Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехнические и технологические параметры возделывания винограда для получения вин контролируемых наименований
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Алейникова, Галина Юрьевна
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Производство вин контролируемых наименований по происхождению в мире.
1.2 Перспективы производства вин контролируемых наименований в России и в Краснодарском крае.
1.3 Влияние эколого-географических, эдафизических и антропогенных факторов на качество продукции.
2 МЕСТО И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Место и условия проведения опытов.
2.1.1 Климатические условия.
2.1.2 Почвенные условия.
2. 2 Объекты и методики исследований.
2.2.1 Объекты исследований.
2.2.2 Методики исследований.
2. 3 Схема проведения опыта.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЕДОВАНИЙ.
3.1 Агроэкологические параметры возделывания винограда выделенных микрозон в Темрюкском районе.
3.1.1 Экологические особенности ареала возделывания виноградников в ЗАО АФ «Южная», ОАО АПФ «Фанагория» и ЗАО «Приморское» и технико-технологическая оценка предприятий.
3.1.2 Выделение микрозон для производства вин контролируемых наименований, таксация насаждений и их качественная оценка.
3.1.3 Анализ технологии возделывания винограда.
3.1.4 Анализ вин по основным физико-химическим показателям и показателям безопасности.
3.2 Приемы повышения качества винограда и вина.
3.2.1 Биологические показатели продуктивности в зависимости от проведенных некорневых подкормок.
3.2.2 Характеристика урожая винограда и его качества при проведении некорневых подкормок удобрениями и стимулятором роста.
3.2.3 Механический анализ гроздей и ягод.
3.2.4 Влияние, применяемых некорневых подкормок винограда удобрениями и стимулятором роста на физико-химические показателям виноматериалов.
3.2.4.1 Влияние некорневых подкормок винограда на катионный состав получаемых виноматериалов.
3.2.4.2 Влияние некорневых подкормок винограда на состав органических кислот получаемых виноматериалов.
3.2.4.3 Влияние некорневых подкормок винограда на аминокислотный состав получаемых виноматериалов.
3.2.4.4 Влияние некорневых подкормок винограда на ароматические вещества получаемых виноматериалов.
3.2.4.5 Влияние проводимых некорневых подкормок на дегустационную оценку получаемых виноматериалов.
3.2.5 Технологические приемы повышения качества натуральных сухих вин за счет снижения титруемой кислотности.
3.2.5.1 Химические и биологические способы снижения титруемой кислотности.
3.2.5.2 Обработка натуральных сухих виноматериалов холодом.
4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
4.1 Отличительные критерии экономической эффективности производства винограда для выработки вин ВНП и ВКНП.
4.2 Экономическая эффективность проведения некорневых подкормок.
5 АНАЛИЗ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ ДЕГУСТАЦИОННОЙ ОЦЕНКИ С КОМПОНЕНТНЫМ СОСТАВОМ ВИНА ИЗ СОРТА ЦИМЛЯНСКИЙ ЧЕРНЫЙ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агротехнические и технологические параметры возделывания винограда для получения вин контролируемых наименований"
Система производства вин контролируемых наименований по происхождению основывается на тесной связи географического местонахождения виноградника, сортового состава, системы ведения виноградного куста, особенностей виноделия. Идея названия вин по происхождению - это забота о качестве самого вина, а именно гарантия производства вина в конкретной зоне, по конкретной технологии, из винограда конкретного сорта.
Согласно Регламента Совета ЕЭС № 823/87 от 16 марта 1987 г., каждый установленный район производства вин с наименованием по происхождению является объектом точного ограничения, причем по возможности за единицу берется делянка или участок виноградника. При таком подходе учитываются элементы, способствующие обеспечению качества вин, произведенных в данном районе, и, в частности, свойства почвы и подпочвы, климат, а также местоположение делянок или участков виноградника.
Многовековым опытом европейских стран давно доказана эффективность производства вин контролируемых наименований по происхождению. К тому же качество вина в странах с развитым виноделием обеспечивается не только технологическими приемами, но и законодательными актами, направленными одновременно и на защиту виноградников. Этим опытом уже пользуются такие страны как Россия, Молдавия, Украина, Дагестан, Армения корректируя свое законодательство и вводя новые законы о винограде и вине с наименованием по происхождению. Так в Молдавии «Закон о винограде и вине» принят в 1994 году, а 10 ноября 1995 года было утверждено «Положение о производстве вин и других продуктов виноделия с наименованием по происхождению».
Пока Россия не входит в число лидеров, но при сохранении высоких темпов прироста потребления натурального вина до 10 -20% и утверждении закона о винограде и вине уже в ближайшем будущем сможет стать весьма заметным игроком на мировом рынке. Тем более, что в России, а в частности в Краснодарском крае, издавна вырабатываются всемирно известные марочные вина - Рислинг "Абрау" и Каберне "Абрау", Рислинг "Мысхако" и Каберне "Мысхако" и ряд других уникальных вин.
Природно-климатические условия Краснодарского края, наличие квалифицированных кадров позволяют выращивать виноград для производства винодельческой продукции и потребления в свежем виде. Здесь создан комплекс с высоким уровнем специализации, концентрации и агропромышленной интеграции.
Экономическую эффективность виноградо-винодельческой отрасли может повысить производство вин контролируемых наименований по происхождению в Краснодарском крае, так как здесь оптимальные условия произрастания сочетаются с соответствующим сортиментом винограда и ведением адаптивно-ландшафтной технологии возделывания винограда.
Краснодарские виноградники способны давать конкурентоспособные вина. Это подтверждает большой интерес и спрос на российские вина на международной выставке в Дюссельдорфе (2004г.). Там были представлены лучшие кубанские производители: «Абрау-Дюрсо», агрофирмы «Геленджик», «Мысхако», СГЖ им. Ленина, «Приморский» и др., вина которых вызвали интерес у посетителей выставки.
Большое разнообразие почвенно-климатических условий Краснодарского края, особенности ландшафта, наличие больших акваторий, склонов различных экспозиций позволяют выделить природные виноградарские макрозоны, а в пределах этих зон — мезозоны с детальной направленностью виноградарства для возделывания одного или нескольких сортов, пригодных для приготовления определенного типа вина или винограда. В пределах мезозоны выделяются более мелкие - микрозоны — так называемые экологические ниши, где природные условия идеально сочетаются с биологическими особенностями сорта .
Целью нашей работы являлась разработка агротехнических и технологических приемов повышения качества винограда и вина за счет снижения титруемой кислотности, выделение микрозон качественного виноделия, оценка и обоснование их пригодности для выработки вин с наименованием по происхождению и контролируемых наименований по происхождению.
