Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Инженерно-геоморфологический анализ равнинных территорий гумидной и аридной морфоклиматических зон (на примере равнин Молдавии и Туркмении)
ВАК РФ 11.00.04, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, доктора географических наук, Леваднюк, Андрей Терентьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА X. СТАНОВЛЕНИЕ ИНЖЕНЕРНОЙ ГЕОМОРФОЛОГИИ. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОМОРШОГИЧЕС-КИХ УСЛОВИЙ.

1.1. Основные понятия

1.2. Использование геоморфологической информации в инженерных целях. Зарождение и становление инженерной геоморфологии

1.3. Инженерно-геоморфологический анализ, его сущность и задачи.

1.3.1. Сущность инженерно-геоморфологического анализа

1.3.2. Задачи инженерно-геоморфологического анализа.

1.3.2.1. Рациональное размещение инженерных объектов

1.3.2.2. Защита инженерных объектов

1.3.2.3. Охрана и оптимальное использование рельефа.

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ РЕЛЬЕМ РАВНИН В ИНЖЕНЕРНЫХ ЦЕЛЯХ.

2.1. Оценка рельефа при инженерно-геоморфологическом анализе равнинных территорий гумидной морфокли-матической зоны.

2.1.1. Морфологическая характеристика рельефа в инженерных целях.

2.1.1.1. Особенности строения рельефа

2.1.1.2. Морфометрические показатели и их инженерное значение

2.1.2. Генетическая характеристика рельефа и ее инженерное значение

2.1.3. Динамическая характеристика форм рельефа.

2.1.4. Инженерное значение возраста рельефа

2.2. Оценка рельефа при инженерно-геоморфологическом анализе равнинных территорий аридной морфоклима-тической зоны.

2.2.1. Морфологическая оценка рельефа в инженерных целях

2.2.1.1. Характеристика форм рельефа.

2.2.1.2. Морфометрические показатели

2.2.2. Генетическая характеристика рельефа и ее инженерное значение

2.2.3. Динамические показатели форм рельефа и их инженерное значение

2.2.4. Инженерное значение возраста рельефа.

2.3. Выводы.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ЭКЗОГЕННЫХ РЕЛЬЕФ00БРАЗУЩИХ ПРОЦЕССОВ

ДЛЯ ИНЖЕНЕРНЫХ ЦЕЛЕЙ.

3.1. Оценка проявления и методы изучения экзогенных процессов при инженерно-геоморфологическом анализе равнин гумидной морфоклиматической зоны.

3.1.1. Характеристика эрозионных процессов и ее инже-*-нерное значение

3.1.2. Оценка оползневых процессов

3.1.3. Явление взаимодействия эрозионных и оползневых процессов

3.2. Оценка проявления и методы изучения экзогенных процессов при инженерно-геоморфологическом анализе равнин аридной морфоклиматической зоны.

3.2.1. Инженерное значение выявления связи зон аккумуляции с источниками поступления эолового материала

3.2.2. Оценка интенсивности дефляции и ее инженерное значение

3.2.3. Определение направления и интенсивности переноса эолового материала.

3.3. Вывода.

ГЛАВА 4. ИНЖЕНЕРНО-ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ.

4.1. 0 необходимости развития инженерно-геоморфологического картографирования

4.2. Определение принципов инженерно-геоморфологического картографирования.

4.3. Составление геоморфологических карт для инженерных целей

4.4. Выводы

ГЛАВА 5. ПОИСК ПУТЕЙ ОПШМАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИНЖЕНЕРНЫХ ОБЪЕКТОВ, РЕЛЬША И ЭКЗОГЕННЫХ ПРОЦЕССОВ.

5.1. Рациональное размещение линейных объектов

5*1.1. Принципы размещения линейных объектов в гумидных морфоклиматических условиях

5.1.2. Принципы размещения линейных объектов в аридных морфоклиматических условиях

5.2. Рациональное размещение площадочных объектов.

5.2.1. Принципы размещения площадочных объектов в гу-мидных морфоклиматических условиях

5.2.2. Принципы размещения площадочных объектов в аридных морфоклиматических условиях

5.3. Выводы.

ГЛАВА б. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЛАГОПРИЯТНЫХ ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЩИ ИНЖЕНЕРНЫХ ОБЪЕКТОВ

6.1. Сохранение благоприятных инженерно-геоморфологических условий.

