Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические аспекты обеспечения эпидемического благополучия по особо опасным и природно-очаговым инфекциями на территории Астраханской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Автореферат диссертации по теме "Экологические аспекты обеспечения эпидемического благополучия по особо опасным и природно-очаговым инфекциями на территории Астраханской области"
ргб оа
- 8
Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт Госкомсанэпиднадзора России
Астраханская противочумная станция
Госкомсанэпиднадзора России
На правах рукописи
РОГАТ К И H Александр Копа антинович
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ Э П И Д Е М И Ч Е С КО Г О Б Л А ГО il О Л У Ч И Я ПО ОСОБО ОПАСНЫМ И ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫМ ИНФЕКЦИЯМ НА ТЕРРИТОРИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ
03.00.16 — экология 14.00.30 — эпидемиология
Д н с с е р т а ц и я
в виде научного доклада на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
I!» п ôi'|>:i I
Официальные оппоненты:
1. Доктор медицинских наук, профессор Ларионов Г. М.
2. Доктор медицинских наук, профессор Лазарев В. Н.
Ведущая организация:
Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт Госкомсанэппдиадзора России.
на заседании диссертационного совета К 084.54.03 при Волгоградской медицинской академии (400066, г. Волгоград, пл. Павших Борцов, 1).
С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться -в библиотеке Волгоградской медицинской академии.
Диссертация в виде научного доклада разослана
^(¿¿¿реи^ 1995 г-
Ученый секретарь
диссертационного совета Л. П. Сливина
Защита состоится
1995 г. в /V час.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность проблемы. Астраханская область в силу своих природных и географических условий является уникальным местом, где располагаются природные очаги большинства бактериальных особо опасных инфекций, таких как: чума, туляремия, сибирская — язва, бруцеллез. Ежегодные проявления инфекций неясной этиологии предполагают наличие очагов клещевого риккетсиоза, а обилие комаров, птиц и диких грызунов не исключают существование очагов арбовирусных инфекций. Экологический надзор за циркуляцией возбудителей особо опасных инфекций и прежде всего чумы Астраханская противочумная станция осуществляет в настоящее время на территории свыше 9 млк. га, из них 8,2 млн. га приходится на природные очаги чумы. Опустошительные эпидемии на юге России и, в частности, в Астраханском крае нередко уносили огромное число человеческих жизней. Достаточно упомянуть вспышку чумы 1692 -1693 гг., когда только в самой Астрахани из 16 тысяч населения того времени умерли от неё 10,4 тыс. человек, а з 1727-1728 гг. в г.Астрахани погибло от чумы более половины всех жителей (Мечников И.И.,1897; Исаев Б.И.,1907).
Начиная с конца XIX - начала XX веков Астраханский край становится ареной почти ежегодных эпидемий чумы. За 15 лет, с 1899 по 1914 гг., только в Астраханской губернии была зарегистрирована 81 вспышка чумы, при этом из 1930 заболевших людей умерло 92,2t.(Деминский И.А.,1910; Клодницкий H.H.,1911; Семашко H.A.,1924; Заболотный Д.К. ,1956; Николаев Н.М. ,1966 и др.).
Долгое время происхождение чумы вообще и в Астраханской губернии в частности оставалось невыясненным, и только в октябре 1912 г. Деминекий И.А., работая на вспышке чумы в слободе
Рахинка, ценою своей жизни впервые доказал, что источником чумы в природных условиях Астраханского края являются дикие грызуны и конкретно - малые суслики. Открытие в 1901 г. противочумной бактериологической лаборатории в г.Астрахани положило начало планомерному изучению и более успешной ликвидации вспышек чумы на юге России, которые до 30-х годов текущего столетия продолжали неоднократно регистрироваться в Астраханском крае и на сопредельных территориях.
Непродолжительные годы эпизоотийного затишья (1938-1945; 194Э-1954; 1955-1972; 1974-1978 гг.) сменились проявлением интенсивной разлитой эпизоотией чумы в 1979 г., которая продолжается без перерыва до сегодняшнего дня.
Незавидная часть первого государства, приютившего холеру в Европе, выпала на долю России. Во время первой пандемии холеры в 1817-1823 гг. (Бароян 0.В. ,1971) из Персии холера была занесена на Кавказ и в Баку. В сентябре 1823 г. она достигла Астрахани и охватила несколько селений на левом берегу Волги (Коробкова Е.И.,1959).
Только третья и четвертая пандемии холеры не коснулись Астрахани, а все другие пандемии поражали этот регион. Всего же за период с 1823 по 1892 гг. в Астрахани заболело 51106 человек, из которых 28643 умерли (Гельметен В.,1892; Шатилов П.И., 1905; Забологный Д.К.,1957).
Началом седьмой пандемии холеры, вызванной в отличие от предыдущих шести пандемий, биотопом холерного вибриона эльтор, считают 1960 г. (Бароян 0.В.,1971), хотя настоящее шествие холеры эльтор началось с 1961 г. (Бургасов П.Н. ,1971). В.Астрахани началом эпидемии считается 27 июня 1970 г., когда была выделена первая культура холерного вибриона эльтор серовара
Инаба из содержимого тонкого кишечника умершего больного. Эпидемия быстро охватила почти все районы Астраханской области. Всего заболело 1271 человек, умер - I. Было выявлено вибрионоситель-ство у 1120 человек. Небольшие вспышки заболевания холерой регистрировались до 1976 г., а единичные случаи вибрйоносительства регистрировались до 1989 г. На протяжении всех лет из еодк поверхностных водоемов выделялись и продолжают выделяться холерные вибрионы.
Напряженной остается эпиэоотологическая и эпидемиологическая ситуация на курируемой территории по туляремии. Известно, что в Астраханской области исторически сложился природный очаг туляремии пойменно-болотного типа с основным носителем - водяная полевка (Суворов C.B.,1926,1930; Миронов Н.П. и др., 1965; Олсуфьев Н.Г.,1970). Новый цикл активизации пойменного счага, начавшийся в 1986 г., характеризуется проявлением эпизоотий в Волго-АхтубинскоЙ пойме в основном среди мышевидных грызунов с выносом инфекции на степные орошаемые земли.
В 1988 г. в центральной части очага отмечены случаи заболевания туляремией людей, тс есть возникла реальная угроза появления на территории как единичных, так и массовых заболеваний.
Существование природных очагов арбовирусных инфекций на территории Астраханской области впервые было установлено Чумаковым М.П. с соавг. (1964), когда из клещей Hyaíottima рiutnêeum (Раин.) и крови лихорадящих больных был выделен вирус Западного Нила. Последующие исследования (Бутенко A.M. ,1966,1968; Вере-зин В.В.,1367; Чумаков М.П. с соавт.,1968; Башкирцев В.Н.,1971; Галкина И.Б., Бутенко A.M.,1991 и др.) позволили установить циркуляцию на территории Нижнего Поеолжья нескольких видов
арбовирусов - Батаи, Бханджа, Дхори, Западного Нила, Инко, КГЛ и Тягиня, которые являются вирусами с природной очаговостью и вызывают заболевания людей.
• Арбовирусы выделяются от комаров, клещей, диких и домашних животных, диких птиц и от больных людей. Изменившиеся в последние годы экологические факторы региона, связанные с повышением уровня Каспия, а следовательно и воды в реке Волга, её рукавов, заболачиваемостью территорий, подтоплением большинства подвалов жилых домов г.Астрахани и поселков области, создают благоприятные условия для интенсивного размножения комароЕ и, практически, для их круглогодичного нападения на человека.
Таким образом, происходящие изменения в природных очагах особо опасных и природно-очаговых инфекций, вследствие антропогенной деятельности и геофизических процессов в природе, изменяют особенности циркуляции возбудителей, возникновения и распространения инфекций, что требует проведения адекватной коррекции стратегии и тактики эпизоотологического и эпидемиологического обследования этих очагов.
Цель и задачи исследования. Цель - совершенствовать эпизоо-тологический и эпидемиологический надзор с учетом происшедших экологических изменений в природных очагах особо опасных и при-родно-очаговых инфекций для обеспечения эпидемического благополучия населения.
Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:
- провести анализ ландшафтных, биотопических изменений, вызванных экологическими факторами, в природных очагах Астраханской области;
- изучить динамику происшедших эпизоотических процессов,
тенденцию их дальнейшего развития и составить прогноз эпидемического потенциала каждого природного очага;
- адаптировать стратегию и тактику проведения эпизоотологи-ческого и эпидемиологического надзора в очагах в соответствии с конкретными экологическими факторами;— - -
- адекватно совершенствовать тактику и приемы эпизоотологи-ческого обследования с использованием чувствительных и рациональных методов обнаружения возбудителей 00И;
- внедрить эффективные формы эпидемиологического наблюдения за населением, проживающим в природных очагах, обеспечивающие своевременное выявление единичных эпидемических осложнений.
Научная новизна. Показано, что антропогенная деятельность, связанная с интенсивным распахиванием земель, созданием мелиоративных сооружений, перевыпасом скота, вызывает существенные изменения ландшафтов, структуры биоценозов, ведет к изменению пространственной структуры природных очагов чумы, туляремии.
Формирование нового природного очага в Северо-Западном Прикаспии - Прикаспийского песчаного очага чумы (V 43) со своими характерными носителями и переносчиками определило модернизацию соответствующей тактики при его эпизоотологическом обследовании. Применительно к другим природным очагам чумы региона такое воздействие вызвало значительные изменения в популяционном и численном составе грызунов и стаций их переживания.
Высокий и продолжительный уровень воды в отдельные годы зарегулированного Волжской ГЭС стока в Волго-Ахтубинской пойме, дельте р.Волга, проводимые интенсивные мелиоративные работы снизили численность водяной полевки, а заселение свободной экологической ниши мелкими песчанками и мышевидными грызунами сформировало туляремийный очаг нового лиманно-полупустынного типа.
Многолетнее изучение экологического фона переживания холерных 01 и холерных не 01 групп вибрионов в воде поверхностных водоемов в виде совокупности биотических, абиотических и антро-пических экофакторов показало возможность сохранения и переживания холерных вибрионов во внешней среде, что, видимо, может привести к созданию эндемичного очага холеры в Астраханской области.
