Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биохимические особенности винограда сорта Ркацители в зависимости от экологических факторов
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Магомедова, Елена Селимовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА Г. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Значение биохимических исследований в выявлении качественных признаков винограда.
1.2. Влияние экологических факторов на формирование отдельных биологически активных соединений в винограде и продуктах его переработки.
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Объект и методы исследования.
2.1.1. Обоснование выбора сорта винограда, условия его выращивания.
2.1.2. Методика подготовки исследуемых образцов.
2.1.3. Хроматографический метод определения аминокислот.
2.1.4. Методы определения витаминов.
2.1.5. Метод пламенной фотометрии и атомно-абсорбционного определения макро- и микроэлементов.
2.1.6. Метод спектральной люминесценции.
2.1.7. Методы анализа, принятые в энохимии.
2.2. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Изучение количественного и качественного состава углеводов.
3.2. Исследование азотистых веществ - общего азота, белка, свободных аминокислот.
3.3. Изучение фенольных веществ.
3.4. Исследование витаминов.
3.5. Исследование макро- и микроэлементного состава.
3.5.1. Изучение элементного состава винограда.
3.5.2. Изучение элементного состава почв.
3.6. Физико-химическое исследование продуктов переработки винограда, их органолептическая характеристика и связь с биохимическими особенностями сорта.
3.7. Практическое значение результатов исследования.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биохимические особенности винограда сорта Ркацители в зависимости от экологических факторов"
Актуальность проблемы. Виноградное растение, являясь сложной биосистемой, развивающейся по присущим ей законам, способно максимально использовать свой биологический потенциал лишь в оптимальных условиях среды произрастания (Годельман, 1990). Объективную информацию о степени соответствия биологических признаков сорта условиям произрастания несет химический состав ягод, уровень содержания и соотношения в нем ряда биологически активных соединений (БАС), отражающих биохимический статус и практическую ценность винограда. Именно поэтому выявление закономерностей их формирования и накопления в плодах под влиянием условий произрастания является весьма важным и необходимым.
Научные изыскания, проводимые в рамках подобных исследований, представляют существенный интерес в плане фундаментальных работ, связанных с проблемой метаболизма виноградного растения и его регуляцией. Учет их основных положений позволяет поднять на определенный уровень подход к решению важных практических задач, связанных с выяснением оптимальных параметров среды произрастания этого вида, при которых наблюдается наибольшая степень его «благополучия».
Понятно, что данная проблема не может решаться без изучения реакции растения на изменчивость экологических факторов, выявляемой по определению важнейших биохимических показателей его плодов.
В настоящее время имеются сведения о влиянии среды произрастания на содержание отдельных БАС в ягодах винограда (Унгурян, 1979; Грома-ковский, 1986; Абрамов и др., 1996; 1999; 2000; Даудова и др., 1999; Магадо-ва, 1999). При этом данные о содержании их комплекса, характеризующего и обусловливающего специфические особенности растения в зависимости от условий культивирования, ограничены (Арасимович и др., 1975). В связи с этим возрастает значение биохимических исследований, предусматривающих системный подход к выяснению причинно-следственных связей между основными экологическими факторами, формированием и накоплением в ягодах винограда компонентов, играющих доминирующую роль в его метаболизме, сложении вкусовых, диетических и целебных свойств, что представляет большой научный и практический интерес.
Цель работы. Выявление биохимических особенностей винограда сорта Ркацители в зависимости от экологических факторов среды произрастания на основе сравнительного изучения важнейших компонентов состава ягод. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:
1. изучить количественный и качественный состав углеводов, феноль-ных и азотистых соединений, витаминов и минеральных веществ винограда, произрастающего в различных условиях среды;
2. выявить связь между биохимическими особенностями исследуемого сорта, формируемыми под влиянием различных условий произрастания, и качеством продуктов его переработки;
3. исследовать элементный состав супесчаной и суглинистой почвы и дать их сопоставительную характеристику в свете влияния на виноградное растение и биохимический статус его плодов.
Научная новизна. Получены новые данные об изменчивости некоторых показателей углеводного, азотного обмена, фенольных, минеральных веществ и витаминов винограда, отражающих направленность и интенсивность протекающих в растении биохимических процессов, в зависимости от совокупного влияния важнейших для его развития экологических факторов: суммы активных температур (CAT) и свойств почвы.
