Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Научно-методологические основы теории и практики экологического строительства
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, доктора технических наук, Сидоренко, Владимир Федорович

Введение

Глава 1. Экологическоеительство - новая отрасль знания вительной науке

1.1. Предпосылки формирования теории экологического строительства (литературный обзор)

1.2. Цели и задачи исследования

1.3. Методические основы исследования

1.4. Строительство, жилище и городская среда, как объект экологических исследований

1.5. Факторы окружающей городской среды в строительстве, критерии и показатели их оценки

Выводы по главе

Глава 2. Пофакторная оценка состояния окружающей среды

2.1. Климат и микроклимат

2.2. Загрязнение воздушного бассейна

2.3. Состояние водных ресурсов

2.4. Санитарно-гигиеническое состояние городских почв

2.5. Геоэкологическое состояние территорий

2.6. Визуальная оценка городских территорий и ландшафтов и присутствие опасных производств.

2.7. Оценка воздействия физических факторов на окружающую среду: а) шумового поля; б) вибрационного поля; в) электромагнитного поля; г) радиоактивного излучения; д) применяемые строительные материалы как фактор создания оптимальных условий проживания;

2.8. Строительство и реконструкция - многофакторный источник загрязнения окружающей среды

2.9. Система пофакторной оценки экологического строительства и категорирование городских территорий по степени экологической 91 нагрузки

Выводы по главе

Глава 3. Разработка комплексной оценки состояния окружающей среды

3.1. Системный подход

3.2. Обоснование метода комплексной оценки

3.3. Разработка принципов мониторинга городской окружающей среды

3.4. Программа на ЭВМ комплексной оценки факторов окружающей среды

3.5. Социально-экономическая оценка экологического строительства 141 Выводы по главе

Глава 4. Рекомендации по оптимизации системы экологического строительства на различных стадиях проектирования и строительства

4.1. Снижение фонового загрязнения окружающей городской среды

4.2. Выбор территории под жилищное строительство. Режим строек

4.3. Озеленение, как фактор оптимизации всех подсистем и системы города в целом

4.4. Экодом и экопосёлок в подсистеме градостроительного объекта

4.5. Пофакторное снижение загрязнения окружающей среды (выбор приоритетов и средств)

4.6. Прогнозирование и перспективное планирование в области экологического строительства

4.7. Система образования в области экологического строительства 191 Выводы по главе 198 Заключение 199 Общие выводы 205 Библиографический список использованной литературы 207 Акты внедрения 231 Приложения

Введение Диссертация по географии, на тему "Научно-методологические основы теории и практики экологического строительства"

Экологически обоснованное архитектурно-строительные решения на всех этапах планирования, проектирования, строительства и эксплуатации населенных мест являются непременным условием гармонического развития урбанизированной среды.

Актуальность исследования обусловлена отсутствием четкой методологии и механизма организации комплексных систем жизнеобеспечения населения как на локальном, так и на общегородском уровне в строительстве. В то же время возросшее техно-антропогенное воздействие на окружающую среду вызвало необходимость экологизации проектирования и строительства с привлечением научных направлений экологии города и жилища.

В условиях городской среды система жизнеобеспечения призвана наилучшим образом удовлетворить социальные, экономические, эстетические и экологические потребности человека. Город представляет собой сложную систему, все элементы которой взаимосвязаны с собой и изменения произошедшие в одном из них влекут изменения во всех компонентах и системы в целом. Являясь искусственно созданной материальной частью природных ландшафтов, города оказывают на них негативное влияние. Состояние же всех природных элементов отражается непосредственно на среде города. Неблагоприятная экологическая обстановка в свою очередь отрицательно влияет на состояние экологической среды непосредственного проживания человека.

Последнее десятилетие наблюдается спад промышленного и сельскохозяйственного производства, снизились темпы жилищного строительства, уменьшилось количество сдаваемой жилой площади.

Тем не менее, проблемы экологии и охраны окружающей среды по-прежнему остаются острыми и актуальными.

Загрязнение водных ресурсов и атмосферного воздуха остаётся высоким из-за устаревшего оборудования и недостаточного внедрения современных технологий и очистных сооружений. Автомобильный транспорт увеличил загрязнение воздушного бассейна городов. В связи со значительным ростом лег5 кового транспорта, сокращение грузовых автомобилей в транспортных потоках не снижает общего воздушного и шумового загрязнения на примагистральных территориях.

Из-за отсутствия финансирования ухудшилось санитарное состояние и степень благоустройства городских и прилегающих к ним территорий.

