Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Экологические ресурсы, сортовая специализация и технология возделывания винограда для производства высококачественных марок вин типа Херес молдавский
ВАК РФ 06.01.08, Виноградарство

Автореферат диссертации по теме "Экологические ресурсы, сортовая специализация и технология возделывания винограда для производства высококачественных марок вин типа Херес молдавский"

м о/З & г 0?. с/^г

КИШИНЕВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО

КРАСНОГО ЗНАМЕНИ / </ С/

ЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ им. М. В. ФРУНЗЕ^

На правах рукописи

ХАЧАТУРЯН Рафик Павлович

УДК 634.8:631.95:663.227+331.003.13

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ, СОРТОВАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ВИНОГРАДА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫХ МАРОК ВИН ТИПА «ХЕРЕС МОЛДАВСКИЙ»

06.01.08 — Виноградарство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Кишинев — 1989

Работа выполнена в Молдавском Технологическо-конструктор ском институте НПО «Яловены» в 1975—1987 гг.

Официальные оппоненты:

Доктор с.-х. наук, член-корреспондент ВАСХНИЛ, профессо]

Субботович А. С.,

Доктор с.-х. наук, профессор Смирнов К. В.,

Доктор с.-х. наук, профессор Фисун М. Н.

Ведущее предприятие:

Всесоюзный научно-исследовательский институт виноградар ства и виноделия «Магарач».

Защита состоится « » 1990 года в часо

на заседании специализированного совета Д.120.14.01 при Киши невском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйствен ном институте им. М. В. Фрунзе, г. Кишинев, ул. Грибова, 44 277049.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан « » 1989 года

Ученый секретарь специализированного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Я. Д. Перстне,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

»

Актуальность проблемы. В настоящее время Молдавия занимает цущее место по производству хересных вин, она выпускает его лее I млн.дал или 70$ от объема страны. Вместе с тем высокока-ственного марочного хереса производится всего 200 тыс.дал. этому спрос на него в нашей стране не удовлетворяется. Очень эок объем экспорта. Основная причина низких объемов производит марочных хересных вин кроется в неудовлетворительном состо-ии сырьевой базы.

Как показывают наши данные в условиях.Молдавии.уровень са-эонакопления винограда за последние 18 лет (1970-1987 гг.) со-зетствовал кондициям только в пяти сдучаях, в остальных три -здати годах виноград поступал на промышленную переработку не-•щиционным. В отдельные годы объем такой нестандартной продук-\ составляет от 40 до'76%, что объясняется не всегда рацио -1ьным использованием экологических факторов.

Наряду с недостаточным учетом экологических факторов, опре-. 1яющих качественный уровень сырьевой- базы, большое влияние на |дуктивность и качество винограда, в том числе и сахэронакоп-ше, оказывают агротехнические приемы возделывания винограда, которых особо следует выделить систем содержания почвы на гаградниках и площади питания кустов.

Широкое использование в системе земледелия Молдавии интен-ной обработки почв, минеральных удобрений и химических сред-сопровождается не только относительным ростом производства гаграда, но и рядом негативных явлений: снижение продуктизнос-почв, уменьшение в них количества органических веществ,увели-ие эрозионных процессов, загрязнение окружающей среды и синода от пестицидов, снижение качества винограда,.как сырья.

. Решение данной проблему повышения качества винограда, как сырья для высококачественных хересных вин, может быть осущест£ лено путем выявления оптимальных экологических ресурсов,совер шенствования сортовой специализации, а также внедрения новых приемов агротехники по тицу вина.

В агротехническом плане существующая проблема качества сырья в условиях Молдавии может быть решена путем разработки I внедрения экологически чистой от химизации технологии возделы! ния винограда, а именно замены традиционной системы содержание почвы на виноградниках под черным паром новой органо-биологи -ческой системой содержания почвы с использованием сидератов. С гено-биологическая система содержания почвы исключает многокрг нуга механическую обработку почвы, ограничивает применение удоС рений и пестицидов. На виноградниках создаются в почве благопр ятные условия для жизнедеятельности полезных микроорганизмов, обеспечивающих улучшение плодородия почвы, возможность выращш ния винограда повышенного качества для производства высокока -чественных марочных вин типа "Херес".

Вопросы сортовой специализации,экологии и сортовой агроте ники отражены во многих работах. Однако в литературе нет достг точных данных по созданию каждому сорту экологических комфорте отвечающих требованиям, предъявляемым к высококачественным тип вин. Нет также данных по органо-биологической системе содержав почвы с .использованием сидератов в условиях Молдавии.

1Ьль и задачи исследований - выявление экологических ресу 5сов, соверленствования сортовой специализации в условиях больш го разнообразия почв и форм рельефа Молдавии и разработка орга но-биологической системы содержания почвы на виноградниках вза мен существующей, системы содержания почвы под черным паром.

В задачу исследований входило:

- определение агробиологической и хозяйственно-технологи -еской оценки сортов винограда в зависимости от почв,рельефа естности, экспозиции склонов и биологических особенностей сора, обеспечивающих получение высококачественной продукции;

- совершенствование структуры сортимента винограда для про-эводствя высококачественных хересных виноматериалов;

- изучение экологических факторов, определяющих качество инограда и виноматериалов для производства марочного хереса;

•• разработка экологических паспортов для каждого сорта и аучно-обоснованного размещения сырьевой базы;

- разработка для условий Молдавии органо-биологической сис-змы содержания почвы с использованием сидератов,способствующей зсстановлению плодородия почвы, обеспечивающей сохранность (ружагацей среды и продукции винограда от загрязнения пестици-ши;

- разработка сопряженных с предлагаемой системой содержания )чвы оптимизации площадей питания виноградных кустов;

- приготовление опытных партий хересных виноматериалов и тановление особенностей технологии возделывания винограда,отдающих требованиям производства конкурентоспособных, высокока-етвенных марок хересных вин;

- экономическое обоснование разработанных рекомендаций, их оверка и внедрение в производство.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту

Впервые в условиях центральной зоны Молдавии разработана учно-обоснованная комплексная система создания высококачебтвен-й сырьевой базы для производства различных марок вин типа "хе-

Для сортов винограда Алиготе, Совкньон, Фетяска белая,

Ркацители и Рислинг рейнский разработаны экологические паспорта, в благоприятных уровнях которых указанные сорта дают кондиционный виноград, наиболее полно Гфоявляют-свои биологические осо -бенности и по химическому составу сусла отвечают требованиям, предъявляемым к качеству вин типа "херес".

Впервые разработана для Молдавии органо-биологическая сист« ма содержания почвы, которая одновременно с восстановлением плодородия почвы позволяет получать кондиционные урожаи винограда 1 по химическому составу конкурентоспособные марочные вина типа "херес".

На защиту выносятся следующие основные положения:

- подбор, агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка сортов винограда;

- экологические ресурсы и создание для каждого сорта винограда паспорта по типу вина;

- почвенные условия и экопозиции склонов,играющих определяв щую роль в формировании специфических качественных показателей сырья для производства вин типа "херес";

- научный основы органо-биологической системы содержания Почвы с использованием сидератов, обеспечивающих повышение плоде родия почвы, чистоту окружающей среды и продукции от загрязнена их гербицидами;

- научно-обоснованные схемы посадки виноградных насаждений: обеспечивающие получение оптимальных соотношений продуктивности и.качества винограда, используемого для производства.хересных виноматериалов.

Практическая ценность результатов исследований

Разработанные экологические паспорта со строго определенными параметрами для'сортов Алиготе,Совиньон, Фетяска белая,Ркаци-

эли и Рислинг рейнский являются универсальными для получения зндиционного сырья, отвечающего требованиям хересных виномате-налов и могут быть' широко применены на плодоносящих, виноград -иках в разных зонах и на разных участках.

Экологические параметры для указанных сортов найдут также ирокое применение при подборе и размещении сортов винограда во ремя закладки новых и реконструкции старых виноградников. При том возделывание названных сортов в оптимальных экологических араметрах обеспечивает производству увеличение урожайности, по-ытение сахаристости ягод и чистого дохода на 1673 руб. с каждо-о гектара по сравнению со среднеотраслевыми показателями.

Органо-биологическая система содержания почвы с использова-ием сидератов озимая рожь и кукуруза обеспечивает:

- резкое ограничение применения гербицидов;

- снижение затрат на -обработку почвы;

- обогащение почвы органическим веществом и доступными для астения формами элементов минерального питания;

- улучшение физико-химических свойств почвы;

- предотвращение эрозионных процессов;

- экологическое оздоровление продукции от химических веществ оздоровление окружающей среды.

Затраты на каждом гектаре от применения сидератов'на вино -радниках в отличие от существующей системы, где почва подверга-тся многократной механической обработке, сокращаются в два раза.

Оптимизация площадей питания виноградных кустов сортов Али-оте, Сопиньон, Ркацители в условиях центральной зоны Молдавии озволяют определить рациональное соотношение урожайности и ка-ества винограда, как сырья для виноматериалов, используемых в роизводстве марочных вин типа "херес" и оказывает влияние на

повышение уровня экономической эффективности отрасли.

Апробация работы и реализация результатов исследований-

Результаты научно-исследовательской работы докладывались на научно-технических советах ТКИ НПО "Яловены", Главка по виноградарству и виноделию Госагропрома МССР, КСХИ им. М.В. Фрунзе,на -учно-производственных конференциях ВНИИВиВ "Магарач" и на Всесоюзном координационном совещании Новочеркасокого НИИВиВ им. Я.И. Потапенко (1980, 1982,1983,1984,1985 гг.). Отчет об исследова -тельской работе был заслушан и одобрен на заседании кафедры ви -ноградарства и совете факультета плодоовощеводства и виноградарства Кишиневского СХИ им. М.В. Фрунзе.

На Всесоюзном координационном совещании,проводимом в 1985 г. в г. Тбилиси головным Новочеркасским НИИВиВ.им. Я.И. Потапенко, была одобрена работа НПО "Яловены" по сортовой специализации и технологии выращивания винограда для производства высококачест -венных марок хереса в условиях Молдавии.

