Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эколого-геоморфологические аспекты устойчивости рельефа Калужской области
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Кубаткин, Владислав Анатольевич
Введение.
ГЛАВА I. Теоретические и методологические основы экологической геоморфологии и ее региональный аспект.
1.1 Место экологической геоморфологии в системе наук, ее предмет и содержание.
1.2. Современное состояние и основные задачи экологической геоморфологии.
1.3. Эколого-геоморфологическая изученность Калужской области.
Глава II. Методика исследований.
Глава III. Физико-географическая характеристика Калужской области.
2.1. Геологическое строение.
2.1.1. Стратиграфия.
2.1.2. Тектоника.
2.2. Климат.
2.3. Поверхностные воды.
2.4. Почвы.
2.5. Растительность.
2.6. Физико-географическое районирование.
Глава IV. Геоморфология Калужской области.
3.1. Общие сведения.
3.2. История развития рельефа.
3.3. Геоморфологическое разнообразие.
3.4. Влияние современных рельефообразующих процессов на геоэкологический каркас Калужской области.
3.5. Техногенные формы рельефа Калужской области.
Глава V. Геоэкологическая устойчивость рельефа Калужской области.
5.1. Виды и значения природных факторов, влияющих на устойчивость рельефа Калужской области.
5.2. Виды и значения антропогенных факторов, влияющих на устойчивость рельефа Калужской области.
5.3. Устойчивость рельефа и зоны геоморфологического риска.
5.4. Эколого-геоморфологический мониторинг и охрана рельефа.
Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эколого-геоморфологические аспекты устойчивости рельефа Калужской области"
Актуальность исследования. Общественное развитие, процесс воспроизводства материальных и духовных благ осуществляется в постоянном взаимодействии человека с природой.
Изучение взаимодействия природной среды и общества - одна из сложнейших задач современной науки. Все чаще встает вопрос о том, что необходимо детальное изучение механизмов, действующих в сложной системе «природа - хозяйство - население».
Одной из основных задач, стоящих перед современной наукой является разработка методов специальных исследований и, прежде всего, приемы эколого-геоморфологического анализа, в том числе картографирования (Ковальчук, 1989, 1991; Молодкин, Шустов, 1995; Симонов и др., 1996; Кружалин и др., 1998, 1999; Лихачева, 2002). Экологическую направленность получило изучение катастрофических и неблагоприятных геоморфологических процессов и выявление их связей с хозяйственной деятельностью человека (Александров, 1995; Александров и др., 1999; Ананьев, 1998; Говорушко, 1999а,б; Назаров, 1996: Курбатова и др., 1997).
Комплекс экологических требований к геоморфологическим условиям территории Калужской области меняется в зависимости от социально-экономических нужд, но главным критерием являются требования человека к месту обитания, к своей окружающей среде. В зависимости от устойчивости рельефа к природным и антропогенным воздействиям, его сохранности сложность и устойчивость геоэкосистем Калужской области будет различной. В Калужской области для оценки роли рельефа в системе «природа - хозяйство - население» необходимо учитывать набор факторов, влияющих на устойчивость рельефа территории.
Оценку природных и природно-техногенных условий воздействия на рельеф необходимо проводить по степени опасности проявления негативных процессов, по степени вероятности возникновения чрезвычайной ситуации, путем вычисления или экспертных оценок.
На данном этапе первоочередной задачей эколого-геоморфологических исследований Калужской области является необходимость организации систематических наблюдений за изменениями рельефа и ходом рельефообразующих процессов в рамках проведения мониторинга территории области с созданием специальных геоинформационных систем.
Актуальность исследования заключается также и в оценке влияния рельефа на эффективность системы природопользования в Калужской области.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - оценка устойчивости рельефа Калужской области к воздействию природных и антропогенных факторов. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать комплексную методику определения суммарной природной и антропогенной нагрузки на исследуемой территории.
2. Провести оценку и анализ природной и антропогенной нагрузки на рельеф Калужской области с учетом региональных особенностей.
3. Выявить зоны эколого-геоморфологического риска на территории Калужской области.
4. Проанализировать состояние типов рельефа в Калужской области и разработать рекомендации по сохранению геоморфологического разнообразия исследуемой территории.
Объект исследования и исходные материалы. Объектом исследования является рельеф Калужской области.
Информационная база составлена на основе результатов экспедиционных исследований и наблюдений автора, систематизации, обобщения и анализа литературы, фондовых, статистических и картографических материалов.
При диссертационных исследованиях использовался комплекс методов, включающий: системный, сравнительно-географический, статистический, картографический и математические методы, а также оригинальный метод интегральной оценки природной и антропогенной нагрузки на рельеф с учетом региональных особенностей Калужской области.
Положения, выносимые на защиту:
1. На устойчивость рельефа Калужской области оказывают воздействие не только общие характеристики рельефа, но и характерный только для данной территории набор определенных природных и антропогенных факторов, зависящий от физико-географических условий области и типа территориальной системы природопользования территории.
2. Применение комплекса предложенных в работе методов, в том числе авторская интегральная бальная оценка позволяет выделить зоны эколого-геоморфологического риска.
3. Одним из условий сохранения рельефа, в том числе неизмененного хозяйственной деятельностью является создание региональной системы эколого-геоморфологического мониторинга области и, как следствие комплекса ограничений по природопользованию и условий по сохранению окружающей среды в процессе хозяйственной и иной деятельности, разработанной на основе авторской методики и включение, как отдельных реликтовых форм рельефа, так и геоморфологических комплексов в составе особо охраняемых природных территорий (ООПТ).
Научная новизна работы заключается в следующем: проведен детальный анализ природных и антропогенных факторов, влияющих на экологическую устойчивость рельефа в пределах Калужской области; впервые проведена интегральная оценка суммарной природной и антропогенной нагрузки на рельеф Калужской области; впервые выделены зоны эколого-геоморфологического риска на территории Калужской области; впервые разработаны карты устойчивости рельефа исследуемой территории с учетом природной и антропогенной нагрузки. Практическая значимость работы.
Выделение зон эколого-геоморфологического риска является основой для рекомендаций по разработке комплекса ограничений по нагрузке на рельеф с целью сохранения окружающей среды в процессе хозяйственной и иной деятельности. Данные об устойчивости рельефа и методы оценки эколого-геоморфологического состояния территории Калужской области могут быть использованы при геоэкологическом мониторинге изучаемой территории с целью уменьшения вероятности и снижения ущерба от возможных природных и природно-техногенных катастроф.
Разработанные автором методы оценки могут быть применены для определения геоэкологического потенциала и геоэкологической паспортизации природных объектов, необходимых для прогноза, экспертизы, оценки эколого-геоморфологических ситуаций не только на территории Калужской области, но и в соседних регионах.
Результаты исследований использованы в подготовке курсов дисциплин «Экологическая геоморфология», «Экология ландшафтов» и «Географическое прогнозирование» для студентов биолого-химического факультета КГПУ им. К.Э.Циолковского.
Личный вклад автора.
Автором в ходе полевых исследований и наблюдений, проводившихся в период с 2000 по 2006 гг., собран и проанализирован материал по устойчивости рельефа Калужской области; сформирована база данных по природной и антропогенной нагрузке на рельеф с использованием ГИС-технологий; проведен сравнительный анализ картографических материалов, как на бумажных, так и на электронных носителях; разработана оригинальная методика определения суммарной нагрузки на рельеф Калужской области.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы и результаты отдельных научных исследований были представлены на научных семинарах кафедры географии КГПУ им. К.Э. Циолковского (2003-2006), на III научно-практической конференции «Природа и история Поугорья» (Кондрово, 2003), на I международной конференции «Молодежь и наука» (Саратов, 2004), на международной научно-практической конференции (Орел, 2005), на XI Всероссийской научной конференции «Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья» (Калуга, 2005), на III Всероссийской научно-практической конференции «География, экология, экономика: актуальные проблемы науки и образования (Москва, 2005), на I Всероссийской научно-технической Интернет-конференции «Экология и безопасность» (Тула, 2005), на научно-практической конференции КГПУ им. К.Э.Циолковского (Калуга, 2006)
Публикация результатов.
По теме диссертации опубликованы 10 научных работ, в том числе в издании, рекомендованном ВАК.
Объём и структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит список литературы из 155 наименований на русском и иностранных языках. Объём диссертации составляет 177 страниц машинописного текста, включающих 18 рисунков и 11 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Кубаткин, Владислав Анатольевич
выводы
1. Степень геоэкологической устойчивости рельефа Калужской области определяется суммой воздействия на рельеф определенного набора природных и техногенных факторов, зависящего от физико-географических условий территории, а также территориальной системы природопользования области.
2. На основе авторской бальной шкалы для определения суммарной и природной нагрузки на рельеф, было определено, что эколого-геоморфологические условия на территории Калужской области варьируются в достаточно широких пределах (Н общ от 11 до 29 баллов).
3. На территории Калужской области выделены зоны эколого-геоморфологического риска: зоны интенсивного хозяйственного освоения территории; зоны с неблагоприятным воздействием на рельеф природных факторов (высокая расчлененность, слабая устойчивость поверхностных отложений и т.д.); зоны с суммарным негативным воздействием природных и антропогенных факторов без преимущественной роли каких-либо
4. В целях уменьшения вероятности и снижения ущерба от возможных природных и природно-техногенных катастроф на территории Калужской области необходимо создание региональной системы эколого-геоморфологического мониторинга области и разработки комплекса ограничений по природопользованию и условий по сохранению окружающей среды в процессе хозяйственной и иной деятельности.
5. Одним из условий сохранения рельефа является включение, как отдельных реликтовых форм рельефа, так и геоморфологических комплексов в состав особо охраняемых природных территорий (ООПТ) области.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-геоморфологические аспекты устойчивости рельефа Калужской области"
Кубаткин Владислав Анатольевич
Эколого-геоморфологические
аспекты устойчивости рельефа Калужской области
Специальность: 25.00.36 - Геоэкология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата географических наук
КАЛУГА-2006
Работа выполнена на кафедре географии Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского.
