Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология и биоэнергетика зимней спячки мелких зимоспящих млекопитающих Северо-Востока Сибири
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Ануфриев, Андрей Иванович

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы (современное состояние вопроса).

1.1 Общая характеристика зимней спячки.

1.2 Формы торпидности у представителей различных отрядов наземных позвоночных животных.j g

1.3 Биоритмы у зимоспящих.

1.4 Терморегуляция и температура тела у животных во время гибернации.

1.5 Эндогенные триггеры спячки.

1.6 Физиология ряда систем организмов животных во время спячки.

1.7 Устойчивость гетеротермов к аноксии и гипоксии.

1.8 Адаптации на молекулярном уровне.

Глава 2. Материал и методики исследований.

Глава 3. Экология и среда обитания зимоспящих в Якутии.

3.1 Беличьи.

3.1.1 Берингийский суслик.

3.1.2 Длиннохвостый суслик.

3.1.3 Сибирский (азиатский) бурундук.

3.1.4 Черношапочный сурок.

3.2 Рукокрылые.

3.2.1 Ночницы.

3.2.2 Бурый ушан.

3.2.3 Северный кожанок.

3.3 Условия зимовки и видовой состав зимующих рукокрылых .^

Глава 4. Экологические механизмы формирования биологических ритмов у зимоспящих в годовом цикле.

4.1 Уровень метаболизма, температура тела и суточные ритмы метаболической и наземной активности у беличьих на протяжении внеспячечного периода.j qj

4.2 Поступление и расход энергии у длиннохвостого суслика

4.3 Экологические механизмы, обеспечивающие зимовку и зимнюю спячку (на примере S. parryi).

4.4 Механизмы формирования ритмов зимней спячки.

4.5 Характеристика ритмов зимней спячки.

4.6 Механизмы регуляции продолжительности периодов гипотермии.

4. 7 Ритмы периодических пробуждений.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экология и биоэнергетика зимней спячки мелких зимоспящих млекопитающих Северо-Востока Сибири"

Своеобразным и интересным приспособлением для переживания неблагоприятных условий является состояние оцепенения - спячка, наблюдаемая у многих видов млекопитающих. Уже с древних времен в языках различных народов возникли два названия этого состояния: просто сон (somnus, sommeil, sleep, schlaf), или с добавлением слова «зимний» (hivernal, hibernatio, hibernation) (Калабухов,1985).

Регулярные сезонные впадения в спячку накладывают отпечаток на экологию животных в активный период жизни. Ограниченный срок размножения, роста и развития молодых животных, относительная привязанность к определенным местообитаниям и ряд других экологических особенностей зимоспящих привлекало и привлекает поныне внимание исследователей. Условия спячки влияют на многие экологические показатели видов: численность, возрастной состав, время пребывания в активном состоянии, длительность размножения, величину смертности в активный период, зараженность вредоносными инфекциями (Наумов, 1955; Калабухов, 1956; 1985; Паул-лер,1958; Некипелов, 1958; Стрелков, 1958; Некипелов, Пешков, 1958; Соломонов, 1976; Пантелеев, 1983; Шилов, 1985; Бибиков, 1967; 1980; 1989).

Якутия, самый холодный регион России, характеризуется своеобразием условий обитания животных. В экологии и энергетике обитающих здесь животных особенно ярко отражается адаптационный потенциал видов, разнообразие структурно-функциональных сезонных перестроек в популяциях в ответ на жесткое давление климатических факторов (Соломонов, 1973; 1976).

При составлении планов и экологических исследовательских программ обычно присутствует раздел посвященный исследованию механизмов зимней спячки как реакции организмов животных на изменения в среде (Большаков и др., 1993). В числе основных направлений программы «Биологические основы освоения, реконструкции и охраны животного мира», разработанных Научным советом АН СССР до 2000 г, было предусмотрено «исследование сезонных явлений в различных группах животных (спячка, диапауза, миграции), механизмов, лежащих в их основе и способов управления этими явлениями» («Экология», 1980, №6).

Явление зимней спячки представляет интерес как научная проблема с возможными практическими выходами в медицинскую зоологию и паразитологию, в технологии криоконсервации, в разработке методов проведения операций на сердце в условиях пониженной температуры тела и др. (Калабу-хов, 1986).

Что же вызывает повышенный интерес к этой проблеме? В первую очередь это общебиологические вопросы, многие из которых еще разрабатываются, а также возможность использования результатов исследований в практической биологии и медицине. Гипотермия - искусственное охлаждение, применяется при операциях на сердце. Однако наряду с очевидными положительными сторонами возникают разрушительные побочные эффекты, отсутствующие у естественных гипотермов. Решение проблемы возможно путем исследования адаптаций естественных гибернаторов к гипотермии. Сердце зимоспящих нормально функционирует при температурах близких к точке замерзания воды, в то время как снижение температуры тела животных и человека до 27° вызывает остановку сердца, связанную с фибрилляцией желудочков, но отсутствующей у зимоспящих. Зимоспящие за время зимовки от 10 раз и более погружаются в гипотермию. Выход из гипотермии происходит за считанные часы. Во время пробуждения температура мозга зимоспящих резко возрастает. Подобные изменения сравнимы с изменением в мозгу людей, перенесших инфаркт. Это лишь незначительная часть аспектов, в которых зимоспящие млекопитающие могут быть моделями при исследовании физиологических патологий

В последние десятилетия интерес к зимней спячке особенно возрос из-за предпосылок практического использования результатов исследований.

1 Программа совещания «Mammalian hibernation: nature's way to cope with metabolic stress in the hypothermic body and brain» 6-8 октября, 2003 в г. Марбург, Германия.

Получены материалы, указывающие на возможность снижения температуры тела и уровня метаболизма у гомойотермных животных индукцией экстрактов тканей, выделенных у находящихся в гипотермии зимоспящих. Выделен и идентифицирован ряд биологически активных пептидных структур, участвующих в регуляции уровня метаболизма и температуры тела зимоспящих (Иваницкий и др., 1982; Крамарова и др., 1987; Зиганшин, 1994; Игнатьев и др., 1995). Вместе с тем идея о создании обратимого гипометаболического состояния у людей выглядит, в настоящее время, скорее как часть сценария к фильму, чем как научный факт (Breukelen and Martin, 2002).

По ряду вопросов экологии зимовки и спячки млекопитающих отсутствовали систематические данные, как для северных видов, так и для видов заселяющих территории с умеренным и теплым климатом. Были недостаточно изучены специфические видовые особенности процесса, механизмы регуляции уровня метаболизма и температуры тела, особенности формирования ритмов зимней спячки, продолжительности и соотношение частей спячки у разных видов, энергозатраты на части составляющие спячку, влияние факторов среды на ход и ритмику процесса. Решению перечисленных вопросов посвящена данная работа, выполненная на зимоспящих видах Sciuridae и Vespertilionidae, обитающих в Якутии.

Цель и задачи исследования. Выявить основные эколого-физиологические механизмы, обеспечивающие выживание мелких и средних зимоспящих млекопитающих во время зимней спячки в условиях холодного климата Северо-Востока Сибири.

Решались следующие задачи:

1. Исследовать феноменологию зимней спячки мелких зимоспящих млекопитающих на северной границе их ареалов.

2. Оценить энергетическую стоимость жизнедеятельности зимоспящих беличьих в активный период жизни и на протяжении спячки.

3. Изучить общие закономерности и особенности биоэнергетики зимовки и спячки, разных зимоспящих видов беличьих и рукокрылых.

4. Выявить основные эколого-физиологические механизмы температурных адаптаций у различных видов мелких зимоспящих млекопитающих во время спячки к условиям криолитозоны.

5. Охарактеризовать условия и продолжительность зимовки рукокрылых в Якутии, их распространение, видовой состав на зимовке и в летнее время.

Научная новизна и теоретическая значимость.

- Успешная зимовка мелких зимоспящих на северном пределе их распространения тесно связана с мерзлотно-температурными условиями зимней среды обитания. У двух видов сусликов и у бурундука важную роль играют глубина зимней норы, размеры и масса тела и связанная с этим возможность поддерживать температуру тела. Черношапочные сурки зимуют небольшими семейными колониями, поддерживая благоприятный температурный режим в норе. Летучие мыши даже в Якутии зимуют только при положительных температурах среды.

-Установлено, что впадение животных в зимнюю спячку и ее ход принципиально сходны у всех изученных зимоспящих видов: сопровождаются накоплением жировых запасов, снижением активности и уровня метаболизма, увеличением продолжительности сна в течение суток по мере понижения температуры тела, постепенным нарастанием продолжительности периодов гипотермии, поддержанием длительности нормотермии при пробуждениях на протяжении зимовки на относительно постоянном для каждого вида уровне, уменьшением времени гипотермных периодов перед окончанием спячки.

- Получены оригинальные данные об уровне метаболизма у животных в период спячки. Наиболее низкий обмен отмечен у двух видов сусликов, способных находиться в гипотермии с отрицательными температурами периферических частей тела. У беличьих в гипотермии выявлена оптимальная для спячки температурная зона. Температурный оптимум спячки у разных видов находится в разных температурных диапазонах.

- У беличьих обнаружена температурная регуляция продолжительности периодов гипотермии, длительность которых зависит также от периода зимовки, уровня метаболизма, размеров и массы тела. Ритмика зимней спячки -продолжение суточных ритмов животных. Материалы о ритмике зимней спячки летучих мышей в условиях эксперимента свидетельствуют о принципиальном сходстве хода зимней спячки у рукокрылых и беличьих.

- Продемонстрирован ряд характерных внутривидовых и межвидовых особенностей экологии и энергетики зимней спячки. Установлены различия энергозатрат на процессы спячки у животных одного вида - у молодых и взрослых особей (суслики, сурки). Энергозатраты на единицу массы тела у бурундуков оказались на порядок выше, чем у более крупных сусликов и сурков. Выявлены различия в ритмике спячки беличьих и рукокрылых, заключающиеся в меньшей продолжительности теплокровного состояния в спячке и большей - общего времени гипотермии у летучих мышей.

- Охарактеризован видовой состав, распространение, условия и длительность зимовки, некоторые особенности экологии и биоэнергетики рукокрылых. Выявлена в Якутии зимовка двух новых видов ночниц, один из которых ранее не встречался в регионе.

Практическая значимость. Результаты выполненных исследований являются основой при изучении функционирования различных физиологических систем у зимоспящих животных на клеточном и молекулярном уровнях. Якутский суслик (Spermophilus undulatus jacutensis Brandt, 1843) в настоящее время - модельный объект изучения физиологических механизмов зимней спячки в ряде научных подразделений России. Из тканей мозга и слизистой кишечника якутского суслика выделена пептидная фракция (1-10 кДа), обладающая выраженным гипометаболическим эффектом (ИБК РАН, г. Пущи-но: Иваницкий и др., 1982; Крамарова и др., 1987). Из этой фракции выделено и идентифицировано более 30 пептидов (ИБОХ РАН, г. Москва: Зиган-шин, 1994). Проводятся исследования работы сердца гибернирующего якутского суслика (ИБК РАН г. Пущино; Накипова и др., 2001; 2004), влияние пептидов и биогенных аминов на биоритмы у зимоспящих (ИТЭБ РАН г. Пущино; Zenchenco et al., 2000; 2001; Popova et al., 2003; ИБК РАН г. Пущино, Семенова и др., 2000; Аношкина и др., 2003), изучается отсутствие фибрилляции желудочков сердца у зимоспящих (ИЭК ГУ РКПНК МЗ РФ: Fe-dorov et al., 2004).

Материалы по рукокрылым были использованы при составлении Красной книги Республики Саха Якутия (2004). Получены два авторских свидетельства "Способ моделирования гипотермии" (1989), и "Способ определения устойчивости терморегуляционной системы экспериментального животного" (1989). Разработаны и опубликованы методики длительной дистанционной регистрации температуры тела, газообмена и наземной активности животных, оформленные в виде рационализаторских предложений ИБПК СО РАН (Ахременко, Ануфриев, 1984; Архипов, Ануфриев, Ахремен-ко, 1987; Ахременко и др., 1989; Ануфриев и др., 2003; 2005).

Полученные материалы используются при чтении лекций по экологии и экологической физиологии на Биолого-географическом факультете Якутского Госуниверситета и Якутской сельскохозяйственной академии.

Исследования выполнены при финансовой поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований, проекты 97-04-48041(a); 01-04-49871(a); 04-04-49415(a).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Зимоспящие млекопитающие Северо-Востока Сибири обладают рядом специфических эколого-физиологических механизмов, позволяющих успешно существовать в условиях криолитозоны.

2. Относительно крупные размеры и масса тела северных видов беличьих (сусликов и сурков) способствуют запасанию абсолютно большего количества энергоресурсов и более экономному их расходованию. У более крупных зимоспящих видов - периоды гипотермии более продолжительны.

3. Ритмика зимней спячки формируется при изменении суточных ритмов и является их продолжением.

4. У беличьих спячка нормально проходит при отрицательных температурах среды, а два вида сусликов способны находиться в гипотермии с отрицательной температурой периферических частей тела.

5. Температурный оптимум зимней спячки камчатского сурка и двух видов сусликов синхронизирован с зимним диапазоном температур в зимовальных гнездах. У зимоспящих беличьих Северо-Востока Сибири существует метаболический тип отсчета времени короткого цикла спячки.

6. Основные характеристики ритмов зимней спячки, изменение продолжительности периодов гипотермии и нормотермии сходны у беличьих и рукокрылых.

Публикации: Автором опубликовано свыше 90 работ. Основные положения диссертации изложены в 62 печатных работах, в т.ч. в 39 статьях.

Апробация работы: Материалы диссертации докладывались и обсуждались на VI Всесоюзном совещании по грызунам (Ленинград, 1984); II Всесоюзной конференции "Механизмы криоповреждения и криозащиты биологических объектов" (Харьков, 1984); XI Всесоюзном симпозиуме "Биологические проблемы Севера "(Якутск, 1986); на V Всесоюзном биохимическом съезде (Киев, 1986); I, II, III школах-семинарах по зимней спячке и симпозиуме "Механизм зимней спячки млекопитающих" (Пущино, 1983; 1986; ^ 1988; Махачкала, 1990); Европейском конгрессе биохимических обществ (Москва, 1986, 1990); IV , V и VII съездах ВТО (Москва, 1986; 1990; 2002); Республиканской конференции "Экологические и генетические проблемы Якутии" (Якутск, 1997). На коллоквиуме физиологического общества Биологического Центра РАН (г. Пущино, 2005). На объединенном научном коллоквиуме лаборатории экологии наземных позвоночных Института биологических проблем криолитозоны СО РАН (г. Якутск, 2005).

Основная часть материалов настоящей работы получена в экспериментальном экологическом виварии Института биологических проблем криолитозоны СО РАН.

Необходимо отметить особую роль член-корреспондента РАН проф. Соломонова Н.Г. в организации исследований по зимней спячке в Якутии.

