Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические аспекты разработки и применения сорбента на основе гидролизного лигнина в перерабатывающей промышленности, медицине и ветеринарии
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Салитринник, Леонид Израилевич

Введение.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТКИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГИДРОЛИЗНОГО ЛИГНИНА В ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, МЕДИЦИНЕ И ВЕТЕРИНАРИИ.

1.1. Технологические аспекты разработки и использования препаратов на основе гидролизного лигнина.

1.2.Экологические характеристики лигнина и опыт его применения в медицине и ветеринарии.

1.3. Перспективы использования препаратов лигнина для улучшения экологических характеристик и повышения сохранности пищевых продуктов.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Измельчение гидролизного ли£$|ша и'оценка его дисперсности.

2.2. Методы оценки полифункцйонального сорбента на основе гидролизного лигнина.:.

2.3.Токсикологическая оценка воздействия «Эколиса» на подопытных животных.

2.4. Количественное полярографическое определение кадмия и свинца.

2.5. Оценка накопления свинца в органах, тканях, биологических жидкостях.

2.6. Рентгенофлюоресцентный анализ микроэлементного состава биологических объектов.

2.7. Оценка степени окисления жиров.

2.8. Исследование экологической безопасности пищевых продуктов.

2.9. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИГНИНОВОГО СОРБЕНТА «ЭКОЛИС».

3.1. Повышение удельной поверхности гидролизного лигнина.

3.2. Активация поверхности гидролизного лигнина.

Глава 4. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕПАРАТОВ ИЗ ГИДРОЛИЗНОГО ЛИГНИНА.

4.1 .Изучение сорбционных свойств «Эколиса» in vitro.

4.1.1. Оценка сорбционных свойств «Эколиса» по отношению к водным растворам метиленового синего.

4.1.2. Оценка сорбционных свойств «Эколиса» по отношению к катионам цинка, меди, свинца, железа и кальция в водных растворах.

4.1.3. Определение содержания катионов свинца и кадмия в крови крупного рогатого скота.

4.2. Изучение параметров острой токсичности «Эколиса».

4.2.1 Оценка клинического состояния лабораторных животных.

4.2.2. Динамика гематологических показателей животных.

4.2.3. Оценка патоморфологических изменений в органах и тканях лабораторных животных.

4.3.Оценка сорбционных свойств «Эколиса» при свинцовой интоксикации у крыс.

Глава 5. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ «ЭКОЛИСА» В ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

5.1. Динамика окисления жиров в присутствии препаратов гидролизного лигнина.

5.1.2. Кинетическая оценка окисления свиного жира в присутствии ионола, иммобилизованного на лигнине.

5.2.Использование «Эколиса» в производстве пищевых продуктов.

5.2.1. Изучение адсорбции «Эколисом» минеральных и других компонентов молока.

5.2.2. Термостабильность молока при его обработке «Эколисом».96 ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические аспекты разработки и применения сорбента на основе гидролизного лигнина в перерабатывающей промышленности, медицине и ветеринарии"

В настоящее время все более опасным становится загрязнение окружающей среды неутилизуемыми отходами производства и тяжелыми металлами, продолжают накапливаться огромные объемы технических лигнинов, получаемых при переработке древесины в целлюлозно-бумажной промышленности, а также при гидролизе растительного сырья в этанол, кормовые дрожжи, ксилит, фурфурол и другие продукты, необходимые в народном хозяйстве. Однако до последнего времени большая часть гидролизного лигнина используется лишь в виде топлива, а примерно половина его вывозится в отвалы, загрязняя окружающую среду продуктами распада, ухудшая и без того неблагоприятную экологическую обстановку в стране.

Еще одной составляющей неблагоприятной экологической обстановки является ухудшение качества пищевых продуктов, связанное с длительным или неправильным хранением: например, снижение термостабильности молока, во многом связанное с избытком ионов кальция или окислительной порчей жиров вследствие накопления в них свободных радикалов и ионов металлов в качестве катализаторов окисления. Наличие же тяжелых металлов в пищевых продуктах ведет к их накоплению в организме человека и животных.

