Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Инженерно-геоморфологическая оценка условий строительства газотранспортных систем в Ленинградской области
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Волков, Александр Валерьевич

Введение

Глава 1. Состояние проблемы исследования.

1.1. Состояние проблемы инженерно-геоморфологических оценок 10 территорий для строительства газотранспортных систем.

1.2. Геоморфологическая изученность территории.

1.3. Краткие выводы.

Глава 2. Основания для оценок условий строительства газотранспортных систем.

2.1. Общие принципы проектирования, строительства и 33 эксплуатации газотранспортных систем.

2.2. Нормативные основы оценок условий строительства 48 газотранспортных систем.

2.3. Основные направления инженерно-геоморфологических 54 оценок условий строительства газотранспортных систем.

2.4. Краткие выводы.

Глава 3. Природные условия и хозяйственное использование территории исследования.

3.1. Общая характеристика территории размещения объектов и 59 сведения об объектах строительства.

3.2. Климат и внутренние воды.

3.3. Геологическое строение и краткая история развития.

3.4. Рельеф и экзогенные процессы.

3.5. Почвенно-растительный покров и ландшафтные условия.

3.6. История освоения и современное хозяйственное использование 109 территории.

3.7. Краткие выводы.

Глава 4. Инженерно-геоморфологическая оценка территории для строительства газотранспортных систем.

4.1. Морфометрическая оценка территории исследований.

4.2. Морфолитологическая оценка территории исследований.

4.3. Морфодинамическая оценка территории исследований.

4.4. Интегральная инженерно-геоморфологическая оценка условий 132 строительства.

4.5. Краткие выводы.

Глава 5. Рельеф и особенности газотранспортного освоения территории исследования.

5.1. Рельеф и размещение объектов газотранспортных систем.

5.2. Рельеф и последствия строительства и эксплуатации 136 газотранспортных систем.

5.3. Краткие выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Инженерно-геоморфологическая оценка условий строительства газотранспортных систем в Ленинградской области"

Актуальность темы. Создание газотранспортных систем в Ленинградской области можно рассматривать в качестве одного из приоритетных и перспективных направлений в развитии данной отрасли в нашей стране. Научно-практическое обеспечение проектирования, строительства, а также эксплуатации сооружений этого класса относится к одному из мало разработанных разделов инженерной геоморфологии. Вероятно, поэтому в основных документах, регламентирующих предпроектную и проектную инженерную деятельность в данной области, учету особенностей рельефа местности отведено не очень много места. Вместе с тем, именно с рельефом земной поверхности тесно связаны особенности существования сооружений и надежность их функционирования.

Газотранспортные системы (ГТС), представляют собой совокупность линейных сооружений газопроводов и объектов компрессорных и газораспределительных станций, обычно ведущих от мест добычи, производства или хранения газа в районы его потребления. Иногда в состав газотранспортной системы включают подземные хранилища газа (ПХГ) и распределительные сети. В настоящей работе рассматривается проектируемая экспортная газотранспортная система, включающая магистральный газопровод (МГ) в двухниточном исполнении и компрессорные станции (КС), размещенные на северо-западе Ленинградской области. Строительство таких сложных инженерных объектов требует тщательного анализа территории их размещения, при этом к условиям строительства газотранспортных систем проектировщики относят всю совокупность природных и техногенных условий зоны строительства, значимых при реализации проектов строительства ГТС. Высокая сложность природно-техногенной обстановки на территории размещения объектов влечет увеличение стоимости проектно-изыскательских, строительно-монтажных и эксплуатационных работ. В районах со сложными природными и техногенно измененными условиями строительства часто наблюдается ухудшение экологической обстановки и большое количество отказов инженерных систем, многие из которых прямо или косвенно связаны с рельефом или рельефообразующими процессами.

Территория Ленинградской области характеризуется выгодным экономико-географическим положением в силу наличия выхода к морю и границы со странами Европейского союза (Финляндия и Эстония), который является главным торговым партнером России. Во многом в силу указанных условий, территория Ленинградской области выбрана в качестве «плацдарма» для диверсификации экспорта природного газа в страны ЕС путем строительства мощной газотранспортной системы. Вместе с тем, территория Ленинградской области характеризуется достаточно сложными для равнин природными условиями, во многом типичными для северо-запада России.

В связи с этим особую актуальность инженерно-геоморфологические исследования приобретают на территории именно Ленинградской области в силу необходимости оценки природных и техногенных условий территории для обеспечения экологической и геотехнической безопасности газотранспортных систем, в том числе на основе дополнительной информации о рельефе. Наряду с такими традиционными задачами, как определение морфологии, происхождения, возраста, истории развития и современной динамики рельефа, которые решаются традиционными методами, требуют решения качественно новые, для которых необходимо создавать информационно-методическое обеспечение в кратчайшие сроки. Среди них такие задачи, как оценка устойчивости рельефа к антропогенным воздействиям, характера и величины тех последствий, которые возникают и развиваются при возрастающих антропогенных нагрузках. Сложившаяся практика проектно-изыскательских работ для проектирования сооружений показывает, что во внимание часто не принимаются данные о функциях, которые выполняет рельеф в природных и природно-хозяйственных геосистемах, а сами исследования рельефа проводятся в недостаточном объеме. Представляется, что проведение комплексной инженерно-геоморфологической оценки условий строительства газотранспортных систем позволит получить более обоснованные оценки воздействия на рельеф и разрабатывать прогнозы изменения окружающей среды в результате техногенного воздействия, в том числе на основе исследований объектов-аналогов.

Цель диссертационной работы — разработать методологические основания инженерно-геоморфологической оценки условий строительства газотранспортных систем и апробировать их на примере участка Ленинградской области. Чтобы создать эти основания, необходимо решить следующие задачи:

• Оценить современное состояние теоретико-методологической базы ' инженерно-геоморфологических оценок, возможности их применения при проектировании и строительстве газотранспортных систем и геоморфологическую изученность территории исследования.

• Определить нормативные и научные основания оценок условий строительства газотранспортных систем.

• Описать природные условия и современное хозяйственное использование территории исследования.

• Оценить инженерно-геоморфологические условия для строительства газотранспортных систем на основе разработанных инженерно-геоморфологических карт.