Госагропром Молдавской .ССР в 1986 году издал временные рекомендации по разделу диссертации "Органо-биологическая система содержания почвы на виноградниках центральной зоны Молдавии с использованием s сидератов, которые приняты к внедрению.

Результаты исследований по выявлению наиболее благоприятных типов почв и экспозиций склонов для сортов Алиготе,Совиньон.Фе-тяска белая, Ркацители и Рислинг рейнский внедряются в совхозах "Яловены", "Молдова", "Ниморены" на площади 425 га, по оргаио-биологической системе содержания почвы с использованием сидератов и залужению виноградников в совхозе "Яловены" на площади 360 га и по оптимизации площадей питания кустов в совхозах "Ниморены", "Яловены", "Молдова" на площади 715 га.

„Публикация результатов исследований. По теме диссертации в

г

монографии, научных трудах,сборниках, журналах и других изданиях эцубликовано 14 статей объемом 22 печатных листа, в которых изложены основные положения диссертационной работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, 43 разделов и подразделов, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 490 стр., из которых 2И0стр. машинописного текста, 76 таблиц, 16 рисунков, 31 приложений и актов внедрения. Библиография включает 319 наименование, в том числе 15 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. Развитие научных знаний по производству и качеству вина типа "херес" и основные требования к качеству сырья.

Качество вин типа "херес" определяется в первую очередь состоянием качества сырья,получением кондиционных урожаев винограда. -

Одним из основных путей создания .высококачественной сырьевой базы для вин типа "херес" является рациональное размещение виноградных насаждений, подбор сортов, использование наилучших экологических ресурсов и прогрессивных технологий возделывания винограда (Простосердов Н.Н.,1963; Цупэза Е.В.,Греков С.Д.,1969; Унгурян В.Г.,1976; Охременко Н.С.,1982; Гнатьшшн М.Е.,1985).

Ведущее место в стране по выпуску хересных вин занимает Молдавия и хотя ее природные условия существенно отличаются от Испании (родины этого типа вина) исследованиями ряда ученых (Липис Б.В.,1949; Унгурян П.Н., 1965; Саенко Н.ф.,Щур И.М., Фа-денко П.С.,1965; Авербух Б.Я., 1970; Саенко Н.Ф., Козуб Г.иГ, 1975; Козуб Г.И., Авербух Б.Я.,1978) была установлена возмож -вдеть получения здесь высококачественных хересных вин. В связи' с

этим необходимость более глубоких исследований по рациональному использованию природных ресурсов республики и изыскания новых технологических приемов повышения качества винограда имеет теор тическое и практическое значение для увеличения объемов марочны вин типа "херес", в том числе поставляемых на экспорт.

В настоящее время советскими и зарубежными учеными выявлен что не все виноматериалы могут быть использованы для производст ва хереса. Это связано с тем, что хересные вина получаются в ре зультате жизнедеятельности пленки дрожжей на поверхности вина, которая очень чувствительна как к повышенному содержанию отдель ных химических компонентов (ингибиторов), так и к отсутствию 01 дельных компонентов (активаторов).

По данным Козуба Г,И. (1985) в качестве полуфабриката для производства хереса высокого качества могут быть использованы виноматериалы, отвечающие определенным требованиям. В них должь быть более повышенное содержание спирта не менее 10% об.,ам1

о

нокислот - не менее 800 м^/дм , азотистых и экстрактивных ве -

о

ществ соответственно 900 и 19 г/дм , глицерина не менее 7,0

о

г/дм и более пониженное содержание отдельных нелетучих органи-

N Л

ческих кислот, в частности яблочной кислоты не б<?лее 1,0 г/дм ,

о

а также летучих кислот - 0,5 г/дм , сернистой кислоты - 200 '3

мг/дм и других компонентов.

Вышеуказанные требования к виноматериалам для производств! хереса выполнимы лишь при правильном подборе сортов винограда,! размещении в соответствующих экологических условиях и направле! ной сортовой агротехники возделывания винограда. ' Z. Программа и методика исследований

Программа исследований включила следующие основные вопрос] - значение сорта и экологических условий в

)рмировании урожая и качества винограда (подбор сортов,оценка зчвенных условий, экспозиций склонов, качества сырья и вина);

- органо-биологическая система содержания почвы на вино -радниках и ее влияние на плодородие почвы, урожайность,качество лнограда и вийа (водно-физические свойства,пищевой режим почв, лажность, структура, плотность сложения почв,их биологическая ктивность, охрана окружающей среды и борьба с эрозией почв);

- урожай, качество винограда и вина в зависимости от ллоща-и питания виноградных кустов;

- оценка экономической эффективности экологических ресурсов, ортовой специализации, органо-биологическо'й системы содержания очвы на виноградниках и оптимизации площадей питания кустов.

Исследования проводились на протяжении 13 лет (1975-1987 г.) статистическими, полевыми и лабораторно-полевыми методами, [олевые опыты закладывались на 31 опытном участке в совхозах Яловены'1, "Киморены", "Молдова" Кутузовского (ныне Яловенского) ¡айона центральной зоны Молдавии на распространенных подтипах-[ерноземов - выщелоченных, обыкновенных,карбонатных и серо-лес-1ых по механическому составу тяжелосуглинистых на среднем и тя -селом суглинке. В опытах использовались сорта Алиготе,Совиньон, 5етяска белая, Ркацители, Рислинг рейнский, привитые на подвое >ерландиери х Рипариа Кобер 5ББ,1974-1978 гг. посадки.'

Кроме базовых хозяйств анализ качества винограда и произ -юдственная проверка отдельных вопросов осуществлялась на протяжении 18 лет (1970-1987 гг.) в 140 хозяйствах- 22-х районах Молдавской ССР. Лабораторные анализы выполнялись в институтах Ш0 "Яловены", НПО "Виерул" и НПО "Плодородие".

При составлении схем опытов, системы размещения повторнос-гей и делянок, решении вопросов количества учетных растений,от-

ю.

бора., проб для анализов руководствовались общепринятыми методиками полевого эксперимента, описанными у Доойехова БД. (1978), Макарова С.Н. (1960,1964), Бузина Н.П.- (1959), Ко лесника Л. В.. (1956), Малтабара Л.М. (1974,1982), Петраша Д.Н. (1980) и др.

Основные опыты были заложены по следующим схемам:

1. Схема опыта по изучение влияния экологических уоловий на агробиологическую и технологическую оценку сортов при их подборе для производства марочных хересных вин включала 26 опытных участков, в том числе пб изучению влияния, экспозиции склона на урожай, качество винограда и вина 15 опытных участков.

Исследования по данной схеме - влияние экологических условий на урожай и качество винограда проводились в 1983-1987 гг.в совхозах "Яловены","Ниморёны", "Молдова" Кутузовского районе. При этом проводили оценку сортов, произрастающих:

- на одном экологическом фоне (экспозиция одна,тип почвы один, сорта разные);

- в различных экологических условиях (экологические факторы разные, сорт один).

2. Схема опыта по изучению влияния почвы на урожай,качество винограда и вина включала 10 опытных участков.

Агротехнические работы на опытных участках вышеуказанных схем проводились в соответствии с агроуказаниями по виноградарству для Молдавской ССР (1974,1980 гг.). Формировка кустов штамбовая, 4-х плечий горизонтальный кордон, высота штамба 1,2 ^{шпалера 2-3-х ярусная с четырьмя-щестыо проволоками.

По каждому участку проводились учеты на 60 кустах, в 3-х кратной.повторноети. Ежегодно после проведения учетов,анализов и наблюдений, характеризующих рост и развитие надземной части кустов и элементы урожайности (количество глазков,плодовых стрелок,

исло развившихся побегов, в том числе плодоносящих,соцветий, ' роздей, массы грозди), а также качества урожая, проводилась ценка химического состава сусла и качества вина.

3. Схема опыта по разработке новой органо-биологической си-темы содержания почвы с использованием сидератов была располо-ена на 3-х опытных участках и включала 12 вариантов:

1. Черный пар (контроль) 7. Черный пар

2. Гербициды 8. Гербициды +МРК

3. За лужение 9. За лужение + /\/РК

4. Озимая рожь 10. Озимая рожь + /\/Р/(

5. Кукуруза II. Кукуруза + А/Р/С

5. Озимая рожь + кукуруза 12. Озимая рожь + кукуруза +

По данной схеме опыты проводились на 3-х опытных участках в озхозе "Яловены" Кутузовского района в 1983-1987 гг. на промыш-енных виноградниках сортов Алиготе, Фетяска, Ркацители площадь» 5 га. Схема посадки кустов 3,0 х 1,6 м. Шпалера вертикальная 2-х русная, 4-х проволочная. Формировка кустов на опытных участках гамбовая - 1,2 м. Повторность опытов - 3-х кратная.

4. Схема опыта по разработке оптимальных площадей питания и ¡с влияния на урожай, качество винограда и вина расположена на -х опытных участках и включала также 12 вариантов по каждому эрту: Алиготе, Совиньон, Ркацители (в междурядьях: 2,5; 3,0;3,5; ,0 м и в ряду: 1,5; 2,0; 2,5 м).

Опыты по различным схемам посадки были заложены в 1978 году совхозе "Ниморены" на площади 15 га. Все агротехнические рабо-л проводились в соответствии с агроуказаниями по виноградарству пп Молдавской ССР (1974,1980 гг.). Формировка кустов на опытных метках штамбовая, на вертикальной двухярусной 3-х проволочной талере со свисающими побегами.

. В процессе проведения наследований были выполнены следующие учеты,анализы и наблюдения, характеризующие условия,рост и развитие виноградных насаждений, их урожайность и главным обра -зом качество винограда, как сырья для получения Продукции типа "херес1' i

1. Описание почвенных разрезов в базовых хозяйствах дано н* основе описаний почв, выполненных проектными организациями по закладке многолетних насаждений с нашими дополнениями. ,

2. Определение механического соотаве почвы пипеточным методом в модификации H.A. Качинского (1968).

3. Определение влажности почвы методом высушивания при температуре 105°0 до постоянного веса. Влажность определялась до глубины 80 см и 1б0 см в каждом 20-ти сантиметровом слое.

4. Температура почвы определялась почвенным термометром на глубине 20-60 см (зона размещения основной массы корней).

