Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Экологизация защиты яблони от парши в южном садоводстве на основе биологических особенностей возбудителя болезни
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Якуба, Галина Валентиновна, Краснодар
СЕВЕРО - КАВКАЗСКИЙ ЗОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ САДОВОДСТВА И
ВИНОГРАДАРСТВА
На правах рукописи
ЯКУБА ГАЛИНА ВАЛЕНТИНОВНА
ЭКОЛОГИЗАЦИЯ ЗАЩИТЫ ЯБЛОНИ ОТ ПАРШИ В ЮЖНОМ САДОВОДСТВЕ НА ОСНОВЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ
ВОЗБУДИТЕЛЯ БОЛЕЗНИ
06.01.11 - Защита растений
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный руководитель кандидат сельскохозяйственных наук Смольякова В.М.
Краснодар -1998
СОДЕРЖАНИЕ
Введение..................................................................................................................3
1. Состояние изученности вопроса........................................................................В
2. Объект и методы исследований.......................................................................39
2.1. Объект исследований....................................................................................39
2.2. Краткая характеристика климатических условий зон садоводства, где проведены исследования......................................................................................39
2.3. Методы исследований...................................................................................40
2.3.1. Лабораторные анализы................................................................................40
2.3.2. Обследования садов....................................................................................42
2.3.3. Полевые опыты............................................................................................43
3. Результаты исследований.................................................................................56
3.1. Биологические особенности зимующей стадии парши яблони..................56
3.1.1. Динамика зимующей стадии парши...........................................................56
3.1.2. Критерии угрозы эпифитотии парши яблони...........................................62
3.1.3. Величина инокулюма парши яблони.........................................................63
3.1.4. Критический уровень вредоносности парши.............................................71
3.1.5. Обоснование долгосрочного прогноза парши яблони.............................78
3.2. Особенности динамики летней стадии парши яблони................................79
3.3. Полевая устойчивость сортов яблони к парше............................................85
3.4. Совершенствование технологии защиты яблони от парши.......................102
3.4.1.Оптимальные сроки и эффективность искореняющего опрыскивания ..103
3.4.2. Эффективность систем защиты яблони от парши...................................106
3.4.3.Эффективность биологических препаратов в борьбе с паршой яблони..121
3.4.4. Обоснование экологизации защиты яблони от парши............................128
Выводы................................................................................................................132
Предложения......................................................................................................135
Использованная литература...............................................................................137
ВВЕДЕНИЕ
Применение в бывшем СССР, а теперь в Российской Федерации и странах СНГ химического метода как основного при защите сельскохозяйственных культур от вредных организмов, и часто с нарушениями регламентов, оказало резко отрицательное воздействие на среду обитания. По данным В.А. Захарен-ко, в России и странах СНГ на 78 % обрабатываемой площади отмечены: загрязнение почвы остатками пестицидов, опасность загрязнения агрохимикатами продукции растениеводства и водных источников, развитие устойчивых к пестицидам вредных организмов, повреждение полезных насекомых и рыбы в водоёмах, негативные изменения иммунного статуса культурных и дикорастущих растений /94/.
ВИЗР предложена концепция экологизированной защиты растений, имеющая своей целью регуляцию компонентов агроценозов, сводящую численность популяций вредных видов до хозяйственно неощутимого уровня. Путями достижения этой цели являются, в частности, совершенствование агротехнических методов защиты, учёт сортовых особенностей, научно - обоснованное применение пестицидов с учётом критических уровней вредоносности, мониторинга и прогноза вредных видов /36,68,94/.
По важности и экономической значимости в земледелии РФ наиболее опасна группа возбудителей болезней, на долю которой приходится 45,1 % потенциальных потерь, на плодовых и ягодных культурах - около 40 % / 94/.
В садоводстве юга России яблоня является ведущей породой, представленной, в основном, сортами зимнего срока созревания - Айдаред, Делишес, Ренет Симиренко, Старкримсон и другими, отличающимися высокой восприимчивостью к парше. Согласно нормативам, по Северо - Кавказскому экономическому району процент сохраненного в результате применения фунгицидов урожая яблони в садах с сильной степенью зараженности паршой должен составлять 75 /79/. Однако в годы эпифитотий это наиболее опасное и распростра-
ненное заболевание яблони может поражать на восприимчивых сортах 65-97 % листьев и 80-100% плодов, вызывать их осыпание, вплоть до полной потери урожая (Стороженко Е. М., 1970) /101/.
На борьбу с болезнью приходится около 30% средств защиты, применяемых против вредителей и болезней. В существующих системах зашиты количество фунгицидов достигало 140-150 кг на 1 гектар, и эти препараты не разлагались, а накапливались в окружающей среде. Высокие нормы расхода фунгицидов представляют проблему для санитарно - охранных зон, в которых расположены основные массивы садов региона.
С 1959 по 1988 гг. заболевание носило эпифитотийный характер в северной зоне садоводства 1-2 раза за 10 лет, в центральной - 3-4, в черноморской - 6-8. С 1988 по 1997 гг. во всех зонах садоводства отмечено 8 лет сильного развития парши.
Литературные данные и наши наблюдения показали, что увеличение вредоносности болезни и снижение эффективности применяющихся систем защиты в регионе вызвано рядом причин, основными из которых являются:
- изменение погодных условий ;
- экстремальные условия перезимовки плодовых деревьев;
- возделывание в течение длительного периода средневосприимчивых и высоковосприимчивых к парше сортов яблони, что привело к созданию высоких инфекционных фонов патогена в садах и потере полевой устойчивости отдельными сортами;
- введение в сортимент новых сортов без изучения их полевой устойчивости к парше в конкретных эколого - географических условиях;
- появление в регионе агрессивных рас и биотипов возбудителя парши (отчеты по договорам между МОС ВИР и СКЗНИИСиВ) и потере чувствительности парши к препаратам многолетнего применения;
- ориентирование сроков проведения защитных мероприятий, как правило, на фенофазы яблони и погодные условия без учета исходной величины инокулю-ма патогена и его динамики в течение вегетации;
- отсутствие необходимых финансовых средств в коллективных садоводческих хозяйствах , что приводит к несвоевременному проведению мероприятий по защите растений /5,12,50,93,95,101,102/.
Биология гриба-возбудителя заболевания отличается достаточно большим разнообразием по зонам ведения садоводства . Как следствие - неодинаковая вредоносность парши, что вызывает необходимость разработки мер борьбы с ней применительно к местным условиям. Для Северного Кавказа фрагментарные исследования зимующей стадии парши были сделаны в 50-70-е годы Е.М. Стороженко, но на практике они не использовались.
Цель и задачи исследований. Целью исследований был поиск путей снижения фунгицидного прессинга в садах яблони при обеспечении высокой эффективности технологии защиты, гарантирующей получение качественного урожая.
Для ее достижения решались следующие задачи:
- изучение биологических особенностей парши на юге России;
- разработка долгосрочного прогноза болезни;
- оценка современной полевой устойчивости сортов яблони к парше и выделение устойчивых и слабовосприимчивых сортов, а также высоковосприимчивых сортов, т.е. фунгицидоемких в возделывании;
- совершенствование мер борьбы с болезнью в направлении снижения инфекционных фонов, подбора высокоэффективных фунгицидов с низкими нормами расхода и биопрепаратов, а также оптимальных сроков их применения.
Научная новизна работы. Впервые для южного садоводства России установлены критерии угрозы эпифототии парши, наличие и величина критического уровня вредоносности парши яблони, функциональная зависимость количества первичного инокулюма патогена от развития болезни в предшествующую ве-
гетацию, определена возможность и технология чередования химических и биологических препаратов при защите яблони от парши.
