Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Научные основы и инновационные методы формирования систем экологической безопасности строительства
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Автореферат диссертации по теме "Научные основы и инновационные методы формирования систем экологической безопасности строительства"

На правах рукописи

Слесарев Михаил Юрьевич

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ И ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА

Специальность 03 00.16 —Экология, технические науки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

003159607

г Москва-2007 г

003159607

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московском государственном строительном университете

Научный консультант доктор технических наук,

заслуженный деятель науки РФ, академик РААСН, профессор Теличенко Валерий Иванович

Официальные оппоненты доктор технических наук,

профессор Пупырев Евгений Иванович

доктор технических наук, профессор Ильин Николай Иванович

доктор технических наук, профессор Сидоренко Владимир Федорович

Ведущая организация Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования Московский государственный университет природообустройства

Защита состоится « 8 » ноября 2007 года в /£>~00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 138 07 при ГОУ ВПО Московском государственном строительном университете по адресу 129337, Москва, Ярославское шоссе, 26 в зале заседаний Ученого совета (1 этаж административного здания) Тел/факс (495) 188-15-87

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного строительного университета

Автореферат разослан сентября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета дтн профессор

Потапов А Д

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В Экологической доктрине Российской Федерации от 31 августа 2002 г № 1225 указано «Стратегической целью государственной политики в области экологии является повышение качества жизни и улучшение здоровья населения» Экологическая безопасность строительства является составной частью национальной безопасности Российской Федерации Строительная деятельность приводит к угнетению природы (вымиранию видов растительного и животного мира, опустыниванию территорий, эрозии почв, загрязнению водного и воздушного бассейнов) До 25% всех выбросов на земном шаре приходится на строительный сектор экономики, из них на долю производства цемента, кирпича, извести и стали для строительных конструкций приходится 80% выбросов СОг Строительная промышленность вносит самый большой вклад в социально-экономическое развитие в любой стране Этот сектор является крупнейшим источником загрязнения окружающей среды и значительным потребителем не возобновляемых ресурсов планеты

В настоящее время акгуальной научно-технической проблемой экологического менеджмента и экологического маркетинга в строительстве является техническое регулирование строительной деятельности (техническая регламентация, стандартизация, метрология и сертификация продукции, процессов и услуг в области инноваций для строительства и в первую очередь новых строительных технологий) Техническое регулирование должно гарантированно обеспечивать устойчивость развития строительного комплекса, его безопасность для окружающей среды

Особая актуальность проведенного исследования обусловлена его направленностью на эколого-техническое обоснование формирования обеспечивающих систем в строительстве для предприятия (отрасли, страны), его направленностью на процедуры формирования этих систем в аспектах трансграничных воздействий с позиции технической целесообразности

В обеспечении экологической безопасности строительства (ЭБС), мы приходим к необходимости формирования новых информационных моделей, с учетом знаний современной науки, целостного ввдения мира

Предлагаемые научные основы и инновационные методы формирования систем экологической безопасности строительства (ЭБС) базируются на двух критериях экологической безопасности строительства, во-первых, на минимизации технических требований безопасности в инновационном экологическом маркетинге строительства, и, во-вторых, на минимизации воздействий строительства на окружающую среду

Предлагаемый в диссертации метод минимизации по двум критериям обеспечения экологической безопасности строительства - это метод управления реальным экологическим развитием строительного объекта, или строительной организации, или территории застройки, или строительной отрасли в масштабах страны

В обычном смысле, экологическая система окружающей среды неуправляема и сам термин "плановая экология" некоторый лингвистический нонсенс Однако, та или иная

форма обмена между природой и обществом необходима Более того, даже при декларировании полной плановости, «рыночные» отношения с природой (экологический маркетинг), в той или иной степени всегда присутствуют

Основные экологические принципы и представления, которые могут быть положены в основу концепции устойчивого экологически безопасного строительства, следующие

- минимизация негативных воздействий (загрязнение, сверхнормативный шум, вибрации, электромагнитные поля и др) на естественные экологические системы и природные ландшафты на всех стадиях жизненного цикла строительного объекта,

- восстановление и поддержание биоразнообразия на строительных и урбанизированных территориях,

- использование экологически безопасных архитектурных и .планировочных решений, экологическая реконструкция городской среды, внимание к эстетической составляющей градостроительного комплекса,

- применение экологически безопасных строительных материалов и технологий,

- строительство зданий и сооружений по энергосберегающим технологиям, снижение энергопотребления и исключения потерь тепла при их эксплуатации,

- придание зданиям и сооружениям биологических позитивных свойств, позволяющих им органично вписываться и очищать окружающую среду, создание здоровой искусственной среды обитания,

- сокращение отходов при строительстве,

- рекультивация нарушенных строительством территорий,

- использование экологически безопасного техногенного сырья для изготовления строительных материалов и изделий

- применение малоотходных и безотходных технологий при добыче и переработке естественных строительных материалов,

- внедрение систем экологического мониторинга строительства на всех стадиях жизненного цикла строительного объекта,

- всесторонний и высокоэффективный экологический контроль принимаемых технологических решений на всех стадиях (экологическое сопровождение)

Устойчивое развитие на современном этапе понимается как положительное экономическое, технологическое и социальное развитие отдельных территорий (регионов, городов) при сохранении жизнеспособной среды обитания Решение этой задачи достигается в процессе взаимодействия общества и природы Достижение соответствия во взаимодействии элементов этой системы (природа, население, строительство) является главной целью обеспечения экологической безопасности строительства При этом необходимо, чтобы взаимодействие носило не разрушительный, а созидательный характер для всех элементов этой системы

Применение архитектурно-строительных решений и строительных технологий, не отвечающих специфике территорий, приводит в большинстве случаев к коренному

преобразованию ландшафтов, с переходом порогов устойчивости компонентной структуры - к утрате структурных эталонных свойств и функций территории Происходит трансформация природно-ресурсного потенциала и замещение естественных ландшафтов антропогенными

Экологическая безопасность населения есть совокупность технологических, экономических, организационных и информационных воздействий, состояний и процессов, прямо или косвенно не приводящих к жизненно важным ущербам или угрозам таких ущербов, наносимым окружающей среде и населению

Учет различных вариантов обеспечения экологической безопасности строительства наиболее целесообразно производить в системе градостроительных кадастровых оценок Управление экологической безопасностью строительства следует реализовывать на основе специальных региональных и муниципальных программ устойчивого развития

В ходе разработки программы устойчивого развита? территории должна решаться управленческая задача сбалансированности лромышленно-техночогических, экологических и социально-экономических интересов современного общества

Воздействие строительства на окружающую среду - любое отрицательное или положительное изменение в окружающей среде, полностью или частично являющееся результатом строительной деятельности, проявляющееся как экологический фактор Воздействие урбанизированных территорий на окружающую природу и безопасность среды на территории определяется в первую очередь, экологически безопасными решениями, заложенными при проектировании строительных объектов, затем соответственно, экологической безопасностью исполнения строительства, и далее -соблюдением условий экологической безопасности эксплуатации объектов

Экологический фактор - это любое условие среды, способное оказывать прямое или косвенное влияние на живой организм хотя бы на протяжении одной из фаз его индивидуального развития Экологические факторы весьма разнообразны, имеют разную природу и специфику действия, они могут быть необходимы для организмов или, наоборот, вредны для них способствовать или препятствовать выживанию и размножению

За рубежом широко применяются методы экологического менеджмента строительства, требующие соответствующей информационной поддержки методами экологического мониторинга Известен набор рекомендаций для улучшения экологических показателей строительства

• счижение использования ограниченных сырьевых ресурсов,

• содействие использованию вторичных сырьевых ресурсов

• масштабное снижение и сепаратный сбор строительных отходов и отходов от подрывных работ,

• содействие использованию возобновляемых сырьевых ресурсов,

• снижение использования строительных материалов, имеющих отрицательное вчияние на окружающую среду и избежание использования материалов, оказывающих

неудовлетворительное влияние на экологию,

• сохранение энергии для обогрева зданий,

• выполнение систем экологического менеджмента - Ймгоптеп(а1тапа^егй5у51ет

Экологические проблемы в мониторинге строительной деятельности, отмечаемые в

публикациях зарубежных авторов, следующие - истощение озонового слоя из-за использования специальной "пены", - рациональное использование энергии при эксплуатации зданий, - дисперсия (распыление) экологически вредных материалов красители, растворители, основы под лаки для покрытия поверхностей и другие материалы, - уничтожение отходов - строительные отходы при строительстве, - отходы, как источник сырья для производства строительных материалов, - рациональное использование воды во время эксплуатации зданий, - "внутренняя экология" -строительные материалы

Начиная с середины 90-х годов в кругах ученых, связанных с информатикой, прежде всего тех, которые занимались методами оптимизации, возрос интерес к экологической безопасности В то время большую роль в этом сыграли международные форумы проблемам окружающей среды и развитию, на которых было определено устойчивое развитие, как развитие, удовлетворяющее потребности сегодняшнего поколения, без угрозы для потребностей будущих поколений По мере индустриализации, урбанизации, расширения использования ресурсной базы растет потребность в разумном управлении ресурсами Оптимальному управлению ресурсами были посвящены работы Л В Канторовича, одного из создателей линейного программирования Казалось, что все эти методы и идеи стедует немедленно перенести в сферу экологической безопасности, и мы получим совершенную структуру управления экологической безопасностью

Обзор литературы показал, что экологический оптимизационный подход свойственен многим научным исследованиям и изысканиям путей безопасного развития территорий, например Аваева Ю Ю , Авдолимов Е М, Адам А М, Акимова Т А, Антипова Т Н, Бакланов П Я, Бачинский Г А , Гусева Т В, Дайман С Ю , Данилов-Данийльян В И, Ильина И Н, Кононович Ю В , Курбатова А С„ Лукьянчиков Н,Н, Мамин Р Г, Марчук Г И Маршалкович А С , Негребов А И, Плотникова Л В, Потапов А Д, Потравный И М, Пупырев Е И, Сидоренко В Ф , Теличенко В И, Тетиор А Н, Черп О М, Чистов Ю Д, Шагов К Е, Шварц С С , Щербина Е В , Шубина Е В , Яницкий О Н Однако никто из указанных авторов не затрагивает вопросы организации и самоорганизации инновационных процессов для смягчения техногенных воздействий в целях обеспечения экологической безопасности строительства объектов, территории, отрасли Обзор работ по организации инновационных изысканий для строительства показал, что наибольший вклад в разработку и практическую реализацию этой проблемы внесли известные российские ученые Булгаков С Н, Веремеенко С А, Гусаков А А, Денисов Г А, Ильин Н И, Каменецкий М И, Лапидус А А, Круглов М Г, Малыха Г Г, Монфред Ю Б , Олейник П П, Пихтерев Д В , Сергеев С К, Теличенко В И, Щеголь

А Е, Яровенко С М и много других исследователей Однако эти ученые не касаются в своих трудах по организации сгроительства вопросов обеспечения экологической безопасности и ограничивают сферу своих исследований исключительно вопросами организации тех или иных инновационных процессов

На концептуальном уровне традиционное решение задач ЭБС* выглядит следующим образом

- оценка степени риска здоровью человека и степени воздействия на природные ресурсы и окружающую среду при разработке процедуры выбора площадки для будущего строительства экологически опасных производств,

- осуществление экологической экспертизы проектных материалов для выполнения работ по строительству (реконструкции) экологически опасных производств, по изменению технологических циклов действующих мощностей,

- нормирование эмиссии вредных веществ в атмосферный воздух, водные объекты, землю и недра с постепенным (поэтапным) их сокращением до предельно допустимых нормативов, не вызывающих необратимых процессов в окружающей среде,

- реализация на уровне строительного объекта системы мер государственного и общественного контроля с применением в случаях превышения экологических нормативов выбросов (сбросов) и размещения отходов санкций административного и экономического характера, в том числе и полную остановку строительства

Установлено, что отечественная строительная наука (деятельность, направленная на получение и применение новых знаний в строительстве) при вхождении в рыночные отношения не всегда преодолевает старую концепцию создания и реализации экологически ориентированных продуктов интеллектуальной деятельности Строительная наука стремится к максимизации прибыти за счет массового производства и интенсификации усилий по сбыту произведенной продукции, тогда как в современной концепции социально-этичного экологически ориентированного маркетинга, объектом внимания и интеллектуальных усилий строительной науки должны стать экологически ориентированные нужды, предпочтения и вкусы конечных потребителей жилья, сооружений и т п

В новой концепции строительной науки и техно тогий объектом внимания должны быть целевые сегменты экологического рынка, те группы потребителей строитечьной продукции с их экологическими нуждами, интересами и предпочтениями Ориентация на экологические нужды и потребности носителей платежеспособного спроса в качесгве основы для достижения целей отражает приверженность принципу суверенитета потребителя (строители производит то, что нужно экологически озабоченному потребителю и получают прибыль за счет наиболее полного удовлетворения его экологических нужд и потребностей)

В России новая концепция экологического технического регулирования строительства будет реализована техническими регламентами в сфере экологической

1 ЭБС - экологическая безопасность строительства

безопасности, которыми регламентируются минимально необходимые требования и прописан порядок государственного надзора (контроля) соблюдения этих требований и ответственность за их нарушение на уровне Федерального законодательства

Концепция экологически устойчивого технического регулирования строительства интерпретируется разными специалистами в разных странах по-разному, поэтому различные интерпретации дали толчок появлению локальных соглашений и правил, которые не везде могут быть подходящими и эффективными Пакет мер по экологически устойчивому строительству, инициированный немецкой строительной промышленностью, возможно, станет стандартом при постройке экологически устойчивых жилищ Пакет касается всех фаз строительного процесса Он содержит около 160 добровольных мер, составленных в соответствии с определенной фазой и средой, в которой фаза жизненного цикла объекта проходит, начиная от планировки города до конкретных сооружений и материалов Меры, касающиеся планировки города, покрывают следующие вопросы ландшафт, использование сырьевых ресурсов, технологии для сбора дождевой воды и сливные системы, различные виды транспорта, планировка и использование «зеленого» пространства и в городском масштабе, а также меры по ограничению использования энергии, выделяющейся из ископаемого горючего, и меры по содействию использования возобновляемых источников энергии и по дизайну систем для эффективного сбора и хранения отходов Предпринимаемые меры, в отношении зданий и материалов, покрывают все аспекты использования материалов (например меры по снижению уровня радона и удаление свинцовых труб со старых домов), энергии, отходов, воды, - и учитывают в итоге все воздействия на здоровье Технологии управления градостроительным делом в новых социально-экономических условиях характеризуется использованием точных методов экологически ориентированного прогнозирования и проектирования, мониторинга среды и компьютерных геоинформационных систем, обеспечивающим устойчивость систем расселения крупных городов и агломераций, возрождения системы малых городов и сельских населенных мест, охрану окружающей среды от опасных техногенных и антропогенных воздействий

Системы экологической безопасности являются объектом национальной стандартизации в ряде стран Известно, что первый национальный стандарт (BS 7750) был принят в Великобритании в 1992 г, затем соответствующие стандарты — во Франции, Испании, Ирландии и ряде других стран В 1993 г принят регламент ЕС 1836/93 по экологическому аудиту (ECO-Management and Audit Scheme), устанавливающий правила формирования экологической политики компаний (фирм), аспекты деятельности, контролируемые в процессе экологического аудита, программно-целевое экологическое планирование, декларирование природоохранной деятельности

Возрастающий интерес мировой общественности к экологическому управлению, обеспечение общности подхода к решению этой проблемы достигнуто разработкой соответствующих международных стандартов Принципы и методы мониторинга

окружающей среды изложены в экологически ориентированных стандартах ИСО 14000 В соответствии с указанными стандартами строительное предприятие должно разработать свою экологическую политику и поддерживать документированные процедуры мониторинга и измерения на основе характеристик производственных процессов, их экологических аспектов

В диссертации вводится новое концептуальное понятие "система обеспечения экологической безопасности строитетьства", которое является многоаспектным и средовым Смысл обеспечения безопасности заключается в максимально возможном снижении рисков по максимально возможному перечню факторов потенциальной экологически ориентированной опасности

Система обеспечения экологической безопасности строительства - это система учета множества разнородных экологически ориентированных факторов опасности Несогласованные единичные и монопольные решения являются недопустимыми Множество разнородных факторов экологической опасности и ¡множество частных интересов реально не согласуются и в большинстве случаев могут быть конфликтными Соответственно, согласование решений требует искусства взаимных компромиссов Реальная изменчивость частных интересов структур и потенциально опасных причинно-счедственных связей в окружающей среде исключает жесткие приоритеты и жесткие функциональные структуры в системе обеспечения безопасности Это определяет необходимость в постоянной коррекции приоритетов, распределении и перераспределении функций и ресурсов

Система обеспечения экологической безопасности строительства предполагает соответствующую систему административной и юридической ответственности щщ за принимаемые решения на уровне федеральных законов в форме технических регламентов Одновременно возникает задача определения ответственности за достоверность и своевременность исходных данных в системе информационно-аналитического обеспечения принятия решений

