Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические особенности развития бактериопланктона малых эвтрофных озер Самарской Луки
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Уманская, Марина Викторовна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Материалы и методы.
Глава 3. Общая характеристика исследованных водоемов.
3.1. Общая характеристика района исследований и физико-географические и биотические особенности исследованных озер.
3.2. Гидрохимическая характеристика исследованных озер.
3.3. Оценка трофического статуса исследованных озер.
Глава 4. Количественные и структурные особенности развития бактериопланктона в малых эвтрофных озерах разного происхождения, гидрохимического режима и трофического статуса.
4.1. Сезонные изменения структурных и количественных показателей бактериопланктона в исследованных озерах.
4.2. Особенности вертикального распределения бактериопланктона в стратифицированных и нестратифицированных озерах.
4.3. Межгодовые изменения развития бактериопланктона в исследованных озерах.
4.4. Развитие сапрофитных и олигокарбофильных бактерий в озерах разного типа.
4.5. Сравнительная характеристика бактериального сообщества по количественным и структурным показателям в озерах разного типа на разных стадиях эвтрофирования.
Глава 5. Аноксигенные фототрофные бактерии и особенности их развития в экосистемах малых эвтрофных озер.
Глава 6. Влияние экологических факторов на количественные и структурные характеристики бактериопланктона в малых эвтрофных озерах разного типа.
Глава 7. Роль бактериопланктона в экосистемах малых эвтрофных озер
Самарской Луки.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические особенности развития бактериопланктона малых эвтрофных озер Самарской Луки"
Актуальность работы. Бактериопланктон играет важную роль в функционировании экосистем водоемов: в процессах разложения органического вещества, круговороте биогенных элементов, разложении и выведении из круговорота ксенобиотиков, то есть в процессе самоочищения водоемов, и, в конечном итоге, в поддержании стабильного устойчивого состояния водных экосистем. Тем не менее, он сам остается одним из наименее исследованных компонентов водных экосистем, также как его трофические взаимоотношения и факторы, влияющие на его развитие. Особенно недостаточна информация о бактериопланктоне в экосистемах малых водоемов (площадью менее 1 км2), степень изученности которых территориально крайне неравномерна. Изучение бактериопланктона именно малых водоемов особенно важно в контексте общего увеличения научного интереса к этим водным объектам, в связи с их чувствительностью к внешним воздействиям, высокой уязвимостью, и большим значением в жизни человека, особенно на густонаселенных территориях. Поэтому изучение количественного развития, сезонной динамики и структуры бактериального сообщества малых водоемов умеренной лесостепной климатической зоны, без сомнения, является актуальным.
Цель и задачи исследования. Цель работы - выявление структурных и количественных показателей развития бактериального планктонного сообщества и определение его значения в экосистемах малых эвтрофных озер разного генезиса и типа.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. количественно охарактеризовать численность, биомассу, морфологическую и размерную структуру бактериопланктона малых озер на разных стадиях эвтрофирования;
2. изучить сезонную и межгодовую динамику развития бактериопланктона и его структуры в малых озерах разного генезиса и типа;
3. определить особенности вертикального распределения бактериопланктона в стратифицированных и нестратифицированных малых озерах;
4. выявить распространенность и количественно оценить степень развития аноксигенных фототрофных бактерий в экосистемах малых озер;
5. выявить основные экологические факторы, определяющие особенности развития и структуры бактериопланктона в экосистемах малых озер.
Научная новизна. Впервые проведено исследование особенностей развития бактериального планктонного сообщества в озерах Самарской Луки с высоким содержанием фосфора и органического вещества в отсутствие непосредственной антропогенной нагрузки. Обнаружено широкое распространение и массовое развитие аноксигенных фототрофных бактерий в малых стратифицированных озерах Самарской Луки. Показано наличие в малых озерах (глубиной менее 10 м) стабильной вертикальной неоднородности бактериального планктонного сообщества. Установлены количественные зависимости между микробиологическими и экологическими параметрами в экосистемах малых эвтрофных водоемов.
Теоретическое значение. Полученные данные расширяют представления об особенностях процесса естественного эвтрофирования озер и роли бактериопланктона в лимнических экосистемах. Обнаруженные количественные зависимости развития бактериопланктона от абиотических и биотических факторов могут быть использованы в качестве исходных данных для построения балансовой модели малого эвтрофного озера.
Практическое значение работы. Полученные данные могут быть использованы при планировании и проведении природоохранных и рекультива-ционных мероприятий по озерам Национального Парка "Самарская Лука" и при прогнозировании последствий различных нарушений, включая антропогенные, в природных экосистемах. Разработаны оригинальные формулы для определения концентрации фотосинтетических пигментов при совместном присутствии хлорофиллов и бактериохлорофиллов.
Связь темы с плановыми исследованиями. Работа выполнялась в рамках плановых научно-исследовательских работ ИЭВБ РАН по темам: "Фитопланктон водных систем Нижнего Поволжья: инвентаризация материалов 1900-2000 г. и составление Конспекта водной альгофлоры в бассейне Нижней Волги"; "Современные тенденции развития сообществ гидробионтов в водоемах Средней и Нижней Волги и экологические факторы, определяющие их характер"; "Инвентаризация внутренних водоемов Самарской Луки".
Апробация работы. Материалы и основные научные положения диссертации докладывались на конференциях "Экологические проблемы Среднего Поволжья" (Ульяновск, 1999); "Проблемы гидроэкологии на рубеже веков" (Санкт-Петербург, 2000); "Фундаментальные и прикладные аспекты функционирования водных экосистем" (Саратов, 2001); "Заповедное дело России: принципы, проблемы, приоритеты" (Бахилова Поляна, 2002); "Экологические проблемы бассейнов крупных рек-3" (Тольятти, 2003); "Первичная продукция водных экосистем" (Борок, 2004) и на симпозиуме "Микроорганизмы в экосистемах озер, рек и водохранилищ" (Иркутск, 2003).
