Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические особенности взаимоотношений холерных вибрионов с другими представителями водной биоты
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Автореферат диссертации по теме "Экологические особенности взаимоотношений холерных вибрионов с другими представителями водной биоты"
На правах рукописи
РГ6 од
о о
; О
Жукова Елена Александровна
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ХОЛЕРНЫХ ВИБРИОНОВ С ДРУГИМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ
ВОДНОЙ БИОТЫ
03.00.16 — экология 03.00.07 — микробиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Волгоград — 2000 г.
Работа выполнена в Волгоградском научно-исследовательское противочумном институтеч.Министерства здравоохранени: Российской Федерации
Научный руководитель:
заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Тихонов Н.Г.
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, старший научный сотрудник Александров Ю.В. Доктор медицинских наук, старший научный сотрудник Пивень H.H.
Ведущая организация:
Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт Министерства здравоохранения РФ
Защита состоится «лК» йШШгш г. на заседани диссертационного совета К 084.54.03 при Волгоградской медицине кой академии
(400066, г. Волгоград, пл. Павших Борцов, 1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волге градской медицинской академии
Ученый секретарь диссертационного совета
Сливина Л. П.
/>¿64: S2.9 - О
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Борьба с холерой продолжает оставаться важной задачей для здравоохранения, несмотря на достигнутые успехи в диагностике, лечении и профилактике.
Седьмая пандемия холеры, начавшаяся в 1961 г., по продолжительности, количеству охваченных стран и числу заболевших превышает все предыдущие (Ломов Ю.М. с соавт., 1999). В настоящее время, расширение знаний об эпидемиологии этой инфекции происходит за счет накопления данных о экологии её возбудителя. За время последней пандемии холеры появились факты, которые существенно изменили представление о природе этой инфекции. По последним данным, холеру стали рассматривать как природно-очаговую сапронозную инфекцию, первично связанную с естественными водными экосистемами (Литвин В.Ю., 1995, 1996, 1998, Онищенко Г.Г., Мединский Г.М., Ломов Ю.М., 1995). Кроме того, и в концептуальном содержании эпидемиологии холеры произошли значительные изменения. Сформировалось мнение, что холера существует в двух формах: с постоянным резервуаром возбудителя вне человека и временным в организме человека. По характеру первого резервуара холеру относят к сапронозной инфекции. Решающая роль поверхностных водоемов в её распространении известна достаточно давно. Первым это предположил еще Р. Кох в 1883 г. Затем роль водного фактора в эпидемиологии холеры была подтверждена большим количеством исследователей как у нас в стране, так и за рубежом (Бароян О.В и др.,1975, Мединский Г.М. и др., 1989, Ломов Ю.М. и др., 1992, Савельев В.Н., 1998, Politzer R., 1960, Ваша D., 1970). Тем не менее, механизмы, поддерживающие существование природных очагов этой инфекции, пока не полностью определены. Циркуляция возбудителя во внешней среде и его взаимоотношения с различными представителями водной биоты, до настоящего времени, изучены недостаточно. В этой связи практический интерес представляют ведущие факторы, поддерживающие эндемичность холеры.
Известно, что в тропическом и субтропическом климатических поясах, являющихся оптимальными зонами распространения возбудителя холеры существует сочетание климатических, географических и социальных факторов, обусловливающих формирование и укоренение этой инфекции (Нарке-вич М.И. Онищенко Г.Г. и др. 1993, Литвин В.Ю. 1996, 1998).Тем не менее, ряд авторов считает, что в умеренных широтах- пессимальных зонах ареала распространения возбудителя холеры, также возможно существование природных очагов (Бароян О.В., Бургасов П.М. и др. 1975, Голубев Б.П., 1993). При этом в умеренном климатическом поясе формируются вторичные очаги при заносе возбудителя извне и непременном условии укоренения его в эко-
системах местных водоемов ( Алтухов A.A. с соавт. 1975, Марамович A.C. 1986). Показано, что представители зоо- и фитопланктона могут являться одной из экологических ниш для холерных вибрионов, в том числе в зимний период, и служить фактором персистенции этих микроорганизмов во внешней среде (Голубев Б.П. ,1993).