Впервые путем комплексного бактериологического исследования материала выделен и охарактеризован как самостоятельный вид возбудитель риккетсиоза, вызывающий астраханскую лихорадку. Материалы представлены на соискание премии им.Н.Ф.Гамалеи (протокол № 2 заседания ученого Совета института им.Н.Ф.Гамалеи от 24.02.94
Экологический надзор за циркуляцией арбовирусов в Астраханской области выявил наличие в регионе десяти известных арбовирусов (Батаи, Бханджа, ГЛПС, Дхори, Западного Нила, Инко, КГЛ, Синдбис, Сумах, Тягиня) и нового вируса № 913.
Практическая значимость работы и форма реализации. Многолетними исследованиями подтверждена эффективность эпиднадзора в природных очагах чумы, направленного на сохранение эпидемического благополучия по чуме, холере, туляремии и другим особо опасным и природно-очаговым инфекциям.
Предложенное и опробированное в 1986-1994 гг. комплексное бактериологическое обследование является целесообразным, оправданным, направлено на установление границ опасности для населения, проживающего в эндемичных районах, преследует цель своевременной информации заинтересованных учреждений о возможных инфекционных осложнениях.
Контроль за циркуляцией арбовирусов позволяет своевременно осуществлять надзор за проявлениями заболеваний, рекомендовать практические профилактические и санитарно-гигиенические меро-
приятия, направленные на предупреищение эпидемических осложнений.
На основе выполненных исследований подготовлены и утверждены ученым советом Российского НИПЧИ "Микроб" документы: "Методические рекомендации по применению реакции иммуноадсорбции эритроцитов СРИЭ) при эпизоотологическом обследовании-природных очагов чумы" (Саратов, 1989), "'Методические указания по тактике обследования, полевой дератизации и дезинсекции в очагах чумы сусликового типа Российской Федерации" (Саратов,1994), а также "Организационно-методические установки по эпидемиологическому надзору по чуме, другим природно-очаговым инфекциям на территории, обслуживаемой Астраханской противочумной станцией" (Астрахань, 1994) .
Результаты исследований легли в основу ряда директивных документов, внедренных в Астраханской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Антропогенная деятельность на территории Астраханской области коренным образом изменила первичные природные комплексы, характер и структуру природных очагов особо опасных и природно-очаговых инфекций.
- При планировании и проведении эпизоотологического и эпидемиологического обследований природных очагов следует учитывать происшедшие изменения на их территории, и с учетом этого корректировать планы работ.
- Сложившаяся экологическая обстановка в регионе способствует формированию вторичного эндемичного очага холеры.
- Впервые при проведении комплексного изучения поступающего материала выделен и охарактеризован новый вид возбудителя рик-кетсиоза - "астраханская лихорадка" и ранее не встречавшийся
на территории вид арбовируса (проходит идентификацию).
Апробация работы и публикации. Изложенные в работе материалы доложены на: Всесоюзной научной конференции "Актуальные вопросы микробиологии, лабораторной диагностики и профилактики холеры" (Ростов-на-Дону, 1986$; областной научной конференции молодых ученых "Эпидемиология, микробиология и иммунология бактериальных и вирусных инфекций" (Ростов-на-Дону,1989); на региональном совещании противочумных учреждений по эпидемиологии, эпизоотологии и профилактике особо опасных инфекций (Уральск,1989); 1У съезде врачей и провизоров Калмыцкой АССР (Элиста, 1990); областной научно-практической конференции "Профилактика особо опасных инфекций в Северном Прикаспии" (Астрахань, 1991); Российской научной конференции "Холера. Вопросы эпидемиологии, микробиологии и лабораторной диагностики" (Ростов-на-Дону,1992); научной конференции "Современные аспекты природной очаговости, эпидемиологии и профилактики особо опасных инфекционных болезней" (Омск,1993); научной конференции "Эпидемиология, клиника, диагностика, лечение и профилактика важнейших инфекционных болезней" (Тамбов-Астрахань,1994); на ежегодных расширенных научно-производственных советах Астраханской противочумной станции (Астрахань, 1986-1994).
Результаты исследований опубликованы в одной монографии и 35 научных статьях.
Материалы и методы исследований. При выполнении работы были использованы материалы, полученные в ходе исполнения научных тем, выполнения практической работы сотрудниками станции и личного участия автора в качестве исполнителя и руководителя при планировании и проведении эпизоотологической и противоэпидемической работы на территории природных очагов Астраханской области. Работа проводилась в период 1985-1994 гг. Основным
методом исследования являлся эпидемиологический анализ (Дегтярев A.A. ,1982; Клименко Е.П. с соавт. ,1983). Количественную оценку эпидемического потенциала очага осуществляли по методике Куклева Е.В. с соавт. (1982). При описании эпизоотической активности очагов, оценке интенсивности их обследования и происшедших изменениях ландшафтов, биоценозов использовали материалы Астраханской противочумной станции за период 1960-1994 гг. Источниками информации служили унифицированные документы обследования, отчеты и публикации. Часть материала диссертации была получена с участием сотрудников Астраханской противочумной станции Андросовой C.B., Бондаренко Н.М., Журавлева В.И., Илюхина A.A., Кабина В.В., Крыжневой И.А., Козловой Т.А., Мацуги В.Г., Мацуга Т.П., Нежневой В.Н., а также сотрудников Российского НИПЧИ "Микроб" Кологорова А.И., Кокушина A.M., Кузнецова A.A., Попова Н.В.
При оценке экологического состояния региона привлекались
официальные материалы комитета экологии и природных ресурсов Астраханской области ("Ежегодный экологический бюллетень" за 1990-1993 гг. ; "Материалы к государственному докладу о состоянии окружающей среды РФ" за 19У2.1993 гг.; "Экология Астраханской области", выпускиАГ; I за 1993 г., № 2,3 за 1994 г.), данные агрометеорологического бюллетеня Астраханского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (за 1985-1994 гг.).
Степень контакта населения с природными очагами оценивали на основе анкетирования, наблюдения за производственной деятельностью, бытом отдельных категорий населения.
В ходе работы проанализированы результаты бактериологического, серологического исследования (гемагглютинационные тесты и иммуноферментный анализ) более 700 тысяч грызунов, свыше 830 ты-
сяч их эктопаразитов, 6900 клещей, 51 тысячи комаров, 256 птиц, 13 тысяч проб воды, более 1500 сывороток крови больных людей, доноров и сельскохозяйственных животных.
Статистическую обработку результатов осуществляли общепринятыми методами СУрбах В.Ю.,1975).
2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Краткие географическая, хозяйственная и экологическая характеристики Астраханской области. Астраханская область расположена на юго-востоке европейской части России. Она занимает северо-западную часть Прикаспийской низменности, Волго-Ахтубин-скую долину и дельту реки Волги с общей площадью около 5 млн.га. Область протянулась неширокой полосой по обоим берегам низовьев реки Волги почти на 500 км, а её земли граничат на севере с Волгоградской областью, на востоке - с Казахстаном, на западе -с Калмыкией.
Почти всю территорию области прорезает Волго-Ахтубинская пойма, которая тянется с северо-запада на юго-восток шириной от 12 до 40 км. Поверхность поймы разнообразна. Имеются приречные гривы, валы. Много ложбин, на которых расположены ерики, озера-старицы. К ним примыкают заболоченные участки, многочисленные острова. Во время весенних разливов часть поймы затопляется водой, а летом - обсыхает, превращается в пастбища, луга, поля.
К северо-востоку от Волго-Ахтубинской поймы тянется громадная равнина, в северной половине которой расположено соляное оз.Баскунчак. Южная половина левобережья занята Волго -Уральскими песками, уходящими вглубь Казахстана. В основном это - полузакрепленные невысокие песчаные холмы и сыпучие барханы.
В северо-западной части области расположена Сарпинская низменность, имеющая наклон как к Волге, так и к Каспийскому морю. На низменности немало .углублений, вытянутых в длину, часть из которых занята озерами, а часть --полузанесена песком.
К северо-западу и западу от областного центра Прикаспийская низменность занята песчаными грядами и холмами, закрепленными травяной растительностью.
Климат Астраханской области резко континентальный с ярко выраженной засушливостью. Среднегодовое количество осадков колеблется ог 150 до 309 мм, а относительная влажность - в пределах 60-80t.
Крупнейшая река Европы Волга, собирая воду с 1/4 части территории Европейской части России, образует в пределах области около I тыс. рукавов, мелких рек, проток, ериков. Почти 27% области занято дельтой Волги и 30% Волго-Ахтубинской поймой.
Около 90% жителей области проживает именно в пойменно-дельтовой части, где плотность населения достигает более 30 человек на I кв.км, в то время как в районах пустынь и полупустынь области она едва доходит до 5 человек.
Именно в пойменно-дельтовой части территории осуществляется, в основном, антропогенная деятельность, связанная с мелиоративными и хозяйственными работами: формирование новых водохранилищ, рисовых чеков, магистральных и обводных каналов, прокладка газо- и нефтепроводов, что существенно изменяет уже сложившиеся в природных очагах биоценозы, экологические взаимоотношения в популяциях носителей и переносчиков инфекций.
Всего на территории деятельности станции постоянно проживает свыше I млн. человек, из них почти 820 тыс. чел. в городах и рабочих поселках. Численность населения, по-видимому, будет
увеличиваться за счет вновь вводимых на территорию области воинских частей.
В весенне-летний и осенний периоды численность населения возрастает на 50-70 тыс. человек за счет временного контингента, прибывающего на сельхозработы, а также занимающегося отгонным -животноводством, неорганизованным туризмом.
Через территорию, то есть природные очаги, постоянно перемещаются водители автомобилей дальнего следования, которые, останавливаясь на непродолжительный отдых, напрямую контактируют с природой (на берегах рек и в степи) и потенциально могут быть разносчиками любой инфекции как на курируемую нами территорию, так и за её пределы.
На территории деятельности Астраханской станции расположены военные полигоны, имеющие международные контакты.
На этой же территории ведется выпас более 5 тыс. верблюдов, которые высоко чувствительны к чуме и часто являлись одним из факторов заражения и распространения заболевания человека чумой.
В дельте Волги ежегодно гнездятся миллионы перелетных птиц, возможных переносчиков болезней из многих (более 50) стран земного шара.
В 1992 г. впервые появилась еще одна проблема - реальная возможность заноса карантинных и других инфекций беженцами. Их прибыло свыше 1,5 тыс.человек: из Чечни, Азербайджана, Таджикистана, Грузии, Туркмении, Молдовы, Северной Осетии. В 1994 г. число беженцев продолжало увеличиваться.
