Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические аспекты устойчивого развития туризма в Республике Башкортостан
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Усманов, Юсуф Искандерович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

1.2.1. 1.2.2.

1.2.3.

1.2.4.

1.2.5.

1.2.6.

1.3.1.

ГЛАВА 2.

ГЛАВА 3.

МЕЖДИСЦИПЛИНАРНАЯ ПРИРОДА ТУРИЗМА: ЯДРА, ВЗАИМОСВЯЗИ, РОЛЬ

ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ: МИРОВОЙ ОПЫТ И РЕСУРСЫ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН . 14 Экологический туризм и тенденции его развития за рубежом

Ресурсы экологического туризма в Республике

Башкортостан

Охраняемые природные территории.

Участие Республики Башкортостан в международном сотрудничестве по развитию системы охраняемых природных территорий.

Деятельность Всемирного фонда дикой природы

World Wild Foundation for Nature (WWF).

Проблемы в организации и функционировании новых ООПТ в Республике Башкортостан и задачи работы по анализу законодательства.

Категории особо охраняемых территорий.

Национальные и природные парки Республики

Башкортостан и Челябинской области.

Экотуристическое и агротуристическое пространство: черты сходства и различия.

Создание агротуристического пространства.

Лекарственные растения как агротуристический ресурс.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ.

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ РЕСПУБЛИКИ

БАШКОРТОСТАН В ОБЛАСТИ ТУРИЗМА.

Конкуренция в области туризма: определения и механизмы формирования.

Условия формирования конкурентоспособности в сфере туризма.

Потоки туристов с разными социально экономическими характеристиками.

Формирование групповых потребностей в туристических услугах в зависимости от социально-экономических стратегий поведения туристов: адаптация концепции жизненных стратегий Рамеского-Грайма.

ГЛАВА 4. КЛАСТЕРИЗАЦИЯ ТУРИСТИЧЕСКИХ

ТЕРРИТОРИЙ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН.

4.1. «Золотое кольцо Башкортостана»: общая характеристика проекта.

4.2. «Золотое кольцо Башкортостана»: основные кластеры.

4.2.1. Кластер «Город Уфа».

4.2.2. Кластер «Иремель-Янган-Тау».

4.2.3. Кластер «Ассы-Инзер».

4.2.4. Кластер «Абзаково-Яктыкуль».

4.2.5. Кластер«Ирендек-Талкас».

4.2.6. Кластер «Агидель-Шульган-Таш».

4.2.7. Кластер «Нугуш-Мурадымово».

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ ПОДДЕРЖАНИЯ И

УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОТУРИСТИЧЕСКИХ ТЕРРИТОРИЙ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН.

5.1. Оценка числа потенциальных туристов в Республике

Башкортостан.

5.2. Оценка баланса ввоза и вывоза денег в ходе въездного и выездного туризма.

5.3. Конкурентоспособность туристических ресурсов: качество экотуристической среды.

5.4. Экономические параметры и перспективы развития

Золотого кольца Башкортостана».

5.5. Лекарственные растения в Башкортостане: перспективы создания эффективных производств.

5.6. Кластеры «Золотого кольца Башкортостана».

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические аспекты устойчивого развития туризма в Республике Башкортостан"

За последние десятилетия туризм уверенно вышел на лидирующие позиции в мире как по доле в мировом ВВП, так и по темпам роста и распространения по планете. В то же время в России туризм пока не воспринимается как фундаментальная наука, имеющая многочисленные междисциплинарные связи. Между тем управление такими потоками денег, которые циркулируют в сфере туристических услуг, должно иметь самые глубокие теоретические и прикладные обоснования.

Помимо управления деньгами, необходимы четкие представления о развитии материальной базы туризма - это дороги, отели, рестораны, транспортные и информационные центры и узлы. Без разветвленной базы обслуживания туристов туристические объекты не будут приносить доход, поскольку их посещение без соответствующей материальной и информационной инфраструктуры невозможно. И, наконец, принципиально важным, определяющим для туризма является состояние туристических природных и историко-культурных объектов. Туристический объект, как любой товар, имеет сложный жизненный цикл, также требующий специального анализа и управления. Туристические дистинации могут иметь природное происхождение, могут — искусственное, и объектом управления является задача создания взаимодополняющей среды, максимально привлекательной для туристов. Огромная по масштабам задача - охрана природных и историко-культурных объектов. Разумеется, объекты можно законсервировать и полностью прекратить доступ к ним. Но при таком сценарии объекты перестают быть туристическими, и, следовательно, не принесут дохода. Туристическая привлекательность природных и историко-культурных объектов. является результирующей мероприятий по сохранению объекта при условии массового посещения этих объектов туристами.

МИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИИ О ТУРИЗМЕ КАК РЕЗУЛЬТИРУЮ ЕСКОЛЬКИХ СФЕР НАУЧНЫХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВА гстиугольниках по Э. Гризелю— примеры междисциплинарных пересеч' юрмировании туристической проблематики Ри

ОРГАНИЗАЦИЯ ШКОЛЬНОГО И

ЖСКУРСИОННОП ТУРИЗМА

ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ ТУРИЗМ

ОХРАНА и

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ПАМЯТНИКОВ КУЛЬТУРЫ

КОНЫ ИРОДО-эЗОВАНИЯ В

РИЗМЕ

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ

ТУРИЗМ. НАУЧНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ПОДДЕРЖАНИЕ И ВОССОЗДАНИЕ АУТЕНТИЧНОЙ ЭТНИЧЕСКОЙ

ФЕНОМЕН \ СРЕДЫ / МЕН£

ТУРИЗМА го;

ПРИРОДНЫЙ КОМПЛЕКС ЮЖНОГО УРАЛА КАК

ТУРИСТИЧЕСКИЙ/

ОБЪЕКТ / СПОРТИВНЫЙ И

ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ В ТУРИЗМЕ

--2ДЖМЕНТ

ОДОВ и

Юнов

ОЗДОРОВИТЕЛЬН ЫЙ ТУРИЗМ

ГЕОГРАФИЯ ТУРИСТИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТОВ ТУРИЗМА лавная черта туристики как фундаментальной науки - принципиальная ее водим ость к какой-либо отдельной научной дисциплине. Турист и интетическая междисциплинарная наука. При взаимодействии разли спектов деятельности, описывающих формирование феномена тур озникают специфические задачи, требующие междисциплинарного подхс г^а.

Перечисленные грани туристической индустрии до настоящего времени исследуются в рамках самостоятельных научных дисциплин. Это экология, география, история, археология, этнография, экономика, логистика.

Феномен туризма исследуется в мире очень широко. Туризм имеет три составляющие, ни одна из которых не дает полной картины феномена туризма. Эти составляющие: 1) природа как туристический объект; 2) историко-культурная среда как туристический объект; 3) экономика и управление в туризме. Эти поля формируют собственно туризм, а при взаимодействии порождают множество проблем, без которых развитие туризма невозможно. Туристика как наука должна разрабатывать фундаментальные проблемы развития туризма в мире, стране и регионах.