Декларация личного участия автора. Полевые исследования озер Национального парка "Самарская Лука" в 1999 - 2002 гг., отбор проб, их микробиологический анализ, определение трофического статуса озер, культивирование бактерий отдельных физиологических групп и их последующая идентификация проведены лично автором. Гидрохимический анализ выполнен автором в сотрудничестве с к.т.н. А. П. Поспеловым, к.б.н. М. Ю. Горбуновым, М. Д. Поспеловой и Н. Г. Шерышевой. Данные об общей численности инфузорий в исследованных озерах любезно предоставлены сотрудниками лаборатории экологии простейших и микроорганизмов ИЭВБ РАН (д.б.н. В.В. Жариковым и С.В. Быковой).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Бактериопланктон малых эвтрофных озер Самарской Луки разного происхождения и типа различается по морфологической и размерной структуре и по степени количественного развития.
2. В малых эвтрофных озерах Самарской Луки широко распространены аноксигенные фотстрофные бактерии, развивающиеся в массовых количествах в микроаэробных и анаэробных условиях.
3. Количественные и структурные особенности развития бактериопланк-тона в разных озерах обусловлены комплексным воздействием различных экологических факторов, среди которых наибольшее влияние оказывают трофический статус (уровень продуктивности) озер и их морфометрия.
Публикация результатов исследования. Автором опубликованы 22 работы, из них по теме диссертации - 14 работ.
Объем и структура диссертации. Текст диссертации изложен на 148 стр., включает введение, 7 глав, 36 рисунков, 20 таблиц, а также выводы, список литературы (192 наименований, в том числе 94 иностранных).
Заключение Диссертация по теме "Экология", Уманская, Марина Викторовна
Выводы.
1. В малых неглубоких эвтрофных озерах НП "Самарская Лука" численность бактериопланктона изменяется от 0,36 до 39,3 млн кл/мл, а биомасса от 1,90 до 805,4 мг С/м3. С увеличением продуктивности озер общая численность бактериопланктона возрастает. Размерное разнообразие бактериопланктона возрастает с увеличением концентрации общего фосфора до 0,35 0,40 мг/л и не изменяется при ее дальнейшем увеличении. Тип озера и его генезис оказывают определяющее влияние на структуру бактериопланктона, но не на его количественное развитие.
2. Сезонные изменения численности и биомассы бактериопланктона развития наиболее выражены в полимиктических озерах, и наименее - в придонном слое воды более глубоких димиктических озер, и в первую очередь отражают изменения в содержании растворенного органического вещества. В безледный период в развитии бактериопланктона в озерах наблюдается два или три пика численности.
3. Межгодовые изменения количественных и структурных показателей бактериопланктона в исследованных озерах представляют собой результат действия всех изменяющихся экологических факторов: трофического статуса, гидрохимического, температурного и светового режимов и степени зарастания макрофитами.
4. В исследованных озерах наблюдается вертикальная неоднородность количественных показателей и структуры бактериопланктона, наиболее выраженная в озерах с длительным периодом стратификации. В полимиктических озерах различия между бактериальным сообществом поверхностного и придонного слоев наименее значительны.
5. В анаэробных и микроаэробных зонах исследованных озер широко распространены аноксигенные фототрофные бактерии сем. Chromatiaceae и Chlorobiaceae. В озерах со стабильной летней стратификацией они формируют до 56% общей численнности и до 86% общей биомассы бактерий и определяют структурные особенности бактериопланктона в мета- и гиполимнионе. 6. Статистическими методами выявлено положительное влияние концентрации органического вещества, Р0бЩ, хлорофилла а и численности инфузорий на общую численность бактериопланктона и концентрации Робщ - на его размерное разнообразие. Общая минерализация и содержание растворенного кислорода отрицательно влияют на общую численность, а активная реакция среды (рН) и окислительно-восстановительный потенциал (Eh) - на размерное разнообразие.

Автореферат диссертации по теме "Экологические особенности развития бактериопланктона малых эвтрофных озер Самарской Луки"
На правах рукописи
УМАНСКАЯ Марина Викторовна
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ БАКТЕРИОПЛАНКТОНА МАЛЫХ ЭВТРОФНЫХ ОЗЕР САМАРСКОЙ ЛУКИ
Специальность: 03.00.16 - экология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Тольятти - 2004
Работа выполнена в Институте экологии Волжского бассейна РАН,
г. Тольятти
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор биологических наук, профессор
Драбкова Валентина Гавриловна
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор биологических наук, профессор
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Институт клеточного и внеклеточного
симбиоза УрО РАН, г. Оренбург
Защита состоится «2» декабря 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 002.251.01 при Институте экологии Волжского бассейна РАН по адресу: 445003, г. Тольятти, ул. Комзина, 10. Тел./факс (8482)489-504, (8482)489-977. E-mail: ecolog@attack.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экологии Волжского бассейна РАН по адресу: 445003, г. Тольятти, ул. Комзина, 10.
Автореферат разослан октября 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Попченко Виктор Иванович; кандидат биологических наук Лаптева Нина Андреевна
кандидат биологических наук
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Бактериопланктон играет важную роль в функционировании экосистем водоемов: в процессах разложения органического вещества, круговороте биогенных элементов, разложении и выведении из круговорота ксенобиотиков, то есть в процессе самоочищения водоемов, и, в конечном итоге, в поддержании стабильного устойчивого состояния водных экосистем. Тем не менее, он сам остается одним из наименее исследованных компонентов водных экосистем, также как его трофические взаимоотношения и факторы, влияющие на его развитие. Особенно недостаточна информация о бактериопланктоне в экосистемах малых водоемов (площадью менее 1 км2), степень изученности которых территориально крайне неравномерна. Изучение бактериопланктона именно малых водоемов особенно важно в контексте общего увеличения научного интереса к этим водным объектам, в связи с их чувствительностью к внешним воздействиям, высокой уязвимостью, и большим значением в жизни человека, особенно на густонаселенных территориях. Поэтому изучение количественного развития, сезонной динамики и структуры бактериального сообщества малых водоемов умеренной лесостепной климатической зоны, без сомнения, является актуальным.