По данным областного управления статистики экономика области в последние годы переживает сложный период: промышленное производство снизилось на 7л, валовая продукция сельского хозяйства - на 6,4%, капитальные вложения - на 12,5$, объемы рознич-
ного товарооборота и платных услуг населению соответственно на 12 и 34,9/£. Уменьшилось потребление основных продуктов питания
на дугау населения, поскольку на I января около 40^ населения - (расчетно) имели доходы ниже-прожиточного минимума.
Продолжала ухудшаться демографическая обстановка в области. За 1993 г. рождаемость уменьшилась по сравнению с предыдущим годом на 13%, и с с ставила 10,4 человека на 1000 населения, причем рождаемость 4 городской местности на 30"? ниже, чем в сельской.
Смертность населения увеличилась на 17% и составила 13,0 человек на 1000 населения. Число умерших по области превысило число родившихся на 24%.
На фоне ухудшающегося экономического положения области в последние годы наблюдается ухудшение экологической обстановки.
Увеличился объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. На каждого жителя области в 1993 г. приходилось около 250 кг вредных веществ, в том числе: сероводород, сернистый газ, двуокись азота, пыль, окись углерода, сажа, окись азота, аммиак, растворимые сульЬаты, формальдегид. Зарегистрировано 2 залповых аварийных выброса АГПЗ загрязняющих веществ в атмосферу и 37 сбросов в водоемы.
Значительный урон водным ресурсам области наносят загрязненные сточные веды от жилищно-хозяйственной деятельности. Из общего (свыше I млрд.куб.м в год) объема сточных вод недостаточно очищенные и загрязненные составляют порядка 10%, т.е. 100 млн.куб.м. С загрязненными стоками в водоемы попадают опасные для здоровья населения биологически и химически активные Еещества: хлориды, сульфаты, азот аммонийный, нитраты, фенолы и другие.
Освоение уникального по своей мощности крупного газоконден-сатного месторождения, как источника энергии и сырья для химической промышленности, сопровождается с момента пуска 1-й очереди (1986 г.) выбросами в атмосферу таких вредных веществ, как: бензол, толуол, этилбензол, ксилол, ацетон, дихлорэктан, три-хлорметан в концентрациях, превышающих ПДК,
Перечисленные факторы значительно повышают эпидемиологическую значимость обслуживаемого нами региона.
Эпидемиологический надзор за чумой в условиях изменяющейся экологии региона. По своему объему и содержанию работа по профилактике чумы, естественно, занимает ведущее место в деятельности станции, так как,несмотря на широкие оздоровительные мероприятия, проводимые ежегодно на территории природных очагов чумы, риск заражения людей этой инфекцией сохраняется. Это подтверждается и примерами почти ежегодных (за последние годы, в т.ч. ив 1992г.) случаев заболевания и смерти людей от чумы на сопредельных территориях Казахстана (Ежеквартальная информация о карантинных заболеваниях за рубежом, № 1-92 от 31.03.92).
В настоящее время Астраханская противочумная станция обслуживает Астраханскую область, Каспийский, часть Черноземельского, Юстинский и Октябрьский районы Калмыкии, а с 01.01.94 и Свегло-ярский, Среднеахтубинский, Ленинский и Палласовский районы Волгоградской области. Обслуживаемая станцией территория составляет свыше 9 млн.га, из которых 8,2 млн. га приходится на природные очаги чумы и почти 900 тыс.га на дельту реки Волга.
На территории обслуживания Астраханской противочумной станцией расположены 4 природных очага чумы (см. рис.1).
I. Прикаспийский северо-западный очаг с юга ограничен Тереком, с востока - Волгой, северная и северо-западная границы
Карта-схема территории, обслуживаемой АПЧС, и природных очагов чумы '
о Ф
9 ^ е Ь-
. £ / ^ П/
_ I
а
о
в
ГД Басгунуа*:
+
УслоЗные о§о зяаи ен и я
- гранииа терраторас/ оЗслужабания
- гроница области ===== - граница очагов
(7чаги
X - Т/рикаспиисши <?е$еро--т-г -Загладнь/и
II — Волго-уральские -т- степной
III - Вото-уральская у—- гкс/ань/о
IV — Пришспиаскии
песчаныа
Листа »Л
\ , - -О- \ /
- Енот сге£*сгт
Шт яЪр+егии •—^ .
лы» \ • \
Ь
'арсгдожГ
"Ы
•'к
О
\ ^ ж V
%Доса^г \
М//рул,_
27ст£> огха^ьШ^
* г у:/Ш е /
ь
Г К й1
и МО«« » I» ** 1» у *>«•
совпадают с границей современных посевных площадей в Калмыкии, Ростовской, Волгоградской областях и Ставропольском крае. Основной носитель - малый суслик (Ci te Uns pygmaeus РаII.), основные переносчики блохи CiieMophitus te&j,uorum Waqn. и Neopsy^a seiosa WajH-. Шифр очага - 14.
2. Волго-Уральский степной очаг на юге ограничен кромкой песков и простирается на север по поселениям малого суслика в северной части междуречья в пределах Атырауской (бывшей Гурьев-ской), Западно-Казахстанской (бывшей Уральской) областей Казахстана и частично Волгоградской области. Биоценотическая структура аналогична другим очагам сусликового типа. Основной носитель и переносчики - те же, что и в вышеописанном очаге. Шифр очага - 15.
3. Волго-Уральский песчаный очаг расположен в подзоне северных пустынь. Границы его совпадают с контурами основных массивов песков, перекрывающих поверхность Верхнехвалынской террасы. Южная часть территории очага лежит в пределах Новокаспийской и современной Приморской террас. Ведущая роль в поддержании эпизоотий принадлежит двум видам песчанок: полуденной (Meriort.es mefidiariMs Ра а . ) и гребенщиковой (Mertones "tamaris-CIHUS Paii .). Важнейшие переносчики - блохи Xewopsyfta. con^ocm/s U&gH. и Wosopsyt&is CaeV/ceps Wa^a. Шифр очага - 16.
4. Прикаспийский песчаный очаг выделен в самостоятельный очаг в 1987 г. в связи с изменением экологии части территории Прикаспийского Северо-Западного очага (№ 14) под влиянием длительного и мощного антропогенного воздействия: чрезмерной распашки земель, интенсивного перевыпаса скота, скогобою и ветровой эрозии почвы, широкомасштабным мелиоративным работам. Очаг занимает Приволжские пески, Ильменно-Придельтовый район, часть
Черных земель и Приморский район. Основные носители - полуденная и гребенщиковая песчанки, а переносчики - их блохи Xeitopsy/ia coupon-mi5 Wa|K.. и Wosopsi^i/s faei// ceps Wa.$tt. Шифр очага - 43.
.Анализ исторических данных свидетельствует о достаточно высоком эпидемическом потенциале Астраханского края по чуме в прошлом.
Анализируя активность природных очагов чумы в России и других странах содружества независимых государств за 120 лет, было показано, что очаги, расположенные на территории обслуживания станции С14, 15, 16 и 43), являются очагами с высокой эпидемической активностью, характеризуются большим числом заражения людей в природе (от 55 до 219), частотой повторяемости (от 22 до 37 лет с эпидемическими проявлениями) и значительным антропонозным распространением: за 22 эпидемических года в 14 очаге заболело 1796 человек; за 25 эпидемических лет в 15 очаге заболело 1104 человека; за 37 эпидемических лет в 16 очаге заболело 2421 человек, а за 8 эпидемических лет в 43 очаге заболело 99 человек (Кокушкин A.M. с соавт.,1994).
Ухудшающаяся с середины 70-х годов по настоящее время санитарно-эпидемиологическая и экологическая обстановка в России и странах ближнего зарубежья, неблагополучная эпидемиологическая обстановка по особо опасным инфекциям, вызываемым возбудителями 1-П групп патогенности, наличие активнодействующих Прикаспийских очагов чумы, нарушение сложившихся биогеоценозов в этих очагах под влиянием чрезмерной, несбалансированной хозяйственной деятельности, широкие транспортные связи, пушной промысел, наличие большого поголовья верблюдов, широкий диапазон контактов людей различных категорий с природой создают реальные предпосылки для возникновения эпидемических осложнений по чуме на
территории области (Кондрусев А.И., Федоров Ю.М.,1989; Наркевич М.И., Онищенко Г.Г., Федоров Ю.М.,1990; Шаханина И.Л., Чернова Т.П.,1990; Онищенко Г.Г. с соавт.,1993).
Основной предпосылкой для своевременного и успешного проведения необходимого комплекса противоэпидемических мероприятий при чуме являются данные эпиэоотологического обследования территорий природных очагов. При этом сотрудники станции исходят из классической концепции Павловского E.H. (1939, 1946), в соответствии с которой чума относится к природно-очаговым зоонозным трансмиссивным болезням, носителями которой являются дикие грызуны, а переносчиками - блохи. Данное обстоятельство не исключает участия в научных работах, проверяющих другие концепции, в частности, возможной роли почвы в качестве основного резервуара инфекции (Руденчик Ю.В. с соавт.,1983; Попов Н.В. с соавт., 1984; Солдаткин И.С.,1989).
Эпизоотологическое обследование территории природных очагов позволило своевременно выявить эпизоотию у грызунов, определить интенсивность и границы поражений, а также реально оценить эпидемический потенциал территории. Результаты эпиэоотологического обследования являлись основой анализа и оценки состояния факторов, обусловливающих динамику эпизоотического процесса по времени и в пространстве, что позволило составить прогнозы дальнейшего развития эпизоотии на другие ландшафтные районы. Данные эпиэоотологического обследования позволили провести эпизоотий-ную и эпидемическую дифференциацию природных очагов, вести изучение основных закономерностей эпизоотического процесса, а также оценивать эффективность проведенных на территории очага работ по истреблению грызунов и переносчиков.
