Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Роль гидролизного лигнина в плодородии почв и питании растений
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Комаров, Андрей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Условные обозначения.

1 .УРОВЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ РОЛИ ЛИГНИНА В ПЛОДОРОДИИ ПОЧВ.

1.1. Некоторые особенности строения лигнина.

1.2. Роль лигнина в процессе гумусообразования.

1.3. Гидролизный лигнин, его получение и особенности.

1.4. Использование лигнина и его производных в сельском хозяйстве

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика природных условий Северо-Запада России.

2.2. Объекты и методы исследований.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТРАНСФОРМАЦИИ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА И ВЫБОР КРИТЕРИЕВ

ЕГО КАЧЕСТВА.

3.1. Агрохимическая оценка качества субстрата в процессе его использования.

3.2. Изучение динамики группового и фракционного состава гумуса в процессе трансформации субстрата.

3.3. Оценка физиологической активности как критерий качества субстрата.

Резюме.

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОКИСЛИТЕЛЬНО-ГИДРОЛИТИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ГИДРОЛИЗНОГО ЛИГНИНА

4.1. Физико-химические свойства продуктов трансформации лигнина.

4.2. Низкомолекулярные продукты трансформации лигнина и специфика их функций.

Резюме.

5. РОЛЬ ЛИГНИНА КАК ИСТОЧНИКА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

5.1. Выделение гумусоподобных препаратов с высокой физиологической активностью в процессе трансформации лигнина.

5.2. Влияние лигниновых препаратов на сельскохозяйственные растения.

5.2.1. Влияние предпосевной обработки семян лигниновыми препаратами на продуктивность и качество выращиваемых растений.

5 .2.2. Динамика действия различных концентраций лигниновых препаратов на растения при внесении их в почву.

5.3. Влияние лигниновых препаратов на продуктивность и качество томатов.

5.3.1. Сортовая реакция томатов на биопрепараты.

5.3.2. Изменение биохимических показателей листового аппарата растений томата под действием биопрепаратов.

5.3.3. Влияние биопрепаратов на качество плодов томатов.

5.4. Влияние лигниновых препаратов на продуктивность и качество огурца.

5.4.1. Сравнительное действие лигниновых препаратов и Других ФАВ на сортовую реакцию огурца.

5.4.2. Снижение поражения огурца корневой гнилью при использовании ФАВ.

5.4.3. Действие исследуемых ФАВ на биохимические показатели растений огурца.

5.5. Влияние лигниновых препаратов и других ФАВ на продуктивность и качество пекинской капусты.

5.5.1. Влияние обработки семян ФАВ на биометрические показатели пекинской капусты.

5.5.2. Влияние биопрепаратов на урожайность пекинской капусты.

5.5.3. Влияние биопрепаратов на накопление нитратов в листовой массе пекинской капусты.

5.6. Влияние физиологически активных препаратов на продуктивность и качество редиса.

5.6.1. Влияние ФАВ на урожайность редиса.

5.6.2. Влияние ФАВ на качество корнеплодов редиса.

5.7. Механизмы действия лигниновых препаратов на растения.

Резюме.

6. влияние гидролизного Лигнина и удобрений на его основе на продуктивность растений и

БИОПРОДУКЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ФИТОЦЕНОЗАХ.

6.1. Влияние гидролизного лигнина и лигнинонавозного компоста на урожайность и качество растений в условиях производства.

6.2. Действие гидролизного лигнина на фитосанитарное состояние почв в условиях производственных экспериментов.

6.3. Влияние гидролизного лигнина и лигниновых удобрений на агрохимические свойства дерново-подзолистых почв.

6 .4. Особенность минерализации гидролизного лигнина в различных агроэкологических условиях.

6.5. Участие лигнина в биотрансформационных процессах.

6.6. Выбор оптимальных условий получения лигнинонавозных компостов.

Резюме.

7. ЗНАЧЕНИЕ ЛИГНИНА В АГРОФИТОЦЕНОЗЕ.

7.1.1. Специфика реакции растений на гидролизный лигнин.

7.1.2. Влияние модифицированного лигнина на урожайность люпина и овса.

7.1.3. Влияние различных способов нейтрализации гидролизного лигнина на урожайность злаков и бобовых.

7.2. Влияние гидролизного лигнина на продуктивность и качество компонентов агроценоза.

7.2.1. Влияние возрастающих доз лигнина на продуктивность и качество ячменя.

7.2.2. Последействие лигнина на урожайность многолетних трав.

7.2.3. Реакция различных хозяйственно-ботанических групп травостоя на лигнин.

7.2.4. Влияние лигнина на качество сена многолетних трав.

7.3. Влияние поверхностного внесения гидролизного лигнина на продуктивность и видовой состав пастбищного травостоя.

7.4. Роль продуктов трансформации лигнина в агроценозе.

7.5. Роль гидролизного лигнина при формировании многовидовых растительных сообществ.

Резюме.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Роль гидролизного лигнина в плодородии почв и питании растений"

Современное земледелие должно основываться на комплексных, экологически оправданных методах хозяйствования с целью рационального использования почвы, водных ресурсов и воздуха для удовлетворения потребности человечества в высококачественной продукции. Для решения этих задач предлагаются концептуально новые пути (Щербаков, Володин, 1990; Кирюшин и др., 1993; Кирюшин, 1993, 1996; Жученко, 1996, 2000; Семенов, 1998; Каштанов, Ермаков, Якушев, 1999; Ермаков, 2002 и др.).

Только смена парадигмы природопокорительного отношения на при-родогармоничное взаимодействие общества с биосферой, - подчеркивает А.А.Жученко (1996), - позволит преодолеть возникший глобальный кризис». Применительно к сельскохозяйственному производству решение этой важнейшей проблемы возможно лишь на основе разработки и повсеместного применения ресурсо- и энергосберегающих адаптивных технологий.

При современных кризисных экономических условиях в сельскохозяйственном производстве особую проблему представляет деградация почв, связанная с резким уменьшением средств, поддерживающих почвенное плодородие. Особую актуальность эти вопросы имеют в Нечерноземной Зоне России, где преобладают бедные гумусом дерново-подзолистые почвы. По данным В.Н.Ефимова и А.И.Иванова (2001) даже хорошо окультуренные дерново-подзолистые почвы данной почвенно-климатической зоны в настоящее время подвержены скрытым деградационным процессам. Интенсивное использование таких почв без применения удобрений приведет к катастрофическому их истощению.

Комплексная агроэкологическая оценка плодородия почв и применения удобрений позволила В.М.Красницкому (2002) сделать вывод о том, что сокращение до минимума использования минеральных и органических удобрений, после его наращивания в предыдущие три десятилетия, вызывает сложные, мало изученные и до конца не проявившиеся изменения. В настоящее время под угрозу поставлено само состояние плодородия почв - основного фактора, определяющего уровень земледелия и успешное функционирование в целом сельского хозяйства.

Поскольку основные источники получения традиционных органических удобрений не могут восполнить их углубляющегося дефицита, одним из основных путей выхода из кризисной ситуации является использование в качестве источников органических удобрений нетрадиционных видов органического сырья. К числу продуктов для получения органических, органо-минеральных, комплексных и других видов удобрений можно отнести гидролизный лигнин (ГЛ). Перспективы его использования в земледелии, как в чистом виде, так и в составе удобрений и продуктов модификации, достаточно хорошо изучены и представлены в многочисленных работах (Чудаков, 1966, 1971, 1983; Иванова 1970, 1988, 1991; Казарновский, 1974; Русу, 1976, 1979; Телышева, Панкова, 1978; Егоров, 1979, Цуркан, Русу, 1980; Осиновский и др., 1982; Тикавый и др., 1983; Цуркан, 1985, Батиров, 1987; Виленчук, 1988; Комаров, 1988, 1990; Якименко, 1991; Виноградова, 1993, 2000, 2001). Этой проблеме были посвящены конференции, семинары: Всесоюзная конференция по использованию лигнина и его производных в сельском хозяйстве (1978, 1985); Всесоюзная конференция по химии и использованию лигнина (1987); Научно-технический семинар по использованию лигнина и его производных в сельском хозяйстве (1989). Проблеме включения отходов гидролизного производства в биологический круговорот веществ был посвящен сборник трудов Коми НЦ Уральского отделения АН СССР, опубликованный в 1989 году.

Однако, в связи с формированием рыночной экономики, многоукладных форм производства и собственности на землю, установившиеся ранее и апробированные системы земледелия оказались нарушенными. Изменился характер и объемы гидролизного производства. До перестройки гидролизный лигнин представлял собой многотоннажный производственный отход, от которого необходимо было избавиться, и он чаще всего вывозился в отвалы или сжигался. Поэтому стратегия использования лигнина первоначально была направлена на то, чтобы привлечь его в сельскохозяйственное производство и доказать эту возможность. Изучению этой проблемы была посвящена кандидатская диссертация автора - «Эффективность гидролизного лигнина, удобрений и биопрепаратов на его основе при возделывании сельскохозяйственных культур на дерново-подзолистых почвах Северо-Запада РСФСР». После перестройки весьма затратным стало гидролизное производство. Гидролизный лигнин превратился из отхода производства в ценное сырье для медицины (полифепан и др.), сельского хозяйства (биопрепараты и удобрения) и строительства. Таким образом, возникла стратегически обоснованная задача поиска путей наиболее эффективного использования ГЛ. Потребовался анализ всего имеющегося материала и пересмотр отношений к лигнину.

В настоящее время основные направления исследований сосредоточены на включении отходов в биологический круговорот и связаны с агро-экологическим обоснованием их использования (Орлов, Якименко, Ам-мосова, 1993; Хмелинин, Швецова, 2000; Виноградова, 2000; 2001; Чеботарев и др., 2001). Немаловажное значение в этих исследованиях имеет участие как самого лигнина в процессе гумификации, так и продуктов его трансформации в роли физиологически активных регуляторов, и их включение в динамику биопродукционного процесса, что еще недостаточно изучено.

Актуальность темы исследований определяется еще и тем, что лигнин, как компонент растений, является возобновляемым соединением. Ограниченность запасов ископаемых ресурсов, постоянный рост цен на основной источник химического сырья - нефть, заставляют обратить особое внимание на использование потенциала растительного сырья.

В процессе фотосинтеза ежегодно образуется около 200 млрд. тонн растительной биомассы, что более чем в 20 раз превышает суммарную добычу угля, нефти, газа. Из всех видов биомассы важнейшим для промышленной химической переработки является древесина. Мировые запасы ее определяются ориентировочно в 350 млрд.м3. В этом основное преимущество растительной биомассы перед другими источниками сырья в аспекте ее будущего использования. Общее количество перерабатываемой древесины в мировом масштабе составляет около 2 млрд.м3, где на долю химической переработки приходится около 15 %. Для гидролизной промышленности основным растительным сырьем служат древесные отходы (опилки, стружка, обрезки, кора). Дальнейшая перспектива химической переработки древесины основывается как на техническом освоении разработанных научных идей, так и на выборе новых направлений научных исследований, в том числе безотходного использования лигнина (Карливан, 1982). ГЛ представляет собой не только отход гидролизных и биохимических производств, связанных с гидролитическим расщеплением растительного сырья, но и ценное модельное соединение, изучение трансформации которого объединяет сферу фундаментальных и прикладных исследований.

Совершенно неожиданное значение тема лигнина приобретает в связи с грядущей экспансией трансгенных растений в сельскохозяйственное производство (Бельков и др., 2003). Оказалось, что один из эффектов трансгенных растений заключается в том, что при их присутствии в растениях значительно повышается синтез лигнина (Кшрег & а1., 2001). Так, при изучении десяти гибридных линий /^-защищенной кукурузы обнаружено, что все они характеризовались повышенным, на 33-97 %, содержанием лигнина (Бахепа, Б1о1гку, 2001). Полагают, что подобный эффект может иметь серьезные экологические последствия. В этой связи роль лигнина может стать определяющей в сохранении самой жизни на Земле. Если бы древние растения не мигрировали из мелководных морей ранней Земли на бесплодную сушу континентов, то жизнь, которую мы знаем и наблюдаем сейчас, возможно, никогда бы не появилась. Есть версия, что эта массивная колонизация растениями суши, возможно, была стимулирована единственной генетической мутацией, которая позволила примитивным растениям производить лигнин, структурные и иные особенности которого обеспечили выживание растений в изменившихся условиях, а устойчивость к биодеградации послужила основой плодородия почв.

В целях развития теоретических основ применения ГЛ в сельском хозяйстве, необходимо изучение механизмов его трансформации, что достигается на основе моделирования процессов, с формированием научной базы знаний. Реализацию программы исследований обеспечил интегральный подход к анализу проблемы в целом, который дал возможность по-новому оценить роль лигнина в процессе его трансформации как естественного регулятора внутрипочвенных процессов и специфики реакции растений, регулирующего взаимоотношения их в сообществе. Это раскрывает практическую возможность управления биопродукционным процессом в агроценозах, обеспечивая реализацию перехода от природопо-корительного отношения к природе к природогармоничному.

Целью наших исследований явилось комплексное изучение роли гидролизного лигнина в плодородии почв и питании растений как активного агента гумусообразовательного и биопродукционного процессов.

В задачи исследований входило:

1. Изучить динамику процесса трансформации органо-минерального субстрата, применяемого в условиях тепличного хозяйства и выявить наиболее информативные критерии его оценки;

2. Рассмотреть модель окислительно-гидролитической трансформации гидролизного лигнина и оценить физико-химические свойства продуктов трансформации;

3. Исследовать физиологическое влияние биопрепаратов из лигнина на урожайность и качество овощных и полевых культур;

4. Оценить влияние гидролизного лигнина и удобрений на его основе на плодородие почв, урожайность, качество и структуру урожая возделываемых растений;

5. Изучить особенность минерализации гидролизного лигнина в различных экологических условиях;

6. Определить значение лигнина в агрофиггоценозе.

Научная новизна

1. Выявлены наиболее информативные критерии оценки динамики качества органо-минерального субстрата для культивирования на нем растений.

2. Рассмотрен процесс окислительно-гидролитической трансформации гидролизного лигнина в водно-щелочной среде в аспекте обоснования гипотезы гумификации Л.Н.Александровой.

3. Впервые исследована сортовая и видовая реакция сельскохозяйственных культур на лигниновые препараты, образующиеся в процессе его трансформации.

4. В различных агроэкологических условиях оценена скорость минерализации гидролизного лигнина; впервые произведен сопряженный биохимический и математический анализ долевого участия составляющих его компонентов, в том числе лигниновой основы.

5. Изучена роль гидролизного лигнина в питании растений и плодородии почв.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Аргументация активной роли гидролизного лигнина в гумусообра-зовательном и биопродукционном процессах.

2. Кинетика минерализации гидролизного лигнина в условиях различных фитоценозов.

