Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Экологические аспекты устойчивого развития сельского жилища с применением технологии "Гитор"
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Маракулина, Светлана Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ТИПОЛОГИЯ
УСАДЕБНОГО ЖИЛИЩА.
1.1. Климатология и типология жилища.
1.2 Природно-климатический анализ при индивидуальном проектировании жилища.
1.3 Типы усадебных домов.
ВЫВОДЫ.
Глава 2. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К МИКРОКЛИМАТУ И ОТРАЖАЮЩИМ КОНСТРУКЦИЯМ, ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ КАЧЕСТВА И МИКРОКЛИМАТ МАЛОЭТАЖНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ
2.1. Экологические требования к микроклимату и ограждающим конструкциям жилых домов.
2.2. Эксплуатационные качества и микроклимат малоэтажных жилых домов.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧНОСТИ И ИССЛЕДОВАНИЕ
БИОСТОЙКОСТИ ГИПСОБЕТОНА.
3.1. Экологическая оценка строительных материалов.
3.2 Биологические повреждения гипсобетонных ограждающих конструкций.ГГ.
3.3 Выбор биоцидных добавок и исследование фунгицидных свойств гипсовых вяжущих.
3.4 Исследование коррозионной стойкости гипсобетонов.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 4. ПОВЫШЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ КАЧЕСТВ И ЭКОЛОГИЧНОСТИ УСАДЕБНОГО ЖИЛИЩА С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ «ГИТОР».
4.1 Разработка ограждающих конструкций малоэтажных зданий на основе технологии Титор".
4.2 Повышение эксплуатационных качеств ограждающих конструкций на основе технологии «Гитор».
4.3 Повышение экологичности усадебного жилища при проектировании и эксплуатации.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Экологические аспекты устойчивого развития сельского жилища с применением технологии "Гитор""
Конституцией Российской Федерации от1993 г. предусмотрен ряд важнейших положений по вопросам природопользования и охраны окружающей среды, в частности в ст. 2 Конституции установлено, что каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду. Одновременно с признанием субъективных экологических прав Конституцией возложена на каждого гражданина обязанность сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным ресурсам.
Экология, как наука, занимавшаяся с момента своего возникновения изучением биологических природных циклов, взаимосвязей между растительными и животными сообществами и окружающей средой, в настоящее время переключилась на изучение антропогенных воздействий на окружающую среду, на человека, образ жизни и судьба которого также неотделимы от окружающей среды. Грандиозные масштабы технического развития породили множество опасных проблем из-за пренебрежительного отношения к среде обитания человека, к экологии. Воздействие человеческого общества, как биологического и вместе с тем социального образования, на природу по своей мощи приближается к природным катастрофическим процессам.
Глобальные проблемы, осуществляемые антропогенной нагрузкой на окружающую среду привели в конце XX века к пересмотру стратегии технического развития. На смену безграничному научно-техническому прогрессу была выдвинута концепция устойчивого развития, показателями которого являются качество жизни, уровень экономического развития и экологического благополучия. При этом качество жизни характеризуется такими показателям как продолжительность жизни человека, состояние его здоровья, отклонение состояния окружающей среды от нормативов, степени реализации прав человека на труд и жилище и т.д.
Придавая приоритетное значение созданию надежной экономической базы сельских поселений, первоочередной задачей их устойчивого развития является комплексное обустройство, позволяющее создать благоприятные условия для жизни, быта и труда сельского населения, как главной производительной силы сельского хозяйства.
В Российской Федерации в настоящее время насчитывается около 153 тыс. сельских поселений с общей численностью населения 39,5 млн. человек, что составляет 27% от общей численности населения страны. За последние 50 лет количество сельских поселений сократилось в 2 раза при уменьшении численности сельского населения на 15 млн. человек. Серьезной проблемой на селе является состояние основных фондов, сельских зданий и сооружений Их физический износ достигает 60%, что определяет потребность в большом объеме их реконструкции и новою строительства.
Высокая роль строительной отрасли в обеспечении экологически устойчивого развития нашла свое отражение в концепции «устойчивого строительства», принятой на международной конференции в г. Тампа (США) в 1994 г., где отмечено, что под устойчивым строительством понимается создание и успешное поддержание здоровой искусственной среды обитания, основанной на эффективном использовании природных и экологических принципов.
Международный совет по строительству (С1В) разработал программу «Устойчивое развитие и будущее строительства», где отмечается, что принятие решений по возведению новых объектов, их строительство, эксплуатация, ремонт, реконструкция, снос и размещение в отвалах или повторное использование образовавшихся отходов, все эти процессы, благодаря их масштабности, оказывают огромное влияние на развитие современной цивилизации.
Важным является закономерное регулирование применения строительных материалов, прежде всего с точки зрения их безопасности для человека и окружающей среды. В частности, возможность переработки строительных материалов после исчерпания их эксплуатационного периода является важным элементом их экологичности. Ключевой задачей является разработка конструктивных решений и технологий ведущих к снижению материало- и энергоемкости зданий, и как результат, снижению использования невозобновляемых природных ресурсов.
В условиях обострения энергетической и экологической ситуации в нашей стране предъявляются повышенные требования к строительству и эксплуатации жилых зданий. Правительством РФ в 1995 г. принято постановление № 18-81 о существенном повышении теплозащитных качеств жилых и общественных зданий и улучшении экологических параметров среды обитания.
Особенно это требование относится к малоэтажным жилым домам. Как известно, малоэтажные здания обладают повышенными (в 2 раза и более) теплопотерями по сравнению с многоэтажными и, как следствие, повышенным расходом топливно-энергетических ресурсов и соответственно количеством вредных выбросов от автономного теплоснабжения зданий. В связи с этой проблемой стоит задача повышения теплозащитных качеств ограждающих конструкций как строящихся, так и эксплуатируемых малоэтажных жилых зданий.
В настоящее время в нашей стране получает все более широкое развитие массовое строительство малоэтажных жилых домов, осуществляемое как индивидуальными застройщиками, так и крупными инвесторами, в том числе местными органами государственной власти, застра ивающими принадлежащие им земельные участки для собственных нужд или последующей продаже или сдачу в аренду. Проблема развития сельских поселений обостряется необходимостью расселения и обустройства массы вынужденных переселенцев из зон конфликтов, с северных районов, из экономически неблагополучных районов, из стран ближнего зарубежья.
В современных условиях, когда значительная часть жилья находится в частной собственности, а строительство нового ведется в основном за счет внебюджетных источников, требования к жилым домам в большей степени определяются застройщиками, чем природоохранными и экологическими постановлениями. Нередки случаи, когда затрагиваются лесопарковые и водоохранные зоны и даже заповедники. Природа отступает под агрессивным антропогенным воздействием, возрастают площади застраиваемых земель.
В настоящее время строительство малоэтажных жилых домов усадебного типа ведется, как правило, по индивидуальным проектам, разрабатываемыми частными проектировщиками или мастерскими. Переход от типового проектирования малоэтажных жилых домов, осуществляемого для больших территорий природно-климатических районов, к индивидуальному проектированию представляет возможность более детально и полно учитывать местные природно-климатические условия и особенности и улучшать микроклимат усадебной застройки, оказывающей положительное влияние и на среду обитания в жилых помещениях.
Малоэтажные жилые дома предоставляют возможности повышения энергоактивности и экологичности здания за счет улучшения микроклимата застройки, его объемно-планировочных и конструктивных решений и применения местных экологически чистых и биостойких строительных материалов и энергоэкономичных ограждающих конструкций на основе эффективных теплоизоляционных материалов и др.
Однако на практике проектирование ведется на уровне слабого знания проблемных задач по обеспечению устойчивого развития жилой среды и человеческих потребностей различных слоев населения, архитектурного формообразования в зависимости от природно-климатических условий места строительства.
Любое здание представляет собой систему, состоящую из трех взаимосвязанных, взаимозависимых и взаимодополняющих подсистем: технологической, строительной и инженерно-жизнеобеспечивающей. При этом технологическая подсистема является непременной составляющей любого здания. Так в жилом помещении проходят процессы, связанные с физиологической, трудовой, оздоровительной и др. видами деятельности и отдыха человека. Строительная подсистема здания подчинена технологической и предназначена для защиты от воздействия внешней среды и поддерживания микроклиматических условий и санитарно-гигиенических параметров, обеспечивающих комфортные условия жизнедеятельности людей, а также выполняет функции архитектурного и градостроительного характера. Третья, инженерная подсистема жизнеобеспечения здания предназначена для создания требуемых условий в помещениях здания и включает теплоснабжение, вентиляцию, водо- и газоснабжение и т.д. Параметры внутренней среды здания определяются его технологической подсистемой, формируются строительной подсистемой, а обеспечиваются и поддерживаются инженерной подсистемой.