Впервые показана зависимость уровня содержания в ягодах биофлаво-ноидов — лейкоантоцианов и микроэлемента - кобальта от величины CAT микрорайона произрастания.
Зафиксирована реакция виноградного растения на нехарактерное для условий его выращивания сравнительно высокое термическое воздействие.
Выдвинуто предположение о специфическом характере распределения минеральных элементов в системе супесчаная почва - ягода, обусловленном главным образом теплофизическими свойствами основного компонента этой почвы - двуокиси кремния, что положительно влияет на биологическую ценность винограда.
Теоретическая и практическая значимость. Проведенные биохимические исследования винограда, способствующие выявлению закономерностей синтеза важнейших компонентов химического состава ягод в зависимости от влияния экологических факторов, представляют значительный интерес для выяснения внутренней организации жизненных процессов, лежащих в основе механизмов адаптации виноградного растения к изменяющимся условиям среды, что в целом дополняет фундаментальные основы его биологии и расширяет сведения об адаптивных способностях этого вида.
Полученные результаты представляют значительный интерес для широкого круга ученых, ведущих исследования в области биохимии винограда и продуктов его переработки. Они несут объективную информацию о специфике поведения виноградного растения в определенных почвенно-климатических условиях и позволяют прогнозировать его в экологических ситуациях, приближенных к изучаемым; способствуют повышению эффективности виноградо-винодельческой отрасли, формируют экологическую культуру; предусматривают эффективное интегрирование природных биологических ресурсов и имеющихся в наличии экологических ситуаций.
Результаты исследований явились составной частью научного обоснования проекта по созданию в микрорайоне, прилегающем к бархану Сары-кум, специализированного предприятия по производству десертных и ликерных вин из выращиваемого здесь высококачественного винограда. Данный проект одобрен Правительством Республики Дагестан, Российской Федерации (Постановление Правительства Российской Федерации от 12.08.1998 г. Приложение, п. 110). Его реализация позволит рационально использовать природные ресурсы и производить конкурентоспособную продукцию, анало7 гов которой нет в России и Европе. Ожидаемый экономический эффект обеспечит поступление в Республику Дагестан значительных валютных средств, способствующих решению ряда социально-экономических проблем.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты изучения степени изменчивости важнейших показателей углеводного и азотистого обменов, составляющих минерального, фе-нольного и витаминного комплексов винограда в зависимости от значений основных параметров среды его произрастания: тепло- и влагообеспеченно-сти, физико-механических свойств почвы.
2. Сведения о реакции сорта на повышенное термическое воздействие.
3. Данные о специфике распределения минеральных элементов в системе ягода-почва в зависимости от физико-механических свойств супесчаной и суглинистой разновидностей почвы.
4. Данные о связи биохимических особенностей сорта, обусловленных влиянием экологических факторов, с качеством продуктов его переработки.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Магомедова, Елена Селимовна
выводы
1. Установлено, что синтезу и накоплению в ягодах винограда сорта Ркацители моносахаридов - глюкозы и фруктозы, биофлавоноидов - лейко-антоцианов и рутина; свободных аминокислот - аланина, аргинина, ас-партата, валина, изолейцина, лейцина, пролина и треонина; элементов минерального комплекса - К, М^, Бе, Со, М, 1л - способствует супесчаная почва, содержащая около 90% кремнезема, в сочетании с суммой активных температур и количеством осадков за период вегетации, в среднем составляющих 4100°С и 250 мм.
2. Формированию ягоды с повышенным содержанием белка благоприятствует комплекс - суглинистая почва, сумма активных температур около 3700°С и количество осадков - 250 мм . В этих условиях отмечена тенденция к повышенному накоплению в винограде общего количества фенольных веществ и аскорбиновой кислоты.
3. Обнаружено, что уровень содержания биофлавоноидов - лейкоантоциа-нов и микроэлемента кобальта в ягодах винограда находится в прямой зависимости от величины суммы активных температур микрорайона произрастания.
4. Впервые зафиксировано значительное возрастание пролина на фоне снижения общего количества свободных аминокислот в ягодах винограда при воздействии суммы активных температур, существенно превышающей среднюю величину, характерную для микрозоны его выращивания.
