Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структура населения птиц г. Улан-Удэ
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сандакова, Светлана Линховоевна

Глава 1. Характеристика г. Улан-Удэ как среды обитания птиц, материал и методы исследований 9 Sk v 1.1 История возникновения города Улан-Удэ

1.2 Эколого-климатическая характеристика г. Улан-Удэ

1.2.1. Физико-географическое положение и климат

1.2.2. Растительные сообщества окружающих и вобранных в город территорий

1.3. Экологическое зонирование местообитаний птиц города Улан-Удэ

1.4. Сроки работы, материал и методы исследований

Глава 2. Систематическое и экологическое разнообразие фауны птиц г.Улан-Удэ

2.1. Структура фауны птиц

2.1.1. Систематический состав орнитофауны

2.1.2. Характеристика птиц по степени синантропности 37 ^ 2.1.3 .Характер пребывания птиц

2.2. Распределение по фауногенетической принадлежности

2.3. Фенология пребывания птиц г. Улан-Удэ

Глава 3. Динамика пространственно-временной структуры и численности населения птиц

3.1. Зоны старых многоэтажных строений

3.2. Зоны новых многоэтажных строений

3.3. Зоны индивидуальных одно - двухэтажных строений 60 3.4.Зоны дачных поселков

3.5. Парки города

3.6. Естественные зеленые зоны, вобранные в территорию города

3.7. Внутригородские пустыри

3.8. Реки и их набережные •

3.9. Растительность вдоль дорог

Глава 4. Динамика плотности популяций фоновых видов птиц

Глава 5. Экологический анализ населения птиц г. Улан-Удэ

5.1. Распределение птиц по отношению к местообитаниям и по степени разнообразия используемых местообитаний

5.2. Распределение птиц по плотности и доле участия в населении

5.3. Распределение птиц по отношению к составу предпочитаемых кормов и местам кормления

5.4. Распределение птиц по отношению к местам гнездования

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структура населения птиц г. Улан-Удэ"

Актуальность темы.

Прекрасными индикаторами оценки качества городской среды являются разнообразие растительного и животного мира и состояние их элементов. Они наиболее тонко и своевременно реагируют на все изменения среды. Не случайно многие группы городских животных и, в частности, птицы давно служат объектом исследований ученых в разных регионах; (Лаптев, 1930; Мальчевский, 1950; Мекленбурцев, 1951; Новиков, 1953; Божко, 1957; Гладков, 1958; Кузякин, 1962; Матанцев, Наумов, 1963; Гладков, 1964; Яхонтов, 1965; Второв, 1965; Наумов, 1965; Благосклонов, 1967; Бородихин, 1968; Филонов, 1970; Благосклонов, 1970; Попов, 1970; Майхрук, 1972; Майхрук, 1972; Гынгазов, 1973; Вахрушев, Швецов, 1974; Emlen, 1974; Владышевский, 1975; Божко, 1976; Данилов, 1976; Козлов, 1976; Luniak, 1977; Миловидов, 1977, 1980; Миловидов, Шевырногов, 1977; Бутьев, 1978; Второв, Дроздов, 1978; Быков, 1979; Козлов, 1979; Некрасов, 1979; Благосклонов, 1980; Keve, 1980; Ярвинен, 1980; Spitter, 1981; Нанкинов, 1982; Рябов, 1982; Picula, Beklova, Kybik, 1982; Chudinova, Brtek, 1982; Leibl, 1983; Luniak, 1983; Некрасов, 1984; Калякин, 1984; Климов, 1984; Храбрый, 1984; Карев, 1986; Ильичев, Бутьев, Константинов, 1987, 1988; Козлов, 1988; Рогачева, 1988; Клауснитцер, 1990; Равкин, 1991, 1995, 2003; Рябицев, 1993; Болдбаатар, 1997; Вартапетов, 1998, 2003; Мельников, 1998; Гудина, 1999, 2001; Цыбулин, 1999; Барановский. 2001; Водолажская, 2001; Высоцкий, 2001; Головатин, 2001; Заболоцкая, 2001; Захаров, 2001; Коровин, 2001; Войновская, 2002; Липатова, Глущенко, 2003; Матвеева, Шураков, 2003; Рахимов, 2003 и др.). В течение многих лет (1975 - 2003 гг.) нами и нашими коллегами проводятся наблюдения за птицами г. Улан-Удэ. Некоторые результаты этих исследований опубликованы (Доржиев, Доржиева, 1981; Доржиев, 1982, 1991; Ешеев, Елаев, 1991, Сандакова, 2003; Доржиев, Сандакова, 2003; Сандакова, Малакшинова, 2003.).

В настоящее время получено общее представление о фауне и населении птиц многих городов. Однако, птицы сибирских городов, в особенности юга Восточной Сибири, где стыкуются два субконтинента Евразии - Северная и Центральная Азия, оказались слабо изученными. К числу их относится г. Улан-Удэ, специфика которого состоит в том, что он расположен на границе степи и тайги, которые оказывают определенное влияние на процесс формирования фауны, структуру населения и экологию птиц.

Город Улан- Удэ, за последнее десятилетие, увеличил свою площадь за счет хозяйственного и бытового использования прилегающих земель, что привело к изменению и увеличению видового и количественного состава авифауны города. Некоторые виды покинули свои изначальные места обитания, такие как многие водоплавающие и околоводные виды. А некоторые приспособились к существованию в новых условиях. Столь значительное количество видов обусловлено высокой мозаичностью городских местообитаний, что позволяет проникать и задерживаться в нем многим несинантропным птицам. Настоящая работа посвящена выявлению пространственно-временной динамики городских орнитокомплексов и изучению особенностей орнитофауны от типа строений, ее озелененности и ландшафтов окружающих город Улан-Удэ. В известной нам литературе не оказалось удовлетворяющей нас универсальной экологической классификации птиц населенных пунктов, хотя во многих работах сделаны попытки дифференциации птиц по тем или иным признакам. Предлагаемая нами классификация ни в коем случае не претендует на полноту, а отвечает лишь интересам нашей работы. Структура и содержание данной классификации могут быть полезными при проведении анализа синантропной фауны и населения, поскольку мы в ней затрагиваем многие аспекты экологии птиц и попытались применить по мере возможности количественные параметры. Это даст возможность сравнивать результаты исследований из разных регионов.

Цель работы:

Выявление таксономического и экологического разнообразия фауны, пространственно-временной структуры и динамики населения птиц г. Улан-Удэ.

Основные задачи: провести экологический анализ и зонирование г. Улан-Удэ как среды обитания птиц; определить видовое разнообразие птиц города и провести их экологическую дифференциацию по характеру пребывания, степени синантропности и фауногенетической принадлежности; выявить особенности динамики пространственно-временной структуры населения птиц разных экологических зон города и определить влияние на них окружающих ландшафтов; проследить за сезонной динамикой пространственного распределения и изменения плотности популяций фоновых видов городских птиц; классифицировать виды по отношению к разным городским биотопам, степени их эвритопности, доле участия в населении птиц, характеру питания, местам гнездования и на их основе выявить общую картину экологической структуры городских орнитокомплексов.

Научная новизна:

Диссертация является первой обобщающей работой по населению птиц специфическому по географическому положению и экологическим условиям города, расположенного на стыках двух субконтинентов Евразии и переходной зоне между степной и таежной, находившегося до начала наших работ вне сферы целенаправленных орнитоценотических исследований. Увеличен список птиц г.Улан-Удэ на 32 вида (с 71 вида до 103). Предложена и апробирована на примере г. Улан-Удэ экологическая классификация фауны и населения птиц населенных пунктов, построенная на анализе авторских взглядов и опыта подобных работ других исследователей. Отличительной особенностью данной классификации является попытка положить в ее основу количественные параметры, устраняющие в какой-то степени субъективный подход.

Практическое значение:

Материалы по фауне и струюгуре населения птиц, изложенные в диссертации и публикациях автора, могут быть использованы в оценке биоценотической роли птиц в экосистемах урбанизированных ландшафтов и в качестве индикаторов экологического состояния городской среды, а также найдут применение в экологическом образовании детей. Предложенная экологическая классификация фауны и населения синантропных птиц может быть полезной в подобных исследованиях городских животных. Некоторые результаты исследований используются в курсах зоологии позвоночных, экологии животных на биолого-географическом факультете Бурятского государственного университета. '

Апробация работы:

Результаты исследований были представлены и обсуждены на международных и региональных научно - практических конференциях «Проблемы наземных экосистем Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2002);«Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2003); «Растения и животные в наземных экосистемах» (Улан-Удэ, 2003) и ежегодных научных конференциях преподавателей Бурятского государственного университета (2001-2004 гг.).