Цель и задачи исследования. Цель работы - выявление структурных и количественных показателей развития бактериального планктонного сообщества и определение его значения в экосистемах малых эвтрофных озер разного генезиса и типа.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. количественно охарактеризовать численность, биомассу, морфологическую и размерную структуру бактериопланктона малых озер на разных стадиях эвтро-фирования;
2. изучить сезонную и межгодовую динамику развития бактериопланктона и его структуры в малых озерах разного генезиса и типа;
3. определить особенности вертикального распределения бактериопланктона в стратифицированных и нестратифицированных малых озерах;
4. выявить распространенность и количественно оценить степень развития анок-сигенных фототрофных бактерий в экосистемах малых озер;
5. выявить основные экологические факторы, определяющие особенности развития и структуры бактериопланктона в экосистемах малых озер.
Научная новизна. Впервые проведено исследование особенностей развития бактериального планктонного сообщества в озерах Самарской Луки с высоким содержанием фосфора и органического вещества в отсутствие непосредственной антропогенной нагрузки. Обнаружено широкое распространение и массовое развитие аноксигенных фототрофных бактерий в малых стратифицированных озерах Самарской Луки. Показано наличие в малых озерах (глубиной менее 10 м) стабильной вертикальной неоднородности бактериального планктонного сообщества. Установлены количественные зависимости между микробиологическими и экологическими параметрами в экосистемах малых эвтрофных водоемов.
Теоретическое значение. Полученные данные расширяют представления об особенностях процесса естественного эвтрофирования озер и роли бактерио-планктона в лимнических экосистемах. Обнаруженные количественные зависимости развития бактериопланктона от абиотических и биотических факторов могут быть использованы в качестве исходных данных для построения балансовой модели малого эвтрофного озера.
Практическое значение работы. Полученные данные могут быть использованы при планировании и проведении природоохранных и рекультивационных мероприятий по озерам Национального Парка "Самарская Лука" и при прогнозировании последствий различных нарушений, включая антропогенные, в природных экосистемах. Разработаны оригинальные формулы для определения концентрации фотосинтетических пигментов при совместном присутствии хлорофиллов и бактериохлорофиллов.
Связь темы с плановыми исследованиями. Работа выполнялась в рамках плановых научно-исследовательских работ ИЭВБ РАН по темам: "Фитопланктон водных систем Нижнего Поволжья: инвентаризация материалов 1900-2000 г. и составление Конспекта водной альгофлоры в бассейне Нижней Волги"; "Современные тенденции развития сообществ гидробионтов в водоемах Средней и Нижней Волги и экологические факторы, определяющие их характер"; "Инвентаризация внутренних водоемов Самарской Луки".
Апробация работы. Материалы и основные научные положения диссертации докладывались на конференциях "Экологические проблемы Среднего Поволжья" (Ульяновск, 1999); "Проблемы гидроэкологии на рубеже веков" (Санкт-Петербург, 2000); "Фундаментальные и прикладные аспекты функционирования водных экосистем" (Саратов, 2001); "Заповедное дело России: принципы, про-
блемы, приоритеты" (Бахилова Поляна, 2002); "Экологические проблемы бассейнов крупных рек-3" (Тольятти, 2003); "Первичная продукция водных экосистем" (Борок, 2004) и на симпозиуме "Микроорганизмы в экосистемах озер, рек и водохранилищ" (Иркутск, 2003).
Декларация личного участия автора. Полевые исследования озер Национального парка "Самарская Лука" в 1999 - 2002 гг., отбор проб, их микробиологический анализ, определение трофического статуса озер, культивирование бактерий отдельных физиологических групп и их последующая идентификация проведены лично автором. Гидрохимический анализ выполнен автором в сотрудничестве с к.т.н. А. П. Поспеловым, к.б.н. М. Ю. Горбуновым, М. Д. Поспеловой и Н. Г. Шерышевой. Данные об общей численности инфузорий в исследованных озерах любезно предоставлены сотрудниками лаборатории экологии простейших и микроорганизмов ИЭВБ РАН (д.б.н. В.В. Жариковым и СВ. Быковой).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Бактериопланктон малых эвтрофных озер Самарской Луки разного происхождения и типа различается по морфологической и размерной структуре и по степени количественного развития.
2. В малых эвтрофных озерах Самарской Луки широко распространены аноксигенные фототрофные бактерии, развивающиеся в массовых количествах в микроаэробных и анаэробных условиях.
3. Количественные и структурные особенности развития бактериопланктона в разных озерах обусловлены комплексным воздействием различных экологических факторов, среди которых наибольшее, влияние оказывают трофический статус (уровень продуктивности) озер и их морфометрия.
Публикация результатов исследования. Автором опубликованы 22 работы, из них по теме диссертации - 14 работ.
Объем и структура диссертации. Текст диссертации изложен на 148 стр., включает введение, 7 глав, 36 рисунков, 20 таблиц, а также выводы, список литературы (192 наименования, в том числе 94 иностранных).
Глава 1. Обзор литературы
В главе представлена характеристика современного состояния, отличительных особенностей и степени изученности малых озер в естественных условиях и при антропогенной нагрузке. Приведен обзор сведений о структурных, количест-
венных и иных особенностях развития бактериопланктона в малых озерах различных ландшафтов и климатических зон.