В практике отечественного архитектурно-строительного проектирования принято рассматривать как экологический объект только промышленное предприятие, воздействующее на окружающую среду посредством выбросов вредных технологических отходов производства. Между тем, мировой опыт показывает, что создаваемые в настоящее время здания сами по себе следует рассматривать как экологические объекты, взаимодействующие с окружающей средой. Экологическая чистота зданий является комплексной задачей, включающей, во-первых, создание безопасной, здоровой и комфортной среды для труда и отдыха человека; во-вторых -экономное расходование энергоресурсов в здании как замкнутой энергетической системе; и, в-третьих - обеспечение равновесного взаимодействия здания и природной среды, т.е. их экологической совместимости. Оптимальное решение этих вопросов предопределяет поиск экологобиоклима-тической структуры здания, в связи с которой рассматривается его объемно-планировочные, конструктивные, теплотехнические и архитектурно-композиционные и др. решения
Таким образом, в архитектурно-строительной экологии современное здание рассматривается как экосистема, включающая пространственную структуру и физическую среду и взаимодействующая с природной средой.
Архитектурно-строительная экология - одна из областей прикладной экологии, состоящей из ряда органично связанных между собой разделов: урбоэкологии - экологии мест расселения, ландшафтной экологии, направленной на создание благоприятной среды на микротерриториальном уровне и на поддержание хорошего состояния природной среды, конструктивной экологии, связанной с конструктивными решениями и строительными материалами экологичных зданий, и экологии человека, изучающей взаимосвязь между человеком и средой обитания. Основной задачей архитектурно-строительной экологии является создание высокого качества среды обитания человека при одновременной экологизации отдельных зданий и мест расселения и взаимодействия их искусственной и естественной природной среды.
Как уже отмечалось, эксплуатируемые в настоящее время малоэтажные жилые дома не в полной мере обеспечивают современные экологические требования, предъявляемые к микроклимату среды обитания и архитектурному облику застройки. Актуальность проблемы подтверждается разработкой и введением в действие в 2002 г. специальной главы СниП 3102-2001 «Дома жилые одноквартирные» в которой рассматриваются технические требования к проектированию, безопасности и эксплуатации усадебных домов, в том числе блокированных, жилые блоки которых являются автономными. При наблюдающемся росте застраиваемых территорий все более актуальной становится проблема экологизации и биопозитивной реконструкции мест расселения и зданий, создания биопозитивных объектов, родственных природе и одновременно повышающих качество среды обитания человека.
В связи с широким развитием в нашей стране малоэтажного домостроения, с применением облегченных конструкций, в том числе мансардного типа, и переходом от типового проектирования к индивидуальному актуальной научной и практической задачей является повышение уровня среды обитания и экологичности усадебного жилища на основе более полного учета и использования местных природно-климатических условий и особенностей, улучшение микроклимата усадебной застройки, применения экологически наиболее чистых и биостойких местных материалов, менее энергоемких ограждающих конструкций, обладающих повышенными эксплуатационными качествами, и создание биопозитивной застройки. Цель и задачи исследований
Целью настоящей работы являлось: на основе комплексного анализа и обобщения опыта рационального использования местных природно-климатических условий при проектировании усадебного жилища и обеспечения экологических требований, предъявляемых к микроклимату и ограждающим конструкциям усадебного дома, разработать предложения по обеспечению энергоактивности и экологичности усадебного жилища и конструктивно-технологическую систему жилого дома, обладающую повышенными экологическими, эксплуатационными и архитектурными качествами, отвечающих требованиям устойчивого развития.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- проанализировать и обобщить отечественный и зарубежный опыт учета природно-климатических условий при индивидуальном архитектурно-строительном проектировании жилища и улучшения микроклимата усадебной застройки;
- обобщить экологические требования, предъявляемые к микроклимату среды обитания в жилых зданиях, к внешней среде и к ограждающим конструкциям жилых домов усадебного типа;
- изучить и проанализировать эксплуатационные характеристики малоэтажных жилых домов с применением облегченных конструкций,
- выявить менее энергоемкие, экологически наиболее чистые местные строительные материалы для малоэтажного строительства и повысить их биостойкость;
- повысить эксплуатационные качества облегченных ограждающих конструкций существующих и вновь возводимых зданий, в том числе мансардного типа, на основе применения древесины, гипсобетона и эффективных утеплителей;
- повысить биопозитивность и видеоэкологичность жилых домов усадебного типа.
Теоретическая и методическая основа исследований, информационная база
Теоретической и методической базой исследования поступили труды ученых и специалистов в области охраны природы, геоэкологии, строительной климатологии и климатической типологии, микроклимата и экологии жилища институтов Глобального климата и экологии Росгидромета и РАН, Геоэкологии РАН, Главной геофизической обсерватории им. А.И. Войкова, ЦНИИЭП жилища, НИИ Стройфизики, Институт Экологии человека и гигиены окружающей среды им. Сысина РАМН, ЦНИИЭПграждан-сельстрой , МАРХИ, Лен ЗНИИЭП и других, работы отечественных и зарубежных ученых: A.C. Сапожниковой, М.С. Горомосова, Л.Ф. Туляковой, М.В. Заварина, З.И. Пивоварова, Л.Е. Анапольской, Н. П. Былинкина, Н.М. Гусева, В. Е. Коренькова, В. К. Лицкевича, Ю. Д. Губернского, А. А. Гер-бурт-Гейбовича, М.С. Любимовой, Р. Леру, Р. Айуб, А.Б. Брове, А.К. Стер-тен и других.
В диссертационной работе использованы материалы природоохранных и научно-исследовательских организаций, методические и нормативные документы Минстроя РФ, Госстроя РФ, Госкомитета РФ, Государственные доклады о состоянии окружающей среды в РФ, документы ЕЭКООН, СНиПы и отчеты о научно-исследовательских работах.
Исследования проводились на основе системного физико-экологического подхода к микроклимату и жилой среде усадебных домов и теплотехническим свойствам ограждающих конструкции, как единый био-энергенической системы.
Научная новизна работы
1. Впервые предложен комплексный подход к решению экологических проблем малоэтажного жилища, начиная с наиболее полного учета местных климатических условий, оценки энергоактивности и эксплуатационных качеств жилища и заканчивая обеспечением экологических требований к микроклимату малоэтажного жилища и повышением экологично-сти усадебной застройки.
2. Выявлены особенности экологических и эксплуатационных качеств малоэтажного жилища различного типа объемно-планировочных и конструктивных решений .
3. Выявлена необходимость проведения расчета радиационно-конвективного режима малоэтажного дома усадебного типа с автономным теплоснабжением.
4. Проведена оценка экологичности гипсобетона и исследована его биостойкость с применением биоцидных добавок.
5. Разработана архитектурно-конструктивная система малоэтажного жилища каркасно-монолитной конструкции на основе деревянного каркаса, эффективного утеплителя и монолитных внешних гипсобетонных слоев, обладающей повышенными экологическими, эксплуатационными и архитектурными качествами.
Практическая значимость работы
1. Обоснована необходимость представления на стадии утверждения проектной документации малоэтажного жилища подробного природно-климатического обоснования проектных разработок участка застройки, объемно-планировочного и конструктивного решения и инженерного оборудования жилого дома.
2.Разработаны каркасно-монолитные деревогипсобетонные ограждающие конструкции, обладающие повышенными архитектурно-экологическими и эксплуатационными качествами.
3.Повышена биостойкость гипсобетонных слоев на основе биоцид-ных добавок.
4.Разработаны рекомендации по проектированию и возведению малоэтажных жилых и общественных зданий АКТС "Гитор".
Защищаемые положения
Результаты анализа эксплуатационных и экологических качеств малоэтажного жилища, в том числе с применением облегченных ограждающих конструкций каркасного типа.
2.Оценка экологичности гипсобетона, результаты исследований биостойкости гипсобетона на основе биоцидных добавок.
З.Эколого-архитектурная система каркасно-монолитных гипсобетонных ограждающих конструкций, отвечающих экологическим требованиям малоэтажного жилища.
4.Предложения по комплексному повышению экологичности малоэтажного жилища усадебного типа на стадии проектирования, усадебной застройки и эксплуатации жилого дома.