Публикации:

По результатам исследований было опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации:

Рукопись состоит из введения и пяти глав, выводов и списка литературы. Общий объем - 138 страниц машинописного текста. Содержит 37 рисунков и 32 таблицы. Список литературы включает 135 названий.

Благодарности:

Диссертация выполнена на кафедре зоологии Бурятского государственного университета (БГУ, Улан-Удэ). Выражаю глубокую благодарность научному руководителю, доктору биологических наук, профессору Доржиеву Цыдыпжапу Заятуевичу, за доброжелательное отношение и постоянную поддержку при выполнении данной работы. Также выражаю благодарность за ценные советы, консультации и активную помощь в сборе материала в полевых исследованиях сотрудникам кафедры зоологии к.б.н. Ешееву В.Е., к.б.н. Елаеву Э.Н., к.б.н. Юмову Б.О, кафедры ботаники д.б/н. проф. Намзапову Б-Ц.Б., сотруднику БНЦ к.б.н. Суткину А.В., аспирантам кафедры зоологии и студентам биолого-географического факультета БГУ.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Сандакова, Светлана Линховоевна

выводы

1. Видовое разнообразие населения птиц г.Улан-Удэ (103 вида, 29,3% от фауны Байкальской Сибири) характеризуется по сравнению с европейскими, западносибирскими и дальневосточными городами относительно меньшим количеством видов от фауны птиц соответствующих регионов. При этом доля видов, связанных экологически устойчиво с городом (синантропы и полусинантропы, гнездящиеся и кормящиеся постоянно или регулярно) оказалась меньше (35,2%), чем видов-асинантропов. Из всего разнообразия видов города в систематическом отношении наиболее богат, как и во многих регионах Северной Евразии, преобладающим большинством отряда воробьинообраз-ных, в фауногенетическом отношении -палеарктическими видами.

2. Видовое разнообразие населения г.Улан-Удэ, также как и других городов Сибири, подвержено значительным сезонным колебаниям, что связано с изменениями экологических условий и особенностями биологии птиц. Наиболее стабильный и бедный видовой состав характерен зимнему орнитоком-лексу (около 40 видов), относительно стабильный и богатый - летнему (8186), очень динамичный - весеннему (34-90) и осеннему (43-84). Основу зимнего населения составляют оседлые и зимующие виды, летнего - оседлые и перелетные гнездящиеся, а в весеннем и осеннем населении явно заметны залетные виды, посещающие город транзитом во время пролета. Этими же показателями и результатом размножения влияет на сезонное изменение плотности населения птиц города, практически во всех экологических зонах плотность которых возрастает к осени.

3. Обилие видов в населениях птиц городских местообитаний (экологических зон) имеет тенденцию к уменьшению от периферии к центру города, а в динамике их плотности прослежена обратная закономерность. Такая картина обусловлена условиями обитания; от периферии к центру города разнообразие и мозаичность местообитаний уменьшается. Исключением являются зоны новых многоэтажных строений и самый центр города, население птиц которых в связи с экологической однородностью условий отличается небольшим видовым составом и низкой плотностью.

Видовое разнообразие птиц разных зон, несмотря на некоторую стабильность основного состава, имеет тенденцию регулярного изменения. Сезонные перемещения видов обусловлены экологическими условиями зон города и. особенностями экологии видов.

4. Экологическая структура населения птиц г.Улан-Удэ имеет свои особенности. По степени разнообразия используемых местообитаний среди гнездящихся птиц города преобладают стенотопные виды (61,9%), затем идут олиготопные (31%), эвритопные (16,6%) и замыкает ряд политопные виды (7,1%). Высокая доля стенотопных и олиготопных видов связана с их обитанием, в основном в вобранных естественных местообитаниях, но в населении птиц по обилию они не играют существенной роли.

В городских орнитокомплексах по разнообразию видов преобладают малочисленные виды, затем идут обычные и редкие, число многочисленных видов чрезвычайно мало. Среди' синантропов и полусинантропов по доле участия их в населении мало доминантов (всего 10%).

6. Ведущее место среди синантропов и полусинантропов по составу предпочитаемых кормов принадлежит зоофагам (в основном энтомофагам) (55,6%), представителей других групп заметно меньше (фитофагов - 25%, полифагов и видов с сезонной сменой предпочитаемых кормов - по 11,1%), что характерно и другим городам Северной Евразии. По преимущественным местам кормления преобладают виды, кормящиеся на земле (69,4%). В то же время почти половина видов города гнездятся на деревьях и кустарниках, но по численности пар они явно уступают видам, гнездящимся в постройках человека, которые в видовом разнообразии составляют всего 10%.

7. Видовая и экологическая структура населения птиц г. Улан-Удэ довольно сложная и разнообразная. Более чем за 300-летнюю историю развития города она приобрела свою специфику и относительную стабильность. Это дает возможность утверждать, что в развитии населения птиц города наступило определенное, возможно на какое-то время, климаксное состояние. По многим экологическим признакам в формировании структуры населения птиц г.Улан-Удэ прослеживается общее сходство с другими городами Северной Евразии.

Автореферат диссертации по теме "Структура населения птиц г. Улан-Удэ"

На правах рукописи

САНДАКОВА Светлана Линховоевна

СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ Г. УЛАН-УДЭ

03.00.16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Улан-Удэ-2004

Работа выполнена в Бурятском государственном университете

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Доржиев Цыдыпжап Заятуевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Пыжьянов Сергей Владимирович кандидат биологических наук Ананин Александр Афанасьевич

Ведущая организация:

Забайкальский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится 4 марта 2004 г. в 17-00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.022.03 в Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а, факс (3012)21-05-88

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а.

Автореферат диссертации разослан « 3» айваря 2004 г.

-3» #ив1р'я

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук, доцент Э.Н.Елаев

аОР?-4 ¿-¿ев*?

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Городские животные, в том числе птицы,давно привлекают внимание исследователей (Бородихин, 1968; Благосклонов, 1970; Майхрук, 1972; Миловидов, 1977, 1980; Миловвдов, Шевырногов, 1977; Калецкий, 1982; Храбрый, 1982; Некрасов, 1984; Карев, 1988; Козлов, 1988; Водолажская, Рахимов, 1989; Ильичев, Бутьев, Константинов, 1988; Цыбулин, 1985; Климова, 2003; Липатова, Глущенко, 2003; Матвеева, Шураков, 2003; Рахимов, 2003; и др.). Они выступают прекрасными индикаторами оценки качества городской среды, несомненно, имеют эстетическое значение, играют роль в экологическом образовании молодежи, но в то же время могут участвовать в распространении и поддержании очагов некоторых болезней. В настоящее время получено общее представление о фауне и населении птиц многих городов. Однако, птицы сибирских городов, в особенности юга Восточной Сибири, где стыкуются два субконтинента Евразии - Северная и Центральная Азия, оказались слабо изученными. К числу их относится г. Улан-Удэ, специфика которого состоит в том, что он расположен на границе степи и тайги, которые оказывают определенное влияние на процесс формирования фауны, структуру населения и экологию птиц.

Цель работы. Выявление таксономического и экологического разнообразия фауны, пространственно-временной структуры и динамики населения птиц г. Улан-Удэ.

Основные задачи:

- провести экологический анализ и зонирование г.Улан-Удэ как среды обитания

птиц;

- определить видовое разнообразие птиц города и провести экологическую дифференциацию их по характеру пребывания, степени синантропности и фауногене-тической принадлежности;

- выявить особенности динамики пространственно-временной структуры населения птиц разных экологических зон города и определить влияние на них окружающих ландшафтов;

- проследить за сезонной динамикой пространственного распределения и изменения плотности популяций фоновых видов городских птиц;

- классифицировать виды по отношению к разным городским биотопам, степени их эвритопности, доле участия в населении птиц, характеру питания, местам гнездования и на их основе выявить общую картину экологической структуры городских орнитокомплсксов.

Научная новизна. Диссертация является первой обобщающей работой по населению птиц специфического по географическому положению и экологическим условиям города, расположенного на стыках двух субконтинентов Евразии и переходной зоне между степной и таежной зон, находившегося до начала наших работ вне сферы целенаправленных орнитоценотических исследований. Увеличен список гггиц г.Улан-Удэ на 32 вида (с 71 вида до 103). Предложена и апробирована на примере г. Улан-Удэ экологическая классификация фауны и населения птиц населенных пунктов, построенная на анализе опыта подобных работ других исследователей и авторских взглядов. Отличительной особенностью данной классификации является попытка положить в ее основу количественные параметры, устраняющие в какой-то степени субъективный подход.