5. Определение гумуса ь почве - по методу И.В^ *йорина с мо дификацией на фотоэлектроколориметре (1977).

6. Определение нитратов по Н.И, Борисовой,П.И. Борисову (1968).

7. Определение подвижных форм калия и фосфора Но методу Мачигина в модификации ВДНАО (1976).

- 8. Определение гедролизуемого азота в почве проводили по методу Т.В. Зорина и М.М. Кононовой (1977). .

.9. .Метеорологические данные по температуре и влажности воз духа,сумме осадков приведены из близлежащей Кишиневской метео -'станции и с агроклиматических справочников.

10. При учете элементов урожайности определяли:

а) количество плодовых стрелок и сучков замещения на один куст{ ' . .'

б) количество Глазков,оставленных при обрезке;

в) общее количество развившихся побегов, в том числе плодо-осных и бесплодных;

г) количество соцветий, раоэившихся на кусте;

д) коэффициент плодоносности и плодоношения побега;

е) количество гроздей.

11. При учете, анализах и наблюдениях, характеризующих фи -иологические и биохимические процессы виноградного растения," пределяли:

а) содержание крахмала по Х.Н. Починку, Д.И. Ермакову (1972),. езультать: выражали в мг/1 гр. сухого вещества;

б) содержание азота определяли по Кьельдалю,фосфора - коло-иметричееким методом и калия - при помощи пламенного фотометра 1968);

в) массу прироста побегов по методу С.А. Мельника в конце

<3

егетационного периода и выражали в см (1953);

г) содержание углеводов В" лозе микрометодом Бертрана в коне вегетационного периода. Выражали в процентах на сухое вещество.'

12. При учете, анализах и наблюдениях,характеризующих уро - . ай и его качество, определяли:

а) урожай покустно методом взвешивания,выражали в килограм-ах с куста и в ц/га; : '

б) качество урожая - по сумме показателей;

в) среднюю массу грозди - путем взвешивания 500 гроздей с аждого варианта, после чего массу делили на количество взятых роздей и выражали в граммах;

г) среднюю массу ягоды определяли из 2-х проб по 100 ягод с аждого варианта;

д) массовую концентрацию Сахаров в ягодах определяли при

помощи денсиметра иа 2-х проб по 3 кг с каждого варианта;

е) массовая концентрация кислот - методом титрования 1/3 раствором щелочи из тех же проб;

ж) общий И вызревший прирост куста - по С.А. Мельнику (195

о

и выражали в см.

13. Для оценки качества хересных виноматериалов и готового вина херес после окончания брожения и осветления виноматериалов произвели следующие анализы химического состава вина: '

а) объемная доля этилового спирта (ГОСТ 13.191-73);

б) массовая концентрация остаточного сахара методом прямог объемного титрования (ГОСТ 13.192-73);

в) массовая концентрация титруемой кислотности (ГОСТ 14. 252-73);

г) массовая концентрация приведенного экстракта (ГОСТ I42-1-75);

д) качество вина определяли органолептически по общепринятой методике. ■ ,

Математическая обработка экспериментальных данных проводилась дисперсионным методом по Молостову (1966).

Экономическая эффективность подсчитывалась по единой мето дике, разработанной МЗХ СССР, ВНИИ СХ, Госкомиссии по сортоиспы танию сельскохозяйственных культур, с учетом дополнения ИИНЭОСХ МССР (Кишинев,1980).

• 3. Условия проведения исследований

Метеорологические условия совхозов "Яловены*'."Ниморены", "Молдова" центральной зоны Молдавии, где закладывались основные полевые опыты И.проводились исследования в период 1975-1987 гг. характеризуются следующими показателями. Среднегодовая сумма осадков за 12 лет составила 550 мм,т.е. выше нормы на 50 мМ.Рас

рвделение осадков по месяцам в годы проведения опытов показало, то большое количество их выпадает в теплый период года (ап -ель-сентябрь). Минимальная среднемесячная температура составила |,6°С при норме 3,5°С и отмечена в январе месяце. Относительная важность воздуха находилась в пределах 60-82% при норме 61-84%, че. была близкой к норме.

Почвенные условия опытных'участков совхоза "Яловены",за-1ятых сортами Алиготе и Фетяска, представлены черноземами карбо-гатннм и выщелоченным слабосмытым тяжелосуглинистьтм на тяжелом :углинке. Почва характеризуется малым содержанием гумуса. 3 па -сотном горизонте его максимальное количество 2,95$, а в слое [,0м всего 0,54%. Подвижными формами фосфора (3,97-7,25 мг) и обменного калия (10,0-16,8 от) обеспеченность почвы слабая. Рель-эф опытного участка с небольшим уклоном (3-4°) на юго-восток.

Опытные участки виноградника сортов Совиньон,Ркацители,Алиготе и Рислинг рейнский,-расположенные в совхозах "Нимореньг" и "Молдова" представлены черноземами выщелоченными и серыми лесными слабосмытыми суглинистыми почвами. Содержат очень низкое со -держание гумуса. Максимальное его количество составляет 1,11??. Количество поглощенного кальция и магния в плантажированном слое составляет 16-17,5 мг-экв. 100 г почвы.

Опытные участки виноградников Ркацители,Алиготе.Фетяска, Рислинг рейнский, расположенные в совхозе "Молдова" представлены черноземом выщелоченным средне-смытым гяжелосугликистым на тя -желом суглинке. Почва содержит невысокое содержание гумуса. Наибольший его показатель равен 2,5-2,91$. Подвижными формами фос -фора и калия почвы опытного участка обеспечены слабо (5,5-8,0 и 4,5-6,5 мг/100 г почвы.

По разделу "Органо-биологическая система содержания почвы

на.ьиноградниках" опытные участки совхоза "Ялоеены" представлены практически одной разновидностью - черноземом выщелоченным тяжелосуглинистым на тяжелом суглинке. Почва малогумуоная. Со ■ держание гумуса колеблется от 1,6 до 3,0%. Величина объемной

массы неодинакова, начиная с глубины 30 см увеличивается до I,! 3

г/см , т.е. нижележащие горизонты характеризуются большей плотностью. Опытные участки занимают водораздельный массив с уклоном на восток и юго-восток, крутизной 2-6°.

По разделу "Оптимизация густоты посадки виноградных насаждений" почвы в совхозе "Ниморены" представлены черноземами обьп новенным и выщелоченным тяжелосуглинистыми на тяжелом суглинке Гумусовый горизонт до ПО см о достаточной влагоемкостью для нормального развития виноградного растения. Почва характеризуем ся низким запасом валового азота, который содержится до глубин) 80 см. Склон участка юго-западный, крутизной 4-6°.

4. Значение сорта и экологических условий в формировании'урожая и качества винограда ■ 4.1. Оптимизация сортового состава винограда

В наших исследованиях в целях увеличения объемов производства марочных вин типа "херес" ставилась задача выявить и подобрать из большого числа применяемое в настоящее время для херес ных вин наиболее перспективные сорта винограда с учетом их требований к эко'логическим факторам произрастания по накоплению сг хара'в ягодах винограда,химическому составу сусла,теплообеспе -ченности и морозоопасности.

Полученные данные по содержаний сахара в сусле винограда г 22 районам и 140 хозяйствам Молдавской ССР показывают,что среднее содержание сахара по сорту Алиготе за 16-летний период со -

л

ставило всего 15,2 г/100 см , по сорту Совиньой - 16,0 г/100 о

3 '

) сорту Ркацители - 16,3 г/100 см , по сорту Фетяска белая -

3 3

4,2 г/100 см и Рислингу рейнскоцу - 15,1 г/100 см, .

Проведенный анализ показывает, что низкий уровень качества <нограда по сахаристости объясняется не только климатическими зловиями года, но и разнообразным составом почвенных условий, репозиции склонов и размещением сортов винограда,которые весьма гэывчивы к условиям произрастания и дают в зависимости от них ззличный урожай, качество винограда и вина. Было установлено-, го только при определенных экологических параметрах сорта на -апливагат в ягодах максимальное количество сахара и по хик&ческо-у составу сусла отвечают требованиям,предъявляемым к хересным яноматериалам.

Сорт Алиготе, находясь на одном экологическом фоне,наиболь-ую среднюю сахаристость за 1984-1985 гг. имел На черноземе кар-энатном слабосмытом тяжелосуглинистом (17,9), затем на темносе-эй лесной почве - 17,6, на обыкновенном черноземе - 15,9 г/100 и . По сравнению со средним отраслевым показателем сахаристость

о

того сорта на карбонатном черноземе была выше на 2,7 г/100 см , а лесных почвах - на 2,4 и на обыкновенном черноземе - на 0,7 /100 см3.

По сорту Фетяска наибольшая средняя сахаристость отмечается а черноземе выщелоченном тяжелосуглинистом на тяжелом суглинке 17,3), на серых лесных почвах - 16,9 и карбонатном черноземе -

о

5,8 г/100 см . На указанных почвах сахаристость ягод сорта Фе-яска была выше по сравнению со средним по республике на 3,1;2,7 2,6 г/100 см3.

По сорту Совиньон наибольшая сахаристость наблюдается на арбонатном черноземе (17,7), на серых лесных почвах - 17,4 г/100

п О

м , что также выше отраслевого показателя на 1,7 и 1,4 г/100 см .

.• По сорту Рислинг рейнский наибольшая средняя сахаристость за :эти годы отмечается на обыкновенном черноземе (17,8), на се-

о

рых лесных почвах - 17,0 г/100 см' . Это Выше, чем по республике

о '

у данного сорта на 2,7 и 1,9 г/100 см ,

По сорту Ркацители сахаристость отмечаетоя на выщелоченном

о

черноземе - 17,2 и на лесных почвах - 14,9 г/100 см .

На качество вина типа "херес" большое влияние оказывает химический состав исходных винокатериалов, содержание в них азо -тистых веществ и аминокислот, являющихся питательной средой для развития хересных дрожжей, органических кислот и экстракта.Учитывая это, нами осуществлена попытка подобрать сорта винограда в зависимости от содержания вышеуказанных соединений (таблица I ' Анализ данных, представленных в таблице I, дает основание заключить, что накопление аминокислот и азотистых веществ в сусле зависит от сорта винограда и содержания в нем Сахаров.