Понятие «система обеспечения экологической безопасности строительства (Система ЭБС) является одним из наиболее важных понятий диссертации Система ЭБС -это сложная организационно завершенная (структурированная) информационная система, которая состоит из элементов-звеньев взаимосвязанных в едином процессе управления интеллектуальными и сопутствующими им информационными потоками, причем задачи функционирования этих звеньев объединены общими целями организации экологического бизнеса и (или) внешними экологически ориентированными целями

Система ЭБС состоит из отдельных элементов-звеньев - неделимых обособленных частей, выполняющих локальные экологические операции Звенья могут быть трех основных типов генерирующие, преобразующие и поглощающие интеллектуальные и сопутствующие информационные потоки Могут встречаться смешанные звенья, в которых указанные три типа комбинируются в различных сочетаниях Несколько звеньев упорядоченных по какому-тибо потоку образуют экологическую цепь (полная

экологическая цепь - линейно упорядоченное множество звеньев, по которым проходят потоки от поставщика экологически ориентированной инновации до потребителя) Полное множество звеньев, взаимосвязанных между собой по интеллектуальным и сопутствующим им информационным потокам в системе обеспечения ЭБС явчяется логистической сетью

Экологическая логистика рассматривается в диссертации как инструмент реализации новой концепции систем обеспечения ЭБС Фактически экологическая логистика занимается "состыковкой" двух сфер предъявляемого рынком экологического спроса и выдвигаемого стратегией маркетинга экологического предложения

Концептуально система обеспечения ЭБС имеет целью описать и объяснить отношения между строительной организацией и окружающей средой Основными предпосылками интегральной парадшмы чогистики являются следующие

1 Понимание механизмов творчества и понимание логистики как стратегического элемента в конкурентных возможностях фирмы на рынке экологически ориентированных инноваций

2 Имеется достаточно много перспектив интеграции между строительно-экологическими партнерами, новых организационных (структурных) отношений

3 Технологические возможности, в частности в области информационно-компьютерных технологий, радикально изменились и открыли новые горизонты контроля и управления во всех сферах производства и обращения нового экологически ориентированного знания

Чтобы быть конкурентной на рынке экологически ориентированных инноваций, проектно-строительной фирме необходимы гибкость и динамичность, т е быстрая адаптация фирмы к изменяющимся условиям рыночной среды и спроса на ее продукцию Таким образом, важнейшее значение приобретает фактор времени Должны сокращаться все временные фазы жизненного цикла нового интеллектуального экологически ориентированного строительного продукта время на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, время поставки сырья и материалов, время строительного производства, время обработки заказа, и тд На первый план выступает вопрос устойчивости протекания инновационных процессов во взаимодействии строительной деятельности с окружающей средой

Обзор научных трудов в сфере устойчивости процессов согласно теории автоматического управления вывел автора диссертации на результаты работ таких ученых, как Ляпунов А М, Вышнеградский И А, Михайлов А В , и др Однако предложенные этими ученым критерии устойчивости разрабатывались для детерминированных систем управления машинами Критерии устойчивости для детерминированных систем автоматического управления изначально не предназначались и не интерпретировались в качестве критериев устойчивости систем ЭБС объекта, территории, или отрасли Поэтому их использование для этих целей требует соответствующей интерпретации, адаптации и проверки достоверности, в том числе

требуется разработать подходы математической интерпретации оптимизационных моделей систем обеспечения ЭБС и моделей инновационной устойчивости систем обеспечения ЭБС

Таким образом, проблемой экологии и современной строительной науки является отсутствие комплексной интеграция и автоматизации живого и машинного интеллектов в системах ЭБС Эта проблема возникает, во-первых из-за отсутствия научных основ и методов оптимизации для решения задач экологического управления, адаптированного к строительству, в частности к строительным обьектам, к территории застройки, к строительным технологиям, к строительным материалам и конструкциям Во-вторых, эта проблема возникает из-за отсутствия формализованных моделей и методов интерпретации оптимизационных задач математического моделирования к решению задач экологического управления инновационным процессом В-третьих, эта проблема существует из-за отсутствия единой систематизации в теории управления экологической безопасностью зданий, строении, сооружений и экологической безопасности использования, прилегающих к ним территорий на всех этапах жизненного цикла строительного объекта В-четвертых, эта проблема существует из-за отсутствия экологически ориентированного технического регулирования безопасностью зданий, строений, сооружений и безопасным использованием, прилегающих к ним территорий на всех этапах жизненного цикла строительного объекта

На сегодняшний день в строительной отрасли нет системы технических регламентов, устарели многие национальные стандарты (ГОСТы) и своды правил по безопасности, а в области инноваций в строительстве практически нет никакой нормативной базы

Учитывая все вышесказанное, приходим к выводу о том, что проведенные автором исследования актуальны, как с позиции экологии и науки управления инновационным процессом в строительстве, так и с позиции практики информационного обеспечения экологической безопасности строительства

Данная диссертационная работа выполнялась лично автором более двух десятилетий в рамках проектов государственных научно-технических программ общенационального значения ГНТП "Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф", Раздел 3 14 «Разработка системы норм и требований по обеспечению безопасности объектов машиностроительного комплекса», ИМАШ РАН, 1992 - 93 гг, ГНТП «Целевая комплексная программа научно-технического прогресса на 1991-2000 годы, Концепция проблемного раздела 2 2 Машиностроительный комплекс», ВНИИПМ Бюро Совмина по машиностроению, где автор был ответственным исполнителем проекта, ГНТП "Автоматизация ", ИМАШ РАН, 1992 г «Разработка методики проектирования и исследований, адаптивных МП бортовых САУ ДВС с учетом анализа их надежности и оперативной диагностики», проект МГСУ по научно-технической программе Минобразования РФ 202 «Инновационная деятельность высшей школы» на 2004 год по

направлению 202 01 Развитие инфраструктуры инновационного комплекса Формирование университетских учебно-научно-инновационных комплексов (УНИК) на базе вузов, и другие научные программы с участием автора диссертации Часть результатов были разработаны в проекте создания на базе МГСУ Центра инноваций, коммерциализации и трансферта технологий для вузов строительного профиля (ЦКТТ-МГСУ), а также при участии автора диссертации в создании кафедры Технического регулирования, реализующей предложенные в диссертации инновационные методы формирования систем обеспечения ЭБС на базе факультета ПГС ИСА МГСУ Прикладные результаты в форме патентов на изобретения автор диссертации получил в проекте «Разработка и оптимизация энерго-ресурсосберегающих технологий производства и применения эффективных строительных материалов, изделий и конструкций» ведомственной научной программы «Развитие научного потенциала высшей школы» (подпрограмма №2 «Прикладные исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и техники», раздел №22 «Опыгно-конструкторские, экспериментальные и технологические разработки»), направление «Энергосберегающие технологии»

Значимых результатов автор диссертации достиг, будучи исполнителем проекта Федерального закона «Об общем техническом регламенте «О безопасной эксплуатации зданий, строений и сооружений и безопасном использовании прилегающих к ним территорий», включенного по предложениям Министерства регионального развития России в Программу разработки технических регламентов, утвержденную распоряжением Правительства Российской Федерации от б ноября 2004 г № 1421-р (в редакции распоряжения Правительства Российской Федерации от 29 мая 2006 г №781-р)

Объектом исследования являются Системы экологической безопасности строительства (Системы ЭБС) Система ЭБС характеризуются структурой компонентов и связями (положительными и отрицательными, прямыми и обратными) и реализуется на разных уровнях управления (глобальном, международном региональном, национальном, местном, локальном и персональном) Система ЭБС в зависимости от вида регулятора может быть автоматической, автоматизированной и неавтоматизированной (административной) Структура компонентов систем ЭБС может содержать виды обеспечения организационное, правовое, кадровое, финансово-экономическое, материально-техническое, информационное другие виды обеспечения Связи в системах ЭБС реализуются в механизмах управления организационном, правовом, экономическом Объектно-ориентированные системы ЭБС обычно привязаны к технологической подготовке строительного производства, непосредственно к строительству, к материально-техническому снабжению, к сбыту и эксплуатации продукции, к системе утилизации и/или захоронению отходов Система ЭБС обычно содержит в своей структуре функциональные подсистемы обеспечения планирование, координация, контроль, мониторинг, экономика и другие

Предметом исследования являются концепции, классификации, принципы и

подходы к идентификации процессов систем ЭБС и различные интерпретации оптимизационных экологических задач и задач экологической устойчивости развития объектов, территорий и отрасли строительства, а также методы прогнозирования и формирования систем ЭБС, устойчивых к экологически ориентированным инновациям

Цель диссертации, разработка научных основ и инновационных методов формирования систем экологической безопасности строительства, которые обеспечивают возможность универсального подхода к поддержанию устойчивого развития (неравновесного состояния систем «строительный объект - окружающая среда») с помощью экологически ориентированных инноваций на уровне соблюдения минимально необходимых требований экологической безопасности Задачи исследования

Задачи исследования обусловлены целью диссертации и заключаются в изучении и разработке инновационной методологии систем экологической безопасности строительства

Главной задачей исследования является разработка единой универсальной методологии формирования систем ЭБС на основе интерпретации математических моделей экологической оптимизации инновационных воздействий на окружающую среду В задачи исследования входит анализ и синтез методологии формирования систем управления экологической безопасностью строительства, а также создание моделей устойчивости управления систем ЭБС, в том числе формулировка понятия траектории развития строительного объекта и разработка математических критериев устойчивости управления систем ЭБС на объекте, на территории, в отрасли страны

Центральными задачами диссертации являются задачи интерпретации моделей устойчивости инновационных экологически ориентированных процессов и моделей экологической оптимизации инновационных воздействий на окружающую среду

Центральные задачи диссертации были посвящены решению следующих вопросов - анализ существующей методологии и разработка инновационной методологии формирования систем ЭБС, - создание моделей устойчивости систем ЭБС, -формулировка понятия траектории развития инновационного объекта, - разработка критериев устойчивости систем обеспечения ЭБС на уровнях объекта, территории, и отрасти в целом, - разработка инновационной методологии формирования систем обеспечения ЭБС, базирующаяся на прогнозировании инновационных экологических технологий строительства Исследования направлены также на разработку информационной технологии реализации предложенных принципов, методов и мо целей предлагаемой методологии формирования инновационных систем обеспечения ЭБС Перечень всех задач диссертации следующий 1 Проанализировать состояние известных систем ЭБС российские системы, национальные сиотемы, международные системы

2 Разработать научные основы методологии формирования систем ЭБС

концепции формирования систем ЭБС, классификация и структура систем ЭБС, принципы формирования систем ЭБС, методы функционирования систем ЭБС,

3 Разработать и интерпретировать математические модели систем ЭБС

классифицировать существующие экстремальные задачи и методы их решения для выбора и использования применительно к системам ЭБС, исследовать модели факторов воздействия строительства на окружающую среду и критериев устойчивости систем обеспечения ЭБС, исследовать подходы к интерпретации критериев устойчивости систем обеспечения ЭБС,

разработать графическую интерпретацию экологически ориентированного развития строительного объекта, территории, отрасли в информационных координатах окружающей среды

4 Разработать и иссчедовать инновационные модели и методы формирования систем ЭБС

модель решения инновационных экологических задач линейным программированием,

модель экологической сбалансированности инновационных планов развития объекта, территории или отрасли,

модель выявления опасных инновационных воздействий симплекс-методом, метод формирования устойчивых систем ЭБС

5 Исследовать инновационные этапы формирования локальных, территориальных или отраслевых систем ЭБС

начальные условия инновационного формирования систем ЭБС, идентификация процессов и требований в системах обеспечения экологической безопасности строительства объекта, территории, отрасли, математическое описание инновационной системы экологической безопасности строительства,

понятие устойчивости инновационной системы экологической безопасности строительства объекта, территории, отрасли,

математические критерии для оценки устойчивости инновационной системы обеспечения ЭБС

6 Разработать информационную технологию формирования локальных, территориальных и отраслевых систем обеспечения ЭБС

информационная модель прогнозирования критических технологий строительства,

информационные методы систем обеспечения ЭБС,

информационные решения задач обеспечения ЭБС, информационная модель согласования требований систем обеспечения ЭБС Методы исследований В исследованиях автор использует экологический оптимизационный подход к изысканиям путей безопасного развития территории под воздействием строительной деятельности, который свойственен многим современным научным исследованиям в данной области Например, для анализа процессов строительных технологий, оказывающих воздействия на окружающую среду, автор хоть и применяет тривиальный математический аппарат линейных преобразований и матриц в купе с тривиальными математическими методами оптимизации, однако, в процессе исследования автор впервые интерпретирует понятие целевой функции оптимизации, как минимизацию экологически ориентированных инновационных воздействий строительства на окружающую среду Кроме того, в работе используются новые, впервые предложенные автором, интерпретации известных теорий и математических аппаратов Например, для исследования устойчивосш системы экологической безопасности строительства автор использует критерии теории устойчивости по Ляпунову А М, Вышнеградскому И А, Михайлову А В, то есть по наличию тех или иных корней уравнений, описывающих поведение систе№1 в многомерном пространстве параметров окружающей среды При выработке концептуальных подходов к проблеме формирования систем экологической безопасности строительства автор использует для исследований такие формализации, идентификации и интерпретации, как нечеткие множества, фракталы, и другие средства имитационного моделирования При исследованиях функционирования систем экологической безопасности строительства автор использует современные принципы и методы логистики и самоорганизации сложных систем Автор использует методы и модели поддержки принятия решений на основе информационных интеллектуальных технологий

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждается применением проверенных практикой классических теорий, использованием современных методов анализа и статистической обработкой данных, а также возможностью повторения экспериментов и результатов исследований, проводимых на математических моделях с помощью ЭВМ

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1 Гипотеза обеспечиваемого инновациями экологически безопасного развития объекта, территории, отрасли, базирующаяся на разработанных автором инновационных методах, моделях, понятиях и критериях экологической оценки, в том числе

Метод решения инновационных экологических задач линейным программированием,

Метод экологической сбалансированности инновационных планов развития объекта, территории, отрасли,

Модель устойчивости инновационной системы «строительный объект -окружающая среда»,

Понятия и критерии устойчивости инновационной системы «строительный объект - окружающая среда»

2 Инновационная методология формирования систем обеспечения ЭБС, базирующаяся на разработанном автором методе прогнозирования инновационных экологически безопасных технологий строительства

3 Информационная технология систем обеспечения ЭБС, базирующаяся на разработанных автором инновационных моделях

экологического прогнозирования и мониторинга инновационных систем

ЭБС,

логистических инновационных систем ЭБС, кластерных инновационных систем структур требований ЭБС Научная новизна К наиболее существенным новым научным результатам диссертационной работы относятся

1 Впервые разработана инновационная методология формирования систем обеспечения ЭБС, в том числе

Новые подходы к интерпретации и формализации инновационных систем ЭБС, Новые принципы и методы формирования инновационных систем ЭБС, Новые модели классификации и идентификация компонентов инновационных систем ЭБС,

2 Впервые разработаны инновационные методы систем обеспечения ЭБС для задач минимизации техногенных инновационных воздействий, в том числе

Новый метод решения инновационных экологических задач линейным программированием,

Новый метод экочогической сбалансированности инновационных планов развития объекта, территории, отрасли,

Новый метод выявления опасных инновационных воздействий строительства,

3 Впервые разработаны модель и метод для задач исследования устойчивости к техногенным инновационным воздействиям строительства, в том числе

Новая модель системы «строительный объект - окружающая среда», Новый метод оценки потенциалов опасного развития и критериев устойчивости инновационных систем обеспечения ЭБС 4 Впервые разработаны инновационные методы и модели формирования систем обеспечения ЭБС в том числе

Новый метод прогнозирования инновационных экологических технологий строительства,

Новая модель логистических инновационных систем ЭБС,

Новая модель кластерных инновационных структур требований ЭБС

Практическая значимость. Предложенная в диссертации гипотеза управляемого инновациями развития экологически безопасного строительства позволяет проводить исследования инновационных методов, моделей, и критериев оценки оптимальности и устойчивости функционирования систем инновационной экологической безопасности строительства

Предложенные в диссертации инновационные методы позволяют с большой вероятностью прогнозировать прорывные экологически безопасные технологии строительства и технические решения устройств, обеспечивающие экологическую безопасность в области строительства Впервые с использованием нового метода прогнозирования инновационных экологических технологий разработан комплекс новых технических решений (более 15-ти патентов на изобретения) направленных на решения проблем экологической безопасности строительных объектов на территориях застройки

Модели формирования систем обеспечения ЭБС предложенные в диссертации позволяют разрабатывать системы территориального программного комплекса сбора и обработки данных по экологическому прогнозированию и мониторингу инновационного строительства, которая является составной частью федеральной системы экологического мониторинга строительства, обеспечивающая учет строительных площадок и сооружений и территориальный экологический мониторинг строительства на уровне субъектов Российской Федерации Эта система позволит получать достоверные данные для принятия своевременных инновационных решений

Разработанные автором математические описания системы обеспечения ЭБС объектов, в том числе модель системы «строительный объект - окружающая среда» и модель устойчивости инновационной системы обеспечения ЭБС, позволяют определять области возможного изменения значений параметров инновационной системы, при которых не нарушается ее устойчивость