• Выявить особенности газотранспортного освоения районов с разными инженерно-геоморфологическими условиями.

Материалы и методы. Для проведения исследования использовались топографические и тематические карты масштаба 1: 50 ООО — 1:1 500 ООО, космические снимки Landsat 7 (ЕТМ+), SPOT, QuickBird, данные моделей GTOP030, ЕТ0Р01(2) и др., данные полевых геолого-геоморфологических и ландшафтных исследований автора в 2003-2008 гг., фондовые и опубликованные материалы о территории региона, материалы инженерных изысканий, общая и отраслевая нормативная документация строительной индустрии.

Основными методами исследования служили: картографический, сравнительно-географический, морфометрические и статические методы, полевые маршрутные наблюдения и измерения.

Защищаемые положения:

1. Современное состояние теории и методов инженерной геоморфологии позволяет проводить исследования, направленные на оптимизацию проектирования и строительства газотранспортных систем. Необходима дальнейшая работа по институциализации данных исследований в системе предпроектных и проектных работ в рамках инженерных изысканий для строительства.

2. В качестве оснований для инженерно-геоморфологической оценки условий строительства ГТС следует принимать актуальные строительные нормы и правила, дополняя их современными представлениями геоморфологической науки по трем направлениям: морфометрическому, морфолитологическому и морфодинамическому.

3. Природные условия исследуемой территории значительно осложняют строительство объектов газотранспортных систем и определяют многофакторность инженерно-геоморфологической оценки территории для строительства ГТС.

4. Инженерно-геоморфологические условия коридора исследуемой ГТС в Ленинградской области оцениваются, преимущественно, как простые и средней сложности.

5. Интегральная трехфакторная инженерно-геоморфологическая оценка условий строительства ГТС применима при анализе размещения объектов ГТС, обосновании инженерной защиты, оценках условий строительства и эксплуатации объектов ГТС.

Научная новизна:

1. Определены основные направления инженерно-геоморфологических исследований для проектирования и строительства ГТС.

2. Обоснован масштаб инженерно-геоморфологических исследований для строительства газотранспортных систем на основе представлений об организации геоморфологических и технических систем.

3. Обоснованы критерии и разработана методика оценки инженерно-геоморфологических условий для строительства ГТС на основе составления и анализа специальных карт.

4. Описано влияние инженерно-геоморфологических условий на проектирование и строительство газотранспортных систем, и обратное влияние объектов ГТС на рельеф.

Реализация и внедрение результатов работы

По материалам диссертации написаны и опубликованы несколько научных статей и тезисов, в том числе статья, опубликованная в журнале из списка, рекомендованных ВАК РФ.

Результаты исследований использованы для составления трех технических отчетов по инженерным изысканиям для строительства крупной газотранспортной системы в регионе.

Методологические основания инженерно-геоморфологической оценки условий строительства газотранспортных систем внедрены в производство инженерно-экологических изысканий для строительства ряда объектов ГТС в Краснодарском крае, Ленинградской и Сахалинской областях.

К диссертации прилагается справка о внедрении результатов в ЗАО «ИЭЦ «Эконефтегаз».

Практическая значимость работы. Предложенные критерии оценки инженерно-геоморфологических условий могут быть использованы в ходе разработки соответствующих методик производства инженерных изысканий, разработки природоохранных мероприятий и технологических регламентов проектирования, строительства и эксплуатации ГТС. Результаты работы могут быть использованы при разработке программ инженерных изысканий для строительства других ГТС и линейных сооружений в данном регионе и районах со сходными природными условиями, а также в учебном процессе по курсам инженерно-геоморфологической направленности.

Апробация работы. Основные результаты и методы работы докладывались на научно-практических конференциях, а также на заседании кафедре геоморфологии и палеогеографии Географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова:

2007 - «Экзогенные геологические процессы при строительстве трубопроводов в криолитозоне: оценка и мониторинг», Международная конференция «Мониторинг геологических, литотехнических и эколого-геологических систем», МГУ, г. Москва;

2008 — «Инженерно-геоморфологические исследования для строительства: проблемы и пути их решения», Международная конференция молодых ученых, студентов и аспирантов, СПбГУ, г. Санкт-Петербург;

2008 - «Пространственная организация экзогенных процессов на северо-западе Ленинградской области», Международная конференция «Ломоносов-2008», МГУ, г. Москва;

2008 — «Геоинформационный анализ рельефа и опасных экзогенных геологических процессов для целей и задач инженерно-экологических изысканий», Конференция молодых ученых и специалистов газовой отрасли, Московская обл.;

2009 - «Устойчивость рельефа к техногенным воздействиям (на примере строительства и эксплуатации газотранспортных систем)», Международная конференция молодых ученых, студентов и аспирантов, СПбГУ, г. Санкт-Петербург.

По материалам докладов опубликованы тезисы в сборниках трудов конференций.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 110 наименований. Работа содержит 145 страниц текста, 20 таблиц, 32 рисунка.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.г.н., профессору Ю.Г. Симонову за чуткое руководство работой, ценные замечания и идеи, к.г.н., с.н.с. Т.Ю. Симоновой, к.г.н. Е.М. Мелик-Багдасарову за методическую помощь, к.г.н. А.И.Резникову, к.г.н. М.В. Маркелову, сотрудникам кафедры геоморфологии и палеогеографии Географического факультета МГУ за предоставленные материалы и постоянные консультации.

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Волков, Александр Валерьевич

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Геоморфологическая изученность рельефа территории исследования (Карельский перешеек) оценена как недостаточная для решения проблем газотранспортного освоения территории. Несмотря на обилие материалов, рельеф на локальном уровне (морфогенетические комплексы мезо- и микрорельефа), на том, информация о котором необходима строителям и проектировщикам, морфологически (и морфометрически) плохо изучен.

Для решения этой проблемы проведена инженерно-геоморфологическая оценка условий строительства объектов ГТС. В качестве оснований для данной оценки приняты нормативы строительного производства и современные представления геоморфологии, в частности, концепция морфолитогенеза и представления об организации геоморфологических систем.