Значительный вклад при проведении работ, помощь в обработке и осмысление материалов внесли сотрудники ЯНЦ СО РАН д.б. н. Ю.В. Ревин, д.б.н. Б.М. Кершенгольц, ст. инженер Г.Г. Архипов, д.б.н. В.М. Сафронов, к.б.н. М.К. Слепцов, к.б.н. В.Т. Седалищев, к.б.н. А.К. Ахременко, к.б.н. Т.Н. Соломонова, к.б.н. П.А. Ремигайло при техническом содействии сотрудников Института космофизики и аэрономии СО РАН А.А. Турпанова и А.Е. Егорова. Участие вышеназванных специалистов в выполнении исследований отражено в ряде совместных публикаций.

Важное место в выборе направления работ и методик исследований принадлежит д.б.н., проф. Н.И. Калабухову и к.б.н. С.Г. Колаевой, с которыми автор долгие годы был в постоянном контакте. Их советы и замечания оказали большое влияние на тематику и идеологию выполненных исследований.

12

Заключение Диссертация по теме "Экология", Ануфриев, Андрей Иванович

ВЫВОДЫ

1. В годовом жизненном цикле зимоспящих млекопитающих Северо-Востока Сибири наиболее сложными для жизни периодами являются вторая половина зимней спячки и первые недели после ее окончания. Критические экологические условия, возникающие ежегодно во время зимовки - сильнодействующий фактор, влияющий на жизнеспособность мелких и средних по размерам тела зимоспящих млекопитающих.

2. В экологии и биоэнергетике зимоспящих видов и представителей других отрядов мелких млекопитающих Северо-Востока Сибири наблюдается общая направленность процессов в годовом жизненном цикле. Их внешним проявлением являются сходные сезонные изменения массы тела, гормональной активности, уровня метаболизма, терморегуляции, температуры тела, сроков начала репродуктивного процесса.

3. Экология и биоэнергетика зимоспящих в первой половине активного периода жизни направлена на воспроизводство потомства, во второй - на снижение энергозатрат и повышение холодоустойчивости при подготовке к зимовке. Спячка у беличьих Якутии начинается в условиях ослабления связей с основными физическими синхронизаторами суточных ритмов природной среды (температуры, освещенности, влажности и др.). Животные переходят на свободнотекущие ритмы «сон - бодрствование», с метаболическим типом отсчета времени. Основными синхронизаторами окончания спячки являются температура почвы на глубине зимовочных гнезд и изменение физиологического статуса животных.

4. Зимняя спячка млекопитающих Севера является ритмической сменой периодов гипотермии и нормотермии. Начинается с увеличения продолжительности сна в течение суток. Дальнейшее изменение суточного ритма происходит за счет увеличения длительности гипотермии. Зимнюю спячку можно рассматривать как естественное изменение и продолжение суточных ритмов животных с преобладанием сна (до 95-98% времени) с пониженной температурой тела. Продолжительность периодов гипотермии зависит от времени зимовки, размеров и массы тела (вида), температуры окружающей среды и уровня метаболизма. У зимоспящих видов беличьих, обитающих в регионах с холодным климатом, периоды гипотермии более продолжительны, чем у видов живущих в зонах умеренного и жаркого климата.

5. Интенсивность метаболизма у зимоспящих зимой и летом разнона-правлена. На протяжении безморозного периода вместе с постепенным нарастанием массы тела снижаются уровень метаболизма и активность гормональной системы. Большую часть зимы эти процессы имеют противоположную направленность. В разные периоды спячки уровень метаболизма и энергозатраты различны. У зимоспящих беличьих в состоянии гипотермии изменения метаболизма в течение суток отсутствуют.

6. У беличьих показано наличие температурного оптимума зимней спячки, в котором энергозатраты минимальны, а продолжительность гипотермии максимальна. Границы температурного оптимума зимней спячки у двух видов сусликов и сурка на протяжении большей части зимнего периода близки к зимнему диапазону температуры в горизонтах почвы в местах зимовочных гнезд животных. У бурундуков такое температурное соответствие присутствует только в первой половине спячки.

7. Исследованные виды зимоспящих обладают достаточно развитой химической терморегуляцией. В состоянии гипотермии сохраняется контроль над температурой тела. Уровень метаболизма в гипотермии у разных видов снижается от 40 до 270 раз. Наиболее низкие абсолютные значения обмена отмечены у двух видов сусликов, способных находиться в гипотермии с отрицательными температурами периферических частей тела.

8. Отмечены внутривидовые возрастные различия в протекании спячки: у длиннохвостого суслика и черношапочного сурка потери массы, а следовательно, и энергозатраты, у молодых и взрослых особей различны. Выявлены межвидовые различия зимней спячки: у сибирского бурундука относительные энергозатраты в спячке и при пробуждении на порядок выше, чем у обоих видов сусликов и сурка; у черношапочных сурков уровень метаболизма при «групповой» спячке ниже, чем у отдельноспящих животных. У рукокрылых продолжительность нормотермии на протяжении зимовки в 3-5 раз меньше, чем у беличьих.

9. Часть животных в популяциях летучих мышей Якутии оседлы. Переживание морозного бескормного периода у рукокрылых обеспечивается за счет продолжительных (98-99% бюджета времени) периодов гипотермии и кратковременного (1-2%) пребывания в нормотермии. Уровень метаболизма у спящих зверьков составляет 0,2%-0,4% от этого показателя в активном состоянии.

10. У исследованных зимоспящих видов благополучная зимовка обеспечивается благодаря использованию общих и специфических эколого-физиологических механизмов зимней спячки. Относительно крупные зимос-пящие (сурки и суслики) накапливают абсолютно большие запасы энергии, экономно их расходуют, оптимальная для спячки температурная зона близка к зимним температурам окружающей их среды. Бурундук часть энергоресурсов запасает в виде жира, другую часть в виде пищи. Оптимальный температурный режим для спячки поддерживается самими зверьками, периодически разогревающими гнездовые камеры при частых спонтанных пробуждениях. Рукокрылые для зимовки и спячки выбирают места с микроклиматом, где на протяжении зимовки поддерживаются положительные температуры среды.

322

Заключение

Мелкие и средние по размерам тела зимоспящие млекопитающие, обитающие на Северо-востоке Сибири, обладают рядом специфических эколого-физиологических адаптаций, позволяющих им успешно существовать в условиях холодного климата. Под влиянием факторов среды у этих видов выработался комплекс механизмов, обеспечивающих нормальный ход зимовки и зимней спячки, это обеспечивает выживание животных в условиях холодного климата.

Экология и биоэнергетика зимоспящих беличьих в активный период жизни отражает изменения конкретной экологической обстановки и направлена на снижение энергозатрат и усиление холодоустойчивости при подготовке к спячке. У животных на протяжении периода активной жизни нарастает масса тела, снижается уровень метаболизма, усиливается холодоустойчивость. У зимоспящих видов беличьих и представителей других отрядов мелких млекопитающих Северо-востока Сибири присутствует общая направленность основных процессов на протяжении жизненного годового цикла. Их внешним проявлением являются сходные сезонные изменения массы тела, гормональной активности, уровня метаболизма, терморегуляции, сроков и продолжительности репродуктивного процесса. Для зимоспящих беличьих Якутии, как и для популяций незимоспящих северных форм мелких млекопитающих, характерна более быстрая смена поколений, по сравнению с теми же видами, заселяющими территории с умеренным климатом.

Энергообмен у зимоспящих беличьих подвержен выраженной сезонной изменчивости. Весной энергозатраты на размножение и вынашивание молодняка не компенсируются количеством и энергоемкостью потребляемой пищи. Расход энергии превышает ее поступление. Снижение массы зверьков указывает на использование эндогенных источников энергии, жиров, сохранившихся после зимовки. Жировые запасы накопленные осенью, обеспечивают зимовку и играют важную роль у сурков и двух видов сусликов при переходе от гипотермии к нормотермии и в начальный период репродуктивного процесса.

В летнее время энергообмен животных достигает предельного годового уровня. Это связано с интенсивно идущими синтетическими процессами (ростом животных, увеличением мышечной массы, жиронакоплением). У самок повышенный уровень потребления энергии с пищей связан еще с вынашиванием и выкармливанием молодняка.

Жиронакопление у зимоспящих беличьих Якутии проходит в сжатые сроки, сопровождается изменением ритмов наземной активности и снижением уровня метаболизма и температуры тела, зависит от видовых и экологических особенностей животных. Ритмика жирового обмена такова, что накопительный процесс доминирует лишь в относительно короткий (одно - двухмесячный) период массового вызревания и плодоношения растений и появления других кормов, обеспечивающих полноценное питание животных. В течение 7-8 месяцев черношапочный сурок и два вида сусликов живут за счет собственного жира, а бурундук за счет жира и накопленных запасов пищи.

Синхронизаторами перехода животных к жизни под землей (в норах) являются конкретные экологические условия среды обитания. Это: уменьшение длины светового дня, устойчивый снежный покров, отрицательные суточные температуры, отсутствие доступных кормов в природных биотопах. Зимняя спячка у животных начинается после ослабления связей с основными синхронизаторами суточных ритмов (изменениями освещенности, суточными колебаниями температуры). Животные переходят на свободно текущие ритмы «сон - бодрствование», с метаболическим типом отсчета времени. Продолжительность их суточного ритма постепенно нарастает за счет увеличения периодов сна-спячки (гипотермии) с пониженной температурой тела. В декабре - марте продолжительность периодов гипотермии максимальна и снижается перед окончанием спячки. Окончание зимней спячки у беличьих Якутии по срокам совпадает с минимальными годовыми температурами почвы на глубине их зимовочных гнезд.

Зимнюю спячку можно рассматривать как изменение и продолжение суточного ритма животного с преобладанием сна (до 95% времени) и пониженной температурой тела. У всех зимоспящих видов длительность интервалов нормотермии на протяжении зимнего периода изменяется незначительно. Изменение продолжительности их суточного ритма происходит исключительно за счет увеличения или уменьшения длительности интервалов гипотермии.

Максимальные продолжительности гипотермии составляют следующий ряд: черношапочные сурки - до 22, арктические суслики - до 19, длиннохвостые суслики - до 17, сибирские бурундуки - до 9 сут. В семействе беличьих чем крупнее животные, тем продолжительнее периоды гипотермии. У зимоспящих беличьих Севера максимальная продолжительность периодов гипотермии выше, чем у видов, заселяющих регионы с более мягким климатом.

Для зимоспящих беличьих показано наличие температурного оптимума зимней спячки. В оптимальной температурной зоне отмечена минимизация энергозатрат и максимальная продолжительность периодов гипотермии. У животных в состоянии гипотермии выявлена зависимость уровня метаболизма от температуры окружающей среды. У сурков, длиннохвостых и арктических сусликов уровень метаболизма снижается до минимального при околонулевых температурах, после чего возрастает, у более мелких бурундуков до 3-5°. У сурков и сусликов относительно низкий уровень метаболизма обнаружен при температурах от минус 4-5° до 5-6°, за границей этого интервала отмечен интенсивный рост метаболизма. В том же температурном интервале отмечены наиболее продолжительные периоды оцепенения. Это может свидетельствовать, с одной стороны, о метаболическом типе регуляции длительности периодов гипотермии, с другой - о высоком уровне адаптации видов к экологическим условиям их коренных местообитаний, поскольку этот температурный интервал близок к зимнему ходу температуры в почве на глубине расположения зимовочных гнезд этих видов.

Продолжительность периодов гипотермии у беличьих зависит от следующих факторов: времени зимнего периода, размеров и массы тела (вида), температуры окружающей среды и уровня метаболизма животных. Сравнение ритмики зимней спячки беличьих с рукокрылыми показало, что у рукокрылых время нормотермного состояния в спячке в 3-5 раз меньше, чем у беличьих.

Длиннохвостый и арктический суслики во время зимовки при температурах окружающей среды ниже минус 4-6°С на протяжении периодов оцепенения могут находиться в гипотермии с отрицательными температурами периферических частей тела, минус 1-3°С. При этом увеличивалась разница температур «тело-среда». При положительных околонулевых температурах эта разница не превышает 1°. У черношапочного сурка и сибирского бурундука температура тела также зависит от температуры окружающей среды, но в периоды гипотермии не понижалась у сурков ниже 1,5°, у бурундуков -0°С.

Интенсивность метаболизма у животных разнонаправлена в зимний и летний периоды. На протяжении безморозного сезона снижается уровень метаболизма и активность гормональной системы на фоне нарастания массы тела. На протяжении большей части зимы отмечено увеличение уровня метаболизма, на фоне роста гормональной активности и снижения массы тела. Наивысший уровень обмена отмечен у животных после выхода из спячки, минимальный - перед залеганием в спячку.

Наиболее интенсивно энергетические ресурсы расходуются в начальный период зимовки, затем происходит снижение энергозатрат, возрастающее в конце периода спячки. Наблюдения за динамикой массы тела и уровнем метаболизма длиннохвостого суслика и сибирского бурундука показали, что в периоды оцепенений при постоянной температуре среды у всех исследованных животных, не зависимо от возраста и видовой принадлежности, уровень метаболизма устойчив, масса тела снижается линейно. Это свидетельствует об отсутствии циркадных ритмов метаболической активности в периоды гипотермии.

Обнаружены внутривидовые различия в протекании спячки. У длиннохвостого суслика потери массы у молодых и взрослых зверьков, а следовательно, и энергозатраты различны. Выявлена зависимость интенсивности потерь массы от величины животных в пределах вида. С увеличением массы тела возрастают как абсолютные, так и относительные потери массы тела у животных одного вида. У черношапочного сурка энергозатраты у молодых зверьков также ниже, чем у взрослых.

По изменению массы тела при разных температурах среды выявлены оптимальные температурные зоны зимней спячки бурундука и суслика, которые совпадают с температурным оптимумом, определенным по интенсивности потребления кислорода и продолжительности периодов гипотермии.

Абсолютные потери массы тела у бурундуков на компоненты спячки были в 1,5-2 раза выше, чем у сусликов, а в относительном выражении (на г массы тела) в 7-10 раз при одинаковых температурных условиях. На протяжении части зимнего периода бурундук принимает пищу, наличие запасов которой является обязательным условием успешной зимовки. По этому показателю перезимовка бурундуков ближе к спячке хомяков, со сходными размерами и массой тела. В целом, энергозатраты у бурундуков в период спячки на единицу массы тела на порядок выше, чем у сусликов.