Принципиально важными являются два положения.

1. Феномен туризма не сводим к какой-либо отдельной дисциплине: истории, экономике, географии или иной. В результате в различных университетах «туризм» преподается в рамках различных направлений. Это вызвано тем, что до сих пор не выделено отдельное самостоятельное научное направление - туристика.

2. Междисциплинарность комплекса наук о туризме порождает множество точек пересечения отдельных теоретических и практических комплексов. Экологический туризм является узловым процессом для формирования туристического пространства, и, одновременно, определяет условия устойчивого функционирования туристического пространства неограниченно долго.

Процессы взаимодействия глобальной экономики и глобальных экологических действий всегда складывались неоднозначно. Восьмидесятые-девяностые годы XX века характеризовались мощным подъемом зеленого движения, где порицалось любое воздействие на дикую природу. Все более или менее крупные природные катаклизмы объявлялись антропогенными, что вело к отрицанию многих форм воздействия на природу, в том числе рекреация была объявлена нежелательным явлением. В сфере создания Особо охраняемых природных территорий (ООПТ) были достигнуты большие успехи. Однако существование многочисленных ООПТ в условиях рыночной экономики требует существенных средств, нахождение которых в настоящее время проблематично. Принципиально важным является анализ возможных решений, когда экологическая и природоохранная задача должна решаться в условиях не сокращения, как предполагалось ранее, а, наоборот, наращивания потока туристов-посетителей ООПТ. Опыт стран с развитым экологическим туризмом (Кения, Коста-Рика и др.) показывает, что такое решение возможно. Однако для стран с различающимися природно-экологическими условиями, природоохранным законодательством и особенностями национальной экономики должны формироваться специальные схемы параллельного наращивания и числа посещений, и качества охраны посещаемых природных ресурсов. Ранее такое сочетание считалось невыполнимым, а потому не имело решения. В настоящее время необходимы серьезные объединенные усилия специалистов разных областей знания для решения такой задачи. Один из подходов обсуждается в настоящей работе.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Усманов, Юсуф Искандерович

выводы

1. Разработан вариант концепции жизненных стратегий Раменского - Грайма с целью позиционирования туристов в осях схемы «экономическое положение» (С-стратегия) - «возраст» (R-стратегия) - «состояние здоровья» (S-A-стратегия)». Предложен термин «жизненные социально-экономические стратегии туристов». Анализ существующего внутреннего рынка туристических услуг, проведенный с использованием представлений о жизненных социально-экономических стратегиях туристов, показал его неоптимальность и позволил выявить и описать группу свободных ниш для обслуживания туристов с разными стратегиями.

2. По результатам анализа туристического потенциала территории Южного Урала предложена схема туристического региона на площади около 100 ООО кв. км и сформулирована концепция туристического региона «Золотое кольцо Башкортостана» (3КБ). Впервые проведено подробное комплексное описание «экологически привлекательных» экосистем, всех существующих и развивающихся на территории 3КБ видов и форм туризма.

3. На основании подходов теории потенциальной эффективности сложных систем исследована проблема сохранения экологически чистой туристически привлекательной среды на Южном Урале. Предложена управленческая схема неограниченно долгого поддержания экологической чистоты и привлекательности территорий с повышенной рекреационной нагрузкой.

4. Впервые проведен анализ баланса средств, ввозимых и вывозимых из РБ в процессе получения туристических услуг населением РБ. Методами аналитического и статистического моделирования показан дисбаланс в сторону вывоза средств из РБ в страны дальнего зарубежья.

5. Дана экономическая оценка объема инвестиций, необходимых для реализации проекта «Золотое кольцо Башкортостана» как целостной туристической системы. Развитие качественного многопрофильного въездного туризма позволит снизить сложившийся дисбаланс, а в последствии и сделать баланс положительным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Туризм стал обязательным элементом современного образа жизни. Потребность в новых впечатлениях, знаниях и навыках, которые человек получает в ходе туристической деятельности, осознана обществом, престижна для индивидуумов и полезна для экономики.

Экологический туризм становится все более важной частью общетуристического процесса. Одним из ключевых понятий современного туризма становится «аутентичность»: люди хотят своими глазами увидеть и самим почувствовать специфику того или иного участка земли. Это имеет два следствия.

Во-первых, туристам нужна экологически чистая природная среда. Поэтому для туристов важно знать, какие охранные меры принимает правительство, общество, работники сферы туризма для сохранения и поддержания высокого качества окружающей среды. Развитие в Республике Башкортостан сети ООПТ, решения Правительства РБ, направленные на развитие въездного туризма и организацию соответствующего обслуживания территории указывает на формирование политической воли к созданию экологически привлекательной и экономически эффективной туристической среды.

Во-вторых, лавинообразный рост числа туристов создает реальную угрозу качеству природной среды на огромных территориях Южного Урала. В связи с этим, уже сейчас требуются весьма значительные средства для того, чтобы компенсировать неизбежный ущерб, который наносят туристы окружающей среде. Особенно это относится к самодеятельным, «диким» туристам. Поскольку самодеятельные туристы вынуждены активно использовать природные ресурсы — дрова для костров, землю для костров, палаток, туалетов и захоронений мусора — необходимы целенаправленные меры по снижению этого давления. Одним из действенных ходов в этом направлении было бы введение централизованной платы за пользование «дикой природой». Аналогичные системы действуют при сборе средств за охоту и рыбалку и т.п. Собранные таким образом средства, могли бы частично покрыть затраты на поддержание чистоты дикой природы.

Проведенный анализ туристических ресурсов горно-лесной зоны Южного Урала показал, что имеется огромный туристический потенциал, который может реально привлечь мо много раз больше туристов, чем это имеет место в настоящее время. Увеличение количества туристов неизбежно вызовет нарастание антропогенного пресса на природные экосистемы.

Помимо мер по организации планомерного ухода за туристически привлекательными территориями необходимо разработать систему наиболее интересных маршрутов, которые оттянут на себя основную массу экологических туристов. Если удастся локализовать маршруты перемещения экологических туристов, то можно будет создать систему дорожек, стоянок, спортивных и иных оздоровительных учреждений, в которых экологический пресс туризма может быть полностью компенсирован. Такие системы существуют в парках, санаториях и других рекреационных учреждениях. Этот опыт необходимо расширить и придать разные формы, которые соответствовали бы условиям среды и величине потока туристов.