Научный руководитель: кандидат геолого-минералогических наук, Жмакин Евгений Яковлевич
Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук Кузьмин Егор Егорович
кандидат географических наук Тимошенко Надежда Васильевна
Ведущая организация: Тульский государственный педагогический
университет им. Л.Н.Толстого
Защита состоится «¿Ля декабря 2006 г.в 1 * часов на заседании диссертационного Совета К 212.085.01 по защите кандидатских диссертаций при Калужском государственном педагогическом университете им. К.Э. Циолковского по адресу: 248023, г. Калуга, ул. Ст. Разина, 26, ауд. 219, факс 8 (484-2) 562159, e-mail: biomon@kspu.kaluga.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского
Автореферат разослан « 2/ » ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор биологических наук
А.Б. Стрельцов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Общественное развитие, процесс воспроизводства материальных и духовных благ осуществляется в постоянном взаимодействии человека с природой.
Изучение взаимодействия природной среды и общества — одна из сложнейших задач современной науки. Все чаще встает вопрос о том, что необходимо детальное изучение механизмов, действующих в сложной системе «природа - хозяйство - население».
Одной из основных задач, стоящих перед современной наукой является разработка методов специальных исследований и, прежде всего, приемы эколого-геоморфологического анализа, в том числе картографирования (Ковальчук, 1989, 1991; Молодкин, Шустов, 1995; Симонов и др., 1996; Кружалин и др., 1998, 1999; Лихачева, 2002). Экологическую направленность получило изучение катастрофических и неблагоприятных геоморфологических процессов и выявление их связей с хозяйственной деятельностью человека (Александров, 1995; Александров и др., 1999; Ананьев, 1998; Говорушко, 1999а,б; Назаров, 1996: Курбатова и др., 1997).
Комплекс экологических требований к геоморфологическим условиям территории Калужской области меняется в зависимости от социально-экономических нужд, но главным критерием являются требования человека к месту обитания, к своей окружающей среде. В зависимости от устойчивости рельефа к природным и антропогенным воздействиям, его сохранности сложность и устойчивость геоэкосистем Калужской области будет различной. В Калужской области для оценки роли рельефа в системе «природа — хозяйство — население» необходимо учитывать набор факторов, влияющих на устойчивость рельефа территории.
Оценку природных и природно-техногенных условий воздействия на рельеф необходимо проводить по степени опасности проявления негативных процессов, по степени вероятности возникновения чрезвычайной ситуации, путем вычисления или экспертных оценок.
На данном этапе первоочередной задачей эколого-геоморфологических исследований Калужской области является необходимость организации систематических наблюдений за изменениями рельефа и ходом рельефообразующих процессов в рамках проведения мониторинга территории области с созданием специальных геоинформационных систем.
Актуальность исследования заключается также и в оценке влияния рельефа на эффективность системы природопользования в Калужской области.
Цель и задачи исследования. Цель исследования — оценка устойчивости рельефа Калужской области к воздействию природных и антропогенных факторов. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать комплексную методику определения суммарной природной и антропогенной нагрузки на исследуемой территории.
2. Провести оценку и анализ природной и антропогенной нагрузки на рельеф Калужской области с учетом региональных особенностей.
3. Выявить зоны эколого-геоморфологического риска на территории Калужской области.
4. Проанализировать состояние типов рельефа в Калужской области и разработать рекомендации по сохранению геоморфологического разнообразия исследуемой территории.
Объект исследования и исходные материалы. Объектом исследования является рельеф Калужской области.
Информационная база составлена на основе результатов экспедиционных исследований и наблюдений автора, систематизации, обобщения и анализа литературы, фондовых, статистических и картографических материалов.
При диссертационных исследованиях использовался комплекс методов, включающий: системный, сравнительно-географический, статистический, картографический и математические методы, а также оригинальный метод суммарной оценки природной и антропогенной нагрузки на рельеф с учетом региональных особенностей Калужской области.
Положения, выносимые на защиту:
1. На устойчивость рельефа Калужской области оказывают воздействие не только общие характеристики рельефа, но и характерный только для данной территории набор определенных природных и антропогенных факторов, зависящий от физико-географических условий области и типа территориальной системы природопользования территории.
2. Применение комплекса предложенных в работе методов, в том числе авторская интегральная бальная оценка позволяет выделить зоны эколого-геоморфологического риска.
3. Одним из условий сохранения рельефа, в том числе неизмененного хозяйственной деятельностью является создание региональной системы эколого-геоморфологического мониторинга области и, как следствие комплекса ограничений по природопользованию и условий по сохранению окружающей среды в процессе хозяйственной и ииой деятельности, разработанной на основе авторской методики и включение, как отдельных реликтовых форм рельефа, так и геоморфологических комплексов в составе особо охраняемых природных территорий (ООПТ).
Научная новизна работы заключается в следующем:
- проведен детальный анализ природных и антропогенных факторов, влияющих на экологическую устойчивость рельефа в пределах Калужской области;
- впервые проведена интегральная оценка суммарной природной и антропогенной нагрузки на рельеф Калужской области;
- впервые выделены зоны эколого-геоморфологического риска на территории Калужской области;
- впервые разработаны карты устойчивости рельефа исследуемой территории с учетом природной и антропогенной нагрузки.
Практическая значимость работы.
Выделение зон эколого-геоморфологического риска является основой для рекомендаций по разработке комплекса ограничений по нагрузке на рельеф с целью сохранения окружающей среды в процессе хозяйственной и иной деятельности. Данные об устойчивости рельефа и методы оценки эколого-геоморфологического состояния территории Калужской области могут быть использованы при геоэкологическом мониторинге изучаемой территории с целью уменьшения вероятности и снижения ущерба от возможных природных и природно-техногенных катастроф.
Разработанные автором методы оценки могут быть применены для определения геоэкологического потенциала и геоэкологической паспортизации природных объектов, необходимых для прогноза, экспертизы, оценки эколого-геоморфологических ситуаций не только на территории Калужской области, но и в соседних регионах.
Результаты исследований использованы в подготовке курсов дисциплин «Экологическая геоморфология», «Экология ландшафтов» и «Географическое прогнозирование» для студентов биолого-химического факультета КГПУ им. К.Э.Циолковского.
Личный вклад автора.
Автором в ходе полевых исследований и наблюдений (2000-2006 гг.) собран и проанализирован материал по устойчивости рельефа Калужской области; сформирована база данных по природной и антропогенной нагрузке на рельеф с использованием ГИС-технологий; проведен сравнительный анализ картографических материалов, как на бумажных, так и на электронных носителях; разработана оригинальная методика определения суммарной нагрузки на рельеф Калужской области.
Апробации работы.
Основные положения диссертационной работы и результаты отдельных научных исследований были представлены на научных семинарах кафедры географии КГПУ им. К.Э. Циолковского (2003-2006), на Ш научно-практической конференции «Природа и история Поугорья» (Кондрово, 2003), на I международной конференции «Молодежь и наука» (Саратов, 2004), на международной научно-практической конференции (Орел, 2005), на XI Всероссийской научной конференции «Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья» (Калуга, 2005), на III Всероссийской научно-практической конференции «География, экология, экономика: актуальные проблемы науки и образования (Москва, 2005), на I Всероссийской научно-технической Интернет-конференции «Экология и безопасность» (Тула, 2005), на научно-практической конференции КГПУ им. К.Э.Циолковского (Калуга, 2006)
Публикация результатов.
По теме диссертации опубликованы 10 научных работ, в том числе в издании, рекомендованном ВАК.
Объём и структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит список литературы из 155 наименований на русском и иностранных языках. Объем диссертации составляет 177 страниц машинописного текста, включающих 18 рисунков и 11 таблиц.
Содержание работы.
Введение. Во введении обосновывается актуальность проведенных исследований, формируется цель и задачи исследования, его новизна, теоретическое и практическое значение.
Глава I. Теоретические и методологические основы экологической геоморфологии и ее региональный аспект.
Экологическая геоморфология - это новое научное направление, зародившееся на стыке геоморфологии и экологии в современном понимании этого термина. Она возникла в связи с тем, что во второй половине XX столетия усилился интерес к последствиям хозяйственной деятельности человека. Причиной этого повышенного интереса, как известно, стали многочисленные признаки приближающейся катастрофы, угрожавшей сохранению цивилизации на Земле (Акимова, Хаскин, 1998; Горшков, 1998; Голубев, 1999). В любом прикладном направлении геоморфологи изучают рельеф твердой земной поверхности, его морфологию, происхождение и историю развития. В отличие от фундаментальной области исследований, в рамках которой геоморфология раскрывает содержание своего объекта изучения, в прикладных разделах она стремится проникнуть в какую-либо из отраслей хозяйственной деятельности человека, чтобы помочь решать некоторые из возникших в ней проблем (Звонкова, 1970; Симонов, Кружалин, 1989, 1990, 1993). При этом исследования направлены на то, чтобы выяснить, какие функции выполняет рельеф в том производстве, которое традиционно обслуживается техническими или сельскохозяйственными науками. При изучении объектов, входящих в предметную область экологической геоморфологии, специалист должен постоянно иметь в виду, что он изучает рельеф в некоторой подсистеме. Уточняя предметную область эколого-геоморфологических исследований, можно сказать, что экологическая геоморфология изучает прямые и обратные связи рельефа с другими компонентами территориальных систем, образующих сложную систему «природа-хозяйство-население». По мнению Ю.Г.Симонова (1995), целями эколого-геоморфологического анализа должны быть:
1) создание системы оценок эколого-геоморфологического состояния отдельных территорий,
2) выявление факторов и условий, определяющих их состояние,
3) раскрытие механизмов, определяющих изменение состояний,
4) составление прогнозов их изменения,
5) выработка рекомендаций по управлению качеством окружающей среды и его поддержанию на определенном уровне.