Практическая значимость. Предложена упрощенная методика определения количества первичного инокулюма парши, основанная на подсчете количества пятен парши на опавших листьях. Выделены основные показатели в долгосрочном прогнозе парши яблони для региона Северного Кавказа. Для трех зон садоводства выявлены устойчивые и высоковосприимчивые к парше в полевых условиях сорта. Разработана и внедрена в производство технология борьбы с зимующей инфекцией парши. Предложена усовершенствованная технология защиты яблони от болезни на основе высокоэффективных фунгицидов, обеспечивающая стандартность плодов на уровне 95-100% и снижение фунгицидного прессинга в 5-20 и более раз. Найдена возможность и условия реализации биологической защиты от парши , позволяющей снизить расход фунгицидов на 5-42% дополнительно.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Всероссийском съезде по защите растений « Защита растений в условиях реформирования агропромышленного комплекса: экономика, эффективность, эколо-гичность» (Санкт-Петербург, 1995г.), на Всероссийском совещании «Диагностирование и организация мероприятий по борьбе с болезнями зерновых, масличных и плодовых культур на Северном Кавказе» (Краснодар, 1996г.), на 3 краевых и городской научно - практических конференциях молодых ученых и специалистов (Анапа 1997, 1998 гг., Краснодар 1997, 1998 гг.), на заседании Экологического центра и Ученого Совета СКЗНИИСиВ (1998).
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности биологии возбудителя парши яблони на юге России в настоящее время и основные характеристики в долгосрочном прогнозе заболевания;
- полевая устойчивость сортов яблони к парше по зонам южного садоводства;
- элементы технологии защиты яблони от парши;
- обоснование экологизации защиты яблони от парши на основе биологических особенностей возбудителя заболевания.
СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
Высокий уровень вредоносности парши яблони отмечен в большинстве регионов садоводства/9,11,12,27,45,59,63,65,90,92,101,111,117,126,139,161/.
А. А. Шумакова (1963) по частоте эпифитотий парши и степени её вредоносности выделяет на территории РФ и стран СНГ несколько зон. Наиболее часто развитие парши наблюдается в районах интенсивного плодоводства на Северном Кавказе ( в Краснодарском и Ставропольском краях , Кабардино - Бал-карии, Чечне и Ингушетии , Северной Осетии ), в наиболее влажных районах Закавказья , в Закарпатье , в Полесье Украины , а также в Молдавии и Белоруссии , республиках Прибалтики и северо - западных областях РФ.
К зоне умеренно среднего развития болезни относятся центральные районы европейской части РФ , лесостепь Украины, Азербайджан, Грузия , отдельные районы Киргизии, Армения , район Поволжья , Алтайский край.
В слабой степени развивается или иногда отсутствует заболевание в республиках Средней Азии ( кроме Киргизии), в степной зоне Украины /125/.
Потери от парши весьма значительны. В Белоруссии эпифитотии отмечены каждые 3 года , поражение плодов неустойчивых сортов достигает 100% /33/. В Тамбовской области, по данным Л. С. Шадриной и С. Б. Королева (1979), в годы эпифитотий развитие болезни на плодах сильно- и среднепоражаемых сортов достигало 63 - 89 % , на плодах слабопоражаемых сортов 38- 46% /118/. В районе г. Сочи плоды сортов Ренет Симиренко и Бельфлер- китайка к августу поражаются на 90 - 100 % /59/.Потери от парши в благоприятные для её развития годы составляют 80 - 120 ц/ га на неустойчивых к заболеванию сортах (Е. М. Стороженко, 1970, А. АШумакова, 1963) /101,125/.В странах Западной Европы , Великобритании, Индии, Америке парша может вызвать почти полную гибель культуры при отсутствии или недостаточной эффективности мер борьбы с болезнью / 9,130,131,139,150/.
Столь значительный ущерб связан с массовым распространением парши, характером поражения органов дерева.
На листьях пятна спороношения, по мнению ряда исследователей, могут образоваться как на нижней, так и на верхней стороне листа. В условиях холодной весны парша появляется чаще с нижней стороны листа /15,61 /. Пятна оливковые, чаще округлые, но бывают и неопределенной формы, размером от 2-3 мм до 10 - 20 мм, что зависит от восприимчивости сорта, возраста листьев и погодных условий. Более крупные пятна отмечаются на молодых листьях восприимчивых сортов и при длительном периоде увлажнения листьев . Если инфекция сильная, пятна могут сливаться . И. И. Ванин (1967) выделил по внешнему виду 21 тип пятен на верхней поверхности листа и 8 типов пятен на нижней/18/. Ткани листа под налетом отмирают, сильно пораженные листья опадают. Плоды могут поражаться очень рано - с момента завязывания их. Под пятном образуется пробковый слой, который препятствует проникновению гриба внутрь плода. При росте плода опробковевшая ткань растрескивается, и плоды приобретают уродливую форму. По мере созревания плоды становятся более устойчивыми, развитие гриба происходит медленно, поэтому пятна более мелкие .При хранении они увеличиваются в размерах, и происходит развитие так называемой «складской парши» / 25,61,62,87,101,110,144/.
Парша поражает не только урожай текущего года, но и сказывается на урожае следующего. У больных листьев усиливается транспирация. Большая потеря влаги приводит к замедлению фотосинтеза , подавлению роста побегов и завязей, образования цветочных почек. Большое количество завязей опадает /9,71,101,125/.
В большинстве регионов садоводства возбудитель парши поражает не только листовую пластинку и плоды, но также черешки листьев, цветки, завязи, плодоножки /59,92,101,105,150 /. Спороношение Рш1с1ас1шт с1епс1гШсит на лепестках цветков В. Я. Франковский (1968 ) наблюдал чаще на внешней поверхности , а также на поверхности бутонов ещё до их распускания, на пыль-
никах и рыльцах /114/. Поражение побегов отмечали И. И. Ванин (1967), Э. Э. Гешеле (1958), Л. Д. Казенас (1953), К. М. Степанов и А. Е. Чумаков (1967) , П. А. Юурикас (1960), W.D. Mills, A.A. La Plant (1954) /16, 24, 43, 100, 150/. В. Я. Франковский наблюдал поражение побегов, сопровождавшееся трещинами, в течение лета, а также всей осени и зимы на Украине , в районе г. Адлера. Пораженные побеги плохо росли и часто засыхали /113/. Размер пятен колебался от 0,1 до 1,7 см, их количество - 6 максимально /16/.
Поражая саженцы яблони, парша вызывает у них задержку роста, что приводит к снижению качества посадочного материала /95/.
Р. Адерхольд (1894, 1896) впервые установил и показал, что в цикле развития возбудителя парши яблони имеются 2 стадии : сумчатая Venturia inaequalis (Cke.) Wint и конидиальная Fusicladium dendriticum (Walk) Fuck./l 10/.
Установлено , что у возбудителя парши имеется 6 физиологических рас. Исследованиями отечественных ученых показана внутривидовая неоднородность V. inaequalis (Cke) Wint на территории России (О.Н. Стадорнов , 1972; Р.Н. Федорова, 1977; H.A. Коновалова, 1977) /51,97,110/. О.Н. Барсукова (1983, 1993) показала, что возбудитель парши представлен на территории России четырьмя расами, что свидетельствует о его широкой изменчивости, приспособленности к различным видам и сортам яблони. Генотипическое разнообразие внутри расы является одной из причин неодинаковой восприимчивости к парше сортов и видов яблони в разных регионах садоводства и даже садах одного региона /4,5/. Состав популяции возбудителя парши непостоянен и меняется в течение вегетационного периода. Быстрое нарастание высокоагрессивных штаммов в популяции может привести к эпифитотии болезни /4,5,51/.
Сумчатая стадия является сапротрофной (развивается в мертвых тканях опавших листьев), а конидиальная - паразитной (развивается в живых тканях вегетирующих деревьев). В литературе имеются данные о том, что в России, на Украине, Белоруссии, некоторых европейских странах, перезимовка возбудителя парши яблони может осуществляться не только в виде псевдотециев, но и
в виде конидий (В. Я. Франковский , 1959; Н. А. Коновалова, 1977 ; Э. Э. Ге-шеле, 1958; S.A. Hill, 1975) / 24,51,113,140 /. Однако в большинстве регионов садоводства зимует только аскоспоровая стадия, и именно она является источником первичного заражения яблони / 9,59,61,63,101,105,110,115/.