Эпизоотологическое обследование включало проведение зооло-
гической и паразитологической работы с целью получения информации о численности и распределении носителей, их блох, бактериологического исследования материала, включая и серологические исследования.-В ходе проведения апизоотологического обследования детально изучались ландшафтные и биотопические особенности территорий, сопоставлялись с данными предыдущих лет, объективно оценивались происшедшие изменения и с учетом сложившихся экологических особенностей биоценоза вырабатывалась дифференцированная тактика и методика обследования конкретного участка. Анализировалось состояние численности грызунов, их характер размещения на различных элементах ландшафта в различные периоды жизнедеятельности: численность эктопаразитов, эпизоотологическая активность территории; наличие населенных пунктов, путей сообщения. Особо тщательно изучались, обследовались участки, на которых выделялся возбудитель чумы в предыдущие годы; места с повышенной численностью носителей и переносчиков или резким снижением её, которое трудно объяснить изменившимися экологическими, климатическими факторами. Пристального внимания заслуживали места отлова грызунов, при вскрытии которых наблюдаются ярко выраженные патолого-анатомические изменения органов инфекционной природы, или в материалах от которых (сыворотка крови, смыв, суспензии и т.д.) обнаруживались антитела к фракции I или антиген чумного микроба.
С учетом этого каждое подразделение, участвующее в проведении эпизоогологического обследования (лаборатория станции, отделения, эпидотряда), составляло рабочие карты обследуемых территорий, на которые наносили места выделения культур возбуди телл в прошлые эпизоотии, отмечали населенные пункты, отдельные зимовки, площади освоенных земель, пастбища, скотопрогоны, каналы, насыпи и другие линейные ландшафты.
Эффективному проведению эпизоотологичеокого обследования способствовала выполненная работа в 1984-1986 годах по эпидемиологическому картографированию всей территории деятельности станции на основе крупномасштабных карт. Использование материалов картографирования в сочетании с определением численности грызунов позволяло проводить учет основных носителей за 7-10 дней, вместо 30 дней при капкано-площадочном методе, что в наше трудное время существенно экономило средства, повышало информативность и надежность учета. Кроме того, что, пожалуй, основное, при проведении картографирования была создана картотека на каждый населенный пункт, включая и одиночные жилые постройки. Это позволило значительно улучшить и, преяще всего, более своевременно, целенаправленно осуществлять эпидемиологическое наблюдение за населением.
Дифференцированный подход к тактике проведения эпизооголо-гического обследования определялся прежде всего с учетом активности природного очага, фазы эпизоотического процесса (эпизоотическая, межэпизоотическая). Этим определялись задачи, тактика обследования, сроки работ и выбор точек забора материала, объем проб и частота их расположения, а также объекты исследования.
Наибольшее внимание уделялось, естественно, очагам, на территориях которых постоянно или периодически регистрировалась эпизоотия (см. рис.2).
Под контролем находилась вся энзоотичная по чуме территория, Учитывая закономерности динамики течения эпизоотии чумы, наи -большее внимание в очагах уделялось обследованию в популяциях песчанок - с конца марта до середины июня и с октября по декабрь, малых сусликов - с апреля до конца мая. Надзор за состоянием популяции мышевидных грызунов осуществлялся наиболее интенсивно
Места выделения культур возбудителя чумы на территории АПЧС в 1^6-1 ¿94.гг. ____
З^лгс^осгр
Усло5ные обозначения
о — места быделенс/я культур чумь/
в осенне-зимний период и, в первую очередь, в населенных пунктах и их ближайших окрестностях.
Кратность забора проб на исследование определялась эпидемиологической значимостью конкретных участков и результатами лабораторных исследований носителей и переносчиков чумной инфекции. В среднем с территории одного сектора первичного района (около 10 тыс.га) полевой материал в течение года исследовался 3-4 раза.
Как показали исследования (Илюхин A.A. с соавт.,1985; Илюхин A.A., Рогаткин А.К., Гаврилов А.Е.,1990; Илюхин A.C. с соавт.,1991), в большинстве случаев отсутствовала корреляция между количеством исследованного материала и числом выделенных культур (г =0,12; р>0,5), в силу чего забор материала на таких территориях проводился равномерным распределением мелких проб. При выборе точек постоянное внимание уделялось поселениям как основных, гак и второстепенных носителей и их эктопаразитам.
Реализуя такую тактику проведения эпизоотологического обследования, нами на эпизоотийной территории Прикаспийского песчаного очага был выявлен участок территории ("ядро"), где возбудитель чумы регистрировался не менее четырех лет. Площадь этого "ядра" составила свыше 100 тыс.га (Илюхин A.A., Рогаткин А.К., Гаврилов А.Е.,1990).
Кроме этого, при обследовании территорий с периодической эпизоотийной активностью уделялось особое внимание взятию проб на линейных элементах рельефа, в том числе и антропогенного происхождения, а также в местах стыков ландшафтов. В качестве дополнительных объектов исследования собирались погадки хищных птиц и остатки питания хищников для постановки серологических реакций.
Эпизоотологическое обследование территорий природных очагов
в межэпизоотийный период преследовало несколько иные задачи, основными из которых являлись: оценка численности и миграционной активности носителей и переносчиков с тенденцией динамики изменений; выявление микроочагов, в которых локализовался эпизоотический процесс с последующим наблюдением за ним; выявление возможных путей проникновения возбудителя с сопредельных территорий, только в случае, если на них зарегистрирована эпизоотия. Реализация этих задач достигалась путем проведения зоо-паразитологической рекогносцировки на всей территории, последующего обследования обнаруженных мест повышенной или необъяснимого экологическими факторами резкого падения численности грызунов и мест, из которых был добыт материал с положительными результатами серологических исследований. Материал для исследования забирался мелкими пробами большим, но оправданным числом.
На активность природных очагов, а, следовательно, и на характер эпизоотических проявлений влияло множество факторов: от глобальных климатогеологических воздействий до местных, локальных, свойственных конкретным ландшафтам и биоценозам. Применительно к нашим природным очагам очевидно воздействие на них антропогенной деятельности, трансформирующей сложившиеся экологические взаимоотношения в ландшафтах, биоценозах. И если на территориях некоторых природных очагов хозяйственная деятельность человека нанесла не столь ошутимые последствия, проявляющиеся в виде небольшого увеличения пахотных земель, расширения мелиорированных участков, то в других очагах антропогенное воздействие более выражено. Например, на территории Волго-Уральского песчаного очага ощутимый урон ландшафту наносит животноводство: имеющий место перевыпас скота и скотобой растительности способствуют увеличению площадей незакрепленных и перевеваемых песков, что расширяет ареал обитания песчанок, мышевидных грызунов.
Особое внимание уделялось территории очага, эксплуатируемой концерном "Газпром", на которой размещаются газоперерабатывающий завод, десятки вспомогательных учревдений и организаций (СМУ, ПМК, автотранспортные колонны и т.п.). В ближайшее время предполагается значительное расширение такой территории. Вследствие деятельности концерна за счет мощного техногенного прессинга нарушался естественный покров вокруг буровых, на трассе нефтепровода Макат-Северный Кавказ. Удаление из зоны в 1986 г. сорокатысячного поголовья овец способствовало восстановлению кормовой базы песчанок, численность которых резко возросла. Захламленность зоны, обилие складских помещений, свалки привлекли на территорию серую крысу и полевую мышь. Максимальное число грызунов составляет 26-30 особей на I га, что весьма осложнило эпизоотическую обстановку в случае появления эпизоотии (Илюхин A.A. с соавт.,1991).
Еще более ощутимому воздействию подверглась территория Прикаспийского Северо-Западного природного очага, где произошла коренная перестройка ландшафтных и биоценотических элементов. Чрезмерная концентрация скота на этой территории в отдельные годы сказалась на продуктивности пастбищ отрицательно, растительный покров повсеместно подвергся сбою и дигрессии, а на песчаных и супесчаных почвах стали интенсивно развиваться процессы ветровой эрозии (Лавровский A.A. с соавт.,1975; Денисов П.С. с соавт.,1986). Чрезмерная распашка целины, выполнение большеобъемных мелиоративных работ для орошения овощных, бахчевых плантаций способствовали существенному изменению экологических условий обитания грызунов, формированию на этой территории различных многовидовых сообществ грызунов, обусловило мозаичный характер их поселений. Вследствие этого площадь поселения
малого суслика сократилась на 70-75$ и соответственно снизилась численность этого грызуна до единичных особей на' I га (р<0,01).
На вновь возникших массивах развеянных песков доминирующее положение в биоценозах заняли-полуденная и гребенщиковая" песчанки (t=3,8; р <0,01) (Попов Н.В. с соавт.,1991). Происшедшие глубокие изменения ландшафта, заселение территории новыми видами грызунов, ставшими, по сути дела, основными носителями, послужило основанием для принятия решений о выделении, как самостоятельного, нового природного очага - Прикаспийский песчаный (1987 г.), что повлекло за собой изменение стратегии и тактики проведения эпизоотологических и противоэпидемических мероприятий.
Смена экологических условий в сообществах грызунов, видимо, повлекла за собой изменение характера взаимоотношений на уровне хозяин - микроб, это в свою очередь привело к изменению условий циркуляции возбудителя и послужило, вероятно, одним из факторов, повлиявшим на свойства микроба. Сообщения о наличии такой тенденции изменения отдельных свойств чумного микроба по другим природным очагам имеются (Пунский Е.Е., Адаменко A.M., Мениц-кая Л.Е.,1981; Грамогина Л.И. с соавт.,1984; Мельников И.Ф. с соавт.,1984; Калмыкова Л.И., Лалазарова И.Г.,1986 и др.).
В наших исследованиях было также отмечено наличие этого факта (см. табл.1).
Из общего числа выделенных штаммов за период 1387-1934 гг. атипичные варианты возбудителя чумы регистрировались в пределах 25-35$ от общего числа выделенных в течение года штаммов. Чаще атипичносгь свойств проявлялась по кальцийзависимости и пигмен-гообразованию. В анализируемом периоде все выделенные штаммы на территории очага синтезировали капсульный антиген (FI), хотя в предыдущие годы (1985-1987) на территории Прикаспийского Северо-
Таблица I
Характеристика штаммов возбудителя чумы,выделенных в Прикаспийском песчаном очаге в 1987-1994 гг.
