Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оценка геоморфологического риска на системно-морфологической основе
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Шавель, Наталья Игоревна

Введение.

Глава 1. Цели и задачи инженерно-геоморфологических исследований на предпроектной и проектной стадиях обоснования строительства и эксплуатации объектов.

1.1. Инженерная геоморфология как прикладное направление геоморфологии.

1.2. Требования к инженерно-геоморфологическим изысканиям на предпроектной и проектной стадиях обоснования строительства и эксплуатации объектов.

1.3. Опыт оценки отдельных геотопологических параметров при инженерно-геоморфологических изысканиях и картографировании.

Глава 2. Физико-географические, геоморфологические и геологические особенности хребта Аибга, влияющие на протекание, распространение и интенсивность опасных геолого-геоморфологических процессов.

2.1. Общая физико-географическая характеристика хр. Аибга.

2.1.1. Климат.

2.1.2. Поверхностные и подземные воды.

2.1.3. Почвы.

2.1.4. Растительный покров.

2.1.5. Преобладающие физико-географические процессы, их распространение и активность.

2.2. Общая геоморфологическая характеристика хр. Аибга.

2.2.1. Строение долинной сети, водоразделов, склонов.

2.2.2. Абсолютные отметки и относительные высоты местности.

2.2.3. Преобладающая крутизна и длина склонов.

2.2.4. Количество, плотность и густота оврагов (коэффициент расчлененности территории).

2.2.5. Характеристика геологических процессов. Особенности их распространения, масштабы и интенсивность.

2.2.6. Современные геоморфологические процессы, типы и подтипы рельефа.

2.3. Общая геологическая характеристика хр. Аибга.

2.3.1. Распространение и особенности дочетвертичных пород.

2.3.2. Распространение и особенности четвертичных пород.

2.3.3. Гидрогеологическая характеристика исследуемой территории.

2.3.4. Структурно-тектонические особенности района исследования и характеристика сейсмичности.

2.3.5. Оценка устойчивости литотопов.

Глава 3. Инженерно-геоморфологическое исследование хр. Аибга на геотопологической основе.

3.1. Геотопологический подход в инженерно-геоморфологических исследованиях.

3.2. Методика инженерно-геоморфологических исследований с целью определения геоморфологического риска в условиях недостатка инженерно-геологической информации.

3.3. Оценка геоморфологических процессов и их интенсивности на системно-морфологической основе.

3.4. Оценка и картирование геоморфологического риска.

3.5. Оценка и картирование геолого-геоморфологического риска.

3.6. Инженерно-геоморфологическая оценка местоположения различных объектов горнолыжного курорта «Роза Хутор» и рекомендации по их защите.

3.6.1. Горный приют «Роза Хутор».

3.6.2. Альтернативный вариант транспортной трассы от базового комплекса «Мзымта» до гостиницы «Роза Хутор».

3.6.3. Дороги и лыжные трассы от станции «Альпика Сервис», или

Тирольской хижины», до горного приюта «Роза Хутор»

3.6.4. Базовый комплекс «Мзымта».

3.6.5. Средний горный комплекс «Роза Хутор».

3.6.6. Горный бар, лифт D.

3.6.7. Высокогорный комплекс.

3.6.8. Горнолыжные трассы.

3.6.9. Рекомендации по строительству и эксплуатации объектов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оценка геоморфологического риска на системно-морфологической основе"

Актуальность исследования. Строительство и эксплуатация многочисленных объектов народного хозяйства требует на предпроектной и проектной стадиях проведения инженерно-геологических и инженерно-геоморфологических изысканий и картирования с построением карт опасных геологических процессов и геоморфологического риска. Единая и унифицированная методика создания подобных карт фактически не разработана. Сильно отличаются друг от друга по своему содержанию и принципам построения не только карты опасных геологических процессов и геоморфологического риска, но и исходные геоморфологические, созданные разными проектными и изыскательскими организациями. При изучении территорий, труднодоступных и сложных по своему геоморфологическому строению, создание карт геоморфологического риска по существующим традиционным методикам фактически невозможно.

Применение морфодинамического подхода и использование системно-морфологической основы, разрабатываемых на кафедре геоморфологии СПбГУ, для создания карт опасных геологических процессов и геоморфологического риска позволяет построить их фактически для любой территории, что делает тему данного диссертационного исследования актуальной в плане методического обеспечения прикладных инженерно-геоморфологических исследований.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и апробация методики инженерно-геоморфологического картографирования на системно-морфологической основе.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании последовательно решаются следующие задачи:

1) анализ литературных источников с целью уточнения целей и задач инженерной геоморфологии на предпроектной и проектной стадиях обоснования строительства и эксплуатации объектов;

2) выбор объекта исследования и изучение его общих физико-географических, геоморфологических и геологических особенностей, влияющих на протекание, распространение и интенсивность опасных геолого-геоморфологических процессов;

3) выявление детального геоморфологического строения территории с последующим созданием системно-морфологической основы и в дальнейшем геоморфологической карты;

4) исследование особенностей и интенсивности протекания геолого-геоморфологических процессов в пределах различных элементарных поверхностей и построение карты интенсивности геоморфологических процессов;

5) анализ геологических, гидрогеологических и инженерно-геологических данных и построение карты устойчивости горных пород;

6) оценка геоморфологического риска в пределах исследуемого объекта с целью создания карты геоморфологического риска;

7) анализ карты геоморфологического риска и разработка рекомендаций по строительству и последующей эксплуатации различных технических объектов в пределах исследуемой территории.