Разработанные автором принципы формирования систем обеспечения экологической безопасности строительства, в том числе принцип системного единства, принцип развития, принцип превентивности, принцип ответственности, принцип открытости, позволяют формировать эффективные решения систем обеспечения ЭБС любых направлений, уровней сложности и масштабов использования Например, с их помощью могут быть получены решения при разработке технических регламентов и национальных стандартов, при проведении экспертизы инновационных проектов планов и программ развития и конкретных проектов строительных объектов, а также при оценке воздействий на окружающую среду экологически ориентированных инноваций в строительном комплексе страны, на территориях строительства и в строительных объектах

Разработанные автором информационные методы формирования территориальных и отраслевых систем обеспечения ЭБС применяются и реализуются в конкретных программах и проектах на уровнях федерации и регионов Разработанные автором информационные модели формирования систем обеспечения ЭБС, в том числе -

информационная модель согласования новых технических регламентов строительства применяются с использованием программно-технических средств на современных ЭВМ

Разработанная автором функционально-информационная модель систем обеспечения ЭБС отражает объект исследования в самом широком смысле как подсистему Государственного градостроительного кадастра (ГГК), как подсистему Государственного экологического мониторинга (ГЭМ) страны, как часть Государственной системы научно-технической информации (ГСНТИ), как комплексную информационную систему промышленной собственности и систему технического регулирования

Результаты диссертации нашли применение при составлении и издании учебно-методических материалов с грифом «Рекомендовано Министерством образования и науки РФ для строительных университетов и вузов в качестве учебных пособий», в которых раскрывается математический инструментарий при решении предметных технико-экологических и социально-экологических задач

Применение разработок автора, направленных на активный поиск и использование стандартных программно-технических средств и информационных технологий логистических систем экологической реконструкции объектов строительства, выполненных в рамках настоящего исследования, позволило осуществлять реализацию учебного процесса по специальности экологическая безопасность строительства в Московском государственном строительном университете

Реализация результатов Полученные результаты исследований подтверждались в промышленных условиях и приняты к внедрению по программам ГНТП "Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф", Раздел 3 14 «Разработка системы норм и требований по обеспечению безопасности объектов машиностроительного комплекса», ИМАШ РАН, 1992 - 93 гг, ЦКП НТП на 1991-2000 годы, Концепция проблемного раздела 2 2 Машиностроительный комптекс, ВНИИПМ Бюро Совмина по машиностроению, ГКЦНГП "Автоматизация "«Разработка методики проектирования и исследований адаптивных МП бортовых САУ ДВС с учетом анализа их надежности и оперативной диагностики», ИМАШ РАН, 1992 г, Государственная научно-техническая программа Минобрнаука РФ 202 «Инновационная деятельность высшей школы» на 2004 год по направлению 202 01 Развитие инфраструктуры инновационного комплекса, «Разработка и оптимизация энерго-ресурсосберегающих технологий производства я применения эффективных строительных материалов, изделий и конструкций» ведомственной научной программы «Развитие научного потенциала высшей школы» (подпрограмма №2 «Прикладные исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и техники», раздел №22 «Опытно-консгрукторские, экспериментальные и технологические разработки»), направление «Энергосберегающие технологии», Проект Федерального закона «Об общем техническом регламенте «О безопасной эксплуатации зданий, строений и сооружений и безопасном использовании прилегающих к ним территорий»,

включенного по предложениям Министерства регионального развития России в Программу разработки технических регламентов, утвержденную распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 ноября 2004 г № 1421-р (в редакции распоряжения Правительства Российской Федерации от 29 мая 2006 г № 781-р) Экономический эффект от внедрения предлагаемых норм и требований только по ОТР-2 «О безопасной эксплуатации зданий, строений и сооружений и безопасном использовании прилегающих к ним территорий» составит оценочно более 1,0 млрд руб в год Материалы исследовании использованы в лекционных и лабораторных курсах «Экологическая экспертиза и сертификация в строительстве» «Экологический менеджмент и маркетинг» для студентов по специализации «Экологическая безопасность строительства» в Московском государственном строительном университете

Апробация работы Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных, всесоюзных, всероссийских, республиканских и региональных конференциях, в том числе

- г Москва Всесоюзная конференция ВДНХ ВНИИС Госстандарта «Организационно-экономическое обеспечение качества технологических систем» 1990 г

- г Красногорск (Моек обл) Всесоюзная конференция "Высокопроизводительное оборудование и прогрессивные технологии в машиностроении" 1991 г

- г Красногорск (Моек обл) Всесоюзная научно-техническая конференция Пути обеспечения качества и конкурентоспособности машиностроительной продукции в условиях рыночной экономики 1992 г

- г Суздаль "Организация и управление экологическим предпринимательством в условиях рыночных отношений в России", 19961

- г Ярославль, Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы организации использования результатов научно-технической деятельности в интересах экономического и социального развития регионов РФ" 2000 г,

- Варшава, Польша IX Польско-российский семинар "Теоретические основы строительства", 2000 г

- Хаммамет, Тунис Международный семинар «Проблемы международного сотрудничества в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды» 2000 г

- г Москва, Россия Городская научно-практическая конференция, посвященная 80-летию МГСУ-МИСИ «Современные технологии в строительстве Образование, наука, практика» 2001 г

- г Москва, Россия, ВВЦ, павильон №57 IX Международная выставка молодежных научно-технических проектов ЭКСПО-Наука 2003 г

- г Москва Конференция «Научно-технические инновации в строительстве" МГСУ, 710 декабря 2004г

- г Москва - г Звенигород, Всероссийская конференция «Инновационная деятельность высшей школы», 14-16 декабря 2004 I

- Всероссийская конференция «Совершенствование систем управления качеством подготовки специалистов» г Красноярск 2004 г

- Всероссийская конференция с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» Том 2 Архангельск 2004 г

- г Москва Общественные слушания Проекта Федерального закона в течение 2006 г, который многократно обсуждался на совещаниях и заседаниях рабочих групп Минрегионом России, Росстроем, Минпромэнерго России, Ростехрегулированием, Российским союзом промышленников и предпринимателей, Ассоциацией строителей России и представителями других министерств и ведомств Российской Федерации Актуальность принятия федерального закона «Общий технический регламент «О безопасной эксплуатации зданий, строений, сооружений и безопасном использовании прилегающих к ним территорий» подтверждается Парламентскими слушаниями, посвященными законодательному обеспечению безопасности в строительстве 21 ноября 2006 г, и 23 ноября 2006 г

- г Москва Общественный совет по техническому регулированию при Минпромэнерго России 19 сентября 2006 г, а загем 21 ноября 2006 т проведены оба этапа общественных слушаний по вопросу принятия проекта в качестве Федерального закона «Общий технический регламент «О безопасной эксплуатации зданий, строений и сооружений и безопасном использовании прилегающих к ним территорий»

Личный вклад автора. Автором лично выдвинута гипотеза инновационного развития, базирующаяся на инновационных методах, моделях, понятиях и критериях оценки методов функционирования систем Автором лично разработаны инновационные методы формирования систем обеспечения экологической безопасности строительства, а также автором лично проведены все экспериментальные и теоретические исследования по представленной работе, автором лично проанализированы полученные результаты и представлены обобщения Автором лично получены все обоснования защищаемых положений диссертации

Публикации Основные положения диссертации опубликованы в 125 научных трудах, в тч в 6 учебных изданиях, рекомендованных Министерством образования и науки РФ в качестве учебных пособий для студентов вузов, более чем в 50 статьях в периодических журналах и в сборниках научных трудов государственных университетов и институтов РАН, из них 35 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК (см список) Автор имеет 7 авторских свидетельств и более 15 патентов на изобретения

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 253 наименования, в том числе 124 ссылки на научные труды автора и 129 ссылок на научные труды других авторов, 260 страниц машинописного текста, 65 рисунков и 15 таблиц Приложения в отдельном томе на более 300 страницах содержат информационные материалы, иллюстрирующие практическое использование и внедрение результатов исследования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение содержит обоснование актуальности темы диссертации, краткую характеристику научной новизны и практической значимости диссертационной работы

В первой главе автором представлено состояние систем экологической безопасности строительства Проанализирована динамика их эффективности в период 1995-2003 гг и исследована структура компонентов и управляющие связи известных систем ЭБС

Гипотеза инновационное развитие объема, территории, отрасли - может интерпретироваться, как траектория движения системы «объект-среда» в многопараметрическом информационном пространстве окружающей среды, при этом могут быть применены инструменты исследования математические модели оптимизации и критерии устойчивости движения согласно известной теории автоматического регулирования

Проведены исследования и получены результаты

Осуществлен анализ известной методологии ЭБС Осуществлено математическое моделирование и интерпретация моделей систем обеспечения ЭБС Разработаны и исследованы инновационные методы формирования систем обеспечения ЭБС Разрабо-аны и исследованы модели информационной технологии систем обеспечения ЭБС объекта, территории, отрасли -И другие результаты

Новое научное направление инновационные системы обеспечения ЭБС ]

Научно-техническая проблема создания инновационных систем обеспечения ЭБС

3

Р Цель и

исследования

идентификация «СО-ОС» в информационных координатах^^ идентификация процессов и требований модели формирования систем ЗБС

принципы формирования систем ЭБС 1 принципы функционирования систем ЭБС методы экологической оптимизации подходы к интерпретации и идентификации подходы к информационной технологии концепции формирования систем ЭБС концептуальные подходы к обеспечению ЭБС

3

Рис 1 Методологическая схема исследований

Известные системы ЭБС характеризуются структурой компонентов и связей (положительных, отрицательных, прямых, обрагных, и т п) Известные системы ЭБС реализуются на разных уровнях управления (глобальном международном, региональном, национальном, местном, локальном и персональном) Структура компонентов систем ЭБС может содержать виды обеспечения организационное, правовое, кадровое, финансово-экономическое, материально-техническое, информационное, и другие виды обеспечения Связи в системах ЭБС реализуются в механизмах управления организационном, правовом, экономическом Объектно-ориентированные системы ЭБС

обычно привязаны к технологической подготовке строительного производства, непосредственно к строительству, к материально-техническому снабжению, к сбыту и эксплуатации продукции, к системе утилизации и/или захоронению отходов Системы ЭБС обычно содержат в своей структуре функциональные подсистемы планирование, контроль, мониторинг, менеджмент, экологическая экспертиза, оценка воздействий на окружающую среду, и другие Исследование регуляторов2 систем ЭБС в правовом и экономическом механизмах систем обеспечения ЭБС показали их недостаточную эффективность в условиях переходного периода экономики страны

В результате первой главы была сформирована методологическая схема исследований, в которой присутствует два уровня исследований и методических разработок Первый уровень касается исследований и методологии собственно систем ЭБС, второй уровень разветвляется на два направления исследований - направление систем обеспечения ЭБС и направление систем управления ЭБС Полученные результаты опираются на все указанные в общей структуре направления работы (см Рис 1) На основании анализа данных первой главы представлена концепция диссертации

Во второй главе изложены результаты исследования известной из источников по строительной экологии методологии формирования систем обеспечения ЭБС и сформулировано новое научное направление исследований инновационные системы ЭБС, которое выбрано в целях решения научно-технической проблемы экологической безопасности строительства на основе инноваций Инновационные системы ЭБС как новое научное направление интегрирует методологию стандартов экологического менеджмента и теорию автоматического регулирования на базе математического моделирования экологически безопасных инновационных строительных систем «объект - среда», с использованием стандартов информационной поддержки

Исследованы и отобраны концепции для формирования систем обеспечения ЭБС. организованности, устойчивого развития, экологического менеджмента, экологического маркетшл а, экологического технического регулирования, экологической стандартизации, экологической сертификации, экологической информационной парадигмы

Исследованы и отобраны принципы формирования систем обеспечения ЭБС предопределенность, стохастичность, глобальность, технологичность, гибкость, экономичность, гармоничность, организованность и другие

Проблемой в строительстве является отсутствие единой методологии создания инновационной системы ЭБС на основе технического регулирования строительной деятельности (т е на основе технических регламентов, национальных стандартов, сертификации продукции и процессов производства в области новых строительных технологий) Инновационная система ЭБС должна гарантированно с допустимой степенью риска обеспечивать экологическую устойчивость развития строительного комплекса, его безопасность дня жизни и здоровья граждан и окружающей среды

2 Регуляторы - кадастры природных ресурсов - платность использования природных ресурсов, -экологические фонды, - экологическое страхование, - экономическое стимулирование

Проблемой на уровне разработки и формирования инновационных систем обеспечения ЭБС является отсутствие универсальных моделей и критериев выбора рациональных схем для систем ЭБС, поэтому отсутствует комплексная интеграция и автоматизация живого и машинного интеллектов на основе современных информационных технологий Эта проблема возникает, во-первых, из-за отсутствия научных основ и методов оптимизации для решения задач экологического управления, адаптированного к строительству, в частности к строительным объектам, к территории застройки, к строительным технологиям, к строительным материалам и конструкциям

Вторая причина - отсутствие методологии прогнозирования бифуркаций в окружающей среде, которые являются определяющим фактором свойства устойчивости развития объекта Исследование оптимизационных задач экологического менеджмента показало, что для разных функций систем обеспечения ЭБС свойственны определенные классы задач экологической оптимизации В результате второй главы обоснованы концепции построения систем ЭБС, сформулированы принципы их формировании и проанализированы различные варианты систем обеспечения ЭБС, отобраны методы для формирования их структуры и сформулированы факторы выбора решений в системах ЭБС в целях обеспечения устойчивого развития на уровнях - объекта, - территории, и -отрасли, и уточнены направления исследований

В третьей главе изложены результаты исследования методами математического моделирования и интерпретации моделей систем ЭБС, в том числе

дана классификация экстремальных экологических задач и методов решения, осуществлено моделирование факторов воздействия на окружающую среду и критериев обеспечения ЭБС,

проанализированы подходы к интерпретации критериев обеспечения ЭБС, представлена графическая интерпретация развития систем инновационной экологической безопасности строительства в информационных координатах

В четвертой главе изложены результаты разработки и исследования инновационных методов формирования систем ЭБС, в том числе представлены

Модель решения инновационных экологических задач линейным программированием,

Модель экологической сбалансированности инновационных планов развития объекта, территории или отрасли,

Модель выявления опасных инновационных воздействий симплекс-методом, Метод формирования устойчивых инновационных систем обеспечения ЭБС В пятой главе изложены результаты исследования проблем формирования локальных, территориальных или отраслевых инновационных систем обеспечения ЭБС, в том числе

Начальные условия формирования инновационных систем обеспечения ЭБС, Идентификация процессов и требований в инновационных системах обеспечения ЭБС объекта, территории, отрасли,

Математическое описание инновационной системы экологической безопасности строительства «объект - среда»,

Понятие устойчивости инновационных систем обеспечения ЭБС объекта, территории,отрасли,

Математические критерии для оценки устойчивости инновационных систем обеспечения ЭБС

В шестой главе изложены результаты создания информационной технологии формирования систем ЭБС, в том числе представлены

Информационная модель прогнозирования критических технологий строительства, Информационные методы формирования инновационных систем обеспечения ЭБС, Информационные решения инновационных систем обеспечения ЭБС, Информационная модель согласования требований ЭБС

Первое защищаемое положение Гипотеза инновационного развития объекта, территории, отрасли, базирующаяся на инновационных методах и моделях

Метод решения инновационных экологических задач линейным программированием,

Метод экологической сбалансированности инновационных планов развития объекта, территории, отрасли,

Модель инновационной устойчивости системы «строительный объект -окружающая среда»,

Понятия и критерии оценки инновационной устойчивости Гипотеза обеспечиваемого инновациями экологически безопасного развития объекта, территории, отрасли, заключается в интерпретации изменения параметров окружающей среды под воздействием строительного объекта в форме однородного дифференциального уравнения, описывающего «траекторию движения» системы «объект - среда» в многопараметрическом информационном пространстве окружающей среды

Метод решения инновационных экологических задач линейным программированием. Значительная часть задач принятия решения в системах ЭБС — это задачи распределения ресурсов между техническими и природными объектами

Пусть т видов компонентов окружающей среды «ОС» (земля, вода, воздух, флора, фауна) имеют соответствующие объемы ресурсов Наличие каждого 1-го вида ресурса составляет Ь( (1=1 т) в соответствующих единицах измерения Эти ресурсы-компоненты могут использоваться природными или техническими продукционными системами -всего п видов систем Для обеспечения эталонного (заповедного для природных систем и/или нормативного для технических) экологического состояния единицы }-го вида систем необходимо ач единиц иго вида ресурса-компонента Требуется определить, какого вида и сколько систем следует сохранить, чтобы такой комплект был наилучшим для принятого критерия оптимальности Цель задачи распределения ресурсов устанавливается какой-либо одной из постановок

1) при заданных имеющихся ресурсах максимизировать получаемый результат, например, приблизить показатели окружающей среды, в т ч биоразнообразие территории к значению заповедника или заказника3, реконструировав или сократив всю или часть промышленной деятельности,

2) при заданном результате минимизировать потребные ресурсы, например при существующем состоянии окружающей среды, в том числе продукционных технических систем на территории, минимизировать потребляемые ресурсы и загрязнение ОС

Обозначим через хр количество допускаемого количества ¡-го вида систем

Тогда для 1-го вида ресурса-компонента можно записать £ а х < £ , где левая

1 1

часть неравенства выражает потребность в ресурсе 1-го вида, правая — располагаемое количество этого ресурса

Распространяя на т видов ресурсов, это ограничение можно записать

1 щх^ъМ^ »)> т

.1-1

Если номенклатуру видов систем ограничить предельным количеством и значениями их объемов, то запишутся следующие граничные условия

*). Р)

где Щр дг — соответственно минимально- и максимально-допустимые объемы и/или

где х} — количество допускаемого количества ¡-го вида систем — искомая переменная (¡ = 1 п), п — количество наименований систем, с, — величина, показывающая, какой вклад в результат дает единичная система ¡-го вида, Ь{ — заданное количество ресурса-компонента 1-го вида (I -1 т), т — количество наименований ресурсов-компонентов, в„ — норма расхода ресурса

где С — минимально допустимое значение результата Решение задачи дает нахождение значений х;, обеспечивающих при заданных ресурсах-компонентах получение максимального результата Первую и вторую задачи, в которые переменные х, входят в первой степени -задачи линейного экологического программирования

у > 0(» = 1 т)

количество ¡-го вида систем Первая постановка

л

Е а,х^Ь,(' = 1 т)>

У»!

