Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Экологические аспекты повышения продуктивности цветочных, овощных культур и картофеля в таежной зоне Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Пасько, Ольга Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ КУЛЬТУРНЫХ РАСТЕНИЙ С УЧЕТОМ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МЕТОДОВ.
1.1. Физические стимуляторы.
1.2. Химические стимуляторы.
1.3. Биогенные стимуляторы.
1.4. Механизм воздействия физико-химических факторов на биообъекты.
1.5. Эффективность применения факторов воздействия в растениеводстве.
1.6. Эффективность применения различных модификаций активированной воды в сельском хозяйстве.
1.7. Экономическая эффективность применения стимуляторов роста и развития растений.
1.8. Экологическая оценка стимуляторов.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТНОЙ РАБОТЫ. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Географическое положение и климат Томской области.
2.2. Условия проведения опытной работы
2.3. Погодные условия проведения опытов.
2.4. Методы исследований.
ГЛАВА 3. АКТИВИРОВАННАЯ ВОДА КАК МОДЕЛЬНЫЙ СТИМУЛЯТОР РОСТА, РАЗВИТИЯ
И МОРФОГЕНЕЗА РАСТЕНИЙ. ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ КАК ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ФАКТОРА.
3.1. Физико-химические изменения воды при различных способах ее активации.
3.2. Биологическая эффективность активированной воды.
3.3. Механизм воздействия активированной воды на растения.
3.4. Изменчивость органогенеза растений под воздействием ЭХАВ.
3.5. Влияние активированной воды на содержание ионов Ы, Р, К в почве.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ (ГИДРОТЕРМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И АКТИВИРОВАННОЙ ВОДЫ) НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЦВЕТОЧНЫХ
РАСТЕНИЙ.
4.1. Органообразовательные процессы у цветочных растений.
4.2. Влияние гидротермических условий периода вегетации на рост и развитие цветочных растений.
4.3. Влияние теплового фактора на продуктивность цветочных растений.
4.4. Стимуляция репродуктивных процессов цветочных растений с помощью ЭХАВ и слабого магнитного поля.
ГЛАВА 5. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПРОДУКТИВНОСТИ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР И КАРТОФЕЛЯ В СВЯЗИ С
ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ УСЛОВИЯМИ.
5.1. Влияние экологических факторов на продуктивность картофеля
5.2. Влияние гидротермических условий на урожайность огурца в открытом грунте.
5.3. Зависимость урожайности тыквы от погодных условий.
5.4 Влияние гидротермических условий на урожайность столовых корнеплодов.
5.5. Влияние гидротермических условий на урожайность капусты белокочанной
5.6. Влияние стимуляторов на урожайность овощных культур в защищенном грунте.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Экологические аспекты повышения продуктивности цветочных, овощных культур и картофеля в таежной зоне Западной Сибири"
Приоритетной задачей современного этапа развития российского общества является обеспечение его продовольственной безопасности на основе роста урожайности сельскохозяйственных культур и улучшения качества получаемой продукции. Реальными резервами для достижения этой задачи являются современные фитотехниче-ские приемы, ускоряющие рост и развитие растений и повышающие их урожайность. Их применение в условиях таежной зоны Западной Сибири усложняется резким непостоянством метеорологических условий вегетационного периода. Это вызывает необходимость изучения влияния гидротермических факторов на рост и развитие растений, выявления критических периодов в их жизни, разработки способов адекватной коррекции роста и развития растений путем использования эффективных и экологически безопасных стимуляторов.
Кроме продовольственной, весьма актуальной является проблема озеленения и обогащения культурной флоры декоративными вид а м и р ас те п и и, и н тр оду ц про в а и и ы м и из других регионов. Одним из основных звеньев озеленения является цветоводство, от уровня развития которого во многом зависит внешний облик городов и сел. Развитие цветоводства Западной Сибири в значительной степени сдерживается недостаточным ассортиментом цветочнодекоративных растений и отсутствием рекомендаций по выращиванию семенного материала многих видов. Для озеленения зачастую используются зарубежные сорта, мало приспособленные к резко континентальному климату. В связи с этим возникает необходимость насыщения рынка проверенным ассортиментом семян, рекомендованным ботаническими садами и другими научно-исследовательскими и опытными учреждениями по результатам интродукции растений.
Цель исследований. Определение возможностей повышения урожайности овощных культур и картофеля путем использования эффективных, экологически безопасных и доступных стимуляторов роста и развития; совершенствование цветоводства на основе выявления перспективных видов и сортов однолетних цветочных растений, изучения биологии их развития, повышения продуктивности и улучшения семеноводства.
Основные задачи. 1. Изучение особенностей роста и развития картофеля, овощных и однолетних цветочных растений, влияния на них погодных условий в разные фазы развития.
2. Исследование экологически чистых стимуляторов роста и развития: а) ускоряющих ход морфогенеза и сокращающих сроки вегетации растений; б) повышающих устойчивость растений к неблагоприятным погодным факторам; в) улучшающих качество продукции у овощных культур и картофеля, декоративность, семенную продуктивность у цветочных растений; г) изучение механизма воздействия стимуляторов на биообъекты, оптимизация режимов обработки и подготовка рекомендаций по предпосевной обработке семян и выращиванию растений.
Для выполнения поставленных задач были проведены:
- изучение влияния гидротермических условий вегетационного периода на урожай и качество овощных, цветочных растений и картофеля;
- выявление критических фаз в их развитии;
- исследование морфогенеза 20 и органогенеза шести видов цветочных растений как основы их продуктивности;
- выявление видов растений, перспективных для интродукции в пяти географических пунктах Сибири; изучение метеорологических условий вегетационного периода в г. Томске и их влияния на ход морфогенеза;
- исследование свойств активированной воды как стимулятора роста и развития растений; механизма ее воздействия на биообъекты; влияния на морфогенез и продуктивность изученных видов;
- изучение экологических факторов, влияющих на жизнеспособность к неоднородность семян цветочных растений.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Установлены закономерности роста и развития овощных, цветочных растений и картофеля, определены их фазовые тепловые ресурсы в условиях таежной зоны Западной Сибири. Дано математическое описание зависимости урожая и его качества от температуры и количества осадков в разные периоды морфогенеза.
2. Проведен сравнительный анализ современных способов стимуляции урожайности культурных растений. В качестве перспективного стимулятора рекомендована активированная вода. Изучен механизм ее воздействия на биообъекты, разработана схема стимуляции физиологических процессов растений, исследована эффективность в лабораторных условиях, защищенном грунте (огурец, томат) и полевых испытаниях (цветочные растения, картофель).
3. Определены тепловые ресурсы, необходимые для полного дикла роста и развития цветочных растений, разделенных на четыре группы по схеме И.В. Верещагиной (1968). Показано влияние гидротермических условий на морфогенез растений разных групп.
4.Описаны этапы органогенеза пяти видов цветочных растений амаранта хвостатого, вьюнка трехцветного, гипсофилы изящной, кларкии ноготковой и кореопсиса красильного; а также горошка душистого в условиях Томска. Разработана схема взаимосвязи этапов органогенеза и элементов продуктивности для цветочных растений. На последних этапах органогенеза исследованы жизнеспособность и неоднородность семян.
5. Разработаны и защищены авторскими свидетельствами и патентами РФ мелиорант (А. с. N 1496707), способы получения стимулятора роста и развития растений (А. с. N 1574196, А. с. N 1819557), способ предпосевной обработки семян (A.c. N 1667674), способ воздействия на биологические объекты (патент РФ N 2116089).
Защищаемые положения. К настоящему моменту в Госкоизоб-ретений и Роспатенте защищено 9 изобретений. Кроме того, на защиту выносятся следующие положения:
1) гидротермические ресурсы овощных культур, картофеля, цветочных растений в условиях лесной зоны Западной Сибири; характеристика теплотребовательности видов в ходе морфогенеза;
2) механизм предпосевной обработки семян с целью повышения урожайности и качества продукции культурных растений;
3) описание этапов органогенеза шести видов и морфогенеза 20 видов цветочных растений, а также взаимосвязь фенофаз и этапов органогенеза с элементами продуктивности в г. Томске.
Практическое значение и реализация результатов исследований. Обоснованные научными положениями рекомендации возможны для использования государственными, крестьянскими (фермерскими) сельскохозяйственными предприятиям, членами садоводческих кооперативов.
Внедрение разработок осуществлялось путем непосредственного сотрудничества с крупнейшими сельскохозяйственными учреждениями области, выступлений на совещаниях, семинарах и конференциях с участием ведущих работников АПК, публикаций материалов в местной печати (книги, информлистки, газеты).
Результаты исследований широко используются в преподавании студентам, слушателям курсов повышения квалификации, садоводам-любителям. Они изложены в методических пособиях по курсу «Овощеводство», "Селекция и семеноводство", научно-популярных изданиях серии «Хозяин».
Апробация работы и публикации. По материалам проведенных исследований опубликованы: монография, 81 печатная работа, 9 патентов и изобретений. Результаты диссертационных исследований доложены на "Чтениях памяти Р.Е.Левиной" в Ульяновске [1988), Второй региональной конференции молодых ученых
Ботанические исследования в Сибири" в Новосибирске (1988), совещании "Проблемы карпологии и карпогенеза" в Кишиневе
1989), Международной конференции ИСТА в Новосибирске
1990), Всесоюзном совещании "Нетрадиционные электротехнологии, используемые в сельском хозяйстве" в Ялте (1991), Первой и Второй международных конференциях «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» в Новосибирске (1995, 1997), Международной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды» (1995) в Томске, конференции «Механизмы адаптации организма» в Томске (1996), научно-производственной конференции «Проблемы северного подтаежного земледелия и растениеводства» в Томске (2000).
Полученные результаты внедрены в цветоводческом и овощеводческом отделениях хозяйства совхоза-фирмы "Томич", в совхозе «Кузовлевский», на Томской государственной сельскохозяйственной опытной станции СО РАСХН, что подтверждено соответствующими Актами.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 453 страницах, включая 303 страницы текста, 119 таблиц, 101 рисунок, 30 приложений. Состоит из введения, пяти глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы из 589 наименований, в том числе 101 - на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Пасько, Ольга Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Стимулятор морфогенеза и урожайности растений, активированная вода, сочетает в себе высокую эффективность, экологическую чистоту и низкую себестоимость. Ее биологическое действие обусловлено главным образом изменением газового состава (кислорода и двуокиси углерода) в воде, что определяет уровень и направленность метаболизма растений. Дефицит кислорода в среде способствует запуску окислительного пентозофосфатного цикла. В ОПФП не образуется соединений с макроэргическими связями, но возрастает скорость окисления глюкозо-6-фосфата и синтеза НАДФ и пентоз, способствующих усилению метаболической активности клеток. Кроме того, работа окислительного пентозофосфатного пути способствует синтезу гормонов.
Повышенное содержание гормонов (гиббереллинов, ауксинов и цитокининов) ускоряет ростовые процессы, способствует усиленному делению и растяжению клеток, интенсивному прохождению начальных стадий развития, повышению энергии прорастания, всхожести и силы роста семян. При повреждении семенной кожуры прорастающим корешком происходит переключение Г дыхания с анаэробного пути на аэробный как в стимулированных, г так ив контрольных семенах. Накопленный пул метаболитов у ; стимулированных семян позволяет использовать их в более 7г разнообразных химических превращениях. Следует отметить, что дегазированная вода быстрее проникает через цитоплазматические мембраны, способствует увеличению содержания свободной воды и, следовательно, ускорению метаболических процессов. Происходят увеличение энергии прорастания (а в ряде случаев и всхожести семян), интенсификация процессов ризогенеза у черенков.
Важнейшим проявлением стимулирующего эффекта активированной воды является усиление органообразовательной деятельности на ранних этапах развития растений. Позже оно реализуется в увеличении числа побегов второго, третьего и последующих порядков, числа листьев (интенсивности фотосинтеза), а также - генеративных органов: бутонов, цветков и плодов. Корректируя скорость развития Í растений различными приемами arpo- и фитотехники в соответствии со спецификой их практического использования, можно получать прибавки существенные прибавки-урожая, особенно раннего.
2. Описаны этапы органогенеза (I-IX) у шести видов однолетних цветочных растений (вьюнок трехцветный и горошек душистый (с открытым конусом нарастания), амарант хвостатый, кларкия ноготковая, гипсофила изящная и кореопсис красильный (с закрытым конусом нарастания). Проведен анализ морфогенеза 20 видов цветочных растений, намечены периоды роста и развития, по которым рассчитаны необходимые гидротермические ресурсы.