Нами разработана программа «Золотое кольцо Башкортостана», где выделено семь кластеров, наиболее интересных для развития туризма. «Золотое кольцо Башкортостана» - расположенная на Южном Урале система заповедников, природных парков и других экологически чистых территорий площадью более 100 ООО кв. км, где размещаются многочисленные горные, водные, биологические, геологические, археологические, исторические, этнографические, религиозные, культурные, санаторно-курортные и спортивные объекты, объединенные проложенными в последние годы асфальтовыми горными дорогами и создаваемой инфраструктурой туризма. В рамках Золотого кольца нами предложено множество отдельных проектов и концепций. Один из них — концепция создания города-курорта для обслуживания крупных промышленных центров Южного и Среднего Урала. Имеется и много других интересных разработок. Этот туристический потенциал рано или поздно будет освоен. По мнению российских и международных экспертов преимущественное направление развития туризма на Южном Урале — это спортивный, оздоровительный и экологический туризм. Все эти виды туризма близки между собой и формируются в русле Национального проекта «Здоровье нации», и, шире, формирования здорового образа жизни у широких слоев населения. Основная предпосылка - качественная экологически чистая, удобная для занятий разными видами спорта природная среда.

Важным экономическим аспектом являются изменившиеся финансово-экономические условия при сохранившейся устойчивой потребности в путешествиях. По нашим оценкам в «докризисные» времена жители Башкортостана в туристических поездках вывозили из республики в дальнее зарубежье на 10 миллиардов рублей в год больше, чем в РБ тратили туристы всех категорий (оздоровительный туризм в санаториях, спортивный туризм в горнолыжных центрах, самодеятельные, экологические и «экстремальные» туристы). Мы предлагаем создать такую инфраструктуру туризма и гостеприимства, которая привлечет эквивалентные деньги жителей нашего региона, ближних и дальних соседей во въездной туризм. Развитие туризма обязательной составляющей имеет качественное, экологически чистое, оригинальное этническое и/или специализированное питание. Выращивание и производство соответствующих продуктов растениеводства, животноводства, а также натуральных продуктов природного происхождения необходимо для обеспечения ресторанного туристического бизнеса качественными продуктами. Что соответствует направлению Национального проекта «Развитие АПК».

Итак, вышеприведенное исследование содержит доказательства целесообразности развития туризма в РБ. Проделана работа по выделению структуры и основных структурообразующих кластеров для создания инфраструктуры туризма и гостеприимства, а также предложены варианты размеров и специализации основных кластеров.

Автореферат диссертации по теме "Экологические аспекты устойчивого развития туризма в Республике Башкортостан"

На правах рукописи

Усманов Юсуф Искандерович

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности - 03.00.16 Экология

003489155

Тольятти-2009

003489155

. Работа выполнена на кафедре «Туризм и гостеприимство» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уфимская государственная академия экономики и сервиса» (ГОУ ВПО УГАЭС).

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор

Янтурин Сафаргали Искандерович

доктор экономических наук, профессор Дегтярев Александр Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Кавеленова Людмила Михайловна

кандидат экономических наук, доцент Кудннова Галина Эдуардовна

Ведущая организация:

Институт степи УрО РАН (г. Оренбург)

Защита состоится «22» декабря 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета по защите кандидатских диссертаций Д 002.251.01 при Институте экологии Волжского бассейна РАН по адресу: 445003, Самарская обл., г. Тольятти, ул. Комзина, 10.

Тел. (8482) 489977, тел./факс (8482) 489504, E-mail ievbras2005@mail.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экологии Волжского бассейна РАН, с содержанием автореферата - на сайте Института экологии Волжского бассейна РАН Ьйр/Лу\\г\улеуЬгап.ги.

Автореферат разослан « » ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук A.J1. Маленев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экологический туризм (Э'Г) определяется как «путешествия в сравнительно ненарушенные природные регионы с акцентированием образовательного аспекта» (СеЬаИов-Ьазсигаш, 1996). Продолжается дискуссия о целесообразности применения «широкого» или «узкого» понимания этого термина. В первом случае к экологическому туризму относят и агротуризм, и этнотуризм, и велотуризм (движение на основе мышечной, а не бензиновой энергии), и все виды походов - лыжные, водные, пешие, конные, стационарные лагеря и пикники «на природе», и все формы познавательного туризма (Дегтярев и др., 2003). Использование «широкого» понимания ЭТ предпочтительнее, поскольку: а) трудно провести четкую границу между вышеперечисленными видами туризма; б) все «путешествия в сравнительно ненарушенные территории» являются по сути формами природопользования в части рекреации, а также изъятия ресурсов (дрова, коллекции, трофеи) и привнесения чужеродных элементов. Природопользование является формой хозяйственной деятельности человека, на которую распространяется закон «неустранимости отходов и/или побочных воздействий производства» (Чибилев, 1998).

При правильной эксплуатации природный туристический комплекс Южного Урала может выступать в качестве мощного социально-экономического фактора развития региона. Это станет возможным, если в природный комплекс на природоохранных принципах будет встроена индустрия туризма и гостеприимства, которая обеспечит комфорт и управляемые «путешествия в сравнительно ненарушенные природные регионы» для туристов с разными социально-экономическими стратегиями.

В Уфимской государственной академии экономики и сервиса (УГАЭС) с 2002 года ведутся пионерные исследования по обоснованию целесообразности и необходимости формирования системы индустрии туризма и гостеприимства, маршрутов и центров развития туризма в регионе. В результате в УГАЭС предложен пилотный проект «Золотое кольцо Башкортостана» (Дегтярев и др., 2003). «Золотое кольцо Башкортостана» - расположенная на Южном Урале система заповедников, природных парков и других экологически чистых территорий площадью более

)

100 ООО кв. км, где размещаются многочисленные горные, водные, биологические, геологические, археологические, исторические, этнографические, религиозные, культурные, санаторно-курортные и спортивные объекты, объединенные проложенными в последние годы асфальтовыми горными дорогами и создаваемой инфраструктурой туризма. Въездной туризм как экологическая проблема и крупномасштабный сектор экономики услуг в РБ рассматривается впервые. Автор принимал участие во всех основных этапах этих исследований.

Целью диссертационного исследования является выделение основных параметров системы экологического туризма на территории РБ. Определить основные характеристики системы «туристические объекты - потоки туристов» и на основании этого разработать схемы расположения и специализацию экотурисгических центров на территории Южного Урала с минимизацией ущерба для природы, а также определить необходимые и достаточные характеристики сферы услуг для туристов с разными социально-экономическими стратегиями поведения.

Выполнение поставленной цели требует решения следующих задач:

• определить туристический потенциал Южного Урала и выявить предпосылки создания системы туристических кластеров;

• определить условия сохранения привлекательности туристических ресурсов, в первую очередь природного комплекса на неограниченно долгое время. Оценить потенциальную конкурентоспособность территории и перспективы сохранения объектов Золотого кольца Башкортостана;

• провести выделение крупных туристических кластеров и определить параметры их специализации на территории Золотого кольца Башкортостана;

• провести позиционирование и сравнительный анализ фактического и потенциального контингента туристов с учетом их социально-экономических стратегий поведения;

• дать оценку экономических параметров освоения территории Золотого кольца Башкортостана.