Вторая постановка Г

таЬг = ИУ,'

ы

м

Л £ ал^.м т)>

м

3 Заповедник или заказник должны соответствовать расположению объекта (территории) по географической широте и другим условиям обитания

Разработанный метод решения инновационных экологических задач линейным программированием заключается в следующем определяются - вершины области допустимых воздействий как точки пересечения ограничений, - значения целевой функции воздействия в вершинах, - вершина, в которой целевая функция воздействия приобретает экстремальное (тах или тт) значение, является оптимальной, - координаты оптимальной вершины есть оптимальные значения искомых переменных факторов инновационного воздействия

Исследования, проведенные на модели решения инновационных экологических задач линейным программированием, показали ее пригодность для формирования систем обеспечения ЭБС для объектов и территорий, где необходимо решение задачи распределения ресурсов между инновационными техническими и природными объектами

Метод экологической сбалансированности инновационных планов развития объекта, территории, отрасли Исследования, проведенные на модели экологической сбалансированности инновационных планов развития территории, показали ее пригодность для формирования планов и программ развития объектов и территорий, а также для мониторинга их реализации с использованием инновационных систем обеспечения ЭБС

Наиболее экологически эффективным представляется развитие систем обеспечения ЭБС, касающихся источников, определений и категорий отходов, а также состава и обработки потоков отходов, с целью содействия предотвращению образования отходов и созданию и внедрению механизмов предотвращения образования и минимизации объема отходов, а также систем рекуперации и рециркуляции отходов строительной отрасли

Модель системы «строительный объект - окружающая среда» Одно из характерных свойств инновационной системы обеспечения ЭБС - направленность ее действия Для того чтобы судить о направлении инновационного воздействия той или иной связи, необходимо условиться о том, что мы будем считать за основное направление инновационного экологического воздействия Примем, что основная цепь инновационного воздействия начинается в месте соприкосновения строительного объекта с воспринимающим элементом окружающей среды, определяющим биологическое разнообразие на территории, идет через регулятор воспроизводства биологических видов Эта цепь заканчивается в месте организационного или правового соприкосновения регулирующего органа (экологическая служба или лицо, осуществляющее надзор и принимающее решение по результатам экологического мониторинга) со строительной организацией, замыкаясь через строительный объект

Среди элементов системы инновационной системы обеспечения ЭБС обязательно имеются такие элементы окружающей среды, которые пропускают воздействие только в одном направлении (элементы направленного действия) Например, некоторые элементы окружающей среды звери, рыбы, птицы и др обитатели фауны могут точько

воспринимать изменение инновационных воздействий в процессе жизненного цикла строительного объекта Сами же представители фауны обратного влияния на строительный объект не оказывают Наличие в системе элементов направленного действия обусловливает направление передачи инновационного воздействия на объекте, на территории, в отрасли Дополнительная связь, образующая путь для передачи инновационного воздействия параллельно какому-либо участку основной цепи инновационного воздействия Дополнительные связи могут совпадать по знаку инновационного воздействия с основными связями или иметь отличный от них знак

Всякая система «объект-среда» (О-С) испытывает два вида инновационных воздействий внутренние экологические воздействия и внешние экологические воздействия

Внутренние воздействия возникают как результат взаимодействия между отдельными элементами строительной технологии в процессе жизненного цикла строительного объекта По отношению к экологически регулируемому строительному объекту это инновационное воздействие можно считать внешним, но для всей территориальной системы в целом оно является внутренним

Внешнее инновационное воздействие на систему «О-С» может осуществляться как через регулируемый объект строительства, так и через регулятор (индикатор, например, чутко реагирующий на воздействие биологический вид) Внешнее инновационное воздействие на систему «О-С» чаще всего бывает в виде экологической нагрузки, то есть в виде расхода определенного количества экологического ресурса (энергии или вещества), связанного с обеспечением заданного характера протекания строительно-технологического процесса (строительство, эксплуатация, реконструкция или модернизация, или утилизация строительного объекта) Наряду с основным внешним инновационным воздействием на регулируемый объект (экологической нагрузкой) могут встречаться второстепенные инновационные воздействия, которые не оказывают существенного влияния на состояние экологической безопасности (устойчивости) системы «строительный объект - окружающая среда» Внешнее инновационное воздействие, оказываемое на систему «О-С» через задающий элемент регулятора (плата за выбросы, штрафы за нарушения норм выброса), является управляющим инновационным воздействием

Описание экологического взаимодействия внутри природно-техногенных -строительных систем с управленческими действиями Величину инновационного воздействия в системе «О-С» будем обозначать X с индексом, соответствующим идентификационному номеру элемента строительной технологии в процессе жизненного цикла строительного объекта Например, Х\вх обозначает входную величину 1-го элемента Уравнение связи, устанавливающее зависимость между величинами Х\вых и Хгвх, в этом случае будет иметь вид Хгвх=ЩХ1вх> Хщых )

Связь, обусловленная только величиной того или иного параметра инновационною воздействия строительства в системе «объект - среда» (О-С) - это

жесткая связь Например, вскрытие или проходка котлована имеет жесткую связь с большим количеством инновационных экологических воздействий, таких как удаление плодородного слоя почвы, нарушение водотоков, излучения (шум, тепло, газы выхлопа) и др Жесткая связь характеризуется наличием однозначной зависимости между Хцых и вх %гвх - Р(Хвш) Среди жестких связей наиболее распространены пропорциональные связи Для пропорциональной связи уравнение связи имеет вид

%гвх= г Х\вых, где г - коэффициент пропорциональности При г > О связь -положительная, а при г < 0 - отрицательная Связь идентифицируется также по направлению передачи инновационного воздействия

При установившемся режиме величина внешнего инновационного воздействия строительства на систему остается постоянной или изменяется по заданному закону (постоянно действующая инновационная экологическая нагрузка) Если установившимся значениям приписать индекс 0, то при Д?) =/о = const и g{f) = go = const возможны два случая первый - когда истинное значение регулируемой величины X тождественно равно постоянному значению, второй случай - когда регулируемая величина совершает колебания относительно некоторого постоянного значения, так что суммарное отклонение ее за период полного колебания равно нулю

В обоих случаях мы можем говорить о стабилизации состояния экологической системы «О-С», достигаемой разными путями Первое соответствует постоянному равенству регулирующего и возмущающего фактора Если процесс описывается уравнением С áX/dt - Q\- Q%, где Q\ - регулирующий фактор, a Qz - возмущающий фактор, то Q] = Qi и X = Хо = Const Второе состояние соответствует постоянству возмущающего фактора (например, постоянный выброс закиси углерода СО), при этом регулирующий фактор периодически изменяется (например, проверки СО на строительных площадках или автодорогах), делаясь, то больше, то меньше возмущающего фактора Система обеспечения ЭБС может функционировать в двух режимах установившемся и неустановившемся

Неустановившийся режим может быть следствием изменения внешнего экологического инновационного воздействия, действующего на объект, управляющего (смягчающего) инновационного воздействия или одновременного изменения обоих этих инновационных воздействий

Установившееся движение системы экологического управления - невозмущенное инновационным воздействием, а неустановившееся - находящееся под воздействием деятельности человека Обозначим через Xs(t) значение регулируемых величин, соответствующих неустановившемуся движению системы в пространстве информационных координат, через Xso(t) — их значения, соответствующие установившемуся движению, через AXs (t) — отклонения от установившегося движения, то есть результаты воздействия AXs(f)=Xs(f) -XSo(t)

Понятие устойчивости инновационной системы обеспечения ЭБС Выведем систему из состояния устойчивого экологического равновесия в момент /о Система обеспечения ЭБС устойчива по отношению к невозмущенному состоянию окружающей среды Xsét), если для всякого положительного числа е, как бы мало оно ни было, можно подобрать другое положительное число rj(e), такое, что для всех возмущенных состояний по траектории развития, для которых в начальный момент времени Ц выполняется неравенство < г](е), при всех t>t0 будет выполняться неравенство [ ДЛ^Г) | < е Если невозмущенное состояние устойчиво и если число т](е) можно выбрать настолько малым, что для всех возмущенных состояний развития, удовлетворяющих неравенствам,

IAXs(to) I ¿ т](ё), и | &Xs(f)1 < £ будет выполняться условие lim ÁXsüt) = О, то возмущенное состояние асимптотически устойчиво

При исследовании устойчивости мы рассматриваем свободное развитие территории, те без привнесения на территорию новых продукционных систем и ресурсов Величина r¡(s) характеризует начальные условия в момент to и определяется величиной воздействий на окружающую среду, в результате которых возникло бы возмущенное инновационное развитие Поскольку величина воздействий выбирается здесь малой, то говорим, что имеет место устойчивость "в малом" Система обеспечения ЭБС устойчива, если она устойчива при бесконечно малых инновационных воздействиях

Критерии экологической оценки инновационной устойчивости При анализе устойчивости системы рассматривается свободное развитие объекта, территории или отрасли Начальные условия движения системы управления по траектории развития в общем случае можно представить в следующем виде

Х(0)=Х0, Д0)(,)=Х<,с,) (1 = 1,2,3, п-1), где (г) — порядок производной В этом случае решение однородного уравнения движения системы в свободном развитии, определяется выражением

X(t) = С,е» + С2е"" + + СУ-' = ¿ Ске"'1, (3)

к-1

где p¡, р2, рп — корни характеристического уравнения

а0р" + a¡p"~J + + ап-ф + а„ = 0 (4)

и C¡,C2, С„— постоянные, определяемые начальными условиями Для того, чтобы система на территории была устойчивой, это решение должно удовлетворять требованию hm Х(t) = О

Í-» се

п

Очевидно, это возможно тогда, когда^САей' -> О

При наличии чисто мнимых корней в решении будет слагаемое С sin (со 1+Y), то есть параметры окружающей среды будут совершать гармонические незатухающие

колебания Случай нулевых и чисто мнимых корней соответствует границе устойчивости систем обеспечения ЭБС

Если среди корней имеется хотя бы один корень с положительной вещественной частью, то система обеспечения строительного объекта, территории застройки, или строительной отрасли будет неустойчивой

Необходимое и достаточное условие устойчивости инновационной системы обеспечения экологической безопасности строительного объекта, территории застройки, или строительной отрасли состоит в отрицательности вещественных частей корней характеристического уравнения (4)

Второе защищаемое положение Методология формирования систем обеспечения ЭБС, базируется на разработанном автором инновационном методе

Метод прогнозирования инновационных экологических технологий строительства Экстенсивное развитие в пределах одного технологического уклада достигает своего предела по ограничению ресурсами После этого под воздействием растущего количества аварий и катастроф спонтанно включаются механизмы постепенною замещения старого технологического уклада новым Новый строительный технологический уклад базируется на новых строительных технологиях возведения новых строительных объектов и новых конструкциях компонентов систем и комплексов строительных машин под новые строительные технологии, ориентированные на ресурсосбережение и использование новых, ранее не использовавшихся ресурсов

Системный метод продвижения экологически ориентированных инноваций основывается на экспертизе инноваций - процедуре рассмотрения чего-либо нового в строительной деятельности на предмет экологической эффективности, в т ч экологической безопасности В отношении строительных объектов понятие системный метод подразумевает прогнозирование системы показателей, которые могут быть выражены через качественные и количественные показатели экологической безопасности

Масштабы строительного производства и компонентов систем строительных технологий и строительных объектов взаимозависимы и ограничены всеми видами ресурсов В структуре каждого технологического уклада происходят не совпадающие по фазе своего развития смены поколений строительных сооружений, строительной техники, строительных материалов и строительных технологий Поколения техники имеют различные продолжительности жизненного цикла, что приводит к гармоническому характеру процесса возникновения критических технологий строительства

Важнейшие закономерности развития технологии строительства, используемые при прогнозировании критических технологий, следующие неравномерность и полигармонический характер развития, неопределенность эффективности возможных направлений развития, многоступенчатость научно-производственного цикла, определяющая наличие промежутка времени между появлением новшества и его широким практическим применением

В качестве основных направлений прогнозирования критических технологий строительства, признаются технологии следующего технологического уклада, который с наибольшей вероятностью станет основным носителем экономического роста после очередной структурной перестройки экономики Выбирать в качестве приоритетных направлений доминирующие в данный момент технологии следует с большой осторожностью и доскональным учетом фактора времени, т к срок окупаемости инновации должен быть гораздо меньше, чем резерв времени до морального старения строительного объекта или технологии Срок морального старения строительного объекта или технологии определяв гея периодом роста показателей его технического уровня, который заканчивается горизонтальным участком на волне покотения техники

Способность к повышению уровня экологической безопасности у разных видов строительных объектов и строительных технологий и продукции различна, а, кроме того, она изменяется в разные периоды жизненного цикла поколения каждого вида строительных сооружений и строительной техники Потенциал совершенствования для одного поколения техники с возрастом уменьшается и когда эют потенциал приближается к минимуму, данное поколение перестает воспроизводиться и отдельные его представители продолжают существовать только у отдельных потребителей до своего физического износа

Различные виды техники обладают различными темпами усовершенствований в соответствии с присущим каждому виду инновационным потенциалом, зависящим в основном от степени возможной интеграции интеллектуального (кадрового) потенциала Для медленно меняющихся строительных объектов и видов строительной техники и технологий этот период может составить срок 10-20 и бочее лет

Экспертиза уровня экологической безопасности перспективной строительной продукции представляет собой вероятностную оценку будущего перемещения области, образуемой множеством точек X, соответствующих показателям экологической безопасности, аналогичных образцов строительной продукции в Н-мерном информационном пространстве

Прогнозируемый уровень экологической безопасности характеризуются математическим ожиданием и дисперсией каждого из показателей строительной продукции на определенный период прогнозирования Изыскательское прогнозирование, как элемент экспертизы инноваций, проводится с помощью вероятностных методов оценки Нормативное прогнозирование, как процедура экологической экспертизы безопасности инноваций, сводится к построению вероятностных областей требуемых защитных функций и параметров экологической безопасности строительной продукции и технологий, и начинается с прогнозирования потребностей общества, описываемых в виде совокупности дотгосрочных стратегических целей осуществления комфортной среды обитания

Жизненный цикл инновационного строительного объекта - начинается с выявления потребностей, где, по сути, определяются эколого-архитектурно-технические и другие

требования к строительному объекту, и заканчивается после потного удовлетворения этих потребностей и утилизацией

В общем случае, жизненный цикл инновационного строительного объекта, состоит из жизненных циклов составляющих частей - строительных компонентов, изделий и материалов

Экологическая эффективность строительной организации проявчяется в ее мобильности при инвестировании в инновации и быстром получении прибыли благодаря кратковременному монопольному положению при использовании нововведения Этот критерий достигается конструктивно-технологическим соответствием экологической безопасности продукции, находящейся на определенной стадии своего развития, организационно-технологическим формам в пределе полностью автоматизированного строительного производства Данная концепция основывается на предположении существования закономерное гей развитая строительных объектов, строительной техники и технологии циклическое, колебательное изменение потенциалов развития всех видов строительных объектов и технологии, безопасно-иерархическое и безопасно-интеграционное развитие строительного производства, модульность и специализация строительных предприятий, организационно-технологический баланс потенциалов безопасности строительной продукции и производства

Экологической экспертизой направлений развития строительства устанавливаются возможные виды инновационной строительной продукции, для чего необходимо оценить общие тенденции роста уровня ЭБС продукции, изменение уровня ЭБС в прошлом и в будущем,

пути обеспечения экологической безопасности технологий в смежных сферах, тенденции изменения уровня ЭБС инновационной строительной продукции в мировой практике