Сапротрофная стадия начинает развитие в период опадения и отмирания листьев и длится до момента окончания рассеивания аскоспор. В этой фазе мицелий прорастает через отмирающие ткани листовой пластинки, формируются плодовые тела - псевдотеции, размером 60 - 160 мкм /9/. Образование псевдотециев на мертвых листьях яблони впервые описал Р. Адерхольд (1894) (по Р. Н. Федоровой, 1977). Впоследствии процесс формирования псевдотециев был подробно описан многими исследователями (C.V. Frey, G.W. Keitt, 1925; R.Wiesmann, 1930; Р. H. Федорова , 1977, и др.) /110,136,160 /. Образование плодовых тел начинается осенью или зимой / 59,101,110,136,160/.
По данным Г. И. Третьяковой (1958), плодовые тела парши закладываются только на мокрых листьях, которые начинают разлагаться . В сухую осень опавшие листья не подвергаются разложению, и формирование плодовых тел в этот период у них не наблюдается /108/. И. А.

Автореферат диссертации по теме "Экологизация защиты яблони от парши в южном садоводстве на основе биологических особенностей возбудителя болезни"
РГБ ОД 2 3 НОЙ 1*9«
На правах рукописи
ЯКУБА ГАЛИНА ВАЛЕНТИНОВНА
ЭКОЛОГИЗАЦИЯ ЗАЩИТЫ ЯБЛОНИ ОТ ПАРШИ В ЮЖНОМ САДОВОДСТВЕ НА ОСНОВЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ВОЗБУДИТЕЛЯ БОЛЕЗНИ
06.01.1 ]. — Защита растений
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Краснодар 1998
Работа выполнен;! в Северо-Кавказсром зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства (СКЗНИИСиВ).
Научный руководитель:
кандидат сельскохозяйственных наук Смольякова В.М.
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук Угрюмов Е.П.,
кандидат биологических наук Монастырная Э.И.
Ведущая организация. Крымская опытно-селекционная станция ВИР
Защита диссертации состоится " % " 1998 г. в 'Я 0 " часов
к ) заседаниг. диссертационного совета К. J20.23.01 в Кубанском государственном аграрном университете по адресу : г Краснодар, ул. Калинина , 13,
КТАУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГАУ.
Ученый секретарь диссертационного с кандидат биологических на\к
Девяткин А.М
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность работы. Возрастание необходимости в экологически безопасных технологиях защиты растений требует не только пестицидов с низкими нормами расхода, но и научно обоснованного применения их с учётом критических уровней вредоносности, мониторинг а" и прогноза вредных видов. ; В садоводстве юга России яблоня является ведущей породой, представленной в основном сортами зимнего срока созревания - Айдаред, Делшпес, Ренет Симире> нко, Старкримсон и другими, отличающимися высокой восприимчивостью к парше. В годы эпифитотий это наиболее опасное и распространенное заболевание яблони может поражать на восприимчивых сортах 65-97% листьев и 80100% плодов, вызывать их осыпание, вплоть до полной потери урожая (Е.М. Стороженко, 1970). В борьбе с болезнью количество применяемых фунгицидов достигало 140-150 кг на 1 гектар, и эти препараты не разлагались, а накапливались в окружающей среде. Высокие нормы расхода фунгицидов представляют проблему для санитарно-охранных зон, в которых расположены основные массивы садов региона.
Увеличение вредоносности парши и снижение эффективности систем защиты от болезни в регионе в 1988-1997гг. вызвано рядом причин, основными из которых являются: изменение погодных условий; возделывание в течение длительного периода средне - и высоковосприимчивых к парше сортов яблони, что привело к созданию высоких инфекционных фонов патогена в садах и потере полевой устойчивости отдельными сортами; введение в сортимент новых сортов без изучения их полевой устойчивости к парше в конкретных эколого -геограбичесюгх условиях; ориентирование сроков проведения защитных мероприятий, как правило, на фенофазы "яблони и погодные условия без учета исходной величины инокулюма патогена и его динамики в течение вегетации; появление в регионе агрессивных рас и биотипов возбудителя парши и потере чувствительности парши к препаратам многолетнего применения.
Цель и задачи исследований. Целью исследований был поиск путей снижения фунгицидного прессинга з садах яблони при обеспечении высокой эффективности технологии защиты, гарантирующей получение качественного урожая.
Для ее достижения решались следующие задачи: изучение биологических особенностей парши на юге России; разработка долгосрочного прогноза болезни; оценка современной полевой устойчивости сортов яблони к парше и выделение устойчивых и слабовосприимчивых сортов, а также ьысоковосприим-чивых сортов, т.е. фунгицидоемких в возделывании; совершенствование мер борьбы с болезнью в направлении снижения инфехционных фонов, подбора высокоэффективных фунгицидов с низкими нормами расходов и биопрепаратов и оптимальных сроков их применения.
Научная новизна работы. Впервые для южного садоводства России установлены критерии угрозы эпифототии, наличие и величина критического уровня вредоносности парши яблони, функциональная зависимость величины инфекционного запаса от развития болезни в предшествующую вегетацию, определена возможность и технология чередования химических и биологических препаратов при защите яблони от парши.
Практическая значимость. Предложена упрощенная методика определения ' величины инфекционных фенов, основанная на подсчете количества пятен парши на опавших листьях. Выделены основные показатели в долгосрочном прогнозе парши яблони для региона Северного Кавказа. Для трех зон садоводства выявлены устойчивые и высоковосприимчивые к парше в полевых условиях сорта. Разработана и внедрена в производство технология борьбы с зимующей инфекцией парши. Предложена усовершенствованная технология защиты яблони от болезни на основе высокоэффективных фунгицидов, обеспечивающая стандартность плодов на уровне 95-100% и снижение фунгицидного прессинга
у
в 5-20 и более раз. Найдены возможность и условия реализации биологической
защиты от парши, позволяющей снизить расход фунгицидов дополнительно на 5-42%.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Всероссийском съезде по защите растений " Защита растений в условиях реформирования агропромышленного комплекса: экономика, эффективность, эколо-гичность " (Санкт-Петербург, 1995г.), на Всероссийском совещании " Диагностирование и организация мероприятий по борьбе с болезнями зерновых, масличных и плодовых культур на Северном Кавказе"(Краснодар, 1996 г.) на 3 краевых и городской научно - практических конференциях молодых ученых
и специалистов (Анапа 1997, 1998 гг., Краснодар 1997, 1998 гг.), на заседаниях
j
Экологического центра и ученого совета СКЗНИИСиВ (1998г.).
Публикации: по материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литерагуры, методов исследования, результатов исследований, выводов, предложений, списка литературы (161 наименование, в том числе 32 на иностранных языках). Текст диссертации изложен на 150 страницах и содержит 25 таблиц и 2 рисунка.
ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Объектом исследования являлось основное заболевание яблони в южном садоводстве - парша Возбудитель болезни именуется в сумчатой ( зимующей) стадии Venturia maequalis (Cke.) Wint., в конидпальной (летней) - Fusicla-dium dendriticum (Wallr.) Fuck.
Работа выполнена в 1988-1997 гг. в южной зоне Ростовской области (АО "Красный сад") и Краснодарском крае в северной (АО "'Красное " Кущевс-кого района), центральной (НПО "Сады Кубани" и на базе СКЗНИИСиВ) и черноморской (геленджикская подзона, АО " Архипо - Осиповское", АО "Михайловский перевал") зонах, отличающихся показателями количества осадков и суммы активных температур.
