Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Клинико-бактериологические и иммунологические характеристики аллергического ринита на Севере и влияние на них экологических факторов жилища
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Матвеева, Наталья Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КЛИНИКО-БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИХ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК АЛЛЕРГИЧЕСКОГО РИНИТА НА СЕВЕРЕ (обзор литературы)
1.1 .Распространенность и клинические проявления АР у детей.
1.2. Влияние климатогеографических факторов и экологии жилища на развитие аллергического ринита.
1.3. Микробная экология слизистой носа при аллергическом рините.
1.4. Иммунологическая реактивность при инфекционном и аллергическом ринитах.
1.5. Современные физиотерапевтические методы лечения аллергического ринита.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2Л. Клиническая характеристика групп обследуемых больных.
2.2. Бактериологические методы исследования.
2.3. Аллергологические и иммунологические методы исследования.
Глава 3. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ, КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ АЛЛЕРГИЧЕСКОГО РИНИТА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА И ВЛИЯНИЕ НА НИХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ЖИЛИЩА
3.1. Распространенность аллергического ринита.
3.2. Факторы риска аллергического ринита у детей.
3.3. Экологическая характеристика жилищно-бытовых условий детей.
3.4. Клинические проявления аллергического ринита у детей и влияние на них экологических факторов жилища.
Глава 4. БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКАЯ И ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ АЛЛЕРГИЧЕСКОГО РИНИТА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА
4.1. Характеристика микрофлоры слизистой носа детей с аллергическим ринитом.
4.2. Содержание общего JgE в исследуемых группах.
4.3. Аллергологический статус детей исследуемых групп.
4.4. Состояние фагоцитоза и содержание иммуноглобулинов классов А, М, G у детей исследуемых групп.
4.5. Характеристика популяций и субпопуляций лимфоцитов периферической крови у детей исследуемых групп.
Глава 5. КЛИНИЧЕСКАЯ И БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ АЛ
ЛЕРГИЧЕСКОГО РИНИТА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА
Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Клинико-бактериологические и иммунологические характеристики аллергического ринита на Севере и влияние на них экологических факторов жилища"
Актуальность темы. В современных условиях нарастающей агрессивности окружающей среды аллергические заболевания имеют достаточно широкий спектр распространения [98; 116; 120].
Аллергический ринит (АР) - серьезное хроническое заболевание, которое охватывает, по данным зарубежных и отечественных авторов, от 10 до 20% населения [37; 60; 139; 148]. Авторы отмечают, что заболеваемость аллергическим ринитом за последнее десятилетие возросла в 3—4 раза, особенно в детском возрасте.
Заболевание существенно влияет на качество жизни, учебу больного ребенка, ограничивает его физические, психические и социальные возможности [13; 75; 107]. Многие исследователи считают, что аллергические риниты предшествуют развитию бронхиальной астмы [13; 28; 155; 171; 190; 195].
Аллергические риниты, являясь самыми распространенными из других аллергических заболеваний детского возраста, до сих пор не получили должного понимания в педиатрии, так как эта патология относится и к детским болезням, и к аллергологии и к оториноларингологии. Зачастую между началом заболевания и установлением диагноза проходит длительный период времени, что приводит к прогрессированию болезни и развитию осложнений [44; 109].
Заболеваемость аллергическим ринитом в городах оказывается тесно связанной с экологическим состоянием окружающей среды, реальная оценка которой, по некоторым данным литературы, может быть дана при анализе состояния здоровья населения [30; 50; 104].
Население городов в результате урбанизации, особенно дети, значительную часть жизни проводят в помещениях [45; 72; 178]. Влияние негативных антропогенных факторов и экологии жилища на развитие и течение аллергического ринита представлено в работах М.Т. Чайковской (1997), Т.Н. Елкиной (2000), Obtulowicz (1993).
В условиях Севера, при воздействии экстремальных климатогеографиче-ских факторов, одними из которых являются продолжительная и суровая зима с низкими температурами и короткое холодное лето, возрастает длительность пребывания в жилых зданиях, особенно детского населения [50; 56; 61; 134]. Поэтому актуальным является изучение экологии условий проживания.
По мнению авторов М.Я. Студеникина (1998), М.С. Гавалова (1998) представляет интерес анкетно-опросный метод как дополнительный способ выявления жалоб больных, особенно для получения сведений о факторах среды обитания и образе жизни с целью последующего исследования связи этих показателей с заболеванием и назначением элиминационно-лечебных мероприятий [106; 107].
Длительная медикаментозная терапия нередко является причиной аллергических, токсических и других побочных состояний. В этой связи целесообразно, наряду с общепринятыми методами лечения, применение немедикаментозных методов, в частности физиотерапии, позволяющей уменьшить медикаментозную нагрузку, сохранить микроэкологию и способствовать восстановлению собственных защитных механизмов организма [22; 25; 84; 129].
Несмотря на существующий научный интерес к проблеме, ряд теоретических и практических вопросов остаются недостаточно изученными. В частности, не рассмотрено влияние экологических факторов жилища на развитие аллергического ринита на Севере; не определены особенности и частота клинических проявлений аллергического ринита в условиях северного климата; не изучено состояние микрофлоры слизистой носа при аллергическом рините; отсутствуют полные сведения об иммунологических особенностях патогенеза аллергического ринита на Севере. Как следствие, возникают определенные трудности с постановкой диагноза, традиционная терапия часто становится неэффективной. Перечисленные аспекты делает проблему аллергических ринитов весьма актуальной.
Цель работы. На основании изучения клинико-бактериологических и иммунологических характеристик аллергического ринита у детей на Севере и влияния на них экологических факторов жилища необходимо разработать ряд лечебно-профилактических мероприятий с использованием физиотерапевтических методов.
Задачи исследования 1. Изучить частоту, клинические проявления и факторы риска аллергического ринита у детей в условиях северного региона.
2. Выявить неблагоприятные факторов экологии жилища, влияющие на формирование и течение аллергического ринита у детей.
3. Изучить бактериологическую и иммунологическую характеристики аллергического ринита у детей.
4. Оценить эффективность физиотерапевтических методов в профилактике и лечении аллергического ринита у детей.
Работа выполнена в рамках региональной программы «Микробная экология человека в условиях Севера» (№ госрегистрации темы во ВНИЦ 01.200.1 18565) и городской целевой программы охраны и рационального использования природных ресурсов города Сургута на 2001-2005 годы «Внедрение системы биологической оценки резистентности организма на воздействие экологических факторов».
Научная новизна
Установлено диагностическое значение неблагоприятных экологических факторов жилища, влияющих на формирование и течение аллергического ринита и бактерионосительства S. aureus у детей, проживающих в условиях северного города.
Выявлено что, неблагополучие экологического состояния жилых помещений сопровождается значительным ухудшением микробиологических показателей.
Показана роль бактерионосительства S. aureus как индикатора экологического неблагополучия жилища.
Обнаружено влияние бактерионосительства S. aureus на иммунологическую и аллергологическую реактивность у детей в условиях северного региона.
