Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологические особенности ландшафтов Тункинской котловины
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Ахаржанова, Туяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ

ЛАНДШАФТОВ КОТЛОВИН

1.1. Современное представление о ландшафтах

1.2. Основные классификационные признаки

1.3. Методика исследования

1.4. Использование ГИС-технологий при ландшафтном анализе

1.5. Ландшафтно-географическая изученность территории

ГЛАВА 2. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ

ЛАНДШАФТОВ ТУНКИНСКОЙ КОТЛОВИНЫ

2.1. Геологическое строение и рельеф

2.2. Климат и поверхностные воды

2.3. Почва и почвенный покров 51 ^ 2.4. Растительный и животный мир

2.5. Природные комплексы

ГЛАВА 3. ИСТОРИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОСВОЕНИЯ ЛАНДШАФТОВ

3.1. Древнейший этап

3.2. Древний этап

3.3. Ранний этап

3.4. Новейший этап 65 3.4.1. Период первых русских поселений gjfb 3.4.2. Переселенческий период

3.4.3. Хозяйствование в условиях социализма

3.4.4. Современный период освоения ландшафтов

ГЛАВА 4. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ЛАНДШАФТОВ ТУНКИНСКОЙ КОТЛОВИНЫ

4.1. Ландшафтная структура Тункинской котловины

4.2 Ландшафтно-экологический анализ ключевых участков

4.2.1. Песчаный массив Бадары

4.2.2. Койморская озерно-болотистая система

4.2.3. Группа Тункинских вулканов

4.3. Антропогенная трансформация ландшафтов

ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОХРАНЕНИЮ И

РАЦИОНАЛЬНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЛАНДШАФТОВ ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологические особенности ландшафтов Тункинской котловины"

Актуальность работы. В настоящее время перед человечеством со всей остротой встала проблема сохранения качества природной среды. Обусловлена она нарастающим негативным воздействием хозяйственной деятельности человека на природные ландшафты и необходимостью поиска путей, способов его нейтрализации или значительного снижения. В решении такой сложной задачи на первый план выступает геоэкологический анализ ландшафтов. Он призван определить основные направления рационализации природопользования с целью сохранения структуры и функционирования геосистем. Главным образом, это относится к районам активного освоения, которые длительное время испытывают антропогенный пресс.

В качестве района исследования нами выбрана Тункинская котловина, осваиваемая с позднего палеолита. Она обладает своеобразными природными особенностями: разнообразными формами рельефа (от равнинных до альпино-типных), сочетанием древнейших геологических обнажений и современных вулканических образований, соприкасанием участков многолетнемерзлых пород и выходов теплых минеральных источников и др. Следовательно, изучение ландшафтной структуры котловины имеет особое значение, т.к. в этом районе ярко прослеживается взаимосвязь разнообразных (от полупустынных до горнотаежных) ландшафтов на ограниченных пространствах.

Актуальность работы и целесообразность проведенных исследований обусловлены недостаточной изученностью природных комплексов, испытывающих влияние сельскохозяйственной и рекреационной деятельности. Изучение ландшафтов, их оценка необходимы для решения и экологических, и социально-экономических проблем, рационализации природопользования территории района.

Цель данной работы: на основе геосистемных исследований провести анализ ландшафтной структуры, ее трансформированное™ и охарактеризовать современную геоэкологическую ситуацию Тункинской котловины.

Для реализации поставленной цели предстояло решение следующих задач: изучить разнообразие физико-географических ситуаций территории как основного фактора ландшафтной дифференциации Тункинской котловины; провести историко-географический анализ хозяйственного освоения территории района исследований; уточнить границы топологической дифференциации ландшафтной структуры трансформированных участков и составить современную карту природных геосистем исследуемой территории; проанализировать современное геоэкологическое состояние ландшафтов, как результат взаимодействия естественных (природных) и антропогенных процессов; разработать рекомендации по рационализации дальнейшего природопользования рассматриваемой территории на основе проведенного ландшафтного анализа.

Объектом исследования являются ландшафты Тункинской котловины, входящие в Окинскую (Окинско-Саянскую) горнотаежно-гольцовую и Джи-динско-Хамар-Дабанскую горно-таежную и котловинную провинции.

Предметом исследования является региональная структура южнотаежных, лесостепных, степных и озерно-болотных ландшафтов межгорной Тункинской котловины, специфика их современного геоэкологического состояния.

Исходный материал и методика исследований. Информационную базу исследования составили многочисленные литературные и картографические источники, современная космическая информация, а также статистические и историко-архивные данные. Кроме того, использовались материалы собственных маршрутных исследований с применением полевого картографирования и ландшафтного профилирования. Работа проводилась в течение четырех лет (2000 - 2004 гг.).

Теоретической и методологической основой данной темы послужили учения о геосистемах и ландшафтной структуре, а также базовые классификации ландшафтов, разработанные разными авторами - В.Б. Сочавой, B.C. Преображенским, Н.А. Солнцевым, А.Г. Исаченко, B.C. Михеевым, В.А. Снытко, А.А. Крауклисом, А.К. Черкашиным, В.М. Плюсниным, Э.Ц. Дамбиевым и др.

В работе широко использовались методы и подходы геосистемного анализа: ландшафтный, системный, картографический, метод дистанционного зондирования, дешифрирование космоснимков и др.

Основные защищаемые положения:

1. Пространственная организация Тункинской котловины обусловлена разнообразием ландшафтно-экологических ситуаций, связанных с историей формирования, современными природно-антропогенными процессами и динамикой геосистем;

2. Трансформация геосистем происходит на уровне местностей и обусловлена их устойчивостью, а также особенностями хозяйственного использования;

3. Вулканические комплексы Тункинской котловины являются центрами высокого фациального разнообразия, репрезентативного по отношению к окружающим геосистемам и играют большую роль в их устойчивости;

4. Геоэкологический анализ ландшафтной структуры выявляет основные тенденции развития территориальной организации природно-антропогенных геосистем и определяет меры рационализации природопользования.