2. Природные условия исследуемой территории характеризуются значительным разнообразием на локальном уровне, предопределенным ее расположением на стыке разных геоморфологических провинций и уникальной четвертичной историей. Особенности природных условий оцениваются как осложняющие газотранспортное строительство.

3. Инженерно-геоморфологические условия строительства объектов ГТС подразделены на три типа: сложные, средней сложности и простые; при этом преобладают простые и средней сложности.

4. Морфометрические, морфолитологические и морфодинамические характеристики территории в значительной степени определяют размещение объектов ГТС, условия их строительства и эксплуатации.

5. Оценка условий строительства на основе нормативного и геоморфологического анализа территории позволила выявить участки с разной степенью сложности условиями рельефа именно для строительства объектов газотранспортных систем. Для строительства других объектов они, вероятно, будут другими.

Разработанная методика инженерно-геоморфологической оценки условий строительства объектов ГТС позволяет в первом приближении оценить возможные последствия техногенного вмешательства в работу геоморфологических систем.

Предложенная в работе последовательность инженерно-геоморфологической оценки условий строительства газотранспортных систем может быть использована при реализации аналогичных исследований и разработки соответствующих оценок в других регионах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенных теоретических и экспериментальных исследований достигнута цель настоящей работы - разработаны методологические основания инженерно-геоморфологической оценки условий строительства ГТС и апробированы на примере участка территории Ленинградской области.

Автореферат диссертации по теме "Инженерно-геоморфологическая оценка условий строительства газотранспортных систем в Ленинградской области"

/

На правах рукописи

УДК 551.4.08

ВОЛКОВ АЛЕКСАНДР ВАЛЕРЬЕВИЧ

ИНЖЕНЕРНО-ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ СТРОИТЕЛЬСТВА ГАЗОТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 25.00.25 -геоморфология и эволюционная география

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

МОСКВА 2009

003481982

Работа выполнена на кафедре геоморфологии и палеогеографии Географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

доктор географических наук, профессор

Юрий Гаврилович Симонов

Официальные оппоненты:

доктор географических наук

Наталья Григорьевна Судакова

кандидат географических наук

Лариса Николаевна Морозова

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет, Факультет географии и геоэкологии

Защита состоится « » ноября 2009 г. в 15 часов на заседании Диссертационного совета по геоморфологии и эволюционной географии, гляциологии и криологии Земли, картографии и геоинформатике (Д-501.001.61) в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы 1, МГУ, Географический факультет, ауд. 2109.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы 1, Главное здание МГУ, 21 этаж.

Автореферат разослан «октября 2009 г.

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим направлять по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы 1, МГУ, Географический факультет, ученому секретарю диссертационного совета Д-501.001.61. Факс (495) 932-88-36. E-mail: science@geogr.msu.ru

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат географических наук

А.Л. Шныпарков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Создание газотранспортных систем в Ленинградской области можно рассматривать в качестве одного из приоритетных и перспективных направлений в развитии данной отрасли в России. Научно-практическое обеспечение проектирования, строительства, а также эксплуатации сооружений этого класса относится к одному из мало разработанных разделов инженерной геоморфологии. Вероятно, поэтому в основных документах, регламентирующих предпроектную и проектную инженерную деятельность в области транспорта газа, учету особенностей рельефа местности отведено не очень много места. Вместе с тем, именно с рельефом земной поверхности тесно связаны особенности существования сооружений и надежность их функционирования.

Газотранспортные системы (ГТС) представляют собой совокупность линейных сооружений газопроводов и объектов компрессорных и газораспределительных станций, обычно ведущих от мест добычи, производства или хранения газа в районы его потребления. Иногда в состав газотранспортной системы включают подземные хранилища газа (ПХГ) и распределительные сети. В настоящей работе рассматривается проектируемая - . экспортная газотранспортная система, включающая магистральный газопровод (МГ) в двухниточном исполнении и компрессорные станции (КС), размещенные на северо-западе Ленинградской области. Вместе с тем, территория Ленинградской области характеризуется достаточно сложными для равнин природными условиями.

В связи с этим особую актуальность инженерно-геоморфологические исследования приобретают на территории именно Ленинградской области в силу необходимости оценки условий территории для обеспечения экологической и геотехнической безопасности ГТС, в том числе на основе дополнительной информации о рельефе. Наряду с такими традиционными задачами, как определение морфологии, происхождения, возраста, истории развития и современной динамики рельефа, которые решаются традиционными

методами, требуют решения качественно новые задачи, для которых необходимо создавать информационно-методическое обеспечение в кратчайшие сроки. Среди них такие задачи, как оценка устойчивости рельефа к антропогенным воздействиям, характера и величины тех последствий, которые возникают и развиваются при возрастающих антропогенных нагрузках. Сложившаяся практика проектно-изыскательских работ показывает, что во внимание часто не принимаются данные о функциях, которые выполняет рельеф в природных и природно-хозяйственных геосистемах, а сами исследования рельефа проводятся разрозненно и в недостаточном объеме.

Цель диссертационной работы - разработать методологические основания инженерно-геоморфологической оценки условий строительства газотранспортных систем и апробировать их на примере участка Ленинградской области. Чтобы создать эти основания, необходимо решить следующие задачи:

- Оценить современное состояние теоретико-методологической базы инженерно-геоморфологических оценок, возможности их применения при проектировании и строительстве газотранспортных систем и геоморфологическую изученность территории исследования.

- Выявить нормативные и научные основания оценок условий строительства газотранспортных систем.

- Описать природные условия и современное хозяйственное использование территории исследования.

- Оценить инженерно-геоморфологические условия для строительства газотранспортных систем на основе разработанных инженерно-геоморфологических карт.

- Выявить особенности газотранспортного освоения районов с разными инженерно-геоморфологическими условиями.

Материалы и методы. Для проведения исследования использовались топографические и тематические карты масштаба 1: 50 ООО - 1:1 500 ООО, космические снимки Landsat 7 (ЕТМ+), SPOT, QuickBird и другие, данные

полевых геолого-геоморфологических и ландшафтных исследований автора в 2003-2008 гг., фондовые и опубликованные материалы о территории региона, материалы инженерных изысканий, общая и отраслевая нормативная документация строительной индустрии.

