Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические особенности накопления витаминов в столовых сортах винограда
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бахмулаева, Зейнаб Кадировна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Биосинтез витаминов в растениях, функции и значение в питании человека.
1.2. Влияние условий произрастания растений на формирование витаминов.
1.3. Изменение содержания витаминов при хранении винограда.
Глава 2. Экспериментальная часть.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Экологические микрозоны культивирования винограда.
2.3. Методы определения витаминов.
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение.
3.1. Изучение витаминного комплекса винограда в зависимости от биологических особенностей.
3.1.1. Исследование рутина.
3.1.2. Исследование аскорбиновой кислоты.
3.1.3. Исследование никотиновой кислоты и каротина.
3.2. Влияние климатических и эдафических факторов на содержание витаминов в винограде.
3.2.1. Исследование рутина.
3.2.2. Исследование аскорбиновой кислоты.
3.2.3. Исследование никотиновой кислоты и каротина.
3.3. Изучение содержания витаминов после хранения винограда.
3.3.1. Исследование рутина.
3.3.2. Исследование аскорбиновой кислоты.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические особенности накопления витаминов в столовых сортах винограда"
Актуальность. Витамины - низкомолекулярные органические вещества различной химической структуры, принимающие непосредственное участие в биохимических реакциях в процессе фотосинтеза, дыхания, роста, размножения в растительной клетке. Они являются незаменимыми факторами питания, регулирующими окисление углеводов, липидов, аминокислот (Кретович, 1986).
В связи с ухудшением экологической обстановки, потреблением продуктов питания, произведенных по новым интенсивным технологиям, возрастает востребованность в продукции растительного происхождения, богатой витаминами, не синтезирующимися в организме человека (Мартинчик и др., 2002; Сизенко, 2004). Повышенной ценностью, благодаря наличию биологически активных веществ, в том числе и комплекса витаминов (рутина, аскорбиновой, никотиновой кислоты и каротина), обладает виноград, относящийся к приоритетной сельскохозяйственной культуре.
В связи с этим возникла необходимость проведения исследований, способствующих получению информации о витаминном комплексе винограда столовых сортов различных периодов созревания в зависимости от биологических особенностей сорта и почвенно-климатических условий произрастания. Такой подход даёт возможность определить динамику концентрации витаминов различных сортов винограда в зависимости от вариабельности основных экологических факторов. Особый интерес вызывает выявление сортов, способных к активному синтезу витаминов и определение сортов, сохраняющих высокую концентрацию этих биологически активных компонентов после хранения винограда, а также выбор микрорайонов для его культивирования. Полученные данные помогут сформировать сортовой состав винограда, способного максимально проявить свои потенциальные биологические возможности с точки зрения синтеза таких важных витаминов, как рутин, аскорбиновая, никотиновая кислота и каротин.
Подобное многогранное изучение витаминного комплекса винограда столовых сортов различных периодов созревания во взаимосвязи с экологическими факторами выполнено впервые, что определяет новизну наших исследований. Разнообразие природных условий Республики Дагестан, способствующих развитию виноградарства, представляет огромный потенциал для решения вопросов в рамках проведенной нами работы, которая имеет важное теоретическое и практическое значение.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является определение микрорайонов, экологические условия которых благоприятны для выращивания винограда с богатым комплексом витаминов, а также выявление сортов винограда, обладающих высокой витаминосинтезирующей способностью и сохраняющих высокую концентрацию этих биологически активных компонентов после хранения.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- исследование витаминного комплекса винограда - рутина, аскорбиновой, никотиновой кислоты и каротина в столовых сортах раннего, среднего и позднего периодов созревания;
- определение содержания витаминов в винограде в зависимости от условий его произрастания: суммы активных температур (CAT), количества осадков и разновидностей почвы;
- изучение степени изменчивости концентраций рутина и аскорбиновой кислоты в винограде после различного срока хранения в зависимости от температурного режима.
Научная новизна. Впервые получены сведения о наличии и динамике содержания составляющих компонентов витаминного комплекса в 29 столовых сортах винограда (16 - интродуцированных и 13 - местной селекции) различных периодов созревания в разных ландшафтных зонах Прикаспийской низменности.
Установлено, что уровень содержания рутина, аскорбиновой, никотиновой кислоты и каротина в ягодах винограда зависит от сорта, принадлежности к группе сортов по периоду созревания и почвенно-климатических условий произрастания.
Определены микрорайоны, экологические условия которых благоприятны для выращивания винограда, с богатым содержанием витаминов.
Выявлены сорта, обладающие способностью активно синтезировать витамины и содержащие высокую концентрацию этих биологически активных компонентов после хранения.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведённых исследований позволяют расширить представление о влиянии экологических факторов, сортовых особенностей и периода созревания и на синтез витаминов в ягодах винограда. Полученная информация даёт возможность наиболее рационально использовать различные ландшафтные зоны Республики Дагестан, а также генетический потенциал сорта.
На основе многолетних экспериментальных данных определены наиболее ценные для селекции сорта, способные активно синтезировать и сохранять в ягодах витамины: рутин, аскорбиновую, никотиновую кислоту и каротин. Полученные результаты позволяют рекомендовать посадку новых виноградников с учётом витаминного комплекса.
Наши данные по исследованию витаминного комплекса винограда были отмечены в Основных результатах РАН в области естественных наук (2001г.).
Основные положения диссертационной работы, выдвигаемые на защиту:
1. Результаты изучения синтеза рутина, аскорбиновой, никотиновой кислоты и каротина в винограде в зависимости от биологических особенностей.
2. Данные исследования степени изменчивости витаминного комплекса винограда, обусловленной влиянием основных параметров среды произрастания: CAT, количеством осадков, разновидностями почвы.
3. Содержание рутина и аскорбиновой кислоты в винограде в зависимости от сроков хранения.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
- Всесоюзной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов «Проблемные вопросы производства винограда и продуктов его переработки» (Ялта, 1988);
- XII республиканской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов Дагестана «Молодёжь и научно-технический прогресс» (Махачкала, 1988);
- республиканской научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственной экологии» (Махачкала, 1997);
- Всероссийской конференции, посвящённой 25-летию Прикаспийского института биологических ресурсов ДНЦ РАН «Биологические проблемы и перспективы их изучения в регионах Каспийского моря» (Махачкала, 1999);
- Всероссийской конференции, посвящённой 30-летию Прикаспийского института биологических ресурсов ДНЦ РАН «Почвенные и биологические ресурсы южных регионов России» (Махачкала, 2004);
- международной научно-практической конференции «Системные исследования современного состояния и пути развития Юга России» (Азов, 2006).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ, из них шесть в рецензируемых журналах из списка ВАК.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Бахмулаева, Зейнаб Кадировна
Выводы
1. Содержание витаминов в сортах винограда раннего, среднего и позднего периодов созревания варьирует в пределах: рутина 12,5-150,6 мг/дм3, аскорбиновой кислоты 2,1-6,8 мг/дм3, никотиновой кислоты 1,0-10,9 мг/дм3 и каротина 0,09-0,33 мг/дм3.