В современный период вводится само понятие «экологическая геоморфология», вырабатывается концепция, предмет, цели и задачи нового научного направления, формируется ее понятийно-терминологический аппарат, предлагаются подходы и методы эколого-геоморфологических оценок и картографирования (Ананьев, 1992а; Борсук, 1992; Горелов, 1992; Ковальчук, 1989, 1991, 1993; Кофф, 1987; Кофф и др., 1992; Кружалин, 1990; Кружалин и др., 1992; Ласточкин, 1995; Лихачева, 2002; Селиверстов, 1997, 1991, 1992; Симонов, Тимофеев, 1987, 1989, 1990; Тимофеев, 1991а,б; Черванев, 1991).
Одна из главных ролей в становлении экологической геоморфологии принадлежит Д.А. Тимофееву и Ю.Г. Симонову (Симонов, Тимофеев, 1989, 1990; Тимофеев, 1991а,б), связавших сущность экологической геоморфологии с изучением геоморфологических аспектов рационального природопользования в пределах сложных географических природно-хозяйственных систем.
Д.А. Тимофеев (1991а,б) определил экологическую геоморфологию как направление «изучающее взаимосвязи и результаты взаимодействий геоморфологических систем любого ранга с системой экологии человека», выделяя две основные задачи экогеоморфологии:
1. анализ состояния геоморфологических систем и их изменений при воздействии на эти системы природных и антропогенных, медленных и быстрых процессов;
2. анализ состояния и прогноз изменений в экологической системе, происходящих или могущих возникнуть в результате того или иного состояния и изменений (тенденций к изменению) в геоморфологической системе.
На современном этапе выделяется шесть групп направлений современных исследований экологической геоморфологии (Кружалин, 2001):
1) теория и методология экологической геоморфологии;
2) региональные исследования;
3) методы исследования;
4) изучение процессов;
5) палеоэкология и эколого-геоморфологические прогнозы;
6) идеи и опыт экологизации геоморфологического прогнозирования.
На данном этапе первоочередной задачей становятся региональные эколого-геоморфологические исследования, ведущиеся с позиций необходимости организации систематических наблюдений за изменениями рельефа и ходом рельефообразующих процессов в рамках проведения мониторинга нашей страны с созданием специальных геоинформационных систем.
Геоэкологическое (в том числе, эколого-геоморфологическое) изучение территории Калужской области начато сравнительно недавно, лишь в последние десятилетия. До этого область исследовалась исключительно с позиций геологии и гидрогеологии. С 1992 по 1995 гг. проводились геолого-экологические исследования территории Калужской области масштаба 1: 500000 с целью оценки состояния гидрогеологической среды и ее изменения под влиянием природных техногенных факторов. По результатам работ составлен комплекс специальных геоэкологических карт Калужской области и дана качественная оценка техногенным изменениям геологической среды (Коваленко, Толкачев, 1997). Детальные геолого-экологические исследования района г. Калуги, выполненные в 1990-93 гг., являются наиболее основательной работой по оценке техногенного воздействия на геологическую среду на территории Калужской области. Большой вклад в изучение природы Калужской области и ее экологических проблем внесла Лаборатория комплексных территориальных исследований под руководством К.В. Пашканга.
В последние 2-3 года произошел резкий качественный скачок в изучении геоэкологического, в том числе эколого-геоморфологического состояния Калужской области.
Семенов В.А. и др. (2004) дал характеристику болотно-речных систем Калужской области и выявил гидроэкологическую роль болот в питании рек. Меленчук В.И. (2004) изучил селитебную нагрузку и антропогенную освоенность речных бассейнов в пределах Калужской области. Алейников О.И. (2003) дал оценку природно-хозяйственных условий функционирования водосборных бассейнов Верхней Оки и Верхней Десны в пределах Калужской области и их геоэкологического состояния. Определенный интерес вызывает новый взгляд на физико-географическое районирование территории Калужской области, изложенный в работе Жмакина Е.Я и Жмакиной Н.В. (2004).
Глава II. Материалы и методы исследования.
При рассмотрении факторов, влияющих на геоэкологическую устойчивость рельефа, представляется возможным разделить первые на два основных блока: природный и антропогенный (Кубаткин, 2006).
Для того чтобы проанализировать геоэкологическую устойчивость рельефа и влияние рельефа на выбор типа природопользования, предлагается использовать карты, учитывающих следующие основные параметры и свойства, влияющие на устойчивость рельефа, имеющие на взгляд автора, определяющее значение при контроле и наблюдении природных и природно-антропогенных процессов (Кубаткин, 2004):
А. Природная составляющая
1. Карта величины вертикального расчленения
2. Карта густоты горизонтального расчленения
3. Карты углов наклона склонов
4. Карта устойчивости покровных отложений
5. Карта залесенности
Б. Антропогенная составляющая
1. Карта плотности населения
2. Карта селитебная нагрузки
3. Карта промышленных земель и земель, занятых полигонами ТБО
4. Карта распаханности сельскохозяйственных земель
5. Карта плотности КРС
6. Карта нагрузки линейного природопользования.
При проведении анализа существенной стадией является выбор объекта измерения. В качестве основы были использованы топографические карты и карты радиоактивного загрязнения Калужской области, составленные в масштабе 1:100 000 и 1:200 000 соответственно, и крупномасштабные геологические карты. Исследование морфометрических характеристик было проведено по карте Калужской области масштаба 1:200 000.
Трудность в определении различных видов нагрузок на рельеф заключается в точности измерений показателей, характеризующих определённый вид нагрузки, в сложности распространения определённых показателей. Эта проблема может быть решена при помощи полевых крупномасштабных исследований для уточнения конкретной геоэкологической ситуации, сложившейся в определённом пространстве. Данные по различным типам нагрузок уточнялись по результатам полевых исследований, проведённых в период 2000 - 2006 гг.
Кроме полевых и камеральных исследований, для изучения устойчивости рельефа рассматриваемой территории был проанализирован обширный материал геолого-съемочных и геологоразведочных работ и работ производственной тематики, собранных в областных геологических фондах, находящихся в ведении Комитета природных ресурсов и других организаций, осуществляющих наблюдения за состоянием природных ресурсов и окружающей природной среды Калужской области.
Для определения нагрузки, оказывающей наибольшее влияние на территорию, была составлена таблица исходных данных (табл. 1), где каждый вид нагрузки описан определенными показателями. Каждый показатель имеет своё значение (наименьшее, среднее, наибольшее), которое соответствуют одному, двум и трём баллам. Определив значение и соответствующий этому показателю балл, можно получить количество баллов данного вида нагрузки для этой территории и таким же образом оценить для неё величину других видов нагрузки. Наибольшее количество будет соответствовать тому или иному виду, который и будет господствующим. Если несколько видов природной либо антропогенной нагрузки имеют одинаковое количество баллов, то они все будут являться господствующими.
Для определения величины суммарной природной либо антропогенной нагрузки, значения всех видов нагрузок данного блока, действующих на данную территорию, суммируются. Для получения суммарной нагрузки, влияющей на устойчивость рельефа применяется формула: Нпр + Нантр = Н^щ.
Как показали проведенные исследования, суммарная природная нагрузка (Н„р) может
быть:
- низкая (до 9 б);
- средняя (9-11 б);
- высокая (более 11 б).
Суммарная антропогенная нагрузка (Натр) может быть:
- низкая (до 11 б);
- средняя (И - 13 б);
- высокая (более 13 б).
Соответственно, общая нагрузка (Нобщ):
- низкая (до 19 б); средняя (19-23 б);
- высокая (более 23 б).
Пороговые рассчитаны по суммам наименьшего, среднего и наибольшего количества баллов, исходя из формулы определения Нобщ.
Несомненно, количество и набор параметров и факторов может быть изменен и увеличен, но, по мнению многих исследователей, большинство других параметров представляют собой следствие, перечисленных выше.
Таблица 1.
Балльная шкала для определения природной и антропогенной нагрузки на рельеф
Вид критерия 1 балл 2 балла 3 балла
1 2 3 4
Природная нагрузка
1. Величина вертикального расчленения (вм). <43 44-86 >87
2. Густота горизонтального расчленения ( в км /кв. км). <0,013 0,0130,015 >0,015
3. Углы наклонов склонов ( в градусах) <5 5-25 >25
4. Лесистость ( в % от площади территории) <23 24-46 >47
5. Устойчивость покровных отложений (в баллах) < 1 1-2 >2
Антропогенная нагрузка
6. Плотность населения ( чел/кв. км) <10 10-15 >15
7. Селитебная нагрузка - площади под населенными пунктами (в кв. км) <7 7-12 > 12
8. Промышленные земли и земли, занятые полигонами ТБО ( в кв. км) <1 1-2 >2
9. Распаханность сельскохозяйственных земель (в%) <10 10-30 >30
10. Плотность КРС (голов на 100 га кормовых угодий) <25 25-50 >50
11. Густота дорожной сети (линейная нагрузка) ( в км/ кв. км) <13 13-20 >20
Карты составлены с применением ГИС, оболочкой для которой послужила классическая ГИС настольного типа МарМо, отличающаяся от других оптимальным сочетанием качеств, уже достаточно давно используемая на территории Калужской области, При сравнении результатов, полученных при анализе данных карт с картой распространения различных видов хозяйственной деятельности в пределах Калужской области, были выделены фоновые и аномальные районы как современной эколого-геоморфологической ситуации на территории области, так и прогнозируемой на ближайшее будущее.
В результате обработки обширного массива данных, свидетельствующих о факторах развития и интенсивности природных и антропогенных процессов, воздействующих на рельеф территории Калужской области можно судить не только о современной эколого-геоморфологической ситуации в регионе, но и дать попытку прогноза динамики рельефа, как под воздействием естественных агентов, так и при техногенном воздействии на рельеф области.
