Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические аспекты применения нитроаммофоски с антислеживающими добавками на основе двуокиси кремния
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Автореферат диссертации по теме "Экологические аспекты применения нитроаммофоски с антислеживающими добавками на основе двуокиси кремния"

На правах рукописи

НИКОЛАЕВА Ирина Ивановна

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ НИТРОАММОФОСКИ С АНТИСЛЕЖИВАЮЩИМИ ДОБАВКАМИ НА ОСНОВЕ ДВУОКИСИ КРЕМНИЯ

Специальность 03.02.08 - экология (биология)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Пенза - 2015

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный технологический университет», на кафедре «Биотехнологии и техносферная безопасность».

Научный руководитель - доктор биологических наук, доцент

Ефремова Сания Юнусовна.

Официальные оппоненты: Мосина Людмила Владимировна,

доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А.Тимирязева», профессор кафедры «Экология»;

Горохова Анна Геннадьевна,

кандидат биологических наук, филиал ФБУ «Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Министерстве промышленности и торговли РФ (войсковая часть 70855)», младший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории (методов аналитического контроля и моделирования процессов уничтожения химического оружия).

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный

аграрный университет», г. Краснодар.

Защита состоится 16 апреля 2015 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.337.02 на базе ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный технологический университет» по адресу: 440039, г. Пенза, пр. Байдукова / ул. Гагарина, д. 1 а/11, корпус 1, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный технологический университет» и на сайте www.penzptu.ru.

Автореферат разослан 27 февраля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^

Коростелева Анна Владимировна

! российская

i ГОГУПДРСГВГ.ННАЯ оИЬЛ'.Ю'КА I

^ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Применение минеральных удобрений призвано не только повысить уровень плодородия почв, но и компенсировать вынос биогенных элементов с отчуждаемой продукцией. Нарушение баланса питательных веществ в почве ведет как к уменьшению производства продукции, так и к снижению устойчивости агроландшафтов. Регулирование биологического круговорота веществ в агроценозах как важнейшая задача агрохимии, начиная с работ Д.Н. Прянишникова, ориентировано на экологические основы эффективного и безопасного применения удобрений.

Признавая важную роль минеральных удобрений в производстве качественного, экологически безопасного продовольствия нельзя не отметить, что необоснованные нормы и неравномерное внесение удобрений приводят к существенному негативному их влиянию на природную среду. Недоиспользованные удобрения могут накапливаться в почве в избыточном количестве. Помимо этого, в минеральных удобрениях имеются различные токсичные вещества в виде солей тяжелых металлов, радиоактивных соединений и т.д.; накапливаясь в почве и растениях, эти элементы также становятся источниками загрязнения окружающей среды (Шильников и др., 1997; Ефимов, Донских, Царенко, 2003; Шеуджен, Кизинёк, 2004). В связи с этим изучение влияния применения новых форм минеральных удобрений на изменение агроэкосистемы, и их оптимизация имеют особую актуальность и практическое значение.

Цель работы - исследование влияния нитроаммофоски с антислеживающими добавками на основе двуокиси кремния на агроэкосистему с разработкой практических рекомендаций, направленных на обеспечение ее экологической стабильности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

-изучить влияние оптимальной концентрации антислёживающего агента в составе гранулированной нитроаммофоски на фитотоксичность;

- установить основные механизмы влияния нитроаммофоски и кремнийсо-держащих добавок к ней на рост, развитие и продуктивность растений риса;

- выявить и количественно определить изменения пищевого режима почвы, в т.ч. азотного, при внесении различных форм минеральных удобрений;

-оценить влияние нитроаммофосок с кремнийсодержащей добавкой на состояние экосистемы в условиях орошения;

- разработать приёмы получения экологически безопасной продукции, в т.ч. обеспечивающие экологическую стабильность агроценозов в Краснодарском крае.

Научная новизна работы.

Впервые проведено комплексное многофакторное исследование влияния применения нитроаммофоски с антислеживающими добавками на основе двуокиси кремния на состояние почвы, развитие корневой системы, ростовые, формообразовательные процессы, продуктивность и технологическое качество зерна риса.

Впервые обоснована эколого-агрохимическая эффективность применения NPK 16:16:16 с антислеживающими добавками в условиях орошения на лугово-черноземной почве в Краснодарском крае.

Получены новые данные о динамике основных элементов питания (азота, фосфора и калия) в почвах и растениях риса, влиянии различных форм минеральных удобрений на вынос элементов надземной массой растения в условиях орошения. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена агроэкологи-ческая целесообразность применения NPK с 0,2% Si02 под рис.

Практическая ценность работы.

Установлено что применение нитроаммофоски с антислеживающими добавками на основе двуокиси кремния равноценно для формирования продуктивности риса, технологических показателей качества зерна и его химического состава, в сравнении с внесением раздельных видов минеральных удобрений. Доказана целесообразность и рекомендована производству природоохранная технология возделывания риса в Краснодарском крае, соответствующая требованиям получения экологически безопасной продукции. Внедрение результатов исследований способствует формированию в Краснодарском крае экологически устойчивой системы рисосеяния.

Диссертационная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д.Н. Прянишникова» и ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт риса» по федеральным целевым комплексным научно-исследовательским программам.

Основные положения диссертации используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный технологический университет» при преподавании экологических дисциплин.

Реализация результатов исследований. Разработанные агрохимические приемы и рекомендации по технологии возделывания риса использованы Комитетом по рисоводству при Администрации Краснодарского края при разработке «Программы развития рисоводства в Краснодарском крае на 2012-2016 гг.» и составления научно-обоснованных систем земледелия на орошаемых землях Краснодарского края.

Разработаны и внедрены «Научно-практические рекомендации по применению комплексного минерального удобрения - нитроаммофоски с антислеживающими добавками в растениеводстве» для разработки системы земледелия при возделывании риса, оптимизации питательного режима лугово-черноземных почв и разработки экологически целесообразного ассортимента минеральных удобрений под рис.

