Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические факторы роста распространенности аллергических заболеваний
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Оганова, Евгения Витальевна

Список используемых сокращений.

Введение (общая характеристика работы).

Глава 1. Эпидемиология и факторы риска развития аллергических заболеваний (обзор литературы).

1.1. Экологическая и эпидемиологическая характеристика

Ф Краснодарского края.

1.2. Распространенность астмы, аллергического ринита и атопического дерматита.

1.3. Этиологические и триггерные факторы развития аллергических заболеваний.

1.4. Пре и постнатальные факторы риска развития аллергических заболеваний.

Глава 2. Методы исследования.

2.1. Методика эпидемиологического исследования и характеристика обследованных детей по программе ISAAC.

2.2. Оценка экологического воздействия на распространенность аллергических заболеваний в крае.

2.3. Статистическая обработка материала.

Глава 3. Распространенность и клинико - аллергологическая характеристика аллергических заболеваний в Краснодарском крае. ф 3.1. Распространенность аллергических заболеваний по данным обращаемости.

3.2. Распространенность симптомов астмы среди детского населения по данным эпидемиологического исследования ISAAC.

3.3. Распространенность симптомов аллергического ринита среди t детей по данным программы ISAAC.

3.4. Распространенность симптомов атопического дерматита среди детей по данным программы ISAAC. ф 3.5. Этиологические факторы аллергических заболеваний у детей.

Глава 4. Факторы риска развития аллергических заболеваний.

4.1. Пре- и постнатальные факторы риска развития аллергических заболеваний.

4 Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические факторы роста распространенности аллергических заболеваний"

Актуальность исследования.

Аллергические заболевания (A3) стали серьезной проблемой человечества и по прогнозу ВОЗ в XXI веке по распространенности выйдут на первое место в структуре заболеваний. Ежегодно около 35% населения Земли обращаются за медицинской помощью с клиническими проявлениями аллергии. В последние десятилетия отмечен наибольший рост заболеваемости астмой, поллинозом и аллергодерматозами. Среди провоцирующих факторов и факторов риска развития аллергии особое значение имеют:

• резкое ухудшение экологии, в. том числе за счет экологических катастроф планетарного масштаба (например, аварии на Чернобыльской атомной электростанции);

• острый и хронический стресс;

• интенсивное развитие всех видов промышленности без достаточного соблюдения природоохранительных мер;

• бесконтрольное широкое применение медикаментов, особенно обладающих дюрантными свойствами, т.е. способных депонироваться в организме;

• широкое использование косметики и синтетических изделий;

• прочное внедрение в быт средств для дезинфекции и дезинсекции и пр.;

• изменение характера питания (оксидантный стресс);

• уменьшение инфекционного бремени;

• появление новых аллергенов

Аллергические заболевания и особенно болезни респираторного тракта - экологически зависимые заболевания, так как фенотипическая реализация наследственной предрасположенности к ним всегда осуществляется при воздействии факторов окружающей среды. Именно поэтому например, бронхиальная астма, особенно у детей, является чувствительным маркером загрязнения атмосферного воздуха [Балаболкин И.И. с соавт., 1999; Дорохова Н.Ф. 1996; Мизерницкии Ю.Д. с соавт., 1994]. Отмечаемый за последние годы рост бронхиальной астмы связывается в значительной мере с загрязнением окружающей среды ксенобиотиками [Каганов С.Ю., с соавт., 2002]. В современных условиях здоровье общества во многом определяется реальным обеспечением его прав на безопасную среду обитания и профилактику заболеваний. По данным ВОЗ, состояние здоровья населения на 50—60% зависит от уровня социально-экономического развития, на 20—30% — от решения экологических проблем и лишь на 15— 20% — от развития системы здравоохранения. Декларация, принятая на состоявшейся в Рио-де-Жанейро в 1992 г. Конференции ООН по окружающей среде и развитию человеческого общества, содержит ряд основополагающих принципов, имеющих прямое отношение к сохранению и преумножению здоровья населения как условия устойчивого развития государства. В программе действий "Повестка дня на XXI век", отмечено, что всем государствам необходимо иметь программы по определению экологических факторов, угрожающих здоровью и уменьшению соответствующих рисков. Демографическая ситуация и состояние здоровья населения Российской Федерации вызывают тревогу и представляют большую угрозу для национальной безопасности страны.

Так, заболеваемость органов дыхания населения Российской Федерации в 2000 г. составила у взрослого населения 296,8, у подростков — 688,9, у детей — 1182,5 на 1000 соответствующего возраста. Первичная заболеваемость взрослого населения хроническим бронхитом увеличилась по отношению к 1996 г. в 1,7 раза. Частота обращаемости взрослого населения с приступами бронхиальной астмы возросла на 30%. Хронические болезни респираторной системы приобретают все большую распространенность среди детей и подростков. Заболеваемость бронхиальной астмой увеличилась в 1,5 раза, у подростков — на 40%; хронических заболеваний миндалин и аденоидов с диагнозом, установленным впервые, зарегистрировано в 2000 г. у детей на 40,5%, у подростков на 35% больше, чем в 1996 г.

Один из фундаментальных признаков города является высокая урбанистическая концентрация. Город Краснодар может служить типичным примером приспособления природного ландшафта к условиям города. В процессе развития города уровень антропогенных нагрузок на окружающую среду постоянно возрастает.

Исследования, проведенные в рамках разработки генерального плана г. Краснодара, доказали количественную связь между распространением болезней органов дыхания у населения и степенью загрязнения атмосферного воздуха свинцом, бенз(а)пиреном, пылью и другими веществами. Именно загрязнением атмосферного воздуха, по оценкам органов здравоохранения, обусловлены до 30% общих заболеваний. В структуре заболеваемости основное место у разных возрастных групп занимают болезни органов дыхания, нервной системы и органов чувств. Произошел рост числа заболеваний туберкулезом, чесоткой, педикулезом. Структура заболеваемости детского населения в г. Краснодаре характеризуется преобладанием и ростом бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний. За последние 15 лет их уровень возрос более чем в 4 раза (Григорьева В.Г. с соавт., 2002-2003, Ханферян Р.А., 2002) . Для детского населения бронхиальная астма и аллергические заболевания являются эндемическими, что объясняется распространением карантинного сорняка амброзии. Во многом это связано с социальными причинами, отсутствием борьбы с карантинным сорняком - амброзией. С 1971 по 2003 гг. концентрация пыльцы амброзии в воздухе г. Краснодара повысилась более чем в 8 раз -с 350-400 до 2800-3500 пыльцевых зерен в м3 воздуха (Аббасов А.Г., 2001-2003).

Вместе с тем, исследования по взаимосвязи роста распространенности аллергическими заболеваниями в Краснодарском крае и г. Краснодаре с экологическими факторами, процессами урбанизации практически отсутствуют.

Среди наиболее широко распространенных загрязнителей — окись углерода, диоксиды серы и азота, металлы, пыль, продукты неполного сгорания бензина (нефтеуглеводороды,. формальдегид и др.). Особенно агрессивен для дыхательных путей индустриальный и фотохимический смог.

Распространенность бронхиальной астмы у детей, проживающих, вблизи промышленных зон, автомагистралей, особенно высока [Балаболкин И.И. с соавт., 1999].

Концентрация аэрополлютантов зависит от климато-географических условий. Они могут вызывать бронхоконстрикцию, транзиторное повышение гиперреактивности бронхов и индуцировать сенсибилизацию, оказывать прямое токсическое действие на эпителий дыхательных путей.

Промышленные химические загрязнители, особенно диоксид серы и озон, оказывают непосредственное повреждающее действие на клетки слизистой оболочки респираторного тракта, приводят к развитию в ней воспаления, повышению проницаемости для аэроаллергенов, тем самым снижая порог чувствительности к ним и повышая способность к сенсибилизации. Отмечено промоторное действие сульфитов и нитритов в отношении иммуно-компетентных клеток in vitro [Мизерницкий Ю.Л., 1994]. В экологически неблагополучных районах бронхиальная астма у детей чаще развивается в более раннем возрасте, приобретает более тяжелое течение с преобладанием клинических форм с поливалентной сенсибилизацией и большой частотой интеркуррентных острых респираторных заболеваний.