Объект исследования. Объектом исследования является территория в пределах хр. Аибга (Западный Кавказ), предназначенная для строительства и эксплуатации горнолыжного курорта «Роза Хутор».

Предмет исследования. Оценка геоморфологического риска в пределах исследуемой территории хр. Аибга (Западный Кавказ), предназначенной для строительства и эксплуатации горнолыжного курорта «Роза Хутор».

Применяемые методы и используемые материалы. При написании диссертации автором использовались фондовые материалы наряду с многочисленными литературными источниками (монографиями, учебниками и учебными пособиями, статьями, справочной литературой). Диссертационное исследование выполнялось преимущественно в камеральных условиях с за-верочным выездом в исследуемый район строительства горнолыжного курорта «Роза Хутор». В методический комплекс работы вошли как общенаучные методы (классификации, сравнительного анализа, статистической обработки информации), так и географические — в первую очередь картографический метод (предполагающий в качестве составных операций общее изучение по карте изображенных объектов, ориентирование на местности, измерение по карте пространственных количественных характеристик, получение новых характеристик объектов в результате переработки имеющихся географических карт). В рамках диссертационного исследования автором был составлен комплект карт, выполненных в масштабе 1:15 ООО.

Научная новизна исследования. Впервые разработана методика оценки геоморфологического риска и его картографирования на системно-морфологической основе. Для данного района первый раз была произведена столь детальная комплексная оценка геоморфологического риска с созданием комплекта инженерно-геоморфологических карт.

Практическое значение работы. Произведено геоморфологическое обоснование проекта строительства и эксплуатации горнолыжного курорта «Роза Хутор» — одного из ключевых объектов будущих Зимних Олимпийских Игр Сочи-2014. Разработаны рекомендации по наиболее рациональному размещению различных объектов горнолыжного курорта «Роза Хутор», а также их защите от потенциально опасных геолого-геоморфологических процессов.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, имеет общий объем 166 с. Она проиллюстрирована 29 рисунками, 11 таблицами. Список литературы включает 102 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Шавель, Наталья Игоревна

Выводы. Использование геотопологического подхода при проведении инженерно-геоморфологических исследований позволяет проводить оценку геоморфологического риска в самых труднодоступных и геоморфологически сложно устроенных районах. Разработанная на его основе методика инженерно-геоморфологических исследований позволяет их унифицировать, расширить возможности с учетом требований геоморфологических изысканий при обосновании проектов строительства и эксплуатации различных народнохозяйственных объектов.

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать ряд заключений.

1. Предложенный алгоритм инженерно-геоморфологических исследований на системно-морфологической основе позволяет даже при недостатке инженерно-геологической информации, используя геоморфологические методы, строить карты геоморфологического риска.

2. Даже небольшое количество инженерно-геологической информации позволяет уточнить карты геоморфологического риска и создать карты геолого-геоморфологического риска, обладающие более высокой степенью точностью оценки.

3. В условиях сложного рельефа с большим количеством оцениваемых контуров даже при наличии инженерно-геологических данных следует рекомендовать использование данного алгоритма для создания детальных оценочных инженерно-геоморфологических и инженерно-геологических карт.

4. Создание системно-морфологической основы, геоморфологический и геотопологический анализ территории должны предшествовать непосредственно инженерно-геологическим изысканиям.

5. Применение системно-морфологической основы, кроме того, значительно упрощает и делает более объективной процедуру геоморфологического районирования территории.

6. Геотопологический и геоморфологический анализ позволяет утверждать о реальном существовании морфологически выраженных четырех геоморфологических поясов (районов) в пределах северного склона хр. Аибга, которые отличаются не только морфологически, т. е. по характерному набору площадных элементов рельефа, но и по доминирующим геоморфологическим (рельефообразующим) процессам, которые обусловили существование вышеупомянутых морфологических различий.

7. Морфология склонов со значительной степенью достоверности (75-80%) позволяет оценить риск активизации и развития опасных геологических процессов. Учет геологических условий позволяет повысить достоверность оценки до 85—90%.

8. Оценочная шкала опасности различных процессов является индивидуальной для каждого региона и даже района. Даже в условиях одного хребта на наветренных и подветренных склонах могут развиваться различные по степени опасности процессы.

9. Климатические особенности обуславливают различия геоморфологических поясов (районов) и предопределяют господствующие рельефообразую-щие процессы. Морфология рельефа наряду с инженерно-геологическими особенностями чехла рыхлых четвертичных отложений определяют интенсивность протекания данных процессов.