Основные положения, выносимые на защиту:

- концентрация антислеживающего агента 0,2% ЗЮ2 в гранулированной нитроаммофоске 16:16:16 обеспечивает лучшие физико-механические свойства удобрения и не оказывает токсического действия на агроценоз;

- нитроаммофоска с антислеживающими добавками на основе двуокиси кремния увеличивает интенсивность фотосинтетических процессов и уровень продуктивности растений;

- применение нитроаммофоски с антислеживающими добавками на основе двуокиси кремния на лугово-черноземных почвах в условиях орошения, с целью получения качественной растительной продукции целесообразно, экологически и экономически эффективно.

Достоверность результатов исследований определяется корректным выбором типичных участков для проведения полевых опытов, периодом исследований, незначительным варьированием экспериментальных данных по годам проведения опыта, использованием апробированных методик закладки опытов и проведения анализов и наблюдений, апробацией результатов исследований на научных конференциях, применением адекватных методов статистического анализа экспериментальных данных.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях методической комиссии селекционного центра ВНИИ риса (2012-2013 гг.); международных научно-практических конференциях: посвященной 60-летию «Пензенская ГСХА» (Пенза, 2011); «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» (Брянск, 2012; 2014); «Микроэлементы и регуляторы роста в питании растений: теоретические и практические аспекты (Ульяновск, 2014).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК, 1 научно-методические рекомендации.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка литературы из 265 наименований, в том числе 36 - иностранных авторов, и изложена на 151 странице текста. Работа включает 21 таблицу, 19 рисунков, 2 приложения.

Личный вклад автора заключается в разработке и получении новой формы нитроаммофоски, постановке цели и задач исследования, выполнении основной части экспериментальных исследований, анализе и обобщении полученной информации, статистической обработке и систематизации полученных материалов, апробации основных положений. В диссертации использованы материалы, полученные лично автором и в процессе совместной работы с ВНИИ риса и рисоводческим племенным заводом «Красноармейский» им. А.И. Майстренко.

Благодарности. Автор выражает благодарность сотрудникам ФГБНУ ВНИИ риса: академику Харитонову Е.М., члену-корреспонденту РАН Шеуджену А.Х., д.с.-х.н. Кизиньку C.B., ФГБНУ ВНИИА: профессорам Шильникову И.А, Акановой Н.И., а также лично научному руководителю доктору биологических наук, профессору кафедры «Биотехнологии и техносферная безопасность» ПензГГУ Ефремовой С.Ю. за неоценимую методическую помощь, обсуждение результатов и содействие в выполнение работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость. Представлены положения, выносимые на защиту.

1. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПОД РИС В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ

Анализируется современное состояние изученности проблемы влияния минеральных удобрений на свойства почвы и жизнедеятельность растений риса.

Показано, что аграрное землепользование значительно изменяет состав почв, способствует обеднению их макроэлементами или их доступными формами, нарушению соотношений между ними. Деградация почв агроландшафтов связана с несбалансированным питанием растений (Аристархов, 2000; Безуглов, Гогмачадзе, 2008; Курганова, 2004; Кизинёк, 2013).

В настоящее время в зарубежной и отечественной практике разработаны и применяются различные минеральные удобрения, влияющие на весь комплекс свойств почвы, определяющих её плодородие. Вопрос применения под рис азотных, фосфорных и калийных удобрений с учётом почвенного плодородия и биологических особенностей сортов на современном этапе достаточно полно исследован (Гольфанд, 1963; Воробьев, Шеуджен, Алешин и др., 1995; Шеуджен, Кизинек, 2004; Шеуджен, 2005; Онищенко, Шеуджен, Исупова, 2012). Однако формирование

минеральных удобрений требует, как с экологической, так и с экономической точки зрения, оптимизации соотношения основных элементов питания и улучшения физико-механических свойств удобрения. В этом особая роль отводится внедрению безопасных форм минеральных удобрений, поскольку одним из антропогенных факторов системы «почва-растение-человек», является непроизводительное и научно необоснованное их использование.

Анализ проблем, связанных с применением комплексных быстрорастворимых форм минеральных удобрений, показал необходимость изучения их новых форм, трансформации и миграции биогенных элементов, баланса элементов в почве и в других компонентах ландшафта.

2, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объект исследования - нитроаммофоска ЫРК 16:16:16 (далее ИРК) с анти-слеживающей добавкой на основе двуокиси кремния, комплексное удобрение, гранулы содержат N. Р, К в равных долях. Антислеживающие компоненты -аморфный кремнезем и сиштоф, получены в процессе переработки нефелина.

Для решения задач, поставленных рабочей программой по теме диссертации, предусматривалось проведение лабораторных и полевых опытов.

С целью получения экспериментальных данных по фитотоксичности и агро-экологической эффективности нитроаммофоски с различной концентрацией анти-слёживающего агента на основе 5Ю2 была проведена серия лабораторных тест-исследований с яровой пшеницей сорта «Иволга» и огурцом гибрида «Зозуля Р1» в соответствии с общепринятыми методиками в вегетационной лабораторной установке с частично контролируемыми факторами среды. В качестве субстрата использовали дерново-подзолистую среднесуглинистую почву. Дозировки антислё-живающего агента были выбраны, исходя из свойств получаемого плава нитроаммофоски. Установлено, что концентрации агента большие 2,0% БЮ2 ухудшали свойства удобрения, увеличивая его вязкость и влажность. Повторность опыта 8-ми кратная, продолжительность 27 дней. Субстрат - почва дерново-подзолистая среднесуглинистая хорошо окультуренная. Схема опыта состояла их 4-х вариантов: контроль (без удобрений); нитроаммофоска по ТУ 2186-030-00203789-2003 без добавок; нитроаммофоска +0,2% 5102; нитроаммофоска + 2,0% 5Ю2.

Полевые исследования агроэкологической эффективности нитроаммофоски с антислёживающим агентом проводили на оросительной системе ФГУП РПЗ «Красноармейский» имени Майстренко ФГБНУ ВНИИ риса Красноармейского района Краснодарского края, на лугово-черноземных почвах в условиях орошения. Почва: мощность гумусовых горизонтов лугово-чернозёмных тяжелосуглинистых почв 134-142 см, содержание физической глины -60%; удельная масса 2,4-2,5 г/см3, объемная масса пахотного слоя 1,1-1,4 г/см, содержание гумуса (по Тюрину) 3,9-3,2%, подвижного фосфора и обменного калия (по Чирикову) соответственно - 56,2 и 240,6 мг/кг, ёмкость обменного поглощения 28-33 мг-экв./100 г, рН^д. - 6,6-6,9.