Исследования по сахаристости, кислотности и ароматичности винограда дают возможность наметить определенные схемы удобрения виноградников и мероприятия, способствующие повышению и регулированию качественных показателей винограда и вина.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Алейникова, Галина Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Обоснована целесообразность выделения микрозон под сортами: Каберне, Ркацители, Саперави в ЗАО АФ «Южная»; Рислинг, Алиготе, Ка-берне-Совиньон, Шардоне в ОАО АПФ «Фанагория»; Бианка, Цитронный Магарача, Достойный и Цимлянский черный в ЗАО «Приморское» для производства вин, претендующих на присвоение категории ВНП и ВКНП.
2. Выявлена необходимость разработки дополнительных агротехнических (некорневые подкормки) и технологических (кислотопонижение) приемов, приводящих к повышению качества урожая винограда и получаемых из него вин.
3. Установлено влияние трехкратной некорневой подкормки Ниро-аммофоской, Нитрофоской Фолиар, Нитрофоской Солуб и стимулятором роста Универсальный на биологические показатели продуктивности винограда, механический состав урожая, его качество и на компонентный состав вин. Выявлено, что проведение изучаемых некорневых подкормок на сортах Бианка, Цитронный Магарача, Достойный и Цимлянский черный повышает продуктивность побега от 5 до 23% в сравнении с контролем, в среднем снижает кислотность на 13% и повышает сахаристость винограда на 6 %.
4. Установлено, что наиболее отзывчивым на проведение некорневых подкормок Нитроаммофоской, Нитрофоской Фолиар, Нитрофоской Солуб и стимулятором роста Универсальный в направлении улучшения качества винограда является сорт Цимлянский черный. Во всех опытных вариантах с применением удобрений были получены урожаи высокого качества. Повышение Сахаров составило от 3 до 11%, а снижение кислотности - от 8 до 15% в сравнении с контролем.
5. Установлено, что виноград сорта Цитронный Магарача при проведении некорневой подкормки Нитроаммофоской и Нитрофоской Фолиар имеет максимальные значения глюкоацидометрического показателя — 3,29 и
3,27 соответственно, что предполагает возможность производства десертных вин из винограда этого сорта.
6. Некорневая подкормка Нитроаммофоской российского производства наряду с обработкой комплексными минеральными удобрениями (Нитрофоска Фолиар, Нитрофоска Солуб) германских изготовителей дала максимальную урожайность виноградных насаждений.
7. Установлено, что проведение трехкратной некорневой подкормки Нитрофоской Фолиар на сортах Бианка, Цитронный Магарача, Достойный, Цимлянский черный и Нитроаммофоской на сортах Цитронный Магарача, Достойный и Цимлянский черный улучшает качество виноматериалов, повышая дегустационную оценку на 0,09 - 0,20 балла в сравнении с контролем за счет увеличения массовой концентрации ароматических веществ (Достойный), снижения титруемой кислотности (Бианка, Цимлянский черный).
8. Проведение некорневой подкормки Нитроаммофоской, Нитрофоской Фолиар и Нитрофоской Солуб на сортах Бианка, Цитронный Магарача, Достойный и Цимлянский черный является экономически эффективным. Рентабельность производства винограда при этом составляет от 64,6 до 85,4 %, прибыль от реализации винограда - от 33,0 до 43,6 тыс.руб./га.
9. Установлен уровень экономически оптимальной урожайности винограда для производства высококачественных вин^ который составил 69 ц/га.
10. Установлено, что в разных группах качества вина из сорта Цимлянский черный связь дегустационной оценки с изучаемыми показателями его компонентного состава различна, что подтверждается корреляционными связями и полученными многофакторными моделями зависимости дегустационной оценки от компонентного состава вина. Выделены достоверные отличия между определенными нами группами качества вин из сорта Цимлянский черный по средней величине содержания янтарной кислоты, 2,3-бутиленгликоля и метилкаприлата.
11. Совместно с АЗОСВиВ разработана и утверждена Методика микрозонирования участков для производства вин контролируемых по происхождению
12. Проведен детальный анализ агроэкологических, технологических условий выращивания винограда в ЗАО «Приморское», ЗАО АФ «Южная» и ОАО АПФ «Фанагория», в результате которого установлено соответствие агроэкологических, технологических параметров требованиям, предъявляемым к микрозонам возделывания винограда для производства высококачественных вин. Выявлена возможность производства вин высшей категории качества (ВНП и ВКНП) из винограда, выращенного в выделенных микрозонах.
13. Выявлено, что по физико-химическим показателям вина «Красная гроздь» (ВКНП) и «Кубань крепкое» (ВКНП) ЗАО АФ «Южная»; «Рислинг Фанагории» (ВНП), «Каберне Фанагории» (ВНП), «Алиготе Фанаго-рии» (ВНП) и «Шардоне Фанагории» (ВНП) ОАО АПФ «Фанагория»; а также «Цитронное» (ВНП), «Достойный» (ВНП) и «Цимлянский черный» (ВКНП) ЗАО «Приморское» имеют стабильный постоянный компонентный состав и высокие органолептические характеристики.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Разработанная нами Методика микрозонирования участков для производства вин контролируемых по происхождению позволяет проводить научно обоснованные работы по выделению участков и микрозон для производства вин с наименованием по происхождению и вин контролируемых наименований по происхождению.
2. Рекомендуем внедрять в производство выработку вин с наименованием по происхождению и вин контролируемых наименований по происхождению, что повысит рентабельность производства, сделает отечественную винодельческую продукцию конкурентоспособной и выведет ее на мировой рынок вина (прил. 20)
3. С целью повышения качества винограда и получаемых из него вин рекомендуется трехкратная некорневая подкормка белых (Цитронный Мага-рача) и красных (Достойный, Цимлянский черный) технических сортов винограда, которая должна осуществляться через 15 дней после появления листьев, после цветения и в фазе начала созревания ягод растворами Нитроаммофоски (1%), Нитрофоски Фолиар (2%) и Нитрофоски Солуб (2%) (прил. 21).
4. Рекомендуем проведение таких технологических приемов как физико-химическое и биологическое кислотопонижение для снижения массовой концентрации титруемых кислот в виноматериалах.

