Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические закономерности эпизоотологии ассоциативных инвазий свиней в хозяйствах Тюменской области
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Листишенко, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение инвазионных болезней свиней в хозяйствах Сибири

1.2. Эффективность макроциклических лактонов при паразитозах свиней

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы, методы и место исследований

2.1.1. Физико-географическая характеристика района исследований

2.1.2. Изучение паразитофауны свиней в хозяйствах Тюменской области

2.1.3. Определение эколого-эпизоотологических закономерностей формирования паразитофауны свиней в хозяйствах Тюменской области

2.1.4. Изучение эффективности препаратов

2.2. эколого-эпизоотологические закономерности формирования паразитофауны свиней в хозяйствах

Тюменской области

2.2.1. Ретроспективный анализ паразитологической ситуации в свиноводческих хозяйствах Тюменской области

2.2.2. Видовой состав и встречаемость паразитов свиней в хозяйствах Тюменской области

2.2.3. Распространение инвазионных заболеваний свиней в зависимости от географического положения хозяйств

2.2.4. Сезонная динамика распространения паразитозов

2.2.5. Динамика инвазированности в зависимости от пола и возраста свиней

2.2.6. Антропогенное влияние на паразитофауну свиней

2.2.7. Основные ассоциации инвазионных болезней свиней в хозяйствах юга Тюменской области свиней в хозяйствах юга Тюменской области

2.3. Изучение и сравнительная оценка эффективности препаратов при лечении и профилактике инвазионных болезней свиней

2.3.1. Отработка регламентов применения новых препаративных форм макроциклических лактонов

2.3.2. Изучение терапевтической эффективности паразитоцидных препаратов

2.3.3. Профилактическая эффективность макроциклических лактонов

2.4. Разработка технологических схем мероприятий по обеспечению паразитарного благополучия в свиноводческих хозяйствах с различной системой разведения свиней

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4. ВЫВОДЫ

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ 132 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 133 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические закономерности эпизоотологии ассоциативных инвазий свиней в хозяйствах Тюменской области"

Актуальность проблемы. Мясная скороспелость свиней, короткий цикл воспроизводства стада, многоплодность свиноматок, высокая окупаемость корма и другие особенности разведения свиней делают свиноводство наиболее выгодной отраслью сельского хозяйства. Однако развитие свиноводства в значительной степени сдерживают инвазионные болезни свиней. Установлено, что паразитирование аскарисов, эзофагостом и трихоцефал способствует недополучению до 2,3-12 кг мяса от каждой больной свиньи, что составляет 3,518,4% массы туши (Антипов, 1993; Забашта, Гаркави, 1993; Сафиуллип, 1986, 1995).

Несмотря на достижения в области терапии и профилактики инвазионных болезней животных распространение паразитозов свиней, носит широкий характер. Так, по различным данным в свиноводческих хозяйствах Западной Сибири регистрируются аскароз, эзофагостомоз, оллуланоз, метастронгилёз, трихоцефалёз, трихинеллёз, диоктофимоз, протозоозы и арахно-энтомозы (Смирнов, 1967; Домацкий, Дядечко, 1969; Домацкий, Дядечко, Кузнецов, Павлов, 1972; Сосипатров, 1974; Теплов, 1975; Шнайдмиллер, Кавардакова, 1974; Кавардакова, 1978; Околелов, 1983, 1988;

Встречаемость паразитозов (ЭИ) варьирует в различных регионах страны в зависимости от биотических, абиотических и антропогенных факторов. При этом особенности формирования паразитофауны свиней в хозяйствах Тюменской области остаются не выясненными.

Многие исследователи (Смирнов, 1967; Матусявичус, 1984; Никулин и соавт., 1990; Сафиуллин, 1995; Лутфуллин, ШакуроваД995) отмечают, что инвазии, как правило, протекают ассоциативно (ассоциативные инвазии -болезни животных, вызываемые совокупностью паразитических организмов, принадлежащих разным таксономическим единицам), что усугубляет экономический ущерб и делает необходимым разрабатывать паразитоциды, эффективные в отношении различных по систематическому положению и циклу развития паразитов - гельминтов, клещей и насекомых.

Рынок лекарственных средств сегодня предлагает ветеринарным специалистам животноводческих хозяйств широкий спектр антгельминтиков. Эти противопаразитарные препараты различны по своему составу, свойствам, действию, способу применения, показаниям, эффективности и др. характеристикам.

Вместе с тем, освобождение стада свиней от инвазионных болезней (девастация) не обеспечивается только применением высокоэффективных паразитоцидов. Поэтому необходимо проводить комплекс интегрированных мероприятий по оздоровлению свиноферм от паразитов, рациональная организация которых базируется на знании эпизоотологических закономерностей формирования паразитофауны свиней в конкретном регионе и различных свойств препаратов-паразитоцидов широкого спектра действия.

Цель исследований: Изучение эколого-эпизоотологических закономерностей формирования паразитофауны свиней, разработка и внедрение системы прогивопаразитарных мероприятий в свиноводческих хозяйствах Тюменской области.

В задачи исследований входили: паразитофауны свиней в хозяйствах Тюменской области; разработать технологические регламенты применения новых паразитоцидов широкого спектра действия; дать сравнительную оценку профилактической и терапевтической эффективности паразитоцидов при гельминтозах и арахно-энтомозах свиней; разработать систему мероприятий по обеспечению паразитарного благополучия в свиноводческих хозяйствах Тюменской области. Научная новизна. Впервые изучены эколого-эпизоотологические закономерности формирования паразитофауны свиней в хозяйствах Тюменской области. Выявлены основные ассоциации паразитов у свиней.

Впервые изучен видовой состав эймериид свиней в Тюменской области.

Отработаны регламенты применения препаратов широкого спектра действия; универма 0,2%, аверсекта-2, аверсекта-3, иверсекта. Дана сравнительная оценка эффективности 17 препаратов из групп авермектина, милбемицина, бензимидазолов, пиретроидов при нематодозах и арахно-энтомозах свиней. Предложена схема выполнения исследований по изучению закономерностей формирования паразитофауны свиней.

Разработано компьютерное обеспечение мониторинга паразитологической ситуации в разрезе районов, населённых пунктов, хозяйств различной формы собственности.

Практическая значимость. Исследования выполнены в соответствии с научно-технической программой РАСХН «Ветеринарная медицина», задание 03.

Результаты изучения эколого-эпизоотологических особенностей формирования паразитофауны свиней в хозяйствах Тюменской области являются отправной точкой биомониторинга паразитологической ситуации в области.

Данные, полученные при изучении паразитологической ситуации, и рсзд'льтэты оиет-гтск зФ&сктртвноств пзразитонщюв и пязрзботки регламентов их применения, послужили основой для разработки схем интегрированных мероприятий по оздоровлению от паразитозов свиноводческих хозяйств Тюменской области, где были апробированы и внедрены.

Результаты оценки эффективности универма, аверсекта-2, иверсекта вошли в следующие нормативно-технические документы, утверждённые Департаментом ветеринарии МСХиП РФ:

1. Временное наставление по применению универма при паразитарных болезнях домашних, диких животных и птиц (в порядке широкого производственного опыта до 01.01.1999) №13-4-2/924 утв. 30.04.97 г.

2. Временное наставление по применению иверсекта 1% инъекционного при паразитарных болезнях овец, крупного рогатого скота и свиней (в порядке широкого производственного опыта в 1998-2000 гг.) №13-4-2/1442 утв. 17.11.98 г.

3. Наставление по применению аверсекта-2 при паразитарных болезнях животных №13-4-2/1466 утв. 29.12.98 г.

4. Наставление по применению универма при нематодозах и арахно-энтомозах домашних, диких животных и птиц №13-4-2/1923 утв. 13.03.2000г.

Предложенная схема проведения копрологических исследований может быть использована учёными НИУ и ВУЗов для изучения паразитофауны свиней, эффективности паразитоцидных препаратов, осуществления паразитологического мониторинга.

