Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация защиты яблони от парши на основе использования современных препаратов и средств прогноза
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Зуева, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Вредоносность парши яблони в связи с биологическими особенностями возбудителя и устойчивостью растений.

1.2 Приёмы, ограничивающие вредоносность парши.

1.3 Мониторинг развития возбудителя и современные прогностиче

• ские системы.

Глава 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Краткая характеристика климатических условий ЦЧР и особенности погоды в годы исследований.

2.2 Объекты, время и место проведения исследований.

2.3 Методика проведения исследований.

Глава 3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ВРЕДОНОСНОСТЬ ВОЗБУДИТЕЛЯ ПАРШИ ЯБЛОНИ В СВЯЗИ С ИЗМЕНЯЮЩИМИСЯ УСЛОВИЯМИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

3.1 Жизненный цикл возбудителя парши, особенности паразитиз- 44 ма.

3.2 Влияние погодных и других факторов на динамику развития парши.

Глава 4. РОЛЬ НЕКОТОРЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО - ХОЗЯЙ

СТВЕННЫХ И АГРОТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В ЗА

ЩИТЕ ЯБЛОНИ ОТ ПАРШИ

4.1 Оценка степени поражения паршой сортов и сорто-подвойных комбинаций яблони.

4.2 Влияние содержания почвы на поражаемость яблони паршой.

Глава 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ И СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ЯБЛОНЕВЫХ САДОВ ОТ ПАРШИ

5.1 Возможность частичной и полной замены применения фунгицидов биорегуляторами.

5.2 Испытание фунгицидов различных химических групп.

5.3 Эффективность фунгицидов в зависимости от сроков их применения.

5.4 Прогнозирование сроков проведения защитных мероприятий с помощью приборов LUFFT и ЭЛАГР.

Глава 6. ПОСТРОЕНИЕ СХЕМ ЗАЩИТЫ ЯБЛОНИ ОТ ПАРШИ И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ 6.1 Биологическая и хозяйственная эффективность схем защиты яблони от парши.

6.2 Экономическая эффективность схем защиты.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация защиты яблони от парши на основе использования современных препаратов и средств прогноза"

Актуальность темы. По литературным данным, фактические нормы потребления плодов и ягод населением в настоящее время более чем в два раза ниже медицински обоснованных (Шаляпина, Кузичева, 2003). При физиологической необходимости потребления плодов 100 - 120 кг на одного человека в год, в России производится не более 18 — 23 кг (Гудковский, 1999).

Из возделываемых в умеренной климатической зоне плодовых культур ведущее место по урожайности, пластичности сортов, возможности круглогодичного потребления и ряду других свойств занимает яблоня. Плоды яблони являются диетическим продуктом, т.к. содержат сбалансированный набор важнейших биологически активных веществ, в том числе фенольной природы, способных повышать защитные свойства человеческого организма (Бленда, 1989; Кожина, 1998).

Средняя урожайность яблони не превышает 35 - 40 ц/га и лишь в отдельных хозяйствах достигает 150 -200 ц/га. В последние десятилетия наметилась тенденция к повсеместному снижению продуктивности насаждений яблони. В садах Центрально-Черноземного региона в девяностые годы только три вегетационных сезона из десяти можно считать урожайными (1992, 1993, 1996).

Низкая продуктивность яблони обусловлена многими причинами -экономическими, технологическими, организационными и экологическими (Болдырев, 1995, 1999; Гудковский, Каширская, Цуканова, 2001). Одним из важнейших факторов, оказывающих непосредственное влияние на величину и качество урожая, является защита растений от болезней и вредителей.

Культура яблони подвержена целому комплексу заболеваний, вызываемых грибными патогенами, однако наиболее распространенным и вредоносным во всех районах выращивания яблони остается поражение паршой -Venturia inaequalis (Cooke) Wint.

Несмотря на широкую изученность возбудителя, разработанные на сегодняшний день программы борьбы с паршой яблони не обеспечивают стабильно высокой защиты растений. Наблюдается повсеместное усиление вредоносности болезни, утрата некоторыми сортами устойчивости к парше, изменение типичных симптомов инфекции, рост резистентности возбудителя к высокоэффективным ранее фунгицидам.

Усиление вредоносности парши в ЦЧР и других регионах ряд исследователей связывает с многолетним применением систем защиты, способствующих естественному отбору устойчивых к пестицидам штаммов гриба, а также общим ухудшением иммунного состояния плодовых растений на фоне техногенного загрязнения окружающей среды и возросшей нестабильности погодных условий (Алексеева, Быстрая, 1994; Болдырев, 1995; Жученко, 1998; Пеев, Кузмова, Серафимов, 2000; Смольякова, 2000; Каширская, Болдырев, 2003; Uemoto, Lahn, Griesbach, Grant, 1995).