Глава III. Физико-географическая характеристика Калужской области.
Калужская область расположена в центре Восточно-Европейской (Русской) равнины, в бассейнах Верхней Оки и Верхней Десны, на западе Центрального федерального округа, на юго-западе Центрального экономического района. На западе она граничит со Смоленской, на юге — с Брянской и Орловской, на востоке — с Тульской и на севере — с Московской областями. Калужская область занимает контактную территорию площадью 29,9 тыс. кмг.
Территория области расположена в пределах центральной части Русской платформы, в строение которой выделяются два структурных комплекса. Нижний - кристаллический фундамент — сложен метаморфическими образованиями, сильно дислоцированными и прорванными интрузиями магматических пород различного состава и возраста. Верхний комплекс — осадочный чехол — представлен горизонтально или слабонаклонно залегающими отложениями рифея, венда, палеозойской, мезозойской и кайнозойской групп. В структурно-тектоническом отношении рассматриваемая территория находится на юго-западной окраине Московской синеклизы, где на фоне общего северного падения слоёв к центру синеклизы, относящейся к структурным элементам первого порядка, развиты структура второго и третьего порядков (прогибы, депрессии и поднятия).
В орографическом отношении территория Калужской области приурочена к северному склону Среднерусской возвышенности и юго-восточным отрогам Смоленско-Московской
возвышенности. Наиболее распространёнными ландшафтами являются ледниковые (моренные), водно-ледниковые (зандровые) и эрозионные равнины.
В климатическом отношении Калужская область находится в зоне переходного климата от мягкого морского Западной Европы к континентальному Западной Сибири, в атлантико-континентальной области умеренного пояса. Расположенная на возвышенной равнине, она одинаково открыта со всех сторон холодным северным и тёплым южным и западным ветрам. В целом климат области умеренно континентальный с чётко выраженными сезонами года. Средняя годовая температура воздуха составляет +4,4° С при среднемесячной июля +18° С и января -10,1° С. Средняя относительная влажность составляет 79% (минимум в мае - 68%, максимум в декабре - 87%). По годовой сумме осадков Калужская область относится к зоне достаточного увлажнения (641 мм/год). В течение года преобладает преимущественно циклоническая погода, в связи с чем, осадки выпадают часто - около половины всех дней в году.
Поверхностные воды области включают реки, озёра, водохранилища и болота. Здесь протекает более 2 ООО рек общей протяжённостью 11 670 км. Из них 280 рек имеют длину более 10 км общей протяжённостью 7 455 км. Все реки области относятся к бассейнам Волги (83%) и Днепра (17%). К волжскому бассейну относятся р. Ока и её притоки рр. Угра, Жиздра, Протва, Нара, Таруса и др., к днепровскому - рр. Болва, Снопоть, Ветьма, Бестань и др. Водораздел между бассейнами проходит по Спас-Деменской гряде, западной окраине Барятинско-Сухиничской равнины и возвышенной части Брянско-Жиздринского полесья.
В стоке рек основная доля приходится на талые воды (60%), затем на грунтовые (30%) и дождевые (10%) воды.
Озйр на территории области сравнительно немного. По происхождению это пойменные, ледниковые и карстовые озёра.
На малых реках Калужской области построено 19 водохранилищ и 474 пруда с полезным суммарным объёмом 145 млн. м3 и сроком эксплуатации 10-40 лет. На территории области насчитывается около 500 торфяных болот, площадь большинства из которых не превышает 100 га. Поэтому заболоченность области невелика (0,75%). Большая часть болот и заболоченных территорий сосредоточена на севере и западе области. Здесь же расположены самые крупные болота - Игнатовское, Калуговское, Красниковское, Шатино и др.
Калужская область богата подземными водами. Они заключены как в четвертичных, так и в дочетвертичных отложениях. Всего на территории области выделяются свыше 15 водоносных горизонтов. Подземные воды являются основным источником хозпитьевого водоснабжения населения, промышленных и сельскохозяйственных предприятий области.
На территории области преобладающими являются дерново-подзолистые почвы различного механического состава. В центральных и восточных частях развиты светло-серые и серые лесные почвы. Встречаются также дерновые, дерново-карбонатные, полуболотные, болотные и пойменные почвы.
Калужская область расположена в лесной зоне, в пределах которой выделяются две подзоны - смешанных (большая часть территории области) и широколиственных (юго-запад области) лесов.
На водораздельных пространствах и склонах речных долин нередко распространены материковые луга, в поймах рек - заливные луга.
Территория Калужской области по особенностям природных условий входит в состав трёх крупных физико-географических провинций - Смоленско-Московской, Днепровско-Деснинской и Среднерусской. Выделение этих провинций связано с различной историей их развития и, главным образом, с событиями четвертичного периода: с деятельностью ледников и их талых вод. Особая роль в формировании современного облика природы принадлежит последнему на территории области - Московскому оледенению.
Глава IV. Геоморфология Калужской области.
Согласно схеме геоморфологического районирования территории России (Геоморфологическое районирование..., 1980), территория Калужской области расположена в пределах:
1. Рославльско - Спас-Деменского и Москворецко-Окского районов Смоленско-Московской подобласти Минско-Московской области Северорусской геоморфологической провинции;
2. Приокского района Орловско-Тульской подобласти Среднерусской области Среднерусской геоморфологической провинции.
Амплитуда колебания рельефа на территории области составляет около 170 м. Максимальные отметки рельефа зарегистрированы в пределах Смоленско-Московской возвышенности и Спас-Деменской гряды - 278-279 м, минимальные - 110-112 м - в долине р. Ока на участке Алексин — устье р. Протва.
В пределах изучаемой территории выделяется два основные типа рельефа: флювиально-ледниковый и флювиально-аллювиально-склоновый.
Для флювиально-ледникового типа рельефа характерны следующие закономерности:
1. Моренным равнинам, распространенным преимущественно в северных районах Калужской области свойственны мощные ледниковые (моренные) отложения, преимущественно перекрытые покровными суглинками. Для равнин характерна большая уплощенность поверхности, местами всхолмленной, слабо развитая гидрографическая сеть, а отсюда — плохой дренаж, широкое распространение избыточно увлажненных земель.
2. Зандровые равнины, сосредоточенные в основном на западе и юго-западе области, своеобразны и резко отличаются от большинства полесий маломощностью песчаного покрова, под которым залегают местами обнажающиеся разнообразные породы с размытой кровлей, относительно слабо расчленены, характеризуются неглубоко врезанной гидрографической сетью.
3. Островное расположение крупнохолмистых грядовых аккумулятивных ледниковых образований ранне-среднеплейстоценового возраста, в значительной степени преобразованных мерзлотными, склоновыми и флювиальными процессами в среднем и позднем плейстоцене. Абсолютные высоты гряд достигают 260-270 м (Спас-Деменская гряда - 279 м) при относительных превышениях в их пределах до 40-50 м. Относительное превышение приводораздельных вершинных поверхностей над днищами долин составляет 30-80 м.
4. В отдельных случаях ледниковые отложения перекрывают фрагменты древних позднекайнозойских долин. Фрагменты позднекайнозойских (послеэоценвых) древних долин в пределах Угорской и Протвинской низин образуют пространственно сложно построенную сеть, что свидетельствует о многократности долинных межсистемных, внутрисистемных и внутридолинных перестроек (Крылов, 1980) в послеэоценовое время в бассейнах рек верхней Оки, Угры и Десны. Фрагменты днищ погребенных древних позднекайнозойских долин установлены практически повсеместно скважинами на глубинах 80-120 м, а приподнятых — до 200-220 м абсолютной высоты. Относительное превышение погребенных днищ долин над современными приводораздельными вершинными поверхностями междуречий достигает, таким образом 120-160 м.
5. Наблюдается широкое развитие покрытого карста и суффозионных форм рельефа.
Флювиально-аллювиально-склоновый тип рельефа характеризуется:
1. Переработанные эрозией (денудированные и эродированные) равнины охватывают преимущественно восточные и центральные районы области. Их современный облик является результатом наиболее продолжительной и значительной переработки под воздействием
поверхностных вод и других агентов денудации. Для рельефа денудированных равнин свойственна густая и глубокая долинно-балочная сеть и широкое распространение склонов с эродированными почвами.
2. Плановой изометричностью и высотной ярусностью междуречий крупных рек Оки и Протвы, Оки и Жиздры, Жиздры и Вытебети, Вытебети и Рессеты. Абсолютные высоты междуречий достигают 250-260 м при относительной глубине расчленения до 100-140 м. Характерно, что абсолютные высоты междуречий в бассейнах современных верхних течений рек Вытебети и Рессеты постепенно снижаются в южном направлении до 200-220 м, тем самым постепенно переходя в поверхность 4-й террасы рр. Десны, Болвы и Ветьмы.
3. Наиболее высоко поднятые междуречья рек Оки и Жиздры, Оки и Вытебети соответствуют субмеридиональному поднятию, продолжающему на север Плавский свод. Рельефообразующими породами междуречий служат известняки девона и карбона, которые перекрыты песчано-глинистыми отложениями юры и мела, что способствует широкому развитию интенсивной эрозии, формированию суходольных долин, суффозионных и оползневых процессов.
4. В долинах рек развит комплекс террас и террасоувалов, имеющих диапазон от уреза до 200 м абсолютной высоты.
Явлениями естественного происхождения, оказывающими воздействие на окружающую среду территории Калужской области, считается проявление экзогенных рельефообразующих процессов.
Из экзогенных процессов с площадным развитием (оползни, карст, заболачиваемость, эрозия, эоловые процессы, суффозия) на территории Калужской области наибольшее распространение получили оползневые процессы, карст и эрозия (Кубаткин, 2004,2005).