Исследования проведены методами лабораторных анализов, обследований садов, постановки полевых опытов. В лабораторных условиях изучена динамика зимующей стадии возбудителя парши с использованием методики ВИР (1972) , определена величина первичного инокулюма парши по методике ВНИКЗР (1974). Число генераций парши за вегетацию и продолжительность инкубационных периодов рассчитаны по методике Р.Н. Федоровой (1977) с использованием визуальных наблюдений и метеоданных. Оценка полевой устойчивости сортов яблони к парше проведена согласно методике ВИЗР (1978) методом глазомерного учета в период максимального проявления заболевания на юге Ростовской области и севере Краснодарского края на 26 сортах, в центральной части — на 113, на побережье — на 32. При проведении полевых опытов использована методика Б.А. Доспехова (1985) для плодовых культур, методические указания по проведению полевых и производственных испытаний фунгицидов в борьбе с болезнями плодовых , овощных культур и виноградников (1970). Повторность в опытах трехкратная. Критический уровень вредоносности парши определен путем постановки в 1988 — 1990 гг. вегетационно-полевого опыта на вегетационной площадке СКЗНИИСиВ с использованием оригинальной методики. Сорт Кубань, количество вариантов — 6. Оптимальные сроки искореняющего опрыскивания установлены в 1988 — 1990 гг. в широких полевых опытах в АО "Красное" и АО "Архипо-Осиповское" на деревах сорта Ренет Симиренко, количество вариантов — 4.0пределение возможности сокращения числа обработок и нормы расхода бордоской жидкости проведено в 1988 — 1990 гг. в широких полевых опытах на сорте Ренет Симиренко, количество вариантов в АО "Красное" — 5, в АО "Архипо-Осиповское" — б.Новые фунгициды и биопрепараты испытаны в 1991 — 1993 гг. в АО "Архипо-Осиповское'' в широком полевом опыте на сорте Ренет Симиренко, количество вариантов — 6, в меякоделяночных опытах: количество вариантов -на сорте Вагнер 4, на сорте Ренет Симиренко 11. Разработка технологии защиты яблони от парши на основе новых фунгицидов и биопрепаратов проведена в
1996 — 1997 гг. в вегетатонно-полевом опыте на вегетационной площадке СКЗНИИСиВ на сорте Айдаред, количество вариантов — 8. Распространение и развитие болезни на вариантах опыта, биологическая эффективность рассчитаны по методике ВИЗР (1978). Учет количества и качества урожая проведен по методикам ВИЗР (1978), Б.А. Доспехова (1985) и ГОСТ для плодов яблони.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.Биологические особенности зимующей стадии парши яблони и обоснование долгосрочного прогноза болезни.
ДИНАМИКА ЗИМУЮЩЕЙ СТАДИИ ПАРШИ. Установлено, что на юге России парша яблони имеет свои биологические особенности, определяемые условиями региона. В динамике зимующей стадии сроки образования фаз отличаются по зонам садоводства — минимально на 10 — 20 дней, максимально — на 1 — 2 месяца (табл. 1).
Таблица 1
Сроки образования УепШла ¡паециаИз (Ске.)
:ю зонам садоводства юга России
1988— 1997 гг.
Основные фазы развития Северная зона Черноморская зона
Закладка псевдотециев Январь — март Ноябрь — декабрь
Начало образования сумок 1 — 31 марта 20 января — 20 февраля
Начало образования аскоспор 5 марта—10 апреля 1 —30 февраля
Начало созревания аскоспор 10 марта — 20 апреля 20 февраля — 10 апреля
Массовое созревание аскоспор — обработка по опавшим листьям 15 марта — 30 апреля 25 февраля — 20 апреля
Начало разлета аскоспор — первая обработка 15 марта — 30 апреля 1 марта — 20 апреля
Появление первых пятен парши 20 апреля — 31 мая 10 апреля — 20 мая
Окончание разлета аскоспор 10 — 30 июня 10 июня — 20 июня
Период действия двойного типа инфекции, дни 0 — 50 15 — 60
В северной зоне плодовые тела парши (псевдотеции) закладываются чаще в конце зимнего периода. В первый месяц от начала разлета освобождается от 10 до 63% зимующей инфекции, вылет основной массы спор происходит с 5 апреля но 10 мая. Сроки максимального разлёта аскоспор важны при построении
системы' зашиты .В черноморской зоне формирование псевдотециев чаще начинается с осени. В течение первого месяца со дня начала вылета аскоспор освобождается от 2 до 87% инфекционного начала, наибольшее количество спор вылетает с 20 марта по 30 апреля. Общим в динамике аскостадии в обеих зонах является: продолжительность массбвого созревания аскоспор в псевдотециях — от 5 -15 до 25-30 дней; начало разлета аскоспор в 70% случаев совпадает с фенофазой "зеленый конус", первое проявление парши в 50-60% случаев совпадает с фенофазой "опадение 3/4лепестков"; ¡длительность периода освобождения зимующей инфекции увеличилась до 2 -3,5 месяцев, или в 2 раза по сравнению с 60-70-ми годами.
КРИТЕРИИ УГРОЗЫ ЭПИбИТОТИИ. Полученные 'результаты и данные отдела защиты растений СКЗНИИСиВ с 1959 г. позволили установить, что отдельные фазы в динамике зимующей стадии парши и сроки их прохождения являются критериями угрозы эгшфитотии заболевания в регионе Северного Кавказа. Показателями эпйфитотии являются: ранняя для зоны в сравнении с многолетними данными закладка псевдотециев парши, вероятность угрозы эгшфитотии составляет в северной зоне 62,5% , в черноморской - 75,0% ; массовое созревание аскоспор - в течение 5-15 дней, вероятность угрозы эпифи-тотии 82,7^ и 75,0%; завершение первого инкубационного периода при заражении аскоспорами и проявление конидиальной стадии - до окончания цветения яблони, - 78,3% в 87,соответственно. Влияния других фаз в динамике зимующей стадии возбудителя на интенсивность развития болезни в вегетацию не установлено.
ВЕЛИЧИНА ИНОКУЛЮМА ПАРШИ ЯБЛОНИ. Установлено, что величина первичною инокулюма возбудителя болезни варьирует по сортам и зонам садоводства. В результате исследований основные районированные сорта яблони по степени полевой устойчивости к парше и величине максимально обра-
«
зуемого на их опавших листьях инокулюма патогена условно разделены на 4 группы: 1) высоковосприимчквые к болезни сорта, максимально может насчи-
9 ■
|ываться до 600 псевдотециев на 1 лист в северной зоне и до 1400 в черноморской — сорта Ренет Симиренко , Старкримсон; 2) сорта высоко- и средневос-
. ч
приимчивые к парше, но гриб - возбудитель заболевания образует на йх опавших листьях максимально до 400 и. 1000 псевдотециев соответственно—сорта Вагнер, Делишес, Корей ; 3) сорта, болеющие паршой в средней и слабой степени, Однако способствующие увеличению инфекционных фонов в садах, так -как запас зимующей инфекции на их опавших листьях мржет достигать максимально 200 и 800 пеевдотецкев соответственно—сорта Джонатан, £енет шампанский; 4) практически устойчивые и слабовосприимчивые к болезнн сорта, плодовые тела парши на их опавших листьях единичны или не обнаруживаются—сорта Бойкен , Кальвиль снежный. На опавших листьях сортов 1 -1 3-й групп количество инокулюма парши в северной зоне в 2,3 - 3,5 раза ниже, чем в черноморской, для сортов 4-й группы показатель по зонам не изменяется.
Группировку сортов по и?;, восприимчивости к болезни и величине инфекционного запаса позволяет осуществлять подбор технологии защиты для конкретных условий возделывания; прежде всего — это выбор фунгицидов и соответствующей кратностиобработок.
Корреляционный и регрессионный анализ позволили установить существование функциональной зависимости между количеством псевдотециев1 парши на 1 лист (У) и количеством пятен парши, имеющихся
на опайшем листе (X).