Практическая значимость
Показано значение S. aureus как индикатора экологического неблагополучия у детей с аллергическими ринитами в северном регионе.
Установлены наиболее информативные клинико-лабораторные диагностические признаки аллергического ринита у детей.
Выраженность стафилококкового бактерионосительства может служить маркером для выделения группы риска развития аллергического ринита у детей, проживающих в неблагоприятных климатоэкологических условиях северного города.
Использование гало- и лазеротерапии в комплексном лечении детей, страдающих аллергическим ринитом, значительно повышает его эффективность и длительность ремиссии.
Внедрение результатов работы Разработаны и изданы методические указания «Аллергический ринит у детей в условиях Севера: диагностика, лечение, профилактика», в которых обоснована диагностическая значимость признаков характерных для аллергических ринитов.
Результаты исследований внедрены в диагностический и лечебный процесс в Муниципальной городской больнице № 1, в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.
Результаты исследований используются в учебном процессе повышения квалификации врачей и студентов кафедр микробиологии, педиатрии и терапии СурГУ ХМАО.
Апробация работы Материалы диссертации доложены на 3-й и 4-й конференциях молодых ученых «Наука и инновации ХМАО» (Сургут, 2002-2003), на Объединенном иммунологическом форуме: III Съезде иммунологов России, VI Национальном конгрессе РААКИ (Екатеринбург, 2004).
Диссертация апробирована на совместном заседании профильных кафедр Сургутского государственного университета (2005 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ в местной и центральной печати, изданы методические указания.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. В формировании аллергического ринита наибольшее значение имеют проживание в условиях перенаселения, наличие домашних животных, нарушение режима прогулок и проветривания жилого помещения, а также курение родственников. Неблагополучие экологического состояния жилых помещений сопровождается значительным ухудшением микробиологических показателей.
2. Для детей с круглогодичным аллергическим ринитом нарушение микрофлоры слизистой оболочки носа связано с персистентным бактерионосительством S. aureus. При сезонном аллергическом рините доминирует носительство S. epidermidis с гемолитическими свойствами.
3. Гало- и лазеротерапия являются эффективными для комплексного лечения и профилактики аллергического ринита у детей.
Объем и структура диссертации
Материалы диссертации изложены на 146 листах машинописного текста, иллюстрированы 45 таблицами. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. Список литературы включает 200 работ, из них 62 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Матвеева, Наталья Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Состояние микрофлоры в воздухе жилых помещений является интегральным показателем экологического благополучия жилища.
2. Клинические проявления круглогодичного аллергического ринита по сравнению с сезонным характеризуются более ранним началом и неблагоприятным течением.
3.Для детей с круглогодичным аллергическим ринитом нарушение микрофлоры слизистой оболочки носа в период как обострения, так и ремиссии связано с персистентным бактерионосительством S. aureus. При сезонном аллергическом рините доминирует бактерионосительство S. epidermidis с гемолитическими свойствами.
4. Персистенция бактерионосительства S. aureus может служить индикатором измененной иммунологической реактивности у детей, страдающих аллергическим ринитом, в неблагоприятных экологических условиях северного города.
5.Применение гало- и лазеротерапии существенно повышает эффективность профилактики и комплексного лечения аллергического ринита у детей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При планировании жилых домов необходимо избегать ориентации окон детских комнат на магистральные улицы.
2. При оценке экологического состояния жилища необходимо шире использовать бактериологические методы исследования воздуха жилых помещений.
3. При диагностике аллергического ринита необходимо учитывать клинико-лабораторные тесты с наибольшей величиной диагностического коэффициента.
4. Выраженность стафилококкового бактерионосительства может служить маркером для выделения группы риска развития аллергического ринита у детей, проживающих в экологически неблагоприятных климатогеографических условиях северного региона.
5. В комплексное лечение больных аллергическим ринитом необходимо включать гало- и лазеротерапию, существенно повышающую его эффективность.

Автореферат диссертации по теме "Клинико-бактериологические и иммунологические характеристики аллергического ринита на Севере и влияние на них экологических факторов жилища"
На правах рукописи
Матвеева Наталья Ивановна
КЛИНИКО-БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АЛЛЕРГИЧЕСКОГО РИНИТА НА СЕВЕРЕ И ВЛИЯНИЕ НА НИХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ЖИЛИЩА
03.00.16-Экология
Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Сургут Издательство СурГУ 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа»
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор A.B. Куяров
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор A.A. Чесноков;
доктор медицинских наук, профессор В.И. Шилко
Ведущее учреждение: Челябинская государственная медицинская академия
Защита диссертации состоится «_»_2005 г. в_часов
на заседании диссертационного совета К 800.005.01 в ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО» по адресу: 628412, Сургут, ул. Энергетиков, 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО».
Автореферат разослан «_»_2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к. м. н., доцент
B.C. Павловская
ФУ)
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В современных условиях нарастающей агрессивности окружающей среды широко распространены аллергические заболевания, которое охватывают от 10 до 20% населения (В.И. Пыцкий, 2000; P.M. Хаитов, 2002; Annesi-Maesano, 1998; Bousquet, 2001). Авторы отмечают, что заболеваемость аллергическим ринитом возросла за последнее десятилетие в 3—4 раза, особенно в детском возрасте (И.И. Балаболкин, 2000; В.А. Ревякина, 2002; Fried, 2003).
По данным литературы реальная оценка экологического состояния окружающей среды в городах может быть дана при анализе состояния здоровья населения (Ю.П. Гичев, 1999; JI.A. Зубов, 2004). В условиях Севера, при воздействии экстремальных климатогеографических факторов, таких как продолжительная и суровая зима с низкими температурами, короткое холодное лето, возрастает длительность пребывания в жилых зданиях, особенно детей (В.А. Карпин, 2001; В.П. Зуевский, 2002; Т.М. Желтикова, 2004; Peat, 1998). Поэтому актуальным является изучение экологии условий проживания.
Влияние негативных антропогенных факторов и экологии жилища на развитие и течение аллергического ринита представлено в работах М.Т. Чайковской (1997), Т.Н. Елкиной (2000), Obtulowicz (1993).
По мнению авторов, представляет интерес анкетно-опросный метод как дополнительный способ выявления жалоб населения и особенно для получения сведений о факторах среды обитания и образе жизни с целью последующего исследования связи этих показателей со здоровьем (М.Я. Студеникин, 1998; М.С. Гавалов, 1998).
Наряду с этим ряд теоретических и практических вопросов кли-нико-бактериологических и иммунологических характеристик аллергического ринита на Севере остаются изученными. Не определены частота и клинические проявления аллергического ринита в условиях северного климата. Не изучено влияние экологических факторов проживания на развитие аллергического ринита у детей на Севере. Отсутствуют сведения о состоянии микрофлоры слизистой носа и иммунологических особенностях при аллергическом рините Севере.
Цель работы. На основании изучения клинико-бактерио-логических и иммунологических характеристик аллергического ринита у детей на Севере и влияния на них экологических факторов жилища, разработать лечебно-профилактические мероприятия с использованием физиотерапевтических методов.