5. Научно обоснована способность сорта Ркацители более интенсивно аккумулировать минеральные элементы на супесчаной почве, обедненной по сравнению с суглинистой большинством из них, что главным образом объясняется механическим составом и теплопроводностью основного компонента - кремнезема.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Известно, что в любом биологическом объекте (клетке или растении в целом) генетическая система, являясь определяющей в формообразовании, во взаимодействии с условиями среды посредством сложных физиолого-биохимических реакций формирует фенотип, обладающий определенной наследственной основой с суммой биологических и хозяйственно-ценных признаков. При этом нормальное функционирование той или иной живой системы осуществляется в определенном диапазоне варьирования параметров внешней среды, которая обеспечивает ей формирование своеобразной специфичности. Известно также, что любой растительный организм имеет индивидуальный комплекс приспособлений к факторам среды и благополучно существует в определенных границах их изменяемости.
В полной мере это относится к виноградному растению, потенциальная биологическая продуктивность которого находится в большой зависимости от условий произрастания. Анал из литературных материалов, приведенных в данной работе, представляет собой логичную цепь аргументов, подтверждающих, что производство винограда с высокими вкусовыми достоинствами возможно лишь при учете требований сорта к условиям среды произрастания, из комплекса которых решающая роль принадлежит почвенно-климатическим факторам.
На основании многочисленных исследований агроклиматических ресурсов разработаны научные основы более эффективного управления не только количеством, но и качеством урожая, выявлены определенные зависимости между влиянием некоторых параметров среды произрастания винограда и содержанием в его ягодах отдельных компонентов, играющих доминирующую роль в сложении наиболее ценных свойств. Однако, несмотря на богатый экспериментальный материал и большую практическую ценность полученных результатов, остается еще много нерешенных .вопросов, на которые следует направить усилия исследователей при выяснении оптимальных взаимоотношений виноградного растения с окружающей средой.
Возрастающая потребность населения в высококачественных продуктах виноградо-винодельческого производства, современные проблемы освоения и рационального использования природных ресурсов, рост культуры земледелия с точки зрения получения наилучших урожаев винограда на данной почве без существенных затрат на изменение ее плодородия, обусловливают также необходимость проведения исследований, направленных на выявление более твердых и определенных закономерностей между влиянием экологических факторов и формированием в ягодах винограда ряда биологически активных веществ, концентрация и соотношение которых определяет его практическую ценность. Для достижения этой цели необходимо овладевать «экофизиологией» и «экобиохимией» винограда, которые, рассматривая в целом систему «климат - почва - сорт винограда», помогут обнаружить закономерности метаболизма веществ, наследование им биологических свойств, что, в конечном счете, позволит выявить количественные связи между значениями основных параметров среды произрастания и качеством продукции виноградника.
В связи с этим возрастает значение биохимических исследований и биохимии, без знания основ которой нельзя оказать влияние на формирование урожая и дать соответствующую оценку его качества.
Выполнять эти задачи следует, прежде всего, исходя из собственных ресурсов. Следует отметить, что первым шагом, способствующим решению этих важных проблем, является изучение реакции виноградного растения на изменение почвенно-климатических условий, выявляемой по определению важнейших биохимических показателей его ягод.
Такие исследования были проведены нами на примере сорта Ркацители, произрастающего в двух микрорайонах Дагестана, экологические условия которых служили прекрасной базой для решения поставленных задач, конкретизированного в выводах и практической части. Полученные результаты
110 представляют существенный интерес в плане фундаментальных работ, связанных с проблемой метаболизма виноградного растения и его регуляцией. Учет их основных положений позволяет поднять на более высокий уровень подход к решению таких важных практических задач, как:
1. выявление оптимальных условий, при которых наблюдается наибольшая степень «благополучия» жизнедеятельности виноградного растения, способствующая проявлению им своих биологических возможностей;
2. наиболее эффективное использование почвенных ресурсов;
3. интегрирование природных биологических и имеющихся в наличии экологических ситуаций;
4. удовлетворение человеческих нужд в доброкачественной виноградо - винодельческой продукции.
Кроме того, подобное комплексное исследование, предусматривающее системный подход к изучению виноградных ресурсов в рамках «климат - почва - биохимические особенности сорта винограда», расширяет сведения об адаптивных способностях этого вида и дает возможность прогнозировать стратегию его поведения в районах, экологические условия которых приближаются к изучаемым.