В семействе беличьих у представителей трех родов выявлены общие черты и различия в характере перезимовки и зимней спячки. Высокий уровень адаптации к зимней спячке демонстрируют суслики. Два вида сусликов способны находиться в гипотермии с отрицательной температурой тела и снижают уровень метаболизма до абсолютно низких значений по сравнению с другими зимоспящими видами. Их температурный оптимум спячки синхронизирован с зимней амплитудой температуры на глубине расположения зимовальных гнезд в естественной среде на протяжении зимовки. У черно-шапочного сурка при групповой спячке энергозатраты понижаются на треть, группа особей способна поддерживать в норе оптимальный температурный режим окружающей среды. Относительно крупные размеры и масса тела сурков способствуют поддержанию благоприятного теплового баланса, накоплению абсолютно большего количества жира и более экономичного его расходования. У бурундука в Якутии тип зимовки более напряженный по сравнению с другими видами зимоспящих беличьих. Эти зверьки в связи с относительно небольшими размерами тела не обладают возможностью накопления достаточных запасов жира. С небольшими размерами и массой тела связан относительно высокий уровень метаболизма как в спячке, так и при пробуждениях. Их температурный оптимум в гипотермии на протяжении большей части зимнего периода не соответствует окружающим их температурам в естественной среде.

Энергетический метаболизм у северных видов семейства беличьих (черношапочного сурка, арктического и длиннохвостого сусликов) поддерживается за счет относительно крупных размеров тела. Так, максимальная масса длиннохвостого и арктического сусликов достигает 1,3-1,5 кг против менее 0,6 кг у других более южных видов сусликов. Это означает, что они имеют пропорционально большие возможности для сохранения жировых запасов, соответственно с более низкой удельной интенсивностью обмена веществ. У этих видов ярче выражена способность к экономизации энергозатрат на протяжении зимы. Подобное энергетически эффективное регулирование, в дополнение к способности переохлаждения периферических частей тела до отрицательных температур (у двух видов сусликов) можно рассматривать как физиологическую и поведенческую адаптацию у северных видов млекопитающих к сложным условиям существования.

Кровь зимоспящих животных в состоянии гипотермии существенно отличается от крови тех же животных вне сезона зимней спячки. У длиннохвостых сусликов в зимние месяцы отмечена выраженная гипогликемия и пониженное содержание билирубина, свертываемость крови снижается в 3-4 раза. В крови снижается общее количество лейкоцитов, изменяется соотношение их форм.

Энергообмен у животных в спячке направлен на экономию энергоресурсов. С осени у длиннохвостого суслика отмечено снижение содержания основных энергетических источников (НЭЖК и гликогена) в тканях и органах. Увеличение их концентрации весной связано с общим ростом уровня метаболизма животных перед завершением зимовки.

Процесс разогревания зимоспящих животных при периодических пробуждениях имеет сложный и многоступенчатый характер. Начальный этап до интенсивного роста температуры - характеризуется активацией терморе-гуляторной системы. При линейном росте температуры используются энергетические механизмы, характерные для состояния оцепенения. При максимальной скорости роста температуры в энергетические депо вовлекаются все доступные энергоресурсы. Наиболее энергично разогревается передняя часть тела, а после окончания быстрого роста температуры происходит перераспределение тепла в организме.

В тканях зимоспящих животных на протяжении оцепенения под держивается повышенное содержание углекислого газа. Закисление тканей является дополнительным фактором, понижающим уровень метаболизма животных. У пробудившихся животных в процессе саморазогревания происходит очистка организма, сопровождающаяся выбросом углекислого газа.

Обитающие в Якутии представители семейства Vespertilionidae обладают обширными ареалами, северная окраина которых частично заходит в область бореальных лесов. Отмеченный выше паттерн резкого уменьшения индекса видового разнообразия в направлении от "экватора к Арктике", свойственный этой таксономической группе животных, проявляется здесь очень четко. Изучая проходящие на территории Якутии северные границы ареалов летучих мышей, можно видеть, что ни один вид в своем распространении на север не ограничен какими-либо физическими барьерами, но эти границы почти ровной линией прочерчиваются вдоль 63-й параллели на всем пространстве Сибири и севера Дальнего Востока.

В результате наблюдений за зимовкой рукокрылых в штольнях и пещерах гипсового рудника, можно с большой долей вероятности утверждать, что часть рукокрылых, обитающих в Якутии, являются оседлыми. Выбор мест зимовки обусловлен благоприятными микроклиматическими условиями гипсового рудника и естественных пещер в полосе рудника. Всего на зимовке встречено 4 зимоспящих вида, относящихся к 3 родам гладконосых летучих мышей.

Полученные материалы о ходе спячки летучих мышей в условиях эксперимента свидетельствуют о принципиальном сходстве феномена зимней спячки рукокрылых и хорошо изученных в этом отношении грызунов. Прежде всего, это характерное для обеих групп видов животных чередование периодов глубокого оцепенения со значительным снижением активности фи-зиолого-биохимических параметров, снижение уровня метаболизма и кратковременные периоды пробуждений, во время которых зверьки, очевидно, устраняют накапливающийся метаболический дисбаланс. Переживание морозного, бескормного периода обеспечивается за счет механизмов, устанавливающих определенный ритм смены физиологического состояния животных: продолжительные периоды гипотермии (98-99%) с минимальным временем пребыванием в нормотермии (1-2%). Уровень метаболизма у летучих мышей в гипотермии при температурах 1 - 3°С составляет 0,2%-0,4% от этого показателя в активном состоянии. Такое сильное снижение обмена веществ и непродолжительные периоды нормотермии, в конечном итоге, сокращают затраты эндогенных энергоресурсов и, по-видимому, являются основными факторами выживания рукокрылых во время зимовки.

В целом зимоспящие млекопитающие, обитающие в высоких широтах, имеют повышенные энергетические затраты по сравнению с видами, обитающими в умеренном климате, где температура почвы только кратковременно или вообще не понижается ниже 0°С.

Автореферат диссертации по теме "Экология и биоэнергетика зимней спячки мелких зимоспящих млекопитающих Северо-Востока Сибири"

На правах рукописи

АНУФРИЕВ АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ

Экология и биоэнергетика зимней спячки мелких зимоспящих млекопитающих Северо-Востока Сибири

03.00.16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Якутск - 2005

Работа выполнена в Институте биологических проблем криолитозоны СО РАН, 677980 г. Якутск, пр. Ленина, 41

Научный консультант:

Член-корр. РАН, доктор биологических наук, профессор Н.Г. Соломонов.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Абатуров Б.Д.

доктор биологических наук Абрамов А.Ф.

доктор биологических наук Вольперт Я.Л.

Ведущая организация: Институт биофизики клетки РАН (г. Пущино)

Защита состоится 16 декабря 2005 года в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.306.03 при Якутском государственном университете им. М.К. Аммосова, по адресу: 677891, ГСП, Якутск, ул. Белинского, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского госуниверситета им. М.К. Аммосова по адресу: г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Автореферат разослан: _ноября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, д.б.н.

Н.С. Данилова

ТППАЫ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Своеобразным и интересным приспособлением для переживания неблагоприятных условий является состояние оцепенения -спячка, наблюдаемая у многих видов млекопитающих. С древних времен в языках различных народов возникли два названия этого состояния: сон (somnus, sommeil, sleep, schlaf), или с добавлением «зимний» сон (hivernal, hibernatio, hibernation) (Калабухов,1985).

Регулярные сезонные «впадения» в спячку накладывают отпечаток на экологию животных и в активный период жизни. Ограниченный срок размножения, роста и развития молодых животных, относительная привязанность к определенным местообитаниям и ряд других особенностей привлекали и привлекают поныне внимание исследователей. Условия протекания спячки влияют на такие экологические показатели видов, как численность, возрастной состав, время пребывания в активном состоянии, длительность размножения, величину смертности в активный период, зараженность инфекциями (Наумов, 1955; Калабухов, 1956; 1985; Некипелов, 1958; Некипе-лов, Пешков, 1958; Пантелеев, 1983; Шилов,1985; Бибиков, 1967; 1980; 1989).

Якутия является наиболее холодным регионом России. В экологии и энергетике обитающих здесь видов особенно четко проявляется их адаптационный потенциал (Соломонов, 1973; 1976). По ряду вопросов экологии зимовки и спячки млекопитающих отсутствовали систематические данные, как для северных видов, так и для видов заселяющих территории с умеренным и теплым климатом. Были недостаточно изучены специфические видовые особенности процесса, механизмы регуляции уровня метаболизма и температуры тела, особенности формирования ритмов зимней спячки, продолжительности и соотношение ее частей у разных видов, энергозатраты на части составляющие спячку, влияние факторов среды на ход и ритмику процесса. Решению перечисленных вопросов посвящена данная работа, выполненная на зимоспящих видах Sciuridae и Vespertilionidae, обитающих в Якутии. Цель и задачи исследования. Выявление эколого-физиологических механизмов, обеспечивающих выживание мелких и средних зимоспящих млекопитающих во время зимней спячки в условиях холодного климата Ссверо-Востока Сибири.

Решались следующие задачи:

1. Исследовать феноменологию зимней спячки мелких зимоспящих млекопитающих на северной границе их ареалов.

2. Оценить энергетическую стоимость жизнедеятельности зимоспящих в активный период жизни и на протяжении спячки.

3. Изучить общие закономерности и особенности биоэнергетики зимовки и спячки, разных зимоспящих видов беличьих и рукокрылых.

4. Выявить основные эколого-физиологические механизмы температурных адаптаций у различных видов мелких зимоспящих млекопитающих во время спячки к условиям криолитозоны.

5. Охарактеризовать условия и продолжительность зимовки рукокрылых, их распространение, видовой состав на зимовке и в летнее время.

Научная новизна и теоретическая значимость.

-Успешная зимовка мелких зимоспящих на северном пределе их распространения тесно связана с мерзлотно-температурными условиями зимней среды обитания. У двух видов сусликов и у бурундука важную роль играют глубина зимней норы, размеры и масса тела и связанная с этим возможность поддерживать температуру тела. Черношапочные сурки зимуют небольшими семейными колониями, поддерживая благоприятный температурный режим в норе. Летучие мыши в Якутии зимуют только при положительных температурах среды.

-Установлено, что впадение животных в зимнюю спячку и ее ход принципиально сходны у всех изученных зимоспящих видов: сопровождаются накоплением жировых запасов, снижением активности и уровня метаболизма, увеличением продолжительности сна в течение суток по мере понижения температуры тела, постепенным нарастанием продолжительности периодов гипотермии, поддержанием длительности нормотермии при пробуждениях на протяжении зимовки на относительно постоянном для каждого вида уровне, уменьшением времени гипотермных периодов перед окончанием спячки.

- Получены оригинальные данные об уровне метаболизма у животных в период спячки. Наиболее низкий обмен отмечен у двух видов сусликов, способных находиться в гипотермии с отрицательными температурами периферических частей тела. У беличьих в гипотермии выявлена оптимальная для спячки температурная зона. Температурный оптимум спячки у разных видов находится в разных температурных диапазонах.

- У беличьих обнаружена температурная регуляция продолжительности периодов гипотермии, длительность которых зависит также от периода зимовки, уровня метаболизма, размеров и массы тела. Ритмика зимней спячки -продолжение суточных ритмов животных. Материалы о ритмике зимней спячки летучих мышей в условиях эксперимента свидетельствуют о принципиальном сходстве хода зимней спячки у рукокрылых и беличьих.

- Продемонстрирован ряд характерных внутривидовых и межвидовых особенностей экологии и энергетики зимней спячки. Установлены различия энергозатрат на процессы спячки у животных одного вида - у молодых и взрослых особей (суслики, сурки). Энергозатраты на единицу массы тела у бурундуков оказались на порядок выше, чем у более крупных сусликов и сурков. Выявлены различия в ритмике спячки беличьих и рукокрылых, заключающиеся в меньшей продолжительности теплокровного состояния в спячке и большей - общего времени гипотермии у летучих мышей.

- Охарактеризован видовой состав, распространение, условия и длительность зимовки, некоторые особенности экологии и биоэнергетики рукокрылых. Выявлена в Якутии зимовка двух новых видов ночниц, один из которых ранее не встречался в регионе.

Практическая значимость. Результаты выполненных исследований являются основой при изучении функционирования различных физиологических систем у зимоспящих животных на клеточном и молекулярном уровнях. Якутский суслик (Spermophilus undulatus jacutensis Brandt, 1843) - модельный объект изучения физиологических механизмов зимней спячки в ряде научных подразделений России. Проводятся исследования сердца гибернирующе-го якутского суслика (ИБК РАН г. Пущино: Накипова и др., 2001; 2004), влияние пептидов и биогенных аминов на биоритмы у зимоспящих (ИТЭБ РАН г. Пущино: Zenchenco et al., 2000; 2001; Popo va et al., 2003; ИБК РАН г. Пущино: Семенова и др., 2000; Аношкина и др., 2003), изучается отсутствие фибрилляции желудочков сердца у зимоспящих (ИЭК ГУ РКПНК МЗ РФ; Fedorov et al., 2004).

Материалы по рукокрылым использованы при составлении Красной книги Республики Саха Якутия (2004). Нами получены два авторских свидетельства "Способ моделирования гипотермии" (1989), и "Способ определения устойчивости терморегуляционной системы экспериментального животного" (1989). Разработаны и опубликованы методики длительной дистанционной регистрации температуры тела, газообмена и наземной активности животных (Ахременко, Ануфриев, 1984; Архипов, Ануфриев, Ахременко, 1987; Ахре-менко и др., 1989; Ануфриев и др., 2003). Исследования выполнены при финансовой поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований, проекты 97-04-48041 (а); 01-04-49871 (а); 04-04-49415(а). Апробация работы: Материалы диссертации докладывались и обсуждались na VI Всесоюзном совещании по грызунам (Ленинград, 1984); II Всесоюзной конференции "Механизмы криоповреждения и криозащиты биологических объектов" (Харьков, 1984); XI Всесоюзном симпозиуме "Биологические проблемы Севера "(Якутск, 1986); на V Всесоюзном биохимическом съезде (Киев, 1986); I, И, III школах-семинарах по зимней спячкс и симпозиуме "Механизмы зимней спячки млекопитающих" (Пущино, 1983, 1986, 1988; Махачкала, 1990); Европейском конгрессе биохимических обществ (Москва, 1986; 1990); IV , V и VII съездах ВТО (Москва, 1986; 1990; 2002); Республиканской конференции "Экологические и генетические проблемы Якутии" (Якутск, 1997), на коллоквиуме физиологического общества Биологического Центра РАН (г. Пущино, 2005), на объединенном научном коллоквиуме лаборатории экологии наземных позвоночных Института биологических проблем криоли-тозоны СО РАН (2005).

Публикации: Автором опубликовано свыше 90 работ. Основные положения диссертации изложены в 62 печатных работах, в т.ч. в 39 статьях. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Зимоспящие млекопитающие Северо-Востока Сибири обладают рядом специфических эколого-физиологических механизмов, позволяющих успешно существовать в условиях криолитозоны.

2. Относительно крупные размеры и масса тела северных видов беличьих (сусликов и сурков) способствуют запасанию абсолютно большего количества энергоресурсов и более экономному их расходованию. У более крупных зимоспящих видов - периоды гипотермии продолжительнее.

