Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Пути повышения эффективности агрохимических средств в рисоводстве
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "Пути повышения эффективности агрохимических средств в рисоводстве"
На правах рукописи
КИЗИНЁК СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Пути повышения эффективности агрохимических средств в рисоводстве
Специальность 06.01.01.- общее земледелие, растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
005539271
Пенза - 2013 год
005539271
Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте агрохимии имени Д.Н. Прянишникова Россельхозакадемии (ГНУ ВНИИА Россельхозакадемии)
Научный консультант: академик РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сычёв Виктор Гаврилович
Официальные оппоненты: Кшникаткина Анна Николаевна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры «Переработка сельскохозяйственной продукции» ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА»
Есаулко Александра Николаевича
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, декан агрономического факультета и факультета защиты растений, заведующий кафедрой «Агрономическая химия и физиология растений» ФГБОУ ВПО «Ставропольский ГАУ»
Федотова Людмила Сергеевна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующая лабораторией биохимии и агрохимии ГНУ ВНИИКХ им. А.Г. Лорха Россельхозакадемии
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский государственный аграрный университет — Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева
Защита состоится «23» декабря 2013 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.053.01 при ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по адресу: 440014, г. Пенза, пос. Ахуны, ул. Ботаническая, 30.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»
Автореферат разослан «12» ноября 2013 года Ученый секретарь > Д*,#>
диссертационного Совета (¡■¡"}. '} * Вера Александровна Гущина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы обоснована проблемой поиска научно-обоснованных путей повышения урожайности риса в рамках экологически безопасных технологий возделывания. Изучение почвенно-мелиоративных условий рисовых оросительных систем, а также общих закономерностей почвообразовательного процесса для разработки мероприятий, снижающих негативные последствия затопления также актуализируют эту проблему.
Направленное регулирование минерального питания растений посредством внесения удобрений и мелиорантов предполагает необходимость постоянной оценки последействий их применения. Влияние агрохимикатов на плодородие и биологические свойства почв многостороннее. Оно может быть прямым - это действие на пищевой режим почвы и косвенным - это воздействие на рост почвенных организмов, растений и продуцирование ими ферментов в почву. В связи с этим исследование совместного влияния фосфогипса и минеральных удобрений на плодородие почв весьма актуально в теоретическом и практическом отношениях.
Практика рисоводства свидетельствует о том, что используемые в рисоводстве сорта по-разному реагируют на изменение условий выращивания, что определяет необходимость разработки новых сортов максимально использующих агроклиматический потенциал для реализации потенциальной продуктивности в регионе. Выведение новых сортов является составляющей в разработке и совершенствовании энергоресурсосберегающей технологии возделывания риса, которая позволит без дополнительных затрат повысить и стабилизировать урожайность, валовые сборы и качество зерна.
Цели и задачи исследований. Целью работы явилось обоснование и усовершенствование агротехнологий возделывания риса для получения стабильных урожаев в условиях орошения, способствующих сохранению плодородия лугово-черноземных почв, оптимизации питания растений в системе земледелия Краснодарского края. Основанием для проведения настоящей работы послужила необходимость изучения следующих вопросов:
- оценить реакцию новых сортов различных групп спелости (Кумир, Виктория, Ренар, Аметист и Жемчуг) по изменчивости основных хозяйственно-биологических и морфологических признаков на различные условия выращивания;
- определить оптимальные дозы минеральных удобрений, нормы и сроки высева для получения максимального урожая зерна новых сортов риса;
- оценить параметры и направленность количественных изменений агрофизических и химических свойств лугово-чернозёмной почвы в рисовых севооборотах в зависимости от длительности и интенсивности их использования;
- исследовать динамику продуктивности рисовых севооборотов в условиях различной интенсивности применения агрохимических средств;
- изучить эффективность различных доз минеральных удобрений на продуктивность и плодородие лугово-черноземных почв в рисовых севооборотах;
- установить влияние известкования лугово-чернозёмных почв на потребление элементов минерального питания, рост, развитие, продуктивность растений риса и качество его зерна;
- разработать и изучить в рисовых севооборотах приемы регулирования физико-химических и химических свойств лугово-черноземных почв, в том числе кальций- фосфорного режима в условиях применения фосфогипса нейтрализованного и минеральных удобрений с учетом экологической стабильности агроландшафтов;
- изучить эффективность применения новой формы нитроаммофоски в качестве основного минерального удобрения пролонгированного действия на формирование питательного режима риса и его продуктивности;
- дать агроэкологическую оценку применения нового вида микроудобрения «Мегамикс» в рисовых севооборотах;
Научная новизна. Дана оценка современного состояния развития рисоводства в крае, включая применение севооборотов, выявлены предпосылки разработки программы развития этой отрасли в Краснодарском крае, сформулированы принципиальные положения совершенствования технологии возделывания риса.
Созданы и включены в Государственный реестр пять новых сортов риса с высокими технологическими показателями, обладающие потенциальной возможностью формирования урожая зерна на уровне 8,5-11,0 т/га. Научная новизна созданных соискателем сортов подтверждена патентами на селекционное достижение: на сорт Рис Oiyza sativa L. Жемчуг № 0686 от 2000 г., сорт риса Oryza sativa L. Аметист № 2326, 2004 г., сорт рис Oryza sativa L. № 4499, 2009 г., сорт риса Oryza sativa L. Виктория №5328, 2010 г., сорт риса Oryza sativa L. Ренар №6389,2012 г.
Впервые за период 1986-2012 гг. (26 лет) изучены изменения основных показателей плодородия рисовой лугово-черноземной почвы при возделывании риса в севообороте. Получены новые данные о содержании гумуса, изменении азотного, фосфорного и калийного режимов почвы по полям севооборота. Дано теоретическое обоснование путей регулирования почвенного плодородия в рисовых 8-польных севооборотах с уплотненным использованием орошаемой пашни при выращивании в них риса, многолетних трав и парозанимающих культур в сочетании с экологически целесообразным применением различных видов и форм минеральных удобрений.
Определены оптимальные экологически обоснованные нормы минеральных удобрений под рис на лугово-черноземных почвах, обеспечивающие получение урожая зерна риса 7,0-8,0 т/га. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность рентабельного выращивания риса и разработан комплекс агрохимических мероприятий для наиболее полной реализации потенциальной продуктивности риса.
Дана агроэкологическая оценка эффективности применения химических мелиорантов: известняковой муки и фосфогипса нейтрализованного на лугово-черноземных почвах при возделывании риса в условиях постоянного затопления полей.
Впервые на лугово-черноземных почвах изучена сравнительная эффективность внесения различных форм нитроаммофоски под рис, получены данные по влиянию нитроаммофоски с антислёживающими добавками на рост растений, их химический состав и продуктивность риса.
Впервые получены результаты по влиянию нового комплексного минерального удобрения «Мегамикс», содержащего микроэлементы, на рост, развитие, формирование продуктивности и качества зерна риса. Определены оптимальные сроки, способы его применения, обеспечивающие оптимизацию процессов роста, развития растений и получения максимального урожая риса. Экспериментально доказана целесообразность включения «Мегамикс» в систему минерального питания риса.
Практическая значимость работы. Решена важная народно-хозяйственная задача - разработаны приемы повышения плодородия лугово-черноземных почв и продуктивности риса. Проведенные исследования позволяют рекомендовать рисосеющим хозяйствам Краснодарского края возделывать рис в системе севооборотов с клином многолетних трав и паровыми полями, предложено наиболее рациональное использование лугово-черноземных почв Кубани. Разработанная и рекомендованная технология возделывания риса соответствуют требованиям получения устойчивых урожаев зерна риса с наиболее полным использованием агроклиматических ресурсов. На основании проведенных исследований даны предложения по оптимизации системы земледелия, включающей применение новых форм удобрений и приемов регулирования почвенного плодородия в 8-ми польных севооборотах, соответствующие современному и перспективному уровням специализации, что обеспечит повышение доходности и рентабельности отрасли.
Впервые выведены сорта риса, обладающие отдельными ценными физико-химическими, анатомо-морфологическими и биохимическими признаками. Разработана система удобрений для наиболее полной реализации потенциальной продуктивности новых сортов риса. Выведенные в ходе селекционной работы среднеспелые, высокопродуктивные сорта риса, включены в Государственный реестр: сорт риса Oryza sativa L. Жемчуг, 2000, сорт риса Oryza sativa L. Аметист, 2004, сорт рис Oryza sativa L. Кумир, 2009, сорт рис Oryza sativa L. Виктория, 2010, сорт рис Oryza sativa L. Ренар, 2012.
Выполненная работа является теоретической и практической основой для обоснования доз внесения известковых удобрений и фосфогипса нейтрализованного на лугово-черноземных почвах, что снизит темпы их деградации при возделывании на них риса и обеспечит высокую продуктивность при экономии энергозатрат. Полученные результаты были использованы для разработки «Методического пособия по расчету баланса кальция в земледелии по данным длительных лизиметрических и полевых опытов» (2011) и «Научно-практических рекомендаций по применению фосфогипса в качестве химического мелиоранта и серного удобрения» (2012).
Расширен ассортимент минеральных удобрений за счет нитроаммофоски с антислёживающими агентами и микроэлементного минерального удобрения
«Мегамикс». Даны научно-обоснованные рекомендации по эффективному использованию нитроаммофоски и «Мегамикс» на посевах риса.
Внедрение результатов исследований способствует формированию в Краснодарском крае экологически устойчивой системы рисосеяния. Основные положения диссертаций используются в процессе преподавания агрономических, агрохимических и мелиоративных дисциплин в сельскохозяйственных вузах (Кубанский ГАУ, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева).
Научные разработки прошли производственную проверку и внедрение в элитно-семеноводческом предприятии «Красное» и «Красноармейский» Красноармейского района Краснодарского края на общей площади 1165,5 га.
Полученные экспериментальные данные дают возможность усовершенствовать систему питания растений риса и разработать научно обоснованные рекомендации по технологии применения новых форм минеральных удобрений и мелиорантов в рисовом севообороте в условиях Кубани.
Реализация результатов исследований. Разработанные агрохимические приемы и рекомендации по технологии возделывания риса использованы Комитетом по рисоводству при Администрации Краснодарского края при разработке «Программы развития рисоводства в Краснодарском крае на 2006-2012 гг.» и составления научно-обоснованных систем земледелия на орошаемых землях Краснодарского края.
На основе результатов исследований разработаны рекомендации по применению микроудобрений и воздушно-тепловому обогреву семян риса (Майкоп, 2006), научно-практические рекомендации по применению фосфогипса нейтрализованного в качестве химического мелиоранта и серного удобрения (Москва, 2012) и Сорта и комплекс работ на рисовой оросительной системе Краснодарского края под урожай риса (Краснодар, 2012). Производственная проверка результатов исследований и их внедрение проведены в хозяйстве ФГУП РПЗ «Красноармейский» имени Майстренко ГНУ ВНИИ риса (2009, 2011) и ФГУП ЭСП «Красное» ВНИИ риса Россельхозакадемии (2006-2007), что позволило получить прибавку урожая зерна 4,5-9,7 ц/га. Результаты исследований использованы институтом ГНУ ВНИИ Агрохимии и ГНУ ВНИИ риса Россельхозакадемии для разработки системы земледелия при возделывании риса, оптимизации питательного режима лугово-черноземных почв и разработки ассортимента минеральных удобрений под рис.
Рисосеющим хозяйствам Краснодарского края рекомендовано вносить фо-сфогипс как фактор энергосберегающей технологии, коренным образом улучшающий мелиоративное состояние и фосфатный режим почв и обеспечивающий повышение урожая зерна риса при существенной экономии применения минеральных удобрений.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Длительное использование почв РОС при возделывании культур рисового севооборота сопровождается изменением основных параметров плодородия рисовых лугово-черноземных почв.
2. Комплексная оценка новых сортов риса по морфологическим, физико-химическим, биохимическим признакам для внедрения в производство риса^
3. Урожайность риса при внесении различных доз минеральных удобрений, с учетом обеспеченности полей рисового севооборота основными элементами питания.
4. Известкование лугово-черноземных почв в дозах 3,0 т/га обеспечивает положительный баланс кальция, улучшает питательный режим почв, повышает эффективность применения удобрений и продуктивность риса.
5. Технологические приемы возделывания риса, позволяющие максимально реализовать уровень его потенциальной продуктивности.
6. Приемы оптимизации питания растений риса, позволяющие сохранять плодородие лугово-черноземной почвы при длительном применении удобрений в сочетании с систематическим орошением и рациональной структурой использования пашни.
7. Эффективность совместного внесения минеральных удобрений и мелиорантов в рисовых севооборотах.
8. Влияние микроэлементов на энергию прорастания, всхожесть семян, ассимиляционную поверхность листьев, пигментов, на рост и развитие риса и полевых культур.
Достоверность результатов исследований. Степень обоснованности результатов исследований подтверждается многолетним периодом исследований, корректностью принятых методик постановки опытов, большой базой полученного экспериментального материала, использованием методов статистики.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на заседаниях методической комиссии селекционного центра ГНУ ВНИИ риса (20042012 гг.); кафедре агрохимии Кубанского государственного аграрного университета (2001-2012 гг.); лаборатории координации региональных проблем рисоводства в Российской Федерации Всероссийского НИИ риса (2005-2012 гг.); научно-производственных совещаниях специалистов рисосеющих районов Республики Адыгея (п. Прикубанский, 2001-2008 гг.); на Международных научно-практических конференциях «Селекция сортов риса, устойчивых к абиотическим и биотическим стрессам для стран умеренного климата и Центральной Азии» (ГНУ ВНИИ риса РАСХН, 2008), «Устойчивое производство риса: настоящее и перспективы» (Краснодар, 2006); посвященных: 75-летию со дня рождения Н.З. Милащенко (Краснодар, 2007); 75-летию ВНИИ риса (Краснодар, 2007); 50-летию ГНУ Адыгейского НИИСХ Россельхозакадемии «Устойчивое развитие АПК в современных условиях юга России» (Майкоп, 2011); на Всероссийских конференциях: «Энтузиасты аграрной науки» (Краснодар, 20032008 гг.) и посвященной 100-летию со дня рождения А.П. Джулая (Краснодар, 2004), «Развитие инновационных процессов в рисоводстве - базовый принцип стабилизации отрасли» (Краснодар, 2005).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 61 научная работа, из них 20 научных статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 7 монографий, 5 методических указаний и рекомендаций, 5 па-
тентов на селекционное достижение, общим объемом 70,7 печатных листов. Представленная диссертация является составной частью плана научно-исследовательских работ ГНУ ВНИИ Агрохимии им. Д.Н. Прянишникова и ГНУ ВНИИ риса Россельхозакадемии по федеральным целевым комплексным научно-техническим программам.
Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, девяти глав, рекомендаций производству, списка литературы из 361 наименования, в том числе 31 иностранного автора и изложена на 260 страницах компьютерного текста. Работа включает 61 таблицу, 34 рисунка и 7 приложений.
Личный вклад автора состоит в постановке научной проблемы, в выработке научной гипотезы и ее решения, разработке программ исследований, схем основных экспериментов, в проведении основной части полевых опытных работ в качестве исполнителя и руководителя темы с участием сотрудников ФГУП РПЗ «Красноармейский» имени Майстренко ГНУ ВНИИ риса Россельхозакадемии, анализ и обобщение полученной информации, статистическая обработка и систематизация полученных материалов. Автором разработаны и обоснованы теоретические положения работы, выводы и практические рекомендации. Доля личного участия в публикациях, выполненных в соавторстве, пропорциональна числу авторов.
Автор выражает благодарность коллегам ГНУ ВНИИА им. Д.Н. Прянишникова и ГНУ ВНИИ риса и лично научному консультанту академику Сычёву В.Г., а также академику Харитонову Е.М., член- корреспонденту РАСХН Ше-уджену А.Х., профессору Шильникову И.А. за неоценимую методическую помощь, обсуждении результатов и содействие в выполнении работ.
Содержание работы Объекты и методы исследований
В соответствии с задачами исследования были проведены лабораторные и полевые опыты в период 2000-2012 гг. Полевые опыты выполнялись на рисовой оросительной системе в ФГУП «Красное» и ФГУП РПЗ «Красноармейский» имени Майстренко (далее хозяйство) в центральной части Красноармейского района в древней дельте реки Кубань Краснодарского края.
За период с 1964 по 2011 гг. проведено 9 туров обследования почв хозяйства. Направление хозяйства - рисовое и хорошо развитое животноводство мясомолочного направления. В структуре посевных площадей преобладают зерновые культуры 75-80% и кормовые 18-24%. Среди зерновых культур большую площадь пахотных угодий занимает рис -50%.
Опыт 1. Мониторинг сплошного агрохимического обследования пахотных угодий проводили в соответствии с «Методическими указаниями по проведению комплексного мониторинга плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения» (М., 2003).