6.1.1. Сохранение динамического равновесия элементов рельефа в зоне строительства

6.1.2. Предотвращение техногенных нарушений элементов рельефа, не вовлеченных в строительство

6.1.3. Особенности ведения земляных работ с учетом динамической устойчивости территории

6.1.4. О необходимости восстановления устойчивости элементов рельефа

6.1.5. Обеспечение устойчивости элементов рельефа в период эксплуатации инженерных объектов

6.2. Восстановление и улучшение инженерно-геоморфологической обстановки

6.2.1. Выявление взаимного расположения инженерных объектов и очагов проявления ведущих экзогенных процессов

6.2.2. Оценка устойчивости взаимосвязанных элементов рельефа при размещении в их системе инженерных объектов

6.2.3. Определение комплекса мероприятий для восстановления и улучшения инженерно-геоморфологической обстановки

6.3. Выводы.

Введение Диссертация по географии, на тему "Инженерно-геоморфологический анализ равнинных территорий гумидной и аридной морфоклиматических зон (на примере равнин Молдавии и Туркмении)"

В решении инженерных задач социалистического строительства все больше возрастает роль геоморфологической информации, что отвечает требованиям ХХУ1 съезда КПСС о сосредоточении усилий науки на разработке важнейших народнохозяйственных проблем. Этим обеспечивается плодотворное единение геоморфологических исследований с практикой строительства. Значение такого единения стало еще более весомым в связи с принятием майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственной программы СССР на период до 1990 года. Возросла необходимость максимального сохранения сельскохозяйственных земель при строительстве и обеспечения бесперебойной эксплуатации объектов агропромышленного комплекса, часто размещаемых в сложных геоморфологических условиях.

По мере повышения эффективности инженерного использования геоморфологической информации перед геоморфологией ставились все более сложные задачи, решение которых потребовало развития специальных, так называемых инженерно-геоморфологических исследований, отличающихся своей целенаправленностью и содержанием от общих геоморфологических. Во многих районах страны эти исследования получили широкий размах и приобрели самостоятельное значение в оказании конкретной помощи инженерно-строительной практике. Создалась реальная основа для развития новой научно-прикладной отрасли советской геоморфологии - инженерной, которая заключается в целенаправленном изучении рельефа с позиции оптимального размещения сооружений и обеспечения их нормальной эксплуатации, рационального использования территории и охраны рельефа при осуществлении строительных и эксплуатационных работ.

Зароящение советской инженерной геоморфологии можно отнести к 30-м годам, а ее становление - к 60-м. Этому способствовало решение задач, поставленных перед геоморфологией социалистическим строительством. Поиску их решения посвящены работы Н.Н«Соколова (1926), А.С.Баркова (1934), З.А.Макеева (1936), Б.ЙМихеева (1937), Н.И.Николаева (1937), П.Н.Панюкова (1937), Ф.Н.Саварен-ского (1939), Е.П.Коновалова (1941), практически показавшие роль геоморфологии при оценке условий строительства.

Важной предпосылкой становления инженерной геоморфологии явились работы Т.В.Звонковой (1956, 1959, 1970), в которых освещается применение данных и методов геоморфологических исследований к решению разнообразных задач, связанных с проектированием строительства дорог, трубопроводов и гидротехнических сооружений. В последующих работах Ю.Г.Симонова (1958, 1963, 1979), А.Т.Леваднюка (1963а, 1979а, 1980), А.В.Сидоренко (1967, 1970), А.Г.Бабаева, В.П.Чередниченко, В.Я.Дарымова (1976), Э.Т.Палиенко (1972, 1978), А.И.Спиридонова (1975, 1979), С.С.Коржуева (1977), С.В.Лютцау (1979) и других исследователей освещаются отдельные методические аспекты инженерно-геоморфологических исследований и характер использования полученной информации для размещения и защиты сооружений, анализируются различные подходы к инженерно-геоморфологическому картографированию, дается определение инженерной геоморфологии, указываются пути ее развития.

Несмотря на это, все же инженерная геоморфология до последнего времени не располагала единым теоретико-методическим подходом к оценке геоморфологических условий размещения, защиты и эксплуатации сооружений. Меящу тем необходимость такого подхода диктуется возросшим масштабом и важностью задач, выдвигаемых инженерно-строительной практикой перед геоморфологией. Прежде всего это задачи, касающиеся предотвращения ущерба, причиняемого экзогенными рельефообразующими процессами народнохозяйственным объектам, и охраны рельефа при строительно-эксплуатационных работах.

Успешная реализация указанных задач в гумидных условиях Молдавии и аридных Туркменистана, обобщение накопленных при этом научных и практических результатов позволили нам разработать подобный теоретико-методический подход в инженерной геоморфологии и обосновать его перспективность. Таким подходом является инженерно-геоморфологический анализ, выражающий новую концепцию инженерно-геоморфологических исследований. Сущность данной концепции вытекает из содержания принципов, задач и проблем самого анализа, среди которых важнейшими являются: принципы последовательной этапности проведения указанных исследований и оптимизации функционирования природно-технических систем "рельеф-инженерные сооружения"; задачи рационального размещения объектов и их защиты от воздействия экзогенных рельефообразукхцих процессов; проблемы сохранения и улучшения инженерно-геоморфологической обстановки, а также охраны и оптимального использования рельефа.