Проведенные в разных странах эпидемиологические исследования свидетельствуют, что астма (БА) в настоящее время достигла 5 - 9% среди взрослого населения и 8 - 12% - среди детей, поллиноз (П) - около 20% населения, аллергодерматозы - 10-12%, у детей - от 5 до 15%. Эти показатели значительно превышают данные официальной медицинской статистики. [Чучалин А.Г., 2000, Балаболкин И.И., 1998, Горячкина Л.А.,2004, GINA, 2002, Ильина Н.И., 2001, Хаитов P.M., 2002, Сепиашвили Р.И., 2000, Пыцкий В.И., 1998, Феденко Е.С., 2000, ARIA, 2001, Asher M.I., 1998, Bousquet J., 2001, Erika von Mutius, 2000, Strachan D.P., 1999]. Заболеваемость аллергопатологией в Краснодарском крае по официальным данным с 1987 по 2001 гг. увеличилась в 2 раза с 8,6%о до 16,2%о, А - в 3 раза с 0,9%о до 3,7%о, П - в 2 раза с 4,3%о до 8,4%о, атопическим дерматитом (АД) - в 2 раза с 3,2 до 6,5%о. Поэтому вопросы профилактики, эффективного лечения и повышения качества жизни больных являются актуальными для большинства стран мира, в том числе и России.

В последние годы внедрены новые унифицированные программы как в мире, так и в Российской Федерации по диагностике БА, аллергического ринита (АР) и АД («Глобальная инициатива по лечению астмы», 1995 г., «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактики», 1997 г., Международный консенсус по диагностике и лечению ринита, 2000 г., Атопический дерматит у детей: диагностика, лечение и профилактика. Научно-профилактическая программа, 2000 г.), которые позволили в значительной мере улучшить методы профилактики и терапии этих заболеваний. Однако, предварительные исследования показали, что имеются выраженные различия в тактике ведения больных на различных этапах оказания медицинской помощи.

Организация высококачественного лечения аллергологических больных, как и своевременная профилактика невозможны без знаний истинной распространенности, этиологии и факторов риска этих заболеваний. Однако, несмотря на изменившуюся структуру аллергопатологии и внедрение новых критериев диагностики, исследование распространенности БА и других A3 в соответствии с международными стандартами (программа ISAAC - «International Study of Asthma and Allergy in childhood») охватило далеко не все территории Российской Федерации (Москва, Новосибирск, Иркутск, Махачкала, Ижевск, Томск). В Краснодарском крае, являющимся одним из наиболее аллергенных регионов страны, подобные исследования проводились только в 70-х годах (Остроумов А.И., 1972, Ханферян Р.А., 1975, Михайлов E.JL, 1977), тогда как они необходимы для эффективного совершенствования организационных и лечебно-профилактических мероприятий.

Известно, что частота A3 снижается в пубертатном периоде. Так, БА «исчезает» у 30-50% детей, особенно мужского пола, но у 2/3 возвращается во взрослой жизни. При АД, уровень которого также снижается в 14-17 лет, риск трансформации органов - мишеней достигает 40-60% [Гавалов С.М.,

1998, Ильина Н.И., 2001, Каганов С.Ю., 1999, Ковалевская М.Н., 1997, Ревякина В.А., 2000, Студеникин М.Я., 1998, Феденко Е.С., 2000 , GINA, 1997, Lebowitz М., 1990, Rhoded H,L., 2002, Zeiger R.S., 2000]. Поэтому при выборе специальности, угрожаемой по развитию A3, всем лицам молодого возраста необходимо оценивать уровень наследственной аллергологической отягощенности и профессиональные факторы риска. Медицинская профессия входит в группу риска по развитию аллергопатологии [Пыцкий В.И.,1998, Федорович С.В., 2001, Toomingas А., 1994, VanDam Р., 1996]. В силу ряда объективных и субъективных причин сведения об общей и профессиональной заболеваемости медиков у нас в стране крайне малочисленны. Хотя известно, что в общей структуре заболеваемости медицинских работников (MP) аллергопатология находится на 2-м месте - 6,5 - 18,8%. При этом аллергодерматозами страдают 33,1%, респираторными A3 - 15,6%. В последние годы отмечается рост частоты профессиональных аллергических заболеваний, в том числе и у MP [Бугаева В.А., Поляк А.И., 1990, Лымин В.А., 1998, Пыцкий В.И., 1998, Федорович С.В., 1997, Jarvis D., 2002]. До настоящего времени нечетко определена структура A3 у MP, основные социальные группы, наиболее подверженных влиянию аллергенных факторов. И выявление аллергической предрасположенности и/ или заболевания на ранних этапах трудовой деятельности представляется особенно актуальным.

Учитывая вышеизложенное, целью работы явилось: установить зависимость роста аллергических заболеваний в Краснодарском крае и г. Краснодаре от динамики экологических, урбанистических и антропогенных факторов.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать рост аллергических заболеваний в Краснодарском крае и г. Краснодаре за последние 15 лет.

2. Исследовать динамику экологических изменений в Краснодарском крае и г. Краснодаре за последние 15 лет.

3. Изучить зависимость роста аллергических заболеваний от изменения экологических факторов.

4. Выявить наиболее значимые экологические факторы, влияющие на распространенность аллергических заболеваний.

Научная новизна исследования

1. Впервые в Краснодарском крае выполнено 2-х этапное эпидемиологическое исследование распространенности БА, АР и АД у детей в зависимости от возрастно-половых, социально-экономических, климато-географических особенностей в соответствии с международными I стандартами по программе «ISAAC», позволившее получить данные, сопоставимые с результатами аналогичных отечественных и зарубежных исследований.

2. Исследована динамика экологических факторов и степень их влияния на рост аллергических заболеваний в Краснодарском крае и городе Краснодаре.

3. Впервые проведено исследование уровня урбанистических процессов в г. Краснодаре

4. Выявлено наличие связи между определенными экологическими факторами среды и ростом аллергических заболеваний

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Среди детей Краснодарского края А, АР и АД являются широко распространенными заболеваниями, основные эпидемиологические показатели которых превышают показатели официальной статистики в основном за счет поздней диагностики легких форм A3.

2. Преобладающими этиологическими факторами A3 в крае являются бытовая, пыльцевая и грибковая сенсибилизация.

3. Более частая регистрация тяжелых форм течения Б А и АР в младшем школьном возрасте позволяет прогнозировать рост этой патологии.

4. Основными факторами риска развития A3 являются экологические факторы окружающей среды (промышленные и сельскохозяйственные .выбросы в воздушную среду и почву).

Научная значимость исследования. Полученные факты углубляют представления о распространенности, динамике, клинико-этиологических особенностях и факторах риска развития A3 у детей КраснодарскогсГкрая.

Практическое значение работы

1. Ранняя диагностика заболеваемости БА, АР и АД у детей и ' предварительная оценка их тяжести может быть обеспечена широким поэтапным использованием стандартизованной программы ISAAC.

2. Полученные показатели истинной распространенности A3 у детей позволяют объективно оценить потребность в аллергологических кадрах, обоснованно планировать работу аллергологической службы, провести экономическое обоснование затрат на профилактику и лечение A3.

3. Данные о приоритетных пре- и постнатальных факторах риска развития БА, АР и АД позволяют усилить мероприятия по профилактике этих заболеваний у детей.

Сведения о практическом использовании результатов исследования

Результаты работы использованы при разработке методических рекомендаций, применяемых для преподавательской и научной деятельности на кафедре клинической иммунологии, аллергологии и лабораторной диагностики ФППВ Кубанского государственного медицинского университета (КГМУ), в 1-й городской детской клинической больнице г. Краснодара, Краснодарском краевом аллергологическом центре, аллергологическом отделении CKAJI.