Опыт 2. Исследования по эффективности известкования проводили в полевых опытах, заложенных в 4-х кратной повторности на делянках 25 м2, учетная площадь 20 м2, размещение делянок рендомизированное. Известняковую муку вносили перед посевом в дозах 0, 0,75; 1,5; 3,0; 4,5 т/га поверхностно с
8
дальнейшей заделкой в почву на глубину 10-15 см. Режим орошения - постоянное затопление. Известковые удобрения применялись в сочетании с Ы^оРвоКбо-Азотные удобрения вносили в два приема: 2/3 дозы до посева и 1/3 в подкормку в фазу кущения фосфорно-капийные удобрения полной дозой до посева.
Опыт 3. Выявление динамики изменения почвенных показателей и разработка оптимальных доз минеральных удобрений с целью более полной реализации потенциальной продуктивности различных сортов риса проводили в условиях полевого опыта на двух наиболее распространенных в районе типах почв - лугово-черноземной и аллювиально-луговой (табл.1).
Содержание в почве Почва
аллювиально-луговая лугово-черноземная
Гумуса, % 2,30 3,06
Азота аммонийного, мг/кг 12,60 13,80
Фосфор подвижный, мг/кг 46,80 54,20
Калий обменный, мг/кг 250,00 278,50
В водорастворимого, мг/кг 0,78 0,92
Со подвижного, мг/кг 0,75 0,89
Мо подвижного, мг/кг 0,17 0,21
Си подвижной, мг/кг 5,07 4,24
Мп подвижного, мг/кг 42,6 48,60
Цинка подвижного, мг/кг 0,78 0,84
рН водный 6,9 6,8
Схема опыта включала 22 варианта:
Б/удобрений
N,0 РбО К45
N120 Р80 Кбо
N,50 Рюо к*
РбоК4^ N9(^45 ЫгоРбо
РвоКбо N,20^0 Ы)2оРао
Р100К75 И,5оК75 Ы150РЮ0
№оРбоК45
ЫиоРвоКбО
М150Р100К75
Опыт 4. Оценка агроэкологической эффективности новой формы нитроаммофоски с антислёживающим агентом на основе 5Ю2. в полевом опыте на рисовой оросительной системе ФГУП РПЗ «Красноармейский» им. А.И. Майст-ренко на лугово-чернозёмной почве. Схема включала 4 варианта: контроль; нитроаммофоска по ТУ 2186-030-00203789-2003; нитроаммофоска + 0,2% ЗЮ2; нитроаммофоска + 2,0% ЗЮ2. Удобрение применяли из расчета ^оРдв^. вносили до посева, недостающий азот - в подкормку в фазе кущения. В полевых опытах общая площадь делянки - 162 м2 , учетная - 100 м2 Повторность опыта
9
4-х кратная. Режим орошения - постоянное затопление. Объект исследования-сорт риса Лиман. Уборка проводилась селекционно-семеноводческим комбайном в фазе полной спелости зерна риса.
Содержание гумуса в верхнем горизонте почвы по Тюрину составляет 2,8 %, подвижного фосфора (по Чирикову) — 56,2 мг/кг, обменного калия (по Чирикову) - 240,6 мг/кг, рНюд. - 5,9.
Опыт 5. С целью выявления агроэкологической эффективности фосфогип-са были проведены полевые опыты на лугово-чернозёмной тяжелосуглинистой почве; содержание гумуса (по Тюрину) в пахотном слое - 2,85%, подвижного фосфора и обменного калия (по Мачигину) соответственно 54,8 мг/кг и 328,5 мг/кг, рН сол. 5,8, количество обменного кальция - 34,6 мг-экв./100 г почвы. Предшественник - многолетние травы. Повторность 4-х кратная. Фосфогипс вносили перед посевом в дозах 0, 1,5, 3,0, 5,0 т/га поверхностно с дальнейшей заделкой в почву на глубину 10-15 см на фоне И^оРмК^о, вносимых в почву ежегодно. В качестве объекта исследований был выбран сорт риса Лиман.
В производственном опыте были проведены сравнительные исследования по эффективности различных способов заделки фосфогипса в почву. Мелиорант вносили под пар в рисовом севообороте с возделыванием многолетних трав.
Опыт 6. С целью оценки эффективности применения удобрения «Мега-микс» на посевах риса были проведены лабораторные и полевые опыты. «МЕ-ГАМИКС» выпускается в форме марок: «МЕГАМИКС - предпосевная обработка» и «МЕГАМИКС - некорневая подкормка» (табл.2).
«МЕГАМИКС - предпосевная обработка» для обработки состоит из 2-х частей: раствор «А» и раствор «Б», которые используются совместно и смешиваются непосредственно перед обработкой семян. «МЕГАМИКС - некорневая подкормка» предназначен для некорневой подкормки посевов сельскохозяйственных культур. Обработку семян (ОС) проводили путём опрыскивания водным раствором препарата. В качестве объекта исследований использовался среднеспелый сорт риса Лиман.
Полевой опыт заложен на лугово-черноземной почве (табл.3).
В качестве основного удобрения применяли ЫцоРэоКво. Общая площадь делянки 25 м2, повторность 4-х кратная. В опыте исследовали эффективность предпосевной обработки семян и некорневой подкормки растений риса: первая проводилась в фазе кущения (5-6 листьев), вторая - в фазе формирования метелки. Обработку посевов проводили ранцевым опрыскивателем.
Погодные условия в годы проведения исследований различались между собой. Среднемесячные температуры воздуха в период вегетации риса в 2007 и 2008 гг. были близки к средним многолетним значениям, в 2009-2011 гг. значительно превышали их.
Технология возделывания в соответствии с рекомендациями ВНИИ риса. Фенологические наблюдения за посевами и биометрический анализ растений проводили по методике Сметанина А.П. и др. (1972). Подсчет густоты стояния растений риса проводили в фазу всходов и после уборки риса.
Таблица 2. Состав минерального удобрения «Мегамикс»
Наименование показателя МЕГАМИКС - предпосевная обработка МЕГАМИКС - некорневая подкормка
паствоо «А» 1 раствор «Б»
Внешний вид Прозрачная жидкость
темно-зеленого цвета темно-желтого цвета темно-зеленого цвета
Плотность 1,25-1,28 г/см5 1,09-1,11 г/см3 1,12-1,15 г/см3
Массовая доля питательных элементов, %
МкО 1,90±0,05 1,30±0,05
Ре 0,40±0,06 0,30±0,01
Хп 2,70±0,05 1,20±0,02
Си 2,90±0,20 0,60±0,01
Со 0,25±0,05 0,08±0,01
Мп 0,28±0,02 0,30±0,01
N1 0,01±0,002 0,01±0,002
Б 4,60±0,20 2,50±0,10
N 5,00±0,10 0,50±0,01
Р205 0,50±0,02
к2о 5,00±0,20 0,01±0,002
Мо 0,60±0,10 0,40±0,01
В 0,40±0,10 0,15±0,01
Сг 0,05±0,01 0,03±0,005
Бе 0,01±0,002 0,01±0,001
Таблица 3. Агрохимическая характеристика почвы опытного участка
Показатель Почва лугово-черноземная
Гумус, % 3,14
Азот аммонийный, мг/кг 13,46
Фосфор подвижный, мг/кг 57,2
Калий обменный, мг/кг 265,5
Содержание подвижных с! >орм микроэлементов, мг/кг:
В 0,89 Си 4,13
Со 0,91 Мп 47,4
Мо 0,27 гп 0,81
Технологические показатели качества зерна риса определяли по ГОСТ 10842-89, ГОСТ 10843-76, ГОСТ 10987-76, ГОСТ Р 50438-92, содержание белка в зерне определяли по ГОСТу 10846-91, крахмала - по ГОСТу 10845-76, зольность - по ГОСТу 10847-74.
В почвенных образцах определяли: окислительно-восстановительный потенциал (ОВП), рН, Са2+ и Мё2+ - трилонометрически, обменный натрий в почвах по И.Н. Антипову-Каратаеву; нитрификационную способность почв - ГОСТ 26951-86; рН в солевой суспензии - ГОСТ 26483-85; подвижные соединения фосфора и обменного калия по методу Мачигина - ГОСТ 26205-91; органиче-
ское вещество (гумус) по методу Тюрина - ГОСТ 26213-91; нитратный азот по Грандвапю-Ляжу; нитритный азот по Гриссу; обменный аммоний в 1 % КС1 вытяжке; легко-гидролизуемый азот по Тюрину и Кононовой; подвижные соединения: цинка в почве по Крупскому и Александровой - ГОСТ Р 50686-94; марганца в почве по Крупскому и Александровой - ГОСТ Р 50685-94; меди и кобальта в почве по Крупскому-Александровой - ГОСТ Р 50683-94; Тяжелые металлы (свинец, кадмий, ртуть, медь, цинк) МУ МСХ РФ от 10.03.92 г. Мышьяк МУ МСХ РФ от 26.02.93 г. Статистическую обработку полученных результатов проводили дисперсионным методом по алгоритму Б.А. Доспехова.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
Рисоводство: состояние, особенности и стратегия развития отрасли
Рисоводство - одна из самых перспективных отраслей сельского хозяйства, обладающая значительным экспортным потенциалом, важно и для обеспечения собственной продовольственной безопасности. Отрасль в крае развивается быстрыми темпами: в 2007 году валовой сбор риса на Кубани составлял 587,4 тыс. т при средней урожайности 5,0 т/га, в 2011 - 823,6 тыс. т, в 2012 - 947,8 тыс.т. Впервые на Кубане в 2012 году средняя урожайность превысила 7,0 т/га, Кубанский регион рисосеяния имеет существенные резервы увеличения объемов производства риса.
По медицинским нормам человеку требуется не менее 12 кг/год, из этого следует, что необходимо иметь не менее 1 млн 702 тыс. т рисовой крупы ежегодно с учетом импорта при населении не более 144 млн чел. (по состоянию на 2013 г.), а при варианте прогноза высокого роста населения в 2030 году потребуется 1 млн 750 тыс. т.
Одним из резервов увеличения урожайности риса является разработка систем питания растений, повышение эффективности внесения минеральных удобрений и химических мелиорантов, что обеспечит рационально и экологически стабильно использовать производственные земельные ресурсы.
В целом, потребность России в крупе риса может быть удовлетворена за счет собственного производства, а так же больше экспортировать его за пределы РФ. В 2010-2011 годах РФ впервые за долгие годы стала экспортировать рис. В 2012 году вывоз риса за рубеж более чем вдвое превысил ввоз. Увеличение производства риса в условиях ВТО возможно не только за счет расширения площади возделывания, улучшения технического состояния рисовых систем, мелиоративного состояния земель, а также за счет использования высокопродуктивных сортов риса и применения современных способов мелиорации.
Характеристика и морфофизиологические особенности новых сортов риса
Для получения информации о пригодности сорта к возделыванию в конкретных производственных условиях необходимо проводить сортоиспытание в широком диапазоне агроэкологических условий, которое позволит охарактеризовать сорта по их стабильности и пластичности. Поэтому реакция сортов риса
на условия окружающей среды имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение, в том числе, для селекционной работы.
Испытание особенностей реакции сортов Жемчуг (1998-2000 гг.), Аметист (2002-2004 гг.), Кумир (2007-2009 гг.), Виктория (2008-2010 гг.), Ренар (20092011 гг.) производилось в условиях полевых опытов в хозяйстве РПЗ «Красноармейском им. Майстренко» по пласту люцерны, по типу конкурсного сортоиспытания на агрометеофонах в течение 3 лет испытаний.
Установлены средней и слабой силы корреляционные связи, разной направленности, высоты растений с числом и массой выполненных колосков (г= 0,39-0,42). Отмечено увеличение высоты растений с повышением фона минерального питания (от N„0 к N,50). Достоверной связи высоты растений с урожайностью для этих сортов не выявлено.
Плотность и озерненность метелки в среднем за 3 года была наибольшей у сорта Аметист (9,0 штУсм) и Виктория (8,8 шт./см), затем идет сорт Жемчуг (8,3 штУсм), Кумир (7,9 шт./см) и Ренар (6,6 штУсм). В зависимости от условий вегетационного периода варьирование озерненности метелки у сортов достигало 24-31%, что не всегда было взаимосвязано с урожайностью. Продуктивность метелки в'болыыой степени определяла урожайность, в зависимости от сорта г = 0,72±0,18 - 0,80±0,20 (табл. 4).
Таблица 4. Биометрические показатели сортов риса
Сорт Высота, см Количественный признак структуры у рожая риса
характеристика метелки пустозер- ность % масса
длина, см плотность, шт./см количество колосков, шт. зерна с метелки 1000 зерен
Жемчуг 90-100 14,5-16,0 7,9-8,3 151-164 8,0-15,0 3,4-3,6 26-28
Аметист 105-115 16,5-18,0 8,1-9,0 167-172 6,0-10,0 3,6-3,9 30-32
Кумир 80-85 14,0-16,0 7,4-7,9 177-190 8,0-12,0 3,8-4,0 26-27
Виктория 85-95 16,7-17,9 9,0-11,0 168-194 9,0-11,0 3,9-4,3 28-30
Ренар 90-100 16,7-18,0 6,5-7,5 155-176 11,0-13,0 3,9-4,4 23-25
Процент пустозерности колебался: у сорта Жемчуг от 8 до 15%, Ренар 1113%, Кумир 8-12%, у сорта Аметист и Виктория показатель не превышал 10%. Установлена отрицательная корреляция между массой зерна с главной метелки
и пустозерностью г=-0,31-0,44.
Анализ продуктивности позволил подтвердить высокую урожайность всех исследуемых сортов и стабильность по этому признаку. Результаты по влиянию доз минеральных удобрений на формирование продуктивности сортов риса показали, что при внесении средней дозы удобрений Мюо-шР45-боК45-бо у большинства сортов увеличилось число побегов на 1 м и возрастает продуктивность метелки, что обуславливает повышение урожая зерна в зависимости от сорта на 22-25%, наиболее отзывчивыми были сорта Ренар, Кумир и Виктория.
Результаты анализа парной корреляции указывают на взаимозависимость продуктивности главной метелки с количеством колосков на ней, при которой в
зависимости от сорта г =0,71-0,83, положительная корреляция между продуктивностью метелки и массой 1000 зерен на уровне г=0,47-0,58.
Разработка оптимальной системы удобрений по четырем предшественникам: пласт многолетних трав, оборот пласта, мелиоративное поле, рис по рису, показала, что урожайность исследуемых сортов в различной степени увеличивалась с повышением фона минерального питания, при этом наиболее продуктивным по предшественнику рис по рису на фоне N130-150 в среднем за три года (2009-2011) был сорт Ренар (8,2 т/га).
За годы исследований было отмечено, что увеличение густоты продуктивного стеблестоя на более благоприятных агрометеофонах приводит к снижению массы зерна метелки (г5 = -0,53, -0,57) и возрастанию урожайности (г$ = 0,530,65), несмотря на среднее варьирование озерненности метелки (У=24-31%). Достоверной связи между числом продуктивных побегов на 1 м2 и продуктивностью сортов не обнаружено, что свидетельствует о том, что кущение растений риса не является основным показателем при оценке продуктивности сорта.
Содержание амилозы у изучаемых сортов было от 19,0-23,0%, сорта Ренар, Кумир и Аметист имели практически одинаковый показатель признака (19,021,0%), у сорта Жемчуг несколько ниже (17,5-19,5%), максимальная величина показателя отмечена у сорта Виктория - 21,5-23,0%. Сорта риса Ренар, Кумир, Виктория с содержанием белка в крупе 7,0-8,0 % - среднебелковые, сорт Аметист и Жемчуг, с содержанием белка более 8,0 % - высокобелковые (табл. 5).
Таблица 5. Показатели качества зерна сортов риса
Сорт Стекло-видность Пленча-тостъ Выход крупы Содержание целого ядра в крупе Содержание
белок амилоза
%
Ренар 97-98 17-18 68-70 94-98 7,5-8,5 19,0-21,0
Кумир 81-90 16-18 67-71 92-94 6,5-8,5 19,0-22,0
Виктория 95-97 17-18 64-69 94-99 7,2-9,0 21,5-23,0
Жемчуг 92-96 18-19 65-66 93-96 6,0-8,0 17,5-19,5
Аметист 85-90 17-18 69-70 92-95 8,5-10,0 19,0-21,0
НСР05 6,5 0,56 0,48 0,77
Селекционная работа проводилась для снижения моносортности на Кубани с целью повышения эффективности отрасли. Результаты оценки реакции новых сортов риса показывают, что они существенно различаются между собой по морфологическим и хозяйственно ценным признакам и предназначены для выращивания по различным технологиям. Сорта отзывчивы на повышенные дозы минеральных удобрений, отличаются стабильной высокой урожайностью, повышенной устойчивостью к болезням, дают крупу отличного качества, что в полной мере компенсирует дополнительные затраты.
Разнообразие выведенных районированных сортов риса и имеющийся банк данных характеристик по их реакции на факторы внешней среды позволят сформировать для каждого региона или агроландшафта набор сортов или раз-
работать чередование сортов во времени и пространстве. Это позволит обеспечить максимальную реализацию их потенциальной продуктивности в сравнении с моносортным возделыванием культуры и повысить валовые сборы зерна риса, что, в конечном счете, увеличит экономическую эффективность производства, в том числе, чистый доход и рентабельность производства.