Схема опыта состояла из пяти вариантов: 1) контроль (фон - аммиачная селитра + суперфосфат + калийная соль до посева + подкормка карбамидом в начале кущения 1М); 2) нитроаммофоска (ТУ 2186-030-00203789-2003) без добавок, до посева; 3) нитроаммофоска с 0,2% 5Ю2 до посева; 4) нитроаммофоска с 6,0% сиштоф до посева; 5) нитроаммофоска с 0,2% 5Ю2 до посева + нитроаммофоска с 0,2% БЮ2 -в фазе кущения. Доза удобрений КуоР^!^. Общая площадь делянки -162 м2, учетная -100 м2. Повторность опыта 4-х кратная. Использовали сорт риса Рапан.

Основные агрохимические показатели почвы определяли общепринятыми методами: содержание гумуса - ГОСТ 26213-91 и по методу Тюрина, фосфора и калия -ГОСТ 26207-91 и по методу Чирикова, кальция и магния - трилонометрическим методом; рН - ГОСТ 26483-85, Са2+ и М§2+ - трилонометрически, обменный натрий -по И.Н. Антипову-Каратаеву; нитратный азот - по Грандвапю-Ляжу; нитритный азот - по Гриссу; обменный аммоний - в 1 % КС1 вытяжке; легко-гидролизуемый азот - по Тюрину и Кононовой; тяжелые металлы - МУ МСХ РФ (1992 г.).

Фенологические наблюдения и биометрический анализ растений проводили по общепринятой методике (Сметанин, Дзюба, Апрод, 1972). Линейные параметры растений определяли путем измерения площади листьев - прибором 1Л-3000А; густоты стояния растений - подсчетом на площади 0,25 м2 в 3-х местах на делянке, сухой массы растений - после 6 час высушивания при температуре 105 "С. Содержание общего азота, фосфора и калия в растениях определялось из одной навески по методике Куркаева В.Т. (1970) в модификации Щукина М.М. (1985; 1985а). Качество зерна определяли общепринятыми методиками. Коэффициент использования элементов минерального питания определяли отношением количества питательных веществ к вносимой дозе удобрений, выраженным в процентах.

Аналитические и лабораторные исследования проводились в ФГБНУ ВНИИ риса и ОАО «Акрон». Статистическую обработку экспериментальных данных проводили дисперсионным методом по алгоритму Б.А. Доспехова (1985).

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НИТРОАММОФОСКИ С АНТИСЛЕЖИВАЮЩИМИ ДОБАВКАМИ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И

ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ 3.1. Результаты исследования образцов нитроаммофоски с оптимальной концентрацией добавки двуокиси кремния на фнтотоксичность

Первоначальные испытания ОТК с антислеживающими добавками на основе двуокиси кремния проводились в два этапа в ОАО «Акрон». На этапе 1 испытаний проводили подбор оптимальной минимальной концентрации добавки с целью улучшения физико-химических свойств удобрения (снизить слеживаемость, повысить прочность, снизить пылимость удобрений). Минимальная концентрация кремнезема, которая показала улучшение вышеперечисленных свойств - 0,2%. На этапе 2 испытаний проводили определение количества кремнезема, максимально возможное с точки зрения технологии для введения в удобрение с целью повышения агрохимического эффекта. По результатам испытания определили, что содержание добавки, которое возможно вести в удобрение: кремнезема - 2% и сиштофа - 6%.

Таким образом, для агроэкологических испытаний были подготовлены образцы ЫРК с минимальным и максимальным содержанием кремнезема.

Исследование возможного фитотоксического действия ЫРК с добавкой анти-слеживающего агента и определение наиболее эффективной его концентрации в удобрении проводили в лабораторном опыте методом биотестирования. Выявлено некоторое отставание в росте и развитии растений пшеницы в варианте с добавкой 2,0% БЮг, что привело к формированию меньшей сухой массы: по сравнению с контролем - на 23%, а по сравнению со стандартным удобрением и с добавкой 0,2% БЮг - на 26-31%. Однако, при формировании сухой массы огурца, достоверной разницы в действии удобрения с различной концентрацией антислежи-вающего агента не выявлено.

Оценка токсического влияния агента на содержание тяжелых металлов (ТМ) показала, что в растениях исследуемых тест-культур достоверного превышения допустимой концентрации ни по одному элементу в сравнении с контролем и со стандартным удобрением не выявлено, о чем свидетельствуют данные таблицы 1.

Табл. 1. Содержание ТМ в сухой массе растений, мг/кг

Варианты опыта Содержание, мг/кг

2п Си со Со А* РЬ

Огурец

контроль 90,61 11,55 0,008 0,042 0,02 <0,03

дак 85,21 12,00 0,01 0,046 0,03 <0,03

ОТК с 0,2% 5Ю2 84,89 11,82 0,01 0,039 0,03 <0,03

№К с 2,0% 5Ю2 88,12 12,01 0,009 0,043 0,02 <0,03

НСР05, мг/кг 7,2 2,6 0,01 0,015 0,03 0,01

Яровая пшеница

контроль 74,81 10,12 0,01 0,33 0,01 <0,05

ОТК 76,67 10,89 0,008 0,41 0,01 <0,05

ЫРК с 0,2% 5Ю2 80,13 11,73 0,01 0,37 0,007 <0,05

ЫРК с 2,0% 5Ю2 77,98 11,56 0,01 0,39 0,01 <0,05

НСРо5, мг/кг 6,6 2,5 0,007 0,15 0,007 0,02

Проведенный эксперимент показал, что добавка антислеживающего агента в концентрациях 0,2-2,0% не оказала токсического действия и не привела к загрязнению растений ТМ. Однако включение добавки 2,0% БЮг было нецелесообразным, отмечалось снижение эффективности удобрения на обеих культурах.

Таким образом, методом биотестирования определена оптимальная концентрация антислёживающего агента в составе нитроаммофоски - 0,2% 8Ю2.

3.2. Исследование влияния нитроаммофоски с антислеживающими добавками на рост, развитие растений риса

Исследование проводили в условиях полевого опыта. Критериями, определяющими процессы роста и развития, являются: образование корней; высота и толщина (для стебля); площадь листьев; биомасса; содержание белка и др.