Основными методами исследования служили: картографический, сравнительно-географический, морфометрические и статистические методы, полевые маршрутные наблюдения и измерения.

Защищаемые положения:

1. Современное состояние теории и методов инженерной геоморфологии позволяет проводить исследования, направленные на оптимизацию проектирования и строительства газотранспортных систем. Необходима дальнейшая работа по институциализации данных исследований в системе предпроектных и проектных работ в рамках инженерных изысканий для строительства.

2. В качестве оснований для инженерно-геоморфологической оценки условий строительства ГТС следует принимать актуальные строительные нормы и правила, дополняя их современными представлениями геоморфологической науки по трем направлениям: морфометрическому, морфолитологическому и морфодинамическому.

3. Природные условия исследуемой территории значительно осложняют строительство объектов газотранспортных систем и определяют многофакторность инженерно-геоморфологической оценки территории для строительства ГТС.

4. Инженерно-геоморфологические условия коридора исследуемой ГТС в Ленинградской области оцениваются, преимущественно, как простые и средней сложности.

5. Интегральная трехфакторная инженерно-геоморфологическая оценка условий строительства ГТС применима при анализе размещения объектов ГТС, обосновании инженерной защиты, оценках условий строительства и эксплуатации объектов ГТС.

Научная новизна:

- Определены основные направления инженерно-геоморфологических исследований для проектирования и строительства ГТС.

- Обоснован масштаб инженерно-геоморфологических исследований для строительства газотранспортных систем на основе представлений об организации геоморфологических и технических систем.

- Обоснованы критерии и разработана методика оценки инженерно-геоморфологических условий для строительства ГТС на основе составления и анализа специальных карт.

- Описано влияние инженерно-геоморфологических условий на проектирование и строительство газотранспортных систем, и обратное влияние объектов ГТС на рельеф.

Реализация и внедрение результатов работы

По материалам диссертации написаны и опубликованы несколько научных статей и тезисов, в том числе статья, опубликованная в журнале из списка, рекомендованных ВАК РФ.

Результаты исследований использованы для составления трех технических отчетов по инженерным изысканиям для строительства крупной газотранспортной системы в регионе.

Методологические основания инженерно-геоморфологической оценки условий строительства газотранспортных систем внедрены в производство инженерно-экологических изысканий для строительства ряда объектов ГТС в Краснодарском крае, Ленинградской и Сахалинской областях.

К диссертации прилагается справка о внедрении результатов в ЗАО «ИЭЦ «Эконефтегаз».

Практическая значимость работы. Предложенные критерии оценки инженерно-геоморфологических условий могут быть использованы в ходе разработки соответствующих методик производства инженерных изысканий, разработки природоохранных мероприятий и технологических регламентов проектирования, строительства и эксплуатации ГТС. Результаты работы могут

быть использованы при разработке программ инженерных изысканий для строительства других ГТС и линейных сооружений в данном регионе и районах со сходными природными условиями.

Апробация работы. Основные результаты и методы работы докладывались на научно-практических конференциях: Международной конференции «Мониторинг геологических, литотехнических и эколого-геологических систем», г. Москва (2007 г.); XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», г. Москва (2008 г.); IV научно-практической конференции «Творческая и инновационная активность молодых специалистов - важный ресурс развития газовой промышленности», г. Москва (2008); Научно-практической конференции «Актуальные проблемы географии Новой России», г. Санкт-Петербург (2008); Научно-практической конференции «Актуальные проблемы эволюции географического пространства», г. Санкт-Петербург (2009 г.), а также на заседании кафедры геоморфологии и палеогеографии Географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. По материалам докладов опубликованы тезисы в сборниках трудов конференций.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 110 наименований. Работа содержит 145 страниц текста, 20 таблиц, 32 рисунка.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.г.н., профессору Ю.Г. Симонову за чуткое руководство работой, ценные замечания и идеи, к.г.н., с.н.с. Т.Ю. Симоновой, к.г.н. Е.М. Мелик-Багдасарову за методическую помощь, к.г.н. А.И.Резникову, к.г.н. М.В. Маркелову, сотрудникам кафедры геоморфологии и палеогеографии Географического факультета МГУ за предоставленные материалы и постоянные консультации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Состояние проблемы исследования

Состояние проблемы инженерно-геоморфологических оценок территорий для строительства ГТС. Основы инженерно-геоморфологических оценок территории разрабатываются в геоморфологии специальным научным прикладным направлением — инженерной геоморфологией.

Геоморфологи принимали участие в обосновании проектов крупных гидротехнических сооружений (Воскресенский, 1954; Жуков, 1936), железных (Жданов, 1953) и автомобильных дорог (Звонкова, 1958; Знаменский, 1953), защиты населенных пунктов от неблагоприятных процессов (Дюрнбаум, 1949). В 1954 г. в геоморфологии впервые была защищена кандидатская диссертация по инженерной тематике (Симонов, 1954).

В конце 1980-х годов, наряду с традиционными методами, активно начал развиваться системный подход к инженерно-геоморфологическим исследованиям. Системный анализ в геоморфологии делал первые шаги в 196070-х годах, важными вехами в его развитии являются работы Ю.Г. Симонова (1967), О.В. Кашменской (1980), Ю.П. Селиверстова (1990) и других исследователей. Первые попытки применения теории систем в инженерной геоморфологии появились в середине 1980-х годов, они связаны с работами Ю.М. Миханкова и Б.Г.Федорова (1984), Ю.Г.Симонова и Д.А.Тимофеева (1987, 1989). Особенную актуальность системный поход, позволяющий учесть всю сложность и многообразие взаимодействий природной среды и инженерного объекта, приобретает в настоящее время в связи с повышением роли экологического аспекта инженерно-геоморфологических исследований. С использованием системного анализа непосредственно связаны проблемы анализа и оценки пространственной и временной организации рельефа и рельефообразующих процессов, оценки устойчивости рельефа к техногенным и природным воздействиям, оценки геоморфологического риска и другие инженерно-геоморфологические вопросы.

Схожие тенденции в развитии инженерной геоморфологии наблюдаются и зарубежом, в частности в Великобритании, США, Канаде, Италии и др. (Giardino, Marston, 1999; Engineering geomorphology..., 2007 и др.).