Научная новизна исследования.

1. На основании подходов теории потенциальной эффективности сложных систем исследована проблема сохранения экологически чистой и туристически привлекательной среды на Южном Урале и определены градации стоимости пользования экологически чистыми территориями.

2. Предложена схема зонирования территории Южного Урала площадью около 100 ООО кв. км, а также обоснование специализации основных туристических кластеров, объединенных в проект «Золотое кольцо Башкортостана».

3. Построена схема позиционирования разных групп туристов на основе адаптированной концепции жизненных стратегий Раменского - Грайма в осях триангулярной схемы «благосостояние (С-страггегия) - возраст (Л-стратегия) -здоровье (Б-А-стратегия)». Анализ модели показал неоптимальность существующего рынка туристических услуг и позволил выявить группу свободных ниш для организации экологического туризма для туристов с разными социально-экономическими стратегиями поведения.

4. Впервые проведен анализ баланса средств, ввозимых и вывозимых из РБ в процессе получения туристических услуг населением РБ. Методами аналитического и статистического моделирования показан дисбаланс в пользу вывоза средств из РБ в страны дальнего зарубежья.

5. Дана экономическая оценка объема инвестиций, необходимых для реализации проекта «Золотое кольцо Башкортостана» как целостной туристической системы.

Практическая значимость диссертации.

1. Доказана целесообразность создания на Южном Урале крупного туристического экорегиона с хорошими экономическими перспективами.

2. Определены перспективные параметры устойчивого развития региона Золотого кольца Башкортостана.

3. Даны оценки социального эффекта: на базе устойчивого функционирования туристической индустрии, встроенной в экологически благоприятную среду, произойдет создание новых рабочих мест, стимулирование реализации основных национальных проектов РФ: «Здоровье нации», «Образование», «Строительство доступного жилья» и «Развитие АПК».

Положения, выносимые на защиту:

• определены условия, при которых качество природной среды нарастает по мере увеличения потока туристов и развития инфраструктуры туризма и гостеприимства;

• на территории Южного Урала выделено семь базовых кластеров, наиболее полно охватывающих основные туристически привлекательные объекты;

• сформулирована концепция экологического круглогодичного города-курорта в районе хребта Зильмердак, и проанализированы его основные эколого-экономические параметры и спортивно-оздоровительные факторы.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были изложены на V Молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии» (Сыктывкар, 14-16 апреля 1998), на Международной конференции «Сервис в XXI столетии» (Уфа, 2003), на Всероссийской конференции «Природное и культурное наследие Республики Башкортостан» (Уфа, 2009), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дендроэкологии и адаптации растений» (Уфа, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ, в том числе две статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация изложена в 5 главах на 164 страницах текста Список литературы включает 135 наименований, из них 41 - на иностранных языках. Рис. ^ табл.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ: МИРОВОЙ ОПЫТ И РЕСУРСЫ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

В главе проведен сравнительный анализ развития экологического туризма в зарубежных странах и на территории Республики Башкортостан. Рассмотрены основные типы туристических ресурсов. Дана новейшая история формирования сети ООПТ на Южном Урале. Рассмотрены особенности агротуризма как формы, близкой к экологическому туризму.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Информация об основных территориях для развития туризма в РБ была собрана в течение 10 полевых сезонов (1999-2008 гг.). Древостой оценивали по Ю.З. Кулагину (1985), травяную растительность - по Б.М. Миркину (1985), лекарственные - по Н.И. Федорову и др. (2009), ландшафты - по А.А. Чибилеву (1998). Материалы обработаны с помощью пакета программ Statistica for Windows 6.0.

ГЛАВА 3. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН В ОБЛАСТИ ТУРИЗМА

Рассмотрены особенности и проведено позиционироваиие основных групп туристов, которые могут привести к существенному росту потока туристов. Для оценки многообразия групп туристов была предпринята попытка адаптации концепции типов адаптивных стратегий растений Раменского - Грайма и введено представление о «жизненных социально-экономических стратегиях туристов» (табл. 1).

Предложенная схема позволяет выполнить анализ существующей структуры позиционирования рынка туристических услуг. В настоящее время в Башкортостане наиболее развита санаторная система, которая считается одной из лучших в России. Это 22 санатория, которые обладают современной базой лечения широкого круга заболеваний как на основе общемедицинских приемов, так и с использованием местных лечебных факторов: водолечение, грязелечение, кумыс, климат и т.д. В последние 10-12 лет эти санатории практически полностью обновлены и сейчас обладают хорошим номерным фондом и развитой инфраструктурой: досуговые центры, бассейны, бани, сауны и многое др. Однако все это вводит определенные ограничения: передача в 2005 году всех санаториев в ведение Министерства здравоохранения ориентирует их на обслуживание людей с проблемами здоровья, а высококачественный номерной фонд не может стоить дешево. В силу этого санатории РБ ориентированы в первую очередь на обслуживание туристов с CS-стратегией: это в основном немолодые, не очень здоровые состоятельные люди. В межсезонье санатории обслуживают социальные группы, т.е. немолодых, не очень

здоровых, но менее состоятельных людей, т.е. БС-стратегов, включая и подгруппу А-стратегов (см. табл. 1).

Другой развивающийся туристический сектор - это горнолыжные центры, в первую очередь ГЛЦ «Абзаково» и на оз. Банное, резкому росту популярности которых способствовало посещение их Президентом РФ. Однако этот центр находится вблизи Магнитогорска, на расстоянии более 300 км от Уфы. Кроме того, пропускная способность этих ГЛЦ ограничена, что ведет к очередям на подъемники, неоправданно высоким ценам за ночлег и т.п. Поэтому эти ГЛЦ могут принять лишь

Таблица 1

Вариант адаптации концепции типов жизненных стратегий Раменского -Грайма к позиционированию социально-экономических групп туристов

Тип стратегии Раменского -Грайма Свойства биологических видов Свойства социально-экономических групп туристов

С-стратеги-виоленты Крупные мощные особи с высокой способностью захвата наиболее комфортных местообитаний при конкурентном вытеснении видов с другими типами стратегий. Основной адаптивный процесс -накопление биомассы в норме и при стрессе. Снижение численности при стрессах Общее благосостояние в форме шкалы «бедность - богатство». Высокие требования к качеству окружающей среды. Проживание в наиболее комфортабельных, престижных и дорогостоящих условиях. Динамика численности зависит от темпов экономического роста (размножения)

Я-стратеги -эксплеренты Освоение новых территорий и ресурсов при отсутствии конкуренции и низком уровне экологического стресса. Основной адаптивный процесс -перераспределение ресурсов и переход в другую экологическую нишу (семена). Вытесняются С-стратегами. Редко имеют крупную массу Возраст в форме шкалы «молодость - старость». Освоение все новых «туристических» ниш и форм туристической активности. Проживание в условиях, где нет конкурентного давления со стороны С-стратегов. Динамика численности зависит от привлекательности идей туризма у молодежи и среднего возраста

Б-стратеги -патенты Выживание в условиях постоянного стресса. Все ресурсы расходуются на процессы поддержания жизни. Редко имеют крупную массу Общее здоровье в форме шкалы «болезнь - здоровье». Проживание в условиях, благоприятствующих снижению социально-экономического стресса (лечение, дотации на путевки и отдых).