Импортные строительные и отделочные материалы, строительные материалы, изготовленные из отходов производства, не всегда имеют достаточное экологическое качество, трудно прогнозируемое в перспективе. Так, ряд теплоизоляционных материалов через 10-20 лет начинают выделять токсичные вещества и теряют свои теплотехнические свойства. Применяемые местные и привозные строительные материалы требуют оценки на радиоактивное излучение, ЛЭП и ретрансляторы вызывают электромагнитное излучение.

В новых экономических условиях, при перераспределении валового национального продукта, повысились требования к качеству и экологии жилища, особенно индивидуального. Изменяется и качество многоэтажной застройки. Широко применяется площадочное строительство.

При постоянном повышении стоимости энергоносителей и ножницами между экспортом и внутренними ценами необходимо изменить подходы по созданию и эксплуатации коммунального хозяйства - важной сферы строительного комплекса.

Применение альтернативной энергетики (солнце, ветер), локальных природных систем очистки, использование серой и дождевой воды (экономия питьевой воды), повторное использование отходов позволяет изменить общее фоновое загрязнение окружающей городской среды.

Существующие методы оценки факторов окружающей среды, в основном, направлены на определение величины изменения окружающей среды и сравнение с нормативами. Существующие комплексные методы недостаточно совершенны.

Научно-обоснованная комплексная оценка факторов окружающей среды может позволить оценивать экологические условия от строительной площадки 6 до города в целом. Существующие научные направления: глобальная экология, экология человека, градостроительная экология, развитые и разработанные Л.С. Бергом, А.Г. Герасимовым, Ю. Одумом, Н.Ф. Реймерсом, Е.К. Фёдоровым, С.С. Шварцем, А.П. Вергуновым, Е.М. Микулиной, З.П. Яргиной, С.Б. Чистяковой и др. не позволяют выявить все экологические проблемы, связанные со строительством и строительным комплексом. Строительство - это особая отрасль производства, позволяющая создавать искусственную среду обитания и при этом не должна разрушить естественную природную среду (если она благоприятна) при производстве работ. Строительная площадка в момент производства работ сам является источником неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды. Строительный комплекс должен создавать благоприятную среду во всех местах пребывания человека, на протяжении всей его жизни. При этом человек стоит в центре системы - город, населенное место. Комплекс же факторов окружающей среды должен быть рассмотрен как можно шире, учитывая все аспекты воздействия окружающей городской среды на человека.

Средством снижения фонового загрязнения городской среды может стать экологическое строительство. Строительство, создающее оптимальную среду жизнедеятельности человека в городе, строительные объекты (жилье), возводящиеся и эксплуатируемые на основе экологических принципов, учет социально-экономических положений, позволяет создавать современную городскую среду. Наиболее полно критерии экологического строительства могут быть использованы в кондоминиумах. 7

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Сидоренко, Владимир Федорович

Общие выводы

Анализ существующих экологических теорий показывает, что недостаточно освещается строительство как фактор формирующий и регулирующий среду обитания человека на урбанизированных территориях. Возникает необходимость развития нового научного направления -экологическое строительство, поставлена цель и задачи исследования.

В результате выполненных в диссертации исследований получены следующие результаты и выводы:

1. Разработана методика пофакторного анализа и оценки (полной) природных, антропогенных, физических и экопсихологических факторов -оценка осуществляется от жилища до города в целом.

2. Предложена система категорирования территорий по степени воздействия факторов окружающей среды, дающая возможность выявить наиболее неблагоприятные районы с целью их оптимизации.

3. Разработан метод системного подхода для решения проблем экологического строительства, позволяющий выявить систему, для решения вопросов комплексного анализа факторов окружающей среды: от жилой среды и всех подсистем и системы в целом.

4. Разработаны алгоритм и компьютерная программа «ЭКО» для расчета, дающая возможность осуществить комплексную оценку всех факторов воздействия на человека в каждой из подсистем, а также для всей системы в целом, с категорированием каждого фактора ОС, при суммации с акцентом на наиболее экстремальные ситуации. Заложена возможность прогностической оценки любой градостроительной ситуации.

5. Разработана система мониторинга для целей экологического строительства. Дана социально-экономическая оценка экологического строительства, дающая экономическое обоснование для реализации.

6. Разработаны принципы экологического строительства с критериальной оценкой, дающей возможность определить экологичность строительства. Реализация их предпочтительна для кондоминиума. Теоретически обоснованы и реализованы ряд проектов, позволяющих сделать вывод о снижении фонового загрязнения городской окружающей среды методами экологического строительства.

7. На основе теоретической и практической базы разработано учебно-методическое обеспечение в области экологического строительства. Реализация и внедрение этих программ и методических разработок осуществляется через Международный образовательный экологический центр» (МОЭЦ) при ВолгГАСА, ведущий подготовку и повышение квалификации специалистов с высшим и неполным высшим образованием.