Задачи исследования
1. Изучить частоту, клинические проявления и факторы риска аллергического ринита у детей в условиях северного региона.
2. Выявить неблагоприятные факторы экологии жилища, влияющие на формирование и течение аллергического ринита у детей.
3. Изучить бактериологическую и иммунологическую характеристики аллергического ринита у детей.
4. Оценить эффективность физиотерапевтических методов в профилактике и лечении аллергического ринита у детей.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В формировании круглогодичного аллергического ринита из неблагоприятных факторов проживания наибольшую диагностическую информативность имеют курение родственников, отсутствие отдельной комнаты у ребенка, проживание в условиях перенаселения, наличие животных, а также нарушение режима прогулок и проветривания. В развитии сезонного аллергического ринита наибольшее диагностическое значение имеет курение родственников.
2. Наибольшую диагностическую информативность для постановки диагноза сезонного аллергического ринита имеют сведения о перенесенных ранее пищевой аллергии, атопическом дерматите, крапивнице, бронхиальной астме, для круглогодичного аллергического ринита - наличие пищевой аллергии и бронхиальной астмы.
3. Для детей с круглогодичным аллергическим ринитом нарушение микрофлоры носа связано с персистентным бактерионосительством S aureus. При сезонном аллергическом рините доминирует носительст-во S epidermidis с гемолитическими свойствами.
4. Галотерапия и лазеролечение являются эффективными для комплексного лечения и профилактики аллергического ринита.
Научная новизна. Впервые установлены клинико-бактерио-логические и иммунологические параллели в развитии аллергических ринитов у детей на Севере.
На основании анкетно-опросного метода установлена диагностическая информативность неблагоприятных факторов жилища, влияющих на формирование и течение аллергического ринита и бактерионосительства S. aureus у детей на Севере.
Впервые, в условиях северного климата, изучены аллергологиче-ские и иммунологические показатели у детей с аллергическим ринитом,
бактерионосителей & аигеир и в контрольной группе.
j
- V}«' г, * }
»«• 4
Впервые показана роль представителей рода S aureus как индикатора экологического неблагополучия у детей с аллергическими ринитами в северном регионе.
Практическая значимость работы. Работа выполнена в рамках региональной программы «Микробная экология человека в условиях Севера» (№ госрегистрации темы во ВНИЦ 01.200.1 18565) и городской целевой программы охраны и рационального использования природных ресурсов города Сургута на 2001-2005 годы «Внедрение системы биологической оценки резистентности организма на воздействие экологических факторов».
Разработаны и изданы методические указания «Аллергический ринит у детей в условиях Севера: диагностика, лечение, профилактика», в которых обоснована диагностическая значимость признаков характерных для аллергических ринитов.
Оценка стафилококкового бактерионосительства в комплексе клинико-лабораторных исследований может быть применена в качестве маркера выделения группы риска по развитию иммунной недостаточности и аллергопатологии у детей в экологически неблагоприятных зонах.
Разработаны рекомендации по применению физиотерапевтических методов у детей с аллергическим ринитом и бактерионосителей S. aureus.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 3-й и 4-й конференциях молодых ученых «Наука и инновации ХМАО» (Сургут, 2002-2003), на Объединенном иммунологическом форуме, III Съезде иммунологов России, VI Национальном конгрессе РААКИ (Екатеринбург, 2004).
Диссертация апробирована на совместном заседании профильных кафедр Сургутского государственного университета (2005 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ в местной и центральной печати, изданы методические указания.
Внедрение результатов работы. Результаты исследований внедрены в диагностический и лечебный процесс в Муниципальной городской больнице № 1, Окружном кардиологическом диспансере «ЦД и ССХ», в Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционным заболеваниям.
Результаты исследований используются в учебном процессе повышения квалификации врачей и студентов кафедр микробиологии, педиатрии и терапии СурГУ ХМАО.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на
_листах машинописного текста, иллюстрирована _таблицами.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, трех глав собственных исследований,
заключения, выводов и списка литературы, включающего_работ, из
них ___иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. Для выполнения поставленных задач использовались результаты клинико-лабораторного обследования больных с аллергическими ринитами и инфекционными ринитами - бактерионосителей S. aureus в отделениях и лабораториях Окружного кардиологического диспансера «Центра диагностики и сердечно-сосудистой хирургии», МУЗ Муниципальной городской больницы № 1, Сургутского государственного университета, Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.
Комплекс клинических и инструментальных исследований включал унифицированные и стандартизированные методы: клинико-лабораторные, бактериологические, аллергологические, иммунологические и статистические методы. Объем и профиль этапов исследований представлен на рисунке ниже.
Этап 1
Вид информации Источник Объем выборки
1. Статистические данные Амбулаторные карты и база данных ОКД Пациенты разных возрастных групп: 2001 г - п = 7427 2002 г -« = 8191 2003 г.-и =9885 Детское население: 2001 г - «=1349 2002 г -п = 1486 2003 г - «=1462
2. Клинические исследования ДП № 1 МГБ № 1 Собственные исследования 2001 г - и = 279 2002 г -« = 300 2003 г.-и = 332
I
Этап 2
Вид информации Источник Объем выборки
Клинические исследования Собственные исследования 271 человек
Контрольная группа « = 31 1 -я группа ИРНС п = 48 2-я группа ИРПС « = 42 3-я группа САР « = 60 4-я группа КАР я = 90
I
Бактериологические Собственные 388 анализов идентификации
исследования исследования микрофлоры слизистой носа
Контроль ИРНС ИРПС САР КАР
л = 31 я = 48 « = 42 « = 31 « = 42
1
Этап 3
Вид информации Источник Объем выборки
Анкеты Собственные исследования « = 271
Контроль ИРНС ИРПС САР КАР
« = 31 « = 48 и = 42 « = 60 и = 90
I
Аллергологические исследования Собственные исследования 170 анализов по определению ^ Е общего, 132 КСП с небактериальными аллергенами
Иммунологические исследования Собственные исследования 170 иммунограмм
Контроль ИРНС ИРПС л = 31 и = 34 и = 32 САР КАР « = 31 « = 42
I
Этап 4
Вид информации Источник Объем выборки
Исследования микрофлоры до и после лечения Собственные исследования 256 анализов идентификации микрофлоры слизистой носа
Группа А САР + КАР « = 31 Группа В САР + КАР N = 33 Группа С САР + КАР «=18 ГруппаД ИРНС + ИРПС « = 32 Группа Е ИРНС + ИРПС « = 32 Группа Р ИРНС + ИРПС «=15
Объем и профиль этапов выполнения исследований
Клиническая характеристика групп. По данным клинического исследования были выделены четыре опытные и одна контрольная группы. Возраст обследованных пациентов составил от 4 до 15 лет.
Наблюдения за исследуемыми больными осуществлялись под руководством к.м.н., доцента кафедры педиатрии СурГУ Г.Н. Куяровой. Назначение физиотерапевтических методов лечения проводилось совместно с врачом-физиотерапевтом высшей категории отделения восстановительного лечения Муниципальной городской больницы № 1 В.В. Кочетковой. Риноскопическое исследование проводил врач первой категории Ю.С. Гацко «Центр лазерной хирургии» ОКД «ЦД и ССХ». Бактериологические исследования проведены заведующей бактериологической лабораторией ОКД «ЦД и ССХ» врачом высшей категории И.В. Побитковой.