В то же время, концепция эндемичности холеры для умеренной климатической зоны не бесспорна. (Заболотный Д.К., 1957, Малышева Г.Г., 1974, Ларионов Г.М., 1997, Felsenfeld О., 1964, Politzer R., 1965). Важным аспектом этой точки зрения следует считать насколько вибрионы в биоценозах поверхностных водоемов являются «своими» или «чужими», т. е. автохтонными или алдохтонными. Для решения данной задачи в настоящей работе применена методология экологического представления об г-К-отборе организмов МакАртура и Уилсона. Под этим понимают совокупность приспособлений, которые обеспечивают виду возможность обитать совместно с другими организмами и занимать определенное положение в соответствующих биоценозах, то есть свою экологическую нишу (MacArthur R.H., Wilson Е.О., 1967, ОдумЮ., 1986).
Ларионов Г.М., с соавт. (1990, 1995) показали эффективность использования этого метода для изучения экологии псевдомонад и иерсиний. Однако, до настоящего времени эта концепция в отношении возбудителя холеры не применялась. Данное исследование дало возможность по - новому оценить взаимоотношения холерных вибрионов с другими представителями водной биоты, в том числе с сине-зелеными водорослями, которые определяют понятие - «планктонный парадокс». Парадокс планктона - это сосуществование некоторых видов водорослей и холерных вибрионов в форме ассоциативных взаимоотношений. Причем ни один вид не успевает вытеснить другие до того, как начинает терять собственное превосходство. Вышеперечисленные факторы определили актуальность выбранного направления исследований.
Цель работы заключалась в определении места возбудителя холеры в водной экосистеме умеренной климатической зоны, значимости факторов внешней среды в поддержании жизнеспособности этого микроорганизма как вида и вскрытия причин сезонности холеры. Задачи исследования:
1. Изучить динамику роста и отмирания холерных вибрионов в водной среде.
2. Определить в эксперименте стратегии отбора холерных вибрионов 01 и не 01 групп в речной воде умеренной климатической зоны (г. Волгоград).
3. Выявить межпопуляционные взаимоотношения холерных вибрионов с водными бактериями - сапрофитами.
4. Исследовать возможность временной диссеминации вирулентных холерных вибрионов в речной воде за счет «планктонного парадокса».
5. Оценить эпидемическую значимость холерных вибрионов 01 и не 01 групп в водных экосистемах умеренной климатической зоны.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов
Впервые применена методология экологического представления о стратегиях существования микроорганизмов при определении места возбудителя холеры в водной экосистеме умеренной климатической зоны. Установлено, что холерные вибрионы являются г- стратегами, жизненная схема которых нацелена на «взрывообразный» рост в нарушенных сообществах. Это качество определяет возможность их существования в водной биоте при спорадическом заносе.
Полученные материалы свидетельствуют, что эпидемически значимые холерные вибрионы являются аллохтонными и не могут длительно сохраняться в водных экосистемах умеренной климатической зоны, т.е. быть эндемичными. В этом регионе могут циркулировать атоксигенные штаммы, ведущие сапрофитический образ жизни.
Показано, что главным препятствием для существования холерного вибриона в речной воде являются - низкая температура водной среды, бедность ее как питательного субстрата, невысокая конкурентная способность этих микроорганизмов.
Доказано, что «планктонный парадокс» холерных вибрионов возможен в речной воде, ограниченное временя (до шести суток) и связан с периодом максимальной численностй|Ь в ней сине-зеленых водорослей, а так же прогревом воды до 23° С и выше.
Практическая ценность.
Разработан метод количественного определения холерных вибрионов с помощью магнитных сорбентов, позволяющий выявлять в пробах из внешней среды не только обычные клетки, но и некультивируемые формы-« Методические рекомендации по приготовлению и применению корпускулярного магнитного иммуносорбента для количественного выявления вибрионов 01 группы» одобрены Ученым Советом ВолгНИПЧИ (протокол № 2 от 26.02.97) и утверждены директором ВолгНИПЧИ 6.08.1997г.