В последние годы защищено несколько диссертаций по инженерно-геоморфологической тематике (Терехова, 2003; Шипулина, 2003; Голубев, 2008), при этом в диссертации Е.В. Голубева обосновываются критерии оценки рельефа для организации нефтедобывающего хозяйства, включающего в числе прочих объекты трубопроводного транспорта.

Продолжаются прикладные разработки, в том числе по инженерной геоморфологии, в лаборатории геоморфологии Института Географии РАН. В работах сотрудников Института отмечается, что инженерная геоморфология должна учитывать как воздействие среды на объект, так и воздействие объекта на среду (Лихачева и др., 2003). Данное положение звучит в духе современных представлений и практики экологического проектирования и экспертизы.

Одно из последних обобщений по инженерной геоморфологии приводится в монографии петербургских геоморфологов «Прикладная геоморфология на основе общей теории геосистем» (2008).

Анализ публикаций по инженерно-геоморфологической тематике показывает, что специальных разработок методологических оснований для инженерно-геоморфологической оценки условий строительства газотранспортных систем нет, однако в последнее время увеличивается количество публикаций, преимущественно в форме тезисов докладов, по частным вопросам оценки рельефа для проектирования и строительства трубопроводов.

Во многих определениях указывается, что цель инженерно-геоморфологических исследований — оценка геоморфологических условий и обстановок. Таким образом, оценочный подход является важнейшим методологическим основанием инженерной геоморфологии.

В целом, можно говорить, что инженерно-геоморфологическая оценка - это процесс и результат специального геоморфологического исследования свойств

рельефа, рельефообразующих процессов, условий и факторов рельефообразования, значимых для проектирования, строительства и эксплуатации инженерных сооружений и прогноза их (свойств рельефа и процессов) изменения под воздействием строительства и эксплуатации данных сооружений. Неотъемлемой частью такой оценки должна являться разработка научно обоснованных рекомендаций по оптимизации проектных решений для строительства и эксплуатации инженерных сооружений и их систем, основанных на оценке и прогнозе изменений рельефа и рельефообразующих процессов и изменения выполняемых ими функций в природных и природно-хозяйственных системах. При этом важно, что инженерно-геоморфологическая оценка не может быть проведена «в общем виде», в отрыве от намечаемой или реализуемой инженерно-хозяйственной деятельности, а должна быть целенаправленной, то есть ориентироваться на строительство конкретных объектов, имеющих различные технологии проектирования, строительства, эксплуатации и функциональное назначение. В различных природных и техногенных обстановках оценка условий строительства будет различаться.

При инженерной оценке местности анализ рельефа необходимо проводить по четырем основным направлениям (Симонов, Кружалин, 1993): 1) изучение морфологии и морфометрии рельефа в соответствии с нормами строительства инженерных сооружений различного типа; 2) оценка влияния на рельеф особенностей инженерно-геологической среды в разных структурно-геологических условиях; 3) оценка влияния геодинамических условий на ход строительства и эксплуатации инженерных сооружений; 4) оценка рельефа при антропогенном преобразовании ландшафта.

Таким образом, можно констатировать, во-первых, наличие общепринятых оснований инженерно-геоморфологических оценок территории, во-вторых, отсутствие общепринятых методик данных оценок, в-третьих, актуальность интеграции специальных инженерно-геоморфологических исследований в процесс инженерных изысканий.

Геоморфологическая и геологическая изученность территории исследования. Район исследования, расположенный на северо-западе Ленинградской области, имеет собственно топонимическое наименование -Карельский перешеек. Территория, с давних пор имеющая приграничный статус, в геоморфологическом отношении изучена неравномерно.

Исследования рельефа и геологического строения проводились русскими, шведскими, финскими учеными. Карельский перешеек до 1940 г. был разделен государственной границей СССР и Финляндии. Большинство работ о природе северной и центральной части перешейка (современные Выборгский и Приозерский районы), выполненных в конце XIX - начале XX вв., принадлежит финским исследователям и опубликованы на финском, шведском, немецком, реже английском языках (в журнале «Репша»). Эти работы, в значительной степени, носят частный характер и посвящены отдельным природным объектам. Из работ, охватывающих всю территорию перешейка или значительную ее часть, следует назвать: палеогеографические и геоморфологические обобщения Ю. Айлио (АШо, 1915), который, в частности, составил карты-реконструкции уровней послеледниковых водоемов; работы Э. Хююппя (Нуурра, 1932, 1937) по спорово-пыльцевому анализу и послеледниковой истории Балтики, работу Э. Пальмена (Ра1шёп, 1902-1903) по изменению русла р. Вуоксы в исторический период.

Одни из первых научных исследований региона начали проводиться в начале XVIII века для обеспечения строительства г. Санкт-Петербурга строительными материалами (песком, природным камнем).

Масштабное изучение геоморфологических условий региона началось в XX веке и пришлось на послевоенный период. Геоморфологическому изучению региона посвящены многие работы академика К.К. Маркова (1931, 1934, 1949, 1969 и др.). Он впервые применил современные аналитические методы исследования вещества (механический, минералогический, споро-пыльцевой анализ и др.), а также данные бурения для восстановления истории развития рельефа окрестностей г. Санкт-Петербурга.

Несколько обобщающих публикаций, содержащих актуальную информацию о рельефе Карельского перешейка в мелком и среднем масштабе, вышли в 50-60-е годы (Знаменская, 1954, 1956, 1964 и др.). Этим исследователем составлена одна из первых схем геоморфологического районирования Карельского перешейка, явившаяся базой для многих последующих построений.

Вопросам генезиса камовых возвышенностей в окрестностях г. Санкт-Петербурга посвящены исследования Усиковой, Малясовой (1964). Особенности рельефа Вуоксинской низины исследовала Романова (1965). Историю развития рельефа северо-запада, в том числе территории Ленинградской области реконструировал Г.А. Исаченко (1975).