Первую группу пациентов составили 48 детей, выявленных на двух медосмотрах (весна, осень) в детских дошкольных и школьных учреждения г. Сургута (клинико-лабораторное и двукратного бактериологическое исследования), с инфекционным ринитом и непостоянным носительством S. aureus (ИРНС - непостоянные бактерионосители S aureus) (O.B. Бухарин с соавт., 2001)
Вторую группу составили 42 ребенка с инфекционным ринитом, которые по данным двух медосмотров явились постоянными носителями S. aureus (ИРПС - бактерионосители S. aureus) (O.B Бухарин с соавт., 2001).
Третья группа была сформирована из детей больных сезонным аллергическим ринитом (САР) - 60 детей. Диагноз основывался на результатах анализа данных аллергологического анамнеза (наличие сезонности болезни), положительных кожных скарификационных проб на пыльцевые аллергены (И.И. Балаболкин, 2000).
Четвертую группу составили больные круглогодичным аллергическим ринитом (КАР) - 90 детей. При постановке учитывались характерные клинические жалобы и скарификационные кожные тесты, положительные на бытовые, эпидермальные аллергены (A.A. Баранов, 2002).
В контрольную группу вошел 31 ребенок, рожденный или проживавший в г. Сургуте не менее 5 лет, посещавший детские учреждения (ДЦУ, школа) г. Сургута; не являвшийся постоянным бактерионосителем S aureus и болеющий ОРВИ до трех раз в год (H.A. Коровина, A.B. Чебуркин, 1996).
Лабораторные методы исследования включали в себя бактериологические, аллергологические и иммунологические методы исследования.
Диагностика стафилококкового бактерионосительства проводилась в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными МЗ РФ, «Диагностика и санация стафилококковых бактерионосителей» (М., 2001).
Скарификационные кожные пробы с широким спектром коммерческих аллергенов производства «Биомед» им. И.И. Мечникова (Москва), ГУП «Аллерген» (Ставрополь) проводили у больных на участках кожи внутренней поверхности предплечий в соответствии с инструкцией по применению. Результаты тестов оценивали через 20 минут.
Определение уровней Jg А, М, G проводили методом нефелометрии (нефелеметр 100 Bering, Германия). Общий Jg Е определяли на им-мунохемилюминисцентном анализаторе Immulite 2000 (США). Оценка уровня иммуноглобулинов осуществлялась с учетом возрастных норм (К.А. Лебедев, И.Д. Понякина, 2003).
Определение количества лимфоцитов проводили методом непрямой иммунофлуоресценции с использованием моноклональных ан-
тител (BioRad США) на проточном цитофлуориметре BioRad (США). Для оценки уровня популяций лимфоцитов использовали нормативные показатели для детей (К.А. Лебедев, И.Д. Понякина, 2003).
Для определения фагоцитарной активности лейкоцитов периферической крови и фагоцитарный индекс определяли по видоизмененной методике И.Я. Серебрийского и М.А. Антоновой (1986).
Методы статистической обработки. Для решения задач по реализации статистических возможностей в дифференциальной диагностике и прогнозировании использован метод последовательной диагностической процедуры, разработанный А. Вальдом (Е.В. Гублер, 1990).
Согласно методу, диагностический коэффициент градации i признака х, равен: ДК = 10 lg Р (х, / А) / Р {х, / В).
Информативность признака и величину пороговой суммы диагностических коэффициентов определяли с использованием таблиц (Е.В. Гублер, 1990).
Результаты исследований статистически обрабатывались с использованием редактора электронных таблиц MS Excel (Microsoft Offise 2000) и программы Biostat. Вычислялись показатели параметрических критериев статистики: средняя арифметическая, ошибка средней, критерий Стьюдента (сравнение выборочных долей), критерий согласия Пирсона (х2) (В.И. Юнкеров и соавт., 2002; В.М. Зайцев и соавт., 2003).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Динамика заболеваемости аллергическим ринитом у детей. В
динамике последних трех лет в Ханты-Мансийском автономном округе отмечен рост заболеваемости по обращаемости сезонным АР в 1,5-1,7 раза, снижение заболеваемости круглогодичным АР в 1,5 раза и увеличение числа случаев аллергического ринита, осложненного бронхиальной астмой в 1,2-1,4 раза (р<0,001).
При проведении исследований в Сургуте среди детского населения ДП № 1 МГБ № 1, установлена тенденция неуклонного роста заболеваемости по обращаемости АР детей во всех возрастных группах. Самая высокая заболеваемость по обращаемости АР встречалась у детей дошкольного возраста: от 27,2%о в 2001 г. до 28,4%о в 2003 г. (р>0,05). В группе детей младшего и среднего школьного возраста заболеваемость АР по обращаемости составила от 16,9%о в 2001 г. до 19,9%о в 2003 г. (р>0,05). У подростков от 15 до 18 лет обращаемость в ЛПУ по поводу АР составила от 14,7%о в 2001 г. до 17,0%о в 2003 г. (/>>0,05).
Отмечен достоверный рост заболеваемости по обращаемости сезонным АР среди детей Сургута в 1,2-1,4 раза (р<0,05) при стабильности заболеваемости круглогодичным АР.
Факторы риска аллергического ринита у детей. Анализ результатов анкетирования родителей детей исследуемых групп, показал, что диагностическую значимость (р<0,001) для постановки диагноза сезонного АР имели перенесенные в анамнезе крапивница и отек Квинке (51,7%), приступы удушья (26,7%), пищевая аллергия (75,0%) и атопический дерматит (61,7%). Для круглогодичного АР диагностическое значение (р<0,001) имели указания на приступы удушья (35,6%), наличие пищевой аллергии (41,1%). Проведенный анализ свидетельствует, что для постановки диагноза необходимо учитывать многосистемную клинику атопической перестройки органиЪкздетей с инфекционным ринитом - постоянных носителей S. aureus отмечалось достоверное увеличение жалоб по поводу аллергических заболеваний (69,1%; р<0,01).
Проведенный анализ родословных свидетельствует о существенной роли генетических факторов в развитии АР у детей. При анализе семейного анамнеза выявлено достоверное увеличение признаков ато-пии у родственников детей с АР в 72,0% случаев. Доля матери составляла 72,2%, отца - 27,8%, страдали оба родителя - 5,7%. У детей с круглогодичным АР в 25,0% случаев выявлено достоверное увеличение заболеваний у сибсов.
Экология жилища у детей с аллергическими риии тами на Севере. Наследственность представляет собой лишь предрасполагающий фактор развития аллергии. Для манифестации заболевания необходим ряд внешних условий. Необходимо учитывать, прежде всего, суровые климатические условия Севера и необходимость длительного пребывания в помещениях. Поэтому в условиях Севера возрастает значение экологии жилища.