Практическое значение. Материалы по фауне и структуре населения птиц, изложенные в диссертации и публикациях автора, могут быть использованы в оценке биоценотической роли птиц в экосистемах урбанизированных ландшафтов и в качестве индикаторов экологического состояния городской среды, а таюке найдут применение в

РОС. НАЦИОНАЛЬНА БИБЛИОТЕКА С. Петербург

экологическом образовании детей. Предложенная экологическая классификация фауны и населения синаитропных птиц может быть полезной в подобных исследованиях городских животных. Некоторые результаты исследований используются в курсах зоологии позвоночных, экологии животных на биолого-географичсском факультете Бурятского государственного университета.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены и обсуждены на международных и региональных научно - практических конференциях «Проблемы наземных экосистем Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2002); «Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2003); «Растения и животные в наземных экосистемах» (Улан-Удэ, 2003) и ежегодных научных конференциях преподавателей Бурятского государстветюго университета (2001-2004 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано б работ.

Структура и объем диссертации. Рукопись состоит из введения и 5 глав, выводов и списка литературы. Общий объем - 138 страниц машинописного текста. Содержит 37 рисунков и 32 таблиц. Список литературы включает 135 названий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА Г.УЛАН-УДЭ КАК СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ПТИЦ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Улан-Удэ является своеобразным в экологическом отношении сибирским городом, расположенный на 51°49' северной широты и 107°35' восточной долготы, на стыках двух субконтинентов Евразии - Северной и Центральной Азия и двух географических зон - степной и таежной. Занимает он территорию площадью 3465 га. Климат Улан-Удэ резко континентальный с хорошо выраженными сезонами года. По данным метеостанции города (Сницаренко, 1983) зима длится в среднем 164 дня (29.10- 10.04), она суровая и малоснежная. Весна короткая - 40 дней (11.04 - 20.05). Лето короткое -113 дней (21.05 - 10.09), но теплое. Осень продолжается в среднем 48 дней (11.09 -28.10), для нее характерны ранние заморозки, ясная, в основном сухая погода.

Окружающая город растительность не однородная, поступают к его окраинам степные, лесостепные и лесные участки, а также пойменные луга и леса, некоторые из них оказались вобранными в город. Улан-Удэ состоит из разных по экологическим условиям участков (кварталов с многоэтажными домами, участков индивидуальной деревянной застройки, парков и скверов, пустырей, вобранных лесных участков, поймы рек Уды и Селенги и т.д.). Это позволило нам выделить 11 экологических зон (Доржиев, Сандакова, 2003).

Материал по населению птиц г.Улан-Удэ нами собран в 2000-2003 гг. Основная работа по выявлению видового состава, структуры населения по сезонам года проводилась на модельных площадках (от 0,25 до 10 га). В каждой зоне в зависимости от их размера и характера застройки и растительности были заложены от 1 до 8 площадок. Учет птиц на них проводился на маршруте визуально в разное время суток 2-4 раза в месяц в течение круглого года (всего выполнено более 100 учетов). Птицы в полете, находящиеся выше 100 м над землей, в учет не брались. По показателям плотности виды разделены в соответствии принципа бальных оценок (Чельцов-Бебутов, 1959; Кузякин, 1962) на 5 групп: 1) весьма многочисленные (более 100 ос/10 га), 2) многочисленные (10,1-100 ос/10 га), 3) обычные (1,1-10,0 ос/10 га), 4) малочисленные (0,1-1,0

ос/10 га), 5) редкие (менее ОД ос/10 га), 6) очень редкие (менее 0,011). При оценке плотности птиц крупного размера (крупнее вороны), а также всех хищных птиц и сов независимо от их размера, значения границ указанных групп, как предлагает С.А. Бук-реев (1999), уменьшены на порядок. Доля участия вида в населении птиц определена

^ а-100%

по формуле А =-, где а - число особей определенного вида, Ь - число всех

в

видов птиц, обнаруженных в данных зонах (Измайлов, Боровицкая, 1973; Кузякин, 1981).

Характер пребывания и фенология птиц в городе определен визуально. Гнездование вида считалось доказанным, если: найдено гнездо; в случае невозможности его осмотра - по поведению птиц (идет его постройка, приносят корм, залетают в него регулярно); обнаружены недавно покинувшие гнездо птенцы. При дифференциации видов по характеру питания, местам добывания корма и гнездования мы использовали литературные сведения, устные сообщения коллег-орнитологов и все наши наблюдения в городе. Помимо работы на модельных площадках обзорные наблюдения за птицами проводились нами регулярно (4-5 раз в неделю) из окна автомобиля на маршруте Восточный поселок (восточная окраина города) - центральная часть города. Коэффициент сходства видового состава различных зон рассчитывали по формуле Жаккара:

~ с-100%

К =-, где а и б - число видов в первой и второй зоне соответственно, с -

а + в-с

число общих видов для этих двух зон. В общей сложности нами и нашими помощниками-студентами биолого-географического факультета Бурятского госуниверситета (БГУ) затрачено на наблюдения за городскими птицами более 2000 часов. Ряд дополнительных сведений о некоторых видах и характере их пребывания в Улан-Удэ получено от зоологов кафедры зоологии БГУ.

Названия птиц и порядок их расположения приведены по Л.С. Степаняну (1990).

Глава 2. СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ФАУНЫ ПТИЦ Г.УЛАН-УДЭ

2.1. Структура фауны птиц 2.1.1. Систематический состав орнитофауны В г. Улан-Удэ нами отмечено 103 вида из 11 отрядов, что на 32 вида больше ранее известного (Елаев, Ешеев, 1991). Среди таксономических групп преобладают по числу видов воробьинообразные (65,4% от общего количества видов города), неворобьино-образные представлены 36 видами (34,9%). По отрядам они распределяются следующим образом: Гусеобразные (5 видов) - огарь, кряква, чирок-свистунок, серая утка, чирок-трескунок; Соколобразные (7 видов) - черный коршун, полевой лунь, перепелятник, зимняк, чеглок, амурский кобчик, обыкновенная пустельга; Курообразные (2 вида) - рябчик, бородатая куропатка; Ржанкообразные (8 видов) - малый зуек, чибис, фифи, поручейник, перевозчик, серебристая чайка, сизая чайка, речная крачка; Голубеобразные (3 вида) - сизый голубь, скалистый голубь, большая горлица; Кукушкообразные (2 ввда) - обыкновенная кукушка, глухая кукушка; Совообразные (2 вида) - белая сова, ушастая сова; Стрижеобразные (1 вид) - белопоясный стриж; Ракшеобразные (1 вид) -удод; Дятлообразные (5 видов) - вертишейка, седой дятел, пестрый дятел, белоспин-

ный дятел, малый дятел; Воробышообразные (67 видов) - береговая ласточка, деревенская ласточка, городская ласточка, рогатый жаворонок, полевой жаворонок, степной конек, пятнистый конек, желтая трясогузка, желтоголовая трясогузка, горная трясогузка, белая трясогузка, сибирский жулан, серый сорокопут, сойка, голубая сорока, сорока, кедровка, черная ворона, ворон, даурская галка, свиристель, серая славка, славка-завирушка, пеночка-таловка, зеленая пеночка, пеночка-зарничка, корольковая пеночка, бурая пеночка, малая мухоловка, обыкновенная каменка, каменка-плешанка, каменка-плясунья, сибирская горихвостка, обыкновенная горихвостка, соловей-красношейка, синий соловей, дрозд Наумана, белобровик, рябинник, длиннохвостая синица, ремез, черноголовая гаичка, буроголовая гаичка, московка, белая лазоревка, большая синица, обыкновенный поползень, пищуха, домовый воробей, полевой воробей, обыкновенная чечетка, пепельная чечетка, обыкновенная чечевица, сибирская чечевица, длиннохвостый снегирь, обыкновенный снегирь, серый снегирь, белокрылый клест, обыкновенный клест, обыкновенный дубонос, белошапочная овсянка, красноухая овсянка, овсяп-ка-рсмсз, овсянка крошка, дубровник, подорожник, пуночка.

Как видно, видовой состав птиц г. Улан-Удэ довольно разнообразен как систематически, так и по количеству видов. На территории города зарегистрировано около одной трети (29,3 %). видов, встреченных в регионе (352 вида) (Доржиеп, 1997). Не оказалось в фауне г. Улан-Удэ представителей 7 отрядов из фауны региона.