Динамика состояния земледелия в хозяйствах рисосеяния
В современных условиях с учетом требований экологизации земледелия для разработки наиболее эффективных агротехнологий и оценки способности агроценозов к стабильному функционированию при изменяющихся условиях внешней среды требуется комплексный анализ динамики их основных показателей.
Содержание, запасы и состав гумуса как показатели почвенного плодородия лугово-черноземиых почв
Почвы хозяйства характеризуются колебанием по содержанию гумуса, что связано с различием по их гранулометрическому составу. Во все туры обследования наибольшую площадь сельскохозяйственных угодий занимают почвы среднеобеспеченные гумусом, доля их снизилась с 77,6% в У-ом до 71,6% в IX туре.
Низко обеспеченные почвы (до 3%) в V туре обследования занимали 1/8 часть, а в IX туре на их долю приходится уже 1/4 площади угодий. Почвы с повышенным содержанием гумуса в 1986 году составляли 9,8%, а в 2011 году - 3,8%. По средневзвешенному значению наметилась тенденция к его снижению с 3,39% в 1986 г. до 3,10% в 2011 году. За 23 года в среднем по хозяйству потеря гумуса составила 0,28% или 9,1 т/га. В настоящее время в хозяйстве средневзвешенный показатель содержания гумуса составляет 3,24% (табл. 6).
Таблица б. Распределение площади сельскохозяйственных угодий по _содержанию гумуса в почве на 01.01.2011 г. _
Виды с/х угодий Площадь, га Группировка почв по содержанию гумуса, % Ср. взвешенное содержание, %
2,1-3,0 3,1-4,0 4,1-5,0 5,1-6,0
Пашня богарная га 1176 686 490 - - 2,97
% 13 58,3 41,7 - - -
Пашня орошаемая га 9763 1844 7498 421 - 3,3
% 87 18,9 76,8 4,3 - -
Всего га 10939 2530 7988 421 - 3,26
% 100,0 23,2 73,0 3,8 - -
Пастбища га 176 57 97 22 - 3,23
% 100,0 32,4 55,1 12,5 - -
Многолет. насажден. га 176 176 - - - 2,44
% 100,0 100,0 - - - -
Всего по хоз-ву га 11291 2763 8085 443 - 3,24
% 100,0 24,5 71,6 3,9 - -
Исследование на одних и тех же точках степени влияния хозяйственного использования почв на содержание и запасы гумуса выявило тенденцию падения гу-мусности почв в первые годы использования их под рисом (табл. 7).
Та6лиг\а 7. Содержания гумуса в рисовых лугово-чериоземных почвах в зависимости от хозяйственного использования
Глубина, см Вид угодий
Целина Рис (1-й год) Рис (2-й год)
0-20 3,72 3,62 3,41
20-40 2,71 2,54 2,01
40-60 1,00 0,95 0,75
Выявлено, что затопление почв обусловливает снижение доли гуминовых кислот, в основном связанных с Са (~ в 1,5 раза) в составе гумусовых кислот и увеличение доли негидролизуемого остатка (на 5-10%). Смена анаэробного режима на аэробный в почвах рисового севооборота ведет к изменению не только количества гумуса, но и его качества.
Особенности фосфатного режима рисовых почв и меры по его регулированию
За исследуемый период произошло снижение доли почв с очень высоким содержанием фосфора с 32,1% в 1986 году до 23,5% в 2011 году, доля почв с повышенным содержанием подвижного фосфора увеличилась и к IX туру обследования составляет 21,2%, на долю почв с высоким содержанием элемента приходится 55,3% от обследованной площади угодий (табл. 8).
Таблица 8. Распределение площади сельскохозяйственных угодий по _содержанию подвижного фосфора в почве_
Виды с/х угодий Площадь, га Группировка почв по содержанию подвижного фосфора, мг/кг Ср. взвешен, содержание мг/кг
повышенное высокое оч. высокое
Пашня богарная га 1176 35 681 460 58,3
% 13 3,0 57,9 39,1 -
Пашня орошаемая га 9763 1972 6735 1056 51,1
% 87 20,2 69,0 10,8 -
Всего га 10939 2007 7416 1516 51,9
% 100,0 18,3 67,8 13,9 -
Пастбища га 176 - 120 56 74,9
% 100,0 - 68,2 31,8 -
Многолетн. насаждения га 176 - 134 42 56,6
% 100,0 - 76,1 23,9 -
Всего по хозяйству % 100,0 22,5 55,3 23,5 52,4
Выявлено, что для повышения содержания фосфора на 10 мг/кг почвы необходимо внести сверх выноса урожая 90-110 кг/га д.в. фосфорных удобрений. Величина средневзвешенного содержания подвижного фосфора в пахотных почвах за период 1986-2011 года снизилась с 55,9 до 51,9 мгР205/кг почвы.
Результаты мониторинга фосфатного режима почв дают возможность прогнозировать ведение сельскохозяйственного производства с учетом тенденции изменения показателя по конкретным полям, контурам и участкам и составить картограммы обеспеченности почв хозяйства данным элементом.
Таким образом, анализ динамики фосфатного режима почв показал, что содержание подвижного фосфора зависит от уровня внесения удобрений, что определяет уровень плодородия почв и урожайность сельскохозяйственных культур.
Динамика изменения калийного режима в рисовых севооборотах
Результаты обследования по содержанию обменного калия в почвах показывают, что сократилась площадь почв с высоким и очень высоким содержанием элемента к 2011 году по сравнению с 1986 годом с 42,3% (34,7% и 7,6%) до 21,2% (21,2% и 0,2%), отмечено увеличение площади почв со средним содержанием - с 15,5% до 27,5% и повышенным с 42,2% до 50,9%. (табл. 9).
Таблица 9. Распределение площади сельскохозяйственных угодий по _содержанию обменного калия в почве___
Виды с/х угодий S, га Группировка почв по содержанию обменного калия, мг/кг Ср. взвешен. содерж., мг/кг
низкое среднее повышенное высокое оч высо кое
Пашня богарная га 1176 - 454 300 422 - 370
% 13 - 38,6 25,5 35,9 - -
Пашня орошаемая га 9763 9 4041 4710 973 30 323
% 87 0,1 41,4 48,2 10,0 0,3 -
Всего га 10939 9 4496 5010 1395 30 327
% 100,0 од 41,1 45,8 12,7 0,3 -
Пастбища га 176 - - 63 74 39 506
% 100,0 - - 35,8 42,0 22,2 -
Мн.насажде ПИЯ га 176 96 31 - 49 - 263
% 100,0 54,6 17,6 - 27,8 - -
Всего по хозяйству га 11291 105 4526 5073 1518 69 329
% 100,0 0,2 27,5 50,9 21,2 0,2 -
Средневзвешенный показатель уменьшился в целом по хозяйству с 405 до 329 мг/кг. Почвы по содержанию обменного калия перешли из класса высокой обеспеченности в повышенной.
Выявлено, что обследуемые почвы лучше обеспечены калием, чем фосфором. Расчет баланса калия показывает, что для повышения содержания калия на 10 мг/кг почвы необходимо внести сверх выноса урожая 30-45 кг/га д.в. калийных удобрений.
Динамика азота в орошаемом земледелии
Определено, что валовое содержание азота в пахотном слое достигает 0,18-0,24%, резко снижаясь к горизонту «В» до уровня 0,09-0,12%. Обеспеченность гидролизуе-мым азотом средняя, в. В пахотном горизонте его содержится от 5,44 до 7,48 мг/100 г почвы, вниз по профилю концентрация элемента снижается и на глубине 40-50 см не превышает 2,8-3,8 мг/100 г почвы.
В сравнении с VIII туром обследования к IX туру 2,2% площади почв имеют низкую нитрификационную способность, среднюю - 48,9%, повышенную -32,7%, высокую -11,3% и очень высокую -4,9%. К IX туру обследования доля почв со средним и повышенным уровнем нитрификационной способности снизилась с 59,3% до 48,9% и с 36,3% до 32,7% соответственно, доля почв с высоким и очень высоким уровнем нитрификационной способности увеличилась примерно в 4 раза. Выявлено, что наибольшая величина определяется в почвах пастбищ, а наименьшая под многолетними насаждениями, в сравнении с VIII туром обследования в целом по хозяйству средневзвешенный показатель нитрификационной способности снизился с 14,5 до 13,8 мг/кг почвы.
Реакция почвенной среды - фактор, определяющий биопродуктивность
агросистем
За период с 1986 года по 2011 год произошло перераспределение групп по степени кислотности почвенной среды: увеличилась площадь почв с рНсол. 5,6-6,0 и 5,1-5,5 с 9,0% в V туре до 49,7% и с 0 до 25,7% соответственно от общей обследованной площади в IX туре. Доля с близко к нейтральной и нейтральной реакцией среды сократилась с 88,5% до 22,1%. В 1986 году в хозяйстве 2,5% площади занимали слабощелочные почвы с рН - 7,1-8,0, в IX туре обследования доля почв этой группы остается на этом же уровне. В целом по хозяйству средневзвешенный показатель рН снизился с 6,34 до 5,8 (рис. 1).
Рис. 1. Динамика изменения площадей почв по уровню реакции почвенной среды (% от общей обследованной площади угодий)
Вниз по профилю реакция среды переходит в слабощелочную (рН 7,08,0). Обменной кислотности почв почти нет, а гидролитическая кислотность не превышает 1,4 мг-экв.
Содержание кальция и магния в почвах составляет (мг-экв/100 г почвы): Са - 20,8-35,5, М§ - 2,8-14,3, с глубиной по профилю оно снижается. Подобный характер распределения поглощенных катионов отражает проявление подзоли-
стого процесса. После сброса воды содержание обменного кальция в почве возрастает и после уборки риса в слое почвы 0-20 см в зависимости от предшественника составляет 24,6-32,0 мг-экв./100 г почвы, однако содержание его в пахотном слое не достигает исходных значений, что говорит об обеднении рисовой почвы этим элементом.
Орошение снижает содержание и запасы углекислых солей кальция. Сильно выражена миграция кальция, достигающая 37-46 кг/га. Расчет показывает, что при таких потерях кальция потеря карбонатов в почве за время (более 15 лет) орошения из 50-см слоя почвы достигает не менее 214 т/га.
Динамика содержания микроэлементов в рисовых почвах -как основа сбалансированного минерального питания растений
Мониторинг пахотных почв свидетельствует о значительной вариации содержания микроэлементов (марганец, медь, кобальт и цинк) по конкретным полям, причем из двух основных разновидностей рисовых почв, более обеспечены лугово-черноземные. Содержание меди в рисовых почвах колеблется от 0,13 до 0,7 мг/кг почвы, коэффициент вариации составляет 53,2%, средневзвешенный показатель 0,4 мг/кг.
Согласно градациям обеспеченности микроэлементами почвы на 100% относится к низко обеспеченным по кобальту, запасы которого находится в пределах 16-18 мг/кг почвы и лишь 0,6-1,2% от этого количества содержится в доступной для растений обменной и легкорастворимой форме, вариабельность показателя 28,5% (табл. 10).
Таблица 10. Содержание микроэлементов в лугово-черноземной почве в рисо-_вых севооборотов (в среднем по севообороту, 2011 г.)_
Средневзвешенное содержание микроэлементов в почве
Показатели Мп гп Си Со
мг/кг почвы
В ср. по рис. системе 22,9 1,19 0,4 0,09
Нш 12,6-40,9 0,9-1,5 0,13-0,69 0,05-0,18
М±т 22,9±Ю,4 1,19±0,21 0,35±0,19 0,09±0,03
У,% 42,3 17,4 53,2 28,5
Содержание марганца также подвержено большим колебаниям от 12,6 до 40,9 мг/кг почвы, коэффициент вариабельности составляет 42,3%, средневзвешенный показатель составляет 22,9 мг/кг.
Содержания цинка в почвах хозяйства находится в пределах 0,9-1,53 мг/кг, вариабельность показателя, в сравнении с другими микроэлементами, наименьшая и не превышает 17,4%. Установлено, что затопление почв обусловливает снижение содержания подвижных форм микроэлементов. За исследуемый период с 1986-2011 годы показатели снизились в среднем по Со на 8,5%, Мп на 4,8%, Си на 8,6%, Хп на 5,7%. Анализ результатов обследования почв под суходолом выявил еще большую вариабельность по содержанию микроэлементов, особенно по цинку и кобальту (табл. 11).
Таблица 11. Содержание микроэлементов в лугово-черноземной почве __(суходол, 2009 г.)__
Показатели Средневзвешенное содержание микроэлементов в почве, мг/кг почвы
Мп Ъа. Си Со
в среднем по полям 24,8 1,1 0,24 0,05
Нт 10,3-37,2 0,7-1,5 0,11-0,37 0,01-0,08
М+т 24,8±13,2 1,1±0,4 0,24±0,13 0,05±0,04
48,5 36,3 52,1 77,9
Выявлена зависимость обеспеченности почв микроэлементами от гранулометрического состава лугово-черноземной почвы: в среднесуглинистых почвах отмечается наименьший коэффициент вариации показателей по всем микроэлементам (табл. 12).
Таблица 12. Зависимость обеспеченности рисовых почв микроэлементами в зависимости от её гранулометрического состава_
Средневзвешенное содержание микроэлементов в почве
Показатели Мп Хп Си Со
мг/кг ПОЧВЫ
Лугово-чернозёмная легкосуглинисгая почва
Нт 12,6-37.2 1,5-0,8 0,14-0,24 0,03-0,08
М+т 24.9±12,3 1.15±0,35 0.19±0,05 0.06±0,03
V, % 47,3 30,1 23,6 48,7
Лугово-чернозёмная среднесуглинистая почва
Нт 24.8-40,9 1,2-1,3 0,18-0,23 0,07-0,14
М+т 32,8±8,0 1,2±0,1 0,2±0,02 0,09±0,03
V, % 24,3 8,3 10,0 27,9
Лугово-чернозёмная тяжелосуглинистая почва
Нт 18,5-34,6 0,8-1,8 0,14-0,2 0,06-0,11
М+т 26,6±8,0 1,3±0,5 0,17±0,03 0,08±0,02
V, % 30,1 38,0 17,6 25,1
Наибольшие различия отмечены в содержании Со и Мп, среднее количество их в среднесуглинистых почвах выше, чем в более легких и тяжелых разновидностях. Для Си изменчивость оценивается как средняя, имеющая относительно большее количественное значение на легкосуглинистых почвах.
Полученная информация дает представление о распространенности почв с разной степенью обеспеченности элементами внутри отдельных ландшафтных единиц, что является необходимым условием при внедрении точного земледелия на основе ГИС - технологий.
Влияние неоднородности почвенного покрова на плодородие почвы
Из всех анализируемых показателей плодородия почв, максимальным колебаниям внутри каждой почвенной разности подвержено содержание азота -36,6-47,2%, наименьшему - содержание гумуса - 8,9-% -13,.8%, наименьшей вариабельность характеризуются среднесуглинистые почвы, а наибольшей тяжелосуглинистые (табл. 13).
Изменение агрохимических показателей почвы находится в определенной зависимости от вида использования пахотных угодий (табл. 14). Таким обра-
зом, возрастающий дефицит макро- и микроэлементов на рисовых полях обусловлен, прежде всего, их выносом урожаями риса и отчуждением из рисового поля со сбросными и фильтрационными водами.
Таблица 13. Изменение агрохимических параметров лугово-черноземной почвы рисовой системы в зависимости от гранулометрического состава
Пока- Средневзвешенные параметры плодородия почв
затели РН гумус фосфор 1 калий азот сера
мг/кг почвы
л? ('гово-черпозёмная легкосуглинистая почва
1ЙП 5,5-5,8 2,78-3,46 35,0-71,0 270-460 14,7-31,6 11,1-31,6
М+т 5,65+0,2 3,12+0,35 53,0+20 365+90 23,2+8,5 21,3+10,0
V, % 3,5 11,2 37,7 24,7 36,6 45,4
Лугово-чернозёмиая среднесуглннисгая почва
1ш1 5,3-6,9 3,03-3,71 42,0-65,0 266-470 13,7-43,1 16,2-33,2
М+т 6,1±0,8 3,37±0,3 53,5+11,5 368+100 28,4+15,3 24,7+7,5
V, % 13,1 8,9 24,5 27,2 49,7 28,3
Лугово-чернозёмная тяжелосуглинистая почва
Ит 5,4-6,7 3,13-4,07 50,3-84,0 280-460 8,7-24,7 14,7-29,4
М+т 6,1±0,6 3,6+0,5 67,2+17,0 370+90 16,7+8,0 22,1+7,6
V,0/. 9,8 13,8 25,3 24,3 47,2 31,3
Таблица 14. Изменение агрохимических параметров лугово-черноземной почвы в зависимости от вида использования_
Средневзвешенные параметры плодородия почв
Показатели рн гумус фосфор калий азот сера
мг/кг почвы
Рисовая система
В среднем 5,31 3,15 51,0 366 143 17,7
Нт 5,07-6,7 2,56-3,66 44,4-64,5 322-473 10,7-20,1 2,0-23,0
М+т 5,89+0,8 3,11+0,55 54,4+20 397+75 15,4+4,7 12,5+10,5
V, % 13,5 17,5 34,7 18,9 30,5 80,4
Пашня, суходол
В среднем 6,45 2,8 50,0 322 15,7 5,5
Ит 6,4-6,9 2,65-3,1 55,0-75,0 255-570 8,8-28,9 7,3-14,7
М+т 6,65+0,2 2,88+0,13 65+10,0 412+153 18,8+10 11+3,7
V, % 3,0 4,5 15,4 37,0 49,2 27,5
Реализация продуктивности отечественных сортов риса на лугово-черноземной почве
Мониторинг продуктивности выявил колебания по урожайности риса по годам, обусловленные в основном погодным фактором и уровнем минерального питания (рис.2). Урожай зерна риса во временной плоскости носит нарастающий характер и к 2011 году достигает 80 ц/га, что практически на 45 ц/га выше среднекраевого показателя. Продуктивность других зерновых культур характеризовалась ещё большими колебаниями по годам: урожай зерна кукурузы изменялся в пределах 17-75 ц/га, озимой пшеницы - от 42 до 79 ц/га, овса от 17 до 76 ц/га (рис. 3).