3. Гидротермические ресурсы таежной зоны Западной Сибири позволяют вести семеноводство около 30 видов посевом семян в грунт При этом определяющим для вызревания семян является термический фактор. Сухие и теплые условия во время Х-ХП этапов органогенеза способствуют кариогенезу, влажные и теплые усиливают образование бутонов, сухие и прохладные, а также влажные и прохладные тормозят процессы созревания плодов и семян.
4. Качество семян, обусловливающее возможность местного семеноводства, различается по видам. Жизнеспособность семян формируется в конце XII этапа и проявляется следующим образом: высокая жизнеспособность в сочетании с высокой всхожестью после уборки (виола трехцветная, гипсофила изящная, флокс Друммонда) и низкой всхожестью (календула лекарственная, эшшольция калифорнийская), высокая жизнеспособность с относительно низкой всхожестью семян, часть из которых находится в состоянии неглубокого физиологического покоя и не прорастает без стимулирующего воздействия (василек синий, гацания блестящая); виды с крайне низкими жизнеспособностью и всхожестью семян, практически инддиффе-рентных к стимулирующему воздействию (диморфотека выемчатая, крепис красный).
Выявлены: а) типы неоднородности семян - топографическая (гипсофила изящная, фиалка трехцветная, эшшольция калифорнийская, горшек душистый, дельфиниум Аяксов); б) матуралъная (клар-кия ноготковая) и разногодичная (настурция большая, флокс Друммонда); в) разногодичная (большая группа цветочных растений). Последняя характеризуется разными показателями качества семян, теп-лотребовательностыо, семенной продуктивностью и всхожестью. У 8 видов семеношение стабильно, необходимая сумма эффективных температур - 1000°, КСП = 90-96 %, всхожесть 33-96 %; у 20 видов ежегодно образуется значительное количество семян (сумма эффективных температур - 1200 °, КСП = 33-40 %, всхожесть 16-90 %); 11 видов дают зрелые семена в небольшом количестве в благоприятные годы (сумма эффективных температур -1600 КСП = 16-50 %, всхожесть 6-48 %); 6 видов не доходят до цветения.
5. Установлено и дано количественное описание зависимости урожая и его качества у картофеля. С помощью корреляционного и регрессионного методов статистики рассчитана сила связи между урожайностью и различными гидротермическими факторами; получено математическое описание этих зависимостей. Так, установлена средняя положительная связь между урожайностью и суммой осадков в период вегетативного роста, а также - между долей крупных клубней и суммой осадков во время цветения.
Пораженность клубней фитофторозом со средней силой коррелирует с погодными условиями во время прорастания клубней и всходов. Она в сильной степени связана с долей мелких клубней в структуре урожая. Пораженность клубней мокрой гнилью определяется гидротермическими условиями периода вегетативного роста, а также - травмированностью клубней. Пораженность клубней сухой гнилью от погодных условий и структуры урожая не зависит. б. Для некоторых овощных культур (огурец, тыква, морковь, свекла столовая, капуста) установлено определяющее влияние гидротермических условий конкретных периодов роста и развития на урожай и его. качество. Для огурца выявлено сильное отрицательное влияние избытка влаги в период вегетативного роста и раннего плодоношения. Установлена сильная отрицательная зависимость урожайности от суммы температур и количества осадков в период плодоношения. Урожайность тыквы зависит преимущественно от теплового фактора и определяется средней по силе и выровненной на протяжении всего периода вегетации корреляцией. Осадки в период вегетативного роста способствуют развитию листовой массы, обес.печиваюхцей формирование плодов, но избыток влаги несколько снижает общий урожай при повышении выхода товарной продукции. Урожайность моркови характеризуется слабой зависимостью от гидротермических условий периода вегетации. С этим связана стабильность по годам урожайности районированных сортов. Масса корнеплода положительно коррелирует с суммой температур выше 10° и отрицательно - с количеством осадков в период его формирования. Вкусовые качества корнеплода отрицательно коррелируют с его массой. Для свеклы столовой фактором, определяющим урожайность, является количество осадков в период от начала пучковой спелости до уборки корнеплодов. Влияние температуры неоднозначно: средняя положительная зависимость в период вегетативного роста и средняя отрицательная - в период формирования корнеплода. Выход товарной продукции определяется количеством тепла вегетативного периода.
Урожайность капусты слабо связана с суммой температур выше 15° в период от высадки рассады до начала технической спелости, а также - выше 5° и 10° в период от начала технической спелости до последнего сбора. Использование статистических методов обработки данных по величине урожая картофеля и его качеству с учетом периодов морфогенеза в течение вегетации позволяет дать количественную оценку силе и направленности влияния экологических факторов. Это определяет возможность более рационального использования сортов, прогнозирования урожайности и адекватной коррекции агротехнических приемов в соответствии со складывающимися погодными условиями.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предпосевная стимуляция активированной водой рекомендуется для обработки семян: а) не находящихся в состоянии покоя, б) находящихся в состоянии химического покоя, в) неглубокого физиологического покоя, г) химического покоя (в сочетании со скарификацией). Она способствует повышению силы роста, полевой всхожести семян, стимуляции развития вегетативной сферы. У ранних летников повышается реальная семенная продуктивность, у поздних - только потенциальная. В том и другом случае существенно улучшаются декоративные качества растений за счет увеличения числа и размеров соцветий, удлинения срока цветения.
2. Для получения максимального урожая высококачественных семян ранних сортов летников необходима предпосевная стимуляция семян в сочетании с прекращением полива растений во время XI X! I этапов органогенеза. У поздних сортов летников рекомендуется сочетание предпосевной стимуляции и чеканки (или сеника-ции ) побегов.
3. Сбор семян рекомендуется производить с учетом их топографической и матуральной неоднородности. Как правило, лучшие посевные качества имеют семена, завязавшиеся в ранние сроки и вызревшие на главном побеге. Наиболее зрелае плоды у растенйи с открытым конусом нарастания находятся в нижнем ярусе, у растений с верхушечным. соцветием - в .верхнем. Наиболее зрелые плоды в соцветии типа «кисть» располагаются у его основания, в соцветии типа «корзинка» - на периферии. Удобным тестом на зрелость являются вскрывание сухихи многосемянных плодов по границам срастания плодолистиков (кларкия изящная, эшшольция калифорнийская), появление «пушка» над соцветием типа «корзинка» (астра китайская, гелихризум прицветниковый) или изменение наклона плода в пространстве (виола трехцветная).
4. Перед закладыванием свежесобранных семян на хранение для большинства видов необходимо определить их всхожесть и жизнеспособность (путем обработки гиббереллином), поскольку низкая всхожесть может быть следствием неглубокого физиологического покоя.
5. Применение активированной воды достаточно эффективно для стимуляции вегетативного размножения декоративных растений черенками (не уступает индолилусусной кислоте).
6. Повышенная чувствительность огурца к теплу, особенно в период опыления цветков и завязывания семян, требует использования всевозможных приемов, обеспечивающйх сохранение тепла (кулисы, высокие гряды, биотопливо). Предпосевная обработка семян стимуляторами способствует образованию дополнительных побегов, что может замедлять развитие и в условиях -короткого сибирского лета неблагоприятно отражаться на урожайности растений в открытом грунте.
7. Более эффективна стимуляция растений огурца (как и томата) , выращиваемых в защищенном грунте. При этом урожайность повышается за счет увеличения числа плодов на растении и средней массы каждого из них. Важным является тот момент, что стимулированные растения более устойчивы к неблагоприятным перепадам температуры. С экономической стороны, актуально более раннее плодоношение, позволяющее реализовывать продукцию по более высоким ценам. С социальной стороны, оно позволяет обеспечивать овощной продукцией жителей города, начиная с февраля-марта, когда особенно обостряется дефицит витаминов.
8. Активированная вода является доступным, дешевым, экологически безопасным и высокоэффективным стимулятором роста, развития и продуктивности растений. К примеру, ее внедрение в 1986 году в совхозе-фирме «Томич» на площади 2,2 га дало реальный экономический эффеки 236 тыс. руб.
9. Получение активированной воды можно осуществлять из любой пресной воды (речной, озерной, водопроводной) в любой диа-фрагменном электролизере. После достижения католитом. значения рН 10-11, его смешивают с анолитом (50:40 об. %) и сразу же используют для обработки семян. Время обработки зависит от проницаемости кожуры и составляет 0,5 - 6 часов.
10. Активированная вода хорошо зарекомендовала себя в картофелеводстве: католит стимулировал прорастание клубней и урожайность растений, анолит способствовал повышению лежкости клубней во время зимнего хранения.
11. В связи с тем, что поражаемость клубней фитофторозом достоверно зависит от погодных условий во время фазы всходов, при неблагоприятном сочетании гидротермических факторов следует принимать адекватные превентиные меры для получения и сохранения урожая (дополнительное окучивание, обработка вегети-рующих растений медьсодержащими препаратами, скашивание ботвы).

Автореферат диссертации по теме "Экологические аспекты повышения продуктивности цветочных, овощных культур и картофеля в таежной зоне Западной Сибири"
На правах рукописи
РГВ од
1 ^ Ш
ПРОДУКТИВНОСТИ ЦВЕТОЧНЫХ, овощных КУЛЬТУР И КАРТОФЕЛЯ В ТАЕЖНОЙ ЗОНЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
06.01.09 - растениеводство 03.00.16 - экология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Новосибирск- 2000
Работа выполнена в Томском сельскохозяйственном институте (филиале Новосибирского государственного аграрного университета)
Научные консультанты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор JI.JI. Еременко; доктор биологических наук, профессор H.H. Наплекова.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор P.P. Галеев; доктор биологических наук, профессор JI.A. Барахтенова; доктор сельскохозяйственных наук, Г.В. Острякова.
Ведущее учреждение: научно-исследовательский институт садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко
Защита диссертации состоится 28 ноября 2000 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д. 120.32.01 при Новосибирском государственном аграрном университете по адресу: 630039, г. Новосибирск, 39, ул. Добролюбова, 160.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета
Автореферат разослан октября 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
H.H. Наплекова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Приоритетной задачей современного этапа развития российского общества является обеспечение его продовольственной безопасности на основе роста урожайности сельскохозяйственных культур и улучшения качества получаемой продукции. Реальными резервами для достижения этой задачи являются современные фототехнические приемы, ускоряющие рост и развитие растений и повышающие их урожайность. Их применение в условиях таежной зоны Западной Сибири усложняется резким непостоянством метеорологических условий вегетационного периода. Это вызывает необходимость изучения влияния гидротермических факторов на рост и развитие растений, выявления критических периодов в их жизни, разработки способов адекватной коррекции роста и развития растений путем использования эффективных и экологически безопасных стимуляторов.
Кроме продовольственной, весьма актуальной является проблема озеленения и обогащения культурной флоры декоративными видами растений, ин-тродуцированными из других регионов. Одним из основных звеньев озеленения является цветоводство, от уровня развития которого во многом зависит внешний облик городов и сел. Развитие цветоводства Западной Сибири в значительной степени сдерживается недостаточным ассортиментом цветочно-декоративных растений и отсутствием рекомендаций по выращиванию семенного материала многих видов. Для озеленения зачастую используются зарубежные сорта, мало приспособленные к резко континентальному климату. В связи с этим возникает необходимость насыщения рынка проверенным ассортиментом семян, рекомендованным ботаническими садами и другими научно-исследовательскими и опытными учреждениями по результатам интродукции растений.
Цель работы. Определение возможностей повышения урожайности овощных культур и картофеля путем использования эффективных, экологически безопасных и доступных стимуляторов роста и развития; совершенствование цветоводства на основе выявления перспективных видов и сортов однолетних цветочных растений, изучения биологии их развития, повышения продуктивности и улучшения семеноводства.
Основные задачи. 1. Изучение особенностей роста и развития картофеля, овощных и однолетних цветочных растений, влияния на них погодных условий в разные фазы развития.
2. Исследование экологически чистых стимуляторов роста и развития: а) ускоряющих ход морфогенеза и сокращающих сроки вегетации растений; б) повышающих устойчивость растений к неблагоприятным погодным факторам; в) улучшающих качество продукции у овощных культур и картофеля, декоративность, семенную продуктивность у цветочных растений; г) изучение механизма воздействия стимуляторов на биообъекты, оптимизация режимов обработки и подготовка рекомендаций по предпосевной обработке семян и выращиванию растений.