Динамика численности зависит

от степени ориентированности на

здоровый образ жизни

Подвариант Выживание только при наличии Пониженная способность к

Э-типа ~ протекционистских мер. социально-экономической

А-стратеги Редкие и исчезающие виды с адаптации.

(виды- низким адаптивным потенциалом Существование в

абортанты) - «экстремальных» нишах

виды с (сложности с передвижением.

минимальными необходимость специального

возможностями оборудования, специального

к адаптации питания).

Численность зависит от уровня

хронически больных и от

возможности (желания)

государства помогать им

небольшую часть (не более 10-15 %) обеспеченных представителей среднего класса (ЯС- и частично СЯ-стратсги).

Таким образом, достаточно большие группы туристов не имеют туристического обслуживания, адекватного их социально-экономической стратегии.

Основным управленческим решением в этой ситуации должно быть перераспределение усилий на обеспечение современными туристическими услугами людей с разными социально-экономическими стратегиями, что позволит сделать туризм на Урале современным, экологически безопасным, устойчивым и социально-ориентированным.

ГЛАВА 4. КЛАСТЕРИЗАЦИЯ ТУРИСТИЧЕСКИХ ТЕРРИТОРИЙ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

«Золотое кольцо Башкортостана»: общая характеристика проекта.

«Золотое кольцо Башкортостана» (3КБ) - расположенная на Южном Урале система заповедников, природных парков и других экологически чистых территорий площадью более 100 ООО кв. км, где размещаются многочисленные горные, водные, биологические, геологические, археологические, исторические, этнографические, религиозные, культурные, санаторно-курортные и спортивные объекты, объединенные проложенными в последние годы асфальтовыми горными дорогами и

создаваемой инфраструктурой туризма. Выделено 7 основных ядер - туристических кластеров (см. карту 1).

Эти комплексы выделены условно, по принципу территориальной близости и занимают площади по 10-15 тыс. кв. км. Расстояния между объектами внутри комплекса не превышают 100-150 км. Это в свою очередь позволяет туристам совершать однодневные экскурсии и походы в разные части комплекса без перемены места размещения. Благоустроенное размещение в центрах кластеров и экскурсии/походы с исходной базы - один из основных подходов к снижению «диффузного» загрязнения среды туристами.

Общее описание основных объектов этих кластеров опубликовано нами в коллективном авторском труде «Атлас туристических ресурсов Республики Башкортостан» (Уфа, 2007) общим объемом более 35 а. л. (см. табл. 2).

Лермь Ек

Москва

Оренбурге^

Карта 1. Генеральный маршрут «Золотое кольцо Башкортостана» (пояснения в тексте)

Экологическая характеристика туристических кластеров 3КБ г. Уфа__

Параметр Характеристика

Центр кластера г. Уфа. 1 100 ООО жителей. Предуральская лесостепь

Ландшафт Увалистые равнины; поймы с террасами, старицами и болотами; на севере - холмисто-увалистые грядовые равнины

Тип растительности Широколиственные леса и остепненные луга. Темнохвойно-широколиственные и березовые леса

Численность городского населения г. Уфа - 1 100 ООО жителей, г. Благовещенск - 33 ООО жителей, г. Бирск - 40 000 жителей

Плотность сельского населения Число сельских пунктов на 100 kmz- более 6. Число жителей на 1 км2 - от 8-10 по краям кластера до 30 и более в Уфимском районе

ООПТ большой площади Горно-санитарная охрана санаториев «Юматово» (8600 га) и «Зеленая роща» (1200 га)

Памятники природы Ботанический сад-институт УНЦ РАН. Гнезда хищных птиц и скопления журавлей в урочище Енгалыш

Уникальные объекты (точечные) Павловское водохранилище - площадь 116 km¿, длина 150 км, 150 км от Уфы, не является ООПТ. Городище Уфа-2 (от V-VI до XV вв. н.э.). Средневековые мавзолеи в Чишминском районе

Почвы Пойменные, черноземы оподзоленные, темно-серые лесные

Распаханность территории 30-40 %

Климат Безморозный период - более 140 дней. Количество осадков: зимой - 180-220 мм, летом — 300-400 мм

Доступность Международный аэропорт, железные дороги (Транссиб, региональная сеть), федеральные трассы М5 «Урал», М7 «Волга». Региональные трассы на Екатеринбург, Пермь, Оренбург, р. Белая судоходна до Уфы

Иремель - Янгантау

Параметр Характеристика

Центр кластера г. Учалы, на юге. 380 км от Уфы. с. Месягутово на севере 230 км. Кластер разделяет территория Челябинской области

Ландшафт На юге - низкогорные хребты, на севере - холмисто-увалистые грядовые равнины

Тип растительности Сосновые и березовые леса Темнохвойно-широколиственные и березовые леса. Более 50 видов лекарственных растений

Численность городского населения г. У чалы - 37 200 жителей. Города Челябинской области: Миасс, Златоуст, Сатка, Чебаркуль

Плотность сельского населения Число сельских пунктов: на 100 км2- 1-2 на юге кластера, 2-4 на севере. Число жителей на 1 км2 - 5-8 на юге, 11 -14 - на севере

ООПТ большой площади Зарезервированы земли под природный парк «Иремель». Государственный природный ландшафтный заказник «Уралтау». На территории Челябинской обл.: природные парки «Таганай», «Зюраткуль», «Тургаяк», Ильменский минералогический заповедник

Памятники природы (точечные) Пещера Сабакай, озеро Ургун и Ургунский бор (лиственница). Озеро Карагайлы

Уникальные объекты Гора Янгантау. Минеральный источник «Кургазак»

Распаханность 25-30 %

Климат Безморозный период - 90-110 дней. Количество осадков: зимой - 100-140 мм; летом - 350-400 мм

Доступность Ж/д Транссиб, федеральная автотрасса М5 «Урал». Сеть региональных трасс с твердым покрытием

Ассы-Инзер

Параметр Характеристика

Центры кластера д. Усман-гали (140 км от Уфы)

Ландшафты Среднегорные хребты

Тип растительности Темнохвойно-широколиственные леса (ель, пихта, липа, клен, дуб). Широколиственные мезофитные леса (липа, клен), вторичные березовые леса. Более 70 видов лекарственных растений