2. Установлено, что уровень накопления исследованных витаминов в ягоде и их наличие после хранения зависит от сорта, его принадлежности к группе сортов по периоду созревания, а также совокупного влияния экологических факторов.
3. Максимальная концентрация рутина, аскорбиновой кислоты и каротина обнаружена в раннеспелых сортах с окрашенными ягодами.
4. Отмечено, что активному синтезу витаминов в ягоде винограда соответствуют определённые экологические условия: рутину, никотиновой кислоте и каротину благоприятствует высокая теплообеспеченность и сравнительно малое количество осадков, а аскорбиновой кислоте -умеренная CAT и относительно высокое количество осадков.
5. Показано, что интенсивному формированию комплекса витаминов в винограде Шасла белая и Молдова способствует теплообеспеченная супесчаная почва, содержащая около 90% кремнезема.
6. Выявлена прямая зависимость синтеза рутина в винограде от продолжительности периода созревания сортов.
7. Обнаружено, что в сортах Кремовый, Премьер, Мускат янтарный раннего периода созревания, которые в процессе формирования витамина Р слабо подвержены влиянию экологических факторов, концентрация этого витамина после хранения винограда в течение 10 (t=22-24°C) и 30 суток (t=±l°C) остается высокой - 83,8%.
8. Установлено, что с увеличением продолжительности периода созревания сортов винограда, содержание рутина после хранения повышается.
9. Выявлено, что высокой концентрацией витаминов Р и С после хранения винограда характеризуются раннеспелые сорта - Премьер, Кремовый и поздние - Карабурну и Мускат транспортабельный.
10. Для развития столового виноградарства в республике Дагестан по содержанию витаминов: аскорбиновой кислоты, рутина, никотиновой кислоты и каротина наибольший интерес представляют сорта - Жемчуг Зала, Жемчуг Саба, Кишмиш черный, Ранний Магарача, Яй изюм розовый (раннего); Аг изюм, Галан, Везне (среднего); Молдова, Мускат транспортабельный, Мускат южнодагестанский (позднего периода созревания).

Автореферат диссертации по теме "Экологические особенности накопления витаминов в столовых сортах винограда"
На правах рукописи
Бахмулаева Зейнаб Кадировна
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НАКОПЛЕНИЯ ВИТАМИНОВ В СТОЛОВЫХ СОРТАХ ВИНОГРАДА
Специальность 03 00 16 - экология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
□03059053
Махачкала 2007
003059053
Работа выполнена в лаборатории эколого-биохимических основ рационального использования биологических ресурсов Прикаспийского института биологических ресурсов Дагестанского научного центра РАН
Научный руководитель, доктор биологических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Абрамов Шалум Аронович
Официальные оппоненты ■ доктор биологических наук, профессор
Магомедова Мадина Абдулмаликовна доктор биологических наук, профессор Абдурахманов Магомед Маллаевич
Ведущая организация • Дагестанская государственная
сельскозяйственная академия
Защита состоится 31.05.2007г в 16 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 053 03 по присуждению ученой степени доктора наук при Дагестанском государственном университете по адресу 367025, г Махачкала, ул Дахадаева, 21
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета
Автореферат разослан 29.04 2007г.
Ваш отзыв, заверенный печатью, просим направлять по адресу 367025, г Махачкала, ул. Дахадаева, 21.
Электронный адрес есо@ша11 с^и ги, факс 8(8722)67-46-51
Ученый секретарь диссертационного совета, к б.н, доцент
Теймуров А А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Витамины - низкомолекулярные органические вещества различной химической структуры, принимающие непосредственное участие в биохимических реакциях в процессе фоюсишсза, дыхания, роста и размножения в растительной клепсе Они являю юя незаменимыми факторами питания, регулирующими окисление yi лс-водов, липидов, аминокислот (Кретович, 1986)
В связи с ухудшением экологической обстновки, потреблением продуктов питания, произведенных по новым интенсивным юхиоло-гиям, возрастает востребованность в продукции растительного происхождения, богатой витаминами, не синтезирующимися в оркшизме человека (Мартинчик и др , 2002, Сизснко, 2004) Повышенной ценностью, благодаря наличию биологически активных вещее ib, в i ом числе и комплекса витаминов (ру тина, аскорбиновой, никошповой кислоты и каротина), обладает виноград, относящийся к приоршо-ной сельскохозяйственной культуре
В связи с этим возникла необходимость проведения исследований, способствующих получению информации о витаминном комплексе винограда столовых сортов различных периодов согревания в зависимости от биологических особенностей сорта и иочвенно-климат ических условий произрастания Такой подход дао вошож-ность определить динамику концентрации витаминов различных сортов винограда в зависимости от вариабельности основных эколо! ических факторов Особый интерес вызывает выявление сортов, способных к активному синтезу витаминов и определение соршв, сохраняющих высокую концентрацию этих биологически активных компонентов после хранения винограда, а также выбор микрорайонов для его культивирования Полученные данные помогу i сформирован, сортовой состав винограда, способною максимально проявить свои потенциальные биологические возможности с точки зрения сишсм таких важных витаминов, как рутин, аскорбиновая, никошновая кислота и каротин
Подобное многогранное изучение вшаминною комплекса винограда столовых сортов различных периодов созревания во вгаимосвя-зи с экологическими факторами выполнено впервые, что определяв новизну наших исследований Разнообразие природных условий Рсс-
публики Дагестан, способствующих развитию виноградарства, представляет огромный потенциал для решения вопросов в рамках проведенной нами работы, которая имеет важное теоретическое и практическое значение
Цель п задачи исследования. Основной целью работы является определение микрорайонов, экологические условия которых благоприятны для выращивания винограда с богатым комплексом витаминов, а также выявление сортов винограда, обладающих высокой ви-таминосинтезирующей способностью и сохраняющих высокую концентрацию этих биологически активных компонентов после хранения
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи
- исследование витаминного комплекса винограда - рутина, аскорбиновой, никотиновой кислоты и каротина в столовых сортах раннего, среднего и позднего периодов созревания;
- определение содержания витаминов в винограде в зависимости от условий его произрастания суммы активных температур (CAT), количества осадков и разновидностей почвы,