В этом и состоит научная актуальность представленной работы, являющейся результатом многолетних исследований, выполненных автором в двух равнинных регионах страны - Молдавии и Туркменистане. Ее практическая актуальность сводится к выявлению путей предотвращения ущерба, причиняемого народному хозяйству ведущими экзогенными процессами в результате их воздействия на инженерные объекты; установлению возможности обеспечения нормальных строительно-эксплуатационных условий сооружений путем геоморфологически обоснованного их размещения; обоснованию необходимости защиты инженерных объектов еще на стадии выбора места под их строительство, а также решению задач охраны и оптимального использования рельефа как вовлеченного, так и не вовлеченного в строительство.

Все это имеет важное значение для создания благоприятной инженерно-геоморфологической обстановки в районах интенсивной техногенной нагрузки на рельеф.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования -разработка принципов, структуры и содержания инженерно-геоморфологического анализа, обоснование целесообразности и перспективности его использования при решении инженерных проблем в различных геоморфологических условиях.

Для достижения этой цели потребовалось: I) изучить характер взаимодействия инженерных сооружений, рельефа и рельефообразующих процессов и выявить его отрицательные последствия; 2) определить задачи по предотвращению указанных последствий и обосновать необходимые для этого объем и содержание геоморфологической информации; 3) разработать методы получения данной информации; 4) дополнить и усовершенствовать принципы инженерно-геоморфологического картографирования и составления специальных карт с учетом зональных особенностей рельефа; 5) разработать геоморфологические принципы рационального размещения инженерных сооружений; 6) показать значение геоморфологической информации при разработке защиты сооружений, восстановлении и улучшении инженерно-геоморфологической обстановки; 7) предложить рекомендации по охране и оптимальному использованию рельефа в ходе строительства и эксплуатации объектов.

Объект исследования и создание информационной базы. Объектом изучения являются рельеф и экзогенные рельефообразующие процессы во взаимосвязи с существующими и проектируемыми инженерными сооружениями. Названные компоненты пространственно сопряжены и образуют так называемые природно-технические системы, выполняющие конкретные технические и природоохранные функции.Границы, структура, функционирование и устойчивость этих систем определяются строением и динамичностью рельефа, типом и сложностью инженерных сооружений.

Нами исследовались природно-технические системы на примере х) линейных и площадочных объектов, наиболее широко распространенных в равнинных районах Молдавии и Туркменистана*] относящихся соответственно к гумидной и аридной морфоклиматическим зонам. Исследования включали региональное и стационарное изучение рельефа и экзогенных рельефообразующих процессов, существенно воздействующих на рассматриваемые инженерные объекты. Такие исследования, начатые в середине 50-х годов, проведены нами в Западном Туркменистане в связи с освоением нефтегазоносных месторождений, в Заунгузских Каракумах при обустройстве газовых промыслов и строительстве системы газопроводов Средняя Азия-Центр, в Молдавии в связи с размещением жилых зданий, промышленных объектов, автомобильных дорог и линий электропередачи. Полученные результаты явились основой для написания предлагаемой работы. х) К линейным относятся объекты (автомобильные дороги, трубо -проводы, линии электропередачи и связи), занимающие сравнительно узкие полосы, которые пересекают множество элементов рельефа. Термин "линейные" широко применяется в инженерных изысканиях. Площадочные включают объекты (отдельные здания и их комплексы, гражданские и промышленные сооружения), размещаемые на различных по размерам строительных площадках. Отсюда термин "площадочные" . х) Территории Молдавии и Туркменистана относятся соответственно к лесостепной, степной и пустынной ландшафтным зонам (Берг,1947, 1952). Но поскольку в работе рассматриваются экзогенные релье-фообразующие процессы для инженерных целей, мы придерживаемся морфоклиматической зональности (Асеев, Веденская, Коржуев, Тимофеев, 1978), отражающей связь этих процессов с климатом и обусловленным им физическим состоянием пород субстрата.