3. Модель ускоренной окислительно-гидролитической трансформации гидролизного лигнина для изучения механизма гумификации.

4. Особенности влияния гидролизного лигнина и продуктов его трансформации на урожайность и качество растениеводческой продукции.

Практическая значимость работы и реализация исследований

1. Определены способы выделения и использования в растениеводстве физиологически активных продуктов из ГЛ в качестве стимуляторов роста растений (A.c. № 1336966). Изучена специфика реакции растений на изменение концентраций продуктов трансформации лигнина.

2. Показаны способы получения удобрений из ГЛ и их пролонгированный характер действия на урожайность и качество сельскохозяйственных культур.

3. Установлены новые функциональные особенности физиологически активных препаратов из ГЛ, проявляющиеся в качестве защиты растений ог вредителей и болезней.

4. Изобретен способ регулирования уровня избыточного накопления нитратов в растениеводческой продукции, с помощью лигниновых препаратов (A.c. №1578147).

5. Установлена способность ГЛ и лигниновых препаратов регулировать видовой состав растений и служить средством борьбы с сорной растительностью (A.c. №1521338).

Результаты представленных в настоящей работе многолетних исследований позволяют оценить роль лигнина в процессе его трансформации как физиологически активного агента, регулирующего продуктивность растений. Это находит применение в формировании многокомпонентных аг-рофитоценозов, повышении плодородия почв, оптимизации биопродукционного процесса.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы изложены в докладах, сделанных на: зональной школе-семинаре молодых ученых СЗНИИСХ (Ленинград, 1984), Всесоюзной конференции по использованию лигнина и его производных в сельском хозяйстве (Андижан, 1985), научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ЛСХИ (1985-1990), Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов (Нарва-Иыэсуу, 1986), научной конференции молодых ученых и специалистов ЛСХИ (Пушкин, 1986), научно-практической конференции молодых ученых (Минск, 1986), Всесоюзных конференциях «Пути рационального использования удобрений и повышение плодородия почв», «Органическое вещество в почвообразовании и плодородии почв» (Ленинград,

1986), 7-ой Всесоюзной конференции по химии и использованию лигнина (Рига, 1987), совещании по методам оценки нетрадиционных химических мелиорантов (Ленинград-Пушкин, 1987), научно-практической конференции «Биологически активные вещества в сельском хозяйстве» (Ленинград,

1987), научной конференции «Генезис пахотных почв Нечерноземья и регулирование их плодородия путем химизации, мелиорации и агротехнических приемов» (Горький, 1987), Всесоюзной конференции по биологически активным полимерам и полимерным реагентам для растениеводства (Нальчик, 1988), конференции молодых ученых и студентов ЛСХИ (Ленинград, 1988), научно-техническом семинаре по использованию лигнина и его производных в сельском хозяйстве (Ленинград-Пушкин, 1989), IV конференции молодых ученых (Пущино, 1989), VTII-м Всесоюзном съезде почвоведов (Новосибирск, 1989), Всесоюзной конференции «Экологические проблемы накопления нитратов в окружающей среде» (Пущино, 1989), молодых ученых и студентов ЛСХИ (Ленинград, 1990), Всесоюзном совещании «Проблемы азота в интенсивном земледелии» (Новосибирск, 1990), III Всесоюзной конференции по сельскохозяйственной радиологии (Обнинск, 1990), Всесоюзной конференции «Гуминовые вещества в биосфере, народнохозяйственное значение и экологическая роль» (Москва, 1990), на международных конференциях: «Aspecte ecologice ale folosirii si Protectiei resurselor de sol din Moldova» (Кишинев, 1990); «Soil compaction and soil management» (Tallinn, 1992); на Международном Коллоквиуме IAMFE/ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ'99 (С-Петербург, 1999); «Ekologiczne aspekty mehanizacji nawozenia ochrony roslin i uprawy gleby» (Warszawa, 1999); «Экология и гуманизм» (Пушкин, 2000); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы опытного дела» (С-Петербург, 2000); на II и III Международных Конгрессах «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине» (С-Петербург 2000, 2003); Регуляторы роста и развития растений в биотехнологиях (Москва, 2001); «Экология и сельскохозяйственная техника» (С-Петербург-Павловск, 1999, 2001, 2002); Международной научно-практической конференции к 70-летию образования Агрофизического института «Агрофизика XXI века» (С-Петербург, 2002); II Международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии (С-Петербург, 2003). Материалы диссертации докладывались на научно-методических семинарах и ученых советах АФИ.

Производственные испытания удобрений и биопрепаратов на основе лигнина производилось в хозяйствах: «Осьминское», «Киришский», «Тельмана», фирме «Лето», ОПХ «Каложицы» Ленинградской области и хозяйстве «Агрофил» Новгородской области.

Реализация результатов исследований

Результаты исследований использованы: для разработки новых технических решений (изобретений), для внедрения разработок в производство, в том числе, в адаптационном хозяйстве «Агрофил», а также ОПХ «Каложицы».

Публикации материалов по результатам исследований

По материалам диссертационной работы опубликовано самостоятельно и в соавторстве более 66 научных работ.

Личный вклад автора

Автору диссертации принадлежит: теоретическое обоснование и постановка проблемы, разработка программы и методик исследований, составление схем опытов, их закладка, наблюдения и проведение. Анализ структуры урожая и биохимическая оценка его качества. Методические разработки, обработка результатов исследований, обобщение и обоснование результатов исследований.

В совместных исследованиях принимали участие обучаемые под руководством автора студенты-дипломники на кафедрах агрохимии, овощеводства и фитопатологии ЛСХИ-СПГАУ. Условия проведения модельных экспериментов по окислительно-гидролитической трансформации ГЛ, технологическое обеспечение и техническую разработку осуществляли сотрудники лабораторий химии лигнина и делигнификации ВНИИГидро-лиз. Результаты исследований вошли в совместные публикации.

В процессе планирования, выполнения и обсуждения результатов автор получал советы от: доктора с.-х. наук А.И.Осипова, докторов с.-х. проф. Л.Н.Александровой, Г.А.Воробейкова, докторов б.н., проф. В.С Шарашовой, В.Ф.Дричко, академиков РАСХН В.Н.Ефимова и Е.И.Ермакова, канд. техн. наук М.Н.Сибаровой и других ученых и специалистов научных учреждений и сферы производства. Автор выражает искреннюю благодарность директору АФИ В.П.Якушеву за предоставленную возможность подготовки и завершения диссертационной работы.

Условные обозначения

ГЛ - гидролизный лигнин

ДЛ - десгруктированный лигнин

ЛГК - лигногуминовые кислоты

ЛГП - легкогидролизуемые полисахариды

ЛНК - лигнинонавозный компост

ЛНУ - лигнинонавозное удобрение

ЛПК - лигнинопометный компост

ММ - молекулярная масса

МЭК - метилэтилкетоновый экстракт

ОЛ - окисленный лигнин

ОФ - основная фракция

ПФК - почвенный функциональный комплекс

ТГП - трудногидролизуемые полисахариды

ТПК - торфопометный компост

ФАВ - физиологически активные вещества

ФПЕ - фенилпропановые единицы

ФС - фенольные соединения

ЭФ - эфирный экстракт

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Комаров, Андрей Алексеевич

выводы

1. Комплексными многолетними исследованиями установлено, что гидролизный лигнин оказывает существенное влияние на плодородие почв и питание растений как активный агент гумусообразовательного и биопродукционного процессов. Внесение предварительно нейтрализованного гидролизного лигнина в дерново-подзолистые почвы разной степени окульту-ренности в дозах 30-60 т/га обеспечивает повышение содержания в них гумуса на 0,1-0,3%, способствует увеличению запасов подвижных форм биофильных элементов, улучшает агрофизические, агрохимические и биохимические свойства почв, способствует повышению урожайности азот-фиксирующих культур и картофеля.

2. Оценена роль гидролизного лигнина в питании растений. Установлено, что она обусловлена физико-химическими особенностями капиллярно-пористой структуры лигнина, а также комплексом физиологически активных соединений, экстрагирующихся из гидролизного лигнина и образующихся в процессе трансформации его макромолекулярной структуры в гумус. Показано, что гидролизный лигнин влияет преимущественно на азотное питание растений. Внесение гидролизного лигнина в почву включает различные механизмы иммобилизации минеральных форм азота удобрений и почвенных запасов, преимущественно в форме нитратов. Возникающий по этой причине дефицит минерального азота в почве создает неблагоприятные условия для роста и развития несимбиотрофных видов растений и стимулирует биопродукционный процесс симбиотрофных видов растений. С помощью радиоизотопных меток 134Сз, 898г и 33Р установлено, что в процессе окислительной трансформации лигнина в гумус увеличивается емкость поглощения лигнином биофильных элементов, чем оптимизируется питательный режим растений.

3. Впервые изучена кинетика биогенной трансформации гидролизного лигнина в разных агроэкологических условиях в зависимости от включения в состав лигнина различных форм азота, что позволяет прогнозировать интенсивность его трансформационных процессов в различных фитоценозах. Выявлено, что наиболее интенсивно гидролизный лигнин минерализуется в течение первого года в ряду: пашня (15,2%) < луг (19%) < лес (21,8%), добавка азота меняет скорость и специфику минерализации в условиях пашни (19,2-25,5%) < леса (23,7-30,3%) < луга (26,6-33,3%). Основная часть органической массы гидролизного лигнина (более 50 %) сохраняет биотермодинамическую устойчивость и не минерализуется в течение длительного времени. Биохимическим методом установлено и статистическим анализом подтверждено наличие в составе гидролизного лигнина фракций, существенно различающихся кинетическими параметрами и биотермодинамической устойчивостью. Гумификация гидролизного лигнина наиболее интенсивна в течение первого года и связана с лабильной частью гидролизуемых компонентов, возрастая в ряду «лес - пашня - луг». Гумификация лигниновой основы растянута на многие годы. Выявлено участие в процессах гумификации не-гидролизуемой компоненты лигнина.

4. Оценена роль гидролизного лигнина в изучении механизма гумификации. Экспериментально доказано, что процесс окислительно-гидролитической трансформации гидролизного лигнина, протекает в направлении свойственном биогенной трансформации растительных остатков в почве за счет реакций окисления, деметоксилирования и карбоксилиро-вания высокомолекулярной лигниновой матрицы без ее предварительного расщепления до низкомолекулярных мономеров, что подтверждает гипотезу гумификации Л.Н.Александровой.

5. Предложена модель ускоренной окислительно-гидролитической трансформации гидролизного лигнина. Оценены основные кинетические параметры трансформации лигнина в среде без азота. Установлено, что даже в экстремальных условиях термодеструкции гидролизного лигнина, при 150180° С, процесс его трансформации протекает через накопление в реакционной среде высокомолекулярных соединений, идентифицированных как лигногуминовые кислоты.

Экспериментально показано, что лигногуминовые кислоты являются промежуточными продуктами на пути трансформации лигнина в гумус. Анализ элементного состава, функциональных групп, молекулярно-массового распределения, оптической плотности, структуры ИК-спектров показал сходство выделенных лигногуминовых и природных гуминовых кислот по основным признакам идентификации гумусовых веществ, за исключением азота, который в данной модели не использовался. В низкомолекулярных продуктах деструкции лигнина выявлено наличие тех фенол-карбоновых кислот, которые присутствуют в почве.

6. Для оценки физиологической активности соединений, образующихся в процессе трансформации органического вещества, разработан экспресс-метод, основанный на использовании биотестов на прорастающих семенах и гуттадиагностики. Метод апробирован для оценки почвоутомления субстратов и физиологической активности лигниновых препаратов.

7. Разработан способ использования лигниновых препаратов в качестве стимуляторов роста и развития растений в области малых концентраций 10"2.10"5% при введении их в почву и сверхмалых концентраций (менее 10"5%), при намачивании в них семян и опрыскивании вегетирующей массы растений. Показано, что эффективность действия препаратов сохраняется в почве в течение 5 лет. Выявлено, что ответственными за физиологически активные свойства лигниновых препаратов являются как высокомолекулярные лигногуминовые кислоты, так и низкомолекулярные продукты деструкции, входящие в состав лигниновых препаратов. Показано, что некоторые лигнииовые препараты проявляли не менее высокое стимулирующее действие на растения по сравнению с гумусовыми, выделенными из различных источников, Ы-содержащими лигниновыми, а также с высокоэффективными стимуляторами роста синтетической природы.

8. На основании многолетних исследований в условиях защищенного и открытого грунта установлена специфика видовой и сортовой реакции растений на лигниновые препараты. Выявлено, что предпосевная обработка семян на 12-24 часа в растворах лигниновых препаратов 10"5.10"7% обеспечивает в среднем за 2-3 года повышение урожайности растений: редиса -на 5- 8%; гороха - на 4-10%, томата - на 12-22%, пекинской капусты - на 15-20 %, ячменя - на 16-44 %. огурца - на 32-62 %. На культуре огурца лигниновый препарат ускорял на 7-8 дней наступление фазы цветения, удлиняя период плодоношения на 9-10 дней, увеличивал количество женских завязей и уменьшал количество мужских.

9. Оценена экологически значимая роль гидролизного лигнина и лигниновых препаратов, выразившаяся в уменьшении поражения растений фитопа-тогенами. На разных сортах картофеля показано, что внесение гидролизного лигнина в почву в дозах 30 т/га способствовало повышению урожайности^ на 15-21%, снижению развития фитофтороза - на 20-30 %, парши - в 2,5-5 раз. При использовании лигниновых препаратов уменьшалось поражение растений огурца корневой гнилью (на 8 - 18 %). Экспериментально подтверждается факт позитивного взаимодействия лигниновых и бактериальных препаратов.

10. Оценена эффективность использования гидролизного лигнина в качестве органического удобрения. Показано, что гидролизный лигнин можно применять с учетом специфики реакции на него растений и плодородия почв. Нейтрализация лигнина аммиаком или включение в состав нейтрализованного лигнина минеральных удобрений, а также компостирование с азотсодержащими компонентами (навозом, пометом и др.) расширяет возможности его применения под различные культуры.

Установлено позитивное действие и длительное последействие лигнина, лигниновых удобрений и препаратов на урожайность, структуру урожая и качество сельскохозяйственных культур. За счет лигнина и лигниновых препаратов улучшается минеральное питание растений и интенсивность фотосинтеза, на 2-3 % повышается крахмалистость клубней, возрастет содержание витамина С и зольных элементов, увеличивается выход стандартной продукции, улучшаются зоотехнические показатели И кормовые достоинства многолетних и однолетних травостоев, происходит накопление Сахаров и хлорофилла в листьях, усиление оттока питательных веществ в плоды с получением ранней и высококачественной продукции. Разработан способ снижения накопления нитратов в растениеводческой продукции при использовании лигниновых препаратов.

