Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Экологические основы выращивания культур сосны обыкновенной на рекультивируемых землях ЦЧР
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Терещевская, Элла Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Рекультивация земель в Прибалтике.

1.2. Рекультивация земель в Подмосковном бассейне.

1.3. Рекультивация земель в Брянском лесном массиве

1.4. Рекультивация земель на выработанных торфяниках.

1.5. Рекультивация земель на Украине.

1.6. Рекультивация земель в ЦЧР.

1.7. Рекультивация земель в Кузбассе и на Урале.

1.8. Рекультивация земель в зарубежных странах.

2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ ЦЧР И ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Климат.

2.2. Основные метеорологические показатели в годы исследований.

2.3. Рельеф и гидрографическая сеть.

2.4. Почвы, почвенно-климатические районы.

2.5. Лесные насаждения ЦЧР.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа исследований.

3.2. Методика исследований.

3.2.1. Полевые методы исследований.

3.2.2. Лабораторные методы исследований.

4. КУЛЬТУРЫ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ НА СУБСТРАТАХ И ПОЧВАХ С РАЗНЫМИ ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ.

4.1. Культуры сосны на суглинках.

4.2. Культуры сосны на песках и песчано-меловых смесях.

4.3. Культуры сосны на мело-мергельных субстратах.

4.4. Культуры сосны на песчаных субстратах,покрытых черноземным слоем.

5. НОВЫЙ СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ДВУХЧЛЕННЫХ. СУБСТРАТОВ.

5.1. Экологическое и лесохозякственное значение песчаного горизонта на погребенных почвах.

5.2. Теоретическое обоснование мощности поверхностного слоя песка на двухчленных субстратах.III

5.2.1. Микроделяночный опыт.III

5.2.2. Двухлетние культуры сосны на двухчленных субстратах.

5.3. Теоретическое обоснование мощности плодородного или потенцпально-плодородного слоя, погребенного под слоем песка.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ Э^ЕКТКБЮСТЪ ВЫРАЩИВАНИЯ КУЛЬТУР СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ IIA РАЗЛИЧНЫХ СУБСТРАТАХ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Экологические основы выращивания культур сосны обыкновенной на рекультивируемых землях ЦЧР"

В нашей стране горнодобывающей промышленностью нарушено около 2 млн. га земель, которые по видам добываемого сырья распределяются следующим образом: торф - 200 тыс.га, цветные металлы - 520 тыс.га, нерудные материалы - 280 тыс.га, бурый и каменный уголь - 110 тыс.га, химическое сырье - 60 тыс.га, железная и марганцевая руды - 60 тыс.га (121).

Значительные площади нарушенных земель имеются в Центрально-Черноземном районе (ЦЧР). Только нарушенные земли Курской Магнитной аномалией (КМА) в настоящее время занимают площадь 24-25 тыс.га. К 2000 году эта площадь увеличивается до 50 тыс. га, из которых под отвалами будет занято 32% (177). Большие нарушения земной поверхности произведены в районе Щигровского фосфоритного рудника Курской области, при добыче огнеупорных глин в районе г. Семилуки Воронежской области. Различные по площади карьеры и отвалы, образовавшиеся в результате добычи песка, глины и других строительных материалов, встречаются во всех областях ЦЧР.

На нарушенных землях интенсивно развивается водная и ветровая эрозия почв, в районах горнодобывающей промышленности происходит загрязнение воздуха, водоемов и почвы. Повышение содержания в воздухе пыли и различных минеральных солей отрицательно сказывается на здоровье человека, условиях и производительности его труда.