Материалы исследования представлены в 13 печатных работах, доложены на XIII (г. Краснодар, 2003 г.), XIV (г. Сочи, 2004 г.) научно-практических конференциях врачей Юга России, Американском конгрессе аллергологов и клинических иммунологов (г. Бостон, ноябрь 2004 г.), Европейском съезде аллергологов и клинических иммунологов (Мюнхен, ноябрь 2005 г.)

Объём и структура диссертации

Работа выполнена на кафедре клинической иммунологии, аллергологии и лабораторной диагностики ФППВ КГМУ.

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и указателя литературы, содержащего 111 отечественных и 70 иностранных источников. Текст иллюстрирован 16 таблицами и 18 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Оганова, Евгения Витальевна

выводы

1. Экологические факторы воздушной среды, загрязнение почвы и водоемов, урбанизация являются важнейшими факторами роста распространенности аллергических заболеваний в Краснодарском крае. Среди наиболее широко распространенных загрязнителей наибольшее значение имеют окись углерода, диоксиды серы и азота, металлы, пыль, продукты неполного сгорания бензина (нефтеуглеводороды, формальдегид и др.). Особенно агрессивен для дыхательных путей индустриальный и фотохимический смог.

2. Для жителей Краснодарского края характерны высокие темпы роста A3. За период 1987-2001 гг. распространенность A3 и АД увеличилась в 2 раза, П-в 1,8 раза, БА - в 3 раза.

3. С помощью эпидемиологического исследования ISAAC у школьников Краснодарского края выявлена высокая распространенность симптомов A3: БА - 27,1%, в том числе 28,1% у детей 7-8 лет и 26,2% у детей 13-14 лет. Распространенность АР составила 40,9%, в том числе 32,7% в 7-8 лет и 48,3% в 13-14 лет; АД - 13,1%, в том числе 16,1% в 7-8 лет и 10,3% в 13-14 лет.

4. Результаты эпидемиологического исследования превышают данные официальной статистики по распространенности БА в 5,2 раз; АР - в 16,2 раз, АД - в 10 раз, в основном за счет гиподиагностики легких форм A3.

5. В Краснодарском крае в сравнении с другими регионам России высока доля верифицированных диагнозов A3. БА была установлена у 72,1% больных, П - у 52,8%, АД- у 89,1%.

6. Основными этиологическими факторами развития аллергии являлись бытовая, пыльцевая и грибковая сенсибилизация: у больных астмой -49,6%, у больных ринитом и атопическим дерматитом -37,7% и 29,8%, соответственно.

7. Частота возникновения и тяжесть течения П у детей зависят от вида и спектра пыльцевой гиперчувствительности.

8. Сплошное аллергологическое обследование показало низкую диагностическую значимость скарификационных проб с пищевыми, эпидермальными и аллергенами домашней пыли, более высокую - с аллергенами плесневых грибов, деревьев и сорных трав. Чувствительность и специфичность данного диагностического теста усиливается с возрастом обследуемых.

9. Значимыми факторами риска развития A3 являются, наряду с экологическими факторами являются наследственно-конституциональные - 48,6%, интранатальные - 28,0%, характер вскармливания - 20,4%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исторически сложилось так, что чрезвычайное разнообразие ландшафтов, природных, в том числе рекреационных ресурсов, благоприятный климат и другие особенности способствовали интенсивному экономическому развитию Южного региона России и быстрому росту населения в его пределах. Эти естественные процессы не могли не создать вполне определенные экологические проблемы. К важнейшим из них относятся:

1. загрязнение атмосферного воздуха в крупных городах региона; достаточно сказать, что Ростов, Краснодар, Ставрополь и Новороссийск входят в список 30 городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы;

2. загрязнение поверхностных вод в результате интенсивной эксплуатации водных ресурсов и сброса неочищенных сточных и дренажных вод в водные объекты, в том числе в прибрежную зону Черного и Азовского морей, где ситуация особенно обостряется в курортный сезон из-за рекреационной перегрузки людей;

3. как показывают статистические данные в Краснодарском крае, республиках Дагестан, Карачаево-Черкесии, Адыгеи, Ростовской области в поверхностные водные объекты ежегодно сбрасывается в расчете на одного жителя от 140 до 380 мЗ загрязненных сточных вод, что в 1,5-3 раза превышает средне российский показатель;

4. загрязнение почвенного покрова в Ростовской и Волгоградской областях тяжелыми металлами, а в Краснодарском крае -пестицидами.

К числу общих для Черноморского побережья экологических проблем следует отнести ослабление почвозащитных, водо-охранных, климаторегулирующих, рекреационных и других биосферных функций территории, связанное с продолжающимися рубками леса на склонах Большого Кавказа.

Проведенное эпидемиологическое исследование в Краснодарском крае подтвердило высокую распространенность БА, АР и АД, сопоставимую с данными из ряда Европейских стран [23, 41, 73, 116]. Вместе с тем полученные нами показатели распространенности БА значительно ниже таковых в Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, США и Латинской Америке, но выше, чем в странах Юго-Восточной Азии. При сравнении распространенности П можно отметить близкие показатели в странах Западной Европы, которые приближаются к максимальным, полученным в ходе мультицентровых исследований. Распространенность АД у детей нашего региона сравнима с таковой в странах Восточной Европы.

При сравнении с другими регионами России эпидемиологические показатели A3 в Краснодарском крае наиболее близки к результатам аналогичных исследований, проведенных в Новосибирске и Иркутске [36, 65, 109].

Прослеживая в динамике распространенность A3 на юге России, по официальным статистическим данным выявлена тенденция к снижению у детей первичной заболеваемости БА, волнообразный характер течения П и, в отличие от Москвы и Ижевска рост АД не носит выраженного характера. Согласуясь с общемировыми и национальными данными, для юга России характерна гиподиагностика A3. Так, распространенность БА по результатам эпидемиологического исследования была в 5,2 раз выше, чем по обращаемости; АР - в 16,2 раз, АД - в 10 раз. Структура тяжести течения A3 у детей по данным, полученным в ходе эпидемиологических исследований и медицинской отчетности, принципиально отличается. Всеми исследователями отмечено преобладание средне-тяжелых и тяжелых форм БА, выявленных по обращаемости, в отличие от высоких (до 70-86%) легких форм при эпидемиологических исследованиях (Капустина, Ижевск,2002). Подобные «ножницы» нами выявлены и в отношении АР и АД. В целом у школьников в структуре степени тяжести БА преобладали легкие формы течения заболевания - 63,6±2,45%. Эта тенденция прослеживалась в старшей возрастной группе. Напротив, симптомы, характерные для тяжелой БА, чаще регистрировались в 7-8 лет. Такие результаты противоречат исследованиям, полученным в Ижевске, но согласуются с данными из Новосибирска [64]. В нашем исследовании тяжелые и средне-тяжелые формы П также регистрировались у детей 7-8 лет. Выявленные тенденции к утяжелению течения БА и П в младшем возрасте позволяют прогнозировать рост тяжелых форм этой патологии.

В целом частота симптомов БА у детей 7-8 и 13-14 лет существенно не различалась, хотя у школьников старшей возрастной группы показатели постнагрузочного бронхоспазма были в 4,1 раза выше. Но, как показало дальнейшее обследование, вопрос о свистящем дыхании при физической нагрузке более чем в 30% интерпретировался подростками неправильно, что снижает его информативность. Это заметили и некоторые другие исследователи [109]. Сравнительный анализ распространенности симптомов АР в возрастном аспекте выявил, что в группе детей 13-14 лет все симптомы АР и конъюнктивита наблюдались чаще, чем в 7-8 лет (р<0,001). Напротив, большинство симптомов АД в 7-8 лет встречалось чаще, чем в 13-14 лет.