- изучение степени изменчивости концентраций рутина и аскорбиновой кислоты в винограде после различного срока хранения в зависимости от температурного режима
Научная новизна. Впервые получены сведения о наличии и динамике содержания составляющих компонентов витаминного комплекса в 29 столовых сортах винограда (16 — интродуцированных и 13 - местной селекции) различных периодов созревания в разных ландшафтных зонах Прикаспийской низменности
Установлено, что уровень содержания рутина, аскорбиновой, никотиновой кислоты и каротина в ягодах винограда зависит от сорта, принадлежности к группе сортов по периоду созревания и почвен-но-климатических условий произрастания
Определены микрорайоны, экологические условия которых благоприятны для выращивания винограда, с богатым содержанием витаминов
Выявлены сорта, обладающие способностью активно синтезировать витамины и содержащие высокую концентрацию этих биологически активных компонентов после хранения
Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволяют расширить представление о влиянии экологических факторов, сортовых особенностей и периода созревания и на синтез витаминов в ягодах винограда Полученная информация дает возможность наиболее рационально использовать различные ландшафтные зоны Республики Дагестан, а также генетический потенциал сорта
На основе многолетних экспериментальных данных определены наиболее ценные для селекции сорта, способные активно синтезировать и сохранять в ягодах витамины рутин, аскорбиновую, никотиновую кислоту и каротин. Полученные результаты позволяют рекомендовать посадку новых виноградников с учетом витаминного комплекса
Наши данные по исследованию витаминного комплекса винограда были отмечены в Основных результатах РАН в области естественных наук (2001г )
Основные положения диссертационной работы, выдвигаемые на защиту:
1 Результаты изучения синтеза рутина, аскорбиновой, никотиновой кислоты и каротина в винограде в зависимости от биологических особенностей
2 Данные исследования степени изменчивости витаминного комплекса винограда, обусловленной влиянием основных параметров среды произрастания CAT, количеством осадков, разновидностями почвы
3 Содержание рутина и аскорбиновой кислоты в винограде в зависимости от сроков хранения
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на
- Всесоюзной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемные вопросы производства винограда и продуктов его переработки» (Ялта, 1988),
- XII республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Дагестана «Молодежь и научно-технический прогресс» (Махачкала, 1988),
- республиканской научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственной экологии» (Махачкала, 1997),
- Всероссийской конференции, посвященной 25-летию Прикаспийскою ипсiиiyiа биологических ресурсов ДНЦ РАН, «Биологические проблемы и перспективы их изучения в регионах Каспийского моря» (Махачкала, 1999),
- Всероссийской конференции, посвященной 30-летию Прикаспийскою ипс i и i ут а биологических ресурсов ДНЦ РАН, «Почвенные и биоло! ичсские ресурсы южных peí ионов России» (Махачкала, 2004),
- международной научно-практической конференции «Системные исследования современною состояния и пуги развития Юга России» (А юн, 2006)
Публикации, lio материалам диссертации опубликовано 16 ра-6oi, из них шесть в рецензируемых журналах из списка ВАК
Cipyiaypa и обьем. Диссертация изложена на 118 страницах машинописною текста, содержи! 12 таблиц, 9 рисунков Работа состоит из введения, лшерагурного обзора, описания объектов и методов исследования, женеримешалыюй части, выводов, списка литературы, включающо о 251 исючник, из которых 31 на иностранном языке
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Рабо i а выполнялась в 1986-1989 гг , 1991-1994 гг , 1996-1999 гг в лабораюрии эколого-биохимических основ рационального использования биоло)ических ресурсов Прикаспийского института биоло-1 ичсских ресурсов Дагесшпскою научного центра Российской академии паук
Обьекшми исследований служили столовые сорта винограда раннею периода созревания - Жемчуг Зала, Жемчуг Саба, Зоревой, Кардинал, Кишмиш черный, Кремовый, Мускат Пейтель, Мускат янтарный, Народный, Премьер, Ранний Ма1арача, Салам, Шасла белая, Я и изюм розовый, среднею - Ai изюм, Везне, Галан, Мускат гамбургский, Са-мур, ('арах, '1ербаш, позднею - Агадаи, Дольчатый, Карабурну, Молдова, Мускаi дербентский, Мускат транспортабельный, Мускат южно-даюскшский и Риш баба - как местной селекции, так и ингродуциро-ванпых сортв, ироизрасшющих в различных почвенно-климатических условиях Республики Да!естн Для исследования витаминов отбирали фозди вшкмрада после наступления технической зрелости Затем в соке яюд 14 сор i ов раннею периода созревания проводили определение копцешрации pyiniia (вшамин Р), аскорбиновой кислоты (витамин С),
никотиновой кислоты (витамин РР) и каротина (провитамин Л) Содержание витаминов Р и С определяли также в семи соргах среднего и восьми - позднего срока созревания
Хранение винограда осуществляли в течение 10 сугок на деревянных стеллажах, предварительно обработанных раствором диоксида серы концентрацией 100-150 мг/дм3, в помещении при 1= 22-24°С и относительной влажности воздуха 67-81% Параллельно часть oi-сортированного винограда хранили 30 суток на стеллажах в холодильной камере марки ЗИЛ КШ-240 при t=±l°C и влажности по!духа 80-93% Закладка винограда на хранение проводилась сразу после сбора В обоих вариантах использовали однослойное распределение гроздей При истечении 10 и 30 суток хранения определяли концентрацию витаминов Р и С в ранне- и позднеспелых соргах Для проведения эксперимента использовали методы, основанные на
колориметрии - рутин, никотиновая кислога, каротин (ФЭК-56М), титромегрии - аскорбиновая кислота
Указанные методы описаны в литературе (Ермаков, 1987) Исследования проводились в плоскостной зоне Прикаспийской низменности, которая подразделена на северный, центральный и южный Да1естан, различающиеся климатическими условиями Значения СЛЧ и количества осадков, выпавших за период вегетации в исследованных районах, где культивируются сорта винограда, предоставлены Даюстнским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Статистическую обработку результатов, полученных в процессе экспериментальной работы, проводили общепринятыми ма!ема1иче-скими методами (Доспехов, 1985)
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Изучение витаминного комплекса пиши рада в записимо-сти от биологических особенностей.