Глава 2. Материалы и методы
Исследования проводили на 12 озерах Самарской Луки. Пробы воды в исследованных озерах отбирали с апреля по октябрь ежемесячно в 1999 и 2002 г., и в июле 2001 г. Всего было отобрано и проанализировано 452 микробиологических и гидрохимических пробы. При отборе и обработке проб применялись общепринятые методы микробиологического и гидрохимического анализа (Кузнецов, Дубинина, 1989; Унифицированные методы..., 1987 и др.). Для определения степени размерного разнообразия бактериального сообщества использовали индекс Шеннона (Гуренович, 1995). Определение видов аноксигенных фототроф-ных бактерий и массовых видов водорослей проводили по соответствующим определителям (Определитель бактерий..., 1997; Голлербах и др., 1953 и др.). Концентрацию хлорофиллов а, Ъ и с в отсутствие фотосинтетических бактерий рассчитывали по формулам (Jeffrey, Humfrey, 1975). Концентрацию бактериохлоро-филла а определяли по (Takahashi, Ishimura, 1970). Для определения концентрации бактериохлорофилла d и хлорофилла а в случае их совместного присутствия в пробах использовали полученные ранее формулы (Горбунов, Уманская, 2003).
Для статистической обработки полученных данных использовался стандартный пакет STATISTICA 6,0.
Принятые сокращения: ОЧБ - общая численность бактерий, ОББ - общая биомасса бактерий, Хл - хлорофилл, Бхл - бактериохлорофилл.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Глава 3. Общая характеристика исследованных водоемов
В главе описаны основные особенности Самарской Луки как района исследования, дана общая характеристика водоемов, определен их гидрохимический режим и оценен трофический статус. Для общей характеристики озер, кроме собственных, были использованы данные Е.И. Малиновской (макрофиты) и В.И. Номоконовой (биогенные элементы и Хл а) за 1999 г. (Инвентаризация водоемов ..., 2000).
Исследованные озера расположены в различных ландшафтах Самарской Луки на территории Национального парка в условиях низкой антропогенной нагрузки как на сами водоемы, так и на их водосборные территории. Все они явля-
ются малыми, но значительно различаются по морфологическим и гидрологическим характеристикам (табл. 1) и степени зарастания макрофитами.
Таблица 1. Морфометрические и гидрологические характеристики озер
Озеро Генезис Длина, м Площадь, га Глубина, максимальная/ средняя, м Объем, м3 Прозрачность, м
Бездонное карстовое 42,0 0,14 8,0/2,7 3790 0,8
М. Карстовое карстовое 15,0 0,02 3,8/2,0 335 0,4
Золотенка карстовое 31,0 0,08 5,8/2,6 1965 1,0
Серебрянка карстовое 41,5 0,11 0,9/0,6 585 0,6
Ужиное карстовое 25,0 0,05 1,8/1,3 620 до дна
Харовое котловинное 30,0 0,04 1,9/1,0 400 0,6
Пр. Верхний запрудное 75,0 1,47 1,5/- - 1,0
Подгорское запрудное 65,0 0,31 2,6/0,9 2800 0,6
Клюквенное* старинное 265,0 2,93 1,7/1,2 3375 1,0
Опкан* старинное -600 5,87 0,8/- - до дна
Лизинка* старинное - - 0,9/- - 0,6
Б.Шелехметское+ старинное -4000 -28,00 6,0/- - 1,0
Примечание: * - террасные озера; + - пойменные озера;"-" - здесь и далее в таблицах означает отсутствие данных.
В исследованных озерах преобладающим типом минерализации является обычный для региона кальций-гидрокарбонатный, однако, были зарегистрированы также кальций-сульфатный и кальций/магний-гидрокарбонатный типы минерализации. Несмотря на низкую антропогенную нагрузку, исследованные озера отличаются необычайно высоким содержанием общего фосфора до 1,86 мг Р/л. По результатам гидрохимического анализа выделено 4 группы водоемов:
1. карстовые озера с маломинерализованной водой (менее 150 мг/л) и низкой жесткостью (оз. Золотенка, Серебрянка, Бездонное и Малое Карстовое);
2. водоемы различного происхождения, расположенные на плато Самарской Луки с умеренно минерализованной водой (250-400 мг/л) средней жесткости (оз. Харовое, Ужиное, Подгорское и пруд Верхний);
3. маломинерализованные (менее 150 мг/л) озера надпойменной террасы с мягкой водой, богатой окрашенным органическим веществом (оз. Клюквенное, Ли-зинка и Опкан);
4. озера Волжской поймы со среднежесткой умеренно минерализованной водой (300-400 мг/л) (оз. Большое Шелехметское).
На основе индекса трофического состояния (ИТС) Карлсона (Carlson, 1977) был определен трофический статус озер, и выделено три основные группы (табл.
2). Группа мезо-эвтрофных озер состоит в основном из озер "макрофитнога" типа, поэтому оценка их трофического статуса по среднему ИТС отражает только продуктивность планктона, но несколько занижает их реальную продуктивность. Таблица 2. Среднегодовой трофический статус исследованных водоемов.
Озеро Трофический статус ИТС (№) ИТС (Робш) ИТС (Хл а) ИТС ср
Ужиное Мезо-эвтрофные - 69,9 40,8 55
Золотенка 62,3 64,3 43,1 57
Опкан - 69,4 47,6 58
Харовое 55,1 64,2 56,2 59
Пруд Верхний Умеренно-эвтрофные 65,6 57,5 60,9 61
Б.Шелехметское 59,7 63,8 62,6 62
Серебрянка 65,1 71,0 62,2 66
Бездонное 64,2 75,6 65,2 68
Лизинка Высоко-эвтрофные - 81,2 56,1 69
Клюквенное 72,6 68,4 68,9 70
Подгорское 68,3 75,4 75,6 73
М.Карстовое 76,9 82,3 73,5 78
Глава 4. Количественные и структурные особенности развития бактерио-планктона в малых эвтрофных озерах разного происхождения, гидрохимического режима и трофического статуса
Сезонная динамика. Развитие бактериопланктона в исследованных озерах носит четко выраженный сезонный характер с двумя или тремя пиками численности (рис. 1), что, в первую очередь, отражает изменения содержания растворенного органического вещества. Весенний пик численности во всех озерах обусловлен поступлением больших количеств аллохтонного вещества с паводковыми или талыми водами. Летне-осенние изменения ОЧБ определяются комплексом факторов, среди которых в разных озерах наибольшее значение имеют продукция автохтонного органического вещества фитопланктоном, отмирание макрофитов, перераспределение веществ в водоеме в результате перемешивания, развитие ор-ганизмов-выедателей. В полимиктических озерах сезонные изменения численности бактериопланктона происходят во всей толще воды (рис. 1В). Бактерио-планктон придонного слоя более глубоких димиктических озер мало подвержен сезонным колебаниям и отличается большей стабильностью (рис. 1С).