ЦК КПСС и Советское правительство всегда уделяли большое внимание охране природы и рациональному использованию природных ресурсов. По этим вопросам в последние 20-25 лет было принято ряд законов и постановлений, в том числе: "Закон об охране природы в РСФСР" (I960), " Об улучшении государственного учета земель и использование их в сельскохозяйственном производстве" (1962), " 0 мерах по устранению излишеств в отводе земель для строительства и других несельскохозяйственных целей" (1966), "Основы земельного законодательства Союза ССР и союзных республиках" (1969), " Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов" (1972), " 0 дополнительных мерах по усилению охраны природы и улучшению использования природных ресурсов" (1978), " 0 мерах борьбы с загрязнением атмосферного воздуха и об улучшении санитарно-гигиенических условий населенных мест" (1979) и другие (1,2).

Вопросам охраны природы уделено большое внимание в Конституции СССР (3). В 11 Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990г." сказано: " Улучшить охрану природы, усилить работу по сохранности сельскохозяйственных угодий, борьбу с эрозией почв, повысить темпы по рекультивации земель." (4).

При восстановлении и использовании земель, наруше:рных горнодобывающими и строительными предприятиями, большое значение имеет лесная рекультивация.

Актуальность темы диссертации заключается в том, что она посвящена изучению перспективы использования отвалов КМА - одного из крупнейших железнорудных бассейнов нашей страны для выращивания культур сосны обыкновенной, которые имеют большое санитарно-гигиеническое и общее хозяйственное значение. В диссертации решаются вопросы повышения плодородия бедных субстратов с целью выращивания более устойчивых, высокопродуктивных культур сосны с наименьшими затратами труда и средств. Рекомендации по этим вопросам могут быть использованы на других рекультивируемых объектах ЦЧР.

Тема выполнялась по тематическому плану Минвуза СССР и Минвуза РСФСР " Человек и окружающая среда. Вопросы охраны природы". Проблема "Рациональное использование и вопроизвод-ство лесных ресурсов". Номер государственной регистрации 0I8240I2693.

Цель работы. Изучить экологические условия, состояние и рост культур сосны обыкновенной на различных субстратах Лебединского горно-обогатительного комбината (ГОК) КМА. На основании исследований культур сосны, произрастающих на естественных обнажениях горных пород, смытых карбонатных, песчаных и супесчаных почв в условиях ЦЧР, сделать прогноз роста и продуктивности насаждений сосны на нарушенных землях с аналогичными почвенно-экологическими условиями; разработать более эффективный способ повышения плодородия бедных песчаных и песчансь-мело-вых субстратов.

Научная новизна работы состоит в том, что нами выявлено влияние различных экологических условий на состояние и рост культур сосны, созданных на отвалах КМА в последние 10-15 лет, впервые выявлены недостатки поверхностного нанесения маломощного плодородного слоя, теоретически обоснован новый способ повышения плодородия бедных песчаных и песчано-меловых субстратов. Сущность этого способа заключается в том, что в верхнем метровом слое в процессе горнотехнической рекультивации формируются двухчленные субстраты с плодородным слоем, погребенным под слоем песка или песчано-меловой смеси мощностью 30-50 см.

Практическая ценность работы состоит в том, что новый способ повышения плодородия песчаных и песчано-меловых субстратов позволит при наименьших затратах труда и средств виращивать более устойчивые высокопродуктивные культуры сосны обыкновенной с высокими санитарно-гигиеническими свойствами.

Обоснованность выводов и рекомендаций определяется использованием современных методов исследований и обработки полевых материалов, включающей решение отдельных задач на ЭШ "Наири-2".

Личный вклад. В основу диссертации положены исследования, выполненные автором в 1980-1984 г.г. В работе принимали участие студенты Воронежского лесотехнического института. На заимствованные материалы других исследований в работе приводятся соответствующие ссылки.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Всесоюзной научно-технической конференции по рекультивации земель в СССР (Москва, октябрь 1982 г.), на научно-технической конференции в Ленинградской лесотехнической академии (февраль, 1984 г.), на отчетной научно-технической конференции Воронежского лесотехнического института (февраль 1984г.), на заседании школы-семинара молодых ученых в Архангельском лесотехническом институте (май 1984г.).