1 1 Исследование рутина
Проведенные исследования содержания рутина в винограде различного периода созревания, культивируемого в зоне Прикаспийской низменности Республики Дагестан показали, что белые раннеспелые сорта накапливали ею в количестве 12,5-23,8мг/дм3 Виноград среднего периода созревания синтезировал значительно больше рутина 64,1-131,3 мг/дм3 В позднеспелых сортах концентрация изученною
витамина составила 80,0-150,6 мг/дм3 (табл 1) Нами выявлена тенденция увеличения содержания витамина в зависимости от продолжительности периода созревания
Результаты эксперимента, проведенного на окрашенных сортах, подтвердили полученный нами для белых сортов вывод о том, что с увеличением продолжительности срока созревания винограда, рутин накапливается в большем количестве
Сорта винограда, включенные в ту или иную группу по периоду созревания, обладают совокупностью специфических, индивидуальных наследственных признаков, свойственных только им Изучение формирования витамина Р в винограде различного периода созревания показало, что в одинаковых экологических условиях южного Дагестана концентрация этого витамина в раннеспелом винограде зависит от сорта и варьирует от 14,6 до 23,8 мг/дм3, а в позднеспелом - от 81,0 до 150,6 мг/дм3
Таким образом, в столовом винограде раннего, среднего и позднего периодов созревания установлено наличие рутина 12,5-44,5 мг/дм3, 64,1-131,3 мг/дм3, 80,0-150,6 мг/дм3, соответственно Выявлена прямая зависимость формирования витамина Р в ягодах винограда от продолжительности периода созревания в позднеспелых сортах концентрация изученного витамина в пять раз выше, чем в ранних Отмечено, что окрашенные раннеспелые сорта синтезируют в 2,2 раза больше рутина, по сравнению с белыми Обнаружено, что количество этого витамина зависит от сортовой принадлежности 1 2 Исследование аскорбиновой кислоты
В белых сортах раннего периода созревания обнаружено 2,9-5,6 мг/дм3 аскорбиновой кислоты, средних - 2,1-3,7 мг/дм3, поздних ~ 3,2-6,8 мг/дм3 (табл 1). Возможно, что сорта среднего периода созревания, занимающие промежуточное положение между ранними и поздними, накапливали его в меньшем количестве, в силу определенных экологических особенностей, например, суммы активных температур и количества осадков
В окрашенных раннеспелых сортах отмечено, в среднем, 4,9 мг/дм3 витамина С, тогда как в белых его концентрация составила 4,0 мг/дм3 - Изучение содержания аскорбиновой кислоты в винограде, произрастающем в одинаковых экологических условиях южного Дагестана, в зависимости от сорта показало, что в раннеспелом винограде ее
Таблица 1
Влияние различного периода созревания винограда на содержание рутина и аскорбиновой кислоты, мг/дм3
Период созревания, Рутин Аскорбиновая кислота
сорт белые окрашенные белые окрашенные
Ранний
Жемчуг Зала 15,0+1,22 5,6+0,20
Жемчуг Саба 12,5+0,35 4,1 ±0,06
Зоревой 22,8±0,10 3,9±0,10
Кардинал 33,0±0,40 3,9+0,10
Кишмиш черный 44,5+1,37 5,7±0,05
Кремовый 19,5+0,61 5,1+0,15
Мускат Пейтель 14,6+0,31 4,0±0,09
Мускат янтарный 15,8+0,51 3,3+0,23
Народный 20,3+0,87 3,6±0,14
Премьер 14,0+1,02 3,6±0,08
Ранний Магарача 37,9±0,97 5,1+0,08
Салам 18,7+0,61 2,9±0,07
Шасла белая 18,3±1,02 4,4+0,05
Яй изюм розовый 23,8+0,31 3,4±0,04
Среднее содержание 17,7+0,63 38,5+0,91 4,0±0,11 4,9±0,08
Поздний
Агадаи 90,6+4,08 4,2+0,08
Дольчатый 89,3±2,04 4,3±0,09
Карабурну 80,0+4,08 3,2+0,08
Молдова 126,0+5,10 4,8±0,14
Мускат дербеитский 81,0+4,08 4,8±0,14
Мускат транспортабельный 100,0±4,08 6,8±0,09
Мускат южподагестанскии 150,6+6,12 6,3±0,10
Риш баба 110,0+4,08 6,1+0,14
Среднее содержание 100,2±4,08 5,1+0,10
содержание варьировало от 2,9 до 4,0 мг/дм3, в позднеспелом - 4,26,8 мг/дм3
В результате проведенного эксперимента установлено, что количество витамина С в столовом винограде различного периода созревания, культивируемого в зоне Прикаспийской низменности колеблется в незначительных пределах 2,9-6,8 мг/дм3 В окрашенных раннеспелых сортах формировалось в 1,2 раза больше исследованного витамина, по сравнению с белыми Обнаружено, что содержание аскорбиновой кислоты зависит от сортовых особенностей винограда.
/ 3 Исследование никотиновой кислоты и каротина Количеств никошновой кислоты в винограде раннего периода согревания сосшвило 1,0-10,9 м1/дм3, а каротина 0,09-0,33 мг/дм3 (тбл 2) Показахсли никотиновой кислоты в белых и окрашенных сор1ах практически одинаковые - в среднем, (5,1 и 5,2 мг/дм3), соот-вс1С1веино Карошн накапливался в наибольшем количестве в окрашенных сор1ах (0,25 М1 /дм3), по сравнению с белыми (0,16 мг/дм3)
Таблица 2
Содержание никотиновой кислоты и каротина и винт раде раннего периода созревания, мг/дм3
Сор I Пикошновая кислота Каротин
белые окрашенные белые окрашенные
Жемчу1 1с1ла 3,2+0,20 0,09±0,00
Жсмчу! Саба 10,9±0,82 0,33±0,01
Зореиои 2,2±0,00 0,20+0,01
Кардинал 3,8+0,10 0,20+0,00
Кишмиш черный 4,6+0,10 0,22+0,00
Крсмоныи 1,0±0,56 0,11 ±0,01
MyCK.ll 11СИ1СЛ1. 4,1+0,15 0Д5±0,01
MycK.ii яшарпыи 5,8±0,10 0,14+0,00
Народный 8,0+0,20 0,17+0,01
Премьер 4,9+0,15 0,13±0,00
1'апнии Ма1арача 7,3±0,20 0,32±0,01
Салам 4,6+0,10 0,14+0,01
Шасла белая 3,9+0,10 0,18+0,01
Яи илом розоныи 7,3+1,02 0,12+0,00
Среднее содержание 5,1 ±0,31 5,2±0,13 0,16+0,01 0,25±0,00
Изучение вихамина РР и провитамина А в винограде, произра-аающем в одинаковых почвенно-климатических условиях южного Да1ес1ана показало, чю их количество в зависимости от сорта варьировало в пределах 2,2-8,0 мг/дм3 и 0,12-0,20 мг/дм3, соответственно (рис 1)
Рис. 1 Содержание мпамштов á иинотрадс раннею периода созревания и 'зависимости от сорта: а - никотиновая кислота (1-Зорено й, 2 - Мускат ИсЙтслг.; 3 - Санам, 4 - ЯЙ изюм розокый, 5 - Народный}; б - (i - í№ изюм роэоиый,
2 - Садам, 3 - Мускат 1 1ейтель, 4 - Народный, 5 - 'Зорепой)
Таким образом, в столовом винограде различных периодов со зренапия, выращиваемом в экологических условиях Дагестана, обнаружено содержание рутина в пределах 12,5-150,6 мг/дм\ аскорбиновой кислоты 2,1-6,8 мг/дм3, никотиновой кислоты 1,0-10,9 мг/дм"\ каротина0,09-0,33 мг/дм\
Отмечено, ч то высоким уровнем содержания изученного комплекса биологически активных компонентов в каждой группе по периоду созревания отличаются сорта: Жемчуг Зала, Жемчуг Саба, Кишмиш черный, Ранний Магарача, Яй изюм розовый (раннего); Лг изюм, Г'алан, Вёз не (среднего)', Молдова, Мускат транспортабельный, Мускат южнодагестанский (позднего периода созревания).