Линейная зависимость описывается уравнениями регрессии при соответствующих коэффициентах корреляции (табл. 2) Йеличины коэффициентов указывают, что для высоковосприимчивых к парше сортов Ренет Симиренко и Старкримсон между X и У существует'высокая взаимосвязь, а для средне- и слабовосприимчивых сортов Джонатан и Ренет шампанский — средняя. Наличие гтой связи позволяет прогнозировать величину инфекционного запаса до начала вегетации и определять тактику защитных мероприятий
Разработана методика определения величины инокулюма парши. В квартале сада проводится огбор проб опавших листьев одного сорта и составление
среднего образца. На каждом листе образца подсчитывают количество пятен парши и вычисляют среднюю величину показателя (X). По соответствующему уравнению регрессии определяют ожидаемое количество псевдотециев на лист (У) по каждому сорту отдельно.
Таблица 2
Зависимость величины инокулюма зимующей инфекции от количества шгген парши на опавших листьях яблони
1988-1997 гг.
Зона садоводства
северная черноморская
Сорт 1 — среднее количество пятен парши на 1 лист 2 — уравнение регрессии 3 — ожидаемое количество псевдотециев на 1 лист
1 2 3 1 2 I 3
Ренет Симиренко 0-24 У=113,4+21,4х г*0,75±0,12 113-627 5-48 У=441,1+13,2х г=0,74±0,002 507-1075
Старкримсон 0-20 У=147,8+16,Зх г=0,75±0,11 148-474 3-39 У=330,(Н-17,4х г=0,71±0,И 382-1009
Ренет шампанский — — — 0-13 У=330,0+28,0х г=0,65±0,11 330-694
Джонатан 0-9 У=65,9+8,5х г=0,56±0,10 66-142 0-16 У=338,3+14,5х г=0,51±0,10 338-570
, КРИТИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ ВРЕДОНОСНОСТИ ПАРШИ ЯБЛОНИ. Для конкретных агроэкологических условий - центральной зоны садоводства ч высоковосприимчивого к парше сорта Кубань установлено наличие влияния количества инфекционного запаса на скорость развития инфекции, имеющее место от дня первого проявления заболевания и до 22-23-го дня . Наличие на I м2 почвы 5-15 пятен парши на опавших листьях яблони вызывает среднюю и низкую скорость инфекции, наличие 16-20 пятен — низкую в 1-2-й и 9- 23-й день и высокую в 3-8-й день , наличие свыше 20 пятен - высокую в 1- 23-й день. Потери урожая на нагрузках инфекции свыше 20 пятен — существенны и составляют 17% и более. Из теории развития эпифитотийного процесса Ван дер Планка (1977) известно, что малое количество инокулюма в сочетании с малой скоростью инфекции означает, что болезнь подавляется или не имеет экономи-
и
ческого значения. Таким образом, для высоковосприимчивого к парше сорта в центральной зоне садоводства критический уровень вредоносности в период с 1-го дня проявления заболевания и до 22-23-го дня соответствует наличию на 1 мг почвы 16-20 пятен парши на опавших листьях яблони.
При количестве пятен на 1 м2 ниже 16 в течение 2,5-3-х недель скорость инфекции средняя и низкая, и допустимы отклонения от рекомендуемой кратности обработок в сторону уменьшения. При отсутствии инфекционного фона в саду в эпифитотийные годы задержка с проявлением заболевания может составить только до трех дней, в годы умеренного развития — только до пяти дней, и существует, таким образом, возможность сокращения числа обработок.
ОБОСНОВАНИЕ ДОЛГОСРОЧНОГО ПРОГНОЗА ПАРШИ ЯБЛОНИ. Полученные в ходе исследований результаты показали возможность использования особенностей биологии зимующей стадии возбудителя парши яблони для построения долгосрочного прогноза. Главными .характеристиками в долгосрочном прогнозе болезни в регионе Северного Кавказа являются: критерии и вероятность угрозы эпифитотии болезни в регионе; соотнесение фенологии патоген?, в год наблюдений с многолетними показателями и фенологией яблони; наличие и величина первичного инокулюма патогена к началу вегетации; критерий вредоносности и критический уровень вредоносности; степень полевой устойчивости возделываемых сортов яблони.-
2. Особенности динамики летней стадии парши яблони С момента проявления заболевания на зеленых органах яблони начинается развитие конндиальной стадии парши — Р. (1епс1гйсит. Одновременно у возбудителя парши продолжается разлет аскоспор. Продолжительность периода двойного типа инфекции патогена составляет в северной зоне садоводства от О до 50 дней, чаще 25-40, в черноморской — от 15 до 60 дней, чаще'40-50. Продолжительность инкубационного периода парши в северной зоне в весенние месяцы чмце 10-16 дней, в летние — 8-9 дней, в черноморской зоне -9-15 дней весной и 7-8 дней летом .
Количество генераций, образуемое паршой за вегетацию яблони, зависит от погодных условий региона. Это проявляется в наличии зональной разницы числа как основных, так и сопутствующих генераций. В северной, более засушливой зоне, парша в отдельные годы может не развиваться , возбудитель заболевания образует 0-18 основных и 0-43 сопутствующих генераций , в черноморской зоне 6-21 и 62-100 соответственно. В северной зоне в годы эпифито-тий число сопутствующих генераций возрастает в 1,5-3 раза по сравнению с годами умеренного развития болезни, в черноморской - максимально в 1,5 раза. Это свидетельствует о ежегодно большой опасности парши на побережье Черного моря. Наибольшее число генераций парша образует во второй половине мая — июне, что важно при построении тактики защиты от болезни. Максимальное проявление заболевания отмечается в обеих зонах в середине июля — начале августа.
3 .Полевая устойчивость сортов яблони к парше
Необходимость современной оценки полевой устойчивости сортов яблони к парше связана с отсутствием в районированном сортименте практически устойчивых сортов и возможным изменением полевой устойчивости с течением времени. Исследования показали, что полевая устойчивость сортов яблони к парше зависит от зональных условий (табл. 3). У сортов, представленных в первой части таблицы, разница по зонам в степени поражения паршой составляет до 2 баллов, у сортов во второй части таблицы - 1 балл или отсутствует. Отмечена потеря полевой устойчивости к парше некоторыми сортами, считавшимися в 1975-1985 гг. устойчивыми. К ним относятся Боровинка, Бел де Бок, Но-рис, Опалессент, Пармен зимний золотой, Слава победителям, Суйслепское, Эрли Блейз и др.
В северной зоне оценены сорта из 7 групп одного географического происхождения. в центральной — из 14, в черноморской — из 11. В северной зоне агроэкологические условия позволяют иметь в сортименте сорта из всех изученных там географических групп: селекции СКЗНИИСиВ, Кабардино-
Балкарии, Германии, Японии, Новой Зеландии, США, Канады. В центральной зоне менее поражаются паршой : группа сортов из Англии (за исключением сортов Пармен зимний золотой и Пармен Мальбота, у которых в годы эпифи-тотий плоды поражаются п сильной степени), а также сорта Дахо, Красная шапочка, Казахское, Суйслепское, Койт, Каунис, Корей, Мекаун, Ред Ром Бьюти, Скарлет Стейыа Ред и др. В черноморской зоне слабо поражались сорта английской селекции — Кентерберийское, Энни Элизабет, а также copra селекции США — Джонатан, Кинг Дэвид, Старкинг, Уэлси, Эрли Блейз и др.
Таблица Я
Полевая устойчивость сортов яблони в зависимости от зональных условий
1988-1997 гг.
Сорт Зона садоводства
северная центральная черноморская
АИДАР1-.Д 44+ + 4.+
ГОЛДГНСИУР 0 -4
чими1-;|; мое вир ♦ ♦ 4 * 4
КАЛЬВИЛЬ СНЕЖНЫЙ 0 *
кннгд>пид 444 » 0
КУБАНЬ 444.