Методика исследования. Включает как общегеоморфологические метода, способы и принципы исследований, так и новые, специально разработанные - инженерно-геоморфологические. К последним относятся: I) фотограмметрические способы определения глубины расчленения эолового рельефа и выявления коэффициентов грядовости, котловинности и покрытия подстилающих поверхностей подвижными эоловыми формами; 2) индикационный метод ускоренного распознавания оползневой природы склонов, а также способы определения и систематизации морфологических, генетических и возрастных критериев оценки устойчивости форм рельефа и их элементов в различных морфоклиматических условиях; 3) аэрометод изучения проявлений плоскостного смыва и овражной эрозии, оценки интенсификации последней при различном взаимодействии экзогенных процессов в гуми-дных условиях; 4) методы изучения направления и интенсивности развития оползневых смещений, прогноза устойчивости склонов, оценки механизма взаимодействия овражной эрозии и оползания на основе материалов аэро- и фототеодолитной съемок, их комплексирования с данными полевых наблюдений; 5) методы отбора проб эоловых песков и изучения закономерностей дифференциации песчаного материала, а также методы качественной и количественной оценки процессов дефляции, переноса и аккумуляции подвижных песков с использованием материалов аэрофотосъемки и полевых инструментальных наблюдений; 6) принципы инженерно-геоморфологического картографирования и составления специальных карт и схем, отображающих инженерно-геоморфологические условия; 7) способы и принципы доведения геоморфологической информации до уровня инженерного использования при решении задач рационального размещения объектов и их защиты, охраны и оптимального использования рельефа при строительстве.

Научная новизна работы

I. Разработан теоретико-методический подход к оценке инженерно-геоморфологических условий и охране рельефа при строительстве и эксплуатации сооружений - инженерно-геоморфологический анализ. Он является главным направлением в инженерной геоморфологии, обеспечивающим комплексную геоморфологическую оценку условий размещения, защиты и эксплуатации инженерных объектов.

2. Определены задачи инженерно-геоморфологического анализа, сформулированы его основные принципы и проблемы, которые подразделяются на теоретико-методические и црикладные. Теоретико-методические проблемы заключаются в целенаправленном изучении рельефа и ведущих экзогенных процессов, а также разработке инженерно-геоморфологического картографирования; прикладные - сводятся к геоморфологическому обеспечению нормальных строительно-эксплуатационных условий, охране рельефа, восстановлению и улучшению инженерно-геоморфологической обстановки.

3. Разработана система методов качественной и количественной оценки рельефа и рельефообразующих процессов, необходимых в ходе инженерно-геоморфологического анализа. Это позволило выявись некоторые геоморфологические закономерности, имеющие инженерное значение. Среди них образование качественно нового типа морфо-скульптуры и особого типа оползней, активизации оползневых процессов и механизм их взаимодействия с овражной эрозией, проявление процессов дефляции, эолового переноса и аккумуляции песчаного материала.

4. Существенно дополнены принципы инженерно-геоморфологического картографирования конкретных территорий с учетом зональных особенностей рельефа и требований, предъявляемых к нему проектированием. Показано содержательное различие общих и частных инженерно -геоморфологических карт.

5. Выдвинута и подтверждена концепция о возможности полного или частичного исключения отрицательного воздействия экзогенных процессов на инженерные объекты путем рационального их размещения в различных по сложности геоморфологических условиях.

6. На богатом фактическом материале доказана научная правомерность и социальная необходимость дальнейшего развития инженерной геоморфологии как самостоятельной научно - прикладной отрасли геоморфологической науки.

Защищаемые положения

1. Новая концепция развития инженерно-геоморфологических исследований, обусловившая необходимость разработки самостоятельного регионального анализа - инженерно-геоморфологического. Сущность этой концепции вытекает из содержания принципов, задач и проблем самого анализа.

2. Основные принципы инженерно-геоморфологического анализа: а)последовательная эталность проведения данного анализа - этап накопления и отбора необходимой геоморфологической информации для инженерных целей и этап практической интерпретации накопленной информации; б) систематизация и картографическое обобщение геоморфологической информации с целью доведения ее до уровня инженерного использования; в) оптимизация взаимодействия рельефа и инженерных сооружений как компонентов единых природно-техниче -ских систем. Такое взаимодействие может быть достигнуто путем рационального размещения объектов, а также сохранения и восстановления благоприятной инженерно-геоморфологической обстановки.

3. Задачи инженерно-геоморфологического анализа - рациональное размещение инженерных объектов, защита последних от воздействия экзогенных редьефообразующих процессов, охрана и оптимальное использование рельефа при строительстве и эксплуатации сооружений. Их реализация направлена на создание нормальной эксплуатации объектов и сохранение устойчивости элементов рельефа при строительно-эксплуатационных работах.

4. Зонально-дифференцированное содержание инженерно-геоморфологических оценок, обеспечивающих выбор оптимальных вариантов размещения строительства, определение вероятных деформаций сооружений, а также обоснование необходимости их защиты и возможности дальнейшей эксплуатации.

Практическое значение работы выражается в широком применении инженерно-геоморфологического анализа при проектировании объектов в равнинных районах Молдавии и Туркменистана. Признанием практической значимости данного анализа является его включение в рекомендации Всесоюзной научно-технической конференции по повышению надежности и долговечности земляного полотна автомобильных дорог (Москва,1979). Признано необходимым проводить такой анализ при инженерно-геологической оценке регионов с сильно пересеченным и динамичным рельефом. Это уже находит практическую реализацию, выражающуюся в том, что в сложных геоморфологических условиях Молдавии проектированию важнейших объектов обязательно цредшествует инженерно-геоморфологический анализ.