Изменения общей биомассы бактериопланктона не всегда совпадают с изменениями общей численности (рис.1) и в значительной мере зависят от изменений морфологической и размерной структуры бактериального сообщества. Вертикальное распределение. В озерах обнаружена вертикальная неоднородность
в распределении и структуре бактериопланктона с тенденцией к увеличению общей численности и биомассы бактериопланктона с глубиной. Она наиболее выражена в озерах с длительным периодом стратификации (рис. 2А), однако может иметь
Рис. 1. Сезонная динамика развития бактериопланктона в полимиктических (А, В) и димиктических (С) озерах. N - ОЧБ, млн кл/мл, В - ОББ, мкг С/л.
место и в условиях эпизодической стратификации (рис. 2В). Вертикальные изменения размерной структуры бактериопланктона обусловлены изменениями его видового состава, в частности, развитием фототрофных бактерий в анаэробных слоях воды. При этом средний объем клеток, морфологическое и размерное разнообразие бактериопланктона в придонном слое в среднем выше, чем в поверхностном слое. Отсутствие термо- и хемоклина приводит к существенному выравниванию количественных и структурных показателей бактериопланктона во всей толще воды (рис. 2С, D).
Рис. 2. Вертикальное распределение общей численности (К) и среднего объема клеток (V) бактериопланктона в димиктических озерах (А), озерах с эпизодической стратификацией (В), полимиктических и мелководных озерах (С, D).
Межгодовые изменения. В течение периода наблюдений (1999-2002 гг.) в ряде исследованных озер произошли существенные изменения трофического статуса и гидрохимического режима, которые привели к изменениям количественных и структурных показателей бактериопланктона (табл. 3, рис. 3). Увеличение трофического статуса сопровождалось возрастанием общей численности бактерий. В оз. Серебрянка и Бездонное, уровень продуктивности которых был стабилен, к росту численности, а также к существенной структурной перестройке бактериопланкто-на привело изменение кислородного и светового режимов, обусловленное снижением площади озер, покрытой ряской. Снижение уровня трофии и зарастание макрофитами в озерах Клюквенное и Подгорское вызвало разнонаправленные изменения численности, но в обеих озерах средний объем клеток бактериопланктона увеличился за счет большего развития крупноклеточных форм бактерий (рис. 3). В озерах М. Карстовое и Золотенка, экологическое состояние которых было стабильным, наблюдались минимальные изменения количественных характеристик и размерной структуры бактериопланктона (табл. 3, рис. 3).
Таблица 3. Межгодовые изменения в исследованных озерах (0 м, июль).
озеро год Кислород, мг/л Цветность, °ЦВ БПК5, мг/л ИТСср ОЧБ, млн кл/мл Уср, мкм3
Клюквенное 1999 2002 15,33 8,24 194 59 12,1 10,2 72 60 9,16 4,37 0,096 0,124
Серебрянка 2001 2002 0,86 10,25 151 51 5,29 7,4 66 68 5,83 14,78 0,115 0,152
М. Карстовое 2001 2002 16,1 20,89 40 57 15,53 33,5 80 80 16,77 16,2 0,094 0,084
Бездонное 2001 2002 1,72 12,54 64 52 9,41 14,9 66 67 10,41 25,01 0,091 0,134
Б. Шелехмет- 1999 11,48 48 5,15 60 4,72 0,103
ское 2002 13,16 46 11,1 69 8,16 0,097
Рис. 3. Межгодовые изменения размерной структуры бактериопланктона в поверхностном слое воды некоторых озер (июль).
В целом можно сказать, что направление изменений показателей бактерио-
планктона является результатом взаимодействия всех действующих экологических факторов и определяется в значительной степени по преобладающему в водоеме фактору. Количественные изменения бактериопланктона в озерах сопровождаются структурной перестройкой сообщества.
Развитие сапрофитных и оликарбофильных бактерий. Численность сапрофитных и олигокарбофильных бактерий, участвующих в аэробном разложении животных и растительных остатков, в озерах велика (0,9-73,1 и 3,1-281,8 тыс. кл/мл, соответственно) и подвержена сильным сезонным колебаниям. Наименьший вклад в общую численность эти группы бактерий вносят в карстовых озерах. Их численность в исследованных озерах зависит от наличия специфических питательных веществ в аэробной толще воды и, в первую очередь, определяется глубиной водоема, и в меньшей степени - цветностью воды и трофическим статусом озера.
Сравнительная характеристика бактериопланктона озер. Для характеристики долговременного состояния бактериопланктона в том или ином водоеме, нами были использованы среднегодовые значения всех исследованных показателей, Полученные результаты показали, что количественные характеристики бактери-опланктона озер в большей степени зависят от трофического статуса озер, чем от их происхождения и места в ландшафте. По мере увеличения продуктивности озер было обнаружено две основные тенденции развития бактериопланктона:
1 - общая численность бактерий увеличивается;
3 - размерное разнообразие (по индексу Шеннона) бактериального сообщества увеличивается при переходе от мезоэвтрофных озер к умеренноэвтрофным и при дальнейшем росте продуктивности не изменяется.
Индекс Шеннона характеризует только один аспект размерной структуры бактериопланктона - степень его разнообразия, и не дает полного представления о размерной структуре. Нами было установлено, что структурные особенности бактериопланктона в большей степени связаны с генезисом озер и их моофомет-рией, чем с уровнем продуктивности, (табл. 4).