10. Наибольшую опасность в условиях хр. Аибга представляют различные постоянно протекающие склоновые процессы и в первую очередь - обвалы, осыпи и оползни, а также спорадически активизирующиеся флювиальные процессы - селевые и паводковые.

Автореферат диссертации по теме "Оценка геоморфологического риска на системно-морфологической основе"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи 004602717

Шавель Наталья Игоревна

Оценка геоморфологического риска на системно-морфологической основе (на примере хр. Аибга, Западный Кавказ)

Специальность 25.00.25 - геоморфология и эволюционная география

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

2 о МАЗ 2Ш

Санкт-Петербург - 2010

004602717

Работа выполнена на кафедре геоморфологии факультета географии и геоэкологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Жиров Андрей Иванович

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Ефремов Юрий Васильевич

кандидат географических наук, доцент Челпанов Михаил Юрьевич

Ведущая организация: Институт земной коры СО РАН, г. Иркутск

Защита состоится «25» мая 2010 года в 15 часов на заседании совета Д.212.232.64 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199178, Санкт-Петербург, В.О., 10 линия, д. 33, центр дистанционного обучения «Феникс», e-mail: spb.geograph@gmail.com факс: (812)328 41 59

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. А. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: Санкт-Петербург, В.О., Университетская наб., д. 7/9.

Автореферат разослан « » апреля 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

д. г. н.

С. Н. Лесовая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Строительство и эксплуатация многочисленных объектов народного хозяйства требует на предпроектной и проектной стадиях проведения инженерно-геологических и инженерно-геоморфологических изысканий и картирования с построением карт опасных геологических процессов и геоморфологического риска. Единая и унифицированная методика создания подобных карт фактически не разработана. Сильно отличаются друг от друга по своему содержанию и принципам построения не только карты опасных геологических процессов и геоморфологического риска, но и исходные геоморфологические, созданные разными проектными и изыскательскими организациями. При изучении территорий, труднодоступных и сложных по своему геоморфологическому строению, создание карт геоморфологического риска по существующим традиционным методикам фактически невозможно.

Применение морфодинамического подхода и использование системно-морфологической основы, разрабатываемых на кафедре геоморфологии СПбГУ, для создания карт опасных геологических процессов и геоморфологического риска позволяет построить их фактически для любой территории, что делает тему данного диссертационного исследования актуальной в плане методического обеспечения прикладных инженерно-геоморфологических исследований.

Цель работы. Целью диссертационного исследования является разработка и апробация методики оценки геоморфологического риска и инженерно-геоморфологического картографирования на системно-морфологической основе.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании последовательно решаются следующие задачи:

1) анализ литературных источников с целью уточнения целей и задач инженерной геоморфологии на предпроектной и проектной стадиях обоснования строительства и эксплуатации объектов;

2) выбор объекта исследования и изучение его общих физико-географических, геоморфологических и геологических особенностей, влияющих на протекание, распространение и интенсивность опасных геолого-геоморфологических процессов;

3) выявление детального геоморфологического строения территории с последующим созданием системно-морфологической основы и в дальнейшем геоморфологической карты;

4) исследование особенностей и интенсивности протекания геолого-геоморфологических процессов в пределах различных элементарных поверхностей и построение карты интенсивности геоморфологических процессов;

5) анализ геологических, гидрогеологических и инженерно-геологических данных и построение карты устойчивости горных пород;

6) оценка геоморфологического риска в пределах исследуемого объекта с целью создания карты геоморфологического риска;

7) анализ карты геоморфологического риска и разработка рекомендаций по строительству и последующей эксплуатации различных технических объектов в пределах исследуемой территории.

Объект исследования. Объектом исследования является территория в пределах хр. Аибга (Западный Кавказ), предназначенная для строительства и эксплуатации горнолыжного курорта «Роза Хутор».

Предмет исследования. Оценка геоморфологического риска в пределах исследуемой территории хр. Аибга (Западный Кавказ), предназначенной для строительства и эксплуатации горнолыжного курорта «Роза Хутор».

Научная новизна. Впервые разработана методика оценки геоморфологического риска и его картографирования на системно-морфологической основе. Для данного района первый раз была произведена столь детальная комплексная оценка геоморфологического риска с созданием комплекта инженерно-геоморфологических карт.

Практическая ценность работы. Произведено геоморфологическое обоснование проекта строительства и эксплуатации горнолыжного курорта «Роза Хутор» - одного из ключевых объектов будущих Зимних Олимпийских Игр Сочи-2014. Разработаны рекомендации по наиболее рациональному размещению различных объектов горнолыжного курорта «Роза Хутор», а также их защите от потенциально опасных геолого-геоморфологических процессов.