Число экстремальных для плодовых культур лет заметно увеличилось за период 1980 - 2000 гг., наблюдаются резкие перепады температуры в период покоя и в начале вегетации, глубокие зимние оттепели, что, безусловно, негативно отражается на иммунной системе растений (Жученко, 1994; Гуд-ковский, 1999; Гудковский, Каширская, Цуканова, 2001).Появление большого количества восприимчивых растений, по мнению К.М. Степанова (1962) является одним из основных показателей угрозы эпифитотии болезни. В сложившихся условиях назрела необходимость оптимизации мер борьбы с паршой яблони в ЦЧР с учетом состояния насаждений и современных достижений в разработке новых средств и приёмов защиты растений, отличающихся высокой эффективностью и экологичностью.

Повышенное внимание к экологии является вопросом государственной политики в США, Германии, Польше, Венгрии и других странах (Андреева, 1991; Нейперт, 1994; Прушински, Липа, 2000; Schmidt,2000). При этом к ряду мер, призванных обеспечить чистоту окружающей среды, относятся: сокращение норм расхода химических препаратов, частичный отказ от применения пестицидов, производство малотоксичных препаратов, использование биологических методов защиты от вредителей и болезней, выращивание генетически улучшенных сортов.

Альтернативой повсеместно применяемому в ЦЧР методу календарных обработок против парши может стать защита на основе метеорологического мониторинга заболевания, широко практикуемая в странах Западной Европы и США. Краткосрочный прогноз развития парши способствует оптимизации сроков фунгицидных обработок, сокращению их кратности и повышению эффективности. Для внедрения данного метода существует необходимость апробации существующих приборов в условиях ЦЧР и разработки системы защиты яблони на основе прогноза заболевания.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлась разработка зональной системы защиты яблони от парши с учётом биологических особенностей патогена в ЦЧР, сортовой устойчивости яблони и состояния насаждений, основанную на использовании автоматизированного краткосрочного прогноза заболевания.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

Оценить вредоносность парши в зависимости от погодных и других факторов, выявить возможные изменения в биологии развития возбудителя.

Изучить поражаемость паршой сортимета яблони в ЦЧР.

Установить влияние некоторых агроприемов на распространение парши.

Определить биологическую эффективность фунгицидов с различными механизмами действия.

Изучить возможность частичной и полной замены химических фунгицидов биологическими иммуностимуляторами с учетом погодных условий вегетационного периода.

Установить эффективность защитных мероприятий против парши яблони на основе краткосрочного прогноза с применением технических средств. Разработать эффективную систему защиты яблони от парши и провести её производственную проверку в условиях ЦЧР. Научная новизна. Установлена закономерность созревания первых аскоспор парши в условиях ЦЧР до начала распускания почек яблони. Выявлено усиление вариабельности величины конидиоспор парши в благоприятных для возбудителя условиях развития и отмечена существенная корреляционная связь между величиной конидиоспор и их жизнеспособностью.

Впервые разработана и обоснована зональная система защиты яблони от парши на основе автоматизированного краткосрочного прогноза с подбором фунгицидов в зависимости от стадии инфекционного процесса.

Значение научных результатов для теории. Установленные сроки появления зрелых аскоспор парши и периоды наибольшей угрозы первичного заражения позволяют рекомендовать начало фунгицидных обработок в ЦЧР в фенофазу яблони «розовый бутон». Выявленное взаимодействие факторов среды, влияющих на вредоносность патогена, служит основой для долгосрочного прогноза заболевания. Определение четырёх групп сортов яблони с различной устойчивостью к парше позволяет дифференцировать защитные мероприятия в насаждениях. Установленная высокая эффективность против парши биостимулятора гумат калия на слабопоражаемых сортах в годы умеренного развития болезни даёт возможность сокращения химических обработок.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Разработанная система защиты яблони от парши, основанная на подборе фунгицидов в зависимости от прогнозируемой стадии инфекционного процесса и сортовой устойчивости яблони позволяет оптимизировать кратность фунгицидных обработок, повысить урожайность в среднем на 25 ц/га и рентабельность производства - на 104%. Система защиты яблони от парши внедрена в хозяйствах Тамбовской области (ОПХ ВНИИС им. И.В.Мичурина и СХПК «Имени Мичурина»).