Большими колебаниями в формировании продуктивности характеризуются многолетние, однолетние травы и соя. Наибольшая амплитуда колебаний отмечается для многолетних трав - от 209 до 478,4 ц/га, наименьшая - у сои от 9,8 до 26,3 ц/га (рис. 4).
—•—рис бункер —«—рис амбар
Рис. 2. Динамика урожайности риса, ц/га
-озимая пшеница —т—кукуруза на зерно овёс
✓ J> f S S f f f # f f f / /
Рис.3. Динамика урожайности зерновых культур, ц/га
2003 2008 200Т 2006 200S
2004 2003 2002 2001 2000
—— 87 86
7 8,4
ЙШйЖЩ
6.S
ядапд; -■ - nuil,. •
И однолетние травы
1 многолетние травы
Рис. 4. Динамика продуктивности сельскохозяйственных культур рисового
севооборота, ц/га
Таким образом, необходима дальнейшая разработка системы удобрений в рисовых севооборотах, обеспечивающая заданную продуктивность и расширенное воспроизводство плодородия, что позволит наиболее полно реализовать потенциальную продуктивность культур агроценоза с учетом биоклиматических условий региона.
Реакция почвенной среды рисовых полей и приемы её регулирования
Результаты исследований показали, что известкование лугово-чернозём-ных почв уже в 1 год значительно изменяет уровень реакции среды, что существенно повлияло на направленность окислительно-восстановительных процессов (ЕЙ). В неизвесткованной почве отмечается значительные колебания ЕЬ, напротив, при известковании показатель более стабилен (рис. 5)._
—•—без извести —«— известь, 1.5 т/га />- известь, 3 т/га
- X— известь. Л,5 т/га ж известь 0.75 т/га
Рис. 5. Изменение окислительно-восстановительных процессов (ЕЬ, мв) в лугово-черноземной почве в условиях затопления
С затоплением почвы происходит значительное повышение величины рН, максимум значений рН совпадает с пиком интенсивности восстановительных процессов. Изменение рН от посева до созревания в зависимости от условий вегетационного периода и года последействия в зависимости от дозы мелиоранта увеличивается в среднем с 5,7 до 7,7-8,2, т.е. на 2,0-2,5 ед. рН. Внесение низких доз мелиоранта не повлияло на АрН в динамике, но существенно повлияло на исходную величину рН.
После сброса воды значение рН снижается и практически возвращается к исходному уровню. Скорость снижения рН находится в тесной зависимости от того насколько быстро осушается поле, а, значит насколько интенсивно будут протекать процессы окисления почвы. Внесение известняковой муки хотя и сместило уровень рНсол, но не повлияло на характер изменения реакции среды за сезон, он был аналогичен неизвесткованной почве.
Определение в солевой вытяжке содержания соединений железа, марганца и алюминия показывает, что динамика Мп такая же, как у Ре, но подвижных форм этого элемента намного меньше (табл.15).
Известкование уже в 1-ый год изменяет уровень кислотности среды, в зависимости от дозы мелиоранта рН увеличился от 5,6 до 6,4. В последующие
годы действие извести было нарастающим (табл.16). Расчёт показывает, что сдвиг рН на 0,1 ед. с уровня рН 5,6-5,7 обеспечивает доза извести 0,56 т/га.
Таблица 15. Факторы, обусловливающие процессы подкислеиия почв _рисовых полей_
Варианты опыта рн Обменная кислотность, мг-экв/100 г Содержание, мг/100 г почвы
Ре2"* А13+ Мп2+
Контроль, б/извести 5,6 0,02 52,64 нет 14,3
Известь, 1,5 т/га 5,9 нет 29,89 нет 9,7
Известь, 3,0 т/га 6,2 нет 21,13 нет 6,3
Таблица 16. Влияние известкования почвы на реакцию почвенного раствора
Доза извести, т/га рН среды через:
1 год 3 года 4 года
Контроль 5,62 5,60 5,70
Известняковая мука 0,75 т/га 5,72 5,80 5,85
Известняковая мука 1,5 т/га 5,84 5,90 5,97
Известняковая мука 3,0 т/га 5,93 6,11 6,22
Известняковая мука 4,5 т/га 6,36 6,41 6,54
НСР„5, ед. рН 0,13 0,17 0,17
Известкование способствовало увеличению количества корней на 13,5-18,5 шт./раст., кустистости на 1,2-1,6 шт./растение, а также формированию более продуктивной метелки вследствие увеличения числа колосков в среднем на 143-308 шт./10 растений. Хотя наибольшие величины отмеченных показателей наблюдались в варианте с дозой мелиоранта 3,0 т/га, разница с вариантом, где вносили 1,5 т/га не столь значительна.
В зависимости от дозы мелиоранта урожайность риса возрастала в среднем на 4,5-10,1 ц/га, наибольший эффект достигался при внесении дозы 1,5 т/га, прибавка урожая зерна составила 9,0 ц/га. Дальнейшее увеличение дозы мелиоранта, хотя и обеспечило получение дополнительного урожая зерна 9,7-10,1 ц/га, однако полученные различия были не достоверны (табл.17).
Таблица 17. Влияние известкования почвы на формирование продуктивности _растений риса (в среднем за 3 года)__
Показатели Варианты опыта НСР05
контроль доза мелиоранта, т/га
0,75 1,5 3,0 4,5
Высота растений, см 98,0 103,1 104,4 105,8 103,9 2,1
Кустистость, шт./раст. 2,7 3,0 3,2 3,3 3,0 1,06
Число колосков с 10 раст., шт. 1795 1899 2090 2134 2119 67
Урожай зерна, ц/га 60,2 64,7 69,2 69,9 70,3 2,4
Прибавка урожая, ц/га - 4,5 9,0 9,7 10,1
Внесение известковых удобрений должно быть обязательным агроприёмом в рисовых севооборотах. Следует учитывать, что применяемые минеральные
удобрения могут оказать заметное подкисляющее действие на почву, в этих условиях известкованию альтернативы нет.
Оптимизация минерального питания риса.
Эффективность азотных удобрений в системе удобрения риса
Результаты полевых исследований показали, что применение азотных удобрений оказало влияние на побегообразования у сорта Краснодарский 86, максимальное число (1,4 шт./растение) с формировалось на фоне Н120 и N40 в сочетании с РК. Для сорта Спальчик эта величина не зависела от дозы азотных удобрений, на всех вариантах составляла в среднем 1,3 штУрастение.
Внесение азотных удобрений обусловливало увеличение пустозерности пропорционально дозе, величина показателя была выше у сорта Спальчик на аллювиально-луговой почве. На фоне полного минерального удобрения нивелировалось отрицательное влияние азота и снижалась доля стерильных колосков при дозе Ы90Р60К45 и К120Р80К60. (табл. 18).
Таблица 18. Влияние различных доз азотных удобрений на формирование про-
дуктивностириса сорта Спальчик
Варианты опыта Биометрические показатели и структура урожая Урожай зерна Прибавка
высота растений длина метелки пусто- зерность, % масса, г
зерна с гл. метелки 1000 зерен
см ц/га
Аллювиально-луговая почва
Б/удобрен. 61,0 11,7 16,2 2,7 31,0 37,5 -
N90 70,5 12,8 16,2 2,9 31,5 44,0 6,5
N120 72,5 13,0 17,7 3,0 31,7 47,9 10,4
N150 73,3 13,2 18,0 2,9 31,9 49,3 11.8
Р60К45 63,1 12,2 16,0 2,8 31,2 41,4 3,9
Р*оКм 65,5 12,3 16,2 2,8 31,4 41,9 4,4
Р100К75 65,0 12,7 16,0 2,8 31,3 41,7 4,2
Ы?оРбоК45 72,1 13,1 16,0 3,0 31,9 45,9 8,4
ИшРвоКбо 72,8 13,2 16,1 3,1 32,0 50,9 13,4
М15оРюоК75 74,6 13,4 16,8 3,1 32,1 52,5 15,0
НСР<л 1,7 0,6 0,7 0,35 0,47 5,2
Лугово-чернозёмная почва
Б/удобрен. 65,1 12,2 15,4 2,8 31,5 42,4 -
N90 73,0 13,0 16,5 3,1 31,9 48,5 6.1
N120 74,8 13,0 17,5 3,1 32,1 51,4 9,0
N150 75,6 13,2 18,8 3,1 31,9 52,1 9,7
Р60К45 66,5 12,3 14,6 2,9 31,6 45,9 3,5
РиоКео 67,3 12,7 15,0 2,9 31,5 46,5 4,1
Р100К75 67,5 12,5 15,4 2,8 31,6 46,0 3,6
№оРбоК45 74,4 13,2 15,0 3,1 32,1 51,3 8,9
Ы,2„Р8оКм 75,9 13,7 15,2 3,2 32,5 55,2 12,9
М15(]РюоК75 77,8 13,5 15,6 3,2 32,8 55,7 13,3
НСР05 1,6 0,5 0,5 0,27 0,47 6,0
Независимо от дозы или комбинации с другими удобрениями, азотные удобрения способствовали увеличению массы зерна с главной метелки и массы 1000 зерен у сорта Краснодарский 86 пропорционально дозе удобрений в равной мере на обеих почвах. В случае применения ЫРК лучшая выполненность зерна отмечалась на аллювиально-луговой почве (табл. 19).
Таблица!9. Влияние различных доз азотных удобрений на формирование _ продуктивности риса сорта Краснодарский 86__
Варианты опыта Биометрические показатели и структура урожая Урожай зерна Прибавка
высота растений длина метелки пусто- зерность, % масса, г
зерна с гл. метелки 1000 зерен
см ц/га
Аллювиально-луговая почва
Б/удобрен. 103,1 116,0 14,1 3,4 35,0 35,3 -
N90 108,5 16,6 15,0 3,7 35,5 41,9 6,6
N120 112,6 17,2 14,8 3,8 35,6 45,0 9,7
N,50 116,8 18,1 15,5 3,8 35,8 45,3 10,0
Р60К45 105,0 16,2 14,2 3,5 35,0 39,3 4,0
РвоКбо 104,9 16,7 14,0 3,5 35,1 39,8 4,5
Р100К75 106,5 16,7 14,1 3,6 36,3 39,9 4,6
Ы90Р9«К45 110,2 17,6 14,0 3,8 36,4 43,1 7,8
Н12„Р8ПК60 114,4 17,9 14,4 3,8 36,5 50,5 15,2
Ы,5оР™К75 117,8 18,5 14,6 2,8 36,6 49,4 14,1
НСР„5 2,1 0,6 0,7 0,31 0,33 5,5
Лугово-черноземная почва
Б/удобрен. 108,5 16,3 13,6 3,6 35,3 40,6 -
N90 116,0 16,7 14,2 3,8 35,8 46,4 5,8
N120 117,4 17,3 15,8 3,9 36,0 49,3 8,7
N,50 119,1 17,5 17,1 3,8 36,1 49,1 8,5
Р60К45 109,9 16,5 13,6 3,7 35,4 44,4 3,8
РвоКбо 110,0 16,7 13,2 3,7 35,5 45,0 4,4
Рюо К75 109,5 16,5 13,8 3,7 35,4 44,6 4,0
Ы9оР9оК45 117,3 17,1 14,0 3,9 36,0 48,6 9,0
ИшРЛо 120,0 17,9 14,1 4,0 36,5 52,2 11,6
N, 50Р100К75 120,5 18,3 15,0 3,9 36,4 51,8 11,2
НСРо, 2,3 0,5 0,7 0,25 0,45 5,0
Наибольший урожай зерна был получен на лугово-черноземной почве, средний показатель по обоим сортам превышал таковой на аллювиально-луговой почве на 4,2 ц/га, что, по-видимому, обусловлено более высоким естественным плодородием первой почвы.
На обеих почвах урожайность сорта Спальчик превосходила Краснодарский 86, разница составила 2,3 ц/га. Применение азотных удобрений обеспечило получение достоверной прибавки у обоих сортов, в зависимости от дозы повышение продуктивности сорта Спальчик составило 23,6-42,9% при максимуме на фоне дозы N150. Выявлено, что урожай зерна риса на фоне доз N90, N120 и N150 и в сочетании с фосфорными и калийными удобрениями был ниже соответст-
венно на 5,3, 7,3 и 7,5% относительно вариантов ^оРбоК45, ^оРеоКм и Ы150Р,ооК75. Исключение азота из полного удобрения снижало урожай зерна риса на 12,5,22,0 и 25,4% в сравнении с вариантами Р60К45, РвоКм, Р100К75 соответственно.
Применение полного минерального удобрения обеспечило повышение урожайности в среднем за 5 лет вдвое и наибольшая величина у сорта Спальчик 52,5 ц/га на аллювиально-луговой почве и 55,7 ц/га на лугово-черноземной. У сорта Краснодарский 86 урожайность достигала соответственно 50,5 и 52,2 ц/га, значимой разницы между вариантами ЫшРвоКбо и И^оРюо^ не выявлено. Полученные результаты позволяют рекомендовать для формирования высокого урожая риса применение Ы^оРвоКбо
Влияние минеральных удобрений на содержания различных форм
азота в почве
Оценивая изменения азотного режима на фоне оптимального агрофона Ы120Р80К60 выявлено, что основная часть минерального азота представлена фиксированным аммонием, максимальное количество которого обнаружено на фоне ^20Р8оКбо. Применение удобрений способствовало удвоению от 0,1 до 0,2 мг/кг доли нитритов, количество которых с наличием других соединений не играет заметной роли в азотном режиме почвы. Доля трудногидролизуемых соединений азота в пахотном слое аллювиально-луговых почв составляет 15,5%, в лугово-черноземной - 13,3, доля гидролизуемых форм - 17-19% от общего азота. Значительная доля элемента (79,7% в аллювиально-луговой и 86,2% в лугово-черноземной) закрепляется в негидролизуемой форме (табл. 20).
Таблица 20. Изменение содержания форм азота в почве при внесении _удобрений под рис, мг/кг___
Форма азота Почва
аллювиально-луговая лугово-черноземная
без удобрений NhoPHOKM без удобрений Ni2oPi(iK6o
Общий азот 1846 1856 2245 2259
Минеральный азот:
нитратный 9,6 13,4 10,5 12,6
яитритный 0,1 0,2 0,1 0,2
шмоний обменный 12,4 16,6 14,6 18,1
аммоний фиксированный 180,4 196,5 228,5 232,4
эрганический 1643,5 1629,3 1991,3 1995,7
гсегкогидролизуемый 62,5 63,3 78,1 79,0
грудно гидролизуемый 286,6 285,9 298,5 300,3
не гидролизуемый 1471,0 1478,5 1936,5 1940,8
Установлено, что в начале онтогенеза рис поглощает азот в аммонийной форме, по мере старения корней более заметную роль в снабжении растения этим элементом начинают играть нитраты (рис.6). В аллювиально-луговой почве содержание анализируемых соединений азота по сравнению с лугово-черно-
земной было ниже, разница сохраняется в течение всего вегетационного периода и на неудобренном, и на удобренном фоне. После затопления поля соотношение форм азота резко изменялось. Практически в 2 раза снизилось содержание N03 и в такой же мере возросло содержание М-14+, что связано сменой окислительно-восстановительного состояния почв (рис.7)
—•— б/у аллювиально-луговая ™— б/у лугово-черноземная л. 1\М20Р80К60 аллювиально-луговая_-Д- Ы120Р80К60 лугово-чернозеиная
Рис. 6. Динамика содержания нитратного азота в почве, мг/кг
- б/у аллювиально-луговая —»— б/у лугово-черноземная
ГЧ120Р80К60 аллювиально-луговая X М120Р8СЖв0 лугово-черноземная
до посеаа всходы куидение выметывание после уборки
Рис. 7. Динамика содержания аммиачного азота в почве, мг/кг
Содержание нитратов в фазу выметывание достигало минимальных значений, вплоть до полного исчезновения на контроле и в варианте.