Приведенные данные химического состава сусла различных сортов 'с целью выбора наиболее оптимального сорта для хересного полуфабриката дает основание отметить, что хорошим накоплением азотистых соединений и оптимальным составом органических кислот обладают сорта Совиньон, Алиготе и Фетяска, поэтому они могут быть рекомендованы основными для производства хересных виномате-риалов. Что касается сортов Ркацители и Рислинг рейнский,то они могут быть использованы для производства хересных виноматериало] однако-сбор винограда этих сортов должен осуществляться при выс< ■ кой сахаристости - свыше 18-20 г/100 ом' .

Одной из главных причин получения в республике большого количества некондиционного сырья также является размещение вино -градников на землях недостаточно теплообеспеченных и морозоопас-ных.

Результаты проведенных исследований по выявлению экологи - ' ческих ресурсов позволяют для каждого из обследованных сортов выделить несколько зон их размещения и определить паспорта с наиболее благоприятными экологическими ресурсами. Схематически это показано на рис. 1,2,3,4,5.

Сорт Алиготе (рис. I). Его насаждения,расположенные ниже 120 м над уровнем моря, систематически повреждаются морозами. Здесь из-за недостатка тепла и излишнего увлажнения виноград получается пониженного качества, а насаждения повреждаются грибными заболеваниями. Оптимальная зона для размещения сорта Алиготе расположена на высотах 140-250 м. Наиболее полно проявляют свои сортовые особенности на экспозициях южной,юго-западной и юго -восточной при сумме активных температур 3100-3300°С. На почвах: черноземы карбонатные, обыкновенные выщелоченные и серые лесные почвы тяжелосуглинистого гранулометрического состава.

Сорт Фетяска белая оказался более морозостойким. Зона риска расположена в пределах 100-110 м над уровнем моря. Оптикаль -ная зона расположена на уровне 130-260 м над уровнем моря. На экспозициях западной,юго-восточной и восточной при сумме актив -ных температур 3000-3200°С на черноземах выщелоченных к обыкно -венных среднесмытых тяжелосуглинистого гранулометрического со -■ става (рис.2).

Сорт Совиньон (рис.3). Его зона риска опускается до 95-100 м. Оптимальная зона расположена на абсолютных высотах 160-270 м над уровнем моря. По экспозициям склона его следует размещать на южных, юго-западных и юго-восточных,на серых лесных почвах и черноземах выщелоченных и карбонатных среднесмытых тякелосугли-нистых.

Рислинг рейнский имеет много сходного в его экологической

Таблица I

Содержание свободных аминокислот и общего азота в сусле различных сортов, мг/л, урожая 1982-1983 гг.

Химический состав ■ !Алй~-!готе 1 ■!Рка '-! !ците-! 'ли ! !Совинь!Рис - ! ! он !линг ! I 1 ! Фетяс-! !ка ! 1 1 :Али - ! 1 готе ! 1 'Ркаци-! !тели ! | 1 !Совинь!Рис - ! !он 1линг ! 1 1 1 !Фетяс-!ка 1

Лизин 1,5 0,6 1Д 1.9 1,2 3,8 1,9 0,7 3^8 5,5

Гистидин 23,2 17,9 19,0 18,3 20,6 22,6 18,7 19,6 31,1 28,5

Аргинин 438,4 22е,2 '444,9 360,5 279,1 337,7 548,4 494,4 430,2 520,5

Аспарагиновая кислота 7,5 20,3 3,4 10,3 14,6 8,7 10,0 5,4 10,3 3,5

Треонин, Серин 153,6 154,9 159,0 210,1 185,8 352,6 223,8 145,3 . 195,6 347,8

Гдутаминовая кислота 113,9 48,8 125,5 115,3 123,7 106,1 76,3 97,3 153,4 109,5

Пролин 136,4 169,1 246,6 210,3 137,4 224,1 232,0 310,1 355,1 264,4

Глицин 2,1 6,6 4,0 6,5 6,6 9,4 8,8 4,1 6,1 6,8

Алании 93,6 185,3 133,5 154,3 164,4 317,9 201,8 224,3 269,2 226,9

Валин 28,7 53,5 32,1 42,3 . 35,3 44,4 50,3 32,8 42,1 38,0

Метионин 6,7 12,5 6,3 9,5 6,3 8,5 10,5 4,9 12,1 11,9

Изолейцин 23,0 20,8 26,2 29,3 30,2 33,5 34,3 23,7 ' 30,1 23,3

Лейцин 29,0 36,4 28,8 27,5 34,2 37,3 37,7 26,7 35,1 29,1

Тирозин 7,5 8,7 10,7 12,3 6,8 7,9 8,7 10,5 8Д 9,6

Фешланалин 33,0 44,9 32,1 30,5 34,5 38,2 36,3 31,7 38,6 36,8

Сумма аминокислот 1127,6 1001,1 1273 1239,3 1082,3 1554,7 1508,1 1433,2 1531,5 1662,6

Общий азот 675,5 520,3 730,4 630,6 580,6 880,3 950,5 1030,5 920,3 1027,8

- - - - - ~ ■г . . т . л ТА «1 тг» п то с тс о Тй А тп> я

/4(7/

./то ^¿/осс Рио. I

Схема экологического профиля ■размещения сорта Алиготе

Рио. 2

Схема экологического профиля размещения сорта Фетяска

Рис. 3

2хема экологического профиля размещения сорта Совиньон

Олт/гл/ам^г/,?умо

<?ом

^¿/ска.

Рис. 4

Схема экологического профиля размещения сорта Рислинг рейнский

, тгодешк , ¿(л ^есгюммогабг

^ано раст.

Рис. 5

Схема экологического профиля размещения сорта Ркацители

биоиндикации с сортом Алиготе. Его зона риска расположена на уровне 120 м, оптимальная зона на уровне 140-270 м, на экспози -циях южного направления при сумме активных температур ЗЮ0°С,черноземы обыкновенные, карбонатные среднесмытые тяжелосуглинистые (рис.4).

Сорт Ркацители по-своему выразил реакцию на проявление морозов зимы • 1986 года. Зона риска поднимается до отметки 140 м над уровнем моря. Оптимальная зона его размещения располагается на высотах 170-250 м, на склонах южной, юго-западной, юго-восточной экспозициях при сумме активных температур 3400°С. Черноземы выщелоченные, карбонатные среднесмытые тяжелосуглинистые (рис.5).

4.2. Влияние почвенных условий на содержание в . побегах питательных веществ,формирование элементов плодоношения, урожай и качество винограда

Анализ экспериментальных данных показывает, что надземная часть кустов винограда выносит много питательных веществ из почвы, в связи с чем они нуждаются в удобрениях, пополнении их пи -тетельными элементами (азотом, фосфором, калием). ,

При относительно одинаковом количестве оставленных глазков после подрезки сорта Совиньон на разных почвах (86,4-88,5 глаз -ков на куст) отмечается неодинаковое количество развившихся по -бегов. На черноземе карбонатном количество развившихся побегов составило 58,4 шт. на куст или 67,5%, в то время как на серой лесной почве этот показатель был равен 88,5 шт. на куст или 74,455. ■ '

По сорту Алиготе процент плодоносных побегов был выше на черноземе карбонатном тяжелосуглинистом на тяжелом суглинке

86,7%), затем на обыкновенном (81,1%) и серой лесной почве 72,6%).

На опытном участке сорта Фетяска количество плодоносных побегов на черноземе выщелоченном тяжелосуглинистом на тяжелом су-•линке составило 64 шт. или 89,6%.

Сорт Рислинг рейнский лучше развивается на карбонатном чер-гоземе, хорошо на обыкновенном черноземе и серой лесной почве.

Сорт Ркацители - на выщелоченном и карбонатном черноземах.

Приведенные данные по элементам плодоношения дают основание установить, что почвы оказывают большое влияние на плодоношение сортов винограда, формирование его урожая й качество.

На большинстве опытных участков черноземы выщелоченные и карбонатные тяжелосуглинистые при оптимальном урожае (в пределах 100-140 ц/га) дают по качеству кондиционное сырье.

4.3. Влияние экспозиции склона на перераспределение теплообеспеченности насаждений

Качество урожая (сахаристость и кислотность) в пределах одного сорта винограда наряду с почвенными условиями определяется степенью теплообеспеченности, которая зависит от экспозиции и крутизны склона (Табл.2).

Приведенные данные показывают, что в условиях 1985 года,где сумма активных температур составила 3154°С и годовое количество осадков 590 мм на восточной экспозиции по сорту Совиньон полу -чена наибольшая урожайность (154 ц/га) и наименьшая сахаристость (17,2)., в то время как на южной и юго-западной экспозициях урожайность составила только 104-105 ц/га, однако сахаристость ягод

о

была наибольшей (21,5 и 19,9 г/100 см ),при умеренной кислотности (8,1-7,6 г/дм ). Аналогичная закономерность наблюдается и по сорту Ркацители.

Таблица 2

Качественные показатели сусла из винограда, выращенного нй различных експоэициях совхозов "Яловены","Ниморены","Молдова" центральной зоны Молдавии

Сорт Экспозиция[Урожай-¡ность Сахарис- I Титруемая тость, (кислотность г/100 см31г/дмЭ

1985 год:

Совиньон Восточная 154 17,2 10,4

Совиньон 1 йкная 104 . 21,5 8,1

Совиньон Западная 105 19,9 7,6

Ркацители Восточная 63 17,2 9,8

Ркацители Южная 45 19,9 10,0

Ркацители Западная 72 .18,3 11,5

1986. год:

Совиньон Восточная 148 21,9 6,4

Совиньон Южная 129 23,4 7,0

Совиньон Западная 136 20,1 6,9

Ркацители ■ , Восточная 156 1В,5 10,6

Ркацители Косная 121 19,9 11,6 ' |

Ркацители Западная 98 18,3 11,7!

Алиготе Восточная 102 18,2 9,0

Алиготе Южная 87 20,8 8,5

Алиготе Западная 95 ' 19,4 8,7

В условиях 1986 года, где сумма активных температур павы -силасьи составила 3529°С, наибольшая сахаристость у сортов Совиньон, Ркацители и Алиготе наблюдалась но только на южной и западной экспозициях, но и на восточной экспозиции,где она соот -ветственно составила 18,2; 20,8 и 19,4 г/100 см^.