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Зуева, Ирина Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Особенностью жизненного цикла возбудителя парши в условиях ЦЧР является созревание первых аскоспор до начала распускания листьев яблони. Высвобождение основной массы аскоспор и наибольшая угроза первичного заражения яблони приходится на период «розовый бутон - окончание цветения». Наблюдается сокращение промежутка времени, необходимого для полного выброса аскоспор из одного псевдотеция. Вероятность сильных первичных заражений увеличивается во второй и третьей декадах мая, т.е. в период массового цветения и вскоре после окончания цветения яблони.

2. Активное нарастание инфекции происходит в периоды с длительными моросящими осадками, обильными росами и туманами и умеренной среднесуточной температурой воздуха (от 15 до 22 °С). С повышением среднесуточной температуры до 24 °С и более наблюдается замедление развития парши даже на фоне частого увлажнения.

3. Основное влияние на вредоносность парши оказывают следующие факторы: запас зимних спор в саду, погодные условия в период первичной инфекции и устойчивость сортов. Ослабление растений в результате воздействия весенних заморозков, резких перепадов температур, переувлажнения почвы способствует снижению их устойчивости к данному заболеванию. В такие годы повышенная пестицидная нагрузка и применение металлсодержащих фунгицидов являются дополнительными факторами, оказывающими негативное влияние на физиологическое состояние растений.

4. Негативное воздействие абиотических факторов на растения яблони обусловливает усиление вредоносности парши и развитие вторичных поражений грибными патогенами, ведущими преимущественно сапротрофный образ жизни (Alternaria spp., Cladosporium spp., Phoma spp., Phomopsis spp. и др.)

5. Фенотипическая изменчивость симптомов парши, а также изменчивость морфологических признаков конидиоспор возбудителя обусловлена сортовой устойчивостью растения - хозяина и воздействием абиотических факторов. Коэффициент вариации размера конидиоспор составляет от 15,24 до 18,27 %, при этом вариабельность увеличивается в благоприятных для парши условиях развития. Отмечается значительная корреляция (г = 0,72) между размером конидий и их жизнеспособностью.

6. Наблюдается тенденция снижения устойчивости к парше у сортов Жигулевское, Уэлси, Мелба и Вишневое. Ранее относительно устойчивый сорт Вишневое приблизился по восприимчивости к слабопоражаемым сортам, сорт Уэлси из группы слабопоражаемых перешел в группу среднепора-жаемых паршой, а сорт Жигулевское стал относиться к сильнопоражаемым. Восприимчивость сорта Мелба увеличилась, в основном, за счет большей по-ражаемости плодов.

7. Определены 4 группы наиболее распространенных и некоторых перспективных в ЦЧР сортов яблони с различной восприимчивостью к парше: относительно устойчивые - Богатырь, Ренет Черненко, Ветеран, Антей; сла-бопоражаемые - Зоренька, Вишневое, Орлик, Услада, Волжская красавица, Синап орловский, Северный синап, Белорусское малиновое; среднепоражае-мые - Витязь, Спартан, Уэлси; восприимчивые - Мелба, Красное раннее, Лобо, Жигулевское.

8. Содержание почвы в саду оказывает влияние на поражаемость яблони паршой, в частности, снижению развития и распространения заболевания способствует естественное залужение и культурное задернение междурядий.

9. В годы слабого и умеренного развития парши возможно применение в качестве средств защиты препаратов из группы биостимуляторов на слабо-поражаемых сортах яблони. Наиболее рационально использование химических фунгицидов в период первичной инфекции и биостимуляторов - в менее критические периоды развития парши.

10. Эффективность фунгицидов в значительной степени зависит от стадии развития патогена. Наибольший защитный эффект обеспечивают обработки до начала заражения паршой. Установлено, что через 2-3 дня после инокуляции эффективность квазисистемного фунгицида строби снижается в среднем на 14,6 - 23,8 %, иммунизирующего препарата гумат калия - на 33,6 -61,9 % по сравнению с профилактической обработкой, незначительно (на 0,2 - 2,7 %) снижается эффективность системного фунгицида скор.

11. Приборы Lufft и Элагр в условиях ЦЧР обеспечивают достоверный прогноз развития парши яблони за исключением сигнализации наиболее слабых первичных заражений и заражений в осенний период. Сроки окончания инкубации возбудителя полностью совпадают с расчетными на восприимчивых сортах яблони, на относительно устойчивых сортах симптомы парши проявляются на 1 - 4 дня позже.