Исследованиями выявлена зависимость образования корней от формы применяемого минерального удобрения. При внесении №К без добавки и с антислежи-вающим компонентом в фазе кущения не выявлено достоверной разницы по образованию количества корней на растении в сравнении с контролем. В дальнейшем, с фазы выметывания удобрение с добавкой 6,0% сиштофа и двукратное применение нитроаммофоски с добавкой 0,2% БЮг обусловили формирование большего количества корней, соответственно на 11,7% и 12,6%. К фазе молочно-восковой спелости зерна различия сохранились, прирост корней в этих вариантах составил соответственно 13,6% и 14,0% (рис. 1). Наилучшим был вариант применения удобрения при посеве риса и в подкормку.

Добавка к удобрению кремния, по всей вероятности, способствовала оптимизации кремниевого питания растений, по мнению большого ряда исследователей это приводит к увеличению количества и массы корней.

Наблюдаемая нами закономерность: увеличение количества корней в зависимости от содержания кремния в удобрении (г=0,74-0,86), доказывает целесообразность включения антислёживающего агента в состав нитроаммофоски.

Характер формирования корневой системы во всех вариантах был идентичен. Наибольшая масса корней образуется в слое почв 0-10 см, затем к отметке 10-20 см во всех вариантах снижается в 2 раза. Однако следует отметить, хотя и очень малое количество корней, но обнаруживается и в слое 40-50 см.

Рис. 1. Динамика образования корней при предпосевной обработке семян

Можно считать доказанным фактом, что кремний оказывает положительное влияние на рост растений риса, реакцию среды, водно-физические, физико-механические свойства почвы, а также, обладая высокой адсорбционной способностью, может удерживать в корнеобитаемом слое внесенные минеральные удобрения и тем самым опосредованно через другие факторы привести к улучшению условий питания. Основываясь на этом факте, можно объяснить выявленную закономерность: увеличения массы корней растений риса в вариантах с содержащей в своем составе двуокись кремния, причем более тесная зависимость выявлена в условиях двукратного поступления в почву (г=0,81).

Анализ высоты растений по фазам вегетации риса не выявил существенной ее зависимости от формы удобрения. Однако отмечена тенденция к снижению интенсивности роста в первой половине онтогенеза (фазы всходы - кущение) при внесении ЫРК с антислеживающими добавками. Но отличие от нитроаммофоски без добавки не превышало 3,5%. Во второй половине онтогенеза ни в одном из вариантов не установлено достоверных различий. В этот период наблюдалась тенденция к некоторому увеличению высоты растений при внесении №К с БЮг, исключение составляет вариант, где нитроаммофоску вносили дважды до посева и в подкормку. К концу вегетации выявленные закономерности сохранились, разница по высоте растений в варианте со стандартным удобрением и с различной добавкой 8Ю2 была не достоверной, а использование Г^РК с 0,2% 8Ю2 в подкормку было менее эффективным. Но в сравнении с контролем, где применяли простые удобрения, показатели ниже, чем в случае применения нитроаммофоски, что свидетельствует о благоприятных условиях питания, создаваемых нитроаммофоской в различных модификациях (рис. 2).

Выявлено, что изучаемые формы нитроаммофоски в разной мере влияли на биосинтез органических соединений и связанный с ним процесс накопления сухого вещества. Это проявлялось уже в фазе всходов, но достоверной была прибавка только в варианте с 6,0% добавкой сиштофа - на 22,8%. В фазе кущения растений риса различия между вариантами сокращались несущественно, а затем к фазе восковой спелости увеличивались. Большая сухая масса растений была в вариантах применения ИРК с добавками 0,2% БЮ? и 6% сиштофа. Необходимо отметить, что применение ЫРК в сравнении с тукосмесями (контроль) не ухудшило условий питания растений риса. По мере роста и развития растений эффективность нитроаммофоски нарастает и в фазу выметывания во всех вариантах получены достоверные прибавки массы сухого вещества растений в среднем на 3,5-8,0% (рис. 3).

Рис. 2. Высота растений при внесении различных форм нитроаммофоски, см

Рис. 3. Динамика нарастания сухой массы растений в зависимости от формы минеральных удобрений

В урожае масса растений в вариантах с внесением ЫРК была больше в сравнении с контролем соответственно на 7,9%, 11,6%, 13,0% и 14,0%, наибольшая в варианте с нитроаммофоской с 6,0% сиштофа и ЫРК с 0,2% 8102 в подкормку, преимущество новой формы удобрения было очевидным.

Такая динамика роста растений и накопления сухого вещества обусловлена различным обеспечением растений подвижными соединениями азота, фосфора и калия. Добавление антислеживающих агентов на основе замедляет растворение удобрения, делая процесс снабжения элементами питания пролонгированным. Кроме того, содержание всех основных элементов питания в одной грануле позволяет более равномерно создавать питательный режим для растений.

Во второй половине вегетации при внесении удобрения с добавками 8Ю2 обеспеченность растений элементами питания в сравнении со стандартной формой удобрения существенно выше, что возможно, происходит вследствие меньшей потери элементов питания из почвы.

Растения формируют 90-95 % сухого вещества за счет фотосинтеза, для успешного протекания которого необходима, в первую очередь, развитая ассимиляционная поверхность. В начале онтогенеза (период всходы - кущение) различий по влиянию нитроаммофосок на площадь листовой поверхности растений не выявлено. К фазе выметывания площадь листьев растений достоверно большая при внесении ЫРК с 6% сиштофа и №К с 0,2% 8Ю2 + №К с 0,2% 8Ю2 в подкормку (рис. 4).

200

150

100

50

0

всходы кущение выметывание восковая спелость

Рис. 4. Площадь листьев растений при внесении различных форм нитроаммофоски, см'/раст.

В 2012 году внесение ЫРК с 0,2% 8Ю2 обеспечило увеличение густоты стояния на 11,8%, а внесение ещё и в подкормку - на 12,9%. В 2013 году выявленная закономерность сохранялась, хотя разница по вариантам была чуть меньше и в варианте с подкормкой составляла 8,3%. В среднем за два года выявлено преимущество нитроаммофоски в сравнении с односложными удобрениями (контроль), увеличение по вариантам составило 7,1-10,5%.