Научная новизна работы: проведена инвентаризация ландшафтных комплексов с использованием геоинформационных технологий и данных дистанционного зондирования, которая дала возможность рассмотреть ареалы геосистем Тункинской котловины в плане дальнейшего геоэкологического использования; составлена карта геосистем, позволившая получить несколько тематических карт, отражающих различные аспекты строения геосистем; выделен таксономический уровень геосистем, наиболее подверженных трансформации и определены природно-антропогенные факторы данного процесса; определена значительная роль молодых вулканических образований в динамике и устойчивости ландшафтных структур Тункинской котловины, как одного из элементов экологического каркаса территории;

Практическая значимость. Полученные результаты дают представление о структуре и современном состоянии ландшафтов Тункинской котловины. Они позволяют прогнозировать их будущее состояние и могут быть учтены при оценке оптимального использования природных ресурсов данной территории. Созданный картографический материал представляет практический интерес: для дальнейшего планирования и обустройства территории Тункинского национального парка в разработке Генерального плана развития; для планирования и разработки природоохранных мероприятий и установления системы территориального экологического мониторинга. Отдельные положения, изложенные в работе, используются при преподавании экологических дисциплин «Ландшафтоведение», «Природные процессы и катастрофы», «Экологические проблемы Байкальского региона» в Бурятском государственном университете и Восточно-Сибирском государственном технологическом университете.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались и обсуждались: на Международных научных конференциях "Экология Южной Сибири" (Абакан, 2001) и "Закон Российской Федерации "Об охране озера Байкал" как фактор устойчивого развития Байкальского региона" (Иркутск, 2003), а также на региональных конференциях "Будущее Бурятии — глазами молодежи" (Улан-Удэ, 2002), "Структура и биоразнообразие экосистем Байкальского региона" (Улан-Удэ, 2002), "Охрана окружающей среды" (Улан-Удэ, 2002, 2004).

Всего опубликовано 9 работ по теме диссертации общим объемом 4 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы (159 наименований) и изложена на 157 страницах. Работа содержит 31 рисунок и 15 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Ахаржанова, Туяна Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе изучения геоэкологических особенностей ландшафтов Тункинской котловины были получены следующие основные результаты:

1. Сложность ландшафтной структуры Тункинской котловины связана с контрастностью климатических условий, расчлененностью рельефа, пестротой и мозаичностью почвенно-грунтовых условий и эдафических разностей, буферным положением территории на стыке лесной и степной зон. Она характеризуется значительным многообразием и, зачастую, контрастностью на близкорасположенных участках. Для котловины выделено 32 группы фаций, включая их коренные и производные состояния.

2. Хозяйственная деятельность человека, тесно связанная с природными особенностями территории, предопределила широкое распространение природ-но-антропогенных геосистем, интенсивность которых постепенно снижается от равнины к горам. Нами выделены группы фаций, которые подвержены негативному влиянию хозяйственной деятельности человека. Они сформировались относительно недавно, и для их восстановления потребуется продолжительный промежуток времени. В результате проведенных исследований выявлено, что максимальная трансформация геосистем происходит на уровне местностей, что связано с разной степенью их устойчивости и особенностью хозяйственной деятельности человека.

3. В ландшафтной структуре Тункинской котловины особое место занимают вулканические комплексы, которые являются центрами высокого фаци-ального разнообразия. В результате вулканических извержений сформировались природные образования, обладающие более сложной факторально-динамической системой с высокими разнообразными физико-географическими ситуациями по отношению к прилегающему ландшафтному окружению. При восстановлении окружающих геосистем они могут выступать как резерв генофонда.

4. В последние годы, начиная с 50-х гг. XX в. происходит быстрое изменение структуры существующих природных комплексов, связанное, главным образом, с увеличением антропогенной нагрузки на все компоненты ландшафтов. В дальнейшем значительному изменению подвергнутся пойменные луговые и лугово-болотные группы фаций (продолжится их заболачивание), а также часть лесных массивов, прилегающих к степных геомам. Прогнозируется увеличение трансформированных природно-антропогенных геосистем. В связи с этим возрастает роль мониторинговой службы ландшафтных структур Тункинской котловины, на основании которой ведется разработка необходимых мероприятий по принятию управленческих решений для сохранения и рационального использования ландшафтов.

5. В Тункинской котловине нами выделяются особо ценные ландшафты: Койморская озерно-болотистая система, уникальные вулканические образования в собственно Тункинской котловине, полупустынная растительная ассоциация Мондинской котловины, сосновый бор Бадары. Они могут выступать ключевыми участками для получения контрольных показателей современного состояния геосистем, для выявления тенденций их преобразования и др. Выделенные особо ценные ландшафты мы рекомендуем включить в заповедную зону при составлении нового функционального зонирования национального парка и охватить мониторингом.

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологические особенности ландшафтов Тункинской котловины"

На правах рукописи

Ахаржанова Туяна Викторовна

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛАНДШАФТОВ ТУНКИНСКОЙ КОТЛОВИНЫ

Специальность 25.00.36 - геоэкология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Улан-Удэ - 2005

1Д0$>-Ч

На правах рукописи

Ахаржанова Туяна Викторовна

Г ЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛАНДШАФТОВ ТУНКИНСКОЙ КОТЛОВИНЫ

Специальность 25.00.36 - геоэкология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Улан-Удэ-2005

'О' Ч»« Клч й

Работа выполнена в Бурятском государственном университете

Научный руководитель: доктор географических наук,

профессор

Анатолий Борисович Иметхенов

Официальные оппоненты: доктор географических наук,

профессор

Александр Дмитриевич Абалаков кандидат географических наук Дарима Паламовна Сымпилова

Ведущая организация: Иркутский государственный университет

Защита диссертации состоится _/ июня 2005 г. в U часов на заседании диссертационного совета Д-212.022.06 по присуждению ученой степени доктора географических наук в Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а; факс: (3012) 210588; e-mail: ek-geo@bsu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета

Автореферат разослан апреля 2005 г. Ученый секретарь

диссертационного совета, И

кандидат географических наук, доцент Ль / Ц.Д. Гончиков

fUC. НАЦИОНАЛЬНА»] I БИБЛИОТЕКА I

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время перед человечеством со всей остротой встала проблема сохранения качества природной среды. Обусловлена она нарастающим негативным воздействием хозяйственной деятельности человека на природные ландшафты и необ-* ходимостью поиска путей, способов его нейтрализации или значительного снижения. В решении такой сложной задачи на первый план выступает геоэкологический анализ ландшафтов. Он призван определить основные направления рационализации природопользования с целью сохранения структуры и функционирования геосистем. Главным образом, это относится к районам активного освоения, которые длительное время испытывают антропогенный пресс.