Геологические и гидрогеологические особенности Карельского перешейка отражены в региональных сводках «Геология СССР» (1971), «Геология четвертичных отложений Северо-Запада Европейской части СССР» (1967) и «Гидрогеология СССР» (1967). Из сводных работ, посвященных геологии и рельефу Карельского перешейка, следует упомянуть геоморфологическое районирование О.М.Знаменской и В.П. Романовой (1966) и инженерно-геологическое районирование Е.Л. Грейсера (1967).

К настоящему времени вся территория Карельского перешейка покрыта геологической и гидрогеологической съемкой масштаба 1:200 ООО и 1:50 ООО.

Необходимо отметить, что интерпретация генетических характеристик четвертичных отложений и типов рельефа в контурах, попадающих на стыки листов, выполненных различными геологическими партиями, не всегда совпадает.

Несмотря на наличие многочисленных исследований территории, рельеф Карельского перешейка недостаточно полно изучен в крупном масштабе, и это делает проведение геоморфологических работ актуальными.

Глава 2. Основания для оценок условий строительства ГТС

ГТС представляют собой совокупность линейных сооружений и точечных объектов компрессорных и газораспределительных станций, обычно ведущих от мест добычи, производства или хранения газа в районы его потребления.

Основу оценок условий строительства ГТС составляет система нормативных документов по инженерным изысканиям для строительства и проектированию и строительству МГ: СНиП 11-02-96, СНиП 2.05.06-85, СНиП 111-42-80* и ряд других документов. Первостепенное значение для строительства МГ имеет характер рельефа, грунтов и климата, которые определяют главные особенности условий строительства объектов ГТС.

Из характеристик рельефа строителей в первую очередь интересуют морфометрические показатели, особенно уклоны. Большие уклоны создают значительные приращения высот на длину и потери давления в трубопроводах на транспорт. С увеличением уклона растет риск активизации опасных экзогенных процессов на склоне, вызывающих разрушение и отказ линейной части. В нормативных документах приводятся несколько лимитирующих показателей крутизны склона для строительства МГ:

- При уклонах выше 18° требуется устройство противоэрозионных экранов и перемычек как из естественного грунта, так и из искусственных материалов.

- При уклонах более 8-11° необходимо предусматривать срезку и подсыпку грунта с целью устройства рабочей полосы (полки). Устройство полки в этом случае должно обеспечиваться за счет отсыпки насыпи непосредственно на косогоре.

- При поперечном уклоне косогора 12-18° необходимо предусматривать, с учетом свойств грунта, уступы для предотвращения сползания грунта по косогору.

- На участках с поперечным уклоном свыше 18° полки предусматриваются только за счет срезки грунта.

- Для трубопроводов, укладываемых по участкам с поперечным уклоном свыше 35°, следует предусматривать устройство подпорных стен.

Другой важной характеристикой рельефа и грунтовых условий является наличие и интенсивность различных экзогенных геологических и геоморфологических процессов.

Для достижения цели работы необходимо установить, в каких пространственно-временных масштабах происходит воздействие объектов ГТС на рельеф и системы рельефообразования. Для этого необходимо выделить те ранги форм рельефа, на которые может быть оказано техногенное воздействие при строительстве и эксплуатации ГТС. Основные параметры объектов ГТС, основанные на нормативно-технической документации, приведены в табл. 1.

Таблица 1 - Линейные и площадные размеры объектов газотранспортных систем

Параметр объекта Значение параметра

1 2

Полоса землеотвода линейной части магистральных газопроводов 12-45 м

Протяженность магистральных газопроводов Сотни километров

Ширина и глубина траншеи 0,8-6 м и более

Высота надтрубного вала 0,5-1,5 м

Площадка строительства компрессорных станций и других объектов инфраструктуры Сотни квадратных метров

Глубина заложения фундаментов сооружений 1-5 м и более

Время строительства и эксплуатации объектов - десятки лет. В связи с этим стоит задача определить, какой рельеф будет испытывать значимое воздействие от строительства газотранспортных систем и изменяться под этим воздействием. Для этого нужно обратить внимание, прежде всего, на иерархическую организацию рельефа суши (Болысов, Бредихин, 1989), определяющую масштаб исследования. В настоящее время нет общепринятой классификации иерархической организации рельефа, однако на основе многих предложений (Геоморфологическое районирование.., 1982; Леонтьев, Рычагов, 1988; Симонов, 2005; Щукин, 1960 и др.) можно составить модель иерархической пространственно-временной организации рельефа (табл. 2).

Порядок Группы форм рельефа Площадь, км2 Время существования, годы

1 2 3 4

1 Планетарная 10' 10"-10"

2 10" 10"

3 Субпланетарная ю4 10'-10*

4 Региональные геоморфологические комплексы 102-104 106-108

5 Региональные комплексы экзогенных форм мезорельефа 10"2-102 104-106

6 Локальные комплексы форм микро- и нанорельефа 10-8-10-2 юмо5

х - нижний предел не установлен

Очевидно, что воздействие строительства основных сооружений газотранспортных систем (магистральных газопроводов и компрессорных станций) будет оказываться на формы и элементы рельефа, соизмеримые по размерам и времени существования (функционирования) с данными сооружениями. Из анализа иерархической классификации рельефа следует, что газотранспортное строительство во временном диапазоне может затронуть лишь локальные комплексы микро- и нанорельефа. Однако в пространственном отношении газотранспортное освоение может воздействовать на региональные комплексы экзогенного мезорельефа. Таксономически более крупные региональные геоморфологические комплексы функционируют в таком режиме, что их изменения, происходящие с частотой тысячи и десятки тысяч лет, не могут повлиять на процесс газотранспортного освоения, который длится десятки лет. Отсюда ясно, что взаимодействие в системе «рельеф - ГТС» происходит между региональными и локальными комплексами экзогенного рельефа в характерном пространстве до первых километров на протяжении десятков лет. Однако, строительство объектов газотранспортных систем может оказать влияние на высокочастотную и катастрофическую динамику экзогенного рельефообразования, спровоцировав проявления неблагоприятных и опасных геоморфологических и других процессов.