Диагноз А у мальчиков верифицировался чаще, чем у девочек вне зависимости от возраста и места жительства. Отмечена тенденция к увеличению с возрастом распространенности симптомов БА у девочек и уменьшения у мальчиков, что не противоречит литературным данным (Студеникин М.Я., 1996, Чучалин А.Г., GINA,2002, Schouten J.P.,1993). Напротив, симптомы АР у девочек встречались чаще, чем у мальчиков.

Наше эпидемиологическое исследование проводилось в двух городах края: Краснодаре, где жители испытывают наибольшую техногенную нагрузку, и Новороссийске, обладающем благоприятными климато-географическими характеристиками, но с высоким уровнем загрязнения воздуха цементной пылью [47]. Темпы роста всех A3 в столице края были выше, чем на Черноморском побережье. Частота встречаемости основных симптомов БА в Новороссийске была выше, чем в Краснодаре, однако они носили более легкий характер. В Новороссийске диагноз П верифицировался в 2,2 раза реже (р<0,001), чем в Краснодаре. В распространенности АД территориальных различий выявлено не было.

До настоящего исследования диагноз был выставлен у 72,1±2,28% больных БА, в том числе в 13-14 лет - 86,1±2,58% и в 7-8 лет - 61,8±3,39%; у 52,8±2,15% больных П, в том числе 78,7±2,99% первоклассников и 39,1±2,60% восьмиклассников; у 89,1±1,65% больных АД, в том числе 95,9±1,10 % первоклассников и 77,6±2,34% восьмиклассников. Обращает внимание высокий процент диагностированной аллергопатологии в сравнении с другими регионами России.

В целом распространенность симптомов A3 у детей края составила 23,5±0,54%. В структуре аллергопатологии П занимал первое место-48,9%, БА - 26,5%, АД - 24,5%. В сравнении с жителями Московского региона, где исследователи также указывали преобладание П в структуре A3 - 30%, у детей нашего края удельный вес П значительно выше.

В спектре сенсибилизации, выявленном при проведении кожных проб у детей с А, П или АД, в обеих возрастных группах доминирующей является аллергия к домашней пыли и ее компонентам, что традиционно отмечается многими исследователями. Но в отличие от жителей Восточной Сибири (Черняк, Буйнова) и аналогично с представителями Дагестана, в Краснодарском крае обнаружен высокий уровень сенсибилизации к грибковым и пыльцевым аллергенам, низкий - к аллергенам таракана. В структуре клещевой аллергии преобладает сенсибилизация к D. pteronissinus по сравнению с D. farinae, что противоречит данным из Иркутска, но согласуется с с исследованием в Чувашии. Анализ причинных факторов прогрессирования A3 показал выраженный рост пыльцевой сенсибилизации в этиологической структуре БА - 29,8±2,33%. В отличие от жителей Восточной Сибири, где пыльцевая сенсибилизация у больных БА встречалась в 13,3-21,4% [104], а пыльцевая Б А в структуре П - в 35,7% случаев, в Краснодарском крае летне-осенний П у 31% больных манифестирует в виде пыльцевой А, которая через 5 лет течения заболевания встречается уже у 85% больных. Среди пыльцевых аллергенов преобладали аллергены семейства Мятликовых и Сложноцветных. В отличие от Москвы и С-Петербурга, где ведущими этиологическими факторами АР также выступает пыльцевая сенсибилизация, но обусловленная пыльцой деревьев и весенних злаковых трав - 60-64%. Среди больных П детей весенне-летняя форма заболевания в 2,4 раза чаще встречалась в старшей возрастной группе - 35,7±2,55% по сравнению с младшей - 14,9±2,60% (р<0,001). Напротив, летне-осенний П в 6,4 раза чаще регистрировался в 7-8 лет - 25,5±3,19%, чем в 13-14 лет — 3,97±1,04% (р<0,05). В обоих городах распространенность весенне-летнего П обследования была выше, чем летне-осеннего у детей старшей возрастной группы (р<0,001). И наблюдалась обратная зависимость у детей младшего возраста, более выраженная в Краснодаре (р<0,001) (рис.3.11). Среди причин развития АД, выявленных по результатам кожных проб, преобладала бытовая сенсибилизация. Но у трети больных АД 7-14 лет выявлена пыльцевая сенсибилизация к сорным и злаковым травам - по 27,1% и к деревьям - 11,1%, что согласуется с данными Ставропольского края [94] и по-видимому связано с палинологической спецификой региона. Симптомы тяжелого АД впервые появились до 2 лет у 100% первоклассников и 53,7±4,32% старшеклассников, в отличие от легкого течения АД манифестировавшего до 2 лет у 38,2±3,25% детей 7-8 лет и у 31,4±4,02% 13-14-лет (р<0,001. Раннее начало тяжелых форм АД было отмечено также у детей Ижевска [51].

В настоящее время A3 респираторного тракта рассматриваются как экологически зависимые заболевания. С этих позиций более высокая частота П и тяжелой БА в Краснодаре по - сравнению с Новороссийском, характеризующимся меньшим уровнем ИЗА5, может рассматриваться как обусловленная загрязнением воздушной среды. В тоже время территориальные различия наблюдались и по уровню атопии, определяемом с помощью скарификационных проб. Так, в спектре сенсибилизации у детей, проживающих в Краснодаре в 1,8 раз чаще, чем на Черноморском побережье регистрировалась пыльцевая аллергия, в 1,9 раз - грибковая, в 3 раза - с латексная (р <0,001), по другим аллергенам достоверных различий выявлено не было.

Анализ результатов сплошного аллергологического обследования у школьников показал низкую диагностическую значимость большинства используемых для тестирования аллергенов. Более высокое отношение правдоподобия прослеживается во всех возрастных группах для скарификационных проб с аллергенами плесневых грибов и деревьев, а с 13-14 лет - и с аллергенами сорных трав. Кроме того, с этого возраста повышается специфичность аллергена домашней пыли. С увеличением возраста обследованных чувствительность и специфичность теста резко повышается: с LR+ = 1,07 в 7-8 лет и 1,44 в 13-14 лет (р >0,05) до 6,19 - в

18-30 лет (р<0,001). Высокая распространенность положительных кожных проб в популяции школьников, не имеющих клинических проявлений A3, может быть расценена неоднозначно: 1) высока доля детей с латентной сенсибилизацией в популяции [1]; 2) уровень специфической диагностики аллергии в большой степени зависит от качества аллергенов [104, ]; 3) ложноположительные пробы обусловлены значительным удельным весом глистной инвазии [104,51].

Приведенные данные демонстрируют возможность получения сравнимых показателей при использовании стандартизованных эпидемиологических методик; а также объективные отличия в распространенности A3 в разных регионах России и, напротив, близкие показатели в регионах со значительно различающимися климато-географическими характеристиками.

Из большого числа медико-биологических факторов риска, способствующих развитию A3 у детей, наиболее значимая связь показана для отягощенного наследственного аллергологического анамнеза, характера вскармливания, сопутствующих заболеваний ЖКТ и частых ОРВИ.

Анализ факторов риска показал недостаточное внимание к малым симптомам (эквивалентам) и влиянию триггеров на развитие A3, недооценку анамнестических данных. Так, изолированный кашель по ночам и кашель при физической нагрузке повышал риск развития БА в 60 раз и 8 раз соответственно.

Таким образом, выявленные нами факторы риска развития A3 не отличаются от данных, полученных в других исследованиях [6, 8, 12, 23, 35, 41, 50, 56, 145, 148]. Учитывая сложность прогноза развития A3 у детей, важное значение приобретает их первичная профилактика.