Экспертизой инноваций учитываются состав экологических опасностей технологического комплекса и структура связей опасных объектов в данном комплексе (матрица параметров состояния окружающей среды, матрица параметров состояния элементов строительного комплекса, в том числе учитываемые ресурсы - энергетические, материальные, финансовые, трудовые, научные, информационные, природно-экологические) Экологически ориентированные инновации подчиняют развитие уровня экотогической безопасности к достижению целей общества

Завершающим этапом является формализация сопоставления и анализа результатов изыскательского и нормативного прогнозирования строитетьной отрасли Основными методами решения являются методы координации и оптимизации сложных иерархических систем, многоуровневых кооперативных игр, имитационного моделирования и сценариев Учет междисциплинарного характера прогнозирования строительной продукции и процессов производства указывает на целесообразность применения композиционных подходов к решению с учетом интеграции конструкторского, технологического и организационного прогнозирования уровня

экологической безопасности строительной отрасли

Вариант (схематический фрагмент) архитектуры базы знаний для экологического анализа инновационных потенциалов строительных технологий изображен на Рис 2

Уровни структуры эколого-ориентироваиных инновационных потенциалов строительства

Уровень

экологических

целей

Уровень ЭБС производств

Уровень ЭБС систем машин

Уровень ЭБС технологий

Уровень

потенциалов

науки

Уровень

потенциалов

информации

Эколого-ориентированпые компоненты строительных технологий

ЭБС фундаментные работы

ЭБС арматурные работы

/у и / у ^ ,

71ЛШЖ

ЭБС бетонные работы

¡Е?-/-/ / ,

-/—■/-// --/-у

■ ЭБС материалы

Рис 2 Формирование инновационных экологически ориентированных технологий мроительства4

Возможные переходы инновационных потенциалов разных уровней строительною проектирования, производства и эксплуатации обозначены стрелками (см Рис 2)

С учетом критериев экологической оценки осуществляется выбор экологически ориентированного инновационною варианта критического пути, составленного из точек роста и стрелок перехода инновационного экологически ориентированного потенциала Прогнозирование инноваций в строительстве базируется на анализе динамики патентования и каталогизации поколений объектов строительства, строительной техники и технологий, в совокупности образующих технологический уклад в информационном пространстве на отрезке времени Прогнозируемые уровни экологической безопасности характеризуются

4 На уровнях структуры возможных инноваций отмечены кружочками потенциальные точки роста для внедрения экологически ориентированных инноваций

математическим ожиданием и дисперсией каждого из показателей строительной технологии на определенный период прогнозирования

Изыскательское прогнозирование, как элемент экспертизы инноваций, проводится с помощью вероятностных методов оценки Вероятность уровня экологической безопасности, определяется путем прогнозирования пределов опасности (8-образные кривые максимума и минимума осуществимости параметров или показателей уровня экологической безопасности строительной продукции) или при помощи заданной функции распределения вероятностей, т е путем задания кроме кривых максимума (1) и минимума (3) также кривой наибольшей вероятности (2) (Рис 3) Возможные варианты экологически ориентированного развития анализируются на совокупности приоритетных направлений развития новых поколений строительных технологий, новых поколений строительных сооружений и строительной техники, новых поколений строительных конструкционных материалов, объединяемых в функциональные технические строительные системы, технологические строительные системы и производственные строительные системы, которые интегрируются в инфраструктуру по отношению к потребителю строительной продукции

Уровень безопасности 1 ЩЕЛЬ Хх\> ^^ тах —^ Наибольшая

вероятность

Ж ^

2 \ Ж ( \ ' ш тт 1 3 Т, годы

10 30

Рис 3 Модель возрастания уровня ЭБС локального объекта территории, отрасли

В результате перебора экологически ориентированных вариантов определяются критические точки интенсивного роста инновационных потенциалов строительной продукции и процессов на информационных матрицах состояний, которые являются обоснованием при определении критических технологий строительства и оценке экологической безопасности инноваций в строительстве Выбор потенциальных экологически ориентированных инноваций в строительстве, подчиняет его развитие достижению экологических целей, т е ориентирует на экологически безопасное производство, поставку и обслуживание потребите чей

Третье защищаемое положение Информационная технология систем обеспечения ЭБС, базируется на инновационных моделях экологического мониторинга и логистической системы обеспечения ЭБС

Информационная модель предпола! аемой критической технологии включает выявление явных и неявных опасностей для человека и общества в функциях строительного объекта или строительной техники или технологии Эти функции предполагается реализовать с помощью нововведения, - перспективных строительных технологий, на которых может быть основан новый строительный объект, - характера строительного производства (массовое, серийное, единичное), - структуры производственных строительных мощностей, - структуры технологических систем для оснащения строительного производства, - связей кооперации (внутриотраслевой, межотраслевой, межгосударственной) Социальные и экологические ограничения при экспертизе критических технологий задают условия социальной и экологической допустимости технологического развития строительства на объекте, на территории, в отрасли Ограничения могут выбираться, исходя из актуальности тех или иных социальных и экологических, зачастую наиболее общественно важных

Для обеспечения синхронного взаимодействия интеллектуального потенциала с производственным, эксплуатационным и потребительским потенциалами строительной продукции, необходима интегрированная информационная сеть на базе современной компьютерной техники и высокой информационной И1Ш(САЬ8)-технологии

Информационная технология систем обеспечения ЭБС по инновационной методологии имеет иерархический структурный контур по принципу «матрешки», то есть инновационная система обеспечения ЭБС - это логистическая информационная система, которая осуществляет управление цепью инновационных поставок, синхронизирует НИР, ОКР и внедрение экологических инноваций Научно-техническая проблема создания информационной технологии, в среде которой создаются самоорганизующиеся виртуальные структуры для выполнения изыскательских работ в строительстве, - это проблема интеграции интеллекта и автоматизации исследований на основе современных достижений в области информационных технологий и обеспечивающих чогистическое решение изыскательских задач экологической безопасности Адекватная задачам модель информационной технологии играет роль не только объединяющего поля, но и той питательной среды, на которой может взрасти самоорганизация

На взгляд автора, информационная технология инновационной системы обеспечения ЭБС является высшей степенью интеграции бизнес-процессов для экологически безопасного строительства, поскольку должна охватывать все звенья цепи поставок, включая внешние источники и потребности

Модель экологическою прогноза и экологического мониторинга системы ЭБС. Экологический мониторинг природно-технических систем, представляет собой систему наблюдений за состоянием природной среды и сооружений в процессе их строительства, эксплуатации, а также после ликвидации, призван вырабатывать рекомендации по нормализации экологической обстановки Важна разработка практических принципов прогноза и взаимной адаптации человека с новейшей техникой и условиями труда, создание теории и методов синтеза систем экологического

мониторинга и применение эффективных компьютеризованных систем адаптивного взаимодействия людей между собой и с ЭВМ по принципу гибридного интеллекта

Концепция гибридной интеллектуализации информационно-вычислительной системы, должна обеспечивать включение в состав системы человека в качестве активного интеллектуального элемента, возможность интеллектуального взаимодействия человека и системы прогноза и экологического мониторинга, реализацию функций самоорганизации в условиях постоянного слежения за динамикой процессов, протекающих в макросистеме и состоянием элементов экологического мониторинга Если система экологического мониторинга, имеющая определенную структуру, достигла стабильного максимума своей эффективности, то повысить эффективность системы можно, только изменив ее структуру, но переход возможен лишь через любое общее состояние для структур, эффективность системы в котором ниже, чем в максимуме имеющейся структуры Экологические прогнозы и системы мониторинга окружающей среды могут разрабатываться на уровне промышленного объекта, города, района, области, края, республики в составе федерации Характер и механизм обобщения информации об экологической обстановке при ее движении по иерархическим уровням системы экологического прогноза и мониторинга определяются с помощью понятия информационного портрета экологической обстановки При движении экологической информации от локального уровня (город, район, зона влияния промышленного объекта и т д ) к федеральному уровню масштаб карты, на которую эта информация наносится, увеличивается, следовательно, меняется разрешающая способность информационных портретов экологической обстановки на разных иерархических уровнях экологического прогноза и мониторинга Так, на локальном уровне экологического прогноза и мониторинга в информационном портрете должны присутствовать все источники эмиссий (вентиляционные трубы промышленных предприятий, выпуски сточных вод и т д) На региональном уровне бтизко расположенные источники воздействия «сливаются» в один групповой источник В результате этого на региональном информационном портрете небольшой город с несколькими десятками эмиссии выглядит как один локальный источник, параметры которого определяются по данным прогноза и мониторинга источников

На федеральном уровне экологического прогноза и экологического мониторинга наблюдается еще большее обобщение пространственно распределенной информации В качестве локальных источников эмиссии на этом уровне могут играть роль промышленные районы, достаточно крупные территориальные образования Территориальный программный комплекс сбора и обработки данных по экологическому мониторингу и прогнозу строительства является составной частью федеральной системы экологического мониторинга строительства, обеспечивающей учет строительных площадок и сооружений и территориальный экологический мониторинг строительства на уровне субъектов Российской Федерации Эта система позволит почучать достоверные

данные для принятия своевременных инновационных решений по совершенствованию специализированной экологической помощи строительным организациям и населению.

Модель логистической инновационной системы обеспечения ЭЕС. Информационное моделирование логистической системы управления по критериям ЭБС, базируется, во-первых, на минимизации технических требований в инновационном экологическом маркетинге строительства, и, во-вторых, на минимизации воздействий строительства на окружающую среду. На примере экологической реконструкции одного из районов пятиэтажек в Москве был разработан и доведен до практического применения комплекс программных средств модели транспортировки и переработки отходов реконструкции, который позволил средствами имитационного; моделирования выполнить решение задачи транспортировки строительного Ярма при условии минимизации экологических воздействий реконструкции на городскую среду (Рис.4).

Основная задача логистической инновационной системы обеспечения Эй С заключается в полном охвате всех звеньев инновационной логистической цени, включая изобретателей, новаторов и других поставщиков новых идей, конструкторов, проектировщиков и других производителей проектной продукции, и ей потребителей -строителей, монтажников, эксплуатационников зданий и сооружений, для управления инновационными бизнес-процессами, происходящими в строительстве.

Информационная модель кластерной структуры требований ЗБС.

Информационная модель системы технических регламентов (ТР) может быть сформирована по аналогии с известными па сегодня в мире распространенными

Рис. 4. Схема зонирования территории Москвы по вывозу строительного мусора на сортировочные площадки с учетом загрязнения атмосферы города

несколькими типами систем высокой готовности Среди них кластерная система является воплощением технологий, которые обеспечивают высокий уровень отказоустойчивости при самой низкой стоимости Отказоустойчивость кластера системы ТР обеспечивается однократностью декларирования всех минимально необходимых требований безопасности во всех системах технических регламентов, в том числе системах технических регламентов смежных отраслей Максимально отказоустойчивая система не должна иметь ни единой точки, то есть активного элемента, отказ которого может привести к коллизии требований и к потере функциональности системы ТР

Формирование структур регламентов всех уровней (локальных, территориальных и отраслевых) изображено на Рис 5, где отображено множество схем ПыСО, конкретных систем «СО-ОС», соответствующих конкретным географическим местоположениям строительных объектов с конкретными параметрами окружающей среды и множества локальных требований ЭБС ^{«СО-ОС»} Множество схем £2гОС, конкретных систем «СОгОС», соответствующих конкретному состоянию окружающей среды с географическим местоположением территории застройки строительными объектами СО, с конкретными параметрами и множество территориальных требований ЭБС Ч,,{«СО,-ОС»} На Рис 5 изображена схема отраслевой системы «СО,-ОС^>, соответствующая конкретным состояниям вариантов окружающей среды О^ с географическими координатами местоположения строительных объектов СО, с конкретными параметрами и таблица отраслевых требований ЭБС Ч* ,,{«00,-00,»}

СО, С02 со со, со соы

ОС, Ч-п

ОСз

ОС

ОС,

ОС

0С2

Рис 5 Формирование отраслевых требований безопасности ^¿{«СОм-ОСг»}

Создание информационной системы инновационного проекта системы ЭБС, как одной из главных составляющих ее структуры, связано с установлением для каждого иерархического уровня структуры информационных массивов, баз данных, программных и технических средств выполнения информационных процессов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные автором многолетние исследования показали, что добиться значительного повышения экологической эффективности строительства на уровнях локальных объектов, территорий застройки, и строительной отрасли в целом только за счет технических средств рекультивации территории, применения экологического мониторинга и экологически безопасных компонентов строительных процессов - невозможно Мощным потенциалом повышения экологической эффективности строительства обладает информационная логистика и создаваемые на ее основе интегрированные инновационные системы, для формирования которых автор диссертации разработал научные основы и инновационные методы формирования систем экологической безопасности строительства

Полученные автором результаты в совокупности представляют собой завершенную самостоятельную научную работу, направленную на решение важной, но недостаточно разработанной применительно к экологии теоретической и прикладной проблемы современной строительной науки - проблемы формирования интегрированных систем экологической безопасности строительства - с целью обеспечения устойчивого развития строительной деятельности и строительного комплекса страны

Основным выводом, вытекающим из выполненной работы в виде совокупности научных гипотез и концепций, подходов и методов - следует считать следующее

В теории систем обеспечения экологической безопасности строительства (ЭБС) наблюдаются два новых научных направления - первое - системы управления ЭБС, в котором смещаются акценты на эвристическую (экспертную, адаптивную, нечеткую и др ) коррекции формально-математического описания объекта управления для моделирования динамики взаимодействия системы строительных объектов и окружающей среды, - второе -системы обеспечения ЭБС, интегрирующие все возможные факторы инновационного воздействия строительства на окружающую среду, в первую очередь новые строительные технологии, новая строительная продукция и новые строительные материалы

Информационная технология систем обеспечения ЭБС, включающая системы экологического прогноза и экологического мониторинга, рассматривается как фактор противодействия развивающемуся глобальному экологическому кризису позволяющая

• обеспечить экологически ориентированное техническое регулирование инновационной деятельности строительных организаций в кооперации с предприятиями других отраслей на рынках строительной экологической продукции и процессов строительного производства на основе экологически ориентированной стандартизации и сертификации на разных стадиях и этапах жизненного цикла строительного объекта

• повысить экологическую эффективность бизнес-процессов, выполняемых в течение жизненного цикла строительного объекта за счет информационной и интеллектуальной интеграции, обеспечить преемственность результатов работы в комплексных экологически ориентированных проектах и возможность варьирования состава субподрядчиков без потери достигнутых результатов

Основные результаты

1 Впервые на основе выдвинутой гипотезы инновационного развития строительства разработаны и исследованы математические описания систем ЭБС, универсальные для локального строительного объекта, территории застройки, и строительной отрасли в масштабах страны В том числе разработаны и исследованы универсальная инновационная модель системы «строительный объект - окружающая среда», единые критерии устойчивости инновационной системы для учета минимально необходимых требований ЭБС, определены области возможною изменения значений параметров инновационной системы, при которых не нарушается ее устойчивость

2 Впервые разработаны инновационные принципы формирования систем обеспечения экологической безопасности строительства принцип системного единства, принцип развития, принцип превентивности, принцип ответственности, принцип открытости, позволяющие формировать системы обеспечения экологической безопасности строительства, устойчивые к инновациям

3 Впервые разработаны инновационные методы формирования систем обеспечения экологической безопасности строительства метод моделирования логистической инновационной системы, метод прогнозирования инновационных критических технологий, метод моделирования жизненного цикла инновационного объекта метод моделирования кластерных требований экологической безопасности строительства, обладающие свойствами информационных, математических и имитационных моделей, формализующих и интерпретирующих решения для применения ЭВМ

4 Впервые разработана функционально-информационная модель систем обеспечения ЭБС, которая отражает объект исследования в самом широком смысле как подсистему Государственною градостроительного кадастра (ГГК), как подсистему Государственного экологического мониторинга (ГЭМ) страны, как часть Государственной системы научно-технической информации (ГСНТИ), как комплексную информационную систему промышленной собственности, технического регулирования, стандартизации, метрологии и экологической сертификации строительного производства

5 Впервые разработана инновационная модель территориального программного комплекса сбора и обработки данных по экологическому прогнозированию и мониторингу инновационного строительства, которая является составной частью федеральной системы экологического мониторинга строитечьства, обеспечивающая учет строительных площадок и сооружений и территориальный экологический мониторинг строшельства на уровне субъектов Российской Федерации Эта система позволит получать достоверные данные для принятия своевременных инновационных решений

6 Впервые разработан проект Федерального закона «Об общем техническом регламенте «О безопасной эксплуатации зданий, строений и сооружений и безопасном использовании прилегающих к ним территорий», включенного по предложениям Министерства регионального развития России в Программу разработки технических регламентов, утвержденную распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 ноября 2004 г № 1421-р (в редакции распоряжения Правительства Российской Федерации от 29 мая 2006 г № 781-р)

7 Впервые с использованием инновационного метода прогнозирования инновационных экологических технологий разработан комплекс новых технических решений (более 15-ти патентов на изобретения, вьщанных в 2007 г Федеральной службой защиты интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам) ориентированных на решение проблем экологической безопасности строительных объектов на территориях заетройки