Публикация и -реализация результатов исследований. Материалы исследований опубликованы в 4 работах. Рекомендации по повышению плодородия песчаных и песчано-меловых субстратов включены в научные отчеты и переданы Лебединскому ГОКу для внедрения в производство.

Объем работы. Диссертационная работа общим объемом 136 страниц включает 90 страниц машинописного текста, 26 таблиц и 20 рисунков. Работа состоит из введения, шести разделов, выводов и рекомендаций. Список использованной литературы на 24 страницах содержит 212 наименований, в т.ч.

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Терещевская, Элла Игоревна

ВЫВОДЫ

1. Вскрышные породы и их смеси (субстраты) в районе Лебединского ГОКа КМА нетоксичны и е той или иной степени пригодны для выращивания культур сосны обыкновенной. По убыванию плодородия их мо>хно расположить в следующий ряд: четвертичные суглинки, непромытые пески и песчапо-глеловые смеси, пески и песчано-меловые смеси гидроотвалов (промытые), мело-мергели.

2. Экологические условия суглинков без предварительной мелиорации позволяют выращивать культуры сосны общего хозяйственного назначения с продуктивностью, соответствующей I классу бонитета.

3. На песках и песчано-меловых смесях можно вырастить культуры сосны П класса бонитета только при хорошем увлажнении - у основания отвалов, прилегающих к водоемам. Па этих субстратах с глубиной залегания верховодки, недоступной для корней сосны, культуры могут иметь только санитарно-гигиеническое и эстетическое значение, так как их продуктивноеть в этих экологических условиях не превышает Ш класс бонитета.

4. Мело-мергели характеризуются еысокой твердостью,плохой воздухообеспеченностыо, низкими запасами органического вещества и миниральных элементов, которые оказывают отрицательное влияние на рост сосны.

5. Пески, песчано-меловые и мело-мергельные субстраты занимают более 70% объема вскрышных пород. Для эффективного лесоразведения на этих субстратах проводятся мероприятия, направленные на повышение плодородия главным образом путем землевания.

6. Наши исследования показали, что нанесение на поверхность песка или песчано-меловой смеси черноземного слоя мощностью до 40 см не обеспечит выращивания долговечных культур сосны, так как этот слой обладает неблагоприятными экологическими условиями. Землевание может дать положительные результаты только при нанесении плодородного или потенциально-плодородного слоя мощностью не меньше 80-100 см, что экономически невыгодно.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На временных отвалах, представленных субстратами с различными экологическими свойствами, рекомендуется выращивать культуры сосны санитарно-гигиенического и эстетического назначения без предварительных мероприятий по повышению их плодородия. Такие культуры с 6-7 -летнего возраста могут быть использованы также для частичной вырубки вместо новогодних елок.

2. Для выращивания высокопродуктивных культур сосны на песках и песчано-меловых смесях необходимо в период горно-технического этапа рекультивации формировать двухчленные субстраты с погребенным плодородным или потенциально-плодородным слоем в пределах метровой толщи.

3. Мощность погребенного слоя в зависимости от содержания в нем гумуса рекомендуется следующая:при содержании гумуса 1,5$-81,5 см, 2,0$-61,1, 2,5$ - 48,9, 3,0$ - 40,7, 3,5$ - 34,9, 4,0$ - 30,6, 4,5$ - 27,2, 5,0$ - 25,0 см.

Такой плодородный слой обеспечит формирование насаждений сосны со средним приростом древесины не менее 5-6 м3/га в год.

4. Для повышения запасов продуктивной влаги,улучшения возду-хообеспеченности и других экологических показателей на поверхность плодородного или потенциально-плодородного слоя наносится песок или песчано-меловая смесь с преобладанием частиц диаметром более 0,25 мм слоем 30-40 см.

5. С целью предотвращения дефляции песчаный или песчано-меловой субстрат закрепляется путем полосного посева трав в будущих междурядьях культур сосны.Посев трав производится полосами шириной 40-50 см с расстоянием между центрами полос

2,5 м за год до посадки культур.