Апробация работы
Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях: "Потенциал московских вузов и его использование в интересах города" г. Москва, 1999 г., "Землеустроительная наука -российским реформам" г. Москва, 2001 г., "Научное и кадровое обеспечение земельных преобразований в России" г. Москва, 2002 г., на научно-технической конференции "Основные направления совершенствования архитектуры и строительства с учетом современных экологических требований" г. Орел, 2000 г., ,на Международной научно-технической конференции "Землеустроительная наука и образование XXI века" г. Москва, 1999 г., на Международной научно-практической конференции "Энерго- Эколо-го- Экономические и Архитектурные проблемы XXI века" г. Переславль, 2001 г., на Всероссийских семинарах "Повышение эффективности производства и применения гипсовых материалов и изделий" г. Москва, 2002 г., г. Уфа, 2004г.
По теме диссертации автором опубликовано 8 печатных работ.
Внедрение результатов работы выполнено в АОЗТ "Златоустметал-лургстрой" при проектировании и строительстве ряда объектов малоэтажных зданий различного типа, в том числе малоэтажных жилых домов, в Челябинской области. и
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Маракулина, Светлана Петровна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Эколого-энергетический кризис в нашей стране и повышенный расход тепловой энергии в сельских жилых домах усадебного типа определяют необходимость более полного использования местных природно-климатических условий с целью обеспечения устойчивого развития сельского жилища, создания благоприятного микроклимата усадебной застройки и повышения энергоактивности усадебного жилого дома.
2. В связи с переходом на индивидуальное.проектирование малоэтажных жилых домов усадебного типа и изменения нормативной базы необходимо с целью обеспечения, на стадии проектирования, более полного учета местных природно-климатических факторов застройки в составе проектной документации, представляемой на утверждение и получение разрешения на строительство, включить подробное природно-климатическое обоснование принятых в проекте архитектурно-планировочных решений дома и благоустройства усадьбы.
3. В зарубежном и отечественном строительстве жилых домов усадебного типа находят широкое применение лёгкие дерево-каркасные и дерево-панельные ограждающие конструкции с эффективным утеплителем и листовыми внешними обшивками; дерево-каркасные конструкции также широко применяются в мансардных этажах жилых домов различного типа.
4. На основе комплексного анализа экологических требований, предъявляемых к микроклимату и ограждающим конструкциям, и фактических параметров эксплуатируемых малоэтажных домов усадебного типа установлено:
• температурный режим жилых помещений сельского дома, основной объем которого приходится на помещения первого и верхнего этажей и на угловые комнаты, с целью обеспечения экологически комфортных условий проживания должен определяться по средней радиационной температуре ограждающих конструкций и ее соответствия температуре внутреннего воздуха помещений;
• применяемые в малоэтажных домах усадебного типа лёгкие деревянно-панельные ограждающие конструкции при высоком сопротивлении теплопередаче характеризуются малой тепловой инерционностью, неравномерностью температурного поля на внутренней поверхности ограждающей конструкции из-за стыков панелей и «мостиков холода» в местах расположения ребер каркаса и повышенной воздухопроницаемостью;
• в каркасно- и панельно деревянных домах усадебного типа не в полной мере обеспечиваются экологические требования, предъявляемые к температурным параметрам жилых помещений и ограждающих конструкций в зимний период года.
5. Гипсобетон, относящийся к распространенным местным строительным материалом, является, наряду с древесиной наиболее экологически чистым материалом, а гипсобетонные конструкции характеризуются наименьшими энергозатратами при их производстве и эксплуатации. К недостаткам гипсобетона следует отнести его пониженную биостойкость. Разработанные гипсобетонные смеси с применением биоцидных добавок АБП-40, ОФИ,ПОЛИСЕПТ, обладают высокими фунгицидными свойствами, позволяющими рекомендовать их к применению в гипсобетонных ограждающих конструкциях в оптимальном количестве 0,275 кг на м3 гипсобетона.
6. Разработанные для экономичных и быстровозводимых малоэтажных зданий каркасно-монолитные ограждающие конструкции системы «Гитор», состоящие из деревянного каркаса, слоя утеплителя, расположенного между ребрами каркаса, и внешних монолитных гипсобетонных слоев, позволят повысить теплоинерционность ограждений, ликвидировать стыки во внешних слоях, повысить однородность температурного поля на внутренней поверхности ограждения и обеспечить тем самым, экологические требования, предъявляемые к ограждающим конструкциям.
7. Технология возведения каркасно-монолитных конструкций методом торкретирования гипсобетонных слоев по оставляемой опалубке из деревянного каркаса и слоя утеплителя дает возможность возводить как плоскостные, так и криволинейные ограждающие конструкции с разнообразными архитектурными элементами, что позволяет расширить архитектурные возможности и повысить видеоэкологичность малоэтажных домов и общественных зданий.
8. На основе анализа и обобщения опыта проектирования и эксплуатации малоэтажных жилых домов усадебного типа предложены мероприятия по обеспечению устойчивого развития и повышению экологичности сельского жилища на стадиях его ландшафтного, архитектурного и конструктивного проектирования и эксплуатации.
9. Требования устойчивого развития сельского жилища и снижения количества вредных выбросов от автономного теплоснабжения усадебных домов и экологические показатели топлива определяют необходимость запрещения применения в теплоснабжении сельского жилища при использовании малоэффективных теплогенераторов, что должно гарантироваться его паспортными данными.

Автореферат диссертации по теме "Экологические аспекты устойчивого развития сельского жилища с применением технологии "Гитор""
На правах рукописи
Маракулина Светлана Петровна
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ЖИЛИЩА С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ «ГИТОР»
Специальность: 25.00.36 - Геоэкология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2004
Работа выполнена на кафедре строительства Государственного университета по землеустройству, г. Москва
Научный руководитель-
почетный строитель РФ,
доктор технических наук, профессор Шишин А. В.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Ефремычев В. А.
доктор технических наук, профессор Гусева Т.В.
Ведущая организация - Научно-исследовательский институт
строительной физики, г.Москва
Защита состоится «_»_2004г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д220.025.01 при Государственном университете по землеустройству по адресу: 105064 Москва, ул. Казакова 15.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета по землеустройству
Автореферат разослан 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИСССЕРТАЦИОННОЙ
РАБОТЫ
Актуальность исследования. Глобальные проблемы, обусловленные антропогенной нагрузкой на окружающую среду, привели в конце XX века к пересмотру стратегии технического развития. На смену технократической идее была выдвинута концепция "устойчивого развития", показателями которого являются качество жизни, уровень экономического развития и экологического благополучия. При этом качество жизни характеризуется продолжительностью жизни человека, состоянием его здоровья, отклонениями состояния окружающей среды от установленных нормативов, степенью реализации прав человека на труд и жилище и т.д.
Значительная роль строительной отрасли в обеспечении экологически устойчивого развития нашла свое отражение в концепции "устойчивого строительства", принятой на международной конференции в г. Тампа (США) в 1994г., где отмечено, что под устойчивым строительством понимается создание и успешное поддержание здоровой искусственной среды обитания, основанной на эффективном использовании природных и экологических принципов.
В условиях обострения энергетической и экологической ситуации в нашей стране предъявляются повышенные требования к строительству и эксплуатации жилых зданий, к повышению их теплозащитных качеств и улучшению экологических параметров среды обитания. Это требование имеет особую значимость в отношении малоэтажных жилых домов, обладающих повышенными удельными теплопотерями по сравнению с многоэтажными и, как следствие, неблагоприятными тепловыми условиями жилых помещений, повышенным расходом топливно-энергетических ресурсов и соответственно, количеством вредных выбросов от автономного теплоснабжения зданий, сравнимого по объему с выбросами от автотранспорта.
В настоящее время в нашей стране получает все более широкое развитие массовое строительство малоэтажных жилых домов, осуществляемое как индивидуальными застройщиками, так и крупными инвесторами, в т.ч. местными органами государственной власти. Проблема развития сельских ппгитэди^'пбпггфяргггя нрп^уп-
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ] БИБЛИОТЕКА СПеирб О» *»'
и■ЪПП I
1
димостью расселения и обустройства массы вынужденных переселенцев из зон конфликтов, северных районов, из экономически неблагополучных районов, из стран ближнего зарубежья и т.д. Возникает большая потребность в экономически доступном широким слоям населения малоэтажном жилище усадебного типа, отвечающим современным экологическим требованиям.
Переход в нашей стране от строительства типовых малоэтажных жилых домов к индивидуальному проектированию и строительству представляет возможность более детально и эффективно учитывать местные природно-климатические условия и особенности, улучшать микроклимат усадебной застройки, оказывающей положительное влияние и на среду обитания в жилых помещениях. В связи с этим актуальной является задача обобщения опыта учета местных природно-климатических условий при индивидуальном проектировании жилища.
В связи с широким развитием в нашей стране малоэтажного усадебного домостроения с применением облегченных конструкций и переходом от типового проектирования к индивидуальному, актуальной научной и практической задачей является улучшение уровня среды обитания и экологичности усадебного жилища на основе более полного учета и использования местных природно-климатических условий и особенностей, улучшения микроклимата усадебной застройки, применения экологически наиболее чистых и биостойких местных материалов, менее энергоемких ограждающих конструкций, обладающих повышенными эксплуатационными качествами.
Цель работы: на основе комплексного анализа и обобщения опыта проектирования усадебного жилища разработать предложения по обеспечению экологичности усадебного жилища и конструктивно-технологическую систему жилого дома, обладающую повышенными экологическими, эксплуатационными и архитектурными качествами, отвечающих требованиям устойчивого развития.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи: - проанализировать и обобщить отечественный и зарубежный опыт учета природно-климатических условий при индивидуальном архитектурно-строительном проектировании жилища и улучшения микроклимата усадебной застройки;
- обобщить экологические требования, предъявляемые к микроклимату среды обитания в жилых зданиях, к внешней среде застройки и к ограждающим конструкциям жилых домов усадебного типа;
- проанализировать эксплуатационные характеристики малоэтажных жилых домов в том числе с применением облегченных конструкций;
- выявить менее энергоемкие, более экологичные местные строительные материалы для малоэтажного строительства и повысить их биостойкость;
- разработать решения облегченных ограждающих конструкций малоэтажных жилых зданий, в том числе мансардного типа, на основе применения древесины, гипсобетона и эффективных утеплителей, отвечающих современным экологическим требованиям;
- разработать рекомендации по повышению биопозитивности и визуальности жилых домов усадебного типа.
Материалы, положенные в оспову работы. Теоретической и методической базой исследования являются труды ученых и специалистов в области охраны природы, геоэкологии, строительной климатологии и климатической типологии, микроклимата и экологии жилища институтов Глобального климата и экологии Росгидромета и РАН, Геоэкологии РАН, Главной геофизической обсерватории им. А.И.Войкова, ЦНИИЭПжилища, НИИ Стройфизики, института гигиены и санитарии им. Ф.Ф.Эрисмана, ЦНИИЭПсельстрой, ЦНИИЭПграждансельстрой, МАРХИ. ЛенЗ-НИИЭП и других; работы отечественных и зарубежных ученых: А.С.Сапожниковой, М.СГоромосова, Л.Ф.Туляковой,
М.В.Заварина, З.И. Пивоварова, Л.Е.Анапольской, Н.П.Былинкина, Н.М.Гусева, В.Е.Коренькова, В.К.Лицкевича, Ю.Д.Губернского, А.А.Гурбурт-Гейбовича, М.С. Любимовой, Р.Леру, Р.Айуб, А.Б.Брове, А.К.Стертен и других.
В диссертационной работе использованы материалы" природоохранных и научно-исследовательских организаций, методические и нормативные документы Минстроя РФ, Госстроя РФ, Государственные доклады о состоянии окружающей среды в РФ, документы ЕЭКООН, СНиПы и отчеты о научно-исследовательских работах.
Исследования проводились на основе системного физико-экологического подхода к микроклимату и жилой среде усадебных домов и теплотехническим свойствам ограждающих конструкций, как единой биоэнергетической системы.
Исследования фунгицидных свойств гипсовых вяжущих проводились в соответствии с ГОСТ 048-89 "Изделия технические. Методы лабораторных испытаний на стойкость к воздействию плесневых грибов" и ГОСТ 9.053-75 "Методы испытаний на микробиологическую устойчивость" по стандартным методикам оценки фунгицидного действия плесневых грибов".
Научная новизна работы. В результате исследования:
- впервые выполнен комплексный анализ решения экологических проблем усадебного жилища, начиная с наиболее полного учета местных климатических условий, оценки энергоактивности и эксплуатационных качеств жилища и заканчивая обеспечением экологических требований к микроклимату малоэтажного жилища и повышением эко-логичности усадебной застройки;
- выявлены особенности экологических и эксплуатационных качеств малоэтажного жилища различного типа объемно-планировочных и конструктивных решений;
- выявлена необходимость проведения расчета радиацион-но-конвективного режима малоэтажного дома усадебного типа с автономным теплоснабжением;
- проведена оценка экологичности гипсобетона и повышена его биостойкость за счет применения биоцидных добавок;
- разработана архитектурно-конструктивно-технологическая система малоэтажного жилища каркасно-монолитной конструкции на основе деревянного каркаса, эффективного утеплителя и монолитных внешних гипсобетонных слоев, обладающая повышенными экологическими, эксплуатационными и архитектурными качествами - АКТС "Ги-тор".
Практическая значимость. Обоснована необходимость представления на стадии утверждения проектной документации малоэтажного жилища подробного природно-климатического обоснования проектных разработок участка застройки, объемно-планировочного и конструктивного решения и инженерного обору-
дования жилого дома; разработаны каркасно-монолитные дерево-гипсобетонные ограждающие конструкции; обладающие повышенными архитектурно-экологическими и эксплуатационными качествами; повышена биостойкость гипсобетонных слоев на основе био-цидных добавок; разработаны рекомендации по проектированию и возведению малоэтажных жилых и общественных зданий АКТС "Гитор".
Защищаемые положения. Предметом защиты являются:
- результаты анализа эксплуатационных и экологических качеств малоэтажного жилища, в том числе с применением облегченных ограждающих конструкций каркасного типа;
- оценка экологичности гипсобетона и результаты исследований биостойкости гипсобетона на основе биоцидных добавок;
- архитектурно-конструктивная система каркасно-монолитных деревогипсобетонных ограждающих конструкций, отвечающих экологическим требованиям малоэтажного жилища;
- предложения по комплексному повышению экологичности малоэтажного жилища усадебного типа на стадии проектирования, усадебной застройки и эксплуатации жилого дома.
Апробация работы. Основные положения работы обсуждены на научно-практических конференциях: "Потенциал московских вузов и его использование в интересах города", г.Москва,. 1999г., "Землеустроительная наука - российским реформам", г.Москва, 2001 г., "Научное и кадровое обеспечение земельных преобразований в России", г.Москва, 2002г., на научно-технической конференции "Основные направления совершенствования архитектуры и строительства с учетом современных экологических требований", г.Орел, 2000г., на Международной научно-технической конференции "Землеустроительная наука и образование XXI века", г. Москва, 1999г., на Международной научно-практической конференции "Энерго-, эколого-экономические и архитектурные проблемы XXI века", г.Переславль, 2001г., на Всероссийском семинаре "Повышение эффективности производства и применения гипсовых материалов и изделий", г.Москва, 2002г., на Международной научно-
практической конференции "Землеустроительная наука и образование России в начале третьего тысячелетия", г.Москва, 2004г..
Внедрение результатов работы выполнено в АОЗТ "Златоус-тметаллургстрой" при проектировании и строительстве ряда объектов малоэтажных зданий различного типа, в том числе малоэтажных домов, в Челябинской области. По теме диссертации автором опубликовано % печатных работ. Материалы диссертации используются в учебном процессе на архитектурном факультете ГУЗа при чтении курсов "Конструкции энергосберегающих зданий", "Физика".
Диссертационная работа выполнена автором лично. Вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включенные в диссертацию, состоял в активном участии во всех этапах исследования, практическом решении конкретных задач, интерпретации и обсуждении полученных результатов.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав с основными выводами, и библиографического списка из 120 наименований. Общий объем - 138 страниц машинописного текста, включая 36 рисунков и 27 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Глава 1. Природно-климатические условия и типология усадебного жилища.
В главе отмечается, что под жилищем понимается жилая среда, не ограничивающаяся пределами малоэтажного дома, а включающая приусадебный участок и прилегающие территории с находящимися на них постройками и элементами благоустройства. Принципиальная схема взаимодействия «климат-человек-жилище» в качестве исходных понятий рассматривает человека с его биологическими и социальными потребностями и климат как внешний фактор, воздействующий на человека через микроклимат зданий и застройки. Экология жилища призвана систематизировать методы создания и поддержания оптимальной жилой среды.
Климатическая типология жилища как часть архитектурно-строительной экологии начала развиваться в нашей стране в связи с переходом в пятидесятых годах XX века к типовому проектированию жилых домов для различных районов страны на основе комплексного учета географической среды крупных территорий. На ба-
зе научных исследований была разработана общая методика про-ектно-строительного районирования с учетом природно-климатических и инженерно-геологических условий, административно-территориального деления, быта, материальной и духовной культуры населения. Территория РФ была поделена на 4 крупных проектно-строительных района: Европейская часть, включая Уральский регион, Западно- и Восточно-Сибирский регион, Заполярный регион выше 56-65 северной широты и Северно-Кавказский регион.
Для каждого проектно-строительного района была разработана своя группа серий типовых проектов малоэтажных жилых домов. Накопленный десятилетиями опыт проектирования и строительства показал нецелесообразность типового проектирования без детального учета местных природно-климатических условий, без учета специфики микроклимата и ландшафта места застройки, что возможно только при индивидуальном проектировании. В последнее время рядом научно-исследовательских институтов разрабатывался метод учета местных природно-климатических условий в практике архитектурного проектирования, рекомендующий климатический анализ места застройки проводить от общего к частному, т.е. от оценки фоновых закономерностей климата района к локальным конкретным условиям участка строительства. Анализ микроклимата предполагает оценку микроклиматической изменчивости основных элементов климата под влиянием подстилающей поверхности по двум направлениям - микроклимат ландшафта и микроклимат застройки. В настоящее время в качестве исходного климатического материала используются климатические данные конкретного географического пункта, содержащиеся в СНиП 23-01-99 «Строительная климатология и геофизика».
Анализ зарубежного опыта выявил при отсутствии климатической типологии биоклиматическую направленность проектирования индивидуального жилища с максимальным учетом локальных природно-климатических условий и при более благоприятных климатических параметрах по сравнению с нашими подробное природно-климатическое обоснование детального проектирования жилища с максимальным использованием естественной энергии окружающей среды и созданием архитектурного облика, соответствующего природным условиям.
Следует отметить, что проектирование индивидуального жилища усадебного типа в нашей стране до настоящего времени ведется на основе подхода типового, проектирования без должного учета местных природно-климатических условий и без соответствующего обоснования проектных решений или, зачастую, без критического использования зарубежного опыта в наших более суровых климатических условиях, как в случае широкого применения легких ограждающих конструкций, аналогичных зарубежным.
С целью повышения уровня проектирования каждый проект индивидуального жилого дома и его усадьбы должен иметь подробное обоснование принятого решения с учетом результатов климатического анализа комплексных погодных условий по месяцам и по времени суток, розы ветров по повторяемости и скорости, комплексной оценки сторон горизонта и солнечной радиации, микроклимата ландшафта и места застройки. Усадебное жилище дает широкие возможности учета и использования местных природно-климатических условий для создания более благоприятного микроклимата застройки.
Как показал анализ проектирования и строительства для жилых домов усадебного типа в различных районах страны наиболее перспективными являются одноэтажные с мансардой или двухэтажные как отдельно стоящие, так и блокированные, в том числе с квартирами в разных уровнях. При строительстве индивидуального жилья наряду с применением местных строительных материалов широкое применение находит древесина как экологически чистый строительный материал. При этом наиболее экономичными являются дерево-каркасные и дерево-панельные дома с применением эффективных теплоизоляционных материалов, доступные широким слоям населения и позволяющие ускорить решение социальной жилищной проблемы. Наиболее широкое применение деревянные конструкции находят в мансардных этажах жилых домов.
Глава 2. Экологические требования к микроклимату и ограждающим конструкциям; эксплуатационные качества и микроклимат малоэтажных домов.
Экологические требования к жилищу определяются физиологическими и психологическими потребностями человека. Так, по определению И.П.Павлова, комфортными считаются условия, при
которых терморегуляторная система организма находится в состоянии наименьшего напряжения. Теплообмен человека с окружающей средой происходит посредством отдачи тепла радиацией, конвекцией, кондукцией и испарением; при комфортном состоянии теплоотдача организма происходит в оптимальных пропорциях: радиацией - 45-50%; конвекцией и кондукцией - 15-33%; испарением около 20-30%. К элементам микроклимата жилых помещений, определяющим состояние человека относятся такие показатели как температура, влажность, состав воздушной среды, кратность и скорость воздухообмена, а также величина и амплитуда колебаний температуры на поверхности ограждающих конструкций, радиационная температура жилого помещения, его инсоляция, звуковая среда, биологическая безопасность строительных материалов и конструкций.
Гигиеническими исследованиями обоснованы параметры микроклимата жилых помещений; поддержание параметров в требуемых пределах за счет инженерного обеспечения и защитных функций жилища является необходимым условием эксплуатации жилых зданий. Так в жилых помещениях рекомендуется поддерживать следующую температуру внутреннего воздуха в зимнее время: в северных районах - 21-22 °С, в умеренной зоне - 18-20°С, в южных районах - 17-19°С. При этом температура на внутренних поверхностях наружных ограждений помещения является величиной постоянной независимой от его объемно-планировочного решения, и перепады температуры по сравнению с температурой воздуха в помещении не должны превышать: для стен - 4°С, потолка - 3°С, пола - 2°С. Согласно СНиП II - 3 - 79* «Строительная теплотехника» из этих условий и рассчитывается экологически требуемое сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций. По условию же обеспечения оптимального радиационного теплообмена указанный температурный перепад не должен превышать 2°С.
Из-за относительно большей площади наружных (холодных) ограждений малоэтажное жилище характеризуется большими теп-лопотерями и неблагоприятными тепловыми условиями, наблюдающимися в жилых помещениях первого и последнего этажей и в угловых комнатах, на долю которых приходится большая часть жилой площади малоэтажного дома. Как показали исследования М.С. Громосова и Н.К. Пономаревой, для малоэтажного жилища не-
ю
обходимо проводить расчет радиационно-конвективного комфорта, характеристикой которого является радиационная температура помещения, определяемая по формуле
где - площадь и температура внутренних
поверхностей помещения. При этом сочетание радиационной температуры помещения и температуры его внутреннего воздуха ^ - должно соответствовать условию теплового комфорта. График радиационно-конвективного комфорта представлен на рис 1.
Как видно из графика, при одной и той же температуре воздуха в помещении в зависимости от величины радиационной температуры тепловой режим помещения может соответствовать как комфортным, так и дискомфортным условиям, что не учитывается современными нормами проектирования малоэтажных жилых домов.
I. ,°С
13 14 15 16 17 18 19 20 , °С
Рис. 1. График радиационно-конвективного комфорта для жилых помещений
I - зона возможного охлаждения тела человека;
II - зона комфортного состояния;
III - зона возможного перегрева тела человека.
Как показал анализ исследований, особенно неблагоприятный тепловой режим наблюдается в жилых помещениях малоэтажных домов с применением облегченных и легких конструкций, из-за их малой массивности и невысокой тепловой инерционности. Суточные и годовые колебания температуры наружного воздуха, скорость его движения, а так же солнечная радиация являются важными факторами, оказывающими влияние на тепловой режим жилища, с применением облегченных конструкций, Вызывающими переохлаждение жилых помещений в зимнее время и перегрев в летний период.
Эксплуатационные качества ограждающих конструкций характеризуются перепадом между температурой воздуха в жилом помещении и температурой на внутренней поверхности его ограждающих конструкций.Как показал анализ результатов натурных исследований температурно-влажностного режима в деревопанель-ных домах, проведенных рядом научно-исследовательских институтов, в зимний период при температуре наружного воздуха не ниже - 22°С температурный перепад между температурой воздуха в помещении и температурой на внутренней поверхности по центру ограждающих конструкций достигал 4,8°С, что значительно превышает нормативные значения. Еще более низкая температура наблюдалась в стыках панелей и углах комнаты. Температура воздуха в помещении постоянно изменялась в зависимости от температуры наружного воздуха и скорости ветра, а влажность воздушной среды в помещениях не превышала 26% при нормативной 50%.
Не менее важной проблемой наряду с защитой жилища от неблагоприятных климатических воздействий является экологическая проблема защиты жилой среды от непосредственного отрицательного санитарно-гигиенического или радиационного воздействия ограждающих конструкций и строительных материалов или от результатов их биоповреждения. К материалам, оказывающим негативное воздействие на человека, относятся, в частности, железобетон, синтетические материалы и пластики. В результате биоповреждения строительных конструкций происходит биологическое загрязнение воздушной среды помещений, являющееся причиной различных заболеваний людей. Повышение экологичности и биостойкости материалов и конструкций является также не менее
важной задачей применения местных материалов в индивидуальном жилище.
Глава 3. Оценка экологичности и исследование биостойкости
гипсобетона.
Отмечается, что одним из распространенных местных строительных материалов является гипс. Запасы гипса в России составляют не менее 50% мировых запасов, в то время как максимальный уровень добычи гипса не превышал 12% мировой добычи. В зарубежных странах гипс широко используется в малоэтажном жилищном строительстве.
Перспективность применения строительного материала определяется его влиянием на систему «человек - материал - окружающая среда». Экологическая оценка строительных материалов в России проводится в основном по показателям санитарно-гигиенической, радиационной и пожарной безопасности для среды обитания человека. Гипс относится к гармоничным материалам, обладающим свойством гигроскопичности, оказывающим положительное влияние на влажностный режим окружающей воздушной среды и на создание в жилом помещении благоприятного для человека микроклимата. Это свойство гипсобетона связано с особенностью его поровой структуры. Радиационная оценка строительных материалов проводится по величине удельной эффективной активности (у.э.а.) естественных радионуклидов - Аца и коэффициента эманирования - Т| . В табл. 1 приведены их значения для основных видов применяемых строительных материалов.
Таблица 1
Удельная эффективная активность Аид и коэффициент эманирова-ния т| в отечественных строительных материалах
Материалы Ак, (Б„ / кг) Т1,% АКахт1
Глина 48 0,21 10,0
Известь строительная 26 0,035 0,92
Цемент 41 0,013 0,48
Гипс строительный 8,9 0,044 0,37-
Кирпич красный 36 0,015 0,55
Тяжелый бетон 27 0,11 зд
Легкий бетон 23 0,095 2,2
Как видно из приведенных данных строительный гипс имеет значительно меньшую удельную эффективную активность и наиболее безопасен по сравнению с другими строительными материалами.
По международным стандартам экологическая оценка строительного материала включает воздействие его жизненного цикла от производства, применения до утилизации. С точки зрения эколого-энергетических проблем промышленность строительных материалов является одним из наиболее крупных потребителей топливно-энергетических ресурсов.
Таблица 2
Удельные расходы топливно-энергетических ресурсов
на производство минеральных вяжущих материалов Наименование, ед. измерения__Удельный расход, кг У.Т.
1. Известь строительная, т 237,7
2. Цемент, т 243,5
3. Гипс строительный, т__53,6_
При производстве одной тонны цемента в атмосферу вырабатывается около тысячи килограмм углекислого газа и азота. Как видно из таблицы 2, наименьшим расходом- топливно-энергетических ресурсов, а, следовательно, наименьшим отрицательным воздействием его производства на окружающую среду обладает строительный гипс: в 4 раза меньше по сравнению с цементом или известью.
Строительство является одной из наиболее энергоемких отраслей, потребляющей энергию при производстве конструкций, возведении зданий и их эксплуатации. В таблице 3 приведены энергозатраты на 1 м2 ограждающих конструкций в жилищном строительстве как на производство, так и на отопление в течение года.
Таблица 3.
Энергозатраты на 1 м2 стеновых ограждающих конструкций _в жилищном строительстве_
Толщина. Энергозатраты, т У.Т.
Наименование конструкций см На произ- На отопле-
водство ние за год
1 2 3 4
¡.Стена из полнотелого глиняногс
кирпича 51 0,069 0,038
2. Эффективная кирпичная клад-
ка, утеплитель - мин вата - 12 см 40 0,115 0,038
3. Блочная керамзитобетонная
стена
4. Блочная гипсобетонная стена 40 0,115 0,030
5. -Деревянная каркасная стена с 40 0,048 0,030
обшивкой из доски, утеплитель - 18 0,046 0,021
мин вата - 12 см
Как видно из приведенных данных, применяемые в малоэтажном жилищном строительстве стеновые конструкции, во-первых, являются весьма энергоемкими в производстве, а во-вторых, характеризуются большими затратами тепловой энергии на отопление зданий из-за их невысокого сопротивления теплопередаче. Значительное снижение затрат на отопление обеспечивается только в многослойных конструкциях с эффективным утеплителем (тип 2 и 5); при этом гипсобетонные и каркасные деревянные стены позволяют существенно снизить и производственные затраты.
Таким образом, существенным резервом снижения топливно-энергетических затрат при производстве материалов и конструкций в малоэтажном жилищном строительстве является более широкое применение гипса. Сочетание гипсобетона с деревянными конструкциями позволяет повысить огнестойкость ограждающих конструкций и снизить пожарную опасность деревокаркасных зданий. Высокие отделочные и декоративные качества гипсобетонов позволяют повысить эстетичность и архитектурную выразительность зданий, что способствует решению проблем видиоэкологии. И, наконец, невысокая прочность гипсобетона, ограничивающая его
применение как конструкционного материала, явится положительным качеством при сносе зданий и переработке гипсобетонных конструкций в щебенку для повторного использования в качестве заполнителя.
С другой стороны высокая пористость гипсобетона как легкого бетона способствует проникновению вглубь материала микроорганизмов, вызывающих коррозионные явления. Биоразрушение конструкций жилых зданий ведет к снижению прочности и ухудшению среды обитания людей и способствует развитию их заболеваний. В результате натурных наблюдений за гипсобетонными конструкциями экспериментальных зданий были обнаружены значительные площади стен и потолков, покрытые налетом грибковой плесни. Биологическими и химическими исследованиями проб налетов было выявлено наличие плесневых грибов Penecillium и продуктов их метаболизма: сернокислого натрия, карбоната кальция, натриевого карбоната кальция и др. В таблице 4 приведены результаты химического анализа проб соскоба налетов на поверхности гипсобетонных конструкций.
Таблица4.
Результаты химического анализа налета на поверхности _конструкций_
Зонное содержание водорастворимых солей, %
БОГ Г РН С02
10,38 0,05 49,66 0,025 20,37 7,0 0,99
Для защиты гипсобетонных конструкций от биоповреждений нами выбраны наиболее эффективные и доступные биоцидные добавки: латекс АБП-40, П-оксифенилимид ДХМК (ОФИ) и препарат УНИПОЛ (полисепт), применяемые для защиты строительных конструкций из других материалов и безопасные для здоровья человека и окружающей среды.
Исследования фунгицидных свойств гипсобетонов проводились при участии автора в лаборатории технологии легких бетонов МГСУ по стандартной методике ГОСТ 9. 048 - 89. Количество биоцидной добавки принималось равным 0,01 и 0,025 массы гипсовой сухой смеси. При испытаниях по три образца каждого состава
инфицировали суспензией микроскопических грибов - пеницилли-ев и аспергилов, образцы помешали в климатическую камеру типа КБТГ при температуре 28°С и влажности 92%. Продолжительность испытания составила 28 суток. Оценка фунгицидных свойств гипсобетонов по зоне задержания роста грибов вокруг образцов и их росту на образцах представлена в таблице 5.
Таблица 5
Фунгицидные свойства гипсобетонов
Вид добавки к гипсовому вяжущему Количество добавки от массы вяжущего Оценка фунгицидного действия по
зоне задержания роста, мм росту грибов на образцах
- 0,00 нет 3
АБП-40 0,01 6-7 0
АБП-40 0,025 7-8 0
ОФИ 0,01 5-6 0
ОФИ 0,025 7-8 0
полисепт 0,01 6-7 0
полисепт 0.025 7-10 0
Как показали исследования, образцы из гипсовой смеси без биоцидных добавок не только не задерживают рост грибов, но и сами покрываются ветвящимися мицелиями гриба. Гипсобетонные образцы с биоцидными добавками в разной степени в зависимости от количества добавки задерживают вокруг себя рост культуры грибов. На зараженных образцах с биоцидными добавками не было обнаружено прорастания спор, в то время как на гипсобетонных образцах без добавки было обнаружено невооруженным глазом развитие грибов, покрывающих боковые грани образцов, оцениваемое 3 баллами.
Исследование влияния влажности гипсобетона на развитие грибов проводилось на образцах с первоначальной влажностью О, 5, 8, 12, 15, 20, 30 и 40 %, инфицированных и выдержанных в климатической камере при разных влажностных режимах воздушной среды в течение 3-х месяцев. За это время на образцах из гипсовой
смеси с добавкой АБП-40 следов налета не обнаружено даже при влажности воздушной среды 85-90%, в то время как образцы без биоцидной добавки были покрыты налетом грибов.
Для выявления коррозионной стойкости гипсобетона без добавок и с биоцидной добавкой к действию микроорганизмов были проведены исследования по определению прочности образцов, подверженных воздействию микроорганизмов в течение длительного времени: 3, 6 и 9 месяцев. Результаты испытаний представлены в таблице 6.
Таблица 6.
Предел прочности при сжатии гипсобетонных образцов неинфииированных
и инфицированных суспензией плесневых грибов
Предел прочности при сжатии, МПа, через 3,6,9 месяцев
Вид вя- Перед 2 6 9
жущего испытанием инфицированные неин-фици-рован-ные инфицированные неин-фици-рован-ные инфицированные неин-фици-рован-ные
Гипс 7,6 7,7 7,8 6,8 7,9 6,5 7,6
Гипс + АБП- 40 7,8 8,1 7,9 8,2 8,3 8,3 8,2
Анализ результатов исследований позволяет отметить следующее. Прочность при сжатии инфицированных и неинфициро-ванных образцов при хранении в течение 3-х месяцев одинакова. Это можно объяснить непродолжительностью воздействия микроорганизмов на материал.
В возрасте 9 месяцев прочность при сжатии инфицированных образцов без добавки в среднем на 14% ниже прочности при сжатии неинфицированных образцов. В этом же возрасте прочность образцов с добавкой АБП-40 не изменилась. Падение прочности инфицированных образцов без добавки свидетельствует о начале протекания коррозионных процессов, вызванных действием плесневых грибов.
По результатам исследований установлено минимальное количество биоцидной добавки на 1 м куб., обеспечивающей биостойкость гипсобетоноа и равной 275 г.
Глава 4. Повышение эксплуатационных качеств и экологнчно-сти сельского жилища с применением технологии «Гитор»
По мнению специалистов «Научстандартдом - Гипролес-пром» в XXI веке получат дальнейшее развитие традиционные для России архитектурно-строительные системы деревянного домостроения, в том числе наиболее экономичное каркасное и панельное домостроение. Как уже отмечалось, применяемые легкие дере-вопанельные ограждающие конструкции не обеспечивают требуемых параметров комфортного микроклимата жилых помещений.
На кафедре строительства ГУЗ при участии автора разработаны конструктивные решения деревянных каркасных и панельных ограждений с применением технологии «Гитор». Ограждающие конструкции состоят из деревянных стоек или ребер, обрешетки, расположенного между ними утеплителя и внешних гипсобетонных слоев, наносимых методом торкретирования. При этом гипсобе-тонный слой со стороны помещения выполняет роль теплоаккуму-лирующего слоя и его толщина составляет 10 см, а наружный слой является защитным и выполняется толщиной до 5 см. При каркасной конструкции системы «Гитор» возможно выполнение ограждений как с плоской, так и криволинейной поверхностью. В последнем случае стойки каркаса устанавливаются в плане по кривой линии или каркас выполняется криволинейного очертания в виде кружальных арок покрытия. Аналогичного конструктивного решения выполняются и ограждающие конструкции мансардного этажа по деревянным стропилам с гипсобетонным слоем со стороны жилого помещения. С использованием технологии «Гитор» возможно устройство дополнительного теплозащитного слоя в эксплуатируемых деревопанельных домах.
Разработанные деревогипсобетонные ограждающие конструкции по технологии возведения относятся к сборно-монолитным. Монолитный гипсобетонный слой со стороны помещения, являясь теплоаккумулирующим слоем, перекрывает стыки панелей, плит утеплителя и «мостики холода» в виде ребер каркаса, обеспечивая монолитность ограждения, равномерность температурного поля на
поверхности ограждения со стороны помещения, уменьшает воздухопроницаемость и существенно повышает тепловую инерционность ограждающих конструкций.
Разработанные деревокаркасные ограждения с монолитными гипсобетонными внешними слоями повышают звукоизоляцию и снижают пожарную опасность жилых зданий. Проведенные при участии лаборатории огневых испытаний ЦНИИСК им.Кучеренко огневые испытания утепления наружных стен по технологии «Ги-тор» показали высокие огнезащитные качества гипсобетонного слоя; технология «Гитор» утверждена Госстроем РФ к применению при минимальной толщине защитного слоя 30 мм.
Возможности АКТС «Гитор» по возведению плоских и пространственных конструкций позволяют использовать разнообразные объемно-планировочные решения малоэтажных зданий, а высокие отделочные и декоративные качества гипсобетона позволяют повысить их эстетичность и архитектурную индивидуальность и тем самым открывают широкие возможности в решении архитектурных задач видиоэкологии.
Проектирование экспериментальных малоэтажных зданий: торговых рядов, крестильни, выстовочно-досугового центра, загородного жилого дома, представленных на рис. 2, в г. Златоуст и их строительство, осуществленное АОЗТ «Златоустметаллургстрой», подтвердили широкие архитектурно-конструкивные и художественные возможности разработанной системы «Гитор» и ее экономичность по сравнению с традиционным монолитным строительством: снижение стоимости строительно-монтажных работ составило до 30%.
Рис. 2. Видиоэкологичные здания системы «Гитор»
а — крестильня; б - досуго-выставочный зал; в - загородный дом; г - кафе-бар.
г I
Обобщение современного отечественного и зарубежного опыта проектирования, строительства и эксплуатации индивидуального жилища усадебного типа позволяет сформулировать следующие приемы проектирования по обеспечению практики устойчивого развития и экологического благополучия сельского жилища.
На стадии ландшафтного проектирования и благоустройства участка застройки:
- изучение местных природно-климатических условий участка застройки и выделение положительных и неблагоприятных факторов путем сопоставления с экологическими требованиями, предъявляемыми к внешней среде;
- ориентация жилого дома на участке в наибольшей степени нейтрализующая негативные факторы внешней среды и использующая благоприятные;
- искусственное усиление нейтрализующего воздействия на неблагоприятные природно-климатические факторы путем целенаправленной организации микрорельефа и ландшафта.
На стадии архитектурного проектирования жилого дома:
- более широкое использование литосферных форм зданий или относительное увеличение объемов заглубленной части зданий;
- снижение удельного периметра наружных стен на единицу общей площади жилого дома путем максимально компактной планировки дома;
- использование приемов пространственной трансформации здания путем проектирования пристроенных оранжерей, веранд, террас, теплиц и т.д.;
- разработка новых типов жилых домов, отвечающих социальному заказу стабилизации общества.
На стадии конструктивной разработки жилого дома:
- применение местных экологически более чистых и менее энергоемких материалов;
- повышение теплозащитных свойств ограждений за счет применения эффективной теплоизоляции;
- введение в состав легких ограждающих конструкций теп-лоинерционного аккумулирующего слоя;
- геометрическая трансформация свегопрозрачных ограждающих конструкций путем устройства тепло-, светозащитных экранов, жалюзи, ставен;
- применение тройного остекления и стеклопакетов в оконных заполнениях, остекления с защитными теплоотра-жающими покрытиями;
- применение на основе технико-экономических обоснований энергоактивных систем по использованию возобновляемых источников энергии.
Социально-экономические условия жизни сельского населения требуют разработки новых типов жилых домов, рассчитанных на индивидуальную трудовую деятельность. В работе предложены схемы объемно-планировочной блокировки жилых и производственных помещений предприятий бытового обслуживания, разрешенных действующими нормами проектирования жилых домов: магазины, кафе, досуговые учреждения, домовые кухни, мастерские и т.д.
Различаются схемы горизонтального, вертикального и комбинированного сочетания жилых и нежилых помещений в одно- и двухэтажных жилых домах, в том числе с мансардными этажами, представленные на рис. 3. При проектировании сельских жилых домов, блокированных с производственными помещениями, представляется возможность повышения комфортности жилища и его энергоэкономичности за счет следующих приемов:
- дифференциации разнородных функциональных зон с целью более рационального использования объема блокированного дома;
- разработки рациональной планировки дома с ориентацией жилой зоны на более благоприятную сторону;
- использование нежилых помещений в качестве защиты жилой зоны от неблагоприятных внешних воздействий и обеспечения акустического и теплового комфорта и снижения теплопотерь жилых помещений;
- улучшение визуальной среды проживания и обеспечения ее гармоничности с окружающей средой за счет разнообразия объемно-планировочной и архитектурной композиции блокированного жилища.
^\Сочстание Тип дома4^^ Горизонтальное Вертикальное Комбинированное
Одноэтажный /Л
* » • ■ 1 3 1 1 1 1
Однотпыошй с мансардой \ 1 к \ к- л ч,
1 1 1 1
Двухэтажный / \
_| -.1 3 т ИТ
" Г 1 1
Г 7 /
Двухэтажный с мансардой /к У / \ ч /
г11 1 ____13 /I 1
1 1 III 1111
Рис. 3 Схемы сочетания жилых и нежилых помещений усадебного
¡¡ШИШИ Жилые помещения | ■■ | Нежилые помещены •,___Оранжереи, теплицы, веранды
Экологичность сельского жилища должна обеспечиваться не только на стадии проектирования, но также и на стадии его эксплуатации. Экологическая эксплуатационная проблема сельского жилища с автономной системой теплоснабжения связана с вредными выбросами от сжигания топлива в индивидуальных теплогенераторах и печах, характеризующимися следующими неблагоприятными факторами:
- локализацией выбросов на местах проживания населения;
- использованием наиболее дешевых местных низкосортных и экологически «грязных» видов топлива;
- невысоким КПД топливного оборудования и низкой эффективностью сжигания топлива, приводящими к повышенному содержанию в выбросах вредных веществ на единицу получаемого тепла;
- отсутствием в отечественных индивидуальных теплогенераторах системы очистки выбросов.
Учитывая, что индивидуальные источники теплоснабжения малоэтажного жилища потребляют в Российской Федерации до 60% топливно-энергетических ресурсов страны, при этом в топливном балансе 80% приходится на твердое топливо (дрова, торф, низкосортный уголь), а объем вредных выбросов сравним с объемов выбросов от автотранспорта страны, проблема снижения их вредных выбросов является весьма актуальной.
Экологическая эксплуатационная проблема сельского жилища должна решаться за счет использования наиболее эффективных видов индивидуальных теплогенераторов, применения более чистого вида топлива и разрешение на стадии утверждения проекта применения экологически «грязного» топлива только при использовании высокоэффективного отопительного оборудования.
Общие выводы и рекомендации
1. Эколого-энергетический кризис в нашей стране и повышенный расход тепловой энергии в сельских жилых домах усадебного типа определяют необходимость более полного учета и использования местных природно-климатических условий с целью обеспечения устойчивого развития сельского жилища, создания благоприятного микроклимата усадебной застройки и повышения энергоактивности усадебного жилого дома.
2. В связи с переходом на индивидуальное проектирование малоэтажных жилых домов усадебного типа необходимо с целью обеспечения на стадии проектирования более полного учета местных природно-климатических факторов застройки в составе проектной документации, представляемой на утверждение и получение разрешения на строительство, включить подробное природно-климатическое обоснование принятых в проекте архитектурно-планировочных решений дома и благоустройства усадьбы.
3. В зарубежном и отечественном строительстве малоэтажных домов усадебного типа находят широкое применение легкие дерево-каркасные и дерево-панельные ограждающие конструкции с эффективным утеплителем и листовыми внешними обшивками; дерево-каркасные конструкции также широко применяются в мансардных этажах сельских домов различного типа.
4. На основе комплексного анализа экологических требований, предъявляемых к микроклимату и ограждающим конструкциям, и фактических параметров эксплуатируемых малоэтажных домов усадебного типа установлено:
♦ температурный режим жилых помещений сельского дома, основной объем которого приходится на помещения первого и верхнего этажей и на угловые комнаты, с целью обеспечения экологически комфортных условий проживания должен определяться по средней радиационной температуре ограждающих конструкций и ее соответствия температуре внутреннего воздуха помещений;
♦ применяемые в малоэтажных домах усадебного типа легкие дерево-панельные ограждающие конструкции при высоком сопротивлении теплопередаче характеризуются малой тепловой инерционностью, неравномерностью темпе-
ратурного поля на внутренней поверхности ограждающей конструкции из-за стыков панелей и «мостиков холода» в местах расположения ребер каркаса и повышенной воздухопроницаемостью;
• в каркасно- и панельно-деревянных домах усадебного типа не в полной мере обеспечиваются экологические требования, предъявляемые к температурным параметрам жилых помещений и ограждающих конструкций в зимний период года.
5. Гипсобетон, относящийся к распространенным местным строительным материалам, является, наряду с древесиной, наиболее экологически чистым материалом, а гипсобетонные конструкции характеризуются наименьшими энергозатратами при их производстве и эксплуатации. К недостаткам гипсобетона следует отнести его пониженную биостойкость. Разработанные гипсобетонные смеси с применением биоцидных добавок АБП-40, ОФИ, ПОЛИСЕПТ, обладают высокими фунгицидными свойствами, позволяющими рекомендовать их к применению в гипсобетонных ограждающих конструкциях в оптимальном количестве 0,275 кг на м3 гипсобетона.
6. Разработанные для экономичных и быстровозводимых малоэтажных зданий каркасно-монолитные ограждающие конструкции системы «Гитор», состоящие из деревянного каркаса, слоя утеплителя, расположенного между ребрами каркаса, и внешних монолитных слоев, позволят повысить теплоинерционность ограждений, ликвидировать стыки во внешних слоях, повысить однородность температурного поля на внутренней поверхности ограждения и обеспечить тем самым, экологические требования, предъявляемые к ограждающим конструкциям.
7. Технология возведения каркасно-монолитных конструкций методом торкретирования гипсобетонных слоев по оставляемой опалубке из деревянного каркаса и слоя утеплителя дает возможность возводить как плоскостные, так и криволинейные ограждающие конструкции с разнообразными архитектурными элементами, что позволяет расширить архитектурные возможности и повысить видеоэкологичность малоэтажных домов и общественных зданий.
8. На основе анализа и обобщения опыта проектирования и эксплуатации малоэтажных жилых домов усадебного типа предложены мероприятия по обеспечению устойчивого развития и повышению экологичности жилища, в т.ч. блокированного типа, на стадиях его ландшафтного, архитектурного и конструктивного проектирования и эксплуатации.
9. Требования устойчивого развития сельского жилища и снижения количества вредных выбросов от автономного теплоснабжения усадебных домов определяют необходимость запрещения применения «грязных» видов топлива в теплоснабжении жилища при использовании малоэффективных теплогенераторов, что должно гарантироваться его паспортными данными.
Список публикаций по теме диссертации
1. Шишин А.В., Синянский И.А., Маракулина СП. Применение гипсобетона в конструктивно-технологической системе «Гитор» // Сб. научных статей «Землеустроительная наука и образование XXI века». М.: Былина, 1999. - С. 393-395.
2. Шишин А.В., Синянский И.А., Маракулина СП. Разработка энергосберегающих зданий для сельского строительства. Монография. Под ред. Иванова И.Н. М.: ГУЗ, 2001. -90С.
3. Шишин А.В., Абаимов А.И., Маракулина СП. Экологические аспекты технологии «Гитор» в малоэтажном строительстве. // Сб.докладов научно-практической конференции «Землеустроительная наука - российским реформам». М.:ГУЗ, 2001-С.352-35.
4. Шишин А.В., Мурашко Ю.П., Маракулина СП. Исследование процессов усадки и ползучести гипсобетона // Сб.научных трудов ГУЗ «Актуальные проблемы архитектуры» , М.: ГУЗ, 2001. - С. 96-98.
5. Шишин А.В., Синянский И.А., Маракулина СП/ Энергоэкономичная конструктивно-технологическая система «Ги-тор» в малоэтажном строительстве. // Сб.трудов Всероссийского семинара «Повышение эффективности производства и применения гипсовых материалов и изделий» М.: НИ-ИСФ,2002.-С104-107.
6. Маракулина С.П., Шишин А.В. Экологические требования к микроклимату малоэтажного жилища. // Сб. научных трудов «Итоги научных исследований сотрудников ГУЗа в 2001 году» М.: ГУЗ, 2002. - С. 225-231.
7. Шишин А.В., Маракулина СП. Ресурсо-энергосберегающие аспекты в преподавании инженерных дисциплин.// Сборник докладов «Повышение качества подготовки специалистов в ГУЗе». М.: ГУЗ, 2003 - С.191-193.
8. Маракулина СП., Шишин А.В. Повышение эксплуатационных качеств малоэтажного деревянного домостроения на основе системы Титор"// Сб. научных статей, посвященных 225-летию ГУЗа «Социально-экологические и правовые проблемы развития территорий» М.: ГУЗ, 2004. -С 195-198.
Бумага офсет. Формат 60 х 84 1/16 Объем 1 п.л., Тир. 100 Зак. № 568.
Участок оперативной полиграфии ГУЗа Москва, ул. Казакова, 15
р 130 6 6