8 Впервые разработана модель кластерной системы автоматизированного согласования новых нормативных актов (технических регламентов) и нормативно-технических документов (национальных стандартов) строительства, которая в своей основе использует систему согласования нормативных документов строительства с четырехступенчатым циклом работ - работы на уровне технических регламентов смежных отраслей, - на уровне сводов правил безопасности, - на уровне национальных стандартов, обеспечивающих выполнение требований технических регламентов, - на уровне стандартов организаций

9 Полученные результаты исследований подтверящались в промышленных условиях и приняты к внедрению по программам ГН'ГО "Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф", Раздел 3 14 «Разработка системы норм и требований по обеспечению безопасности объектов машиностроительного комплекса», ИМАШ РАН, 1992 - 93 гг, ЦКП НТП на 1991-2000 годы, Концепция проблемного раздела 2 2 Машиностроительный комплекс, ВНИИПМ Бюро Совмина по машиностроению, Государственная научно-техническая программа Минобрнаука РФ 202 «Инновационная деятельность высшей школы» на 2004 год по направлению 202 01 Развитие инфраструктуры инновационного комплекса, а также Ведомственная подпрограмма Минобрнауки РФ №2 «Прикладные исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и техники», раздел №22 «Опытно-конструкторские, экспериментальные и технологические разработки»), направление «Энергосберегающие технологии», и др

Основные положения диссертадии изложены в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Слесарев M Ю , Сушинский А Б и Чинаев П И Определяющие тенденции развития гибких производственных систем //Приборы и системы управления №9 1990 г

2 Слесарев МЮ Прогнозирование технического уровня /Том1 Конструирование машин / Справочное методическое пособие в 2-х томах—M Машиностроение 1994 —С 145-151

3 Слесарев МЮ Экологический маркетинг //Изд "Машиностроение", "Справочник Инженерный журнал", №3 1998 г

4 Слесарев МЮ Правила маркетинга в кодексе ASME на котлы и сосуды, работающие под давлением //Изд "Машиностроение", "Спраючник. Инженерный журнал", №2 1998 г

5 Слесарев МЮ Экологическии менеджмент //Изд "Машиностроение", 'Справочник Инженерный журнал", №1 1998 г

6 Теличенко В И, Слесарев M Ю Прогнозирование критических технологий в строительстве на основе концепции гибкости и методологии CALS Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века №2 1999г С 6-7

7 Слесарев M Ю Менеджмент персональной информации //Изд "Машиностроение"//"Справочник Инж журнал",№№10,11-1999г,

8 Слесарев МЮ Мехатроника и развитие техносферы //Изд "Машиностроение", Мехатроника, механика, автоматика, электроника, информатика №1,2 2000

9 Слесарев M Ю Контроль качества и безопасности Термины и документы //Изд "МашиБостроение"//Контроль Диагностика №№11,12 1999 г, №1 2000 г

10 Слесарев МЮ Менеджмент персональной информации //Изд "Машиностроение"//"Справочник Инженерный журнал", №№2,4,6,8,10-2000 г

11 Сергеев С К, Теличенко В И, Слесарев M Ю, и др Менеджмент систем безопасности и качества в строительстве Учебное пособие Учебное издание Рекомендовано УМО вузов РФ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений Изд Ассоциация строительных вузов "ВУЗСЕРТИНГ", 2000 г С 270

12 Слесарев M Ю Мехатроника Энциклопедия машиностроения Том 8, раздел III Изд-во "Машиностроение" M 2000 г С 714-731

13 Слесарев МЮ Менеджмент персональной информации //Изд "Машиностроение"//"Справочник Инженерный журнал", №2-2001 г

14 Теличенко ВИ, Слесарев МЮ Логистика инноваций экологически безопасных строительных объектов // Вестник отделения строительных наук Российская академия архитектуры и строительных наук №4 M 2001 г С 183-189

15 Слесарев МЮ , Негребов А И Прогнозирование уровня экологической безопасности при реконструкции объектов строительства // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века №3 2001 г С 41-42

16 Слесарев М.Ю, Негребов А И, Теличенко В И. Управление проектами реконструкции объектов строительства по экологическим требованиям // Механизация строительства. №6,2002 г

17 Король ЕА, Слесарев МЮ, Пустовгар АП, Иванов МН Формирование системы управления процессом коммерциализации и трансфера технологий в вузах строительного профиля // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века. №11 2004 г С 81-82

18 Теличенко ВИ, Слесарев МЮ, Король ЕА Коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности в вузах // Вестник отделения строительных наук Периодическое научное издание РААСН Вып9 г Белгород 2005 г С 400-408

19 Слесарев М Ю , Макаров Г В Применение нечетких множеств в экспертных системах экологического мониторинга//Экологические системы и приборы №2 2006 г С 39-45

20 Теличенко В И, Слесарев М Ю , Свиридов В Н, Стойков В Ф и Нагорняк И Н Безопасность и качество в строительстве Основные термины и определения Учебное пособие Рекомендовано УМО вузов РФ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений Изд АСВ "ВУЗСЕРТИНГ", 2002 г С 336

21 Теличенко В И Слесарев МЮ Свиридов ВН Техническое регулирование безопасности и качества в строительстве Допущено Министерством образования РФ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности ПГС направления подготовки дипломированных специалистов «Строительство» Изд АСВ "ВУЗСЕРТИНГ", 2003 г С 525

22 Теличенко В И, Слесарев М Ю, Стойков В Ф Эколопический мониторинг Допущено Министерством образования РФ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности ПГС направления подготовки дипломированных специалистов «Строительство» Управление экологической безопасностью строительства М Изд Ассоциация строительных вузов, 2005 г С 328

23 Теличенко ВИ, Слесарев MJO Экологическая экспертиза и оценка воздействий на окружающую среду Допущено Министерством образования РФ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности ПГС направления подготовки дипломированных специалистов «Строительство» Управление экологической безопасностью строительства. М Изд Ассоциация строительных вузов, 2005 г С 441

24 Теличенко В И, Слесарев М Ю Информационное обеспечение Основные термины и определения Допущено Министерством образования РФ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности ПГС направления подготовки дипломированных специалистов «Строительство» Управление экологической безопасностью строительства М Изд АСВ, 2005 г С 272

25 Теличенко ВИ, Слесарев МЮ Концепции систем обеспечения экологической безопасности строительства // Журнал "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" №5 (88) / 2006

26 Король Е А, Слесарев М Ю, Теличенко В И Патент на изобретение RU № 2300609 С1 Способ изготовления многослойного строительного блока // Бюллетень «Изобретения Полезные модели» №16,2007 г

27 Король Е А, Макаров Г В , Слесарев М Ю , Теличенко В И Патент на изобретение Яи №2303109 С1 Аккумулирующий тепло или холод строительный блок и стена из этих блоков // Бюллетень «Изобретения Полезные модели» №20,2007 г

28 Король Е А, Слесарев М Ю , Теличенко В И Патент на изобретение 1Ш №2302943 С1 Способ изготовления строительного изделия из ячеистого бетона и опалубка для реализации способа // Бюллетень «Изобретения Полезные модели» №20,2007 г

29 Король Е А, Макаров Г В , Слесарев М Ю, Теличенко В И Патент на изобретение К!) №2303684 С1 Строительный блок с терморегулируемым пневматическим фасадом // Бюллетень «Изобретения Полезные модели» №21,2007 г

30 Король Е А, Слесарев М Ю, Теличенко В И Патент на изобретение Ки №2304202 С1 Теплоизоляционная модульная конструкция // Бюллетень «Изобретения Полезные модели» №22,2007 г

31 Король Е А, Макаров Г В , Слесарев М Ю, Теличенко В И Патент на изобретение Яи №2304203 С1 Вентилируемый строительный блок и система противорадоновой защиты здания с использованием этих блоков // Бюллетень «Изобретения Полезные модели» №22,2007 г

32 Король Е А, Макаров Г В , Слесарев М Ю, Теличенко В И Патент на изобретение 1Ш №2304204 С1 Мехатронный строительный блок // Бюллетень «Изобретения Полезные модели» №22,2007 г

33 Король Е А, Макаров Г В , Слесарев М Ю, Теличенко В И Патент на изобретение Ки №2304201 С1 Фильтрующий строительный блок для очистки воздуха //Бюллетень «Изобретения Полезные модели» №22,2007 г

34 Слесарев МЮ Инновационные методы формирования систем экологической безопасности строительства // Вестник МГСУ, № 3,2007 г С 7-12

35 Слесарев МЮ Формирование систем обеспечения экологической безопасности строительства // Вестник МГСУ, № 3,2007 г С 13-19

КОПИ-ЦЕНТРсв 7 07 10429 Тираж 100 экз Тел 185-79-54 г Москва, ул Енисейская д 36

Заключение Диссертация по теме "Экология", Слесарев, Михаил Юрьевич

Основные результаты:

1. Впервые на основе выдвинутой гипотезы инновационного развития строительства разработаны и исследованы математические описания систем ЭБС, универсальные для локального строительного объекта, территории застройки, и строительной отрасли в масштабах страны. В том числе разработаны и исследованы: универсальная инновационная модель системы «строительный объект - окружающая среда», единые критерии устойчивости инновационной системы для учета минимально необходимых требований ЭБС, определены области возможного изменения значений параметров инновационной системы, при которых не нарушается ее устойчивость.

2. Впервые разработаны инновационные принципы формирования систем обеспечения экологической безопасности строительства: принцип системного единства; принцип развития; принцип превентивности; принцип ответственности; принцип открытости, позволяющие формировать системы обеспечения экологической безопасности строительства, устойчивые к инновациям.

3. Впервые разработаны инновационные методы формирования систем обеспечения экологической безопасности строительства: метод моделирования логистической инновационной системы; метод прогнозирования инновационных критических технологий; метод моделирования жизненного цикла инновационного объекта; метод моделирования кластерных требований экологической безопасности строительства, обладающие свойствами информационных, математических и имитационных моделей, формализующих и интерпретирующих решения для применения ЭВМ.

4. Впервые разработана функционально-информационная модель систем обеспечения ЭБС, которая отражает объект исследования в самом широком смысле: как подсистему Государственного градостроительного кадастра (ГГК), как подсистему Государственного экологического мониторинга (ГЭМ) страны; как часть Государственной системы научно-технической информации (ГСНТИ); как комплексную информационную систему промышленной собственности, технического регулирования, стандартизации, метрологии и экологической сертификации строительного производства.

5. Впервые разработана инновационная модель территориального программного комплекса сбора и обработки данных по экологическому прогнозированию и мониторингу инновационного строительства, которая является составной частью федеральной системы экологического мониторинга строительства, обеспечивающая учет строительных площадок и сооружений и территориальный экологический мониторинг строительства на уровне субъектов Российской Федерации. Эта система позволит получать достоверные данные для принятия своевременных инновационных решений.

6. Впервые разработан проект Федерального закона «Об общем техническом регламенте «О безопасной эксплуатации зданий, строений и сооружений и безопасном использовании прилегающих к ним территорий», включенного по предложениям Министерства регионального развития России в Программу разработки технических регламентов, утвержденную распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 ноября 2004 г. № 1421-р (в редакции распоряжения Правительства Российской Федерации от 29 мая 2006 г. № 781-р).

7. Впервые с использованием инновационного метода прогнозирования инновационных экологических технологий разработан комплекс новых технических решений (более 15-ти патентов на изобретения, выданных в 2007 г. Федеральной службой защиты интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам) ориентированных на решение проблем экологической безопасности строительных объектов на территориях застройки.

8. Впервые разработана модель кластерной системы автоматизированного согласования новых нормативных актов (технических регламентов) и нормативно-технических документов (национальных стандартов) строительства, которая в своей основе использует систему согласования нормативных документов строительства с четырехступенчатым циклом работ: - работы на уровне технических регламентов смежных отраслей, - на уровне сводов правил безопасности, - на уровне национальных стандартов, обеспечивающих выполнение требований технических регламентов, - на уровне стандартов организаций.

9. Полученные результаты исследований подтверждались в промышленных условиях и приняты к внедрению по программам: ГНТП "Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф", Раздел 3.14 «Разработка системы норм и требований по обеспечению безопасности объектов машиностроительного комплекса», ИМАШ РАН, 1992 - 93 гг.; ЦКП НТП на 1991-2000 годы, Концепция проблемного раздела 2.2. Машиностроительный комплекс, ВНИИПМ Бюро Совмина по машиностроению; Государственная научно-техническая программа Минобрнаука РФ 202 «Инновационная деятельность высшей школы» на 2004 год по направлению 202.01. Развитие инфраструктуры инновационного комплекса, а также Ведомственная подпрограмма Минобрнауки РФ №2 «Прикладные исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и техники», раздел №22 «Опытно-конструкторские, экспериментальные и технологические разработки»); направление «Энергосберегающие технологии»; и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные автором многолетние исследования показали, что добиться значительного повышения экологической эффективности строительства на уровнях локальных объектов, территорий застройки, и строительной отрасли в целом только за счет технических средств рекультивации территории, применения экологического мониторинга и экологически безопасных компонентов строительных процессов - невозможно.

Мощным потенциалом повышения экологической эффективности строительства обладает информационная логистика и создаваемые на ее основе интегрированные инновационные системы, для формирования которых автор диссертации разработал научные основы и инновационные методы формирования систем экологической безопасности строительства.

Полученные автором результаты в совокупности представляют собой завершенную самостоятельную научную работу, направленную на решение важной, но недостаточно разработанной применительно к экологии теоретической и прикладной проблемы современной строительной науки - проблемы формирования интегрированных систем экологической безопасности строительства - с целью обеспечения устойчивого развития строительной деятельности и строительного комплекса страны.

Основным выводом, вытекающим из выполненной работы в виде совокупности научных гипотез и концепций, подходов и методов - следует считать следующее:

В теории систем обеспечения экологической безопасности строительства (ЭБС) наблюдаются два новых научных направления: - первое - системы управления ЭБС, в котором смещаются акценты на эвристическую (экспертную, адаптивную, нечеткую и др.) коррекции формально-математического описания объекта управления для моделирования динамики взаимодействия системы строительных объектов и окружающей среды; - второе -системы обеспечения ЭБС, интегрирующие все возможные факторы инновационного воздействия строительства на окружающую среду, в первую очередь новые строительные технологии, новая строительная продукция и новые строительные материалы.

Информационная технология систем обеспечения ЭБС, включающая системы экологического прогноза и экологического мониторинга, рассматривается как фактор противодействия развивающемуся глобальному экологическому кризису, позволяющая:

• обеспечить экологически ориентированное техническое регулирование инновационной деятельности строительных организаций в кооперации с предприятиями других отраслей на рынках строительной экологической продукции и процессов строительного производства на основе экологически ориентированной стандартизации и сертификации на разных стадиях и этапах жизненного цикла строительного объекта.

• повысить экологическую эффективность бизнес-процессов, выполняемых в течение жизненного цикла строительного объекта за счет информационной и интеллектуальной интеграции, обеспечить преемственность результатов работы в комплексных экологически ориентированных проектах и возможность варьирования состава субподрядчиков без потери достигнутых результатов.

Библиография Диссертация по биологии, доктора технических наук, Слесарев, Михаил Юрьевич, Москва

1. Алтунин А.Е., Семухин М.В. Модели и алгоритмы принятия решений в нечетких условиях: Монография. Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2000. 352 с.

2. Акимова Т.А., Хаскин В.В. Основы экоразвития. М.: 1994. 312 с.

3. Арнольд В.И. "Жесткие" и "мягкие" математические модели. М.: МЦНМО, 2000.

4. Ашихмина Т.Я., Сюткин В.М. Комплексный экологический мониторинг региона. Киров, 1997.286 с.

5. Багриновский К.А., Матюшок В.М. Экономико-математические методы и модели (микроэкономика): Учебное пособие. М.: Изд-во РУДН, 1999.

6. Байе Майкл Р. Управленческая экономика и стратегия бизнеса: Учебное пособие для ВУЗов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1999.

7. Бакланов ПЛ., Воробьева Т. Ф. и др. Региональное природопользование: методы изучения, оценки, управления. М.: Логос, 2002. 160 с.

8. Бачинский Г.А. и др. Социально-экологические системы как объект управления. Новосибирск: Наука, 1990. 235 с.

9. Богданов A.A. Тектология. Всеобщая организационная наука. М. Наука, 1988

10. Буянов В.П., Кирсанов К.А., Михайлов Л.А. Управление рисками (рискология). М.: Экзамен, 2002. 384с.

11. Вернадский В.И. Философские мысли натуралиста. М.: Наука, 1988.

12. Вернадский В.И. Научная мысль как планетное явление. М.: Наука, 1991. 271 с.

13. Военная экология. Учебник для высших учебных заведений МО РФ. Под общей редакцией нач. Тыла ВС РФ зам. Министра обороны РФ генерала армии Исакова В.И. Изд. МО РФ. 2005. - 976 с.

14. Варламов A.B., Хисматулов О.Т., Левин Б.Г. Земельный кадастр субъекта Федерации. Пермь: 1997. 272 с.

15. Вине Ральф. Математика управления капиталом. М.: ИД "Альпина", 2000.

16. Владимиров В.А., Измалков В.И. Катастрофы и экология. М.: Центр стратегических исследований МЧС, ООО «Контакт-культура», 2000. 371 с.