3. Ритмика зимней спячки формируется при изменении суточных ритмов и является их продолжением.

4. У беличьих спячка нормально проходит при отрицательных температурах среды, а два вида сусликов способны находиться в гипотермии с отрицательной температурой периферических частей тела.

5. Температурный оптимум зимней спячки камчатского сурка и двух видов сусликов синхронизирован с зимним диапазоном температур в зимовальных гнездах. У зимоспящих беличьих Северо-Востока Сибири существует метаболический тип отсчета времени короткого цикла спячки.

6. Основные характеристики ритмов зимней спячки, изменение продолжительности периодов гипотермии и нормотермии сходны у беличьих и рукокрылых.

Структура и объем работы. Рукопись состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и списка цитированной литературы. Диссертация изложена на 369 стр. машинописного текста, содержит 44 табл., 83 рисунка. Список литературы включает 506 наименований.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (современное состояние вопроса)

Зимняя спячка - глубокое и длительное оцепенение в неблагоприятный период года наблюдается у многих видов млекопитающих. Периодическое впадение в спячку позволяет им с минимальными затратами переносить зимнюю бескормицу, экстремальные климатические воздействия и другие внешние влияния (Наумов, 1955). В обзоре рассмотрен ряд вопросов, характеризующих распространение этого явления, и его основные характеристики с позиции биоэнергетики животных. Это: 1.1 Общая характеристика зимней спячки; 1.2 Формы торпидности у представителей различных отрядов наземных позвоночных; 1.3 Биоритмы у зимоспящих; 1.4 Терморегуляция и температура тела у животных во время гибернации; 1.5 Эндогенные триггеры спячки; 1.6 Физиология ряда систем организмов животных во время спячки; 1.7 Устойчивость гетеротермов к аноксии и гипоксии; 1.8 Адаптации на молекулярном уровне.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились на зимоспящих беличьих и рукокрылых обитающих на Северо-Востоке Сибири: это сибирский (азиатский) длиннохвостый суслик - Spermophilus undulatus Pallas (1778), берингийский (арктический) суслик - S. parryi Richardson (1825), сибирский (азиатский) бурундук - Tamias sibiricus Laxmann (1869), черношапочный (камчатский) сурок -Marmota camtschatica Pallas (1811), бурый ушан - Plecotus auritus Linnaeus (1758), северный кожанок - Eptesicus nilssoni Keyserling et Blasius (1839), ночница Иконникова - My Otis ikonnikovi Ognev, (1912) и водяная ночница Myotis daubentoni Kühl (1819). В процессе выполнения исследований зарегистрирован на зимовке новый для Якутии вид - ночница Брандта - Myotis brandti Eversmann (1845).

Длиннохвостых сусликов отлавливали в окрестностях г. Якутска в радиусе 100 км. Отлов производили заливкой нор. Берингийских сусликов отлавливали в окрестностях с. Батагай (Верхоянский хребет, животноводческая ферма Югях) тем же способом. Бурундуков ловили с помощью проволочных петель и живоловок в окрестностях г. Якутска. Сурков отлавливали в устье р. Лена на отрогах Хараулахского хребта капканами и петлями. Летучих мышей собирали со стен пещер в местах зимовок (г. Олекминск, 60°25'с.ш., 120° 30' в.д.). После авиаперелета (ок. 1ч) зверьков помещали в индивидуальные стеклянные клетки - террариумы в подвальном помещении вивария при температуре 1-3°. В работу включены материалы, полученные на 772 особях 9 видов мелких зимоспящих млекопитающих Северо-Востока Сибири.

Интерьерные показатели изучались общепринятыми методами (356 экз.; Шварц, Смирнов, Добринский, 1968). Весь доступный коллекционный материал ИБПК СО РАН (около 100 черепов летучих мышей) был промерен по схемам, предложенным А.П. Кузякиным (1950) и П.П. Стрелковым (1963), обработано 36 экз. собственных сборов. Газообмен у зимоспящих рукокрылых и беличьих исследовали с использованием методик «открытой» и «замкнутой» системы. Определяли минимальный уровень потребления кислорода, его суточную динамику и реакции на изменение температуры (более 3 тыс. измерений: Ахременко, Ануфриев, 1984; Ахременко и др., 1989; Ануфриев и др., 2003;2005). Температуру тела животных измеряли медно-константановыми термопарами, ртутными и электронными термометрами. Выполнены длительные непрерывные наблюдения за температурой тела длиннохвостого суслика и сибирского бурундука на протяжении части периода активной жизни. Для этого использовали термографы DS 1922 L-F5. Прибор представляет собой плоский цилиндр диаметром 17,4 мм, массой менее 3 г. Были имплантированы 2 шт. длиннохвостым сусликам и 2 шт. бурундукам под кожу, в межлопаточной области (2015 и 1916 ч регистрации соответственно). Для непрерывных наблюдений за динамикой температуры

тела, глубиной и ритмами спячки животных была разработана и изготовлена установка, позволяющая исследовать эти показатели в течение длительного времени. На шести длиннохвостых сусликах было выполнено 12 тыс. ч наблюдений В экспериментах по изучению ритмики зимней спячки использовано 84 особи семейства беличьих (ок 250 тыс. ч) и 6 экз. рукокрылых (ок. 12 тыс. ч; Архипов и др., 1987; Ануфриев и др., 1986; 2003; 2005; Ануфриев, Ах-ременко,1990; 1997). Опыты по определению «расхода-потребления» энергии летними зверьками проводили ежемесячно, с мая по октябрь. Калорийность корма и экскрементов определяли по методике «сырого» сжигания (198 сут-ко/опытов; Кочан, 1982). Массу животных определяли, используя весы ВЛКТ-500 и METTLER РМ 2000 (Германия) со шкалой 0,01 - 2000г (свыше 3 тыс. измерений; Ануфриев, 2002; Ануфриев, Архипов,2004). Суточную активность длиннохвостых сусликов и бурундуков исследовали с помощью контактной площадки, установленной у выхода из искусственной норы (30 сутко/опытов; Архипов и др.,1987). Концентрацию свободных жирных кислот плазмы крови и тканей определяли в виде медных солей по методу (Duncombe, 1963). Гликоген в тканях - по реакции с антроном (Carroll et al., 1956) после разрушения тканей щелочью. Кислотно-щелочное равновесие крови исследовали на автоматическом анализаторе газов крови (Венгрия) (Ануфриев, Ахременко, 1994). Концентрацию протромбинового комплекса определяли по методике Квика (Тодоров, 1968). Подсчет количества лейкоцитов производили в камере Горяева, дифференцированный - после окрашивания азур-эозином. Билирубин в сыворотке крови - по диазореакции с диа-зобензосульфоновой кислотой (Тодоров, 1968). Сахар крови - с орто-толуидином в ледяной уксусной кислоте. О возрасте животных судили по строению слоистых структур на срезах нижней челюсти и коренных зубов (Клевезаль, Клейненберг, 1967).

Глава 3. ЭКОЛОГИЯ И СРЕДА ОБИТАНИЯ ЗИМОСПЯЩИХ В ЯКУТИИ

Берингийский суслик. Янский участок в ареале берингийского суслика занимает крайнее западное положение. Крайний северный предел распространения вида в бассейне Омолоя проходит по верховьям, а в долине Яны -около 70"с.ш. В условиях Верхоянья из всего разнообразия растительных кормов, доступных этим животным, главная роль принадлежит травянистым растениям. Из животных кормов чаще всего поедают различных насекомых, на втором месте - мелкие позвоночные животные. В бассейне р. Яны суслик в массе переходит к активному образу жизни в третьей декаде апреля (Лабу-тин и др.,2005). Плодовитость самок в разные годы меняется от 8,2 до 10,5 (Винокуров, Ахременко, 1982). Берингийский суслик в Якутии заселяет территорию с резко выраженной сезонностью климата. Годовая амплитуда температур превышает 110°С по абсолютной величине. Верхоянье, в границах которого рассматривается географическая популяция берингийского суслика,

характеризуется температурами, достигающими в зимние месяцы минус 68°С, летом воздух может прогреваться до 43°С. Почвенно-грунтовые условия характеризуются наличием вечномерзлого грунта.

Длиннохвостый суслик. Общая площадь территории, заселенной этим видом в Якутии, составляет около 60 тыс. км2. Оптимальные условия обитания суслик находит в сухих лесостепях долины р. Лены. Состав питания длиннохвостого суслика включает в себя 15 основных видов растений, отмечены и животные компоненты: мышевидные грызуны, птенцы воробьиных птиц, различные насекомые (Ларионов, 1943). У якутского суслика более высокий уровень воспроизводства по сравнению с репродуктивным уровнем южных популяций. Плодовитость самок в среднем равняется 8,2, в то время как у южных она составляет от 4 до 7. Осенью молодые зверьки составляли 45% от изученных, взрослые (годовики и двухлетки), около 55% (Шадрина, Ануфриев, 1986). Соотношение полов было близко 1: 1. У животных, вышедших из спячки, доля молодых в общем количестве увеличилась до 60%, а двух- и трехлетки составляли соответственно 32% и 8% (Ануфриев и др., 1999). Зима суровая и продолжительная, на протяжении восьми и более месяцев поддерживаются отрицательные суточные температуры. На широте г. Якутска среднеянварская температура минус 43—41°, минимальные - ниже минус 60°С. Слой вечной мерзлоты в районе г. Якутска достигает 200 м.

Сибирский (азиатский) бурундук. На территории Якутии бурундук заселяет не всю лесную зону. Этот вид чаще встречается в зоне распространения высокоствольных лесов (Тиунов, 1980). Состав кормов якутского бурундука содержит более 100 наименований растений. В южной тайге плодовитость бурундука составляет 4,85 детенышей, в Верхоянье возрастает до 7,05. Численность бурундука в прилегающих к р. Лене лесах достаточно стабильна. По всей Южной Якутии численность бурундука относительно высока (Винокуров, Соломонова, 2002). Микроклиматические условия обитания сибирского бурундука, использовавшегося для исследований, сходны с условиями обитания длиннохвостого суслика.

Черношапочный сурок. Встречается в горных системах Восточной Сибири от Баргузинского хребта до устья р. Лены и Чукотского нагорья. Его численность везде не высока. В Якутии плодовитость сурков 3-11 (в среднем 6,0; Капитонов, 1978). Сурок активно поедает большую часть видов злаков и разнотравья, произрастающих в местах его обитания. Кроме растительных кормов сурки питаются и животными кормами: беспозвоночными, мелкими млекопитающими, птенцами воробьиных птиц (Капитонов, 1963; Жаров, 1976; Васильев, 2000). В местообитаниях сурка в Якутии число безморозных дней в году составляет 70-80 сут. В месторасположениях зимовочных гнезд температура опускается до минус 10-15°С. На протяжении всего сезона зимней спячки в месторасположениях зимовальных гнезд черношапочного сурка поддерживается отрицательная температура почв.

Водяная ночница. На территории Якутии все точки обнаружения этого вида находятся в ее южной части. Северная граница ареала здесь проходит несколько южнее среднего течения рек Вилюя и Алдана, вдоль 61-62° с. ш. Добытые в Якутии экземпляры водяных ночниц имеют относительно мелкие размеры. По длине предплечья и кондилобазальной длине черепа, как и по большинству других промеров, они укладываются в пределы, указываемые для уссурийского подвида М. d. ussuriensis Ognev (Ревин, Ануфриев, 2004; Ревин, Ануфриев, Боескоров, 2004). На зимовке этот вид не встречен.

Ночница Брандта. На территории Якутии ночница Брандта впервые зарегистрирована в ноябре 2002 г. Одна особь была обнаружена на зимовке в штольне гипсового рудника г. Олекминск (60°30' с.ш. и 120°30' в.д.; Ануфриев, 2003; Тирский, Ануфриев, Ревин, 2004).

Ночница Иконникова. Первый экземпляр был добыт в 25 км от г. Томмота вверх по течению р. Алдан (59° с.ш. и 126° в.д.; Ильин, 1983). Затем ночница Иконникова была обнаружена в среднем течении р. Унгра в бассейне верхнего Алдана (57°30' с.ш. и 124°30' в.д.; Попов, Боескоров, 1986). Один экземпляр обнаружен нами зимой 2002/03 гг., два - зимой 2004/05 гг. в штольнях гипсового рудника.

Бурый ушан. В границах Якутии бурый ушан найден в ряде пунктов Южной и Центральной Якутии. Зверьков этого вида регулярно обнаруживали среди зимующих летучих мышей в гипсовом руднике г. Олекминск. Самая северная находка бурого ушана в Якутии и Восточной Сибири - это окрестности п. Чурапча (Лено - Амгинское междуречье; 62 с.ш. и 132°30' в.д.). Согласно ревизии, проведенной П.П. Стрелковым (1988), все популяции вида, обитающие восточнее Обь - Иртышского междуречья, относятся к географической форме Р. а. sacrimontis Allen, 1908. Промеренные экземпляры ушанов по своим размерам укладываются в пределы изменчивости, характеризующие данный подвид (Ревин, Ануфриев, Боескоров, 2004).

Северный кожанок. В Якутии этим видом заселена вся южная часть территории. Наиболее северной точкой обнаружения северного кожанка в Якутии является долина р. Вилюй в его среднем течении (63°30' с. ш. и 119° в.д.). Окраска, размеры тела и черепа, промеренных нами экземпляров северного кожанка укладываются в пределы изменчивости номинального подвида Е. п. nilssoni, приводимых А.П. Кузякиным (1950).

Условия зимовки и видовой состав зимующих рукокрылых. Известно одно место зимовки рукокрылых в Якутии, это пещеры и штольни действующего гипсового рудника в окрестностях г. Олекминска, расположенные в надпойменной террасе реки Лена. Стабильные годовые температуры и отсутствие вечномерзлого грунта в пещерах, находящихся недалеко от русловой части р. Лены, способствовали возникновению зимовки летучих мышей. Число зимующих зверьков, встреченных за ряд лет, на территории рудника невысокое. За период наблюдений с 1987г на относительно не-

большой части рудника (10% от общей площади) зарегистрированы на зимовке особи 4 видов 3 родов семейства УеврепШошске (табл.1).