Апробация работы. Работа выполнялась в течение шести лет на кафедре геоморфологии СПбГУ. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе две статьи в ведущих реферируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ к опубликованию основных научных результатов диссертационных исследований, 10 тезисов докладов, раздел в коллективной монографии. Основные положения работы докладывались на: 1) научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей в рамках Большого географического фестиваля (СПбГУ, г. Санкт-Петербург, 21 апреля 2006 г.); 2) седьмой межвузовской молодежной научной конференции «Школа экологической геологии и рационального недропользования» (СПбГУ, г. Санкт-Петербург, 29 мая-2 июня 2006 г.); 3) XXIX Пленуме ГК РАН «Проблемы флювиальной геоморфологии» (Удмуртский государственный университет, г. Ижевск, 25-30 сентября 2006 г.); 4) второй международной конференции «Науки о Земле и образование» (НИИ Земной коры им. акад. Ф. Ю. Левинсона-Лессинга, г. Санкт-Петербург, 18-20 декабря 2006 г.); 5) VI международном семинаре «Геология, геоэкология и эволюционная география» (РГПУ им. А. И. Герцена, г. Санкт-Петербург, 15-16 декабря 2006 г.).; 6) Иркутском геоморфологическом семинаре, Чтениях памяти Н. А. Флоренсова (Институт земной коры СО РАН, г. Иркутск, 9-14 сентября 2007 г.); 7) XXX Пленуме ГК РАН «Отечественная геоморфология: прошлое, настоящее, будущее» (Санкт-

Петербургский государственный университет, г. Санкт-Петербург, 15-20 сентября 2008 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, имеет общий объем 166 с. Она проиллюстрирована 29 рисунками, 11 таблицами. Список литературы включает 98 наименований.

Основные защищаемые положения. 1. Методика оценки и картографирования геоморфологического риска на системно-морфологической основе. Благодарности

Автор выражает благодарность своим коллегам - сотрудникам кафедры геоморфологии СПбГУ: профессорам А. Н. Ласточкину, Д. Ю. Болыниянову, доцентам Д. В. Лопатину, Г. Б. Федорову, В. В. Шарину, - а также научному сотруднику лаборатории моделирования и диагностики геосистем А. Н. Огур-цову за оказанную помощь.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, основные защищаемые положения, указываются использованные материалы, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава

Инженерная геоморфология как самостоятельное прикладное направление геоморфологии изучает не только рельеф и рельефообразующие процессы, но и процессы, контролируемые и определяемые рельефом земной поверхности. Одними из важнейших проблем, стоящих перед инженерной геоморфологией в настоящее время являются оценка пространственной организации рельефа и рельефообразующих процессов, а также устойчивости рельефа и геоморфологического риска, что в полной мере соответствует достижению цели и решению задач, обозначенных в диссертации.

Нормативная документация, регламентирующая содержание предпроект-ной и проектной стадий обоснования строительства (СНиП 11-02-96 «Инженерные изыскания для строительства», СП 11-102-97 «Инженерно-экологические изыскания для строительства»), предусматривает проведение инженерно-геоморфологических изысканий с целью:

1) описания геоморфологических условий района будущего строительства;

2) характеристики геологических и инженерно-геологических процессов: а) их наличия, распространения и выявления контуров их проявления, б) определения зоны и глубины их развития; в) их типизации и анализа приуроченности к определенным формам рельефа и геоморфологическим элементам;

3) прогноза и картирования возможных изменений геологической среды;

4) определения, оценки и картирования опасности и риска от геологических и инженерно-геологических процессов;

5) сопоставительной оценки вариантов площадок и трасс по степени благоприятности для строительного освоения с учетом прогноза изменения геологической среды в процессе строительства и эксплуатации объектов;

6) разработки рекомендации по инженерной защите, подготовке и возможному использованию территории.

Анализ опыта учета геотопологических параметров при инженерно-геоморфологических изысканиях и картографировании показывает, что ранее учитывались отдельные геотопологические параметры (одни, к примеру, крутизна - в большей, другие, в частности, инсоляционная экспозиция - в меньшей степени), но отсутствовал учет их полной группы (абсолютная высота земной поверхности Н(х,у), рассматриваемая в виде функции плановых координат; модуль первой производной от этой функции /Н'(х,у)/, или крутизна; вторая производная от названной функции Н"(х,у), или вертикальная кривизна; горизонтальная кривизна Кг; азимут падения репрезентативной линии элементарной поверхности; угол встречи данной линии с векторной линией значимого субгоризонтального воздушного или водного потока 0°; относительные превышения элементарных поверхностей Ь, численно равные разности абсолютных высот верхней и нижней структурных линий). Подобное возможно лишь при использовании системно-морфологического подхода. Особенно это важно в условиях труднодоступных и сложных по геоморфологическому строению территорий, когда нет возможности проводить длительные полевые исследования и инженерно-геологические опробования, а данные о морфологии рельефа становятся зачастую едва ли не единственным источником исходной информации.

Вторая глава

Во второй главе диссертации анализируются физико-географические, геоморфологические, геологические особенности хребта Аибга, влияющие на протекание, распространение и интенсивность опасных геолого-геоморфологических процессов. Разные физико-географические условия определяют ведущие геоморфологические процессы в верхней, средней и нижней части северного, а также верхней части южного склона хр. Аибга и днища долин р. Мзымта и ее притоков.