Внедрение результатов исследования. В процессе выполнения темы многие разработки внедрены в Министерстве строительства и эксплуатации автомобильных дорог Молдавской ССР, Министерстве ав-транспорта и шоссейных дорог Туркменской ССР, Всесоюзном промышленном объединении "Союзтехуглерод", Молдглавэнерпо, проектных институтах ВНИПИтрансгаз (г.Киев), ВНИПИгаздобыча (г.Саратов), "Молдгипроавтодор", "Молдгипрограждансельстрой", Молдавском филиале "Сельэнергопроект" и др.

К внедрениям, осуществленным в гумидных условиях Молдавии, относятся: "Рекомендации по типизации и размещению населенных пунктов Ниспоренского и Теленештского районов МССР и защите их от разрушений эрозионно-оползневыми процессами", обеспечившие устойчивость строений и сохранность плодородных земель при сельском строительстве ( отмеченные аттестатом ВДНХ МССР); "Рекомендации по оптимальному размещению трассы автомобильной дороги Кишинев-Бельцы" - экономический эффект 800 тыс. руб.; "Методические рекомендации по оценке инженерно-геологических условий территории МССР при проектировании и строительстве земляного полотна автомобильных дорог" -экономический эффект 250 тыс.руб. (совместно с Н.С.Бирюковым, Ю.М.Львовичем); "Рекомендации по оптимальному размещению трассы ЛЭП Калараш-Волчинец-Корнешты", обеспечившие проектирование объекта в сложных геоморфологических условиях -экономический эффект 170 тыс.руб.

Наиболее важными внедрениями в аридных условиях Туркменистана являются: "Рекомендации по оптимальному размещению трассы автомобильной дороги Джебел-Котурдепе и ее защите от песчаных заносов" - экономический эффект более 200 тыс.руб.; "Обоснование рационального размещения строительства Челекенского завода технического углерода" - годовой экономический эффект 100 тыс.руб. (совместно с А.И.Знаменским, С.Байрамовым); "Рекомендации по оптимальному размещению первой очереди газопровода Средняя Азия-Центр и его защите от выдувания", обеспечившие значительный экономический и социальный эффект (совместно с С.Байрамовым, В.П.Чередниченко); "Рекомендации в помощь проектированию и строительству газовых промыслов и коммуникаций в условиях песчаных пустынь", позволившие сократить затраты на закрепление песчаных поверхностей и улучшить условия эксплуатации инженерных сооружений (совместно с В.П.Чередниченко). «

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались: на Втором геоморфологическом совещании, Москва, 1959г. (совместно с А.И.Знаменским); на Всесоюзном совещании по современным экзогенным процессам; УП Пленум Геоморфологической комиссии АН СССР, Киев, 1968г. (совместно с С.Байрамовым, В.П.Чередниченко); на I съезде географов Молдавии, Кишинев, 1970г.; на всесоюзных научных конференциях по комплексному изучению и освоению пустынных территорий СССР, Ашхабад, 1963,1968 гг. и 1976г. (совместно с В.П.Чередниченко); на всесоюзных научных конференциях "Взаимодействие природы и общества в районах интенсивного сельскохозяйственного производства", "Природная среда и территориальная организация хозяйства в районах агропромышленного производства", Кишинев 1973,1982гг.; на Всесоюзном индикационном совещании, Москва,1974г. (совместно с П.М.Грэяудану); на Всесоюзном координационном совещании "Обеспечение устойчивости откосов земляного полотна автомобильных дорог", Москва,1974г.; на У1 съезде Географического общества СССР, Тбилиси, 1975г.; на Меящународном симпозиуме по современным геоморфологическим процессам, Киев, 1976г.; на Всесоюзном совещании "Климат, рельеф и деятельность человека", Казань,1978г.; на Всесоюзной научно-технической конференции "Повышение надежности и долговечности земляного полотна автомобильных дорог в условиях сильнопересеченного рельефа", Москва,1979 г.; на республиканских конференциях и совещаниях "Комплексное картографирование Молдавской ССР", "Методы исследования и борьбы с оползнями на территории Молдавской ССР", "Оптимизация природной среды в условиях концентрации и специализации производства", "Оползни Молдавии и охрана окружающей среды", Кишинев, 1972г. (совместно с Ю.Л.Беденьким), 1974г.,1978 и 1983гг. (совместно с С.С.Орловым, В.Н.Ткачем); на Всесоюзном совещании по основным направлениям развития геоморфологической теории, Новосибирск, 1982г.

