Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология и хозяйственное значение вороновых птиц в различных районах Узбекистана
ВАК РФ 03.00.08, Зоология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лановенко, Евгения Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА
ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЯ МАССОВЫХ ВИДОВ
ВОРОНОВЫХ ПТИЦ УЗБЕКИСТАНА.
2*1. Замечания по систематике.
2.2. Территориальное и биотопическое распределение
2.3. Численность.
2.4. Размножение.
2.5. Линька.
2.6. Питание.
ГЛАВА 3. МИГРАЦИИ И ЗИМОВКИ ВОРОНОВЫХ.
3.1. Весенний пролет.
3.2. Осенний пролет.
3.3. Влияние погодных условий на интенсивность миграций.
3.4. Территориальные связи вороновых
3.5. Зимовки вороновых в Узбекистане . •
ГЛАВА 4. АСПЕКТЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ ВОРОНОВЫХ
4.1. Роль вороновых в сельском хозяйстве
4.2. Роль вороновых в охотничьих хозяйствах и звероводстве
4.3. Роль вороновых в городах и населенных пунктах.
4.4. Практические исследования по регулированию численности вороновых на ограниченных территориях.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экология и хозяйственное значение вороновых птиц в различных районах Узбекистана"
Семейство вороновых сравнительно многочисленная группа птиц из отряда воробьиных. В Узбекистане встречается II видов вороновых, относящихся к 4- родам: вороны - Corvus, сороки -Pica, пустынные сойки - Podoces, клушицы - Pyrrhocorax. По литературным данным, в Узбекистане гнездится 9 видов: обыкновенный ворон - Corvus согах, пустынный ворон - C.ruficollis, черная ворона - С.согопе, грач - c.frugiiegus, галка - С.то-nedula, сорока - Pica pica, саксаульная сойка - Podoces panderi, клушица - Pyrrhocorax pyrrhocorax, альпийская галка - P.gracuius. Серая ворона - Corvus cornix встречается на пролете и зимует. Даурская галка - Corvus dauricus -залетная зимующая.
Среди названных II видов строго оседлых птиц нет. Для большинства из них характерны сезонные перемещения - широтные или вертикальные. При этом многие виды образуют устойчивые стаи до нескольких сот, иногда тысяч особей. В осенне-зимний период численность серых ворон, грачей и галок очень высока. Она поддерживается на достаточно высоком уровне до весны благодаря появлению мигрантов, гнездящихся севернее Узбекистана и прилетающих сюда на зимовку. Эти птицы отличаются склонностью к синан-тропизму и концентрируются вокруг городов и крупных населенных пунктов. Для вороновых, гнездящихся в горах, характерна зимняя откочевка на меньшие высоты и концентрация вокруг населенных пунктов. Кроме того, клушица и альпийская галка совершают ежедневные кормовые кочевки, характеризующиеся большим перепадом высот. Общественное поведение характерно для многих вороновых и во время гнездования. В Узбекистане грачи селятся колониями в населенных пунктах или вблизи них* Для галки колониальное гнездование характерно на обрывах. При отсутствии последних птицы поселяются отдельными парами. Клушицы и альпийские галки гнездятся колониями и небольшими группами.
Вороновые отличаются значительной экологической пластичностью и весьма приспособлены к различным условиям существования. Они населяют пустыни, горный и культурный ландшафты.
В силу своей подвигности, достаточно высокой численности, биомассы и всеядности они имеют большое значение в различных экосистемах, в том числе в антропогенном ландшафте. Велика роль вороновых в зимний период, когда их численность и концентрация вокруг населенных пунктов достигает максимальных значений.
Вороновые, особенно рода Corvus, по проявлению высшей нервной деятельности считаются высоко развитыми птицами. Это находит свое выражение в их сложном поведении и особенно быстром приспособлении к изменяющимся условиям существования (Зорина, 1982).
Значение вороновых для человека неоднозначно.1 Некоторые из них вредят в сельскохозяйственных угодьях на всходах озимых, кукурузы, свеклы и некоторых других культур, а также при созревании сорго и многих бахчевых. Наряду с этим они уничтожают много вредных беспозвоночных, принося несомненную пользу.' Такие птицы как обыкновенный и пустынный вороны, черная и серая вороны истребляют грызунов. Роль санитаров в естественных ландшафтах выполняют обыкновенный и пустынный вороны, черная ворона, сорока, в освоенной зоне - черная и серая вороны, грач, галка, сорока. Особое значение их деятельность приобретает в зимний период в связи с высокой численностью серой вороны, грача и галки и их концентрацией вокруг населенных пунктов.