Таким образом по накоплению сахара и снижению кислотности степень проявления биологических особенностей сорта винограда существенно зависит от сумм активных температур, складывающихся

на разных экспозициях склонов. Экспозиция склона оказывает значительное влияние на перераспределение климатических условий и сама по себе является одним из экологических факторов.влияющих на рост, развитие, плодоношение,количество и качество урожая.

4.4. Качество хересных виноматериалов в зависимости от сортовой специализации и экологических условий

Исследованиями, проведенными в центральной зоне Молдавии, установлено, что из технических сортов винограда (Алиготе,Фетяс-ка, Совиньон, Рислинг рейнский, Ркацители), выращенных а различных экологических условиях, получаются различные по химическому составу виноматериалы, пригодные для выработки той или иной марки хереса.

По сорту Алиготе лучшие по качеству виноматериалы получены из винограда, выращенного"на южном, юго-западном и юго-восточном склонах, на черноземе карбонатном, выщелоченном мощном сугли -нистом. Виноматериалы обладают хорошим- сложением, сортовым ароматом, золотисто-желтоватой окраской. Содержание экстракта варьи- •

о

рует от 19 до 21,0 г/дм . Дегустационная оценка колеблется от 7,7 до 7,8 балла, ^пользуется для получения хереса "Янтарь" и хереса крепкого.

Хересные виноматериалы из винограда сорта Фетяска белая,выращенного на черноземе выщелоченном суглинистом на тяжелом су -глинке на южной и юго-восточной экспозиции, отличаются хорошим

о

экстрактом (19,7-20,0 г/дм ), полным вкусом, сортовым ароматом. Химический состав содержит довольно высокое количество спирта

о

(12,27-12,47% об.) при титруемой кислотности 7,3 г/дм . Содер -

о

жание глицерина в них также высокое (6,6-9,8 г/да ). Использу -ется для получения сухого хереса "Молдова".

Виноматериал из винограда сорта Ркацители.выращенного на западной экспозиции, на черноземах обыкновенных,выщелоченных тя-желосуглиниетых, а также серых лесных почвах обладает полным экстрактивным вкусом, сортовым ароматом, хорошим сложением. По химическому составу содержит: спирт 11,6-12,6?? об.^ приведенный

о

экстракт 19,0-20,6 г/дм . Дегустационная оценка по вариантам колеблется от 7,7 до 8,1 балла. Используется виноматериал для приготовления крепких и десертных вин типа "херес",

Виноматериал сорта Совиньон, подученный из винограда,выра -щенного на южной, западной и юго-восточной экспозициях, на чернс эемах карбонатных выщелоченных и серо-лесных почвах,обеспечивав! получение виноматериалов высокого Качества с приятным ароматом

с тонамй черной смородины. В этих условиях сахаристость ягод со-

о к

ставила 21,5-23,4 г/100 см , титруемая кислотность 7,0-8,1 г/дм"-

По химическому составу виноматериал отличается высокой крепость*

.. о

(около 14% об.) при кислотности 7,2-8,1 г/дм , содержание экст -

п

ракта 18,6-22,5 г/дмВиноматериал используется преимущественнс на приготовление хереса сухого и крепкого.

N

Виноматериалы,.полученные из Рислинга рейнского,выращенногс на юго-западной и западной экспозициях с черноземами выщелоченными карбонатными среднего и тяжелого механического состава,от -личаются полнотой и сильным букетом, красивой зеленовато-золо -тистой окраской..

Данные химического состава и качества виноматериалов,поду-

1 -

ченных из опытных сортов винограда, выращенных в различных экологических условиях, показали значение и потенциальные возмож -ности конкретных экологических условий для увеличения объемов производства различных марок высококачественного хереса.

5. Оргдно-биологическая система содержания почвы на виноградниках и ее влияние на плодородие почвы, урожайность, качество винограда и вина типа "херес"

Традиционное использование в системе виноградарства Молдавии интенсивной обработки почвы, минеральных удобрений и химических методов борьбы с сорной растительностью сопровождается снижением плодородия почв, уменьшением в них количества органических веществ, увеличением эрозионных процессов,загрязнением окружающей среды и снижением качества винограда, как сырья для промышленности. Это одна из основных причин выработки в республике низких объемов производства марочных,конкурентоспособных вин, в том числе вин, поставляемых на экспорт.

Этот вопрос приобретает большое народнохозяйственное значение в условиях современного развития отрасли виноградарства,где за последние годы наряду с почвообрабатывающими орудиями, хими -ческие способы обработки и содержания почв, приобрели неоправданные размеры и привели к ухудшению экологической обстановки.

Поэтому нами в период 1979-1987 гг. проводилось изучение различных систем содержания почвы на виноградниках и их влияния на плодородие почвы, урожайность, качество винограда и вина.

5.1. Влияние системы содержания почвы на ее влажность.

Исследования, проведенные в совхозе "Яловены" на опытных участках сортов Фетяска, Алиготе, Совиньон, Ркацители,произ -растающих на черноземе выщелоченном тяжелом суглинке,показали, что влажность почвы на виноградниках находится в прямой зави -симости от системы ее содержания (табл.3).

Приведенные данные показывают, что по всем годом изучения

Таблица 3

Влажность почвы (в слое 0-80 см,в %) в зависимости от системы ее содержания в междурядьях на виноградниках сорта Фетяска (чернозем выщелоченный тяжелосуглинистый, совхоз "Яловены", 1983-1987 гг.)

1 Г оды !Сред-

Варианты С 1 _!1983_1 ! !нее за

1984 ! 1985 ! 1986 ! 1987 !§ лет

Черный пар (контроль) 21,9 20,9 21,6 22,6 23,4 22,0

Гербициды 20,6 19,4 20,6 21,3 22,6 20,9

Залужение 20,7 19,2 20,5 19,2 20,3 19,9

Озимая рожь (осень) 21,0 20,4 20,0 20,3 25,5 21,5

Кукуруза - 20,2 19,8 20,5 25,0 21,3

Озимая рожь + кукуруза - 20,0 19,8 19,0 22,0 20,2

Черный пар 21,1 19,4 20,8 20,6 24,7 21,3

Гербициды +Л/РК - 20,3 20,5 21,9 24,2 21,7

Залужение \ЫРК 19,1 19,3 20,1 18,2 24,2 20,2

Озимая рожь -м/р/с -

90 к.д.в. 20,1 19,0 19,9 19,8 24,4 20,6

Кукуруза л-МРК, - 19,5 20,0 20,0 24,0 20,8

Озимая рожь + куку-

руза - 20,0 19,7 17,6 25,2 20,6

систем содержания почвы сплошное : залужение междурядий виноград-

ников овсянницей луговой приводит к отрицательным результатам, что объясняется, главным образом, повышенным потреблением влаги

зеленой массой овсянницы луговой в период своего роста и развития. Снижение влажности в первые годы опытов в слое почвы 0-80 см также объясняется повышенным потреблением влаги на рост и развитие засеваемых в междурядьях виноградников сидеральных культур. Только на 5-й (1987) год проведения опытов в междурядьях виноградников, где использовались сидераты (озимая рожь), влажность почвы не только равномерно сохранялась по почвенным горизонтам и достигла контроля, но и превысила его соответственно на

2,1-1,6%, несмотря на то, что 1987 год был относительно засушливым, когда выпало осадков лишь 246,0 мм. Повышение влажности почвы в междурядьях виноградников объясняется тем, что по мере того, как сидераты (озимая рожь и кукуруза) ежегодно скашивались и в измельченном виде оставались в качестве мульчирующего материала в междурядьях виноградников, а затем осенью запахивались,в исследуемой почве накопилось 335 т/га зеленой массы или 84 т сухой органической массы, что оказало решающее влияние на со -хранность влаги не только в плантажном горизонте, но и увеличило ее запасы в более глубоких слоях почвы.

Во всех случаях применения гербицидов отмечено повышение влажности на 2-3,5% по отношению к обычной обработке почвы (контролю). Однако они могут быть успешно заменены сидеральными культурами, которые, создавая мульчирующий слой в междурядьях виноградников, снижают возможность прорастания сорной растительности. Кроме того биологический способ их уничтожения позволяет исключить или резко ограничить применение гербицидов и обеспечить охрану окружающей среды.

5.2. Изменение структуры и плотности сложения почвы под влиянием органо-биологической системы ее содержания В наших исследованиях на опытном участке сорта Фетяска,где почва содержалась под черным паром и подвергалась по годам систематической механической обработке, наблюдается ухудшение аг-ропроизводственных свойств. Здесь в 0-20 см слое почвы количество водопрочных агрегатов уменьшилось до 43,3%, а степень их распыленности была увеличена До 96%, что соответствует ближе к неудовлетворительным почвам.

Наиболее выраженное влйянйё На улучшение структурно-агрегат-

ного состава почвы на виноградниках отмечается там, где на протяжении 3-4-х лет в почву запахивались сидераты: озимая рожь + кукуруза и отдельно озимая рожь. Количество водопрочных агрегатов в слое 0-20 см возросло, соответственно до 61,3%, а на глубине 30-50 см - до 76,4$; в варианте озимая рожь в слое 0-20 см почвы до 56,1% и в слое 30-50 см - до 71,3% (рис.6).

Испытываемые нами системы содержания почвы с использованием сидератов на виноградниках оказали существенное влияние на плотность сложения поверхностных горизонтов почвы. На контрольных участках сорта Фетяска объемная масса в междурядьях 0-20 см слоя

п о

почвы достигала 1,50 г/см и 1,44 г/см . Следовательно исследуемые почвы в условиях центральной части Молдавии (Черноземы выщелоченные тяжелосуглинистые) нуждаются в иной системе содержания, при которой культура винограда находилась бы в более благоприятных условиях. Такие благоприятные условия создаются при ор-гано-биологической системе содержания почвы на виноградниках. При заделке озимой ржи плотность сложения почвы снижается до 1,21

о «а

г/см и при заделке в почву кукурузной массы до 1,31 г/см . Когда озимая рожь заделывалась в почву с кукурузой и минеральными удобрениями, почва также характеризуется снижением ее плотности до 1,25 и 1,22 г/см3.