Главными направлениями по улучшению состояния окружающей природной среды и ослаблению влияния факторов загрязнения окружающей среды на здоровье населения осуществляется путем совершенствования существующей системы управления охраной окружающей среды и природопользованием по следующим направлениям:

- реструктуризация промышленного производства, вывод из эксплуатации устаревших производств и оборудования, внедрение экологически чистых технологий и производств;

- развитие нормативно-правовой базы и экономического механизма охраны окружающей среды и природопользования;

- совершенствование системы экологического мониторинга, расширение информационного обеспечения;

- совершенствования системы экологического воспитания и образования, а также расширение участия общественности в решении экологических проблем с использованием опыта и подходов, апробированных в Российской Федерации и европейских странах.

Таким образом, региональная программа действий по охране окружающей среды - важный инструмент в совершенствовании механизмов реализации природоохранной политики, который включает процедуры вовлечения и координации деятельности различных заинтересованных сторон, в том числе общественности в решении приоритетных экологических проблем и как следствие улучшение медико-биологических показателей населения Южного региона, в том числе и снижения распространенности аллергических заболеваний.

Автореферат диссертации по теме "Экологические факторы роста распространенности аллергических заболеваний"

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

>авах рукопис

Оганова Евгения Витальевна

Экологические факторы роста распространенности аллергических заболеваний

03.00.16 - экология

14.00.36. - аллергология и иммунология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Р.А. Ханферян

Краснодар - 2006

Работа выполнена в Кубанском государственном медицинском университете на кафедре клинической иммунологии, аллергологии и лабораторной диагностики ФППВ,

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Ханферян Роман Авакович.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Сухомлин К.Г. доктор биологических наук, профессор Колесникова Н.В.

Ведущая организация: Институт экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН (г. Пермь)

две

Защита состоится 30 июня 2006 г. в У на заседании Диссертационного совета 220.038.05 в Кубанском государственном аграрном университете (350000, Краснодар, ул. Калинина, 13).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанскою государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «. л- 2оо ¿у.

Ученый секретарь й\м

диссертационного совета Сь/г А.Ф. Кудинова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Аллергические заболевания (АЗ) стали серьезной проблемой человечества и по прогнозу ВОЗ в XXI веке выйдут по распространенности на первое место в структуре заболеваний. Аллергические заболевания и особенно болезни респираторного тракта -экологически зависимые заболевания, так как фенологическая реализация наследственной предрасположенности к ним всегда осуществляется при воздействии факторов окружающей среды. Именно поэтому например, бронхиальная астма, особенно у детей, является чувствительным маркером загрязнения атмосферного воздуха [Балаболкин И.И. с соавт., 1999; Дорохова Н.Ф. 1996; Мизерницкий Ю.Л. с соавт., 1994]. Отмечаемый за последние годы рост бронхиальной астмы связывается в значительной мере с загрязнением окружающей среды ксенобиотиками [Каганов С.Ю., с соавт., 2002]. В современных условиях здоровье общества во многом определяется реальным обеспечением его прав на безопасную среду обитания и профилактику заболеваний. По данным ВОЗ, состояние здоровья населения на 50—60% зависит от уровня социально-экономического развития, на 20—30% — от решения экологических проблем и лишь на 15— 20% — от развития системы здравоохранения.

Демографическая ситуация и состояние здоровья населения Российской Федерации вызывают тревогу и представляют большую угрозу для национальной безопасности страны.

Так, заболеваемость органов дыхания населения Российской Федерации в 2000 г. составила у взрослого населения 296,8, у подростков — 688,9, у детей — 1182,5 на 1000 соответствующего возраста. Первичная заболеваемость взрослого населения хроническим бронхитом увеличилась по отношению к 1996 г. в 1,7 раза. Частота обращаемости взрослого населения с

гошшш

0ИМИ0ТКМ

09 тСня^*?

приступами бронхиальной астмы возросла на 30%. Хронические болезни респираторной системы приобретают все большую распространенность среди детей и подростков. Заболеваемость бронхиальной астмой увеличилась в 1,5 раза, у подростков — на 40%; хронических заболеваний миндалин и аденоидов с диагнозом, установленным впервые, зарегистрировано в 2000 г. у детей на 40,5%, у подростков на 35% больше, чем в 1996 г.

В последние десятилетия отмечен наибольший рост заболеваемости астмой, поллинозом и аллергодерматозами. Проведенные в разных странах эпидемиологические исследования свидетельствуют, что астма (БА) в настоящее время достигла 5 - 9% среди взрослого населения и 8 -12% - среди детей, поллиноз (П) - около 20% населения, аллергодерматгоы - 10-12%, у детей - от 5 до 15%. Эти показатели значительно превышают данные официальной медицинской статистики [Чучалин А.Г., 2000, Балаболкин И.И., 1998, Горячкина Л.А.,2004, GINA, 2002, Ильина Н.И., 2001, Хаитов P.M., 2002, Сепиашвили Р.И., 2000, Феденко Е.С., 2000, ARIA, 2001, Asher M.I., 1998, Bousquet J., 2001, Erika von Mutius, 2000, Strachan D.P., 1999]. Наиболее надежные и сравнимые данные по распространенности симптомов болезней были получены в последнее десятилетие в разных странах в связи с внедрением и распространением стандартизованных методик обследования. Примером такого исследования для изучения БА, П и АД у детей является одобренная и рекомендованная ВОЗ международная программа ISAAC - «International Study of Asthma and Allergy in childhood», которая позволяет определить эволюцию эпидемиологических показателей в одном регионе, сравнить данные разных регионов не только по распространенности, но и по формам и степени тяжести заболеваний. Однако, несмотря на изменившуюся структуру аллергопатологии и внедрение новых критериев диагностики, исследование распространенности БА и других A3 в соответствии с международными стандартами охватило далеко не все территории России (Москва, Новосибирск, Иркутск, Махачкала, Ижевск, Томск). В

Краснодарском крае, признанном одним из наиболее аллергенных регионов страны, подобные исследования проводились только в 70-х годах [Остроумов А.И., 1972, Ильина,2000, Аббасов А.Г., 2002, Сундатова Т.В., 2004].

Наряду с этим, исследования по взаимосвязи роста распространенности аллергическими заболеваниями в Краснодарском крае и г. Краснодаре с экологическими факторами, процессами урбанизации практически отсутствуют.

Учитывая вышеизложенное, целью настоящего исследования явилось установление зависимости роста аллергических заболеваний в Краснодарском крае и г. Краснодаре от динамики экологических факторов.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать рост аллергических заболеваний в Краснодарском крае и г. Краснодаре за последние 15 лет.

2. Исследовать динамику изменений экологических в Краснодарском крае и г. Краснодаре за последние 15 лет.

3. Изучить зависимость роста аллергических заболеваний от изменения экологических факторов

4. Выявить наиболее значимые экологические и климато-географические факторы, влияющие на распространенность аллергических заболеваний.

Научная новизна исследования

1. Впервые в Краснодарском крае выполнено 2-х этапное эпидемиологическое исследование распространенности Б А, АР и АД у детей в зависимости от возрастно-половых, климато-географических особенностей в со-

ответствии с международными стандартами по программе «ISAAC», позволившее получить данные, сопоставимые с результатами аналогичных отечественных и зарубежных исследований.

2. Исследована динамика экологических факторов и степень их влияния на рост аллергических заболеваний в Краснодарском крае.

3. Выявлено наличие связи между определенными экологическими факторами среды и ростом аллергических заболеваний

4. Картографически отображена степень влияния экологических факторов на рост заболеваемости в Краснодарском крае и городе Краснодаре.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Среди детей Краснодарского края А, АР и АД являются широко распространенными заболеваниями, основные эпидемиологические показатели которых превышают показатели официальной статистики в основном за счет поздней диагностики легких форм A3.

2. Преобладающими этиологическими факторами A3 в крае являются бытовая, пыльцевая и грибковая сенсибилизация.

3. Более частая регистрация тяжелых форм течения Б А и АР в младптем школьном возрасте позволяет прогнозировать рост этой патологии.