Автореферат диссертации по теме "Агротехнические и технологические параметры возделывания винограда для получения вин контролируемых наименований"
АЛЕЙНИКОВА ГАЛИНА ЮРЬЕВНА
АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ВИНОГРАДА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВИН КОНТРОЛИРУЕМЫХ НАИМЕНОВАНИЙ
Специальности 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство
05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Краснодар 2006
Работа выполнена в Государственном научном учреждении СевероКавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии)
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук Гугучкина Татьяна Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Аджиев Алибек Муцалханович
кандидат технических наук Аванесьянц Рафаил Вартанович
Ведущая организация:
Кубанский государственный аграрный университет
Защита состоится «04» апреля 2006 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 006.056.01 в Северо-Кавказском зональном НИИ садоводства и виноградарства по адресу: 350901, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 39
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северо-Кавказского зонального НИИ садоводства и виноградарства
Автореферат разослан «02» марта 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к. с.-л. п.
Худавердов Э.Н.
¿о&ь А-
У}*?- 3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В винофадовинодельческих странах мира существует самый развитый рынок вина, и вхождение в него России будет связано с обязательным производством вин высшей категории качества - вин контролируемых наименований по происхождению. В Краснодарском крае имеются марки вин, претендующие на этот высокий статус. Среди них - Каберне Мысхако, Золотой берег, Мария, Южная ночь, Мускат янтарный и др. Однако выпускаются они в регионах, отличающихся по почвенно-климатическим условиям, особенностям ландшафта, удаленности от водных акваторий. Исследования по выделению природных виноградарских микрозон, так называемых экологических ниш, в которых формируется эксклюзивные качества вин контролируемых наименований по происхождению ранее не проводились и поэтому являются весьма важными и актуальными.
Актуальным является также решение проблемы получения винограда и вина высокого качества в неблагоприятные по климатическим условиям годы путем проведения дополнительных агротехнических и технологических мероприятий, не противоречащих регламентам ЕС.
Цель и основные задачи исследования. Основной целью исследований является разработка комплекса агротехнических и технологических параметров возделывания винограда для производства вин контролируемых наименований, выделение микрозон для выращивания высококачественного винограда и выработки конкурентоспособных вин.
Из поставленной цели вытекают следующие задачи:
- изучить агроэкологические условия микрозон выращива-
ния винограда для производства вин контролируем!
БИБЛИОТЕКА
по происхождению в Темрюкском районе Краснодарского края;
- оценить и обосновать пригодность выделенных микрозон для выработки вин с наименованием по происхождению и контролируемых наименований по происхождению;
- разработать агротехнические и технологические приемы, повышающие качество винограда и производимого из него вина;
- установить влияние агротехнических и технологических приемов на урожай винограда, а также на физико-химические и ор-ганолептические показатели получаемых виноградных вин;
- выяснить причинно-следственные связи дегустационной оценки с компонентным составом натуральных сухих вин;
- выявить сорта винограда для новых марок вин высшей категории качества;
- оценить экономическую эффективность разработанных агротехнических приемов.
Новизна исследований. Нами выделены, очерчены и обозначены участки виноградников в Темрюкском районе (ЗАО «Приморское», ОАО АПФ «Фанагория» и ЗАО «Южная») для производства вин высшей категории качества.
Научно обоснована возможность и доказана технологическая целесообразность возделывания винограда в выделенных микрозонах для производства вин контролируемых наименований по происхождению.
Установлена целесообразность проведения дополнительных агротехнических и технологических мероприятий для повышения качества готовой продукции путем снижения титруемой кислотности винограда и получаемого из него вина.
Впервые установлено влияние некорневых подкормок винограда минеральными удобрениями (Нитроаммофоска, Нитрофоска
Фолиар, Нитрофоска Солуб) и стимулятором роста Универсальный на качество винограда сортов Бианка, Цитронный Магарача, Достойный и Цимлянский черный, а также на качественный и количественный состав ароматических веществ, катионов металлов, органических и аминокислот полученных виноматериалов.
Выявлена причинно-следственная связь дегустационной оценки с компонентным составом вин, позволяющая прогнозировать дегустационную оценку натуральных сухих вин.
Практическая значимость работы. Разработан комплекс агротехнических и технологических мероприятий, позволяющий получать винодельческую продукцию с высокими органолептиче-скими и гигиеническими качествами и обеспечивающий повышение рентабельности производства.
Разработана и утверждена Комитетом по виноградарству Краснодарского края «Методика микрозонирования участков для производства вин контролируемых по происхождению».
Внедрение в производство вин с наименованием по происхождению и контролируемых наименований по происхождению в ОАО АПФ «Фанагория» показало экономическую эффективность и перспективность выработки вин данных категорий.
Реализация результатов исследования. Исследования по выделению микрозон качественного виноделия и производству вин с наименованием по происхождению и вин контролируемых наименований по происхождению осуществлены в ЗАО «Приморское» и ЗАО АФ «Южная», апробированы и внедрены в ОАО АПФ «Фанагория» Темрюкского района.
Рекомендовано проведение трехкратной некорневой подкормки Нитроаммофоской, Нитрофоской Солуб и Нитрофоской Фолиар для повышения качества винограда и вина из сортов Цитронн-
ный Магарача, Достойный и Цимлянский черный в ЗАО «Приморское» Темрюкского района. Ожидаемый экономический эффект от внедрения составил 33,1 - 43,6 тыс. руб./га от реализации винограда в зависимости от сорта и применяемых для некорневой подкормки видов удобрений.
Апробация работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований по теме диссертации, полученные автором, были доложены и обсуждены на: заседаниях ученого совета ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии (2001 -2005гг.); 4-ой и 5-ой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар 2002-2003гг.); 5-ой всероссийской конференции с международным участием по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика -2003» (Санкт-Петербург, 2003 г.); 5-ой международной научно-технической конференции «Техника и технология пищевых производств» (Минск, 2005г.); научно-практической конференции «Организационно-экономический механизм инновационного процесса и приоритетные проблемы научного обеспечения отрасли» (Краснодар, 2003г.); научно-практической конференции «Современные тенденции научного обеспечения виноделия» (Краснодар, 2003 г.); международной научно-практической конференции «Новации и эффективность производственных процессов в виноградарстве и виноделии» (Краснодар, 2005г.). На 4-ой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» проводившейся в КубГАУ в 2002 г. доклад по теме исследований был удостоен диплома первой степени.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 статей, в которых отражено основное содержание научно-исследовательской работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 188 страницах, содержит 22 таблицы, 19 рисунков и включает введение, обзор литературы, методическую и экспериментальную главы, выводы, рекомендации производству, список использованной литературы (147 наименований, включая 6 зарубежных авторов) и приложения.