В качестве района исследования нами выбрана Тункинская котловина, осваиваемая с позднего палеолита. Она обладает своеобразными природными особенностями: разнообразными формами рельефа (от равнинного до альпинотипного), сочетанием древнейших геологических обнажений и современных вулканических образований, соприкасанием участков многолетнемерзлых пород и выходов теплых минеральных источников и др. Следовательно, изучение ландшафтной структуры котловины имеет особое значение, т.к. в этом районе ярко прослеживается взаимосвязь разнообразных (от степных до гольцовых) ландшафтов на ограниченных пространствах.

Актуальность работы и целесообразность проведенных исследований обусловлены недостаточной изученностью природных комплексов, испытывающих влияние сельскохозяйственной и рекреационной деятельности. Изучение ландшафтов, их оценка необходимы для решения и экологических, и социально-экономических проблем, рационализации природопользования территории района.

Цель данной работы: на основе геосистемных исследований провести анализ ландшафтной структуры, ее трансформированности и охарактеризовать современную геоэкологическую ситуацию Тункин-ской котловины.

Для реализации поставленной цели предстояло решение следующих задач:

- изучить разнообразие физико-географических ситуаций территории как основного фактора ландшафтной дифференциации Тункин-ской котловины;

- провести историко-географический анализ хозяйственного освоения территории района исследований;

- уточнить границы топологической дифференциации ландшафтной структуры трансформированных участков и составить современную карту природных геосистем исследуемой территории;

- проанализировать современное геоэкологическое состояние ландшафтов как результат взаимодействия естественных (природных) и антропогенных процессов;

- разработать рекомендации по рационализации природопользования рассматриваемой территории на основе проведенного ландшафтного анализа.

Объектом исследования являются ландшафты Тункинской котловины, входящие в Окинскую (Окинско-Саянскую) горно-таежно-гольцовую и Джидинско-Хамар-Дабанскую горно-таежную и котловинную провинции.

Предметом исследования является региональная структура южно-таежных, лесостепных, степных и озерно-болотных ландшафтов межгорной Тункинской котловины, специфика их современного геоэкологического состояния.

Исходный материал и методика исследований. Информационную базу исследования составили многочисленные литературные и картографические источники. В работе использовались методы и подходы геосистемного анализа: ландшафтный, дешифрирование космо-снимков, сравнительный (картографический, метод ключей) и полевые натурные исследования.

Исходной теоретической основой проведенных исследований явилось учение о геосистемах академика В.Б. Сочавы, включающее два ряда геосистем (геомеры и геохоры).

Научная новизна работы:

- проведена инвентаризация ландшафтных комплексов с использованием геоинформационных технологий и данных дистанционного зондирования, которая дала возможность рассмотреть ареалы геосистем Тункинской котловины в плане дальнейшего использования;

- составлена карта геосистем, позволившая получить несколько тематических карт, отражающих различные свойства геосистем;

- выделен таксономический уровень геосистем, наиболее подверженных трансформации, и определены природно-антропогенные факторы данного процесса;

- определена значительная роль молодых вулканических образований в динамике и устойчивости ландшафтных структур Тункинской котловины как одного из элементов экологического каркаса территории.

Практическая значимость. Полученные результаты дают достоверное представление о структуре и современном состоянии ландшафтов Тункинской котловины. Они позволяют прогнозировать их. будущее состояние и могут быть учтены при оценке оптимального использования природных ресурсов. Картографический материал применим для дальнейшего планирования, обустройства и установления системы экологического мониторинга территории Тункинского национального парка. Материалы исследований используются при преподавании экологических дисциплин (природные процессы и катастрофы, экологические проблемы Байкальского региона) в вузах Бурятии (Бурятский государственный университет и Восточно-Сибирский государственный технологический университет).

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались и обсуждались: на международных научных конференциях "Экология Южной Сибири" (Абакан, 2001) и "Закон Российской Федерации "Об охране озера Байкал" как фактор устойчивого развития Байкальского региона" (Иркутск, 2003), а также на региональных конференциях "Будущее Бурятии - глазами молодежи" (Улан-Удэ, 2002), "Структура и биоразнообразие экосистем Байкальского региона" (Улан-Удэ, 2002), "Охрана окружающей среды" (Улан-Удэ, 2002,2004).

Всего опубликовано 9 работ по теме диссертации общим объемом 4 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения. Список использованной литературы включает 159 наименований. Работа содержит 157 страниц машинописного текста, 31 рисунок, 15 таблиц.

В первой главе рассмотрена методика исследований, во второй -эколого-географические условия развития ландшафтов. Третья глава посвящена историко-географическому анализу хозяйственного освое-

ния, а в четвертой главе представлена геоэкологическая характеристика ландшафтной структуры Тункинской котловины. В пятой главе предлагаются рекомендации по сохранению и рациональному использованию ландшафтов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Пространственная организация Тункинской котловины обусловлена разнообразием ландшафтно-экологических ситуаций, связанных с историей формирования, современными природно-антропогенными процессами и динамикой геосистем.

Тункинская котловина расположена в Юго-Западном Прибайкалье, ограничена с севера хребтами Восточного Саяна, а с юга - западным продолжением Хамар-Дабана. Котловина представляет собой цепь впадин разной величины: Быстринскую, Торскую, Тункинскую, Туранскую, Хойтогольскую и Мондинскую. Для изучаемой территории характерен резко континентальный климат: значительны амплитуды сезонных и суточных колебаний температуры воздуха. Гидрографическая сеть описываемой территории принадлежит бассейну р. Иркут. Тункинская котловина богата озерами, разнообразными по происхождению, морфологии и водному режиму.