Таблица 1

Видовой состав рукокрылых зимующих в гипсовом руднике

Дата МуоШ ¡коп-ткот МуоШ ЬгапЛи Р1есоШ5 аи-пш Ер1енси$ тНют Всего

Март, 1987 - - 1 19 20

Ноябрь,1987 - 1 12 13

Май, 2001 - - 2 4 6

Ноябрь,2002 1 1 10 5 17

Март,2003 - - 1 13 14

Март,2004 - - 3 1 4

Март, 2005 2 - - -

Всего, шт % 3 3,9 I 1,31 23,7 54 71,0 26 100

Глава 4. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ РИТМОВ У ЗИМОСПЯЩИХ В ГОДОВОМ ЦИКЛЕ

4.1 Уровень метаболизма, температура тела и суточные ритмы метаболической и наземной активности у беличьих на протяжении внеспячечного периода

У зимоспящих беличьих после окончания зимней спячки отмечен наивысший годовой уровень метаболизма. Это явление обусловлено экзогенными и эндогенными факторами (отрицательные среднесуточные температуры, повышенная гормональная активность во время размножения). Потребление кислорода длиннохвостым сусликом весной в оптимальной температурной зоне на 10-15% выше летнего уровня. На протяжении летнего сезона с нарастанием массы тела животных и уменьшением гормональной активности происходит снижение уровня метаболизма. Изменяются реакции животных на охлаждение. У самок в июне-июле метаболизм повышен еще в связи с выкармливанием молодняка. Осенью увеличение массы тела сопровождается снижением гормональной активности и общего уровня метаболизма. Пониженный уровень метаболизма в переходный период от активного состояния к спячке позволяет экономить эндогенные энергоресурсы. Снижение температуры внешней среды до минус 10, 20 и 30°С вызывает у длиннохвостого суслика осенью усиление химической терморегуляции соответственно на 25; 50 и 75%. Сходные реакции на изменение окружающей температуры осенью отмечены у арктического суслика и бурундука.

Проведены длительные наблюдения за температурой тела длиннохвостого суслика и сибирского бурундука. На протяжении всего периода наблюдений, с начала июля до конца сентября, температура тела длиннохво-

стых сусликов и бурундуков постепенно снижалась. За это время температура тела бурундуков понизилась в среднем на 1,75°, у сусликов на 3,12° (табл. 2). У длиннохвостого суслика, уже с 21 сентября, температура тела в период ночного сна опускалась до 30° и ниже. Отметим, что в естественной среде в эти сроки часть длиннохвостых сусликов, как правило, взрослых, хорошо нажировавших особей, перестают появляться на поверхности почвы. У бурундука температура тела постепенно снижалась до начала сентября, затем скорость снижения температуры тела замедлилась.

Таблица 2

Изменение среднесуточной температуры тела у бурундука и длиннохвостого _суслика на протяжении периода активной жизни_

Вид 10 июля 20 июля 1 августа 20 августа 1 сентября 20 сентября

Бурундук М± ш 37,23*± 0,16 36,75± 0,19 36,36± 0,18 35,48± 0,19 35,27± 0,24 35,48± 0,28

Мга- шах 34-38 35-38,5 34-37 34-38 33-38 33-37,5

Длиннохвостый суслик М± га 37,27± 0,16 36,31+ 0,18 35,50+ 0,24 35,24± 0,26 34,79± 0,30 34,15± 0,15

Мт-тах 36-39 35-37,5 33,5-38 33,5-37,5 31,5-37 33-36

* - п = 24

На протяжении периода активной жизни изменялись ритмы наземной активности в течение суток. Летом первые выходы длиннохвостого суслика из нор зарегистрированы около 6 ч. Утренняя активность достигала максимума в 11-12 ч, после этого снижалась. С 15 ч наблюдалось ее повторное увеличение. При этом второй пик был более продолжительным. Общее время пребывания якутского суслика вне норы в летние месяцы значительно выше, чем у зверьков более южных популяций вида. Осенью первый пик отмечен около 12 ч, второй в 15-17 ч. Бурундуки в летнее время выходили на поверхности почвы почти в течение всего времени суток. Усредненные данные за 7 сут. в начале августа показали, что утром зверьки появляются на поверхности почвы с 5 ч. Утренний максимум в 10 - 12 ч, затем снижение. Второй пик активности после 16 ч. Зверьки были активны и выходили из норы до 24 ч. Суммарное время активности в течение суток достигало 20 ч. Изменение ритмов наземной активности наблюдалось перед наступлением сезона зимней спячки. Графическая кривая суточной активности становилась одновершинной. Зверьки прекращали выходить на поверхность почвы после 20 сентября в период, когда среднесуточные температуры воздуха становились отрицательными.

4.2 Поступление и расход энергии у длиннохвостого суслика

Весной потребление пищи (сухой остаток) у трех самцов и четырех самок было низкое и составляло в среднем у самцов - 11,67, у самок - 8,42 г/кг.сут. Это соответствовало 243 у самцов и 175,6 кДж/кг.сут у самок. У самок наивысшее годовое потребление пищи и максимальное количество поступающей энергии отмечено в июне (6284,5 кДж/кг.сут.). Повышенный уровень потребления энергии с пищей связан с увеличением энергозатрат самок при вынашивании и выкармливании молодняка. У самцов в течение трех летних месяцев потребление энергии с пищей находится на постоянно высоком уровне (4-5тыс. кДж/кг.сут). Наибольшие потери энергии у сусликов с экскрементами отмечены в летние месяцы; у самок - до 530,4, у самцов - до"402,5 кДж/кг. сут. Осенью со снижением количества энергии, потребляемой с пищей, уменьшались потери энергии с экскрементами. Сходная изменчивость выявлена в показателях метаболизированной энергии (валовая энергия минус фекальная и уренальная). Ее величина у самок в июле 5403,3 кДж/кг.сут, у самцов - 4270,4 кДж/кг.сут. В октябре у самок и самцов величина метаболизированной энергии снижалась до 500-700 кДж/кг.сут. Весной, после выхода из зимней спячки и на протяжении репродуктивного периода, количество и качество потребляемой пищи не компенсируют даже минимальные энергозатраты (рассчитанные по потреблению кислорода). Эти особенности экологии якутского суслика на организменном уровне отражаются в превышении минимального уровня энергозатрат над количеством энергии, поступающей с пищей. В летние месяцы доля минимальных энергозатрат составляет 20-25% от величины метаболизированной энергии. К началу спячки животные снижают потребление пищи, уровень метаболизма достигает годового минимума (для нормотермии). Величина метаболизированной энергии и энергозатраты в зоне оптимальных температур становятся равны.

4.3 Экологические механизмы, обеспечивающие зимовку и зимнюю спячку (на примере 5. раггуО

В границах видового ареала берингийский суслик впадает в спячку в различные календарные сроки. В бассейне р. Яны массовое залегание животных происходит во второй декаде октября. Сроки выхода из спячки у этого вида также растянуты. Основная масса животных становится активной и выходит из нор в третьей декаде апреля; выходы отдельных зверьков на короткий срок наблюдались уже в первой декаде апреля. Продолжительность пребывания в спячке у арктического суслика в одной и той же местности варьируют от 190 до 220 суток.

Основные ресурсы запасенного жира находятся в брюшной полости. Подкожный жир скапливается на отдельных участках тела: в паховой облас-

ти, по краям грудины и между лопатками. В апреле, после спячки, отмечен относительно высокий уровень упитанности. Все осмотренные животные обладали теми или иными жировыми накоплениями, у 40% из них они были значительными. Наиболее резкое падение этого индекса характерно для начала лета - июня, в период рождения и выкармливания молоди. В июле уже заметен процесс нарастания жировой массы: среднеупитанные животные составляли более половины (55%), но все еще много низкоупитанных (32%) и мало высокоупитанных (13%). Что касается оценки упитанности арктических сусликов в октябре, то она представляется существенно заниженной, поскольку исследовались только активные особи. При нормальной зимовке животные расходуют не более половины запасенного жира (Лабутин, Ревин, Ануфриев, 2005).

4.4 Механизмы формирования ритмов зимней спячки

С переходом зимоспящих животных к норной жизни и потери связи с поверхностью почвы количество воздействующих на них внешних факторов, синхронизирующих эндогенные ритмы с экзогенными, значительно снижается. Исчезает периодизм освещенности, температуры и влажности воздуха. Основными факторами, синхронизирующими эндогенные ритмы с сезонными изменениями внешней среды, по крайней мере, для зимоспящих грызунов Северо-востока Сибири, остаются лишь температура и, в меньшей степени, влажность почвы. Отсутствие внешних синхронизаторов вызывает изменения в организации суточных ритмов. Животные переходят на свобод-нотекущие ритмы сна - бодрствования (Ануфриев,2002). В естественной среде переход зимоспящих беличьих Якутии к жизни в норе, а затем к спячке происходит после выпадения снега и установления отрицательных суточных температур. У сибирского бурундука и длиннохвостого суслика в Центральной Якутии этот период приходится на первую половину октября. На одной территории обитания бурундуки переходят к норной жизни на 1-2 недели раньше, чем длиннохвостые суслики. Арктический (берингийский) суслик и черношапочный сурок уходят с поверхности почвы в более ранние сроки: в конце сентября - начале октября. В эксперименте первыми в спячку залегали длиннохвостый и берингийский суслики, затем черношапочный сурок и в последнюю очередь бурундук. Переход бурундуков от нормотермии к гетеротермии процесс более продолжительный. В течение первых месяцев зимовки они периодически на 1-2 сут. погружались в сноподобное состояние с небольшим понижением температуры тела, затем на протяжении нескольких суток находились в нормотермном состоянии. Изучение хода зимней спячки четырех видов беличьих показали, что в условиях эксперимента она наступает позднее того времени, когда животные исчезают с поверхности почвы в природе. В наблюдениях за поведением и энергетикой зимоспящих беличьих, при переходе от нормотермии к гетеротермии, выделен ряд харак-

терных особенностей: изменяются ритмы суточной активности, зверьки становятся малоподвижными, увеличивается до годового максимума масса тела, снижается, а затем прекращается прием пищи; возрастает продолжительность сна в течение суток, температурный интервал минимизации обмена смещается в область пониженных температур.

4.5 Характеристика ритмов зимней спячки

У двух видов сусликов в эксперименте первые случаи гипотермии отмечены в начале октября, у бурундуков - в начале ноября. Периоды гипотермии постепенно нарастали, достигая максимума в феврале-марте, затем их продолжительность уменьшалась (рис.1). Подобная ритмика оказалась характерной и для остальных видов. Отмечены видовые особенности хода зимней спячки, заключавшиеся в разной продолжительности интервалов гипотермии и нормотермии. После двух-трех первых коротких периодов оцепенения зверьки становились способными находиться в гипотермии с температурой тела незначительно отличающейся от температуры среды, в положительной области значений. Бурундуки на протяжении первой половины зимы периодически впадали в гипотермию, чередуя непродолжительные оцепенения с периодами нормотермии. Анализ продолжительности компонентов спячки у животных разных видов беличьих показал, что максимальная продолжительность гипотермии в зоне оптимальных температур у арктического суслика составляла - 453 ч (18,86), у длиннохвостого - 412 ч (17,16), у сибирского бурундука - 229 ч (9,54 суток). У черношапочного сурка периоды гипотермии были еще продолжительнее до 22 суток. Арктический суслик на 10-15% крупнее длиннохвостого и длительность гипотермии у него оказалась продолжительнее. Длительность других компонентов спячки - саморазогревания, активного состояния и впадения в гипотермию - у двух видов сусликов при сходных условиях была примерно одинаковой (табл.3; Ануфриев и др.2005).

Таблица 3

Средняя продолжительность основных компонентов спячки

Вид Фаза процесса, ч

Разогревание Нормотермия Залегание Гипотермия

Бурундук 3,22+0,13(36*) 11,45±0,46 (36) 5,25+0,21(36) 135,83±9,47(36)

Длиннохвостый суслик 4,9±0,08(79) 14,65±1,48 (79) 10,56±0,29 (79) 235,5±11,58(79)

Арктический суслик 4,9±0,17 (22) 15,26+1,8(22) 9,8±0,49(22) 265,24±26,03(22)

* - число наблюдений

Время, ч

Число периодов

I I Гипотермия ЕЭ Гетеротермия ЕШ Гипотермия+гетеротермия

Рис 1 Число и продолжительность периодов гипотермии и нормотермии у длиннохвостого суслика на протяжении 4670 часов, с 7 октября по 25 апреля

Продолжительность гомойотермных периодов у каждого вида на протяжении зимы была относительно постоянна. Бурундуки пробуждались чаще сусликов, но продолжительность компонентов пробуждений у них была короче, и, в конечном итоге, общее время нахождения в гипотермии у бурундуков и сусликов в период глубокой спячки оказалось близким по абсолютной величине (табл.4). Всю спячку условно можно разделить на три части: 1) залегание - состоящее из нескольких коротких периодов гипотермии, сопровождающихся постепенным снижением уровня метаболизма и возрастанием продолжительности оцепенений; 2) период «глубокой» спячки - характеризующийся минимальным уровнем метаболизма и максимальной продолжительностью оцепенений; 3) Окончание процесса, сопровождающееся уменьшением периодов гипотермии и возрастанием уровня метаболизма.

Таблица 4

Продолжительности компонентов спячки у беличьих на _протяжении периода «глубокой» спячки_

Показатель Вид

Т Sibiriern S parryi С undulatus

Общая продолжит гипотермии, ч (3)2278,33+142,7 5 (3)2252+231,59 (8)2389,56+55,39

Общая продолжит гетеротермии, ч (3)142,83 ±11,83 (3)95,50+11,18 (8)140,56±21,69

Макс, продолжит гипотермии, ч (3)212,33 ±23,80 (3)430,0±18,5 (8)392,7±13,17

Макс продолжит гетеротермии, ч (3*)18,0± 1,25 (3)53,5±23,92 (8)29,25±9,29

Гипотермия % 94,2 95,04 94,5

Гетеротермия % 5,8 4,96 5,5

*- число животных

Ритмы зимней спячки у летучих мышей

Проведены наблюдения за спячкой летучих мышей (Eptesicus nilssoni Keyserling et Blasius, 1839 и Plecotus auritus L., 1758) в экспериментальных условиях. Летучие мыши во время спячки неподвижны и в течение интервала оцепенения не меняют позы. Вся спячка состояла из продолжительных периодов гипотермии, чередующихся с периодическими пробуждениями (рис. 2). В короткие периоды спонтанных пробуждений летучие мыши регулярно выводят из организма мочу, образующуюся у всех зимоспящих видов животных в процессе саморазогревания, отмечались и твердые экскременты. Рассчитан бюджет времени у двух особей Е. nilssoni и двух Р. auritus на протяжении 3531 и 2368 часов соответственно (табл.5). 96-97% времени зверьки находились в состоянии с пониженной температурой тела, около 2% занимало время вхождения зверьков в гипотермию. Период активного состояния у летучих мышей заметно короче и составлял соответственно 0,6 и 1 % от общего времени наблюдений. Еще более короткими были переходные периоды, от гипотермии к нормотермии (0,4-0,6%).