2.1.2. Характеристика птиц по степени синантропности

Среди птиц населенных пунктов нами выделено три группы по степени си-нантропности (синантропы, полусинтропы, асинантропы), каждая из них в свою очередь подразделена на подгруппы (Доржиев, Сандакова, 2003). Синантропы - виды, у которых большая часть (50 и более процентов) популяции в регионе имеет постоянную связь с населенными пунктами (7 видов в г.Улан-Удэ). В свою очередь группа синантропов включает 3 подгруппы: 1а) облигатные синантропы - виды, обитающие исключительно в населенных пунктах (не зависимо от типа), порвавшие связь с природными ландшафтами и зависящие от отношения к ним человека - 3 вида (сизый голубь, домовый воробей, деревенская ласточка); 16) устойчивые синантропы - виды, почти порвавшие с природными ландшафтами, абсолютное большинство их представителей (более 90% популяции) постоянно обитает в населенных пунктах, лишь небольшое количество особей может временно встречаться в естественных биотопах - 2 вида (скалистый голубь, городская ласточка); 1в) условные синантропы - виды, у которых большая часть популяций (50- 90% особей) имеет постоянную связь с населенными пунктами, другая часть особей еще окончательно не порвала связь с природными ландшафтами - 2 вида (белая трясогузка, полевой воробей).

Полусинантропы - виды, у которых от 5 до 50 % особей популяции в регионе связаны с населенными пунктами (29 видов). Состоит также из 3-х подгрупп: 2а) характерные полусинантропы - виды, примерно одинаково предпочитающие населенные пункты (и их окружение) и природные ландшафты - 3 вида (сорока, черная ворона, удод); 26) устойчивые полусинантропы - виды, больше предпочитающие природные ландшафты, но постоянно встречающиеся и гнездящиеся в населенных пунктах и рядом с ними, (менее 25% особей) - 5 видов (белопоясный стриж, ворон, сибирская горихвостка, обыкновенная горихвостка, большая синица)', 2в) условные полусинантропы - виды, преимущественно обитающие в природных ландшафтах, но с небольшим числом особей, регулярно поссшаклцих или иногда гнездящихся в населенных нунк-

тах, (менее 5% особей) — 21 вид {перевозчик, черный коршун, обыкновенная пустельга, бородатая куропатка, пестрый дятел, береговая ласточка, рогатый жаворонок, полевой жаворонок, степной конек, голубая сорока, даурская галка, свиристель, бурая пеночка, обыкновенная каменка, каменка-плясунья, каменка-плешанка, обыкновенный поползень, обыкновенная чечетка, пепельная чечетка, обыкновенный снегирь, серый снегирь).

Асинантропы - виды, избегающие населенные пункты, иногда случайно посещающие их на непродолжительное время или очень нерегулярно гнездящиеся в них (67 видов). Разделены тоже на 3 подгруппы: За) транзитные асинантропы - виды, случайно залетающие в населенные пункты во время пролета или местных перемещений -34 вида (ргарь, чибис, фифи, серебристая чайка, сизая чайка, речная крачка, зимняк, перепелятник, чеглок, большая горлица, седой дятел, желтая трясогузка, •серый сорокопут, сойка, кедровка, пеночка-таловка, зеленая пеночка, пеночка-зарничка, корольковая пеночка, синий соловей, дрозд Наумана, рябинник, длиннохвостая синица, ремез, буроголовая гаичка, белая лазоревка, белобровик, пищуха, сибирская чечевица, обыкновенный клест, обыкновенный дубонос, красноухая овсянка, овсянка-ремез, овсянка-крошка)', 36) нерегулярно гнездящиеся асинантропы — очень редкое, единичное гнездование представителей видов, избегающих населенные пункты - 21 вид (кряква, малый зуек, ушастая сова, обыкновенная кукушка, белоспинный дятел, малый дятел, вертишейка, пятнистый конек, желтоголовая трясогузка, горная трясогузка, сибирский жулан, серая славка, славка-завирушка, малая мухоловка, соловей-красношейка, черноголовая гаичка, московка, обыкновенная чечевица, длиннохвостый снегирь, бе-лошапочная овсянка, дубровник)-, Зв) абсолютные асинантропы - виды, абсолютно избегающие населенные пункты, встреча их представителей в поселениях человека - явление исключительное - 12 видов (чирок-свистунок, серая утка, чирок-трескунок, поручейник, полевой лунь, амурский кобчик, белая сова, рябчик, глухая кукушка, белокрылый клест, подорожник, пуночка).

Таким образом, как видно, доля синантропов в городе небольшая (6,8% от числа видов города), причем среди них видов, полностью порвавших с природными ландшафтами (облигатных синантропов) оказалось всего 2,9%. Чуть более одной четверти орнитофауны Улан-Удэ составляют полусинантропы (28,4%). Основную долю орнитофауны города составляет группа асинантропов (65,1%). Многие из них транзитные виды, хотя степень частоты их встречаемости заметно отличается. Одну пятую часть фауны представляют нерегулярно гнездящиеся асинантропы, которые при более хороших условиях вполне могуг перейти в группу полусинантропов.

2.1.3.Характер пребывания птиц

По характеру пребывания птиц мы разделили на 4 группы (гнездящиеся, кормящиеся, зимующие и залетит,те), а внутри их выделили еще несколько подгрупп (Доржи-ев, Сандакова, 2003).

Группа гнездящихся видов состоит из 2-х подгрупп: 1а) оседлые гнездящиеся — виды, обитающие в населенных пунктах круглый год и гнездящиеся в них - 19 видов в г.Улан-Удэ: (ушастая сова, бородатая куропатка, сизый голубь, скалистый голубь, пестрый дятел, белоспинный дятел, малый дятел, рогатый жаворонок, голубая сорока, сорока, черная ворона, ворон, обыкновенный поползень, черноголовая гаичка, московка, большая синица, домовый воробей, полевой воробей, длиннохвостый снегирь); 16) перелетные гнездящиеся — перелетные виды, обитающие в населенных пунктах в

теплый период года и гнездящиеся в них - 31 вид (кряква, малый зуек, перевозчик, обыкновенная пустельга, обыкновенная кукушка, белопоясный стриж, удод, вертишейка, береговая ласточка, деревенская ласточка, городская ласточка, полевой жаворонок, желтоголовая трясогузка, горная трясогузка, белая трясогузка, степной конек, пятнистый конек, сибирский сисулан, обыкновенная каменка, каменка-плешанка, каменка-плясунья, серая спавка, славка- завирушка, малая мухоловка, бурая пеночка, сибирская горихвостка, обыкновенная горихвостка, соловей-красношейка, обыкновенная чечевица, белошапочная овсянка, дубровник).

В группу кормящихся видов включены 2 подгруппы: 2а) оседлые кормящиеся -виды, регулярно посещающие для кормления населенные пункты в течение года, но не гнездящиеся в них - 4 ввда (буроголовая гаичка, белая лазоревка, обыкновенный дубонос, красноухая овсянка; 26) перелетные кормящиеся - перелетные виды, регулярно посещающие дм кормления населенные пункты в теплый период года - 6 видов (черный коршун, серебристая чайка, сизая чайка, речная крачка, даурская галка, рябинник).

Группа зимующих птиц объединяет виды, регулярно встречающиеся в населенных пунктах в холодный период года и имеющие с поселениями человека более или менее устойчивые экологические связи (питание, ночевка и т.д.) - 8 видов (зимняк, серый сорокопут, свиристель, сибирская чечевица, обыкновенная чечетка, пепельная чечетка, обыкновенный снегирь, серый снегирь).

В группу залетных птиц отнесены случайные виды, нехарактерные для населенных пунктов, пребывание их здесь нерегулярное, неустойчивое и носит непродолжительный характер (35 видов): огарь, чирок-свистунок, серая утка, чирок-трескунок, полевой лунь, перепелятник, чеглок, амурский кобчик, рябчик, чибис, фифи, поручейник, большая горлица, глухая кукушка, белая сова, седой дятел, желтая трясогузка, сойка, кедровка, пеночка-таловка, зеленая пеночка, пеночка-зарничка, корольковая пеночка, синий соловей, дрозд Наумана, белобровик длиннохвостая синица, ремез, пищуха, обыкновенный клест, белокрылый клест, овсянка-ремез, овсянка-крошка, подорожник, пуночка.

Таким образом, из птиц, зарегистрированных в г. Улан-Удэ, гнездящихся видов (включая оседлых и перелетных форм) оказалось почти половина (48,5%). Относительно большое число видов связано с городом только трофически (17,5%). Среди них есть виды, появляющиеся в городе только зимой (7,8%). Доля залетных видов в орнитофауне Улан-Удэ довольно большая (34%), что связано, по-видимому, с разнообразием окружающих город ландшафтов и наличием вобранных естественных участков.

