Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Экологическое состояние и структура природно-территориальных комплексов в пригородной зоне г. Улан-Удэ
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Сымпилова, Дарима Паламовна
Введение.
Глава I. Природные условия территории исследования.
1.1. Географическое положение и геологическое строение.
1.2. Рельеф и современные рельефообразующие процессы.
1.3. Климат.
1.4. Особенности гидрологии.
1.5. Почвы.
1.6. Растительность.
1.7. Животный мир.
1.8. История физико-географического районирования территории исследования.
1.8. Основные закономерности географии природных зон и поясов.
1.9.Эволюционно-палеогеографический аспект. ' ' !
Глава II. Объекты и методы исследований.
Глава III. Физико-географическое районирование.
3.1. Принципы физико-географического районирования.
3.2. Структура природно-территориальных комплексов.
3.3. Картографирование территории исследования.
Глава IV. Антропогенная трансформация ландшафтов пригородной зоны г. Улан-Удэ.
4.1. Рациональное использование природно-территориальных комплексов в пригородной зоне г. Улан-Удэ.
Выводы.
Введение Диссертация по географии, на тему "Экологическое состояние и структура природно-территориальных комплексов в пригородной зоне г. Улан-Удэ"
Пригородной (зеленой) зоной следует считать территорию за пределами городской черты, которая выполняет защитные и санитарно-гигиенические функции и является местом отдыха населения (Реймерс, 1990). Внешняя граница зоны определяется администрацией города с учетом физико-географических и ландшафтных особенностей территории, а также численностью населения в городе и промышленным прессингом (степенью загрязнения промышленными выбросами).
Основными свойствами, которыми должна обладать пригородная (зеленая) зона - это средосохранение и средообразование. Использование пригородных лесов города должно быть направлено в сторону развития рекреации (лесопарковый тип использования растительности) и должна быть достаточно территориально выраженной. В условиях г. Улан-Удэ с населением 400 тыс. нами условно приняты природно-территориальные комплексы (ПТК) в радиусе до 30 км от городской черты.
Актуальность темы♦ В современных условиях обострения социальных проблем резко возрастают антропогенные нагрузки на пригородную зону г. Улан-Удэ. Это связано с недоступностью дорогостоящих мест отдыха, необходимостью включения "бесплатных" продуктов леса в рацион питания. Усиливается несанкционированное использование территории: рубки леса, распашка земель под посевы огородных культур, возникает множество спонтанных полевых дорог, мусоросвалок и т. д. В связи с этим изучение ландшафтной структуры геосистем пригородной зоны, определение степени и характера воздействия антропогенного фактора на них и направлений рационального использования этой территории актуально.
Цель. На основе изучения многоуровневой ландшафтной структуры ПТК пригородной зоны г. Улан-Удэ определить степень их трансформированности под воздействием антропогенного фактора и основные направления оптимизации их использования. 4
Задачи:
- показать пространственную дифференциацию ПТК пригородной зоны г. Улан-Удэ на различных уровнях ландшафтной структуры;
- показать степень трансформированности природных комплексов пригородной зоны;
- на основе детального изучения ПТК пригородной зоны составить ландшафтную карту масштаба 1:100 ООО, показать на ней структуру ландшафта и характер антропогенного воздействия;
- дать рекомендации по рациональному использованию ПТК пригородной зоны г. Улан-Удэ.
Объектом исследования является Иволгино-Удинская межгорная депрессия и прилегающие к ней отроги хребтов Цаган-Дабан, Хамар-Дабан и Улан-Бургасы в пределах пригородной зоны.
Методы. При ландшафтных исследованиях использовались: а) метод ключевых участков; б) метод ландшафтных профилей; в) метод полигон-трансект; в) картографический метод с использованием разномасштабных карт, аэрофото- и космоснимков; г) лабораторно-аналитические методы.
Научная новизна работы♦ Впервые по единой схеме: фация - урочище -местность - ландшафт изучена часть Селенгинского среднегорья, относящаяся к пригородной зоне г. Улан-Удэ. На основе многоуровневого подхода произведено деление исследованной территории на местности, которые подразделены по степени антропогенной трансформированности. Полученные материалы отображены на составленной впервые ландшафтной карте М 1:100 ООО. Разработаны практические рекомендации по адаптивному использованию природных комплексов пригородной зоны г. Улан-Удэ.
Защищаемые положения:
1. Многоуровневый подход к исследованию природных комплексов по схеме: фация - урочище - местность - ландшафт отражает закономерности их пространственной дифференциации и позволяет проводить физико5 географическое районирование территории в условиях горно-котловинного рельефа Забайкалья.
2. В пределах пригородной зоны г. Улан-Удэ выделяются 6 местностей и 14 урочищ, которые характеризуются однотипной структурой.
3. Выделенные местности и урочища обладают определенным для каждой единицы ландшафта ресурсным потенциалом, отличаются по специфике использования и степени антропогенной трансформированности.
Практическая значимость. Материалы ландшафтных исследований, среднемасштабная карта, рекомендации по рациональному использованию ПТК пригородной зоны г. Улан-Удэ могут быть использованы в целях планирования различных видов природопользования и организации территории. Результаты ландшафтных исследований, выполненных на детальном уровне, можно применять непосредственно при выполнении конкретных работ, влияющих на функционирование и структуру ландшафтов. 6
Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Сымпилова, Дарима Паламовна
ВЫВОДЫ
1. Пригородная зона г. Улан-Удэ располагается в основном в пределах контактной полосы между горно-таежными и степными ландшафтами, что обусловливает высокое разнообразие природных комплексов на всех ландшафтных уровнях.
2. Многоуровневый подход исследования природных комплексов по схеме: фация - урочище - местность отражает закономерности дифференциации ландшафтов и позволяет проводить физико-географическое районирование территории в условиях горно-котловинного рельефа Забайкалья.
3. Дифференциация геосистем на уровне местности определяется общим строением рельефа. На уровне урочищ определяется различием ПТК по элементам рельефа, на уровне фаций - характером увлажнения и геохимическим сопряжением почв. На исследованной территории
131 выделено 6 типов местности и 14 типов урочищ. Неоднородность растительного покрова маркирует смену единиц ландшафта на всех уровнях и является контролирующим критерием их выделения.
4. Наиболее антропогенно-трансформированными среди выделенных местностей являются: слаборасчлененные террас и шлейфов сухостепные, нерасчлененные лугово-болотные и часть слаборасчлененных предгорно-подтаежных эологенно-трансформированных остепненных.
5. Рекомендуется при использовании территории учитывать ландшафтную структуру каждой из выделенных местностей. Особо жесткие ограничения в использовании наложить слаборасчлененному предгорно-подтаежному эологенно-трансформированному типу местности, который подвержен водной и ветровой эрозии. Для него рекомендуется высокая степень (не менее 90 %) покрытости лесом.