17. Воробейчик Е.Л., Садыков О.Ф., Фарафонтов М.Г. Экологическое нормирование техногенных загрязнений наземных экосистем. Екатеринбург: Наука, 1994. 279с.

18. Волошинов A.B. Математика и искусство. М.: Просвещение, 2000.

19. Гальперин А.М. и др. Техногенные массивы и охрана окружающей среды. М.: Московский горный институт, 1997. 534с.

20. Галямов Ю.Ю., Попов В.К., Шушарин A.JI. Реформирование системы регулирования ЖКХ города в условиях рынка. Томск: 1998. С.264.

21. Геоэкология. Словарь стандартизированных терминов. М.: Наука. 1995. 120с.

22. Глинский В.В., Ионин В.Г. Статистический анализ. Учебное пособие. М.: ИИД "Филинъ", 1998.

23. Государственное регулирование охраны окружающей среды. М.: Госкомэкология России, 1999. 251 с.

24. Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1997 г.» М.: 1998. 608 с.

25. Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1998 г.» М.: 1999. 573 с.

26. Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1999 г.» М.: 2000. 579 с.

27. Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 2000 г.» М.: 2001 335с.

28. Государственный доклад "О состоянии окружающей природной среды в Российской Федерации в 2001 г." М.: 2002. 339 с.

29. Государственный доклад "О состоянии окружающей природной среды в Российской Федерации в 2002 г." М.: 2003. 451 с.

30. Государственный доклад "О состоянии окружающей природной среды в Российской Федерации в 2003г." М.: 2004. 508с.

31. Гофман К.Г., Гусев A.A. Экологические издержки и концепция экономического оптимума качества окружающей природной среды. // Экономика и математические методы, т. 17. Вып. 3. 1981. С. 515-527.

32. Грес П.В. Математика для гуманитариев: Учебное пособие. М.: Юрайт, 2000.

33. Гридэл Т.Е., Алленби Б.Р. Промышленная экология. Учебное пособие для вузов. Пер. с англ. Под ред. Проф. Э.В. Гирусова. М.: ЮНИТИ -ДАНА, 2004. - 527 с.

34. Гусева Т.В., Дайман С.Ю., Михайлиди Д.Х., Хачатуров А.Е., Хотулева М.В. Как наладить диалог с общественностью — М.: СоЭС, 1998. — 90 с.

35. Гусева Т.В., Дайман С.Ю., Хотулева М.В., Виниченко В.Н., Веницианов Е.В., Молчанова Я.П., Заика Е.А.; Под ред. В.Н. Виниченко. Экологическая информация и принципы работы с ней /— М.: СоЭС, 1998. — 244 с.

36. Гусева Т.В., Молчанова Я.П., Дайман С.Ю. Химические маркерные параметры в мониторинге природных водных объектов / Труды I научного симпозиума "Водные ресурсы: мониторинг и охрана". — М., 1999. С. 32-33.

37. Гусева Т.В., Дайман С.Ю. Оценка воздействия на окружающую среду и экологический аудит промышленных предприятий: Анализ методологий // Хим. технол. — №4. 2000 г. С. 34-43.

38. Дайман С.Ю. Источники и анализ неопределенности при оценке риска / В кн.: Руководство по оценке риска. — М.: Консультационный центр по оценке риска, 1999 г. С. 79-94.

39. Даниолов Ю.А. Красота фракталов. // Синергетическая парадигма. Многообразие поисков и подходов. М.: Прогресс-Традиция, 2000. с. 187-190.

40. Демянко Ю.Г. Граничные условия движения России по пути устойчивого развития. /Труды научной конференции. Новосибирск: 1995. С. 19-25.

41. Доугерти Кристофер. Введение в эконометрику. М.: ИНФРА-М, 1999.

42. Дубров A.M., Лагоша Б.А., Хрусталев Е.Ю. Моделирование рисковых ситуаций в экономике и бизнесе: Учебное пособие. М.: Финансы и статистика, 1999.

43. Занг Вэй-Бин. Синергетическая экономика. Время и перемены в нелинейной экономической теории. М.: Мир, 1999.

44. Заповедники и национальные парки России. М.: 1998. 160 с.

45. Зоны хронического загрязнения вокруг городских поселений и вдоль дорог по республикам, краям и областям РФ. С.Петербург: 1992. 187 с.

46. Индикаторы устойчивого развития России. Эколого-экономические аспек ты// Под ред. С. Н. Бобылева, П. А. Макеенко. М.:2001. 220 с.

47. Информационно-аналитическое обеспечение деятельности министерств и ведомств природно-ресурсного блока: нормативно-правовые документы (перечень). М.: НИА-Природа. 1998. 300 с.

48. Исаченко А.Г. Оптимизация природной среды (географический аспект). М.:Мысль, 1980.264с.

49. Кинг А., Шнайдер Б. Первая глобальная революция. Доклад римского клуба: Пер с англ./Вступит. Статья и редакция Д. М. Гвишиани; послесл. Г. С. Хозина.-М. Прогресс, 1991.344 с.

50. Киселев А. В., К. Б. Фридман. Оценка риска здоровью. Подходы к использованию в медико-экологических исследованиях и практике управления качеством окружающей среды. СПб.:АО «Дейта». 1997. 71с.

51. Конторович А.Э., Коржубаев А.Г. Стратегия устойчивого развития мирового сообщества и мировая энергетика. В сб. «Научное наследие В.И.Вернадского в контексте глобальных проблем цивилизации». М.: Ноосфера. 2001. С. 365-379.

52. Концепции и методы статистики окружающей среды: статистика природной среды -технический доклад. Методологические исследования, серия К, №57 /Организация Объединённых Наций. 1991. 176 с.

53. Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию. Утверждена Указом Президента РФ от 1 апреля 1996г. №440.М.: НИА Природа. 32с.

54. Круглов В.В., Дли М.И., Годунов Р.Ю. Нечеткая логика и искусственные нейронные сети. М.: Физматлит, 2001. — 224 е.

55. Кластер Twinl, г. Москва, НИВЦ МГУ. 2007 год, 48 процессоров, сеть InfiniBand. http://www.parallel.rU/russia/russianclusters.html#twinl

56. Кузютин Д.В. Математические методы стратегического анализа многосторонних отношений: Голосование. Многосторонние соглашения: Учебное пособие. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2000.

57. Король Е.А., Слесарев М.Ю., Теличенко В.И. Патент на изобретение RU № 2300609 кл. Е04С 1/40 Способ изготовления многослойного строительного блока. Бюллетень «Изобретения. Полезные модели» №16, 2007 г.

58. Король Е.А., Слесарев М.Ю., Теличенко В.И. Патент на изобретение RU №2302943 С1. Способ изготовления строительного изделия из ячеистого бетона и опалубка для реализации способа.// Бюллетень «Изобретения. Полезные модели» №20, 2007 г.

59. Лукьянчиков Н.Н. Экономико-организационный механизм управления окружающей средой и природными ресурсами. М.: НИА-Природа, 1998. 243 с.

60. Макаров С.В., Шагарова Л.Б. Экологическое аудирование промышленных производств / Под ред. Порядина А.Ф. М.: НУМЦ Госкомэкологии России, 1997. 144с.

61. Мамин Р.Г. Теоретические и методологические основы обеспечения экологической безопасности в системе кадастровых оценок территорий (на примере городов РФ). Автореферат дисс. доктора техн. наук. М.: 1997. 43с.

62. Мамин Р.Г. Урбанизация и охрана окружающей среды в Российской Федерации. М.: РЭФИА, 1995. 138 с.

63. Марчук Г. И., Кондратьев К. Я. Приоритеты глобальной экологии.// Наука, М.: 1992. 264 с.

64. Мангейм Джарол Б., Рич Ричард К. Политология. Методы исследования. М.: Весь Мир, 1999.

65. Математические методы принятия решений в экономике: Учебник / Под ред. В.А.Колемаева. М.: ЗАО "Финстатинформ", 1999.

66. Моисеев H.H. Современный антропогенез и цивилизационные разломы. М.: МНЭПУ. 1994.48с.

67. Негребов А.И. Логистическая система экологической реконструкции зданий на территории города. Автореферат диссертации на соискание уч. степ, к.т.н. (научный руководитель к.т.н. Слесарев М.Ю.) Москва. 2002 год.

68. Национальный план действий по охране окружающей среды РФ на 1999-2001 гг. М.: Госкомэкология России, 1999. 118 с.

69. Организация экологической безопасности военной деятельности. Учебное пособие для руководящего состава ВС, других войск, воинских формирований и органов РФ. -М.: Филиал ФГУП «Воениздат», 2005, 480 е.

70. Одум Ю. Экология (перевод с англ.) М.: Мир. 1986. 328 с.

71. Одум Г., Одум Э. Энергетический базис человека и природы (пер. с англ.) М.: Прогресс. 1978. 379с.

72. Окружающая среда. Энциклопедический словарь-справочник. М.: Прогресс. 1993.639с.

73. Оценка и регулирование качества окружающей природной среды. Под ред. А.Ф.Порядина, А.Д.Хованского. М.: Прибой. 1996. 348 с.

74. Петере Эдгар. Хаос и порядок на рынках капитала. Новый аналитический взгляд на циклы, цены и изменчивость рынка. М.: Мир, 2000.

75. Передельский Л.В., Приходченко O.E., «Строительная экология»», г. Ростов-на-Дону, Феникс, 2003г.

76. Плаус Скотт. Психология оценки и принятия решений. М.: ИИД "Филинъ", 1998.

77. Потапов А.Д. Научно-методологические основы геоэкологической безопасности строительства. Диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук. 25.00.36 Геоэкология. Москва 2002 г.

78. Потапов А.Д. Экология. (2изд.) — М. Изд. Высшая школа. 2004 г. 446 с.

79. Природные ресурсы и окружающая среда Российской Федерации. Под ред. Н.Г. Рыбальского. М.: НИА-Природа. 2001. 567с.

80. Проблемы безопасности при чрезвычайных ситуациях. М.: ВИНИТИ. 2001. 169с.

81. Прорвич В.А. Методология и информационно-технологические основы кадастровой оценки городских земель (на примере г. Москвы). Автореферат дисс. доктора техн. наук. М.: 1999. 47с.

82. Пупырев Е.И. Опыты конструктивной экологии. М.: Прима-пресс. 1997. 142с.

83. Рекомендации по денежной оценке природных ресурсов и объектов окружающей среды: адаптация к условиям России эколого-экономического учета ООН. Методическое пособие/Госкомэкологии России Ярославль: НПП «Кадастр». 2000. 76с.

84. Ревель П., Ревель Ч. Среда нашего обитания. Здоровье и среда, в которой мы живем (пер. с англ.). М.: Мир. 1995. 191с.

85. Ревель П., Ревель Ч. Среда нашего обитания. Энергетические проблемы человечества (пер. с англ.). М.: Мир. 1995. 291с.

86. Реймерс Н.Ф. Надежды на выживание человечества. Концептуальная экология. М.: Россия молодая. 1992. 336.

87. Реймерс Н.Ф. Природопользование /Словарь-справочник. М.: Мысль. 1990. 634с.

88. Реймерс Н.Ф. Экология. Теория, законы, правила, принципы и гипотезы. М.: Россия молодая. 1994. 367 с.

89. Рекомендации по делению предприятий по степени опасности. М.: Прогресс. 1987.48с.

90. Риклефс Р. Основы общей экологии (пер. с англ.) М.: Мир, 1979. 424с.

91. Романовский Ю.М., Степанова Н.В., Чернавский Ц.С. Математическое моделирование в биологии. М.: Наука, 1975. 343 с.

92. Сидоренко В.Ф. Теоретические и методологические основы экологического строительства. (2изд.), Волгоград: ВолгГАСА, 2003.

93. Слесарев М.Ю. Экспериментально-статистические исследования навесных рыхлителей горных и мерзлых пород. МИСИ им. В.В. Куйбышева, Сб. докладов XXVI11 научно-технической конференции. М. 1969 г.

94. Слесарев М.Ю., Крайнев А.Ф., Лебедка. Авторское свидетельство СССР МКИ В 66D 1/14 №347297 от 1970 г.

95. Слесарев М.Ю., Клушанцев А.Н., Пути устранения проскакивания зубьев волновой зубчатой передачи. Вестник машиностроения №4, 1971 г. С 38-40

96. Слесарев М.Ю., Волков Д.П., Крайнев А.Ф., Бондаренко C.B., Гидравлический исполнительный механизм. Авт. Свид. СССР МКИ F 15В 15/02№449178 от 1973 г.

97. Слесарев М.Ю., Волков Д.П., Крайнев А.Ф., Бондаренко C.B., Гидромотор. Авторское свидетельство СССР МКИ F 15В 11/15№569759 от 1974 г.

98. Слесарев М.Ю., Крайнев А.Ф., и др. Разработка гидромотор-колес для строительных и дорожных машин. Конструкции, расчет и производство планетарных передач. Тез. докл. научно-техн. семинара. НТО МАШПРОМ. Свердловск. 1975 г.

99. ЮО.Слесарев М.Ю., Блинков В.M. Экспериментальное исследование планетарного гидромотор-редуктора. Конструкции, расчет и производство планетарных передач. Тез. докл. научно-технического семинара. НТО МАШПРОМ. Свердловск. 1975 г.

100. Слесарев М.Ю. , Бондаренко C.B., и Сурков С.А. Исследование динамики планетарного гидромотор-редуктора. Конструкции, расчет и производство планетарных передач. Тез. докл. научно-технич. семинара. НТО МАШПРОМ. Свердловск. 1975 г.

101. Слесарев М.Ю. Построение параметрических рядов для механизмов трансмиссий. // Стандарты и качество. №5, 1976 г. С 73-76.

102. Волков Д.П., Слесарев М.Ю., Бондаренко C.B., О создании унифицированных гидравлических механизмов для строительных и дорожных машин. Строительные и дорожные машины. №4, 1976 г. С 20-23.

103. Слесарев М.Ю. Выбор схем и параметров унифицированных механизмов привода строительных и дорожных машин. Канд. диссертация. 1977 г. 140 с.

104. Слесарев М.Ю., Волков Д.П., Слесарев А.Ю., Шкрябко А.Д. Лебедка. Авторское свидетельство СССР МКИ В 66D 1/22№755748 от 1978 г.

105. Слесарев М.Ю., Волков Д.П., Слесарев А.Ю., Добровольский A.B. Опорно-поворотное устройство подъемно-транспортной машины. Авторское свидетельство СССР МКИ В 66С 23/84№887443 от 1979 г.

106. Слесарев М.Ю. Синтез схем многофункциональных планетарных механизмов из унифицированных узлов и деталей. МИСИ им. В.В. Куйбышева, Сб. докладов XXXVI11 научно-технической конференции. М. 1979 г.

107. Слесарев М.Ю., Добровольский A.B. Анализ вариантов механизмов поворотных платформ тяжелых самоходных кранов. МИСИ им. В.В. Куйбышева, Сб. докладов XXXVI11 научно-технической конференции. М. 1979 г.

108. Слесарев М.Ю., Палочкин В.А., и др. Создание, формирование и ведение Центрального банка данных по продукции машиностроения (ЦБнДПМ). Отчет. ВНИИПМ ГКНТ СССР. 1986 г.

109. Слесарев М.Ю., Слесарев А.Ю., Слесарев Ю.М. Планетарная передача Авторское свидетельство СССР МКИ F 16Н 1/48 №1537917 от 1987 г.

110. Слесарев М.Ю., Александров В.И., и др. Методика и порядок оценки технического уровня машиностроительной продукции. ВНИИПМ ГКНТ СССР. 1987 г

111. Слесарев М.Ю., Палочкин В.А., и др. Подготовка предложений к проекту ГОСТ "Термины и определения в области разработки и постановки на производство новой техники и технологий". Отчет. ВНИИПМ ГКНТ СССР. М.1987 г.

112. Слесарев М.Ю., Гайдук В.Д., Евдокимов Ю.А. и др. Разработка методологии анализа и прогнозирования проблем развития машиностроительного комплекса. Отчет. ВНИИПМ ГКНТ СССР. 1987 г

113. Слесарев М.Ю., Александров В.И., и др. Анализ структурных сдвигов и динамики изменения основных технико-экономических показателей развития приоритетных отраслей. Анализ проблем и задач развития приоритетных отраслей. Отчет. ВНИИПМ ГКНТ СССР. 1987 г

114. Слесарев М.Ю., Коваленко Г.Г., и др. Исследование проблем создания систем машин и техники новых поколений многоотраслевого назначения. Отчет. ВНИИПМ Бюро Совмина СССР. М.1989 г.

115. Слесарев М.Ю., Коваленко Г.Г., и др. Формирование и реализация единой методологии решения задач дизайна, эргономики и экологии в машиностроении. Отчет. ВНИИПМ Бюро Совмина СССР. М.1989 г.

116. Самохвалов А.А и др., в т. ч. Слесарев М.Ю. Организационно-экономическое обеспечение качества технологических систем. Рекомендации для обсуждения на Всесоюзной конференции ВДНХ СССР Москва. ВНИИС Госстандарта. 1990 г.