Для выполнения поставленных задач были проведены:
- изучение влияния гидротермических условий вегетационного периода урожай и качество овощных, цветочных растений и картофеля; j
- выявление критических фаз в их развитии;
- исследование морфогенеза 20 и органогенеза шести видов цветочных ра< тений как основы их продуктивности;
- выявление видов растений, перспективных для интродукции в пяти га графических пунктах Сибири; изучение метеорологических условий в егек ционного периода в г. Томске и их влияния на ход морфогенеза;
- исследование свойств активированной воды как стимулятора роста развития растений; механизма ее воздействия на биообъекты; влияния г морфогенез и продуктивность изученных видов;
- изучение экологических факторов, влияющих на жизнеспособность и неод народность семян цветочных растений.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Установлены закономерности роста и развития овощных, цветочны растений и картофеля, определены их фазовые тепловые ресурсы в условия таежной зоны Западной Сибири. Дано математическое описание зависимост урожая и его качества от температуры и количества осадков в разные период] морфогенеза.
2. Проведен сравнительный анализ современных способов стимуляци урожайности культурных растений. В качестве перспективного стимулятор рекомендована активированная вода. Изучен механизм ее воздействия на бис объекты, разработана схема стимуляции физиологических процессов растент исследована эффективность в лабораторных условиях, защищенном грунт (огурец, томат) и полевых испытаниях (цветочные растения, картофель)
3. Определены тепловые ресурсы, необходимые для полного цикл роста и развития цветочных растений, разделенных на четыре группы по схем И.В. Верещагиной (1968). Показано влияние гидротермических условий н морфогенез растений разных групп.
4.Описаны этапы органогенеза пяти видов цветочных растений амаранта хвостатого, вьюнка трехцветного, гипсофилы изящной, кларкш ноготковой и кореопсиса красильного; а также горошка душистого в услови ях Томска. Разработана схема взаимосвязи этапов органогенеза и элемен тов продуктивности для цветочных, растений. На последних этапах органогене за исследованы жизнеспособность и неоднородность семян.
5. Разработаны и защищены авторскими свидетельствами и патентами Pd мелиорант (А. с. N 1496707), способы получения стимулятора роста и развита, растений (А. с. N 1574196, А. с. N 1819557), способ предпосевной обработа семян (A.c. N 1667674), способ воздействия на биологические объекты (патен РФ N2116089).
Защищаемые положения. К настоящему моменту в Госкоизобретений и Роспатенте защищено 9 изобретений. Кроме того, на защиту выносятся следующие положения:
гидротермические ресурсы овощных культур, картофеля, цветочных расте-ш в условиях лесной зоны Западной Сибири; характеристика теплотребова-
[льности видов в ходе морфогенеза;
механизм предпосевной обработки семян с целью повышения урожайности и лества продукции культурных растений;
описание этапов органогенеза шести видов и морфогенеза 20 видов цветоч-мх растений, а также взаимосвязь фенофаз и этапов органогенеза с элемента-и продуктивности в г. Томске.
Практическое значение и реализация результатов исследований, боснованные научными положениями рекомендации возможны для использо-1НИЯ государственными, крестьянскими (фермерскими) сельскохозяйственны-и предприятиям, членами садоводческих кооперативов.
Внедрение разработок осуществлялось путем непосредственного сотруд-тчества с крупнейшими сельскохозяйственными учреждениями области, вы-гуллений на совещаниях, семинарах и конференциях с участием ведущих ра->тников АПК, публикаций материалов в местной печати (книги, информлист-газеты).
Результаты исследований широко используются в преподавании удентам, слушателям курсов повышения квалификации, садоводам-обителям. Они изложены в методических пособиях по курсу «Овощеводст-. »>, "Селекция и семеноводство", научно-популярных изданиях серии «Хозя-1».
Апробация и публикации. По материалам проведенных исследований губликованы: монография, 81 печатная работа, 9 патентов и изобретений. Ре-льтаты диссертационных исследований доложены на "Чтениях памяти Е.Левиной" в Ульяновске (1988), Второй региональной конференции модах ученых "Ботанические исследования в Сибири" в Новосибирске 988), совещании "Проблемы карпологии и кариогенеза" в Кишиневе (1989), еждународной конференции ИСТА в Новосибирске (1990), Всесоюзном со-щании "Нетрадиционные электротехнологии, используемые в сельском хо-йстве" в Ялте (1991), Первой и Второй международных конференциях «При-дные и интеллектуальные ресурсы Сибири» в Новосибирске (1995, 1997), еждународной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы ох-ны окружающей среды» (1995) в Томске, конференции «Механизмы адапта-и организма» в Томске (1996), научно-производственной конференции [роблемы северного подтаежного земледелия и растениеводства» в Томске 300).
Полученные результаты внедрены в цветоводческом и овощеводческом от-лениях хозяйства совхоза-фирмы "Томич", в совхозе «Кузовлевский», на мской государственной сельскохозяйственной опытной станции СО РАСХН, э подтверждено соответствующими Актами.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 453 страницах, гпочая 303 страницы текста, 119 таблиц, 101 рисунок, 30 приложений. Состо-кз введения, пяти глав, обсуждения результатов, выводов, практических
I I
рекомендаций, списка цитируемой литературы из 589 наименований, в том числе 101 - на иностранных языках.
Личный вклад автора. Работа по теме диссертации проводилась с 1984 по 2000 г. в лаборатории семеноведения и на экспериментальном участке Сибирского ботанического сада, на кафедре физиологии и биотехнологии растений Томского государственного университета, в лаборатории фотосинтеза НИИ биологии и биофизики Томского госуниверситета, а также - в Томском сельскохозяйственном институте (филиале Новосибирского государственного аграрного университета).
Автором непосредственно проведены лабораторные опыты, исследования в открытом (цветочные растения) и защищенном грунте (овощные культуры). Часть материалов (картофель, овощные культуры в открытом грунте) получена во время совместной работы с сотрудниками Сибирского физико-технического института Томского госуниверситета, Томской Государственной сельскохозяйственной станции СО РАСХН, Томской Государственной сортоиспытательной станции, Томского госуниверситета, НИИ оптики атмосферы СО РАН.
Автор выражает искреннюю благодарность всем соавторам работ, коллективам научных школ в области растениеводства, экологии, физиологии и интродукции растений, биологии и биофизики, физики, математики за неизменную поддержку и неоценимую помощь в осуществлении настоящей работы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ КУЛЬТУРНЫХ РАСТЕНИЙ С УЧЕТОМ ИХ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Приводятся литературные данные о способах повышения продуктивности культурных растений. Рассматриваются механизмы воздействия факторов физической и химической природы на растения. Делается вывод об их изоэф-фективности и необходимости приоритетного анализа экологической безопасности в сочетании с экономической целесообразностью. В качестве фактора, удовлетворяющего указанным требованиям рекомендуется активированная вода. Для ее технологичного применения необходимо выявление действующего начала, возможности управления им, а также - изучение его проявления на фоне погодных условий. Параллельно ставится задача определения степени влияния гидротермических условий в разные периоды роста и развития на урожайность цветочных, овощных культур и картофеля.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТНОЙ РАБОТЫ. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Томская область почти целиком лежит в юго-восточной части ЗападноСибирской низменности и имеет следующие географические границы: с юга на север - от 55,7° до 61,0° северной широты (600 км), с запада на восток - от 75,0" до 89,4 0 восточной долготы от Гринвича (850' км). Ее территория составляет 314,4 тыс. км^.
б
Исследования проводили на экспериментальном участке Сибирского ботанического сада Томского госуниверситета, в лабораториях фотосинтеза НИИ биологии и биофизики и в Томского сельскохозяйственного института (филиале НГАУ). Экспериментальные участки расположены на территории пятого агроклиматического района Томской области, относящегося к подтаежной (южной) части области, характеризующегося как умеренно теплый и умеренно влажный (Агроклиматические ресурсы...,1975). Длительность безморозного периода составляет 105-125 дней, среднегодовая температура воздуха в районе проведения экспериментов -0,6°. Число дней в году с температурой выше 5° равно 153, выше 10° - ИЗ, а сумма температур выше 10° достигает 1750°. Вегетационный период, определяемый устойчивым переходом среднесуточной температуры через +5°, начинается в первой декаде мая. Продолжительность теплого периода со средней суточной температурой > 0 0 - 185 дней, безморозного периода - 95 (86 - 148 дней). Опасность заморозков существует до середины июня, и вновь возрастает с середины августа (Орлова, 1962). Колебания средней температуры летних месяцев находятся в . пределах 3° (рис. 1). Осень и весна, наоборот, характеризуются большой амплитудой колебания. Так, изменения температуры между ближайшими днями весной и осенью могут достигать 20-30°.
Рис. 1, Средние многолетние декадные температуры воздуха (по Орловой, 1962)
Количество осадков, выпадающих в летний период значительно. Их максимум приходится на лето. В. среднем, распределение осадков, по месяцам выглядит следующим образом: май - 44, июнь - 70, июль - 75, август - 71 и сентябрь - 46 мм (рис. 2). Осадки выпадают в капельно-жидком состоянии и полностью воспринимаются почвой. Часто в начальные периоды развития растения испытывают недостаток влаги, а в конце - переувлажнение (Иоганзен, 1971).
Почвы экспериментальных участков. Экспериментальный участок Сибирского ботанического сада характеризуется серыми лесными среднесугли-нистыми почвами с содержанием гумуса в пределах 3-4 %, подвижных форм фосфора и калия - 5-10 мг/100 г почвы. Для них характерны низкая водо- и
воздухопроницаемость, склонность к заплыванию. Реакция почвенного раствора - слабокислая - 5,9-6,0.
40 ч1
01.май 20.май Ю.июн 01.июл 20.июл Ю.авг 01. сен 20.сен Рис. 2. Средние многолетние декадные суммы осадков (по Орловой, 1962)
Опытный участок на территории Томской государственной сельскохозяйственной станции отличается серыми лесными средне-суглинистыми почвами с содержанием гумуса в пределах 5,2-5,5 %, азота 0.25-0.30 % и общего фосфора 0,14-0,17 %. Сумма . поглощенных оснований составляет 25-30 мг*экв/100 г почвы, рН солевой вытяжки - 5,9-6,0. характеризуются слабокислой реакцией среды в пахотном слое, имеют 6,3 % гумуса, 0,3 % общего азота, 0,25 % общего фосфора. Содержание обменного фосфора составляет 0,25 %, калия - 14 мг, а подвижного фосфора - 37,6 мг на 100 г почвы. Предшественниками овощных культур и картофеля служат пар, многолетние травы, зерновые, лен. Подготовка почвы включала в себя: осенью - отвальную вспашку зяби на глубину пахотного горизонта, весной - внесение минеральных удобрений (азофоски - 0,2 т/га, нитроаммофоски - 0,1 т/га).