11. Установлено, что регуляторная роль гидролизного лигнина в агрофито-ценозе проявляется за счет различных механизмов воздействия на почву и видовой состав растений как самого лигнина, так и экстрагируемых из него фитоактивных соединений и продуктов трансформации. Благодаря исследованию этих механизмов разработан новый способ регулирования видового состава растений, в частности способ борьбы с сорной растительностью в посевах бобовых культур. Установлено, что поверхностное внесение гидролизного лигнина на сформированную дернину устраняет депрессию старовозрастного травостоя. Дальнейшее изучение гидролизного лигнина в этом аспекте позволяет прогнозировать трансформацию природного лигнина в агроценозах и раскрывает перспективы конструирования растительных сообществ в системе агроландшафтного и точного земледелия.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Исходный (кислый) гидролизный лигнин рекомендуется применять только на нейтральных высокоокультуренных дерново-подзолистых почвах в дозах 30 - 60 т/га под картофель. Гидролизный лигнин, нейтрализованный известковыми материалами, можно использовать на почвах разной степени окультуренности под бобовые и злаково-бобовые культуры в дозах 10-60 т/га. Под остальные культуры лигнин целесообразно применять только в виде компостов с минеральными и органическими удобрениями в дозах до 100 т/га.

2. Для борьбы с сорной растительностью в посевах бобовых культур рекомендуется внесение в почву нейтрализованного известью гидролизного лигнина в дозах от 10 до 60 т/га. Положительный эффект заключается в повышении продуктивности бобовых и угнетении сорных растений, как в год внесения лигнина, так и в последействии, в течение 2-3 лет. Улучшается качество сельскохозяйственной продукции, уменьшается содержание в ней нитратов. Повышается плодородие почв и улучшается качественный состав гумуса.

3. Для улучшения старовозрастных травостоев на хорошо окультуренных почвах возможно использование поверхностного внесения нейтрализованного лигнина на сформированную дернину в дозах 10-90 т/га.

4. В целях повышения продуктивности и качества сельскохозяйственных культур, а также их устойчивости к неблагоприятным условиям, целесообразно использовать высокоэффективные стимуляторы роста растений (А. с. № 1336966), где применяется раствор лигнинового препарата с концентрацией 10"5 - Ю-7 % при предпосевной обработке семян или Ю"2 - Ю'3 %, при внесении его в почву.

6. При производстве ранней овощной и зеленной продукции для уменьшения накопления в ней нитратов целесообразно использовать натриевые сос *7 ли лигногуминовых кислот в концентрациях от 10 -10" % путем предварительного замачивания в них семян растений.

5. Для культуры огурца в защищенном грунте производства Нечерноземной зоны рекомендован лигниновый препарат. Он обеспечивает значительное повышение продуктивности (на 30- 50%) и качества растений, а также уменьшение болезней. Способ обработки - предпосевное намачивание семян в растворе 10"5 % препарата в течение 12-24 часов при температуре 22-24°С. Эффективность препарата повышается при совместном применении его с агробактерином. Препарат вносится в торфяные горшочки в количестве 1 г - при посеве семян огурца.

6. Для кормопроизводства предложено формирование долголетних многокомпонентных агрофитоценозов с помощью сеялки мозаичного посева.

Автореферат диссертации по теме "Роль гидролизного лигнина в плодородии почв и питании растений"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК Агрофизический научно-исследовательский институт

Роль гидролизного лигнина в плодородии почв и питании растений

Специальность: 06.01.03 - агролочвоведение, агрофизика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

Комаров

Андрей Алексеевич

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Агрофизическом научно-исследовательском институте Российской академии сельскохозяйственных наук и

Санкт-Петербургском аграрном университете.

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук А.И. Осипов

доктор сельскохозяйственных наук И.Н. Хмелинин,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Р.Г. Иванова.

Ведущая организация: Архангельский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук.

Защита диссертации состоится 19 мая 2004 г. в 15* часов на заседании диссертационного совета Д 006.001.01 в Агрофизическом научно-исследовательском институте по адресу: 195220, г. Санкт-Петербург, Гражданский пр., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Агрофизического научно-исследовательского института.

Автореферат разослан апреля 2004 г.

Отзывы в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью организации, просим направлять по адресу: 195220, г.Санкт-Петербург, Гражданский пр., д.14,АФИ РАСХН.

Официальные оппоненты:

Академик РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук,

профессор В.А. Семенов;

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор биологических наук

Актуальность проблемы

Лигнин - соединение исключительно растительного происхождения, определяющее основные физико-механические свойства всех наземных растений и являющееся одним из наиболее распространенных биополимеров. Высокое содержание лигнина в растительной ткани, специфика пространственной ароматической структуры, устойчивость к разложению предопределяют его исключительно важную роль в биоценозе. Поэтому актуальность изучения механизмов трансформации лигнина лежит в области фундаментальных исследований. Сложность изучения трансформации лигнина обусловлена трудностью его выделения и идентификации.

В перспективе использования лигнин относится к возобновляемым природным ресурсам, в этом его основное преимущество перед другими источниками сырья. Наиболее лигнифицированным растительным материалом является древесина, содержащая до 35 % лигнина. Мировые запасы древесины оцениваются примерно в 350 млрд.м3; около 1/3 их находится на территории России и Беларуси. В этой связи проблема рациональпого подхода к переработке и использованию получаемых продуктов весьма актуальна. Путем гидролиза из древесины извлекаются гидролизуемые соединения для получения спирта, кормовых дрожжей и иных продуктов, а в образующемся остатке доля лигнина возрастает до 70-90%. Лигнин, несколько измененный в процессе воздействия, идентифицируют как гидролизный лигнин. Он представляет собой не только отход гидролизных и биохимических производств, связанпых с гидролитическим расщеплением растительного сырья, но и ценное вещество, изучение трансформации которого объединяет сферу фундаментальных и прикладных исследований. В этом аспекте роль гидролизного лигнина до сих пор не рассматривалась.

В целях развития теоретических основ применения гидролизного лигнина в сельском хозяйстве необходимо изучение механизхмов его трансформации, что достигается на основе . моделирования процессов, с формированием научной базы знании. Это раскрывает практическую возможность управления биопродукционным процессом в агроценозах.

Комплексное изучение роли гидролизного лигнина в плодородии почв и питании растений как активного агента гумусообразовательного и биопро-Аукционного процессов.

Цель работы

Задачи исследований

1. Изучить динамику процесса трансформации органо-минерального субстрата, применяемого в условиях тепличного хозяйства, выявить наиболее информативные критерии его оценки;

2. Рассмотреть модель окислительно-гидролитической трансформации гидролизного лигнина и оценить физико-химические свойства продуктов трансформации;

3. Исследовать физиологическое влияние биопрепаратов из лигнина на урожайность и качество овощных и полевых культур;

4. Оценить влияние гидролизного лигнина и удобрений на его основе на плодородие почв, урожайность, качество и структуру урожая возделываемых растений;

5. Изучить особенность минерализации гидролизного лигнина в различных экологических условиях;

6. Определить значение лигнина в агрофитоценозе.

Научная новизна

1. Выявлены наиболее информативные критерии оценки динамики качества оргапо-минерального субстрата для культивирования на нем растений.

2. Рассмотрен процесс окислительно-гидролитической трансформации гидролизного лигнина в водно-щелочной среде в аспекте обоснования гипотезы гумификации Л.Н.Александровой.

3. Впервые исследована сортовая и видовая реакция сельскохозяйственных культур на лигшптовые препараты, образующиеся в процессе его трансформации.

4. Оценена скорость минерализации гидролизного лигнина в различных аг-роэкологических условиях; впервые произведен сопряженный биохимический и математический анализ долевого участия составляющих гидролизный лигнин компонентов.

5. Изучена роль гидролизного лигнина в питании растений и плодородии почв.

Личный вклад автора

Работа выполнялась с 1984 но 2002 гг. в Агрофизическом институте, в ЛСХИ (СП6ТАУ), в Сиверском лесхозе и хозяйствах Новгородской и Ленинградской областей. Исследования трансформации гидролизного лигнина проводились совместно' с ВНИИГидролиз, где была разработана и созда-

на установка, отработаны технико-экономические параметры процесса окислительно-гидролитической трансформации гидролизного лигнина. Результаты исследований вошли в совместные публикации. Все научные исследования, составляющие суть работы, выполнены автором.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Аргументация активной роли гидролизного лигнина в гумусообразо-вательном и биопродукционном процессах.

2. Кинетика минерализации гидролизного лигнина в условиях различных фитоценозов.

3. Модель ускоренной окислительно-гидролитической трансформации гидролизного лигнина для изучения механизма гумификации.

4. Особенности влияния гидролизного лигпипа и продуктов его транс -формацииТурожайность и качество растениеводческой продукции.

Практическая значимость работы и реализация исследований

1. Определены способы выделения и использования в растениеводстве физиологически активных продуктов из гидролизного лигнина в качестве стимуляторов роста растений (Л.с. № 1336966). Изучена специфика реакции растений на изменение концентраций продуктов трансформации лигнина.

2. Показаны способы получения удобрений из лигнина и их пролонгированный характер действия на урожайность и качество сельскохозяйственных культур.

3. Установлены новые функциональные особенности физиологически активных препаратов из лигнина, проявляющиеся в качестве защиты растений от вредителей и болезпей.

4. Изобретен способ регулирования уровня избыточного накопления нитратов в растениеводческой продукции с помощью лигниновых препаратов (А.с. №1578147).

5. Установлена способность лигнина и лигниновых препаратов регулировать видовой состав растений и служить средством борьбы с сорной растительностью (А.с. №1521338).

Результаты представленных в настоящей работе многолетних исследований позволяют оценить роль лигнина в процессе em трансформации как физиологически активного агента, регулирующего продуктивность растений. Это находит применение в формировании многокомпонентных агрофитоце-нозов, повышении плодородия почв, оптимизации биопродукционного процесса.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы изложены в докладах, сделанных на: зональной школе-семинаре молодых ученых СЗНИИСХ (Ленинград, 1984); «Всесоюзной конференции по использованию лигнина и его производных в сельском хозяйстве» (Андижан, 1985); научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ЛСХИ (19851990); Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов (Нарва-Йыэсуу, 1986); научной конференции молодых ученых и специалистов ЛСХИ (Пушкин, 1986); научно-практической конференции молодых ученых (Минск, 1986); Всесоюзных конференциях «Пути рационального использования удобрений и повышение плодородия почв», «Органическое вещество в почвообразовании и плодородии почв» (Ленинград, 1986); «7-ой Всесоюзной конференции по химии и использованию лигнина» (Рига, 1987); совещании по методам оценки нетрадиционных химических мелиорантов (Ленинград, Пушкин, 1987); научно-практической конференции «Биологически активные вещества в сельском хозяйстве» (Ленинград, 1987); научной конференции «Генезис пахотных почв Нечерноземья и регулирование их плодородия пу-ем химизации, мелиорации и агротехнических приемов» (Горький, 1987); «Всесоюзной конференции по биологически активным полимерам и полимерным реагентам для растениеводства» (Нальчик, 1988); конференции молодых ученых и студентов ЛСХИ (Ленинград, 1988); научно-техническом семинаре по использованию лигнина и его производных в сельском хозяйстве (Ленинград, Пушкин, 1989); «IV конференции молодых ученых» (Пущи-но, 1989); «VIII-м Всесоюзном съезде почвоведов» (Новосибирск, 1989); Всесоюзной конференции «Экологические проблемы накопления нитратов в окружающей среде» (Пущино, 1989); Всесоюзном совещании «Проблемы азота в интенсивном земледелию) (Новосибирск, 1990); Ш Всесоюзной конференции по сельскохозяйственной радиологии (Обнинск, 1990); Всесоюзной конференции «Гумшювые вещества в биосфере, народнохозяйственное значение и экологическая роль» (Москва, 1990); а также на международных конференциях: «Aspecte ecologice ale folosirii si Protectiei resurselor de sol din Moldova» (Кишинев, 1990); «Soil compaction and soil management» (Tallinn, 1992); Международном Коллоквиуме «IAMFE/ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ99» (С-Петербург, 1999); «Ekologiczne aspekty mehanizacji nawozenia ochrony roslin i uprawy gleby» (Warszawa, 1999); «Экология и гуманизм» (Пушкин, 2000); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы опытного дела» (С-Петербург, 2000); на П и Ш Международных Конгрессах «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине» (С-Петербург, 2000, 2003); «Регуляторы роста и развития растений в биотехнологиях» (Москва, 2001); «Экология и сельскохозяйственная техни-

ка» (СПб, Павловск, 1999, 2001, 2002); Международной научно-практической конференции «Агрофизика XXI века» (С-Петербург, 2002); П Международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» (С-Петербург, 2003). Материалы диссертации докладывались на научно-методических семинарах и заседаниях ученого совета АФИ.

Производственные испытания удобрений и биопрепаратов на основе лигнина проводились в хозяйствах «Осьминское», «Киришский», «Тельмана», фирме «Лето», ОПХ «Каложицы» Ленинградской области и хозяйстве «Агрофил» Новгородской области.

Реализация результатов исследований

Результаты исследований использованы для разработки новых технических решений (изобретений) и для последующего внедрения этих разработок в производство, в том числе: в адаптационном хозяйстве «Агрофил», ОПХ «Каложицы».

Публикации материалов по результатам исследований

По материалам диссертационной работы опубликовано 67 научных работ, в том числе одна монография (депонированная рукопись).

Объем работы

Диссертациопная работа изложена на 384 стр. машинописного текста, содержит 63 табл., 46 рис. Состоит из введения, 7 разделов и списка используемой литературы из 674 наименований, в том числе 82 на иностранных языках, а также приложения на 32 стр., включающего 14 табл., 17 рис. и другие материалы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Уровень изученности роли лигнина в плодородии почв

В природных условиях после отмирания растений лигнин претерпевает существенные изменения. Большинство теорий гумусообразования признает необходимым участие лигнина в образовании гуминовых кислот (Стад-ников, 1932; Манская, Дроздова, 1964; Александрова, 1980; Орлов, 1990; Flaig, 1967). Однако, несмотря на значительные достижения в разработке механизма гумификации, до сих пор нет единой точки зрения на конкретные

пути трансформации лигнина. Д.С. Орлов (1990) указывал, что этот процесс всегда имеет одно принципиальное направление, а именно: отбор наиболее устойчивых продуктов, независимо от факторов почвообразования и типа почв. Лигнин, по существу, является биологическим протектором, сдерживающим процессы ускоренной минерализации органического вещества опа-да и подстилки.

Анализируя проблему органического вещества почвы в интенсивном земледелии, А.М.Лыков и И.С.Кауричев (1986) указывали на приоритетное направление изучения физиолого-биохимических влияний органического вещества. Действительно, стимулирующее действие гуминовых веществ почвы или органических удобрений, т.е. лигнинсодержащих продуктов или продуктов их трансформации, известно давно (Христева, 1949; Гуминский, 1957; Flaig, 1962 и др.). Однако, несмотря на огромную значимость этой проблемы, многое еще не изучено.