2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Изучение влияния агротехнических мероприятий проводили на сусле, виноматериалах и винах, полученных из сортов винограда Бианка, Цитронный Магарача, Цимлянский черный и Достойный в ЗАО «Приморское» Темрюкского района Краснодарского края. В виноградарском хозяйстве площади под плодоносящими промышленными виноградниками составляют 789 га и есть перспектива переработки виноградного сырья. Климат характеризуется как умеренно-континентальный. Отличительной чертой рельефа являются плоские холмистые гряды на широких эллиптических основаниях, слегка вытянутые в южном направлении. В агротехническом опыте применяли 1% раствор Нитроаммофоски (производства России), 2%-е растворы Нитрофоски Солуб и Нитрофоски Фолиар (производства Германии), 0,01% раствор стимулятора роста «Универсальный». Опрыскивание кустов винограда проводили трижды: через 15 дней после появления листьев, после цветения, в фазе начала созревания ягод, утром, в сухую безветренную погоду. Анализ метеорологических показателей в период проведения исследований, изучение и сопоставление этих данных со средними многолетними проводили на основании данных Кубанской устьевой метеостанции, метеостанции «Тамань». Изучение содержания элементов питания в почвах осуществляли по результатам химического анализа почв опытных участков. Агробиологические учеты проводили одновременно с об-
ломкой зеленых побегов и установлением нагрузки. При учете урожая винограда подсчитывали количество гроздей на каждом кусте по вариантам. В период уборки взвешивали весь урожай с учетных кустов и определяли среднюю массу грозди. Уборку урожая проводили вручную. Механический анализ грозди выполняли по методикам Простосердова Н.Н.(1963) и Лазаревского М. А.(1963). Продуктивность сортов оценивали по методике Амиржданова А. Г и Сулейма-нова Д.С. (1986).
Погодные условия 2001-2005 гг. незначительно отличались от многолетних данных и способствовали получению кондиционного урожая винограда.
Приготовление виноматериалов из винограда, выращенного в ЗАО «Приморское» осуществляли в микроцехе научного центра виноделия СКЗНИИСиВ по классическим схемам приготовления натуральных сухих вин. Физико-химический состав опытных вино-материалов определяли согласно действующим ГОСТам и методикам, разработанным и модифицированным в СКЗНИИСиВ. Органо-лептическую оценку вин и виноматериалов определяли в ходе дегустаций по 10-ти балльной системе.
Расчет экономической эффективности производили по методике Нистоцкого Н.Н.(1982). Математическую обработку экспериментальных данных проводили по методике Доспехова Б.А. (1979). Моделирование, прогнозирование, установление закономерностей и причинно-следственных связей дегустационной оценки с компонентным составом вина проводили методами сопряженных признаков, факторного и множественного регрессионного анализа, статистическими методами по программам ASS, STEP 1, REU 2 в Excel.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Анализ агроэкологических параметров возделывания винограда выделенных микрозон в Темрюкском районе. Виноградники Краснодарского края способны давать конкурентоспособные вина, что подтверждается большим спросом и интересом к ним на международных выставках в Дюссельдорфе (2002-2005 гг.), Ганновере (2004-2005 гг.), Берлине (2005 г.), где были представлены натуральные и специальные вина ведущих производителей кубанских вин.
Согласно разработанного в СКЗНИИСиВ «Положения о винах контролируемых наименований по происхождению» и «Методики микрозонирования участков для производства вин контролируемых по происхождению» нами была проведена таксация насаждений виноградников ЗАО «Приморское» (табл. 1), а также дана характеристика агроэкологических условий возделывания винограда сортов Бианка, Цитронный Магарача, Достойный и Цимлянский черный (табл. 2). Выделенные участки очерчены, обозначены на карте землепользования хозяйства и представлены на рис. 1.
Таблица 1 - Результаты таксации насаждений винограда выделенных микрозон в ЗАО «Приморское» (2002 г.)
№ ключевого участка Сорт Площадь, га Подвой Год посадки Схема посадки, м
отд. №1, поле 26 Бианка 68 корнесобствен-ные 1996 3x2,5
отд. №2, поле 10 Цитронный Магарача 10 корнесобствен-ные 1996 3 х2,5
отд. №2, поле За Достойный 5 корнесобствен-ные 1998 3 х2,5
отд. № 1, поле 14 Цимлянский черный 10 корнесобствен-ные 1995 3 х2,5
с
3<ф>в ю
Там»
,, -\< I' : \ л ,
- —
Темрюк 56 км • Краснодар 207 км
Щ черноземы южные слабовышелоченные слабогумусные
□ черноземы южные карбонатные слабогумусные
[—] черноземы южные слабовышелоченные слабосолонцеватыс слабогумусные
Рисунок 1 - Картографическое расположение выделенных микрозон в ЗАО «Приморское» Темрюкского района
и
Виноградники, занятые под изучаемыми сортами, сформированы по типу высокоштамбового горизонтального кордона со свободным размещением однолетнего прироста, находятся в продуктивном этапе (год посадки 1995-1998 гг.) и располагаются на пологих южных склонах крутизной 1,0-2,0 град. Схема посадки кустов всех изучаемых сортов винограда 3 х 2,5 м (табл. 1).
Сорта Бианка и Цимлянский черный произрастают на черноземах южных карбонатных слабогумусных с тяжелосуглинистым гранулометрическим составом, содержанием гумуса 1,9% и активных карбонатов 4,2% (табл. 2).
Таблица 2 - Характеристика почв под исследуемыми сортами винограда в ЗАО «Приморское» (2002 г.)
№ ключевого участка Сорт Склон Название почвы: черноземы южные Гранулометрический состав Запасы гумуса, % Активные карбонаты, %
экспозиция крутизна, град.
отд. №1, поле 26 Бианка Ю 1,0 карбонатные слабогумусные тяжело- суглинистый 1,9 4,2
отд. №1, поле 14 Цимлянский черный Ю 1,0
отд. №2, поле 10 Цитрон-ный Магарача ю 1,0 слабовыщелоченные слабогумусные глинистый 2,4 3,1
отд. №2, поле За Достойный ю 2,0 слабовыщелоченные слабосолонцеватые слабогумусные глинистый 1,7 2,8
Почвы, на которых посажен сорт Цимлянский черный, -черноземы южные слабовыщелоченные слабогумусные, а сорт Достойный - на черноземах южных слабовыщелоченных слабосолонцеватых слабогумусных с запасами гумуса 1,7%, глинистым грануло-
метрическим составом и содержанием активных карбонатов 2,8% (табл. 2).