Результаты исследований используются в учебном процессе факультета ветеринарной медицины Тюменской ГСХА по курсу «Паразитология».

Положения, выносимые на защиту.

1. Встречаемость паразитозов свиней, сезонная и половозрастная динамики заражённости животных, роль антропогенного влияния на паразитофауну свиней на товарных и племенных свинофермах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, промышленных свинокомплексах.

2. Регламенты применения универма, аверсекта-2, аверсекта-3, иверсекта. арахно-энтомозах свиней.

3. Научное обоснование и эффективность схем мероприятий по оздоровлению свиноводческих хозяйств от паразитозов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на координационном совещании в ВИГИСе (1999, 2000), на заседании учёного совета ВНИИВЭА (2000), конференции молодых учёных СО РАСХН «Сибирская аграрная наука III тысячелетия» (Новосибирск, 2000).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Листишенко, Андрей Александрович

выводы

1. Паразитофауна свиней в хозяйствах Тюменской области представлена 3-мя видами плоских червей (Echinococcus granulosus, Cysticercus cellulosae, Cysticercus tenuicolis), 7-ю видами нематод (Ascaris suum, Oesophagostomum dentatum, Hyostrongylus rubidus, Metastrongylus elongatus, Trichocephalus suis, Trichinella spiralis, Strongyloides ransomi), 2-мя видами членистоногих (Sarcoptes suis, Haematipinus suis), 7-ю видами простейших (Eimeria scabra, E. debliecki, E. perminuta, E. polita, E. spinosa, Isospora suis.

2. Из нематодозов наиболее распространены аскароз (ЭИ=48,2%, И0=7,64±0,36 экз.), эзофагостомоз (ЭИ=39,5%, ИО=48,4±2,29 экз.), хиостронгилёз (ЭИ=21,8%, И0=90,5±19,35 экз.), стронгилоидоз (ЭИ=26,4%, ИО=41,98±1,49 экз.); цестодозы представлены эхонококкозом (ЭИ=3,32%, И0=0,57±0,07 экз.), цистицеркозами тенуикольным (ЭИ=6,20%, 0,38±0,04 экз.) и целлюлозным, поражённость эймериями варьирует от 0,9% до 7,9%, из заболеваний, вызываемых эктопаразитами регистрируются саркоптоз (ЭИ=6,6%) и гематопиноз (ЭИ=16,2%, ИИ=40,07±1,46 экз.).

3. Весной, в первой половине лета (апрель-июль) и осенью (сентябрьстронгилоидоза. Трихоцефалёз летом почти не регистрируется (ЭИ=0-2,5%), зимой же экстенсивность этой инвазии достигает 20,0-23,8%. Инвазированность свиней стронгилятами желудочно-кишечного тракта в течение года почти не изменяется (ЭИ=18,75-31,25%). А эктопаразитами свиньи более поражены в зимний и ранний весенний период - ЭИ саркоптоза достигает максимума в марте (42,7-100%), гематопиноза остаётся высокой с ноября по март (100%, ИИ=56 экз.).

4. Поросята до 2-месячного возраста и свиноматки перед опросом более подвержены заражению стронгилоидесами, экстенсивность поражения аскарозом возрастает к 9-11-месячному, трихоцефалёзом - к 6-8-месячному возрасту молодняка. У основных свиноматок и хряков уровень этих инвазий невысок. Экстенсивность эзофагостомоза и хиостронгилёза увеличивается с возрастом, достигая максимума у маток (74,1-78,4% и 44,7-55,6% соответственно) и хряков (89,6% и 72,4%). Подобную динамику имеют цистицеркоз, саркоптоз и гематопиноз. Хряки, матки перед опоросом и подсвинки 6-11-месячного возраста наиболее поражены ассоциациями паразитов.

5. Установлено 72 варианта ассоциаций гельминтов, артропод и эймериид, в состав которых входили представители от двух до шести таксонов паразитов свиней. Наибольшее распространение имеют сочетания гельминтозов в различных вариациях (36,6%), гельминтозов и эймериидозов (14,0%), гельминтозов и саркоптоза (8,3%), гельминтозов и гематопиноза (8,0%), арахно-энтомозов (2,8%). Зарегистрировано и одновременное течение нематодозов, арахно-энтомозов и протозоозов в ассоциациях эзофагостомоз+ +хиостронгилёз+стронгилоидоз+саркоптоз+гематопиноз+эймериидозы

0,12%), аскароз+эзофагостомоз+стронгилоидоз+саркоптоз+гематопиноз+ +эймериидозы (0,24%).

6. Препараты на основе аверсектина С и ивермектина обеспечивают высокую эффективность при лечении и профилактике инвазий свиней аверсект-2 - 1 мл/50 кг при нематодозах и гематопинозе и 1 мл/33 кг м.ж. при саркоптозе подкожно однократно; аверсект-3 - подкожно однократно в дозе 1 мл/33 кг при ассоциативных инвазиях, вызываемых нематодами и вшами; иверсект - 1 мл/50 кг м.ж. подкожно однократно при ассоциативных инвазиях свиней; универм - 50-100 мг/кг м.ж. двукратно через 12-24 часа методом группового и индивидуального скармливания с сухими или влажными (кашами) зерновыми кормами в отношение нематод и вшей;

132

7. Отечественные и импортные альбендазолсодержащие препараты обеспечивают высокую и среднюю эффективность при лечении нематодозов свиней в следующих режимах применения: вермитан 20%-ный гранулят дозе 0,05 г/кг м.ж. однократно методом группового и индивидуального скармливания; альбендазол 10%-ный порошок в дозе 0,1 г/кг м.ж. однократно с кормом; альбендазол 10%-ная суспензия в дозе 0,75 мл/кг м.ж. однократно с кормом; альбамел-2 в дозе 0,1 г/кг м.ж. однократно с кормом; альбамелин в дозе 0,1 г/кг м.ж. однократно с кормом.

8. Введение универма в дозе 50 мг/кг и аверсекта-2 - 1 мл/50 кг м.ж. профилактирует заражение свиней гельминтами в течение 90-120 дней. Инъецирование свиноматкам аверсекта-2 за 10-14 дней до опороса в дозе 1 мл/50 кг м.ж. предупреждает заражение поросят аскарисами и стронгилоидами до 90-го дня жизни поросят, эзофагостомами - до 120-го.

9. Разработанные схемы мероприятий по обеспечению паразитарного благополучия свиноводческих хозяйств предусматривают дегельминтизацию хряков и свиноматок 4 раза в год, поросят - 3 раза за весь период откорма.

133

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

1. Продолжить биомониторинг паразитофауны свиней в хозяйствах Тюменской области.

2. Для терапии и профилактики ассоциативных нематодозов и гематопиноза использовать универм в дозах 50-100 мг/кг м.ж. двукратно через 12-24 часа методом индивидуального и группового скармливания, аверсект-3 в дозе 1 мл/33 кг м.ж. подкожно однократно.

Для лечения инвазий, вызываемых нематодами, вшами Н. suis и клещами S. suis, целесообразно применять аверсект-2 и иверсект.

При моноинвазии и ассоциациях нематод возможно использование альбендазолсодержащих препаратов: вермитана, альбамелина.

3. Внедрить разработанные и апробированные планы мероприятий по обеспечению паразитарного благополучия свиноферм и промышленных комплексов в хозяйствах Тюменской области.

Автореферат диссертации по теме "Экологические закономерности эпизоотологии ассоциативных инвазий свиней в хозяйствах Тюменской области"

РГ5 ОД

- з ш ¿ж9

На правах рукописи

Листишенко Андрей Александрович Экологические закономерности эпизоотологии

ассоциативных инвазий свиней в хозяйствах

Тюменской области 03.00.19. - Паразитология, гельминтология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

Тюмень 2000

Работа выполнена в Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной энтомологии и арахнологии Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук.

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук, профессор Сивков Г.С.

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Королёв Б.А.

кандидат ветеринарных наук,

старшии научный сотрудник Ишмуратов И.Н.