Глава 3. Природные условия и хозяйственное использование территории исследования

В геологическом отношении исследуемая территория располагается в пределах северо-западной оконечности Русской плиты и южной окраины Балтийского кристаллического щита. С поверхности в южной части территории залегают преимущественно четвертичные отложения, представленные разнозернистыми песками, местами с обилием валунов, а также торфами. В северной части территории часто встречаются выходы коренных кристаллических пород Балтийского щита, которые местами перекрыты ледниковыми и водно-ледниковыми четвертичными отложениями.

Геоморфологические условия территории обусловлены особенностями морфоструктурного строения изучаемой территории (краевая часть Русской платформы, неглубокое залегание кристаллического фундамента), а также интенсивным аккумулятивно-денудационным влиянием валдайского и предыдущих ледниковых покровов. Кроме того, существенное влияние на облик современного рельефа оказали трансгрессии и регрессии озерно-морских бассейнов на рубеже плейстоцена и голоцена.

Основные орографические элементы территории исследования представлены Приладожской низменностью на востоке территории, Лемболовской возвышенностью в центральной части, периферией Привуокснинской низменности, а также сельговым холмогорьем в районе г. Выборга (рис. 1).

Профиль по трасе*

Климат на территории Ленинградской области умеренно континентальный, переходящий в умеренно морской; пояс достаточного увлажнения с определяющим влиянием на погодные условия морского воздуха умеренных широт. Зима обычно умеренно теплая (минус 9,5 - минус 8,4°С), а лето - нежаркое (плюс 15,5-плюс 17,5°С).

Наибольшей континентальностью отличается климат юго-восточного части, наименьшей (с чертами морского климата) - северо-западной. Наиболее холодный и влажный климат наблюдается в центре Лемболовской возвышенности.

Основными факторами ландшафтной дифференциации территории являются состав и генезис четвертичных отложений и тесно связанные с ними формы рельефа, которые определили мозаичность природно-территориальных комплексов.

Основные экзогенные процессы, в том числе процессы рельефообразования, представлены подтоплением, заболачивание, русловыми и склоновыми процессами, абразионно-аккумулятивными процессами в береговой зоне, линейной эрозией.

Природопользование представлено преимущественно лесохозяйственным, сельскохозяйственным, селитебным и транспортным типами.

Глава 4. Инженерно-геоморфологическая оценка территории для строительства и эксплуатации газотранспортных систем

Инженерно-геоморфологическая оценка проводится в пределах коридора размещения объектов ГТС (рис. 2) на основе комплексного анализа свойств рельефа, влияющих на размещение, строительство и эксплуатацию объектов ГТС. Оценка степени влияния рассматриваемых параметров на инженерно-геоморфологические свойства территории основана на нормативных документах (СНиП) и официальных рекомендациях по учету природных условий в проектировании и строительстве. Согласно этим документам, условия строительства могут быть разной сложности.

В гл. 1 показано, что основными направлениями инженерно-геоморфологической оценки территории являются: морфометрическая, морфолитологическая и морфодинамическая оценки. Основным методом получения указанных оценок является картографический (рис. 3). Всего было использовано б аналитических карт, специально составленных автором. Для каждой карты указаны цели и методика их составления. После этого приводится краткое описание, где подчеркиваются те инженерно-геоморфологические особенности рельефа, которые далее используются при определении методологических оснований инженерно-геоморфологических оценок. Эти оценки представляют собой промежуточные результаты. Их сопоставление между собой позволяет перейти к составлению комплексных оценок.

Рис. 2. Район исследования

Рис. 3. Схема инженерно-геоморфологической оценки условий строительства ГТС.

Для решения поставленных задач были последовательно выполнены оценки каждого компонента инженерно-геоморфологических условий.

Для морфометрической оценки условий строительства объектов ГТС были построены гипсометрическая карта и карта уклонов. На основе нормативных требований к уклонам поверхности была выбрана определенная оценочная шкала и каждому интервалу уклонов присвоена определенная степень сложности для строительства (табл. 3).

Таблица 3 - Сложность инженерно-морфометрических условий по крутизне склона

Крутизна, градусы Уклон, % Сложность инженерно-морфометрических условий

1 2 3

<8 <14,05 простые

8-18 14,05-32,49 усложненные

18-35 32,49-70,02 сложные

>35 >70,02 очень сложные

Территория исследования характеризуется преимущественно простыми (85%) и усложненными (10%) инженерно-морфометрическими условиями строительства объектов ГТС.

Морфолитологическая оценка условий строительства проводилась на основе карты морфогенетических комплексов (геоморфологической карты), которая была составлена с использованием данных о литологии поверхностных геологических образований. По комплексу параметров поверхностные образования (грунты) были оценены с точки зрения осложнения их разработки, то есть земляных работ для устройства траншеи и фундаментов. Всего было получено три группы (таблица 4):

Таблица 4 - Классификация грунтов по сложности производства земляных работ

Тип Грунты Степень сложности разработки

1 2 3

1 Скальные грунты, мокрые грунты Сложная

2 Связные грунты, влажные грунты Осложненная

3 Несвязные грунты, сухие грунты Относительно простая

На территории исследования преобладают грунты 2 и 3 типов, однако наличие протяженных обводненных болотных массивов позволило присвоить сильно обводненным торфам оценку как грунтам, сложным для разработки. Таким образом, до 20% территории исследования характеризуется грунтами сложными для разработки. Они расположены преимущественно на озерных террасах Ладожского озера, а также на северной половине участка, в районе выхода коренных пород Балтийского щита и распространения сильно обвалунненных ледниковых отложений.

Для морфодинамической оценки территории на основе карт современных экзогенных процессов и геоморфологической карты была рассчитана пораженность территории экзогенными процессами различной генетической природы. К сложными участкам на данной карте были отнесены участки, на которых действуют три и более интенсивно протекающих процесса разной генетической природы, требующие специальных защитных мероприятий. Участками средней сложности считались участки развития двух процессов разной генетической природы; относительно простыми - участки развития одного процесса, слабой интенсивности.

На заключительном этапе была произведена процедура наложения карт и были выделены типы районов с инженерно-геоморфологическими условиями разной сложности. Оценочная типизация инженерно-геоморфологических условий для строительства ГТС составлена на основе частных инженерно-геоморфологических оценок (морфометрической, морфолитологической и морфодинамической) и представлена в трехмерной системе координат, где осями служат частные оценки.