Восполнить этот недостаток призвана представленная нами модель окислительно-гидролитической трансформации гидролизного лигнина (ГЛ). ГЛ выбран как модельный аналог природного лигнина, поскольку доля лигнина в нем составляет 70-90 %. Его не надо дополнительно выделять и идентифицировать.

ГЛ представляет собой многотоннажный производственный отход гидролизных и биохимических предприятий. До перестройки его производство оценивалось около 8 млн.т в год (Иванова, 1991). Несмотря на огромную ,эколого-экономическую значимость проблемы использования ГЛ, он, в основном, вывозился в отвалы, а перерабатывалось или сжигалось только около 5 % (Чудаков, 1983). Первоначальная стратегия утилизации ГЛ была направлена на то, чтобы найти возможность его использования в сельскохозяйственном производстве («Использование лигнина и его производных в сельском хозяйстве», Рига, 1978, Андижан, 1985; Телышева, Панкова, 1978; Осиновский и др., 1982; Тикавый и др., 1983; Чудаков, 1983; Цуркан, 1985, Батиров, 1987; Виленчук, 1988; Комаров; 1988, Страхов, 1990; Якименко, 1991; Иванова, 1991). В дальнейшем, в связи с формированием рыночной экономики, изменился характер и объемы гидролизного производства. Основные направления исследований сосредоточились на включении отходов в биологический круговорот с учетом агроэкологических последствий их применения (Орлов, Якименко, Аммосова, 1993; Хмелинин, Швецова, 2000; Виноградова, 2001; Чеботарев и др., 2001). Большое значение в этих исследованиях уделяется изучению биотрансформационных процессов гумусо-образования. Однако участие продуктов трансформации лигнина в роли физиологически активных регуляторов и их включение в динамику биопродукционного процесса еще не недостаточно изучены.

Оценивая перспективы использования ГЛ, Е.И. Ахмина и др. (1977); Г.М. Телышева, Р.Е. Панкова (1978); В.В. Рябов (1985); В.Л. Кряжсвский, А.И. Гущин (1986); З.К. Благовещенская и др. (1989); И.А. Матарцева (1989); В.Л. Страхов (1990); Р.Г. Иванова (1991) отмечали, что одним из наиболее перспективных направлений является применение лигнина в сельском хозяйстве в натуральном виде, в качестве компонента компостов и продуктов его деструкции.

В настоящее время уже изучены вопросы техногенного загрязнения окружающей среды отходами гидролизных и биохимических заводов в общем звене агробиоценоза, проведены комплексные исследования способов получения и использования в растениеводстве удобрений и отходов этих заводов (Иванова, 1991). Также, показана высокая эффективность лигнина, удобрений на его основе и биопрепаратов для улучшения агрофизических свойств почв (Абросимова, 1983; Берлин и др., 1985; Абросимова, Романов, 1986; Хмелинин и др., 1989; Багненко и др., 1989; Хмелинин и др., 1993; Хмелинин, Швецова, 2000). Кроме того, исследовано изменение содержания питательных веществ в растениях, почве и продукции в зависимости от применения лигниновых удобрений в сравнении с традиционными органическими и минеральными удобрениями. Изучено влияние лигниновых удобрений на плодородие дерново-подзолистых почв (Комаров, 1988; Иванова, 1991; Якименко, 1991; Орлов и др., 1993; Якименко и др., 1995; Хме-линин, Швецова, 2000).

Переработка отходов гидролизных предприятий на удобрения способствовала пополнению резерва органических удобрений, замыкая цикл в использовании ценной части возобновляемой древесины, а также формированию экологически чистых зон, вместо свалок этих отходов (Иванова, 1989). Для включения лигниновых удобрений в почвообразовательный процесс определены оптимальные дозы (50... 100 т/га). При увеличении доз свыше 100...200 т/га наступало усиление минерализации гумуса (Хмелинин, Швецова, 2000). Дана прогнозная энергетическая оценка использования органического вещества ГЛ в качестве удобрений с целью получения возобновляемой энергии (фитомассы) в качестве сравнения с его использованием в качестве топлива (Иванова, 1991).

Законченные исследования по использованию лигниновых удобрений под различные сельскохозяйствешше культуры, выполненные в условиях преимущественно Северо-Западного (О.С.Якименко, 1991; Р.Г.Иванова, 1991) и Центрального районов (B.C. Виноградова, 2001) Нечерноземной зоны России, и разработка методологии использования вторичных ресурсов (И.Н. Хмелинин, В.М. Швецова, 2000) подводят итог проблеме изучения ГЛ как отхода производства, прежде всего с основных - агроэкологических позиций. Это решение проблемы оптимизации включения в сельскохозяйст-

венное производство многотоннажных отходов путем их обогащения и трансформации в сочетании с другими органическими и минеральными компонентами. Основным объектом изучений в этих всесторонних исследованиях служил не сам лигнин, а его участие в составе удобрений, например при смешивании лигнина с птичьим пометом. Однако роль лигнина в составе удобрений оказывается несколько иной, нежели его действие в составе компостов.

Отдавая должное разносторонним теоретическим и практическим результатам, достигнутым в области изучения ГЛ специалистами разных профилей, мы сосредоточили свои исследования на комплексном изучении роли ГЛ в качестве акцизного агента гумусообразовательного и биопродукционного процессов, рассматривая эту проблему с позиций агропочвоведения и агрофизики. На наш взгляд, именно интегральная оценка роли лигнина позволяет перейти от количественной описательной системы оценок к выяснению механизмов, раскрывающих значение лигнина в плодородии почв.

2. Объекты и методы исследований

Исследования проводились путем постановки лабораторных, модельных, вегетационных, мелкоделяпочпых полевых и производственных опытов в соответствии с рекомендуемыми методиками (Методические указания ..., 1976; Доспехов, 1979). Они выполнялись в условиях тепличных хозяйств на органоминеральных субстратах и на типичных для Северо-Западной зоны дерново-подзолистых почвах разной степени окультуренности. Выращивались зерновые, бобовые, овощные культуры, картофель, однолетние и многолетние травы различного видового состава и сеянцы хвойных пород. В опытах были проведены фенологические и биометрические наблюдения, а также оценка структуры урожая. Анализ лигнина, удобрений на его основе и компонентов удобрений, почвы, грунтов, а также растениеводческой продукции осуществлялись в соответствии с методическими руководствами и ГОСТами.

Для исследований использовался ГЛ, имеющий следующие основные характеристики: рН 2,4...2,7; влажность 58...67 %; зольность 0,5...4 %; легко-гидролизуемые полисахариды 2,5...5,8 %; трудногидролизуемые полисахариды 9...28 %; лигнин 70... 84 %.

Удобрения на основе ГЛ (липгано-навозные компосты) готовились согласно рекомендациям (Тикавый и др., 1983; Юшкевич и др., 1983, 1985; Рекомендации..., 1990) с использованием наших модификаций [11]. ГЛ предварительно нейтрализовали известью до рН 7. Агрохимическая характеристика ГЛ и удобрений на его основе представлена в табл. 1.

Таблица 1. Агрохимический состав лигнина, компостов и их компонентов

Образец

Влажность, %

Зола, %

рн

Валовое содержание, %

N

P2OS

к,о

Лигнин гидролизный*1

58-67

0,54,0

2,3-2,7

0,13-0,35

<0,07

0,07

Лигнин гидролизный*2

65,3

4,03

2,5

0,31

<0,07

0,07

ЛИГНИН' гидролизный*

65,6

1,0

2,3

0,20

0,06

NaMM. -0.16

РА-5,0

следы

Целлолиг-нин****

66,4

8,9

4,1

0,30

0,51

NaMM. -0,02 Nmrrp -0,02

0,16

Лигнин** + СаСОз

47,6

10,4

7,2

0,30

<0,07

0,07

Лигнин***

+ долошгг. мука

51,0

26,6

6,9

0,11

0,18

NaMM. -40.0 NHmp.-9,7

PA -187,8

0,13

KjO-40,8

Навоз

88,4

14,4

8,35

2,57

0,86

2,56

Смесь**

лигнина с навозом (1:1)

70,0

9,7

7,5

1,41

0,19

NMHH. -5,0 Njit. -7,4 Ntt. -0,4

0,76

Лигниионавозный компост (компостирование б мес.)

64,2

21,5

7,4

1,44

0,22

Nmhh. -2,2 N.tt. -5,0 NTT. -0,3

0,48

Лигниионавозный компост (компостирование 18 мес.)

63,8

27,3

7,45

1,42

0,32

Nmhh. -0,6 Njit. -4,9 NTT. -1,0

0,40

78,5

39,4

7,3

5,77

6,60

Помет***

1,72

Nimm. -2.34 Nmrrp.-7,96

P2O5-3372,2

KjO—1268,5

Помею.тигшшовый

компост ♦** (компостирование 6 мес.)

53,7

29,3

7,7

0,54

1,47

407,8

NaMM. -120 Nmrrp.-2,6

РА-1339,0

КгО—407,8

Лигнин гидролизный: "'Ленинградский гидролизный завод; *гКиршпский БХЗ;*3 Сыктывкарский Ш1К.

данные по формам азота в составе удобрений даны в % к общему азоту. •"Данные по характеристикам лигнина, помета и ПЛК заимствованы из работы И.Н. Хмслкннна и В М. Швецовой (2000). Показатели NaMM., №штр., РА и К20 (по Кирсанову) в мг/100 г абс. сух. масс. **** Данные по характеристике целлолипшна взяты из работы B.C. Виноградовой (2001).

Моделирование процесса окислительно-гадролитической трансформации ГЛ осуществлялось в лабораториях химии лигнина и делигнификации ВНИИГидролиз совместно со специалистами этого института. Для выяснения структурных особенностей ГЛ и продуктов его трансформации применялся комплекс классических и современных методов: элементный и групповой анализы, гидролиз, окисление, хроматография, спектроскопия в различных областях спектра и другие методы.

Молекулярная структура лигнина, продуктов его трансформации (лигно-гуминовых кислот), а также гуминовых кислот была изучена методом ИК-спетрометрии. Фракционирование лигниновых препаратов проводилось на сефадексе О 75. Поверхностное натяжение испытуемых препаратов измерялось по методике, предложенной Б Д. Вахмистровым с соавт., (1987). Исследование минерализации ГЛ проводилось по методике Л.А. Гришиной (1986) в различных агроэкологических условиях (пашни, леса, луга) и в лабораторных модельных экспериментах. Исследуемый материал - ГЛ с добавками: ГЛ + СаСОз; ГЛ + Ж)з"; ГЛ + ЫН4+. Степень гидролизуемости компонентов ГЛ определялась по методике (Емельянова, 1969). Групповой и фракционный состав гумуса оценивался по классической методике И.В. Тюрина в модификации В.В. Пономаревой и Т.А. Плотниковой. Оценка низкомолекулярных кислот проводили методом газожидкостной хроматографии с помощью прибора Руе-104.

Определение закрепления меток-аналогов ГЛ с продуктами его трансформации проводилось в радиобиологической лаборатории СПбГАУ. Активность 33Р;898г измерялась на бета-радиометре «Бета»; активность 134Сзпа СЩПГГИЛЛЯЦИ01Ш0М гамма-спектрометре.

Физиологическая активность гумусовых и лигшшовых препаратов оценивалась как с помощью классических тестов, так и с использованием наших модификаций [25, 33].

Конструирование многовидового лугового сообщества осуществлялось с помощью сеялки мозаичного посева [26-28].

3. Моделирование процессов трансформации органического вещества и выбор критериев его оценки

Для выяснения роли лигнина в плодородии почв и питании растений необходимо было выбрать основные характеристики этого сложпого биологического объекта. Это достигалось путем моделирования трансформации органического вещества, при этом исключалось влияние минеральной составляющей почв. В качестве органической основы использовался субстрат на основе торфа, основными критериями качества которого являются физико-химические и агрохимические параметры.

Наши исследования, проведенные в условиях тепличного хозяйства, показали, что обычные приемы оценки качества субстратов и почв не могли ответить на вопрос пригодности их для растений. Ни агрохимическая характеристика, ни, даже, определение группового и фракционного состава гумусовых веществ, не служили надежным критерием оценки пригодности субстратов для выращивания на них растений в условиях защищенного грунта. Только углубленное изучение динамики биохимических свойств субстрата помогло объяснить причины снижения продуктивности растений, возникающие при его использовании в течение длительного времени [1]. Однако, полученные нами данные по изменению группового и фракционного состава гумусовых веществ субстрата в процессе его эксплуатации в тепличном комплексе указывали на улучшение как количественных, так и качественных показателей органического вещества.

Анализ основных ферментных систем, участвующих в биотрансформационных процессах, позволил выявить их направленность, связанную со сменой ферментных циклов. Установлено, что в течение первых двух лет использования органического вещества субстрата гидролитические ферменты (инвертаза, уреаза, фосфатаза) активизируют процессы «гидролиза», создавая благоприятный режим питания растений. На третий год наблюдается тенденция к уменьшению активности гидролитических ферментов и нарастание активности окислительно-восстановительных (каталазы, перок-сидазы и полифенолоксидазы). К четвертому - пятому году отмечается дальнейшее увеличение активности окислительно-восстановительных ферментов. Эта стадия трансформации органического вещества характеризуется накоплением гумусовых веществ и улучшением группового и фракционного состава гумуса, но, вместе с тем, сопровождается усилением его фитоток-сичности. Увеличение фитотоксичности субстрата можно связать с накоплением в нем продуктов трансформации, в том числе растворимых гумусовых веществ, которые в высоких концентрациях ингибировали ростовые процессы растений. Подобное явление ингибирующего действия новообразованных гумусовых веществ на растения в концентрациях более 50...70 мг/л отмечал Е.И.Ермаков (1982, 1992, 2000) при круглогодичном выращивании различных культур на гранитном и ином инертном минеральном субстрате. Поддержание оптимального количества органических веществ в корнеобитаемой системе устраняло это негативное явление. Таким образом, гумусовые вещества, наряду с другими продуктами трансформации, могут выступать в роли специфических соединений, оказывающих регуляторное действие на растения в процессе изменения их качественных и количественных параметров в корнеобитаемой среде. Следовательно, оценка физиологической активности этих соединений является информативным критерием качества трансформирующегося субстрата. В наших экспериментах показа-

но, что образующиеся в процессе трансформации субстрата специфические вещества могут определять возможности культивирования на нем растений [33,40].

Для оценки физиологической активности соединений, образующихся в процессе трансформации органического вещества, разработан экспресс-метод, основанный на использовании биотестов на прорастающих семенах и гутгадиапюстики [25, 33]. Методы апробированы для оценки почвоутомления субстратов и физиологической активности лигниновых препаратов [34, 40].