Ведущая организация:

Институт ветеринарной медицины Омского агроуниверситета

Защита состоится 22 декабря 2000 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 020.86.01 в Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной энтомологии и арахнологии (625041, г. Тюмень, ул. Институтская, 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии (625041, г. Тюмень, ул. Институтская, 2) Автореферат разослан 14 ноября 2000 г.

Учёный секретарь

Солопов Н.В.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Мясная скороспелость свиней, короткий цикл воспроизводства стада, многоплодность свиноматок, высокая окупаемость корма и другие особенности разведения свиней делают свиноводство наиболее выгодной отраслью сельского хозяйства Однако развитие свиноводства в значительной степени сдерживают инвазионные, болезни свиней. Установлено, что паразитирование аскарисов, эзофагостом и трихоцефал способствует недополучению с до 2,3-12 кг мяса от каждой больной свиньи, что составляет 3,5-18,4% массы туши (Антипов, 1993; Забашта, Гаркави, 1993; Сафиуллин, 1986, 1995).

Несмотря на достижения в области терапии и профилактики инвазионных болезней животных распространение паразитозов свиней носит широкий характер. Так, по различным данным, в свиноводческих хозяйствах Западной Сибири регистрируются аскароз, эзофагостомоз, оллуланоз, метастронгилёз, трихоцефалёз, трихинеллёз, диоктофимоз, протозоозы и арахно-энтомозы (Смирнов, 1967; Домацкий, Дядечко, 1969; Сосипатров, 1974; Теплов, 1975; Кавардакова, 1974,1978; Шнайдмиллер, 1974; Оксшелов, 1983, 1988; Петрухин, 1990; Волков, 1987, 1995; Корешков, 1995 и др.). Встречаемость паразитозов (ЭИ) варьирует в различных регионах страны в зависимости от биотических, абиотических и антропогенных факторов. При этом особенности формирования паразитофауны свиней в хозяйствах Тюменской области остаются невыясненными.

Многие исследователи (Смирнов, 1967; Матусявичус, 1984; Никулин и соавт., 1990; Сафиуллин, 1995; Лугфуллин, Шакурова,1995) отмечают, что инвазии, как правило, протекают ассоциативно (ассоциативные инвазии - болезни животных, вызываемые совокупностью паразитических организмов, принадлежащих разным таксономическим единицам), что усугубляет экономический ущерб и делает необходимым разрабатывать паразитоциды, эффективные в отношении различных по систематическому положению и циклу развития паразитов - гельминтов, клещей и насекомых.

Рынок лекарственных средств сегодня предлагает ветеринарным специалистам животноводческих хозяйств широкий спектр антгельминтиков. Эти противопаразитарные препараты различны по своему составу, свойствам, действию,

способу применения, показаниям, эффективности и др. характеристикам.

Вместе с тем, освобождение стада свиней от инвазионных болезней (девастация) не обеспечивается только применением высокоэффективных паразитоцидов. Поэтому необходимо проводить комплекс интегрированных мероприятий по оздоровлению свиноферм от паразитов, рациональная организация которых базируется на знании эпизоотологических закономерностей формирования паразитофауны свиней в конкретном регионе и различных аспектов паразитоциднош действия препаратов широкого спектра действия.

Цель исследований. Изучение эколого-эпизоотологических закономерностей формирования паразитофауны свиней, разработка и внедрение системы прошвопаразитарных мероприятий в свиноводческих хозяйствах Тюменской области.

В задачи исследований входили:

> изучить эколого-эпизоотологические закономерности формирования паразитофауны свиней в хозяйствах Тюменской области;

> разработать технологические регламенты применения новых паразитоцидов широкого спектра действия;

> дать сравнительную оценку профилактической и терапевтической эффективности паразитоцидов при гельминтозах и арахно-энтомозах свиней;

> разработать систему мероприятий по обеспечению паразитарного благополучия свиноводческих хозяйств в Тюменской области.

Научная новизна. Впервые изучены эколого-эпизоотологические закономерности формирования паразитофауны свиней в хозяйствах Тюменской области. Выявлены основные ассоциации паразитов у свиней.

Впервые изучен видовой состав эймериид свиней в Тюменской области.

Отработаны регламенты применения новейших препаратов широкого спектра действия универма 0,2%, аверсекта-2, аверсекта-3, иверсекта. Дана сравнительная оценка эффективности 17 препаратов из групп авермекпша, милбемицина, бензимидазолов, пиретроидов при нематодозах и арахно-энтомозах свиней.

Предложена схема выполнения исследований по изучению закономерностей формирования паразитофауны свиней.

Разработано компьютерное обеспечение мониторинга паразигологической ситуации в разрезе районов, населённых пунктов, хозяйств различной формы собственности.

Практическая значимость. Исследования выполнены в соответствии с научно-технической программой РАСХН «Ветеринарная медицина», задание 03.

Результаты изучения эколого-эпизоотолошческих особенностей формирования паразитофауны свиней в хозяйствах Тюменской области являются отправной точкой биомониторинга паразигологической сшуации в области.

Данные, полученные при изучении паразигологической ситуации, и результаты оценки эффективности паразитоцидов и разработай регламентов их применения, послужили основой для разработки схем интегрированных мероприятий по оздоровлению от паразитозов свиноводческих хозяйств Тюменской области, где были апробированы и внедрены.

Результаты оценки эффективности универма, аверсекта-2, иверсекта вошли в следующие нормативно-технические документы, утверждённые Департаментом ветеринарии МСХиП РФ:

1. Временное наставление по применению универма при паразитарных болезнях домашних, диких животных и птиц (в порядке широкого производственного опыта до 01.01.1999) №13-4-2/924 утв. 30.04.97 г.

2. Временное наставление по применению иверсекта 1% инъекционного при паразитарных болезнях овец, крупного рогатого скота и свиней (в порядке широкого производственного опыта в 1998-2000 гг.) №13-4-2/1442 утв. 17.11.98 г.

3. Наставление по применению аверсекта-2 при паразитарных болезнях животных №134-2/1466 утв. 29.12.98 г.

4. Наставление по применению универма при нематодозах и арахно-энтомозах домашних, диких животных и птиц№13-4-2/1923 утв. 13.032000г.

Предложенная схема проведения копрологических исследований может быть использована учёными НИУ и ВУЗов для изучения паразитофауны свиней, эффективности паразитоцидных препаратов, осуществления паразитологического мониторинга.

Результаты исследований используются в учебном процессе факультета ветеринарной медицины Тюменской ГСХА по курсу .«Паразитология».

Положения, выносимые на защиту.

1. Встречаемость паразитозов свиней, сезонная и половозрастная динамики заражённости животных, роль антропогенного влияния на паразитофауну свиней на товарных и племенных свинофермах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, промышленных свинокомплексах.

2. Регламенты применения универма, аверсекта-2, аверсекта-3, иверсекта. Эффективность различных паразитоцидных препаратов при гельминтозах и арахно-энтомозах свиней.

3. Научное обоснование и эффективность схем мероприятий по оздоровлению свиноводческих хозяйств от паразитозов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на координационном совещании в ВИГИСе (1999, 2000), на заседании учёного совета ВНИИВЭА (2000), конференции молодых учёных СО РАСХН «Сибирская, аграрная наука Ш тысячелетия» (Новосибирск, 2000).

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах, иллюстрирована 6-ю рисунками и 19-ю таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений, списка литературы и приложений.

Список литературы включает 180 источников, в том числе 122 отечественных и 58 иностранных.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы, методы и место исследований

Экспериментальная часть работы выполнена во ВНИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии, на кафедре паразитологии Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (ТГСХА), а также на базе 14 свиноводческих хозяйств Тюменской и Курганской областей.

Ретроспективный анализ осуществлён по материалам ветеринарной отчётности районных ветеринарных станций, лабораторий и рынков в ретроспективе 25 лет. Распространение инвазионных болезней свиней на территории Тюменской области и их ассоциации изучали по разработанной нами схеме.