Высокая численность черных ворон в охотничьих угодьях отрицательно сказывается на численности дичи вследствие её хищничества* То же можно сказать и о сороке*
В последнее время при изучении экологии птиц большое значение придается изучению миграций* Перелеты очень важны в жизни вороновых птиц и занимают большой отрезок времени в годовом цикле жизни каждой особи* В Узбекистане вследствие многочисленности вороновые птицы относятся к числу основных мигрантов» Кроме того, эти птицы считаются самолетоопасной группой, а проблема столкновения птиц с самолетами стала одной из актуальных задач наших дней* Вместе с тем, как и все другие птицы, они имеют определенное эпидемиологическое значение*
Понятно, что мероприятия по эффективному использованию птиц могут быть осуществлены лишь при глубоком знании их экологии и биологии* Между тем до настоящего времени имеющиеся материалы недостаточны для решения многих практических вопросов* Литературные данные освещают различные стороны экологии вороновых в Узбекистане не равномерно*
В большей части опубликованных работ можно найти сведения, касающиеся распространения вороновых в Узбекистане: Н.А.Заруд-ный (1914,1916), А.К.Рустамов (1954), А*К*Сагитов (1959,1959а), Р.Н.Мекленбурцев (1937, 1958), Х.С.Салихбаев и А.П.Богданов (1967), Т.З.Захидов (1971) и др.
Наиболее полно видовой состав и вопросы экологии вороновых рассмотрены в работе А.К.Сагитова "Вороновые птицы Зерав-шанской долины", опубликованной в 1959 году. Однако, как это видно из названия работы, район исследований автора занимает лишь часть территории республики. В 1967 году материалы, характеризующие в различной степени экологию вороновых по всему Узбекистану, были опубликованы Х.С.Салихбаевым и А.Н.Богдановым в "Фауне Узбекской ССР". Много сведений по систематике и экологии этой группы птиц в Узбекистане содержится в описании- семейства вороновых в шеститомнике "Птицы СССР" (Рустамов, 1954). В этой работе по Узбекистану использованы и обобщены сведения, опубликованные в прежние годы различными авторами (Зарудный, 1914; Спангенберг, 1941; Мекленбурцев, 1937, 1958).
Сведения по систематике вороновых содержатся в ряде зарубежных (Meinef^hagen, 1926; Hartert, 1923; Vourie,1959) И оте- V чественных (Дементьев и Бутурлин, 1937; Портенко, 1954; Рустамов, 1954) работ. Современное трактование систематики вороновых приводят Р.Л.Бёме (1975) и Л.С.Степанян (1978). Однако по некоторым вопросам систематики у авторов этих и других работ имеются разногласия.
В последние годы в Узбекистане опубликован целый ряд региональных экологс-фаунистических сводок. Это такие работы как "Экология и хозяйственное значение погвоночных животных юга Узбекистана (бассейн Сурхандарьи)" (1964), "Экология, меры охраны и рациональное использование позвоночных животных Каршин-ской степи" (1967), "Экология животных хребта Нуратау" (1970), "Биоценозы пустыни Кызылкум" (1971), "Позвоночные животные Ферганской долины" (1974), "Экология гнездования массовых видов птиц юго-западного Узбекистана" (Сагитов, Бакаев, 1980) и "Птицы тугаев и прилегающих пустынь низовьев Амударьи" (Т.Абд-реимов, I98I). В этих работах содержатся разрозненные неполные данные о биологии, численности, сроках миграции, питании и других вопросах экологии некоторых видов вороновых.
В Узбекистане проведены специальные исследования по изучению экологии отдельных видов. Так, Ж.Л.Лаханов (1965, 1966) занимался изучением гнездовой биологии пустынного ворона и саксаульной сойки в юго-западной части пустыни Кызылкум. А.К.Сагитов, Х.Салимов и С.Гульмурадов в 1973 г* опубликовали статью по экологии черной вороны в бассейне реки Зерав-шан. Материалы по питанию черной вороны в дельте Амударьи опубликованы Г.И.Ишуниным и Б.Н.Максимовым (1962), по экологии I гнездования Т.АОдреимовым (1970). Исследования по экологии размножения грача и галки проведены также в Зеравшанской долине (Бакаев, 1969; Сагитов и Бакаев, 1977, 1980) и в низовьях Аму-дарьи (Абдреимов, 1968).
Особенностями гнездовой биологии и питания сороки в Ферганской долине занимались Р.Н.Пузанкова и Д.Ю.Кашкаров (1974), Д.Ю.Кашкаров и М.Шарипов (1969), Р.Н.Пузанкова (1969), М.Шари-пов (1978), в низовье Амударьи - Т.Абдреимов (1977). Анализом питания отдельных видов вороновых - А.К.Сагитов (1959), Х.С. Салихбаев и А.П.Богданов (1967), Р.Н.Пузанкова и Д.Ю.Кашкаров (1974). В остальных работах содержатся лишь отрывочные сведения по этому вопросу.