Метеорологические условия проведения опытов. Опыты проводили с 1986 по 1997 год: в период с 1986 по 1991 год - с однолетними цветочными растениями, с 1986 по 1989 - с картофелем, с 1992 по 1997 год - с овощными культурами. Годы проведения наблюдений существенно отличались друг от друга по метеорологическим условиям. Май был теплым с частыми осадками в 1987, 1990 и 1991 гг., прохладным с частыми осадками в 1988 - 1989 гг. и сухим и прохладными 1986 г. Июнь характеризовался достаточной тепло- и влагообеспеченностью в 1988 -1991 гг., дефицитом тепла и влаги в 1986 г. и недостатком тепла при достаточном количестве влаги в 1987 г. Июль был умеренно теплым с дефицитом осадков в 1988 и 1989 гг., теплым с частыми дождями в 1987, 1990 и 1991 гг., прохладным и сухим в 1986 г. Август и начало сентября оказались теплыми и сухими в 1987 и 1991 гг., прохладными с частыми осадками в 1988 и 1989 гг., теплыми и влажными в 1986 г. В 1992 году была затяжная и холодная весна, холодный июнь, дождливый август. Год являлся в целом неблагоприятным и нетипичным для зоны. В 1993 году I и II де-
с
кады мая отличались обильным выпадением' осадков. III декада была благоприятной для проведения весенне-полевых работ. Средние температуры и количество осадков в летние месяцы были близки средним многолетним. С 25 августа по 23 сентября почти ежедневно выпадали осадки. Вегетационный период 1994 года характеризовался как теплый и сухой. Среднемесячная температура воздуха летних месяцев была незначительно выше средней многолетней. Осадков выпало в мае - 91 %, июне - августе - 77 % нормы. Первый осенний заморозок наступил 3 сентября. В целом год был нетипичным для зоны. В 1995 году весна началась очень рано. Снежный покров сошел 10 апреля. Май был холодным, ветреным и сухим. Осадков выпало вполовину среднемесячной нормы. Первая и вторая пятидневки июля были холодными со средней температурой воздуха 8.7 и 10.7". В этот же период выпало большое количество осадков - 20.5 и 32.8 мм, в результате чего не были получены всходы теплолюбивых культур. В дальнейшем стояла жаркая и сухая погода. В 1996 году снежный покров сошел 17 апреля. Температура воздуха в мае, июне была на уровне средней многолетней, в то время, как осадков выпало 214 % к среднемесячному уровню. Июль выдался жарким и сухим. В августе среднемесячная температура воздуха была всего 12.6 градуса, осадков выпало 104,3 мм (при норме 66,3 мм). Недостаток тепла и избыток влаги затянули созревание урожая многих сельскохозяйственных культур. В 1997 году снежный покров сошел 10 апреля, что на 10 дней раньше, чем в предыдущем. Весна была теплой, средние температуры в апреле-мае - выше многолетних. Осадки в мае практически не отличались от средних многолетних. В летние месяцы средние температуры были ниже средних многолетних. Осадки в августе составляли 114.4 мм при норме 67 мм, что в существенной мере повлияло на урожайность. В целом вегетационный период оказался прохладным с неравномерным распределением осадков. Таким образом, по совокупности гидротермических показателей наиболее благоприятными для теплолюбивых растений можно считать 1986 год, наименее - 1989 и 1995 гг. Для холодостойких растений благоприятными являлись 1986, 1991, 1993 и 1995 гг.
Методы исследований. При исследовании репродуктивных процессов цветочных растений использовали 20 видов, характеризующихся большим многообразием габитуальных признаков, декоративных качеств, темпами развития. Изучение феноритмики растений однолетних цветочных проводили по Методике госсортоиспытания (1960), в модификации Л.Л. Еременко и Г.П. Беловежец (Еременко, Савченко, 1998). Обработку биометрических данных проводили по стандартной программе (Лакин, 1990), на основании чего составляли феноспектр (Доспехов, 1985).
У шести видов растений с разными типами органогенеза: четырех - с ограниченным верхушечным ростом (амарант хвостатый, гипсофила изящная, кларкия ноготковая, кореопсис красильный) и двух - с непрерывным верхушечным ростом (вьюнок трехцветный, горошек душистый) исследовали влияние предпосевной стимуляции на юс развитие на основе микрофенологического метода. У свежесобранных растений измеряли высоту стебля и диаметр конуса нарастания на верхушке побега и в боковой почке до 1У этапа органо-
генеза; зарисовывали и описывали образующиеся зачаточные структуры, используя бинокулярный микроскоп при 40-кратном увеличении. Начиная с Y этапа органогенеза, измерение параметров верхушечной почки проводили, пользуясь штангенциркулем. Сроки наступления этапов органогенеза устанавливали по обшей схеме (Ф.М. Куперман, 1984) с учетом специфических видовых особенностей развития растений.
Изучение качеств семян цветочных растений в связи с условиями их формирования проводили согласно Методическим указаниям (1980) и ГОСТу 24933-81
Исследовали физико-химические изменения, происходящие в воде в процессе ее активации релаксации. Водородный показатель и редокс потенциал (Eh) измеряли с помощью рН-метра-милливольтметра рН-673 между точечным платиновым (ЭПВ-1) и хлор-серебряным (ЭВЛ-1МЗ) электродами. Электропроводность устанавливали методом ионометрии с применением ион-селективных электродов. Содержание растворенного кислорода определяли с помощью кислородомера KJI-N 5, диоксида углерода, ионов СОг, НС03". СГ , MgJ+ , а также общую жесткость воды - методами объемного анализа. Содержание СГ и SO42" фиксировали турбидиметрическими, H2S, NO3' , NO2" , Fe , Fej4 - колориметрическими методами (Пилипенко, Пятницкий, 1990).
Омагничиваяие производили путем воздействия на струю водопроводной воды, имеющей диаметр 1 см и скорость потока 3-4 м/с, магнитным полем 0,2 Тл. Электролиз водопроводной воды осуществляли в диафрагменном электролизере, содержащем плоский графитовый анод, титановый катод; нейтральную (брезентовую) диафрагму. Термическую дегазацию водопроводной воды производили путем нагревания до 99° в открытом сосуде с последующим быстрым охлаждением без доступа воздуха до 20° (Зелепухин, 1994). Ультразвуковую обработку воды проводили с помощью медицинского электроакустического преобразователя с частотой 1000 кГц в течение 15 минут, облучение воды ультрафиолетом - с помощью бактерицидной лампы Q-139 (производство венгерской фирмы Medicor) в течение 15 минут на расстоянии 15 см.
Для выявления действующего начала и опенке его силы в активированной различными способами воде использовали традиционные физиологические биотесты (прорастающие семена салага (по Гродзинскому А. М. и Гродзинско-му Д.М., 1973) и унифицированные черенки фасоли (Турецкая, 3 963). В качестве эталона сравнения использовали раствор индолилуксусной кислоты (ИУК (20-80 мг/л).
В модельном эксперименте производили дегазацию воды вакуумным способом. Давление измеряли вакуумметром ВИТ-2. Схема опыта состояла в исследовании силы и направленности морфофизиологических реакций тест-объектов на определенные сочетания параметров дегазации воды и времени нахождения в ней семян или черенков. Давление измеряли в диапазоне 10-760 Topp, время дегазации составляло 0.5-300. мин., время обработки растительного объекта - 20-300 минут. Использовали план второго порядка, позволяющий оценить зависимости характеристик вакуумированной воды и ростовых показа-
телей тест-обьектов в виде квадратичных полиномов (Хикс, 1967) . Морфофи-зиологическую реакцию растений оценивали по следующим параметрам: всхожесть семян, сырая, воздуигно-сухая масса проростка, содержание воды в проростках, число корней на черенке фасоли, суммарная длина корней одного черенка фасоли и длина окорененного участка черенка. Всего было проведено 727 измерений в 75 точках факторного пространства. Статистическую обработку результатов наблюдений проводили в среде пакетов DATASCOPE.
Изучали механизм влияния активированной воды на биообъекты:
а) определяли проницаемость клеточных мембран (Клейн P.M., Клейн Т.Д., 1974);
б) в фазе появления первичного корня в проростках амаранта хвостатого регистрировали свободные радикалы методом электронного парамагнитного резонанса на радиоспектрометре трехсантиметрового диапазона волн ЭПР-20. Определяли влияние предпосевной обработки семян амаранта хвостатого электрохимически активированной водой (ЭХАВ) на цитоттиновую активность. (Мазин, Шашкова и др., 1976; Dyngey, Brown, 1980).
в) В проростках амаранта хвостатого спехтрофотометрически устанавливали содержание дыхательных субстратов (малата, лактата и пирувата (Holiorst, 1970; Велозерова, Левитина, 1978; Юзбеков, 1990) и активность дыхательных ферментов НАД-Н и НАДФ-Н - изоцитратдегидрогеназы, НАД- малатдегидрогеназы, глюкозо-б-фосфатдешдрогеназы и алкогольде-гидрогеназы - по изменению уровня НАД/НАДФ-Н (Engard, Siegel, 1969; Edwards, Guttieres, 1972, Hatch, Slack, 1989, Rathman, Edwards, 1975). Определяли также концентрацию Сахаров (Ермаков, Арасимович и др., 1972; Chapman, Osmond, 1974) и растворимых белков (Lowry, Rosenbrough, 1951).
г) изучали скорость прорастания и всхожесть семян с химическим типом покоя после обработки их смесью католита и анолита, имеющей pH 4,3; 5,7; 7,0; 8,8 (при соотношении объемов 20:80, 40:60, 60:40, и 80:20). Для семян с физическим типом покоя использовали способ совмещения механической скарификации и стимуляции семян.
д) Определяли влияние ЭХАВ на салу роста семян цветочных растений 13 видов (Методика определения силы роста семян, 1983; Лихачев, 1986). Изучали влияние предпосевной обработки семян ЭХАВ на чистую продуктивность фотосинтеза (West, Briggs, Kidd, 1920). Использовали семена амаранта хвостатого (мезофита), гипсофилы изящной (ксерофита) и настурции большой (гигрофита). Испытывали влияния мелиоранта-стимулятора на заморозко-устойчивость растений астры сортов Арктика, Блауэр Турм, и Фигоно по методу А.М.Гродзинского и Д. М. Гродзинского (1973).
Изучали влияние погодных условий и предпосевной стимуляции на развитие вегетативной и генеративной сфер летников. Проводили проверку эффективности метода стимуляции семян ЭХАВ на модельных видах, относящихся по способности формирования семян к разным группам (в течение вегетационного периода на делянках площадью не менее 8 м). Статобработку осуществляли с помощью дисперсионного, корреляционного и детерминантного методов анализа (Доспехов, 1985).
В качестве дополнительного фитотехнического приема использовали предуборочную десикацию растений гексагидратом хлората магния. Обработку посевов производили однократно, изучали ее влияние на качество семян (Хим. средства..., 1958; Баксаков, 1958; Метод.указанм:.., 1987). Находили содержание влаги в растительном материале, определяли всхожесть семян.
Изучали влияние активированной воды на урожайность картофеля (сорт Идеал). Схема опыта включала в себя следующие варианты: контроль; гумат натрия; гумат натрия, разведенный на каголите; католит; гумат натрия, разведенный на смеси католита и анолита (СКА) 0,01 %; СКА; гумат натрия, разведенный на анолите; анолит. Клубни обрабатывали путем обмакивания и высаживали на учетные делянки площадью 21 м2 в трехкратной повторности (почва экспериментального участка - дерново-подзолистая). Дополнительно, в соответствии с приведенной схемой, опрыскивали часть вегетирующих растений. Картофель убирали с поля способом сплошной копки. Проводили анализ общей урожайности и ее структуры.
В 1994 году на базе картофелехранилища Томской госсельхозопытной станции изучали влияние обработки различными веществами на лежкость клубней. Опыт включал в себя: контроль; пересыпание верховым торфом; опудривание цеолитом; опрыскивание водой (контроль 2); соляной кислотой (0.1 %); анолитом.
Изучали влияние предпосевной обработки активированной водой семян овощных культур на их урожайность в закрытом грунте. Предпосевную обработку семян огурца гибрида Эстафета проводили в лаборатории семеноведения Сибирского ботанического сада Томского государственного университета. Семена оставляли сухими (контроль), обрабатывали омагниченной, дегазированной водой, а тают« католитом, анолитом и их смесью (1:1). Энергию прорастания учитывали через 3 суток, всхожесть - через 7 суток. Морфологический анализ проростков делали на десятые сутки после посева.
Производственные испытания СКА проводили в теплицах агро-фирмы "Томич" на площади закрытого грунта 2,2 га в 1986-1988 гг. Семена огурца гибрида Эстафета высевали в умеренно влажный торфяной субстрат с добавлением перегнивших опилок, навоза и минеральных удобрений. Наблюдения проводили в четырехкратной повторности на делянках площадью 8 м2 по 20 растений на каждой. Урожайность учитывали путем раздельного сбора и взвешивания плодов с делянки (всего - по 46-50 сборов). Качество плодов анализировали в агрохимической лаборатории агрофирмы. В 1987 году там же проводили испытание предпосевной обработки СКА семян томата сорта Верлиока. 18 июня семена обрабатывали СКА, 19 июня подсушенные до сыпучести семена высевали в подготовленный субстрат. 13 августа рассаду высаживали на постоянное место. Методика проведения наблюдений аналогична выше изложенной. По этой же схеме в 1994 году проводили исследования с сортами Тортилла (агрофирма «Томич»), Клаудио и Сольвейг в теплйцах совхоза "Кузовлевский" (на площади закрытого грунта 4,4 га).