100 90

80

70

.60

50

40

30

20

10

0

▲ Минерализация, % от Собщ. о Сгк+Сфк, % от Собщ. в Снго, % от Собщ.

■ н-------Я. ^

Ч (_.

^ •—---

N1

" 1 1 -1

6 Время, год

Рис.1. Биотрансформация органического вещее условиях защищенного грунта.

Оценивая динамику трансформации органического вещества субстрата, было установлено, что наиболее интенсивно биотрансформационные процессы протекают в начальный период, особенно в первый год, когда потеря углерода составляет 17 % от исходного (рис.1). За этот период доля негид-ролизуемого остатка не уменьшается, а, наоборот, возрастает. Это указывает на то, что лигниновый остаток еще не входит в сферу активных трансфор-

мационных процессов, а его доля накапливается за счет интенсивной минерализации легкогидролизуемых веществ. Характерно, что и накопление гумусовых веществ в это время незначительио, даже с некоторым уменьшением, в основном за счет перераспределения фракций ГК и ФК в сторону увеличения доли ГК. К третьему году интенсивность биотрансформационных процессов изменяется путем вовлечения доли негидролизуемого остатка за счет значительной «сработай» гидролизуемых компонентов. Уже к пятому году эксперимента процесс минерализации и гумификации в основном определяется долевым участием негидролизуемой части, что подтверждает ее значительный расход (с 41,3 до 14,1%). Показано, что между долей негид-ролизуемых компонентов в органическом веществе и накоплением гумусовых веществ наблюдается достаточно тесная обратная корреляционная зависимость - 0,94 ±0,01), тогда как между общим содержанием органического вещества и накопление гумусовых веществ менее тесная взаимосвязь - 0,84 ± 0,04). Следовательно, после того, как основная часть гидроли-зуемых компонентов оргапического вещества минерализуется и гумифици-руется, доля негидролизуемых компонентов, прежде всего лигнина, становится определяющей в дальнейших этапах биотрансформационных процессов. Однако, именно этот вопрос наименее изучен. В наших экспериментах выявлено, что оставшаяся после пятого года часть негидролизуемого остатка, в основном, представленного лигнином (П.К Бамбалов, 2001), претерпевает дальнейшие изменения. Таким образом, ответ на вопрос динамики органических субстратов лежит в изучении процессов трансформации самой малоизученной части гумуса - его лигниновой основы.

4. Моделирование процесса окислительно-гидролитической трансформации гидролизного лигнина

ГЛ можно рассматривать не только как отход гидролизного производства, но и как уникальное модельное соединение, которое целесообразно использовать для изучепия процессов гумификации. Л.Н.Александровой (1972) было показано, что наиболее обоснованная с позиций химической кинетики, является гипотеза гумификации И.В. Тюрина, рассматривающая этот процесс как систему окислительных реакций. Скорость гумификации, исходя из кинетической теории Д.С. Орлова (1974, 1985, 1990), определяется самым трудноокисляемым компонентом растительных остатков в почве -лигнином. Поэтому в основу изучаемой нами модели был положен способ окислительно-гидролитической трансформации основного гумусообразова-теля - липшна.

Представленная модель - это логическое продолжение модельных экспериментов, разрабатываемых на протяжении многих лет в Ленинградском сельскохозяйственном институте (сегодня Санкт-Петербургский государственный аграрный университет) под руководством Л,Н. Александровой.

Несмотря на очевидную справедливость гипотезы Л.Н. Александровой, подтвержденную рядом косвенных данных, прямого эксперимента, показывающего, что лигнин в процессе окисления не деструктируется сначала до мономеров, до сих пор не было. Ответ на этот вопрос предлагается в представленной работе.

Обычно процесс моделирования гумификации различных растительных остатков осуществлялся в «мягких», приближенных к естественным, условиях термостатирования в биологическом шкафу. В качестве наполнителей использовалась почва или кварцевый песок.

Отличительная особенность представленной модели - проведение эксперимента в «жестких» условиях химико-технологического контроля. Ужесточение условий моделирования трансформации лигнина позволило добиться того, что невозможно было бы сделать в любых других условиях эксперимента, а именно: предельно сжать (до 4-8 часов) растянутый во времени процесс трансформации лигнина; определить термодинамические параметры его устойчивости во времени в зависимости от интенсивности воздействия на него высоких температур; определить качественно и количественно почти все продукты трансформации исходного материала на каждой стадии процесса.

В отличие от всех других моделей трансформации ГЛ, где ставилась задача получить из лигнина гумусовые препараты путем включения в него азота, в этой модели окисление лигнина проводилось в среде без азота. Это позволило рассмотреть возможность формирования лигниновой безазотистой ядерной части гумуса, названной "матрицей" [4].

Представленная модель технологически выполнена во ВНИИГидролиз М.Н. Сибаровой и апробирована нами совместно [6, 8,12,19,22, 24]. Окислительно-гидролитическая трансформация лигнина проводилась в специально разработанном для этой цели реакторе с перемешивающим устройством, куда помещался гидролизный лигнин и 2 % раствор гидроксида натрия, гидромодуль 1:10. Процесс трансформации осуществлялся в условиях контролируемой аэрации, давления и температуры (100... 180° С).

Отмечено, что в процессе трансформации ГЛ образовывались гетерогенные по своему составу компоненты, представляющие собой смесь высокомолекулярных соединений и низкомолекулярных фрагментов деструкции остаточного лигнина. В экстракт переходила смесь растворимых в щелочи продуктов трансформации лигнина. Эти соединения именовали как ДЛ-

препараты. Растворы с ДЛ-препаратами подкисляли кислотой до рН 1,0-1,5 и нагревали на водяной бане при 70°С для коагулирования и выделения осадка. В отфильтрованном осадке оставалась фракция органических веществ, представленная высокомолекулярными соединениями, которые мы назвали лигногуминовыми кислотами - ЛГК (А. с. СССР № 1336966). Кислый фильтрат, после удаления осадка, экстрагировали сначала диэтиловым эфиром (Эф-экстракт), а затем метилэтилкетоном (МЭК-экстракт). Эти экстракты были представлены низкомолекулярными продуктами деструкции ГЛ.

468 468 46

Продолжительность трансформации, час

Рис.2. Динамика содержания высокомолекулярных (ЛГК) и низкомолекулярных (НМ) соединений при различных условиях трансформации гидролизного лигнина

Установлено, что процесс окислительно-гидролитической трансформации ГЛ протекает в направлении деметоксилирования и карбоксилирования высокомолекулярной лигниновой матрицы без ее расщепления до низкомолекулярных фрагментов. Даже в довольно жестких условиях окисления (при 150-180°С) происходила лишь незначительная деструкция лигнина до низ-

комолекулярных веществ. Во всех режимах окислительной трансформации ГЛ выход высокомолекулярных соединений был наибольшим (рис.2). Полученные данные экспериментально подтверждают обоснованность гипотезы гумификации Л.Н. Александровой (1970, 1980), которая утверждала, что первый элементарный процесс гумификации есть окислительное кислотооб-разование, т.е. формирование системы гумусовых кислот. Процессу окислительного кислотообразования подвергаются не мономеры, а высокомолекулярные продукты разложения растительных остатков (прежде всего лигнин), вследствие чего образующиеся гумусовые кислоты уже на первых этапах существовать представляют собой высокомолекулярные соединения.

Накопление в процессе трансформации лигнина высокомолекулярных липгогуминовых кислот сопровождалось изменением кислотности оксидов на 0,8 - 1,8 единицы рН. Определялось оно увеличением в составе лигнина содержания кислых, преимущественно карбоксильных групп, количество которых возрастало более чем в 10 раз. Одновременно с карбоксилировани-ем наблюдался процесс деметоксилирования. По сравнению с гуминовыми кислотами почв ЛТК менее деметоксилированы, что указывает на незавершенность процессов трансформации лигнина. Вероятно, что на этом основании ЛГК можно рассматривать как ароматическую лигниновую безазотистую матрицу.

При фракционировании натриевых солей лигногуминовых кислот на се-фадексах выявлено их четкое распределение на ряд фракций. Во всех пре--паратах, независимо от глубины окисления, наиболее высокое содержание приходилось на долю высокомолекулярных фракций (рис.З).

Анализ эфирных и метилэтилкетоновых экстрактов с помощью ГЖХ показал, что в низкомолекулярпых продуктах деструкции лигнина присутствуют такие кислоты как янтарная, лимонная, уксусная, муравьиная, окси-бензойные, все изомеры фталевой, изомеры бензол-трикарбоновых, промел-литовая, ванилиновая и сиреневая [3, 5]. В процессе трансформации ГЛ идентифицировались преимущественно те фенолкарбоновые кислоты, которые являются наиболее объемными в почвах. Это также указывает на некоторое сродство выбранной нами модели с биогенной трансформацией лигнина.

Выделенные лигниновые препараты были близки к природным гумино-вым кислотам по основным критериям оценки гумусовых веществ: элементному составу, наличию функциональных групп, молекулярно-массовому распределению, оптической плотности и характеру ИК-спектров, за исключением азота (табл.2). Поскольку введение азота в данной модели не предусматривалось, то в ней оценивались только результаты трансформации лиг-пиновой безазотистой матрицы.

Рис. 3. Молекулярно-массовое (ММ) распределение препаратов различной глубины трансформации лигнина (ЛГК-препаратов) в сравнении с гуминовыми кислотами из торфа и почвы.

Таблица 2.

Элементный состав и количество функциональных групп в исходном гидролизном лигнине, продуктах его трансформации и препаратах сравнения.

Вещество Элементный состав, % Содержание функциональных групп, мг-экв/г

С Н О N -оси, -соон -ОН (фен) -он с=о

Гидролизный лигнин 6366 3,74,5 30,032,3 0,030,30 7,39,7 0,63 4,55 1,2

Лигногуминовые кислоты 5565 3,54,8 3242 0,040,30 5,27,5 5,57,6 1,9-4,7 2,75,5

Аммонизированный лигнин* 4453 3,54,7 2532 10,823,1 0,53,2 4,56,2 0,2-7,7 1,42,5

Гуминовые кислоты*** 5262 2,85,8 3139 1.75,0 0,342,49 6,88,5 3,4-6,3 2,02,4

Фульво-кислоты*** 3644 4-5 4752 2-4,4 0,1 9,1 3,3 3,6 2,5

ОФ-препарат** (окисление литвина в ШЧОз) 46,4 3,9' 45,2 4,5 0,220,6 5,66,4 1,52,8 1,92,2 1,41,8

*Казарновский, 1974; **Виленчук, 1988; ***Александрова, 1970, Орлов, 1990

Таким образом, в этой модели экспериментально показано, что основой гумуса может служить лигниновая матрица. Полученные в процессе трансформации лигнина соединения могут выступать в роли промежуточных модельных продуктов на пути трансформации лигнина в гумус. Демонстрируемый в модели механизм первичной гидролитической деструкции органических остатков с последующим трансформационным изменением скелетной структуры лигнина (без его расщепления до мономеров) подтверждает указанную Л.Н.Александровой (1970) направленность процесса гумификации. Развивая эти воззрения и интегрируя их с достижениями химии лигнина, можно констатировать, что изучение процессов окислительной трансформации ГЛ в условиях модельных химических экспериментов позволяет дополнить и уточнить данные о возможных механизмах превращения литниковых веществ в гумусовые.

5. Роль лигнина как источника физиологически активных веществ

Лигниновые препараты, полученные на различных стадиях окислительно-гидролитической трансформации ГЛ в условиях принудительной аэрации, обладали неодинаковой физиологической активностью [9,15, 19]. Эта особенность лигниновых веществ прослеживалась как на стадиях процесса трансформации, так и для разных концентраций одного и того же препарата. Дальнейшая оценка физиологической активности продуктов анаэробной трансформации ГЛ в режиме выявленных оптимальных параметров (150° С 6 и 8 часов обработки) показала, что в этих условиях меняется специфика окислительных процессов, образуется больше продуктов ингибирующего действия на растения и меньше окисленных, позитивно активных препаратов.

В последующем проводилось изучение трансформации ГЛ только в аэробных условиях. Было выявлено несколько оптимальных режимов обработки ГЛ с целью получения физиологически активных лигниновых ДЛ-препаратов. Разделение ДЛ-препаратов на фракции высокомолекулярных и низкомолекулярных соединений обеспечило выделение лигногуминовых кислот (ЛТК-препаратов). Оценка этих высокомолекулярных продуктов трансформации лигнина показала их высокую физиологическую активность [8, 19, 22]. Ответственными за физиологически активные свойства продуктов трансформации лигнина являлись преимущественно высокомолекулярные лигногуминовые кислоты, содержание которых по отношению ко всем органическим соединениям составляло более 80-90 %. Это согласуется с данными Л.Н. Новиковой с соавт. (2001), указывающими на то, что с повышением молекулярной массы ГК их физиологическая активность значительно возрастает. Попытка выявить активное начало стимулирующего действия ЛТК-препаратов привела к необходимости дальнейшего их фракционирования по молекулярным массам с помощью сефадексов. Полученные по мо-лекулярно-массовому распределению фракции также обладали физиологической активностью. Однако исходные ДЛ-препараты, представляющие собой смеси высокомолекулярных и низкомолекулярных соединений, проявляли значительную физиологическую активность, демонстрируя эффект синергизма.

На основании комплексных полевых и модельных исследований нами разработан способ стимулирования роста сельскохозяйственных культур, заключающийся в использовании продуктов трансформации ГЛ как регуляторов роста и развития растений. В качестве биологически активного вещества использовались соли лигногуминовых кислот, причем воздействие осуществляли путем намачивания семян в растворе лигнинового препарата с концентрацией 10-5 - 10-7 % или внесения в почву раствора 10-2 - 10-3 %. (А. с. № 1336966).

В дальнейшем, в условиях защищенного и открытого грунта было установлено, что лигшшовые препараты по-разному влияли на рост, развитие и качественные характеристики изучаемых растений [39]. Независимо от способов обработки растений (предпосевное намачивание семян, опрыскивание вегетирующей массы, внесение препаратов в почву), эффект их действия сохранялся. Нами установлено, что высокие концентрации лигниновых препаратов оказывали угнетающее действие на растениягЭто согласуется с данными Е.И. Ермакова (1992), изучившего ингибирующий эффект формирующихся гумусовых веществ в условиях регулируемой агроэкосистемы.