3.3. Исследование влияния нитроаммофоски с антислеживающими добавками на продуктивность риса

Все формы ЫРК обеспечили повышение продуктивности в сравнении с контролем в 2012 году на 0,16-0,28 т/га или на 2,5-4,4%. В 2013 году выявленная закономерность подтвердилась. Урожай зерна достоверно увеличился на 0,24 т/га или на 3,3%. Включение антислёживающей добавки стабильно обеспечило получение прибавки урожая на 4,5-6,8%. В среднем за 2 года наибольший эффект был достигнут с 0,2% БЮ2 с подкормкой растений, прибавка урожая зерна составила 0,38 т/га по отношению к контролю. Однако, в сравнении с вариантом, где применялась та же форма удобрения, только без использования подкормки, разница недостоверна и составила 0,09 т/га. Применение ЫРК с добавкой 6,0% сиштофа, хотя также способствовало получению достоверной прибавки 0,25 т/га, но этот показатель ниже в сравнении с вариантами, где применялась нитроаммофоска с добавкой 0,2% 8Ю2.

Анализ биометрических показателей растений показал, что использование ЫРК с 0,2% 5Ю2 при посеве и в подкормку в полной мере способствовало большей реализации потенциала продуктивности растений, отмечены наибольшие показатели высоты растений и длины метелки (табл. 2).

Табл. 2. Биометрические показатели растений при внесении различных форм ЫРК

№ п/п Варианты опыта Высота растений Длина метелки Продуктивная кустистость, шт/раст. Пусто- зерность, % Масса, г

зерна с главной метелки 1000 зерен

см

1 контроль Ы90Р45К45 108,5 16,4 1,2 13,6 3,3 27,1

2 ЫРК* по ТУ 110.3 17,2 1,3 14,0 3,7 28,0

3 ЫРК с 0,2% БЮ2 108,0 18,0 1,4 14,1 3,9 28,5

4 ЫРК с 6,0% ЯЮг 106,5 17,6 1,4 13,8 3,8 28,2

5 ЫРК с 0,2% 8Ю2 + ЫРК с 0,2% ЗЮ2 в подкормку 109,5 18,4 1,4 14,0 3,9 28,6

НСР05 7,0 1.1 0,2 2,0 0,5 1,21

Одним из основных показателей агроэкологической безопасности и эффективности удобрения является полнота использования растениями элементов питания из удобрения, что определяется соотношением выноса элементов урожаем и поступления их с удобрением (рис. 5).

II I

а подкормку

|<0Ш[КНИ,| |ырк ПО ТуЦмРК +0.2*ЗЮ2| |мнк сишТОфЩЩ^РК *0,2%5Ю2-ИЧРК *0.2Н5Ю2 Б

Рис. 5. Содержание азота, фосфора и калия при внесении различных форм нитроаммофоски, % (о-в надземной массе; б - в зерне)

В среднем за 2 года достоверных различий по химическому составу растений в вариантах не выявлено. Однако в условиях применения нитроаммофоски в различных модификациях отмечена устойчивая тенденция к большему накоплению в зерне и вегетативных органах азота, фосфора и калия.

Общая потребность в элементах минерального питания характеризуется размерами биологического выноса - количеством этих элементов во всей формируемой биомассе растений риса (рис. 6).

При внесении нитроаммофосок вынос азота увеличивается на 5,5-6,5%, фосфора - на 7,0-8,9%, калия - на 4,3-8,1% соответственно в вариантах с 0,2% БЮ2 и 6% сиштофа. Внесение нитроаммофоски с 0,2% БЮ2 до посева и в подкормку обусловливало увеличение выноса азота до 9,0%, фосфора - до 7,6% и калия-до 13,3%.

Увеличение выноса биогенных элементов свидетельствует о том, что удобрение используется эффективнее, меньше элементов теряется, и это благоприятно сказывается на экологическом состоянии сбросных и фильтрационных вод. Таким образом, использование модифицированных нитроаммофосок способствует существенному снижению загрязнения окружающей среды.

Выявленный прирост урожайности при замене традиционных удобрений на нитроаммофоску требует оценки качества зерна. В результате анализа не выявлено отрицательного влияния нитроаммофосок в сравнении с тукосмесями. Вместе с тем, при внесении ЫРК с 0,2% 5Ю2 + ОТК с 0,2% 8Ю2 в подкормку отмечены наилучшие показатели качества зерна: содержание белка 7,13%, крахмала - 71,06%, стекловидность - 98,2%. Отмечено снижение трещиноватости с 12,4% (на контроле) до 11,0%, вызванное большим содержанием кремния, поступившим с нитроаммофоской в почву. Снижение трещиноватости повлекло за собой увеличение выхода крупы и содержания в ней целого ядра (рис. 7).

Таким образом, проведенные исследования показали преимущество форм с антислеживающими агентами на основе двуокиси кремния. Они обладают хорошими физическими свойствами, при внесении в почву равномерно распределяются по поверхности почвы, что обеспечивает улучшение условий минерального питания посева.

г>

Рис. 6. Вынос азота, фосфора и калия урожаем при внесении различных форм нитроаммофоски (а - зерном; б - побочной продукцией; в - хозяйственный вынос)

/ /

/ / /

/ /

___V

ГПмРК ЦТ 1кРК«<и%5ЮЗ ИмРК . 6.0% «штоф Пщ'к.о.гч'.кц.мрк.0,^10)

Рис. 7. Качество зерна риса при внесении различных форм нитроаммофоски

4. ВЛИЯНИЕ НИТРОАММОФОСКИ С АНТИСЛЕЖИВАЮЩИМИ ДОБАВКАМИ НА ПИЩЕВОЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ

Основная экологическая задача применения минеральных удобрений в агро-экосистемах - это обеспечение равновесия элементов питания растений, участвующих в круговороте веществ в системе «удобрение - почва - растение - человек». Поэтому сохранение экологического равновесия, в том числе баланса питательных веществ в почве, повышение плодородия почв являются стратегическими задачами земледелия.