Геоморфологический анализ исследуемого района показывает существенные различия в морфологии и ведущих геоморфологических процессах упомянутых выше частей хребта Аибга. Данные различия должны в обязательном порядке учитываться при дальнейшем инженерно-геоморфологическом картографировании. На основе гипсометрической карты местности масштаба 1 : 5000, картографических изображений светотеневой пластики рельефа и уклонов поверхности построена карта структурных линий и на ее основе карта эле-

ментарных поверхностей исследуемой территории с легендой (рис. 1\ табл. 1). Указанные карты выполнены по методике А. Н. Ласточкина, утвержденной Министерством природных ресурсов в 2002 году применительно к континентальным окраинам. При создании карты элементарных поверхностей предполагается выделение максимально возможного в выбранном масштабе количества элементарных поверхностей (общее количество элементарных выделов в данном исследовании составило 408). Типизируя элементарные выделы исследуемого района по положению по вертикали, можно выделить верхние, склоновые, нижние и сквозные поверхности. К верхним относятся вдольгребневые (ограниченные снизу тыловым швом Р¡.в или бровкой Р¡.б) и плосковершинные поверхности /\5; к склоновым - площадки Р6.5, уступы Р5.6, фасы Р¡,5 и подножья Рб-б', к нижним - вдолькилевые поверхности (ограниченные сверху тыловым швом Р6.2 или бровкой Р;.2) и плоские днища Ра- Всего выделяется одиннадцать (перечисленные выше, а также сквозные поверхности групп элементарных поверхностей, которые в свою очередь подразделяются на поверхности выпуклые, вогнутые, прямые, «с пляшущими горизонталями» (форма в масштабе картографирования не может быть однозначно определена) в плане (Р,Р,Р ,Р соответственно), выпуклые, вогнутые, прямые в профиле (Ра'с, Рс а, Рь ь соответственно). По значению крутизны поверхности можно отнести к субгоризонтальным (0-6°), слабонаклонным (7-30°), средненаклонным (31-45°) и сильнонаклонным (более 46°).

Для различных геоморфологических районов характерен «свой набор» элементарных поверхностей, поэтому геотопологический анализ позволяет свести к минимуму субъективизм при выделении районов и проведении их границ.

Детальное предварительное изучение морфологии всех выделенных элементарных поверхностей позволяет в дальнейшем перейти при создании геоморфологической карты и производных инженерно-геоморфологических и инженерно-геологических карт от генетических категорий к строгим морфодина-мическим категориям.

Имеющиеся данные об инженерно-геологических типах горных пород, гидрогеологических и сейсмотектонических особенностях исследуемой территории позволяют создать карту устойчивости горных пород к тем или иным геоморфологическим процессам. Наложение данной карты на карту геоморфологического риска позволяет значительно повысить ее точность и фактически создать карту геолого-геоморфологического риска.

Третья глава

В третьей главе диссертации выполняется оценка геоморфологического риска в пределах хр. Аибга на системно-морфологической основе.

Применение системно-морфологического подхода в рамках господствующей в естествознании морфодинамической парадигмы по отношению к инженерно-геоморфологическим исследованиям предусматривает:

Рис. 1. Карта элементарных поверхностей (условные обозначения в таблице 1)

Таблица 1.

Матричная легенда к карте элементарных поверхностей

1 «<>М,](«)>('интим«) <М|ММвфМ

Н«А.>1 ПиПДОСЫНС №> (Крлиялп

I1: >

/>.., 1 !.1яся?це{11Ш!Ш|Ы^

; П.юиыдки

Л.

¡'и Фаси

П.гг.южим

1'- г Цгшькн.хзол: ИЧроШЧЫШл«

!' . СК£К>>,ИНО

р

Р Понятие

Г Прямее

¡1 Ч' шшшушни» а->р|!кч«,ал*«н"

Н'мц У) Форма н пр9фм.к

Вйшугмг

Прздыс

!в ЦифрОЬОЙ ltu.li.K4 (с «¿ПК 1и|Х1ЧКЯ|Ч'10

КруТИЧИД К ЙУЯЖСИЯМ»» (1-Г5<4) ('"< »И1 >В1* Ь 1 ы

70«><Л Сза&машяшые

ЗМЯи. С?чжюмактчдал'

>4о Сазыамздтюдас

1 «шорфйликческкЙ часть ¿««ршт,' сшша хргбм Лита

£)>КЗНМ '»С» шкрпого ¿»ДНИ

¡¡¡К«?**4""""*"

Цифр»; ««ш^тма»;,,,^,,.,,,.. дд,,„«Чч.на.«

1) общую методологическую направленность на исследование вначале морфологии объектов, а в дальнейшем на интерпретацию его результатов или познание создавших, моделирующих их и зависимых от нее процессов тепломассопереноса;

2) изучение морфологии, динамики перемещаемой субстанции, а также поиски путей перехода от статического к субстанционально-динамическому этапу исследования с последующим прогнозом процессов, явлений, условий, создаваемых образований и их свойств.