Основными качественными показателями виноградных насаждений являются нагрузка глазками, процент плодоносных побегов, коэффициент плодоносности, урожайность и, безусловно, кондиции получаемого винограда (табл. 3).
Таблица 3 - Качественная оценка виноградных насаждений выделенных микрозон в ЗАО «Приморское» (средние данные за 2001-2005гг.)
№ ключевого участка Сорт Нагрузка глазками, Шт/куст Процент плодоносных побегов, % Коэффициент плодоносности Урожайность, ц/га Массовая концентрация
Сахаров, г/100 см3 титруемых кислот, г/дм3
отд. № 1, поле 26 Бианка 50 85 1,8 100 18,0 8,3
отд. № 2, поле 10 Цитрон- ный Ма-гарача 45 93 1,6 120 18,8 7,3
отд. №2, поле За Достойный 30 81 1,6 103 18,5 8,2
отд. №1, поле 14 Цимлянский черный 45 71 М 106 19,6 8,4
Коэффициент плодоносности и процент плодоносных побегов напрямую зависят от генетических особенностей сорта. Все исследуемые насаждения показали себя высокоурожайными - от 100 до 120 ц/га и позволили получить кондиционный виноград с массовой концентрацией Сахаров не менее 18,0 г/100 см3 и титруемых кислот от 7,3 г/дм3 (табл. 3).
Анализ вин, вырабатываемых из винограда, выращенного в выделенных микрозонах показал, что все они имели стабильный и разнообразный компонентный состав (табл. 4).
Таблица 4 - Физико-химические показатели вин, выработанных из винограда, произрастающего в выделенных
микрозонах ЗАО «Приморское» (2001-2005гг.)
Показатель Бианка Цитронный Магарача Достойный Цимлянский черный
Объемная доля этилового спирта, % 10,8 11,3 10,3 >1.7
Массовая концентрация Сахаров, г/дм3 менее 3,0 менее 3,0 менее 3,0 менее 3,0
Массовая концентрация титруемых кислот, г/дм1 7,2 6,7 6,4 7,3
Массовая концентрация летучих кислот, г/дм3 0,42 0,40 0,72 0,42
Массовая концентрация свободного диоксида серы, мг/дм3 6,4 5,2 7,2 5,3
Массовая концентрация общего диоксида серы, мг/дм3 51,2 58,9 64,0 48,0
Приведенный экстракт, г/дм3 20,8 19,9 22,5 22,9
Винная кислота, г/дм3 3,8 3,8 3,4 3,6
Яблочная кислота, г/дм3 1,88 1,94 1,85 1,91
Янтарная кислота, г/дм3 1,09 0,91 0,85 0,96
Лимонная кислота, г/дм3 0,17 0,17 0,10 0,11
Железо, мг/дм3 4,7 4,1 4,0 3,7
Медь, мг/дм3 0,4 0,5 0,4 0,4
Кальций, мг/дм3 72,0 64,3 75,6 67,5
Калий, мг/дм3 613 619 956 957
Натрий, мг/дм3 60 27 61 62
Магний, мг/дм3 85 108 54 67
Объемная доля этилового спирта находилась в пределах 10,3-11,7 %, что соответствовало требованиям ГОСТ 7208-93 и способствовало микробиологической стабильности и отличным вкусовым качествам. Вина из винограда сортов Достойный и Цитронный
Магарача имели умеренную кислотность 6,4-6,7 г/дм3 соответственно.
В отдельные годы виноматериалы из белых и, особенно, красных сортов винограда имели титруемую кислотность выше 8,0 г/дм3, что отрицательно сказывалось на качестве готовой продукции и требовало применения агротехнических или технологических приемов по ее снижению.
Вина всех вариантов опыта имели высокую массовую концентрацию приведенного экстракта - от 19,9 в образце Цитронный Магарача до 22,9 г/дм3 в Цимлянском черном, что придавало им полноту вкуса.
Винная кислота во всех винах превалировала над яблочной, содержание янтарной кислоты, известной своим благотворным влиянием на организм человека, было от 0,85 до 1,09 г/дм3.
Известно, что увеличение массовой концентрации калия выше 600 мг/дм3 и кальция выше 80 мг/дм3 может приводить к снижению стабильности получаемых вин. Повышенная массовая концентрация калия (613 - 957 мг/дм3) в анализируемых образцах вин не снижала достоинств и качества вина, однако требовала уделить внимание вопросам стабилизации вин с целью достижения их розливо-стойкости.
Все вина, вырабатываемые из винограда, выращенного в выделенных микрозонах в ЗАО «Приморское» имели отличную ор-ганолептическую характеристику, а также стабильный, постоянный компонентный состав в течение всего периода наблюдений, что явилось объективным основанием для их рекомендации в качестве ВНП (Достойный, Цитронный Магарача) и ВКНП (Цимлянский черный). Сорт винограда венгерской селекции Бианка следует использовать
для производства натуральных сухих вин и в качестве виноматериа-лов для игристых вин (табл. 5).
Таблица 5 - Органолептическая характеристика и предпола-
гаемый статус вина из винограда технических сортов ЗАО «Приморское» (2001-2005 гг.)
Вино из сорта винограда Органолептическая характеристика и рекомендации по использованию Дегустационный балл Предполагаемый статус вина
Бианка Окраска светло-соломенная, в аромате тона полевых трав, вкус полный, свежий. Очень хорошая основа для игристых вин 8,0 в/м для столовых и игристых вин
Цитрон-ный Маграча Светло-соломенная окраска, в аромате нежные мускатные тона, вкус мягкий, гармоничный. Расширит сортимент натуральных сухих белых вин 8,8 ВНП
Достойный Окраска темно-рубиновая, аромат сложный, с вишневыми, терновыми, черносли-вовыми оттенками, вкус насыщенный, танинный. Рекомендуется для производства выдержанных натуральных сухих красных вин 8,7 ВНП
Цимлянский черный Окраска интенсивная, темно-рубиновая, в аромате хорошо выражены тона различных ягод с преобладанием терна, черной и красной смородины, ежевики, вкус полный, округлый, гармоничный. Рекомендуется для производства марочных натуральных сухих красных вин 9,2 ВКНП
Аналогичная работа по выделению микрозон для производ-
ства вин высшего качества была проведена нами в других хозяйствах Темрюкского района, где выделены микрозоны для выработки высококачественных вин: «Красная гроздь» (ВКНП) и «Кубань крепкое» (ВКНП) в ЗАО АФ «Южная»; «Рислинг Фанагории» (ВНП), «Каберне Фанагории» (ВНП), «Алиготе Фанагории» (ВНП) и «Шардоне Фанагории» (ВНП) в ОАО АФ «Фанагория».