Изучением особенностей сезонных миграций вороновых на территории Узбекистана прежние исследователи не занимались. И только в последние годы орнитологи Узбекистана приняли участие в изучении миграций птиц на территории Средней Азии и Казахстана. Сведения о миграциях вороновых в соседних с Узбекистаном республиках содержатся в работах Э.А.Рустамова (1977), А.П.Гисцо-ва и др. (1978), А.П.Гисцова и Э.И.Гаврилова (1980), Э.И.Гаври-лова (1980).
Приведенный выше обзор опубликованных работ позволяет сделать вывод о том, что изучению вороновых в прежние годы уделялось значительное внимание. Интерес к этим птицам не ослаб и в настоящее время» Анализ опубликованных материалов показывает, что отдельные вопросы экологии и значения вороновых оказались изучены неравномерно* Если вопросы распространения вороновых описаны достаточно полно, то основные моменты экологии (размножение, питание, сезонные миграции) оказались изученными лишь в самых общих чертах; отсутствует оценка их численности; нет полной ясности во внутривидовой изменчивости птиц, обитающих в Узбекистане; требует специального обсуждения оценка практического значения и путей рационального использования этой многочисленной группы птиц и т.п.
В связи с этим в задачу настоящего исследования входило изучение закономерностей биотопического и территориального размещения и численности изучаемых птиц; изучение генеративных циклов, закономерностей роста и развития птенцов, особенностей поведения птиц в гнездовой период; сбор и анализ материалов по питанию вороновых в условиях Узбекистана; изучение сезонных миграций вороновых на территории республики; оценка значения вороновых на полях сельскохозяйственных культур и в населенных пунктах; изыскание эффективных методов регулирования их численности на ограниченных территориях в условиях Узбекистана.
Некоторые результаты наших исследований по перечисленным вопросам нашли отражение в публикациях (Лановенко, 1975, 1975а, 1978, 1978а, 1979; и в соавторстве - 1976, 1977, 1977а, 1978, 1978а, 1980).
Заключение Диссертация по теме "Зоология", Лановенко, Евгения Николаевна
выводы
Собранные материалы по размещению, численности, размножению, линьке, миграциям, зимовке и трофическим связям вороновых в Узбекистане позволяют сделать следующие выводы;
1, По территориальному и биотопическому распределению обитающие в Узбекистане вороновые в гнездовой период делятся на две группы. Первая - стенотопные виды, строго приуроченные к определенным ландшафтам: саксаульная сойка - к песчаной пустыне, пустынный ворон - к равнине и горам пустыни Кызылкум, грач - к долинам рек Зеравшан, Кашкадарья и низовью Амударьи, обыкновенный ворон, альпийская галка и клушица - к горам Западного Тянь-Шаня и Памиро-Алая, Вторая - широко распространенные эври-топные виды: черная ворона, галка и сорока, обитающие в долинах рек на равнине и в горах в освоенной зоне и в природных биоценозах. Конкурентные отношения между отдельными видами, обитающими на общей территории, в основном трофического характера, гнездовая конкуренция отсутствует,
2, Одиночногнездящиеся виды: обыкновенный и пустынный вороны, черная ворона, сорока и саксаульная сойка в местах гнездования распространены дисперсно и характеризуются относительно низкой плотностью поселения, У сороки, обладающей высокой экологической пластичностью в отношении выбора гнездового биотопа в антропогенном ландшафте, отмечается повышенная плотность поселения. Колониальные виды: грачи, галки, клушицы и альпийские галки образуют локальные гнездовые колонии, отличающиеся невысокой численностью, колонии распределены спорадично,
3, Одиночногнездящиеся виды характеризуются относительно ранним и продолжительным периодом гнездования, а колониальные поздним и сжатым. Минимальная продолжительность периода размножения наблюдается у видов, обитающих в условиях высокогорья (альпийская галка и клушица) и распространение которых ограничено наличием подходящих для гнездования мест (галка, грач). Минимальная плодовитость наблюдается у колониальных видов (грач, клушица), которая положительно коррелирует с изменчивостью размеров яиц.
4. Изучение процесса линьки показало, что у видов, обитающих в суровых климатических условиях, наблюдается отклонение от общей для вороновых птиц схемы: у клушицы и ворона происходит наложение процесса линьки и размножения, саксаульной сойки - своеобразной последовательностью линьки (смена мелкого оперения заканчивается раньше, чем рулевых и маховых).