2.2. Распределение птиц по фауногенетической принадлежности

В Улан-Удэ встречены представители 6-ти типов фаун (классификация дана по Б.К.Штегману, 1938). Преобладающее большинство видов среди синантропов и полусинантропов (36 видов), составляют транспалеарктические виды (21; 60%). Затем идут по мере убывания сибирские (4; 11%): черная ворона, свиристель, обыкновенный снегирь, серый снегирь. Монгольские (4; 11%): скалистый голубь, бородатая куропатка, рогатый жаворонок, степной конек. Китайские (3; 8%): удод, бурая пеночка, сибирская горихвостка. Европейские (2; 5%): обыкновенная горихвостка, большая синица. Средиземноморские (2; 5%): сизый голубь, каменка-плешанка. При сравнении соотношения доли видов разных типов фаун в городе и регионе (Доржиев, 1997), то в городе значительно больше транспалеарктов и доли средиземноморских видов (рис. 1).

60,00%-— 50,00% — -

Рис. 1. Соотношение долей фауногенетических групп птиц региона и г. Улан-Удэ Значительно меньше доля сибирских видов. Небольшая разница в монгольских, китайских и европейских видах.

2.3. Фенология пребывания птиц г. Улан-Удэ В течение года в г.Улан-Удэ происходит постоянные изменения в количестве видов (рис. 2). Наиболее стабильное видовое разнообразие отмечено в зимнее время, небольшие колебания наблюдются в летнем населении. Заметная динамика числа видов характерна для весны и осени.

Рис.2. Годовая динамика количества видов птиц г. Улан-Удэ Зимой на протяжении четырех месяцев (конец октября до середины апреля) встречено 40 видов. Лишь в конце сезона происходит небольшое повышение за счет появления рано прилетающих и пролетных видов. А в самом конце зимы отмечено самое низкое их число (33), что совпадает по времени с отлетом из города некоторых зимующих птиц (зимняк, обыкновенный и серый снегирь и др.). С начала весны начи-

нается увеличение видового разнообразия за счет перелетных и пролетных видов. Уже в начале апреля в городе можно встретить черного коршуна, обыкновенную пустельгу, сизую чайку, белую трясогузку, обыкновенную каменку. К концу мая число видов достигает своего пика (90 видов). В это время происходит массовый прилет и пролет многих видов. В летний период их обилие относительно стабильное и население состоит только из гнездящихся птиц. В конце лета появляются первые пролетные и одновременно городские птицы начинают покидать места гнездования. Со второй декады августа, то есть с начала оссни, наблюдается довольно резкое снижение числа видов, многие перелетные уже не встречаются в городе. К концу октября в городе формируется основное ядро зимнего населения птиц.

Таким образом, в течение года в г.Улан-Удэ отмечается четыре сезонные группировки населения птиц: зимняя и летняя, которые отличаются наибольшей стабильностью видового обилия, весенняя и осенняя, отличающиеся большими колебаниями числа видов.

Глава 3. ДИНАМИКА ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ СТРУКТУРЫ И ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ

3.1. Зоны старых многоэтажных строений В данной зоне в течение всего года отмечено присутствие 3 видов. Максимальное число в данной зоне возле соснового леса весной - 23 вида: обыкновенная пустельга, сизый голубь, скалистый голубь, белопоясный стриж, белая трясогузка, голубая сорока, сорока, черная ворона, ворон, пеночка-таловка, зеленая пеночка, обыкновенная каменка, белая лазоревка, большая синица, буроголовая гаичка, черноголовая гаичка, московка, сибирская горихвостка, обыкновенная горихвостка, домовый воробей, полевой воробей, обыкновенная чечетка, свиристель. Наименьшее число видов отмечено зимой в зонах находящихся в центре города - 10: голубь сизый, голубь скалистый, бе-лостшный дятел, сорока, черная ворона, ворон, буроголовая гаичка, большая синица, домовый воробей, полевой воробей. Плотность населения варьирует от 89,2 (весной) до 345,2 ос/10 га (осенью). В зонах старых многоэтажных строений прилегающих к набережной и степи сезонные перепады плотности населения наиболее заметны.

3.2. Зоны новых многоэтажных строений В данной зоне в течение всего года отмечено присутствие 17 видов. Минимальное число видов данной зоны летом в центре города - 9: сизый голубь, скалистый голубь, белопоясный стриж, белая трясогузка, сорока, черная ворона, большая синица, домовый воробей, полевой воробей, Максимальное число весной возле соснового леса -15: обыкновенная пустельга, голубь сизый, голубь скалистый, пестрый дятел, белопоясный стриж, белая трясогузка, сорока, черная ворона, ворон, большая синица, черноголовая гаичка, буроголовая гаичка, домовый воробей, полевой воробей, обыкновенная чечетка. Плотность населения от 114,9 (зимой) до 331,1 ос/10 га (летом).

3.3. Зоны индивидуальных строений В данной зоне в течение всего года отмечено присутствие 90 видов. Минимальное их число зимой возле степи - 12: зимняк, сизый голубь, скалистый голубь, голубая сорока, сорока, черная ворона, ворон, даурская галка, большая синица, домовый воробей, полевой воробей, обыкновенная чечетка. Весной на набережной - 56, из них фоно-

вых - 13: домовый воробей, полевой воробей, скалистый голубь, бородатая куропатка, сизый голубь, удод, деревенская ласточка, белая трясогузка, желтоголовая трясогузка, горная трясогузка, сорока, черная ворона, обыкновенная каменка. Данные зоны отличаются самым большим диапазоном колебания численности видового состава. Плотность населения колеблется в обычных пределах от 125,7 (зимой) до 475,2 ос/10 га (осенью). Во всех типах данной зоны тенденция к увеличению плотности населения к осени.

3.4. Зоны дачных поселков

В данной зоне в течение всего года отмечено присутствие 77 видов. Минимальное число видов зимой в дачных поселках расположенных в степи - 17: бородатая куропатка, сизый голубь, скалистый голубь, рогатый жаворонок, сорока, черная ворона, ворон, даурская галка, свиристель, буроголовая гаичка, большая синица, домовый воробей, полевой воробей, обыкновенная чечетка, снегирь, красноухая овсянка, бело-шапочная овсянка. Максимальное число весной возле соснового леса - 44, из них фоновых - 11: домовый воробей, полевой воробей, скалистый голубь, большая синица, удод, пестрый дятел, белая трясогузка, голубая сорока, сорока, черная ворона, свиристель. Плотность населения колеблется от 61,8 (летом) до 401,4 ос/10 га (осенью). В смешанном лесу плотность населения выше зимой и весной, а в сосновом лесу осенью и зимой.

3.5. Зоны парков

В данной зоне в течение всего года отмечено присутствие 31 вида. Минимальное число летом - 16: чеглок, обыкновенная пустельга, сизый голубь, скалистый голубь, пестрый дятел, белопоясный стрио/с, белая трясогузка, сорока, черная ворона, обыкновенная горихвостка, сибирская горихвостка, большая ситца, обыкновенный поползень, домовый воробей, полевой воробей, дубонос. Максимальное весной - 25: чеглок, сизый голубь, скалистый голубь, удод, пестрый дятел, горная трясогузка, белая трясогузка, голубая сорока, сорока, кедровка, черная ворона, ворон, свиристель, обыкновенная горихвостка, сибирская горихвостка, белая лазоревка, буроголовая гаичка, большая синица, обыкновенный поползень, домовый воробей, полевой воробей, обыкновенная чечетка, обыкновенная чечевица, снегирь, чечетка. Плотность населения в пределах 186,5 (летом)- 252,9 ос/10 га (зимой).

3.6. Зоны вобранных лесов

В данной зоне в течение всего года отмечено присутствие 68 видов. Минимальное число зимой в вобранном сосновом лесу - 18: сизый голубь, скалистый голубь, пестрый дятел, седой дятел, малый дятел, голубая сорока, сорока, черная ворона, ворон, свиристель, белая лазоревка, буроголовая гаичка, большая синица, обыкновенный поползень, домовый воробей, полевой воробей, обыкновенная чечетка, обыкновенный снегирь. Максимальное весной в вобранном смешанном лесу - 58, из них фоновых - 16: полевой и домовый воробей, бородатая куропатка, скалистый голубь, удод, пестрый дятел, желтоголовая трясогузка, горная трясогузка, белая трясогузка, сойка, голубая сорока, сорока, черная ворона, свиристель, большая синица, обыкновенная чечетка. Плотность населения от 42,3 (летом) до 333,6 ос/10 га (осенью). Общая тенденция к низкой плотности населения. Если рассматривать по сезонам года, то весной и летом низкая плотность населения, а весной и осенью увеличивается, причем значительно.