Данные по влиянию озимой ржи и кукурузы в различных сочетаниях на физические свойства почвы в условиях Молдавии отсутствуют, в связи с чем наши исследования могут дополнить представле-.ние о положительном влиянии сидератов в системе содержания почв на виноградниках.

5.3. Биологическая активность почвы в зависимости

от системы ее содержания Как показали наши исследования, органо-биологическая систе-

Рио. 6. Влияние системы содержания почвы на её структурно-агрегатный состав чернозема выщелоченного тяжелосуглинистого (в %, в 0-50 см. слое). Сорт Фетяска. совхоз "Яловены" 198? год.

Условные обозначения:

Черный дар (контроль)—о — Озимая рожь - -о — о —

Гербицида — п — а — Кукуруза--о — о —

Залуитгле •— д — л — Оз.'роись г -д --

ма содержания почвы оказывает существенное влияние на развитие почвенной микрофлоры и увеличивает количественный состав почти всех групп микроорганизмов. Там, где ежегодно осенью в между -рядьях виноградников в течение 4-х лет запахивалась в качестве сидерата озимая рожь и озимая рожь + кукуруза, численность аммонифицирующих бактерий, выполняющих большую роль в минерализа -ции органического вещества составила 1,96-1,22 млн/г почвы и увеличилась в сравнении с контролем соответственно на 202 и 126%. В результате аммонификации азотсодержащих соединений в запаханных растительных остатках образующийся аммиак является тем азотным питанием, которое крайне необходимо для получения высокого качества виноматериалов, обеспечивающих интенсивное развитие дрожжевых клеток при производстве высококачественных хересных вин. На варианте, где на виноградниках в качестве гербицида использовался в течение 4-х лет симазин в дозе 6 кг/га,численность аммонификаторов, а следовательно и их активность, снизилась до 55% по сравнению с контролем (черным паром).

Численность олигонитрофиллов под воздействием указанных си-деральных культур составила 26,8 и 17,5 млн./г почвы по сравне -нию с контролем - 12,4 млн./г почвы, численность грибов составила 6,72 тыс./г почвы - 260%, активизировалась деятельность цел -люлозоразрушающих бактерий.

При запахивании в почву растительных остатков были выше не только показатели численности микроорганизмов, но и интенсив -ность выделения углекислоты и ферментативная активность почвы. Аналогичная закономерность наблюдалась и по вариантам с мине -ральными удобрениями.

5.4. Влияние органо-биологической системы содержания почвы на ее химический состав

В опытах 1982-1986 гг. на промышленных массивах виноградных насаждений совхоза "Яловены" Кутузовского района п сортах Со -виньон, Фетяска, Алиготе, Ркацители показана зависимость накопления гумуса в почвах виноградников от системы ее содержания (рис.7).

По всем вариантам в первые годы наблюдалось некоторое уменьшение содержания гумуса в почве, что связано по-видимому с отсутствием биологически активного фона в почве, который является обязательным для полной минерализации растительной массы озимой ржи и кукурузы, а также одновременным потреблением минера -лизованных веществ для формирования более высокого урожая винограда.

Там, где виноградники залужались овсянницей луговой,содержание гумуса несколько превышало контроль или находилось на его уровне. Что касается гербицидов, то они привели к уменьшению содержания'гумуса в почве с 2,01 до 1,90% в 1983 году и с 1,93 до 1,83% в 1984 году, что можно объяснить ограниченным количеством растительных остатков в почве и усилением эрозионных процессов.

Более высокое содержание гумуса в почве междурядий сорта Фетяска на черноземе выщелоченном тяжелосуглинистом наблюдалось на 4-ом (1986) году исследований, когда в почве накопилось 65,3 т/га растительной сухой массы. В результате его разложения содержание гуцуса увеличилось с 2,15 до 2,21$ и до 2,26$.

Аналогичное влияние сидераты оказывают на содержание азота в почве. Это влияние прослеживается по всем годам,но особенно

хорошо проявляется по 4'-му году, где содержание общего азота в почве превысило контроль более, чем в 2,8 раза и составило 2,75-2,90 мг/ЮО гр.сухой почвы. Накопление азотистых веществ оказало положительное влияние на процессы развития дрожжей, Их пленкование при производстве хересных вин.

За период 1983-1986 гг. содержание легкорастворимого фосфора и подвижного калия по всем годам опыта не превышало 4,32 мг на 100 гр. исследуемой почвы. Следовательно черноземы выщело -ченныэ тяжелосуглинистне, на которых проводились опыты,относятся к необеспеченным по содержанию доступных форм фосфора и калия для виноградных насаждений, что объясняется наличием малого количества в почве растительных остатков и неполным разложением органического вещества в первых фазах его минерализации почвенными микроорганизмами.

Наряду с изучением влияния сидератов на пищевой режим почвы определялось также содержание а/рц и углеводов в побегах винограда и растительной массе озимой ржи и кукурузы. Было уста -новлено, что прослеживается тенденция к увеличению содержания азота и фосфора в побегах винограда И однолетних травах,удобренных путем запашки озимой ржи и кукурузы.

Таким образом, обогащение почвы растительной массой озимой ржи и кукурузы в течение 3-5 лет, активизируя микробиологические процессы почвы, улучшает агропроизводственные ее свойства,меха -нический, физический и химический составы, в органах винограда увеличивается содержание азота, фосфора и калия, углеводов I! других элементов питания, позволяющих заметно-повысить продук -тивность и качество винограда, кате сырья для промышленности.

АЛИГОТЕ

p.

gi о

®E3SCt&

Са ел

10

II

12

Рис. 7. Влияние системы содержания почвы в междурядьях виноградников на содержание гумуса ..

( в %, в 0 - 80 см. слое). Чернозем выщелоченный тяналосуглинистый, совхоз "Яловены"

1983 - 1986 гг.

Условнее обозначения: Ш —

.чения: 1983г. а

1984г.'

1985 г.

1986 г.

5.5. Значение системы содержания почвы в охране окружающей ореды и -предохранение почвы от эрозии

Исследования, ^проведенные нами на промышленных массивах виноградных насаждений совхоза "Яловены" в период 1975-1987 гг., показали, что наиболее успешным агротехническим приемом в борьбе с эрозией почвы и отрицательным воздействием гербицидов на окружающую среду в условиях Молдавии, является замена традиционно существующей механической многократной обработки почвы с ежегодным применением гербицидов на виноградниках на новую органо-биологическую систему ее содержания с использованием сидератов.

Вкегодный посев в междурядьях виноградников с осени (в ок -тябре) озимой ржи с последующим его скашиванием в мае следующего года и запашкой осенью на 15-18 см глубины позволяет накопить в почве за 5 лет 335 т зеленой или 84,5 т на гектар сушеной растительной массы озимой ржи. фи этом влажность почвы в междурядьях виноградников превысила контроль на 2,1%. Повышение влажности почвы в междурядьях виноградников под влиянием сидератов объяс -няется тем, что растительная масса, накапливаясь с годами в по -верхностном слое почйы, образует прослойку органического вещества в виде губки, которая с одной стороны препятствует испарению влаги, с другой - способствует более полноиу впитыванию осадков и талых вод, что позволяет в большинстве случаев исключить или значительно уменьшить эрозионные процессы на виноградниках. И наоборот, длительное содержание виноградников под черным паром и многократная в течение года их культивация и пахота ведет к ухудшению водного режима и физико-химических свойств почвы,более быстрому разрушению органического вещества,обеднению почвы перегноем.

5.6. Влияние системы содержания почвы на урожай винограда, качество ягод и вина типа "херес"

Сидераты озимая рожь и кукуруза наиболее выраженно способствовали улучшению питательного режима почвы и привели к увеличению урожайности винограда за счет количества гроздей на один куст и увеличения средней массы грозди. Уже на третий и четвертый год происходит заметное увеличение средней массы грозди по мере накопления в почве растительной массы, минерализации органического вещества и перевода основных элементов питания в легкорастворимые и доступные растениям формы.

Качественные показатели в среднем за четыре года опытов были выше там, где урожайность винограда не превышала 131,6 и

148,3 ц/га. При этом сахаристость ягод составляла 19,3 и 18,7 3

г/100 см . С дальнейшим увеличением урожайности и особенно в неблагоприятные годы наблюдается снижение качественных показателей винограда (табл.4).

Из данных таблицы 4 видно, что залужение виноградников ов-сянницей луговой заметно снижает общий прирост кустов и урожайность. Гербициды привели к повышению сахаристости. Однако,учи -тывая, что они в значительной мере загрязняют экологическую сферу, отмечается наличие симазина или его метаболитов в винограде, мы полагаем необходимым до крайней степени сократить их применение.

Йз вичограда, выращенного при различных системах содержания почвы, нами готовились опытные партии виноматериалов. Анализ данных химического состава виноматериалов, полученных по варианту с запашкой озимой ржи си/^имел более повышенное содержание глицерина, фенольных и азотистых веществ,что способствовало 'повышению приведенного эиетрактп, содержаний которого в зависи-

Таблица 4

Качественные показатели урожая винограда в зависимости от системы содержания почвы. Сорт Фетяска, чернозем выщелоченный тяжелосуглинистый, совхоз "Яловены", 1983-1986 гг. '

Варианты опыта ! Сахаристость ! !_. ягод............! !г/100!"в % к ! !смЗ ¡контролю | Кислотность ----ягод— ,— !в % к г/дмЗ ¡контролю Урожайность, ц/га ! в % !к ¡КОНТ- |ролю

Черный пар (контроль) 18,0 100 7,5 100 110,8 100

Гербициды 18,7 103,9 7,6 101,3 , 122,3 110,4

Залужение 20,5 113,9 7,6 101,3 79,9 72,1

Озимая рожь 19,6 108,9 7,4 98,7 121,8 109,8

Кукуруза 18,2 101,1 8,1 108,0 132,7 136,0

Озимая рожь +ЫРХ

кукуруза 18,1 100,6 8,2 109,3 117,7 Ш,6

Черный пар ч-Л^Л' 18,5 102,8 7,6 101,3 131,6' 124,2

Гербициды + //"/с 18,0 101,7 7,9 105,3 151,7 159,4

Залужение +//»/г 19,5 108,3 7,9 98,7 89,4 85,4

Озимая рожь л-ь/Рк 19,3 107,2 7,2 96,0 . 131,4 116,8

Кукуруза 17,7 98,3 7,9 105,3 129,0 132,9

Озимая рожь + ку -

куруза +//р,с 18,7 103,9 .7,8 104,0 148,3 155,3

симости от сорта винограда варьирует от 21,0 до 22 г/дм3. Образ-

цы виноматериалов указанного варианта отличаются также высокими органолептическими свойствами, дегустационная оценка колеблется от 7,70 до 7,81 балла. • <

Обобщая данные химического состава виноматериалов,можно заключить, что под действием сидератов на фоне минеральных удобрений и без них повышение сахаристости в винограде благоприятно сказывается на химическом составе виноматериалов. Указанные вино-материалы отличаются более повышенным содержанием спирта - от

11,5-14% об., по сравнению с 10,2% об. в контроле, содержание

о

титруемых кислот варьирует в пределах 8 г/дм , что является оптимальным для высококачественных хересных материалов.