При сравнении особенностей быта детей с АР, бактерионосителей S aureus и S. epid.ermid.is с гемолитическими свойствами, а также детей из группы контроля оказалось, что они проживали в похожих условиях - в старых, каменных (панельных, кирпичных), сухих и теплых домах (83-97%).
Для развития круглогодичного АР имели диагностическую значимость (р<0,01) переезд в новый дом (17,8%), пользование лифтом (68,9%),отсутствие отдельной комнаты у ребенка (76,7%), курение родственников (77,8%; р<0,05), снижение кратности проветривания комнаты ребенка до 3 раз в неделю у 68,9% и уменьшения количества прогулок до 1 раза в неделю у 24,4% детей (р<0,05). Для круглогодичного АР характерна достоверно более высокая плотность проживания, среднее
количество комнат на человека составило 0,53+0,05 при 0,74+0,12 в контроле (/ = 1,99, р = 0,048). Для сезонного АР диагностически значимым явилось только курение родственников (76,7%; р<0,05).
Анализ проведенных мероприятий в семьях по организации ги-поаллергенного быта и элиминации причинно-значимых факторов показал, что у трети больных с АР в квартире содержались домашние животные, у более чем половины больных с сезонным АР в комнате проживания обнаружены цветущие растения, а более 70,0% детей с круглогодичным АР имели контакт в комнате проживания с пылесборниками.
Для детей с инфекционным ринитом - постоянны х носителей S aureus также имело значение (р<0,05) пользование лифтом (59,4%), отсутствие отдельной комнаты (66,7%).
Клинические проявления аллергического ринита у детей и влияние на них экологических факторов жилища. В результате углубленного анкетирования показано, что в отличие от детей - постоянных носителей S aureus, у которых патология манифестировала в 1,9+0,4 года, у большинства детей с сезонным АР заболевание началось в 6,4+0,7 года (р<0,001), у детей с круглогодичным АР - в 4,9+0,6 года (/7<0,01). Для круглогодичного АР, при сравнении с сезонным, характерна большей частотой обострений (4,3+0,2 и 3,03+0,3 раза в год соответственно, р<0,001), меньшая их продолжительность (12,8+1,5 и 18,7+1,7 дня, соответственно; р<0,001).
Анализируя течение аллергического ринита у обследованных детей, мы выявили, что существенные различия клинических проявлений обусловлены видом сенсибилизации. При сезонном АР симптомы были непостоянны и возникали в период цветения растений, к аллергенам которых был чувствителен пациент. Достоверно (/><0,05) чаще, по сравнению с круглогодичным АР отмечалась водянистая ринорея (73,3 и 40,0%, соответственно), сопутствующий конъюнктивит (70,0 и 31,1%, соответственно).
Симптоматика круглогодичного АР была периодической или постоянной без выраженных сезонных колебаний на протяжении года. Клинические проявления были менее яркими, наиболее часто, при сравнении с сезонным АР, встречалась заложенность носа (92,2 и 16,7%, соответственно; /?<0,001). Зуд носа и пароксизмальное чихание, второй по частоте симптом детей с круглогодичным АР встречался реже, чем у детей с сезонным АР (61,1 и 45,0%, соответственно; р<0,01). Преобладала слизистая ринорея (45,6%).
При анализе триггеров обострения выявлено, что в группе детей с сезонным АР в 98,3% родители связывали заболевание с цветением растений, у 25% детей симптомы возникали при контакте с домашней пылью, с резкими запахами в 41,1 и 31,7% связали с северным клима-
том По мнению родителей детей с круглогодичным АР, триггерными факторами являлись в 56,7% домашняя пыль, в 35,6% - контакт с животными, в 40,0% - резкие запахи; только в 17,8% - цветение растений 85,6% родителей связывали развитие заболевания у ребенка с проживанием на Севере.
Во время анкетирования родители указали на приступы удушья у 35,0% с сезонным АР и 71,1% с круглогодичным АР. Из этих детей установленный диагноз бронхиальной астмы имели всего 18,3% детей с сезонным АР и 36,7% детей с круглогодичным АР (р<0,05).
На основании опросно-анкетных данных, исследуемые группы детей, по ориентации окон комнаты проживания на автомагистрали или во дворы, разделили на подгруппы «Г» и «Ч». У детей с АР подгруппы «Г» тяжесть клинических проявлений была достоверно больше, чем в подгруппе «Ч». У детей с сезонным АР достоверно (р<0,05) чаще наблюдались сопутствующий конъюнктивит (94,7%), жалобы на приступы удушья (57,9%) и пароксизмальное чихание (68,4%). Для круглогодичного АР подгруппы «Г» характерно достоверное (р<0,05) увеличение жалоб на приступы удушья (85,2%), пароксизмальное чихание (77,8%), сопутствующего конъюнктивита (62,9%) и длительности обострений (с 11,6+0,5 до 16,04+0,8 дней).
Характеристика стафилококкового пейзажа слизистой носа у детей с аллергическим ринитом. В результате проведенных исследований обнаружено, что дети с круглогодичным АР, при сравнении с контрольной группой, являлись носителями повышенного содержания 5 aureus (КОЕ >103) в период ремиссии в 57,1% случаев, в период обострения - в 69,1% (р<0,001). Дети с сезонным АР были носителями повышенного содержания S epidermidis (КОЕ >103) в период ремиссии в 45,2%) и в период обострения в 51,6% (р<0,05), из них более 85,0% с гемолитическими свойствами.
Достоверных различий в кокковой микрофлоре слизистой носа детей больных круглогодичным АР и сезонным АР как в период обострения, так и ремиссии не выявлено, что является признаком постоянного носительства S aureus (КОЕ >103) и S. epidermidis (КОЕ >103) (гем+).
При анализе влияния экологических факторов окружающей среды на бактерионосительство, у детей с круглогодичным АР подгруппы «Г», по сравнению с подгруппой «Ч», достоверно (р<0,05) чаще наблюдалось выделение 5 aureus (87,6 и 53,4%, КОЕ >103) и 5 epidermidis (КОЕ >103) с гемолитическими свойствами (99,3 и 85,7%, соответственно). При сезонном АР доминирует бактерионосительство S epidermidis с гемолитическими свойствами (54,2 и 42,1%, соответственно, КОЕ >103).
Иммунологическая характеристика аллергического ринита в условиях Севера. Содержание общего иммуноглобулина Е существенно выше у детей с сезонным АР по сравнению с круглогодичным АР (490,3 + 70,1 и 247,7 + 26,6%, соответственно, по отношению к возрастной норме).
При проведении капельно-скарификационных тестов с небактериальными аллергенами у детей больных сезонным и круглогодичным АР выявлена сенсибилизация в 100,0%, при чем чаще встречалась поливалентная аллергия (87,1% при сезонном АР и 90,5% при круглогодичном АР).
При сезонном АР у 66,7% детей выявлена поливалентная сенсибилизация одновременно к пищевым, бытовым, эпидермальным и пыльцевым аллергенам. Сочетание положительных кожных тестов с бытовыми, эпидермальными и пыльцевыми аллергенами определено у 9,6%, а комбинация пищевых и пыльцевых кожных тестов встречалась также у 9,6% детей с сезонным АР.