3.7. Зоны внутригородских пустырей В данной зоне в течение всего года отмечено присутствие 14 видов. Минимальное число зимой — S: голубь сизый, голубь скалистый, рогатый жаворонок, сорока, черная ворона, домовый воробей, полевой воробей, обыкновенная чечевица. Наибольшее число видов осенью - 12: голубь сизый, голубь скалистый, рогатый жаворонок, полевой жаворонок, степной конек, сорока, черная ворона, домовый воробей, полевой воробей, обыкновенная чечетка, обыкновенная чечевица, красноухая овсянка. Плотность населения в пределах 94,5 (зимой) до 300 ос/10 га (осенью). Она постепенно увеличивается с весны до осени самая низкая плотность населения зимой.

3.8. Зоны рек и их побережий В данной зоне в течение всего года отмечено присутствие 63 видов. Минимальное число зимой - 19: бородатая куропатка, сизый голубь, скалистый голубь, малый дятел, рогатый жаворонок, голубая сорока, сорока, черная ворона, ворон, длиннохвостая синица, белая лазоревка, черноголовая гаичка, московка, большая синица, домовый воробей, полевой воробей, серый снегирь, красноухая овсянка, обыкновенная чечетка. Максимальное число летом - 45, из них фоновых - 30: полевой воробей, домовый воробей, скалистый голубь, бородатая куропатка, сизый голубь, черный коршун, малый зуек, перевозчик, речная крачка, сизая чайка, большая горлица, обыкновенная кукушка, удод, береговая и деревенская ласточка, желтоголовая трясогузка, горная трясогузка, белая трясогузка, голубая сорока, сорока, черная ворона, серая славка, славка-завирушка, бурая пеночка, малая мухоловка, обыкновенная горихвостка, сибирская горихвостка, соловей красношейка, черноголовая гаичка, большая синица. Плотность населения в пределах 199,3 (летом) - 801,6 ос/10 га (осенью).

3.9. Зоны првдорожной растительности В данной зоне в течение всего года отмечено присутствие 30 видов. Минимальное число весной в придорожной растительности новых многоэтажных строений - 9: обыкновенная пустельга, сизый голубь, скалистый голубь, белая трясогузка, сорока, черная ворона, большая синица, домовый воробей, полевой воробей. Самое большое число видов отмечено весной в придорожной растительности индивидуальных строений - 20: обыкновенная пустельга, сизый голубь, скалистый голубь, рогатый жаворонок, белая трясогузка, голубая сорока, сорока, черная ворона, даурская галка, свиристель, белая лазоревка, черноголовая гаичка, буроголовая гаичка, большая синица, обыкновенный поползень, домовый воробей, полевой воробей, дубонос, обыкновенная чечетка, обыкновенный снегирь. Плотность населения в пределах 87,6 (летом) до 409,5 ос/10 га (осенью).

При сравнении пространственно-временной структуры и плотности населения птиц разных экологических зон г. Улан-Удэ выявлено, что обилие видов уменьшается, от периферии к центру, а плотность населения наоборот увеличивается. По сезонам года численность населения птиц подвержена заметным изменениям. Почти во всех зонах наибольшая плотность отмечается осенью, а самая низкая, в зависимости от экологических условий зон, в разное время года. Анализ видового разнообразия разных зон, показал (табл.1), что наиболее сходны зоны вобранных лесов и зоны дачных поселков (75,6%), зоны дачных поселков зоны старых индивидуальных застроек (72,2%), зоны вобранных лесов и зоны старых индивидуальных застроек (68,1%). Такое сходство можно объяснить соседством этих зон и сходством строений. Меньше сходны зоны

вобранных лесов и зоны внутригородских пустырей (13,9%), зоны старых индивидуальных строений и зоны внутригородских пустырей (14,3%), зоны дачных поселков и зоны внутригородских пустырей (15,4%). Эта разница обусловлена существенным различием условий обитания птиц в этих зонах.

Таблица 1. Коэффициент сходства зон города по Жаккару (%)

Зоны земз ЗНМЗ зоиз здп ЗП ЗВЛ ЗРН ЗВГП

земз - - - - - - - -

знмз 51,5 - - - - - - -

зоиз 33,7 17,6 - - - - - -

здп 36,1 15,5 72,2 - - - -

чгт 58,5 53,1 33 35,4 - - - -

ЗВЛ 34,6 21,4 68,1 75,6 43,5 - - -

ЗРН 31,5 19,4 50 49,5 28,8 50,6 - -

ЗВГП 23,7 34,8 14,3 15,4 28,6 13,9 16,7 -

ЗПР 46,5 51,6 27,6 29,3 41,8 32,4 32,4 22,2

Глава 4. ДИНАМИКА ПЛОТНОСТИ ПОПУЛЯЦИЙ ФОНОВЫХ ВИДОВ ПТИЦ

В этой главе рассмотрена динамика плотности популяций во время дневного кормления 9-и фоновых видов птиц.

Сизый голубь многочисленный, местами обычный, оседло-гнездящийся, обли-гатно-синантропный вид. Максимальная плотность отмечена весной в придорожной растительности новых многоэтажных строений 66,9 ос/10 га. Минимальные значения плотности населения 0,6 ос/10 га весной в зонах дачных поселков. Полностью отсутствуют в зонах вобранных лесов, а летом и осенью в дачных поселках. Этот вид является приверженцем зон многоэтажных строений.

Скалистый голубь стабильно многочисленный, оседло-гнездящийся, устойчи-во-синантропный вид. Наибольшая плотность отмечена летом и осенью в зонах индивидуальных строений возле смешанного леса 68,7 ос/10 га. Минимальные значения плотности населения 1,3 ос/10 га весной в зонах вобранных лесов. Вид с довольно ярким предпочтением, в отличие от сизого голубя, периферии города, т.е. зон индивидуальных строений и дачных поселков.

Белопоясный стриж весьма многочисленный (в зонах обитания), перелетно-гнездящийся (с 20-х чисел мая до 15-20 августа), устойчиво-полусинантропный вид. Их присутствие в разных зонах объясняется наличием мест гнездования. Выше плотность населения в зонах новых многоэтажных строений (237,5 ос/10 га) и меньше в зонах старых многоэтажных строений (47,5 ос/10 га).

Голубая сорока малочисленный, оседло-гнездящийся, условно-полусинаптропный вид. Максимальной плотности птицы достигают зимой в зонах вобранных смешанных лесов (37,5 ос/10 га). Минимальная плотность населения отмечена летом в зонах дачных поселков (1,2 ос/10 га). В течение всего года полностью отсутст-

вуег в зонах новых многоэтажных строений и на пустырях. Плотность населения данного вида выше там, где изобилуют кустарниковая растительность поймы рек и смешанный лес.

Обыкновенная сорока обычный, оседло-гнездящийся, характерно-полусинантропный вид. Присутствует во всех зонах города, плотность населения более или менее равномерна. Максимальная плотность отмечена весной на набережных 31,9 ос/10 га. Минимальные значения плотности населения 1,5 ос/10 га зимой в зонах дачных поселков возле соснового леса. Предпочитает зоны старых многоэтажных, старых индивидуальных строений, парки и вобранный смешанный лес. Места гнездования расположены в зонах набережных и степные дачные поселки, в том и другом случае места с высокими зарослями кустарников.

Черная ворона обычный, оседло-гнездящийся, характсрно-полусинантропный вид. Встречается во всех зонах города. Максимальная плотность отмечена зимой в зонах старых многоэтажных строений 45 ос/10 га. Минимальные значения плотности населения 1,5 ос/10 га осенью в парках города. В другие сезоны года явно предпочитает зоны старых многоэтажных строений прилегающих к промышленным территориям, паркам, т.к. на их территориях находятся старые высокие деревья (тополь) места ночевок, или близость соснового леса.

Белая трясогузка в период пребывания обычный, местами многочисленный, перелетно-гнездящийся, условно-синантропный вид. Обитает во всех зонах города. Максимальная плотность отмечена весной в придорожной растительности индивидуальных строений 53 ос/10 га. Минимальные значения плотности населения 3,7 ос/10 га летом в зонах вобранных сосновых лесов. Высокая плотность населения в зонах расположенных ближе к набережной рек, других водоемов и сырых лугов.

Домовый воробей наиболее многочисленный, оседло-гнездящийся, облигатно синантропный ввд. Максимальных значений плотность населения достигает осенью 290 ос/10 га на набережных рек, минимальна численность б ос/10 га летом в вобранных лесах. Во все сезоны года явно выделяются зоны индивидуальных строений, где их численность всегда высока.