Плотность городского населения Городов нет. п. Инзер. Санаторий Ассы (ж/д Уфа - Белорецк)

Плотность сельского населения Число сельских пунктов на 100 км2 - менее 1. Число жителей на 1 км:- менее 2

ООПТ большой площади Южно-Уральский государственный природный заповедник, площадь 253 тыс. га

Памятники природы (точечные) Кызыляровская пещера. Водопад Атыш. Минеральные источники Ассы

Уникальные объекты Санаторий Ассы (ж/д Уфа - Белорецк)

Почвы Серые лесные, светло-серые лесные

Распаханность Менее 5 %

Климат Безморозный период - 95-110 дней. Количество осадков: зимой - 180-250 мм, летом - 450-500 мм

Доступность а/д Уфа - Белорецк, ж/д Уфа - Белорецк. 120 км от международного аэропорта Уфа

Нами сформулирована концепция создания на территории комплекса Ассы -Инзер экологического города-курорта для обеспечения жителей Уфы и близлежащих городов услугами индустрии туризма и гостеприимства. Исторически сложилось, что территория кластера Ассы - Инзер испытала минимальное антропогенное давление: даже электричество и дороги (ж/д и автомагистраль) были проведены через регион в 80-90 годы XX века В то же время эта территория расположена всего в 120-170 км от Уфы. Территория позволяет организовать крупный горнолыжный центр на хребте Зильмердак: перепад высот составляет 400-550 м, что лучше многих известных ГЛЦ: «Абзаково» - перепад высот 230 м, ГЛЦ на оз. Банное - 440 м. Общая длина трасс при отведении менее 5 % площади склона может достичь 120150 км. Таким образом, комплекс зимнего отдыха может быть весьма крупным. На территории возможна организация комплекса летнего отдыха: сплав по реке Инзер в течение сезона, целебные минеральные источники у села Ассы (санаторий Ассы использует не более 5-10 % вод из 17 целебных источников) и другие возможности. В целом территория позволяет создать экологический комфорт для 1-3 млн посещений туристов в год.

Экологический ущерб от создания города-курорта может быть минимизирован: хвойно-широколиственные леса 2 и 3 категории без уникальных популяций, почвенная эрозия при создании ГЛЦ и гостиничного фонда может быть остановлена за счет поддержания устойчивого травостоя из адаптированных местных видов. Восстановительный потенциал местных растительных сообществ весьма высок: в настоящее время полностью восстановлен растительный покров на территориях, нарушенных в ходе строительства авто- и железной дороги, что составляет 10-20 лет автогенной сукцессии (Миркин, Наумова, 1998). При специальном природосберегающем планировании и активных рекультивационных действиях ущерб от работ по созданию инфраструктуры может быть полностью нивелирован достаточно быстро.

Продолжение табл. 2

Абзаково - Яктыкуль_

Параметр Характеристика

Центр кластера г. Белорецк. 250 км от Уфы

Ландшафт Низкогорные хребты, предгорная депрессия, начало ЗападноСибирской низменности

Тип растительности Сосновые и березовые леса с примесью лиственницы, горные степи, степи; около 60 видов лекарственных растений

Городское население в границах кластера г. Магнитогорск (Челябинская обл.) - 330 ООО жителей, г. Белорецк - 71 100 жителей, г. Межгорье - 19 100 жителей

Плотность сельского населения Число сельских пунктов на 100 км2 - менее 1 в горах, 2-4 на равнине. Число жителей на 1 км2 - менее 5 в горах, 8-10 на равнине

ООПТ большой площади Хребет Крыкты зарезервирован под природный парк. Площадь 56 тыс. га

Памятники природы (точечные) Озера Мулдаккуль и Яктыкуль - гидрологические памятники природы регионального значения. Урочище Арский камень

Уникальные объекты Гора Арвякрязь. Хребет Уралтау (место действия эпоса «Урал-батыр»)

Распаханность 25-30 %

Климат Безморозный период - 100-125 дней. Количество осадков: зимой -100-120 мм, летом - 300-350 мм

Доступность а/д Уфа - Белорецк - Магнитогорск - Сибай - Аркаим. а/д Челябинск - Магнитогорск - Сибай - Аркаим. ж/д Уфа - Белорецк - Магнитогорск - Сибай и Челябинск -Магнитогорск. Международный аэропорт Магнитогорск. Региональный аэропорт Белорецк

Ирендык - Талкас

Параметр Характеристика

Центр г. Баймак, 490 км от Уфы

Ландшафт Низкогорные хребты, увалистые мелкосопочные предгорья, межгорные понижения, начало Западно-Сибирской низменности

Тип растительности Сосновые, лиственничные и березовые леса, луговые степи с ковылями, заволжско-казахстанские разнотравные степи с ковылем; около 150 видов лекарственных растений

Плотность сельского населения Число сельских пунктов на 100 км2- 1-2. Число жителей на 1 км2 - 5-10

Численность городского населения г. Сибай - 59 100 жителей, г. Баймак - 17 200 жителей

оопт большой площади Ирендык - территория зарезервирована под природный парк (площадь - 43 ООО га). Историко-археологический музей-заповедник «Ирендык» (площадь 20 ООО га)

Памятники природы (точечные) Водопад Гадельша

Уникальные объекты Озеро Талкас. Карьер Баймакского медно-серного комбината. Глубина 508 м

Распаханность Около 40 %

Климат Безморозный период - 110-130 дней. Количество осадков - зимой 80-120 мм, летом 250-350 мм

Доступность ж/д Уфа - Белорецк - Магнитогорск - Сибай. а/д Уфа - Белорецк - Магнитогорск - Сибай - Аркаим. а/д Баймак - Темясово - Старосубханкулово - Шульганташ -Мраково - Мелеуз (пересечение с трассой Уфа - Оренбург)

Агидель - Шульганташ

Параметр Характеристика

Центры кластера с. Старосубханкулово, 360 км от Уфы

Ландшафт Низкогорные хребты, днище древней мезозойской долины, пойма с эрозионно-аккумулятивными террасами, старицами и заболоченными лугами

Тип растительности Липово-дубово-кленовые леса, остепненные широколиственные леса, пойменная растительность. Около 60 видов лекарственных растений

Городское население Городов в границах кластера нет

Плотность сельского населения Число сельских пунктов на 100 km¿- менее 1. Число жителей на 1 км2 - менее 4

ООПТ большой площади Башкирский государственный природный заповедник (49 600 га). «Шульганташ» - государственный природный заповедник. Национальный парк «Башкирия» - в кластере около 15 000 га. «Агидель» - территория зарезервирована под заповедник (14 600 га). «Алтын солок» - государственный энтомологический заказник 91 000 га. «Асебар» - государственный зоологический заказник (8000 га)

Памятники природы (точечные) Пещера Шульганташ. Пещера Космонавтов

Уникальные объекты Культовая пещера Шульганташ с рисунками возрастом 14 000 лет. Центр бортевого пчеловодства

Окончание табл. 2

Распаханность Менее 10 %

Климат Безморозный период - 80-95 дней. Количество осадков: зимой - 180-250 мм, летом - 450-500 мм

Доступность а/д Баймак - Темясово - Старосубханкулово - Шульганташ -Мраково - Мелеуз (пересечение с трассой Уфа - Оренбург)

Нугуш - Мурадымово

Параметр Характеристика

Центр с. Мраково, 280 км от Уфы

Ландшафт Холмисто-увалистые предгорья, днище древней мезозойской долины, плоские и слабоволнистые высокие равнины

Тип растительности Широколиственные липово-кленово-дубовые леса, темнохвойно-широколиственные леса (ель, пихта, липа, дуб), дубняки остепненные; более 90 видов лекарственных растений

Численность городского населения в границах кластера г. Мелеуз - 63 000 чел. г. Кумертау - 65 000 чел.