При круглогодичном АР 54,8% детей имели поливалентную сенсибилизацию одновременно к пищевым, бытовым, эпидермальным и пыльцевым аллергенам, в 30,9% к бытовым, эпидермальным и пыльцевым аллергенам, а сочетанная сенсибилизация к пищевым и бытовым, эпидермальным аллергенам встречалась в 4,8%. Изолированно пыльцевая аллергия характерна только для 12,9% больных с сезонным АР, а изолированно бытовая сенсибилизация присуща 9,5% детей с круглогодичным АР.
По выраженности сенсибилизации при круглогодичных АР степень сенсибилизации в большинстве своем была слабая (+) или умеренная (++), более выраженные (+++ и ++++) пробы отмечались относительно редко и только с бытовыми и эпидермальными аллергенами. При сезонных АР гиперчувствительность кожи к пыльцевым аллергенам была более выраженной - сильной (+++) или очень сильной (++++), что во многом облегчало постановку диагноза.
Выявлено повышение общего Jg Е на 26,0% от возрастной нормы у 75,0% детей бактерионосителей S aureus и 26,4% носителей S epi-dermidis (гем+). В группе бактерионосителей S. aureus выявлена сенсибилизация к небактериальным аллергенам в 82%. Из этих детей поливалентная аллергия отмечалась в 66,7% случаев Сочетанная сенсибилизация одновременно к пищевым, бытовым, эпидермальным и пыльцевым аллергенам определена в 48,1 %, одновременно к пищевым и бытовым, эпидермальным аллергенам в 7,4%, так же как и сочетание пищевой и пыльцевой аллергии в 7,4%. Сочетанные бытовые, эпидермаль-ные и пыльцевые положительные аллергопробы у детей бактерионосителей S aureus в 3,7% случаев. У детей - носителей S.aureus отмечалась
в большинстве своем слабая (+) и редко умеренная (++) сенсибилизация ко всем фуппам аллергенов.
При исследовании иммунного статуса детей с сезонным АР отмечается тенденция к снижению Jg А, ИЗФ и к повышению ФЧ ч/з 30 и 120 мин. Для круглогодичного АР установлено достоверное снижение Jg А, ИЗФ (0,78+0,09 и 0,9+0,07 г/л, соответственно; /;<0,01) и тенденция к повышению ФЧ ч/з 30 и 120 мин.
Более выраженные изменения в гуморальном и фагоцитарном звене выявлены при бактерионосительстве S aureus - достоверное снижение Jg А и Jg G (0,7+0,04 и 8,7+0,5 г/л, соответственно), ИЗФ (0,6+0,05) и повышение JgM (1,5+0,06 г/л), ФЧ ч/з 30 и 120 мин (5,3+0,4 и 7,6+0,5, соответственно; /?<0,01). Для бактерионосительства S epi-dermidis характерно достоверное снижение Jg A, Jg G (0,76+0,13 и 9,3+0,4 г/л, соответственно) и повышение ФЧ ч/з 30 и 120 мин (4,7+0,3 и 6,4+0,6; р< 0,05).
При исследовании клеточного звена иммунного статуса у детей с сезонным АР отмечено достоверное повышение относительного количества СД 4+ (57,8+1,06%), а также абсолютного (493+23) и относительного уровня СД 16+/СД56+ (18,2+0,2%; /><0,001). При круглогодичном АР выявлено достоверное увеличение абсолютного (489±21) и относительного уровня СД 16+/СД56+ (17,9+0,2%), а также достоверное снижение абсолютного (292+16) и относительного уровня СД 19+, (10,8+0,5%;/?<0,001).
У детей бактерионосителями S aureus определено достоверное снижение абсолютного (2298+83) и относительного уровня лимфоцитов (33,3+1,1%) и абсолютного (210+12) и относительного уровня СД 19+ (9,1+0,5%), а также достоверное увеличение относительного содержания СД 3+ (79,3j0,6%) и относительного уровня СД 8+ (34,1+0,9%), (p-^OOl). Значения ИРИ, как интегрального показателя Т-клеточного звена иммунитета, у больных различных групп находились в зависимости от вышеописанных изменений уровня СД4- и СД8-лимфоцитов. Достоверное снижение этого показателя по сравнению с контрольной группой зафиксировано у носителей S aureus (1,4+0,1 и 1,7+0,1, соответственно; £<0,05). При аллергических ринитах, по сравнению с носителями S. aureus, он был достоверно повышен, при сезонном АР -2,4+0,1 и при круглогодичном АР - 1,9+0,05 (р<0,001).
Клиническая и бактериологическая эффективность применения физиотерапевтических методов лечения аллергического и инфекционного ринитов в условиях Севера. Для определения эффективности физиотерапевтических методов в комплексе лечения больных аллергическими ринитами и бактерионосителей S aureus в зависимости
от формы заболевания и способа лечения все больные были разделены на 6 групп.
Группа Л. Больные сезонным и круглогодичным АР, которым проводилась только медикаментозная терапия, включавшая перораль-ные и топические антигистаминные препараты, топические стероиды, стабилизаторы тучных клеток, сосудосуживающие капли в нос (31 больных - группа сравнения).
Группа В. Больные с сезонным и круглогодичным АР, которым проводились только физиотерапевтические методы лечения (33 больных).
Группа С. Больные с сезонным и круглогодичным АР, которым проводились комплексно медикаментозная терапия и физиотерапевтические процедуры (18 больных).
Группа Д. Дети - бактерионосители S aureus, которым проводилась только медикаментозная терапия, включавшая местные и перо-ральные антибактериальные препараты, стафилококковый бактерофаг, масляный раствор хлорофиллипта, сосудосуживающие капли в нос (32 больных - группа сравнения).
Группа Е. Бактерионосители 5 aureus, которым проводились только физиотерапевтические методы лечения (32 больных).
Группа F. Бактерионосители S. aureus, которым проводилась комплексно медикаментозная терапия и физиотерапевтические методы (15 больных).
Лечение проводили, одновременно используя галотерапию (или галоингаляционную терапию) и лазерное излучение. Процедуры проводили в одно и то же время суток (+2 часа) в течение всего курса лечения, причем в первой половине дня. Галотерапию применяли в 1-м режиме (размер частиц дисперсной фазы до 5 мкм) при помощи галокамеры и прибора «Галонеб» фирмы «Аэромед» (Санкт-Петербург). Курс лечения состоял из 12-18 ежедневных процедур длительностью 30 мин. При проведении галотерапии или галоингаляционной терапии мы руководствовались методическими рекомендациями А.Г. Чучалина и соавт. (1995).
Для лазеротерапии использовался отечественный аппарат «Узор 2К» (длина волны - 0,89 + 0,02 мкм; режим излучения - импульсный). При проведении лазерной терапии мы руководствовались методическими рекомендациями Лазерной академии наук РФ, Калужского медико-технического лазерного центра М.Т. Александрова, А.Р. Евстигнеева и соавт., (2000).