Таким образом, внесение азотных удобрений способствует пополнению почвы азотом и оказывает положительное влияние на ее азотный режим.
Влияние уровня фосфорного режима на формирование продую-ивностн риса
Результаты исследований показывают, что фосфорные удобрения оказывают влияние на биометрические показатели растений и структуру урожая сортов риса Спальчик и Краснодарский 86. Для сорта Краснодарский 86 увеличение высоты и длины метелки было пропорционально дозам фосфорных удобрений и особенно на аллювиально-луговой почве (табл.21).
Таблица 21. Влияние различных доз фосфорных удобрений на формирование продуктивности риса сорта Краснодарский 86
Варианты опыта
Биометрические показатели и структура урожая
высота растений
длина метелки
прод. кустистость, шт/раст.
пусто-зер-ностъ,
зерна с гл. метелки
1000 зерен
Урожай зерна
Прибавка
ц/га
Аллювиально-луговая почва
Б/удобрен.
103,1
103,9
16,1
16,3
1,2 1,2
14,1
14,0
3,3
3,4
32,0
32,3
25,3
27,9
2,6
104,4
16,8
1,2
13,4
3,5
32,6
27,9
2,6
104,7
16,6
1,2
13,5
3,5
32,6
28,0
2,7
N90X45
108,5
17,2
1,3
ы12„к,
120^60
113,6
17,6
1,3
14,5 15,0
3,6
33,0
31.9
6,6
3,6
N,50X75
116,0
18,3
1,3
15,8
3,6
33,2 33,1
36,21
0,9
34,8
9,5
^рРбрКц
110,2
17,7
1,3
^2оРвоКб1
114,4
18,0
1,4
14,0 14,4
3,6
33,4
33,1
7.8
3,7
33,5
40,5
12,2
N151^100X7:
117,8
18,6
1,4
14,6
3,7
33,6
39,4
14,1
НСР05
5,5
Лугово-черноземная почва
Б/удобрен.
108,5
16,4
1,2
13,6
3,5
32,3
30,6
109,0
16,6
1,2
110,1
16,8
109,8
16,8
N„0«,
116,1
17,0
1,2 1,2 1,3
13,5 13,3
3,6
32,5
33,0
2,4
3,6
32,7
33,2
2,6
13,3
3,6
32,6
33,2
2,6
14,2
3,7
32,8
36,9
6,3
118,8
18,0
1,3
15,1
3,8
32,8
40,0
9,4
120,0
17,9
^рРбрК»
117,3
17,2
1,3 1,3
15,9 14,0
3,7
32,5
39,4
8,8
3,8
33,0
38,6
8,0
^2оР„оК:6о
120,0
18,0
1,4
14,1
3,9
33,5
42,2
11,6
?^|5оР|ОоК75
120,5
18,4
1,4
15,0
3,8
33,4
41,8
11,2
НСР0,
5,0
Внесение фосфорных удобрений способствовало росту продуктивной кустистости сорта Спальчик и составляла 1,3 шт./растение (табл..22). Сорт Краснодарский 86 мало отзывался на фосфорные удобрения, продуктивная кустистость составляла, как и на контроле 1,2 шт./растение.
Наибольшая масса зерна с метелки и выполненность зерновок для обоих сортов отмечены в вариантах с полным минеральным удобрением независимо от доз, однако, масса 1000 зерен возрастала пропорционально количеству внесенных удобрений. При внесении N90^5 недобор урожая по сравнению с вариантом ЫздРбо^ составил 3,6%, с вариантами МшКбо и ЫпоРцоКбо ДО 10,6 и 11,7% соответственно. Для сорта Спальчик разница в урожайности составляла 3,3, 4,6 и 6,6% при парном сравнении Ызд^-ЫсюРбо^б , Т^гоКбсг-^гоРвоКбо и
1^15оК75-М15оРюоК75.
Потребность в фосфорном удобрении на лугово-черноземной почве также возрастала с увеличением доз азотных удобрений, что по сравнению с фоном №К подтвердилось снижением урожая сорта Спальчик по фону МК на 4,67,6%, Краснодарский 86 - на 4,6-5,7%.
Таблица 22. Влияние различных доз фосфорных удобрений на формирование
продуктивности риса сорта Спальчик
Вариашы опыта Биометрические показатели и структура урожая Урожай зерна Прибавка
высота растений длина метелки продук. кустистость, шт./раст пусто-зер- ность, % масса
зерна с гл. метелки 1000 зерен
см г ц/га
Аллювиально-луговая почва
Б/удобрений 61,0 11,5 1,1 16,2 2,2 26,0 27,5 -
рбо 62,4 12,0 1,2 16,0 2,3 26,3 30,2 2,7
р*о 62,3 12,1 1,2 15,8 2,3 26,4 30,1 2,6
р.00 62,4 12,0 1,2 16,1 2,3 26,3 30,1 2,7
N90K45 72,0 12,5 1,3 16,6 2,4 26,5 34,7 7,2
N120K60 73,1 12,8 1,3 17,8 2,5 26,8 39,0 11,5
ni50k75 74,5 13,0 1,3 17,9 2,5 26,9 39,7 12,2
N90P60K45 72,1 12,9 1,3 16,0 2,5 26,9 35,9 8,4
N,2oP»oK6o 72,8 13,0 1,3 16,1 2,6 27,0 40,9 13,4
NI50PIOOK75 74,6 13,2 1,3 16,8 2,6 27,1 42,5 15,0
НСР05 5,2
Лугово-черноземная почва
Б/удобрений 65,1 12,0 1,1 15,4 2,3 26,5 32,4 -
рбо 66,0 12,2 1,2 15,0 2,4 26,6 34,9 2,5
Рио 65,8 12,3 1,2 14,8 2,4 26,8 35,1 2.7
Рюо 66,2 12,2 1,2 15,0 2,4 26,8 35,0 2,6
N90K45 74,8 13,2 1,3 16,0 2,5 27,0 39,4 7,0
N120K60 76,0 13,4 1,3 16,8 2,6 27,2 42,5 10,1
N|5Ok75 77,5 13,2 1,3 17,2 2,6 27,3 42,2 9,8
N90P60K45 74,4 13,0 1,3 15,0 2,6 27,1 41,3 8,9
N120P80K«) 75,9 13,5 1,3 15,2 2,7 27,5 45,2 12,9
N1SI1P100K75 77,8 13,3 1,3 15,6 2,7 27,8 45,7 13,3
НСР05 6,0
Таким образом, внесение только фосфорных удобрений не оказывает значимого влияния на продуктивность риса обоих сортов, однако, способствовало лучшему использованию азотных удобрений, сохраняя благоприятное соотношение азота и фосфора в почве.
Роль калийных удобрений в формировании урожайности риса
Внесение калийных удобрений в сравнении с контролем и фоном NP способствует увеличению высоты растений и длины метелки и снижение пусто-зерности, но наибольшие показатели достигнуты на фоне NPK (табл. 23). Различия выявлены при внесении калийных удобрений по азотно-фосфорному фону, особенно при дозах азота 120 и 150 кг/га.
Внесение калийных удобрений, хотя и способствовало некоторому повышению урожая зерна изучаемых сортов, однако, прибавки колебались в узком интервале 2,5-2,7 ц/га и были недостоверны. В сравнении с полным минеральным удобрением потери урожая в зависимости от дозы калийных удобрений составляли от 14,5 до 31% (табл. 23-24). Применение калийных удобрений со-
30
вместно с азотными и фосфорными обеспечивает прибавку урожая зерна на 2,54,5%, с увеличением доз удобрений прибавка возрастает.
Таким образом, применение калия под рис необходимо, т. к. способствует повышению эффективности использования азотных и фосфорных удобрений, увеличению массы зерна с метелки, снижению стерильности колосков, формированию более выполненных зерновок и препятствует истощению почв подвижными формами калия.
Таблица 23. Влияние различных доз калийных удобрений на формирование про-
дуктивнасти£иса£0£та_Спаль^
Варианты опыта Биометрические показатели и структура урожая Урожай зерна Прибавка
высота растений длина метелки продукт, кустистость, шт./раст. пусто-зер- ность, % масса
зерна с гл. метелки 1000 зерен
см г ц/га
Аллювиально-луговая почва
Б/удобрен. 61,0 11,5 1,1 16,1 2,2 26,0 27,5 -
к45 61,8 11,8 1,1 16,0 2,3 26,2 30,0 2,5
к«> 62,0 12,0 1,1 16,2 2,3 26,3 30,1 2,6
к?5 62,2 11,7 1,1 16,0 2,3 26,3 30,1 2,6
n,0?«) 71,8 12,5 1,2 16,4 2,4 26,5 35,0 7,5
и|2Ор!0 73,0 13,0 1,2 17,3 2,5 26,8 39,5 12,0
м|50р|00 74,5 13,1 1,2 17,1 2,5 27,0 41,2 13,7
^орб<>к45 72,1 12,9 1,3 16,0 2,5 26,9 35,9 8,4
ыиорвокбо 72,8 13,0 1,3 16,1 2,6 27,0 40,9 13,4
инсрцику; 74,6 13,3 1,3 16,8 2,6 27,1 42,5 15,0
НСР05 5,2
Лугово-черноземная почва
Б/удобрен. 65,1 12,0 1,1 15,4 2,3 26,6 32,4 -
к45 65,5 12,2 1,1 15,4 2,4 26,7 34,7 2,3
кбо 66,0 12,3 1,1 15,1 2,4 26,8 34,9 2,5
к75 65,8 12,2 1,1 15,3 2,4 26,8 35,0 2,6
м,орво 73,0 12,5 1,2 15,8 2,5 27,0 39,5 7,1
м|2оряо 74,5 13,0 1,2 16,6 2,6 27,2 43,8 11,4
мнорюо 76,4 13,1 1,2 17,1 2,6 27,1 44,4 12,0
^9орбок45 74,4 13,0 1,3 15,0 2,6 27,1 41,3 8,9
ыиораок«, 75,9 13,5 1,3 15,2 2,7 27,6 45,2 12,9
м|5орюок75 77,8 13,3 1,3 15,6 2,7 27,8 45,7 13,3
нср05 6,0
Влияние микроудобрений на рост, развитие растений риса и формирование продуктивности
В зависимости от уровня обеспеченности почв тем или иным микроэлементом изменению практически всех показателей способствовали те элементы, обеспеченность почвы которыми была недостаточной. Так, увеличение высоты растения и длины главной метелки у обоих сортов риса на лугово-черноземной почве было больше при внесении меди, цинка, молибдена, а у сорта Спальчик -
на аллювнально-луговой почве - кобальта, молибдена. Применение микроудобрений (В, Со, Мо, Си, гп) на оптимальном агрофоне И^оРвоКбо способствовало увеличению продуктивности риса сортов Спальник и Краснодарский 86 на обеих почвах, получены достоверные прибавки урожая, максимальные до 15,5— 16,5% в зависимости от сорта - от меди (табл. 25-26).
По эффективности влияния на формирование урожайности риса микроэлементы можно расположить в следующей последовательности: аллювиально-луговая почва В<Мп<Со<2п<Мо<Си лугово-черноземная почва В<Мп<Со<Мо<гп<Си
Таблица 24. Влияние различных доз калийных удобрений на формирование про__дуктивности риса сорта Краснодарский 86 __
Варианты опыта Биометрические показатели и структура урожая Урожай зериа Прибавка
высота растений длина метелки продукт, кустистость, шт./раст. пусто-зер- ность, % масса
зерна с гл. метелки 1000 зерен
см г ц/га
Аллювиально-луговая почва
Б/удобрен. 103,1 16,1 1,2 14,1 3,3 32,0 25,3 -
К45 103,7 16,3 1,2 14,0 3,4 32,2 27,9 2,6
Кбо 104,0 16,2 1,2 13,9 3,4 32,4 28,0 2,7
К75 103,9 16,4 1,2 14,0 3,4 32,3 28,0 2,7
М„оРбо 108,5 17,2 1,3 14,5 3,6 33,0 32,5 7,2
ИпоРво 113,6 17,6 1,3 15,0 3,6 33,2 36,1 10,8
МиоРюо 116,0 18,3 1,3 15,8 3,6 33,1 37,9 12,6
ЫадРб()К45 110,2 17,7 1,3 14,0 3,6 33,4 33,1 7,8
114,4 18,0 1,4 14,4 3,7 33,5 40,5 12,2
М15<]РшоК75 117,8 18,6 1,4 14,6 3,7 33,6 39,4 14,1
НСР05 5,5
Лугово-черноземная почва
Б/удобрен. | 108,5 16,4 1,2 13,6 3,5 32,3 30,6 -
К45 108,9 16,5 1,2 13,5 3,6 32,4 33,1 2,5
Кбо 109,0 16,5 1,2 13,5 3,6 32,5 33,2 2,6
К75 109,2 16,6 1,2 13,4 3,6 32,5 33,2 2,6
М,„Рбо 116,1 17,0 1,3 14,2 3,7 32,8 37,6 7,0
МиоРвО 118,8 18,0 1,3 15,1 3,8 32,8 40,7 10,1
МиоРюо 120,0 17,9 1,3 15,9 3,7 32,5 40,1 9,5
117,3 17,2 1,3 14,0 3,8 33,0 38,6 8,0
120,0 18,0 1,4 14,1 3,9 33,5 42,2 11,6
^15оРюоК75 120,5 18,4 1,4 15,0 3,8 33,4 41,8 11Д
НСР„5 5,0
Повышению урожайности обоих сортов при выращивании на аллювиаль-но-луговой почве рекомендуется применение меди, молибдена, цинка, а на лу-гово-черноземной - меди и цинка. Увеличение урожайности происходит, главным образом, за счет повышения продуктивной кустистости, лучшего налива зерна и озерненности метелки.
Таблица 25. Формирование продуктивности риса сорта Краснодарский 86 при
внесении микроудобрений
Варианты опыта Высота растений Длина метелки Продуктивная кустистость, Пусто-зер- ность, % Масса Уро жай зерна При бавка
зерна с гл. метелки 1000 зерен
см г ц/га
Аллювиально-луговая почва
М120Р80Кб0-фоН 118,3 17,5 1,2 15,3 3,71 1 1,1 11.1
1 1 1 1 1 1 1 I ,1 1 1,1 1 ,1 1 1 ,1 ! ,1 1 1 ,1 11 ,1 1.1
1 1 1 1 1 I- 1 1 и 1 1,1 1 ,1 1 1 ,1 ! ,1 1 1 ,1 11,1 1,1
• и 1 ! 1 11 1 ,1 ! 1 ,1 1 ,1 1 1 ,1 < .1 1 1 ,1 < I ,! 1,1
1 11 1 ( 1 122,1 19,0 1,5 14,0 4,1 33,6 44,1 6,1
Фон +Мп 120,0 18,1 1,3 14,2 3,8 32,9 41,7 3,7
Фон 121,3 18,8 1,4 14,1 3,9 33,2 43,2 5,2
НСР05 3,6
Лугово-черноземная почва
Ы,20Р8оКбо -фон 119,5 17,8 1,3 14,6 3,8 32,5 41,3 -
Фон +В 121,6 18,2 1,4 13,1 4,0 32,8 44,5 3,2
Фон +Со 122,0 18,0 1,4 14,0 4,1 32,9 45,6 4,3
Фон +Мо 122,4 18,3 1,4 13,8 4,2 33,1 46,5 5,2
Фон +Си 123,5 18,5 1,5 13,5 4,2 33,2 48,1 6,8
Фон +Мп 120,5 18,0 1,4 14,0 3,9 33,0 45,1 3,8
Фон +2п 123,6 18,5 1,5 13,6 4,2 33,1 47,1 5,8
НСР05 3,2
Таблица 26. Формирование продуктивности риса сорта Спальник
Варианты Высота растений Длина метелки Продуктивная кустистость, шт./раст. Пусто- зерность, % Масса зерна с гл. метелки 1000 зерен Урожай зерна Прибавка
см г ц/га
Аллювиально-луговая почва
МшРвоКбо-фон 73,9 112,8 и 17,1 2,5 26,8 39,8 -
£он+В 74,4 12,9 1,3 15,8 2,6 27,0 43,8 4,0
1>он+Со 75,5 13,0 1,3 16,3 2,7 27,1 44,4 4,6
Сон +Мо 76,4 14,1 1,4 16,5 2,8 27,3 46,0 6,2
Ион +Си 74,8 13,8 1,5 16,0 2,9 28,0 46,1 6,3
1>он +Мп 74,8 13,0 1,3 16,5 2,7 27,3 44,0 4,2
Ьон +2п 75,0 12,9 1,3 16.2 2,9 27,7 45,1 5,3
1СР„5 3,8
Лугово-черноземная почва
^12оР8оКбо -фон 74,4 113,0 1,2 16,3 2,6 27,5 44,1 -
Сон +В 75,0 13,2 1,3 15,1 2,7 27,8 47,9 3,8
Ион +Со 75,6 13,3 1,3 15,8 2,8 28,0 48,6 4,5
Рон +Мо 76,2 13,5 1,3 16,1 2,8 28,2 49,5 5,4
Ьон +Си 75,8 13,3 1,4 15,9 3,0 28,5 51,1 7,0
1>он +Мп 75,3 13,1 1,3 16,0 2,8 28,0 48,5 4,4
1>он 76,6 14,0 1,4 15,5 2,9 28,4 50,2 6,1
"1СРо5 3,5
Эффективность применения нитроаммофоски с антислёживающими добавками в условиях орошения
Добавление 'антислёживающих добавок является актуальной проблемой выпуска безопасных форм минеральных удобрений не теряющих своих свойств при длительном хранении. Наряду с повышением сыпучести удобрения, что важно в технологии применения удобрений в связи со специфическими условиями возделывания культуры, замедляется его растворение и существенно сокращается потеря азота при затоплении рисового поля.