Почвенный покров территории разнообразен и отличается сложной мозаичностью. Встречаются комплексы серых лесных, мерзлот-но-луговых и аллювиально-луговых почв на суглинках, супесях и песках. Разнообразны растительность и животный мир. Лесостепной пояс занимает днища котловин и шлейфы хребтов. Горно-таежный пояс характеризуется преобладанием в древостое лиственницы сибирской, меньшую площадь занимают кедровые леса, а также леса из сосны, ели, пихты, березы и осины.

Длительный процесс освоения территории, детерминированный, до известной степени, особенностями природной среды, оказал существенное влияние на современное состояние ландшафтов и их морфологических единиц. Выделены древнейший, древний, ранний, новейший этапы хозяйственного освоения, которые имеют разную продолжительность и отражают смену трех типов природопользования: присваивающее хозяйство охотников и рыболовов, полукочевое скотовод-

ство и современная многоотраслевая экономика, сочетающая земледелие со скотоводством и рекреационным использованием. Максимальная трансформация ландшафтов характерна для XX в., особенно интенсивной она стала с 50-х гг. В целях упорядочения природопользования и сохранения уникальных природных комплексов на территории одноименного района в 1991 году организован Тункинский национальный парк.

В условиях резко континентального климата и горнокотловинного рельефа формируются геосистемы с высокой степенью контрастности, сложной структурой и ландшафтной асимметрией. Дифференциация геосистем находится в строгой зависимости от рельефа, подчиняется закону высотной поясности и экспозиционным различиям. На рассматриваемой территории отмечаются Североазиатские гольцовые и таежные, Центрально-азиатские степные классы геомов. В составе выделяются гольцовые и подгольцовые Байкало-Джугджурские и Восточно-Саянские, горно-таежные Байкало-Джугджурские, горно-таежные Южно-Сибирские группы геомов. Центрально-Азиатский степной класс геома включает горные западно-забайкальские даурского типа группы геомов. На основании полученных нами материалов составлены графическая модель иерархии геосистем и ландшафтная карта Тункинской котловины (рис. 1), на которой отражено пространственное распространение выделенных 32 групп фаций 13 геомов. Названия групп фаций даны по B.C. Михееву, В.А. Ряшину (1977).

При построении карты использовались принципы отражения существующей в природе иерархии подразделений ландшафтной сферы В,Б. Сочавы (1975, 1978), дающей представление об однородных (геомеры) природных целостностях разных рангов, и одновременно о соподчиненных друг другу разнокачественных (геохоры) ареалах геосистем, каждый из которых также представляет собой целостную категорию.

При составлении карты были использованы также литературные и картографические материалы (Ландшафты..., 1977; Михеев, 1988; Атлас Байкала, 1993; Атлас Республики Бурятия, 2000 и др.).

Рис. 1. Ландшафтная карта Тункинской котловины

составлена автором с использованием материалов В С Михеев а. В А Ряшина IЛандшафты

Условные обозначения к рис. 1

Гопьцовые альпкнотилные

1 Скальные и обвально-осыпные склоновые с разреженным растительным покровом

2 Нив »ль но- денудационные скальные склоновые

Гольцовче тундровые

3 Поверхностей гольцового выравнивания лишайниковые

4 Днищ трогов с ерниково-или кустарниковое лишайниковыми тундрами & Склоновые осыпные с лишайниковым покровом

Под гольцовые кустарниковые

6 Выровненных поверхностей и пологих склонов ерниково-лишайниковые

7 Склоновые с зарослями ивняков и высокотравными лужайками

Подголк.цо8ыэ темнохвойно- редколесны©

8 Выровненных поверхностей редколесные из кедра, пихты и ели

9 Склоновые кедровые ольхово-врниковые мохово-лишайниковые

Гррнотэежные лиственничные ограниченного развития

10 Склоновые с кедром и смешанным подлеском Горнотаежные лиственничные оптимального развития

11 Склоновые с кустарниковым подпаском

12 Склоновые с соской и смешанным подлеском

13 Склоновые с участием сосны разнотравные

Подгорные и межгорных понижении пиственнмчнотаежные оптимального развития

14 Долинные с елью, пихтой, реже тополем пойменного режима (в составе лиственничной аллювиальной серии оптимального развития}

15 Долинные лугов со злаковым иногда остапненным покровом

16 Предгорных возвышенностей березово- лиственничные травяные с кустарниковым подлеском

17 Долинные заболоченных лугов

Подгорные подтаежные лиственничные

18 Днищ котловин (с лиственницей сибирской и примесью сосны) разнотравные

Горьотаежныэ темно* войны в редуцированного р взвит ия

19 Пологосклоновыа кадровые высокогорно- рододендроновые кусте рн им ко во* зеленомошные с баданом

20 Склоновые кедровые с лиственницей преимущественно бадан о вые

Горнлтаежные темнохвойные ограниченного развития

21 Склоновые пи кто в о- кедровые черни чн о- трав ян о- зеленомошные. местами с баданом

22 Склоновые кедровые с елью и лиственницей кустарничково-зеленомошные

Подгорные и межгерных понижений таежные темноувойные ограниченного развития

23 Долинные п>истово* кедровые (с елью) хвощово- мелкотревно- зеленомошные

24 Долинные еловые е лиственницей смешаннокустарнмковые трав ян о- зеленомошные

Горнота<?жн.19 сосновые

25 Склоновые травяные с кустарниковым подлеском

26 Склоновые травяные с подлеском из радодедрона даурского остапианные

Подгорные подтаежные сосновые

27 Равнинные с подлеском из рододендрона даурского

28 Днищ котловин (на зандровых и озерных песках} с подпаском из рододендрона даурского

29 Долинные лутво-тальниково-тополево- сосновой с*рии

Горные степные и интразональные пугово-болотныэ

30 Склоновые остепненно- луговые мелко зла ков о- кобрезиевые

31 Днищ котловин кобрезиево-типчаковые и низкотравные остепненно-луговые мерзлотные

32 Долинные осоково- злаковые лугово- болотные солонцеватые

Для изучения геомерной структуры до более низкого топологического уровня нами было выбрано 3 ключевых участка - Песчаный массив Бадары (рис. 2), Койморская озерно-болотистая система, группа Тункинских вулканов, где было проведено исследование фациаль-ной структуры территории. Ключевые участки выбирались с учетом репрезентативного набора, характерного для территории геосистем.