4. Основными факторами риска развития A3 являются признаки экологические факторы окружающей среды (промышленные и сельскохозяйственные выбросы в воздушную среду и почву).

Научная значимость исследования.

Полученные факты углубляют представления о распространенности, динамике, клинико-этиологических особенностях и факторах риска развития A3 у детей Краснодарского края.

Сведения о практическом использовании результатов исследования

Результаты работы использованы при разработке методических рекомендаций, применяемых для преподавательской и научной деятельности на кафедре клинической иммунологии, аллергологии и лабораторной диагностики ФГТГТВ Кубанского государственного медицинского университета (КГМУ), в 1-й городской детской клинической больнице г. Краснодара, Краснодарском краевом аллергологическом центре, аллергологическом отделении СКАЛ.

Материалы исследования представлены в печатных работах, доложены на ХШ (г. Краснодар, 2003 г.), XIV (г. Сочи, 2004 г.) научно-практических конференциях врачей Юга России, Американском конгрессе аллергологов и клинических иммунологов (г. Бостон, ноябрь 2004 г.), Европейском съезде аллергологов и клинических иммунологов (Мюнхен, ноябрь 2005 г.)

Практическая значимость исследовании заключается в получении показателей истинной распространенности A3 у детей, которые позволяют объективно оценить потребность в аллергологических кадрах, обоснованно планировать работу аллергологической службы, провести экономическое обоснование затрат на профилактику и лечепие A3. Наряду с этим ранняя диагностика заболеваемости БА, АР и АД у детей и предвари гель-ная оценка их тяжести может быть обеспечена широким поэтапным использованием стандартизованной программы ISAAC. Данные о приоритетных пре- и постнатальных факторах риска развития БА, АР и АД позволяют усилить мероприятия по профилактике этих заболеваний у детей.

Апробация работы. Начиная с 2003 г. основные положения диссертационной работы и ее отдельные результаты докладывались на XII, XIII, XIV Научно-практических конференциях врачей Юга России, Американском конгрессе аллергологов и клинических иммунологов (г. Бостон, но-

ябрь 2004 г.), Европейском съезде аллергологов и клинических иммунологов (Мюнхен, ноябрь 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ общим объемом 12,5 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 146 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав с описанием методики, результатов исследования и их обсуждения, выводов, библиографии (111 источника на русском и 70 на иностранных языках) и приложений. Работа содержит 18 рисунков, 16 таблиц.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу изучения распространенности A3 в Краснодарском крае положена программа исследования астмы и аллергии «ISAAC». I этап проводился в феврале - апреле 2002 г. со строгим соблюдением всех требований протокола в г. Краснодаре - административной столице Краснодарского края и г. Новороссийске - промышленном центре и крупном морском порту Черноморского побережья, и включал анкетный скрининг с использованием русифицированной версии вопросника ISAAC и разработанной нами анкеты «Факторы риска». Было проанкетировано 6515 школьников, что составило 97% от списочного состава школ. В обследование было включено 6205 детей, из них 2975 - в возрасте 7-8 лет и 3230 - 13-14 лет; мальчиков - 2914 (46, 9%), девочек -3291 (53,1%). На этом этапе были выделены 2 группы: группа «А», в которую было включено 3877 детей (1683 первоклассника и 2194 восьмиклассника), ответивших положительно хотя бы на 1 вопрос анкеты в отношении симптомов БА, АР или АД; и группа «В» -2328 детей (1292 первоклассника и 1036 восьмиклассника), не отметивших наличия симптомов A3. Одновременно проводилось сплошное аллерголо-гическое тестирование - скарификационные пробы и трехкратная пикфло-уметрия у 336 человек 13-14 лет (10,4% от школьников данной возрастной

группы) и 153 человек 7-8 лет (5,1%). На II этапе все дети группы «А» подверглись углубленному клинико-аллергологическому обследованию. Диагнозы БА, АР и АД верифицировались на основании стандартов Национальной программы «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактики», Международного консенсуса по диагностике и лечению ринита, Научно-практической программы «Атонический дерматит у детей» в соответствии с МКБ-1. Кожные «тарификационные пробы со стандартным набором аллергенов в концентрации 10000 РЫи/мл: бытовых (домашняя пыль, пух/перо подушки, клещ О. р1егош8зтш, О. Гагтае), эпи-дермальных (шерсть кошки, собаки), грибковых (АНегпапа 1ешш, Авре^И-Пш АншсаШз), пыльцевых (КРЕТО, АПЛ, микст-деревья, кукуруза, подсолнечник), пищевых (молоко, мясо курицы, яйцо цельное куриное, пшеничная мука, лимон) производства НПО «Аллерген» (г. Ставрополь), НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова (г. Москва).

Для выявления пре- и постнатальных факюров риска развития АЗ дополнительно проводилось анкетирование 116 женщин, имеющих детей в возрасте от 0 до 3 лет, состоящих на учете в 3 детских поликлиниках г. Краснодара и в поликлиниках г. Новороссийска, с использованием анкеты, специально разработанной на кафедре аллергологии и клинической иммунологии КГМУ.

Анализ клинических материалов и проведение всех клинико-диагностических мероприятий осуществлялся совместно с врачом аллергологом-иммунологом Григорьевой В.В., за что автор работы приносит ей глубокую благодарность.

Результаты исследования обработаны методами вариационной статистики. Сравнение средних величин проводили методом однофахторного дисперсионного анализа с помощью Т-критерия Стьюдента, достоверность различий определялась доверительным интервалом р. Для оценки корреляции между признаками и оценки значимости различий между группами

использовался критерий Пирсона. Согласно рекомендациям ВОЗ, оценка факторов риска проводилась при помощи коэффициентов OR (отношение шансов) и AR (добавочный риск). Достоверность скарификационных проб оценивалась по отношению правдоподобия LR+/- [Мерков A.M., Поляков Л.Е.,1974, Флетчер Р., 1998].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Состояние воздушного бассейна городов остается основным фактором, негативно влияющим на состояние здоровья населения. Техногенное загрязнение атмосферного воздуха в Краснодарском крае обусловливается выбросами автотранспорта, объектов теплоэнергетики, предприятий нефтехимической, нефтеперерабатывающей, топливной, деревообрабатывающей промышленности, стройиндустрии и агропромышленного комплекса, широко разветвленной сетью автомобильных и железных дорог, интенсивной перевалкой грузов в портах, размещением на территории объектов оборонного значения и усугубляется большой плотностью населения.

Сочетание больших объемов выбросов и формирование повышенного ча-фязнения атмосферы приводит к высокому уровню загрязнения почти во всех крупных городах края, несмотря на сокращение производства и проведение ряда природоохранных мероприятий (табл. 1). Наибольшую антропогенную нагрузку испытывает атмосферный воздух в Краснодаре, Новороссийске и lyance. В 2003 г. в Краснодаре на каждый квадратный километр выпало в сумме 241 т вредных веществ, что составило 268 кг на каждого человека; в Туапсе -1913т вредных примесей, что составило 979 кг на каждого человека

Таблица. 1

Атмосферная нагрузка загрязняющих веществ в городах края/год

Город Суммарные выбросы загрязняющих веществ, тыс.т. % выбросов автотранспортом

Краснодар 146,895 93,3

Новороссийск 87,928 86,3

Туапсе 61,551 85,5

Сочи 79,489 92,5

Армавир 45,980 96,9

Тихорецк 25,884 88,5

Анапа 46,075 97,9

Белореченск 12,361 ■ 87,7

Результаты наблюдений за период 1999 - 2004 гг. свидетельствуют, что во все анализируемые годы фактический выброс от стационарных источников (по валовому показателю) не превышал разрешенный. Но, несмотря на наметившуюся тенденцию к улучшению качества атмосферного воздуха в этих городах, уровень загрязнения воздушного бассейна, особенно в промышленных районах, оставался высоким. Наиболее загрязнен воздушный бассейн в г. Новороссийске, для которого комплексный показатель загрязнения по 5 приоритетным примесям (ИЗА5) выше в 3 раза ПДК. Атмосферный воздух города наиболее загрязнен формальдегидом и пылью, среднегодовые концентрации которых превысили допустимые в 5,5 и 2,0 раза соответственно, и диоксидом азота, максимальная концентрация которого составила 6,6 ПДК.