Лазеротерапию мы проводили эндоназально, после предварительной анемизации слизистой полости носа, поочередно с каждой стороны. Частота следования импульсов составляла 1500 Гц, время воз-
действия - по 1 мин с каждой стороны. Лазеротерапия выполнялась ежедневно в течение 5 7 дней.
Положительный клинический эффект заключался в восстановлении или значительном улучшении носового дыхания, прекращении чувства заложенности носа, приступов чихания, зуда и выделений из носа. Нормализовалась риноскопическая картина: уменьшались в объеме носовые раковины, слизистая оболочка становилась бледно-розовой, носовая секреция уменьшалась (В.В. Шкабров, 1997).
Положительный бактериологический эффект состоял в отсутствии или снижении количества пациентов, у которых при бактериологическом исследовании слизистой носа обнаруживался S aureus в концентрации КОЕ > 103 (Диагностика и санация стафилококковых бактерионосителей, 2001).
По окончании физиотерапевтического курса лечения у детей группы В, по сравнению группой А, отмечалась тенденция увеличения положительных клинических результатов (90,9%) и достоверный положительный бактериологический эффект (60,6%, /?<0,001). Наилучшие клинические и бактериологические результаты лечения были получены в группе С, при совместном применении медикаментозной терапии и физиотерапевтических методов лечения (94,4 и 60,6%, соответственно 0*0,001)).
Оценивая результаты лечения через 3 месяца, в группе В отмечены достоверно положительный клинический и бактериологический эффекты (57,6 и 42,4% соответственно, р<0,05), Наиболее стойкие положительные клинические и бактериологические результаты установлены в группе больных, получавших одновременно физиотерапию и медикаментозное лечение (66,7 и 55,6% соответственно, /КО,05).
Сравнительный анализ результатов лечения бактерионосителей S aureus показал, что сразу после окончания курса физиотерапии в группе Е выявлялся положительный клинический эффект в 81,3% и достоверный бактериологический результат в 53,1% (р<0,05), в отличие от пациентов группы Д. При комплексном лечении бактерионосителей S. aureus (группа F), установлено что, по окончании курса лечения положительный клинический и бактериологический результат отметили 93,3 и 66,7% соответственно (р<0,05).
Через 3 месяца в группе Д со слизистой полости носа вновь высевался Staphylococcus (КОЕ>Ю3) у подавляющего большинства больных (96,9%). Клиническая эффективность через 3 месяца у больных группы Е, составила 56,3% (р<0,05), положительный бактериологический эффект отмечен у 34,4% (р<0,001). Наиболее стойкий положительный клинический и бактериологический эффекты получены в фуппе F - 66,7 и 40,0% соответственно (р<0,01).
Следовательно, галотерапия и лазеролечение показали высокую эффективность в комплексе лечения у детей больных аллергическим ринитом и у бактерионосителей S aureus по клиническим и бактериологическим показателям.
Диагностическая значимость клинико-лабораторных признаков характеризующих аллергические риниты. Важной задачей, которую предстояло решить, явилось определение информативности признаков из числа общепринятых при проведении анкетно-опросного метода и клинико-лабораторных исследований. Высокая диагностическая значимость признаков дает основание для формирования наиболее информативных показаний к диагностике и лечению аллергических ринитов. Отбираемые по такому принципу признаки с соответствующими диагностическими коэффициентами (ДК) и информативностью (I) составлены в последовательности их использования при обследовании больного ребенка (см. таблицу) Признаки с наибольшими диагностическими коэффициентами являются обоснованными показаниями для диагностики и лечения аллергических ринитов.
Диагностические коэффициенты (ДК) и информативность (I) показаний к диагностике и лечению аллергических ринитов
Наименование признака САР КАР
ДК I J ДК | I
Данные анамнеза
Перенесенные ранее аллергические заболевания 4 1,02 4 0,92
Семейный атопический анамнез 2 0,28 2 0,26
Жилищно-бытовые условия
Два и более человек в комнате 5 0,34 5 0,32
Нет отдельной комнаты у ребенка 0 0 3 0,53
Нарушение режима проветривания 1 0,01 5 0,54
Нарушение режима прогулок 0 0 4 0,29
Курение родственников 1 0,11 2 0.23
Содержание животных 4 0,18 5 0,13
Клинические проявления
Сопутствующий конъюнктивит 13 4,4 10 1,4
Заложенность носа 4 0,19 11 4,7
Пароксизмальное чихание 7 1,26 8 2,08
Водянистые выделения из носа 5 1,25 2 0,18
Приступ удушья 10 1,6 13 4,42
Длительность насморка >2-х недель 8 1,28 8 1,39
Суточный ритм 4 0,01 1 0,04
Ухудшение в весенне-летний период 15 7.1 7 0,58
Насморк при контакте с пылью -4 0,3 8 1,92
Контакт с животными 0 0 11 1,76
Влияние резких запахов 4 0,5 4 0,5
Лабораторные данные
Микрофлора полости носа S epidermidis (КОЕ>Ю3) (гем +) 5 1,5 4 0,94
Микрофлора полости носа S aureus (KOE>10J) 8 0,64 13 4,29
Повышение общего Jg Е в крови 10 1,5 12 5,8
Сенсибилизация при аллерготестах 6 2,1 6 2,1
Примечание: Достаточная информативность показателей при Iram = 0,5
ВЫВОДЫ
1. В регионе наблюдается рост общего числа аллергических ринитов в 1,6 раза и увеличение в 1,5 раза числа аллергических ринитов, осложненных бронхиальной астмой. Более высокий уровень заболеваемости аллергическим ринитом отмечен у детей дошкольного возраста.
2. Наибольшую диагностическую информативность для постановки диагноза сезонного аллергического ринита имеют перенесенные в анамнезе пищевая аллергия (75,0%), атопический дерматит (61,7%), крапивница (51,7%), бронхиальная астма (35,6%). Для круглогодичного аллергического ринита - наличие пищевой аллергии (41,1%) и бронхиальной астмы (35,6%). Семейный атопический анамнез у детей отягощен в 72,0% случаев, из них в 72,2 % по линии матери. При круглогодичном аллергическом рините в 25,0% случаев имеют значение признаки атопии у сибсов.
3.Для развития круглогодичного аллергического ринита из неблагоприятных факторов проживания наибольшую диагностическую информативность имеют курение родственников (77,8%), отсутствие отдельной комнаты у ребенка (76,7%), проживание в условиях перенаселения (75,6%), пользование лифтом, наличие животных, а также нарушение режима прогулок и проветривания. В развитии сезонного аллергического ринита наибольшее диагностическое значение имеет курение родственников (76,7%).
4. Клинические проявления круглогодичного аллергического ринита, при сравнении с сезонным, характеризуются более ранним началом (на 1,5 года), большей частотой обострений, меньшей их продолжительностью. Из жалоб чаще отмечаются заложенность носа (в 5 раз), пароксизмальное чихание (в 1,4 раза) и значительно реже сопутствующий конъюнктивит (в 2,3 раза), водянистая риноррея (1,8 раза).