Свойства штаммов Всего - Выделено штаммов по годам
1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994
Типичные 185 22/66 41/65 26/66 39/85 38/75 6/75 - 13х
Атипичные по 70 П/34 22/35 13/34 7/15 14/25 2/25 I -
кальцийзависимости (+) 20 6/19 10/16 1/3 2/4 1/2 - - -
пигментации (-) 38 2/6 10/16 12/31 2/4 11/9 1/12,5 - -
фракции I - - - - - - - -
вирулентности 6 - 1/1,5 - 2/4 1/2 1/12,5 I -
сочетанию свойств б 3/9 1/1,5 - 1/3 1/2 - - -
Итого: 225 33 63 39 46 52 8 I гз
Обозначение: - - признак отсутствует
х - изучено на 01Л1.1994 г. числитель - число штаммов знаменатель - процент от общего числа
Западного очага (до выделения очага № 43) регистрировались штаммы со сниженным синтезом этого антигена. Видимо, отмечаемая фенотипическая изменчивость возбудителя, закрепленная филогенетически^ сменой экологических "условий существования в организме разных видов грызунов, эктопаразитов, реализуется сложными генетическими и молекулярными механизмами и, в частности, наличием плазмид у возбудителя. Именно плазмиды, по современным представлениям, отвечают за специализированные функции, связанные с особенностями выживания в ассоциациях, приживаемости в условиях конкретных экологических систем, накопления кассы популяции и обеспечения передачи в другую экологическую систему, филогенетически освоенную этим возбудителем (Руководство по профилактике чумы, Саратов,1992).
Одним из важных разделов, обеспечивающих эффективность проведенной эпизоотологической работы, является лабораторная диагностика чумы, направленная на обнаружение возбудителя чумы бактериологическим, биологическим методами, а также специфических антигенов и антител к ним.
Лабораторная диагностика чумы, в основном, осуществляется в соответствии с рекомендациями официальных инструктивно-методических документов, а также по разработанной нами "Организационно-методической установке по эпидемиологическому надзору по чуме, другим природно-очяговым инфекциям на территории, обслуживаемой Астраханской противочумной станцией" (Астрахань,1994).
Бактериологическое исследование грызунов при массовом поступлении их без признаков изменений в органах проводили путем группового посева суспензий селезенок (или части органа) на две агаровые пластинки, одна из которых - с генцианвиолетом. Оставшуюся суспензию незначительно разводили и вводили биопробному
животному. При исследовании единичных•грызунов осуществляли посевы отпечатками на агаровую пластинку срезов селезенки и печени. После выделения возбудителя чумы дополнительно к этим органам высевали кровь.
От грызунов с выраженными патолого-анатомическими изменениями для посевов брали печень, селезенку, кровь, легкие, лимфоузлы, а при исследовании обнаруженных на территории очага трудов дополнительно высевали костный мозг на твердые питательные среды и дополнительно в две пробирки с бульоном высевали кровь. Из органов трупа готовили мазки - отпечатки, а суспензиями органов заражали биопробных животных.
Материал от больного или трупа человека (или верблюда), подозрительного на чуму, исследовали бактери ологическим, бак-териоскопическим, биологическим, серологическим.методами по схеме ускоренной и экстренной диагностики.
После выявления эпизоотии на территории очага переходили к индивидуальному исследованию паренхиматозных органов, крови высевом их на агаровые пластинки.
Бактериологическое исследование эктопаразитов проводили также путем группового посева. В каждой пробе должны быть объединены эктопаразиты одной группы (блохи, клещи) с одного вида грызуна или однородных объектов, собранных из одного места. В одном групповом посеве не должно быть более 50 блох, не более 5-10 пивших самок клещей; голодных до 30.
При биологическом исследовании эктопаразитов одному животному вводили пробу, объединяющую до 250-300 экземпляров, доставленных из одного адреса.
Серологический метод использовали при эпизоогологическом, эпидемиологическом обследовании для идентификации выделенных
культур возбудителя чумы, а также при проведении экспресс-диагностики чумы. В практике станции наиболее широко используются
гемагглютинационные тесты в системе реакций РПГА-РНАг для поиска антител к антигену возбудителя чумы и система реакций. РПГА-РНАг. -дня обнаружения видоспецифического антигена возбудителя чумы. Кроме того, в лабораториях станции, отделений и эпицотрядов с участием сотрудников станции проводились испытания новых, более чувствительных и рациональных методов обнаружения возбудителя чумы и антител к нему, таких как: твердофазный иммуноферменгный метод (Журавлев В.И. с соавт.,1983; Рыбкин B.C. с соавт.,1986), ДОТ-иммуноферментный анализ (Яковлев А.Т. с соавт. ,1990), которые в настоящее время рекомендованы для проведения эпизоотоло-гической и эпидемиологической работы (Руководство по профилактике чумы. Саратов,1992).
Следующим важным разделом в системе эпидемиологического надзора за чумой в природных очагах является эпидемиологическое районирование. Выполненное эпизоотологическое обследование, как отмечалось ранее, давало основание охарактеризовать каждый очаг по эпизоотической активности, провести эпизоотологическое районирование. С учетом характера эпизоотических проявлений, изменений в пространственной и биоценотической структуре очага, которые произошли в силу антропогенной деятельности, а также основываясь на показателях социальных факторов, ежегодно проводили дифференциацию всей территории очагов по эпидемическому потенциалу.
Показатели социальных факторов включали результаты проведенной в конце 80-х годов паспортизации природных очагов чумы с ежегодной корректировкой. Социальные факторы в паспортах отражали описание плотности и распределение по территории постоянно
проживающего населения, временных контингентов, в том числе экспедиций, изыскательные и буровые работы, туристы; хозяйственное освоение территории, основные виды работ населения (занятость); формы контакта людей с носителями и переносчиками в очаге; места дислокаций чабанов (зимние, летние); наличие верблюдов; наличие и интенсивность охотничьего промысла; заготовка сена, топлива; наличие в жилищах человека грызунов, блох; пути сообщения, особенности миграционных процессов населения; средства связи.
Анализ совокупности этих данных позволил на текущий период охарактеризовать территорию Астраханской области по следующим показателям:
- очень высокий эпидемический потенциал (очаг № 43);
- высокий эпидемический потенциал (южная часть очага № 43, юго-западная часть очага № 15);
- средний эпидемический потенциал (Волго-Ахтубинская пойма с прилегающими участками территорий очагов № 14, 15 и 16);
- низкий эпидемический потенциал - остальная часть территории деятельности противочумной станции.
Эпидемиологическое районирование и эпизоотологический прогноз являлись основной информационной базой при планировании противоэпидемических и профилактических мероприятий в природных очагах. При этом, объем и направленность мероприятий ежегодно корректировались с учетом складывающейся обстановки в регионе.
Практически весь комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий выполняли сотрудники станции и её отделений, работая в стационарных лабораториях, в сезонных противоэпидемических отрядах, зоопаразитологических группах, в подвижных противоэпидемических бригадах, хотя отдельные виды работ,
в частности, вакцинация возложена на общемедицинскую сеть.
Исключительно важное внимание отводилось проведению тщательного эпидемиологического наблюдения за здоровьем населения, особенно за лицами, находящимися в зоне_выявляемых эпизоогий чумы. Эта работа осуществлялась силами местных учреждений здравоохранения, активом санитарных инспекторов, а также специальными подвижными противоэпидемическими бригадами. И хотя организация этих бригад возложена на общемедицинскую сеть, сотрудники станции, понимая трудности местного здравоохранения, брали на себя наблюдение за лицами, проживающими в местах, отдаленных на значительное расстояние от медицинских учреждений (чабаны, табунщики, верблюдоводы, работники геологических и других поисковых партий, строители и т.п.), периодически посещая их жилье и рабочие места.
Население информировалось о возможных путях заражения чумой и основах личной и общественной профилактики в форме проведения бесед, лекций, распространения специалвных листовок. Население, находящееся на эпизоотической территории, было своевременно привито против чумы. Проведено истребление грызунов в поле и населенных пунктах. Создана защитная зона вокруг них.
Ежегодно, в начале года, проводилась проверка противоэпидемической готовности медицинских учреждений. Только в 1994 г. проверено 260 ЛПУ.
Анализируя состояние противоэпидемической готовности общемедицинской сети, следует отметить, что в целом она отвечала требованиям проведения первичных неотложных мероприятий по локализации очага карантинных инфекций.
Специалистами формирований станции проводилась подготовка медицинских работников общемедицинской сети по вопросам диагно-
стики, профилактики и локализации очага карантинных инфекций в форме инструктажей, семинаров и учебно-тренировочных занятий.
В учебно-тренировочных занятиях был задействован медицинский персонал областных, городских, районных и участковых больниц, поликлиник, а также работники санитарно-контрольных отделов и пунктов транспортных служб, куда могут поступить больные карантинными инфекциями. По окончании занятий проводился их разбор, давалась оценка проведенным мероприятиям.
С 1993 г. в связи с тем, что территория Астраханской области имеет водную границу с республикой Азербайджан, государством, которое не входит в СНГ и которое имеет свои активные природные очаги чумы, было налажено сотрудничество с санитарно-карантинной службой Астраханского морского порта и СКО речного порта по профилактике этой инфекции.
Начата подготовка сотрудников ГАИ, которые несут патрульную службу на дорогах и которые имеют реальную возможность встречи с больными карантинными инфекциями людьми, зараженным сырьем и т.п.
Проведена работа с аналогичными службами на железнодорожном и авиационном транспортах, с коллективом военных медиков по санитарной охране территории от заноса и распространения карантинных инфекций. Только в 1994 г. проведено 307 семинаров по клинике, диагностике и профилактике чумы и других особо опасных инфекций. Семинарами охвачено свыше 2 тыс. врачей и почти 4 тыс. средних медицинских работников. Кроме того, специалистами станции и её отделений проинструктировано по чуме 806 врачей, 1541 средний медработник и 229 ветеринарных работников. Проведено 294 учебно-тренировочных занятия по локализации очага карантинных инфекций, в которых участвовало почти 2 тыс. медработников.
Подготовлено более 300 общественных санинструкторов. В основном это лица, проживающие на отдаленных от медицинских учреждений территориях - верблюжьи табунщики, чабаны, продавцы магазинов, работники молочно-товарных и овце-товарных ферм и т.п.
Существенное эпидемиологическое значение имеют запрет пушного промысла и любительской охоты на территориях тех районов Астраханской области и Калмыкии, где выделен возбудитель чумы, а также мероприятия по усилению ветеринарного надзора за состоянием поголовья верблюдов и своевременной информацией противочумной службы о случаях их заболеваний или падежа. В 1994 г. исследован материал от 79 павших верблюдов.
Одной из мер профилактики чумы является вакцинация всего населения по эпидпоказаниям. Противочумная станция ежегодно оказывала практическую помощь в проведении прививочной кампании, особенно населения, проживающего в местах, отдаленных от медицинских участков (Кабин В.В. с соавт., 1989).