Вместе с тем, накопление ксенобиотиков в организме человека и животных во многом связано с уменьшением в пищевых продуктах так называемых «балластных» веществ - пищевых волокон и, следовательно, с ухудшением перистальтики желудочно-кишечного тракта.

В то же время лигнин наряду с целлюлозой и пектином присутствует в овощах и фруктах в качестве пищевого волокна. При этом гидролизный лигнин, состоящий в основном из лигнина и целлюлозы, имеет высокоразвитую внутреннюю поверхность и проявляет значительные сорбционные свойства в отношении широкого спектра низкомолекулярных и высокомолекулярных веществ, в том числе тяжелых металлов. Однако из-за риска выхода балластных компонентов гидролизного лигнина (смол, Сахаров, минеральных и органических кислот и др.) в раствор и взаимодействия их с тканями организма человека и животных, необработанный гидролизный лигнин не может быть использован в пищевых и лечебных целях. Обработка препарата нетоксичными растворителями, экстрагирующими как гидрофобные, так и гидрофильные балластные вещества гидролизного лигнина помогает удалить из него токсичные вещества и увеличить его удельную поверхность. Полученные препараты возможно использовать не только в качестве энтеросорбентов, но и сорбентов ксенобиотиков в пищевом сырье, а также как пищевую добавку.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в разработке гигиенических аспектов создания очищенного препарата на основе гидролизного лигнина, для его последующего использования в пищевой промышленности и в лечебных целях в качестве сорбента ксенобиотиков в организме человека и животных.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Разработать метод очистки гидролизного лигнина путем максимального удаления из него низкомолекулярных балластных веществ с целью увеличения его удельной поверхности и получения на его основе препарата с высокими сорбционными свойствами.

2. Дать санитарно-гигиеническую характеристику полученного на основе гидролизного лигнина препарата и изучить его физико-химические свойства

3. Провести оценку сорбционных свойств препарата в условиях in vitro и при свинцовой интоксикации у животных.

4. Изучить острую токсичность препарата «Эколис».

5. Определить направления применения препарата очищенного гидролизного лигнина в пищевой промышленности в качестве добавки в пищевые продукты или же сорбента нежелательных веществ из них: а) исследовать эффективность препарата по стабилизации окислительных процессов в животных жирах; б) изучить возможность повышения термостабильности молока путем добавления в него препарата очищенного гидролизного лигнина.

Объем, объекты и методы исследований. В ходе настоящей работы предполагается разработать новый сорбент на основе гидролизного лигнина, оценить его сорбционные свойства, провести токсикологическую оценку полученного препарата «Эколис».

Будет определена сорбционная активность полученного препарата in vitro по отношению к тяжелым металлам и некоторым микроэлементам с помощью полярографирования в режиме переменного тока и рентгенофлюоресцентного анализа.

Планируется оценить концентрацию свинца в органах, тканях и биологических жидкостях in vivo, использовать биохимические методы оценки свинцовой интоксикации.

Будут определены и изучены некоторые направления применения препаратов очищенного гидролизного лигнина в пищевой промышленности на примерах стабилизации окислительных процессов в животных жирах и повышении термостабильности молока.

Научная новизна исследования. Разработан способ получения высокоэффективного сорбента «Эколис» на основе гидролизного лигнина (Способ получения лигнинового сорбента (варианты) // МПК А23С9/146, МКИ 6, Патент № 2094417, Заявлено 22.8.94., Зарегистрирован 27.10.97).

Изучена его острая токсичность и доказано, что изучаемый препарат можно отнести к малотоксичным веществам.

Определены высокие сорбционные свойства препарата «Эколис» по отношению к водным растворам метиленового синего, цинку, меди, железу и кальцию в их водных растворах, а также влияние препарата на содержание свинца и кадмия в крови крупного рогатого скота in vitro, доказана эффективность применения «Эколиса» при свинцовой интоксикации у крыс.