12. Применение современных технических средств для прогноза парши способствует снижению кратности фунгицидных обработок и оптимизации защитных мероприятий. При сигнализации критических периодов заражения с помощью портативного самописца Lufft эффективность защиты яблони повышается в среднем на 6,6 - 7,3 %, а при краткосрочном прогнозе с помощью комплекса Элагр - на 25,5 - 30,9 % по сравнению с календарным методом.

13. Биологическая эффективность защиты яблони от парши от 90,0 до 98,0% со стандартностью плодов от 93,0 до 97,0% достигается при включении в схему обработок до цветения яблони фунгицидов полирам ДФ, хорус и купроксат, а после цветения - препаратов строби, делан, эупарен мульти, фундазол и скор, применяемых на основе прогноза заболевания. На восприимчивых сортах яблони требуется от 4 до 6 опрыскиваний за сезон, на слабо-поражаемых и относительно устойчивых - от 3 до 5 обработок.

14. Система защиты яблони от парши на основе использования краткосрочного прогноза, подбора препаратов для конкретного вегетационного сезона с учетом устойчивости сортов и инфекционной нагрузки является частью зональной системы защиты яблони, позволяет повысить урожайность садов в среднем на 25 ц/га и рентабельность производства - на 104%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для оптимизации фунгицидных обработок следует группировать сорта яблони по степени восприимчивости к парше. Относительно устойчивые сорта (Богатырь, Антей, Ренет Черненко, Ветеран) нуждаются в защитных мероприятиях на этапе первичной инфекции и в периоды сильных перезаражений. Большинство слабопоражаемых паршой сортов (Зоренька, Вишневое, Орлик, Волжская красавица, Синап орловский, Белорусское малиновое) неустойчивы к абиотическим стрессам и требуют тщательного подбора препаратов. На среднепоражаемых сортах (Витязь, Спартан, Уэлси) необходимо проводить 4 — 5 обработок за сезон. Восприимчивые сорта (Мелба, Красное раннее, Лобо, Жигулевское) нуждаются в 5 — 6-кратных обработках против парши. При закладке новых яблоневых насаждений важно подбирать для каждого квартала сада сорта, относящиеся к одной группе устойчивости к парше.

2. Фунгицидные обработки против парши следует начинать с фенофазы «розовый бутон» и проводить на основе краткосрочного прогноза с помощью технических средств. До начала заражения применять контактные препараты, обладающие длительным защитным эффектом (полирам, эупарен мульти, делан и др.), а после начала заражения использовать системные фунгициды (хорус, фундазол, скор, рубиган и др.). При угрозе сильного заражения, особенно на этапе первичной инфекции, оптимальным является применение ме-зостемных фунгицидов (строби, зато) до начала заражения, либо в конце инкубационного периода.

3. Для предотвращения возникновения резистентности патогена к фунгицидам необходимо чередовать препараты различных химических групп в течение вегетационного сезона, а также практиковать их ротацию по годам.

4. В годы депрессии и умеренного развития парши на слабопоражаемых сортах целесообразно включать в систему защиты наряду с химическими препаратами биологические. Для достижения максимального защитного эффекта обработки иммуностимулирующими биопрепаратами необходимо проводить до начала заражения.

5. Необходим дифференцированный подход при выборе фунгицида, особенно в годы с неблагоприятными погодными условиями. При ослаблении растений яблони абиотическими факторами (весенние заморозки, холодная дождливая погода, резкие колебания температур) из системы защиты следует исключать металлсодержащие фунгициды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В изменяющихся погодных условиях последнего десятилетия наблюдается усиление вредоносности возбудителя парши яблони, увеличение восприимчивости растений к заболеванию, потеря устойчивости к парше ряда сортов, снижение эффективности защитных мероприятий.

В результате проведенных исследований выявлены факторы, способствующие усилению вредоносности парши, отмечены биологические особенности развития возбудителя, учет которых способствует правильной оценке уровня инфекции, постановке прогнозов развития заболевания и разработке защитных мероприятий.

На основании полученных результатов работы установлено, что важными элементами системы мероприятий по борьбе с паршой яблони являются: повышение доли устойчивых сортов, оптимизация агротехнических приемов, сигнализация сроков проведения пестицидных обработок на основе использования приборов для фитомониторинга и научно обоснованный подбор препаратов. Комплексное применение обозначенных приемов обеспечивает повышение эффективности защиты яблони, сокращение количества химических обработок и повышение урожайности.

Схемы защиты, основанные на чередовании фунгицидов различных химических групп в зависимости от стадии развития возбудителя показали высокую эффективность защиты листьев и плодов яблони, возможность получения свыше 90 % стандартной продукции в сложных погодных условиях и более высокую окупаемость затраченных средств по сравнению со стандартными схемами.