Агротехнические приемы повышения качества винограда и вина. В результате проводимых исследований было отмечено, что в отдельные неблагоприятные по климатическим условиям годы виноматериалы из белых и красных сортов винограда имели высокую массовую концентрацию титруемых кислот, что ухудшало их качество и снижало органолептическую характеристику вин. В связи с этим, был разработан комплекс агротехнических мероприятий для устранения данного недостатка, включающий некорневые подкормки минеральными удобрениями и обработку кустов стимулятором роста.
В результате проведенных исследований установлено, что некорневые подкормки повышают продуктивность побегов всех изучаемых сортов винограда (за исключением варианта с применением Нитрофоски Солуб на сорте Достойный). В целом продуктивность побегов возрастала на 5 - 23% в сравнении с контролем (рис. 2). При этом коэффициенты плодоношения и плодоносности увеличивались в среднем у сорта Бианка на 0,1 и 0,17, а у сорта Цимлянский черный на 0,02 и 0,08 соответственно.
Исследованиями установлено, что некорневые подкормки увеличивают среднюю массу грозди, тем самым повышая урожайность винограда. Так, при использовании Нитрофоски Фолиар на сортах Достойный и Цимлянский черный максимальная прибавка средней массы грозди относительно контроля составила 25 г.
Наибольшая прибавка урожая была отмечена на сорте Достойный при обработке Нитрофоской Фолиар и Нитроаммофоской. Урожайность винограда этих вариантов опыта превышала контрольный вариант на 23 и 24 % соответственно (табл. 6).
25 20 15 10 5
-5 -10
16
18
гтп 13
И Г. п_
II 1
НА
14 14 13
т
|| 5
12
НФ
-4
НС
9 8 8
1
Ун
□ Достойный □ Цимлянский черный ШБианка □Цитронный Магарача
Рисунок 2- Изменение продуктивности побегов изучаемых сортов винограда в зависимости от применяемых некорневых обработок (по сравнению с контролем), %
Установлено, что под влиянием удобрений и стимулятора роста Универсальный во всех вариантах опыта сахаристость винограда (кроме варианта с использованием Нитрофоски Солуб на сорте Цитронный Магарача) повышалась в среднем на 6 %, глюкоацидо-метрический показатель увеличивался в среднем на 23 %, массовая концентрация титруемых кислот снижалась в среднем на 13 %. Выявлено, что виноград сорта Цитронный Магарача в варианте с применением Нитроаммофоски и Нитрофоски Фолиар имел максимальные значения глюкоацидометрического показателя - 3,29 и 3,27 соответственно, что предполагает возможность использования этого сорта для производства десертных вин (табл. 6).
Таблица 6 - Урожай и качество винограда сортов Бианка, Цитронный Магарача, Достойный и Цимлянский черный в зависи-
мости от проводимых некорневых подкормок (2002-2005 гг.)
Сорт Вариант опыта Средняя масса грозди Урожайность Сахаристость Кислотность ГАП
кг/куст ц/га
Бианка К 90 6,3 100,8 18,0 8,3 2,18
НА 95 7,3 117,0 19,1 7,5 2,55
НФ 95 7,1 114,0 19,5 7,7 2,55
НС 96 6,9 110,6 19,9 7,7 2,99
Ун 91 5,9 94,6 19,4 7,8 2,49
НСР05 2,1 0,1
Цитронный Магарача К 120 7,6 121,0 18,8 7,3 2,58
НА 138 9,0 143,5 20,4 6,2 3,29
НФ 132 7,9 126,7 19,6 6,0 3,27
НС 136 9,1 145,8 18,6 6,4 2,91
Ун 130 7,8 124,8 19,1 7,2 2,65
НСРо, 1,7 0,4
Достойный К 190 6,5 103,4 18,5 9,2 2,01
НА 206 8,0 128,5 19,8 6,8 2,91
НФ 215 8,0 127,3 19,6 7,1 2,76
НС 196 7,6 122,3 18,6 7,2 2,58
Ун 209 7,3 117,0 18,6 8,1 2,30
НСР 05 2,7 0,1
Цимлянский черный К 195 6,6 106,1 19,6 9,1 2,15
НА 218 8,1 129,1 21,6 7,9 2,73
НФ 220 7,0 112,6 21,8 8,1 2,69
НС 206 7,0 112,1 20,2 8,4 2,40
Ун 210 6,1 97,4 20,7 8,1 2,56
НСР 05 1,9 0,1
В связи с повышением сахаристости ягод винограда наблк>
далось увеличение объемной доли этилового спирта, массовой концентрации экстрактивных веществ, снижение массовой концентрации титруемых и летучих кислот, что положительно сказывалось на качестве красных вин, приготовленных из сортов Достойный и Цимлянский черный (табл. 7).
Таблица 7 - Основные физико-химические показатели
опытных виноматериалов (2002-2005 гг.).
Виномате-риал Вариант Об. доля этилового спирта, % Массовая концентрация Экстракт, г/дм3
кислот, г/дм3 диоксида серы, мг/дм3 при-веден-ный общий
титру емых летучих общего свободного
Бианка К 10,9 7,2 0,4 51,2 6,4 20,8 21,9
НА 11,6 6,7 0,2 34,5 3,8 19,6 21,5
НФ 11.7 7,0 0,3 55,0 4,8 19,6 20,6
НС 12,1 6,3 0,3 53,8 5,9 20,9 21,5
Ун 11,6 7,1 0,4 57,6 6,4 20,5 21,4
Цитрон-ный Магарача К 11,3 6,7 0,4 58,9 5,2 19,9 20,5
НА 12,3 6,0 0,3 58,9 6,2 20,1 20,9
НФ 11,6 5,9 0,3 57,6 4,9 19,5 20,0
НС 10,8 6,2 0,3 60,2 6,6 19,8 20,8
Ун 11,2 6,6 0,3 39,7 4,2 19,7 20,8
Достойный К 10,3 6,4 0,7 64,0 7,2 22,5 24,5
НА 11,9 5,2 0,3 58,0 6,1 23,0 25,3
НФ 11,6 5,4 0,5 60,0 5,8 22,8 24,3
НС 10,8 5,5 0,5 49,8 5,2 23,3 25,0
Ун 10,5 6,3 0,6 62,0 7,0 22,9 24,3
Цимлянский черный К 11,7 7,3 0,4 48,0 5,3 22,9 24,4
НА 12,8 6,1 0,2 57,0 6,3 23,8 24,9
НФ 13,0 6,6 0,3 55,0 6,0 23,5 24,8
НС 11,9 6,6 0,3 64,0 7,8 23,2 24,2
Ун 12,2 6,7 0,4 69,0 8,2 22,9 24,0
Во всех анализируемых виноматериалах содержание винной
кислоты (3,67-6,03 г/дм3) превалировало над яблочной (1,212,69 г/дм3), а лимонная и молочная находились в небольших количествах - 0,17-0,60 и 0,15-0,34 г/дм3 соответственно.
Снижение массовой концентрации основных органических кислот, которое осуществляли с помощью некорневых подкормок приведено на примере сорта Цимлянский черный и представлено на рисунке 3.
6.0
НА НФ НС
Вариаш опыта
Ун
□ винная кислота □ яблочная кислота О янтарная кислота 0 лимонная кислота В молочная кислота
Рисунок 3 - Изменение массовой концентрации органических кислот в опытных виноматериапах из винограда сорта Цимлянский черный
Установлено, что наибольшее снижение массовой концентрации яблочной кислоты в виноматериале (на 0,66 г/дм3) происходит в результате обработки винограда Нитрофоской Солуб.
Влияние агротехнических обработок, применяемых на винограде, на аминокислотный состав белых и красных виноматериалов различно. Выявлено, что при использовании Нитроаммофоски повышается сумма аминокислот в белых виноматериалах и снижается в красных. Установлена особенность сорта Бианка накапливать аминокислоты в виноматериалах при проведении подкормок виноградного растения удобрениями. Учитывая, что избыток белковых соединений, в том числе и аминокислот, может привести к чрезмерной
окисленности натуральных сухих белых вин, к применению Нитроаммофоски на белых сортах винограда следует подходить с осторожностью.
Предложена гипотеза механизма изменения компонентного состава виноматериалов (аминокислот, ароматических соединений) в зависимости от используемых на виноградниках удобрений.
Так, при изучении влияния некорневых подкормок винограда на ароматические компоненты виноматериалов было отмечено, что в опытных белых виноматериалах содержание метанола значительно меньше, чем в красных. Это объясняется тем, что он образуется в вине, главным образом, в результате гидролиза пектиновых веществ, которые в красных виноматериалах содержатся в больших количествах, чем в белых. Так же выявлено повышение содержания в опытных винах таких эфиров, обладающих приятным ароматом, как метилацетат, изоамилацетат и метилкаприлат.
Итогом оценки качества виноматериалов является их орга-нолептическая оценка. Осуществление трехкратной некорневой подкормки раствором Нитрофоски Фолиар благоприятно сказалось на качестве виноматериалов и повышении дегустационной оценки всех опытных образцов вин как из белых, так и из красных сортов винограда. При этом увеличение дегустационной оценки колебалось у разных опытных образцов виноматериалов от 0,1 до 0,2 балла (рис. 4).
Наивысший дегустационный балл получил виноматериал из сорта Достойный при обработке винограда Нитрофоской Фолиар -7,9, что на 0,2 балла выше контроля и на 0,6 баллов выше проходного балла, принятого при оценке молодых виноматериалов (7,3 бал-
ла). Этот виноматериал имел нарядную рубиновую окраску, обладал сложным ароматом со сливочными тонами и оттенками красных ягод, полным, мягким, гармоничным, глицеринистый вкусом. Стимулятор роста Универсальный не оказал существенного влияния на органолептические свойства виноматериалов.
Магарача черный
Варианты опыта
Рисунок 4 - Изменение дегустационной оценки натуральных сухих виноматериалов при некорневых подкормках винограда
Наряду с агротехническими приемами, используемыми для снижения массовой концентрации титруемых кислот в виноматериа-лах, предлагаем применение физико-химических (химическое раскисление, обработка холодом) и биологических (яблочно-молочное брожение) способов кислотопонижения. Экспериментальным путем установлено, что наилучший эффект по снижению высокой титруемой кислотности виноматериалов имело совместное химическое и биологическое кислотопонижение, при этом массовая концентрация
титруемых кислот снижалась на 3,1 - 3,3 г/дм3, а дегустационная оценка готовых вин повышалась на 0,1 - 0,4 балла.
Установление причинно-следственных связей дегустационной оценки с компонентным составом вин, проведенное методом математического моделирования, показало, что отрицательное влияние на дегустационную оценку высококачественных натуральных сухих вин имеют массовая концентрация Сахаров (18%) и иЗовале-риановой кислоты (3%). Выявлена максимальная положительная связь дегустационной оценки с 1 -пропанолом (34%) и этилацетатом (27%) виноградных вин.
Результаты исследований апробированы в условиях микроцеха виноделия СКЗНИИСиВ, а так же в ОАО АПФ «Фанагория», ЗЛО АФ «Южная» и ЗАО «Приморское».
Произведенный расчет экономической эффективности показал, что проведение некорневых подкормок сортов винограда Биан-ка, Цитронный Магарача, Достойный и Цимлянский черный Нитроаммофоской, Нитрофоской Фолиар и Нитрофоской Солуб, несмотря на увеличение издержек, повышает урожайность, выручку от реализации винограда и винопродукции, прибыль от реализации и рентабельность. Ожидаемый экономический эффект от внедрения составил 33,1 - 43,6 тыс. руб./га от реализации винограда в зависимости от сорта и проводимой некорневой подкормки.
ВЫВОДЫ
I. Обоснована целесообразность и выделение микрозон для производства вин с наименованием по происхождению и вин контролируемых наименований по происхождению в ЗАО «Приморское». Установлена технологическая направленность использования
сортов Бианка, Цитронный Магарача, Цимлянский черный и Достойный в выделенных микрозонах.
2. Выявлена необходимость разработки дополнительных агротехнических (некорневые подкормки) и технологических (кисло-топонижение) приемов, приводящих к повышению качества урожая винограда и получаемых из него вин.
3. Выявлено влияние трехкратной некорневой подкормки Нитроаммофоской, Нитрофоской Фолиар, Нитрофоской Солуб и стимулятором роста Универсальный на биологические показатели продуктивности винограда, механический состав урожая, его качество и на компонентный состав вин. Установлено, что проведение изучаемых некорневых подкормок на сортах Бианка, Цитронный Мага-рача, Достойный и Цимлянский черный повышает продуктивность побега от 5 до 23% в сравнении с контролем, снижает кислотность в среднем на 13 % и повышает сахаристость винограда на 6 %.
4. Доказана целесообразность применения трехкратной некорневой подкормки минеральными удобрениями, при этом последняя обработка проводится в фазе начала созревания ягод.
5. Установлено, что наиболее отзывчивым на проведение некорневых подкормок в направлении улучшения качества винограда и вина является сорт Цимлянский черный. Во всех опытных вариантах с применением удобрений были получены урожаи высокого качества. Повышение сахаристости составило от 3 до 11% в сравнении с контролем, титруемая кислотность - на 8-15% ниже контроля.
6. Некорневая подкормка Нитроаммофоской российского производства на ряду с обработкой комплексными минеральными удобрениями (Нитрофоска Фолиар, Нитрофоска Солуб) германских
изготовителей дала максимальную урожайность виноградных насаждений.
7. При проведении некорневых подкормок красных сортов винограда в выработанных из них виноматериапах повышается объемная доля этилового спирта, экстрактивность, снижается массовая концентрация титруемых и летучих кислот, что положительно сказывается на качестве натуральных сухих красных вин.
8. Установлено, что виноград сорта Цитронный Магарача при проведении некорневой подкормки Нитроаммофоской и Нитрофоской Фолиар имеет максимальные значения глюкоацидометриче-ского показателя - 3,29 и 3,27 соответственно, что предполагает возможность производства десертных вин из винограда этого сорта.
9. Проведение некорневой подкормки Нитроаммофоской, Нитрофоской Фолиар и Нитрофоской Солуб на сортах Цитронный Магарача, Достойный и Цимлянский черный является экономически эффективным. Рентабельность производства винограда при этом составляет 64,6 - 85,4 %. Ожидаемый экономический эффект - 33,1 -43,6 тыс. руб./га от реализации винограда в зависимости от сорта и проводимой некорневой подкормки.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью повышения качества винограда и получаемых из него вин рекомендуется трехкратная некорневая подкормка белых (Цитронный Магарача) и красных (Достойный, Цимлянский черный) технических сортов винограда, которая должна осуществляться через 15 дней после появления листьев, после цветения и в фазе начала созревания ягод растворами Нитроаммофоски (1%), Нитрофоски Фолиар (2%) и Нитрофоски Солуб (2%).
2. Виноград сорта Бианка, выращиваемый с целью переработки на винопродукцию, не следует обрабатывать Нитроаммофоской в виду повышенного накопления аминокислот в виноматериа-лах и склонности их к окислению.
Автор выражает признательность д.с.-х.н., профессору Серпуховитиной К.А, д.т.н., профессору Агеевой Н.М., к.х.н., профессору Музыченко Г.Ф., к. с.-х. н. Панкину М.И. и к.б.н. Лопатиной Л.М. за консультации и помощь при обсуждении результатов исследований.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Оптимизация технологий производства винограда и вина -стратегические направления и практические аспекты / Сост.: Егоров Е.А., Серпуховитина К.А., Алейникова (Комова) Г.Ю. и др. -Краснодар, 2002. - 150 с.
2. Гугучкина Т.И., Агеева Н.М., Якуба Ю.Ф., Алейникова (Комова) Г.Ю., Косюра В.Г. Перспективы производства вин высокого качества // Современные тенденции научного обеспечения виноделия. - Краснодар, 2003. - С. 49-55.
3. Алейникова Г.Ю., Гугучкина Т.И. Влияние некорневых подкормок на качества винограда и вина // Материалы пятой региональной науч.-практ. конф. молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» 18-19 декабря 2003 г. ,» - Краснодар, 2003. - С. 132-133.
4. Алейникова (Комова) Г.Ю., Гугучкина Т.И. Возможности производства вин высшей категории качества на Кубани // » Материалы четвертой региональной науч.-практ. конф. молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» 2829 ноября 2002 г. - Краснодар, 2002. - С. 80-81.
5. Алейникова Г.Ю., Гугучкина Т.И., Панкин М.И. Пути повышения качества винограда и вин контролируемых наименований по происхождению в Краснодарском крае.// Новации и эффективность производственных процессов в виноградарстве и виноделии. Т. 2. Виноделие. - Краснодар, 2005. -С.335-342.
6. Алейникова Г,Ю., Гугучкина Т.Н., Панкин М.И. Вина контролируемых наименований по происхождению в Краснодарском крае // Тез. докл. пятой междунар. науч.-техн. конф. «Техника и технология пищевых производств» 18-22 мая 2005г., Могилев. -Минск, 2005. - С. 46.
7. Петров B.C., Гугучкина Т.И., Алейникова Г.Ю., Чекмарева М.Г. Влияние способов содержания почвы на качество натуральных сухих виноматериапов из сортов Выдвиженец и Бианка // Виноделие и виноградарство. -2005 г. - № 4. - С. 15-17.
8. Гугучкина Т.И., Лопатина J1.M., Алейникова (Комова) Г.Ю. Пограничные условия качества и типа виноградных вин // Организационно-экономический механизм инновационного процесса и приоритетные проблемы научного обеспечения отрасли: Материалы науч.-практ. конф. (3-4 февраля 2003 г.).- Краснодар, 2003.-С. 482-487.
9. Петров B.C., Гугучкина Т.И., Алейникова Г.Ю., Чекмарева М.Г. Влияние залужения на качественные показатели виноматериапов из винограда сорта Бианка. // Новации и эффективность производственных процессов в виноградарстве и виноделии. Т. 2. Виноделие. - Краснодар, 2005. -С. 100-112.
10. Алейникова Г.Ю., Гугучкина Т.И. Вина контролируемых наименований по происхождению: Информационный листок № 0509. Краснодарский центр научно-технической информации. -Краснодар, 2005.
11. Алейникова (Комова) Г.Ю., Гугучкина Т.И. Сортимент винограда для производства вин категории ВКП и ВКНП в Темрюкском районе // Материалы междунар. конф. молодых ученых «Химия и биотехнология биологически активных веществ, пищевых продуктов и добавок. Экологически безопасные технологии», Тверь 2002. - С. 34-35.
12. Якуба Ю.Ф., Гугучкина Т.И., Агеева Н.М., Марковский М.Г., Алейникова (Комова) Г.Ю. Капиллярный электрофорез для аналитической практики виноделия // Тез. докл. пятой всерос. конф. по анализу объектов окружающей среды «Экоанапитика - 2003» с международным участием (6-10 октября 2003г.). - СПб, 2003. - С. 364-365.
В-4 987
Подписано в печать 2.03,2006
Формат 60*.841/16 Заказ №102
Объем 1,0 п. л. Тираж -100 экз.
Бумага офсетная Офсетная печать
Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО "Кубанский государственный аграрный университет" 350044, г. Краснодар, ул. им Калинина , 13