Предложен способ отбора штаммов водных бакгерий-сапрофитов, чувствительных к бакгериоцинам холерных вибрионов, выделенных из того же
водного биотопа, позволяющий оценить межпопуляционные взаимоотношения, характеризующие временную диссеминацию возбудителя холеры в умеренном климатическом поясе «Методические рекомендации по подбору и использованию штаммов микроорганизмов водных сапрофитов, чувствительных к бакгериоцинам возбудителя холеры», одобрены Ученым Советом ВолгНИПЧИ (протокол №11 от 29.12.99г., утверждены директором института 06.06.2000г.).
Полученные данные могут быть применены для проведения противоэпидемических и профилактических мероприятий при обнаружении токси-генных холерных вибрионов в водной экосистеме умеренного климатического пояса.
Положения выносимые на защиту.
1. Холерные вибрионы - типичные г-стратеги.
2. Межпопуляционные взаимоотношения водных бактерий-сапрофитов с холерными вибрионами, позволяют определить возможность временной диссеминации возбудителя в данном регионе.
3. Биотические и абиотические факторы речной воды, влияющие на реализацию «планктонного парадокса» в пользу холерных вибрионов.
4. Эпидемиологические аспекты природной очаговости холеры в умеренной климатической зоне.
Апробация работы.
Материалы диссертации представлены на конференциях молодых ученых Волгоградской медицинской академии в 1998, 1999 г.г., на юбилейной конференции Волгоградского научно-исследовательского противочумного института в 2000 г., а также использованы при подготовке материалов для проблемной комиссии «Холера и патогенные для человека вибрионы» ( Ростов-на-Дону 1998, 1999, 2000).
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения и выводов. Общий объем диссертации составляет 115 страниц машинописного текста, работа иллюстрирована 23 таблицами и 15 рисунками. Список литературы включает 179 источников, из них 46 - иностранных авторов.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Материалы и методы.
Экспериментальное изучение проводили с 29 штаммами холерных вибрионов эльтор 01 группы местного происхождения, выделенных от людей в 1970-1972гг. и из рек Волга, Ахтуба в 1971, 1972, 1981, 1984, 1993, 1994, 1995, 1997, 1999 гг. Кроме того, для сравнения были использованы холерные вибрионы не 01 группы, изолированные из реки Волги в 1997-1999 гг.
Пробы речной воды отбирали еженедельно в течение 2,5 лет, определяли рН и общее микробное число (ОМЧ). Стерилизацию воды проводили при 120° С, давлении 0,5 атм. в течение 20 мин.
Для выращивания культур микроорганизмов использовали соевую среду «Difco», агар Хогтингера - рН 7,2, щелочной агар рН 7,6-7,8, агар для диагностики возбудителя холеры Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока и среду Баумана ( Адамов А. К., Наумшина М.С., 1984).
Кинетику жизнедеятельности холерных вибрионов в условиях аэрации изучали с помощью градиентного термостата TN - 3 фирмы Toyo Kadaki Sanyo Со LTD. Анализ динамики роста и отмирания этих микроорганизмов проводили согласно руководств ( Одум Ю. 1986, Звягинцев Д.Г. 1987, Коже-вин П. А. 1989) и методических рекомендаций по определению экологических стратегий близкородственных патогенных микроорганизмов (Ларионов Г.М., Погасил Н.И. 1994).Численность холерных вибрионов определяли методом учета колониеобразующих единиц (КОЕ).
При количественном учете холерных вибрионов 01 группы применяли твердофазный иммуноферменгный анализ (ТИФА). В качестве твёрдой фазы использовали магнитные иммуносорбенты, приготовленные на основе порошка железа, сенсибилизированные иммуноглобулинами, выделенными из коммерческой О- холерной сыворотки.
В опытах по оценке межпопуляционных взаимоотношений между водными бактериями-сапрофитами и холерными вибрионами применяли метод отсроченного антагонизма по Фредерику. Для выделения бакгерий-сапрофитов пробы воды отбирали с февраля по ноябрь при различных температурах и производили по 3 высева из каждого образца на чашки с агаром Хоттингера рН 7,2 в объёме 0,2 мл с последующей инкубацией соответственно при t° -23 0 С, 32°С, 37° С, т. е. при оптимуме температур роста различных водных бакгерий-сапрофитов. Учет проводили ежесуточно в течение 3-х дней. Идентификацию, высеваемых из воды культур, проводили по определителю Берджи (1980). Основные свойства холерных вибрионов контролиро-
вали в соответствии с «Инструкцией по организации противохолерных мероприятий» - М., 1995.
В качестве тест-микроба продуцента вибриоцинов использовали V. с!ю1егае еКог В-162, который был типичным по морфологическим и культу-ральным свойствам. Штамм - продуцент выращивали на 1,5% щелочном агаре рН 7,6 , к которому добавляли перед стерилизацией 0,5% лимоннокислого натрия, 0,5% двузамещенного фосфорнокислого калия и 0,003% хлористого аммония. Приготовленную среду разливали в чашки Петри по 20-25 мл, и тщательно подсушивали. Суточную культуру штамма-продуцента наносили на поверхность агара в виде точки. Посевы инкубировали при 37° С в течение 48 ч. Выросшие микроорганизмы подвергали «холодовому шоку», помещая их на 18 ч. при температурном режиме -4-6 0 С, затем обеззараживали в течение 2-х часов парами хлороформа. После экспозиции чашки проветривали в открытом виде, для освобождения от остатков хлороформа в течение 1-2 ч. Бульонные культуры вносили в количестве 0,3 мл в пробирки с 4,5 мл 0,7% расплавленного и остуженного до 45° С питательного агара и выливали на поверхность пластины с продуцентом. Контролями роста индикаторных культур служили посевы на питательной среде, не засеянной штаммом-продуцентом. Результаты оценивали по величине просветления (задержки роста) вокруг штамма продуцента по 4-х бальной системе.
Кроме того, использовался метод развивающихся популяций в сравнении с ростом тест культур в монокультуре. Суточные культуры бактерий-сапрофитов, выросшие в бульоне Хоттингера рН 7,2 суспензировали 0,15 М раствором хлорида натрия до концентрации 5 ед. по стандарту мутности ГИСК им. Тарасевича. Штамм-продуцент выращивали на щелочном агаре рН 7,6-7,8 в течение 24 ч. при I:0- 37° С, клетки смывали со скошенного агара 0,15 М раствором хлорида натрия и готовили взвесь 5 ед. В пробирку с 9 мл бульона Хоттингера вносили по 1,0 мл суспензии штамма-продуцента. Для контроля роста тест-пггамма в монокультуре пробирки инкубировали 72 ч. при г0- 37 0 С. Далее в опытные образцы, добавляли изучаемые водные бактерии - сапрофита по 0,1мл и инкубировали при тех же условиях. Для учёта роста тест-штамма готовили ряды последовательных десятикратных разведений в 0,15 М растворе хлористого натрия, из которых делали высевы на агар Хоттингера. Культуры выращивали при 37° С 24 ч„ после чего учитывали число КОЕ в контроле и опыте.
Все полученные данные были обработаны статистически (Ашмарин М.С., Воробьев А.А. 1962, ЛакинГ.Ф. 1990).
Результаты исследований и их обсуждение
Для изучения экологии холерных вибрионов, концепция г-К-отбора до настоящего времени не применялась, а ее интерпретация в данной работе позволила по - новому определить взаимоотношения возбудителя холеры с внешней средой. В этой связи о каждом конкретном микроорганизме можно говорить как о г - или К - стратеге только в сравнении с другими видами организмов, и все утверждения о двух типах отбора носят относительный характер. В данном контексте обычно судят о континууме т-К-отбора в конкретном месте обитания в данный момент времени. Иными словами эта концепция позволяет определять «свои» или « чужие» микроорганизмы в интересующих исследователя биоценозах.
В настоящей работе была проведена оценка экологических параметров холерных вибрионов 01 и не 01 групп в зависимости от температуры среды, особенностей питательного субстрата, а также конкурентоспособности микроорганизмов. Такое сравнение правомерно, поскольку появление в воде открытых водоисточников возбудителя холеры иногда связывают с предшествующим обнаружением вибрионов не 01 группы (Гончаров Н.С. и др., 1980).
Анализ динамики роста и отмирания холерных вибрионов 01 и не 01 групп в полноценной питательной среде (соевый бульон) показал, что начиная с температуры культивирования +25° С эти микроорганизмы дают типичные 1-образные кривые, характерные для г-стратегов, с высокой скоростью роста (рис. 1).
Исследуемые микроорганизмы в стерильной речной воде ведут себя практически одинаково, тем самым подтверждается не только их генетическое родство, но и экологическая близость. Хотя диапазон температурной толерантности у холерных вибрионов не 01 группы несколько шире, при + 15° С они отмирают медленнее (рис. 2).
У.с1ю1егае еког В-162
0 3 5 21 26 48 Время исследования(часы)
У.сЬо1егае поп 01 В-132
г; 10 -
| 8 -
ш
О 6 -
Ш 4 -
ей 2 -
О 3 5 21 26 48 Время исследования(часы)
„..тф...,. 15 С
20 С
— ■25 С
—К— ■30 С
—Ж— ■37 С
—©- •40 С
Рис.1 Рост вибрионов в полноценной питательной среде.
\Лс1ю1егае еИог В-162
Время исследования(сутки)
-«—15 С С
-*—25 С -«-30 С —я— 35 О 40 С
У.сМегае поп 01 В-132
Время исследования(сутки)
Рис.2 Динамика роста и гибели вибрионов в стерильной речной воде.
Волжская вода представляет собой бедный питательный субстрат для размножения холерных вибрионов. Но даже минимальные добавки (источники углерода и азота) в несколько раз повышают степень выживаемости данных микроорганизмов.
В нативной речной воде скорость роста и отмирания холерных вибрионов 01 и не 01 групп при различных температурах имели свои особенности. Токсигенные штаммы не выживали в этих условиях. Однако, атоксигенные и не 01 группы холерные вибрионы проявляли способность к сохранению и небольшому росту популяции при комнатной температуре.
Константы насыщения популяций возбудителя показывают, что холерные вибрионы в полноценной питательной среде могут достигать М- концентрации до 10им.кл/мл., а в стерильной речной воде- 5-106 м.кл/мл. Затраты на поддержание популяции оказались достаточно велики. В голодной среде вибрионы способны поддерживать популяцию на уровне 104-105 м.кл/мл.
Таким образом, по совокупности признаков исследуемые микроорганизмы определены как г- стратеги (таблица^
Для них характерно: короткая лаг-фаза, взрывообразный рост популяции, высокая степень отмирания, выраженная зависимость от температуры и питательных субстратов в данном биотопе. Кроме того, т-стратегам, свойственно наличие жгутиков, которые предназначены, в основном для поиска пищевых ресурсов. Для данного типа отбора также свойственны слабые межпопуляционные взаимоотношения и низкая конкурентоспособность в сложившихся водных биотопах. Реализуя, в основном, г - стратегию, направленную на быстрый захват новых мест обитания, холерные вибрионы обладают и некоторыми чертами К - стратегизма, для более длительного выживания. Одним из этих признаков является характер межпопуляционных взаимоотношений вибрионов с водной микрофлорой. О типе отбора любого организм/можно судить только при сочетании | с другим и представителями водной биоты. Важным вопросом эндемичности холеры следует считать, насколько холерные вибрионы являются «своими» или «чужими» в биоценозах поверхностных водоемов, т.е. автохтонными или аллохтонными.