Кластерным анализом средних за сезон показателей развития бактерио-планктона в поверхностном слое воды было выделено три четко выраженных группы озер (кластера) (рис. 4). В первую группу входят умеренно- и высокоэв-трофные карстовые озера возвышенности. Вторую группу образуют водоемы надпойменной террасы, а также сильно отличающееся от них по химическому
составу воды карстовое оз. Ужиное. Возможно, их объединение в один кластер связано с пересыханием этого озера, так же, как озер Лизинка и Опкан. Все остальные водоемы объединены в третий кластер с высоким сходством, несмотря на
Таблица 4. Доминирующие по численности размерные группы в средней структуре бактериопланктона поверхностного слоя воды исследованных озер.
Размерные группы клеток, мкмэ Пойменные озера Карстовые озера Жестководные озера возвышенности Террасные озера
Б.Шелех-метское М. кар-сто-вое Бездонное Се-реб-рянка Золотенка Ужиное Ха-ровое Под-горское Верхний Клюквен-ное Лизинка Опкан
пл пл пл мк пл мк мк пл п+м пл мк мк
н/Ь н/Ь н/п н/Ь Р п н/п н/п н/п н/п п п
0,012-0,025 26 32 24 26 30 21 21 17 32
0,025 - 0,05 22 15 15 16 20
0,05-0,1 24 25 23 24 27 21 37 40 36 18 Д
0,1 - 0,2 24 21 24 23 23 31 18 23 42 33 33 65
Примечание, тип озера - пл- планктонный, мк - макрофитный, п+м -зарастание не более 40% зеркала, развит фитопланктон, Озеро - н/п - непересыхающее, п- пересыхающее, р - с переменной глубиной от 0,8м до 6м. Численность групп дана в % ОЧБ.
Рис. 4. Классификация исследованных озер по совокупности среднесезонных бактериологических показателей в поверхностном горизонте.
значительные различия входящих в него водоемов. Сюда вошли пойменное озеро Б. Шелехметское, карстовое лесное оз. Золотенка и три водоема возвышенности, по-видимому, искусственного происхождения. Полученные кластеры не совпадают с делением водоемов по происхождению и химическому составу воды, а также с трофическими группами. Это свидетельствует не только о комплексном,
но и разнонаправленном влиянии различных экологических факторов на количественные и структурные показатели бактериального сообщества малых эвтроф-ных озер.
Глава 5. Аноксигенные фототрофные бактерии и особенности их развития в экосистемах малых эвтрофных озер
В ряде малых эвтрофных озер с постоянной или эпизодической стратификацией в летний период нами было обнаружено массовое развитие аноксигенных фототрофных бактерий: пурпурных серных бактерий сем. Chromatiaceae и зеленых серных бактерий сем. Chlorobiaceae (табл. 5). В составе Chromatiaceae доминировали колониальные виды с газовыми вакуолями, а среди Chlorobiaceae -штаммы, содержащие бактериохлорофилл d. Развитие аноксигенных фототроф-ных бактерий оценивали по двум показателям: их численности по прямому счету и содержанию бактериохлорофиллов, которые хорошо коррелировали между собой.
Таблица 5. Аноксигенные фототрофные бактерии исследованных озер.
Сем. Chromatiaceae Озера Сем. Chlorobiaceae Озера
Amoebobactersp. Бездонное Chlorobium clathratiforme (Szafer 1911) Imhoff2003 Бездонное
Lamprocystis roseopersicina (ATutz 1849) Schroeter 1886 Бездонное Chlorobium limicola Nadson 1906 Бездонное, M Карстовое
Allochromatium spp. Бездонное, Подгорское Chlorobium luteolum (Shmidle 1901) Imhoff2003 Бездонное, М.Карстовое
Thiocapsa sp. Бездонное, Серебрянка Chlorochromatium (consortium) Бездонное, М Карстовое
Thiopedia rosea Wino-gradsky 1888 Бездонное, Подгорское, Серебрянка Chlorobium spp. Бездонное, М. Карстовое, Б. Шелехметское
Наиболее показательным по развитию этих бактерий является оз. Бездонное. С мая по август в озере наблюдалась постоянная стратификация с выраженными вертикальными градиентами различных факторов среды и
др.). В металимнионе (глубина 2-3 м) происходило массовое развитие пурпурных бактерий, содержащих Бхл а. В гиполимнионе (3-5м), отличающемся более высокой концентрацией и меньшей освещенностью, количество пурпурных бактерий уменьшалось, и регистрировалась высокая численность зеленых серных бактерий, содержащих Бхл d (рис. 5). Численность пурпурных бактерий в макси-
муме достигала 1,7 млн кл/мл, что соответствовало 10,9% ОЧБ и 66,9% ОББ. Зеленые бактерии в гиполимнионе формировали 19,9-54,7% ОЧБ и 32,9-66,4% ОББ.
Развитие пурпурных бактерий в металимнионе в период стратификации происходило практически синхронно с развитием фитопланктона в эпилимнионе (рис. 5). Это объясняется отсутствием конкуренции за свет между этими группами фототрофных организмов из-за мало перекрывающихся спектров поглощения т то (Кондратьева, 1963; Оуегшапп, вагша-РкЬе, 2000). Напротив, зеленые серные бактерии достигали наибольшего развития в конце августа, когда освещенность в гиполимнионе возросла из-за снижения его затенения фитопланктоном вышележащих горизонтов. Осеннее перемешивание воды в сентябре-октябре привело к исчезновению фототрофных бактерий и развитию осеннего максимума фитопланктона, вызванного подъемом биогенных элементов из гиполимниона в поверхностные слои воды.