При изучении влияния погодных условий на урожайность овощных культур использовали многолетние отчеты Томской сортоиспытательной станции,
'картофеля - Томской госсельхозопытной станции. Проводили статистическую обработку указанных данных с помощью корреляционного, дисперсионного и дискриминантного методов.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. АКТИВИРОВАННАЯ ВОДА КАК МОДЕЛЬНЫЙ СТИМУЛЯТОР РОСТА, РАЗВИТИЯ И МОРФОГЕНЕЗА РАСТЕНИЙ. ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ КАК ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ФАКТОРА
Физико-химические параметры различных модификаций активированной воды. Наиболее глубокие изменения происходят в процессе электролиза воды (табл. 1). Статистическая обработка данных методом дисперсионного анализа выявила, что максимальное влияние на формирование различий между исследуемыми модификациями активированной воды оказывает содержание кислорода (58 %), более слабым является влияние СОг (28 %), незначительным - Ек и рН (15 % и 11 % соответственно (табл. 1).
Таблица 1
Фпзико-хпмические параметры активированной воды
Модификация воды рН ЕЬ* Содержание газов, мг/л *
СОг о2 О 2 /С02
Водопроводная 6,8 200 2.64 9.24 3.8 18
Омагниченная 7,5 120 0.90 8.0Х) 8.9 18
Католит 10,4 -860 - 6.83 - 46
Анолит 3,1 420 5.28 12.45 2.4 39 .
СКА (1:1) 6,8 -200 2.60 9.71 3.7 42
Дегазированная 7,8 180 0.66 5.32 8.1 99
Примечание: ЕЬ*- редоке-потенциал, мВ, - температура исследуемой жидкости в конце активации перед охлаждением до 20°
Омагничивание способствует снижению концентрации ионов НСОз", Са24 , СО32" . В католите уменьшается содержание СГ, БО^2", Са2+ , ИОз- , Mg2+, полностью исчезают ионы НС03" и появляется СОг . В анолите также снижается содержание ионов НСО^~, Са 2+, Мд 2т , суммы ионов Ыа+ и К* при существенном повышении концентрации анионов БО/" и СГ. В дегазированной воде химические изменения выражены более слабо: достоверно зафиксировано лишь уменьшение концентрации ионов Mg2+ и суммы ионов Ыа + и К+ (табл. 2). Биологическая эффективность. По совокупности изученных параметров наиболее эффективными модификациями активированной воды оказались: СКА, католит и вода, обработанная ультразвуком (Пасько, 2000). В частности, эти модификации стимулировали прорастание семян салата; образование корневых зачатков и их рост у черенков фасоли (изоэффективно действию ИУК в концентрации 20-40 мг/л). Укоренение черенков с помощью дегазированной и омагниченной воды вызывало близкую по интенсивности биологическую реакцию - увеличение числа придаточных корней и соответственно их сум-
марной длины примерно на 30 % по отношению к контролю. Анолкг также' способствовал усилению ризогенеза, но образующиеся корни отличались замедленным ростом.
Таблица 2
Химический состав активированных жидкостей (мг-экв / л)
Модификация НСОз- СГ SO/- Са2+ Mgi+ Na++ К+ aV" ОЖ*
Водопроводная 5.2 0.4 0.2 3.8 1.0 1.0 - 4.8
Омагни-ченная 4.8 0.4 0.2 3.5 1.0 1.9 1.9 4.5
Католит - 0.3 0.2 0.6 0.4 1.9 - 1.0
Анолит 0.6 0.6 0.7 0.6 0.4 1.9 5.6 1.0
СКА 2.0 0.4 0.3 0.6 0.4 0.9 - 1.0
Дегазированная 4.8 0.4 0.2 3.8 0.5 0.6 - 4.3
Примечаиия: *ОЖ - общая жесткость
В исследуемых пробах воды не обнаружены ионы железа (II, Ш), аммония, нитратов, нитритов, молекулярный сероводород
Полученные результаты показали тесную взаимосвязь биологического эффекта воды, обработанной различными физическими воздействиями с ее с газовым составом. В имеющемся интервале концентраций кислорода в активированной воде (пониженным по сравнению с контрольным) наблюдали линейную зависимость между числом корней, массой листьев с одной стороны и содержанием кислорода с другой. Закладка придаточных корней и листьев в основном, определялась соотношением между содержанием кислорода и диоксида углерода. Всхожесть семян и в большей степени рост проростков салата также зависели от содержания газов.
Оценка биологической активности вакуумированной воды с помощью планированного эксперимента (по Хиксу, 1967) подтвердила высокую чувствительность биообъектов к воде, обработанной при разных режимах. Для всех изученных морфофизиологических параметров получены уравнения регрессии (проверка адекватности с помощью дисперсионного анализа показала их адекватность при достигнутом уровне значимости не более 0.01).
После выявления действующего начала в активированной воде, возникла необходимость изучения механизма ее влияния на биообъекты. Первой, наиболее ранней реакцией является изменение проницаемости мембран. Установлено, что оно существенно зависит от содержания кислорода в активированной воде (коэффициент корреляции составил -0.890). Из рис. 3 следует, что максимальной проницаемостью мембраны обладают при содержании кислорода в воде в пределах 5,0-5,2 мг/л, что соответствует температуре дегазации воды в пределах 40-60°.
юо т\хххххооооооо
91) \VWWWWWYVXXXXXXXOOOOOOO 8» • * МУТО^1 \У ИЛУХХХХХХХХО О 0 000 0
70 .„».*». уу\у \vwwxxxxxxxx оооооооо
60 #******** «\y\VW\VWWWYVWXXXXXXXXXOOOOOOOO 50 ###*•*«***«**«\VWWWWWWW\VWXXXXXXXXOOOOOOOO
40 #.»*«»»»»«<.«»ww^vww^v^vwww^vxxxxxxxxxxooоооооооо
30 **»«»«*«««ПУ\^\У\УУА'У\\'\У\¥\Л1\У\УХХХХХХХХХХХОООО О 000000 20 •«***«« П\\УУт\У\У\Ут\ЛУ\¥УУУт"\У'и'ХХХХХХХХХХХХХОООО 00 0000 0
ю wwwww'wv\^^vwww\vwww\v^vxxxxxxxxxxxxxxxoooooooooooo о \vw\v \vwwwwxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxo ооооооооооооо
-Ь................1-..........•.........-<-.........'..........1..........♦.........ч-.........ч
5 6 7 Содержание кислорода 02 , мг/л
Проницаемость мембран (у.е.): ООООО 0.0-0.2 \VWWWW 0.4-0 6 тт 0.8-1.0 ХХХХХ 0.2-0.4 ***" 0.6-0.8
Рис. 3. Поиск оптимума температуры нагрева воды и содержания растворенного кислорода для повышения проницаемости мембран растительных клеток.
При изучении влияния активированной воды на семена в вариантах с католитом и СКА отмечено усиление клеточного деления, коррелирующее с уровнем цитокишшов; в варианте с анолитом - их резкое снижение. СКА способствовала росту концентрации свободных ауксинов, анолит - падению.
Установлено усиление протеолитического и гидролитического распада в вариантах с СКА и относительное снижение в варианте с анолитом. В варианте с СКА наблюдали повышенное содержание редуцирующих Сахаров, растворимого белка, лактата и пониженное содержание малата и пирувата. Во всех вариантах с активированной водой- фиксировали снижение активности НАД-зависимой изоцитратдегидрогеназы (НАД-ИДГ) и НАД- зависимой малатдегидрогеназы (НАД-МДГ). Усиление активности НАДФ-зависимой глицерофосфатдегидрогеназы (НАДФ-ГФДГ) в вариантах с католитом и СКА указывало на включение окислительного-пентозофосфатного пути (ОПФП). В вариантах с водой и анолятом было зарегистрировано близкое содержание малата и лактата и значительное расхождение по пирувату. Включение конечных этапов спиртового брожения происходило в варианте со смесью, на что указывал рост активности НАДН-зависимой алкольдеги-дрогеназы (НАДН-АДГ). Содержание ключевых метаболитов изменялось в соответствии с активностью ферментов, контролирующих их обмен. Использование ферментов-маркеров позволило определить направленность биохимических сдвигов, происходящих в семенах под действием ЭХАВ. Их интенсивность характеризовал уровень свободных радикалов, определяемых методом ЭПР-спектроскопии. В семенах для разных вариантов опыта (контроль, като-лит, анолит, СКА) он изменялся в пределах (1,1 - 1,2)*1015 спин/г; максимальный уровень концентрации радикалов наблюдали при применении СКА, минимальный - анолита.
Дифференцированный анализ проростков позволил зафиксировать стимулирующий эффект от действия СКА у семян, имеющих почти предельные значения всхожести, либо не имеющих покоя. Например, семена горошка душистого, контрольные и стимулированные, имели всхожесть около 100 %. Под влиянием СКА доля сильных проростков возросла с 15 до 29 %, средних
- осталась прежней, а слабых - уменьшилась. Еще в большей степени изменилось качество проростков у семян гипсофилы изящной - при всхожести семян равной 95 % в контроле и 91 % в опыте с СКА увеличение доли сильных проростков составило 39 % .
Под влиянием СКА у 10 видов цветочных растений, характеризующихся неглубоким физиологическим типом покоя, происходило увеличение всхожести семян: от 2 % (у астры китайской) до 44 % (у люпина гибридного). Существенно повышалась всхожесть семян с химическим типом покоя и сокращалось минимальное время обработки. К примеру, у кореопсиса красильного максимум всхожести семян в контроле составляла 46 % (при трехчасовой экспозиции), при обработке в СКА - 91 %, причем повышение всхожести до 56 % было получено уже при получасовой экспозиции. Совмещение скарификации и стимуляции СКА семян люпина гибридного, находящихся в состоянии физического покоя, повышало их всхожесть с 24 % (в контроле) до 100 %.
Влияние СКА на морфогенез растении. Наблюдения за ходом органогенеза показали ускорение развития стимулированных растений в основном на первых четырех этапах. Наиболее сильно различия в органообра-зовательной деятельности конусов нарастания (число образовавшихся мета-меров, степень продвинутости) были заметны на 10-15-е сутки от посева (рис. 4). Наблюдения за ходом фенологических фаз 20 видов летников в полевых условиях также показали ускорение появления всходов, начала цветения и плодоношения.
Рис. 4. Конусы нарастания однолетних цветочных растений через '0-15 дней после посева: 1 - кларкия ноготковая; 2 - амарант хвостатый; 3 - кореопсис красильный;' 4 - гипсофила изящная; 5 - горошек душистый; 6 - вькок трехцветный; Слева в каждой паре - контроль, справа - предпосевная обработка семян СКА
I 2
3
Установлено достоверное увеличение числа листьев у стимулированных растений, начиная с фазы бутонизации. В последующем происходило опережающее нарастание числа листьев в связи с образованием побегов третьего и последующих порядков. Минимальное повышение облиствен-ности наблюдали у адониса летнего, астры китайской, гипсофилы изящной, дельфиниума Аякса и циннии изящной (10 %), среднее - для горошка душистого, кореопсиса красильного, сальвии сверкающей и флокса Друммокда (100-150 %), максимальное - для гацании блестящей и эшшольции калифорнийской - (400 % и выше). Изучение чистой продуктивности фотосинтеза и морфологического показателя (по методу А.М.Гродзинского и Д. М. Гродзинского, 1973) показало их существенную стимуляцию под влиянием предпосевной обработки семян СКА; у амаранта хвостатого эти показатели были выше, чем в контроле - в 1,5 и 1,4 раза, у гипсофилы изящной - в 4,3 и 1,5 и у настурции большой - в 2,1 и 1,1 раза. Обобщенный механизм воздействия СКА на биообъекты можно представить себе следующим образом (рис. 5).
Глава 4. ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ (ГИДРОТЕРМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И АКТИВИРОВАННОЙ ВОДЫ) НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЦВЕТОЧНЫХ РАСТЕНИЙ
Органогенез и морфогенез летников. Экологические факторы естественного и искусственного происхождения оказывают заметное влияние на морфогенез растений, ослабляя или усиливая друг друга. В связи с этим были изучены изменения в процессах роста и развития 20 видов цветочных растений под воздействием предпосевной стимуляции семян СКА. У шести видов были впервые описаны этапы органогенеза по схеме Ф.М. Куперман (Пасько, Ере- . менко, 1997). Установлены видовые особенности органогенеза цветочных растений: на I этапе они касались формы и размеров конуса нарастания. На II этапе у растений с неограниченным верхушечным ростом (вьюнок трехцветный, горошек душистый) в апикальном конусе нарастания продолжали формироваться зачатки листьев и боковых почек, часть из которых в определенных узлах главного стебля переходила к III этапу; у растений с ограниченным верхушечным ростом (амарант хвостатый, гипсофила изящная, кореопсис красильный, кларкия ноготковая) на II этапе вслед за закладкой настоящих листьев начиналась дифференциация главной оси соцветия и зачаточных кроющих листьев. На III этапе происходила дифференциация главной оси зачаточного соцветия и образование ее сегментов, становились заметными соцветия. На IV этапе у растений с простыми соцветиями из боковых конусов нарастания формировалось по одному цветку, у растений со сложными соцветиями начинали формироваться боковые конусы нарастания, образуя разветвления второго и последующих порядков. V-VII этапы были связаны с дифференциацией бугорков и формированием бутона. На VIII этапе процессы формирования всех органов соцветия и цветка завершались, и они приобретали характерные видовые признаки. В период цветения (IX этап) растения имели типичный габитус.