Таблица 5

Бюджет времени летучих мышей во время зимней спячки

Вид Фаза спячки

Пробуждение, ч/% Активное состояние, ч/% Залегание в спячку, ч/% Гипотермия, ч/% Время наблюдений, ч/%

Е nilssoni 15 0,42 20.5 0,58 59 1,67 3436.5 97,33 3531,0 100

Р auritus И 0,59 23 0,97 49 2,07 2282 96,37 2368 100

15,00 10,00 5,00 0,00

0,0

500,0 1000,0 1500,0

0 16,00 14,00

а 12,00 £ 10,00 ¡5 8,00 6,00 £ 4,00

1 2,00

Ь 0,00

0,0

500,0 1000,0 1500,0 2000,0 2500,0

3000,0 Время,ч

Рис 2 Ход зимней спячки у северного кожанка (1) и бурого ушана (2) по изменению температуры поверхности тела

В целом, за время наблюдений периоды активного состояния (время пробуждения + время нормотермии) у северного кожанка и бурого ушана составляли соответственно 1% и 1,6%. Продолжительность периодов оцепенения у северных кожанков была в среднем 214,8±23,9, пип-шах = 93,0 - 428,0 ч, у Р. аигЬиз 152,1±9,8 пйп-шах = 86,0 - 225,0 ч. Длительность активного состояния не превышала у Е. тШот в среднем 1,2±0,3 пип-шах = 0,5- 5,0 ч, у Р. аипШБ 1,4±0,2 пип-шах = 0,5 - 3,0 ч (Ануфриев и др.,2003).

4.6 Механизмы регуляции длительности гипотермии

Нами выполнены исследования температурной зависимости продолжительности периодов гипотермии у зимоспящих беличьих Якутии. У бурундуков и сусликов в естественной среде зимняя спячка проходит в интервале температур, не превышающем 10° по абсолютной величине. У всех находившихся под наблюдением видов беличьих выявлена зависимость продолжительности периодов гипотермии от температуры окружающей среды. Форма графика продолжительности интервалов гипотермии от температуры оказалась почти зеркальным отражением зависимости уровня метаболизма от температуры окружающей среды. У длиннохвостого и арктического сусли-

ков наиболее продолжительные интервалы гипотермии отмечены при температурах близких к 0°С, при тех же температурах был самый низкий уровень метаболизма. Изменение температуры от 0° в положительную или отрицательную сторону вызывало уменьшение продолжительности гипотермных периодов и нарастание уровня метаболизма (рис.3).

Рис 3 Зависимость продолжительности периодов гипотермии и уровня метаболизма от температуры среды у длиннохвостого суслика в период зимней спячки: 1 - потребление кислорода, 2 - длительность гипотермии

В диапазоне температуры среды от минус 4° - 6° до плюс 5°-7°С продолжительность периодов гипотермии изменялась в пределах от 6—8 до 12-14 суток, вне данного интервала она снижалась. У бурундуков, более мелких по размерам животных, оптимальная для спячки зона находилась в более высоком температурном диапазоне. Вместе с тем, графическая зависимость интенсивности метаболизма и продолжительности периодов оцепенений от температуры среды у них имела форму, сходную с сусликами, но оптимальная для спячки температурная зона была при 3°-5°С. Наиболее продолжительные периоды гипотермии у сусликов, до 16-19 суток были при температурах близких к 0°. У сибирского бурундука отмечено увеличение

продолжительности периодов оцепенения при снижении температуры среды до 3° - 5°, при дальнейшем понижении продолжительности периодов гипотермии уменьшались (Ануфриев, Ахременко, 1990; 1997; Ануфриев и др., 2005). У сурка наиболее продолжительные периоды спячки были при температурах от минус 2 до 0°С (Ахременко, Ануфриев, Васильев и др. 1998).

4.7 Ритмы периодических пробуждений

У исследованных зимоспящих видов животных отсутствовали признаки циркадных ритмов метаболических процессов. У длиннохвостого суслика и бурундука при постоянной температуре окружающей среды уровень метаболизма на протяжении суток и всего интервала гипотермии был устойчив, масса тела снижалась практически линейно (Ануфриев, Архипов, 2004). Температура тела у исследованных видов изменялась в зависимости от температуры окружающей среды, отсутствовали суточные ритмы изменения температуры. У беличьих отмечены признаки выбора времени периодических пробуждений, которые были приурочены к утренней части суток (табл.6). По нашим данным, периодические пробуждения у летучих мышей, несмотря на относительную кратковременность и меняющуюся периодичность, происходили чаще в вечерне-ночное время суток.

Таблица 6

_ Время начала пробуждений на протяжении спячки, ч_

Вид Животное

1 2 3

Бурундук 10,2±1,64(18*) 8,25±1,64(12) 8,84+1,06(12)

Арктический суслик 7,42±2,9(7) 13,0+2,129(8) 9,5±3,73(7)

Длиннохвостый суслик 9,74±2,96(7) 8,31 ±1,54(8) 11,45±1,89(11)

* п- число пробуждений за спячку

Сопоставление времени наступления этих состояний у летучих мышей с ходом реального времени показало, что наиболее общим паттерном является их отчетливая приуроченность к вечерним часам - у Е. пИхзот 21,7 ± 1,08 ч (п = 13); у Р. аипш - 18,3 ± 1,9 ч (п = 9). Эта синхронизация не может быть представлена как цепь случайных совпадений. Можно предположить, что животные, даже находясь в состоянии спячки в условиях изоляции, обладают способностью соразмерять свои собственные биоритмы с ритмами внешней среды (Ануфриев и др.,2005).

Глава 5. ЭКОЛОГИЯ И БИОЭНЕРГЕТИКА ЗИМНЕЙ СПЯЧКИ

5.1 Терморегуляция и уровень метаболизма у зимосшщих в гипотермии

На протяжении периода оцепенения при постоянных температурах среды уровень метаболизма зимоспящих был устойчив (табл.7). Определена интенсивность потребления кислорода гибернирующими длиннохвостыми сусликами в течение суток. При постоянной температуре внешней среды не отмечено существенных изменений потребления кислорода, характерных для животных вне спячечного сезона. Это свидетельствует об отсутствии суточных ритмов метаболической активности. Исследована температурная зависимость метаболизма животных находящихся в состоянии гипотермии. У всех исследованных зимоспящих беличьих выявлена зависимость уровня метаболизма от температуры окружающей среды.

Таблица 7

Уровень метаболизма у длиннохвостого суслика на протяжении перио-

да гипотермии при температуре - 3°- 4°С

Период оцепенения, сут п* Потребление кислорода, мл/ г ч

4 6 0,065 ± 0,0078

5 6 0,076±0,0016

6 5 0,065± 0,0028

7 б 0,056± 0,0026

9 6 0,076±0,0 18

10 5 0,072± 0,012

11 5 0,076 ±0,014

* - число опытов

При температурах внешней среды -5°, -4°, -3°,-2°, -1° ,0°, 2°, 4°, 6°, 8°С потребление кислорода у длиннохвостого суслика было ниже, чем у активных зверьков, соответственно в 8,3; 11,3; 20; 30; 44,7; 131,7; 72,1; 34,7; 12,8; 3,7 раза (рис.3). Минимальный обмен отмечен при температурах среды близких к 0° и составлял в среднем 0,0137± 0,0012 мл 02/г.ч. У арктических сусликов выявлена аналогичная зависимость. Минимальный обмен составлял в среднем 0,0157± 0,001 мл 02/г.ч при температуре 0°С, при изменении температуры в положительную либо отрицательную сторону возрастал уровень обмена веществ. Проведено изучение температурной зависимости уровня метаболизма у гибернирующих бурундуков массой от 70 до 100 г в интервале температур от минус 6° до 10° Минимальный обмен отмечен при плюс 3 -5°, составлял 0,042±0,0017 мл 02 /г.ч. Подобная зависимость установлена и для черношапочного сурка. Исследована температурная зависимость потребления кислорода в диапазоне температур от -3 0 до 6°. Минимальный обмен, зарегистрированный при температурах близких к 0°С, составлял 0,024±0,004 мл 02/г.ч. Для всех четырех зимоспящих видов минимальный обмен зарегистрирован в диапазоне температур от 0° до 3°. При ее повышении

или снижении увеличивались энергозатраты на поддержание определенного уровня температуры тела. На протяжении зимы происходило снижение массы животных с постепенным нарастанием уровня метаболизма (табл.8). За пять месяцев наблюдений животное потеряло 20% от стартовой массы, относительный уровень потребления кислорода возрос на 28%, абсолютные значения его мало изменились.

Таблица 8

Потребление кислорода длиннохвостым сусликом в разные периоды зимней _спячки (при температуре среды 0 - - 2°)_

Показатель Период наблюдения

ноябрь декабрь январь февраль март

Потребление кисло- 0,128±0,01 0,067+0,007 0,07±0,003 0,081+0,001 0,087±0,003

рода мл/г.ч а*) (6) (6) (5) (3)

Потребл кислорода мл/жив ч 0,093 0,04489 0,045 0,0487 0,0492

Масса животного, г 727 673 618 596 567

Температура тела иС 3,6 2,8 2,3 2,4 1,6

*- число измерений

Исследование изменений температуры тела и уровня метаболизма у четырех зимоспящих видов беличьих указывает на наличие у животных в состоянии гипотермии развитой химической терморегуляции, позволяющей поддерживать тепловой баланс на достаточном для успешной перезимовки уровне.

Проведено изучение интенсивности метаболизма у северных кожанков в зимнее время в состоянии гипотермии, при впадении в гипотермию, а также температурную зависимость метаболизма активных зверьков. С понижением температуры среды у нормотермных северных кожанков снижалось потребление кислорода. При температуре 3°С уровень метаболизма в 20 раз ниже, чем при температуре 10°С. Во время залегания в спячку при температуре внешней среды 2°С продолжительность вхождения в гипотермию не превышала 3 - х ч. Потребление кислорода за это время понижалось в 25 раз, далее на протяжении 4-5 ч достигало минимального уровня. У северного кожанка (массой тела 12,8 г) при температуре окружающей среды 2°С потребление кислорода в состоянии оцепенения составляло 0,056±0,0026 мл Ог/г-ч. У того же зверька в активном состоянии при температуре окружающей среды 12° потребление кислорода было 12-15 мл/г-ч.

5.2 Ход зимней спячки и температура тела

С переводом зверьков в помещение для спячки с пониженной температурой и укороченным световым днем (а далее в темноте), обычно в начале октября, зверьки через 1 - 4 недели начинали периодически впадать в гипотермию, на фоне увеличения общей продолжительности сна в течение суток.

С ноября длительность периодов оцепенения постепенно возрастала и достигала максимума в декабре - начале января (рис.4). В случае, когда условия спячки характеризовались низкими положительными температурами, перезимовка длиннохвостого суслика проходила следующим образом: оцепенения в начале зимы непродолжительны, в декабре - январе достигали максимального значения и имели примерно одинаковую продолжительность до середины марта. Затем длительность оцепенений постепенно сокращалась, и в начале апреля животные переходили к гомойотермии в сроки, совпадающие с выходом зверьков из спячки в природе.

Температура °С

Рис 4 Динамика температуры тела у длиннохвостого суслика на протяжении зимней спячки: 1 - температура тела, 2 - температура среды

Температура тела сусликов на протяжении спячки изменялась в соответствии с изменениями температуры окружающей среды. В области положительных значений температура тела спящих животных отличалась от температуры среды менее чем на 1°. В течение 4-6 часов, перед фазой быстрого разогревания, наблюдался незначительный рост температуры тела, не зависящий от колебаний внешней среды, затем температура тела зверька за относительно короткий период времени повышалась до 32°- 35°С. Длительность саморазогревания при переходе к нормотермии зависела от начальной температуры тела и массы животных. У небольших по размерам (80 -110 г) бурундуков длительность саморазогревания значительно короче, чем у сусликов. У двух видов сусликов, близких по массе тела, отсутствовали достоверные различия в продолжительности времени саморазогревания. Пробудившись, 10 - 12 ч они находились в нормотермии. У бурундуков время нормо-

термин было на 20-30% меньше. Длительность остывания при залегании в спячку зависела от температуры внешней среды и массы зверька. Подобный ход спячки был характерен для животных в положительном диапазоне температур, при отрицательных температурах ход спячки изменялся. По мере снижения температуры среды происходило снижение температуры тела животных, и уменьшалась продолжительность периодов оцепенений. Если в период глубокой спячки длительность оцепенений при низких положительных температурах составляла 12-14 суток, то по мере снижения температуры среды частота пробуждений возрастала. У сусликов в гипотермии при отрицательных температурах внешней среды температура периферических частей тела (под кожей между лопатками и ректуме) могла достигать отрицательных значений. При температурах среды минус 3 - 5°С температура тела под кожей между лопатками в течение всего периода оцепенения могла быть отрицательной (рис.5) (минимальная минус 1,3°), а температура в прямой кишке на глубине 2 см снижалась до минус 1,5-2°. При этом отмечен рост температурного градиента «среда - животное».

Рис 5 Динамика температуры тела длиннохвостого суслика на протяжении периода гипотермии при отрицательных температурах внешней среды-1 -температура тела; 2 -температура среды

Измерение температуры разных частей тела во время декапитации животных показало, что в области сердца и головного мозга она не понижалась ниже 0,3°С. Сходные реакции на отрицательные температуры среды оказались и у берингийского суслика (в ректуме до минус 2°С). У сурков (М. саткс/ишса) во время спячки при отрицательных температурах среды ректальная температура не опускалась ниже 1-2°С. Проведено специальное исследование зависимости температуры тела от температуры среды. У бурундуков при отрицательной температуре среды температура тела не понижа-

лась ниже О°С, у длиннохвостых и арктических сусликов она достигала отрицательных значений.

Температура тела находящихся в спячке летучих мышей следует за температурой окружающей среды. Температура кожного покрова брюшной части тела зверька отличалась менее чем на 0,5°С от температуры окружающей среды в положительной области значений. При периодических спонтанных пробуждениях зверьки за короткое время (0,5-1,0 ч) поднимали температуру тела и становились нормотермными. В активном состоянии летучие мыши перемещались по клетке, выводили из организмов экскременты. Затем вновь прикреплялись к стенке клетки, принимали позу, характерную для спячки (обычную и при суточном оцепенении), и постепенно погружались в гипотермию.