В области низких концентраций лигниновых препаратов, от 10-3 до 10-8 %, для широкого спектра культур нами выявлена их высокая физиологическая активность [9, 14-17, 34, 35, 38, 39]. В качестве сравнения использовались продукты окисления лигнина в присутствии азотной кислоты - аммонийные соли хинон шпрополикарбоновых кислот (АПК), гумат натрия и другие высокоэффективные физиологически активные вещества, такие как ивин и фосфорилироваиные бензимидазолы: ЭБФ-5 и БИФ-2 (Матевосян, 1989). Показано, что некоторые лигниновые ДЛ-препараты проявляли более высокое стимулирующее действие на растения, по сравнению с гумусовыми, выделенными из различных источников, ^содержащими липпшовыми, а также с высокоэффективными стимуляторами роста синтетической природы. На основании многолетних полевых экспериментов оценена различная видовая и сортовая реакция растений на лигниновые препараты. Выявлены средние за 2...3 года для каждого исследуемого сорта и гибрида показатели стимулирующего влияния препаратов (рис.4). Определены механизмы действия препаратов на растения, проявляющиеся в различных концентрациях.

Установлено, что использование лигниновых препаратов меняло динамику распределения основных метаболитов в растениях, продолжительность их развития, биометрические и биохимические показатели. Обработка семян липшновыми препаратами оказывала стимулирующее влияние на рост и развитие растений в рассадный и пролонгированное действие в послерас-садный период, обеспечивая повышение урожайности и качества ячменя, полбы, гороха, огурца, томатов и пекинской капусты, редиса, картофеля. Трехлетние исследования эффективности биопрепаратов, выполненные в условиях пленочных теплиц, показали их положительное действие на урожайность и качество гибридов томатов. Показана неодинаковая сортовая реакция растений на одни и те же препараты [34, 39].

В условиях производства доказана высокая эффективность лигнинового ДЛ-5 препарата для культуры огурца. Он оказывал не только стимулирующее действие на растения, но проявлял себя как антистресс-препарат, способствуя преодолению негативных последствий почвоутомления. Нами установлено, что одним из возможных путей оптимизации метаболизма расте-

ний, повышения их стрессоустойчивости может быть применение эффективных регуляторов роста и развития растений на основе лигнина [7, 15, 16].

Рис.4. Влияние лигниовых и гуминовых препаратов на урожайность овощных культур.

Выявлена защитная функция лигниновых веществ, выражающаяся в снижении уровня поражения растений болезнями при обработке их преимущественно лигниновыми препаратами Показано, что совместно с агробактери-пом лигниновый препарат обеспечивал наибольшую прибавку урожайности огурца в ранние сроки (на 9,67 кг/м2). Лигниновый ДЛ-препарат может быть рекомендован для культуры огурца в защищенном грунте. Способ обработки - предпосевное намачивание семян в 10"5 % растворе препарата в течение 12-24 часов. Препарат может вноситься совместно с агробактерином в торфяные горшочки при посеве семян огурца

Мы обнаружили, что предпосевная обработка семян в растворах 10-3... 107 % лигниновых препаратов снижает накопления нитратов в растениях более эффективно, чем гумат натрия Выявленные факты снижения накопле-

ния нитратов в растениях обладали новизной и послужили основой оформления изобретения (А.С. №1578147).

В процессе исследований было установлено, что в зависимости от глубины трансформационных превращений лигнина меняются его физиологическая активность и регуляторные свойства. Так, с целью получения продукта, снижающего накопление нитратов в сельскохозяйственной продукции, предложен способ переработки ГЛ, включающий термообработку его в водном растворе гидроксида натрия или соды в присутствии кислорода при повышенном давлении с последующим осаждением целевого продукта кислотой. Для получения препарата с заданной функцией термообработку предложено проводить при температуре 145-155° С и рН 7,2 в течение б часов под давлением воздуха 1,5 ± 0,05 МПа или кислорода 0,2 МПа.

Пекинская капуста

Рис.5. Влияние лигнинового препарата и гумата натрия на накоплегаю нитратов в растениях.

В течение 10 лет изучалась сортовая реакция растений на лигниновые препараты в динамике накопления нитратов. Особенно актуально это было для получения ранней продукции. На примере огурца «ТСХА-77» было показано трехкратное снижение накопления нитратов при использовании лиг-нинового препарата. На пекинской капусте гумат натрия по сорту «Хибшт-ская» обеспечивал снижение уровня накопления нитратов в два раза, а ДЛ-препарат - в четыре раза (рис.5). Определение активности шпратредуктазы, ответственной за процесс первичного восстановления нитратов в репродук-

тивный период развития растений, подтвердило физиологическую специфику действия исследуемых биопрепаратов. Введение в среду азота в виде подкормок изменяло содержание и соотношение регуляторов, что, в свою очередь, являлось основой изменения темпов роста растений.

Рис.6. Динамика накопления биомассы растений после внесения лигниновых препаратов в почву.

В целом, действие изученных препаратов согласуется с опубликованными данными. Под влиянием гуминовых удобрений и их лигниновых аналогов ускоряется созревание, быстрее дифференцируются и формируются органы репродукции. Гуминовые вещества влияли на биохимические процессы в растениях, в частности, на синтез Сахаров, хлорофилла, белка и на ок-сидативные процессы (Христева, 1968). Вместе с тем, выявлены некоторые новые особенности в действии лигниновых препаратов, в частности, их высокая адаптационная функция, выразившаяся в снижении уровня поражения растений болезнями и накоплении в них нитратов. Обработка растений регуляторами роста на основе лигнина оказывает позитивное влияние на качество растениеводческой продукции.

Внесенные в почву лигниновые препараты обладали длительным последействием, сохраняя свою активность в почве в течение 4-5 лет (рис.6). Специфические гумусовые соединения и их лигниновые аналоги, вероятно, могут не только оказывать прямое или косвенное действие непосредственно

на растения, возможно и их прямое и косвенное действие на микрофлору, средообразующее, а также - аллелоиатическое воздействие.

Следует также указать на огромную общетеоретическую значимость изучения действия этих препаратов, как возможных промежуточных продуктов на пути трансформации лигнина в гумус.

В настоящее время гуминовые соединения широко используются в России в виде гумата натрия, гумата калия, гумата аммония, а также различных форм лигногуматов. Все препараты прошли государственное испытание и включены в список препаратов, разрешенных для применения в сельском хозяйстве (Овчаренко, 2001).

Исходя из результатов экспериментов, а также анализа опубликованных источников, можно предположить, что препараты гумусовой природы, находящиеся в естественных условиях агро- и фитоценозов, могут выступать в роли селективных дирижеров ростовых процессов различных растений.

Изучение свойств гумусовых веществ с агрофизических позиций позволяет, наряду с другими свойствами, выявить специфические механизмы их действия на растения в областях малых и сверхмалых концентраций. Оценивая свойство щелочных экстрактов лигниновых веществ в качестве поверхностно активпых веществ, мы установили, что оптимум поверхностного натяжения находился в области 68-71 ст, где он совпадал с наибольшей физиологической активностью препаратов. Таким образом, был вскрыт возможный механизм активирующего действия лигниновых соединений на растения в области низких (10-5 %) концентраций. Механизм действия сверхмалых концентраций биоактивных препаратов (10-7% и менее) можно связать со структурированием раствора. В его основу положено представление раствора в качестве квазикристалла с определенной частотой колебаний, что свойственно «структурированной» воде (В.В. Егоров (2003). Особенности строения подобпых акво-комплексов позволяют утверждать, что в биологических системах они могут выступать в роли каналов передачи информации. Возникновение энергетически выгодных ассоциатов воды с лигниновой структурой, структурирование раствора» может происходить после их обработки при высоких температурах и давлении. Известно, что подобная «структурироваипая» вода полезна для живых организмов, ее называют «живой» водой. Наличие в воде различных ассоциатов, имеющих разную структуру и разное время жизни, позволяет обосновать еще одну особенность воды - «структурно-информациошгую память» (Слесарев, 2001). Это понятие можно развить и для специфических почвенных растворов, где важно оценить не только химическое, но и информационное значение гумуса [29]. Характерно, что для гумуса, как природного коллоидного поверхностно активного комплекса (Лактионов, 1978), так и для животных с ли-пидо-белково-нуклеиновыми системами (Мартынюк и др , 2003) в основе

физиологических эффектов находятся изменения гидрофобно-гидрофильного баланса водно-коллоидных систем. Это еще раз указывает на единство связей и общих закономерностей живой материи, находящихся на разных уровнях структурно-эволюционной организации.

6. Влияние гидролизного лигнина и удобрений на его основе на продуктивность растений и плодородие почв

На основании собственных экспериментов и анализа ранее опубликованных данных можно констатировать в целом позитивное влияние ГЛ и удобрений на его основе на продуктивность растений и плодородие почв. Однако в качестве органического удобрения ГЛ можно использовать исключительно с учетом специфики реакции на него растений и плодородия почв, поскольку за счет лигнина иммобилизуется минеральный азот почв и удобрений [13, 20], кислый гидролизный лигнин необходимо предварительно нейтрализовать [10].

В условиях производственных экспериментов в различных звеньях севооборота показана высокая эффективность использования ГЛ и лигниновых удобрений, особенно под пропашные культуры и бобово-злаковые травы на высокоокультуренных почвах. Совокупные показатели улучшения качества продукции и её урожайности обеспечили повышение как биологической (на 22 -30 %), так и хозяйственной (на 14 -21 %) эффективности. Действие лигнина и лигниновых удобрений проявлялось через улучшение азотного питания растений, при этом уменьшалось накопление нитратов в продукции. Отмечено также увеличение фосфора и некоторое снижение калия в основной и побочной продукции.

Выявлена роль лигнина и в уменьшении болезней картофеля [23]. На разных сортах картофеля показано, что процент развития болезней за счет использования лигнина в дозе 30 т/га сокращался на 20-30% по фитофторо-зу, а по развитию парши в 2,5-5 раз относительно варианта без лигнина. С ростом дозы лигнина 30...60...90 т/га, соответственно, уменьшалась распространенность болезней: макроспориоза - 38...30...20 и фитофтороза -28... 20... 15%. Оздоравливающее действие лигнина проявлялось независимо от условий его использования на разных почвах, при возделывании различных культур и в неодинаковых агроэкологических обстановках. В наших экспериментах, в условиях защищегаюго и открытого грунта показано, что не только лигнин, но и лигниновые препараты способствуют снижению поражения растений огурца корневой гнилью [16]. Здесь, очевидно, проявление комплексного воздействия лигнинопроизводных продуктов - в качестве не только удобрений и биостимуляторов, но и в качестве антипатогенов. В этом, на наш взгляд, прослеживается разнофункциональная роль гидролиз-

ного лигнина, как специфического регулятора взаимоотношения не только между растениями, но и между растениями и микроорганизмами.

Показана протекторная роль гидролизного лигнина и удобрений на его основе на изменение основных агрохимических показателей в дерново-подзолистых почвах различного гранулометрического состава. В результате применения таких органических удобрений, как лигнинонавозный компост (ЛНК), лигнин и навоз, распределение калия и фосфора на этих вариантах более сглажено, чем на вариантах с NPK и NPK+ известь.

Модельные эксперименты с лигнином и его производными, модифицированными в процессе окислительно-гидролитической трансформации, показали, что продукты искусственной гумификации лигнина обеспечивали значительно более интенсивное поглощение изотопов-аналогов 134Сб-39К, и 33Р - 31Р, чем исходный лигнин. Следовательно, в процессе трансформации лигнина в гумус, последний будет оптимизировать питательный режим растений, обеспечивая позитивный вклад в плодородие почв. Показано положительное влияние липпша на содержание гумуса в почвах. На высокоокультуренной почве внесение лигнина в дозе 30 т/га обеспечивало его стабилизацию на уровне 5,3 . ..5,8 % в течение трех лет в звене с пропашными культурами. На низкоокультуренной дерновоподзоли-стой почве внесение лигнина при формировании многолетних злаково-бобовых травостоев обеспечивало накопление в почве биологически связанного, иммобилизованного азота, усиливало фиксацию атмосферного азота, способствовало накоплению гумуса. Включаясь в гумусообразование, лигнин и его производные претерпевают в почве сложные превращения: одна часть их гумифицируется, другая минерализуется.

Изучена особенность минерализации ГЛ в различных агроэкологических условиях (пашня, луг, лес). Экологические условия регулируют скорость минерализации ГЛ благодаря комплексу факторов, определяющих протекание биохимических процессов (рис. 7). В результате было установлено, что в зависимости от условий минерализации в течение года теряется от 15 до 22 % исходной массы ГЛ. В присутствии дополнительного источника минерального азота разложение ГЛ увеличивается от 19 до 33 %.

В последующие два года потеря органического вещества значительно уменьшается за счет уменыпегшя доли гидролизуемых продуктов и постепенной трансформации слабоминерализуемого лигнина. Это подтверждается анализом различной степени гидролизуемых компонентов, входящих в состав ГЛ. В различных условиях отмечен неодинаковый минерализацион-ный процесс как легко-, так и трудногидролизуемых соединений, входящих в состав ГЛ. Выявлено участие в миперализациошю-трансформациошшх процессах даже негидролизуемых соединений лигнина [36].

Рис.7. Минерализация гидролизного лигнина в различных агроэкологических условиях.

Формализация результатов эксперимента позволяет констатировать, что все кривые процесса минерализации удовлетворительно аппроксимируются уравнениями вида

G(t) = Go + Giexp(-Tjt) - для условий луга и леса;

G(t) = Go + Gicxp(-Tit)+ G2 exp(-T2t) - для условий пашни, где

G(t) - доля неразложившегося лигнина (%);

Go - доля (%) неразлагающегося лигнина;

Gi и G2 - доли лигнина, разлагающиеся со средним временем Ti и Тг. Время полуразложения лигнина вычисляется по формуле Т = 0,693т.

Из уравнений следует, что лигнин может включать три формы различной степени минерализуемых компонентов, существенно различающихся кинетическими параметрами или константами скоростей разложения Эти данные согласуются с результатами биохимического анализа степени минера-лизуемости фракций. Анализ углеродсодержащих соединений различной степени гидролизуемости и доступности для микроорганизмов показал, что, в целом, долевое участие гидролизуемых соединений в процессе минерализации постепенно убывало, а доля негидролизуемых веществ - возрастала. Оценивая параметры уравнения, можно сделать следующие выводы: все виды лигнина содержат неизменяющуюся (неразлагаемую), по крайней мере, в течение наблюдений, компоненту, которая составляет 67-84 % от всего количества ГЛ. Скорость изменения этой компоненты в течение времени уменьшается, лигниновая компонента все более гумифицируется, сохраняя при этом свою высокомолекулярную структуру.

Суммируя результаты, полученные как в собственных экспериментах, так и на основании логического анализа, можно сделать вывод: Управляющая роль лигнина может проявляться в биоценозе при регулировании взаимоотношений, как между различными видами растений, так и между растениями и микроорганизмами. Лигнин выступает в роли адаптивного агента, способствуя стабилизации гумуса и биопродукционного процесса.