.\tt-JJPOy* 444- 44
СТАРКИНГ 44- 4
>РЛИ ЬЛКЙ1 4 1 0
ВАГШ.РЛ ПРИ Ю1ЮК -4 4 4- 44
ГОЛДКН ДЕЛИШЬС г4 44
ГОЛДКНСПАИР 4 4 444
ДРЛИШЕС 4-4 4 -4. 44
ДЖОНАТАН - 4 4
ккп ITIFHÍ РИИСКОН; 0
КМДДС ОРАНЖ РКД 44
копй 4 4-,
níkkhhioih 4+
ПРИМА 0 0 0
J1 \PMKH зимний золотой 44.
РГ.ДДЬЛИШКС +4+ 4+ 44
РКНКТ СИМИРЫ1КО 44, 4 4 +
РОИ. VI Р|,д ДГ.ЛИИИ.С о ♦. 4. + 4
СЛАВА ПОЫ ЛИ1К'Ш\{ м 44
СТАРК 44 4.4
стАРКР|-Д1ол;и:н f4 4 4
СГАРКРИМСОИ 444 44 ^
С TAI'К Н'ДИ'.СТ
У'ШЛСПУР 4-, I 4-.
У')ЛСИ ♦ ♦ -
ФГКИЫ'РГ 4+4
чини -шнаы:т 4 •4
О — устойчивый сорт, + — слабовосгриимчивый сорт,
++ — средневосприимчивый сорт, +++ — высоковосприимчивый сорт, --сорт не наблюдался.
Выделены сорта, ежегодно нуждающиеся в проведении опрыскиваний в полном объеме. В северной зоне это сорта Ренет Симиренко, Ред Делишес, Старкримсон, в центральной — Айдаред, Зимнее МОС ВИР, Кинг Дэвид, Кубань, Мелроуз, Старкинг, Делишес, Мекинтош, Нармен зимний золотой, Ренет Симиренко,Старкримсон и др., в черноморской — Айдаред, Ренет Симиренко, Старк, Старкримсон в др.
4. Совершенствование технологии защиты яблони от парши ОПТИМАЛЬНО СЮКИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСКОРЕНЯЮЩЕГО ОПРЫСКИВАНИЯ. В некоторых областях России, на Украине и в Молдавии в борьбе с зимующей инфекцией парши предлагается проводить опрыскивание 5-7% -й мочевиной опавших листьев с осени, в других случаях — рано весной. В результате исследований для условий южного садоводства России определены сроки искореняющего опрыскивания (табл. 4).
Таблица 4
Эффест иеность 'искореняющего опрыскивания в борьбе с зимующей инфекцией парши яблони АО «Крхсный сад» * Сорт Ренет Симиренко
- АО «Архипо-Осиповское» 1988 -1990гг.
Вариант Зона садоводства
северная | черноморская
1-снижение в сравнении со стандартом запаса зимующей инфекции, %; 2-снижение в сравнении со стандартом процента распространения парши на плодах, количество раз; 3 -стандартность плодов, %; 4-прибавка урожая в сравнении со спащасгтом, ц/га.
1 2 3 4 1 2 3 4
Стандарт, без искореняющего опрыскивания «5,715,4 82,5 ± 7,4
Искореняющее * опрыскивание 5%-й' мочевиной Сроги обработок 51.511.5 1.6-1,0 88,015,5 4.3 ±1.5 49 5 ± 1.5 1,8 ±2,5 '87.1 ±7.4 8,3 ±4,8
по иача-лу созревают асжоспор
при 50% зрелых .. аскиспор 69 5 ±1.5 2,2 1 2.8 90,4 ±5.6 6.0 ±2.0 67.5 ±1.5 2,5 -3.5 90,3 ±7,1 12,5 ±7,5
Контроль - без обработок Р.%-94 К.'/.»55 56,1 ± 3,8 Р.'/»-93 К.%'51 25,4 ±21,0
Установлено, что наиболее эффективной является обработка опавших листьев рано весной при созревании в псевдотециях 50% аскоспор. Опрыскивание в этот период 5%-й мочевиной позволяет снизить величину инокулюма на 6671%, пораженность листьев в вегетацию по сравнению со стандартом в северной зоне в 2,0 - 2,3 раза, в черноморской — в 1,2 - 2,0 раза, пораженность плодов — в 2,2 -2,8 и 2,5 - 3,4 раза соответственно. Это повышает эффективность последующей защиты, позволяет получить продукцию в основном высшего и первого сортов. Проведение искореняющего опрыскивания в более ранние' сроки в условиях Северного Кавказа снижает его эффективность.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМ ЗАЩИТЫ ЯБЛОНИ ОТ ПАРШИ. Изменившиеся погодные условия, пересмотр сортимента яблони , повышение требований к охране окружающей среды вызвали необходимость внесения изменений в системы защита яблоня от парши, основу которых составляли метод резервного опрысюгеания, предложенный A.A. Шумаковой, и дифференцированный метод, разработанный Е.М. Сторожснко.
В результате исследований в 1988 - 1990 гг. определена возможность снижения фунгицидного прессинга за счет сокращения числа обработок и уменьшения нормы расхода основного фунгицида этого периода в борьбе с паршой — бордоской жидкости. Возможность существует в годы умеренного развития парши: в северной зоне садоводства - за счет замены 3 %- fi концентрации бордоской жидкости на 1%-ю в обработке по началу разлета аскоспор парши, в черноморской зоне - за счет замены 1%-й бордоской жидкости на другой контактный фунгицид в обработке по массовому лету аскоспор.
На основе дифференцированного метода разработана технология защиты яблони от зимующей стадии парши. Ее новизна состоит в проведении искореняющего опрыскивания и обработок до цветения на основе анализа динамики зимующей стадии патогена — при 50 %-м созревании аскоспор в псевдотециях, по началу и массовому разлету ёскоспор. На высоковосприимчивых сортах новая технология превосходит дифференцированный метод по показателям
биологической эффективности на 13 - 15%, стандартности плодов — на 8 -10% и обеспечивает снижение расхода фунгицидов на 6 - 20%. - Дифференцированная система защиты с применением бордоской жидкости и последующие модификации системы с включением в неё других контактных препаратов (купрозан 80% с.п., поликарбацчн 80% с:п.. полихом 80% с.п., хло-рокись меди 90% с.п., цинеб 80% с.п., эупаргн 50% с.п., и др.) отнесены к системам защиты 1-го поколения.
Результаты испытаний в 1991 - 1997 гг. новых фунгицидов показали их высокую эффективность и позволили разработать системы защиты 2-го поколения. Они обеспечивают высокую биологическую эффемивность в борьбе с паршой — на уровне 91-98% (табл. 5),
Таблица 5
Биологическая эффективность защиты яблони от парши в системах 2-го поколения НЛО ". Сады Кубани" Сорт Айдаред
1996-1997 гг.