Системно-морфологический подход как методологическое воплощение морфодинамической парадигмы как нельзя лучше подходит в качестве методологической основы инженерно-геоморфологических исследований, позволяя:

1) выделить и фиксировать на карте реально и объективно существующие операционные единицы для последующего инженерно-геоморфологического картографирования;

2) оценивать и прогнозировать интенсивность протекания тех или иных определяемых и контролируемых рельефом земной поверхности геоморфологических процессов: морфологические (геотопологические) характеристики элементарных поверхностей обладают прогностической ценностью. Методика инженерно-геоморфологических исследований с целью определения геоморфологического риска в условиях недостатка инженерно-геологической информации, предполагает последовательное выполнение ряда операций:

1. Геоморфологический анализ: а) построение аналитической геоморфологической карты по системно-морфологическому принципу; б) выявление господствующих рельефообразующих процессов на разных типах элементарных поверхностей (по результатам полевых исследований, анализа фондовых материалов и материалов дистанционных съемок); в) построение геоморфологической карты по морфогенетическому принципу.

2. Геотопологический анализ: а) статистический анализ значений геотопологических (основных геоморфологических) параметров; б) выявление корреляционных связей между процессами и отдельными геотопологическими параметрами.

3. Геоморфологическое районирование: а) анализ площадного распространения основных геоморфологических параметров элементарных поверхностей и рельефообразующих (геоморфологических) процессов с целью выявления и картирования геоморфосистем; б) геоморфологическое районирование с выделением и картированием надгеоморфосистем (геоморфологических районов, поясов).

4. Морфодинамический анализ: а) динамическое доопределение геотопов с оценкой (в баллах) интенсивности протекания геоморфологических процессов (создание бонитировочных таблиц); б) построение карты интенсивности протекания геоморфологических процессов.

5. Определение геоморфологического риска: а) создание карты геоморфологического риска склоновых и флювиальных процессов; б) анализ площадного распространения литотопов (и экотопов) и их влияния на интенсивность протекания геолого-геоморфологических процессов; в) создание карт геолого-геоморфологического риска.

Первый этап исследований является традиционным для последователей морфодинамического подхода, или направления, в геоморфологии. Второй этап исследований несет в себе больший элемент новизны. Статистический анализ геотопологических параметров всех выделенных элементарных поверхностей проводится нечасто и выполняется лишь в случае необходимости для дальнейших специальных геоморфологических и геоэкологических исследований. Выполненные на первых двух этапах процедуры позволяют приступить к геоморфологическому районированию территории. Выявление закономерных сочетаний элементарных поверхностей (геотопологических рядов, или катен), создание карт площадного распространения отдельных геотопологических параметров (уклонов, вертикальной и горизонтальной кривизны) и рельефообразующих процессов - все это позволяет приступить сначала к процедуре выделения гео-морфосистем, или форм рельефа, а затем и надгеоморфосистем, или геоморфологических районов (в нашем случае - геоморфологических поясов). Морфоди-намический анализ предполагает динамическое доопределение геотопов с оценкой (в баллах) интенсивности протекания геоморфологических процессов. Данный этап заканчивается созданием бонитировочных таблиц интенсивности протекания геоморфологических процессов, основанием для создания которых послужили бонитировочные таблицы, разработанные А. Н. Ласточкиным, отражающие перемещение и аккумуляцию вещества в пределах различных геотопов (элементарных поверхностей). В автореферате приведены бонитировочные ряды местоположений по интенсивности склоновых и флювиальных геоморфологических процессов, составленные на основании перераспределения вещества нисходящими потоками (табл. 2; поверхности, в пределах которых представлены флювиальные процессы, обозначены Р\ интенсивность протекания флювиальных процессов нарастает с увеличением не поперечной, что справедливо в отношении склоновых процессов, а продольной крутизны, то есть падения русла водотока). На завершающем этапе производится непосредственная оценка геоморфологического риска склоновых и флювиальных процессов, отраженная на карте геоморфологического риска {рис. 2). В дальнейшем карту геоморфологического риска можно уточнить, используя данные о геологическом строении территории.

Анализ карты показывает, что: наиболее интенсивно склоновые процессы протекают в нижней части склона хр. Аибга, в особенности на крутонаклонных прикилевых и прочих поверхностях, примыкающих к долинам мелких рек и

Таблица 2.