Были разработаны технические условия и временное наставление на опытную партию препарата «Эколис», одобренное Фармакологическим советом департамента ветеринарии Минсельхозпрода России ( протокол № 4 от 11 октября 1994 года ), выработана опытная партия препарата для лечения токсической дистрофии печени поросят.

Показано стабилизирующее действие «Эколиса» на пищевые жиры -способность существенно тормозить скорость окисления жира без резкого увеличения периода индукции. Впервые предложен способ обработки молока «Эколисом», вызывающий повышение термоустойчивости молока , что необходимо в производстве сгущенных и стерилизованных молочных продуктов. (Способ повышения термоустойчивости молока//МГЖ А23С9/146, МКИ 6, Патент № 2099957, Заявлено 13.8.96, Зарегистрирован 27.12. 97).

Практическая значимость работы. В результате исследований разработаны:

- Технические условия на опытную партию препарата «Эколис» // Всероссийский государственный научно-исследовательский институт ветеринарных препаратов, 1994 г.

- Временное наставление по применению препарата «Эколис» для лечения токсической дистрофии печени поросят // Фармакологический совет департамента ветеринарии Минсельхозпрода России (протокол № 4 от 11 октября 1994 г. Per №000232-0п).

- Получены положительные решения комитета по патентам и товарным знакам о выдаче 2-х патентов РФ на изобретения (№ 2094417 МКИ 6 А23С9/146, 1994 и № 2099957 А23С9/146, МКИ 6,1996)

Заключение Диссертация по теме "Экология", Салитринник, Леонид Израилевич

ВЫВОДЫ.

1. Предложен способ получения препарата гидролизного лигнина -«Эколиса», экологически безопасного, для применения его в качестве сорбента. Сорбционная активность полученного препарата «Эколис» по отношению к метиленовой сини (стандартный тест) не уступает известному аналогу - полифепану и более чем в 2 раза превышает сорбционные свойства активированного угля.

2. При изучении сорбции «Эколисом» ионов металлов из их водных растворов показано, что препарат абсорбирует максимальное количество минеральных веществ (Pb, Zn, Си) в растворах с предельно допустимой концентрацией.

Кривые сорбции «Эколисом» ионов меди, железа, цинка, кальция идут параллельно аналогичным графикам для полифепана, причем сорбция максимальна при концентрации 0,5 %. Все перечисленные ионы металлов, кроме железа, абсорбируются «Эколисом» эффективнее, чем полифепаном.

3. Сорбционные свойства «Эколиса» позволяют снизить содержание свинца в крови животных in vitro в среднем на 93 % (на 10 % больше по сравнению с активированным углем), а кадмия - на 87 %.

4. В результате исследований по изучению острой токсичности препарата очищенного гидролизного лигнина на лабораторных животных, ЛД50 «Эколиса» определить не удалось, следовательно, изучаемый препарат можно отнести к малотоксичным веществам.

5. Биохимические показатели в группе крыс, получавших кроме свинца и «Эколис», оказались на 7 -f- 26,5 % лучше, чем у животных, получавших в течение месяца только ацетат свинца. Исследованные биохимические и морфологические показатели говорят о положительном действии «Эколиса» при свинцовой интоксикации.

98

6. Сравнение кинетических параметров окисления свиного жира при различных концентрациях «Эколиса» показывает, что препарат при концентрации 4 % способен более чем в 7 раз уменьшать скорость окисления жира без увеличения периода индукции.

7. При добавлении к лярду комплекса «ионол - лигнин» и чистого ионола, период индукции увеличивался соответственно в 1,6 и 1,4 раза по сравнению с чистым лярдом. Конечная скорость окисления жира в присутствии композиции в 3 раза меньше, чем в присутствии ионола.

8. Установлено, что рациональная концентрация препарата для обработки молока с целью снижения ионов кальция составляет 0,5 %. Абсорбция избытка ионизированного кальция на «Эколисе» вызывает повышение термоустойчивости молока.