Посмертные исследования проводили на убойных пунктах, мясокомбинатах и в хозяйствах. При этом использовали методики полного и неполного гельминтологического вскрьгшя К.И. Скрябина (1928), Дикова (1961). Желудки убойных и павших свиней исследовали с целью обнаружения оллулан и хиостронгил методом переваривания материала в искусственном желудочном соке (Скрябин, Шихобалова, Шульц, 1954).

При определении видовой принадлежности гельминтов по результатам гельминто-, лярво- и овоскопии пользовались специальными руководствами (Ершов и др., 1963; Скрябин, Петров, 1964; Мозговой, 1967; Трач, 1982). Методами копрологии обследовали 10-100% свинопоголовья ферм.

Гемагопиноз свиней диагностировали посредством наружного осмотра Поражённость клещом Sarcoptes suis определяли по результатам микроскопического исследования соскобов кожи животных с учетом клинических признаков болезни и эпизоотологических данных.

Эймериоз и изоспороз диагностировали флотационными методами с использованием насыщенного раствора поваренной соли и раствора нитрата аммония. В дальнейшем ооцисты культивировали в пробах фекалий с мелко истолчённым древесным углём с добавлением 5%-ного раствора бихромата калия в термостате (2 недели при 27°С). Фекалии исследовали методами флотации спустя 5 и 14 дней после начала культивирования с целью дифференциации видов эймериид. При этом проводили подсчёт количества ооцист эймерий в 1 г фекалий.

Для определения сезонной динамики поражённости свиней гельминтами в двух хозяйствах ежемесячно в течение 1998 года отбирали по 40 проб фекалий от свиней разных технологических групп: по 5 - от молодняка 2-х-, З-4-x-, 5-6-ти-, 7-8-та-, 9-10-тимесячного возраста, 10 - от основных маток, 5 - от хряков.

При изучении паразитофауны свиней учитывали количественные показатели встречаемости паразитозов в зависимости от возраста и пола животных.

Оценивали влияние антропогенных факторов на заражённость свиней возбудителями инвазий (условия содержания свиней на разных фермах, проведение противопаразитарных обработок, выполнение санитарных правил выращивания свиней).

Определение эффективности препаратов при гельминтозах и арахно-энтомозах свиней проводшш в разных хозяйствах на поросятах, подсвинках, свиноматках и хряках, спонтанно инвазированных нематодами, клещами Sarcoptes suis, вшами Haemalopinus suis.

Методом случайной выборки или по принципу аналогов формировали подопытные и контрольные группы свиней. Животных взвешивали, рассчитывали дозировку паразитоцида на каждую группу, а затем вводили препараты. Спустя 1020 дней вновь определяли инвазированность животных паразитами по описанной схеме и методиками паразитологического вскрытия. При этом пользовались методами контрольного и критического тестов (ИА. Архипов, 1991).

Новые паразитоциды вводили свиньям, изменяя кратность и дозы. По результатам повторных копрологических исследований сравнивали эффективность. Оценку эффективности разных доз универма при нематодозах проводили по методике С.Д. Павлова (1997).

Всего нами изучены различные аспекты эффективности следующих 17-ти препаратов: аверсект-2 (АС-2, фармации), иверсект (ИС), аверсект-3, аверсект А, аверсект С, цидектин, универм 0,8%-ный и 0,2%-ныц ивамек премикс, гиподектин-Д арриво 25% кэ, альбендазол 10% порошок альбендазол 10%-ная суспензия, вермитан, альбамел-2, апъбамелин, пиперазин (адипинат, сульфат, фосфат). Эффективность препаратов рассчитывали по общепринятым в паразитологии методам, определяя экстенс- и интенсэффективность. (Непоклонов, Таланов, 1966; Теплов, 1975, Архипов, 1991).

Оценку профилактической эффективности макроциклических лакгонов провели в 2-х сериях опытов. В первой - свиньям вйодили универм и аверсект-2, а затем посредством ежемесячных копрологических исследований изучали рост реинвазии свиней гельминтами. Во второй серии опытов универм скармливали свиноматкам за 10-14 дней до опороса, а затем наблюдали за развитием инвазионных болезней у полученных от них поросят. На основании полученных данных судили о профилактической эффективности аверсекгинсодержащих препаратов.

Результаты наблюдений и экспериментов подвергли статистической обработке, достоверность различий средних значений вычисляли при 95%-ном уровне значимости по критерию Стьюдента (Плохинский, 1970).

эколого-эпшоотологические закономерности формирования паразитофауны свиней в хозяйствах тюменской области.

Ретроспективный анализ па раз отологической ситуации в свиноводческих хозяйствах Тюменской области Анализ данных ветеринарной отчётности в ретроспективе 25 лет (1975-1999 гт.) с применением компьютерной обработки информации в программах Microsoft Excel 2000 и Microsoft Access 2000 показал, что наиболее распространёнными гельминтозами являются аскароз, стронгилягозы, трихоцефалёз. За 1990-1999 гг. зарегистрировано 527 случаев заболевания аскарозом в 247 неблагополучных пунктах, стронгилятозами -111 случаев в 55 пунктах, трихоцефалёзом - 70 случаев в 34 пунктах. Значительно реже встречаются метастронгилёз, трихинеллёз, финноз, эхинококкоз, альвеококкоз, баланщциоз, эймериидозы.

Наибольшее распространение гельминтозы и протозоозы имеют в районах с развитым свиноводством - Армизонском, Исетском, Ишимском, Казанском, Тюменском, Упоровском.

Анализ данных ветеринарной отчётности позволил нам предварительно оценить сложившуюся паразитологическую ситуацию в свиноводстве области и определить направления исследований по изучению закономерностей формирования паразитофауны свиней в хозяйствах Тюменской области.

Изучение паразитофауны свиней Проведёнными исследованиями выявлено 12 инвазионных заболеваний свиней. Из гельминтозов наиболее распространены нематодозы: аскароз (ЭИ=48,2, И0=7,64±0,36 экз. или 698,3±41,5 яиц в 1 г фек.), эзофагостомоз (ЭИ=39,5%, И048,40±2,29 экз.), хиосгронгилёз (21,87% при ИИ=90,50 экз.), метастронгилёз (ЭИ=0,33%), стронгилоидоз (ЭИ=26,40%, ИО=41,98±1,49 экз.), трихоцефалёз (ЭИ=12,57%, И0=1,12±0,11 экз. или 0,525±0,007 я/г фек.), реже встречаются цесгодозы (ларвальные) - цистицеркоз тенуикольный (ЭИ=6,20%, И0=0,38±0,04 цистицерков) и эхинококкоз (ЭИ=3,23%, И0=0,57±0,07 лярвоцист), не регистрировали трематодозы.

Встречаются в хозяйствах Тюменской области и арахно-энтомозы. Установлено, что саркоптозом поражены 6,62% обследованных свиней. При визуальном осмотре у 8,67-83,00% животных . находили гематопин - ЭИ

гематопиноза по обследованному свинопоголовью составила 16,18% при ИИ -40,07±1,46экз.

Ооцисг эимериид выявляли у 19,73% обследованных свиней, среднее количество их составило 501,3±42,8 ооцисг в 1г. фекалий. Наиболее распространёнными являются виды Еипепа зсаЬга, Е. (1еЬЦес1а, Е. регтшйа, ЬоБрога Бшв, эксгенсинвазированносгь ими составила 8,82%, 7,93%, 5,54%, 3,99%, реже регистрировались Е. роШа (ЭИ=1,31%), Е. Бршоза (0,89%). Паразитирование в организме хозяев эймерий и изоспор, зачастую в паразитоценозе с гельминтами, вызывало у поросят и подсвинков тяжёлое заболевание, сопровождающееся сильными поносами, приводящими к истощению животных, а иногда и смерти. В фекалиях, отобранных от взрослых свиней также находили ооцисг кокцидий, однако клинические признаки заболевания возникали не всегда - свиноматки и хряки являлись носителями.