5. Серая ворона, грач и галка являются наиболее массовыми мигрантами Узбекистана. Их пролет начинается весной в конце февраля - начале марта, завершается в середине апреля. Холодные весны задерживают массовую миграцию вороновых на 1-2 недели. Осенняя миграция происходит с начала октября до середины ноября. Пролет имеет волнообразный характер. Весной и осенью массовые трофические перемещения вороновых проходят через освоенную зону. За сезон на различных стационарах учтено от 3624 до 10437 особей. В пустынных районах вследствие транзитного перелета их численность ограничена (учтено от 33 до 2201 особей). Интенсивность видимого пролета зависит от синоптической обстановки: увеличивается при потеплениях и похолоданиях, а перед холодными вторжениями и после них уменьшается. Осадки в виде дождя и снега и сильные ветры отрицательно влияют на интенсивность пролета. Пути пролета грача, галки и серой вороны на территории Узбекистана идентичны.
6. Вороновые птицы, обладая высокой численностью (от 183,2 до 699,1 ос./км^), составляют ядро зимней орнитофауны в антропогенном ландшафте центрального и южного Узбекистана. Собираясь огромными стаями, серая ворона, грач и галка концентрируются вокруг крупных населенных пунктов.
7. У изученных видов вороновых проявляется различная степень полифагии. Весной, летом и осенью они являются мощным прессом для беспозвоночных животных. Саксаульная сойка и пустынный ворон истребляют насекомых-вредителей кустарников и другой пустынной растительности (бронзовок, саксаульных златок, ферулово-го усача, долгоносиков и др.); сорока, грач и галка в освоенной зоне - вредителей сельскохозяйственных культур и садов (саран-чевых, бронзовок, долгоносиков, проволочников, хрущей и др.).
В горных биоценозах вороновые способствуют сохранению и расселению древесно-кустарниковой растительности, в том числе таких ценных пород как арча, облепиха и грецкий орех.
8. Ущерб, приносимый вороновыми птицами урожаю сельскохозяйственных культур, в разные периоды неодинаков. Хозяйственно ощутимым он является при повреждении пролетными и кочующими стаями вороновых урожая сорго, бахчевых культур, садов, всходов озимых.
9. В период гнездования в хлопководческих районах республики преобладает полезная деятельность сороки, грача и галки. Необходимо проведение разъяснительной работы и охраны гнездовий этих видов.
10. Массовые скопления вороновых на пролете, зимовках и во время кочевок, сопровождающиеся нежелательной деятельностью в сельскохозяйственных угодьях, звероводческих хозяйствах, в населенных пунктах и их окрестностях, в некоторых случаях имеют хозяйственное значение и создают необходимость принятия практических мер. Эффективным способом борьбы с массовыми скоплениями вороновых служит биоакустический метод отпугивания.
Учитывая, что в период сезонных миграций и зимовок стаи грачей, галок и серых ворон могут создавать опасность для самолетов, на территории аэропортов целесообразно выполнять ряд профилактических мероприятий: ликвидировать свалки мусора и другие привлекающие на территорию аэропорта птиц факторы; по возможности исключить наличие привлекающих факторов на территории, непосредственно прилегающей к аэропорту; для уменьшения опасности столкновения самолетов со стаями вороновых птиц, ежедневно совершающих трофические перемещения, пересекая ВПП, необходимо своевременно осуществлять трансляцию магнитофонной записи "крика бедствия",
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1, В гнездовой период все виды вороновых потребляют значительное количество насекомых - вредителей посевов сельскохозяйственных культур, садов, пастбищ и лесов, вследствие чего заслуживают всемерную охрану,
2, Необходимо взять под охрану колониальные гнездовья галок и грачей в связи с частым разорением их, для чего вести учет их размещения, запретить посещение колоний людьми, организовать разъяснительную работу среди населения,
3, Для снижения сезонной вредоносной деятельности вороновых в сельскохозяйственных угодьях, звероводческих хозяйствах, а также местах ночевок целесообразно отпугивание птиц с помощью трансляции магнитофонных записей их криков бедствия.
Учитывая, что в период сезонных миграций и зимовок стаи грачей, галок и серых ворон могут создавать опасность для самолетов, на территории аэропортов целесообразно выполнять ряд профилактических мероприятий: вести систематические наблюдения за скоплениями птиц; ликвидировать свалки пищевых отходов и другие привлекающие на территорию аэропорта птиц факторы; по возможности исключить наличие привлекающих факторов на территории непосредственно прилегающей к аэропорту; для устранения опасности столкновения самолетов со стаями вороновых птиц, ежедневно совершающих трофические перемещения, пересекая ВПП, своевременно осуществлять трансляцию магнитофонной записи их крика бедствия*
5. Принимая во внимание тенденцию увеличения численности на большей части ареала склонных к синантропизму вороновых, на территории республики необходимо вести систематические наблюдения за изменением их численности и роли в природных биоценозах и хозяйстве человека для своевременного принятия мер по предотвращению потенциальной вредоносной деятельности.