5.3 Темпы использования жировых запасов и зависимость энергозатрат от размеров животных

Определено количество жира в тушках длиннохвостых сусликов. Общее количество жира составляло около 30% от массы тела, масса полостного жира (16,5%) превышала массу подкожного (12,5%). Бурый жир извлекали из подмышечных впадин (около 1,7%). Общим для всех зимоспящих беличьих Якутии была однонаправленность динамики массы тела на протяжении годового цикла. Наиболее интенсивно масса тела у сусликов и бурундуков снижалась в начальный период спячки. В зимнее время потери массы снижались и возрастали перед окончанием процесса. Потери массы у молодых и взрослых длиннохвостых сусликов оказались разными. Взрослые животные за 150 суток зимней спячки теряли в среднем по 272 г (32% от начальной массы тела; 1,81 г/сут, или 0,66%), молодые - по 100 г (18% от начальной массы), хотя спячка проходила в одинаковых условиях. В октябре взрослые зверьки в среднем на 35 % тяжелее молодых, в марте - только на 22%. Присутствовали внутривидовые особенности интенсивности снижения массы тела. У более крупных длиннохвостых сусликов во время спячки как абсолютные, так и относительные потери массы оказались выше. У бурундуков подобная зависимость отсутствовала, поскольку уже к октябрю молодые зверьки по размерам и массе тела не отличались от перезимовавших животных. У бурундуков на протяжении всего периода зимней спячки на фоне снижения массы тела происходило уменьшение энергозатрат и величины потерь массы. За первые 696 ч наблюдений потери массы у бурундука составили 30 г. Это соответствует 0,044 г/ч или 1,04 г/сут. За последующие 573 ч зимней спячки бурундук (не принимая пищи) потерял 12,38 г, что соответствует потерям 0,021 г/час или 0,5 г/сут. В целом, потери массы за 1263 ч составили 43,12 г (38,2% от начальной массы), что равно 0,0341 г/час или 0,81 г/сутки (1,81%). У черношапочного сурка на протяжении спячки суточные потери массы были различными у сеголетков и у взрослых животных. У бо-

лее крупных особей отмечены большие потери массы. Потери массы у длиннохвостого суслика при спонтанных пробуждениях составляли 0,093 - 0,094 г/ч.жив. В гипотермии при 0° потери составляли 0,0086 г/ч.жив, при 1°С снижались до 0,004 - 0,005 г/ч.жив. Всего за 360 ч непрерывных наблюдений зверек потерял 10,6 г. Это в среднем соответствует потерям по 0,707 г/ жив.сут. У более крупных сусликов среднесуточное уменьшение массы значительно выше. Снижение массы на протяжении суток при постоянной температуре среды у длиннохвостого суслика и бурундука происходило практически линейно. График снижения массы на протяжении отдельного короткого цикла спячки независимо от вида, пола и возраста, также близок к ли-

нейному (рис.6).

Масса, г

362 г

361

360 -

359

0 24 48 72 96 120 144

Масса, г

Время, ч

Рис 6 Динамика массы тела у длиннохвостого суслика (1) и сибирского бурундука (2) на протяжении периода гипотермии

Это свидетельствует о монотонном снижении массы в оцепенении при постоянной температуре среды и об отсутствии суточных ритмов метаболической активности. Изменение скорости снижения массы происходило толь-

ко при изменении температуры окружающей среды и при периодических пробуждениях животных.

Изучен характер потерь массы длиннохвостого суслика в зависимости от температуры среды. Форма графика потерь массы практически совпадает с полученными ранее материалами по температурной зависимости потребления кислорода спящими сусликами. Минимальные потери массы, как и минимальное потребление кислорода, зарегистрированы при температурах 0°-2°С. Вне данного интервала интенсивность потерь массы, как и потребление кислорода, резко возрастало. Минимальные потери массы у бурундуков в спячке отмечены при 3-5°С (рис.7).

Выделение углекислоты, мл/жив ч

0,0026

0,0024 0,0022 0,002 0,0018 0,0016 0,0014 0,0012 0,001 0,0008

Потери массы, г/жив.ч

0,02

0,018 0,016 0,014 0,012 0,01 0,008 0,006

-3

-1 О 1

Температура среды, С

Рис 7 Температурная зависимость потерь массы тела (1) и выделения углекислоты (2) у сибирского бурундука в период спячки

Произведен расчет динамики потерь массы тела у бурундуков на протяжении 695 у сусликов на протяжении 396 ч (табл.9). При расчете потерь массы спячка включала гипотермию и залегание, пробуждение - нормотер-мию и саморазогревание. Абсолютные потери массы у бурундуков на компоненты спячки были в 1,5-2, а относительные в 7-10 раз выше, чем у сусликов, в одинаковых температурных условиях. У черношапочного сурка изменения массы тела не отличались от изменений этого показателя у длиннохвостого суслика и бурундука. Масса тела энергично снижалась в начале зимы, в период глубокой спячки - менее интенсивно, и потери вновь увеличивались перед пробуждением.

Таблица 9

Потери массы тела у сибирского бурундука и длиннохвостого суслика

Вид, масса Потери массы, г/жив.ч Потери массы, мг/г ч Общие потери, г/жив ч

Спячка Пробуждение Спячка Пробуждение

Т. иЫпсич 98-112 г 0,0156+0,001 (Ю*) 0,151+0,023 (8) 0,154+0,0166 (10) 1,45+0,171 (8) 0,0365

5 ишкйшш 400-600 г 0,0077+0,0013 (8) 0,1005±0,0172 (6) 0,016±0,003 (8) 0,212+0,03(6) 0,0287

* - число интервалов гипотермии или пробуждений

На протяжении спячки суточные потери массы различались у сеголетков и у более крупных взрослых животных Суточные потери массы у сеголетков составляли 0,3-0,31%, У взрослой самки и годовалых особей 0,35-0,37% массы тела (Ахременко, Ануфриев, Васильев и др., 1998).

Сравнение энергозатрат у длиннохвостого суслика но уровню метаболизма и потерям массы

Для длиннохвостого суслика расчет энергозатрат на отдельные компоненты спячки показал, что при пробуждении зверьки в среднем расходуют 0,885 ± 0,11 л кислорода в час, при залегании 0,04 л, в активном состоянии 2,6 ± 0,01 л. У отдельного длиннохвостого суслика были определены энергозатраты в период глубокой спячки (табл.10). Суточный расход энергии в среднем за спячку составил 61,8 кДж/жив, это соответствует потерям 1,6 г массы тела в сутки. За период наблюдений потери веса (полученные расчетным путем) были 182,4 г, а фактические - 210 г. Энергозатраты составили менее 10% теоретически возможных, если бы зверек все это время находился в активном состоянии.

Таблица 10

Энергетические затраты на фазы спячки у длиннохвостого суслика

Показатель Фаза процесса

Гипотермия Пробуждение Нормотермия Залегание Всего

Бюджет времени, ч/сутки 2134,0 89,0 66.0 2,75 138,0 5,75 396.7 16,5 2734,0 114,5

кДж/жив/% 1511.5 21,7 1122.1 16,1 3960,9 56,9 369,7 5,3 6964.2 100

У группы из пяти животных среднесуточный расход энергии в спячке при 0°С составлял 55,7 кДж/жив, при - 5° увеличивался до 93,6 кДж/жив, а при 5° был 83,5 кДж/жив. Это соответствует потерям веса тела 1,4; 2,5 и 2,2 г в сутки. В температурном оптимуме спячки расход энергии был на 30% - 40 % ниже, чем при 5° и - 5°. По компонентам спячки, в зоне температурного

оптимума, энергозатраты распределились следующим образом: пробуждение - 16,8%, активное состояние - 75,8%, залегание - 2,9%, оцепенение - 4,7 При температурах 5° и - 5° возрастал расход энергии в оцепенении, но снижался на остальные компоненты спячки.

5.4 Динамика уровня метаболизма и температуры тела при периодических спонтанных пробуждениях

Продолжительность процесса саморазогревания зависела от температурных условий спячки и массы тела. У бурундуков разогревание происходило за 1-2 часа, у сусликов и сурков - в основном не более 4-6 часов, у летучих мышей - менее чем за 1 час. Анализ материалов о характере графической кривой саморазогревания показал, что, несмотря на разнообразие вариантов измерения температуры передней части тела и разную массу животных, присутствует в - образность температурного графика. Это означает, что в некотором временном интервале скорость разогревания животных достигает максимума, а затем снижается. Весь процесс имеет аккумулятивную направленность. На температурном графике существует точка перегиба температурной кривой, свидетельствующая о смене источников теплообразования или об окончании процесса активного саморазогревания. Начальная стадия саморазогревания характеризовалась плавным увеличением потребления кислорода и температуры тела. При достижении температуры передней части тела 12-15° интенсивность потребления кислорода резко увеличивалась и достигала максимума при 20 -23°. В этом интервале уровень потребления кислорода у длиннохвостого суслика достигал до 3,0 мл/г.ч, это в три раза выше, чем у окончательно пробудившихся особей. После прохождения пика скорости саморазогревания количество потребляемого зверьками кислорода постепенно снижалось. В состоянии гипотермии величина дыхательного коэффициента (ДК) у длиннохвостого суслика находилась обычно в пределах 0,5 - 0,6. На начальной стадии саморазогревания отмечен небольшой рост ДК. Затем наступала фаза стремительного увеличения этого показателя, и к моменту максимальной скорости роста температуры тела ДК приобретал максимальное значение - 1,0. У окончательно пробудившихся зверьков он вновь снижался до 0,5 - 0,7. Это означает, что уже на начальном этапе разогревания происходит изменение типа энергоносителей. Пробудившиеся животные вновь возвращаются к обычному для спячки типу энергообмена, на это указывает низкое значение ДК. Процесс остывания при погружении в оцепенение характеризуется монотонным снижением уровня потребления кислорода и температуры тела.

Глава 6. ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИВОТНЫХ ВО ВРЕМЯ СПЯЧКИ

6.1 Динамика массы внутренних органов

Бурая жировая ткань. Максимальное развитие бурой жировой ткани (БЖТ) отмечено у длиннохвостого суслика перед началом спячки. Во время «глубокой» спячки (январь - март), когда периоды гипотермии достигают максимума, число и продолжительность спонтанных пробуждений уменьшалось. Наблюдалась стабилизации массы БЖТ. Интенсивное снижение массы БЖТ отмечено у пробуждающихся и пробудившихся зверьков в весеннее время.

Сердце. Масса сердца нарастала к началу зимней спячки, на ее протяжении незначительно снижалась и вновь возрастала перед весенним пробуждением животных. Подобная динамика массы сердца может отражать изменение энергетического потенциала клеток миокарда, в связи с изменением величины физических нагрузок.

Селезенка. На протяжении периода спячки масса этого органа у животных повышена, но заметно снижалась после завершения процесса спячки. Это может бьггь следствием восстановления объема циркулирующей крови.

Почки. В начале спячки отмечено снижение массы. На протяжении зимнею периода масса почек относительно стабильна. Масса почки резко увеличивалась в мае, и это, вероятно, связано с переходом животных на питание сочными зелеными кормами.

Надпочечник. Динамика массы надпочечников соответствует изменениям гормонального статуса организмов грызунов, описанного в ряде работ (Колпаков и др., 1974; Ильясова, 1986).

Половые органы. На протяжении всего периода спячки идет нарастание массы половых органов и надпочечников, которое свидетельствует об усилении гормональной активности на протяжении спячки

6.2 Картина крови

Сахар крови. У длиннохвостого суслика на протяжении спячки зарегистрирована выраженная I ипогликемия. В марте концентрация сахара в крови животных достоверно возрастала Это свидетельствует о том, что в организме животных поддерживается определенный уровень глюконеогенеза.

Билирубин. Наши материалы о динамике билирубина на протяжении зимних месяцев показывают, что в «глубокой» спячке (январь-март) концентрация билирубина понижается почти в два раза, по сравнению с предспя-чечным уровнем и возрастает перед окончанием спячки. У вышедших из зимней спячки животных наблюдался наивысший годовой уровень содержания билирубина в крови.

Протромбин. Активность протромбинового комплекса у якутских длиннохвостых сусликов в период глубокой спячки снижалась в 3-4 раза по сравнению с активным состоянием.

Лейкоциты. Лейкопения обнаружена у всех зимоспящих в состоянии оцепенения. Это явление присутствует и у длиннохвостых сусликов. Перед спячкой кровь у длиннохвостого суслика имела лимфоцитарный профиль, к середине спячки наступало преобладание сегментоядерных нейтрофилов. У вышедших из спячки животных кровь вновь приобретала лимфоцитарный профиль.

6.3 Метаболизм неэтерифицированных жирных кислот (НЭЖК) и гликогена в спячке и при пробуждениях

У залегающих в спячку сусликов концентрация НЭЖК и гликогена повышена во всех исследованных тканях. Особенно высоко содержание на начальной стадии процесса. Если повышенный уровень НЭЖК связан с распадом жиров, то высокий уровень гликогена может быть связан только с синтетическими процессами. Относительно высокое содержание энергетических источников в тканях сусликов на начальном этапе зимней спячки отражает повышенный уровень метаболизма зверьков в целом, на данном этапе процесса. С увеличением продолжительности периодов оцепенений понижается уровень содержания НЭЖК и гликогена. Ближе к весне отмечается увеличение содержания НЭЖК в буром жире, масса которого заметно убывает, это связано с учащением периодических спонтанных пробуждений, сопровождающее окончание спячки. Также заметно возрастает содержание гликогена в тканях, отражающее участившиеся пробуждения зверьков, с увеличением энергозатрат на пробуждения.

Уже на начальной стадии спонтанного пробуждения длиннохвостого суслика отмечается рост НЭЖК в плазме крови. Происходят четкие взаимопротивоположные изменения уровня НЭЖК в плазме крови с остальными исследуемыми тканями. На начальном этапе разогревания до температуры 7-8°С используются имевшиеся запасы жирных кислот в печени и мышцах. В подкожном и внутреннем жире их количество снижается. При температурах тела 17—19°С отмечен повторный рост их концентрации. После прохождения максимальной скорости роста температуры тела концентрация НЭЖК вновь снижается, что показывает их энергичное использование на поддержание высокой скорости разогревания. У окончательно пробудившихся зверьков концентрация жирных кислот во всех жировых тканях повышена по сравнению со спячкой и разогреванием, это может быть следствием усиленного катаболизма жиров для поддержания температуры тела. На протяжении всего процесса разогревания концентрация НЭЖК в скелетных мышцах претерпевает незначительные изменения и возвращается к исходному уровню у окончательно пробудившихся животных. В бурой жировой ткани

концентрация НЭЖК растет почти линейно. На фоне использования углеводных резервов происходит их суперкомпенсация. Синтез превосходит катаболизм. Это вновь синтезируемое количество гликогена наиболее интенсивно используется в период максимальной скорости роста температуры тела, на это указывает и дыхательный коэффициент, достигающий максимального значения (1,0) К окончанию процесса пробуждения запасы гликогена вновь восстанавливаются в печени и скелетной мускулатуре. Несмотря на колебания уровня гликогена в тканях, в крови отмечается почти линейный рост уровня глюкозы от 0,5 мг/г при 1-3°С температуры тела, до 1,6 мг/г при 23-25°С. Вместе с тем восстанавливается и функциональная активность почек. При пробуждении отмечена выраженная глюкозурия.