117. Слесарев М.Ю., Сушинский А.Б. и Чинаев П.И. Определяющие тенденции развития гибких производственных систем. // Приборы и системы управления. №9. 1990 г. С 10-12.

118. Слесарев М.Ю., Сушинский А.Б. Концепция гибкого интегрированного производства. "ИНТЕРТЕХНО-90" Интернациональная конференция о заводе будущего. Сб. тезисов докл. Будапешт. Венгрия. 1990 г.

119. Слесарев М.Ю., Чинаев П.И. и Клочков В.И. Общие положения и принципы системного анализа ГПС. Тезисы докл. Всесоюзной научной конференции "Проблемы технологии и точности ГПС в машиностроении". Москва 1990 г.

120. Слесарев М.Ю. Системное моделирование и управление потенциалами развития машиностроительных предприятий. Тезисы докл. Всесоюзной научной конференции "Проблемы технологии и точности ГПС в машиностроении" . Москва 1990 г.

121. Слесарев М.Ю., Старостин А.К., Модель прогнозирования надежности гибких производственных систем. Тезисы докл. Всесоюзной научной конференции "Проблемы технологии и точности ГПС в машиностроении" . Москва 1990 г.

122. Слесарев М.Ю., Старостин А.К. и др. Параметрический синтез сложных систем с учетом надежности. — К.: УкрИНТЭИ. / (Серия. Новые информационные технологии, системы и средства автоматизированного управления). Киев. 1991— 36 с.

123. Слесарев М.Ю., Сушинский А.Б. и Ворошнина JI.B. Выбор основных характеристик обеспечения эффективности ГПС. Тезисы докл. Всесоюзной конференции

124. Высокопроизводительное оборудование и прогрессивные технологии в машиностроении", г. Красногорск (Моск. обл.) 1991 г.

125. Слесарев М.Ю., Старостин А.К. Концептуальная модель эффективного развития техносферы. / Обзор, информац. Новое в науке, технике и производстве (Сер. Научно-технический прогресс в машиностроении) Киев. УкрИНТЭИ. 1992. С.44

126. Слесарев М.Ю., Старостин А.К. Движительный модуль, способ управления им и способ его изготовления. Патент Российской Федерации на изобретение МКИ Н 02К 41/03 №2051465 от 1992 г.

127. Слесарев М.Ю. Прогнозирование технического уровня /Том1. Конструирование машин / Справочное методическое пособие в 2-х томах. — М.: Машиностроение. 1994. — С.145-151.

128. Слесарев М.Ю., Старостин А.К. Экспертиза безопасности инноваций. Сборник трудов Отделения Международной академии информатизации. М: 1994 г.

129. Слесарев М.Ю., Старостин А.К. Семиотический прогноз микронаномехатроники. Сб. тезисов докладов первой научно-практической конференции ОНООПСМАИ, М:. 1994

130. Слесарев М.Ю. Экология и семиотика. Научно-техническая терминология. Научно-технический реферативный сборник. Вып. 1. ВНИИКИ Госстандарта РФ. М. 1996 г. С 51-54

131. Слесарев М.Ю. Гуманизм в экспертизе инноваций техносферы. //За гуманизм информатизации общества. Сб. трудов Отделения Международной академии информатизации. М: 1996 г. С 47-59.

132. Слесарев М.Ю. Гуманизм и агрессия техносферы и биосферы. Сборник трудов Отделения Международной академии информатизации. М: 1996 г.

133. Слесарев М.Ю. Старостин А.К. Концепция обоснования экологического предпринимательства. Сб. тезисов докладов. "Организация и управление экологическим предпринимательством в условиях рыночных отношений в России". Москва-Суздаль, 1996 г.

134. Слесарев М.Ю. Экологический маркетинг. //Изд. "Машиностроение"; "Справочник. Инженерный журнал", №3. 1998 г.

135. Слесарев М.Ю. Правила маркетинга в кодексе ASME на котлы и сосуды, работающие под давлением. //Изд. "Машиностроение"; "Справочник. Инженерный журнал", №2. 1998 г.

136. Слесарев М.Ю. Экологический менеджмент. //Изд. "Машиностроение"; "Справочник. Инженерный журнал", №1. 1998 г.

137. Слесарев М.Ю. Информационная модель и критериальное соотношение устойчивости мехатронной техносферы. Сб. научн. трудов отд. Международной академии информатизации. Информационные технологии и семиотика. М. 1999 г. 44-73 с.

138. Слесарев М.Ю., Теличенко В.И. Экологический реинжиниринг строительной деятельности. УНИР МГСУ Центр экспресс-полиграфия, сб. научн. трудов "Теория и практика систем обеспечения безопасности и качества в строительстве. 1999 г. С 57-62

139. Слесарев М.Ю., Теличенко В.И., Прогнозирование критических технологий в строительстве на основе концепции гибкости и методологии CALS. Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века. №2. 1999 г. С 6-7.

140. Слесарев М.Ю. Менеджмент персональной информации. //Изд. "Машиностроение"//"Справочник. Инженерный журнал", №№10,11-1999 г.,

141. Слесарев М.Ю. Мехатроника и развитие техносферы. //Изд. "Машиностроение"; Мехатроника, механика, автоматика, электроника, информатика. №1;2. 2000.

142. Слесарев М.Ю. Контроль качества и безопасности. Термины и документы. //Изд. "Машиностроение"// Контроль. Диагностика. №№11, 12. 1999 г.; №1. 2000 г.

143. Слесарев М.Ю. Менеджмент персональной информации. //Изд. "Машиностроение"//"Справочник. Инженерный журнал", №№2,4,6,8,10-2000 г.

144. Сергеев С.К., Слесарев М.Ю., Теличенко В.И., и др. Менеджмент систем безопасности и качества в строительстве. Учебное пособие. Учебное издание. Изд. Ассоциация строительных вузов "ВУЗСЕРТИНГ", 2000 г. С.270

145. Слесарев М.Ю. Мехатроника. Энциклопедия машиностроения. Том 8, раздел III. Изд-во "Машиностроение". М. 2000 г. С 714-731

146. Слесарев М.Ю. Менеджмент персональной информации. //Изд. "Машиностроение"//"Сиравочник. Инженерный журнал", №2-2001 г.

147. Теличенко В.И., Слесарев М.Ю., Негребов А.И. Экологические аспекты управления проектами реконструкции строительных объектов.// В сб. тезисов докладов

148. Городской научно-практической конференции 80-лет МГСУ-МИСИ "«Современные технологии в строительстве» М. 2001 г. С 61-62.

149. Теличенко В.И., Слесарев М.Ю.Логистика инноваций экологически безопасных строительных объектов. // Вестник отделения строительных наук. Российская академия архитектуры и строительных наук. №4 M 2001 г. С 183-189.

150. Слесарев М.Ю., Негребов А.И. Прогнозирование уровня экологической безопасности при реконструкции объектов строительства. // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века. №3. 2001 г. С 41-42.

151. Теличенко В.И., Слесарев М.Ю. Real estate standardization and certification (Статья на англ. языке) Real estate Economics Management // International scientific & engineering journal, №1/2002

152. Слесарев М.Ю. Информационное обеспечение логистических систем. // Квалификация и качество №2. 2002 г. С 28-39.

153. Слесарев М.Ю. Нормативно-правовое обеспечение информационного менеджмента. // Квалификация и качество №3. 2002 г. С 11-18.

154. Негребов А.И., Слесарев М.Ю., Теличенко В.И. Управление проектами реконструкции объектов строительства по экологическим требованиям // Механизация строительства. №6, 2002 г. С

155. Слесарев М.Ю., Королев М.В., Теличенко В.И. Логистика инноваций в строительстве // «Строитель» Справочник специалиста стройиндустрии. №5, Изд. НТС «Стройинформ». М. 2002 г. С 127-130

156. Слесарев М.Ю., Теличенко В.И. Моделирование систем экологического управления качеством окружающей среды. // XII Польско-российский семинар "Теоретические основы строительства", сб. докладов, Москва-Нижний Новгород, Варшава., 2003 г., С.445-452.

157. Слесарев М.Ю. Концепция информационного обеспечения системы управления знаниями в АСМС // Квалификация и качество №2. 2003 г. С 30-40.

158. Слесарев М.Ю., Шагов К.Е. Модель Парето для оценки параметров воздействия строительных объектов на окружающую среду. //Научно Технической конференции по итогам научно - исследовательских работ студентов, аспирантов МГСУ за 2002/2003 стр. 230 - 232;

159. Король Е.А., Слесарев М.Ю., Пустовгар А.П.Иванов М.Н. Формирование системы управления процессом коммерциализации и трансфера технологий в вузах строительного профиля // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века. №11. 2004 г. С 81-82.

160. Слесарев М.Ю., Свиридов В.Н., Трескина Т.Е. Решение проблем качества инновационных систем коммерциализации и трансферта технологий в вузах строительного профиля // Международная конференция «Качество и ИПИ(СЛЬ8) -технологии» Крым, Судак, май 2004 года

161. Слесарев М.Ю. Макарова A.M. Научные подходы к описанию процессов управления экологической безопасностью строительства. // Всероссийская конференция с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» Том 2. Архангельск 2004 г.

162. Формирование университетских учебно-научно-инновационных комплексов (УНИК) на базе вузов.

163. Теличенко В.И., Слесарев М.Ю., Король Е.А. Коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности в вузах // Вестник отделения строительных наук. Периодическое научное издание. РААСН. Вып.9. г.Белгород 2005 г. С.400-408

164. Слесарев М.Ю., Макаров Г.В. Применение нечетких множеств в экспертных системах экологического мониторинга // Экологические системы и приборы. №2. 2006 г. С. 39-45

165. Король Е.А., Макаров Г.В., Слесарев М.Ю., Теличенко В.И. Патент на изобретение К.и №2304204 С1. Мехатронный строительный блок. // Бюллетень «Изобретения. Полезные модели» №22, 2007 г.

166. Король Е.А., Макаров Г.В., Слесарев М.Ю., Теличенко В.И. Патент на изобретение RU №2304201 С1. Фильтрующий строительный блок для очистки воздуха. //Бюллетень «Изобретения. Полезные модели» №22, 2007 г

167. Слесарев М.Ю. , Король Е.А., Макаров Г.В., Теличенко В.И. Патент RU МПК Кл. Е04С1/40 по заявке №2005139173/03(043692) на изобретение «Вакуумный строительный блок и способ его изготовления» 2005 г.

168. Король Е.А., Макаров Г.В., Слесарев М.Ю.,Теличенко В.И. Патент на изобретение RU №2303109 С1. Аккумулирующий тепло или холод строительный блок и стена из этих блоков. // Бюллетень «Изобретения. Полезные модели» №20, 2007 г.

169. Король Е.А., Макаров Г.В., Слесарев М.Ю.,'Теличенко В.И. Патент на изобретение RU №2303684 С1. Строительный блок с терморегулируемым пневматическим фасадом. // Бюллетень «Изобретения. Полезные модели» №21, 2007 г.

170. Слесарев М.Ю. , Король Е.А., Макаров Г.В., Теличенко В.И. Патент RU МПК Кл. Е 06 В 9/01 по заявке на изобретение «Противопожарный строительный блок, способ его изготовления и огнезащитная конструкция стены из этих блоков» 2005 г.

171. Король Е.А., Слесарев М.Ю., Теличенко В.И. Патент на изобретение RU №2304202 С1. Теплоизоляционная модульная конструкция. // Бюллетень «Изобретения. Полезные модели» №22, 2007 г

172. Слесарев М.Ю. , Король Е.А., Теличенко В.И. Патент RU МПК Кл E04G11/08 по заявке №2005139172/03(043691) на изобретение «Опалубка и способ ее сборки и разборки» 2005.

173. Слесарев М.Ю. , Король Е.А., Теличенко В.И. Патент RU МПК Кл Е04С1/40 по заявке №2005139170/03(043689) на изобретение «Многослойное строительное изделие и способ его изготовления» 2005.

174. Теличенко В.И., Слесарев М.Ю.Концепции систем управления экологической безопасностью строительства // «Журнал "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века» №5 (88) / 2006.

175. Слесарев М.Ю. Инновационные методы формирования систем экологической безопасности строительства//Вестник МГСУ, № 3, 2007 г. С 7-12.

176. Слесарев М.Ю. Формирование систем обеспечения экологической безопасности строительства // Вестник МГСУ, № 3, 2007 г. С 13-19.

177. Сохранение биоразнообразия в России. Позитивный опыт. М.:1999. 115 с.

178. Сошникова Л.А., Тамашевич В.Н., Уебе Г., Шефер М. Многомерный статистический анализ в экономике: Учебное пособие для ВУЗов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1999.

179. Томас Ричард. Количественные методы анализа хозяйственной деятельности. М.: Дело и Сервис, 1999.

180. Стебаев и др. Общая биогеосистемная экология. Новосибирск: Наука. 1993. 286с.

181. Сукачев В.Н. Комплексное биогеоценотическое изучение живой природы и научные основы ее рационального освоения и охраны (Краткое изложение доклада, прочитанного на общем годичном собрании Отделения общей биологии АН СССР) // Вестник АН СССР, №5. 1966.

182. Сукачев В.Н. Избр. труды, Проблемы фитоценологии, Л.: Наука, т. 3, 1975 г. с. 542.

183. Теличенко В.И. Методы обеспечения и оценки экологической безопасности -критическая технология в строительстве/Экология и промышленность в России. 1996. №6. С.28-30.

184. Тетиор А.Н. Биопозитивная техносфера и устойчивое развитие. Симферополь: Гортипография. 1994. 140с.

185. Тетиор А.Н. Здоровый город XXI века (основы архитектурно-строительной экологии). М.: РЭФИА. 1997. 698 с.

186. Уайт Г. География, ресурсы и окр. среда (пер. с англ.) М.: Прогресс. 1990. 543с.

187. Учет и социально-экономическая оценка природных ресурсов, современныхусловиях. В сб. «Управление природопользованием для М.: НУМЦ Минприроды России. 1996. 281 с.

188. Фабоцци Фрэнк Дж. Управление инвестициями. М.: ИНФРА-М, 2000.

189. Федеральные целевые программы природно-ресурсного и смежных направлений. Краткий обзор. М.: МПР России. 1999. 86 с.

190. Фоменко Г.А, Фоменко М. А., Лошадкин К. А. Денежная оценка природных ресурсов и экосистемных услуг в территориальном развитии: адаптация в России методологических подходов ООН. Ярославль 2000. 127 с.

191. Федеральный закон «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 roÄaN 184-ФЗ

192. Хохлов Н.В. Управление риском: Учеб. пособие для вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА. 1999.239с.

193. Хуснутдинов Д.С. Экологические фонды в системе экономического механизма природопользования. М.: ПОЛТЕКС. 2000. 97с.

194. Черп О.М., Хотулева М.В., Виниченко В.Н., Молчанова Я.П., Дайман С.Ю. Экологическая оценка и экологическая экспертиза /. — М.: СоЭС, 2000. — 232 с.

195. Чинаев П.И., Старостин А.К. Автоматическое управление. М. «Бланкиздат», 1996. — 345 с.

196. Шагов К.Е. Имитационное моделирование воздействий на импактную экосистему на всех этапах жизненного цикла ТЭС. Автореферат диссертации на соискание уч. степ, к.т.н. (научный руководитель к.т.н. Слесарев М.Ю.) Москва. 2006 год.

197. Шварц С.С. Экологические закономерности эволюции. М.: Наука. 1980. 277с.

198. Шилов И.А. Экология, М.: Высшая школа. 2001. 512с.

199. Эддоус М., Стэнсфилд Р. Методы принятия решений. М.: Аудит, ЮНИТИ, 1997. 241.Экологическая безопасность России. М.: Юридическая литература. 1996. 334с.

200. Экологический менеджмент и общественный диалог: Мат. Междунар. конф. М.: Oeoplan 1п1егпа1юпа1 - Эколайн. 2001.128 с.

201. Экономическая и финансовая политика в сфере охраны окружающей среды. Под ред. В.И.Данилова-Данильяна. М.: НУМЦ. 1999. 508 с.

202. Экономическая оценка биоразнообразия. Под ред. С.Н.Бобылева, А.А.Тишкова. М.: 1999. 112с.

203. Яковец Ю.В. Предвидение будущего: парадигма цикличности. М.: Наука, 1992

204. Яковец Ю.В. Теория предвидения Н.Д.Кондратьева и методология долгосрочного макроструктурного прогнозирования. М.: 1997

205. Яковец Ю.В. Циклы. Кризисы. Прогнозы. М.: Наука, 1999.

206. Calyx EIS: Комп. программа. ESSA Software Ltd. Vers 2.5. — Ванкувер, Москва, 1997.

207. ESSA Software Ltd. Руководство пользователя Calyx. Версия 2.5. — Ванкувер, Москва, 1997, — 135 с.

208. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский Государственный Строительный Университет1. МГСУ)

209. На правах рукописи УДК 504:001.8+69.051с;1. Слесарев Михаил Юрьевич1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

210. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ И ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ1. СТРОИТЕЛЬСТВА

211. Специальность: 03.00.16. Экология, технические науки