На территории Калужской области наиболее опасными оползневыми территориями являются: правые берега речных долин; участки отработанных, но нерекультивированных карьеров; городские агломерации, районы интенсивного гражданского и промышленного строительства.
Оползни проявляются на склонах долин в местах выходов пластичных малевских, бобриковских, тульских, алексинских, юрских и меловых глин и моренных суглинков.
Длина отдельных оползневых тел от нескольких десятков до 200-300 метров. В отдельных случаях оползневая масса породы смещается блоками, образуя на склонах долин ровные и слабонаклоненные террасовидные, или ступенчатые, площадки. В большинстве случаев оползневые породы при смещении вниз разрушаются и в виде хаотической массы опускаются к основанию склонов. Оползни развиваются на склонах долин рек Ока, Жиздра, Лужа, Протва, Нара и других. Крупные оползневые цирки наблюдаются единично по рекам Нара, Жиздра, Ока. Длина стенки срыва достигает 18 м, высота -6 м.
В Калужской области оползни особую опасность представляют для строительства гражданских и промышленных зданий и сооружений, мостов, плотин и т.д.
На территории Калужской области выделяются проявления как покрытого (в большинстве случаев), приуроченные, в основном, к днищам и склонам эрозионных форм, так и голого карста (например, вблизи г. Дугны). В свою очередь, отмечаются как отдельные («изолированные») карстовые формы рельефа в виде блюдец, западин, карстовых провалов, в ряде случаев заполненных водой и образовавших характерные по очертаниям береговой линии и морфологии дна озера (оз. Бездонное, оз. Ямное и др.), так и обширные карстовые поля (правобережье р. Болвы, верховья р. Рессы).
На междуречьях, где мощность отложений, перекрывающих карбонатные породы, превышает 5-8 м, поверхностные карстовые формы встречаются редко.
Обширная область распространения карста приурочена к Окско-Протвинскому междуречью вдоль р. Ока у г.г. Чекалии, Калуга, Алексин и др. Здесь развиты воронки поперечником от 15 до 100 м и более, глубиной 10-12 м.
Эрозионные процессы на рассматриваемой территории характеризуются очень большим разнообразием. Это разнообразие зависит от геологического строения, подстилающего субстрата, углов наклонов склонов и т.д.
Основными видами эрозионных процессов, проявляющихся на достаточно большой площади, являются:
1. Плоскостная эрозия - удаление верхнего слоя почвы и грунта в результате стока дождевых или талых вод. Данный процесс протекает наиболее интенсивно и широко распространен на распаханных склонах даже при очень малых углах наклона (2 — 3 градуса), сложенных дерново-подзолистыми и серыми лесными почвами. Наиболее характерна для центральной части области. Плоскостная эрозия особенно характерна для распаханных водораздельных и долинно-балочных склонов, когда их крутизна превышает 2-3°. Её активность объясняется также низким сопротивлением размыву дерново-подзолистых и серых лесных почв (Бастраков, 1993).
2. Овражная эрозия - протекает в результате воздействия временных (чаще) либо постоянных водотоков при достаточном уклоне поверхности и развивается на участках, сложенных суглинками и супесями различного генезиса. Распространена повсеместно. В значительной степени образование оврагов происходит на участках, сложенных мореной, и совсем не развивается на территориях развития песчаных пород. Интенсивное оврагообразование отмечено на крутых склонах речных долин, моренных холмов и гряд. Широким развитием пользуются донные овраги, образующиеся в днищах балок.
3. Русловая эрозия склонов речных долин довольно широко развита на рассматриваемой территории. Она наиболее интенсивно проявляется на участках, где коренные склоны долин и речных террас сложены супесчано-песчаными породами, обладающими низким сопротивлением. Более устойчивыми к размыву являются участки долин и террас, сложенные мореной (Бастраков, 1993). Эрозионные обрывы широко развиты в долинах рек Ока, Угра, Жиздра и др.
Устоявшееся в течение определенного времени взаимодействие живых организмов с отдельными компонентами ландшафтной сферы (одним из которых и являются рельеф и рельефообразующие процессы) постоянно нарушаются из-за изменения данных компонентов. Одним из факторов, ведущим к таким нарушениям, является деятельность человека, его технических орудий и систем (Федотов, 1985).
Для Калужской области как для достаточно высокоурбанизированного региона развитие рельефа идет по следующим основным направлениям:
1. Изменение сложившихся природных форм
2. Образование новых техногенных форм
3. Наложение техногенных форм на природные.
Ряд авторов (Федотов, Федотов,2004; Кружалин,2002) разработали классификации техногенного рельефа, как глобального, так и регионального масштаба.
Автором предпринята попытка дать классификацию техногенных форм рельефа, характерных для территории Калужской области (Кубаткин, 2005).
За основу была принята классификация В.И.Федотова и С.В.Федотова (2004), разработанная ими для центра Русской равнины.
Итак, для территории Калужской области выделены следующие классы форм рельефа в зависимости от рода деятельности человека:
1. Горнопромышленные
2. Транспортно-линейные
3. Селитебные
4. Беллигеративные
5. Водные.
Следует отметить, что на изучаемой территории формы рельефа разного происхождения нередко накладываются друг на друга. Поэтому при генетическом анализе техногенных геоморфологических образований необходимо тщательное изучение условий формирования исследуемых форм.
Несомненно, при наличии достаточно обширного площадного распространения рассмотренных выше опасных геоэкологических явлений, (которые, разумеется, необходимо рассматривать в комплексе с другими неблагоприятными и опасными явлениями различного генезиса) возрастает роль оценки динамики рельефа в иженерно-геоэкологических целях. Таким образом, изучение всех рельефообразующих процессов должно закладывать основу для целей прогнозирования событий, опасных для нормального функционирования хозяйства региона.
Глава V. Геоэкологическая устойчивость рельефа Калужской области.
Устойчивость - одно из важнейших свойств любых природных систем. Оно определяет саму возможность существования геосистемы, ее развитие благоприятность хозяйственного использования. В общем виде устойчивость геосистем — это их способность оставаться относительно неизменными или меняться в пределах своего структурно-функционального инварианта, либо возвращаться к нему за период их жизиенного цикла или цикла внешнего воздействия.
Виды и значения природных факторов, влияющих на устойчивость рельефа Калужской области.
Среди морфометрических показателей выделяют, как правило, следующие: относительные амплитуды высот, интенсивность расчленения или углы наклонов, направление преобладающих уклонов, глубина местных базисов денудации (вертикальное расчленение), густота овражно-балочной сети (вертикальное расчленение).
На территории Калужской области значения относительных превышений изменяются в пределах от 0 до 126 м. В таких районах как Сухиничский, Мещовский, Бабынинский, Дзержинский не наблюдается однородности коэффициента, он варьирует от 0 до 69 метров. В восточной части - Козельский и Перемышльский районы, - коэффициент составляет от 28 до 50 метров. На юго-западе области - Кировский, Людиновский районы, - значение относительного превышения от 40 до 68 метров. На западе области Спас-Деменский, Барятинский и Мосальский районы в преобладают значения от 20 до 42 м. В северной части -Боровский и Жуковский районы - коэффициент изменяется от 40 до 70 метров.
В западной части области - Куйбышевском районе, значение коэффициента достигает величин более 100 метров. На юге области - в Хвастовичском и Жиздринском районе показатели относительного превышения изменяются от 40 до 95 метров. На северо-западе — Износковский и Медынский районы, где значения варьируются от 40 до 110 метров.
На всей территории области коэффициент густоты расчленения неоднороден. Чем больше показатель интенсивности расчленения, тем больше длина эрозионной сети.
Вычислив этот показатель по карте Калужской области, можно выделить ареалы с наиболее и наименее интенсивным горизонтальным расчленением. Так на северо-востоке области в Перемышльском, Ферзиковском, Тарусском районах и южной части Малоярославецкого и Жуковского районов показатель расчленения варьирует от 0,166 до 0,083. Такой же показатель на востоке Козельского района. На западе в Куйбышевском районе, в центральной части области и на северо-западе в Медынском, Юхновском и Дзержинском районах показатель густоты расчленения варьируется в тех же пределах. Причем наиболее высокий коэффициент приурочен к долинным комплексам. Поскольку основные реки протекают по «ложе» низин и низменностей, а их притоки «спускаются» с их бортов, происходит активизация эрозионных процессов, приводящих к образованию многочисленных
шкала суммарной природной нагрузки на рельеф (в баллах)
Рис. 1. Карта суммарной природной нагрузки на рельеф Калужской области
шкала суммарной антропогенной нагрузки на рельеф (в баллах)
Рис. 2. Карта суммарной антропогенной нагрузки на рельеф Калужской области
гсовоШ Карьер
шкала общей суммарной нагрузки на рельеф (в баллах)
Масштаб 1:3000000
Рис. 3. Карта общей суммарной нагрузки на рельеф Калужской области
Условные обозначения:
- границы заповедника, НП ■4- - памятники природы
- предлагаемые геоморфологические особо охраняемые территории
Рис. 4. Карта существующих и предлагаемых особо охраняемых природных территорий Калужской области
оврагов и балок. Эти черты присущи юго-восточной, центральной и северо-восточной частям Калужской области, приуроченные к Среднерусской, Смоленско-Московской возвышенностям и Протвинско-Угорской низине, а также к Днепровско-Деснинской низменности. На востоке области в бассейне реки Оки показатель изменяется в пределах 0,152-0,097. Такой же показатель в бассейне реки Угры, Серены, Тарусы и Болвы. Он варьирует 0,111-0,083. Ареалы наиболее низкого показателя расчлененности, равного 0,0140,027, выявить сложно, так как они не сосредоточены в каком-то одном месте. Выделяются Мосальский район, юго-западная окраина и юг Дзержинского района, запад Барятинского района, северо-западная часть Бабынинского района, правобережный участок по реке Жиздра от г. Козельска вниз по течению, представляющий широкий террасированный склон, слаборасчлененный, покрытый аллювиально-водноледниковыми отложениями. Средний показатель (0,0416-0,0694) распространен в таких районах как: Жиздринский, Людиновский, Кировский, Барятинский, Спас-Деменский, Мосальский, Юхновский, Жуковский, Обнинский, хотя в отдельных частях этих районов коэффициент расчленения превышает средний.