Бонитировочные ряды местоположений по интенсивности склоновых и флювиальных

геоморфологических процессов, составленные на основании перераспределения вещества нисходящими потоками

Н(х,у) Н"(Х,У) /Н'(х,уУ

Р" Р™

13 14 15 14 15 16 15 16 17 0-6°

14 15 16 15 16 17 16 17 18 7-30°

15 16 17 16 17 18 17 18 19 31-45°

16 17 18 17 18 19 18 19 20 >46°

Р1-2 14 15 16 15 16 17 16 17 18 0-6°

15 16 17 16 17 18 17 18 19 7-30°

16 17 18 17 18 19 18 19 20 31-45°

17 18 19 18 19 20 19 20 21 >46°

Рб-б 10 11 12 11 12 13 12 13 14 0-6°

И 12 13 12 13 14 13 14 15 7-30°

12 13 14 13 14 15 14 15 16 31-45°

13 14 15 14 15 16 15 16 17 >46°

Р55 10 11 12 11 12 13 12 13 14 0-6°

11 12 13 12 13 14 13 14 15 7-30°

12 13 14 13 14 15 14 15 16 31-45°

13 14 15 14 15 16 15 16 17 >46°

Р.-б 7 8 9 8 9 10 9 10 11 0-6°

8 9 10 10 11 12 11 12 13 7-30°

9 10 11 10 11 12 11 12 13 31—45°

10 11 12 11 12 13 12 13 14 >46°

Р'5-2 11 13 15 11 13 15 11 13 15 0-6° 06°

12 14 16 13 15 17 13 15 17 7-30°

13 15 17 13 15 17 13 15 17 31-45°

14 16 18 14 16 18 14 16 18 >46°

12 14 16 12 14 16 12 14 16 0-6° 730°

13 15 17 14 16 18 14 16 18 7-30°

14 16 18 14 16 18 14 16 18 31^5°

15 17 19 15 17 19 15 17 19 >46°

Р1-5 4 5 6 5 6 7 6 7 8 0-6°

5 6 7 6 7 8 7 8 9 7-30°

6 7 8 7 8 9 8 9 10 31-45°

7 8 9 8 9 10 9 10 11 >46°

е-<>-2 8 9 8 8 9 8 8 9 8 0-6° 06°

9 10 9 9 10 9 9 10 9 7-30°

10 ll 10 10 11 10 10 11 10 31-45°

ti 12 11 11 12 и 11 12 11 >46°

9 10 9 9 10 9 9 10 9 0-6°

10 11 10 10 11 10 10 11 10 7-30° 7-

11 12 11 11 12 11 11 12 11 31-45° 30°

12 13 12 12 13 12 12 13 12 M6°

1 2 3 2 3 4 3 4 5 0-6°

/>6 3 2 3 4 3 4 5 4 5 6 7-30 »

3 4 5 4 5 6 5 6 7 31-45°

4 5 6 5 6 7 6 7 8 >46°

- - - - 1 - - - . 0-6°

p., - - - - - - - - - 7-30 °

- - - - - - - - 31—45°

- - - - - - - - - >46°

- - - - 1 - - 0-6°

/V - - - - - - - - - 7-30

- - - - - - - - 31—45°

- - - - - - - - - >46°

PV - - - 4 - - - - 0-6°

- - - - 5 - - 7-30 °

P P P P T P P P P

fa-

Рис. 2. Карта геоморфологического риска исследуемого района, выраженного в баллах интенсивности протекания геоморфологических (склоновых и флювиальных) процессов

ручьев; подавляющее большинство поверхностей с наибольшей интенсивностью протекания склоновых процессов - это уступы, прямые и выпуклые в плане, с крутизной более 31°, а также редкие сквозные поверхности в верхней части склона с крутизной от 6° и более; наименьшая интенсивность склоновых процессов наблюдается на слабонаклонных поверхностях верхней и средней части хр. Аибга; склоновые процессы вообще не прослеживаются на плосковершинных поверхностях и плоских днищах; в верхних частях северного и южного склонов наибольшая интенсивность склоновых процессов наблюдается на сквозных поверхностях, приуроченных к долинам небольших водотоков, а также на крутонаклонных вдолыребневых поверхностях отрогов основного хребта; поверхности с повышенной интенсивностью протекания склоновых процессов характеризуются небольшой площадью и трапециевидной и треугольной формой, а с наименьшей интенсивностью - максимальной площадью и изомет-ричной формой; наибольшая интенсивность флювиальных процессов наблюдается в низовьях мелких рек и ручьев со спрямленными долинами и большими значениями падения русла, а также на сквозных и прикилевых поверхностях, приуроченных к долинам мелких водотоков в верхней части южного склона.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Проведенное исследование позволяет сделать ряд заключений.

1. Предложенный алгоритм инженерно-геоморфологических исследований на системно-морфологической основе позволяет даже при недостатке инженерно-геологической информации, используя геоморфологические методы, строить карты геоморфологического риска.

2. Даже небольшое количество инженерно-геологической информации позволяет уточнить карты геоморфологического риска и создать карты геолого-геоморфологического риска, обладающие более высокой степенью точностью оценки.

3. В условиях сложного рельефа с большим количеством оцениваемых контуров даже при наличии инженерно-геологических данных следует рекомендовать использование данного алгоритма для создания детальных оценочных инженерно-геоморфологических и инженерно-геологических карт.

4. Создание системно-морфологической основы, геоморфологический и геотопологический анализ территории должны предшествовать непосредственно инженерно-геологическим изысканиям.

5. Применение системно-морфологической основы, кроме того, значительно упрощает и делает более объективной процедуру геоморфологического районирования территории.