Таблица 1
Некоторые характерные признаки г- и К-отбора
г-отбор К-отбор
Климатические условия Изменчивые и неопределенные Постоянные и определенные
Кривая выживания ] - образная Б - образная
Размер популяции Изменчивый во времени, неравновесный Довольно постоянный во времени, равновесный
Наличие жгутиков Характерно Нехарактерно
Внутри- и межвидовая конкуренция Изменчивая, часто слабая Обычно острая
Отбор благоприятствует 1. Быстрому развитию 2. Высокой скорости увеличения популяции 3. Большому числу потомков 1. Более медленному развитию 2.' Большой конкурентоспособности 3. Минимальному числу потомков
Стадии сукцессии Ранние Поздние, климаксные
Как известно, холерные вибрионы обладают свойством продуцировать вибриоцины, действующие в основном на близкородственные микроорганизмы. Они необходимы возбудителю холеры не только при попадании в кишечник, но и могут являться одним из факторов выживаемости во внешней среде. Все изученные нами 262 культуры водных бактерий - сапрофитов, были объединены в 14 групп и проверены по признаку антагонистического действия, как на холерные вибрионы, так и наоборот.
Оказалось, что постоянные обитатели данного водного биотопа являются сильными антагонистами холерных вибрионов, и обладают высокой конкурентоспособностью. Вирулентные штаммы возбудителя холеры были более подвержены воздействию водных бактерий - сапрофитов, что еще раз говорит о его возможной аллохтонности в водной экосистеме, а нетоксигенные и не 01 группы вибрионы проявляли слабые черты конкурентоспособности.
В определенных стадиях сукцессии, для возбудителей холеры, как для г-стратегов, необходимы нарушенные сообщества, но в умеренном климатическом поясе в летний период, открытые водоемы представляют собой насыщенные микрокосмы, что является еще одним фактором сдерживания распространения этой инфекции. Следует отметить, что появление возбудителей в речной воде и случаи заболевания холерой в г. Волгограде, соответствовали последней декаде июля - первой декаде августа, т.е. в тот период времени, когда температура воды в открытых водоемах достигала +23° С и выше. Полученные нами результаты выживаемости и роста холерных вибрионов демонстрировали, что именно такая температура является пограничным значением, когда при попадании в воду данный микроорганизм начинает осуществлять свой потенциал. Это свидетельствовало о зависимости выживания возбудителя холеры от температуры водной среды.
С целью поиска дополнительных доказательств этого заключения, были проведены исследования возможности выживания вирулентных холерных вибрионов в речной воде за счёт «планктонного парадокса», реализация которого способствует периодическому переходу конкурентного преимущества от одного вида к другому, то есть, появляется возможность для сохранения холерных вибрионов в неблагоприятные периоды. Установлено, что «планктонный парадокс» холерных вибрионов возможен в воде реки Волги, но ограничен во времени (до 6 суток) , связан с максимумом численности в ней сине-зеленых водорослей и прогревом речной воды в этот период до 23 ° С и выше (рис.3).
б
5
ш
О 3 *
1
О
о
1
3
6
9
15
Время исследований(сутки)
Рис.3 "Планктонный парадокс" при 23 С у токсигенных холерных
вибрионов 01 эльтор 1,2 - токсигенные вибрионы в стерильной волжской воде, содержащей сине-зеленые водоросли; 3,4 - токсигенные вибрионы в нативной волжской воде.
При несовпадении этих параметров "планктонный парадокс" в пользу холерных вибрионов не реализуется. Постоянная готовность этих микроорганизмов к взрывообразному росту и реализация ими г- стратегизма являются гарантией их существования.
Таким образом, вирулентные холерные вибрионы в водных биотопах умеренного климатического пояса нельзя рассматривать в качестве свобод-ноживущего вида. Сапрофитический образ жизни в определенные промежутки времени ведут авирулентные холерные вибрионы 01 и не 01 групп. Причем это существование ограниченно термопреферендумом. В водных экосистемах умеренной климатической зоны токсигенные холерные вибрионы не могут длительно сохраняться, т.е. быть эндемичными, следовательно в пределах Европейской части России отсутствуют условия для длительного укоренения возбудителя этой особо опасной инфекции.
выводы
1. Установлено, что холерные вибрионы 01 и не 01 групп, являются типичными г- стратегами, жизненная схема которых нацелена на взрыво-образный рост в нарушенных сообществах.
2. Определено, что в условиях умеренного климатического пояса возбудитель холеры реализует свою стратегию существования во внешней среде в ограниченном объеме.
3. Главным препятствием в реализации г-стратегизма холерного вибриона в водной биоте умеренной климатической зоны являются низкая температура среды обитания, неполноценность речной воды как питательного субстрата и слабая конкурентоспособность самого микроорганизма.