На основе анализа заключительной карты территория исследования оценивается как территория с простыми и средней сложности инженерно-геоморфологическими условиями для строительства объектов ГТС.

Глава 5. РЕЛЬЕФ И ОСОБЕННОСТИ ГАЗОТРАНСПОРТНОГО ОСВОЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ ИССЛЕДОВАНИЯ

В заключительной главе обобщаются методологические основания инженерно-геоморфологической оценки условий строительства ГТС, которые заключаются в многофакторности данной оценки, основанной на учете:

- взаимообратного влияния рельефа и литогенной основы с одной стороны и объектов ГТС с другой;

- характерного масштаба взаимодействия рельефа и объектов ГТС в пространстве и по времени на этапах строительства и эксплуатации объектов ГТС;

лимитирующих морфометрических, морфолитологических и морфодинамических показателей территории для строительства объектов ГТС.

Рельеф территории исследования в значительной степени определяет размещения объектов ГТС, особенно КС и других площадочных объектов, так как они должны располагаться на субгоризонтальных или слабонаклонных поверхностях, на участках, где отсутствуют проявления опасных экзогенных процессов или проявляются незначительно.

Морфолитологические особенности территории на отдельных участках определяют плановую конфигурацию трасс газопроводов, в частности в тех случаях, когда трассы обходят мощные сельги, сложенные протерозойскими кристаллическими породами или глубокие послеледниковые болотные массивы.

Исследуемая территория характеризуется незначительным развитием опасных экзогенных процессов, что обуславливает относительную простоту инженерной защиты сооружений ГТС и его разработку по типовым проектам. Лишь на некоторых участках - при пересечении глубоких долин р. Волочаевка, межсельговых понижений и самих сельговых гряд, а также участков интенсивного заболачивания и подтопления - требуются специальные мероприятия по защите объектов и минимизации их воздействия на этапах строительства и эксплуатации на окружающую среду.

Наиболее неблагоприятные последствия и наибольшие затраты на эксплуатацию ожидаются в районах со сложными инженерно-геоморфологическими условиями, которые характеризуются большими уклонами (>14%), сильно обводненными или связными грунтами (заболоченные низины, днища долин водотоков и сельговое холмогорье), развитием русловых, склоновых процессов, заболачивания и подтопления. Такие участки занимают порядка 15% территории исследования.

Оценка условий строительства на основе нормативного и геоморфологического анализа территории позволила выявить участки с разной степенью сложности условиями рельефа именно для строительства объектов газотранспортных систем. Для строительства других объектов они, вероятно, будут другими.

Разработанная методика инженерно-геоморфологической оценки условий строительства объектов ГТС позволяет в первом приближении оценить возможные последствия техногенного вмешательства в работу геоморфологических систем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенных исследований достигнута цель исследования -разработаны методологические основания инженерно-геоморфологической оценки условий строительства ГТС, которые апробированы на примере участка Ленинградской области и заключаются в необходимости учета ряда факторов в инженерно-геоморфологической оценке условий строительства ГТС, таких как:

- взаимообратное влияние рельефа и литогенной основы и объектов ГТС;

- характерный масштаб взаимодействия рельефа и объектов ГТС;

лимитирующие морфометрические, морфолитологические и морфодинамические показатели территории для строительства объектов ГТС.

Результаты диссертационного исследования состоят в следующем:

- геоморфологическая изученность рельефа территории исследования (Карельский перешеек) оценена как недостаточная для решения проблем газотранспортного освоения территории. Несмотря на обилие материалов,

рельеф на локальном уровне (морфогенетические комплексы мезо- и микрорельефа), на том, информация о котором необходима строителям и проектировщикам, морфологически (в том числе морфометрически) плохо изучен.

- для решения этой проблемы проведена инженерно-геоморфологическая оценка условий строительства объектов ГТС. В качестве оснований для данной оценки приняты нормативы строительного производства и современные представления геоморфологии, в частности, концепция морфолитогенеза и представления об организации геоморфологических систем.

природные условия исследуемой территории характеризуются значительным разнообразием на локальном уровне, предопределенным ее расположением на стыке разных геоморфологических провинций и уникальной четвертичной историей. Особенности природных условий оцениваются как осложняющие газотранспортное строительство.

- инженерно-геоморфологические условия строительства объектов ГТС подразделены на три типа: сложные, средней сложности и простые; при этом преобладают простые и средней сложности.

- морфометрические, морфолитологические и морфодинамические характеристики территории в значительной степени определяют размещение объектов ГТС, условия их строительства и эксплуатации.

Было составлено семь оценочных инженерно-геоморфологических карт разного содержания, шесть из которых - аналитические, одна — синтетическая.

Предложенные в работе методологические основания инженерно-геоморфологической оценки условий строительства газотранспортных систем могут быть использованы при реализации подобных исследований и разработки соответствующих оценок.

Основные научные результаты диссертации изложены в

рекомендованном ВАК РФ журнале:

1. Волков A.B. Устойчивость рельефа в обстановках техногенного воздействия // Вестник ПГУ им. М.В. Ломоносова, серия Естественные науки, №3, 2009.

а также в других публикациях:

2. Волков A.B. Экзогенные геологические процессы при строительстве трубопроводов в криолитозоне: оценка и мониторинг // Материалы Международной конференции «Мониторинг геологических, литотехнических и эколого-геологических систем», М., 2007;

3. Волков A.B. Инженерно-геоморфологические исследования для строительства: проблемы и пути их решения // Материалы Научно-практической конференции «Актуальные проблемы географии Новой России», Санкт-Петербург, 2008;

4. Волков A.B. Пространственная организация экзогенных процессов на северо-западе Ленинградской области // Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», М., 2008;

5. Волков A.B. Геоинформационный анализ рельефа и опасных экзогенных геологических процессов для целей и задач инженерно-экологических изысканий» // Тезисы докладов IV научно-практической конференции «Творческая и инновационная активность молодых специалистов - важный ресурс развития газовой отрасли», М., 2008.

Отпечатано в типографии ООО «Гипрософт» г. Москва, Ленинский пр-т, Д.37А Подписано в печать 12.10. 2009 г. Объем 1 п.л. Тираж 100 штук