апр иаЯ шок юол авг сен ост апр май июи НЮ7 авг сен ост апр май тон иол авг сен ост
Рис. 5. Сезонная динамика развития и вертикальное распределение фитопланктона (Хл а), пурпурных (Бхл а) и зеленых (Бхл ф серных бактерий в оз. Бездонное. Концентрация пигментов - мкг/л
Зеленые серные бактерии также были обнаружены в придонном слое воды оз. М. Карстовое, причем их численность составляла 0,1-9,0 млн кл/мл (0,3-33,2%ОЧБ) в разные месяцы и в придонном слое воды пойменного оз. Б. Шелех-метское (21 мкг/л Бхл й). Пурпурные бактерии, кроме оз. Бездонное, были обнаружены в придонном слое воды оз. Подгорское (0,47 млн кл/мл; 9,7 мкг/л Бхл а) и в мелком заиленном оз. Серебрянка (1,3-2,3 мкг/л Бхл а) (табл. 5).
В целом, приведенные данные о количественном развитии аноксигенных фототрофных бактерий и концентрациях их фотосинтетических пигментов показывают, что они широко распространены в исследованных озерах и в значительной
степени определяют количественные и структурные особенности бактериопланк-тона анаэробных и микроаэробных слоев воды.
Глава 6. Влияние экологических факторов на количественные и структурные характеристики бактериопланктона в малых эвтрофных озерах разного
типа
Анализ полученных результатов с помощью методов корреляционного и регрессионного анализа, позволил выявить основные экологические факторы, определяющие количественные и структурные особенности развития бактериопланк-тона в малых озерах различного типа и трофического статуса. С помощью одномерного корреляционного анализа был обнаружен ряд значимых корреляций (табл. 6) между различными факторами среды и показателями бактериопланктона. Однако этот метод не позволяет выявить наиболее значимые факторы и оценить степень их влияния на количественные и структурные особенности бакте-риопланктона из-за высокой корреляции между самими анализируемыми факторами. Для подобной оценки был использован метод множественной регрессии.
Таблица 6. Достоверные (р<0.05) коэффициенты корреляции между показателями развития бактериопланктона и факторами среды
Факторы 8 рн г ТМ р общ Р® общ бпк5 цветность Хла
Численность бактерий -0,57 -0,48 0,27 0,48 0,31 0,27 0,25
Биомасса бактерий -0,54 -0,43 0,33 0,37
Численность клеток, объемом <0,1 мкм3 -0,36 -0,39 0,37 0,25 0,35
0,1-0,8 мкм3 -0,49 -0,31 0,33 0,34
>0,8 мкм3 -0,3 0,3 -0,26 0,36 0,46 -0,26
Примечание. 8 - прозрачность по диску Секки, ТМ - общая минерализация, ^инф - численность инфузорий.
В результате было получено несколько уравнений с достоверно отличающимися от 0 коэффициентами, основными из которых являются следующие: 1§(>0=1.21 -0.17*5-0.020*(02)-0.0011 *ТМ+0,16*1£(Робш)+0,079*1§(Хла) У=0.23-0.0024*гНг0.0034*(02)+0.026*^(Р„бЩ) Нв =2.13-0.0010*Ек-0.13 *рН+0.20*1£(Ъ[инф)
где N - общая численность бактерий, млн. кл./мл, Нв - индекс разнообразия Шеннона, рассчитанный по биомассам различных размерных групп, V - средний объем клеток бактерий в озере, мкм3, ТМ -общая минерализация, мг/л; 1Чи„ф - численность инфузорий, экз/л; Хла - концентрация хлорофилла а, мкг/л, остальные концентрации - мг/л, Б - прозрачность по диску Секки, м, гН2=ЕЬ/29+2*рН.
Таким образом, статистический анализ позволил выделить две группы факторов, влияющих на общую численность бактериопланктона. Во-первых, она достоверно положительно зависит от факторов, характеризующих продуктивность водоема: содержания фосфора, хлорофилла и мутности воды. Во-вторых, она отрицательно зависит от концентрации кислорода, то есть увеличивается в микроаэробных и анаэробных условиях. Средний объем клеток также достоверно увеличивается с нарастанием восстановительных условий среды и с ростом концентрации общего фосфора.
Размерное разнообразие бактериопланктона достоверно положительно зависит от численности инфузорий, которые избирательно выедают именно бактерии преобладающей по биомассе размерной группы, и, отрицательно - от активной реакции среды и окислительно-восстановительного потенциала, и поэтому возрастает в мета- и гиполимнионе озер, где развиваются крупноклеточные формы бактерий, в частности, фототрофных.
Глава 7. Роль бактериопланктона в экосистемах малых эвтрофных озер Самарской Луки
В главе обсуждаются полученные результаты с точки зрения места и роли бактериопланктона в исследованных малых озерах с высоким содержанием фосфора. В их экосистемах преобладают процессы регулирования "снизу" из-за доступности и высокого содержания питательных веществ, и поэтому роль бактериального сообщества очень велика. Наибольшее значение бактериопланктон приобретает в анаэробном гиполимнионе димиктических озер, где практически отсутствует зоопланктон и невелика биомасса фитопланктона. В этих условиях в планктоне преобладают организмы микробиальной петли - авто- и гетеротрофный бактериопланктон и простейшие, которые формируют значительную и относительно самостоятельную часть планктонного сообщества в целом. Все полученные результаты свидетельствуют о том, что бактериопланктон является активным компонентом экосистем исследованных озер, оказывающим большое влияние на их состояние и характеристики.
ВЫВОДЫ
1. В малых неглубоких эвтрофных озерах НП "Самарская Лука" численность бактериопланктона изменяется от 0,36 до 39,3 млн кл/мл, а биомасса от 1,90 до 805,4 мг С/м3. С увеличением продуктивности озер общая численность бактерио-
планктона возрастает. Размерное разнообразие бактериопланктона возрастает с увеличением концентрации общего фосфора до 0,35-0,40 мг/л и не изменяется при ее дальнейшем увеличении. Тип озера и его генезис оказывают определяющее влияние на структуру бактериопланктона, но не на его количественное развитие.