6. Геотопологический и геоморфологический анализ позволяет утверждать о реальном существовании морфологически выраженных пяти геоморфо-

логических поясов в пределах исследуемой территории, которые отличаются не только морфологически, но и по доминирующим геоморфологическим (рельефообразующим) процессам, которые обусловили существование вышеупомянутых морфологических различий.

7. Морфология склонов со значительной степенью достоверности (75-80%) позволяет оценить риск активизации и развития опасных геологических процессов. Учет геологических условий позволяет повысить достоверность оценки до 85-90%.

8. Оценочная шкала опасности различных процессов является индивидуальной для каждого региона и даже района. Даже в условиях одного хребта на наветренных и подветренных склонах могут развиваться различные по степени опасности процессы.

9. Климатические особенности обуславливают различия геоморфологических поясов) и предопределяют господствующие рельефообразующие процессы. Морфология рельефа наряду с инженерно-геологическими особенностями чехла рыхлых четвертичных отложений определяют интенсивность протекания данных процессов.

10. Наибольшую опасность в условиях хр. Аибга представляют различные постоянно протекающие склоновые процессы и в первую очередь - обвалы, осыпи и оползни, а также спорадически активизирующиеся флюви-альные процессы - селевые и паводковые.

РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК

1. Жиров А. И., Шавель Н. И. Алгоритм инженерно-геоморфологических исследований с целью определения геоморфологического риска на системно-морфологической основе (на примере хр. Аибга, Западный Кавказ) // Вестник С.-Петерб. ун-та. Серия 7. - 2008. Вып. 1. - С. 62-72.

2. Жиров А. И., Шавель Н. И. Ярусность рельефа хребта Аибга (Западный Кавказ) // География и природные ресурсы. - 2008. № 4. - С. 75-79.

Прочие публикации

3. Шавель Н. И. Морфодинамический подход при оценке геоморфологического риска // Россия и окружающий мир глазами географов: Материалы научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей (в рамках Большого географического фестиваля). - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2006. - С. 364-369.

4. Шавель Н. И. Геотопологический подход при оценке и картировании геоморфологического риска в процессе инженерно-геологических изы-

еканий // География и смежные науки. ЫХ Герценовские чтения: Материалы межвузовской конференции. - СПб.: Тесса, 2006. - С. 97-99.

5. Шавель Н. И. Применение морфодинамического подхода при оценке и картировании геоморфологического риска // Школа экологической геологии и рационального недропользования: Материалы конференции. -СПб.: Изд-во СПбГУ, 2006. - С. 296-297.

6. Жиров А. И., Шавель Н. И. Применение морфодинамического подхода для решения инженерно-геоморфологических задач // Проблемы флюви-альной геоморфологии / Под ред. И. И. Рысина. - Ижевск: Научная книга, 2006.-С. 277-281.

7. Лопатин Д. В., Шавель Н. И., Вахрамеева П. С. Комплекс инженерно-географических изысканий и компьютерных технологий при планировании новых застроек развивающихся городов (на примере г. Находки) // Проблемы флювиальной геоморфологии / Под ред. И. И. Рысина. -Ижевск: Научная книга, 2006. - С. 285-286.

8. Шавель Н. И., Вахрамеева П. С. Повышение точности оценки геоморфологического риска с учетом степени устойчивости поверхностных горных пород // Проблемы флювиальной геоморфологии / Под ред. И. И. Рысина. - Ижевск: Научная книга, 2006. - С. 292-295.

9. Шавель Н. И. Морфодинамическое направление инженерной геоморфологии // Геология, геоэкология и эволюционная география: Коллективная монография / Под ред. Е. М. Нестерова. - СПб.: Эпиграф, 2006. - С. 130— 133.

10. Шавель Н. И. Инженерная геоморфология: современное состояние и перспективы развития // Науки о Земле и образование: Материалы конференции. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2006. - С. 206-208.

11. Жиров А. И., Шавель Н. И. Яруспость рельефообразующих процессов и ее отражение в морфологии рельефа (на примере хребта Аибга) // Земная поверхность, ярусный рельеф и скорость рельефообразования: Материалы Иркутского геоморфологического семинара, Чтений памяти Н. А. Флоренсова. - Иркутск: Институт земной коры СО РАН, 2007. - С 30-32.

12. Жиров А. И., Шавель Н. И. Проблемы и роль инженерной геоморфологии в инженерных и инженерно-экологических изысканиях для строительства // Отечественная геоморфология: прошлое, настоящее, будущее: Материалы XXX Пленума Геоморфологической комиссии РАН. - Санкт-Петербург, 2008. - С. 125-128.

13. Жиров А. И., Шавель Н. И. Инженерно-геоморфологические исследования на системно-морфологической основе // Прикладная геоморфология на основе общей теории геосистем: Коллективная монография кафедры геоморфологии СПбГУ. - СПб., 2008. - С. 244-270.

Подписано в печать 12.04.2010 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1588.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru