Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Экологические основы защиты яблоневого сада от вредных организмов в условиях ЦЧР
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Рябчинская, Татьяна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Почвенно-климатическая и агрохозяйственная характеристика района проведения исследований

1.2. Объекты, материалы и основные методики исследований

ГЛАВА II. ПУТИ ЭКОЛОГИЗАЦИИ ЗАЩИТЫ ЯБЛОНИ В

СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

2.1. Садовый агроценоз и его особенности как биологической системы

2.2. Разработка интегрированных систем защиты сада от вредных организмов

2.3. Использование различных экологически щадящих средств в интегрированных системах защиты сада

2.3.1. Биоинсектициды на основе Bacillus thuringiensis

2.3.2. Регуляторы роста и развития насекомых

2.3.3. Препараты группы авермектинов

2.3.4. Синтетические половые феромоны насекомых

2.3.5. Биофунгициды и регуляторы роста растений

ГЛАВА III. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ

САДОВОГО АГРОЦЕНОЗА

3.1. Биотическая роль яблони как главного продуцента агроценоза

3.1.1. Влияние климатических факторов на физиологическое состояние яблони

3.1.2. Реакция яблони на антропогенные воздействия

3.2. Закономерности формирования и функционирования энтомоценоза яблоневого сада

3.2.1 Видовой состав фитофагов в яблоневых садах ЦЧР

3.2.2. Внешние факторы, вызывающие флуктуации в энтомоценозе яблоневого

3.2.3. Роль энтомофагов чешуекрылых вредителей сада в системе агроценотических связей

3.2.4. Саморегуляторные возможности агроценоза промышленного яблоневого

3.3. Критерии эффективности энтомофагов садового агроценоза

3.4. Приемы обогащения агроценозов энтомофагами как элементы экологизации защиты сада от вредных объектов

3.4.1. Пути создания благоприятных условий для природных популяций энтомофагов

3.4.2. Сезонная колонизация энтомофагов

ГЛАВА IV. ОПТИМИЗАЦИЯ ФИТОСАНИТАРНОГО

МОНИТОРИНГА В ЯБЛОНЕВОМ АГРОЦЕНОЗЕ

4.1. Методы фитосанитарного мониторинга в яблоневом саду

4.2. Мониторинг садовых листоверток

4.3. Синтетические половые феромоны чешуекрылых и возможности их использования в мониторинге вредных видов

4.3.1. Синтетические половые феромоны садовых листоверток

4.3.2. Феромониторинг яблонной плодожорки

4.3.3. Феромониторинг совок в садовом агроценозе

ГЛАВА V. ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫЕ И ЩАДЯЩИЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ЯБЛОНИ ОТ ВРЕДНЫХ ЧЛЕНИСТОНОГИХ

5.1. Особенности применения микробиологических препаратов в интегрированной защите сада от чешуекрылых вредителей

5.2. Энтомопатогенные нематоды и возможности использования их в защите сада от вредителей

5.3. Биологически активные вещества, нарушающие рост и развитие насекомых

5.3.1. Препарат группы ювеноидов Инсегар

5.3.2. Ингибиторы синтеза хитина

5.3.3. Сравнительная оценка эффективности различных препаратов группы регуляторов роста и развития насекомых

5.4. Препарат группы авермектинов Фитоверм

5.5. Синтетические половые феромоны насекомых

5.5.1. Элиминация самцов с целью подавления популяции яблонной плодожорки

5.5.2. Самцовый вакуум в борьбе с яблонной нижнесторонней минирующей молью

5.5.3. Нарушение феромонной связи между особями разного пола в популяции как метод борьбы с яблонной плодожоркой

5.5.4. Дезориентация самцов комплекса садовых листоверток при использовании отдельных компонентов их половых 273 феромонов

5.5.5. Дезориентация самцов в борьбе с яблонной нижнесторонней минирующей молью

ГЛАВА VI. ЭКОЛОГИЗАЦИЯ ЗАЩИТЫ ЯБЛОНИ ОТ

ФИТОПАТОГЕНОВ

6.1. Фунгистатическое действие препаратов

6.1.1 Агат-25К

6.1.2. Планриз

6.1.3. Иммуноцитофит

6.2. Росторегулирующее действие препаратов

ГЛАВА VII. ЭКОЛОГИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ЗАЩИТЫ

ЯБЛОНЕВОГО САДА ОТ ВРЕДНЫХ ОРГАНИЗМОВ В УСЛОВИЯХ ЦЧР

7.1. Принципы построения экологизированной системы защиты яблоневого сада от вредных организмов

7.1.1. Мониторинг вредных и полезных организмов в садовом агроценозе -основа построения экологизированной системы защиты яблони

7.1.2. Создание оптимальных условий для развития и высокой продуктивности культуры

7.1.3. Максимальное использование природных механизмов, регулирующих численность вредных компонентов агроценоза

7.1.4. Пополнение садовых агроценозов новыми популяциями энтомофагов

7.1.5. Максимальное использование биологических и экологически щадящих средств защиты сада от вредных организмов

7.1.6. Рационально-оптимизированное использование в борьбе с вредными организмами в саду высокотоксичных химических средств

7.1.7. Принцип сочетания, взаимодополнения и чередования различных приемов и средств в системе защиты яблони от вредных организмов

7.2. Технологические регламенты применения различных средств защиты от вредных организмов в яблоневом саду

7.3. Экономическая, энергетическая и экологическая оценки эффективности экологизированной системы защиты яблони

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Экологические основы защиты яблоневого сада от вредных организмов в условиях ЦЧР"

Плодоводство является важнейшей отраслью сельскохозяйственного производства, поставляющей населению высоковитаминизированные продукты, особенно необходимые в детском и диетическом питании. Минеральные вещества, входящие в состав плодов, играют важную физиологическую роль в обмене веществ человеческого организма. Годовая норма потребления фруктов в свежем и консервированном виде в пересчете на свежие установлена в размере 91 кг, в том числе плодов - 65,5 кг на человека. Исходя из этого, главная цель отрасли плодоводства состоит в удовлетворении потребностей населения в плодах, содержащих комплекс важных макро-, микроэлементов и витаминов.

В настоящее время потенциальные потери урожая плодовых культур от комплекса вредных объектов составляют от 27 до 40% (Соколов и др. 1994; Ченкин, 1995; Шуровенков, Слободянюк, 2000). Это свидетельствует о важной роли, которую призвана играть защита растений в садоводстве.

Основным методом защиты растений в настоящее время является химический, и, по мнению многих зарубежных и отечественных специалистов, альтернативы химическому, как основному методу защиты растений, в перспективе ближайших 50 лет не будет (Раскин, 1999). В защите сельскохозяйственных культур от различных вредных организмов используется более 100 тысяч химических препаратов, и ассортимент их постоянно изменяется и расширяется. Доступность, высокая технологичность и простота использования, быстрое достижение летального действия и высокая эффективность сделали химический метод основным и самым популярным в защите большинства сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорных растений.

Однако в современной практике защиты растений назрел кризис, заключающийся в конфликте между мощью современных пестицидов и совершенно недостаточным экологическим обоснованием их разумного применения. Химические обработки, проводимые без учёта закономерностей агроце-нотических процессов, приводят ко многим непредвиденным и нежелательным экологическим последствиям, отрицательное значение которых не всегда выявляется сразу и может проявиться в достаточно отдалённом будущем.

В восьмидесятые годы прошлого века большое развитие в научных исследованиях получили вопросы разработки интегрированных программ борьбы с вредителями. В стратегии защиты растений основная концепция борьбы с вредными организмами была заменена более совершенной - регуляцией численности вредителей и поддержанием её на хозяйственно неощутимом уровне на основе фитосанитарного мониторинга при интеграции всех доступных методов и средств. Цель таких систем защиты растений состояла в достижении высокого эффекта при минимально возможном ущербе для окружающей среды. Разработка и введение в практику экономических порогов вредоносности позволили упорядочить использование химического метода и несколько ослабить его отрицательные последствия и общий пестицидный пресс на культуры. Большое внимание при этом стали уделять биологическому методу, который наиболее эффективен в интегрированных системах. В последнее десятилетие появились инсектициды новых групп и классов, обладающие высокой селективностью действия и относительной безопасностью для окружающей среды. Были разработаны многие экологически безопасные средства биогенного происхождения на основе новых видов биопродуцентов и продуктов их жизнедеятельности. Расширение ассортимента селективных и экологически щадящих средств позволяет усилить экологизацию интегрированных систем защиты растений, то есть повысить в них роль биологического регулирования численностью вредных организмов.

В настоящее время экологизация защиты растений должна стать приоритетным направлением этой отраслевой науки, обеспечивающим разработку приёмов долговременной оптимизации фитосанитарной обстановки в агроценозах. При этом основным условием экологизации плодоводства и защиты сада является максимальное сохранение генофонда живой природы и поддержание экологического равновесия в данных агроландшафтных экосистемах за счет природных механизмов саморегуляции.

Современная технология управления агроэкосистемой плодового сада должна включать приёмы управления ростом и плодоношением растений и методы подавления вредной фауны и микрофлоры до хозяйственно неощутимого уровня при минимальном отрицательном воздействии на окружающую среду и сохранении природных регуляторных механизмов. Управление биоценотическим процессом в агроэкосистемах заключается в ослаблении связей вредных организмов с культурными растениями и усилении трофических связей между фито-и энтомофагами, что в итоге обеспечивает относительное биоценотическое равновесие, удовлетворяющее фитосанитарным требованиям.

В настоящее время в арсенале средств защиты сада от вредных организмов имеется достаточно большой набор экологически щадящих средств, при включении которых в программы контроля может быть достигнут суммарный эффект от воздействия защитных мероприятий и биологического управления их численностью естественными регулирующими механизмами.

Актуальность проблемы. В последние десятилетия в садах ЦЧР наблюдается существенное изменение фитосанитарной обстановки в плодовых насаждениях, связанные в частности со сменой доминирующего состава вредных представителей агроценоза, отмечаются вспышки размножения отдельных фитофагов, не относившихся ранее к хозяйственно значимым. Снижение общей культуры земледелия, а также утрата комплексности защитных мероприятий, переориентация их на преимущественное применение химического метода, резкое снижение ассортимента и объема использования в садах различных биологических средств усилило отрицательные последствия широкомасштабного неконтролируемого использования высокотоксичных химических препаратов. Участились случаи появления в популяциях вредных организмов рас, резистентных к используемым средствам защиты и их группам.

Причины наблюдаемых осцилляций с составе и численности компонентов энтомценоза плодового сада остаются до сих пор невыясненными. В зоне ЦЧР недостаточно изучено видовое разнообразие отдельных групп фитофагов, не выявлены паразитокомплексы такой хозяйственно значимой группы вредителей как чешуекрылые, не установлена их роль в ограничении численности вредных видов. В целях научно-обоснованного управления численностью вредных и полезных компонентов агроценоза яблоневого сада необходимо выявить закономерности формирования и функционирования эн-томоценоза яблоневого сада, провести биоценотическую оценку взаимосвязей между различными биологическими системами, представляющими садовый агроценоз. На основе выявленных закономерностей и разработки принципов управления энтомоценозом яблоневого сада с целью оптимизации фи-тосанитарной обстановки возможен постепенный переход к экологизированным системам защиты, являющимся разновидностями интегрированных при максимальной степени использования методов и средств, не оказывающих отрицательное действие на полезные компоненты агроценоза.

Основной целью данных исследований является экологическое обоснование принципов построения и реализации системы защиты яблони от комплекса вредных организмов при максимальной степени ее биологизации в условиях Центрального Черноземья, обеспечивающей получение высококачественной и максимально экологически чистой продукции.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решение следующих основных задач:

1. Изучить закономерности формирования комплекса вредных и полезных компонентов энтомоценоза и оценить фитосанитарное состояние агроценозов насаждений яблони, выделить хозяйственно наиболее значимые объекты,

2. Определить биоценотическую роль отдельных компонентов энтомо-ценоза.

3. Оптимизировать систему экологического мониторинга вредных и полезных членистоногих яблоневого агроценоза с целью принятия решений при проведении защитных мероприятий.

4. Разработать тактику и методы оптимизации применения пестицидов, соответствующих современным экологическим требованиям.

5. Оценить биологическую эффективность, разработать регламенты применения различных новых биологических и экологически щадящих средств и условия интеграции их в системы защиты яблони от комплекса вредных объектов в условиях ЦЧР.

6. На основе биоценотического подхода и экологических принципов управления фитосанитарным состоянием агроэкосистемы разработать интегрированную защиту яблони от комплекса вредных организмов с целью реализации ее в современных условиях плодоводческих хозяйств ЦЧР.

Научная новизна:

- Изучение вредных и полезных компонентов садового агроценоза на основе биоценотического подхода позволило выявить закономерности формирования фауны и факторы, определяющие динамику численности отдельных его представителей и вредоносность фитофагов. Видовое разнообразие листоверток, комплексов их паразитов, а также энтомофагов группы много-ядных чешуекрылых и яблонной нижнесторонней минирующей моли в яблоневых агроценозах ЦЧР изучено впервые.

- Определены критерии эффективности некоторых паразитических энтомофагов группы чешуекрылых вредителей. Установлена зависимость их регуляторных возможностей от начальной плотности популяции хозяев.

- В результате многолетнего полевого скрининга синтетических аналогов половых феромонов чешуекрылых найдены оптимальные целевые феро-монные композиции более чем для 30 видов садовых листоверток, некоторых молей и совок, представляющих фауну садового агроценоза.

- Выявлена зависимость уровня хеморецепторной чувствительности самцов некоторых видов садовых листоверток к различным феромонным композициям от плотности их популяций и установлена возможность использования полиаттрактантных составов для надзора за определенными комплексами вредных чешуекрылых.

- Установлена возможность и определены перспективы использования синтетических половых феромонов в целях непосредственного подавления популяций отдельных видов чешуекрылых.

-Установлена возможность использования отечественного биофунгицида Планриз для снижения вредоносности основного и наиболее опасного заболевания яблони - парши, при этом впервые отмечена его ростостимули-рующая активность. Впервые выявлены фунгистатические и иммуномодули-рующие свойства Иммуноцитофита относительно возбудителя парши яблони.

Практическая ценность работы:

- Оптимизирована система мониторинга фитосанитарного состояния садового агроценоза при включении в нее новых приемов и инструментальных методов учета вредных и полезных насекомых. При непосредственном активном участии автора разработана технология использования феромон-ных ловушек для установления динамики численности, определения оптимальных сроков и целесообразности проведения защитных мероприятий в борьбе с яблонной плодожоркой. Разработан комплект «Варимот», состоящий из 9 ловушек с полиаттрактантными препаративными формами феромонов для мониторинга 22 видов листоверток и 2 видов молей, а также метод определения комплексной вредоносности садовых листоверток при использовании данных феромониторинга с помощью полиаттрактантных ловушек.

- Установлены уровни численности основных вредных видов чешуекрылых, определяющие целесообразность использования в борьбе с ними различных экологически щадящих средств.

- Определены регламенты применения новых препаративных форм микробиопрепаратов и отечественного препарата группы авермектинов Фи-товерм против комплекса чешуекрылых и других вредных членистоногих на яблоне. По результатам исследований при участии автора препарат включен в "Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных для применения на территории Российской Федерации".

- Разработана экологизированная система защиты яблони от вредных организмов в условиях современного сельскохозяйственного производства, позволяющая при получении высококачественной продукции снизить пести-цидную нагрузку на культуру в 2-4 раза, существенно предотвратить возможность появления в популяциях вредных организмов резистентных форм, повысить регуляторные функции полезных компонентов агроценоза, тем самым усилив гомеостаз данной агроэкосистемы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Закономерности формирования и функционирования энтомоценоза яблоневого сада, обоснование его саморегуляторных возможностей.

- Экологические принципы построения и реализации системы защиты яблони от комплекса вредных организмов, обеспечивающей оптимизацию фитосанитарной обстановки и получение высококачественной продукции при минимальном отрицательном воздействии на окружающую среду.

При обобщении материалов включены результаты личной многолетней работы, а также выполненные и опубликованные совместно с сотрудниками ВНИИЗР Д.А. Колесовой и Г.Л. Харченко, а также сотрудниками

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Рябчинская, Татьяна Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Энтомоценоз яблоневого сада в условиях ЦЧР представлен 83 видами фитофагов, среди которых к постоянно и факультативно вредоносным можно отнести 63. 58 вредных членистоногих относятся к отряду Lepidoptera (70%), из них 21 вид - к семейству Tortricidae, видовое разнообразие которого в данном регионе подробно изучено впервые.

2. Качественные и количественные осцилляции в энтомоценозе яблоневого сада обусловлены совместным действием абиотических, антропогенных и биотических факторов.

Первой внешней группой факторов являются абиотические стрессоры (очень низкие температурные условия зимнего периода, резкие перепады температур в зимне-весенний период, возвратные заморозки в период цветения, переувлажнение среды), которые действуют на 2 и 3 звенья основных триотрофов агроценоза (растения - фитофаги - энтомофаги), как правило, опосредованно, через главный продуцент - яблоню. Второй внешней группой факторов, вызывающих флуктуации в фауне фито- и энтомофагов, являются антропо- генные (агропроизводственная деятельность человека), и в самой высшей степени - тактика осуществления защитных мероприятий в саду с применением высокотоксичных для полезных компонентов агроценоза пестицидов.

Ослабление пестицидного пресса способствует снижению хозяйственного значения многих вредных видов за счет сохранения природных регуля-торных механизмов поддержания гомеостаза. В этих условиях наибольшее значение приобретают более специализированные вредители яблони (яблонная плодожорка, яблонный цветоед, яблонный пилильщик).

3. Внутренними факторами, вызывающими существенные изменения численности фитофагов, выступают комплексы хищных и паразитических энтомофагов. Из полезных компонентов яблонного агроценоза наиболее полно изучен паразитокомплекс листоверток, который был представлен 73 видами из 8 семейств отряда Hymenoptera и семейства Tachinidae отряда Diptera, 40 видов отмечены для ЦЧР впервые. Данная группа энтомофагов в садах ЦЧР изучена впервые. Уточнен также видовой состав комплекса паразитов яблонной нижнесторонней минирующей моли, наиболее вредоносного вида группы листовых минеров в яблоневых садах, который включает 27 видов, относящихся к 3 семействам отряда Hymenoptera, из них 12 - отмечены в ЦЧР впервые. На 99% комплекс паразитических насекомых исследованных групп состоит из полифагов (76%) и широких олигофагов (24%).

На примере комплекса чешуекрылых вредителей и их энтомофагов выявлены закономерности функционирования энтомоценоза, показаны саморе-гуляторные механизмы, поддерживающие состояние относительного гомео-стаза в агроценозе промышленного сада. Данные свойства ценоза обеспечиваются большим видовым разнообразием группы естественных врагов - поли- и олигофагов, обладающих высокой пластичностью и относительной устойчивостью к воздействию отрицательных антропогенных факторов. Фау-нистические перестройки в паразитокомплексах обусловливают возможность эффективного подавления популяций хозяев в течение одного вегетационного сезона даже в условиях высокого пестицидного прессинга.