7. Регуляторное значение лигнина в агрофитоценозе

Сам ГЛ не является источником питания растений, поскольку почти не содержит в своем составе в достаточном количестве необходимых для растений элементов питания (табл.1) Поэтому в предыдущих исследованиях применение ГЛ в земледелии предопределяло не только его предварительную нейтрализацию, но и насыщение питательными элементами за счет компостирования с другими, обогащенными питательными веществами компонентами, такими как: птичий помет, навоз, осадки сточных вод и т.п. (Щербаков, 1976; Мееровская и др, 1978; Трушин, 1978; Осиновский, 1978;

Иванова, Боровская, 1978; Телышева, Панкова, 1978; Цуркан и др., 1979; Гребень и др., 1981; Евилевич и др., 1982; Чудаков, 1983; Бычинский и др., 1984; Гельфанд, Страхов, 1985; Якушин и др., 1985; Страхов, 1986; Головачев, 1987; Гурицкая, Косикова, 1989; Варфоломеев Мошкова, 1989; Якименко, 1991; Хмелинин, Швецова, 2000; Волчанова, 2002 и др.) Проблемам влияния, как исходного ГЛ , так и удобрений на его основе на плодородие почв и продуктивность растений посвящены многочисленные исследования (Комаров, 1988; Якименко, 1991; Иванова, 1991; Хмелинин, Швецова, 2000 и др.)

Особенностям и механизмам действия ГЛ на специфику реакции различных растений посвящено сравнительно мало работ (Комаров, 1988; Братен-кова, 1989; Хмелинин, Швецова, 2000). Впервые изучение действия исходного лигнина на специфику реакции растений было предпринято нами ранее (Комаров 1988).

Роль ГЛ в питании растений и плодородии почв мы видим, прежде всего, в его неоднозначной биологической природе, способности трансформироваться, сохраняя устойчивую и, в то же время, разносторонне адаптивную сущность. На ранних этапах своей трансформации он вступает во взаимодействие с азотом почв и удобрений.

Наиболее ярко эта специфическая реакция проявлялась на дерново-подзолистых почвах слабой степени окультуренности. На более плодородных почвах, или при использовании оптимальных доз минеральных удобрений, уменьшалось негативное действие лигнина на зерновые культуры. Разнокачественная реакция злаков и бобовых связана с тем, что ГЛ, реагируя с азотом почвы и связывая его, лишал растения минерального азотного питания, что приводило к угнетению тех видов, которые не способны устранить возникающий дефицит азота и переходить на симбиотрофное питание за счет интенсификации азотфиксации. То есть, взаимоотношение лигнина с растениями, прежде всего, связано со спецификой взаимодействия лигнина с азотом. Поэтому недостаток минерального азота в почве при использовании лигнина являлся сдерживающим фактором для проявления его положительных свойств, особенно для культур не способных восполнять его дефицит за счет азотфиксации.

Широкое отношение углерода к азоту при использовании ГЛ усиливало иммобилизационные процессы. Поэтому роль ГЛ в питании растений может проявляться опосредованно через его влияние на определенные группы микроорганизмов, активизируя их жизнедеятельность. Это касается, прежде всего, азотфиксирующих микроорганизмов, которые оптимизируют свое развитие в среде с дефицитом минерального азота, что подтверждается оценкой интенсивности азотфиксации на корнях бобовых растений. Анализ численности и массы клубеньков на корнях гороха показал увеличение этих

показателей более чем на 200...300% при внесении ГЛ в почву. На вариантах с лигнином интенсифицировалась активность нитрогеназы на корнях гороха и люпина на 9...50% [181.

Изучение механизмов взаимодействия ГЛ с азотом выявило еще одну особенность лигнина, которая заключалась в его способности связывать минеральный азот почв и удобрений, преимущественно в форме нитратов (рис.8). Наряду с биологической фиксацией нитратов за счет гидролизуемых продуктов отходов, наблюдается небиологическая фиксация нитрат-ионов лигнином [2,13,20].

Нитраты, мг/экв

О 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Сутки

Рис. 8. Изменение содержания нитратов в почве при внесении гидролизного лигнина (ГЛ).

Путем введения в состав ГЛ аммиачного и нитратного азота несколько устранялся дефицит данного элемента и, тем самым, нивелировалась разноплановая реакция растений. Оказалось, что не только взаимодействие лигнина с азотом определяет реакцию растений на его введение в почву Продукты гидролиза древесины, входящие в состав ГЛ могут быть источником углерода для микроорганизмов. ГЛ может создавать более благоприятные условия для сохранения жизнедеятельности бактерий.

В условиях лугового агрофитоценоза было показано, что при внесении лигнина в почву максимальное действие его возрастающих доз (10...30...60 т/га) проявилось на уровне естественного плодородия слабоокультуренной дерново-подзолистой почвы. Менее выраженный характер распределения продуктивности растений с ростом доз лигнина проявился по отношению к

фону NPK. Максимальный прирост урожая (до 40% к контролю) был на третий год после внесения лигнина в дозе 60 т/га. Только к четвертому и пятому году эксперимента эффективность ГЛ снижалась. Это свидетельствует о его пролонгированном действии (рис.9).

Урожайность, т/га

1 год 2 год 3 год 4 год 5 год

(зерновые) (мн.травы) (мн.травы) (мн.травы) (од.травы)

Рис.9. Влияние доз гидролизного лигнина на урожайность растений

Изучена регуляторная роль лигпина на хозяйственно-ботанический состав травостоя. Установлено, что это специфическая функция именно лигнина, которая нивелируется в случае предварительного взаимодействия его с азотсодержащими компонентами в составе лигниновых удобрений. В наших экспериментах показано [10, 37], что в составе удобрений лигнин проявлял несколько иные закономерности действия па растения. За счет обогащения лигнина азотом (при компостировании лигнина с навозом) повысилась общая продуктивность растений, но менее выражено проявилась разнокачественная реакция растений. Кроме того, за счет разных сроков компостирования в составе удобрений формировался разнокомпонентный качественный и количественный состав пг"'тУутг">. тра"гф"р'«яттрр пргяштрсктге веществ

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург ОЭ К» иг

лигнина и добавок, которые проявляли значительное физиологическое действие на растения.

Было отмечено, что чем выше применялась доза ГЛ, тем больше бобовых растений сохранялось в составе травостоя. При этом значительно уменьшалось долевое участие сорных растений в составе травостоя. Вскрытые закономерности в особенности лигнина снижать конкурентную способность сорных растений, послужили основанием оформления изобретения №1521338 как «Способ борьбы с нежелательной растительностью при возделывании бобовых растений» [17].

При внесении возрастающих доз ГЛ на сформированную дернину в многолетнем опыте выявлено, что лигнин может проявлять фиторегуляторную функцию не только за счет механизмов взаимодействия с азотом почв и удобрений, но и как активный поставщик продуктов экстракции при поверхностном внесении на сформированную дернину [21].

Наши исследования показали, что изучение реакции различных растений как на лигнин, так и на продукты его трансформации раскрывает суть поведения лигнина в агрофитоценозе. На основании этого создается возможность по-новому рассмотреть специфику связи растений в сообществе и смоделировать процессы взаимоотношения между растениями с позиций агропочвоведения и агрофизики.

Установлена специфическая роль ГЛ, как оптимального модельного соединения для выяснения как механизмов гумификации, так и механизмов управления биопродукционным процессом в растительпом сообществе. На основании собственных исследований и анализа опубликованных данных, нами произведена интегральная оценка роли лигнина в плодородии почв и питании растений и представлена схема его участия в биопродукционном процессе.

Накопленная база знаний послужила теоретической основой формирования многокомпонентных растительных сообществ. Реализация теоретических положений была обеспечена за счет использования экспериментальной сеялки мозаичного посева [32]. Нами впервые использовался новый системный подход для формирования многокомпонентного агрофитоценоза, основанный как на эколого-фитоценотическом пути конструирования [28, 30], так и на почвенно-агрофизическом методе моделирования [6, 31, 39].

На основании внедрения в производство теоретических и практических результатов сконструирована и прошла успешные испытания в производственных условиях Новгородской и Ленинградской областей новая система, имеющая основные достоинства многовидового природного сообщества и искусственного посева - устойчивость и высокую продуктивность. На этой основе разработан способ формирования качественно нового экологическо-

го уровня со специфическими эмерджентными свойствами. Система отличается новыми признаками - может быть конструируема и регулируема.

Таким образом, роль ГЛ в питании растений и плодородии почв определяется комплексом его воздействий на почву и растения, причем, как самого лигнина, так и продуктов его экстракции и трансформации в гумус.

Роль ГЛ в плодородии почв и питании растений состоит не только в непосредственной значимости этого соединения как отхода производства, но и оптимального модельного соединения для выяснения механизмов гумификации и управления биопродукционным процессом.

ВЫВОДЫ

1. Комплексными многолетними исследованиями установлено, что гидролизный лигнин оказывает существенное влияние на плодородие почв и питание растений как активный агент гумусообразовательного и биопродукционного процессов. Внесение предварительно нейтрализованного гидролизного лигнина в дерново-подзолистые почвы разной степени окультуренно-сти в оптимальных дозах 30-60 т/га обеспечивает повышение содержания в них гумуса на 0,1-0,3%, способствует увеличению запасов подвижных форм биофильных элементов, улучшает агрофизические, агрохимические и биохимические свойства почв, способствует повышению урожайности азотфик-сирующих культур и картофеля.

2. Оценена роль гидролизного лигнина в питании растений. Установлено, что она обусловлена физико-химическими особенностями капиллярно-пористой структуры лигнина, а также комплексом физиологически активных соединений, экстрагирующихся из гидролизного лигнина и образующихся в процессе трансформации его макромолекулярной структуры в гумус. Показано, что гидролизный лигнин влияет преимущественно на азотное питание растений. Внесение гидролизного лигнина в почву включает различные механизмы иммобилизации минеральных форм азота удобрений и почвенных запасов, преимущественно в форме нитратов. Возникающий по этой причине дефицит минерального азота в почве создает неблагоприятные условия для роста и развития несимбиотрофных видов растений и стимулирует биопродукционный процесс симбиотрофных видов растений. С помощью радиоизотопных меток 134С8, 8?3г и 33Р, установлено, что в процессе окислительной трансформации лигнина в гумус увеличивается емкость поглощения лигнином биофильных элементов, чем оптимизируется питательный режим растений.

3. Впервые изучена кинетика биогенной трансформации гидролизного лигнина в разных агроэкологических условиях в зависимости от включения в

состав лигнина различных форм азота, что позволяет прогнозировать интенсивность его трансформационных процессов в различных фитоценозах. Выявлено, что наиболее интенсивно гидролизный лигнин минерализуется в течение первого года в ряду: пашня (15,2%) < луг (19%) < лес (21,8%), добавка азота меняет скорость и специфику минерализации в условиях пашни (19,2-25,5%) < леса (23,7-30,3%) < луга (26,6-33,3%). Основная часть органической массы гидролизного лигнина (более 50 %) сохраняет биотермодинамическую устойчивость и не минерализуется в течение длительного времени. Биохимическим методом установлено и статистическим анализом подтверждено наличие в составе гидролизного лигнина фракций, существенно различающихся кинетическими параметрами и биотермодинамической устойчивостью.

Гумификация гидролизного лигнина наиболее интенсивна в течение первого года и связана с лабильной частью гидролизуемых компонентов, возрастая в ряду лес - пашня - луг. Гумификация лигниновой основы растянута на многие годы. Выявлено участие в процессах гумификации негидролизуемой компоненты лигнина.

4. Оценена роль гидролизного лигнина в изучении механизма гумификации. Экспериментально доказано, что процесс окислительно-гидролитической трансформации гидролизного лигнина, протекает в направлении свойственном биогенной трансформации растительных остатков в почве за счет реакций окисления, деметоксилирования и карбоксилирования высокомолекулярной лигниновой матрицы без ее предварительного расщепления до низкомолекулярных мономеров, что подтверждает гипотезу гумификации Л.Н. Александровой.

5. Предложена модель ускоренной окислительно-гидролитической трансформации гидролизного лигнина. Оценены основные кинетические параметры трансформации лигнина в среде без азота. Установлено, что даже в экстремальных условиях термодеструкции гидролизного лигнина, при 150180° С, процесс его трансформации протекает через накопление в реакционной среде высокомолекулярных соединений, идентифицированных как лигиогуминовые кислоты.

Экспериментально показано, что лигногуминовые кислоты являются промежуточными продуктами на пути трансформации лигнина в гумус. Анализ элементного состава, функциональных групп, молекулярно-массового распределения, оптической плотности, структуры ИК-спектров показал сходство выделенных лигногуминовых и природных гуминовых кислот по основным признакам идентификации гумусовых веществ, за исключением азота, который в данной модели не использовался. В низкомолекулярных продуктах деструкции лигнина выявлено наличие тех фенолкарбоновых кислот, которые присутствуют в почве.

6. Для оценки физиологической активности соединений, образующихся в процессе трансформации органического вещества, разработан экспресс-метод, основанный на использовании биотестов на прорастающих семенах и гуггадиапюстики. Метод апробирован для оценки почвоутомления субстратов и физиологической активности лигниновых препаратов.

7. Разработан способ использования лигниновых препаратов в качестве стимуляторов роста и развития растений в области малых концентраций 10-2...10-5% при введении их в почву и сверхмалых концентраций (менее 105 %), при намачивании в них семян и опрыскивании вегетирующей массы растений. Показано, что эффективность действия препаратов сохраняется в почве течение 5 лет. Выявлено, что ответственными за физиологически активные свойства лигниновых препаратов, являются как высокомолекулярные лигногушшовые кислоты, так и низкомолекулярпые продукты деструкции, входящие в состав лигниновых препаратов. Показано что некоторые лигниновые препараты проявляли не менее высокое стимулирующее действие на растения по сравнению с гумусовыми, выделенными из различных источников, К-содержащими лигниновыми, а также с высокоэффективными стимуляторами роста синтетической природы.

8. На основании многолетних исследований в условиях защищенного и открытого грунта установлена специфика видовой и сортовой реакции растений на лигниновые препараты. Выявлено, что предпосевная обработка семян на 12-24 часа в растворах лигниновых препаратов 10-5...10-7% обеспечивает в среднем за 2-3 года повышение урожайности растений редиса - на 58%; гороха - на 4-10%, томата - на 12-22%, пекинской капусты - на 15-20 %, ячменя - на 16-44 %. огурца - на 32-62 %. На культуре огурца лигнино-вый препарат ускорял на 7-8 дней наступление фазы цветения, удлиняя период плодоношения на 9-10 дней, увеличивал количество женских завязей и уменьшал количество мужских.