Биометрические наблюдения показали, что введение с состав нитроаммофоски двуокиси кремния не оказало влияния на скорость прорастания семян и всхожесть семян, во всех вариантах они не отличалась от контроля. На выживаемость растений в наибольшей мере влияла нитроаммофоска с 2,0% 8Ю2 (%) на контроле - 74,4%, при внесении нитроаммофоски по ТУ - 76,4, на фоне нитроаммофоски +0,2% БЮг- 77,9, нитроаммофоска +2,0% 8Ю2-78,3%.
Применение нитроаммофоски с различным содержанием ЗЮ2 не выявило достоверного влияния на продуктивную кустистость, длину метёлки и пусто-зерность. На всех вариантах они были практически одинаковыми, с незначительным преимуществом в варианте при внесении удобрения с 2,0% ЗЮ2. Кремний, содержащийся в удобрении, оказывал положительное влияние на массу зерна с главной метелки и 1000 зерен (табл.27).
Таблица 27. Биометрические показатели растений риса при внесении _нитроаммофоски с добавкой двуокиси кремния_
Варианты опыта Длина метелки, см Продуктивная кустистость, шт/раст. Пустозер-ность, % Масса зерна, г
с главной метелки 1000 зерен
Без удобрений 16,4 1,2 13,6 3,3 27,1
нитроаммофоска по ТУ 17,2 1,3 14,5 3,7 28,0
+0,2% 5 Юг 18,0 1,4 13,5 3,9 28,5
+2,0 % Б Юг 18,1 1,4 13,8 3,9 28,6
НСР05 1,1 0,2 2,0 0,5 1,4
Максимальная урожайность риса получена в условиях применения нитроаммофоски с добавкой 2,0% 8Ю2 — средний урожай составил 70,2 ц/га, прибавка урожая в сравнении с удобрением по ТУ на 5,1 ц/га или на 7,8% (табл. 28).
Таблица 28. Урожай зерна риса при использовании нитроаммофоски с _различным содержанием двуокиси кремния_
Варианты опыта Урожай Прибавка у( южая
к контролю за счет добавки, ц/га
ц/га %
Без удобрений 49,2 - - -
Нитроаммофоска по ТУ 65,1 15,9 32,3 -
Нитроаммофоска + 0,2% 5 Юг 69,8 20,6 41,9 4,7 (7,2%)
Нитроаммофоска + 2,0% 5 Юг 70,2 21,0 42,7 5,1 (7,8%)
НСР05 3,1
При использовании модифицированных нитроаммофосок хозяйственный вынос азота увеличивался по сравнению с контролем на 22,0-23,1 кг/га, фосфора _ 8,6-12,0, калия - 23,5-25,0 кг/га. Все это свидетельствует об эффективном использовании растениями элементов питания. При этом отмечено, что наличие БЮ2 в удобрении способствовало увеличению стекловидности зерна на 1,0 % и снижению трещиновагости на 1,4%, что обеспечило повышение выхода крупы на 1,1 % и целого ядра на 2,0% и оказывало положительное влияние на биохимические показатели качества зерна -содержание белка, крахмала, золы
Применение новой формы нитроаммофоски в условиях орошения перспективно, экологически и экономически выгодно.
Фосфогипс: свойства и эффективность в рисоводстве
Запасы фосфогипса в Краснодарском крае составляют более 4,5 млн т, занимают обширную площадь и требует значительных финансовых затрат только на его содержание.
В 1-й год после внесения фосфогипса под многолетние травы изменяется уровень кислотности среды (табл. 29). При внесении 3,0 т/га фосфогипса сумма оснований увеличивается до 28,72 мг-экв/100 г почвы, а доля кальция возрастает до 87%. С увеличением дозы до 5,0 т/га показатели увеличиваются соответственно до 30,1 мг-экв/100 г почвы и 89,9%. Поступление кальция с фосфогип-сом в почву в сочетании с водорастворимым фосфором обеспечивает стабилизацию кальциевого режима.
Таблица 29. Влияние различных доз фосфогипса на реакцию среды и содержание поглощенных оснований в лугово-чернозёмной почве
Варианты опыта Слой почвы, см Показатели
рн содержание, мг-экв/100 г почвы
Са 1 Ме I N8
в среднем за 3 года %, ± к контролю
Контроль, б/удобрен 0-20 5,80 22,83 2,89 3,2 -
20-40 5,95 19,13 3,15 3,6 -
М|2оРбоКбо-фон (Ф) 0-20 5,70 21,91 2,79 2,9 -10,0
20-40 5,87 20,73 2,87 3,3
Зн-фосфогипс,1,5 т/га 0-20 6,03 23,58 2,45 2,1 -34,3
20-40 6,21 21,37 2,61 4,1
1>+фосфогипс,3,0 т/га 0-20 6,06 24,97 1,95 1,8 -43,7
20-40 6,50 22,05 2,15 4,3
Ф+фосфогипс, 5,0 т/га 0-20 6,02 27,10 1,74 1,3 -59,4
20-40 6,41 23,54 1,99 4,8
НСР05 0,15 1,73 0,5 0,5
Применения мелиоранта обеспечило снижение натрия в зависимости от дозы в 1,5-2,5 раза. На 4-й год действие мелиоранта существенно ослабло, но было еще заметным. Существенной разницы между действием дозы 5,0 т/га и 3,0 т/га не выявлено. Поэтому с учетом экономической составляющей, наиболее эффективной была доза мелиоранта 3,0 т/га.
При внесении фосфогипса полевая влажность почвы во всех вариантах опыта была достоверно выше в сравнении с контролем и фоновым вариантом в среднем на 5,7-6,5%. Фосфогипс способствует увеличению агрегированное™ почвы и более длительному удержанию влаги.
В исследуемых почвах преобладающей фракцией является физическая глина (частицы <0.01 мм), содержание которой в пределах профиля колеблется от 32 до 50%. Выявлено достоверное увеличение содержания мелкодисперсной фракции (<0,005 мм) почвы, способствующей образованию макро- и микроагрегатов в варианте «^гоРмКбо + фосфогипс, 3 т/га» в сравнении с контролем на 11%. При внесении фосфогипса отмечено изменение отношения почвенных фракций <0,005 мм / >0,005 мм: показатель увеличивается в слое 0-20 см с 0,47 на контрольном варианте до 0,56 в варианте «Ф+ фосфогипс, 3 т/га» (табл. 30).
Формирование продуктивности риса в зависимости от доз фосфогипса
В зависимости от дозы мелиорантов урожайность риса по отношению к контролю возрастала в среднем на 1,8-5,0 ц/га, наибольший эффект достигался при дозе 3,0 т/га. Применение фосфогипса, улучшая условия прорастания семян, положительно повлияло на рост и развитие растений риса: увеличились количество корней на 11,0-14,0 шт./раст., число колосков -в среднем на 162-206 шт./10 растений, масса 1000 зерен на 1,4 г- до 31,4 г. Наибольшие величины всех показателей наблюдались на фоне дозы 3,0 т/га, что обусловило повышение урожая зерна риса в среднем на 5,0 ц/га (табл. 31).
Влияние фосфогипса как мелиоранта и минерального комплексного удобрения на формирование урожайности риса
Результаты полевых исследований свидетельствуют о положительном влиянии фосфогипса на рост растений, что обусловило увеличение их высоты в среднем на 3-5%, при сочетании фосфогипса с минеральными удобрениями на 25%. Применение азотных и калийных удобрений на фоне фосфогипса было практически равноценным по сравнению с сочетанием мелиоранта с полным минеральным удобрением, что доказывает эффективность фосфогипса, как фосфорного удобрения (табл. 32, рис. 8). Наибольшие значения листовой поверхности и накопления сухого вещества отмечены при сочетании минерального удобрения и фосфогипса.
Таблица 30. Влияние фосфогипса на гранулометрический состав лугово-черноземной почвы
Слой почвы Содержание фракций, % на абсолютно сухую почву
Размер фракций.мм Сумма с )ракций Отношение фракций <0,005 мм/>0,005 мм
1-0,25 0,25-0,05 0,05-0,01|0,01-0,005|0,005-0,001 <0.001 <0,005 мм >0,005 мм
Контроль (без/удобрений)
0-20 см 3,9 39,91 23,38 1,23 11,28 20,90 32,18 67,82 0,47
20-40 см 6,1 37,59 24,44 2,34 9,82 19,71 29,51 70,49 0,42
40-70 см 6,2 32,64 31,76 3,87 8,56 16,97 25,53 74,47 0,34
Фон + фосфогипс, 3 т/га
0-20 см 2,8 36,89 23,23 1,19 14,85 21,04 35,89 64,11 0,56
20-40 см 5,4 25,45 29,38 2,97 11,52 25,28 36,8 63,2 0,58
40-70 см 6,1 33,71 26,84 3,12 10,15 20,08 30,23 69,77 0,43
Таблица 31. Влияние фосфогипса и минеральных удобрений на структуру урожая риса (в среднем за 3 года)
Варианты опыта Густота стояния, шт./м2 Выживаемость растений, % Число продуктивных стеблей, пгг./м2 Масса, г Пусто-зйр- ность, % Урожай зерна Прибавка урожая
зерна с гл. метёлки 1000 зерен к контролю от фосфогипса
ц/га
Контроль (б/удоб) 150 66,4 199 2,9 30,4 14,9 41,3 - -
ИпоРмКбо-фон (Ф) 191 79,9 343 3,2 31,5 17,0 58,4 17,1 -
Ф+фосфогипс, 1,5т/га 183 77,0 361 3,3 31,2 16,4 60,2 18,9 1,8
Ф+ фосфогипс, 3 т/га 196 81,3 387 3,5 31,4 17,4 63,4 22,1 5,0
Ф+ фосфогипс, 5т/га 191 78,6 381 3,4 31,4 17,7 63,2 21,9 4,8
НСР05 13,0 7,3 21,0 0,5 1,1 1,1 3,1
Таблица 32. Влияние фосфогипса и минеральных удобрений на формирование _урожайности риса (в среднем за 3 года)__
Варианты опыта Характеристика метелки 1000 зерен Пустозёр- ность, %
длина, см озернён-ность, шт. масса зерна
г
Контроль (б/удоб) 12,9 107 2,9 30,4 14,9
N,2.^60 13,3 116 3,2 31,3 16,8
МпоРздКбо 13,6 122 3,4 31,5 17,0
Фосфогипс, 3 т/га-Ф 13,0 121 3,3 31,0 14,6
М]2()К60+ Ф, Зт/га 13,4 122 3,4 31,4 17,9
М|2(|Р9оК6о+ Ф, Зт/га 13,7 127 3,5 31,4 17,4
НСР05 0,3 5,1 0,4 0,7 1,1
Ж20Р90К60+ Ф, Зт/га N120К60+ Ф, Зт/га Фосфогипс, 3 т/га-Ф Ш20Р90К60 т20К60 Контроль (б/удоб)
20 40 60 80
содержание сухого в-ва, г/10 растений
100
а всходы
'кущение атрубкование п выметывание
1 спелость
Рис. 8. Влияние фосфогипса и минеральных удобрений на накопление сухого вещества растениями (полевой опыт, в среднем за 3 года, г/10 растений)
Внесение фосфогипса способствовало существенному увеличению (на 9,7%) густоты стояния растений, которое составляла 248 шт./м2. Применение фосфогипса в сочетании с минеральными удобрениями обеспечило повышение продуктивной кустистости в 1,2 раза.
Совместное применение фосфогипса с 1ЧК или КРК. обусловило увеличение массы зерна с одной метёлки на 36,8%, однако разница между вариантами по массе 1000 зёрен статистически не достоверна (табл. 32).
Внесение фосфогипса отдельно и в сочетании с минеральными удобрениями обеспечивало устойчивую прибавку урожая зерна риса, которая составила в среднем за три года 4,2-22,1 ц/га, на фоне минеральных удобрений прибавка достигала 53,5%, оптимальным был вариант «N120^0+ Фосфогипс, Зт/га» (табл.33). В этих условиях отмечено также улучшение качества зерна: увеличение содержания белка с 7,1% до 7,3%, выхода крупы от 70,8 до 71,5%, снижение трещиноватости с 28 до 20% и доли дроблёнки до 20,1%.
Таблиг/а 33. Урожайность риса в условиях применения фосфогипса и _ минеральных удобрений _
Варианты опыта Урожайность по годам, ц/га Прибавка
2008 2009 2010 средняя % к контролю от фосфогипса, ц/га
Контроль (б/удоб) 34,6 43,8 45,5 41,3 - -
N120K60 48,2 61,6 59,3 56,4 36,5 -
N120P90K60 51,3 65,7 58,2 58,4 41,4 -
Фосфопшс, 3 т/га-Ф 39,7 49,9 47,0 45,5 10,2 4,2
N,2oK60+ Ф, Зт/га 55,6 68,4 66,1 63,4 53,5 7,0
NIMP,„K6„+ Ф, Зт/га 56,1 67,7 65,9 63,4 53,5 5,0
НСРо5 фактор А 1,6 1,7 2,4
НСРо5 фактор Б 2,3 2,5 4,5
НСР05 фактор АБ 3,1 4,3 6,3
Разработка способов внесения фосфогипса в рисовых севооборотах
В производственных условиях исследовали три способа заделки фосфогипса в дозе 3 т/га, в том числе в зимний период. Испытывались различные машины с целью выявления рационального и равномерного внесения фосфогипса с учетом экономии средств на проведения этих работ. Был опробован прицепной распределитель ВОМАС итальянского производства. Исследования показали, что для его внедрения в сельскохозяйственное производство Краснодарского края необходимо доведение влажности фосфогипса до 10-13%, без соблюдения этого условия использование машины нецелесообразно.
Данные агрохимического обследования полей показали, что все способы внесения фосфогипса оказали близкое влияние на мелиоративное состояние почв и их продуктивность. Наиболее технологично было поверхностное внесение фосфогипса под глубокое рыхление.
Таблица 34. Урожайность многолетних трав на лугово-черноземных почвах в _зависимости от способа внесения фосфогипса_
Варианты опыта Годы исследований Урожай зерна, ц/га Прибавка урожая, ц/га
2007 2009 2010
Вспашка на 20-25 см 252,5 325,0 219,7 265,7 -
То же + фосфогипс (ФГ) 287,9 355,8 238,6 294,1 28,4
То же + ФГ поверхностно с последующим рыхлением .275,8 360,7 226,6 287,7 22,0
То же + зимнее внесение ФГ 283,6 358,5 232,1 291,4 25,7
НСР05, ц/га 19,3 24,9 11,3
Оценивая экономическую эффективность внесения фосфогипса, следует отметить, что большая доля затрат приходилась на доставку мелиоранта. Но учитывая, что при внесении 1 т/га фосфогипса в почву поступает не менее 35 кг Р2О5 в усвояемой форме, затраты на транспортирование и внесение фосфогипса в значительной степени возмещаются.
Исследования показали, что получение качественного корма для животных и в достаточном количестве (не меньше 287,7 ц/га) в условиях применения фосфогипса возможно при снижении его себестоимости в 1,5-2,0 раза. Достижение такого уровня урожайности обеспечивает полную окупаемость затрат на применение фосфогипса за 3 года.
Эффективность применения нового комплексного минерального удобрения с микроэлементами «Мегамикс» в рисоводстве
С целью разработки системы минерального питания, обеспечивающего наиболее полную реализацию потенциальной продуктивности риса, были проведены исследования по оценке эффективности микроудобрения «Мегамикс». В лабораторном опыте выявлено влияние «Мегамикс» на энергию прорастания семян риса, показатель повысился на 6,8-10%, всхожесть на 3,0-3,1%, наибольшие величины отмечены при обработке «Мегамикс - Предпосевная обработка» в дозе 2 л/т семян (табл.35).
Таблица 35. Влияние обработок препаратом «Мегамикс» на посевные _ качества семян риса_
Варианты опыта Показатели посевного качества семян
энергия прорастания всхожесть семян дружность прорастания, шт/сут высота проростков длина корешка
% _ см
Контроль (вода) 79,0 95,0 10,5 11,2 9,3
Мегамикс- некорневая подкормка 1,0 л/т 85,8 98,1 12,7 11,7 10,1
2,0 л/т 89,0 98,0 13,4 12,0 11,2
НСР05 1,8 1,4 1,9 0,4 0,6
Полевые исследования показали, что обработка семян стимулировала повышение полевой всхожести, некорневая подкормка в фазы кущения и трубко-вания обеспечивала формирование более продуктивной метелки. Растения из обработанных семян накапливали сухого вещества на 7,7-24,0% больше, чем контрольные. Лучшие условия складывались при некорневой подкормке растений в возрасте 5-6 листьев совместно с обработкой семян -сухая масса растений в фазе молочно-восковой спелости зерна превышала таковую на контроле на 24,8%. В зависимости от способа применения препарата прибавка урожая зерна составила 4,3-6,8 ц/га, что составляет 6,1-9,6%, наибольшей она была в варианте с применением обработки семян совместно с некорневой подкормкой растений в возрасте 5-6 листьев (табл. 36).