Распространение инвазионных заболеваний свиней в зависимости от географического положения хозяйств Попытка выявить какие-либо физико-географические закономерности встречаемости инвазионных заболеваний не увенчалась успехом. Анализ изменения экстенсивность паразитозов по фермам, расположенным по направлению с севера на юг не показал тенденции увеличения или уменьшения экстенсивности инвазий в географических широтах, где проводили исследования.

Сезонная динамика распространения паразитозов Выраженную сезонную динамику имеют аскароз, стронгилоидоз и трихоцефалёз. Эксгенсинвазированносгь аскарисами достигает максимума в июне (50%), затем отмечается постепенное снижение инвазии до ЭИ=22,50% в январе-феврале, впоследствии показатель которой вновь возрастает с марта.

Сходную динамику имеет и стронгилоидоз: пик экстенсивности инвазии (53,75-67,50%) приходится на весну и начало лета - апрель-май. Зимой инвазия затухает - до ЭИ=5,0%. На отдельных фермах в январе и феврале стронгиловдоз не регистрировался вообще. Оба заболевания имеют и второй слабовыраженный пик, приходящийся на сентябрь-октябрь.

Трихоцефалёз, напротив, имеет высокую ЭИ зимой (23,75% в январе), и почти не регистрируется летом.

В эпизоотологии стронгилятозов - эзофагостомоза и хиостронгилёза -сезонная динамика не играет решающей роли.

Экстенсивность эймеривдозов достигает максимума к июлю-августу (ЭИ=133%) и снижается до нуля в сентябре. В остальные месяцы года- с октября по май - в фекалиях находили единичные экземпляры ооцист, клинических признаков заболевания не регистрировали.

На стационарно неблагополучных по саркоптозу фермах экстенсинвазированность свиней клещом Sarcoptes suis значительно снижено в июне-сентябре ри=0-0,6%). Ремиссия заболевания начиналась с октября (ЭИ=0,6-173%), достигая максимума в марте (ЭИ=42,7-100%).

Максимум инвазии Haematopinus suis (ЭИ=100%, ИИ=56 экз.) удерживается с ноября по марта, затем отмечается снижение до 15,2% (ИИ=28 экз.) в июле. В отдельных случаях, когда зимой в свинарниках устанавливается низкая температура воздуха (до -S^C на высоте 50 см), экстенсивность гематопиноза несколько снижается (до 78,4%, ИИ - до 39 экз.), однако инвазия быстро охватывает всё поголовье после окончания холодов.

Динамика инвазированносги в зависимости от пола и возраста свиней

При проведении копроскопических исследований аскароз впервые регистрировался в 12-недельном возрасте с достаточно высокой экстенсивностью -58,9%. С возрастом у поросят и подсвинков с 2-месячного возраста до 1 года ЭИ аскароза увеличивается до 70,0% в группе 9-11 месяцев. У маток на случке наблюдается снижение инвазии до 14,1%; однако увеличивается у них к опоросу. Индекс обилия аскарисов неуклонно уменьшается с 11,33 экз. в группе 3-5-месячных поросят до 2,15 экз. у маток. Высок уровень инвазии и у хряков (ЭИ=37,9%, ИО=2,5 экз.), что делает их основным источником этой инвазии на ферме.

Эзофагостомоз впервые устанавливали у поросят 8-недельного возраста Его экстенсивность возрастает в течение последующих 8 недель с 1,9% до 27,8%. С возрастом экстенсивность стронгилятозов (эзофагостомоза и хиостронгилёза) увеличивается, достигая максимума у маток (74,1-78,4% и 44,7-55,7% соответственно) и хряков (89,7% и 72,4%). У новорожденных эзофагостомы не выявляются, у поросят 3-5 месяцев находили в среднем по 29,2 экз., в то время как у маток и хряков ИО эзофагостом составил 173,7 и 223,3 экз. соответственно.

В развитии сгронгилоидозной инвазии отмечается два максимума - первый (29,1%) у поросят от рождения до двух месяцев. Впоследствии к концу откорма инвазия затухает до ЭИ=12,6%. Индекс обилия стронгилоид у молодняка коррелирует с экстенсивностью, уменьшаясь с 59,7 до 24,4 экз. Второй пик заболевания регистрируется у маток на опоросе (ЭИ=33,0%), такая поражённость их вызывает значительную контаминацию окружающей среды паразитарными элементами и заражение подсосных поросят. Рост инвазии у маток объясняется, очевидно, заражением их при совместном содержании перед и во время случки от хряков, которые поражены стронгилоидами на 93,1%. Установлено, что у маток и хряков паразитирует соответственно в среднем 29,6 и 29,8 экземпляров 8йта^кж1ез гагаогш на одно обследованное животное.

Трихоцефалёз у поросят не регистрировался в течение 10 недель наблюдений (до 112 дня жизни). Инвазированность свиней власоглавами также зависит от возраста животных, а у взрослых животных зависит от пола Экстенсивность этой инвазии нарастает от рождения (0%) к 6-8 месяцам (22,4%). Одновременно увеличивается и ИО власоглавов до 1,98 экз. Впоследствии ЭИ быстро снижается почти в два раза (до 11,8%) у маток на случке, однако остаётся высоким у маток на опоросе (14,8%). Меньше всего трихоцефалёзом болеют хряки -ЭИ=б,9%, И0=0,75 экз.

Инвазия тенуикольными цистицерками также нарастает с возрастом до 11,5% (И0=0,72 экз.) у подсвинков 9-11-месяцев, в то время как в органах и тканях свиноматок цисгацеркозные пузыри находили у 2,5% животных (И0=0,05 экз.), а у хряков не находили вообще.

Антропогенное влияние на паразитофауну свиней Введение на ферме Копытово дезинвазии с использованием 5%-ного едкого натра (0.5-1Л/1М2) определило разницу в заражённости поросят по сравнению с контролем. К моменту достижения 3-месячного возраста поросят в подопытной группе были заражены аскарисами и эзофагостомами на 40,5% и 24,6%, в контрольной - на 68,0% и 23,7% и, кроме того, стронгилоидесами - на 5,4%.

Строгое выполнение регламентов поддержания санитарного благополучия содержания свинопоголовья на Шороховском свинокомплексе (тщательная механическая очистка полов, оборудования, установление дезковриков, в летнее

время дезинсекция с использованием пиретроидов) снизило за 12 месяцев наблюдений заражённость свиней аскарисами с 62,6% до 36,5%, эзофагосгомами - с 34,8% до 25,5%, хиостронгилами - с 21,4% до 15,9%.

Установлено также, что немалое значение в ограничении численности паразитов на свинофермах имеют механическая очистка помещений, оборудования и инвентаря, организация системы содержания животных «всё пусто - всё занято», имагинальная и преимагинальная дегельминтизация при правильном подборе антгельминтака и сроков проведения обработок.

Основные ассоциации инвазионных болезней свиней в хозяйствах юга Тюменской области По результатам копрологических исследований экстенсивность моноинвазии аскароза, эзофагосгомоза, хиостронгилёза, стронгилоидоза, трихоцефалёза, эймериидозов составила соответственно 6,56; 2,98; 0,42; 3,46; 0,72 и 1,85%. В остальных случаях регистрации гельминтозов (как копрологически, так и патсшогоанатомически), арахно-энтомозов и эймериидозов эти заболевания протекали ассоциировано. Установлено 72 варианта ассоциаций возбудителей инвазий, в состав которых входили от 2 до 6 видов паразитов.

Значительную часть вариантов сочетаний образуют нематоды, (аскароз+эзофагостомоз - 7,57%, аскароз+хиостронгилёз - 4,83%, аскароз+-+стронгилоидоз - 4,77%, аскароз+эзофагостомоз+-хиостронгилёз - 2,50%, эзофагостомоз+хиостронгилёз-Кпронгилоидоз - 2,09%). Широкое распространение имеют и такие сочетания: аскароз+эймериидозы (5,90%), саркоптоз+гематопиноз' (2,80%), эзофагостомоз+гематопиноз (2,32%), трихоцефалёз+саркогпоз (2,27%), саркоптоз+трихоцефалёз (2,03%).