Рис. 5. Схема стимуляции физиологических процессов растений активированной водой
У растений с закрытым конусом нарастания рост главного стебля и дальнейшее образование побегов второго порядка прекращались, у растений с открытым конусом нарастания рост главного стебля продолжался до конца вегетации и сопровождался увеличением числа побегов второго и последующих порядков (рис. 6).
Рис. 6. Ход этапов органогенеза вьюнка трехцветного (1) и амаранта хвостатого: Т - конус нарастания на I этапе; II - конус нарастания на II этапе (дифференцируются первые листовые бугорки); III - вытягивание конуса нарастания и образование зачаточной оси соцветия на III этапе; IV - образование цветковых бугорков; V - начало дифференциации органов ' цветка на V этапе; VI-VII - дальнейшее формирование зачатка цветка; VIII - оформление бутона; IX - общий вид соцветия. Условные обозначения: ВКН - верхушечный конус нарастания; ЗЛ - зачаток листа; КН2 (ЦБ) - конус нарастания второго порядка (цветковый бугорок); ЗЦВ - зачаток цветка; ПС - пестик; ЛП - лепесток; ТЧ -тычинка; ЧШЛ - чашелистик; Б - бутон; СЦВ - соцветие; Л - лист
Формирование семян цветочных растений на'Х-ХП' этапах органогенеза. В этот период происходили рост, формирование, налив и созревание семян. Жизнеспособность семян исследованных видов появлялась в начале XII этапа, когда размеры плодов и семян практически не изменялись, но происходило постепенное накопление сухой массы, сопровождающееся снижением влажности. Между содержанием влаги в семенах и их всхожестью была установлена сильная отрицательная корреляция (г = - 0,924) Количественные и качественные параметры семян зависели от их положения в пределах соцветия и всего растения. Как правило, семена, находящиеся на главном побеге, имели лучшие посевные качества, чем семена с боковых соцветий. Эти различия были максимальными у поздних видов и минимальными - у ранних. Плоды и семена, формировавшиеся в разных ярусах побегов, также отличались по степени созревания. Например, в пределах соцветия кларкии ноготковой размеры коробочек закономерно уменьшались в акропеталышм направлении, а семянок астры китайской - в центростремительном.
По жизнеспособности семян изученные виды нами разделены на четыре группы. Растения первой группы (гипсофила изящная, виола трехцветная) характеризуются ранним и полным вызреванием семян; имеют одновременно высокие жизнеспособность и всхожесть. Растения второй группы формируют семена, имеющие высокую жизнеспособность, но низкую всхожесть (календула лекарственная, эшшольция калифорнийская). Растения третьей группы (василек синий, гацания блестящая) формируют семена с относительно низкими жизнеспособностью и всхожестью, причем часть семян переходит в состояние неглубокого физиологического покоя и без стимулирующих воздействий не прорастает. Семена растений четвертой группы (диморфотека выемчатая, кре-пис красный) имеют крайне низкие жизнеспособность и всхожесть. Среди изученных видов выявлены типы неоднородности семян - топографическая (гипсофила изящная, фиалка трехцветная, эшшольция калифорнийская, горошек душистый, дельфиниум Аяксов), натуральная (кларкия ноготковая) и разного-дичная (настурция большая, флокс Друммонда). На основе разработки Ф.М. Куперман (1972) по нашим данным намечена взаимосвязь между различными этапами органогенеза и элементами продуктивности у летников (табл. 3).
В связи с существованием в жизни растений критических этапов особый . интерес представляет дифференцированный анализ влияния гидротермических условий в разные периоды на габитуальные и генеративные показатели цветочных растений. Установлены достоверные слабые или средние по силе корреляции между суммами температур выше 5°, 10°, 15°, количеством осадков с одной стороны и такими показателями морфогенеза, как сумма длин побегов, число побегов второго и третьего порядков, число листьев, бутонов, цветков, плодов, массу и число семян. Кроме того, корреляционный анализ выявил среднюю по силе связь между числом побегов 4-го порядка и числом побегов 5-го порядка (г = 0.42), а также числом листьев (г = 0.35); между числом побегов 5-го порядка и числом бутонов (г = 0.57) и цветков (г = 0.32); между суммарной длиной побегов и высотой растения (г = 0.37), числом бутонов и числом семян
' »
на растении (г = 0.44); между высотой растений, массой и числом семян (г = 0.53 и 0,48); между числом семян и их всхожестью (г = 0.71).
Таблица 3
Взаимосвязь фаз развития, этапов органогенеза и элементов продуктивности цветочных растений
Фазы Этапы органогенеза | Элементы продуктивности
Прорастание семян I. Дифференциация и рост зародышевых органов Полевая всхожесть, ' густота стояния растений
Появление первой пары настоящих листьев П. Дифференциация конуса нарастания на зачаточные узлы, листья, междоузлия Габитус растения
Образование листьев и боковых почек Ш. Дифференциация главной оси зачаточного соцветия Число элементов оси соцветия. Декоративность
Начало роста стебля ГУ. Образование цветковых бугорков Число элементов соцветия и число цветков в соцветии
Рост стебля и листьев. Ветвление У. Закладка покровных органов цветка, тычинок и пестиков У1 Формирование соцветия и цветка. Микро- и макроспороге-нез УП. Гаметофигогенез. Рост покровных органов цветка Цветочная продуктивность
Бутонизация УШ. Гаметсгенез. Завершение формирования всех органов соцветия и цветка Фертильность цветков
Цветение К. Оплодотворение и образование зиготы X. Рост и формирование семени Потенциальная семенная продуктивность Размеры плода и семени
Налив семени XI Накопление питательных веществ в семени Масса семени
Созревание ХП. Превращение питательных веществ семени в запасные Всхожесть семян.'Реальная семенная продуктивность
Эти корреляции позволяют увидеть некоторые ранее скрытые закономерности. К примеру, отрицательная зависимость между высотой растений и числом побегов 4-го порядка может быть объяснена следующим образом. Рост большинства цветочных растений в высоту (как правило, имеющих детерми-нантный тип развития) завершается к началу бутонизации. В это время происходит усиление побегообразования и соответственно облиственности. На побегах З-го-5-го порядков образуются дополнительные генеративные органы. К моменту окончания вегетационного периода на них оказываются преимущественно бутоны, в меньшей степени цветки (соцветия) и еще в меньшей степени -плоды. Это указывает на большие резервы летников, которые не смогли быть реализованы ввиду вынужденного конца вегетации
Дисперсионный анализ, доказал, что для развития вегетативной сферы наиболее важны температуры первого и второго периодов морфогенеза, особенно выше 10°. Доля влияния этого показателя развитие различных вегетативных органов находилось в пределах 29-95 %. Для образования генеративных органов на первый план вышла сумма температур в третий период. Ее влияние
составило 29-89 %. Для некоторых теплолюбивых растений оказалась более важной не просто сумма температур, а сумма температур выше 15°. Масса же семян была достоверно связана с количеством осадков в четвертый период. Высокий коэффициент корреляции (г = 0.71) между числом семян с одного растения и их всхожестью, характерный для всей группы изученных растений, вероятно, был связан с высокой скороспелостью наиболее продуктивных видов, поскольку увеличение числа семян в сочетании с низкими темпами развития неминуемо привело бы к снижению их посевных качеств.
Влияние гидротермических условий на морфогенез растений. Темпы органообразовательной деятельности в значительной мере зависят1 от метеорологических условий. Сравнительный' анализ силы влияния факторов "Культура" и "Год" показывает, что влияние внешних условий на изменение вегетативных и генеративных габитуальных признаков цветочных растений существенно ниже, чем их видовых особенностей. Так, по числу побегов 2-го порядка эти значения равны 54 и 7 %. по высоте растения - 76 и 23 %, по числу листьев - 50 и 42 % соответственно. По массе семян сила влияния фактора «Культура» достигает 86 %. Остаточный вклад вносят случайные (неучитываемые) признаки. Структурный анализ продуктивности растений как функции различных экзогенных факторов показал, что в условиях Западной Сибири определяющим является термический фактор: сухие и теплые условия во время Х-ХП этапов органогенеза способствуют ускоренному карпогенезу, влажные и теплые усиливают образование бутонов, сухие и прохладные, а также влажные и прохладные тормозят процессы созревания плодов и семян. Доля влияния термического фактора на число семян с одного растения составляет 65- 99 %, на число всхожих семян - 40-90 %.
Влияние теплового фактора на продуктивность цветочных растений. Определяющее значение для созревания семян имеет количество тепла, получаемое растениями до полного формирования генеративных органов (Еременко, 1989). Поэтому в основу одной из классификаций (по теплотребовательно-сти) положена сумма эффективных температур (Кочанова, 1985), Критерием для друтой классификации стала способность цветочных растений к плодоношению и завершению жизненного цикла при грунтовом посеве (Верещагина. 1959). Использовав эти показатели, мы дополнили их характеристикой цветочной и семенной продуктивности и приняли распределение растений по четырем группам. В условиях юга таежной зоны Западной Сибири можно успешно выращивать посевом в открытый грунт цветочные растения по крайней мере восьми видов: василька синего,' гипсофилы изящной, ибериса горького, ибе-риса зонтичного, космеи двоякоперистой, люпина изменчивого, мака пионо-видного и мака Ширли. Они характеризуются быстрыми темпами развития (рис. 7) и заканчивают вегетацию с полным вызреванием семян при сумме эффективных температур, равной или превышающей 1 ] 000 (рис. 8). отличаются обильным и кратковременным цветением. Количество и качество семян по годам стабильны (коэффициент семенной продуктивности КСП - 90-96 %, всхожесть - 33-96 %).
Ж1
ттжттжмж
'¿-у; т гшг иш
шт 1—
жтттктшшт
штттш
У/,/У л
7772:
'шшшт
7772
'■"штшттгт
ттжмтш
5
ШШ
Ш.
»ЙЖ—
птеофнла изящная
амарант хвостатый
дельфшгиум Аяксои ипомея пурпурная
кларкия изящная
коршмсмс красильный
леи крупноцветковый !1»стурция большая та гстсс распростертый
эшшольция калифорнийская
адонис летит"! горошек душистый
кальцеолярии гпбрндпая
флокс Друммоидо цтишя изящная
С/О'
а 4 г.у Сгт? 6
тжшшти&ш
ттттшшж
I
77
777
-¡¡штт.
-я-
I
астра китайская
виола Бипрок^
гацлпня блестящая гслихрпзум .прнцветшкопый
сашпия блестящая
Рис. 7 Феноспеюпр летников по триодам роста и развития е г. Томске (усредненные данные за 1986-1991 гг.): Периоды: |:»1»'-' | - от посева до массовых исходов; | | -вегетативного роста; р/У//\-бутонизации и цветения; ||[||||^ - формирования
и созревания ссмян; 3 - первый легкий заморозок
2800 2400 2000 1600 1200 800 400 0
-Наступление _лер_в>1Л_ эа«020зкр_в_
12 3 4
12 3 4
¡группа 2 группа Згрулпа 4 группа
Рис. 8. Суммы эффективных температур, необходимые для наступления фенофаз бутонизации (1), цветения (2), плодоношения (3) и созревания семян (4) у цветочных растений
20 видов цветочных растений в Томске жизненный цикл не заканчивают, но дают зрелые семена достаточно высокого качества (вторая грзгппа): ак-роклинум розовый, амарант хвостатый, арктотис большой, брахикоме ибе-рисолистная, годеция прелестная, дельфиниум Аякса, диморфотека оранжевая, ипомея пурпурная, календула лекарственная, кларкия ноготковая, кореопсис красильный, лен крупноцветковый, малопа трехгнездная, настурция большая,... . немезия зобовидная, портулак крупноцветковый, тагетес отклоненный, чернушка дамасская, эмилия красная, эшшольция калифорнийская. Вызревание семян у этих видов происходит при сумме эффективных температур 1300 0 и более. Количество и качество семян по годам варьируют в широких пределах (КСП - 34-90 %, всхожесть - 16-90 %). Третья группа (11 видов) - адонис летний, горошек душистый, гелихризум прицветниковый, кальцеолярия гибридная, львиный зев, мимулюс желтый, скабиоза темно-пурпурная, бархатцы прямостоячие, урсиния красивая, флокс Друммонда, цинния изящная - семена не образует или образует их в благоприятные годы. Для вызревания семян летники третьей группы нуждаются в сумме эффективных температур не менее 1600°. Массовое семеноводство этой группы летников возможно лишь при использовании фототехнических приемов, ускоряющих наступление генеративных процессов и повышающих семенную продуктивность. Шесть видов (астра китайская, виола Виттрока, гацания блестящая, гомфрена шаровидная, сальвия блестящая, целозия гребенчатая) при грунтовом посеве не достигают фазы массового цветения (четвертая группа). Они отличаются длительным периодом вегетативного роста, и для завершения жизненного цикла нуждаются в сумме эффективных температур не менее 3000°.