Территории с углами наклонов склонов со значением 20 - 90* наблюдаются на юго-западе области в таких районах как Людиновский, Кировский и часть Думиничского района, а так же на северо-востоке — это Малоярославецкий, Жуковский районы. Поверхности с данным значением углов наклонов наблюдаются также в Кондровском и Тарусском районах. Для таких территорий характерны оползнево-осыпные процессы
Территории с углами наклонов склонов со значением 0-20" на территории Калужской области располагаются относительно разбросано. Но можно выделить ареалы, наиболее однородные по значению. Так, поверхности со значением углов наклонов 0-5* сосредоточены на западе области в Барятинском, Мосальском, части Кировского и Спас-Деменского районов, на юго-востоке - в Ульяновском и Хвастовичском районах, на востоке - в Ферзиковском районе. Для районов с данными углами наклона характерны процессы делювиального смыва. Поверхности с углами наклона 5-20" преобладают в Жиздринском, Думиничском, Сухиничском, Козельском, Малоярославецком, Жуковском, Кондровском и Тарусском районах.
Проективное покрытие лесной растительностью непосредственно влияет на интенсивность эрозионных процессов.
Средняя залесенность территории области составляет 43,5%, но распределение лесов по площади неодинаково. Южная и юго-западная части области более залесены. Это такие районы как Жиздринский, Людиновский, Хвастовичский, Куйбышевский. Также достаточно облесенной является северная часть области, включающая бассейны рек Протвы и Угры. Однако коренные леса в этом районе почти не сохранились. На их месте сформировались мелколиственные леса. В древесном ярусе этих лесов преобладают береза, и осина с примесью ели и дуба. В Бабынинском, Мещевском и Сухиничском районах лесистость не превышает 25%, в Думиничском, Жуковском, Людиновском районах - достигает 55 и более процентов.
Наиболее распространенными почвообразующими породами на территории области являются покровные отложения. Они доминируют в северо - восточных (Боровском, Жуковском, Малоярославецком, Тарусском, Ферзиковском) и центральных (Барятинском, Мещёвском, Бабынинском, Сухиничском) районах области.
Покровные отложения характеризуются однородностью, тонкостью и сортированностью материала. Представлены по механическому составу пылевато - иловатыми тяжёлыми и средними суглинками, которые преобладают на территории области. Значительно реже встречаются легкие суглинки и лёгкие глины (Ульяновский, Тарусский, Жуковский районы). В механическом составе покровных суглинков преобладают пылеватые (0,05 - 0,01мм) и иловатые (менее 0,001 мм) фракции. Содержание крупной пыли составляет более 40 — 60 %, ила - от 20 до 40 %.
Благодаря высокому содержанию пылеватых частиц, покровные суглинки характеризуются тонкопористым сложением, обладают хорошей водопроницаемостью, как и почвы, образующиеся на них.
На юго - западе области (Кировский, Людиновский, Спас - Деменский, Куйбышевский, Хвастовичский районы), а также в Юхновском, частично в Медынском районах - как почвообразующие породы - распространены моренные отложения. Морена, в отличие от покровных отложений, характеризуется неоднородностью и несортированностью материала, включающего валуны и гальку. Представлена различными по мощности и неоднородными по механическому составу отложениями. Это разнозернистые пески и супеси и сильно опесчаненные суглинки и глины, среды которых преобладают средние и тяжелые валунные суглинки.
В механическом составе моренных отложений характерно, как правило, преобладание песчаных фракций (1,0 - 0,05мм), количество которых достигает более 50 %.
В связи с разнообразием механического состава морены и почвы на этой породе характеризуются неодинаковым механическим составом и отличаются большим разнообразием. По своим физическим свойствам уступают почвам, развитым на покровных отложениях, так как, в связи с опесчаненностью профиля, становятся менее связными и менее влагоемкими, теряют структуру.
На террасах в долинах крупных рек (Протва, Вытебеть, Жиздра, Рессета) основной фон почвообразующих пород составляют водноледниковые отложения. Они широко распространены в пределах зандровых равнин Днепровско — Деснинской природно -географической провинции, а также в Угринско — Суходревском природно - географическом районе Смоленско - Московской провинции.
Водноледниковые отложения представлены рыхлыми, хорошо отсортированными, в большинстве своём однородными, слоистыми, различающимися по крупности песчаных «зерен» песками. Реже встречаются мелковалунные водноледниковые пески, содержащие гравий и гальку. Преобладание песчаных фракций в механическом составе, достигающие 84 -92 %, и ничтожно малое содержание глинистых иловатых частиц обуславливают крайне низкую емкость поглощения этих пород.
В западных, центральных и южных районах области, расположенных в бассейнах рек Снопоти, Болвы и Жиздры, водноледниковые пески имеют небольшую мощность и с глубины 0,5 —1м подстилаются мореной различной мощности и литологически разнообразными коренными породами, образуя двучленные породы. ■
Для Калужской области сопротивление размыву поверхностных отложений возрастает от песков до тяжелых суглинков (Бастраков, 1993).
Виды и значения антропогенных факторов, влияющих на устойчивость рельефа Калужской области.
Селитебный ландшафт характеризуется практически полным преобразованием первоначального рельефа, сменой положения и условий деятельности гидросети, преобразованием почвенного покрова, значительным понижением или повышением уровня грунтовых вод.
Преобразование рельефа направлены на благоустройство территории, на создание комфорта проживания и сводятся к уничтожению микро - и мезоформ рельефа, переводу некоторых форм (особенно отрицательных) в погребенное состояние, созданию новых форм техногенного рельефа и общему нивелированию поверхности.
Существует определённая связь между плотностью населения, промышленным развитием территории и наличием урбанизированных систем расселения. Наблюдается уменьшение плотности населения и степени антропогенной нагрузки с северо-востока на юго-запад, от бассейнов p.p. Нары и Протвы, к бассейнам Угры, Жиздры и Десны. При этом большая часть территории бассейнов Угры, Жиздры и Десны относится к сельскохозяйственным геоэкологическим районам с незначительными уровнями развития промышленного производства, а территории бассейнов Протвы, Нары и Тарусы к
промышленно развитым районам с наибольшей плотностью населения (Меленчук, Михалевская-Целуйко, 2004).
Калужская область обладает развитой минерально-сырьевой базой. Минерально-сырьевой потенциал области обеспечивает потребности предприятий в главных видах нерудных полезных ископаемых, основу которых представляют камни строительные, ПГС, строительные и силикатные пески, легкоплавкие глины и суглинки для производства кирпича и керамзита.
Интенсивная добыча строительных материалов на территории области привела к образованию множества карьеров, в большей степени стихийных. После отработки полезного ископаемого большинство карьеров из-за нетребовательности собственников земель и районных земельных комитетов в предыдущие годы не были рекультивированы совсем, либо не в полной мере. Зачастую рекультивация сводилась лишь к сглаживанию крутизны откосов бортов карьеров.
На территории области выявлено 372 карьера с общей площадью нарушенных земель 3367,34 га. Причем к нарушенным землям были отнесены территории не только самих карьеров, но и непосредственно примыкающие к ним участки земель, так или иначе выведенных из хозяйственного оборота при добыче твердых полезных ископаемых карьерным способом (отвалы, участки со снятым почвенным слоем, промплощадки и т.д.). Таким образом, количество реально нарушенных земель оказалось значительно больше, чем по официальным данным.
Выделены следующие основные виды нарушенных земель, связанные с карьерным способом разработки недр:
• Действующие карьеры, разрабатываемые на основе лицензии на недропользование, сроки и объемы рекультивации по которым находятся под контролем Главного Управления природных ресурсов по Калужской области. По состоянию на 01.01.2003г. таких карьеров 68. На их долю приходится 1057 га нарушенных земель, что составляет около 31% от всего объема зафиксированных на этот период нарушенных земель на территории области. Согласованные с соответствующими контролирующими органами проекты разработки и рекультивации имеют лишь около 40 недропользователей.
• Действующие постоянно, либо эпизодически, преимущественно притерассовые стихийные карьеры, самовольно разрабатываемые различными организациями, связанными со строительством автомобильных дорог, рекультивация которых практически не ведется. Таких карьеров 113, с площадью нарушенных земель около 882 га, что составляет 26% от всего объема.
• Недействующие карьеры, разрабатывавшимися различными организациями в прошлые годы, заброшенные и нерекультивированные. К этой группе отнесены 143 карьера, с площадью нарушенных земель 1105 га, что составляет около 33% от всего объема.
Распределение нарушенных земель по районам области крайне неравномерно и обусловлено степенью развития горнорудной промышленности, наличием месторождений полезных ископаемых, экономическими и социальными факторами. Наибольшие площади нарушенных земель находятся в Дзержинском (803га), Спас-Деменском (397га) районах, а также в пригородной зоне г.Калуги (329га).
На долю основных сельскохозяйственных угодий - пашню, сенокосы и пастбища — приходится 44,5% (1331 тыс. га) от общей площади области. При этом распаханность (процент пашни к общей площади области) составляет около 33%. Доля пашни в сельскохозяйственных угодьях составляет около 70%, сенокосов - около 9,5%, пастбищ - около 17% (Алейников, 1998).
В процессе сельскохозяйственного производства меняются роль и скорость многих экзогенных процессов. Усиливается водная и ветровая эрозия почв. Сама почва меняет свою структуру. Она уплотняется под тяжестью сельскохозяйственных машин.
Эродированные сельхозугодья составляют 144,4 тыс. га, из которых 87,8% - слабосмытые, 11,5% - среднесмытые, 0,7% - сильносмытые.