Довольно часто встречается сочетание аскарисов и стронгилоид -гельминтов, локализующихся в тонком кишечнике свиней. В совокупности эти гельминты одновременно присутствовали у 17,10% свиней (стронгиловдоз в ассоциациях встречался в 22,94%). Часто совместно протекали гематопиноз и саркоптоз (3,58%).

Изучение и сравнительная оценка эффективности препаратов (при лечении и профилактике).

Отработка регламентов применения новых препаративных форм макроциклических лактонов

Универм. Опытные партии универма фирма-производитель выпустила с 0,2-, 0,5-, 0,8-, 1-, 3-, 5%-ным содержанием аверсектина С. Первоначально нам был представлен д ля испытаний универм 0,8% в дозе 100 мкг/кг (по ДВ) семикратно в течение семи дней. Исследования, проведённые на 100 подсвинках 6-8-месячного возраста, выявили абсолютную эффективность универма 0,8%-ного в отношение всех нематод, паразитирующих у свиней - аскарисов, эзофагосгом, сгронгилоид, трихоцефал, - а также вшей H. suis и клеща Sarcoptes suis.

Впоследствии была предпринята попытка снизить кратность дачи препарата за счёт увеличения дозы. Подопытным поросятам, больным аскарозом скармливали универм 0,8% в дозах 20,25,30 мг/кг 2-х-, 3-х- и 5-кратно с интервалом 24 часа, ивомек премикс в дозе 16,67 мг/кг семикратно в течение недели, в контрольной группе поросята препараты не получали.

С увеличением дозы и кратности экстенсэффектавностъ препарата возрастала (до ЭЭ=96,43% и ИИ=99,0%), однако ни одна из испытанных схем применения универма 0,8% не обеспечивала полного освобождения поросят от аскарисов. Нами было рекомендовано снизить содержание ДВ в препарате в 4-8 раз.

Впоследствии НБЦ «Фармбиомед» был создан универм 0,2%-ный, который был испытан нами в дозах 50,75,100 мг/кг м.ж. (100,150,200 мкг/кг мж по ДВ) 1- и 2-кратно с интервалом в 24 часа На небольшой группе свиней (п=85) мы определили, что двукратное групповое и индивидуальное скармливание универма в дозе 50-100 мг/кг м.ж. для лечения полиинвазии аскароз+эзофагостомоз+ +хиостронгилёз обеспечивает достаточно высокую эффективность против этих гельминтозов - ЭЭ препарата в отношение A. suum, О. dentatum, T. suis составила соответственно 100%, 96,6-100%, 86,2-93,8%, ИЭ -100%, 99,3-100%, 97,3-99,9%.

В дальнейшем была проведена оценка эффективности универма по методике С.Д. Павлова (1997), при этом были определены ED^ и ED^ препарата при аскарозе, эзофагостомозе и стронгилоидозе.

Более чувствительны к пероральному введению универма Strongyloides ransomi, для лечения аскароза и эзофагостомоза требуется введение несколько больших доз - ED^ равны 66,37±0,015; 86,81±0,024; 98,97±0,026 мг/кг мх на курс лечения соответственно.

Исходя из этого можно заключить, что для лечения основных гельминтозов свиней (аскароз, эзофагостомоз, стронгилоидоз) минимальной дозой, обеспечивающей 100%-ную экстенэффективностъ, является доза 50 мг/кг мж В последующем мы проверили полученные результаты в производственных условиях. Эффективность препарата учитывали спустя 10-20 дней после скармливания универма Исследования проводили в нескольких повторностях на разных фермах в весьма отличных условиях.

В результате установлено, что двукратное с интервалом 12-24 часа применение препарата методом группового и индивидуального скармливания в дозах выше 33,75 мг/кг м.ж. обеспечивает стабильно высокую эффективность при нематодозах свиней (ЭЭ в разных опытах составила 98,6-100%, ИЭ - 99,8-100). Результаты испытаний вошли в материалы к наставлению по применению универма при нематодозах и арахно-энтомозах домашних, диких животных и птиц №13-42/1923, утверждённому Департаментом ветеринарии МСХиП 13.03.2000г.

Инъекционные препараты на основе аверсекпша С. Ряд инъекционных форм аверсекгана С был создан НБЦ «Фармбиомед» и передан нам д ля испытания -0,5%-ные препараты: аверсект А, аверсект С и аверсект-3. К воздействию препаратов, применённых подкожно в дозе 1 мл/33 кг м.ж., весьма чувствительны А. suum, H. rubidus, S. ransomi, H. suis - во всех опытах регистрировали полное освобождение свиней от этих паразитов. Несколько менее эффективны препараты были в отношение О. dentalum, T. suis (ЭЭ=80,0-90,0%, при ИЭ=88,1-92,3%). Против клеща Sarcoptes suis аверсект А и аверсекг-З проявили 64,6-66,7%-ную экстенсэффективность. Спустя 10-20 дней после подкожного введения аверсекта-2 (базовый препарат) в дозах 1 мл/33 кг и 1мл/50 кг мх ЭЭ при гельминтозах и арахно-энтомозах составила 94,4-100%, при ИЭ=99,4-100%. Абсолютная эффективность аверсекга-3 при нематодозах и гематопинозе свиней определяет возможность его использования для лечения этих заболеваний.

Иверсект. Иверсект инъецировали основным свиноматкам за 10-14 дней до опороса в дозах 1/33, 1/50, 1/75 мл/кг мж подкожно однократно. Учёт проводили через 20 дней. Установлено, что уменьшение дозы иверсекга, также как и в опытах с другими антгельминтиками, снижает эффективность препарата (со 100% при дозах 1 мл/33 кг и 1 мл/50 кг мж. до ЭЭ=90,0-100% и ИЭ=98,7-100% при дозе 1 мл/75 кг мж). На основании полученных результатов можно заключить, что экономически оправданным является использование иверсекга при нематодозах и саркоптозе в дозе 1 мл/50 кг мж однократно. Результаты испытаний вошли в материалы к временному наставлению по применению иверсекга 1% инъекционного при паразитарных болезнях овец, крупного рогатого скота и свиней (в порадке широкого производственного опыта в 1998-2000 гг.) №13-4-2/1442, утверждённому Департаментом Ветеринарии МСХиП 17.11.98г.

Изучение терапевтической эффективности паразитоцидных препаратов

Аверсект-2, аверсект-3, иверсект являются высокоэффективными средствами терапии нематодозов свиней - экстенсэффективность их введения в дозах 1 мл/33 кг и 1мл/50 кг массы животного в разных опытах составила 93,9-100%. Однократное подкожное введение аверсекта-2 (1 мл/33 кг) и иверсекга (1 мл/50 кг), как правило, обеспечивает полное освобождение свиней от эктопаразитов, даже при генерализованной форме саркоптоза. Цидектин в дозе 1 мл/50 кг мх обеспечивает 100%-ную эффективность в отношении основных гельминтов свиней; несколько менее эффективен при саркоптозе (ЭЭ=95,0%), чем аверсект-2 и иверсект.

Двукратное с интервалом 12 или 24 часа групповое и индивидуальное скармливание универма 0,2% свиньям освобождает их от всех гельминтов на 90,14100%, а также гемагопин на 96,7% (ИЭ=99,6%). Испытанный в качестве базового препарата ивомек премикс проявил 94,4%-ную ЭЭ в отношение аскарисов.

Эффективность макроциклических лактонов зависит от способа их введения. Так, универм в дозе 50 мг/кг мж. (200мкг/кг по ДВ) проявляет несколько большую ЭЭ в отношение нематод, нежели аверсекг-2 в дозе 1 мл/50 кг мж (также 200 мкг/кг по ДВ).