На случай эпидосложнений Астраханская противочумная станция имеет два полевых госпиталя (на 5 и 10 коек), два обсерва-тора (на 20 и 50 коек), пять лабораторий для экстренных выездов и специализированную противоэпидемическую бригаду - СПЭБ, которая поддерживается в постоянной готовности. С коллективом бригады регулярно проводились тренировочные занятия. Периодически СПЭВ поднималась по тревоге и разворачивалась в автономных условиях. Экстремальные события в разных регионах Российской Федерации подтвердили правильность выбранного направления.
Таким образом, наши усилия были направлены на планомерное и целенаправленное наблюдение за природными очагами чумы, своевременное выявление эпизоогий, определение их границ и проведение всего комплекса санитарно-профилактических противочумных мероприятий.
Об эффективности проводимых противоэпидемических мероприятий свидетельствует, несмотря на напряженную эпизоотологическую ситуацию за последние 15 лет, отсутствие даже единичных случаев заболеваний чумой среди населения области.
В то же время, на наш взгляд, для повышения информативности данных эпизоогологического обследования, достоверности эпидемического прогнозирования следует расширить научные исследования по изучению форм и длительности контакта отдельных профессиональных групп населения с основными носителями и переносчиками; ретроспективно проанализировать кратности эпизоотий в очагах в сопоставлении численности носителей и переносчиков в тот период; необходимо разработать научно обоснованные приемы эпизоо-тийных "точек"; продолжать изучать пространственную структуру энзоотий на ландшафтном и популяционном уровне СРогаткин А.К. с соавг.,1989).
Особенности экологии холерных вибрионов в Астраханской области. Вопросы экологии и научно обоснованной системы охраны окружающей среды в последние годы приобрели особую актуальность как в нашей стране, гак и за рубежом. В настоящее время не вызывает сомнений тот факт, что одной из причин широкого географического распространения современной холеры эльтор послужило интенсивное загрязнение окружающей среды и прежде всего гидросферы (Бароян 0.В.,1975; Бароян О.В., Бургасов П.Н.,1975).
Экологическая система, в которую попадают холерные вибрионы вне организма человека, за последние десятилетия стала особенно . благоприятной для энтеропатогенных бактерий вообще и вибрионов в частности. Загрязнение водоемов хозяйственно-бытовыми промышленными стоками вызывает торможение окислительных процессов, гибель зоо- и фитопланктона. Кроме того, воздействуя на микро-
флору, составную часть биоценоза, изменяют её свойства, нарушают ход микробиологических процессов, парализуя их способность к естественному самоочищению и становясь опасными для здоровья человека. Поэтому в последнее десятилетие в водоемах сталичасто обнаруживать возбудителей кишечных инфекций (Калина Г.П.,1978; Андросова C.B. с соавт.,1980 и др.).
Проблема экологического взаимоотношения многих видов микроорганизмов, включая и холерных вибрионов, обусловливающих их выживание и сохранение, находится пока в начальной стадии изучения. Невыясненными являются вопросы воздействия различных факторов гидросферы (химических, физических, биологических) на микробные популяции рек и озер, в связи с чем необходим экологический подход к изучаемой проблеме.
В области слабо развита система водоснабжения и канализации. Так, в сельской местности централизованное водоснабжение составляет только 19,8$. Слабо развитая система технических водопроводов (35,5$) не обеспечивает никаких гарантий. Население сельской местности для питьевых и хозяйственных нужд использует в основном воду поверхностных водоемов, а также колодцы и бассейны. Сельские районы области практически лишены канализационной системы (только 1,5$ населения сел канализовано). Туалеты здесь преимущественно поглощающего типа, большая их часть по берегам поверхностных водоемов в непосредственной близости от них на расстоянии 10-15 м. Учитывая, что первый водоносный горизонт находится на глубине 3-5 м, складывается тесно замкнутая система сообщающихся сосудов, и циркуляция кишечных инфекций в этих условиях очевидна и беспрепятственна.
В несколько ином положении находится население города Астрахани. Здесь централизованное водоснабжение составляет 96$,
хотя вопрос с канализационной системой еще далек от полного разрешения (канализовано 67% населения). Однако, если городские жители не имеют непосредственного контакта с необеззараженной водой, то в летнее время вода поверхностных водоемов используется ими в рекреационных целях. Если загрязнение водоемов дельты Волги в сельской местности происходит за счет туалетов поглощающего типа, то в городе ежедневно сбрасывается в водоемы 168 тыс. куб.метров хозяйственно-бытовых стоков. Из них 155 тыс. обеззараживаются биологически, 12,7 тыс. механически, а остальные сбрасываются неочищенными. Стоки обеззараживаются гремя очистными сооружениями (южные, северные и правобережные). Полную биологическую очистку производят два последних, одно не имеет доочисгки в виде полей орошения и поэтому 80% стоков, которые сбрасываются в водоемы в черте города, не соответствуют нормативам ГОСТа.
Таким образом, жаркий засушливый климат, уникальные природные условия, обилие водоемов, тесная связь населения с водой, недостаточно развитая система водоснабжения и канализации - все это способствует распространению и укоренению возбудителей важнейших кишечных инфекций и, в частности, холеры, эпидемия которой поразила Астраханскую область в 1970 году. Холерные вибрионы из воды поверхностных водоемов продолжают выделяться и по сей день в местностях, где была холера, и свободных от нее. До сих пор остаются окончательно нерешенными вопросы переживания холерных вибрионов в межэпидемический период, возможности сохранения свойств, размножения в воде открытых водоемов, что требует экологического подхода к решению изучаемых проблем (Бароян О.В., 1975; Петров Л.П. с соавт.,1975; Андросова C.B. с соавт. ,1982).
Нами на протяжении ряда лет проведены наблюдения в динамике
за распространением вибриофлоры в поверхностных водоемах дельты Волги, изучены их биологические свойства, определены степень бактериального и органического загрязнения водоемов, и на основании комплекса санитарно-бактериологических и физико-химических _____
исследований пытались выявить условия переживания холерных вибрионов в гидросфере дельты Волги, зависимость их существования от различных экологических факторов (Андросова С.В. с соавт., 1989; Андросова G.В. , Мацуга В.Г., Мацуга Т.П., 1989; Андросова С.В., Маиуга Т.П.,1991; Мацуга В.Г. с соавт.,1991 и др.).
Исследования проводились в 10 биотопах дельты Волги, включающих в себя зоны рекреационного водопользования, спуска сточных вод очистных сооружений города и промышленных предприятий, а также центрального водозабора хозяйственно-питьевого водопровода (зона санитарной охраны).
Всего за период наблюдения проведено 13243 санитарно-бактериологических анализов, исследовано на вибриофлору 27690 проб воды, выделено и изучено 6117 штаммов вибрионов, из них 260 холерных вибрионов эльтор.
Было изучено влияние трех групп факторов, составляющих экологический фон, при котором происходило переживание и сохранение микроорганизмов рода вибрио в поверхностных водоемах:
1. Биотические экофакторы среды, составляющие простые и сложные биоценозы. Они отражают совокупность влияния жизнедеятельности одних микроорганизмов на другие. Для наших объектов проведено определение общего количества бактерий в водоемах (СМЧ - общее микробное число), индексов бактерий группы кишечных палочек (БГКП), куда входят лактозоположительные и лактозо-отрицательные Escherichia co?i.
2. Абиотические экофакторы. Это комплекс влияния неорганической среды, воздействующей на вибрионы в поверхностных водо-
емах: температура воды, прозрачность, щелочность, жесткость, наличие в воде солей железа, кальция, магния, хлоридов.
3. Антропические факторы, составляющие комплекс воздействия на микроорганизмы.внешней среды их обитания, меняющиеся под влиянием жизнедеятельности человека. Их изучение состояло в определении объема и характера органического загрязнения водоемов (азот аммиака, нитриты, окисляемость, количество растворенного кислорода, биохимическое потребление кислорода за 5 суток -51%).
Из биотических факторов четкое стимулирующее действие на численность популяций вибрионов оказывало общее микробное число и количество бактерий группы кишечных палочек, так как в годы и сезоны наибольшей высеваемосги вибрионов индексы их были наивысшими (г =0,8; р<0,01).
Из группы абиотических факторов существенное' влияние на численность вибрионов в воде оказывали температура (г =0,78; р<0,01) и рН воды (г =0,91; р<0,01). По экологической потенции в отношении температуры в воде различают микроорганизмы с широкой и узкой нормой реакции. В наших исследованиях это подтверждено на вибрионах не 01 группы, которые начинают высеваться еще зимой при +3°С и летом при температуре воды до +28°С, в то время как для вибрионов 01 группы требуется более высокая температура (минимальная не менее +Ю-12°С и максимальная до +30-40°С). Весной с повышением температуры от +5 до +18°С для вибрионов не 01 группы наступает резкий подъем их высеваемосги, который достигает максимума летом при температуре воды +26°С и далее снижается осенью в связи со снижением температуры воды.
Минимальное значение рН, при которой выделялись холерные вибрионы, составляла 7,0, а максимальное - 8,2; для вибрионов не 01 группы рН равнялась соответственно 6,8 и 8,3. Стимулиро-
вали высеваемость вибрионов такие показатели, как щелочность воды, оптимум которой составил 2,3 мг/экв., содержание железа -0,18 мг/л, хлоридов - 28 кг/л.
Из антропических экофакторов наиболее четкое влияние на развитие вибрионов оказывают факторы органического загрязнения водоемов, такие как азот аммиака, нитриты, наличие растворенного в воде кислорода и его биохимическое потребление. Эти показатели превышали во много раз предельно допустимые концентрации именно в тех биотопах, где обнаруживались холерные вибрионы (г=0,8; р<0,01). Изучая границы экологической выносливости для холерных вибрионов 01 и не 01 групп, надо отметить, что для последних они значительно расширены и варьируют в более широких пределах, чем для вибрионов 01 группы.
Многолетние наблюдения за численностью популяций вибрио-флоры в гидросфере дельты Волги показало, что она представлена в основном холерными вибрионами не 01 группы - 98% и только 2% составили холерные вибрионы 01 группы (см. рис.3).