В Краснодаре ИЗА5 составил 10,8 ед. Наиболее загрязнен воздух формальдегидом, фенолом, среднегодовые концентрации которых превысили допустимые в 3,7 и 2,0 раза соответственно, среднегодовые концентрации бенз (а)пирена и диоксида азота превышали ПДК в 2,2 и 4,8 раза.

В связи с высокой загрязненностью атмосферного воздуха гг. Краснодара и Новороссийска, исследования по влиянию экологических факторов на рост распро-сфанешюсш аллергических заболеваний были проведены в указанных городах.

Как показал анализ анкетирования, на симптомы БА в виде затрудненного хрипящего дыхания, свистов в грудной клетке, возникавших когда-либо, жаловался каждый четвертый ребенок - 1684 человека (27,1 ±0,56%). В течение года, предшествующего обследованию, подобные жалобы отмечались у 857 (13,8±0,44%) опрошенных. Частота рецидивиро-вания симптомов БА у большинства детей в обеих возрастных группах не превышала 3 эпизодов в год 609 человек (9,8±0,38%). В тоже время у 86 детей (1,4±0,15%) приступы хрипящего, свистящего дыхания (СД) отмечались до 4-12 раз/ год, у 53 (0,85±0,12%) - более 12 раз/ год, ночные приступы удушья с нарушением сна у 277 (4,5±0,26%), речевая одышка в течение последних 12 месяцев - у 136 (2,2±0,19%) детей. На вопрос о наличии хрипов в 1рудной клетке во время или после занятий физкультурой положительно ответили 630 (10,2±0,38%) детей, па наличие сухого кашля по ночам на фоне относительного здоровья - 826 (13,3±0,43%) опрошенных. Диагноз бронхиальной астмы до настоящего обследования был верифицирован у 357 (5,75±0,295%) анкетированных. Выявлены отличия в частоте встречаемости симптомов Б А у детей разного возраста (рис.1). Все астмо-подобные симптомы мальчиков беспокоили чаще, чем девочек: СД- в 1,5 раза (р<0,001), приступы СД за последние 12 месяцев - в 1,2 раза (р<0,05), ночные пробуждения - в 1,6 раза (р<0,001), одышка - в 1,9 раза (р<0,001). Дети Краснодара реже предъявляли жалобы на СД при физической нагрузке в 1,4 раза (р<0,001) и ночные пробуждения более 1 раза\ нед. - в 1,6 раза (р<0,01), и наоборот несколько чаще - на СД когда-либо и в течение последнего года, ночные пробуждения менее 1 раза/ нед. и кашель по ночам (р>0,05), чем дети Новороссийска.

%

Oil Г'«I Г I

1 2 3 4 5 07- 8 лет ■ 13-14 лет

Рис. 1. Распространенность симптомов астмы в различных возрастных группах.

Примечание: 1- свистящее дыхание когда-либо, 2 - свистящее дыхание за последние 12 месяцев, 3 - нарушение сна из-за свистящего дыхания, 4 -речевая одышка, 5 - свистящее дыхание при физической нагрузке, б - ночной кашель, 7 - ранее диагностированная БА. *- р <0,05, *** - р <0,001.

На симптомы АР в виде чихания, ринореи, заложенности носа, возникавших когда-либо, жаловались 2535 человек (40,9±0,62%), из них 972 ребенка (32,7±0,86%) 7-8 лет и 1560 (48,3±0,88%) 13-14 лет. В течение года, предшествовавшею обследованию, подобные жалобы отмечали 2056 (33,1±0,60%) опрошенных. Симптомы АР сопровождались зудом глаз и слезотечением у 743 детей (11,97±0,41%). У 2011 человек (32,4Ю,59%) АР снижал качество жизни: немного - у 1186 (19,1+0,49%), умеренно - у 603 (9,7±0,38%), сильно - у 222 (3,6±0,24%). Диагноз поллиноза ранее был верифицирован у 349 (5,6±0,29%) анкетируемых. Сравнительный анализ распространенности симптомов АР в возрастном аспекте выявил, что в группе детей 13-14 лет все симптомы АР и конъюнктивита наблюдались чаще, чем в 7-8 лет (рис.2). В Краснодаре все симптомы поллиноза наблюдались чаще, чем в Новороссийске. Наибольшие различия были в жалобах на слезотечение и зуд глаз - в 1,2 раза (р<0,05). Причем в столице отмечалось пролонгирование на 1 месяц подъема заболеваемости АР - до 12,1% в мае и 6,0% в сентябре по-сравнению с Черноморским побережьем.

% 50Г~1I—™

40 30 20 10 0

2

3

4

5

О 7- 8 лет Ш 13-14 лет

Рис. 2. Распространенность симптомов аллергического ринита в различных возрастных группах.

Примечание: 1- чихание, заложенность носа когда-либо, 2 - чихание, заложенность носа за последние 12 месяцев, 3 — зуд глаз, слезотечение, 4 -нарушение качества жизни из-за симптомов ринита, 5 - ранее диагностированный поллиноз.

Симптомы АД по данным анкетного скрининга отмечались у 814 (13,1 ±0,43%) обследуемых. Рецидивирующая зудящая кожная сыпь в течение последнего года была выявлена у 408 (6,6±0,32%) детей, у 362 (5,8+0,30%) сыпь имела характерную для АД локализацию. За последние 12 месяцев симптомы АД исчезали у 364 детей (5,9±0,30%). На нарушение сна из-за зудящей сыпи жаловались 62 (0,99±0,12%) опрошенных Диагноз АД до настоящего обследования был установлен у 476 (7,7+0,34%) детей. Выявлены отличия в часто ге встречаемости симптомов АД у детей разного возраста (рис.3). Регресс симптомов АД в 1,6 раз реже наблюдался в 13-14 лет, чем в 7-8 лет (р<0,001) и у мальчиков в 1,3 раз реже, чем у девочек (р<0,05). Первые проявления АД до 2-х лет примерно с равно частотой регистрировались у лиц обоего пола (р>0,05).

Результаты углубленного клинико-аллергологического обследования подтвердили диагноз БА у 6,2% обследованных (387 детей), П - у 11,5%, (715 детей), АД-у 5,8% (358 детей).

Рис. 3. Распространенность симптомов аллергического дерматита в различных возрастных группах.

Примечание: 1- зудящая сыпь когда-либо, которая проявлялась и исчезала в течение 6 месяцев, 2 - зудящая сыпь за последние 12 месяцев, 3 - характерная локализация сыпи, 4 - нарушение сна из-за зудящей сыпи, 5 - ранее диагностированный атонический дерматит или экзема, нейродермит.