5. Для детей с круглогодичным аллергическим ринитом нарушение микрофлоры носа как в период обострения так и ремиссии связано с персистентным бактерионосительством S aureus (более 60% случаев, КОЕ >103). При сезонном аллергическом рините доминирует бактерионосительство 5 epidenmdis с гемолитическими свойствами (более 54% случаев, КОЕ >103).
6 У детей с аллергическим ринитом, проживающих в комнатах с окнами на магистральные улицы, значительно чаще выделяется 5 aureus (более 80% случаев, КОЕ >103) и 5 epidermidis с гемолитическими свойствами (более 75% случаев, КОЕ >103). В клинической картине у этих детей достоверно чаще наблюдались сопутствующий конъюнктивит (в 2,3 раза), жалобы на приступы удушья (в 1,8 раза), паро-ксизмальное чихание (в 1,7 раза) и увеличение длительности обострений (в 1,3 раза).
7. Течение аллергического ринита характеризуется достоверным повышением общего Jg Е при сезонном аллергическом рините в 3,9 раза, при круглогодичном - в 1,5 раза, а также повышением абсолютного и относительного количества NK-клеток. Для круглогодичного аллергического ринита характерно снижение абсолютного и относительного количества В-лимфоцитов и Jg А. Поливалентная аллергия у детей с аллергическими ринитами встречается в более 87,1% случаев. При круглогодичном аллергическом рините отмечена выраженная сенсибилизация к бытовым и эпидермальным аллергенам в 47,6% случаев. Для сезонного аллергического ринита характерна выраженная сенсибилизация к пыльце деревьев в 54,9%, к злаковым травам в 41,9%, к сорным травам в 32,3% случаев.
8. Применение галотерапии и лазеролечения в комплексном лечении у детей с аллергическими ринитами и при бактерионосительстве S. aureus является высокоэффективным, о чем свидетельствуют данные клинических и бактериологических исследований.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Установленные показатели клинико-лабораторных исследований с наибольшим диагностическим коэффициентом рекомендованы в качестве показаний для диагностики и лечения аллергических ринитов.
2. Оценка стафилококкового бактерионосительства в комплексе клинико-лабораторных исследований может быть применена в качестве маркера выделения группы риска по развитию иммунной недостаточности и аллергопатологии у детей в экологически неблагоприятных зонах.
3. Применение галотерапии и лазеролечения рекомендуется в комплексном лечении у детей с аллергическими ринитами и бактерионосителей 5. aureus.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Матвеева, Н. И. Микробная обсемененность Staphylococcus aureus при аллергическом рините в условиях Севера / Н. И. Матвеева, Г. Н. Куярова, Е. В. Хлебалина // Наука и инновации Ханты-Мансийского автономного округа : сб. тез. докл. Третьей окр. конф. молодых ученых ХМАО, 29-30 нояб. 2002 г. / Сургут, гос. ун-т. - Сургут : Изд-во СурГУ, 2002. - С. 100-102.
2. Аллергический ринит и микрофлора верхних дыхательных путей у детей в условиях Севера / Н. И. Матвеева [и др.] // Астма : тез. XVII Всемирн. конгр. по астме, Санкт-Петербург, 5-8 июля, 2003 г. -М., 2003.-Т. 4, № 1. - С. 87.
3. Показатели иммунного профиля в контрольной группе детей дошкольного возраста г. Сургута / Н. И. Матвеева [и др.] // Наука и инновации XXI: мат-лы окр. конф. молодых ученых, 27-28 нояб. 2003 г. / Сургут, гос. ун-т. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2004. - С. 157-160.
4. Состояние биоценоза у детей дошкольного возраста как показатель резистентности их организма / Н. И. Матвеева [и др.] // Естественные науки : сб. науч. тр. - Сургут : Изд-во СурГУ, 2003. - С. 191197.
5. Иммунная и аллергическая реактивность у детей-бактерионосителей Staphylococcus aureus в условиях урбанизированного Севера / Н. И. Матвеева [и др.] // Аллергология и иммунология : тез. II Всемирн. конгр по иммунопатологии и аллергологии, Москва, 14-17 мая 2004 г.-М., 2004.-Т. 5,№ 1.-С. 155.
6. Матвеева, Н. И. Аутомикрофлора как показатель состояния здоровья и резистентности организма детей Севера / Н. И. Матвеева// Экологические проблемы и здоровье населения на Севере : мат-лы на-уч.-практ. конф., Сургут, 4 июня 2004 г. - Сургут, 2004. - С. 112-113.
7. Матвеева, Н. И. Микрофлора слизистой носа при аллергическом рините у детей в условиях Севера / Н. И. Матвеева, И. В. Побит-кова // Аллергология и иммунология : тез. III Всемирн. конгр. по клинической патологии и реабилитации в медицине, Паттайя, Таиланд, 411 февр. 2005 г. - М., 2005. - Т. 6, № 2. - С. 303.
8. Аллергический ринит у детей в условиях Севера : диагностика, лечение, профилактика : метод, указания / сост.: Н. И. Матвеева [и др.].; Сургут, гос. ун-т. - Сургут : Изд-во СурГУ, 2005. - 28 с.
9. Матвеева, Н. И. Клинико-бактериологические и иммунологические особенности аллергического ринита в условиях Севера / Н. И. Матвеева, А. В. Куяров, И. В. Побиткова // Региональный вестник молодых ученых. - 2005. - №3/4. - С. 111-113.
г
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АР - аллергический ринит
«Г» - подгруппа «Грязная»
ДК - диагностический коэффициент
ИЗФ - индекс завершенности фагоцитоза
ИРИ - иммунорегуляторный индекс (СД4/СД8)
ИРНС - не постоянные бактерионосители S aureus
ИРПС - постоянные бактерионосители S aureus
КАР - круглогодичный аллергический ринит
КОЕ - колониеобразующие единицы
САР - сезонный аллергический ринит
ФЧ - фагоцитарное число
«Ч» - подгруппа «Чистая»
CD - кластер дифференцировки клеток
1 - диагностическая информативность
Jg - иммуноглобулины: JgA, JgD, JgE, JgG, JgM
S aureus - Staphylococcus aureus
S epidermidis (гем+) - Staphylococcus epidermidis с гемолитической
активностью
Матвеева Наталья Ивановна
КЛИНИКО-БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АЛЛЕРГИЧЕСКОГО РИНИТА НА СЕВЕРЕ И ВЛИЯНИЕ НА НИХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ЖИЛИЩА
03.00.16-Экология
Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Оригинал-макет подготовлен в редакционном отделе издательского центра СурГУ в авторской редакции, т.: (3462) 32-50-75.
Подписано в печать 29.08.2005 г. Формат 60х84/,6. Печать трафаретная Усл. печ. л. 1,27 Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100. Заказ № 88.
Отпечатано в полиграфическом отделе издательского центра СурГУ. ул. Лермонтова, 5, г. Сургут, т./ф.г (3462) 32-33-06.
Сургутский государственный университет ул. Энергетиков, 14, г. Сургут ХМАО Тюменской области, 628412 т./ф.: (3462) 52-47-00, 52-47-29.
; Л 5 7 2 о
РНБ Русский фонд
2006-4 12720