В разных опытах для проведения сравнительной оценки эффективности макроциклических лактонов мы использовали альбендазолсодержащие препараты: альбендазол 10% порошок, альбендазол 10%-ная суспензия, вермитан, альбамел,

альбамелин. Перечисленные средства обладают меньшей нематодоцидной активностью. Наиболее эффекшвным бьш вермитан, его однокрагаое пероральное применение в дозе 0,05 г/кг мж в большинстве опытов обеспечивало полное освобождение свиней от гельминтов.

Важным этапом нашей работы стала оценка эффективности отечественных альбевдазолсодержащих препаратов: альбамела-2 и альбамелина; оба были применены однократно перорально в дозе 0,1 г/кг мж. Экстенсэффективность альбамела-2 против аскарисов составила 87,4%. В отношение эзофагостом препарат бьш не эффекшвен. Альбамелин же обеспечивал освобождение свиней от аскарисов, эзофагостом и трихоцефалюсов на 98,1,82,5 и 76,7% соответственно при ИЭ, равной 99,7%, 94,0% и 81,8%.

Эффективность препаратов при арахно-энтомозах свиней Наиболее эффективными акарицидами являются аверсекг-2 и иверсекг -экстенсэффективность одно- и двукратной обработки ими в дозе 1 мл/50 кг мж составляет 100%. Несколько ниже была эффективность аверсекта-3 после первого его введения получена 64,58%-ная ЭЭ, после второго - 95,83%.

Арриво, применённый двукратно на основных свиноматках и хряках и поросятах в виде 0,05% водной эмульсии из расчёта 50-100 мл на животное, обладает хорошими акарицидными и инсектицидным (ЭЭ=100%) свойствами.

Профилактическая эффективность макроциклических лактонов На первом этапе оценивали длительность развития ре инвазии гельминтами свиней после введения универма и аверсекта-2. Получена 100%-ная ЭЭ при всех гельминтозах. Впоследствии свиньи были агельминтны в течение 90-120 дней (некоторые гельминтозы не регистрировались и спустя 6 месяцев). Затем отмечался быстрый рост всех инвазий за исключением трихоцефалёза и стронгилоидоза. Однако спустя полгода инвазии не восстанавливали прежнюю экстенсивность.

Изучение передачи аштельминтного эффекта от свиноматок к поросятам. На ф. Слобода-Бешкиль за 10-14 дней до опороса подопытным маткам (п=10) подкожно вводили аверсект-2 в дозе 1 мл/50 кг мж (контрольным (п=10) не вводили) и наблюдали появление яиц гельминтов в фекалиях поросят полученных от опытных и контрольных свиноматок на 10,30,60,90 и 150 день жизни.

Результаты сравнили. Лишь к 90-му дню жизни у поросят опытной группы установили аскароз (ЭИ=14,3%) и строншлоидоз (ЭИ=23,8%). Контрольные поросята уже в 10-дневном возрасте были заражены Б. гашогш (ЭИ=5,0%), к 30-му дню инвазия охватила 22,5% поросят и продолжала расти до 55,0% к 90-му дню жизни поросят. В 60-дневном возрасте контрольные поросята были поражены аскарисами (ЭИ=2,5%) и эзофашстомами (ЭИ=2,5%), экстенсивность этих инвазий возросла к 90-му дню соответственно до 32,5% и 17,5%. Инвазированность поросят, полученных от подопьпных и контрольных свиноматок, гельминтами не сравнялась и по достижении ими 150-дневного возраста. Экстенсивность инвазии аскароза составила 26,2 и 47,5%, эзофагостомоза 11,9 и 37,5, стронгиловдоза 31,0 и 65,0% соответственно.

Разработка технологических схем мероприятий по

обеспечению паразитарного благополучия в свиноводческих хозяйствах с различной системой разведения свиней

Разработка технологической схемы мероприятий по обеспечению паразитарного благополучия на свинокомплексе с объёмом производства 54000 свиней в год

Первой частью плана мероприятий стали организационно-технологические мероприятия. Их задачей является создание такой системы технологических процессов, которая бы снижала риск заражения свиней, занос возбудителей извне, распространение инвазий внутри фермы, поддержание ветеринарного благополучия животных. Организация полноценного кормления, соблюдение технологических режимов содержания свиней и санитарных правил кормления и содержания стало основой установления паразитарного благополучия на свинокомплексе.

Выполнение плана комплекса организационно - технологических мер способствовало проведению ветеринарно-санитарных профилактических мероприятий. Здесь план мероприятий предусматривает поддержание чистоты помещений и оборудования, дезинфекцию и дезинвазию помещений и выгульных площадок (5%-ным горячим (60-80°) раствором едкого натра из расчета 0,5 л/м2 при экспозиции 6 часов двукратно), а также уничтожение промежуточных и резервуарных хозяев паразитов - грызунов, насекомых.

Третья часть плана предусматривает проведение комплекса лечебно-профилакшческих мероприятий. Это - диагностические исследования, введение поливитаминов и железосодержащих препаратов, вакцинации против инфекционных болезней, дегельминтизацию.

Для дегельминтзации использовали аверсект-2 (при установлении саркоптоза) или универм. Препараты-паразитоциды назначали хрякам ежеквартально (март, июнь, сентябрь, декабрь), свиноматкам за 14-21 день до опороса и на 10 день после осеменения, поросятам 95-й и 195-й день жизни.

Результаты копроскопических исследований, визуального осмотра кожи и микроскопии соскобов спустя год после внедрения разработанной схемы показали отсутствие паразитов или низкий уровень инвазии (ЭИ эзофагостомоза составляла 2,18%), при высоком начальном - ЭИ аскароза составляла 62,6%, эзофагостомоза -34,8%, хиостронгилёза-21,4%, саркоптоза - 0,2%.

Разработка технологической схемы мероприятий по обеспечению паразитарного благополучия на товарной и племенной свиноферме (на примере ф. Лога)

Начальная заражённость свиней паразитами была высока - ЭИ аскароза составила 55,2%, эзофагостомоза - 69,0%, хиостронгилёза - 44,8%, трихоцефалёза -3,4%, стронгилоидоза-24,1%, саркоптоза-1,2%.

На первом этапе мы предусмотрели проведение организационно-технологических мероприятий. Одной из значимых мер стала организация искусственного осеменения и системы туровых опоросов. Были организованны дезбарьеры. Одновременно рекомендовано проводить тщательную механическую очистку полов, инвентаря - ежедневно, оборудования станков, стен - еженедельно.

Дегельминтизацию хряков ввели перед проведением отбора спермы, свиноматок - перед осеменением. В последствии маток дегельминтизировали и за 10 дней до опороса. Эта обработка профилактирует раннее заражение подсосных поросят, прежде всего стронгилоидами и аскарисами. Молодняк обрабатывали в возрасте 80 - 90 и 190 дней.

Ремонтный молодняк, используемый для замены основных маток и хряков -производителей дегельминтизировали в возрасте 190 дней, а затем за 10 дней до

искусственного осеменения и за 10 дней до опороса. Для антгельминтных обработок использовали универм и аверсект-2.

Эффективность предложенной схемы мероприятий по оздоровлению свиноферм от инвазионных болезней изучена спустя 9 месяцев после их внедрения. При этом аскароз и трихоцефалёз на ферме не были установлены, значительно снизилась экстенсинвазированность свиней эзофагосгомами (до 103%), хиосгронгилами (до 3,5%), стронгилоидами (до 6,8%), клещом S suis (до 03%).

ВЫВОДЫ

1. Паразитофауна свиней в хозяйствах Тюменской области представлена 3-мя видами плоских червей (Echinococcus granulosus, Cysticercus cellulosae, Cysticercus tenuicolis), 7-ю видами нематод (Ascaris suum, Oesophagostomum dentatum, Hyostrongylus rubidus, Metastrongylus elongatus, Trichocephalus suis, Trichinella spiralis, Strongyloides ransomi), 2-мя видами членистоногих (Sarcoptes suis, Haematipinus suis), 7-ю видами простейших (Eimeria scabra, E. debliecki, E. perminuta, E. polita, E. spinosa, Isospora suis.