4. Использование различных экологически безопасных и щадящих средств защиты сада от вредителей (микробиопрепараты, биологически активные средства, нарушающие рост и развитие насекомых, авермектины и другие) целесообразно при относительно невысоких уровнях плотности популяций вредителей, как правило, не превышающих установленные пороговые значения более чем в 3-4 раза. Конечная биологическая эффективность, выражающаяся в общем снижении плотности популяции вредителей с учетом продолжительного действия препаратов и полезной деятельности сохраненных природных популяций энтомофагов, не уступает эффективности высокотоксичных химических средств защиты. По результатам исследований разработаны регламенты применения отечественных новых препаративных форм микробиологических препаратов (Бикол, Баксин, Лепидоцид СК, жидкие препараты регионального производства), регуляторов роста и развития насекомых (Инсегар, Димилин), а также Фитоверма, представляющего группу авермектинов, в борьбе с различными вредителями в яблоневом саду в условиях ЦЧР.

5. Необходимым условием использования экологизированной системы защиты яблони с максимальным включением экологически щадящих средств является осуществление постоянного мониторинга фитосанитарного состояния насаждений яблони. В результате исследований оптимизирована система мониторинга вредных и полезных компонентов яблоневого агроценоза, разработаны регламенты ее использования с включением усовершенствованных методов учетов и приемов феромониторинга. Использование синтетического полового феромона яблонной плодожорки и комплекта полиаттрактантных композиций для садовых листоверток и некоторых молей позволяет упростить наблюдения за комплексом чешуекрылых вредителей, оптимизировать сроки и определять целесообразность проведения защитных мероприятий.

6. В качестве высокоэкологичных средств защиты сада от вредных чешуекрылых, в частности яблонной плодожорки и комплексов садовых листоверток, могут быть успешно использованы синтетические половые феромоны, их отдельные компоненты или вещества, воздействующие на процессы хемокоммуникации в популяциях насекомых. Наиболее перспективен метод нарушения феромонной связи в популяции между особями разного пола. Во многих производственных опытах получена достаточно высокая эффективность (до 78-95%) данного метода.

7. В целях экологизации защиты яблони от основного и наиболее опасного фитопатогена - парши перспективно использование биофунгицидов Агат-25К, Планриз, а также регулятора роста растений и иммуностимулятора Иммуноцитофит. Включение в системы химической защиты яблони от данного заболевания биофунгицидов Агат-25К, Планриз и фитоактиватора болезнеустойчивости Иммуноцитофит обеспечивает снижение вредоносности возбудителя парши даже в условиях ее эпифитотийного развития. Трехкратная обработка препаратом полифункционального действия Агат-25К (100-150 г/га) в условиях эпифитотийного проявления заболевания в 2001 г. обеспечила биологическую эффективность, превосходящую эффект химической защиты на 57%. Характер действия биофунгицидов и Иммуноцитофита имел аналогичную природу, и определялся в основном фунгистатическими эффектами, индуцированием у растений болезнеустойчивости и стабилизацией природных регуляторных систем на уровне микробиоценотических отношений между различными компонентами филлопланы растений. Все препараты обеспечивали также активизацию ростовых процессов и повышение продуктивности яблони. Росторегулирующее действие Планриза установлено впервые. Росто- и иммуностимулятор Иммуноцитофит по результатам исследований включен в «Список препаратов.» для применения его на яблоне. Использование биофунгицидов и фитоактиваторов позволяет снизить фунги-цидный прессинг на культуру в 4-20 раз, а также уменьшить опасность выработки у фитопатогенов резистентности к химическим средствам защиты.