Полевой воробей местами весьма многочисленный, а в основном многочисленный, оседло-гнездящийся, условно-синантропный вид. Максимальная плотность отмечена осенью на набережных 372 ос/10 га. Минимальные значения плотности населения 0,2 ос/10 га весной и летом в зонах расположенных в центре города и в вобранных сосновых лесах. Летом плотность населения уменьшается во всех зонах, т.к. большая часть птиц покидает город и перемещается в пригород в поисках более кормных мест.

Предпочтение зон явление сезонное в зависимости от особенностей экологии вида. В зимние месяцы плотность населения таких видов как черная ворона, домовый воробей, полевой воробей в разных зонах города довольно ровная, небольшое увеличение плотности населения вызвано наличием мест для укрытий, для ночевок и корма. С наступлением весны и осени домовый, полевой воробьи, сизый голубь приобретают явное предпочтение зон с наличием мест с меньшим фактором беспокойства, либо изо-

билием птенцового корма и мест для гнездования (весной) и наиболее кормных мест (летом и осенью). Летом плотность населения птиц города самая низкая в году.

Глава 5. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦГ.УЛАН-УДЭ

Подытоживая результаты исследований, изложенных в главах 3 и 4, попытаемся провести экологический анализ населения птиц г.Улан-Удэ по 4 экологическим параметрам.

5.1. Распределение птиц по отношению к местообитаниям и но степени разнообразия используемых местообитаний Птицы населенных пунктов делятся на 11 групп, по отношению к местооби-шниям (данные материала приведены по основным зонам, в которых проводились исследования): 1) преимущественно обитающие в зоне старой многоэтажной (2-5-этажные здания) застройки 4 вида 11,1%: сизый голубь, голубая сорока, даурская галка, сибирская горихвостка. 2) преимущественно обитающие в зоне новой многоэтажной (5-10-этажные здания) застройки 1 вид 2,8%: белопоясиый стриж. 3) преимущественно обитающие в зоне старой индивидуальной одно-двухэтажной застройки 6 видов 16,7%: черный коршун, деревенская ласточка, рогатый жаворонок, степной конек, свиристель, пепельная чечетка. 4) преимущественно обитающие в зоне дачных поселков занимает преимущественно окраины города 3 вида 8,3%: обыкновенная пустельга, удод, каменка-ппеишнка. 5) преимущественно обитающие в зоне парков и расположена в разных районах города 4 вида 11,1%: пестрый дятел, сорока, черная ворона, ворон. 6) преимущественно обитающие в зоне вобранных лесов на окраинах города 5 видов 13,9%: большая синица, поползень, обыкновенная чечетка, обыкновенный снегирь, серый снегирь. 7) преимущественно обитающие в зоне внутригородских пустырей 1 вид 2,8%: полевой жаворонок. 8) преимущественно обитающие в зоне водоемов и их побережий в пределах города 10 видов 27,8%: бородатая куропатка, перезозчик, береговая ласточка, городская ласточка, бурая пеночка, обыкновенная каменка, каменка-плясунья, обыкновенная горихвостка, домовый воробей, полевой воробей. 11) преимущественно обитающие в зоне внугригородской придорожной растительности 2 вида 5,5%: скалистый голубь, белая трясогузка. Наиболее предпочитаема видами зона набережных рек, менее предпочитаема зона новых многоэтажных застроек и внутригородских пустырей. Зона придорожной растительности предпочитаема только синантроп-ными птицами - 100% (скалистый голубь, белая трясогузка). Предпочтение синагроп-ных видов не отмечено в зонах новых многоэтажных застроек, в дачах, парках, в вобранных лесах и внутригородских пустырях. В остальных зонах их доля от 7,5% до 25%. 100% предпочтение полусинангропные виды в зонах новых многоэтажных застроек, в дачах, парках, вобранных лесах, внутригородских пустырях. В остальных зонах от 66,7 до 70 %.

По степени используемых местообитаний птиц г. Улан-Удэ мы разделили на 4 группы: 1. Эвритопныс - 7 (14,3%); 2. Полигонные - 3 (6,1%); 3. Олиготопные - 13 (26,5%); 4. Стснотопные - 26 (53,1%). Среди гнездящихся птиц города Улан-Удэ преобладающая группа видов - стенотопныс и олиготопные виды. Местные популяции птиц представлены видами прошедшими не столь долгий путь синантропизации и ос-

военносгь местообитаний не столь разнообразна. На этот фактор сказываются размеры самого города, вплотную прилегающие естественные биотопы и окраины города застроены большими массивами индивидуальных строений и дачами, имеющими высокую озелененность, близкую к естественным.

5.2. Распределение пгиц по плотности и доле участия в населении

Оценка вида по плотности рассматривается отдельно для каждой зоны города и по сезонам в гл. 3. Среди всех видов отмеченных в городе преобладает категории обычных и многочисленных видов. Основную ее часть составляют синантропные и полуси-нантропные виды, характерные для всех населенных пунктов региона. Чуть меньше категории малочисленных и редких видов. Так же как и во всех населенных пунктах, наименьшую часть занимают птицы с крайними категориями, т.е. весьма многочисленные и очень редкие.

Виды по доле участия в населении распределены на 5 групп: 1) супердоминанты (количество особей вида 50% и более от общего числа отмеченных птиц); 2) доминанты (10- 49,9%); 3) субдоминанты (1,0 - 9,9%); 4) второстепенные (0,1 - 0,9%); 5) третьестепенные (менее 0,1%).

При рассмотрении зон г. Улан-Удэ, соотношение в них разных количественных групп. Во всех зонах среди синантропных и полусинантропных видов не оказалось супердоминантов и третьестепенных видов. Так, в зоне старых многоэтажных строений синантропов и полусинантропов было отмечено летом 16 видов, зимой - 15. Летом к числу доминантов, в зонах прилегающих к степи, отнесено - 2 вида (домовый воробей и белопоясный стриж), субдоминантов - 8 и второстепенных - 5, а зимой соответственно 4 (полевой и домовый воробьи, сизый и скалистый голуби). Зимой и летом в населении птиц этой зоны преобладают виды, доля которых составляет от 1,0 до 9,9%. В зоне индивидуальных одноэтажных строений отмечено из синантропов и полусинантропов летом и зимой по 20 видов птиц. Летом в группу доминантов вошли 4 вида -скалистый голубь, деревенская ласточка, полевой и домовый воробьи, субдоминантов -7 и второстепенных - 9. Зимой в группе доминантов было 3 вида (скалистый голубь, полевой и домовый воробьи), субдоминантов - 9 и второстепенных - 8. Таким образом, анализ населения птиц трех зон Улан-Удэ по доле участия в нем разных количественных групп показал, что среди синантропов и полусинантропов мало доминантов. Почти во всех зонах в роли их выступают голуби и воробьи, летом еще и белопоясные стрижи. В парке в зимнее время в большом количестве концентрируются черные вороны. Численность большей части видов не превышает 10% (субдоминанты). Доля участия многих видов в населении птиц в разные сезоны года в конкретной зоне не всегда бывает одинаковой.

5.3. Распределение птиц по составу предпочитаемых кормов и по местам

кормления

Синантропы и полусинантропы г. Улан-Удэ по составу предпочитаемых кормов распределились следующим образом. Всего фитофагов оказалось 19 (25%) видов, из них преимущественно питающиеся семенами 18 видов - бородатая куропатка, сизый и скалистый голуби, домовый воробей, обыкновенная и пепельная чечетки, обыкновенный и серый снегири, а фитофагов, преимущественно питающихся плодами 1 вид -свиристель.

Зоофагов оказалось довольно много - 20 (55,6%). Подавляющее большинство (18 видов) из них является преимущественно энтомофагами: перевозчик, удод, бело-поясный стриж, деревенская, городская и береговая ласточки, полевой жаворонок, степной конек, белая трясогузка, сибирская и обыкновенная горихвостки, бурая пеночка, обыкновенная каменка, каменка-плешанка, каменка-плясунья, обыкновенный поползень, большая синица и даурская галка. Миофагов среди них оказалось всего 2 вида

- черный коршун и обыкновенная пустельга.

Группа полифагов представлена 3 (11,1%) видами - сорока, черная ворона и ворон. Чуть больше видов 4 (11,1%) оказалось в трофической группе с резкой сезонной сменой предпочитаемых кормов - пестрый дятел, рогатый жаворонок, голубая сорока и полевой воробей.

В целом, говоря о трофических группах птиц г. Улан-Удэ необходимо обратить внимание на преобладание среди них зоофагов, питающихся преимущественно различными членистоногими. Конечно, заметна доля фитофагов. А если сюда добавить видов с сезонной сменой рациона, то эта группа еще вырастит. В общем надо заметить, что среди птиц города мало узкоспециализированных в выборе корма видов.