Выявлено влияние биологических особенностей сорта на уровень накопления витаминов. Обнаружена прямая зависимость между содержанием рутина и продолжительностью периода созревания ви нограда. Окрашенные сорта раннего периода созреванья синтезируют i; 1,2; 1,6; и 2,2 раза больше аскорбиновой кислоты, каротина и рутина, чем белые. Каждый сорт винограда в одинаковых экологических условиях проявляет индивидуальные особенности биос и теза витаминов Р, С, РР и провитамина Л. Наиболее ярко влияние сортовых особенностей па формирование витаминов в раннеспелом вииограде проявилось при изучении никотиновой кислоты.
2. Влияние климатических и эдафнческих факторов на содержание витаминов в винограде.
2 1 Исследование рутина
Изучен уровень накопления рутина в винограде раннего периода созревания культивируемого на суглинистой почве центрального и южного Дагестана в зависимости от метеоусловий года суммы активных температур и количества выпавших осадков за вегетационный период (табл. 3) Обнаружено, что группа сортов, адаптированных к условиям центрального Дагестана, слабо подвержена влиянию экологических факторов В винограде, выращиваемом в южном Дагестане, общей тенденцией для всех сортов явилась большая степень реагирования на изменение CAT и количества осадков в различные годы
Таблица 3
Влияние метеоусловий года на содержание рутина в винограде ранних сортов, м!/дм3
Биотоп, сорт Годы исследований
1987 | 1988 | 1989
САТ,°С, количество осадков, мм
Центральный Дагестан Кремовый Мускат янтарный Премьер Шасла белая Среднее содержание Южный Дагестан Зоревой Народный Салам Яй изюм розовый Среднее содержание 3451 364 3980 247 3929 152
18,0+0,51 15,1+0,40 11,5+0,78 12,5±0,90 14,3+0,65 17,5+0,60 15,7±0,21 13,6+0,83 17,8+1,20 16,1 ±0,71 22,8+0,31 16,5+0,15 16,8±0,63 21,0±0,87 19,3+0,49
3605 304 4016 340 4041 134
15,5±0,25 21,2±0,61 20,5±0,61 18,0+1,02 18,8±0,62 22,0±0,51 16,0±0,87 13,8±0,61 22,5±0,41 18,6±0,60 30,2+0,71 28,7+0,63 25,0±1,05 29,2+0,71 28,3+0,77
Результаты исследований урожая 1988, 1989 годов показали, что при сравнительно одинаковой САТ - 4016°, 4041°С и резком снижении количества осадков в винограде из южного Дагестана, независимо от индивидуальных особенностей сорта, формируется максимальное количество витамина Р, в среднем, 28,3 мг/дм3. Аналогичная за-
кономерность отмечена в группе сортов, культивируемых в центральном Дагестане
Согласно литературным данным, на засушливых участках, в зависимости от водного режима найдено большее содержание витамина Р, чем на поливных Имеются сведения, чем засушливее год, тем выше количество этого витамина (Короткевич и др , 1950, Кондо, Звез-дина, 1953).
Анализ экспериментальных данных выявил у большинства сортов зависимость содержания рутина от количества выпавших осадков за вегетационный период, которая представлена на примере сорта Народный (рис 2) Между этими показателями обнаружена обратная линейная связь с коэффициентом корреляции г = -0,97 Уравнение регрессии имеет следующий вид у = 36,48 - 0,056х, где у - содержание рутина в винограде, х - количество осадков, выпавших за период вегетации
35 30 25
я
Е15 10
5
0
0 50 100 150 200 250 300 350 400
Количество осадков, мм
Рис. 2 Зависимость содержания рутина в сорте Народном от количества выпавших осадков (п=18)
Изучение формирования рутина в позднеспелом винограде в зависимости от климатических факторов показало, что наблюдается
одинаковая 1ендснция с раннеспелыми сортами относительно высокая САГ и снижение количества осадков положительно сказывались на накоплении вшамина в Я1 одах
О влиянии почвенной разновидности и теплообеспечепности микрорайона на содержание рутина в ягоде винограда говорят ре-iyjibidiw, полученные при изучении copra Шасла белая и Молдова В Шасле белой, выращиваемой на супеси при CAT 4100°С, синтезировалось 18,3 mi/дм1 ви!амина Р, а на суглинистой при CAT 3800°С -15,6 mi/дм1 В окрашенном copre Молдова наблюдался аналогичный процесс па более (еплообеспеченной супесчаной почве формировалось 126,0 mi/дм1 вшамина, а на суглинистой - 112,0 мг/дм3
Влияние климашческих факторов - CAT и количества осадков, выпавших за bci с i анионный период на формирование витамина Р показали, чю сравниюльио высокая CAT и малое количество осадков способеiByioi наиболее интенсивной аккумуляции витамина в ягоде вишмрада независимо oí периода созревания
Обнаружено, чю геплообеспеченная супесчаная почва, по сравнению с cyiлииисюй, обусловливает в сорте раннего периода созревания Шасла белая и позднею Молдова, большее накопление рутина, C001BC1L1 пенно, на 17,3 и 12,5%
2 2 Исследование аскорбиновой кислоты
Сравниюльный анализ результатов исследований раннеспелых сорюв из южною Дагес1ана урожая 1987 и 1988 годов показал, что ОПЮСИ1СЛЫЮ низкая CAI 3605°С, по сравнению с CAT 4016°С и пракжчески одинаковое высокое количество выпавших осадков за bci е i ациоппыи период (304 и 340 мм) способствовали формированию большею содержания аскорбиновой кислоты, в среднем, -4,1 мг/дм3 Оабл 4) В вшкмраде урожая 1989 года при относительно высокой САГ4041°С и минимальном количестве осадков 134 мм, концентрация вшамина С соствила всего, в среднем, 2,9 мг/дм3 В группе сор-юн, прошрас!ающих в цетралыюм Дагестане, также отмечено относительно высокое содержание изученною витамина в вино1раде урожая 1987 юда при CAT 3451°С и количестве осадков 364 мм - 4,6 mi /дм1
Па позднеспелых copiax отмечено, что метеоусловия 1996-1998 юдов, хараюериювавшиеся сравнительно одинаковой CAT и разным количеспюм осадков, позволили наблюдать влияние последних на
уровень накопления витамина С Повышенная концентрация его отмечена при максимальном количестве выпавших осадков 350 мм.