Орошаемое земледелие относится к высокоинтенсивным сферам аграрного производства, что в значительной степени обусловливает обострение экологических проблем на ирригационных площадях, где интенсивная эксплуатация земель приводит к проявлению негативных явлений - снижению устойчивости почв, в том числе уменьшению органического вещества, макро- и микроэлементов, в целом плодородия почв.

Содержание гумуса в пахотном слое - одно из основных условий экологической стабильности и плодородия почв. Затопление рисовых полей негативно влияет на направленность процессов гумусообразования, обуславливая изменение запасов гумуса в почвах и его качественного состава.

Результаты мониторинга плодородия лугово-черноземной почвы в условиях орошения показали, что за 5-летний период содержание гумуса снижается с 3,39% в 2008 до 3,28% в 2013 году. Потеря гумуса в среднем по рисовым полям хозяйства составила 0,07% или 2,3 т/га. Причиной утраты плодородия почв при орошении может быть дегумификация - неотъемлемая часть биологического круговорота веществ, определяющаяся в первую очередь агрогенным воздействием.

Изучение влияния условий орошения на содержание и запасы гумуса в почвах рисовых полей проводилось на одних и тех же точках в почвах рисовых полей в течение 3 лет, что выявило тенденцию снижения показателя в годы использования их под культурой риса (рис. 8).__

0-20 20-40 40-60

Рис. 8. Содержание гумуса в лугово-черноземных почвах при орошении

Исследование трансформации фракционно-групнового состава гумуса почв при возделывании риса показало, что состав гумуса в исходной почве существенно отличается от почв, занятых рисом, особенно 2-го года возделывания (рис. 9).

Условия затопления обусловили снижение доли гуминовых кислот и возрастание доли негидролизуемого остатка на 5-10%, что обусловлено частично связыванием подвижных гуминовых кислот минеральной частью почв, а также накоплением негидролизуемых соединений неспецифической природы ввиду того, что биологическая активность и интенсивность дыхания почвы при затоплении подавляются.

Рис. 9. Групповой состав гумуса в лугово-черноземных почвах

В группе гуминовых кислот происходит уменьшение - в 1,5 раза содержания гуминовых кислот, связанных с кальцием. Учитывая, что гуминовые кислоты этой фракции составляют в исследуемых почвах до 33-36 % от общего углерода почвы, отмеченные потери представляют ощутимую величину. Таким образом, смена анаэробного режима на аэробный в почвах рисового севооборота ведет к изменению не только количества гумуса, но и его качества.

Применение минеральных удобрений для системы «почва - растение» может привести в целом к нарушению экологического равновесия, поэтому важным принципом экологической стабильности обстановки является создание и оптимизация условий, в которых не угнетается ни один компонент агроценоза.

Об обеспеченности растений почвенным азотом судят по содержанию в почве нитратных и аммонийных его форм. С позиции экологической целесообразности применение нитроаммофоски обусловило изменение содержания общего азота и форм его соединений, увеличение валовых запасов элемента, практически всех его фракций по сравнению с исходной почвой. При использовании удобрений содержание азота было 2255-2259 мг/кг. Если в исходной почве количество минерального азота от общего его содержания составляло 8,3 мг/кг или 11,0%, то при внесении минеральных удобрений его доля увеличилась до 11,5%, что составляло 11,8-12,1 мг/кг. Это, возможно, обусловлено, с одной стороны, поступлением азота с удобрениями, а с другой - мобилизацией его почвенных запасов под влиянием последних.

Существенной разницы в вариантах с различными формами удобрений не выявлено. Основная часть минерального азота представлена фиксированным аммонием, максимальное количество которого обусловлено внесением минеральных удобрений. Обменный аммоний и нитраты представляют собой основной источник азота в питании растений риса, и их количество увеличивается при внесении минеральных удобрений. Форма применяемых удобрений не отразилась на содержании трудногидролизуемых соединений азота. Сумма гидролизуемых форм в горизонте А„ составляет 16,6% от общего азота. Значительная доля элемента (86,0%) закрепляется в негидролизуемой форме.

Исследование динамики содержания нитратной (рис. 10) и аммонийной форм азота (рис. 11), которое определяется трансформацией азотных соединений в условиях смены окислительно-восстановительной обстановки в почве и их потреблением растениями, показало, что в начале онтогенеза растения риса поглощают азот в аммонийной форме, а по мере старения корней заметную роль играют нитраты.

Различия по содержанию в почве соединений азота в зависимости от формы минеральных удобрений не значительны. Выявлена тенденция сохранения до конца вегетации большего количества нитратного азота в вариантах с применением нитроаммофоски с антислеживающим агентом. После затопления поля соотношение форм азота резко меняется. Более чем в 2 раза снижается содержание ЫОз. и в такой же мере увеличивается количество N114+, что обусловлено сменой окислительно-восстановительного состояния почв. Между содержанием нитратной и аммонийной форм азота была высокая корреляционная зависимость (г=0,87).

Рис. 10. Динамика содержания нитратного азота

Рис. 11. Динамика содержания аммиачного азота

После сброса воды и уборки урожая, когда улучшаются условия аэрации почвы, вновь превалируют окислительные процессы, преобладает содержание нитратного азота и происходит снижение аммонийного, но первоначального уровня не достигается. При этом в условиях применения нитроаммофоски с двуокисью кремния до посева и в подкормку содержание нитратов несколько выше.

Таким образом, внесение удобрений способствует пополнению в почве запасов азота и оказывает положительное влияние на азотный режим питания.

5. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ НИТРОАММОФОСКИ С АНТИСЛЕЖИВАЮЩИМИ ДОБАВКАМИ НА СОСТОЯНИЕ ЭКОСИСТЕМЫ Поскольку в составе минеральных удобрений имеется ряд токсичных примесей, в том числе свинец, медь, цинк и др., поступающих из природного минерального сырья при производстве, была проведена экологическая оценка почвы и зерна риса на содержание в их составе тяжелых металлов.

Исследованиями установлено, что независимо от формы удобрений достоверного увеличения концентрации ТМ в почве в условиях орошения не выявлено, что вполне укладывается в экологический регламент (табл. 3).