Основные публикации. По теме диссертации опубликовано 46 научных работ, в том числе: 2 монографии и I брошюра. Обобщающей является монография "Инженерно-геоморфологический анализ равнинных территорий (на примере равнин гумидной и аридной морфоклиматических зон)", объемом 16 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и заключения, объемом 285 страниц машинописного текста. Она содержит 92 рисунка и 9 таблиц. Список литературы включает 359 названий, из них 45 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Леваднюк, Андрей Терентьевич

6.3* Выводы.

1. Важным результатом инженерно-геоморфологического анализа равнинных территорий Молдавии и Туркменистана является обоснование актуальности и необходимости дальнейшей разработки проблем:

I) охраны и оптимального использования рельефа; 2) восстановления ранее существовавшей благоприятной инженерно-геоморфологической обстановки и улучшения унаследованной неблагоприятной. Эти проблемы взаимосвязаны и предопределены необходимостью устранения геоморфологически обусловленных трудностей, возникающих цри строительстве и эксплуатации сооружений, а также важностью сохранения рельефа, являющегося ценным компонентом природной среды.

2. Обе проблемы разрабатываются на основе геоморфологической информации, получаемой при инженерно-геоморфологическом анализе как застроенных, так и застраиваемых равнинных территорий. Приведенные в данной работе примеры эффективной разработки указанных проблем в различных морфоклиматических условиях отображают существенный вклад инженерной геоморфологии в практику строительства.

3. По содержанию проблема охраны и оптимального использования рельефа является многогранной и включает решение пяти основных задач. Последние охватывают вопросы сохранения динамического равновесия элементов рельефа, обоснование необходимости его искусственного восстановления, а также предотвращения случаев нарушения устойчивости этих элементов цри строительстве и эксплуатации инженерных объектов. Актуальность данных задач являемся равнозначной для любых условий, в том числе горных.

4. Поскольку обеспечение устойчивости элементов рельефа на участках, прилегающих к инженерным объектам, остается актуальным на протяжении всего эксплуатационного периода, возникает необходимость в проведении специальных геоморфологических исследований и в ходе их эксплуатации.Цель таких исследований заключается в определении характера взаимодействия эксплуатируемых сооружений, рельефа и ведущих экзогенных процессов, а также в обосновании дополнительных мероприятий по оптимизации этого взаимодействия.

5. Более сложной является проблема восстановления и улучшения инженерно-геоморфологической обстановки, так как ее решение предполагает проведение комплекса охранно-профилактических и инженерных защитных мероцриятий, направленных на восстановление существовавших до строительства благоприятных или улучшение унаследованных неблагоприятных строительно-эксплуатационных условий.

6. Выявлено, что восстановить ранее существовавшую благоприятную инженерно-геоморфологическую обстановку легче, чем улучшить природно обусловленную неблагоприятную. Это особенно характерно для аридной морфоклиматической зоны, где некоторые районы Туркмении характеризуются сложными геоморфологическими условиями, созданными природными факторами. В таких районах размещение любого инженерного объекта должно обосновываться технической возможностью его возведения и экономической целесообразностью последующей эксплуатации.

7. Если по природным или технико-экономическим причинам улучшение инженерно-геоморфологической обстановки затруднено, следует прибегать к периодическому проведению защитных мероприятий или переносу инженерных объектов во внеопасную зону. Подобные вынужденные меры имеют место как в гумидных районах Молдавии, так и аридных Туркменистана. Иногда они являются следствием малой эффективности проводимых защитных мероприятий и невозможности дальнейшей эксплуатации объектов в условиях нецрекращающегося усиления экзогенных процессов.

8. Доказано, что существенное место в разработке защитных мероприятий занимает геоморфологическая информация. При этом степень ее значимости определяется зональными условиями. Так, в гумидных морфоклиматических условиях она играет ведущую роль при разработке охранно-профилактических мероприятий и вспомогательную - при разработке инженерных; в аридных районах ее значимость остается неизменной как при разработке охранно-профилактических, так и инженерных защитных мер. Отсюда вытекают содержательные различия значимости геоморфологической информации при восстановлении и улучшении инженерно-геоморфологической обстановки, а следовательно, и защиты сооружений от воздействия экзогенных процессов.

9. Успешная разработка проблемы охраны и рационального использования рельефа, а также проблемы восстановления и улучшения инженерно-геоморфологической обстановки имеет двоякое значение: с одной стороны, она способствует созданию нормальных условий эксплуатации инженерных объектов посредством сохранения благоприятных геоморфологических условий цри строительстве, а с другой - содействует обеспечению охраны природной среды путем сохранения и восстановления динамического равновесия элементов рельефа, нарушенных строительно-эксплуатационными работами.

10. Итоги эффективного использования геоморфологической информации при разработке рассматриваемых нами проблем подтверждают значимость практических аспектов инженерно-геоморфологического анализа. Дальнейшая их разработка будет способствовать завоеванию инженерной геоморфологией более прочных позиций в системе разделов геоморфологической науки и признанию ее инженерно-строительной практикой.