6.4 Устойчивость зимоспящих к г иперкапнии

В исследованиях по изучению значений рН и парциального давления СС>2 и Ог в крови использованы длиннохвостые суслики в зимнем оцепенении с температурой тела 1 -3°С. У животных в гипотермии парциальное давление С02 крови было в среднем 97,7 ± 3,58 мм.рт.ст., (13,02 ± 0,47 кПа). При пробуждении, на начальном этапе саморазогревания, отмечено резкое увеличение парциального давления углекислоты, которое сопровождает выброс углекислоты из тканей в кровь. Затем на протяжении пробуждения парциальное давление С02 снижалось и достигало минимального значения у животных через сутки после пробуждения. Изменения рН на протяжении пробуждения до температуры тела 23° незначительны (6,96-7,08), в крови поддерживается кислая реакция, поскольку ткани животных закислены углекислотой, рН возвращается к нормальным физиологическим значениям у окончательно пробудившихся животных - 7,359.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертации приводятся итоги исследования экологических механизмов, обеспечивающих благополучную зимовку мелких и средних млекопитающих, впадающих в зимнюю спячку. Сформулированы основные положения работы.

ВЫВОДЫ

1. В годовом жизненном цикле зимоспящих млекопитающих Северо-Востока Сибири наиболее сложными для жизни периодами являются вторая половина зимней спячки и первые недели после ее окончания. Критические экологические условия, возникающие ежегодно во время зимовки - сильно-

действующий фактор, влияющий на жизнеспособность мелких и средних по размерам тела зимоспящих млекопитающих.

2. В экологии и биоэнергетике зимоспящих видов и представителей других отрядов мелких млекопитающих Северо-Востока Сибири наблюдается общая направленность процессов в годовом жизненном цикле. Их внешним проявлением являются сходные сезонные изменения массы тела, гормональной активности, уровня метаболизма, терморегуляции, температуры тела, сроков начала репродуктивного процесса.

3. Экология и биоэнергетика зимоспящих в первой половине активного периода жизни направлена на воспроизводство потомства, во второй - на снижение энергозатрат и повышение холодоустойчивости при подготовке к зимовке. Спячка у беличьих Якутии начинается в условиях ослабления связей с основными физическими синхронизаторами суточных ритмов природной среды (температуры, освещенности, влажности и др). Животные переходят на свободнотекущие ритмы «сон - бодрствование», с метаболическим типом отсчета времени Основными синхронизаторами окончания спячки являются температура почвы на глубине зимовочных гнезд и изменение физиологического статуса животных.

4. Зимняя спячка млекопитающих Севера является ритмической сменой периодов гипотермии и нормотермии. Начинается с увеличения продолжительности сна в течение суток. Дальнейшее изменение суточного ритма происходит за счет увеличения длительности гипотермии. Зимнюю спячку можно рассматривать как естественное изменение и продолжение суточных ритмов животных с преобладанием сна (до 95-98% времени) с пониженной температурой тела. Продолжительность периодов гипотермии зависит от времени зимовки, размеров и массы тела (вида), температуры окружающей среды и уровня метаболизма. У зимоспящих видов беличьих, обитающих в регионах с холодным климатом, периоды гипотермии более продолжительны, чем у видов живущих в зонах умеренного и жаркого климата.

5. Интенсивность метаболизма у зимоспящих зимой и летом разнона-правлена. На протяжении безморозного периода вместе с постепенным нарастанием массы тела снижаются уровень метаболизма и активность гормональной системы. Большую часть зимы эти процессы имеют противоположную направленность. В разные периоды спячки уровень метаболизма и энергозатраты различны. У зимоспящих беличьих в состоянии I инотермии изменения метаболизма в течение суток отсутствуют.

6. У беличьих показано наличие температурного оптимума зимней спячки, в котором энергозатраты минимальны, а продолжительность гипотермии максимальна. Границы температурного оптимума зимней спячки у двух видов сусликов и сурка на протяжении большей части зимнего периода близки к зимнему диапазону температуры в горизонтах почвы в местах зимовочных гнезд животных. У бурундуков такое температурное соответствие присутствует только в первой половине спячки. I __

„ I юс национальная")

33 I БИБЛИОТЕКА 1

СПет^в^г I

— т ш 1

— .....щл &

7. Исследованные виды зимоспящих обладают достаточно развитой химической терморегуляцией. В состоянии гипотермии сохраняется контроль над температурой тела. Уровень метаболизма в гипотермии у разных видов снижается от 40 до 270 раз. Наиболее низкие абсолютные значения обмена отмечены у двух видов сусликов, способных находиться в гипотермии с отрицательными температурами периферических частей тела.

8. Отмечены внутривидовые возрастные различия в протекании спячки: у длиннохвостого суслика и черношапочного сурка потери массы, а следовательно, и энергозатраты, у молодых и взрослых особей различны. Выявлены межвидовые различия зимней спячки: у сибирского бурундука относительные энергозатраты в спячке и при пробуждении на порядок выше, чем у обоих видов сусликов и сурка; у черношапочных сурков уровень метаболизма при «групповой» спячке ниже, чем у отдельноспящих животных. У рукокрылых продолжительность нормотермии на протяжении зимовки в 3-5 раз меньше, чем у беличьих.

9. Часть животных в популяциях летучих мышей Якутии оседлы. Переживание морозного бескормного периода у рукокрылых обеспечивается за счет продолжительных (98-99% бюджета времени) периодов гипотермии и кратковременного (1-2%) пребывания в нормотермии. Уровень метаболизма у спящих зверьков составляет 0,2%-0,4% от этого показателя в активном состоянии.

10. У исследованных зимоспящих видов благополучная зимовка обеспечивается благодаря использованию общих и специфических эколого-физиологических механизмов зимней спячки. Относительно крупные зимос-пящие (сурки и суслики) накапливают абсолютно большие запасы энергии, экономно их расходуют, оптимальная для спячки температурная зона близка к зимним температурам окружающей их среды. Бурундук часть энергоресурсов запасает в виде жира, другую часть в виде пищи. Оптимальный температурный режим для спячки поддерживается самими зверьками, периодически разогревающими гнездовые камеры при частых спонтанных пробуждениях. Рукокрылые для зимовки и спячки выбирают места с микроклиматом, где на протяжении зимовки поддерживаются положительные температуры среды.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации. В рецензируемых журналах:

1. Ануфриев А.И., Соломонова Т.Н., Васильев И.С. и др. Исследование показателей углеводною метаболизма длиннохвостого суслика в период зимней спячки // Криобиология. - 1986.- № 2. - С.29-31.

2. Ахременко А.К., Ануфриев А.И., Сафронов В.М. и др. Применение масс-спектрометра МХ6202 в эколого-физиолошческих исследованиях //Экология.-1989.-№1. - С.86-88.

3. Ахременко А.К., Софронова В.Е., Ануфриев А.И. и др. Гипометаболиче-ское действие фракции 1-10 кД из тканей головного мозга якутской лошади //Журн. эвол. биох. и физиол. -1989. -Т. 25. -№6. - С.786-787.

4. Ануфриев А.И., Ахременко А.К. Энергетическая стоимость зимней спячки длиннохвостого суслика //Экология. -1990. - № 5. - С.68-72.

5. Сухова Г.С., Игнатьев Д.А., Ахременко А.К., Левашова В.Г., Михалева И.И., Свиряев В.И., Ануфриев А.И. и др. Кардиотропная, гипометаболиче-ская и гипотермическая активность пептидных фракций из тканей зимоспя-щих холодоадаптированных животных //Ж. эвол. биохим. и физиол. -1990. -Т. 26.- № 5. -С. 623-629.

6. Ахременко А.К., Ануфриев А.И., Софронова В.Е. и др. Влияние фракции (1-10 кДа) из мозга бурого медведя (U. arctos) на температуру тела и метаболизм белых мышей//Доклады АН. -1994. -Т. 4. -Вып.6. -С.838-839.

7. Ануфриев А.И., Ахременко А.К. Зимняя спячка и терморегуляция при температуре ниже нуля // Экология -1997. - № 3. - С. 233-235.

8. Ахременко А.К., Ануфриев А.И., Соломонов Н.Г. и др. Зимняя спячка при температуре ниже нуля // Сибирский экологический журнал. -1998. - № 3-4,- С. 347-352.

9. Накипова О.В, Андреева Л.А., Чумаева H.A., Ануфриев А.И. и др. Частотно-зависимое действие инсулина на сократимость миокарда активного суслика Citellus undulatus в разные сезоны // Доклады АН.- 2001. - Т. 380. -№ 6. -С.825-827.

10. Накипова О.В, Андреева Л.А., Чумаева Н.А, Гианулин Р.З, Ануфриев А.И. и др. Особенности ритмоинотропных отношений в миокарде суслика Citellus undulatus // Биофизика. - 2002. -Т.47. - Вып.4. - С. 735-748.

11. Ануфриев А.И. Динамика массы тела у сусликов (Citellus undulatus) в спячке // Экология. - 2002. - Т. 33. -№ 1,- С.73-76.

12. Ануфриев А.И., Соломонова Т.Н., Архипов Г.Г., Соломонов Н.Г. Зимняя спячка летучих мышей (Vespertilionidae) на крайнем северо-востоке их ареала// Доклады АН. - 2003. -Т. 392. - №1. - С.413-416.

13. Ануфриев А.И., Архипов Г.Г. Влияние размеров и массы тела на характер перезимовки у зимоспящих семейства SCIUR1DAE Северо-востока России // Экология. - 2004. -Т. 35. -№3. - С.189 - 194.

14. Накипова О.В., Андреева Л.А., Чумаева H.A., Ануфриев А.И. и др. Влияние инсулина на ритмоинотропные отношения в миокарде суслика Citellus undulatus в период зимней активности // Доклады АН.- 2004. - Т.396. - № 1.- С. 117-120.

15. Ануфриев А.И., Соломонова Т.Н., Турпанов A.A., Соломонов Н.Г. Экологические механизмы формирования биологических ритмов у зимоспящих семейства SC1URIDAE Северо-востока Сибири // Экология.- 2005.- Т.36. -№ 5. -С. 343-348.

Авторские свидетельства:

16. Способ моделирования гипотермии. Авт. свид. СССР № 4735/30 (116006) от 07.09.89 г. (соавт. Игнатьев Д.А., Ахременко А.К.).

17. Способ определения устойчивости терморегуляциоиной системы экспериментального животного. Авт. свид. СССР № 472589/14 (051723) от 11.04.91г (соавт. Ахременко А.К. Софронова В.Е и др.).

В сборниках научных трудов:

18. Ануфриев А.И., Ахременко А.К., Слепцов М.К. Изменение массы внутренних органов и картины крови у сусликов (С. undulatui Р.) в течение спячки //Фауна и экология млекопитающих Якутии / Якутск,- 1985. -С.89-97.

19. Архипов Г.Г., Ануфриев А.И., Ахременко А.К. Исследование биоэнергетики зимоспящих с применением приборов автоматической регистрации //Зоогсографические и экологические исследования териофауны Якутии/ Якутск: ЯФСОАН СССР. - 1987. - С.49-59.

20. Соломонов Н.Г., Ахременко А.К., Ануфриев А.И. Динамика энергетических субстратов в тканях пробуждающихся сусликов // Механизмы зимней спячки / Пущино. - 1987,- С.48-56.

21. Ануфриев А.И., Соломонова Т.Н., Круман И.И. Наблюдения над спячкой длиннохвостого суслика //Адаптация животных к холоду / Н.: Наука.-1990.- С. 21-27.

22. Ануфриев А.И., Васильев И.С. Особенности терморегуляции длиннохвостого суслика в разные периоды жизни //Адаптация животных к холоду/ Н.: Наука. 1990. - С. 15-21.

23. Ануфриев А.И., Ахременко А.К. Динамика газового состава крови у пробуждающихся сусликов //Кислотно-основной и температурный гомео-стаз/Матер, общерос. совещ. Сыктывкар. - 1994. - С.4-7.

24. Ануфриев А.И., Ахременко А.К. Энергетика длиннохвостых сусликов на Севере ареала// Экосистемы Севера: структура, адаптации, устойчивость/ Матер, общерос. совещ. 26-28. X. 1993 г. М.-1995. - С. 156-163.

25. Ревин Ю.В , Ануфриев А.И., Боескоров Г.Г. Летучие мыши (MAMMALIA, CHIROPTERA) Якутии// Plecotus et al. - 2004. - № 7. - С. 83-95.

26. Ануфриев А.И. Ритмы зимней спячки мелких млекопитающих Северо-востока Сибири // Актуальные проблемы экологической физиологии, биохимии и генетики животных/ Саранск.: Морд. Ун-т.- 2005. - С. 18-20.

27. Anufriev A.I., Akhremenko А.К. Dependence of frequency of Citellus undu-latus arousal on ambient temperature //Mechanisms of natural hypometabolic states. Pushchino. -1992. - P. 31-34.

28. Anufriev A.I., Solomonova T.N., Akhremenko A.K. Thermoregulation peculiarities of three species of Sciuridae early in winter //Mechanisms of natural hypometabolic states. Pushchino. - 1992. - P. 82-86.

29. Solomonov N., Akhremenko A., Anufriev A., Gnutov D Hypobiotic states in reindeer and moose II II international arctic ungulate conference: abstracts / Fairbanks, 1995.-P. 12-13.

j

30. Anufriev A., Akhremenko A., Solomonova Т., Vasiliev V. Hibernation at the low air temperature // Euro-American mammal Congress, Santiago de Compos-tella, Spain, July 19-24 1998. Abstracts / Santiago de Compostella, 1998. - P.256.

31. Fedorov V.V., Aliev R.R., Glukhov A.V., Resnik A.V., Anufriev A.I. et al. Cardiac conduction and resistance to ventricular fibrillation in Siberian hibernator ground squirrel Citellus undulatus //Life in the Cold/ Fairbanks. -2004.-P. 543-556.

32. Solomonova Т., Anufriev A. Hibernation of Tamias sibiricus in the extreme Norrlh-East of Siberia // IX International Mammalogical Congress, July 31 - August 5, 2005. Abstracts / Sapporo. Japan. - 2005. - P.308-309. Депонированные рукописи:

33. Игнатьев Д.А., Ануфриев А.И., Ахременко А.К. К модельному анализу г функционирования терморегуляторной системы зимоспящего организма.

Деп. в ВИНИТИ, - 1994. № 238. - В.9-1994. - 48 с. м.п.

34. Ревин Ю.В., Ануфриев А.И. Летучие мыши (MAMMALIA, CHIROP-^ TERA) в Якутии (видовое разнообразие, распространение, экология, зимовка,

зимняя спячка). Деп. в ВИНИТИ. 28.04.04 г. № 711-В2004. - 54 с. м.п.

35. Лабутин Ю.В., Ревин Ю.В., Ануфриев А.И. Арктический суслик S. parryi в Якутии. Деп. в ВИНИТИ. 12.01.2005г. № 4-В2005. - 52 с. м.п.

Формат 60x84 V|6 Бумага офсетная. Печать офсетная. Услпл 2,21 Тираж 100 экз Заказ №157.

Учреждение «Издательство ЯНЦ СО РАН»

677891, г. Якутск, ул. Петровского, 2, тел./факс: (411-2) 36-24-96 E-mail. kuznetsov@psb ysn.ru

r>

ç

¥

»206JJ,

РНБ Русский фонд

2006-4 21100