Табл. 3. Влияние различных удобрений на содержание ТМ в лугово-черноземной почве

Вари ри- ант Содержание тяжёлых металлов в почве, мг/кг

2п са РЬ не Си Со № Мп

Валовое

1 68,0±2,1 0,18+0,05 16,2±0,2 0,09 ±0,009 18,5±2,4 11,1±2,7 38,0±2,3 492±22,0

2 67,4±2,9 0,1б±0,07 15,5±0,3 0,07±0,023 20,0±1,6 10,3±3,0 36,0±3,3 484±31,0

3 68,2±2,3 0,16±0,09 16,2±0,2 0,08±0,011 19,4±2,0 12,1±1,9 39,0±1,9 496±18,9

ПДК 100 3,0 32,0 2,1 55,0 50 85,0 1500

Подвижных ( орм

1 1,61 ±0,05 0,06±0,01 0,7±0,13 0,0034±0,000б 1,45±0,14 0,26±0,05 2,66±0,09 41,0±2,11

2 1,57±0,06 0,05±0,01 0,8±0,12 0,0035±0,0005 0,95±0,21 0,19±0,07 2,13±0,23 36,5±3,08

3 1,55±0,05 0,06±0,01 0,9±0,11 0,0037±0,0006 1,28±0,12 0,21 ±0,06 2,24±0,11 39,8±4,27

ПДК 23,0 1,0 6,0 0,1 3,0 5,0 4,0 400

Примечание: 1 - контроль; 2 - ЫРК без добавки по ТУ; 3 - ЫРК с 0,2% ЭЮг + ЫРК с 0,2% БЮ2

Содержание и доля подвижных форм ТМ также не превышает значений их ПДК, следовательно, не представляет угрозы для растений и их продукции

Поскольку растения находятся в начале биогеохимической пищевой цепи, контроль над содержанием химических элементов в растительной продукции является важнейшей задачей экологии. Проведенный анализ качества зерна риса также не выявил достоверного увеличения содержания ТМ (табл. 4). Его качество соответствовало санитарно-гигиеническим требованиям СанПин 2.3.3.1078-01 и характеризовалось как экологически безопасное, что позволяет рекомендовать применение нитроаммофоски с 5Ю2 в рисоводстве.

Табл. 4. Эколого-токсикологическая оценка качества зерна риса

Варианты опыта Содержание тяжелых металлов, мг/кг

№ Мп Си гп РЬ са Со

Контроль • 0,06 22,0 4,7 28,7 0,33 0,031 0,06

1МРК по ТУ 0,07 21,3 4,9 27,9 0,31 0,029 0,06

ЫРК с 0,2% БЮз 0,05 20,4 5,0 29,2 0,35 0,032 0,07

ЫРК с 6,0% сиштофа 0,06 21.1 5,0 28,5 0,35 0,033 0,06

ЫРК с 0,2% 8Ю2+ ЫРК с 0,2% 5Ю2 0,06 19,8 5,0 29,0 0,34 0,032 0,07

НСР05, мг/кг 0,05 3,2 0,61 2,3 0,2 0,017 0,03

Агроэкосистемы формируются, изменяются и поддерживаются деятельностью человека, что зачастую приводит к нарушению экологического равновесия, естественных процессов трансформации, миграции и аккумуляции веществ, энергии в почве и в сопредельных средах.

Деятельность рисоводческих хозяйств (забор воды и регулирование стока для орошения из водных ресурсов р. Кубань, использование земель) приводит к нарушению почвенно-мелиоративных, гидрогеологических, геохимических, биохимических и экологических условий региона. В технологии возделывания риса большое значение имеет качество оросительных вод, загрязнение которых может оказать отрицательное влияние на плодородие почв, качество растениеводческой продукции. В связи с этим нами проведено исследование оросительных вод на входе и при сбросе с чеков.

Установлено, что достоверной разницы по химическому составу оросительных вод при их сбросе в сравнении с их составом при заборе из реки, не выявлено.

Кислотность оросительной воды рН=6,7-7,0, вода характеризуется как гидро-карбонатно-кальциевая. Из металлов преобладают ионы натрия Ыа+ - 29-35 мг/л

и кальция Са + - 41-59 мг/л. Хотя проблема загрязнения оросительных вод с рисовых полей в отсутствии очистных сооружений, безусловно, стоит очень остро, загрязнения вод тяжелыми металлами выше ПДК не выявлено, прослеживается тенденция к увеличению содержания Мп и 2п.

Среди анионов в химическом составе воды преобладает сульфат-ион (54-67 мг/л), в небольших количествах присутствует хлорид-ион (5,6-8,2 мг/л), фосфат-ион (0,94-1,13 мг/л), нитриты (0,27-0,39 мг/л) и нитраты (1,68-2,78 мг/л), что не превышает ПДКкульт_6ыт назначения.

Загрязнения оросительной воды ТМ, превышающего ПДК, не выявлено. По своему химическому составу вода отвечает требованиям пригодности для орошения рисовых севооборотов, и характеризуются благоприятным состоянием.

Таким образом, в условиях большого выноса элементов с урожаем риса и отчуждением их из почвы со сбросными и фильтрационными водами, с позиций обеспечения экологической стабильности объектов окружающей среды, следует проводить мероприятия, способствующие воспроизводству и сохранению плодородия. Проведенными исследованиями установлены безопасность и эффективность применения нитроаммофоски на лугово-черноземных почвах в качестве поликомпонентного удобрения.

ВЫВОДЫ

1. Определена и экологически обоснована целесообразность применения нитроаммофоски с добавкой антислёживающего агента 0,2% 8Ю2. Увеличение концентрации агента до 2,0% хотя и не оказало токсического действия, однако в формировании продуктивности растений было неэффективно.