Ключевой участок сосновый бор Бадары охватывает 27 и 28 группы фаций.

2_О 2_4 6 километры

Условные обозначения | | 1-сосновый лес с подлеском их рододендрона даурского оетелненмый

н« дврноео-яодзолисто-глеееых почвах ( I 2-сосновый пес с подлеском и» рододендрона даурского склоновый остепиенный

на дерноео-подзол исто-глеееых почвах > - Н 3-разреженный сосновый лее с рододендроновым подлеском разнотравно-злаковый

на дер ново-под»ол исто-глеееых почвах I | 4-сосновый лее с подлеском и» рододендрона даурского равнинный остепненный

на дврново-слвбовп од золенных супесчаных почвах ["1 5-сосноао-береэоеыи лес разнотравно-»лаковый на дерноео-слабоолодзоленных супесчаных почвах

| I в-с основ о-береэо в о-тополе вый лес с подпаском из рододендрона даурского пологосклоновый остепненный разнотравный на дерноео-елебоолодзоленных супесчаных почвах (пожар 1966 г ) 7 разреженный молодой сосняк на серых лесных почвах Г I г I 8-злаковое разнотравье на серых лесных почвах (гарь 2003 г )

Грунтовые дорога / \ / Поп евые и лесные дороги

Риг. 2. ФациалъЯАЯ структура ключевою участка (Песчаный шгсяв Будары)

В результате изучения ландшафтной структуры участка нами выделено восемь разнообразных фации.

Кроме того, для уточнения границ геосистем, выявления антропогенного изменения ландшафтов и иерархических единиц нами составлен продольный ландшафтный профиль при использовании ГИС-технологий, который охватывает все типичное для данной территории разнообразие структур ландшафтов. Он был заложен по линии: Пик любви (Тункинские гольцы) - р. Кынгарга - Койморские озера - Песчаный массив Бадары - хр. Хамар-Дабан. При составлении учитывалось, что каждой группе фаций соответствует свой геоморфологический уровень, с характерным только для него типом почв и разнообразием растительности.

В отличие от карты «Ландшафты юга Восточной Сибири» (1977) на составленных нами схеме иерархии геосистем и ландшафтной карте f Тункинской котловины:

- уточнены границы контуров ландшафтных структур до уровня . групп фаций;

- выделены ранее не выявленные 14 (Туранская котловина), 24 (северо-западнее с. Хурай-Хобок) группы фаций для данной территории;

- обозначены новые местоположения следующих групп фаций - 25 (гора Хайрхан, Хойтогольская котловина), 28 (юго-восточнее песчаного массива Бадары, а также юго-восточнее с. Хурай-Хобок).

По физико-географическому районированию B.C. Михеева (1988, 1994) исследуемая территория отнесена к Южно-Сибирской горной области. Северное обрамление Тункинского межгорного понижения отнесено к Окинской горно-таежно-гольцовой провинции, а днища котловин и их южное горное обрамление - к Джидинско-Хамар-Дабанской горно-таежно-котловинной провинции. На основе проработки различных литературных, картографических материалов и дешифрирования аэрокосмоснимков нами проведено физико-географическое районирование Тункинской котловины и составлена принципиальная схема (рис. 3), которая отражает пространственную дифференциацию геосистем и имеет комплексный характер.

Иерархическая система единиц выглядит следующим образом: область, провинция, округ, топорайон и местность.

Условны© обозначения

2 Ом««» С*мао* геряи п«же гепьцыи "»»»ниц»

3 Д*уи«сы-!<*"ор-{Ьбтм» горшзтмжк«« шзтв*««««

ю

а«

а«

1« твпрр» иок

I—116 □ 1. I 1 г» I 126 I— I—13» □ Э.

0лмСН0>А4П|к«ИЙ ГОрХО ПМИЫИ1*в1МХ|0ЙКМ» 0>МиекО-Т|«ММ*1ИПЛЫ|0(«Ч«|>НО-ТгаМ1иИ Тр<п«С1М1 м пмамшыи сс>*АношиЧ1«дтаяык

Х%и»р-Даба каам гвлсивм^арпате^мши

Загадна-С« мигиискм ге»п«-т»е»11)-л«АТ»г»кыи и ютят* я«-ст* пней

V /

Тирсгии горнв-таежнмй сактлохйоины&и «тя«»япйО-лодп»жт»й Тжппскии пррн«*вглавичным аодпажт^ствгваимыия водгор«4-0алот»ый Т)рвн Мондмаом горно >ятповиииыАп*Д'пвя**-«стапиа>1иы«| Гурби ДаБгисшигоркО тааяис-гольцыый

Хонгор Ульсим 1яо*>ра дольны и]кмсвквго»нмн тмжна-тольцмыи Кырсн Туяуертмйгерно тм«»ый-»мвлвйив<ватявх«ойимй VI? л идо-кар» Муринешйгорнет»*« Привврехимгорвот»»*!*!* пр«наущас 1»винв т»мв>»айяый

10 20

40_50 километры

I (|д>»са« яа&чако прраевмя еаем»о йиетмнтпиая }\ Ч 3 Кай» арию ттммпаа ьааряо-ъапгт«« пуом-суспрммю^а

Енпргикт сотками**с»ривсябдоочвниыхмсо» | | |4Ц»нтуалаяа* ааюгоекпмомя лесостепная

Мдомя паиммкм лггоаочгцпаткш« г вломим солками | | ( Юхти аотгамилмим раажмааа и гонусо* ьыьве» л »с о пугово-еппиая

| I |? Онере Тумииская падгорн»я воАогеышьноаая тлааыапеяв-ярвпоамльньаконуса» »ьнве* Юго-имедме сживж»*я г»рятайна»

Рис. 3. Схема физико-географического районирования Тункинской котловины

В Окинско-Саянской горно-таежно-гольцовой провинции выделяются два округа: Окинско-Китойский горно-таежный темнохвой-ный и Окинско-Тункинский гольцово-горно-таежный.