За период с 1980 по 1994 гг. было выделено и изучено 267 штаммов холерных вибрионов биовара эльтор (см. рис.4). Преобладающее большинство из них составил серовар Огава - 80%, серовар Инаба - 18% и только 2% - серовар Гикошима. Из выделенных холерных вибрионов 50% были типичны по всем признакам и свойствам, относящим их к возбудителям холеры эльтор, а 50'% штаммов были атипичны. Основным проявлением изменчивости у большинства холерных вибрионов было явление фагорезистентности к диагностическим бактериофагам "С" и эльтор, когда штаммы либо совсем не лнзиро-вались ими, или лизис не превышал 1/2 ДРТ. Из других факторов атипичности можно отметить отрицательную диастатическ.ую активность и отсутствие индолообразования. Изучение вирулентности по
Места выделения холерных 01 и холерных не 01 групп вибрионов на территории деятельности АПЧС в 1986-1994 гг.
3000 "Г
2500
2000
1500
1000-
500
Холерные вибрионы 01 и не 01 групп, энтеробакгерии (аэромонас, плезиомонас, сальмонеллы и другие), выделенные из воды поверхностных водоемов в 1980-1994 гг.
*№0'т\ ' 13$2 ' 19!4 ' 19-35 '1986 '!§§?' 1988 '1139 49.10 1991 !9И£ 199} №Ц
Рисунок 4
■¿•¿О о с^сг/сл^^^оочу £>/ / у/6/
со
фаговому тесту и гемолизу, а также на кроликах-сосунках показало, что 4,5$ штаммов были вирулентными, 18$ - слабовирулентными и преобладающее большинство представлено авирулентными штаммами -77,5$, причем за последние 5 лет не было выделено ни одного штамма вирулентного. Холерные вибрионы эльтор в 45$ случаев были выделены из воды поверхностных водоемов, в том числе 10$ -в зоне санитарной охраны, где имеется центральный водозабор хоз-питьевого водопровода, 40$ штаммов были выделены из мест купания и городского пляжа, 3$ - ниже сброса очистных сооружений города, 1,5$ от больных и 0,5$ - от гидробионтов. Численность выделенных холерных вибрионов 01 группы с каждым годом становится всё меньше. Так, если в 1985 году было выделено 50 штаммов вибрионов эльтор, то в 1994 - только 5 штаммов и все атипичны и ави-рулентны. Этого нельзя сказать о выделении вибрионов не 01 группы, численность которых за последние 10 лет составила 14071 штамм и каждый год вьщеляется 600-700 штаммов не 01 холерных вибрионов I группы Хейберга, причем из года в год есть больные и носители холерных не 01 вибрионов, численность которых с 1980 по 1994 гг. составила соответственно 107 и 484 случая (г =0,91; р<0,01). Изучение энтеропатогенности на кроликах-сосунках показало, что 50$ штаммов, выделенных от больных, были энтеропатогенными; 40 культур холерных вибрионов не 01 группы, выделенные от людей, типировали фагами ТЭПВ и идентифицировали набором диагностических вибриониых 0-агглютинирующих сывороток ' ^агами ТЭПВ типировали 55$ культур, из которых к 1У фаговару относилось 42,5$, I фаговару - 12,5$ и Ш - 5$. Типирование 0-сыворогками показало, что большинство штаммов (51,5$) агглютинировалось сывороткой Озд и 0£» а 9$ - сыворотками Од и 0^. Типирование сыворотками и изучение патогенности на кроликах-сосунках позво-
лило данные штаммы отнести к энтеропатогенным.
Известно, что холерные вибрионы не 01 группы широко распространены в природе, являясь естественным обитателем пресных и умеренно соленых водоемов, авызываемые ими заболевания регистрируются с частотой от 0,3 до 2,3% среди диарей установленной этиологии. Однако, в 1992-1993 гг. впервые в истории пандемий холеры в Индии и Бангладеш возникли крупные вспышки клинически неотличимых от холерных диарейных заболеваний с летальностью более 5% и вызванные холерными не 01 вибрионами ранее неизвестного серовара 0139, продуцирующим холерный токсин. Установлено также, что и другие серовары холерных не 01 вибрионов, в частности, 09, 015, 028 и 041 имеют ген холерного токсина (Воронежская Л,Г. ,1994).
Принимая во внимание эти данные и руководствуясь приказом Госкомсанэпиднадзора РФ № 32/69 от 13 апреля 1994 г., все культуры холерных вибрионов не 01 группы, выделенные от людей, тестировали с сывороткой диагностической холерной 0139, адсорбированной производства Ростовского НИПЧИ. Ни один штамм не относился к данному серовару. К сожалению, из--за отсутствия в должном количестве холерной сыворотки серовара 0139 штаммы холерного вибриона не 01 группы, выделенные из объектов внешней среды, не идентифицировались этой сывороткой.
Таким образом, проведенные исследования по изучению численности популяций холерных 01 и не 01 групп вибрионов в дельте Волги, их биологических свойств, а также влияние на них различных экофакторов внешней среды показало, что в дельте Волги в силу её уникальных природных условий возможно сохранение и переживание холерных вибрионов, что, вероятно, ведет к созданию вторичного эндемичного очага.
Ухудшающиеся экологические, социально-экономические факторы, возросшие в последние годы миграционные процессы населения усугубляют эпидемиологическую ситуацию не только по холере, но и по заболеваниям, вызываемым холерными вибрионами не 01 группы.
Экологические особенности эпиднадзора за туляремией и при-родно-очаговыми инфекциями. В настоящее время достоверно доказано существование природного очага туляремии в дельте Волги (Пилипенко В.Г.,1950; Новикова Е.И. ,1952; Кондрашкин Г.А.,1955; Олсуфьев Н.Г. с соавт.,1955 и др.). Причины эндемичности туляремии в Астраханской области стали изучаться с 1926 г., когда Суворов C.B., Вольферц A.A., Воронкова M.MI впервые выявили у людей это заболевание в дельте Волги и связали появление его с промыслом шкурок водяной крысы. Заболевания людей туляремией порой носили характер эпидемии. Так, только с 1941 по 1947 гг. заболело в дельте Волги более 7 тыс.' человек.
Изучение природной очаговости туляремии показало, что основными источниками возбудителя в дельте Волги являлись водяные полевки, хотя в эпизоотию среда них могли быть втянуты и мышевидные грызуны (Пилипенко В.Г.,1950; Романов Г.В., 1957; Гурьева Е.П., Дойников A.B. с соавт.,1958). Основными переносчиками туляремии в этом очаге, видимо, являлись гамазовые клещи, слепни, комары. Первые случаи заболевания людей, как правило, точно соответствовали разгару активного лета слепней и комаров.
Туляремия у людей, как правило, протекала в двух основных формах - язвенно-бубонной и бубонной. В основном заболевали лица, которые много времени проводили на открытом воздухе, около воды (рыбаки, дети школьного возраста, колхозники, заня- . тые на сельхозработах и т.д.).
Изменение гидрологического режима в р.Волга после строительства Волжской ГЭС в 1956 г. привело к изменению экосистемы
в дельте и фауны грызунов, что привело к катастрофическому снижению численности водяной полевки. Депрессия численности этого грызуна продолжалась более 20 лет, в течение которых только в отдельные годы_регистрировались локальные эпизоотии, а заболеваний людей не отмечалось с 1968 по 1982 гг.
В семидесятых годах во многих районах области стали проводиться мощные мелиоративные работы, была создана широко разветвленная сеть каналов, водогоноз, валов, что привело к изменению ландшафта, появлению новых свободных экологических нига в сформировавшихся биоценозах, биотопах. Изменился видовой состав грызунов - преобладающими видами в этих биотопах стали мышевидные грызуны и песчанки, численность которых стала быстро расти.
Начиная с 1977 г. обстановка по туляремии обострилась. Стали выявляться эпизоотии на участках соседних регионов (Чечено-Ингушская, Калмыцкая АССР). Интенсивные обследования стала проводить станция вместе с отделом особо опасных инфекций облСЭС. Тактика обследования строилась так, чтобы в первую очередь .учитывалась эпидемиологическая направленность: материал забирался в населенных пунктах, их окрестностях, на полевых станах, в студенческих лагерях, животноводческих комплексах, на овощеводческих бригадах, сенобазах, в скирдах и т.д. Помимо грызунов и их эктопаразитов проводилось исследование клещей от скота, летающих кровососущих.
В 1982 г. в окрестностях сел Заволжье и Вольное Харабалин-ского района от полевых мышат было выделено 2 культуры; в 1983 г. были зарегистрированы эпизоотии в Черноярском и Наримановском районах; причем в первом она протекала и в 1984-1986 гг. В 1987 году уже 4 района области (Ахтубинский, Харабатанский, Чернояр-ский, Енотаевский) являлись неблагополучными по туляремии. В
1988 г. эпизоотия туляремии охватила дополнительно Красноярский, Наримановский районы Астраханской области, Юстинский и Чернозе-мельский районы Калмыкии. Если в 1982-1985 гг. эпизоотии туляремии регистрировались на отдельных небольших участках, то в период с 1986 по 1988 гг. эпизоотический процесс охватил значительные по площади территории. Об этом убедительно свидетельствует количество выделенных культур: от 2 в 1982 г. до 110 - в 1988 г., а всего за период с 1982 по 1994 гг. было выделено 222 культуры возбудителя туляремии (см. рис.5).
От носителей получено 194 культуры (87,4%), а от переносчиков - 28 (12,6%). Эпизоотия туляремии протекала на домовых и полевых мышах (выделено соответственно 78 и 58 культур), на обыкновенных полевках (28), малых белозубках (16), малых сусликах (5), гребенщиковых-песчанках (4), водяных полевках (3), ондатре (I), серых хомячках (I). Таким образом, только в 3 случаях (1,54$) были выделены культуры возбудителя туляремии от водяной полевки -основного носителя в бывшем ранее очаге пойменно-болотного типа, а основное количество культур - 164 (84,5$) выделено от мышевидных грызунов, полевок в сформировавшемся на данной территории лиманно-полупустынном очаге туляремии. Культуры были выделены от следующих эктопаразитов: блохи грызунов, гамазовые и иксодо-вые клещи. Ни одной культуры не было выделено при исследовании 0,6 млн. комаров.
С учетом изменившихся экологических условий в очаге исследование на туляремию проводили в течение всего года. Подавляющее число культур выделено в период с декабря по апрель (138 или 77$). В мае-июне - 25 культур (14$), а единичные - в июле, сентябре и октябре. Полученные результаты четко демонстрируют зависимость между происшедшими в регионе экологическими измене-
ниями, сменой основных носителей и характером проявления эпизоотии туляремии. Ведь всего три культуры получено от водяных полевок, вида, который до недавнего времени являлся доминирующим в эпизоотологическом и эпидемиологическом отношении.