12 3 4
3 4
Стимуляция репродуктивных процессов цветочных растений активированной водой. В качестве эффективных стимуляторов роста и развития растений зарекомендовали себя экологически безопасные вещества: смесь ка-толита и анолита (СКА), а также мелиорант, содержащий почвенный субстрат в смеси с намагниченным до насыщения порошком магнитотвердого феррита. Ранее (с. 18) показано, что предпосевная обработка семян повышает их энергию прорастания, способствует ускорению развития, усилению органообразо-вательной деятельности конуса нарастания и, как следствие, появлению дополнительных побегов. Благодаря этому существенно увеличивается число генеративных органов (бутонов, цветков, плодов), повышается цветочная, плодовая и семенная продуктивность, а также улучшаются декоративные качества растений. Как правило, размеры отдельных цветков в разных вариантах опыта мало различаются, а диаметр и/или длина соцветия у стимулированных растений больше, чем у контрольных - в связи с изменением числа элементов соцветия, либо вытягиванием члеников их оси. У ранних летников повышается реальная семенная продуктивность (число сформировавшихся семян в плоде), у поздних - только потенциальная (число образовавшихся семе-зачатков).
Воздействие СКА приводит к значительному изменению числа генеративных органов и соотношения между элементами продуктивности. Практически во всех опытах наблюдали увеличение общего общего числа генеративных органов по отношению к контролю: наибольшее - у гацании блестящей - 42-280 %, у адониса летнего - 77-227 %, у кларкии ноготковой -124368 % и у эшшольции калифорнийской - 179-206 %. Большинство цветочных растений отличается сильным ветвлением, и, как следствие, большим количеством цветущих и плодоносящих побегов. Под влиянием стимуляции СКА увеличение числа цветков улучшает декоративность растений, но замедляет формирование плодов и семян. Поэтому воздействие СКА на усиленно разветвленные растения целесообразно дополнять приемами, ускоряющими созревание семян, например, десикацией. Были получены положительные результаты при использовании предпосевной стимуляции семян и предуборочной обработкой семян десикантом (во время XII этапа органогенеза основной массы семян). У растений, относящихся ко второй группе по вызреваемости семян, пр!и комплексном воздействии всхожесть повышалась в среднем на 16 %, при использовании только десикации - на 12 %. Применение СКА достаточно эффективно для стимуляции вегетативного размножения декоративных растений черенкованием и не уступает ИУК в оптимальной концентрации.
Глава 5. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПРОДУКТИВНОСТИ КАРТОФЕЛЯ И ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР В СВЯЗИ С ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ УСЛОВИЯМИ
Продуктивность культурных растений варьирует в значительных пределах. Ее можно рассматривать как критерий соответствия комплекса внешних воздействий потребностям растений. Знание закономерностей влияния экологических факторов на ход морфогенеза позволяет проводить его коррекцию с целью более полной реализации потенциальных возможностей растений. Для
анализа влияния экологических факторов на продуктивность нами разработана схема взаимосвязи фаз роста и развития с этапами органогенеза и продуктивностью. Кроме того, проведен анализ влияния гидротермических условий на урожай и его качество у овощных культур и картофеля с помощью корреляционного, дисперсионного и дискриминантного методов.
Влияние экологических факторов урожайность различных сортов картофеля. Гидротермические ресурсы позволяют получать на юге Томской области следующие урожаи: ранних сортов - 12,7 т/га, среднеранних - 15,6 т/га, средних и среднепоздних - 9,9 т/га (данные Томской ГСХОС). Анализ влияния гидротермических условий отдельных периодов морфогенеза на урожайность выявил сортовую и групповую специфику. В частности, отмечено ускорение темпов роста и развития у среднепоздних сортов. Самый короткий вегетационный период, как и следовало ожидать, оказался у скороспелых сортов (84 дня), самый длинный - у среднеспелых (102 дня). Среднепоздние сорта переместились в сторону скороспелых (90 дней).
С помощью корреляционного и регрессионного методов статистики рассчитана сила связи между урожайностью и различными гидротермическими факторами; получено математическое описание этих зависимостей. Так, установлена средняя положительная связь между урожайностью и суммой осадков в период вегетативного роста, а также - между долей крупных клубней и суммой осадков во время цветения. Пораженность клубней фитофторозом со средней силой коррелирует с погодными условиями во время прорастания клубней и всходов. Она в сильной степени связана с долей мелких клубней в структуре урожая. Пораженность клубней мокрой гнилью определяется гидротермическими условиями' периода вегетативного роста, а также -травмированностью клубней. Пораженность клубней сухой гнилью от погодных условий и структуры урожая не зависит.
Применение различных модификаций электрохимически активированной воды позволяет регулировать развитие клубней. Предпосадочная обработка их католитом повысила урожайность на 18 %, в сочетании с опрыскиванием - на 30 %. Опрыскивание клубней перед закладкой на хранение анолитом снизило их поражаемость сухой гнилью (на 8 %), мокрой гнилью (на 14 %) и долю проросших клубней (на 21 %), что способствовало продлению состояния покоя и улучшению сохраняемости клубней.
Влияние гидротермических условий на урожайность овощных культур. Погодные условия 1992-1997 гг. наложили отчетливый отпечаток на урожайность огурца - наиболее стабильную в 1993 г. (по сортам - 7,8-10,7 т/га) и более изменчивую в 1996 г. (0,3^2,2 т/га). Для анализа влияния гидротермических условий на урожайность были рассчитаны суммы температур выше 5, 10, 15° и количество осадков по периодам морфогенеза. Установлено, что урожайность товарной продукции отрицательно со средней силой коррелирует с продолжительностью вегетативного периода (г = -0.49). Избыток тепла и влаги в период вегетативного роста и раннего плодоношения отрицательно сказывается на конечной урожайности (г = -0.81-0.85). В период плодоношения наблюдается сильная положительная связь между урожайностью и суммой температур (г =
0.72) и сильная отрицательная - с количеством осадков периода (г = -0.81). Кроме того, прохладные влажные условия III периода морфогенеза вызывают рост числа уродливых плодов (г = -0.65 и 0.52). Масса нормального плода слабо зависит от погодных условий (г = 0.35).
Урожайность тыквы определяется преимущественно тепловым фактором и связана средней по силе и выровненной на протяжении всего периода вегетации корреляцией. Осадки в период вегетативного роста способствуют развитию листовой массы, обеспечивающей формирование плодов, но избыток влаги снижает общий урожай при повышении выхода товарной продукции.
Урожайность моркови характеризуется слабой зависимостью от гидротермических условий периода вегетации. С этим связана стабильность по годам урожайности районированных сортов. Масса корнеплода коррелирует с суммой температур выше 10° и отрицательно - с количеством осадков б период его формирования. Вкусовые качества корнеплода отрицательно коррелируют с его массой. Для свеклы столовой фактором, определяющим урожайность, является количество осадков в период от начала пучковой спелости до уборки корнеплодов. Влияние температуры неоднозначно: средняя положительная зависимость в период вегетативного роста и средняя отрицательная - в период формирования корнеплода. Выход товарной продукции определяется количеством тепла вегетативного периода.
Урожайность капусты слабо связана с суммой температур выше 15° в период от высадки рассады до начала технической спелости, а также - выше 5е и 10° в период от начала технической спелости до последнего сбора.
Влияние предпосевной обработки семян томата СКА на урожайность растений в защищенном грунте. Установлено, что стимулированные растения с первых дней развития отличались более крупными размерами - высотой сеянцев, площадью и числом листьев. Общая стимуляция процессов развития благоприятно отразилась на образовании генеративных органов и урожайности, кот( во время всех сборов была значительно выше, чем в контроле (рис. 9).
Рис. 9. Влияние предпосевной обработки семян СКА на урожайность томата в производственных условиях
Выявлена средняя по силе . положительная связь между числом вегетативных органов и массой плодов, обнаружены устойчивые корреляционные связи между признаками: сила начального роста - вегетативная масса растения - число цветков -масса плодов с растения; число плодов - масса плодов с одного растения - масса плода. Установлено достоверное увеличение числа кистей, цветков, завязей и плодов. При резких (аварийных) перепадах температуры в теплицах стимулированные растения проявляли большую устойчивость. Биохимический анализ выявил улучшение качества их плодов. Выход сухого вещества возрастал на 9-13%, содержание сахара - 5-9 %, витамина С - на 8-9 %, содержание нитратов снижалось на 714 % по отношению к контролю.
Влияние предпосевной стимуляции семян огурца на его продуктивность в защищенном грунте. Все модификации активированной воды существенно повышали энергию прорастания и силу роста семян. Фенологические наблюдения выявили более раннее (на 2-4) дня вступление в фенофазу цветения и плодоношения у стимулированных растений. Урожайность огурца за три месяца во всех опытных вариантах существенно превысила контрольную (табл. 4).
Таблица 4
Влияние предпосевной обработки семян огурца активированной водой на уро-
Модификация Февраль Март Апрель Май- Общая Относи-
активирован- 1-я декада тельная
ной воды июня
Контроль 0.22 3.56 5.03 6.23 15.0 100
Омагниченная 0.25 3.96 4.59 7.14 15.9 106
Дегазированная 0.48* 4.86* 5.98* 7.63*' 18.9 126
Анолит 0.38* 4.05* 5.76* 7.21* 17.4* 116
Католит 0.37* 4.40* 5.64* 7.93* 18.3* 122
СКА 0.53* 5.3 7* 6.13* 7.97* 20.0* 133
*Примечание: различия достоверны при уровне значимости 5 %
Наибольший эффект был получен при применении дегазированной воды и СКА, наименьший - омагниченной водой. В некоторых вариантах отмечено улучшение качества плодов: увеличение содержания сухого вещества, аскорбиновой кислоты, снижение нитратного азота (табл. 5).
Таблица 5
Влияние предпосевной обработки семян огурца активированной водой __на биохимический состав плодов
Модификация Сухое Нитратный Аскорбино- Масса плода,
активированнои вещество, азот, мг/кг вая кислота, г
воды % мг/100
Контроль 2.46 259 11.24 221.1
Омагниченная 2.91 254 12.37* 232.1 *
Дегазированная 3.40* 226* 12.25* 235 1*.
Анолит 3.47* 242* 12.43* 228.4
Католит 3.67* 241* 12.36* 229.1*
СКА 3.80* 171* 12.65* 237.4*
"Примечание: различия достоверны при уровне значимости 5 %
2В
Таким образом, из исследуемых модификаций активированной воды лучшими стимулирующими свойствами обладают дегазированная вода и смесь католита и анолита.