В своем распространении они приурочены к эрозионным равнинам, где около 20 % поверхностей имеют углы наклона более 2", их распашка сопровождается процессами эрозии. Этому способствует почти полное отсутствие естественной растительности, интенсивное снеготаяние весной, часто летние ливни. В этих районах удельный вес пашни и с/х территорий значительный. Увеличивается также скорость роста оврага в условиях распаханности территории, и может достигать несколько метров в год. В данном случае эрозия переходит в разряд особо опасных процессов. Избыточная с/х нагрузка (пастбища, пашни) ведет к выбиванию растительного покрова, затем и разрыхлению верхнего слоя почвы. Уничтожение естественной растительности влияет на изменения рельефа. Смыв мелкозема с пашни без растительности во много раз превышает вынос под естественной растительностью. С развитием промышленности изменился характер обработки полей, основную роль в обработке земель стала играть тяжелая техника, возросло применение минеральных удобрений. Все это, как выяснилось, не способствует улучшению почв, а наоборот, приводит к увеличению их плотности, разрушению структуры и как следствие, к усилению денудационных и эрозионных процессов. Сведение традиционного растительного покрова, распашка земель, выпас скота приводят к изменению потоков вещества, нарушению твердого, жидкого и растворенного стока, что вызывает активизацию процессов эрозии и смыва земель, образование вторичных форм рельефа (овраги, балки, промоины и т.д.).
Наибольшей распаханностью отличается Среднерусская провинция. (75%). Здесь наименьший удельный вес сенокосов и пастбищ. В посевах преобладают наиболее требовательные к почвенному плодородию культуры — озимая пшеница и ячмень.
Доля распаханности Смоленско-Московской провинции составляет 51%. Плодородие земель здесь ниже, в целом ниже и урожайность с/х культур.
Наименьшей распаханностью отличаются земли Днепровско-Деснинской провинции, значение составляет 44%.
Если говорить о плотности поголовья крупного рогатого скота на территории области, то можно проследить тенденцию - максимальный показатель (более 50 голов на 100 га кормовых угодий) наблюдается на северо-северо-востоке области (Боровский и Жуковский районы), а также в пригородной зоне г. Калуги и Дзержинском районе. Средние значения (25 — 50 голов) соответствуют Малоярославецкому, Тарусскому, Ферзиковскому, Перемышльскому и Козельскому районам. И, соответственно, наименьшие показатели (менее 25 голов) соответствуют остальным районам области.
Создание сельскохозяйственного ландшафта сопровождается не только выравниванием территории и удалением находящихся на поверхности мешающих проведению сельскохозяйственных работ глыб и валунов, но и засыпкой оврагов, в сооружении террасовидных уступов на склонах, дамб и насыпей, защищающих сельскохозяйственные угодья и хозяйственные постройки от потоков воды во время половодий и паводков.
При строительстве и эксплуатации линейных транспортных сооружений происходит расчистка и планировка (срезание бугров и подсыпка в депрессии рыхлого материала). В результате уничтожается и почвенно-растительный покров вдоль всей трассы, изменяется поверхностный сток, активизируется эрозия, оползни, развиваются овраги.
В Калужской области получили развитие железнодорожный, автомобильный, речной, трубопроводный, воздушный и электронный транспорт. Непосредственную нагрузку на рельеф оказывают железнодорожный, автомобильный и, в меньшей степени, трубопроводный и электронный транспорт. В юго-западном направлении область пересекают 2 железнодорожные и 2 автомобильные магистрали и газопровод, в широтном направлении - 3 железнодорожные и 1 автомобильная магистрали.
В целом транспортную сеть Калужской области можно считать развитой. Транспортная система обеспечивает не только внутренние и внешние связи области, но и выполняет
значительные транзитные функции (Алейников, 1998). Особенно это касается автомобильного, железнодорожного и трубопроводного транспорта.
На территории Калужской области сложились три крупных транспортных узла - Калуга (железнодорожный, автомобильный, речной, воздушный транспорт), Малоярославец (автомобильный, железнодорожный транспорт), Сухиничи (важнейший железнодорожный узел области).
ЗОНЫ ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА
Геоморфологический риск - это вероятность наступления (активизации) нежелательного геоморфологического события и возможного нанесения ущерба какому-либо хозяйственному объекту и населению, связанное с теми или иными геоморфологическими условиями (Рельеф среды жизни человека, 2002).
На территории Калужской области данные нежелательные геоморфологические события вызываются, как правило, современными геоморфологическими процессами, приводящими к перераспределению масс горных пород - обвалы, оползни, эрозия, осадка грунтов, карстообразование и т.д., что приводит к возникновению кризисных ситуаций. Эти ситуации являются следствием как стихийных (природных), так и техногенно спровоцированных процессов.
В результате проведенных исследований были выделены зоны возможных чрезвычайных эколого-геоморфологических ситуаций - части территории Калужской области, где в результате хозяйственной или иной деятельности, а также под воздействием природных факторов происходят или могут произойти устойчивые отрицательные изменения в окружающей природной среде, угрожающие состоянию современных экосистем.
Таким образом, суммировав полученные результаты по различным видам природных факторов, влияющих на геоэкологическую устойчивость рельефа, можно сделать следующие выводы:
1. Наименьшая устойчивость рельефа (по воздействию на рельеф природных факторов) на территории Калужской области наблюдается на междуречье рр. Извери и Шани (треугольник Кондрово - Медынь — Мятлево); в восточной части Барятинско - Сухиничской равнины; на территории Калужско - Алексинского каньона (район Дугны); в среднем течении реки Жиздры, а также в районе долины реки Ловатянки (Хвастовичский район). Данный факт можно объяснить негативным воздействием на устойчивость рельефа либо одного из природных факторов (высокой расчлененности, слабой устойчивости четвертичных отложений и т.д.), либо суммой воздействия всего набора данных факторов.
2. Наибольшая (достаточная) устойчивость рельефа распространена на восточной окраине Калужской области (Спас - Деменская гряда), а также в центре Барятинско - Сухиничской равнины.
3. На остальной территории области устойчивость рельефа определяется как средняя (Рис. 1).
Выделяя районы с различной степенью устойчивости рельефа по отношению к суммарной антропогенной нагрузке, можно сделать следующие выводы:
1. Наименьшая устойчивость рельефа наблюдается в районе Калужского промышленного узла (транссекта Перемышль - Калуга - Пятовский) и на севере области (район Малоярославец - Обнинск - Боровск), что определяется высокой плотностью населения, значительной хозяйственной освоенностью территории, развитой транспортной инфраструктурой.
2. Высокая устойчивость рельефа по отношению к суммарной антропогенной нагрузке приурочена к наименее освоенным в хозяйственном отношении территориям - северо - запад области
(Износковский район), запад (Спас-Деменский и Бетлицкий районы), а также юг области (Хвастовичский район).
3. На остальной территории области суммарная антропогенная нагрузка на рельеф определяется как умеренная (Рис. 2).
Подводя итоги по суммированию различных типов природной и антропогенной нагрузки на рельеф представляется возможным выделить зоны с различной степенью устойчивости рельефа Калужской области и, тем самым определить зоны эколого-геоморфологического риска на данной территории (Табл. 2).
Таблица 2.
Шкала устойчивости рельефа Калужской области
»Устойчивость рельефа б) Степень геоморфологического риска Характеристика природного процесса Возможные разрушения Уровень реагирования администрации Примеры процессов
1 2 3 4 5
а)Высокая б)Низкая Происходит на небольшой площади, охватывает малые массь грунта, малые скорости, малое расстояние перемещения по горизонтали и вертикал Небольшие перемещения сооружений (трещины, деформации), локальные деформации и разрушение дорожного полотна Местные организации — требуют малых средств Оплывины на склонах и откосах дорог; малы« оползни; размыв донного оврага; отдельные пятна смыв; - намыва; пучение грунтов; подмыв отдельных участков, берегов и др.
а)Умеренная б) Средняя Охватывает заметную площадь и массы грунт; перемещаемые на ощутимое расстояние: доли метра, первые метры по горизонтали, первые см по вертикали локальное изменение в ландшафте и гидрогеологии Отдельные перемещения и частичное разрушени сооружений, наклон зданий,искривление трубопроводов, дорожного полотна, линий электро- и телеграфных передач Тоже Камнепад, смещение отдельных частей осыпи; локальная активизация оползней; образование и рост отдельных донных и береговых оврагов и эрозионных рытвин; заметный смыв -намыв почв и др.
а)Низкая б)Высокая Охватывает большую площадь и массы грунтг перемещение - метры п горизонтали, см - дм по вертикали; заметные изменения в ландшафте скорости движения от мгновенных до см./час Значительное. Но не полное разрушение сооружений, большие участков сельскохозяйственных угодий, трубопроводов, дорог и других коммуникаций -возможны единичны« жертвы; травмы и ранения Местные и областные (республиканские) организации — требует специальных средств Сильная активизация крупных оползней; обрушение откосов дорог, стенок карьеров активизация эрозии; сильный смыв - намыг почвы; прорыв шейки меандры; карстовые просадки и др.
Зонами эколого-геоморфологического риска с низкой устойчивостью рельефа являются:
1. Зоны интенсивного хозяйственного освоения территории: Калужский
промышленный узел (г. Калуга и прилежащие территории
Перемышльского, Бабынинского, Дзержинского и Ферзиковского районов); восточная часть Боровского и западная часть Жуковского районов.
2. Зоны с неблагоприятным воздействием на рельеф природных факторов (высокая расчлененность, слабая устойчивость поверхностных отложений и т.д.): восточная часть Барятинско - Сухиничской равнины, среднее течение реки Жиздры, а также район Дугны.
3. Зоны с суммарным негативным воздействием природных и антропогенных факторов без преимущественной роли каких-либо: холмистые и пологоволнистые моренные равнины на территории Сухиничского, Мещовского, северо-востока Тарусского районов.