Плотность сельского населения Число сельских пунктов на 100 км2- 2-4. Число жителей на 1 км2- 5-10

ООПТ большой площади Национальный парк «Башкирия» 82 300 га. Природный парк «Мурадымовское ущелье» 24 000 га Икский государственный природный заказник 29 000 га

Памятники природы (точечные) Урочище Кутук (пещеры). Куперлинский карстовый мост

Уникальные объекты Нугушское водохранилище. Юмагузинское водохранилище

Распаханность 30-35 %

Климат Безморозный период - 110-125 дней. Количество осадков: зимой - 180-250 мм, летом - 450-500 мм

Доступность а/д Уфа - Оренбург, а/д Баймак - Темясово -Старосубханкулово - Шульганташ - Мраково - Мелеуз (пересечение с трассой Уфа - Оренбург), ж/д Уфа - Оренбург

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ ПОДДЕРЖАНИЯ И УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОТУРИСТИЧЕСКИХ ТЕРРИТОРИЙ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

5.1. Оценка числа потенциальных туристов в РБ

В радиусе до 200 км от региона горно-лесной зоны проживает около 2 млн горожан: Уфа, Стерлитамак, Ишимбай, Салават, Белорецк, Магнитогорск. Это территория, с которой туристы могут приезжать без ночевки, так называемые «туристы одного дня».

В радиусе 500 км, вместе с перечисленными, проживает более 10 млн горожан. Это города-миллионники Челябинск, Екатеринбург, Пермь, Самара, Казань и ряд крупных городов (Оренбург, Тольятти и др.) могут стать крупнейшими «поставщиками» туристов. Общее население в радиусе 500 км превосходит 30 млн человек. Аиализ международного опыта показывает, что при хорошей организации оздоровительного экологического туризма 10-30 % жителей совершает туристические поездки. Поэтому ориентировочная цифра в 3 млн туристов в год не кажется утопичной.

5.2. Оценка баланса ввоза и вывоза денег в ходе въездного и выездного туризма

Аналитическая модель баланса ввоза/вывоза средств формируется на основе соотношения

где Б - сальдо торгового баланса туристическими услугами; £Рввоэ - сумма ввозимых средств, т.е. расходуемых в РБ средств на удовлетворение туристических потребностей; вывоз-сумма вывозимых средств. Рассмотрим составляющие ввозимых средств.

где Рсан - суммарная стоимость путевок в санаторно-курортные учреждения

S £Рввоз ~

вывоз

0)

(2)

РБ;

Рпщ- суммарная стоимость путевок в горнолыжных центрах;

Рэкол - суммарная стоимость путевок экологического туризма (сплавы, конные и пешие маршруты).

Суммарный ввоз средств в Республику Башкортостан туристами можно оценить в сумму до 2 млрд руб. в год.

Вывоз средств формируется по нескольким каналам. В связи с этим формула ZP вывоз формируется тремя основными потоками: суммарная стоимость путевок -этот поток формируется через турфирмы; средства, расходуемые туристами индивидуально и сверх путевки - покупки, развлечения; средства, вывозимые туристами за рубеж не через турфирмы, в ходе индивидуальных поездок (приглашения, командировки и т.п.).

IP.^ =(N, хТ) х Si) + (Ni х Ti х С) + (Т2хПБУ хС), (3)

где £Р вывоз - сумма вывозимых средств;

Ni - число турфирм в РБ, организующих выезд туристов за границу;

Ti - число туристов, выезжающих через одну турфирму;

Si - средняя стоимость путевки;

С - средняя сумма, расходуемая одним туристом за рубежом на покупки и дополнительные услуги;

Т2 - число туристов, выезжающих индивидуально (не через турфирмы);

ПБУ - пакет базовых услуг: транспорт + проживание + сборы.

Сумма, расходуемая туристами за границей, по данным опросов составляет величину порядка 12 млрд руб. Баланс ввоза и вывоза средств из РБ - (S = £PB0<n вывоз) - можно оценить в сумму 10 млрд руб. (или больше) не в пользу РБ. Создание территорий с благоприятными условиями для отдыха, занятий спортом, проживания и развитой системой производства местных продуктов, в том числе лекарственных трав, позволит частично, а со временем и полностью восполнить указанный дефицит.

5.3. Поддержание «благоприятной экологической среды» на экотуристнческих и агротуристических территориях Южного Урала

Взаимодействие любой системы А со средой В можно представить как серию обменов некоторого количества расходуемых ресурсов U на некоторое количество потребляемых ресурсов V (Флейшман, 1982, 1986; Розенберг, 2005). В ходе такого

(0;У)-обмсна (примером может служить оздоровление организма V в результате организованного (за некоторую плату и) туристического отдыха) система для перехода в состояние А, стремится получить больше, отдавая при этом меньше (для каждого фиксированного и система путем изменения своей структуры и поведения стремится максимизировать V). Вероятность (Флейшман, 1982):

где У0 - количество ресурса, получаемого оптимальной по данному качеству системой Ао- Таким образом, системе не выгодно получение величины ресурса V > У0: количество «благоприятной экологической среды» при этом стремится к нулю. Отсутствие адекватных субсидий на поддержание благоприятной экологической среды ведет к значительному снижению ее стоимости вплоть до ее исчезновения.

Следствия го анализа (и;\/)-обмена:

1. При условии создания гибкой системы компенсации за пользование дикой природой как туристическим ресурсом качество экологической среды будет возрастать по мере роста потока туристов и массы денежных средств, оставленных ими за пользование и развитие благоприятной экологической среды;

2. Для осуществления следствия № 1 необходимо введение регулирования «дикого», самодеятельного туризма Это регулирование осуществляется через:

• механизмы выделения туристически привлекательных территорий;

• механизмы контроля за результатами деятельности туристов на «ландшафтном» и кластерном уровнях;

• механизмы дифференцированной платы за пользование природными ресурсами.