В Джидинско-Хамар-Дабанской горно-таежной и котловинной провинции выделяются следующие округа: Тункинский котловинный остепненно-подгаежный, Зун-Муринский гольцово-горно-таежный, Хамар-Дабанский гольцово-горно-таежный. В Тункинском горнокотловинном подтаежно-остепненном и подгорно-болотном топорай-оне нами выделено 8 местностей. За основу взята классификация В.А. Снытко и др. (2002).

Выделение Северо-Тункинской подгорной пологосклоновой и Юго-западной склоновой горно-таежной местностей, относящихся к горному обрамлению территории, связано с разными по природе склонами Тункинского гольца и хребтов Хамар-Дабана. Их отличие не только в морфологическом строении, крутизне склонов, но и в степени увлажненности, что нашло свое отражение в почвенно-растительном покрове.

Центральная лесостепная и Южная лесо-лугово-степная местности представлены пологосклоновыми поверхностями с луговыми степями и связаны с низкой степенью увлажненности.

Койморская, Енгаргинская котловинные и Иркутная пойменная местности более увлажнены по сравнению со всей остальной территорией района исследования. Койморская и Енгаргинская котловинные местности заболочены и в почвенно-растительном покрове проявляются лугово-болотные виды с криогенноморфными проявлениями.

Бадарская сосново-лиственничная местность представляет собой изолированный от дренажных линий массив, сложенный плейстоценовыми песками, не перекрытыми молодыми отложениями.

Ведущим фактором выделения местностей являются геологическое строение, рельеф, общий характер увлажнения территории.

Трансформация геосистем происходит на уровне местностей и обусловлена их устойчивостью, а также особенностями хозяйственного использования.

Природно-антропогенные геосистемы В.Б. Сочавой (1978) рассматриваются как переменные состояния коренных природных систем. А само изменение структуры геосистем зависит не только от их ме-

стоположения и экологических условий, но и от степени нагрузки на них разнообразной хозяйственной деятельности человека.

Ландшафты Тункинской котловины испытывают с каждым годом все более возрастающее антропогенное воздействие. Наши наблюдения показывают, что морфологические изменения в рельефе местности на уровне фаций и даже групп фаций обусловлены, прежде всего, использованием земельных угодий под пашни, пастбища, строительство населенных пунктов и др. Лесные массивы используются для охоты и сбора дикоросов. Наибольшие изменения в структуре ландшафтов происходят в результате распашки, вырубок и частых лесных пожаров.

В настоящее время из всех видов трансформации на первое место выходят сельскохозяйственная и рекреационная. Наблюдается уменьшение пастбищной нагрузки, а также сокращение посевных площадей, следовательно, образование залежных земель. Кроме того, функционируют курортный комплекс федерального значения Аршан, а на базе минеральных источников Нилова Пустынь, Жемчуг, Хонгор-Уула - сеть пансионатов. По результатам проведенного нами социологического опроса 68% опрошенных составляют неорганизованные туристы, а 32% - отдыхающие по путевкам. Основной приток отдыхающих приходится на летний период, а именно на выходные дни. Из природных процессов на исследуемой территории ведущими являются эоловые и склоновые водно-эрозионные.

Для определения трансформации геосистем Тункинской котловины мы использовали методику оценки состояния геосистем в экстремальных условиях П.Д. Гунина (1993) в виде покомпонентных экспертных оценок по 5-баллыюй шкале (табл. 1) и составили карту трансформированное™ ландшафтов на уровне групп фаций.

В целом по трансформированное™ выделяются две основные группы ландшафтов в Тункинской котловине: низкогорные и подгорные участки хр. Хамар-Дабан, Тункинских и Китайских гольцов, слабо затронутые деятельностью человека; система мелких котловин, объединенных в Тункинскую котловину, где антропогенный фактор играет доминирующую роль. Наибольшей трансформации подверглась собственно Тункинская котловина. Так, например, по В.Н. Мо-ложникову (2001), особенно сильным преобразованиям подверглась ее низменная часть, где коренные экосистемы преобразованы на 70-80%.

Таблица 1

Экспертная оценка нарушенности геосистем

Балльная оценка Показатель состояния геосистем Покомпонентная экспертная оценка геосистем Индикаторы антропогенных нарушений Группа фаций - см легенду карты (рис. 1)

0 Фоновое состояние Почвенно-раститель-ный покров практически не нарушен. Влияние антропогенного воздействия не ощущается. Растительные сообщества находятся в естественном ненарушенном состоянии 1,2, 3, 4, 5,6, 7, 8,9

1 Слабая деградация Характеризуется незначительным проявлением пастбищной дигрессии и слабой нарушенностью почвенного покрова. Существенных изменений в видовом составе травостоя не происходит. Но наблюдается незначительное уменьшение его высот и снижение жизнедеятельности отдельных видов. 10, 11,12,16, 19, 20,21,22, 23

2 Умеренная деградация Наблюдаются небольшие очаги водной эрозии, частичное оттаивание многолетнемерзлых пород, образование воронкообразных углублений в результате разрушения гидролакколитов, засоление и обеднение почв. В травостое повышается роль сбоевынос-ливых видов, растения угнетены, количество видов сокращено. 13, 14,18,24, 25, 26, 27, 28, 30,32

3 Сильная деградация Часто отмечаются очаги линейной и плоскостной эрозии почв, полное оттаивание многолетне-мерзлых пород, исчезновение наледей и некоторых видов растений и животных. Травостой крайне угнетен, разрежен. Очень бедный состав растений (в основном, однолетние и сорные травы). 15, 17, 29,31

4 Очень сильная деградация Почвенно-растиггельный слой практически отсутствует Естественная растительность уничтожена, в травостое отмечаются однолетние сорняки. Пос. Кырен, Тунка, Ар-шан и др.

Поймы и надпойменные участки в большинстве случаев распаханы, мелиорированы, потравлены перевыпасом скота. Леса на древних песчаных массивах вырублены, почвы распаханы и, тем самым, подвержены сильной ветровой эрозии.