6. Урожай, качество винограда и вина в зависимости от площади питания виноградных кустов

По результатам проведенных исследований в период 1975-1987 гг. опт гадальной площадью питания для сорта Алиготе являются схемы посадки 2,5х 2,5 м и 3,0 х 2,0 м, где урожайность составила соответственно 80,5 и 85,8 ц/га при сахаристости 20,3 и 20,1

о о

г/100 см , кислотности 8,5 и 8,4 г/дм ; для сорта Совиньон -2,5 х 2,0 м и 3,0 х 2,0 м при урожайности 72,8-76,7 ц/га,саха-

о а

ристости 22,6-22,9 г/100 см , кислотности 7,1 и 7,4 г/дм {Для сорте Ркацители - 2,5 х 1,5 м и 3,0 х 1,5 м при урожайности 88,9

ь

и 80,4 ц/га, сахаристости ягод 19,6-21,4 г/100 см , Кислотности 9,5 г/дм . Увеличение ширины междурядий до 4-х Метров, хотя и приводит к некоторому повышению урожая с кус£а, однако в целом с гектара продуктивность насаждений сни&ае^ся. Сахаристость ягод имеет тенденцию к росту по мере увеличения площади питания, а урожайность винограда, наоборот, к снижений.

Установленные оптимальные ПЛощадй питания сказались наи -лучшими и для химического состава ёИШматериалов.

Таким образом, для рассматриваемых сортов винограда характерны свои параметры оптимальной соотношения продуктивности и качества сырья, которые нахоДМчУя в зависимости от густоты посадок виноградных кус той, позему *на приготовление хересных ви-номатерйалов нельзя рекомейдо'б'йт'ь одинаковые площади питания и это объясняется наряду с йлймй'гййескимй условиями года и рельефом местности главным образом 'биологическими особенностями роста каждого сорта.

7. Экономичеокая эффективность эколог.т-геских ресурсов, сортовой специализации и технологии возделывания винограда для производства вина типа "херес"

По всей группе сортов, рекомендуемых для хересиых вин,средняя урожайность за 1980-1985 гг. возросла на 33,5 ц/га, сахарис-

g

тость ягод - на 2,4 г/100 см .

Экономический эффект от сортов винограда,выращенного в экологических условиях паспорта и используемых для производства хе-ресных вин (в расчете на I га) составил 1673 руб.,а рентабельность возросла на 110,6%.

Экономический эффект от применения органо-биологической системы содержания почвы с использованием сидератов озимой ржи и кукурузы на виноградниках в отличие от традиционно существующей системы> где почва в течение года подвергается многократной механической обработке, составляет 32,69 руб. и за счет повьше -ния урожайности и качества винограда 749 руб. на каждом гектаре. Средняя урожайность винограда, Где использовались сидераты, составила 134 ц/га, т.е. возросла на 18 центнеров, а сахаристость -

о "э

19,7 г/100 см' , что выше на 2,5 г/100 см1" по сравнению с обыч -ной обработкой почвы. При этом получено чистой прибыли 3609 тыс. руб. с уровнем рентабельности 239,3%.

Экономическая эффективность от применения оптимальных площадей питания рекомендуемых сортов по сравнению с показателем по отрпсли составили (в расчете на I га) по Алиготе - 1027 руб., Совиньоцу - 1468 pyl., Ркацители - 694 руб.

ВЫВОДЫ

Результаты.многолетних исследований (1975Л987 гг.), на -правленные на разработку научных основ создания сырьевой

для производства высококачественных марочных вин типа "херес" в условиях Центральной зоны Молдавии позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Проблема создания сырьевой базы выращивания кондиционного урожая винограда о одновременным оздоровлением экологической обстановки для продл&задства высококачественных марочных хересных вин может бк^ь решена на основе рационального использования экологических ресурсов, научно-обоснованного подбора сортов,внедрения органо-биологической системы содержания почвы и оптимизации площадей питания виноградных насаждений.

2. Для Молдавии предлагается модель агроэкологических и технологических требований, предъявляемых к сырью винограда,предназначенного для производства высококачественных марочных вин типа "херес". Она предусматривает высокое накопление сахара в ягодах винограда при одновременном повышении содержания азотистых соединений, являющихся питательной средой для развития хересной пленки.

3. С учетом данной модели по комплексу агробиологических и хозяйственно-технологических признаков выделены и рекомендованы хозяйствам Центральной зоны Молдавии для получения хересных вино-материалов высокого качества'следующие сорта: Алиготе.Совиньон, Фетяска, Рислинг рейнский и Ркацители.

Комплексные исследования экологических ресурсов и реакции винограда позволили определить экологические паспорта по сортам и тицу вина. Паспорта дают возможность выявить необходимые эколо -гические комфорты и использовать их в практической деятельности при создании сырьевой базы производства высококачественных хересных виноматериалов.

4. При размещении сортов в оптимальных экологических пара -Метрах повышается сахаристость ягод в зависимости от сорта на

о

1,4-3,1 г/см и обеспечивается получение кондиционного сырья винограда, что позитивно сказывается на качестве виноматериалов. Виноматериалы, полученные из сортов винограда Алиготе,Совиньон, Фетяска, Рислинг рейнский и Ркацители, выращенные в оптимальных экологических условиях, по своему химическому составу отвечают требованиям производства высококачественных марок хересных вин. Так, виноматериалы сорта Алиготе,полученные из винограда,выра -щенного в рекомендуемых экологических условиях, отличаются оптимальным химическим составом, хорошим сложением, наличием сорто -вого аромата, полным гармоническим вкусом и красивой золотисто-желтоватой окраской. Содержание экстракта - 20,1 г/л. Дегустационная оценка виноматериалов колеблется от 7,7 до 7,8 балла. В зависимости от года они могут быть использованы для получения хереса "Янтарь" (сухой крепкий) и хереса крепкого.

Виноматериалы сорта Фетяска отличаются золотистой окраской, свежестью и приятным букетом. Содержание экстракта в них 19,7 г/л, спирта.- от 12,27 об. до 12,47% об. при титруемой кислотности 7,3 г/л. В них содержится и довольно много глицерина - от 6,6 до 9,8 г/л. С учетом этого указанные виноматериалы целесообразно использовать для производства столового хереса "Молдова".крепкого и десертного "Яловены". Дегустационная оценка их - 7,8 балла.

Виноматериалы сорта Совиньон обеспечивают получение высококачественных хересных вин, в аромате которых ощущаются тона черной смородины. Эти виноматериалы отличаются от других повышенной экстрактивностью. Приведенный экстракт в них высокий - 22,5 г/л. Спиртуозность тоже довольно высокая - 10,5-13,4%. Они использу -ются для столового хереса "Молдова" и сухого крепкого "Янтарь". Дегустационная оценка - 8,1 балла.

Виноматериалы группы сортов Ркацители и Рислинг рейнский ис~

пользуются в зависимости от года, для производства различных марок вина типа "херес", в том числе крепкого и десертного "Ялове-ны". Они имеют красивую зеленовато-золотистую окраску. Спиртуозное ть образцов довольно высокая 11,5-12,6% об.приведенный экстракт у сорта Ркацители невысокий и находится в пределах 15,720,6 г/л, у сорта Рислинг рейнский - 19,4 г/л. Дегустационная оценка колеблется от 7,7 до 8,1 балла.

6. На формирование урожая винограда и его качества, как сырья для производства вина типа "херес" существенное влияние оказывает органо-биологическая система содержания почвы на виноградниках, которая обеспечивает значительное повышение плодоро -дия почвы и ее водно-физических свойств, улучшение пищевого ре -жима, и в конечном итоге, продуктивности виноградных насаждений и качества сырья. Органо-биологическая.система позволяет исключить или резко сократить применение гербицидов и других хими -ческих веществ в борьбе.с сорной растительностью на виноградниках, что обеспечивает оздоровление продуктов питания и окружающей среды.

6. Теоретической основой необходимости перехода на органо-биологическую систему содержания почвы на виноградниках в Центральной зоне Молдавии являются следующие положения :

- органо-биологическая система содержания почвы базируется на сидерации, которая осуществляется цутем высева озимой ржи, кукурузы и овсянницы луговой в междурядьях виноградников и ежегодного накопления в почве 8-10 тн на гектар сухих растительных остатков, как органического вещества. В первые годы под влиянием сидератов несколько ухудшается водный баланс почвы в силу большого расхода воды на рост и развитие сидеральных культур. Однако уже на 4-й год начинает проявляться тенденция к накопле-

нию влаги, а на 5-й год эта тенденция приобретает устойчивый характер;

- способ содержания почвы с использованием сидератов улучшает структурно-агрегатный состав и сложение почвы в междурядьях виноградников, а также снижает эрозионные процессы. Количество водопрочных агрегатов под воздействием сидератов в 0-20 см слое возросло на 18%, а на глубине 30-50 см - на 21,5$. Органо-биоло-гический способ обогац{Ьния почвы органическим веществом путем заделки растительной массы снижает плотность почвы с 1,50 до 1,21 г/см3;

- органо-биологическая система содержания почвы улучшает условия для развития почвенной микрофлоры и увеличивает количест -венный состав всех групп микроорганизмов. При этом наиболее многочисленной группой микроорганизмов являются аммонифицирующие бактерии, утилизирующие органические формы азота. В процессе ам-

' монификации азотосодержащих соединений в запаханных растительных остатках образующийся аммиак является тем азотным питанием,которое крайне необходимо для получения хересных виноматериалов,обеспечивающих интенсивное развитие дрожжевой клетки при производстве высококачественных хересных вин. Активизация микробиологи -ческих процессов в почве за 3-4 года приводит к накоплению в ней органических веществ, улучшению ее пищевого режима. Так, в почве . повышается содержание гумуса и азота, а также подвижных форм фосфора и калия, играющих важную роль в повышении продуктивности и получении качественной продукции.