ЗЖПШЕНИЕ

Результаты инженерно-геоморфологических исследований, выполненных автором в двух равнинных регионах, относящихся к гумидной и аридной морфоклиматическим зонам, позволили проанализировать последовательность зарождения и становления советской инженерной геоморфологии и обосновать ее главное направление - инженерно-геоморфологический анализ. Обоснование осуществлено на оригинальном фактическом материале, обобщение которого положено в основу наиболее важных результатов и выводов настоящей работы.

1. Главным итогом диссертации является разработка теоретико-методические основы инженерно-геоморфологического анализа, позволившего решить крупную научную проблему - обосновать методики получения необходимой геоморфологической информации, принципы ее отбора, систематизации и использования для рационального размещения и защиты инженерных объектов, а также охраны рельефа при осуществлении строительно-эксплуатационных работ в различных морфоклиматических условиях.

2. Определена сущность инженерно-геоморфологического анализа, заключающаяся в целенаправленном изучении рельефа и экзогенных рельефообразующих процессов во взаимосвязи с проектированием строительства и эксплуатацией сооружений. Доказана перспективность его развития как нового теоретико-методического подхода к оценке инженерно-геоморфологических условий. Новизна данного подхода определяется задачами и проблемами, решаемыми в ходе его применения.

3. Впервые обоснованы три группы фундаментальных задач инженерно-геоморфологического анализа - рациональное размещение инженерных объектов, защита их от воздействия экзогенных рельефообразующих процессов, охрана и оптимальное использование рельефа при строительстве и эксплуатации сооружений. Показаны геоморфологическая сущность этих задач и цели их реализации, которые сводятся к максимальному сокращению ущерба, причиняемого указанными процессами строительству, обеспечению нормальной эксплуатации инженерных объектов и охране окружающей среды.

4. Установлено, что задачи инженерно-геоморфологического анализа являются общими для любой морфоклиматической зоны. Однако их содержание зависит от зональных особенностей, определяющих объем и специфику необходимой геоморфологической информации для их решения. Если в гумидных условиях такая информация включает сведения о денудационно-эрозионных и оползневых формах, а в аридных - преимущественно об эоловых, то в криогенных она, очевидно, будет содержать показатели о нивальных, с олифлюкционных и термокарстовых формах рельефа.

5. Доказано, что оценка инженерно-геоморфологических условий во всех случаях должна включать морфологическую, динамическую, генетическую и возрастную характеристики. Последние две характеристики введены в структуру инженерно-геоморфологических исследований впервые. Они косвенно отображают устойчивость форм рельефа, взаимодействующих с сооружениями, и существенно дополняют морфодинамическую оценку инженерно-геоморфологической обстановки. В случае отсутствия стационарных наблюдений за динамикой форм указанная оценка, с определенной достоверностью, может быть получена и на основе генетических и возрастных показателей рельефа.

6. Для оценки инженерно-геоморфологических условий предложен ряд специальных методов и способов исследований: индикационный метод распознавания оползневых склонов и их относительного возраста; аэрометод и метод фототеодолитной съемки изучения динамики оползневых форм и явлений взаимодействия эрозионных и оползневых процессов; фотограмметрический способ определения коэффициентов грядовости, котловинности и степени покрытия подстилающих поверхностей барханными формами; петрографический способ изучения дифференциации вещества в пустыне; натурные метода количественной оценки процессов дефляции, эолового переноса и аккумуляции. Их применение позволило выявить новые геоморфологические закономерности, имеющие инженерное значение: распространение оползней, их возобновление и активизация, механизм взаимодействия эрозионного и оползневого процессов и образование особого типа оползней, а также локальных систем интенсивной денудации; проявление дефляции, расположение ее очагов и зон переноса песчаного материала; взаимосвязь источников питания и областей накопления подвижных песков.

7. Существенно дополнены принципы инженерно-геоморфологического картографирования с учетом тр-ебований, предъявляемых к нему проектированием, и определены основные этапы его проведения. Доказана необходимость развития общего и частного инженерно-геоморфологического картографирования и составления соответствующих карт для инженерных целей. Установлено, что общие инженерно-геоморфологические карты, отображающие пространственную изменчивость строительно-эксплуатационных условий на большой территории, служат основой для выявления возможных вариантов размещения объектов; Частные карты, характеризующие геоморфологические условия размещения конкретных объектов на сложных участках, позволяют осуществить выбор оптимальных вариантов строительства и в случае необходимости предварительно обосновать их защиту. Масштаб и содержание указанных карт определяется решаемыми задачами и зональными особенностями рельефа.