В зависимости от способа применения препарата увеличивается стекло-видность на 0,2-3,0%, наименьшая плбнчатость -17,5% и 17,6% была при сочетании некорневой подкормки с обработкой семян (табл. 37).
Применение «Мегамикс» увеличило хозяйственный вынос азота в зависимости от способа применения препарата в среднем на 10,1-22,7 кг/га, что составляет 7,9% (ОС 2,0 л/т), 17,8% (НП 0,2 л/га+ОС), 11,5% (НП) и 14,2% (2НП), коэффициент использования азота повысился на 7,0-13%, наилучшие показате-
ли отмечены в 3 вар. (ОС+НП 5-6 листьев). Аналогичные закономерности по выносу и использованию элементов питания выявлены в отношении фосфора и калия: в зависимости от способа использования препарата данные показатели увеличились по фосфору на 10,7%, 25,0%, 13,2% и 17,0%, калию - 7,0%, 22,0%, 12,4% и 18,0% соответственно.
Таблица 36. Влияние минерального удобрения «Мегамикс» на формирование __продуктивности риса___
Показатели структуры урожая Прибавка урожая
Варианты длина масса зерна, г пусгозер-ность, % Урожай
опыта метелки, 1000 с главн
см зерен метелки ц/га
ИиоРиКбо-Фон (ф) 13,1 26,9 2,3 12,3 70,8 -
Фон + ОС (2,0 л/т) 13,6 27,0 2,6 11,8 75,1 4,3
Ф+ОС (2,0 л/т) + НП (5-6 листьев) 0,2 л/га 14,2 27,8 2,9 11,0 77,6 6,8
Ф+ НП (5-6 листьев) 0,2 л/га 13,9 27,3 2,8 11,5 75,9 5,1
Ф+ НП (5-6 лист) 0,2л/га+НП (8-9 лист) 14,0 28,0 2,8 11,9 76,6 5,8
НСР05 0,9 1,4 0,31 - 3,8
Таблица 37. Влияние минерального удобрения «Мегамикс» на формирование __качества зерна риса_
Варианты опыта Показатели качества зерна риса, %
Содержание стекло-видность пленча тость трещино-ватость
белка крахмала золы
МшРдоКад-ФоН (Ф) 6,5 70,3 4,0 91,9 18,2 30,8
Фон + ОС (2,0 л/т) 6,7 70,4 4,1 92,1 18,1 30,1
Ф+ОС (2,0 л/т) + НП (5-6 листьев) 0,2 л/га 7,3 71,0 4,3 94,9 17,5 29,3
Ф+НП (5-6 лист) 0,2 л/га 7,1 70,6 4,1 93,3 17,8 29,8
Ф+НП (5-6 лист) 0,2 л/га +НП (8-9 лист) 7,2 70,9 4,2 93,8 17,6 29,6
НСР05 0,20 0,25 0,12 0,17 0,34 0,55
Способы применения «Мегамикс» существенно отличались по затратам, наименьшие - в предпосевной обработке семян, наибольшие при двукратном опрыскивании посевов. Полученные результаты предоставляют возможность выбора наиболее удобного способа использования с учетом формы собственности организации и её финансовых ресурсов. Наилучшие показатели отмечены в варианте с предпосевной обработкой семян (2 вар.) и однократной некорневой подкормки посевов риса (3 вар.).
Выводы
1. Практическим результатом работы явилось создание сортов риса с высоким потенциалом урожайности, внесенных в Государственный реестр селекционных достижений и допущенных к использованию в Краснодарском крае: патент № 0686 на сорт Жемчуг (2000 г.), №2326 на сорт Аметист (2004 г.), № 4499 на сорт Кумир (2009 г.), №5328 на сорт Виктория (2010 г.), №6389 на сорт Ренар (2012 г.).
2. Особенности формирования урожайности новых сортов в зависимости от условий внешней среды, в том числе уровня минерального питания являются следствием взаимодействия «генотип-среда» и состоят в различной степени варьирования основных параметров структуры урожая: массы зерна метелки с урожайностью (сорта г = 0,72±0,18 - 0,80±0,20), массы зерна с главной метелки и пустозерностью (г=-0,31-0,44), массы зерна главной метелки с количеством колосков на ней ( г =0,71-0,83), массы зерна метелки с массой 1000 зерен (г=0,47-0,58) и числа продуктивных стеблей и урожайности (rs = 0,53-0,65). Изученные сорта проявляют различную реакцию элементов продуктивности метелки на агрометеоусловия их выращивания.
3. Условия орошения рисовых севооборотов обусловили снижение доли среднеобеспеченных гумусом лугово-черноземных почв с 77,6% в V туре до 71,6% в IX туре, с повышенным содержанием с 9,8% до 3,8%., увеличению низкообеспеченных с 1/8 части до 1/4 площади пашни, средневзвешенное значение содержания гумуса снизилось с 3,39% до 3,1%. За 25 лет в среднем по хозяйству потеря гумуса составила 0,28% или 9,1 т/га. Смена анаэробного режима на аэробный в рисовых почвах ведет к изменению качества гумуса: у гуминовых кислот происходит уменьшение (~ в 1,5 раза) содержания группы гуминовых кислот, связанных с Са и возрастает доля негидролизуемого остатка (на 5-10%).
4. Длительное использование земель в рисовых севооборотах обусловило снижение площади почв с очень высоким содержанием фосфора с 32,1% до 23,5%, доля почв с повышенным содержанием увеличилась до 21,2%. Площадь почв с высоким содержанием элемента стабильно самая большая и составляет 55,3% от обследованной площади угодий, почвы низко- и среднеобеспеченные не выявлены. Величина средневзвешенного содержания подвижного фосфора снизилась с 55,9 до 51,9 мг Р205/кг почвы.
5. Интенсивность применения агрохимических средств более чем за 25 летний период обусловила снижение доли почв с высоким и очень высоким содержанием обменного калия с 42,3% (34,7% и 7,6%) до 21,2% (21,2% и 0Д%), увеличение площади почв со средним содержанием - с 15,5% до 27,5% и повышенным с 42,2% до 50,9%. В целом по хозяйству средневзвешенный показатель уменьшился с 405 до 329 мг/кг.
6. Мониторинг плодородия почв показывает, что валовое содержание азота в пахотном слое достигает 0,18-0,24%, (5,44 - 7,48 мг/100 г почвы) резко снижаясь к гори-зошу «В» до уровня 0,09-0,12%. (2,8-3,8 мг/100 г почвы) К настоящему времени доля почв 2,2% имеют низкую нитрификационную способность, 48,9% - среднюю, 32,7%-повышенную, 11,3% - высокую и очень высокую -4,9%, средневзвешенный показатель нитрификационной способности снизился с 14,5 до 13,8 мг/кг почвы.
7. Длительное применение минеральных удобрений в условиях орошения обусловило увеличение доли почв с рНсол. 5,6-6,0 до 49,7% и с рН 5,1-5,5 с 0 до 25,7%, доля почв с близко к нейтральной и нейтральной реакцией сократилась с 88,5 до 22,1%, средневзвешенный показатель рН снизился с 6,34 до 5,82.
8. Выявлено, что в рисовых почвах содержание кальция и магния составляет: Са - 20,8-35,5 и Мд- 2,8-14,3 мг-экв/100 г почвы. После сброса воды с рисового поля содержание обменного кальция в почве возрастает в слое почвы 020 см в зависимости от предшественника до 24,6-32,0 мэкв/100 г почвы, однако не достигает исходных значений, что говорит об обеднении почвы этим элементом.
9. Мониторинг содержания микроэлементов пахотных почв хозяйства свидетельствует о значительной вариации их показателей по конкретным полям, что связано с разнообразием гранулометрического состава почв, биологических и агрохимических факторов. Условия орошения при возделывании риса обусловливают снижение подвижности большинства микроэлементов:
- валовой запас меди в почвах РОС определяется на уровне от 0,13 до 0,7 мг/кг почвы, доля доступной для питания растений составляет не более 2,5%, коэффициент вариации составляет 53,2%, средневзвешенный показатель 0,4 мг/кг. За исследуемый период содержание меди снизилось в среднем на 8,6%.
- почвы хозяйства на 100% относятся к низко обеспеченным по кобальту, запасы валового Со колеблются от 0,05 до 0,18 мг/кг и лишь 0,6-1,2% в доступной для растений форме. Вариабельность показателя составляет 28,5%, за период наблюдений содержание Со снизилось на 8,5%.
- обеспеченность почв рисовых севооборотов в хозяйстве по марганцу высокая, однако, содержание элемента подвержено большим колебаниям от 12,6 до 40,9 мг/кг почвы, коэффициент вариабельности составляет 42,3%, средневзвешенный показатель за период исследований снизился на 4,8% и достигает 22,9 мг/кг.
- содержания цинка в почвах хозяйства находится в пределах 0,9-1,53 мг/кг, его валовое содержание не превышает 50 мг/кг почвы, вариабельность показателя, в сравнении с другими микроэлементами наименьшая и не превышает 17,4%. Содержания подвижного цинка за период исследований снизилось на 5,7% и находится в пределах 0,9-1,53 мг/кг.
10. Применение научно-обоснованных доз минеральных удобрений и новых сортов риса обусловило нарастание урожайности риса во времени и к 2011 году достижения уровня 80 ц/га, что практически на 45 ц/га выше средне-краевого показателя. Урожай зерна кукурузы в зависимости от условий года изменялся в пределах 17-75 ц/га, озимой пшеницы - от 42 до 79 ц/га, овса от 17 до 76 ц/га. Наибольшая амплитуда колебаний отмечается для многолетних трав - от 209 до 478,4 ц/га, наименьшая - у сои от 9,8 до 26,3 ц/га. Мониторинг продуктивности сельскохозяйственных культур позволяет выявить потребность растений риса в основных элементах питания с целью оптимизации системы удобрения.
11.Известкование лугово-черноземных почв в зависимости от дозы мелиоранта увеличивает уровень рН от 5,6 до 6,5, сдвиг рН на 0,1 ед. с обеспечивает доза мелиоранта 0,56 т/га. Сезонная динамика активной кислотности почвы
43
тесно связана с условиями орошения изменение рН от посева до созревания увеличивается в среднем на 2,0-2,5 ед. рН.
12.Применение извести на рисовых почвах способствует увеличению количества корней на 13,5-18,5 штУраст., кустистости на 1,2-1,6 штУрастение и массы 1000 зерен. В зависимости от дозы мелиоранта урожайность риса увеличивается на 4,5-10,1 ц/га. Наибольший эффект достигается при внесении 1,5 т/га мелиоранта, прибавка урожая зерна риса составляет 9,0 ц/га (15%).
13.Реализации потенциальной продуктивности риса способствует применение полного минерального удобрения независимо от отзывчивости сортов на уровень плодородия почв. Наилучшие показатели получены в условиях применения МпоРвоКбо, прибавка урожая в зависимости от типа почв составляет 11,2-15,2 ц/га.
14.Исследуемые лугово-черноземные почвы слабо обеспечены двумя элементами: медью и цинком, их внесение обеспечило наибольшие прибавки урожая зерна риса, в зависимости от типа почв составляют 6,3-7,0 ц/га и 5,3-6,1 ц/га соответственно. По эффективности влияния на формирование урожайности риса микроэлементы можно расположить в следующей последовательности:
аллювиально-луговая почва В<Мп<Со<гп<Мо<Си лугово-черноземная почва В<Мп<Со<Мо<2п<Си
15.Применение новой формы нитроаммофоски с добавкой не более 2,0% БЮг в условиях орошения перспективно, экологически и экономически выгодно и обеспечивает получение прибавки урожая на 5,1 ц/га или на 7,8%.
^.Усовершенствована система применения агрохимических средств в рисовом севообороте, повышающая урожайность и качество зерна риса, основанная на сочетании способов создания оптимальных агрохимических параметров посредством внесения фософгипса в дозе 3 т/га и минеральных удобрений с возделыванием адаптированных сортов, обеспечивающая снижение затрат на применение удобрений и охрану почв от загрязнения.
17.Внесение фосфогипса способствует:
- стабилизации реакции среды почв в благоприятном интервале для всех выращиваемых сельскохозяйственных культур;
- в дозе 3,0 т /га в слое 0 - 20 см сумма оснований увеличивается с 25,7 до 28,7 мг-экв/100 г почвы, доля кальция возрастает с 79% до 87%. С увеличением дозы мелиоранта до 5,0 т/га эти показатели увеличиваются соответственно до 30,1 мг-экв/100 г почвы и 89,9%
- содержание натрия в зависимости от дозы снижается в слое 0-20 см в 1,5-2,5 раза;
- увеличению содержания мелкодисперсной фракции (<0,005 мм) почвы, способствующей образованию макро- и микроагрегатов, на фоне дозы 3 т/га отношение почвенных фракций <0,005 мм к фракции >0,005 мм увеличивается в слое 0-20 см с 0,47 до 0,56;
- удержанию влаги в почве, показатель влажности почвы выше в среднем на 5,7-6,5%;
- улучшению условий прорастания семян, росту и развитию растений риса: увеличивается количество корней на 11,0-14,0 шт./раст., продуктивная кустистость, число колосков в среднем на 162-206 штУЮ растений, масса 1000 зерен на 1,4 г. Наибольшие величины показателей получены при внесении
44
фосфогипса в дозе 3,0 т/га, что обусловило повышение урожая зерна риса на 5-7 ц/га;
- получению устойчивой прибавки урожая зерна риса 4,2-22,1 ц/га, что составило на фоне полного минерального удобрения в сравнении с контролем 53,5%;
- увеличению белковости зерна на 0,3%, снижению трещиноватости, по стек-ловидности и плёнчатости различий между вариантами не выявлено;
- высокой агроэкономической эффективности вследствие содержания 2-4% Р205 в усвояемой форме и до 21% серы, что в значительной степени возмещает затраты сельского хозяйства на транспортирование и внесение фосфогипса.
18.Определено, что наиболее технологично поверхностное внесение фосфогипса под глубокое рыхление. В этих условиях получена прибавка урожая зерна 28,4 ц/га, кроме того осуществляется защита почв от ветровой эрозии и переноса мелиоранта на прилегающие поля и сопредельные среды.
19.0бработка семян и внекорневая подкормка «Мегамикс» является эффективным агроприёмом быстрого и целенаправленного устранения дефицита микроэлементов в минеральном питании растений, в зависимости от способа применения препарата прибавка урожая зерна риса составила 4,3- 6,8 ц/га, что составляет 6,1-9,6%.
Предложения производству
Результаты исследований позволяют в условиях лугово-чернозёмных почв
Краснодарского края рекомендовать следующие мероприятия:
1. Для возделывания в хозяйствах Краснодарского края с целью повышения валовых сборов и экономической эффективности производства зерна риса рекомендуются новые высокоурожайные, внесенные в Государственный реестр сорта риса: Жемчуг, Аметист, Кумир, Виктория, Ренар. Выведенные сорта риса обладают повышенной урожайностью и ее стабильностью, что позволит сформировать сортовой комплекс, рациональное использование которого обеспечит повышение продуктивности культуры, валовые сборы зерна риса, экономическую эффективность производства, в том числе увеличить чистый доход и рентабельность производства в сравнении с моносортным возделыванием.
2. Известкование лугово-чернозёмных почв рисовых севооборотов проводить дозами известковых удобрений не выше 3 т/га, обеспечивающих создание и поддержание реакции среды почвы на оптимальном уровне рНкс1 5,7-6,2 ед. и стабилизацию кальциевого режима почв.
3. С целью рационального использования кальций-фосфорных-серных удобрений, сохранения плодородия лугово-черноземных почв, улучшения их структуры и водно-воздушного режима рекомендуется вносить фосфогипс нейтрализованный производства ОАО «ЕвроХим- Белореченские Минудоб-рения» в дозах 3-5 т/га согласно «Научно-практические рекомендации по применению фосфогипса нейтрализованного в качестве химического мелиоранта и серного удобрения», М., 2012.
4. Целесообразно внесение фосфогипса в зимний период, что способствует оптимизации работы парка технологических машин, снижает сезонную напря-
женность, исключает большие потери с талыми водами и обеспечивает постепенное проникновение мелиоранта в толщу снежного покрова.
5. На рисовых почвах с широким диапазоном содержания микроэлементов для создания сбалансированного питания растений в рисовых севооборотах и получения стабильной прибавки урожая целесообразно применять удобрение с микроэлементами «Мегамикс» для предпосевной обработки семян или некорневой подкормки посевов.