Таблица 4
Влияние метеоусловий года на содержание аскорбиновой кислоты в винограде ранних сортов, мг/дм3
Биотоп, сорт Годы исследований
1987 1988 1989
СЛ1,°С, количество осадков, мм
Центральный Дагестан 3451 | 364 3980 | 247 3929 | 152
Кремовый 5,2+0,08 5,1 ±0,05 5,1+0,09
Мускат янтарный 4,1±0,05 3,5+0,06 3,7±0,07
Премьер Шасла белая 4,2+0,11 4,8+0,10 3,4±0,08 4,3±0,20 3,6±0,21 4,2+0,14
Среднее содержание 4,6±0,08 4,1+0,09 4,1 ±0,13
Южный Дагестан 3605 | 304 4016 | 340 4041 ] 134
Зоревой 4,3+0,02 4,0±0,20 3,4+0,23
Народный 4,4+0,10 3,7+0,09 2,9+0,10
Салам 3,4±0,08 2,8±0,05 2,5+0,08
Яи изюм розовый Среднее содержание 4,2+0,07 4,1+0,07 3,2+0,14 3,4±0,12 3,0+0,10 2,9±0,13
Изучение влияния механического состава почвы и CAT микрорайонов на содержание аскорбиновой кислоты в окрашенном сорте Молдова показали, чю на супесчаной почве при CAT 4100°С, концентрация этого витамина составила 4,8 мг/дм3, а на суглинистой при CAT 3700°С - 3,3 мг/дм3
Результаты исследований показали, что наиболее ишенсивному синтезу аскорбиновой кислоты способствует умеренная CAT и относительно высокое количество осадков. В окрашенном сорте Молдова на теплообеспечеипой супесчаной почве, содержащей 90% диоксида кремния, сформировалось больше витамина С, чем в винограде этого же сорта, культивируемого на суглинистой
2 3 Исследование никотиновой кислоты и каротина При изучении влияния метеоусловий года на накопление никотиновой кислоты в раннеспелом винограде, сочетание сравнительно одинаковой CAT (4016°С, 4051°С) и равного количества выпавших осадков (340 и 334 мм) в сортах, выращиваемых в южном Дагестане, по данным 1988, 1990 годов выявило, в среднем, слабое формирование витамина - 4,4 и 4,6 мг/дм3, соответственно (табл 5) Тогда как, в
винограде урожая 1989 года при CAT 4041°С и резком снижении количества осадков - в 2,5 раза (134 мм), отмечено максимальное содержание никотиновой кислоты - 7,5 мг/дм3
Таблица 5
Влияние метеоусловий года на содержание никотиновой кислоты в винограде ранних сортов, мг/дм3
Ьиотоп, сор! Годы исследований
1988 1989 1990
CAT, "С количество осадков, мм
Центральный Дагестан 3980 | 247 3929 | 152 4000 | 237
Кремовый 1,0+0,11 1,1+0,10 0,9+0,12
Мускат янтарный 3,1±0,10 8,5±0,20 5,7+0,31
Премьер 4,2+0,17 5,7±0,15 4,8±0,18
Шасла белая 2,6+0,13 2,8±0,10 3,2±0,12
Среднее содержание 2,7+0,13 4,5+0,14 3,6±0,18
Южный Дагестан 4016 | 340 4041 | 134 4051 | 334
Зореной 1,0+0,05 3,3+0,00 2,2±0,10
Народный 7,8+0,21 10,7±0,22 5,3+0,20
Салам 1,3+0,10 7,9+0,15 4,7±0,10
Яй изюм розовый 7,5±0,10 8,3+0,18 б,2±0,25
Среднее содержание 4,4+0,11 7,5+0,14 4,6+0,16
Обнаружено, что климатические факторы оказывают влияние и на формирование каротина в раннеспелых сортах (табл 6) В вино-1раде урожая 1989 года, произрастающего в центральном и южном Дагестане, при CAT 3929°С, 4041°С и минимальных количествах выпавших осадков за вегетационный период (152 и 134 мм) синтез каротина происходил активнее, чем при аналогичных значениях CAT и повышенной влажности, и составил, в среднем, (0,14 и 0,16 мг/дм3), соответственно
Таблица б
Влияние метеоусловий года на содержание каротина в винограде ранних сортов, мг/дм3
Ьиотоп, copi Годы исследований
1988 1989 1990
СЛТ,°С, количество осадков, мм
Центральный Дагестан 3980 | 247 3929 | 152 4000 | 237
Кремовый 0,11+0,01 0,12+0,01 0,10+0,00
MytKai янтарный 0,15+0,00 0,13+0,01 0,14±0,01
1 IpcMT.ep 0,10+0,01 0,16+0,01 0,14±0,01
Шасла белая Среднее содержание Южный Дагестан Зоревой 1 !ародный Садам Яй изюм розовый Среднее содержание 0,07 ±0,01 0,11+0,01 0,14±0,01 0,14±0,01 0,11+0,00 0,12±0,00
4016 | 340 4041 | 134 4051 | 334
0,19+0,0 0,17±0,01 0,13±0.01 0,12+0,00 0,15±0,01 0,22+0,01 0,16+0,01 0,15*0,01 0,13+0,01 0,16+0,01 0,18+0,00 0,17+0,01 0,13+0,01 0,11+0.01 0,15 ±0,01
Исследование накопления никотиновой кислоты и каротина в винограде Шасла белая, выращиваемого на разной по механическому составу почве показало, что в теплообеспеченном микрорайоне, где СЛТ достигала 4100°С на супеси, формируется наибольшее количество этих витаминов, по сравнению с этим же сортом, произрастающим на суглинистой почве (рис. 3).
Рис. 3. Влияние механического состава почвы на содержание никотиновой кислоты (а) и каротина (6) в винограде Шасла белая: ■ - суглинистая почий, супесчаная почва
Таким образом, полученные результаты исследования позволяют констатировать факт влияния важнейших для развития виноградного растения климатических и эдафических факторов - CAT, количества осадков и свойств почвы - на содержание витаминного комплекса и выяснить их взаимозависимость.