Проведенные исследования показывают, что значительно преобразованы степная, реже лесостепная равнинная части котловины. При этом пологосклоновые геосистемы почти полностью распаханы, а оставшиеся участки используются для пастбищных кормовых угодий и сенокосов.

По нашему мнению, актуальным является изучение уровня ландшафтной дифференциации, применительно к которому формируется относительно однородный тип природопользования, природный комплекс которого вовлекается в отношения с человеком как единое целое. В Тункинской котловине этому уровню соответствует «местность» в таксономическом понимании, в которой фокусируются ресурсные, хозяйственные, социальные, экологические и другие проблемы.

Вулканические комплексы Тункинской котловины являются центрами высокого фациального разнообразия, репрезентативного по отношению к окружающим геосистемам, и играют большую роль в их устойчивости.

Более поздние проявления вулканизма (конец плейстоцена-начало голоцена) в Тункинской котловине создали 22 лавовых холма различной высоты и формы. Их параметры определены Н.В. Котель-никовой и др. (1999).

В результате вулканических извержений изменились первично-горизонтальное залегание горных пород, рельеф земной поверхности и существовавшие ранее на данной территории экосистемы разрушились. Следовательно, сформировались совершенно новые природные образования, обладающие более сложной факторально-динамической системой, с высокими разнообразными физико-географическими ситуациями по отношению к прилегающему ландшафтному окружению. Под влиянием природных процессов на вулканических образованиях сложились сообщества, характерные для всего окружения.

Нами подробно изучен фациальный состав некоторых вулканических образований, который представляет большой интерес. Выде-

ляются три группы вулканических геосистем - лесные, лесостепные, степные. Фациальное разнообразие вулканов обусловлено рельефом, экспозицией склона, увлажнением, микроклиматом и другими особенностями. Так, на вулканических образованиях Шунугун, Талын-Шандагата, Тальская вершина, находящихся на предгорной аллювиальной равнине, развиты лесные фации. Например, Уляборский вулкан находится на предгорной наклонной равнине и покрыт сосновым лесом. В фациальной структуре вулкана особо выделяется фация с подростом кедра и густым бадановым покровом на северо-западном конце, которым он примыкает к лесному массиву. В его кратере выделяется березово-лиственничная осоково-разнотравная на слаборазвитых почвах фация. В настоящее время вулканы этой группы представляют собой закрепленные лесной растительностью купола, возвышающиеся над распаханной равниной (рис. 4).

Лесные фации

1 Сосновая рододендроново-злаково-разнотравная . склонов средней крутизны на маломощной почве

2 Сосновая с подростом кедра и густым бадановым покровом склонов средней крутизны на маломощной почве

3 Березово-осиновая разнотравная на выровненной поверхности на мощном почвенном покрове (кратер)

4 Березово-лиственничная осоково-разнотравная склонов средней крутизны на слаборазвитых почвах

Степные фации

5 Кустарниково-разнотравно-злаковая на коренных породах на маломощной почве (бровка кратера)

6 Разнотравно-осоковая на выровненной поверхности с мощном почвенном покрове (кратер)

7 Сибирскоковыльно-типчаковая сухостепная склонов средней крутизны на каменистых почвах

8 Злаково-вострецовая на маломощной почве склонов средней крутизны

9 Мятпиково-разнотравкая склонов средней крутизны на маломощной почве

10 Типчаково-полынная склонов средней крутизны на слаборазвитых каменистых почвах

Лугово-болотная фация

11 Осоково-хвошовая на маломощных почвах

Вулкан №20

Г Фации, характерные для разных групп вулканов Фации, характерные для одной группы вулканов Рис. 4. Схема фациального разнообразия вулканических куполов Тункинской котловины

На вулканических куполах №2, 9 (Священная гора), 19, расположенных в озерно-болотной низине, отмечаются лесостепные фации.

А на вулканах №1, 3, 4, 5, 8, 10, 11, 18, 20, 21, 22, расположенных в озерно-болотной низине, встречаются степные фации. Растительность характеризуется богатым видовым разнообразием и сложной вертикальной структурой. Если на северных склонах преобладают фации с представителями луговых степей, то на южной покати и пологой вершине развиваются сухостепные разнотравно-злаковые сообщества, а по восточным и северо-западным склонам преобладают мезо-фитные разнотравные виды (Холбоева, Намзалов, 2000).

Рассматриваемые вулканические комплексы оказались затронутыми хозяйственной деятельностью человека незначительно, на них сосредоточены и сохранены основные характерные виды окружающих групп фаций. При восстановлении окружающих уничтоженных или трансформированных геосистем они могут выступать как потенциальный генетический банк для расселения, опорными пунктами экологического каркаса, следовательно, нуждаются в охране.

Геоэкологический анализ ландшафтной структуры выявляет основные тенденции развития территориальной организации природно-ан гропогенных геосистем и определяет меры рационализации природопользования.

Проведенные нами исследования в Тункинской котловине показывают, что с каждым годом возрастает антропогенная нагрузка на геосистемы. Дальнейшее развитие ландшафтов неизбежно будет сопровождаться интенсификацией антропогенного преобразования геосистем. Особенно возрастет рекреационная нагрузка. Здесь необходимо принятие неотложных мер по оптимизации природной среды для сохранения и поддержания экологического равновесия.

В решении геоэкологических проблем важное место занимает специальная система наблюдения, оценки и прогнозирования состояния природных и антропогенно-преобразованных ландшафтов - экологический (геосистемный, ландшафтный) мониторинг. На основании полученных данных мониторинга должна вестись разработка рекомендаций по принятию управленческих решений для сохранения и рационального использования ландшафтов Тункинской котловины.

В будущем значительному изменению подвергнутся пойменные луговые и лугово-болотные группы фаций (продолжится их заболачивание), а также часть лесных массивов, прилегающих к степным гео-мам. Прогнозируется также увеличение природно-антропогенных геосистем (гаревые, вырубочные и пастбищные).