6. Применение удобрения под рис экономически и агроэкологически эффективно. Рекомендуется вносить в соответствии с «Научно-практические рекомендации по применению минерального удобрения - нитроаммофоски с антислеживающими добавками в растениеводстве» М., 2013.
Основное содержание диссертационной работы опубликовано в следующих
печатных работах:
Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ
1. Кизинек C.B. Динамика плодородия почв в условиях ороше-ния//Агрохимический вестник. 2011,- №1.- с. 13-16.
2. Кизинек C.B., Шеуджен А.Х. Динамика кислотности лугово-черноземных почв в условиях орошения//Нива Поволжья,- 2011,- № 1 (18).- С. 21-27.
3. Шеуджен А.Х., Кизинек C.B. Эффективность удобрений в земледелии Краснодарского края//Нива Поволжья.- 2011.- № 1 (18).- С. 77-81.
4. Кизинёк C.B., Шеуджен А.Х. Зависимость продуктивности риса от уровня реакции среды//Агрохимический вестник.-2011.- №3,- с. 27-29.
5. Кизинёк C.B. Динамика плодородия лугово-чернозёмных почв в условиях орошения// Плодородие.- 2011.- №4(61 ).- с. 7-9.
6. Кизинёк C.B. Динамика кислотности лугово-чернозёмных почв при возделывании риса// Научно-методический журнал «XXI век :итоги прошлого и проблемы настоящего „„¡ос» Сер.: экологические науки, Вып. №1 (01), 2011.- с. 72-77.
7. Кизинёк C.B. Мониторинг плодородия лугово-черноземных почв в рисовых севооборотах при орошении// Научно-методический журнал «XXI век :итоги прошлого и проблемы настоящего „„„с» Сер.: экологические науки, Вып. №1 (01), 2011,- с. 83-88.
8. Шильников И.А., Аканова Н.И., Курносова Е.В., Кизинёк C.B., Гришин Г.Е., Лунина Н.Ф. Известкование как фактор формирования урожайности полевых севооборотов и экологической устойчивости агроценозов //Нива Поволжья, 2012,-№3(24).- с. 23-33.
9. Кизинёк C.B., Шеуджен А.Х., Бурунов А.Н. Эффективность применения микроэлементов в формировании продуктивности риса // Агрохимический вестник, 2012.-№4.-С. 24-26.
10. Кизинек C.B., Бурунов А.Н. Эффективность применения комплексных минеральных удобрений с микроэлементами на лугово-черноземных почвах при возделывании риса //Научно-методический журнал «XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего плюс», серия экология, ПГТА,- 2012,- №02(06)- с. 246251.
11.Шильников И.А., Аканова Н.И., Кизинек C.B., Гришин Г.Е., Локтионов М.Ю., Лунина Н.Ф. Эффективность применения кальцийсодержащих удобрений на оподеоленных и выщелоченных черноземах//Научно-методический журнал «XXI
век: итоги прошлого и проблемы настоящего плюс», серия экология, ПГТА.-2012,- №02(06)- с. 251-262.
12.Кизинек C.B., Шеуджен А.Х., Локтионов М.Ю. Эффективность применения фосфогипса, как комплексного минерального удобрения, в рисовых севооборотах на лугово-черноземных почвах//Научно-методический журнал «XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего плюс», серия экология, ПГТА,- 2012.-№02(06)- с. 272-278.
13.Кизинек C.B., Локтионов М.Ю.Эффективность различных форм кальцийсо-держащих удобрений на рисовых полях КубаниУ/Агрохимический вестник.
2012,-№6,-С. 19-21.
Н.Шильников И.А., Гришин Г.Е., Аканова Н.И., Кизинек C.B., Локтионов М.Ю. «Повышение конкурентной способности производства продукции растениеводства на основе химической мелиорации почв»//«Нива Поволжья», 2013,- №2 (27).-С. 72-78..
15.Кизинек C.B., Локтионов М.Ю. Эффективность различных форм кальцийсо-держащих удобрений на продуктивность риса// Плодородие, 2013,- № 1,- С. 1416.
16.Кизинек C.B., Шильников И.А., Николаева И.И., Аканова Н.И. Эффективность новой формы нитроаммофоски в рисоводстве//Плодородие, 2013.-№2(71).- С. 10-12.
17. Кизинек C.B., Бурунов А.Н. Эффективность применения нового минерального с микроэлементами «МЕГАМИКС»// Научно-методический журнал «ХХ1век: итоги прошлого и проблемы настоящего плюс». Серия: Экология,-
2013.-№09 (13).-Том 1,- С. 195-206.
18.Кизинек С.В, Таук М.В., Шеуджен А.Х., Аканова Н.И., Николаева И.И. Эффективность применения нитроаммофоски с антислёживающими добавками в условиях орошения// Научно-методический журнал «XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего плюс». Периодическое научное издание, Серия: Экология,- 2013.- № 09(13).- Том 1.- С. 217-226.
19.Кизинек C.B., Шеуджен А.Х., Аканова Н.И., Локтионов М.Ю., Лиманский А.Н. Экологические и агроэкономические аспекты применения фосфогипса в сельском хозяйстве//Научно-методический журнал «XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего плюс»., Серия: Экология,- 2013,- № 09(13).- Том 2.- С. 206-217.
20.Кизинек C.B., Таук М.В., Шеуджен А.Х., Аканова Н.И., Николаева И.И. Агро-экологическая эффективность нитроаммофоски 16:16:16 в формировании урожайности риса на лугово-черноземных почвах//Научно-методический журнал «XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего плюс». Серия: Экология. -2013,-№ 09(13).- Том 2,- С. 217-226.
Монографии, научно-методические пособия, рекомендации, авторские
свидетельства
21.Белоусов И.Е., Алешин Н.Е., Шеуджен А.Х., Шантыз Ф.Б., Кизинёк C.B. Органические удобрения в рисоводстве. Краснодар.- 1995,- 34 с.
22. Шеуджен А.Х., Алешин Н.Е., Шантыз А.Ю., Досеева O.A., Кизинёк C.B. Роль фосфора в жизни растений и применение фосфорных удобрений в рисоводст-ве.-Краснодар.-1995.-38 с.
23.Алешин Н.Е., Кизинек C.B., Ковалёв B.C., Рубан В.Я., Сингильдин Г.А., Хар-ченко П.Н. Патент на селекционное достижение № 0686. Рис Oiyza sativa L. Жемчуг. 2000. '
24.Кизинек C.B, Ковалёв В.С, Ковалёва П.И, Лебедь Л.В, Харитонов Е.М. Патент на селекционное достижение №2326. Рис Oiyza sativa L. Аметист, 2004.
25.Шеуджен А.Х., Кизинек C.B. Удобрение риса. Монография. Майкоп: ГУРИПП «Адыгея».- 2004.-148 с.
26.Харитонов Е.М., Шеуджен А.Х., Бондарева Т.Н., Онищенко Л.М., Фанян Г.Г., Кизинёк C.B., Галкин Г.А., Тхагапсу А.Ю., Ладатко М.А. Рекомендации по применению микроудобрений и воздушно-тепловому обогреву семян риса.-Майкоп: ОАО «Афиша», 2006.-20 с.
27.Ашинов Ю.Н., Хурум Х.Д., Кизинёк C.B., Шхапанцев А.К. Труженик науки. Майкоп: ОАО «Полиграфиздат «Адыгея».-2006.- 236 с.
28.Шеуджен А.Х., Бондарева Т.Н., Кизинек C.B., Дмитренко H.H. Физико-химические приемы повышения полевой всхожести семян и продуктивности рисового агроценоза. Монография. ОАО «Полиграф-ЮГ», Майкоп,- 2008.-168 с.
29. Шеуджен А.Х., Харитонов Е.М., Бондарева Т.Н., Галкин ГЛ., Кизинек C.B., Хурум Х.Д. Рисоводство России, Майкоп: Издательство ОАО «Полиграфиздат «Адыгея», 2008. -796 с.
30.Зеленский Г.Л, Кизинек C.B., Лось Г.Д., Третьяков А.Р., Туманьян Н.Г., Хар-ченко Е.С. Патент на селекционное достижение № 4499. Рис Oryza sativa L. Кумир 2009.
31 .Кизинек C.B., Ковалёв B.C., Ковалёва П.И., Лебедь Л.В., Харитонов Е.М. Патент на селекционное достижение №5328. Рис Oryza sativa L. Виктория, 2010.
32. Шеуджен, А.Х., Бондарева Т.Н., Кизинек C.B., Науменко А.П., ШхапацевА.К. Микроудобрения и регуляторы роста растений на посевах риса. - Майкоп: Изд-во «Полиграф-Юг», 2010. - 292 с.
33.Харитонов Е.М, Шеуджен А.Х, Бондарева Т.Н, Хурум Х.Д, Фанян Г.Г, Кизинёк С.В, Галкин Г.А., Ладатко М.А. Рекомендации по применению регуляторов роста на посевах риса- Майкоп: ОАО «Полиграф-Юг», 2011,- 20 с.
34.Шеуджен А.Х., Галкин Г.А., Бондарева Т.Н., Кизинек C.B., Максименко Е.П. Академик Харитонов Е. М. Майкоп: «Полиграф-ЮГ, 2011. - 120 с.
35.Харитонов Е.М., Шеуджен А.Х., Фанян Г.Г., Бондарева Т.Н., Кизинек C.B. Способ выращивания риса. Авторское свидетельство. Регистрационный номер 2011128473 от 08.07.2011.
36.Харитонов Е.М., Шеуджен А.Х., Бондарева Т.Н., Галкин Г.А., Кизинек C.B., Фанян Г.Г. Всероссийский научно-исследовательский институт риса: история и современность. Майкоп: ОАО «Полиграф-Юг», 2011. -300 с.
37.3инник А.Н., Кизинек C.B., Ковалёв B.C., Лось Г.Д., Туманьян Н.Г., Харитонов Е.М., Харченко Е.С., Патент на селекционное достижение №6389. Рис. Oryza sativa L. Ренар. 2012.
38.Байбеков Р.Ф., Шильников И.А., Аканова Н.И., Кизинёк C.B. и др. Научно-практические рекомендации по применению фосфогипса нейтрализованного в качестве химического мелиоранта и серного удобрения. 2012, М.:ВНИИА,- 43 с.
39.Шильников И.А., Сычёв В.Г., Шеуджен А.Х., Аканова Н.И., Бондарева Т.Н., Кизинёк C.B. Потери элементов питания растений в агробиогеохимическом круговороте веществ и способы их минимизации. Монография. Изд-во ВНИ-ИА, 2012,351 с.
40.Харитонов E.H., Шеуджен А.Х., Паращенко В.Н., Кизинек C.B. Локтионов М.Ю. Использование фосфогипса в рисоводстве. Методические рекомендации, Краснодар, 2012,- 24 с.
Статьи в научных бюллетенях, материалах конференций, симпозиумов
41.Шхапанцев А.К., Прокопенко В.В., Кизинек C.B. Влияние удобрений на биологическую активность рисовых полей//Удобрение и урожай/Материалы региональной научно-практической конференции.-Майкоп: ГУРИПП «Адыгея», 2005.- с. 356-364.
42.Шхапанцев А.К., Кизинек C.B., Аношенков В.В. Азотные удобрения и азотный режим рисовых полей////Удобрение и урожай/Материалы региональной научно-практической конференции.-Майкоп: ГУРИПП «Адыгея», 2005.- с. 90-96.
43.Аношенков В.В, Шеуджен А.Х, Кизинек С.В, Бондарева Т.Н, Гончаренко В.И Урожайность и качество семян риса при различных сроках посева//Вестник Краснодарского научного центра АМАН. 2001-Вып.8.-С. 40-41
44.Кизинек С.В.Оптимизация кислотно-основных свойств лугово-черноземных почв Краснодарского края II Сб. научн. статей, посвященного 75-летию профессора A.B. Газданова «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки», Владикавказ, Изд. «Горский госагроуниверситет», 2011, с. 61-64.
45.Кизинек С.В.Динамика кислотности почв в рисовых севооборотах// Сб. научн. статей, посвященного 75-летию профессора A.B. Газданова «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки», Владикавказ, Изд. «Горский госагроуниверситет», 2011, с. 23-25.
46.Кизинек C.B., Бурунов А.Н. Эффективность комплексного минерального удобрения «Мегамикс» при внекорневых подкормках посевов риса// Материалы международной конференции, посвященной 80-летию института БелНИИПА «Плодородие почв и эффективное применение удобрений». 2011. стр. 227-229.
47.Шеуджен А.Х., Кизинек C.B. Эффективность удобрений в земледелии Краснодарского края//Материалы YIII Международной научной конференции «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК». Брянск. Изд-во БрянскГСХА, 2011.- с. 7-11.
48. Кизинек C.B., Бурунов А.Н. Эффективность применения удобрений «Мегамикс» при внекорневых подкормках посевов риса//Материалы YIII Международной научной конференции «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК». Брянск. Изд-во БрянскГСХА, 2011. - с. 63-65.
49.Кизинёк C.B., Бурунов А.Н. Эффективность комплексного минерального удобрения «Мегамикс» при формировании продуктивности риса//В сб. научных статей «Применение средств химизации для повышения урожайности и качества сельскохозяйственных культур», М.:ВНИИА,- 2011,- с. 60-63.
50.Кизинёк C.B. Оптимизация кислотно-основных свойств лугово-черноземной почвы в рисовых севооборотах//В сб. научных статей «Применение средств химизации для повышения урожайности и качества сельскохозяйственных культур», М.:ВНИИА.- 2011,- с. 63-66.
51.Кизинёк C.B., Шеуджен А.Х., Бурунов А.Н. Пути улучшения питания ри-са//Сборник материалов международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» «Образование, наука, практика: инновационный аспект» T. I.- 2011- с. 58-60.
52.Кизинек C.B. Продуктивность рисовых севооборотов в зависимости от свойств лугово-черноземной почвы//Сборник материалов международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» «Образование, наука, практика: инновационный аспект» T. I.- 2011- с. 64-66.
53.Кизинёк C.B., Шеуджен А.Х., Аканова Н.И., Николаева И.Н. Агроэкологиче-ская эффективность новой формы минерального удобрения//Сборник материалов международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» «Образование, наука, практика: инновационный аспект» T. I.- 2011- с. 70-72.
54.Кизинек C.B., Шеуджен А.Х., Шильников И.А., Бондарева Т.Н., Николаева И.И. Эффективность комплексных кремнийсодержащих удобрений на посевах риса // Устойчивое развитие АПК в современных условиях Юга России. Майкоп, 2011.4. 1. С. 100-104.
55.Кизинёк C.B., Локтионов М.Ю. Агроэкологическая оценка эффективности фосфогипса при использовании в сельскохозяйственном производстве//® сб. мат международной научно-практической конференции «Логистическая интеграция Российских регионов: институциональные инновации», Казань, Казанский филиал МИИТ, Из-во «Бриг», 2012, с. 157-162.
56.Бондарева Т.Н., Кизинек C.B., Шеуджен А.Х., ДорошевИ.А. Урожайность зерна и вынос элементов питания растениями риса при применении регуляторов роста / Инновационные технологии в агропромышленном комплексе регионов России. Сб. докл. Всерос. юбил. науч.-практ. конф. «Устойчивое развитие АПК в современных условиях Юга России» и III Междунар. научн.-практ. конф. «Наука, образование и инновации для АПК: состояние и перспективы. - Майкоп, 2011. С. 22-28.
57. Шеуджен А.Х., Галкин Г.А., Бондарева Т.Н., Кизинек C.B., Максименко Е.П. Академик Харитонов Евгений Михайлович. Майкоп: «Полиграф-ЮГ, 2011. -120 с.
58.Кизинек C.B., Бурунов А.Н. Эффективность применения микроудобрений на рисовых севооборотах// Материалы IX международной научной конференции «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК». Изд-во Брянская ГСХА. 2012,-с. 18-22.
59.Кизинек C.B., Николаева И.И. Применение новых форм минеральных удобрений в рисовых севооборотах // Материалы IX международной научной конференции «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК». Изд-во Брянская ГСХА. 2012.- с. 23-27.
60.Кизинек C.B., Локтионов М.Ю. Пути повышения продуктивности лугово-черноземных почв в рисовых севооборотах // Материалы IX международной научной конференции «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК». Изд-во Брянская ГСХА. 2012.- с. 41-45.
61.Кизинек C.B., Локтионов М.Ю. Агроэкологическая эффективность различных форм кальцийсодержащих удобрений//В сб. статей «Эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур». М.:ВНИИА, -2012.- с. 76-80.
Работа по изданию выполнена в редакционно-издательском отделе ВНИИА Лицензия на издательскую деятельность ЛР 040919 от 07.10.98 Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД № 53-468 от 13.08.99 Подписано в печать 30.10.2013 Формат 60x84/16 Бум. писч. бел. Печать офсетная Усл. печ. л. 3,25 Заказ №19 Тираж 100 экз.
127550, Москва, ул. Прянишникова, 31 А Тел. (499) 976-25-01, e-mail: pl@vniia-pr.ni
- Кизинёк, Сергей Владимирович