Создание условий для туризма и отдыха позволит на этих территориях «перехватывать» основные потоки туристов и удовлетворять их потребности в спорте, здоровом образе жизни и полноценном отдыхе.

В конечном итоге следует отказаться от понятия и идеологии «самодеятельного туризма» с заменой на более цивилизованный и рыночно-ориентированный «экологический туризм». Это один из путей снижения вероятности развития событий по варианту (4).

Р(и;У) -> 0, при У> У0; Р(и;У) -» 1, при У<У0,

(4)

(5)

выводы

1. Разработан вариант концепции жизненных стратегий Раменского - Грайма с целью позиционирования туристов в осях схемы «экономическое положение» (С-стратегия) - «возраст» (Я-стратегия) - «состояние здоровья» (Б-А-стратегия)». Предложен термин «жизненные социально-экономические стратегии туристов». Анализ существующего внутреннего рынка туристических услуг, проведенный с использованием представлений о жизненных социально-экономических стратегиях туристов, показал его неоптимальность и позволил выявить и описать группу свободных ниш для обслуживания туристов с разными стратегиями.

2. По результатам анализа туристического потенциала территории Южного Урала предложена схема туристического региона на площади около 100 ООО кв. км и сформулирована концепция туристического региона «Золотое кольцо Башкортостана» (3КБ). Впервые проведено подробное комплексное описание «экологически привлекательных» экосистем, всех существующих и развивающихся на территории 3КБ видов и форм туризма

3. На основании подходов теории потенциальной эффективности сложных систем исследована проблема сохранения экологически чистой туристически привлекательной среды на Южном Урале. Предложена управленческая схема неограниченно долгого поддержания экологической чистоты и привлекательности территорий с повышенной рекреационной нагрузкой.

4. Впервые проведен анализ баланса средств,- ввозимых и вывозимых го РБ в процессе получения туристических услуг населением РБ. Методами аналитического и статистического моделирования показан дисбаланс в сторону вывоза средств из РБ в страны дальнего зарубежья.

5. Дана экономическая оценка объема инвестиций, необходимых для реализации проекта «Золотое кольцо Башкортостана» как целостной туристической системы. Развитие качественного многопрофильного въездного туризма позволит снизить сложившийся дисбаланс, а впоследствии и сделать баланс положительным.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Природный комплекс Южного Урала как туристический ресурс: эколого-экономические аспекты / А.Н. Дегтярев, Ю.И. Усманов, Н.З. Солодилова, Л.Д. Матвеева // Изв. СамНЦ РАН. - 2003. - Т. 5. - № 2. - С. 240-248.

2. Усманов И.Ю., Усманов Ю.И., Рябуха Д.Н. «Усман-гали» - город-курорт на Южном Урате. Концепция рекреационно-туристического кластера // Экономика и управление.-2009.-№ I.-C. 111-116.

3. Усманов И.Ю., Усманов Ю.И. Въездной и выездной туризм. Оценка баланса ввоза и вывоза денег жителями Башкортостана // Экономика и управление. -2009. - № 6 (в печати).

Книги, статьи, тезисы докладов:

4. Федяев В.В., Усманов Ю.И. Поливариантность адаптивных стратегий индивидуальных растений у видов с разными типами эколого-ценотических стратегий И Актуальные проблемы биологии: Тезисы докладов V Молодежной науч. конф., 14-16 апреля 1998 г. - Сыктывкар, 1998. - С. 199-200.

5. Ломаченко Н.В., Фролова Л.А., Усманов Ю.И. Оптические характеристики листьев Borago officinalis при различных режимах освещения // Итоги научных исследований биологического факультета Башгосуниверситета за 1997 г. - Уфа: Изд-воБГУ, 1998.-С. 81-84.

6. Валеев В.М., Ломаченко Н.В., Усманов Ю.И. Возможности использования местных фосфоритов при выращивании лекарственных трав // Современные проблемы химизации сельского хозяйства - Уфа 1998. - С. 99-103.

7. Аюпов А.С., Усманов Ю.И., Янтурин С.И. Устойчивое использование дикорастущих растений буферных зон охраняемых территорий юго-востока РБ: перспективы и проблемы // Итоги биологических исследований за 2001 г. - Уфа: Изд-во БГУ, 2003. - С. 33-40.

8. Сюльдина Ю.М., Усманов Ю.И. Адаптивные стратегии лекарственных растений и перспективы регуляции накопления вторичных метаболитов

микроэлементами // Роль средств химизации в повышении продуктивности агроэкосистем: Материалы Всеросс. конф. - Уфа: Изд-во БГАУ, 2003. - С. 147.

9. Усманов Ю.И., Сюльдина Ю.М. Экономическая эффективность и экологические ограничения применения микроэлементов под лекарственные растения // Роль средств химизации в повышении продуктивности агроэкосистем: Материалы Всеросс. конф. - Уфа: Изд-во БГАУ, 2003. - С. 234.

10. Усманов Ю.И., Сюльдина Ю.М., Янтурин С.И. Традиционные растения башкирской кухни // Сервис в XXI столетии: Материалы Междунар. конф. - Уфа, 2003.-С. 224.

11. Пилотный проект «Золотое кольцо Башкортостана» / А.Н. Дегтярев, И.Ю. Усманов, Л.Д. Матвеева, В.А. Максимов, М.Ш. Валиев, Ю.И. Усманов. - Уфа, Изд-во УГИС, 2004.-47 с.

12. Золотое кольцо Башкортостана: Информационное издание; на рус., англ., франц. и нем. яз. / Рук. А.Н. Дегтярев, отв. за выпуск Л.Д. Матвеева и Ю.И. Усманов. - Уфа: Информреклама, 2004. - 20 с.

13. Усманов И.Ю., Усманов ЮЛ. Экономический потенциал и экологический пресс въездного туризма / Табигат. - 2008. - № 10 (81). - С. 12-15.

14. Атлас туристических ресурсов Республики Башкортостан / Под ред. А.Н. Дегтярева; коллектив авторов (в том числе Ю.И. Усманов). - Уфа, 2007. - 275 с.

15. Семь причин развивать въездной туризм в период финансового кризиса / И.Ю. Усманов, Л.Д. Матвеева, Ю.И. Усманов, А.И. Лебедев // Эпический и сказочный туризм: опыт Гессена и Башкортостана - Уфа, 2009. - С. 165-167.

16. Усманов Ю.И. Поддержание «благоприятной экологической среды» в различных ландшафтах Южного Урала // Актуальные проблемы дендроэкологии и адаптации растений: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Уфа, 2009. -С. 271-273.

Подписано в печать 20.11.2009. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,34. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. Цена свободная. Заказ № 141.

Отпечатано с готовых авторских оригиналов на ризографе в издательском отделе Уфимской государственной академии экономики и сервиса 450078, г. Уфа, ул. Чернышевского, 145, к. 227; тел. (347) 241-69-85.