8. На основе исследований сформулированы основные принципы построения экологизированной системы защиты яблони, основой которой является экологический мониторинг, позволяющий осуществлять альтернативный выбор средств оптимизации фитосанитарной обстановки в саду. Характерной особенностью данной системы является обязательное поддержание оптимальных условий для роста и развития культуры, включающее также приемы преодоления негативных последствий воздействия стрессорных абиотических и антропогенных факторов. Высокая эффективность защитных мероприятий при использовании любых средств может быть обеспечена только при максимальной мобилизации всех естественных защитных механизмов, позволяющих растениям противостоять комплексу отрицательных

360 факторов среды и полностью реализовать генетически обусловленный потенциал продуктивности.

Поддержание природных механизмов сохранение гомеостаза в энтомо-ценозе яблоневого сада осуществляется комплексом прямых и косвенных мер (активизация деятельности природных этомофагов, обогащение популяциями естественных врагов, снижение пестицидного пресса). Последнее достигается за счет приемов оптимизации использования химических средств (выбор наиболее безопасных сроков применения, исключение из систем высокотоксичных препаратов), увеличением объема использования экологически безопасных и щадящих средств (биопрепараты на основе живых продуцентов и их метаболитов, БАВ группы регуляторов роста и развития насекомых, препараты группы авермектинов, биофунгициды и фитоактиваторы роста и болезнеустойчивости растений).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для внедрения в производство в целях последовательной целенаправленной переориентации существующих систем защиты яблоневого сада от вредных организмов на усиление их экологичности предлагаются следующие приемы.

1. Использование оптимизированной системы мониторинга вредных и полезных членистоногих в яблоневом саду с включением усовершенствованных традиционных методов их учета численности (визуальный, лабораторный разбор проб, отряхивание в энтомологический сачок) и также инструментальных методов на основе реализации ольфакторых и зрительных реакций насекомых (феромонные и цветовые клеевые ловушки).

2. Для достижения максимальной эффективности защитных мероприятий рекомендуется осуществлять комплекс мер для поддержания хорошего физиологического состояния растений: а) система агротехнических мероприятий, обеспечивающих оптимальные условия для развития и высокой продуктивности растений и снижение негативных последствий воздействия абиотических и атропогенных факторов среды (правильная и регулярная обрезка, обработка почвы, внесение органических и минеральных удобрений согласно потребностям культуры) б) в условиях повышенного содержания в растениях и окружающей среде солей тяжелых металлов дополнительное внесение органических удобрений и известкование почв.

3. Для активизации деятельности природных популяций энтомофагов рекомендуется: а) создание в междурядьях сада или в непосредственной близости от него конвейера нектароносов, предпочтительно использование таких культур, как гречиха, фенхель, фацелия, рапс.

362 б) организация в массивах яблоневых насаждений природных резерватов энтомофагов - участков, где исключается использование токсичных химических средств.

4. Для сохранения природных механизмов регуляции численности вредных видов членистоногих рекомендуется включение в системы защиты сада новых улучшенных препаративных форм микробиопрепаратов (Лепидоцид СК, Бикол, жидкие формы препаратов региональных производств), БАВ группы регуляторов роста и развития насекомых (Инсегар, Димилин и др.), а также препаратов группы авермектинов (Фитоверм, Агравертин) на основе разработанных регламентов их применения.

5. В целях повышения экологичности защиты яблони от основного заболевания - парши, снижения опасности выработки в популяциях фитопато-гена резистентных к используемым фунгицидам рас и усиления устойчивости растений к различным неблагоприятным факторам среды рекомендуется включение в системы 2-3-кратных обработок биофунгицидами полифункционального действия: Планриз Ж (2 х 109; 1 л/га) и Агат 25-К, ТПС (5,8 х 109; 0,1-0,15 кг/га), а также фитоактиваторами болезнеустойчивости и продуктивности растений: Иммуноцитофит , КЭ (5 г/л; 0,004 л/га) и Эпин, КЭ (0,25 г/л; 0,2 л/га).