2. Из нематодозов наиболее распространены аскароз (ЭИ=48Д%, И0=7,64±036 экз.), эзофагостомоз (ЭИ=39,5%, ИО=48,4±2,29 экз.), хиостронгилёз (ЭИ=21,8%, И0=90,5±1935 экз.), стронгиловдоз (ЭИ=26,4%, ИО=41,98±1,49 экз.); цестодозы представлены эхонококкозом (ЭИ=3,32%, И0=0,57±0,07 экз.), цистицеркозами тенуикольным (ЭИ=6,20%, 0,38±0,04 экз.) и целлюлозным, поражённость эймериями варьирует от 0,9% до 7,9%, из заболеваний, вызываемых эктопаразитами регистрируются саркоптоз (ЭИ=6,6%) и гематопиноз (ЭИ=16,2%, ИИ=40,07±1,46 экз.).

3. Весной, в первой половине лета (апрель-июль) и осенью (сентябрь-октябрь) значительно возрастает экстенсивность инвазии аскароза и стронгилоидоза. Трихоцефалёз летом почти не регистрируется (ЭИ=0-2,5%), зимой же экстенсивность этой инвазии достигает 20,0-23,8%. Инвазированность свиней стронгилятами желудочно-кишечного тракта в течение года почти не изменяется (ЭИ=18,75-31Д5%)! А эктопаразитами свиньи более поражены в зимний и ранний весенний период - ЭИ саркоптоза достигает максимума в марте (42,7-100%), гемагопиноза остаётся высокой с ноября по март (100%, ИИ=56 экз.).

4. Поросята до 2-месячного возраста и свиноматки перед опросом более подвержены заражению стронгилоидесами, экстенсивность поражения аскарозом возрастает к 9-11-месячному, трихоцефалёзом - к 6-8-месячному возрасту молодняка. У основных свиноматок и хряков уровень этих инвазий невысок. Экстенсивность эзофагосгомоза и хиосгронгилёза увеличивается с возрастом, достигая максимума у маток (74,1-78,4% и 44,7-55,6% соответственно) и хряков (89,6% и 72,4%). Подобную динамику имеют цистицеркоз, саркоптоз и гематопиноз. Хряки, матки перед опоросом и подсвинки 6-11-месячного возраста наиболее поражены ассоциациями паразитов.

5. Установлено 72 варианта ассоциаций гельминтов, артропод и эймериид, в состав которых входили представители от двух до шести таксонов паразитов свиней. Наибольшее распространение имеют сочетания гельминтозов в различных вариациях (36,6%), гельминтозов и эймериидозов (14,0%), гельминтозов и саркоптоза (8,3%), гельминтозов и гематопиноза (8,0%), арахно-энтомозов (2,8%). Зарегистрировано и одновременное течение немагодозов, арахно-энгомозов и прогозоозов в ассоциациях эзофагостомоз+хиостронгшгёз+хлронгилоидскгН +саркоптоз+гематопиноз+эймериидозы (0,12%), аскароз+эзофагосгомоз+ -Ьлронгтоидоз+с^когггоз+гематопштоз+эймериидозь! (0,24%).

6. Препараты на основе аверсектина С и ивермекшна обеспечивают высокую эффективность при лечении и профилактике инвазий свиней следующих режимах применения:

> аверсекг-2 - 1 мл/50 кг при немагодозах и гемагопинозе и 1 мл/33 кг мж при саркошозе подкожно однократно;

> аверсект-3 - подкожно однократно в дозе 1 мл/33 кг при ассоциативных инвазиях, вызываемых нематодами и вшами;

> иверсекг - 1 мл/50 кг мж подкожно однократно при ассоциативных инвазиях свиней;

> универм - 50-100 мг/кг мж двукратно через 12-24 часа методом группового и индивидуального скармливания с сухими или влажными (кашами) зерновыми кормами в отношение нематод и вшей;

7. Отечественные и импортные альбевдазолсодержащие препараты обеспечивают высокую и среднюю эффективность при лечении нематодозов свиней в следующих режимах применения:

> вермитан 20%-ньш гранулят дозе 0,05 г/кг мж. однократно методом группового и индивидуального скармливания;

> альбендазол 10%-ный порошок в дозе 0,1 г/кг мж однократно с кормом;

> альбендазол 10%-ная суспензия в дозе 0,75 мл/кг мж однократно с кормом;

> альбамел-2 в дозе 0,1 г/кг мж однократно с кормом;

> альбамелин в дозе 0,1 г/кг мж однократно с кормом.

8. Введение универма в дозе 50 мг/кг и аверсекта-2 - 1 мл/50 кг мж. профилакгирует заражение свиней гельминтами в течение 90-120 дней. Инъецирование свиноматкам аверсекта-2 за 10-14 дней до опороса в дозе 1 мл/50 кг мж предупреждает заражение поросят аскарисами и стронгилоидами до 90-го дня жизни поросят, эзофагостомами - до 120-го.

9. Разработанные схемы мероприятий по обеспечению паразитарного благополучия свиноводческих хозяйств предусматривают дегельминтизацию хряков и свиноматок 4 раза в год, поросят - 3 раза за весь период откорма

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

1. Продолжить биомониторинг паразитофауны свиней в хозяйствах Тюменской области

2. Для терапии и профилактики ассоциативных нематодозов и гематопиноза использовать универм в дозах 50-100 мг/кг мж. двукратно через 12-24 часа методом индивидуального и группового скармливания, аверсекг-3 в дозе 1 мл/33 кг мж. подкожно однократно.

Для лечения инвазий, вызываемых нематодами, вшами Н. suis и клещами S. suis, целесообразно применять аверсекг-2 и иверсект.

При моноинвазии и ассоциациях нематод возможно использование альбендазолсодержащих препаратов: вермитана, альбамелина

3. Внедрить разработанные и апробированные планы мероприятий по обеспечению паразитарного благополучия свиноферм и промышленных комплексов в хозяйствах Тюменской области.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Листишенко A.A. Терапия и профилактика ассоциативных инвазий свиней.// Ветеринария Сибири. - 2000. - №4. - С. 51-52.

2 Листишенко A.A. Паразишлогический статус свиней в хозяйствах Тюменской области. // Сибирская аграрная наука Ш тысячелетия: тез. докл. конференции молодых учёных СО РАСХН (26 апреля 2000 г., Краснообск). - Новосибирск. - 2000. - С. 158-159.

3 Листишенко A.A., Листишенко A.A. К вопросу решения методологии компьютерного мониторинга паразитологической ситуации. // Сибирская аграрная наука Ш тысячелетия: тез. докл. конференции молодых учёных СО РАСХН (26 апреля 2000 г., Краснообск). - Новосибирск. - 2000. - С. 159.

4 Листишенко A.A., Сивков Г.С. Ассоциативные инвазии свиней юга Тюменской области // Проблемы энтомологии и арахнологии. - Сб. науч. тр.-Тюмень. -1997. - №38.-С. 100-108.

5 Листишенко A.A., Сивков Г.С. Эффективность макроциклических ллктонов при ассоциативных инвазиях свиней // Проблемы энтомологии и арахнологии. - Сб. науч. тр. -Тюмень. - 1997. - №38. -С.91-100.

6 Сивков Г.С., Листишенко A.A., Колесникова Е.М. Паразитофауна свиней хозяйств юга Тюменской области // Проблемы энтомологии и арахнологии. - Сб. науч. тр. - Тюмень. -1999. - №41.-С.131-141.

7 Ямов В.З., Сивков Г.С., Домацкий В.Н., Федоров Ю.В., Белецкая Н.И., Листишенко A.A., Сергушин A.B., Минина О.П. Ассоциации инвазионных болезней животных в Тюменской области, новые средства терапии и профилактики // Проблемы энтомологии и арахнологии. - Сб. науч. тр. - Тюмень. -1997. - №38. -С.237-244.

Соискатель

АЛ. Листшиенко

ЛР 020405 от 14.05.97 Подписано в печать 11.11.2000. Тираж 100 экз. Объём 1,0 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 1012

Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10.