Установлено, что активному накоплению рутина, никотиновой кислоты и Каротина благоприятствует высокая теплообеспечеипость (3919-404ГС) и сравнительно малое количество осадков (134—176 мм), а для аскорбиновой кислоты необходима умеренная CAT (3451-3661°С) и высокая влажность (304-364 мм).
Обнаружена обратная линейная связь между содержанием витамина Р и количестом выпавших осадков за вегетационный период, на примере сорта Народный, с коэффициентом корреляции г = -0,97, которая описывается уравнением регрессии у - 36,48 - 0,056х
Выявлено, что синтез каротина, никотиновой кислоты, рутина и аскорбиновой кислоты активнее происходил в раннеспелом винограде Шасла белая, выращиваемом на теплообеспеченной супесчаной почве, по сравнению с суглинистой, на 63,6, 34,5, 17,3, 2,3%, соответственно
Рутин и аскорбиновая кислота формируются также в большем количестве в позднеспелом сорте Молдова на супесчаной почве, содержащей около 90% кремнезема
3. Изучение содержания витаминов поело хранения винограда.
3 1 Исследование рутина
Проведены исследования содержания рутина в вино1 раде раннего периода созревания, культивируемом в Прикаспийской низменности Республики Дагестан при сборе и последующем хранении после 10 суток при температуре 22-24°С и 30 суток при ±1°С в холодильной камере Результаты эксперимента показали, что после хранения винограда в течение 10 суток происходит снижение массовой концентрации изученного витамина в разных сортах с неодинаковой интенсивностью на 3,3-36,9% Уменьшение количества рутина не превышающее 15% отмечено нами в семи белых и окрашенных сортах Жемчуг Зала, Кишмиш черный, Кремовый, Мускат янтарный, Премьер, Ранний Магарача, Яй изюм розовый Более значительное снижение содержания витамина Р выявлено при хранении винограда 30 суток в холодильной камере при температуре ±1°С -- от 16,4 (Премьер) до 49,1% (Зоревой)
Аналогичные исследования были проведены на позднеспелых сортах Результаты эксперимента констатируют, что после 10 суточного хранения винограда происходит незначительное увеличение содержания рутина в трех сортах на 1,4-5,2%, в трех других - некоторое уменьшение на 0,4-7,3%, Агадаи и Мускате транспортабельном концентрация витамина осталась без изменения У большинства сортов после 30 суточного хранения отмечено повышение содержания рутина в пределах 3,0-6,2%
Высоким содержанием рутина после хранения винограда в обоих температурных режимах в течение 10 и 30 сугок отличались сорта раннего периода созревания - Премьер, Кремовый и позднего - Кара-бур ну и Мускат транспортабельный (рис. 4).
а 6
Рис. 4. Влияние хранения винограда раннего (а) и позднего {б) периода созревания на содержания рутина: а-(1- Премьер. 2- Кремовый); б-(1 Карабурну, 2 - Мускат траиигортабслышй): £7] — исходная, И - после хранения 10 суток (I = 22-24°С), С] - после хранения 30 суток (I = ±1°С)
В результате эксперимента показано, что в ранних соргах вино-[рада при храпении в естественном температурном режиме (22~24°С) и в холодильной камере (±1°С) происходит уменьшение содержания витамина Р; за период хранения 10 суток, в среднем, па 17,9%, а при более длительном хранении (30 сугок) - на 33,1%.
У большинства поздних сортов при вышеуказанных режимах хранения выявлено Незначительное возрастание количества витамина Р,
Таким образом, проведенное нами сравнительное изучение наличия рутина в процессе хранения винограда разных периодов созревания позволяет выявить следующую закономерность: с увеличением срока созревания винограда содержание витамина Р после хранения возрастает. В раннеспелых сортах снижение концентрации витамина при хранении винограда в обоих температурных режимах в течение 10 и 30 сугок, в среднем, составило 25,5%, у большинства позднеспелых сортов отмечено увеличение содержания рутина, в среднем, на 4,5%.
3 2 Исследование аскорбиновой кислоты
Изучение содержания аскорбиновой кислоты в винограде раннего периода созревания при сборе и последующем хранении 10 (t = 22-24°С) и 30 суток (t = ±1°С) показало, что во всех сортах происходит снижение концентрации витамина Десятисуточное хранение выявило уменьшение содержания витамина С на 1,8-30,8%, а после 30 суточного - оно составило 3,6^-3,6%
Результаты эксперимента по раннеспелым сортам показали снижение количества аскорбиновой кислоты после хранения 10 суток, в среднем, на 11,5%, а после более длительного хранения - 20,9%
Исследование содержания витамина С в винограде при сборе и после хранения 10 (t = 22-24°С) и 30 суток (t = ±1°С) проведено и на позднеспелых сортах У большинства сортов обнаружено снижение копцешрации аскорбиновой кислоты после хранения винограда 10 суюк на 3,0-13,1%, в Мускате дербентском, Дольчатом и Молдове уровень содержания витамина повысился на 4,2-6,1%. Увеличение содержания аскорбиновой кислоты отчасти, по-видимому, связано с тем, что вследствие испарения воды происходит повышение концен-фации данною витамина, особенно при хранении в естественном темнера!урном режиме
Высоким содержанием витамина С после хранения винограда в ■ ечение 10 (t = 22-24°С) и 30 суток (t = ±1°С) отличились сорта раннею - Премьер, Кремовый и позднего периода созревания - Кара-бурну и Мускат транспортабельный (рис 5)
Результаты проведенной работы показали, что после хранения ранне- и позднеспелых сортов винограда в течение 10 (t = 22-24°С) и 30 сугок (t = ±1°С), происходит снижение массовой концентрации вш амина С, в среднем, на 16,1 и 13,0 %, соответственно
Таким образом, нашими исследованиями установлено, что содержание рутина и аскорбиновой кислоты после хранения зависит от сортовых особенностей винограда, продолжительности периода его созревания и сроков хранения с учетом температурного фактора Обнаружено, что уровень концентрации витаминов Р и С после хранения винограда в позднеспелых сортах выше, чем в раннеспелых
Рис. 5. Влияние хранения винограда раннего (?<) и позднего <б) периода согревания щсодержание аскорбиноной кислоты: а-(1-Премьер, 2 -Крсмонглй); б-{1~Ка-рабурну, 2 - Мускат транспортабельный): LJ - исходная, Щ- после хранения 10 суток (t - 22-24°С), П - после хранения 30 суток (t = ±! °С)
С лучшей стороны по содержанию исследованных витаминов после хранения винограда в течение J0 и 30 суток в обоих температурных режимах показали себя сорта раннего периода созревания - Жемчуг Зала, Кремовый, Премьер и позднего - Дольчатый, Карабурну, Молдова и Мускат транспортабельный.