Необходимо выделение на территории Тункинского национального парка особо ценных ландшафтов: Койморская озерно-болотистая система, уникальные вулканические образования в собственно Тун-кинской котловине, полупустынная растительная ассоциация Мондин-ской котловины, сосновый бор Бадары. Предлагаемые к выделению объекты - это минимум, необходимый для поддержания природы территории в особом режиме использования с сохранением многообразия своеобразного ландшафта Тункинской котловины. Они могут выступать ключевыми участками для получения контрольных показателей современного состояния геосистем в условиях спонтанной динамики, для выявления тенденций их преобразования и др. Выделенные особо ценные участки являются весьма чувствительными к антропогенным нагрузкам. Поэтому для повышения устойчивости этих ландшафтов необходимо поддерживать, прежде всего, достаточно сложную структуру растительного покрова. Кроме того, следует ограничивать рекреационную деятельность и выпас скота. Выделенные нами особо ценные ландшафты мы рекомендуем включить в заповедную зону при составлении нового функционального зонирования национального парка и охватить мониторингом.

ВЫВОДЫ

1. Сложность ландшафтной структуры Тункинской котловины связана с контрастностью климатических и географических условий, расчлененностью рельефа, пестротой и мозаичностью почвенно-грунтовых условий и эдафических разностей, буферным положением территории на стыке лесной и степной зон. Она характеризуется значительным многообразием и, зачастую, контрастностью на близко расположенных участках. Для котловины выделено 32 группы фаций, включая их коренные и производные состояния.

2. Хозяйственная деятельность человека, тесно связанная с природными особенностями территории, предопределила широкое распространение природно-антропогенных геосистем, интенсивность ко-

торых постепенно снижается от равнины к горам. Нами выделены группы фаций, которые подвержены негативному влиянию хозяйственной деятельности человека. Они сформировались относительно недавно, и для их восстановления потребуется продолжительный промежуток времени. В результате проведенных исследований выявлено, что максимальная трансформация геосистем происходит на уровне местностей, что связано с разной степенью устойчивости и особенностью хозяйственной деятельности.

3. В ландшафтной структуре Тункинской котловины особое место занимают вулканические комплексы, которые являются центрами высокого фациального разнообразия. В результате вулканических извержений сформировались природные образования, обладающие более сложной факторально-динамической системой с высокими разнообразными физико-географическими ситуациями по отношению к прилегающему ландшафтному окружению. При восстановлении окружающих геосистем они могут выступать как резерв генофонда, а также опорными пунктами экологического каркаса.

4. В последние годы, начиная с 50-х гг. XX в., происходит быстрое изменение структуры существующих природных комплексов, связанное, главным образом, с увеличением антропогенной нагрузки на все компоненты ландшафтов. В дальнейшем значительному изменению подвергнутся пойменные луговые и лугово-болотные группы фаций (продолжится их заболачивание), а также часть лесных массивов, прилегающих к степным геомам. Прогнозируется увеличение трансформированных природно-антропогенных геосистем. В связи с, этим возрастает роль мониторинговой службы ландшафтных структур Тункинской котловины, на основании которой ведется разработка необходимых мероприятий по принятию управленческих решений для сохранения и рационального использования ландшафтов.

5. В Тункинской котловине нами выделяются особо ценные ландшафты: Койморская озерно-болотистая система, уникальные вулканические образования в собственно Тункинской котловине, степная растительная ассоциация Мондинской котловины, сосновый бор Бада-ры. Они могут выступать ключевыми участками для получения контрольных показателей современного состояния геосистем, для выявления тенденций их преобразования и др. Выделенные особо ценные ландшафты мы рекомендуем включить в заповедную зону при состав-

лении нового функционального зонирования национального парка и охватить мониторингом.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ахаржанова Т.В. Видовое разнообразие животного мира Тункин-ского национального парка //Экология Южной Сибири: Матер. Южносибирской междунар. науч. конф. студентов и молодых ученых. -Красноярск, 2001, Т. 1. -С.73-74.

2. Ахаржанова Т.В. Ландшафты Тункинского национального парка, связанные с вулканической деятельностью //Будущее Бурятии глазами молодежи: Матер. 2-й науч.-практ. конф.-Улан-Удэ, 2002.-С.71-73.

3. Ахаржанова Т.В., Санжеев Э.Д., Сыхеева Э.А. Современное состояние использования рекреационного потенциала Тункинского национального парка //Молодежь и наука - третье тысячелетие: Матер, межрегион, науч. фестиваля. -Красноярск, 2002. -С.309-311.

4. Ахаржанова Т.В. Об оценке экологического состояния природной среды Тункинского национального парка по данным опроса учащихся школ //Структура и функционирование экосистем Байкальского региона: М-лы регион, научно-практ. конф. -Улан-Удэ, 2003. -С.103-104.

5. Ахаржанова Т.В. Экологическое состояние ландшафтов Мондин-ской котловины //Закон Российской Федерации "Об охране озера Байкал" как фактор устойчивого развития Байкальского региона: Матер, междунар. науч. конф. -Иркутск, 2003. -С.45-49.

6. Ахаржанова Т.В. Хозяйственное освоение ландшафтов Тункин-ской котловины //Вестник БГУ. Серия 3: География, геология. Вып. 3. -Улан-Удэ, 2004. -С.117-125.

7. Ахаржанова Т.В. Сосновый бор Бадары - особо ценный ландшафт Тункинского национального парка //Вестник БГУ. Серия 3: География, геология. Вып. 3. -Улан-Удэ, 2004. -С.207-212.

8. Ахаржанова Т.В. Койморские озера - уникальный комплекс Тун-кинской котловины //Экология Южной Сибири и сопредельных территорий: Матер. VIII междунар. науч. школы-конф. студентов и молодых ученых. -Абакан, 2004. - Т. 1. -С. 159-160.

9. Ахаржанова Т.В. Ландшафтная структура Тункинской котловины //Вестник Восточно-Сибирского государственного технологического университета. Вып. 2 (5). -Улан-Удэ, 2004. -С.91-98.

Подписано в печать 18.04.05. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,4 Тираж 100. Заказ №61 Издательство ВСГТУ 670000, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в

i

f

I

II

'f

ï

!

¡

»i

i

I

i

i i

t

i f

i

i

г {

8 69 2

РЫБ Русский фонд

2006-4 18679