2. Сезонные изменения численности и биомассы бактериопланктона развития наиболее выражены в полимиктических озерах, и наименее - в придонном слое воды более глубоких димиктических озер, и в первую очередь отражают изменения в содержании растворенного органического вещества. В безледный период в развитии бактериопланктона в озерах наблюдается два или три пика численности.
3. Межгодовые изменения количественных и структурных показателей бактери-опланктона в исследованных озерах представляют собой результат действия всех изменяющихся экологических факторов: трофического статуса, гидрохимического, температурного и светового режимов и степени зарастания макрофитами.
4. В исследованных озерах наблюдается вертикальная неоднородность количественных показателей и структуры бактериопланктона, наиболее выраженная в озерах с длительным периодом стратификации. В полимиктических озерах различия между бактериальным сообществом поверхностного и придонного слоев наименее значительны.
5. В анаэробных и микроаэробных зонах исследованных озер широко распространены аноксигенные фототрофные бактерии сем. СкютаНаевав и СМою-Ыасеае. В озерах со стабильной летней стратификацией они формируют до 56% общей численнности и до 86% общей биомассы бактерий и определяют структурные особенности бактериопланктона в мета- и гиполимнионе.
6. Статистическими методами выявлено положительное влияние концентрации органического вещества, хлорофилла а и численности инфузорий на общую численность бактериопланктона и концентрации - на его размерное разнообразие. Общая минерализация и содержание растворенного кислорода отрицательно влияют на общую численность, а активная реакция среды (рН) и окислительно-восстановительный потенциал (БИ) - на размерное разнообразие.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Быкова СВ., Тишакова О.Г., Уманская М.В. Характеристика летнего планктона озер национального парка "Самарская Лука" // "Экологические проблемы Среднего Поволжья". Матер, конф. - Ульяновск, 1999. - С 95-98.
2. Уманская М.В. Бактериопланктон озера Большое Шелехметское ( НП Самарская Лука) // "Проблемы гидроэкологии на рубеже веков". Матер, межд. конф. -СПб, 2000.-С. 192-193.
3. Поспелов А.П., Горбунов М.Ю., Уманская М.В., Поспелова М.Д. Характеристика гидрохимического режима водоемов Самарской Луки //Известия Самарского научного центра РАН. - 2000. - Т.2, №2. - С. 216-223.
4. Горбунов М.Ю., Уманская М.В., Номоконова В.И., Тишакова О.Г. К оценке состояния бессточных водоемов национального парка "Самарская Лука" по химико-биологическим параметрам //Матер. Всероссийской конф. "Фундаментальные и прикладные аспекты функционирования водных экосистем". - Саратов, 2001.-С.32-35.
5. Уманская М.В. Структура бактериопланктона малых бессточных озер национального парка "Самарская Лука" //Матер. Всероссийской конф. "Фундаментальные и прикладные аспекты функционирования водных экосистем". - Саратов, 2001.-С. 160-164.
6. Романова Е.П., Поспелов А.П., Поспелова М.Д., Быкова СВ., Тишакова О.Г., Малиновская Е.И., Уманская М.В. Гидрохимическое и гидробиологическое обследование Большого Шелехметского озера (Самарская Лука) // Бюлл. Самарская Лука.-2001.-№ 11.-С. 303-306.
7. Уманская М.В. Лимнологические исследования в юго-восточной части Самарской Луки. Особенности развития бактериопланктона. //Известия Самарского научного центра РАН. - 2002. - Т. 4, № 2. - С.290-299.
8. Уманская М.В., Горбунов М.Ю., Быкова СВ., Шерышева Н.Г., Горохова О.Г., Паутова В.Н. Общая характеристика некоторых водоемов Самарской Луки //Матер, межд. научн. конф. "Заповедное дело России: принципы, проблемы, приоритеты." - Бахилова Поляна, 2003. - Т.1. - С72-76.
9. Gorbunov M.Yu., Umanskaya M.V. Anoxygenic phototrophic bacterioplankton in lakes of Samara region // Microorganisms in ecosystems of lakes, rivers and reservoirs: Abstr. of Int. Baikal Sympos. on Microbiology.- Irkutsk: Publishing House of Institute of Geography SB RAS, 2003. - P. 51-52.
10. Горбунов М,Ю., Уманская М.В., Шерышева Н.Г. Гидрохимическая характеристика озер центрального района национального парка «Самарская Лука» // Экологические проблемы заповедных территорий России /Под ред. СВ. Саксо-нова - Тольятти: ИЭВБ РАН, 2003. - С. 126-135.
11. Горбунов М.Ю., Уманская М.В. Аноксигенные фототрофные бактерии в водоемах особо охраняемых территорий Самарской области // Экологические проблемы заповедных территорий России /Под ред. С.В. Саксонова - Тольятти: ИЭВБ РАН, 2003. - С. 136-144.
12. Уманская М.В. Бактериальное сообщество и его роль в продукционно-деструкционных процессах в некоторых озерах НП «Самарская Лука». // Материалы конф. «Экологические проблемы бассейнов крупных рек». - Тольятти: ИЭВБ РАН, 2003. - С.296.
13. Горбунов М,Ю., Уманская М.В., Шерышева Н.Г. Гидрохимическая характеристика карстовых озер национального парка «Самарская Лука» // Материалы конф. «Экологические проблемы бассейнов крупных рек». - Тольятти: ИЭВБ РАН, 2003.-С.68.
14. Горбунов М.Ю., Быкова СВ., Уманская М.В., Жариков В.В. Роль миксо-трофных простейших и аноксигенных фотосинтезирующих бактерий в фототроф-ном сообществе небольших стратифицированных эвтрофных озер // Материалы Межд. конф. "Первичная продукция водных экосистем". - Ярославль, 2004. - С. 18-19.
Подписано к печати 25.10.2004 г. Объем 1.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 37. Издательство ИЭВБ РАН 445003, г. Тольятти, ул. Комзина, 10
121152