9. Оценена экологически значимая роль гидролизного лигнина и липпшо-вых препаратов, выразившаяся в уменьшении поражения растений фитопа-тогенами. На разных сортах картофеля показано, что внесение гидролизного лигнина в почву в дозах 30 т/га способствовало повышению урожайности на 15-21%, снижению развития фитофтороза - на 20-30 %, парши - в 2,5-5 раз. При использовании лигпиновых препаратов уменьшалось поражение растений огурца корневой гнилью (на 8 - 18 %). Экспериментально подтверждается факт позитивного взаимодействия лигниновых и бактериальных препаратов.

10. Оценена эффективность использования гидролизного лигнина в качестве органического удобрения. Показано, что гидролизный лигнин можно применять с учетом специфики реакции на него растений и плодородия почв. Нейтрализация лигнина аммиаком или включение в состав нейтрали-

зованного лигнина минеральных удобрений, а также компостирование с азотсодержащими компонентами (навозом, пометом и др.) расширяет возможности его применения под различные культуры.

Установлено позитивное действие и длительное последействие лигнина, лигниновых удобрений и препаратов на урожайность, структуру урожая и качество сельскохозяйственных культур За счет лигнина и лигниповых препаратов улучшается минеральное питание растений и интенсивность фотосинтеза, на 2-3 % повышается крахмалистость клубней, возрастет содержание витамина С и зольных элементов, увеличивается выход стандартной продукции, улучшаются зоотехнические показатели и кормовые достоинства многолетних и однолетних травостоев, происходит накопление Сахаров и хлорофилла в листьях, усиление оттока питательных веществ в плоды с получением ранней и высококачественной продукции. Разработан способ снижения накопления нитратов в растениеводческой продукции при использовании лигниновых препаратов.

11. Установлено, что регуляторная роль гидролизного лигнина в агрофито-ценозе проявляется за счет различных механизмов воздействия па почву и видовой состав растений как самого лигнина, так и экстрагируемых из него фитоактивных соединений и продуктов трансформации. Благодаря исследованию этих механизмов разработан новый способ регулирования видового состава растений, в частности способ борьбы с сорной растительностью в посевах бобовых культур. Установлено, что поверхностное внесение гидролизного лигнина на сформированную дернину устраняет депрессию старовозрастного травостоя. Дальнейшее изучение гидролизного лигнина в этом аспекте позволяет прогнозировать трансформацию природного лигнина в агроценозах и раскрывает перспективы конструирования растительных сообществ в системе агроландшафтного и точного земледелия.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Исходный (кислый) гидролизный лигнин рекомендуется применять только на нейтральных высокоокультуренных дерново-подзолистых почвах в дозах 30 - 60 т/га под картофель. Гидролизный лигнин, нейтрализованный известковыми материалами, можно использовать на почвах разной степени окультуренности под бобовые и злаково-бобовые культуры в дозах 10-60 т/га. Под остальные культуры лигнин целесообразно применять только в виде компостов с минеральными и органическими удобрениями в дозах до 100 т/га.

2. Для борьбы с сорной растительностью в посевах бобовых культур рекомендуется внесение в почву нейтрализованного известью гидролизного лигнина в дозах от 10 до 60 т/га. Положительный эффект заключается в повы-

шении продуктивности бобовых и угнетении сорных растений, как в год внесения лигнина, так и в последействии, в течение 2-3 лет. Улучшается качество сельскохозяйственной продукции, уменьшается содержание в ней нитратов. Повышается плодородие почв и улучшается качественный состав гумуса.

3. Для улучшения старовозрастных травостоев на хорошо окультуренных почвах возможно использование поверхностного внесения нейтрализованного лигнина на сформированную дернину в дозах 10-90 т/га.

4. В целях повышения продуктивности и качества сельскохозяйственных культур, а также их устойчивости к неблагоприятным условиям, целесообразно использовать высокоэффективные стимуляторы роста растений (А. с. № 1336966), где применяется раствор лигнинового препарата с концентрацией 10-5 - 10-7 % при предпосевной обработке семян или 10-2 - 10-3 %, при внесении его в почву.

6. При производстве ранней овощной и зеленной продукции для уменьшения накопления в ней нитратов целесообразно использовать натриевые соли лигногуминовых кислот в концентрациях от 10-5 - 10-7 % путем предварительного замачивания в них семян растений.

5. Для культуры огурца в защищенном грунте производства Нечерноземной зоны рекомендован лигниновый препарат. Он обеспечивает значительное повышение продуктивности (на 30- 50%) и качества растений, а также уменьшение болезней. Способ обработки - предпосевное намачивание семян в растворе 10'5 % препарата в течение 12-24 часов при температуре 22-24°С. Эффективность препарата повышается при совместном применении его с агробактергаюм. Препарат вносится в торфяные горшочки в количестве 1 г - при посеве семян огурца.

6. Для кормопроизводства предложено формирование долголетних многокомпонентных агрофитоценозов с помощью сеялки мозаичного посева.

Список основных работ по теме диссертации

1. Терешенкова И.А., Жигунов А.В., Комаров А.А. Использование теплиц с полиэтиленовым покрытием для изучения биохимических свойств верхового торфа, применяемого для выращивания сеянцев хвойных пород // Моделирование почвообразовательных процессов гумидной зоны: Сб. науч. тр. / Общ. ред. Цыпленков В.П. -Л.: Биол.НИИ ЛГУ, № 35.- 1984.- С.85-91.

2. Егоров А.Е., Комаров А.А. Взаимодействие нитрат-иона с лигнином / Матер. Всес. совещ. «Использование лигнина и его производных в сельском хозяйстве» - Андижан, 1985. - С.51-52.

3. Комаров А.А., Сибарова М.Н., Вальчук Н.И. Лигнин как возможный источник гумусовых веществ в почвах // Гумус и азот в почвообразовании и

земледелии НЗ РСФСР: Сб. науч. тр. / Отв. ред. Ефимов В.Н. -Л.:ЛСХИ.-

1986.-С.17-22.

4. Комаров А.А. Влияние гидролизного лигнина на плодородие почв / Матер, совещ. «Пути рационального использования удобрений и повышение плодородия почв».- Минск, 1986. - С. 43-44.

5. Сибарова М.Н., Комаров А.А. Использование ГЖХ-метода для анализа продуктов окисления гидролизного лигнина / Матер. Всес. конф. «Органическое вещество в почвообразовании и плодородии почв».- Л., 1987,- С.77-78.

6. Сибарова М.Н., Комаров А.А., Казарновский А.М. Моделирование «гумификации» гидролизного лигнина путем его окисления в щелочной среде / Матер. 7 Всес. конф. по химии и использ. лигнина. - Рига, 1987. - С.258.

7. Шабловинская Д.С., Хорева М.А., Комаров А.А. Физиологическое действие гумусовых веществ на овощные растения // Вестник ЛГУ. - 1987. - № 24. сер.З. вып.4. -С.15.

8. А.с. № 1336966 (СССР). Способ стимулирования роста сельскохозяйственных культур / Сибарова М.Н., Комаров А.А., Раскин М.Н., Ефимов В.Н. Бюл.№ 34.-15.09.1987.

9. Комаров А.А., Сенекой Б.С. Перспективы использования гуматных препаратов в овощеводстве // Использование регуляторов роста и полимерных материалов в овощеводстве: Сб. науч. тр. / Отв. ред. Советкина В.Е. -Л.:ЛСХИ, 1987. - С.37-40.

.10. Комаров А.А. Влияние различных способов нейтрализации гидролизного лигнина на продуктивность злаковых и бобовых растений // Гумус и азот в земледелии НЗ РСФСР: Сб. науч. тр. / Отв. ред. Ефимов В.Н. - Л.-.ЛСХИ,

1987.-С.71-75.

11. Комаров А.А. Использование отходов гидролизного производства -гидролизного лигнина в качестве удобрений / ВНИИТЭИ. - М., 1987.- ВС-87 (9007), 1987. С. 17-22 // Реф. Удобрение с.-х. культур. Агропочвоведение №12,1987. С. 14.

12. Комаров А.А., Ефимов В.Н., Сибарова М.Н. Получение и свойства лиг-ногуминовых кислот / Матер. Всес. совещ. по биологически активным полимерам и полимер, реагентам для растениеводства. - Нальчик, 1988. - С.27.

13. Комаров А.А. О взаимодействии гидролизного лигнина с нитратами // Эффективность азотных удобрений, азотпый режим почв и урожайность сельскохозяйственных растений НЗ РСФСР: Межвуз. сб. науч. тр. / Отв. ред. ЕфимовВ.Н. -Л.: ЛСХИ, 1988. - С.43-54.

14. Комаров А.А., Шульгина Л.М. Повышение продуктивности и качества овощных культур при использовании лигниновьгх препаратов / Матер, науч-но-технич. сем. по использ. лигнина и его произв. в сельск. х-ве. - Л.Пушкин, 1989. - С.86-87.

15. Комаров А.А. Эффективность гидролизного лигнина, удобрений и биопрепаратов на его основе / Матер. VIII Всес. Съезда почвовед. -Новосибирск, 1989. - Кн. 3. - С. 130.

16. Шапиро Я.С., Комаров А.А., Сенекой Б.С., Иванова Д.С., Тикунова О.А Влияние некоторых физиологически активных веществ на поражение огурца корневой гнилью в пленочных теплицах // Защита растении в интенс. сельск. пр-ва: Сб. пауч. тр. - Л.: ЛСХИ, 1989. - С. 55-57.

17. А. с. СССР № 1521338. Способ борьбы с нежелательной растительностью при возделывании бобовых растений / Комаров А.А. Бюл. №42. -1989.

18. Комаров АА. Повышение симбиотической фиксации атмосферного азота у возделываемых растений за счет использования нетрадиционных удобрений / Матер. Всес. совещ. «Проблемы азота в интенсивном земледелии» -Новосибирск, 1990. - С. 184-185.

19. А. с. СССР. № 1578147. Способ переработки гидролизного лигнина / Сибарова М.Н., Комаров А.А., Ефимов В.Н., Михайлов Г.С., Кравченко Т.С. Бюл. №26.-1990.

20. Komarov A.A. Закрепление нитратного азота в почве за счет гидролизного лигнина / Terele referatelor conferintei republicane «Aspecte ecologice ale folosirii si Protectiei resurselor de sol din Moldova» - 1990.Vol 1. - C. 102.

21. Комаров А.А., Чугунова Г.А Влияние поверхностного внесения гидролизного лигнина на продуктивность пастбищного травостоя // Проблемы кормопроизводства и пути их решения: Сб. науч. тр. / Отв. ред. Шарашова B.C. - Л.:ЛГАУ, 1991. - С.49-57.

22. Комаров А.А., Сибарова М.Н., Ефимов В.Н. Окислительно-гидролитическая трансформация гидролизного лигнина и выделение лигно-гуминовых кислот // Биологические науки. -1991.- №10.- С. 14-22.

23. Молодых Л.В,, Комаров А.А, Баранова Р.К. Эффективность лигнина против болезней картофеля // Защита сельскохозяйственных культур от вредителей и сорняков: Сб. науч. тр. / Отв. ред. Персов М.П. - Л.:ЛГАУ, 1991.-С.72-76.

24. Сибарова М.Н., Комаров А.А. Гумусоподобные вещества из гидролизного лигнина // Химия твердого топлива. М. АНСССР.- 1991.- № 3,- С.44-50.

25. Komarov A.A., Nugis E. Humus and soil compaction / International conference «Soil compaction and soil management».-Tallinn, 1992. - P.179-181.

26. Шарашова B.C., Комаров А.А., Клейн В.Ф. Структурно-динамическая система на основе регулируемого сосуществования (структурадаптоценоз). Теоретические и практические основы / Матер, межд. науч.-практ. конф. «Экология и сельскохозяйствешия техника»,- СПб., 1998. - С. 105-108.

27. Комаров А.А., Шарашова B.C., Клейн В.Ф. Повышение урожайности многолетних трав путем создания структур-адаптоценозов мозаичным посевом травосмесей / VI Miedzynarod. sympozjiun «Ekologiczne aspekty mehani-zacji nawozenia ochrony roslin i uprawy gleby» -Warszawa, 1999. - P. 295-301.

28. Комаров A.A., Шарашова B.C., Осипов А.И. Пространственное размещение растений - один из этапов конструирования многовидового растительного сообщества / Матер, межд. науч.-практ. конф. «Современные проблемы опытного дела» - СПб.: АФИ, 2000. - С. 92-100.

29. Комаров А.А. Энергоинформационная структура гумуса / Матер. П Ме-ждунар. Конгресса «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине» - СПб, 2000. - С.72-73.

30. Комаров А. А., Клейн В.Ф., Шарашова B.C., Кириллов Н.В .Экологические аспекты формирования структурадаптоценоза в производственных условиях Ленинградской области / Матер. 2-й Межд. науч.-практ. конф. «Экология и сельскохозяйственная техника» - СПб, 2000. -С.120-123.

31. Комаров А.А. Физиологическая активность продуктов трансформации лигнина / Матер. VI межд. конф. «Регуляторы роста и развития растений в биотехнологиях» - М.: МСХА, 2001. - С. 101.

32. Комаров А.А., Клейн В.Ф., Шарашова B.C. Мозаичный травостой как способ сохранения видового разнообразия / Матер. 3-й Межд. науч.-практ. конф. «Экология и сельскохозяйственная техника» - СПб, 2002. - С. 120-123.

33. Комаров А.А. Экспресс-метод оценки содержания физиологически активных соединений и почвоутомления субстратов // Сельскохозяйственная биология. -2002. -№5. - С. 118-120.

34. Комаров А.А. Влияние модельных препаратов гумусовой природы на продуктивность и качество томатов / Матер, межд. научн.-практ. конф. «Агрофизика XXI века» - СПб, 2002, - С.184-189.

35. Комаров АА. Физиологическое действие гумусовых веществ на растения / Матер. Ш Междунар. Конгресса «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине» - СПб, 2003. - С.71.

36. Комаров А.А. Особенность минерализации гидролизного лигнина в условиях различных фитоценозов // Агрохимия. - 2003.- №12. - С.1-8.

37. Комаров А.А. Использование лигнина для сохранения почвенного плодородия // Плодородие. - 2003. - № 1. - С.20.

38. Комаров А.А., Осипов А.И., Осипова Г.С., Иванова Д.С. Природа гуми-новых препаратов и их воздействие на растения огурца // Картофель и ово-щи.-2004. -№3.-С. 19-20.

39. Комаров А.А. Получение гумусоподобных соединений из лигнина и их физиологическое действие на растения // ВНИИЭСХ. - М., 2004. - ВС-2004, №21,25.03.04.-210 с.

Лицензия ЛР №020593 от 07.08.97.

Подписано в печать €>&■ ОЧ. ЛООЧ. Объем в п.л.

Тираж ¿00. Заказ

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства СПбГПУ 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29.

Отпечатано на ризографе ЯМ-2000 ЕР Поставщик оборудования — фирма "Р-ПРИНТ" Телефон: (812) 110-65-09 Факс: (812) 315-23-04

IP- 7 08 8