Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологическая и технологическая стратегия использования винограда для производства высококачественных вин
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Гугучкина, Татьяна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ
ПРОИЗВОДСТВА ВИНОДЕЛЬЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ
ЮГА РОССИИ.
1.1 Традиции и эволюционное развитие виноградо-винодельческой отрасли.
1.2 Природно-экономические, организационные и технологические условия производства и оценка состояния контроля качества винограда и продуктов его переработки.
1.3 Современные достижения и актуальные проблемы производства высококачественной винодельческой продукции.
1.4 Обоснование необходимости разработки концептуальной модели создания винодельческой продукции гарантированного качества.
2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Объекты исследований.
2.2 Материалы и средства исследований.•.
2.3 Методы исследований.
2.4 Методики контроля (испытания, анализа).
3 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ
НАПРАВЛЕННОСТИ НОВЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА.
3.1 Научное обоснование целесообразности использования новых перспективных сортов винограда в технологии виноделия.
3.2 Новые сорта винограда для выработки вин специальных технологий.
3.3 Новые сорта винограда для выработки виноматериалов с целью производства игристых и газированных вин.
3.4 Агробиологические требования новых сортов винограда для получения винодельческой продукции высокого качества.
3.5 Технологические приемы по устранению сероводородного и гераниевого тонов из натуральных сухих виноматериалов и вин.
3.6 Совершенствование традиционных и разработка новых технологий и приемов производства с целью повышения качества
3.7 Гармонизация отечественных технологий производства вин с европейскими стандартами на примере вин контролируемых
4 ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ОБОСНОВАНИЕ НОВОГО ПОДХОДА К ОБЕСПЕЧЕНИЮ КАЧЕСТВА ВИНОПРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ ВЗАИМНОГО ВЛИЯНИЯ ТОКСИКАНТОВ И СОСТАВА ВИНОГРАДА И ПРОДУКТОВ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ.
4.1 Закономерности изменения физико-химического состава винограда и продуктов его переработки под действием пестицидов
4.2 Интенсивность брожения виноградного сусла и закономерности изменения состава виноматериалов в присутствии пестицидов.
4.3 Закономерности трансформации пестицидов под действием состава винограда и продуктов его переработки.
4.4 Остаточные количества пестицидов в продуктах виноделия и влияние их на качество продукции.
4.5 Токсикогенные грибы и качество виноградных вин.
4.6 Катионы тяжелых металлов в продуктах виноделия и влияние их на качество винопродукции.
4.7 Теоретическое обоснование нового подхода к формированию и обеспечению качества винопродукции. Концептуальная модель качества.
5 АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ КАК ПРЕВЕНТИВНЫЕ МЕРЫ винодельческой продукции наименований по происхождению и винных дистиллятов
ПОВЫШЕНИЯ
КАЧЕСТВА
БЕЗОПАСНОСТИ
ВИНОДЕЛЬЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ.
5.1 Влияние степени насыщенности почвы элементами питания
5.2 Эффективность калийных удобрений.
5.3 Эффективность расчетных доз полного минерального удобрения
5.4 Влияние задернения овсяницей луговой почвы междурядий склоновых виноградников.
5.5 Влияние различных форм кустов виноградного растения.
5.6 Нагрузка кустов побегами, длина их обрезки и площадь питания виноградного растения.
5.7 Влияние способа сбора урожая винограда.
5.8 Регуляторы роста и качество вина.
6 РАДИКАЛЬНЫЕ МЕРЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ПРОИЗВОДСТВО ВИНОДЕЛЬЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА.
6.1 Технологические приемы детоксикации продуктов переработки винограда, основанные на физическом воздействии.
6.2 Технологические приемы детоксикации продуктов переработки винограда, основанные на физико-химическом воздействии.
6.3 Технология обработки сусел и виноматериалов биологическим сорбентом.
6.4 Технологические приемы детоксикации продуктов переработки винограда, основанные на комбинированном воздействии.
6.5 Применение биосорбента в медицине.
6.6 Технологический прием стабилизации виноматериалов и вин, основанный на использовании лазерного излучения.
6.7 Апробация минералов Таманского месторождения для осветления и стабилизации виноматериалов и вин.
7 СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ СКВОЗНОГО, ПООПЕРАЦИОННОГО, ТОЧНОГО И АДЕКВАТНОГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПРИ
ПРОИЗВОДСТВЕ ВИНОПРОДУКЦИИ.
7.1 Характеристика показателей качества винопродукции и обоснование выбора информативных параметров контроля.
7.2 Разработка и модификация перспективных методов определения показателей качества винопродукции.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологическая и технологическая стратегия использования винограда для производства высококачественных вин"
Переход и рыночными отношениям оказался трудным для практической деятельности виноградарских и винодельческих предприятий. В сложившихся условиях возникла необходимость переоценки приоритетов и проведение научных исследований исходя из реальных условий, в которых повысились требования к качеству винограда как сырью для производства высококачественных вин. Стал важным подбор сортов и их размещение в соответствии с агробиологическими требованиями с одновременным учетом типа вина, для которого выращивается виноград.
За более чем трехвековую историю своего существования виноградарство и виноделие России имеет значительные достижения. Однако основные насаждения виноградников заняты традиционными сортами, сформировавшими вкус потребителя. Мало распространены генотипы, созданные в последние десятилетия XX века, хотя среди них имеется немало сортов, отличающихся высоким качеством продукции и другими полезными хозяйственно-биологическими свойствами. До сих пор опыт приготовления вин из новых сортов никем не систематизирован, не установлена их технологичность и составляющие параметры качества.
Индустриальные приемы возделывания и переработки сырья оказывают существенное влияние на качественный состав винограда и продуктов его переработки. Нередки случаи, когда загрязнители в виде токсинов и остаточных количеств пестицидов обнаруживаются в готовой продукции. Это подтверждено исследованиями Соболева Э.М., 1987; Валуйко Г.Г., 1990, 1996; Шольца Е.П., 1990; Гаины Б.С., 1990; Кишковского З.Н, 1984; Щербакова С.С., 1996 ; Макарова А.С., 2000; Арпентина Г.Н., 1994; Косюры В.Т., 1995; Панасюка A.JL, 1999; Персианова В.И, 2001; Серпуховитиной К.А., Худавердова Э Н., 1996, 1998; Мэйо Л., Ритвени А., Стролло Д., 2000; и др. ученых, а также нашими исследованиями. Причиной усугубившейся проблемы качества в виноделии, на наш взгляд, стало отсутствие концептуальной стратегии и комплексного подхода к качеству винограда как к сырью для производства высококачественной, гигиеничной винопродукции. Поэтому внедрение в жизнь сортов, не требующих больших пестицидных нагрузок, устойчивых к грибным заболеваниям и морозам, равно как и ресурсосберегающих технологий, актуально и своевременно.
В связи с этим цель исследований заключалась в научном обосновании агроэкологической и технологической стратегии использования винограда для высококачественного виноделия и разработке технологии вин гарантированного качества на основе учета взаимного влияния токсикантов, состава винограда и продуктов его переработки.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
- обоснование специфики агротехнических и сортовых особенностей новых и классических сортов винограда для формирования научного подхода к производству высококачественных вин;
- создание математических моделей и разработка на их основе методов прогнозирования качества винодельческой продукции;
- выявление закономерностей формирования качества винодельческой продукции в условиях взаимного влияния токсикантов и состава винограда и продуктов его переработки;
- обоснование возможности практического использования комплекса превентивных и радикальных мер воздействия на виноград и продукты его переработки на основе изучения и использования закономерностей влияния на гигиеническую безопасность агротехнических приемов возделывания виноградных насаждений, новых сортов винограда и новых технологий и технологических приемов производства винопродукции;
- создание системы сквозного, пооперационного, точного и адекватного контроля (СПТАК) качества при производстве винопродукции, разработка новых и модификация действующих методов контроля винодельческой продукции;
Основой научной концепции диссертационной работы является теоретическое и экспериментальное обоснование существования взаимосвязи между агротехническими, физико-химическими, экологическими характеристиками винограда и качеством винодельческой продукции.
Научная новизна диссертационной работы заключалась в том, что разработана модель сорта, устанавливающая взаимосвязь между продуктивностью, физико-химическими показателями урожая винограда и качеством вина, его дегустационной оценкой.
Выявлены и теоретически обоснованы закономерности прогнозирования качества винодельческой продукции в зависимости от комплекса биохимических показателей винограда и факторов климата и погоды.
Обоснованы и предложены новые характеристики качества винограда и вина - «сахаро-кислотный интервал» и «планка качества». На основе системного анализа впервые дана классификация новых перспективных сортов винограда по технологической направленности их использования.
Выявлено присутствие в винограде и вине остаточных количеств пестицидов. Впервые обнаружен микотоксин охратоксин. В условиях взаимного влияния токсикантов и состава винограда и вина установлены закономерности формирования качества продукции на всех этапах ее производства.
Предложен механизм трансформации и удаления токсичных соединений с помощью превентивных и радикальных мер воздействия на виноград и продукты его переработки. Научно обоснована и экспериментально подтверждена технология повышения гигиеничности вин с помощью дрожжевого биосорбента. Теоретически обоснованы и разработаны технологии натуральных и специальных вин, включая вина контролируемых наименований по происхождению (ВКНП).
Научно обоснована и создана система сквозного, пооперационного, точного и адекватного контроля (СПТАК) в виноделии, базирующаяся на традиционных и новых методах анализа. Впервые предложена концептуальная модель качества винопродукции, позволяющая независимо от действия техногенных и антропогенных факторов получать винодельческую продукцию гарантированного качества.
Основные положения диссертационной работы, выносимые автором на защиту:
- теоретическое обоснование и математический анализ специфики агротехнических и сортовых особенностей новых и классических сортов винограда для производства высококачественных вин;
- исследование влияния условий выращивания винограда и способов его переработки на состав и концентрации компонентов, участвующих в формировании качества вин;
- научное обоснование и разработка методов прогнозирования качества вин с помощью математического моделирования;
- исследование закономерностей формирования физико-химических и органолептических свойств винодельческой продукции в условиях взаимного влияния токсикантов и состава винограда и продуктов его переработки;
- разработка методики прогнозирования количественного содержания микотоксинов в винах в зависимости от степени поражения винограда плесневыми грибами;
- научное обоснование возможности практического использования мер предупредительного и радикального характера для обеспечения качественных характеристик винопродукции и ее безопасности;
- разработка и обоснование новых технологий и технологических приемов получения безопасной винопродукции на основе применения минеральных сорбентов, физико-химических воздействий и лазерного излучения;
- технология производства и применения дрожжевого биосорбента для удаления токсикантов и пороков;
- научное обоснование и создание системы СПТАК, как важного звена контроля в цепочке «виноград - готовая продукция».
Практическая значимость результатов исследований заключается в разработке, испытании и освоении производством:
- элементов технологии возделывания новых сортов винограда с групповой устойчивостью;
- способа управления качеством вина на основе компьютерного моделирования и принципа пофазового учета внешних лимитирующих факторов, влияющих на его формирование.
- перспективных способов изготовления, активации и применения биосорбента с целью удаления остаточных количеств пестицидов (АС 1347440, 1551725, 1621503, 1697418, 1759869);
- технологии производства шампанских и столовых виноматериалов (АС 1774947);
- технологии винных дистиллятов и специальных вин на их основе;
- ферментативного катализа для осветления и стабилизации вин (АС 1507785, 1836855, 2119949); способы предупреждения и удаления сероводородного тона (АС 2088655);
- способа устранения пороков и ингибирования микотоксинов; технологические схемы обработки виноматериалов различных типов (патенты РФ 2003676, 2070413);
- экспресс-метода прогнозирования помутнений с помощью лазерного излучения (патент РФ 2092837);
- способов установления натуральности вин методом капиллярного электрофореза (патент РФ 2156976).
Автором разработаны практические рекомендации «Контроль показателей безопасности винограда и продуктов его переработки, вторичных продуктов виноделия, вспомогательных материалов на предприятиях Краснодарского края».
Утверждено Министерством сельского хозяйства России разработанное нами Положение «Виноградные вина с наименованием по происхождению и виноградные вина контролируемых наименований по происхождению».
Основные положения диссертации использованы в учебном процессе по курсу «Основы виноделия» в Кубанском государственном аграрном университете и «Проблемы качества виноградных вин» в Краснодарском филиале Академии стандартизации, метрологии и сертификации Госстандарта России.
Содержание предложенных технологий, способов и технологических приемов отражено в соответствующей нормативной документации, среди которых технологические инструкции по производству винодельческой продукции из сортов винограда новой селекции:
- соки для детского питания «Виорика», «Медовый», «Ароматный», «Жемчужинка»;
- газированное вино «Юбилейное»;
- натуральное сухое выдержанное вино «Жемчуг Зала»;
- натуральные сухие красные вина «Ставропольское бархатное», «Левокумское бархатистое», «Алый бархат»;
- натуральное полусухое белое вино «Виорика»;
- натуральное полусухое белое вино «Гечеи заматош»;
- десертное красное марочное вино «Юбилей Краснодара»;
- десертное белое марочное вино «Элегия»;
- специальное крепкое вино «Казачок»;
- технические условия ТУ 9176-001-10127285-94 и технологическая инструкция по производству и использованию дрожжевого биосорбента для обработки сусел и сокоматериалов.
Разработанные в ходе выполнения диссертации способы и технологии внедрены на следующих предприятиях Краснодарского и Ставропольского краев: ЗАО АФ «Южная», ОАО «Фанагория», ОАО «Винсовхоз-завод «Ахтанизовский» Темрюкского района; ГУП «Винзавод «Приморский» и ПСП «Первомайское» Анапского района; АК «Витис и К» Новороссийского района; Левокумский ГСУ, АК «Алькор» и ЗАО ОПХ «Центральное», г. Краснодар (Приложения 1-14, том 2).
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Гугучкина, Татьяна Ивановна
Выводы
1. Впервые проведены комплексные исследования в области формирования качества винодельческой продукции на большом разнообразии сортов винограда Юга России. Разработаны научные основы технологии выращивания и управления качеством винограда и вина, начиная с ранних фаз развития растений. Усовершенствованы действующие и разработаны новые технологии конкурентоспособной винодельческой продукции с регулируемыми параметрами качества. Обобщены и предложены методы исследований, которые внесут определенный вклад в развитие научно-технического прогресса в виноградарстве и виноделии.
2. Установлена взаимосвязь качественной оценки вин с внешними лимитирующими факторами среды по фенологическим фазам развития виноградного растения. Выявлены закономерности и генотипические различия взаимодействия дегустационной оценки вин с сахаристостью, кислотностью, продуктивностью винограда, которые в свою очередь формируются в зависимости от внешних лимитирующих факторов среды. Получены эмерджент-ные модели, позволяющие прогнозировать как оптимумы дегустационных оценок, так и возможное снижение качества вин.
3. Разработана модель сорта, устанавливающая зависимость между продуктивностью, физико-химическими показателями винограда и качеством вина, его дегустационной оценкой. Модели причинно-следственных связей изучаемых признаков с дегустационной оценкой показали, что на нее в большей степени влияют не столько линейные составляющие факторов, сколько их взаимодействия, особенно соотношение сахара и кислоты, доля влияния которого может достигать 60%.
4. Впервые разработан способ определения сахаро-кислотного интервала сырья, планки качества вин и границы перехода качества вина из одной категории в другую для винограда любого сорта.
5. Выявлена тенденция к некоторому преимуществу новых сортов винограда над классическими по сахаристости, кислотности, продуктивности и дегустационной оценке. В совокупности с положительной агротехнической характеристикой новых сортов - раннее созревание, малоэнергоемкие технологии и снижение пестицидного прессинга это дает основание для осуществления рациональной сортосмены и полноценного использования их при производстве высококачественной винодельческой продукции.
6. Предложен метод, позволяющий управлять процессом производства вин в зависимости от условий возделывания винограда, рассчитывать оптимальные сроки сбора, определять направление использования винограда, вносить коррективы в технологию изготовления вин.
7. Разработана классификация новых сортов винограда по технологической направленности их использования, основанная на принципах экологич-ности, сбалансированности химического состава и органолептической характеристики вин.
8. В винограде и продуктах его переработки идентифицированы остаточные количества фосфор- и хлорорганических пестицидов, обладающие по
W U U т т вышеннои устойчивостью в виннои среде. Установлено, что сохранность пестицидов в продукции определяется свойствами препаратов, химическим составом и физико-химическими характеристиками соков и вин. Экспериментально установлено, что остаточные количества пестицидов, воздействуя на винные дрожжи, приводят к нарушению их физиологического состояния, процессов биомассообмена, изменению химического состава и ухудшению органолептических свойств вина.
9. Впервые в продуктах переработки винограда обнаружен охратоксин -продукт жизнедеятельности плесневых грибов. Установлен механизм его образования, воздействия на химический состав и органолептическую оценку вина, разработаны способы ингибирования и деконтоминации. Предложены уравнения регрессии и разработан метод прогнозирования качества вина в зависимости от степени поражения винограда гнилями.
10. Научно обоснованы и рекомендованы ареалы и участки виноградников в зонах Западного Предкавказья для производства вин с наименованием по происхождению и вин контролируемых наименований по происхождению.
11. Научно обоснована и апробирована возможность использования комплекса превентивных мер воздействия на виноград и продукты его переработки для производства винодельческой продукции высокого качества путем подбора сортимента винограда и конкретизации технологий формировок кустов, уровней нагрузки, длины обрезки плодовых лоз, видов и норм удобрений.
12. Разработан и апробирован в производственных условиях комплекс радикальных приемов: применение активированных форм дисперсных минералов, ферментных препаратов, лазерного облучения и биосорбента. Научно обоснована целесообразность и возможность регулирования качества и гигиеничности виноградных соков и вин с помощью ингибированных винных дрожжей. Разработаны и внедрены в производство технологии получения и применения дрожжевого биосорбента с целью удаления токсикантов из винных сред.
13. Впервые разработана система сквозного, пооперационного, точного и адекватного контроля качества с обоснованным перечнем санитарно-гигиенических показателей, местами и критическими точками их контроля в технологической цепи «виноград - готовая продукция». Разработаны, модифицированы и внедрены перспективные методы определения показателей безопасности винопродукции на основе высокоэффективной жидкостной хроматографии, атомной абсорбции и капиллярного электрофореза.
14. Предложена агроэкологическая стратегия и создана концептуальная модель получения вина высокого качества, основанная на учете совокупного влияния сортовых особенностей винограда, экологических условий и технологии его выращивания, химического состава винограда и вина.
15. Научно обоснованы, разработаны и освоены производством технологии конкурентоспособной винодельческой продукции с заданными свойствами: виноградные соки для детского питания, натуральные и специальные виноградные вина. Общий экономический эффект от внедрения научных разработок составил 5,4 млн. руб.
Рекомендации производству
С учетом основных положений концептуальной модели производства высококачественной винодельческой продукции предлагаются следующие рекомендации производству:
1. Для повышения конкурентоспособности винодельческой продукции целесообразен контроль на всех стадиях ее производства - от формирования урожая до реализации готовой продукции с учетом факторов влияния: почвы, климата, метеоусловий, сорта, агротехнических приемов возделывания винограда и технологии производства готовой винодельческой продукции. Не следует допускать поражения винограда плесневыми грибами. Это влечет за собой появление в вине микотоксинов, обладающих нефропатическим и тератогенным действием.
2. При внедрении новых сортов в производство использовать планку качества и сахаро-кислотный интервал, которые позволяют прогнозировать качество вин из винограда любого сорта.
3. Государственной комиссии по сортоиспытанию перевести работу ГСУ на современный, электронно-автоматизированный уровень, позволяющий с помощью компьютерных баз данных оценивать сорта и включать их в госреестр на основании эмерджентных моделей управления формированием качества винограда и вина.
4. Для получения высококачественной, гигиеничной винодельческой продукции применять ферментативный катализ, сбраживание виноградного сусла на дрожжах, иммобилизованных на минералах и сорбентах, а при обнаружении токсикантов проводить обработку сусел и вин биосорбентом и лазерным облучением.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ современного состояния вопроса в области возделывания виноградного растения и производства винодельческой продукции показал наличие необходимых рычагов управления качеством, но их для достижения полной гарантии получения высококачественной винодельческой продукции с заданными свойствами недостаточно. Это вызвано отсутствием концептуальной стратегии и комплексного подхода к управлению исследованиями в области гарантированного получения гигиеничной винодельческой продукции с повышенной биологической и пищевой ценностью. По существу такой подход не изучен и принципы его использования в виноградно-винодельческой отрасли не разработаны.
Мы предположили, что если, решая эту проблему, контролировать формирование качества на всех стадиях ее производства с учетом влияющих факторов (во-первых), использовать комплекс превентивных и радикальных технологических мер борьбы с токсикантами и другими мешающими факторами, снижающими качество винодельческой продукции (во-вторых) и при этом осуществлять необходимый контроль качества (в-третьих), то можно достичь желаемой стопроцентной гарантии получения конкурентоспособной готовой продукции с заданными свойствами.
Используя такой подход, высказанное нами предположение подтверждено следующими результатами исследований. Изучено более 60 сортов винограда отечественной и зарубежной селекции, произрастающих в различных зонах Северного Кавказа. На основании полученных данных проведен системный анализ и впервые дана классификация новых сортов винограда по технологической направленности их использования. Разработана модель сорта, устанавливающая взаимосвязь между дегустационной оценкой и продуктивностью, физико-химическими показателями винограда и погодно-климатическими данными в различные фазы развития виноградного растения. На стадии оптимизации сортимента возделывания виноградников и производства готовой продукции разработана методика управления качеством вина. Установлены новые понятия в технологическом цикле «планка качества» и «сахаро-кислотный интервал», являющиеся критериями технологичности сорта. Научно обоснованы и рекомендованы ареалы и участки виноградников в районах Западного Предкавказья для производства вин контролируемых наименований по происхождению.
Избыток токсичных элементов, зачастую обнаруживаемых в классических сортах винограда, обусловливается попаданием их в виноград и продукты его переработки на стадиях возделывания виноградного растения и на всех этапах производства винодельческой продукции. Ядохимикаты обладают повышенной устойчивостью, которая объясняется как свойствами применяемых пестицидов, так и образованием прочных комплексов с высокомолекулярными соединениями - полисахаридами, белками, липидами, феноль-ными веществами. Такие компоненты вина, как сахара, этиловый спирт, а также SO2, практически значимого влияния на разложение пестицидов не оказывают. Вмешиваясь в обменные процессы виноградного растения, пестициды изменяют состав винограда и продуктов его переработки. Под влиянием пестицидов и их метаболитов в аромате виноматериалов появляются посторонние тона. Вкус приобретает грубость, окисленность, травянистый оттенок. Наблюдения за продуктами виноделия в процессе их хранения в условиях винодельческих предприятий показали присутствие некоторых пестицидов и катионов тяжелых металлов в сокоматериалах, натуральных и специальных виноматериалах и винах, в отдельных случаях превышающих МДУ. Впервые в виноматериалах идентифицирован микотоксин охратоксин. Его количество зависит от степени пораженности винограда плесневыми грибами. Охратоксин придает винам тона разлаженности и грубости. В них снижается массовая концентрация винной и яблочной кислот и увеличивается содержание щавелевой, лимонной, слизевой, суммы уроновых кислот. Значительно снижается массовая концентрация ценных ароматических компонентов вина, к числу которых относятся линалоол и этиллактат.
Таким образом, выявленные закономерности, неизвестные или недостаточно изученные факты доказали необходимость пересмотра существующего контроля в виноделии. Сведения, подтверждающие необходимость его совершенствования, нами получены в результате многолетних исследований (1973-1999гг.) в реальных условиях функционирования виноградо-винодельческой отрасли Юга России. Изучение комплекса превентивных мер - агротехнических приемов (удобрения, форма и нагрузка кустов побегами и глазками, площадь питания и др.), особенностей состава новых, относительно устойчивых к вредителям и болезням сортов винограда (повышенное содержание биополимеров, серосодержащих аминокислот, мономерных форм фенольных соединений и др.), усовершенствованных технологий производства натуральных сухих и шампанских виноматериалов, дистилляции различных винодельческих сахаросодержащих сред и применение винных дистиллятов в производстве специальных вин показало, что они могут быть использованы для производства этих вин с заданными свойствами. Подобные результаты нами получены и при изучении комплекса радикальных мер. Действие сорбентов и препаратов (ПВП, алюмогель, палыгорскит, бентонит, диатомит, БС, активный уголь, лазерное излучение и др.) индивидуально или в различном сочетании (алюмогель с бентонитом, диоксид кремния с желатином, БС с бентонитом или УФ облучением и др.) оказались в разной степени эффективными способами детоксикации винодельческих сред.Учитывая несовершенство действующего контроля в виноделии и зарубежный опыт применения в производстве пищевых продуктов превентивной системы риска и контроля критических точек (ХАССП), нами была создана система СПТАК. Она должна быть составной частью комплекса превентивных и радикальных мер воздействия на виноград и продукты его переработки. Для получения высококачественной продукции нами теоретически обоснована и создана концептуальная модель производства высококачественных вин, включающая комплекс превентивных и радикальных мер и базирующаяся на учете особенностей сорта и разработки новых технологий.