4. Доказано, что "планктонный парадокс" возможен в речной воде, но ограничен во времени, связан с максимумом численности в ней сине-зеленых водорослей и прогревом ее в этот период до 23° С и выше.
5. Показано, что в умеренной климатической зоне природные условия являются неблагоприятными для сохранения вирулентных холерных вибрионов во внешней среде. Атоксигенные штаммы холерного вибриона 01 и не 01 групп могут переживать холодный период, являясь для данного водоисточника автохтонными микроорганизмами.
6. Подтверждено, что в умеренной климатической зоне отсутствуют условия для длительного укоренения холеры.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. О природной очаговости холеры / Ларионов Г.М., Тихонов С.Н., Жукова Е.А. и др.//Тез. докл. Всероссийск. науч.-практич. конф. «Природнооча-говые инфекции в России: современная эпидемиология, диагностика, тактика защиты населения». - Омск, 20-21 окт. 1998. - С. 21-23.
2. Ларионов Г.М., Тихонов С..Н., Жукова Е.А. Перспективы изучения экологии холерных вибрионов. // Поволжский Экологический Вестник. Вып. № 5,- Волгоград, 1998. - С,- 331.
3. Жукова Е.А. Биотический потенциал холерных вибрионов « Материалы научной конференции студентов и молодых ученых Волгоградской мед. Академии, состоявшейся 10 - 15 апреля 1998,- Т. 54, вьгп. № 3. -С,-13.
4. Жукова Е.А. О конкурентоспособности холерных вибрионов. - Там же. -С. -13 -14.
5. Сухов В.В., Жукова Е.А. Разработка метода определения численности холерных вибрионов с помощью магнитных иммуносорбентов. - Там же. - С. - 27 - 28.
6. Ларионов Г.М., Тихонов С.Н., Жукова Е.А. Эндемичность холеры: пути изучения. // Холера и патогенные для человека вибрионы. Вып .№ ll.-Ростов-на-Дону, 1998-С,- 32-33.
7. Анализ потребности в гистидине у токсигенных и атоксигенных штаммов холерных вибрионов. / Лобанов А.Н., Сухов В.В., Жукова Е.А. и др. // Матер, итоговой научной конференции студентов и молодых ученых Волгоградской медицинской академии,- Т. 55, № 6. - Волгоград, 1999. -С. 15.
8. Сухов В.В., Лобанов А.Н., Жукова Е.А. Методические рекомендации по подбору и использованию штаммов микроорганизмов водных сапрофи-тов, чувствительных к бактериоцинам возбудителя холеры // Холера и патогенные для человека вибрионы. Вып .№ 12.- Ростов-на-Дону, 1999. - С. - 90.
9. Разработка метода определения численности холерных вибрионов с помощью магнитных иммуносорбентов / Сухов В.В., Савченко С.Т., Жукова Е.А. и др. // Юбилейный сб. Волгоградского научно- исследовательского противочумного института. - Волгоград, 2000. - С.238-242.
10. Холера в Нижнем Поволжье: прошлое и настоящее. / Тихонов Н.Г., Сухов В.В., Жукова Е.А. и др. // Юбилейный сб. Волгоградского научно -исследовательского противочумного института Волгоград, 2000. - С.256-265.
11. Оценка возможности реализации «планктонного парадокса» в пользу холерных вибрионов в водных экосистемах умеренного климатического пояса. / Сухов В.В., Лобанов А.Н., Жукова Е.А., Савченко С.Т. //Холера и патогенные для человека вибрионы. Вып. № 13, - Ростов-на-Дону, 2000. - С. - 94 - 96.
12. О межпопуляционных взаимоотношениях между водными бактериями-сапрофитами и холерными вибрионами, выделенными в этом же водном биотопе / Лобанов А.Н., Сухов В.В., Жукова Е.А., Савченко С.Т. // Холера и патогенные для человека вибрионы. Вып. № 13 - Ростов-на-Дону, 2000.-С. - 96-97.
- Жукова, Елена Александровна