7. Создаваемый из года в год сидеральными культурами озимой ржи и кукурузы мульчирующий материал в междурядьях виноградников вытесняет возможность прорастания сорной растительности. Биоло -гический способ вытеснения сорной растительности позволяет исклю-

чить применение гербицидов, оздоровить виноград, как продукт питания и обеспечить охрану онружающей среды.

8. С использованием сидератов и обогащением почвы органи -ческим веществом повышается число плодоносных побегов,коэффициент плодоношения, количество гроздей на куст и средняя масса одной грозди. В конечном итоге повышается урожайность в зависимости от сорта на 7,9-9,3%.

9. Качественные показатели ягод выше там, где урожайность винограда не превышает 131,6 и 148,3 ц/га. При этом сахаристость ягод составляет 19,3 и 18,7% с дальнейшим увеличением урожай -ности и особенно в неблагоприятные года наблюдается снижение качественных показателей винограда.

10. Залужениё виноградников овсянницей дуговой ухудшает водно-физические свойства почвы и приводит к снижению элементов плодоношения, общего прироста кустов и урожайности. Гербициды хотя

и приводят к увеличению урожайности и повышению сахаристости,однако, учитывая, что они в значительной мере загрязняют экологи -ческую среду, мы "полагаем возможным до крайней степени сократить их применение.

11. Посев в качестве сидератов озимой ржи как на фоне ми -неральных удобрений, так и без них благоприятно влияет на химический состав виноматериалов. Они имеют более повышенное содер -жание глицерина, фенольных и азотистых веществ,что способствует повышению общего экстракта. Виноматериалы отличаются более повышенным содержанием спирта на уровне 11,5% об. по сравнению с 10,2% об. в контроле, содержание титруемых кислот варьирует око-

о

ло 8 г/дм , что является оптимальным для высококачественных хересных виноматериалов.

12. Величина и качество урожая винограда сортов Алиготе, Совиньон, Фетяска,-Ркацители, Рислинг рейнский, используемых для

хересных виноматериалов, во многом зависит от оптимизации площади питания кустов. Оптимальной площадью питания, отвечающей требованиям кондиционных урожаев, для сорта Алиготе являются схемы посадки 2,5 х 2,5 м и 3,0 х 2,0 м; для сорта Совиньон - 3,0 х 2,0 м; для сорта Ркацители - 2,5 х 1,5 м и 3,0 х 1,5 м. Увеличение ширины междурядий до 4-х метров хотя и приводит к некоторому повышению урожая с куста, однако в целом с гектара продуктивность насаждений снижается.

13. Годовой экономический эффект от применения в колхозах и совхозах республики результатов исследований по выявлению экологических ресурсов, подбору сортов, органо-биологической системы содержания почвы и оптимизации площадей питания при выращивания винограда для производства высококачественных хересных вин составляет только за счет снижения затрат, увеличения урожайности и повышения качества винограда 3517 руб. на каждом гектаре "(1673 + 781 + 1063). К преимуществам разработанной технологии также относится неоценимый экономический эффект от оздоровления экологической обстановки.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ I. В Центральной зоне Молдавии для повышения продуктивности и качества винограда, создания сырьевой базы производства высококачественных виноматериалов, отвечающих требованиям конкурентно-способных марочных вин типа "херес", следует использовать и размещать следующие сорта винограда:

- Алиготе - на экспозициях ганой, юго-западной,западной и юго-восточной, при сумме активных температур 3100-3300°С,в эко -логических профилях с высотами 135-250 м над уровнем моря. Почвы: карбонатные выщелоченные обыкновенные и серые лесные, легко,средне- и тяжелосуглинистого гранулометрического состава;

- Совиньон - размещать по абсолютным отметкам от 100 до 270 м над уровнем моря, на экспозициях южных, юго-западных,западных, юго-восточных и восточных, на почвах серых лесных легносуглинис-тых и суглинистых, черноземах выщелоченных,обыкновенных и карбонатных средне- и тяжелосуглинистых;

- Фетяска белая - размещать в экологическом профиле 130250 м над уровнем моря, на экспозициях западной, юго-восточной и восточной при сумме активных температур 3000-3200°С, на почвах серых лесных, черноземах выщелоченных и обыкновенных средне-тяжелосуглинистого гранулометрического состава;

- Ркацители - размещать на абсолютных высотах 150-230 м над уровнем моря при сумме активных температур 3400°С, на склонах южной, юго-западной и юго-восточной экспозиций. Наиболее пригодными почвами являются черноземы выщелоченные,карбонатные средне-и тяжелосуглинистого гранулометрического состава;

- Рислинг рейнский - лучше проявляет свои качественные сортовые особенности для приготовления хересных материалов на богатых, теплых и влажных почвах, черноземах обыкновенных и карбонатных средне- и тяжелосуглинистых и серых лесных почвах. По экологи -ческим профилям Рислинг рейнский следует размещать не ниже 140 м и не выше 270 м над уровнем моря. На экспозициях южного направления (юг, юго-запад, запад и юго-восток) при сумме активных температур ЗЮ0°С. Его зона риска расположена на уровне 120 м, негарантированная 120-140 м над уровнем моря.

2. Чистосортные виноматериалы, полученные из сырья,выращенного на основе разработанных нами экологических паспортов необходимо использовать в следующие купажи для производства различных высококачественных марок вин типа "херес":

- Фетяска 40%, Совиньон - 40%, Алиготе - 20% = херес сто-

ловый марочный "Молдова";

- Алиготе - 60%, Ркацители - 30$, Фетяска - 10% = херес крепкий марочный;

- Алиготе - 40%, Совиньон - 40%, Фетяска - 20% = херес крепкий сухой "Янтарь";

- Алиготе - 40%, Ркацители - 40%, Совиньон - 20% = херес десертный "Яловены";

- Алиготе - 50%,° Совиньон - 30%, Ркацители - 20% = новая марка хереса "Еин де Яловень".

3. Для повышения плодородия почвы, продуктивности и качества винограда следует использовать органо-биологическуго сис -тему содержания почвы на виноградниках, в основе которой лежит применение сидератов в качестве органических удобрений.

Сидераты в виде озимой ржи следует высевать в междурядья осенью в октябре месяце после уборки урожая винограда. Весной (май) следующего года, когда растения достигают максимального роста производится скашивание, размельчение и заделывание зеленой массы на глубину 14-20 см. Такой последовательности необ -ходимо придерживаться 3-4 года. В последующие годы размельчен -пая зеленая масса оставляется в междурядьях виноградников в качестве мульчи. Ширина высеваемой полосы в междурядьях - 1,5 м. Норма высева озимой ржи 160-180 кг. С целью увеличения количества вносимой в почву зеленой массы (органического вещества),кро-ме озимой ржи, в качестве сидерата возможно использование кукурузы. Норма посева кукурузы 35-40 кг/га. Срок посева - май месяц.

5. При закладке новых виноградников,урожай которых будет использоваться на производство хересных вин,рекомендуется схема посадки для сортов Алиготе - 2,5 х 2,5 и 3,0 х 2,0 м;Совиньон-2,5 х 2,0 и 3,0 х 2,0 м; Ркацители - 2,5 х 1,5 и 3,0 х 1,5.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Опыт совхоза-завода "Романешты" по совершенствованию специализации хозяйства. М.: ЦНИИТЭИпшцепром, 1971, с.3-33 (в соавторстве с Богуном С.С.).

2. Специализация производства и переработки винограда на предприятиях объединения "Молдвинпром"//Виноделие и виноградарство СССР, 1977, № I, с. 21-24.

3. Экономическая эффективность новой техники и технологии

в виноделии. Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1978, 202 с. (в соавторстве с Рухваргером Л.И.).

4. Наука производству. - В кн.: Новое в виноделии Молдавии. Кишинев: Штиинца, 1979, с. 5-14.

5. Способ созревания вина типа "херес" / Авт.свид. 657061 (СССР). - 1979.

6. Специализация производства и переработки винограда на предприятиях объединения "Молдвинпром". Кишинев: Штиинца,1980. -с.15-27 (в соавторстве).

7. Рациональное ведение виноградства на склонах'.// Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии, 1980, № 8, с.П-12.

8. Эффективность сортовой специализации. - В кн.: Республиканская научно-практическая конференция. Кишинев,1984, с.1-6.

9. Способ содержания почвы на виноградниках промышленного типа. - В кн.: Интенсификация производства винограда - важнейший фактор реализации продовольственной программы. Кишинев: Штиинца, 1984, с. 1-6.

10. Сортовая специализация в виноградарстве. Кишинев, 1984, 16 с. - (Экспресс информ. / Молд.НИИНТИ).

11. Сортовая специализация в виноградарстве и виноделии Центральной части Молдавии. Кишинев: Штиинца, 1985, 136 с. (в соавторстве с Гавриловны Г.П., Ивановым О.Д.).

12. Эффективность новой техники и технологии в виноградарстве и перерабатывающей промышленности. Кишинев: Картя Молдовеняске, 1986, 237 с.

13. Вопросы интенсификации производства соков на научной основе // Виноделие й виноградарство СССР, 1988, № 4, с.8-Н.

14. Экологически чистые технологии при возделывании вино -града как сырья для виноделия. В кн.: Сб. научных трудов НПО "Яловены", 1989, с. 3-9.

I

I