2. Установлено, что применение 1ЧРК 16:16:16 с антислеживающим агентом обеспечивает:

-увеличение корневой системы на 11,7-12,6%. Наилучшим был вариант с двукратным внесением: при посеве риса, и в подкормку. Основная масса корней образуется в слое почв 0-10 см, затем к отметке 10-20 см снижается в 2 раза, отмечено наличие корней в слое 40-50 см;

- увеличение роста биометрических показателей растений в сравнении с внесением тукосмесей на 7,9-14,0%. Наибольшие показатели достигнуты в варианте №К с 0,2% 8Ю2 + №К с 0,2% БЮ2 в подкормку;

- повышение урожая зерна в среднем на 0,18-0,38 т/га в сравнении с простыми формами минеральных удобрений. Наибольший эффект достигнут при внесении нитроаммофоски с 0,2% БЮ2 с внекорневой подкормкой растений;

- получение высококачественного зерна в условиях применения при посеве и в подкормку удобрения с 0,2% 8Ю2: содержание белка - 7,13%, содержание крахмала - 71,06%, стекловидность - 98,2%, трещиноватость - 11,0%, повышается выход крупы и содержание в ней целого ядра;

- получение экологически безопасной продукции, соответствующей требованиям СанПин 2.3.3.1078-01, по содержанию ТМ (мг/кг): № (0,05-0,07), Мп (19,8-22,0), Си (4,7-5,0), Хп (27,9-29,2), РЬ (0,31-0,35), Сс1 (0,029-0,033), Со (0,06-0,07).

3. Замена однокомпонентных удобрений нитроаммофоской обусловливает увеличение выноса азота на 6,5-9,0%, фосфора - на 7,0-7,6 %, калия - на 4,313,3 %, верхний предел значений был в вариантах с двукратным внесением нитроаммофоски. Эффективной была форма ЫРК с 0,2 % 8Ю2, обеспечивающая снижение потерь элементов питания из удобрения.

4. Выявлено, что режим затопления поля во время вегетации риса, приводящий к смене анаэробного режима на аэробный, обусловливает снижение содержа-

ния гумуса с 3,39% до 3,28% или на 2,3 тонны с гектара, изменение качества гумуса: сокращается в 1,5 раза доля гуминовых кислот, связанных с Са, и возрастает доля иегидролизуемого остатка на 5-10%.

5. Мониторинг почв в условиях применения минеральных удобрений независимо от их формы не выявил превышения естественного фона. Как по валовому содержанию ТМ (мг/кг): Zn (68,0-68,2), Cd (0,16-0,18), Pb (15,5-16,2), Hg (0,07-0,09), Си (18,5-20,0), Со (10,3-12,1), Ni (36,0-39,0), Mn (484-496), так и по содержанию их подвижных форм (мг/кг): Zn (1,55-1,57), Cd (0,04-0,06), Pb (0,6-0,9), Hg (0,0034-0,0037), Си (0,95-1,28), Со (0,19-0,26), Ni (2,13-2,66), Mn (36,5-11,0) показатели укладываются в экологический регламент.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых научных журналах РФ, рекомендованных ВАК

1. Кизинёк C.B., Шильников И.А., Николаева И.И., Аканова Н.И. Эффективность новой формы нитроаммофоски в рисоводстве // Плодородие. 2013. № 2 (71). С. 10-12.

2. Кизинек C.B., Таук М.В., Шеуджен А.Х., Аканова Н.И., Николаева И.И. Эффективность применения нитроаммофоски с антислёживающими добавками в условиях орошения // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего плюс. Сер. Экология. 2013. № 09 (13). Т. 1. С. 217-226.

3. Кизинек C.B., Таук М.В., Шеуджен А.Х., Аканова Н И., Николаева И.И. Аг-роэкологическая эффективность нитроаммофоски 16:16:16 в формировании урожайности риса на лугово-черноэемных почвах // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего плюс. Сер. Экология. 2013. № 09 (13). Т. 2. С. 217-226.

Научно-методические пособия, рекомендации

4. Байбеков Р.Ф., Шильников И.А., Аканова Н.И., Таук М.В., Николаева И.И. и др. Научно-практические рекомендации по применению комплексного минерального удобрения - нитроаммофоски с антислёживающими добавками в растениеводстве. М..ВНИИА, 2013.26 с.

Статьи в других изданиях

5. Кизинек C.B., Шеуджен А.Х., Аканова Н.И., Николаева И.И. Агроэкологиче-ская эффективность новой формы минерального удобрения // Междунар. науч.-практ. конф., посвященная 60-летию «Пензенская ГСХА»: Сб. матер. 2011. Т. 1. С. 70-72.

6. Кизинек C.B., Николаева И.И. Применение новых форм минеральных удобрений в рисовых севооборотах // Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК: Матер. IX междунар. науч. конф. Брянск: Изд-во Брянской ГСХА, 2012. - С. 23-27.

7. Николаева И.И., Ефремова С.Ю. Применение новых форм нитроаммофоски на лугово-черноземных почвах // Микроэлементы и регуляторы роста в питании растений: теоретические и практические аспекты: Матер, междунар. науч.-практ. конф., посвященной 75-летию академика РАЕН В.И. Костина. Ульяновск: Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина, 2014. С. 33-35.

8. Николаева И.И., Ефремова С.Ю. Эффективность применения новых форм нитроаммофоски // Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК: Матер. XI междунар. науч. конф. Брянск: Изд-во Брянской ГСХА, 2014. С. 200-203.

9. Николаева И.И. Агроэкологическая эффективность применения нитроаммофоски в орошаемом земледелии // Ключови вьпроси в съвременпата наука: Матер, за 10-й междунар. науч.-практ. конф. София: «Бял ГРАД-БГ», 2014. Т. 33. Селско сто-панство. С. 57-59.

10. Николаева И.И. Экологические аспекты применения комплексных минеральных удобрений в орошаемом земледелии // Агроэкологические основы применения удобрений в современном земледелии: Сб. матер. 48-ой междунар. науч. конф. молодых учёных, специалистов-агрохимиков и экологов. М.: ВНИИА, 2014. С. 167-169.

'5 — 2602

НИКОЛАЕВА Ирина Ивановна

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ НИТРОАММОФОСКИ С АНТИСЛЕЖИВАЮЩИМИ ДОБАВКАМИ НА ОСНОВЕ ДВУОКИСИ КРЕМНИЯ

Специальность 03.02.08 - экология (биология)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Редактор Л.Ю. Горюнова Корректор А.Ю. Тощева Компьютерная верстка Т.А. Антиповой

Сдано в производство 12.02.15. Формат 60x84 '/к, Бумага типогр. № 1. Печать трафаретная. Шрифт Times New Roman Cyr. Уч.-изл л. 1,18. Усл. печ. л. 1,16. Заказ № 2537. Тираж КИ)

Пензенский государственный технологический университет 440039, Россия, г, Пета, пр. Байдукова/ул. Гагарина, I1/! 1

2014270472