При этом до настоящего исследования диагноз БА был выставлен 72,1%, П - 52,8% и АД - 89,1% больных. В целом у школьников в структуре степени тяжести преобладали легкие формы течения всех АЗ. Эта тенденция прослеживалась в старшей возрастной группе. Напротив, симшо-мы тяжелой БА и средне-тяжелого П чаще регистрировались в 7-8 лет. Причем, легкое течение П чаще регистрировалось при весенне-летней форме заболевания, которая в 2,4 раза чаще встречалась в старшей возрастной группе по сравнению с младшей - 35,7% и 14,9±2,60% (р<0,001), напротив летне-осенний П в 6,4 раза чаще регистрировался в 7-8 лет, чем в 13-14 лет - 25,5% и 3,97% (р<0,05). Выявленные тенденции к утяжелению течения БА и П в младшем возрасте позволяют прогнозировать рост тяжелых форм этой патологии. Аналогичная тенденция наблюдалась и при АД. Кроме того, ранняя манифестация АД свидетельствовала о более тяжелом его течении. Так, симптомы тяжелого АД характеризовались манифестацией до 2 лет у 100% первоклассников и 53,7±4,32% старшеклассников; легкое течение - у 38,2±3,25% и 31,4±4,02% соответственно. Также было отмечено, что на Черноморском побережье течение АЗ носит более легкий

характер: легкое течение БА встречалось в 2,12% в сравнении с 1,33% в столице края, АД - в 1,04±0,22% и 0,63±0,13% (р>0,05), АР -

При сплошном аллергологическом тестировании 489 школьников было выявлено, что распространенность атопической сенсибилизации составила 67,5±2,12%. В спектре причинно-значимых аллергенов у детей с БА, АР и АД независимо от возраста и места жительства преобладающей являлась поливалентная - 47,8±0,05%; 59,1 ±2,12% и 55,6±2,63% соответственно, - и бытовая сенсибилизация - 39,1 ±2,48%; 31,8±1,74% и 22,2±2,20%, но также был высок уровень атопии к грибковым -10,2±1,54%; 18,2±1,44% и 11,1±1,66%,- и пыльцевым аллергенам - 43,5±2,52%; 40,9±1,84% и 27,8±2,37% соответственно.

При анализе факторов риска развития АЗ установлено, что для больных как БА, так и П и ЛД, наиболее значимая связь покачана для признаков атопии в личном и семейном анамнезе, отягощенного акушерского анамнеза, частых ОРВИ, патологии желудочно-кишечного трак-га. Причем у родственников дегей с БА достоверно чаще выявлялись больные с БА -36,1% (р<0,01); у детей с САР родственники чаще болели поллинозом -16,3%, (р<0,01). Аналогичная зависимость наблюдалась и при АД - 8,4 %, (р<0,05). Из большого числа медико-биологических факторов риска наибольшее значение показано для характера вскармливания, сопутствующих заболеваний ЖКТ и частых ОРВИ. Так, изолированный кашель по ночам и кашель при физической нагрузке повышал риск развития БА в 60 раз и 8 раз соответственно.

выводы

1. Экологические факторы воздушной среды, загрязнение почвы и водоемов, урбанизация являются важнейшими факторами роста распространенности аллергических заболеваний в Краснодарском крае. Среди наиболее широко распространенных загрязнителей наибольшее значение имеют окись углерода, диоксиды серы и азота, металлы, пыль, продукты неполного сгорания бензина (нефтеуглеводоро-ды, формальдегид и др.). Особенно агрессивен для дыхательных путей индустриальный и фотохимический смог.

2. Для жителей Краснодарского края характерны высокие темпы роста распространенности аллергических заболеваний. За период 19872004 гг. распространенность аллергических заболеваний и атонического дерматита увеличилась в 2 раза, поллиноза - в 1,8 раза, бронхиальной астмы - в 3 раза.

3. Эпидемиологическое исследование с применением программы ISAAC показало, что у школьников Краснодарского края имеется высокая распространенность симптомов аллергических заболеваний: бронхиальной астмы - 27,1%, в том числе 28,1% у детей 7-8 лет и 26,2% у детей 13-14 лет. Распространенность аллергического ринига составила 40,9%, в том числе 32,7% в 7-8 лет и 48,3% в 13-14 лет; атопического дерматита - 13,1%, в том числе 16,1% в 7-8 лет и 10,3% в 13-14 лет.

4. Эпидемиологическое исследование превышает данные официальной статистики по распространенности астмы в 5,2 раз; ринита - в 16,2 раз, атопического дерматита - в 10 раз, в основном за счет гиподиаг-ностики легких форм аллергических заболеваний.

5. В Краснодарском крае в сравнении с другими регионам России высока доля верифицированных диагнозов аллергических заболеваний:

бронхиальная астма была установлена у 72,1% больных, поллиноз -у 52,8%, атопический дерматит- у 89,1%.

6. Основными этиологическими факторами развития аллергии являлись бытовая, пыльцевая и грибковая сенсибилизация: у больных астмой -49,6%, у больных ринитом и атопическим дерматитом -37,7% и 29,8%, соответственно.

7. Частота возникновения и тяжесть течения П у детей зависят от вида и спектра пыльцевой гиперчувствительности.

8. Значимыми факторами риска развития АЗ являются, наряду с экологическими факторами являются наследственно-конституциональные - 48,6%, интранатальные - 28,0%, характер вскармливания - 20,4%.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Оганова Е.В., Оганов А.И., Скибицкий A.B. Эколого-правовые аспекты развития города Краснодара. /Сборник материалов межвузовской научно-практической конф. «Социально-психологические и экономические аспекты развития социальной сферы Краснодарского края в современных условиях» Краснодар, 2004. - с. 263 - 267.

2. Оганова Е.В. Эпидемический рост основных заболеваний в г. Краснодаре - результат экологического дисбаланса./ Тез. докл. на 9 всероссийской конференции «Наука. Экология. Образование» Краснодар, 2004. -с.251-252.

3. В.В. Григорьева, Т.В. Сундатова, P.A. Оганова Е.В., Ханферян. Аллергические заболевания бронхолегочной системы у медицинских работников. /Российский аллергологический журнал № 2, 2004. Научно-практический журнал Российской Ассоциации Аллергологов и Клиниче-

ских Иммунологов (РААКИ). - с.37-41.

4. Оганова Е.В.Экологичсские и социально-экономические факторы роста распространенности заболеваний населения Города Краснодара. /Сборник материалов конференции Первой всероссийской научно-технической Интернет-конференции «Современные проблемы экологии и безопасности» Том 2, Тула, 2005.- с. 55 - 57.

5. Оганова Е.В., Симавонян К.В. Экологические аспекты охраны труда врачей стоматологов./ Сборник материалов конференции Первой всероссийской научно-технической Интернет-конференции «Современные проблемы экологии и безопасности» Том 4, Тула, 2005.-е. 17 -18.

6. Оганова Е.В., Скибицкая В.И. Анализ техногенной нагрузки на экосистемы Краснодарского края. /Сборник материалов региональной научно-практической конф. «Повышение экономической эффективности функционирования и управления социальной сферой региона в современных условиях» Краснодар, 2005. - с. 233 - 238.

7. Григорьева В.В., Оганова Е.В., Ханферян P.A. Экологические факторы риска развития аллергических иммунодефицитных заболеваний./ Сборник материалов региональной научно-практической конф. «Повышение экономической эффективности функционирования и управления социальной сферой региона в современных условиях» Краснодар, 2005.- с. 230 - 233.

8. Оганова Е.В., Семенова А.Н. Географические аспекты исследования региональных закономерностей заболеваемости населения на территории Краснодарского края. /Вопросы современного естествознания. 2005.

9. Эпидемиология и факторы риска развития аллергических заболеваний. /Вопросы современного естествознания. 2005.

10. Антропогенная нагрузка на экосистемы и состояние здоровья населения Краснодарского края. /Сборник материалов межвузовской научно-практической конф. «Социально-психологические и экономические аспекты развития социальной сферы Краснодарского края в современных условиях» Краснодар, 2006.

11. Оганова Е.В., Оганов А.И. Окружающая среда города Краснодара и роль процессов урбанизации. /Сборник материалов межвузовской научно-практической конф. «Социально-психологические и экономические аспекты развития социальной сферы Краснодарского края в современных условиях» Краснодар, 2005. - с. 236 - 239.

12. Оганова Б.В. Развитие городских экосистем и здоровье населения./ Сборник материалов межвузовской научно-практической конф. «Социально-психологические и экономические аспекты развития социальной сферы Краснодарского края в современных условиях» Краснодар, 2006.

Подписано в печать 29.05.2006 г. Формат 60x84 X«

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ.л. 1 Заказ №297 Тираж 100* экз.

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13

>

) I

I

!

r>

!

\

»1*0 18

i

г «