Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические аспекты выделения лесных массивов для создания особо охраняемых природных территорий в южной Карелии
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ольхин, Юрий Васильевич
Введение
1. Обзор литературы по теме исследования
1.1. Состояние природоохранного дела в России и за рубежом
1.1.1. Категории особо охраняемых природных территорий и объектов России и зарубежных стран
1.1.2. Современное состояние охраняемых природных территорий Республики Карелия
1.2. Развитие принципов выделения ОПТ
1.2.1. Критерии выделения ОПТ
1.2.2. Эколого-балансовый подход в формировании ОПТ
1.2.2.1. Обеспечение экологического баланса и пространственное размещение систем охраняемых территорий
1.2.2.2. Роль размеров ОПТ в обеспечении экологического баланса
1.2.3. Географический и биогеоценологический подходы в изучении охраняемых объектов
1.3. Значение устойчивости лесных сообществ для формирования ОПТ
1.3.1. Понятие устойчивости
1.3.2. Факторы, обеспечивающие устойчивость экосистем, критерии устойчивости
2. Объекты и методы исследования
2.1. Объекты исследования
2.1.1. Местоположение объектов исследования
2.1.2. Природно-климатическая характеристика районов размещения объектов исследования
2.2. Методы сбора материала
2.2.1. Сбор первичных данных
2.2.2. Подготовка материалов для полевых работ
2.2.3. Методика маршрутного обследования объектов
2.2.4. Обобщение полученного материала
2.3. Общая характеристика лесного фонда объектов исследования
3. Разработка комплекса средств для обработки данных
3.1. Формирование системы интегральных признаков на уровне лесного выдела
3.2. Формирование параметрических рядов для обработки данных
4. Экологические особенности структуры лесных территорий с 80 различной степенью хозяйственного освоения
4.1. Выявление экологических особенностей лесных территорий с применением корреляционного анализа матриц данных
4.1.1. Идентификация категорий сходства параметров сопряженных лесных сообществ
4.1.2. Формирование выборки по корреляционным категориям
4.1.3. Характеристика категорий сходства параметров сопряженных лесных сообществ
4.2. Выявление экологических особенностей лесных территорий с использованием факторного анализа параметрического комплекса
4.2.1. Выделение и характеристика суперфакторов
4.2.2. Графическое отображение корреляционных связей с факторами
5. Экологические принципы формирования структуры потенциальных особо охраняемых природных территорий
5.1. Разработка картографических материалов на основе корреляционного анализа
5.1.1. Разработка графического отображения сходства сопряженных участков и его анализ
5.1.2. Анализ территориальной целостности лесного покрова исследуемых территорий
5.1.3. Выделение потенциальных функциональных зон
5.2. Разработка картографических материалов на основе факторного анализа
5.2.1. Выделение зон сходства экологических условий
5.2.2. Функциональное зонирование территорий на основе факторного анализа
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические аспекты выделения лесных массивов для создания особо охраняемых природных территорий в южной Карелии"
Актуальность проблемы. Российские особо охраняемые природные территории (ООПТ) в последние годы испытывают серьезные трудности. Они часто подвергаются запрещенному хозяйственному воздействию, снизилось их государственное финансирование, существуют административные и управленческие проблемы (Транин, 1995; Россия, Лесная политика., 1997). Выделение новых ООПТ сопряжено с большими трудностями социально-экономического плана, так как происходит изъятие ресурсов из хозяйственного пользования. Для определения режимов охраны и природопользования особую важность приобретают экологические аспекты изучения пространственной структуры и устойчивости лесных сообществ (Соколов и др., 1997). Организация ООПТ, разрабатываемая на научной основе, стала развиваться относительно недавно -с 1980-х годов. Прежде охраняемые территории, как правило, создавались на потенциально пригодных для их организации участках, в границах, устанавливаемых решениями органов власти, но без учета научно обоснованных принципов (Особо охраняемые., 1993, 2000).
Ограничение или запрещение использования ресурса (прежде всего древесины) при организации ООПТ порождает противоречия между сторонами охраны природы и хозяйственного освоения ресурсов. В значительной степени данные противоречия носят социально-экономический характер, так как социально-экономические проблемы вызывают большее беспокойство у населения, чем экологические. Тем не менее, существует необходимость сохранения участков естественных лесов (Каламаев, Сазонов, 1997; Коренные леса., 1999; Громцев, 2000). Актуально сохранение не только оставшихся девственных лесов, но и слабо затронутых человеческой деятельностью лесных участков при наличии редких и уникальных качеств (Громцев, 2000). Установление баланса между охранным и хозяйственным направлениями лесопользования при проектировании ООПТ важнейшая задача, требующая решения, которое может базироваться на оценке допустимого хозяйственного воздействия.
Решение актуальных проблем организации ООПТ может проводиться на основе эколого-балансового, биогеоценотического, ландшафтного, бассейнового подходов (Реймерс, Штильмарк, 1978; Биогеоценологические основы., 1980; Особо охраняемые., 1993; Волков и др., 1997; Червяков, 1997; Громцев, 2000, Хохлова и др., 2000). В выборе направления природопользования отмечается необходимость изучения структуры лесной растительности.
Теоретические принципы организации ООПТ, в том числе особенности их пространственной структуры и вопросы экологического баланса рассматривали отечественные и зарубежные исследователи: Н. Ф. Реймерс, Ф. Р. Штильмарк, В. Е. Соколов, В. А. Красилов, В. Н. Смагин, Dasmann R. F., McNeely J. A., Sellars R. W., Synge H., Furze В., Lindholm Т., Eidsvik H.K., Bibelrither H. B. Исследователи отмечают, что, некоторые вопросы, связанные с разработкой методов оценки территориальной структуры лесной растительности, предназначенной для конструирования ООПТ и их функциональных зон, еще не получили необходимого научно-практического решения и требуют дальнейшего исследования. Проблема определения оптимальной площади и границ ООПТ с учетом всего комплекса экологических параметров в научно-методологическом плане практически не разработана (Громцев, 2000).
Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление экологических особенностей пространственной структуры и устойчивости лесных массивов с различной степенью хозяйственного воздействия и оценка их пригодности для выделения в ООПТ.
Для достижения поставленной цели следует решить ряд задач: 1) определить характер сопряженности лесных биогеоценозов на территориях с различной степенью нарушенности; 2) выявить комплекс экологических факторов, повлиявших на формирование лесного покрова территорий с различной степенью нарушенности; 3) выявить лесные биогеоценозы и их комплексы, находящиеся в наиболее стабильных условиях среды и определить пути хода сукцессий для сопряженных лесных сообществ; 4) оценить потенциальную пригодность лесных массивов с разной степенью нарушенности для выделения в ООПТ и обосновать организацию зон различного целевого использования.
Достоверность и обоснованность. Информационной основой исследования служили данные полученные в ходе полевых работ по методикам обследования (Временные указания., 1993; Методические указания., 1995) и маршрутного изучения типов леса (Сукачев и др., 1957). Для сбора материала было заложено свыше 6500 круговых реласкопических площадок в 597 лесо-таксационных участках общей площадью около 5300 га. Многочисленные данные получили компьютерную обработку статистическими блоками программ EXCEL97 и STATISTICA 5.0. Для выявления зависимостей применялись методы корреляционного и факторного анализов.
Положения выносимые на защиту :
1. Лесные массивы с различной степенью хозяйственного воздействия имеют особенности пространственной структуры, которые следует учитывать для создания ООПТ.
2. Выявление комплекса экологических факторов для каждого биогеоценоза служит основой для определения целесообразности создания ООПТ и ее зонирования.
3. Пространственная организация ООПТ строится на основе выделения зон различного экологического содержания (в частности, это зоны с биогеоценозами, находящимися в наиболее стабильных условиях среды, зоны сопряженности биогеоценозов с процессами смены пород и их лимитированием, зоны низкой стабильности, но значительной устойчивости лесных биогеоценозов).
Научная новизна работы. Для условий южной Карелии впервые рассмотрены вопросы формирования пространственной структуры потенциальных ООПТ на основе выделения в лесных массивах зон различного экологического содержания. Отмечено экологическое значение для формирования ООПТ сообществ, которые являются естественными барьерами на пути нежелательной сукцессии, лесных биогеоценозов, находящихся в стабильных и нестабильных условиях среды. Выявлены отличия в территориальной структуре для лесных массивов с различной степенью хозяйственного освоения. В подходах к организации ООПТ предложено установление и анализ комплекса экологических факторов для каждого биогеоценоза и их сопряженности.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Представленный подход может использоваться при комплексной оценке потенциальных ООПТ, что будет способствовать объективности принятия решения по их организации с экологически целесообразной и оптимальной схемой функционального зонирования. Выявление природных и антропогенных факторов с различным действием на лесные биогеоценозы может быть использовано при разработке режимов природопользования для них и мероприятий по сохранению и повышению устойчивости.
Апробация работы. По результатам исследования были опубликованы 9 работ, из них две статьи в отечественных и зарубежных научных изданиях. Основные положения диссертации были представлены на следующих конференциях: «Биоиндикация и оценка повреждения организмов и экосистем» (Петрозаводск, 1997), «Forest Sector Development Problems» (Петрозаводск, 1998), «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 1999), «Коренные леса таежной зоны Европы: современное состояние и проблемы сохранения» (Петрозаводск, 1999), «Совершенствование техники, технологии и организации промышленных производств» (Петрозаводск, 2000), «Socio-economic sustainability in forestry» (Петрозаводск, 2000). Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях «Forest Sector Development Problems» (Петрозаводск, 1998) и «Socio-economic sustainability in forestry» (Петрозаводск, 2000).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы. Общий объем составляет 165 страниц текста, включая 16 таблиц, 38 рисунков. Список литературных источников составляет 125 наименований, в том числе 20 на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Ольхин, Юрий Васильевич
Результаты исследования могут быть использованы для конструирования как небольших по площади, так и обширных ООПТ, при этом в качестве потенциального объекта можно рассматривать и затронутые хозяйственной деятельностью участки. Четкий контур функциональных зон позволяет регламентировать режим природопользования. В пределах соответствующей зоны возможно осуществление хозяйственной деятельности, что в свою очередь способствует снижению остроты социально-экономических проблем. Значение хозяйственных участков и принципы их формирования требуют дополнительных исследований, в том числе по оценке уровня допустимого хозяйственного воздействия на лесные экосистемы.
Заключение
Целью работы было изучение пространственной структуры лесных массивов с различной степенью хозяйственного освоения, а также разработка рекомендаций по конструированию ООПТ.
Обзор теоретических и прикладных аспектов по направлениям, связанным с вопросом данного исследования, позволил сделать вывод, что научно-обоснованные принципы организации ООПТ еще не получили полного решения. Малоизученным является вопрос определения границ ООПТ и ее функциональных зон.
В соответствии с целью исследования, проводилась разработка методических вопросов изучения пространственной структуры лесных массивов с различной степенью хозяйственного воздействия. На основе полученных результатов были установлены аспекты выделения зон различного экологического содержания, которые могут быть использованы для организации пространственной структуры ООПТ.