8. Сформулированы общие и частные принципы рационального размещения инженерных сооружений, которые направлены на обеспечение оптимального взаимодействия последних с рельефом и экзогенными процессами. Показано содержательное различие этих принципов, обусловленное зональными особенностями рельефа и типом проектируемых сооружений. Доказано, что в любой зоне рациональное размещение линейных объектов в отличие от площадочных включает два этапа исследований: а) общую оценку инженерно-геоморфологических условий для выявления возможных вариантов трасс и разделение их на простые и сложные участки; б) сравнительную инженерно-геоморфологическую оценку конкурирующих вариантов, намечаемых на сложных участках, и выбор оптимального.

9. Обоснована актуальность проблемы охраны и оптимального использования элементов рельефа, являющаяся составной частью одной из глобальных проблем - охраны окружающей среды. Ее актуальность обусловлена возрастающим масштабом техногенного воздействия на рельеф в процессе строительства. Установлены последствия этого воздействия, выражающиеся в возникновении эрозионно-ополз-невых деформаций сооружений в гумидных условиях, образовании песчаных заносов и выдувании их оснований в аридных. Определены задачи охраны рельефа, решение которых призвано обеспечивать сохранение благоприятной инженерно-геоморфологической обстановки.

10.Впервые выдвинута и на практике подтверждена концепция о возможности полного или частичного исключения отрицательного воздействия экзогенных процессов на объекты при одновременном сокращении затрат на их защиту. В ее основу положены принципы рационального размещения сооружений и задачи охраны рельефа при осуществлении строительно-эксплуатационных работ. Практическим подтверждением данной концепции служит оптимальное размещение ряда крупных объектов в гумидных условиях Молдавии и аридных Туркменистана, что дало общий экономический эффект более 3 млн. руб.

11. Определены место и роль геоморфологической информации в разработке защитных мероприятий, направленных на восстановление и улучшение инженерно-геоморфологической обстановки. Уровень и характер ее использования зависят от зональных условий. В гу-мидных условиях она используется преимущественно при разработке охранно-профилактических мероприятий, а в аридных - ее роль постоянно возрастает. Здесь она приобретает решающее значение как при разработке охранно-профилактических, так и инженерных защитных мер, поскольку способ и тип защиты сооружений от песчаных заносов и выдувания определяются в основном геоморфологическими показателями.

12. Результаты многолетних исследований автора, обобщенные в диссертации, характеризуют новый этап в развитии инженерной геоморфологии, зарояодение и становление которой являются итогом закономерной дифференциации геоморфологии, ее стремлением к эффективному решению практических задач. Доказано, что инженерная геоморфология - это не только практический раздел в системе геоморфологической науки, но и научное направление. Она развивается на стыке геоморфологии и инженерной геологии, опираясь преимущественно на климатическую, динамическую, историческую, структурную и региональную геоморфологию, а также грунтоведение и инженерную геодинамику.

13. Инженерная геоморфология в комплексе с другими смежными отраслями науки широко используется при оценке инженерно-геологических условий. Поэтому представляется правомерным рассматривать ее, с одной стороны, как самостоятельную отрасль геоморфологии, на теоретической основе которой она развивается, а с другой - как раздел в комплексе инженерно-геологических исследований, используемый инженерной геологией. Такое толкование инженерной геоморфологии в системе наук о Земле исключает ее отрыв от теоретических основ геоморфологической науки и открывает возможности для поиска более эффективных форм и методов приближения этой науки к запросам инженерной практики.

14. Главным направлением в инженерной геоморфологии является инженерно-геоморфологический анализ, общая концепция которого создана на основе результатов исследований, изложенных в настоящей работе. В соответствии с этой концепцией намечаются следующие пути его дальнейшего развития;

- расширение масштабов применения принципов и задач инженерно-геоморфологического анализа с целью обоснования их универсальности и выявления зональных и региональных различий в их содержании;

- определение места и роли морфоструктурного фактора в инженерно-геоморфологическом анализе особенно горных регионов, отличающихся сложностью рельефа и тектонической активностью территории;

- разработка методик получения количественных показателей о рельефе и рельефообразугацих процессах для повышения качества инженерно-геоморфологических оценок, в частности, оценок размещения инженерных объектов, их защиты, а также возможности и целесообразности их дальнейшей эксплуатации;

- совершенствование способов оптимизации взаимодействия рельефа и инженерных сооружений как компонентов единых природно-техничес-ких систем, являющихся объектом данного анализа;

- разработка проблем инженерно-геоморфологического анализа,среди которых первоочередными являются инженерно-геоморфологическое картографирование, восстановление и улучшение инженерно-геоморфологической обстановки, охрана и оптимальное использование рельефа при выполнении строительно-эксплуатационных работ;

- специализация инженерно-геоморфологического анализа и создание частных его направлений, связанных с проектированием строительства и эксплуатацией различных типов инженерных объектов.