207

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Строительство - та область человеческой деятельности, которая может воздействовать на природную среду, создавая неблагоприятные ситуации.

В тоже время строительство создает искусственную среду обитания человека, которая по качеству может быть лучше, нежели природная. И в зависимости от принятия правильного решения снижать общее фоновое загрязнение окружающей среды, создавая благоприятную среду и на прилегающей территории - экостроительными средствами. Поэтому была необходимость рассмотреть существующие экологические теории с целью найти место такому научному направлению как экологическое строительство.

Рассматривается развитие экологии в иерархическом плане, всеобъемлющей является глобальная экология, которая рассматривает взаимодействие общества с природным комплексом земли.

В рамках глобальной экологии развивается новое междисциплинарное научное направление - экология человека, которое исследует аспекты по сохранению и развитию человека в условиях современной экологической ситуации.

В рамках экологии человека разработаны и развиваются научные направления: инженерная экология, инженерно-технические средства защиты окружающей среды, ландшафтоведение, градостроительная экология, которые характеризуются определенной направленностью. В работе рассматриваются принципы и задачи этих направлений.

Все эти направления по улучшению жизнеобитания лежат в области технологических мероприятий или рассматриваются вопросы по улучшению и сохранению природной среды, недопущению негативного воздействия на городскую природную среду различных антропогенных и природных факторов.

200

Для снижения фонового загрязнения городской окружающей среды и создания оптимальной среды обитания человека развивается экологическое строительство.

Для формирования его в научное направление определены объекты исследования - жилище, двор, микрорайон, жилой район, городской район, город, пригородная зона, производство - места пребывания и передвижения человека в масштабах города. Определены факторы воздействия для каждого из объектов. Определены методы исследования - территориальность, системность и комплексность, с использованием принципов преемственности, относительной оптимальности и приоритетности.

При исследовании закономерностей и принципов экологического строительства, взаимодействия всех составляющих подсистем рассмотрение ведется с позиций человека - центрального компонента городской среды и воздействия на него факторов окружающей среды.

В методологию экологического строительства входит и информационный подход. Используется информация, создаваемая непосредственно в процессе производственной деятельности и научная информация, как аккумуляция соответствующего знания, направленного на оптимизацию городской среды на человека во всех средах его обитания.

Рассматривается весь спектр факторов окружающей среды, воздействующих на человека в пределах города (ранее рассматривалось не более 10 факторов окружающей среды). Эти факторы подразделяем на природные, антропогенные и экопсихологические. Для экологического строительства последовательно представлены все факторы и среды, воздействующие на человека в местах его возможного пребывания в пределах города.

Оценены природные факторы - климат и микроклимат, температурно-влажностный режим, скорость и направление ветра и инсоляционный режим, рассмотренные на примере г. Волгограда по данным сети метеостанций и

201 своих собственных метеорологических наблюдений, дано категорирование городской территории по степени воздействия.

Загрязнение воздушного бассейна рассматривается от трех основных источников - промышленность, транспорт и городская почва. Дается понятие городская почва и ее роль на урбанизированной территории.

Геоэкологические условия (затопление, подтопление, эрозия, оползни и др.) рассматриваются не с инженерной точки зрения, а как фактор неблагоприятного психологического воздействия на человека. Впервые в ряде пофакторного анализа рассматриваются фактор присутствия опасного производства и видовые перспективы из окон дома, дворового пространства и других подсистем города.

Вода рассматривается не как источник открытых водоемов и подземных вод, а как источник для питьевых и хозбытовых нужд. В этом контексте рассматривается и качество воды.

Приводятся методы определения физических факторов и их категорирования по степени воздействия. Источниками которых являются транспорт, промышленность, энергетика и др. объекты. Шум воздействует на все градостроительные объекты. Существующие методы измерения и нормирования позволяют контролировать и разрабатывать защитные мероприятия методами шумозащиты и звукоизоляции. По регламентации дается оценка этому источнику загрязнения.

Электромагнитное поле может воздействовать на человека во всех объектах города. В жилище электромагнитное поле может возникать за счет электробытовых приборов, линий электропередач высокого напряжения, электротранспорта, радиолокаторов, радио- и телестанций. Дается оценка этому источнику загрязнения городской среды.

Радиоактивное излучение в жилище может возникать за счет естественных радионуклидов (ЕРН) в строительных материалах, технологически усиленный фон (ТУФ) подлежит нормированию и контролю, а

202 также эманированный из подстилающего грунта под зданием. Концентрация радона и его дочерних продуктов в воздухе определяются эсхаляцией из стен и перекрытий. Дается оценка этому источнику загрязнения.

Вибрационное поле в жилой среде создается за счет движущегося транспорта, ветрового режима на верхних этажах высотных зданий, работы гидроузлов. Дается оценка этим источникам вибрации.

На основании проведенных собственных метеорологических исследований, натурных замеров, физического моделирования, расчетных методов и компьютерных программ построены карты природных факторов и загрязнения городской среды физическими источниками от жилого здания до города.

Дается экологическая оценка конструктивных строительных материалов, применяемых в жилищном строительстве. Производится классификация по экологичности.

Дается общая классификация всех факторов окружающей среды и категорирование городских территорий по их экологической нагрузке.

Пофакторная оценка не дает оценить ситуацию в целом, поэтому разрабатывается метод системного подхода для целей экологического строительства. Город можно рассматривать как систему. Любая система расчленяется на субсистемы, обладает структурой. Соподчиненные системы последовательно включаются одна в другую и имеют, следовательно, иерархический характер. В ранее рассматриваемых теориях такой подход не рассматривался. Полученное в результате множество

Дт т

М —>■ Д5 -» Д4 —» Дз —» Д2 —>■ Д1 I

Дб

203 можно назвать Д-множеством М-системы, при этом структура последней определяется как вся совокупность отношений между подсистемами, п принадлежащими данному Е Дт = множеству. Условием существования системы (город) определяется степенью устойчивости к возмущающим воздействиям, которым они постоянно подвергаются, функциональностью, целостностью, развитием. Система имеет прямые и обратные связи.

Определены и возрастные группы людей, на которых воздействуют ФОС и временные коэффициенты пребывания человека в различных подсистемах города.

Учитывая воздействие факторов окружающей среды на систему жилых и градостроительных объектов, а также на организм человека.

На основании взаимодействия всех факторов человека, временных, возрастных и пространственных коэффициентов разработана компьютерная программа «ЭКО» для расчета комплексного воздействия факторов окружающей среды.

Разработана система мониторинга жилой и городской окружающей среды для целей экологического строительства, которая предусматривает наблюдение за изменением ФОС не только градостроительных объектов, но и жилой среды.

Социально-экономическая оценка экологического строительства позволяет сделать вывод, что помимо улучшения состояния окружающей среды и здоровья человека ЭС позволяет экономить энергоресурсы. Это дает возможность сэкономить финансы, которые в свою очередь можно направить на улучшение качества жилой среды.

Дается определение стройки, как источнику загрязнения окружающей среды.

Разработаны и представлены рекомендации по оптимизации системы экологического строительства на различных стадиях проектирования и строительства.

204

Главной задачей экологического строительства является снижение фонового загрязнения окружающей среды через снижение количества сжигаемого топлива. Вклад энергетического комплекса в общее загрязнение окружающей среды составляет 35 - 40%. Определены принципы экологического строительства:

- применение возобновляемых источников энергии (солнечно-ветровых);

- разработка и использование природных систем очистки хозбытовых сточных вод;

- разработка и внедрение программ экономии питьевой воды, тепла и электроэнергии;

- подбор и применение экологичных строительных материалов;

- создание экологичной среды в градостроительных объектах (после проведения пофакторного и комплексного анализа всех объектов системы М) средствами благоустройства, озеленения (в том числе вертикального и крыш домов), инженерно-технических мероприятий по улучшению геоэкологических условий и организационных.

Разработана методика оценки солнечно-ветрового ресурса области региона для внедрения возобновляемых источников энергии. Предложена методика выбора места для размещения ветровых электростанций.

Разработаны предложения по использованию природных систем очистки хозбытовых сточных вод.

Спроектированы и построены ряд экологических объектов: экопоселок и экодома в Краснооктябрьском районе г. Волгограда.

Проведены метеорологические исследования, обоснованы места размещения и построены 3 ветровых электростанции мощностью 37 кВт фирмы «Зюдвинд» в Дубовском районе Волгоградской области и Краснооктябрьском районе г. Волгограда.

Разработаны системы солнечных установок, начато производство на «Опытно-механическом заводе» г. Волгограда и заводе «Сельхозмаш»

205

Дубовского района Волгоградской области. Построены установки в Городищенском районе Волгоградской области, в Советском и Ворошиловском районах г. Волгограда.

Принципы экологического строительства системы пофакторной и комплексной оценки жилья и градостроительных объектов и города внедряются в образовательный процесс: с 1994 г. - ведется подготовка специалистов по специальностям «Советник по возобновляемым источникам энергии и охране окружающей среды» в международном образовательном экологическом центре» (МОЭЦ) при ВолгГАСА. Отрабатывается методика преподавания.