На остальной территории области устойчивость рельефа варьируется от высокой до умеренной, имея тенденцию к повышению в направлении западной и северо-западной границе области, что объясняется невысокой степенью хозяйственного освоения и слабым влиянием на устойчивость рельефа природных факторов (Рис 3).
ЭКОЛОГО - ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ И ОХРАНА РЕЛЬЕФА
В целях уменьшения вероятности и снижения ущерба от возможных природных и природно-техногенных катастроф на территории Калужской области необходимо обеспечить создание региональной системы эколого-геоморфологического мониторинга области и, как следствие комплекса ограничений по природопользованию и условий по сохранению окружающей среды в процессе хозяйственной и иной деятельности.
Для этого необходимо создание полигонов с постоянными пунктами наблюдений, с использованием космической геодезии на основе спутниковых технологий определения положения наблюдаемых объектов. Разрабатываемые методы могут быть использованы в экологической геоморфологии для определения геодинамических напряжений, геоэкологического потенциала, геоэкологической паспортизации природных объектов, необходимых для прогноза, экспертизы, оценки эколого-геоморфологических ситуаций.
Эколого-геоморфологический мониторинг Калужской области предлагается разбить на четыре основных этапа:
Первый этап - выявление распространения изучаемых геоморфологических процессов и оценка их интенсивности и распространения на территории области. В первый подготовительный этап необходимо создание опорной сети наблюдений. Если создается критическая эколого-геоморфологическая ситуация, необходима организация специальной сети наблюдений.
Второй этап включает непосредственно процесс наблюдений, куда входят: наблюдения за режимом геоморфологических процессов и их факторами; предварительный прогноз, как региональный, так и локальный.
Третий этап мониторинга состоит из проверки прогноза влияния геоморфологических процессов, их проявления в современном рельефе и оценки негативного влияния на природное равновесие. Прогнозы должны бьггь разновременные по сроку (кратковременные и долговременные); по охвату (региональные и локальные).
Четвертый этап мониторинга - непосредственная выдача информации о возможном проявлении геоморфологических процессов в пределах территории области и установление повторных ревизионных сроков.
Одним из условий сохранения рельефа, в том числе неизмененного хозяйственной деятельностью является включение, как отдельных реликтовых форм рельефа, так и геоморфологических комплексов в состав особо охраняемых природных территорий (ООПТ). На территории области многими исследователями в разные годы предлагались различные геоморфологические объекты, предлагаемые к заповедованию.
На взгляд автора, кроме отдельных геоморфологических объектов необходимо заповедование типов рельефа, наименее защищенных системой ООПТ (Кубаткин, 2006).
На территории Калужской области находится около 200 ООПТ. При сопоставлении данных геоморфологической и природоохранной карт были выявлены следующие закономерности:
1. Наиболее представленными в природоохранном отношении типами рельефа являются: пологоволнистые моренные равнины; слабо- и среднерасчленённые морено — эрозионные равнины; слабо- и среднерасчленённые зандровые (водноледниковые) равнины, сложенные песками и супесями небольшой (до 1 м) мощности, подстилаемыми мореной; комплексы надпойменных террас; пойменные комплексы.
2. В меньшей степени находятся заповедованы холмистые моренные равнины и средне-и слаборасчленённые волнистые равнины.
3. Практически неохваченными особо охраняемыми природными территориями являются такие типы рельефа, как: крупнохолмистые и грядово-холмистые конечно-моренные образования; среднерасчленённые пластово-моренные равнины, сложенные опоками и трепелами с прерывистым покровом морены; средне- и слаборасчленённые, сложенные песками и супесями небольшой (до 1 м) мощности, подстилаемыми мореной равнины; среднерасчленённые, сложенные опоками и трепелами, с многочисленными карстово-суффозионными западинами равнины; слаборасчленённые, сложенные кварцево-глауконитовыми песками равнины.
4. Слаборасчленённые, сложенные песками значительной (5-8 м) мощности с многочисленными дюнами равнины; равнины, слаборасчленённые, сложенные карбонатными породами (мелом, мергелем), с многочисленными западинами и воронками; сильнорасчленённые волнистые и увалистые с суффозионными западинами территории Калужской области не включены в особо охраняемые природные территории.
Таким образом, для сохранения геоморфологического разнообразия Калужской области возникает необходимость выделения природоохранных территорий для менее всего охваченных заповедованием типов рельефа (Кубаткин, Савеличева, 2006).
В результате сравнительного анализа данных карт, автором были предложены перспективные геоморфологические природоохранные территории (Рис. 4):
1) для крупнохолмистых и грядово-холмистых конечно-моренных образований — природоохранная территория (далее ПТ) №1
2) для среднерасчленнённых пластово-моренных равнин, сложенных опоками и трепелами с прерывистым покровом морены и для равнин средне- и слаборасчленённых, сложенных песками и супесями небольшой (до 1 м) мощности, подстилаемых мореной — ПТ №2
3) для среднерасчленённых, сложенных опоками и трепелами, с многочисленными карстово-суффозионными западинами равнин; для слаборасчленённых, сложенных карбонатными породами (мел, мергель), с многочисленными западинами и воронками равнин; для слаборасчленённых, сложенных кварцево-глауконитовыми песками равнин — ПТ №3
4) для равнин, слаборасчленённых, сложенных песками значительной (5-8 м) мощности с многочисленными дюнами — ПТ №4
5) для средне- и слаборасчленённых, сложенных песками и супесями небольшой (до 1 м) мощности, подстилаемыми мореной равнин и для равнин, сильнорасчленённых волнистых и увалистых с суффозионными западинами - ПТ №5
Основой для выделения перспективных территорий является как необходимость защиты отдельных типов рельефа, так и возможность выделения участков, в которых сочленяются несколько типов рельефа, нуждающихся в охране.
Выводы.
1. Степень геоэкологической устойчивости рельефа Калужской области определяется суммой воздействия на рельеф определенного набора природных и техногенных факторов, зависящего от физико-географических условий территории, а также территориальной системы природопользования области.
2. На основе авторской бальной шкалы для определения суммарной природной и антропогенной нагрузки на рельеф было определено, что эколого-геоморфологические условия на территории Калужской области варьируются в достаточно широких пределах (Н общ от 11 до 29 баллов).
3. На территории Калужской области выделены зоны эколого-геоморфологического риска: зоны интенсивного хозяйственного освоения территории; зоны с неблагоприятным воздействием на рельеф природных факторов (высокая расчлененность, слабая устойчивость поверхностных отложений и т.д.); зоны с суммарным негативным воздействием природных и антропогенных факторов без преимущественной роли каких-либо.
4. В целях уменьшения ущерба от возможных природных и природно-техногенных катастроф на территории Калужской области необходимо создание региональной системы эколого-геоморфологического мониторинга области и разработки комплекса ограничений по природопользованию и условий по сохранению окружающей среды в процессе хозяйственной и иной деятельности.
5. Одним из условий сохранения наиболее уязвимых к антропогенному воздействию типов рельефа является включение, как отдельных реликтовых форм рельефа, так и геоморфологических комплексов в состав особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Калужской области.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кубаткин В.А. Некоторые особенности геоморфологии реки Угры. // Природа и история Поуторья (краеведческие очерки). Вып. 3. - Калуга: Изд-во Н.Ф. Бочкаревой, 2003. - С. 19.
2. Кубаткин В.А. Влияние современных рельефообразующих процессов на геоэкологический каркас Калужской области. // Известия Калужского общества изучения природы местного края. Книга шестая. (Сборник научных трудов). - Калуга: Изд-во КГПУ, 2004. - С. 107-41.
3. Кубаткин В.А. Техногенные формы рельефа на территории Калужской области. // Вопросы географии и геоэкологии. Вып. 4. - Калуга, 2004. - С. 52-54.
4. Кубаткин В.А. Распространение экзогенных рельефообразующих процессов на территории Калужской области. // Вопросы географии и геоэкологии. Вып. 4. - Калуга, 2004. - С. 69-71.
5. Кубаткин В.А. Об эколого-геоморфологическом картографировании Калужской области. // Вопросы географии и геоэкологии. Вып. 4. — Калуга, 2004, - С. 74-76.
6. Кубаткин В.А. Защита геоморфологического разнообразия на территории Калужской области. // Приложение к Вестнику Московского государственного областного университета. География, экология, экономика: Актуальные проблемы науки и образования. -М.: Изд-во МГОУ, 2005. -С. 52 -54.
7. Кубаткин В.А. К вопросу об устойчивости рельефа Калужской области. // Вклад земляков - орловцев в становление и развитие российской науки и образования. Сборник трудов международной научно-практической конференции. - Орел: Изд-во ОГУ, 2005. - С.206-208.
8. Кубаткин В.А. Современные рельефообразукнцие процессы как индикатор геоморфологической составляющей геоэкологического каркаса Калужской области. // Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья: Материалы XI Всероссийской научной конференции 5-7 апреля 2005 г. - Калуга: Изд-во «Полиграф-Информ », 2005. - С. 292 - 294.
9. Кубаткин В.А. Методика оценки устойчивости рельефа на примере Калужской области. И Научные труды Калужского государственного педагогического университета им. К.Э.Циолковского. Серия Естественные науки. - Калуга: Изд-во КГПУ, 2006. — С. 252 — 254.
10. Кубаткин В.А., Савеличева Д.И. Охрана рельефа на территории Калужской области. И Экология и безопасность: Первая Всероссийская научно-техническая Интернет-конференция: Сб. материалов конф. / Под ред. A.B. Волкова. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2005. - С. 70 - 72.
Сдановнабор 15.11.2006 г. Подписано в печать 17.11.2006г. Формат А-3 Объем 1,2 п.л. Печать офсетная Тираж 100 Заказ №8
Отпечатано АП «Полиграфия», г. Калуга, ул. Тульская, 13а.