ВЫВОДЫ
1. Стимулятор морфогенеза и урожайности растений, активированная вода, сочетает в себе высокую эффективность, экологическую чистоту и низкую себестоимость. Ее биологическое действие обусловлено главным образом изменением газового состава (кислорода и двуокиси углерода) в воде, что определяет уровень и направленность метаболизма растений. Дефицит кислорода в среде способствует запуску окислительного пентозофосфатного цикла. В ОПФП не образуется соединений с макроэргическими связями, но возрастает скорость окисления глюкозо-6-фосфата и синтеза НАДФ и пентоз, способствующих усилению метаболической активности клеток. Кроме того, работа окислительного пентозофосфатного пути способствует синтезу гормонов. Повышенное содержание гормонов (гиббереллинов, ауксинов и ци-токининов) ускоряет ростовые процессы, способствует усиленному делению и растяжению клеток, интенсивному прохождению начальных стадий развития, повышению энергии прорастания, всхожести и силы роста семян. При повреждении семенной кожуры прорастающим корешком происходит переключение дыхания с анаэробного пути на аэробный как в стимулированных, так и в контрольных семенах. Накопленный пул метаболитов у стимулированных семян позволяет использовать их в более разнообразных химических превращениях. Следует отметить, что дегазированная вода быстрее проникает через цитоплазматические мембраны, способствует увеличению содержания свободной воды и, следовательно, ускорению метаболических процессов. Происходят увеличение энергии прорастания (а в ряде случаев и всхожести семян), интенсификация процессов ризогенеза у черенков.
Важнейшим проявлением стимулирующего эффекта активированной воды является усиление органообразовательной деятельности на ранних этапах развития растений. Позже оно реализуется в увеличении числа побегов второго, третьего и последующих порядков, числа листьев (интенсивности фотосинтеза), а также - генеративных органов: бутонов, цветков и плодов. Корректируя скорость развития растений различными приемами arpo- и фитотехники в соответствии со спецификой их практического использования, можно получать прибавки существенные прибавки урожая, особенно раннего.
2. Описаны этапы органогенеза (I - IX) у шести видов однолетних цветочных растений (вьюнок трехцветный и горошек душистый (с открытым конусом нарастания), амарант хвостатый, кларкия ноготковая, гипсофила изящная и кореопсис красильный (с закрытым конусом нарастания). Проведен анализ морфогенеза 20 видов цветочных растений, намечены периоды роста и развития, по которым рассчитаны необходимые гидротермические ресурсы.
3. Гидротермические ресурсы таежной зоны Западной Сибири позволяют вести семеноводство около 30 видов посевом семян в грунт При этом определяющим для вызревания семян является термический фактор. Сухие и теплые условия во время X-XII этапов органогенеза способствуют карпогенезу,
влажные и теплые усиливают образование бутонов, сухие и прохладные, а также влажные и прохладные тормозят процессы созревания плодов и семян.
4. Качество семян, обусловливающее возможность местного семеноводства, различается по видам. Жизнеспособность семян формируется в конце XII этапа и проявляется следующим образом: высокая жизнеспособность в сочетании с высокой всхожестью после уборки (виола трехцветная, гипсофила изящная, флокс Друммонда) и низкой всхожестью (календула лекарственная, эшшольция калифорнийская); высокая жизнеспособность с относительно низкой всхожестью семян, часть из которых находится в состоянии неглубокого физиологического покоя и не прорастает без стимулирующего воздействия (василек синий, гацания блестящая); виды с крайне низкими жизнеспособностью и всхожестью семян, практически инддифферентных к стимулирующему воздействию (ди-морфотека выемчатая, крепис красный).
Выявлены: а) типы неоднородности семян - топографическая (гипсофила изящная, фиалка трехцветная, эшшольция калифорнийская, горшек душистый, дельфиниум Ажсов); б) .натуральная (кларкия ноготковая) и разногодичная (настурция большая, флокс Друммонда); в) разногодичная (большая группа цветочных растений). Последняя характеризуется разными показателями качества семян, теплотребовательностью, семенной продуктивностью и всхожестью. У 8 видов семеношение стабильно, необходимая сумма эффективных температур - 1000°, КСП = 90-96 %, всхожесть 33-96 %; у 20 видов ежегодно образуется значительное количество семян (сумма эффективных температур -1200 КСП = 33-40 %, всхожесть 16-90 %); 11 видов дают зрелые семена в небольшом количестве в благоприятные годы (сумма эффективных температур -1600 КСП = 16-50 %, всхожесть 6-48 %); 6 видов не доходят до цветения. 5. Установлено и дано количественное описание зависимости урожая и его качества у картофеля. С помощью корреляционного и регрессионного методов статистики рассчитана сила связи между урожайностью и различными гидротермическими факторами; получено математическое описание этих зависимостей. Так, установлена средняя положительная связь между урожайностью и суммой осадков в период вегетативного роста, а также - между долей крупных клубней и суммой осадков во время цветения. Пораженность клубней фитофторозом со средней силой коррелирует с погодными условиями во время прорастания клубней и всходов. Она в сильной степени связана с долей мелких клубней в структуре урожая. Пораженность клубней мокрой гнилью определяется гидротермическими условиями периода вегетативного роста, а также - травмированностью клубней. Пораженность клубней сухой гнилью от погодных условий и структуры урожая не зависит.
6. Для некоторых овощных культур (огурец, тыква, морковь, свекла столовая, капуста) установлено определяющее влияние гидротермических условий конкретных периодов роста и развития на урожай и его качество. Для огурца выявлено сильное отрицательное влияние избытка влаги в период вегетативного роста и раннего плодоношения. Установлена сильная отрицательная зависимость урожайности от суммы температур и сильная отрицательная зависимость - от количества осадков в период плодоношения.
Урожайность тыквы зависит преимущественно от теплового фактора и определяется средней по силе и выровненной на протяжении всего периода вегетации корреляцией. Осадки в период вегетативного роста способствуют развитию листовой массы, обеспечивающей формирование плодов, но избыток влаги несколько снижает общий урожай при повышении выхода товарной продукции.
Урожайность моркови характеризуется слабой зависимостью от гидротермических условий периода вегетации. С этим связана стабильность по годам урожайности районированных сортов. Масса корнеплода коррелирует с суммой температур выше 10°. и отрицательно - с количеством осадков в период его формирования, Вкусовые качества корнеплода отрицательно коррелируют с его массой. Для свеклы столовой фактором, опредедяюпВш является количество осадков в период от начала пучковой спелости до уборки корнеплодов. Влияние температуры неоднозначно: средняя положительная зависимость в период вегетативного роста и средняя отрицательная - в период формирования корнеплода. Выход товарной продукции определяется количеством тепла вегетативного периода.
Урожайность капусты слабо связана с суммой температур выше 15° в период от высадки рассады до начала технической спелости, а также - выше 5" и 10° в период от начала технической спелости до последнего сбора.
Использование статистических методов обработки данных по величине урожая картофеля и его качеству с учетом периодов морфогенеза в течение вегетации позволяет дать количественную оценку силе и направленности влияния экологических факторов. Это определяет возмолшость более рационального использования сортов, прогнозирования урожайности и адекватной коррекции агротехнотеских приемов в соответствии со складывающимися погодными условиями.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ
1. A.c. N 1819557. МКИ3 А 01 С 1/00 Способ получения стимулятора роста и развития растений. / Пасько O.A. (СССР).- Опубл. 1993, Бюл. N 21. - 3 с.
2. A.c. N 1667674, МКИ А 01 С 1/00 Способ предпосевной обработки семян /' Пасько О А , Семенов А.В.(СССР). Опубл 1991, Бюл. N 29. -3 с.
3 A.c. N 1574196, МКИ3 А 01 С 1/00 Способ получения стимулятора роста и развития растений / Пасько O.A. (СССР). - Опубл. 1990, Бюл. N2 (Пат. РФ) - 3 с.
4. A.c. 1496707, МКИ3 А 01 N 1/00. Мелиорант / Пасько О А. (СССР). - Опубл. 19S9, Бюл. N 2S. - 5 с.
5. Пасько О.А Повышение продуктивности однолетних цветочных растений на юге Томской области / Природокомплекс Томской области. - Томск: Изд-во ТГУ, 1990. С. 89-93.
6. Пасько O.A., Кецкало В.М. Влияние электрохимически активированной воды на прорастание семян//Физиология растений,- 1991.-Т.38. - Вып.2. -С. 381-185.
7. Пасько O.A. Ускорение прорастания семян при их обработке электрохимически активированной водой // Физиология и биохимия культурных растений. 1991,- Т. 23,- N 6-С 552-556
S. Пасько О.А Подготовка семян к посеву. - Томск : Изд-во. ЦНТИ.1991 20 с 9. Пасько O.A. Влияние активированной воды различных модификаций на урожайность растений огурца // Сибирский вестник с -х. науки.- 1992,- N 2 - С. 34-37
10. Пасько O.A., Волькович З.С. Биологическое и техническое долголетие семян цветочных растений //Бюл. ГБС. - 1993,- Вып. 167. - С. 46-50.
11. Пасько O.A. Влияние стимуляции семян на цветочную и семенную продуктивность летников //Бюл. ботан. сада "Белые ночи''.- 1993. - Спецвыпуск. - С. 27-32.
12. Пасько O.A., Шиян JI.H. Влияние тяжелой воды на прорастание семян салата// Сибирский биологическийжурнгл,- ¡993,- N 6. - С. 74-79.
13. Пасько O.A. Состав для хранения срезанных цветов Полож. реш. по заявке о выдаче патента РФ по заявке 4943544/Î5-04851 от 10.06.91.
14. Пасько O.A. Повышение облиственности растений путем предпосевной обработки семян электрохимически активированной водой / Особенности акклиматизации интродуцентов, накапливающих биологически активные вещества. - Краснодар: КГАУ, 1995. - С. 159162.
15. Пасько O.A. Морфогенез летников //Цветоводство,- 1995. -N 4. С. 12-13.
16. Pasko O.A. The stimuiaior of growth and development of plants / Fundamental and applied problems of environment protection : Abstracts.- Vol. 2. Tomsk. 1995. - P. 218.
17. Пасько O.A., Астафурова Т.П., Зелепухин И.Д Влияние электрохимически активированной воды на активность ферментов и содержание субстратов дыхательного метаболизма в прорастающих семенах амаранта // Вестник с.-х. науки Казахстана. - 1996. - N 10 - С. 54-63.
18. Пасько O.A. Прорастание семян и структура воды//Механизмы адаптации организма : Мат. науч. конф., посвяш. памяти и 90-летию проф. Пегеля - Томск:ТГУ, 1996 - С. 64-66
19. Попадейкина P.C., Пасько O.A. Повышение урожайности картофеля при обработке электрохимически активированной водой // Сибирский вестник с-х. науки. - 1996- N 1-2 (133) .-С. 22-28.
" 20. Пасько O.A.. Влияние предпосевной обработки семян томата электрохимически активированной водой на морфогенез и урожайность растений // Тр. / Томская roc с.-х. станция. -Томск: Изд-во ЦНТИ, 2000. - С. 216 -220.
21. Пасько O.A., Еременко Л.Л. Органогенез летников на юге Томской области // Сибирский вестник с-х. науки. 1997. N 1-2. // Сибирский вестник с.-х. науки. - 1997. - N 1-2. - С. 68 -76.
22 Зелепухин И.Д., Пасько O.A., Асенова Э.А Применение активированной воды в сельском хозяйстве и биотехнологии. Томск: Изд-во «Наука и производство», 1998,- 46 с.
23. Пасько O.A., Леонов В.П. Оценка биологической эффективности активированной различными способами воды/ Труды Томского филиала Новосибирского государственного аграрного университета. Вып. 2- Томск' Изд-во ТПУ, 1999. - С. 128-133 .
24. Пат. 2116089 Российская Федерация. Биологический корректор / Авдошина Е.А., Вили-сов A.A., Дамбаев Г.Ц., Пасько O.A., Семенов A.B. (РФ)
25 Пат. 2144506 Российская Федерация. Устройство для активации воды / Пасько О А., Семенов A.B., Дирин В Н. (РФ)
26 Пат. 2139109 Российская Федерация. Способ воздействия на биологические объекты ! Пасько O.A., Семенов A.B. (РФ)
27. Пат 2118548 Российская Федерация. Способ воздействия на биологические объекты / Пасько O.A., Семенов A.B. (РФ).
28 Пасько O.A., Спирина В.З., Кислицын С.В Влияние активированной воды ка содержание в почве ионов азота, фосфора, калия, величину pH и морфологические параметры растений растений // Тр. / Томская гос. с.-х. станция. - Томск: Изд-во ЦНТИ, 2000. - С. 221 -226.
29. Пасько O.A. Активированная вода и ее применение в сельском хозяйстве. -Томск: Изд-во ТПУ, 2000,- 132 с.
30.Пасько О А. Погода и урожай // Тр. / Томский филиал Новосибирского государственного аграрного университета. - Вып. 3 - Томск: Изд-во ТПУ, 2000 - С. 99 - 157