Рассмотрены нами только синантропы и полусинантропы (36 видов): 1) преимущественно питающиеся на земле - 25 ввдов 69,4%: перевозчик, черный коршун, обыкновенная пустельга, бородатая куропатка, сизый и скалистый голуби, удод, рогатый и пояевой жаворонки, степной конек, белая трясогузка, сорока, черная ворона, ворон, голубая сорока, даурская гачка, сибирская и обыкновенная горихвостки, обыкновенная каменка, каменка-плешанка, каменка-плясунья, обыкновенная и пепельная чечатт, полевой и домовый воробьи.; 2) преимущественно питающиеся на деревьях - 3 вида 8,3%: пестрый дятел, большая синица, обыкновенный поползень', 3) преимущественно питающиеся в кустарниках - 4 вида 11,1%: свиристель, бурая пеночка, обыкновенный и серый снегири-, 4) преимущественно питающиеся в воздухе - 4 ввда 11,1%: белопоясный стриж, деревенская, городская и береговая ласточки. Виды отнесенные в первую группу кормятся в разных кормовых биотопах и характер добывания корма их различается. Некоторые из них добывают корм и в других местах, например, горихвостки иногда довольно часто ловят членистоногих на деревьях, а полевой воробей - в кустарниках. Но преимущественные места кормления, отмеченные нами, дали такую картину.

5.4. Распределение птиц по местам гнездования

Из 49 гнездящихся видов птиц (исключена обыкновенная кукушка). При определении их группы мы предпочтение отдали тем местам, где больше найдено их гнезд в г. Улан-Удэ: 1) преимущественно гнездящиеся в постройках человека - 10 видов 20,4%: сизый голубь, скалистый голубь, удод, белопоясный стриж, деревенская ласточка, городская ласточка, белая трясогузка, сибирская горихвостка, домовый воробей, полевой воробей; 2) преимущественно гнездящиеся на деревьях - 11 видов 22,5%: пестрый дятел, белоспинный дятел, вертишейка, обыкновенная пустельга, малая мухоловка, обыкновенная горихвостка обыкновенный поползень, московка, большая синица, ворон, черная ворона-, 3) преимущественно гнездящиеся в кустарниках -12 видов 24,5%: ушастая сова, малый дятел, сибирский жулан, голубая сорока, серая славка, славка-завирушка, бурая пеночка, соповей-красношейка, черноголовая гаичка, обыкновенная чечевица, длиннохвостый снегирь, сорока.', 4) преимущественно гнездящиеся на земле

- 11 видов 22,5%: кряква, малый зуек, перевозчик, бородатая куропатка, рогатый жа-

воронок, полевой жаворонок, желтоголовая трясогузка, степной конек, пятнистый конек, белошапочная овсянка, дубровник; 5) преимущественно гнездящиеся в укрытиях на земле: камнях, строительных материалах на уровне поверхности земли - 5 видов 10,2%: береговая ласточка, горная трясогузка, обыкновенная каменка, каменка-мешанка, каменка-плясунья. При определении их группы мы предпочтение отдали тем местам, где больше найдено их гнезд в г. Улан-Удэ.

Выводы

1. Видовое разнообразие населения птиц г.Улан-Удэ (103 вида, 29,3% от фауны Байкальской Сибири) характеризуется по сравнению с европейскими, западносибирскими и дальневосточными городами относительно меньшим количеством видов от фауны птиц соответствующих регионов. При этом доля видов, связанных экологически устойчиво с городом (синантропы и полусинантропы, гнездящиеся и кормящиеся постоянно или регулярно) оказалась меньше (35,2%), чем видов-асинантропов. Из всего разнообразия видов г.Улан-Удэ в систематическом отношении наиболее богат, как и во многих регионах Северной Евразии, . отрядг воробышо-образные, в фауногенетическом отношении - палеарктические виды.

2. Видовое разнообразие населения г.Улан-Удэ, также как и других городов Сибири, подвержено значительным сезонным колебаниям, что связано с изменениями экологических условий и особенностями биологии птиц. Наиболее стабильный и бедный видовой состав характерен зимнему орнигокомлсксу (около 40 видов), относительно стабильный и богатый - летнему (81-86), очень динамичный - весеннему (3490) и осеннему (43-84). Основу зимнего населения составляют'оседлые и зимующие виды, летнего - оседлые и перелетные гнездящиеся, а в весеннем и осеннем населении явно заметны залетные виды, посещающие город транзитом во время пролета. Этими же показателями и результатом размножения связано сезонное изменение плотности населения птиц города, практически во всех экологических зонах плотность их возрастает к осени.

3. Обилие видов в населениях птиц городских местообитаний (экологических зон) имеет тенденцию к уменьшению от периферии к центру города, а в динамике их плотности прослежена обратная закономерность. Такая картина обусловлена условиями обитания; от периферии к центру города разнообразие и мозаичность местообитаний уменьшается. Исключением являются зоны новых многоэтажных строений и самый центр города, население птиц в которых в связи с экологической однородностью условий отличаются небольшим видовым составом и низкой плотностью.

Видовое разнообразие птиц разных зон, несмотря на некоторую стабильность основного состава, имеет тенденцию регулярно меняться. Сезонные перемещения видов обусловлены экологическими условиями зон города и особенностями экологии видов.

4. Экологическая структура населения птиц г.Улан-Удэ имеет свои особенности. По степени разнообразия используемых местообитаний среди гнездящихся птиц города преобладают стенотопные виды (61,9%), затем идут олиготопные (31%), эвритопные (16,6%) и замыкает ряд политопные виды (7,1%). Высокая доля стенотопных и олиго-топных видов связано с их обитанием в основном в вобранных естественных местообитаниях, но они в населении птиц по обилию не играют существенной роли.

В городских орнитокомплексах по разнообразию видов преобладают малочисленные виды, затем идут обычные и редкие, число многочисленных видов чрезвычайно

мало. Среди синантропов и полусинантропов но доле участия их в населении мало доминантов (всего 10%).

6. Ведущее место среди синантропов и полусинантропов по составу предпочитаемых кормов принадлежит зоофагам (в основном энтомофагам) (55,6%), представителей других групп заметно меньше (фитофагов - 25%, полифагов и видов с сезонной сменой предпочитаемых кормов - по 11,1%), что характерно и другим городам Северной Евразии. По преимущественным местам кормления преобладают виды, кормящиеся на земле (69,4%). В то же время почти половина видов города гнездятся на деревьях и кустарниках, но по численности пар они явно уступают видам, гнездящимся в постройках человека, которые в видовом разнообразии составляют всего 10%.

7. Видовая и экологическая структура населения птиц г. Улан-Удэ довольно сложная и разнообразная. Она приобрела за более 300-летнюю историю развития города свою специфику и относительную стабильность. Это дает возможность угверждать, что в развитии населения птиц города наступило определенное, возможно на какое-то время, климаксное состояние. По многим экологическим признакам в формировании структуры населения птиц г. Улан-Удэ прослеживается общее сходство с другими городами Северной Евразии.

Список опубликованных работ по теме диссертации

Доржиев Ц.З., Сандакова С.Л. Экологический анализ фауны и населения синан-тропных птиц (на примере г. Улан-Удэ) // Растения и животные в наземных экосистемах. Байкальский экологический вестник. Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2003 - Вып. 3. - С 97117.

Сандакова С.Л., Малакшинова Л.Н. Количественная характеристика орнитоком-плексов зимнего периода г. Улан-Удэ // Растения и животные в наземных экосистемах. Байкальский экологический вестник. Улан-Удэ: Изд. БГУ, 2003 - Вып. 3. - С 157-175.

Ешеев В.Е., Сандакова С.Л. К экологии белопоясного стрижа // Орнитологические исследования в Сибири и Монголии. Улан-Удэ: Изд. БГУ, 2003. -С 210-212.

Ешеев В.Е., Сандакова С.Л. Экологические группы птиц города Улан-Удэ // Орнитологические исследования в Сибири и Монголии. Улан-Удэ: Изд. БГУ, 2003. - С 212-213.

Савдакова С.Л. К структуре населения птиц г. Улан-Удэ // Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии. Мат. 2 мевдун. орнит. конф. Улан-Удэ: Изд. БГУ, 2003. - Ч. 2. - С, 200-204.

Сандакова С.Л. Динамика видового состава по сезонам года г.Улан-Удэ // Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии.Мат. 2 междун. орнит. конф. Улан-Удэ: Изд. БГУ, 2003. - Ч. 2. - С. 198-200.

Подписано к печати 02.02.04. Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1.1. ТиражЮО экз.

Заказ №276.

Издтельство Бурятского государственного университета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а

РНБ Русский фонд

2007-4

17 ' " Г%