Выводы
1. Содержание витаминов в сортах винограда раннего, среднего Й позднего периодов созреваний варьирует в пределах: рутина 12,5150,6 мг/дм3, аскорбиновой кислоты 2,1-6,8 мг/дм3, никотиновой кислоты 1,0-10,9 мг/дм3 и каротина 0,09-0,33 мг/дм3.
2. Установлено, что уровень накопления исследованных ви таминов в ягоде и их наличие после хранения зависит от сорта, его принадлежности к группе сортов по периоду созревания» а также совокупного влияния экологических факторов.
3. Максимальная концентрация рутина, аскорбиновой кислоты и каротина обнаружена в раннеспелых сортах с окрашенными ягодами.
4. Отмечено, что активному синтезу витаминов в ягоде винограда соответствуют определенные экологические условия: рутину, никотиновой кислоте и каротину благоприятствует высокая теплообеспечен-ность и сравнительно малое количество осадков, а аскорбиновой кислоте — умеренная CAT и относительно высокое количество осадков.
5 Показано, что интенсивному формированию комплекса витаминов в винограде Шасла белая и Молдова способствует теплообес-печенная супесчаная почва, содержащая около 90% кремнезема
6 Выявлена прямая зависимость синтеза рутина в винограде от продолжительности периода созревания сортов
7 Обнаружено, что в сортах Кремовый, Мускат янтарный, Премьер раннего периода созревания, которые в процессе формирования витамина Р слабо подвержены влиянию экологических факторов, концентрация этого витамина после хранения винограда в течение 10 (1 = 22-24°С) и 30 суток 0 = ±1°С) остается высокой - 83,8%
8 Установлено, что с увеличением продолжительности периода созревания сортов винограда, содержание рутина после хранения повышается
9 Выявлено, что высокой концентрацией витаминов Р и С после хранения винограда характеризуются раннеспелые сорта - Премьер, Кремовый и поздние - Карабурну и Мускат транспортабельный
10 Для развития столового виноградарства в республике Дагестан по содержанию витаминов - аскорбиновой кислоты, рутина, никотиновой кислоты и каротина наибольший интерес представляют сорта - Жемчуг Зала, Жемчуг Саба, Кишмиш черный, Ранний Мага-рача, Яй изюм розовый (раннего), Аг изюм, Галан, Везне (среднего), Молдова, Мускат транспортабельный, Мускат южнодагестанский (позднего периода созревания)
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1 Бахмулаева 3 К , Алиева М 10 Аскорбиновая кислота и рутин столовых сортов винограда Дагестана // Тез докл всесоюз конф молодых ученых «Проблемные вопросы производства винограда и продуктов его переработки» -Ялта, 1988 - С 51-52
2 Бахмулаева 3 К Рутин и аскорбиновая кислота в винограде Кишмиш черный и Кремовый // Тез докл XII реепуб конф «Молодежь и научно-технический прогресс» - Махачкала, 1988 -С112
3 Бахмулаева 3 К , Аминова Р К, Алиева М Ю Рутин и аскорбиновая кислота в винограде столовых сортов, произрастающих в Дагестане // Биохимия интродуцированных сортов винограда Дагестана. Сб - Махачкала, 1988 - № 6 - С 34-36
4 Бахмулаева 3 К , Магомсдова Е С Рутин и аскорбиновая кислота в столовых сортах винограда в Дагестане // Виноград и вино России - 1995 -№5 -С 23-24
5 Бахмулаева 3 К Виноград - ценный источник витаминов // Материалы конференции «Проблемы сельскохозяйственной экологии» -Махачкала, 1997 - С 109
6 Бахмулаева 3 К, Магадова С.А Взаимосвязь содержания рутина и фенольных веществ в столовых сортах винограда // Виноград и вино России - 1997,-№4 - С 28.
7 Бахмулаева 3 К , Алиева М Ю Витамины в ягодах столовых сортов винограда раннего срока созревания в Дагестане // Виноград и вино России -1998 -№4 - С 16-17
8 Бахмулаева 3 К Биоэкологические факторы и витамины винограда // Материалы Всерос конф , посвященной 25-летию ПИБР ДНЦ РАН, «Биоэкологические проблемы и перспективы их изучения в регионах Каспийского моря» - Махачкала, 1999 - С 256-259
9 Магомедова Е С , Бахмулаева 3 К Фенольные вещества и витамины винограда в зависимости от экологических факторов // Виноград и вино России - 2.000 - № 2 - С 14-15
10 Бахмулаева 3 К Витамины в винограде Дагестана // Виноделие и виноградарство - 2001 - № 3 - С 36-37
11 Абрамов Ш А , Власова О К, Бахмулаева 3 К, Магомедов Г Г Биохимический статус винограда в различных экологических условиях // Материалы Всерос конф , посвященной 30-летию ПИБР ДНЦ РАН, «Почвенные и биологические ресурсы южных регионов России» - Махачкала, 2004 - С 242-248
12 Абрамов Ш А , Бахмулаева 3 К Рутин и аскорбиновая кислота при хранении винограда различных сроков созревания // Виноделие и виноградарство - 2005 - № 4 - С 44-45
13 Власова О К , Даудова Т И , Бахмулаева 3 К , Магадова С. А , Магомедов Г Г Биологически активные вещества и их роль в формировании качества столового винограда // Материалы международ науч -практич конф «Системные исследования современного состояния и пути развития Юга России» - Азов, 2006 - С 121-122
14 Бахмулаева 3 К , Абрамов Ш А Витаминный комплекс раннеспелых сортов винограда, выращиваемых в условиях Да1естана // Материалы Всерос конф «Научно-прикладные аспекты дальнейшего
развития интенсификации виноградо-винодельческой отрасли в связи со вступлением в ЕС и ВТО», - Махачкала 2006 - С 280-283
15 Бахмулаева 3 К. Виноград - богатый источник рутина // Труды международ конф «Современные проблемы адаптации и биоразнообразия», - Махачкала, 2006 - С. 77-78
16 Бахмулаева 3 К Рутин в винограде столовых сортов различных периодов созревания И Сборник материалов региональной науч -праюич конф «Состояние и перспективы возрождения виноградар-ста и виноделия в южном федеральном округе» - Махачкала, 2006 -С 63-65
Подписано в печать 15 04 2007 Заказ №75 Тираж 100
Типография Дагестанского научного центра РАН 367015, г Махачкала, 5-й жилгородок, корпус 10