Фунгициды Максимальное распространение парши,% Максимальное развитие парши,% Биологическая эффективность^ Фунгицид ная нагрузка на 1 га, л (кг)
Умеренное развитие парши
стандарт: хорус - скор 4х - делан У; 6,7 1,6 96,7 2,5
импакт 2х - делан 2" - . импакт 2х - фундазол "2х; 9,8 1,2 97,5 2,9
импакт 2'' - сапроль 2х - импакт 2х - фунлазол 2х; 13,9 2,8 94,2 6,8
контроль 64,0 48.2 - ' -
Эпифитотия парши
стандарт: хорус - скор 4х -пеннкоцеб - фундазол - пен-нкоцеб - фундазол; 21,0 6,7 91,0 26,5
импакт 2х - делан 2х - импакт 2х • эупарен 2х - байлетон. 19,0 6,7 91,0 10,0
купроксат 2х - делЬк- эупарен 2"-пе1;нкоцеб 2"-фундазол, 9,7 3,2 95,7 10,4
хорус - вектра 4х - пеннхоцеб -! Фучда ¡од - пенчкоцеб - фун- 1 .'.(ЛОЛ , 13,4 3,9 94,8 11,3
; конгроль 90,7 74,6 - -
Блокирование в этих системах двойного типа инфекции позволяет сократить количество обработок во вторую половину вег етации и снизить инфекционные фоны в последующем. Сравнение хозяйственной эффективности систем 1-го и 2-го поколения показало, что системы 2-го поколения .позволяют, полностью сохраняя урожай, получить дополнительно 100-110 ц/га и обеспечить высокую стандартность 95-100% плодов (табл. 6). Расход химических фунгицидов в сравнении с системами 1-го поколения сокращается со 140-150 кг до 2,5-26,5 л (кг) на гектар »то есть в 5-20 раз и более, загрязнение почвы и промывных вод практически отсутствует. Содержание меди в почве снижается с 200 до 30 мг/кг при ПДК 60 мг/кг. Гарантируется получение плодов без остатков пестицидов . Таким образом, пересмотр химической защиты от парши позволяет значительно экологизировать культуру яблони . 4
»Таблица 6
Хозяйственная и экономическая эффективность защиты яблони от парши АО "Архипо-Осиповское" Сорт Ренет Симиренко
1993 г.
Система защиты Урожайность, ц/га Стандартность плодов, % Стоимость выращенной продукции, руб. / га * Затраты на защиту от парши 1 га сада, _ руб. * Доход от проведения мероприятий по защите, руб. / га * Доход на 1 руб. затрат на защиту 1 га сада, руб./руб"
Система 1 поколения: 3%-я БЖ — 1%-я БЖ — 1%-я БЖ —■ КФ 73 54 13650 1700 ' 7770 8
Система 2 поколения: скор 4" — КФ 174 100 _ 51250 1487 1 45370 35'
Контроль — без обработок 54 6 5880 — — — ■
БЖ — бордоская жидкость, КФ — контактные фунгициды, * цены 1993 года
* ■
ЭФФЕКТИВНОСТЬ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ И ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОГО ФУНГИЦИДА БИОСТАТ В БОРЬБЕ С ПАРШОЙ ч ЯБЛОНИ. Технологии защиты яблони с использованием биопрепаратов входят в системы 2-го поколения. Результаты испытаний пентафага-С и ризоплана по-
718
казали, что применение биологических средств в течение всей вегетации не обеспечивает контроля над заболеванием, равно как и использование в обработках после цветения только биопрепаратов (табл.7). Наиболее эффективными являются обработки биопрепаратами в сроки после цветения в чередовании с химическими фунгицидами. Оптимальная кратность применения биологических средств защиты зависит от погодных условий, устойчивости сорта и величины инокулюма парши. В годы эпифитотии на участках с высоким запасом первичного инокулюма патогена максимальная кратность обработок биопрепаратами — 3-4, кратность обработок химическими фунгицидами — 5-4. В го-
I
ды с умеренным развитием парши количество обработок биопрепаратами может быть доведено до 5, что особенно значимо для фермерского и приусадебного садоводства.
Таблица 7
Эффективность биологических препаратов и биостата против парши яблони СКЗНИИСиВ
АО "Архипо-Осиповское" 1991-1997 гг.
Вариант Максимальное распространение парши, % Биологическая •-эффективность, %(листья) Снижение фунги-цидной нагрузки на 1 га по отношению к стандарту,0/.
Сорт Ренет Симиренко
Стандарт: ХФ 28 81 —
Пентафаг - С 68 14 100
Пентафаг - С после цветения 43 69 18
Пентафаг - С после цветения в чередовании с ХФ 36 73 15
Контроль -без обработок 73 — —
Сорт Айдаред
Стандарт: ХФ 13 94 | —
Биостат после цветения в чередовании с ХФ ; 12 93 38
Контроль- без обработок 91 - —
ХФ — химические фунгициды
Лучшие результаты показал фунгицид растительного происхождения био-стат. Ризоплан не обеспечивал достаточного контроля над развитием парши.
Биостат и пентафаг-С могут быть включены во второй половине вегетации в технологию защита яблони от парши. Это позволит снизить фунгицидную нагрузку на 1 гектар на 5-42 %. Определение во время съема урожая остаточных количеств фунгицидов в плодах показало их отсутствие, за исключением меди — содержание ни-ке ПДК (по данным М.Е. Подгорной).
ОБОСНОВАНИЕ ЭКОЛОГИЗАЦИИ ЗАЩИТЫ ЯБЛОНИ ОТ ПАРШИ. Проведенные исследования позволяют экологизировать защиту яблони от парши в южном садоводстве. Снижение фунгицидного прессинга обеспечивается в результате использования при планировании и проведении защитных мероприятий особенностей биологии возбудителя болезни в регионе. По результатам долгосрочного прогноза парши планируются защитные мероприятия на вегетацию. Выделяются периоды, когда существует возможность сокращения числа опрыскиваний. Определение количества первичного инокулюма парши позволяет разделить кварталы садов на участки с высоким , низким запасом зимующей инфекции возбудителя болезни, без первичного инокулюма; на двух последних возможна корректировка количества обработок в сторону уменьшения. На участках с высоковосприимчивыми к парше сортами подсчет на опавших листьях количества пятен парши на 1м2 почвы позволяет определить вероятное развитие болезни на протяжении 2,5 - 3 -х недель после начала ее проявления. При запасе инокулюма ниже 16 пятен на 1м2 в течение 22- 23-х дней от начала появления признаков болезни допустимо сокращенйе числа обработок с учетом складывающихся погодных условий . Проведение искореняющего опрыскивания и обработок до цветения на основе анализа динамики зимующей стадии патогена позволяет сократить во второй половине вегетации 1-3 обработки и тем самым снизить расход фунгицидов на 6-20%. Оценка современной полевой устойчивости сортов яблони к парше, группировка сортов по степени восприимчивости к заболеванию и величине первичного инокулюма патогена на их опавших листьях, а также результаты испытаний новых фунгицидов и биопрепаратов позволяют подбирать для каждого сада максимально эффекги-
вную и одновременно наименее фунгицидоемкую технологию защиты и уменьшать, где это возможно , крличестзо опрыскиваний.
ВЫВОДЫ
1.В результате исследований, проведенных в 1988-1997 гг., Уточнены осбг бенности биологии возбудителя парши яблони на юге России. Динамика образования зимующей стадии патогена отличается по зонам садоводства и зависит от погодных условий. В северной зоне плодовый тела закладываются чаще в конце зимы. Период от начала их формирования до появления конидиального спороношения составляет от 3,5 до 5 месяцев, до окончания разлета аскоспор -от 3,5 до 6 месяцев. В черноморской зоне псевдотеции закладываются чаще с осени. Первые пятна конидиальной инфекции появляются спустя 5-6 месяцев, разлет зимующей инфекции завершается спустя 6-7 месяцев. Установлена,во-
' зможность использования особенностей биологии патогена в долгосрочном прогнозе.
2.Для, региона установлены критерии угрозы эпифитотии парши. Ими являются сроки образования отдельных фаз зимующей стадии возбудителя. При ранней для зоны садоводства закладке псевдотециев вероятность угрозы эпифитотии доставляет в северной зоне 62,5%, в черноморской - 75,0%, при массовом созревании аскоспор в течение 5-15 дней - 82,7% и 75,0% соответственно, при з вершении первого инкубационного периода при заражении аско-спорами и проявлении конидиальной инфекции^до окончания цветения яблони - 78,3% и 87,5%., , ' . _
3.Установлено увеличение в 1988-1997 гг. продолжительности периода ос-всоождения зимующей инфекции до 2-3,5 месяцев, или в 2 раза, пи сравнению с 60-70-ми годами. В современных условиях определен период максимального
разлета аскоспор: в северной зоне - 1-я декада апреля - 1-я декада мая, в чер- ■
„ , Л . . ,
поморской - 3-я декада марта - ^-л декада апреля.
4 Установлено варьирование количества первичного инокулюма парши по юрта« яйяони и зондм сацоводива. Группировка сортов по степени их поле-
вой устойчивости к парше и величине максимально образуемого на их опавших листьях инокулюма патогена позволяет осуществить подбор технологии . защиты для конкретных, условий возделывания породы.
5.Установлена функциональная зависимость количества инокулюма аско-спороврй инфекции от числа пятен парши на опавших листьях. Она выражается уравнениями линейной регрессии с коэффициентами корреляции 0,51 - 0,65
N
на слабо- и средневосприимчивых сортах и 0, 71 - 0,75 на высоковосприимчи-
I
вых. Разработана упрощенная методика определения количества инокулюма, основанная на подсчете числа пятен кенидиального спороношения на опавших листьях. , ' .
6.Определен критический уровень вредоносности парши в период с 1-го
I * '
дня проявления заболевания до 22-23-го дня. Для высоковосприимчивого сорта в центральной зоцр он соответствует наличию на 1 м2 почвы 16-20 пятен па* с
рши на оПавших листьях яблони. При запасе инфекции выше 20 пятен - скорость инфекции высокая, потери урожая - существенны и составляют свыше \1%. , •
■ 7.Установлено различие в количестве генераций возбудите^ парши в годы эпифитотии и в годы умеренного развития болезни, а также по зонам садоводства: в черноморской зоне патоген образует в 1,2 - 2,5 раза больше основных генераций , чем в северной 'зоне. Выделен период наибольшего количества генераций - вторая половина мая - июнь. ••
8.Установлено существование различий в степени полевой устойчивости к парше у) сортов и географических групп сортов по зонам садоводства юга России. Выявлено снижение степени полейой устойчизости к парше у ряда сортов, наиболее значительно -, у сортов Боровинка, Бел де Бок, Норис, Опалес-
< •
сент, Пармен зимний золотой, Слава победителям, Суйслепское, Уэлси, Эр л и Блейч> Для зон садоьодстаа определены новые перспективные сорта, слабопо-ражаемые паршой, высоковосприимчивые сорта.
9.Исследования биологии возбудителя парши показали его изменчивость в зависимости от зональных и погодных условий и необходимость пересмотра сложившихся технологий защиты от заболевания. Разработаны критерии сроков проведения против парши искореняющего опрыскивания и обработок до цветения на основе динамики возбудителя болезни. Установлена возможность замены во второй половине вегетации части химических обработок обработками биопрепаратами, что обеспечивает сокращение расхода химических фунгицидов на 5-42% и гарантирует получение продукции без нарушения гигиенических нормативов.
10.При замене систем защиты от парши 1-го поколения системами 2-го поколения обеспечиваются биологическая эффективность на уровне 91-98%, стандартность плодов на уровне 95-100%, доход на 1 рубль затрат на защиту 1 гектара сада в 4 раза выше.
11 Экологизация защиты яблони от парши может быть осуществлена при построении защитных мероприятий на основе биологических особенностей возбудителя болезни. Фуигицидный прессинг уменьшается в зависимости от технологии защиты в 5-20 и более раз. Содержание меди в почве снижается с 200 до 30 мг/кг при ПДК бОмг/кг.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1.Уменьшение фунгицидного прессинга и получение высококачественных плодов без остатков фунгицидов обеспечивается при построении системы зашиты от парши на основе биологических особенностей возбудителя заболевания. Специалистам СТАЗР и АО предлагается использовать для долгосрочного прогноза парши многолетние показатели фенологии патогена по зонам садоводства, критерии угрозы эпифитотии и показатели количества инокулюма зимующей стадий; для определения величины инфекционного запаса применять упрощенную методику, основанную на подсчете количества пятен парши на опавших листьях
2.Снижение инфекционных фонов парши на участках с высоким запасом зимующей стадии возбудителя, и в первую очередь в садах с оЪенним проявлг-нием парши, в кварталах с содержанием почвы под черным паром, где медленно перегнивают листья , может быть осуществлено на основе технологии защиты от сумчатой стадии: проведение искореняющего опрыскивания при 50%-м созревании аскоспор , 1-й и 2-й обработок до цветения - по началу и массовому разлету аскоспор.
3.-Предлагается включать в технологии защиты яблони от парши фунгици-I ды классов триазола, бензимидазола, пиперазинов и соединений других групп.
На высоковосприимчивых сортах в двух обработках до цветения применяются купроксат, .торус, после цветения - скор с переходом на контактные препараты; - делан, пеннкоцеб, фундазол. На средневосприимчивых сортах используется чередование импакта, делана, эупарена. В фермерских и приусадебных хозяйствах после цветения чередуются химические фунгициды и биопрепараты.
4.При введении в сортимент новых сортов рекомендуется учитывать их современную полевую устойчивость. Устойчивые и слабовосприимчивые к парше сорта: в северной зоне садоводства - Айдаред, Голден Делишес, Кальвиль снежный, Кинг Дэвид, Корей, Кубань, Киддс Оранж Ред, Слава победителям. Энни Элизабет, Уэлси и другие, в центральной - Кентерберийское, Корей, Уэлси, в черноморской - Кентерберийское, Кинг Дэвид, Старкинг, Эрли Блейз, уэлси. ,
г
СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ
1-Смольякова В.М., Якуба Г.В., Федулова Т.Ю. Скор для защиты яблони от парши. // Защита растений, 1993, № 8. - С. 12-13.
2.Смольякова В.М., Якуба Г.В. Скор - основа защиты яблони от парши. // Фунгициды как часть комплексной защиты-растений: Сб. докладов. - Ставр^ поль, 1993, с. 141-145. '
3. Смольякова В.М., Якуба Г.В. Эффективность искореняющего опрыскивания в борьбе с зимующей инфекцией парши яблони: Информ. листок № 19393, Краснодар. ЦНТИ.
4. Смольякова В.М., Якуба Г.В. Опыт применения микробиологических препаратов при защите яблони от парши и мучнистой росы: Информ. листок № 203-93, Краснодар. ЦНТИ
5.Смольякова В.М., Жидовкин A.M., Сторчевяя Е.М., Черкезоза С.Р., .Якуба Г.В. Рекомендации по комплексной защите сельскохозяйственных культур от вредителей , болезней и сорной растительности в Краснодарском крае на •1994-1999 гг. (Плодовые культуры). - Краснодар, 1994. - С. 88-101.
6.Смольякова В.М., Якуба Г.В. Биологическое обоснование прогноза парши яблони для южного садоводства.// Всероссийский съезд по защите растений " Защита растений в условиях реформирования агропромышленного комплекса : экономика, эффективность, экологичность" : Сб. тезисов. - Санкт -Петербург, 1995. - С. 86.
7. Смольякова В.М., Якуба Г.В. Экологизированная защита восприимчивых к парше сортов яблони: Информ. листок № 229-96, Краснодар. ЦНТИ
8. Смольякова В.М., Якуба Г.В. Средства защиты яблони от парши для южного садоводства. // Arpo XXI, 1997, № 3. - С. 18-19.
9 Якуба Г.В. Применение биологических препаратов как элемент экологически безопасной технологии зашить: яблони от болезней . // Четвертая краевая научно - практическая конференция молодых ученых " Развитие социально -культурной сферы Кубани" : Тез. докл. - Анапа, 1998. - С. 35.
10. Смольякова В.М., Жидовкин A.M.. Сторчевая Е.М., Черкезова С.Р., Подгорная М.Е., Якуба Г.В. Экологизация интегрированной защиты от вредителей и болезней яблони в технологии адаптивно - ландшафтного садоводства. Научно - техническая конференция СКЗНИИСиВ " Научное обеспечение садоводства и виноградарства в современных условиях" : Тез. докл. - Краснодар, 1°98.-С 25-27.