Кроме того, если в 20-е - 50-е годы эпизоотии протекали исключительно в дельтовых и придельтовых районах, очагах поймен-но-болотного типа, то в последние годы - только на территориях районов, прилегающих к Волго-Ахтубинской пойме - в сформировавшихся под воздействием антропогенной деятельности лиманно-полу-пустынных очагах.
Изменения типов природных очагов туляремии вследствие антропогенного пресса отмечают и в других природных очагах туляремии. Так, в результате интенсивных мелиоративных мероприятий произошла трансформация пойменно-болотного очага в луго-полевой (Бондарь Л.П.,1991; Михайленко А.Г.,1993; степного - в ирригационный тип (Налетов В.Г.,1991; Прошин В.'Г. с соавт. ,1991).
Экологические особенности во вновь сформировавшихся биотопах, участках орошаемого земледелия способствовали стойкому и стабильному поддержанию численности различных: видов грызунов, что создавало в таких сообществах грызунов благоприятные условия для сохранения и переживания возбудителя туляремии, а это в свою очередь способствовало высокой стойкости очага. За все годы наблюдения численность животных всегда была выше на участках орошаемого земледелия, чем на прилегающих территориях. Процент попадания носителей в давилки здесь был 26-30$, а на прилегающих территориях - от 7 до 30$. Почти все культуры возбудителя туляремии выделены на участках орошаемого земледелия. Только в одно;« случае эллзоотия туляремии на малых сусликах зарегистрирована на территории Волго-Уральского степного очага в 1987 г. на
расстоянии 44 км от г.Харабали. На эту территорию неоднократно завозили сено, заготовленное в Волго-Ахтубинской пойме, в местах, где эпизоотия этой инфекции на мышевидных грызунах была ранее- -выявлена. .. - -
В ноябре-декабре 1988 г. возбудитель туляремии был выделен на участке орошаемого земледелия в Прикаспийском песчаном очаге, где в это же время зарегистрирована эпизоотия чумы. Эпизоотии чумы и туляремии протекали на мышевидных грызунах. Таким образом, впервые на одной и той же территории очага в одно и то же время зарегистрирован сочетанный очаг особо опасных инфекций - чумы и туляремии.
Выполненное детальное изучение свойств выделенных штаммов возбудителя туляремии показало, что все они были типичными представителями голарктического подвида П биовара, проявили устойчивость к пенициллину, ристомицину, полимиксину и олеандомицину, что давало основание при выделении культуры использовать для подавления сопутствующей флоры не только пенициллин, но и эти препараты.
Изученные штаммы оказались чувствительными к действию моно-мицина, стрептомицина и левомицина, умеренно - к тетрациклину, канамицину, что следует иметь в виду при лечении больных людей.
Было показано, что средний срок продолжительности жизни биопробных животных, зараженных суспензиями органов грызунов и эктопаразитов, равен соответственно 5 и 7 суткам, что позволило сократить время наблюдения за ними и повысить качество исследования при комплексном методе.
За период с 1982 по 1994 гг. зарегистрировано 14 случаев заболеваний людей туляремией. Как правило, все заболевшие не были привиты против этой инфекции, из них 10 - местные жители,
а 4 больных оказались неорганизованными туристами из различных областей страны (I - Москва, 2 - Волгоград, I - Оренбург).
В связи с сохраняющейся напряженной обстановкой по туляремии в области был разработан комплексный план по профилактике этой инфекцйи, утвержденный администрацией области. Специалисты станции не только приняли активное участие в его составлении, но и в его практической реализации.
Население районов области, где выявлены эпизоотии туляремии, вакцинировано, включая детей с 7-летнего возраста. Непосредственно в эпизоотийных местах проводилась дератизация, сани-гарно-просветительная работа с населением в форме бесед, лекций, подготовки инструкторов по всем разделам противоэпидемической работы.
В связи с возросшей хозяйственной деятельностью человека на территории природных очагов инфекций, формированием новых антропогенных ландшафтов с измененными экологическими особенностями и увеличением частоты и продолжительности контактов людей с дикой природой, возросла необходимость и целесообразность выявления новых очагов зооантропонозных инфекций с тем, чтобы своевременно обеспечить эпидемическое благополучие в регионе.
Комплексное исследование полевого материала сразу на несколько инфекций является наиболее экономным вариантом решения вопросов рационального использования квалифицированных кадров, эффективной эксплуатации лабораторного оборудования и позволяет значительно сократить сроки проведения лабораторной (бактериологической) разведки на территории для обнаружения природных очагов инфекций различной этиологии.
Выполняемые с 1986 г. комплексные бактериологические, а затем и вирусологические исследования материала показали и целе-
сообразность, и перспективность таких работ (Штельман Ю.А. с соавт.,1989; Агапов Б.Л. с соавт.,1991; Малькова Г.И. с соавт., 1991; Давьщова В.К. с соавт.,1991; Андросова C.B. с соавт.,1991).
Объектами исследования являлись грызуны, блохи, клещи, комары, крупные и мелкие сельскохозяйственные животные, собаки, кошки, зайцы, сайгаки, лисы, птицы. Кроме того, исследовались смывы с овощей, фруктов, с различного оборудования. Материал исследовали бактериологически и серологически.
Проведенные в течение 8 лет исследования позволили выделить и определить возбудителей бактериальных инфекций (708 штаммов), имеющих потенциальную опасность для человека. Среди них микроорганизмы 111-1У групп, вызывающие псевдотуберкулез - 7 (0,98%) штаммов, сальмонеллез - 292 (41,2%) штамма, эризипелотрикоз -263 (37,1%) штамма, пастереллез - 28 (3,9%) штаммов, лептоспироз-20 (2,8%) штаммов, листериоз - 40 (5,6%) штаммов, кишечный иерсиниоз - 13 (1,8%) штаммов, энтеробактериоз - 16 (2,2%) штаммов, патогенные стрепто- и стафилококки - 30 (4,2%) штаммов и др. (см. рис.6).
Сведения о ежегодно выделяемых культурах в виде карто-схемы с пояснениями дважды в год направлялись главе администрации области, органам безопасности, в штаб ГО области, областному центру Госсанэпиднадзора, областному департаменту здравоохранения, в Минздрав и республиканский центр Госкомсанэпкднадзора Калмыкии, Волгоградский областной центр Госсанэпиднадзора, мед-службу СКВО, противочумный центр Госкомсанэпкднадзора России.
Таким образом, нами контролировалась ситуация не только по особо опасным инфекциям, но и по заболеваниям, которые при определенных условиях могут принять массовый характер и вызвать эпидемические осложнения.
Выделение культур возбудителей болезне{ при комплексном иссле довании окружающей среды на территории АПЧС в 1986-1994 гг.
з а$оле&с/ниц 2группа О - чу*ь/
Л группе/ 0 — М-лерь/ 0 — туляремии
Е-З — сидирсхои И — §р(/с^еУ7/?ез а ¿[[группа
А - лептослироэ а А — эризипелоидс/ , — пастереу7легсг , — ггастериозег
Д - - ¿и$р</о*о£
, — дизентер ис/
( V г р>4//7/7& /\ _ сальмоиеллезоВ Д - холецистита, цистита
Д - лнеЗмонии о
тш(е#ои таксихмфе*««'. септицем^ пнебкаю, Д - энтерита, колита
- местных воспалительны* процессор сепсиса
Д - пне£момии, тонзилс/та, лояасрхпритсу, септицемии юстн«*6оспат«пе**»** лроцессоЗ, пище&и тогсихаинфехУ"
Исследования по риккетсиозам начались на противочумной станции в 1987 г. после того, как органы практического здравоохранения обратились с просьбой помочь установить этиологию инфекционного заболевания, проходившего под различными диагно-— зами: -вирусная экзантема, "псевдотуберкулез и др.
Первые случаи этого заболевания приходятся на 1978 г. в Красноярском районе - начало крупного строительства Астраханского газоперерабатывающего комплекса, когда резко возросли миграционные процессы, численность населения в этом районе.
Клиническая картина всех случаев заболевания была однотипной и характеризовалась острым началом, лихорадкой до 39°-40°, выраженными симптомами интоксикации, появлением на коже розео-лезно-папулезной полиморфной сыпи на 3-5 день заболевания. Элементы сыпи появлялись одномоментно на туловище, конечностях, имели цианогичный оттенок, не сливались методу собой. В течение разгара болезни сыпь яркая, затем постепенно угасает, оставляя после себя четкую длительную пигментацию. Лихорадка длится в среднем Э-12 дней, с колебаниями от 8 до 16, чаще снижается по типу кризо-лизиса. В разгаре заболевания ярко выражены симптомы поражения нервной системы: упорная головная боль, боли в пояснице, резкая мышечная слабость. Первичные аффекты, региональные лимфадениты у данных больных не отмечались. Примерно у половины больных были катаральные изменения верхних дыхательных путей в виде заложенности носа, небольшого кашля. В 40% преобладали артралгии, в 10^ - растройство желудочно-кишечного- тракта.
В период реконвалесценции все выше перечисленные симптомы подвергались обратному развитию, на длительное время сохранялась мышечная слабость, астенизация организма. Общая продолжительность заболевания 19-22 дня. Отмечается утяжеление клинических прояв-
лений ог год к году. Лечение левомицетином в обычных дозировках давало хороший терапевтический эффект.
Всего за период с 1987 по 1989 гг. заболело 183 человека. 50% больных зарегистрированы в г.Астрахани и столько же в районах области, из них подавляющее большинство (30%) в Красноярском районе Астраханской области.
Заболеваемость носила сезонный характер: весна-лето-осень. Первые случаи заболевания начинались в апреле - 5%, пик приходился на летний период - 50% и осень - 40% и заканчивался в октябре - 5%. По профессиональному признаку установить эпидемиологические закономерности не удалось. По возрастному составу превалировали лица старше 50 лет - 50%, от 30 до 50 - 33%, около 3% заболевших составляли дети до 14 лет. Чаще болели мужчины -72% в возрасте старше 30 лет. При установлении путей и факторов передачи инфекции отмечено, что в подавляющем большинстве все заболевшие имели контакт с природой (рыбалка, охота, дачи и т.п.). в том числе и с кровососущими насекомыми. Контакт с клещами имели 3 человека и только у одного был первичный аффект. Так как заболевание проходило под диагнозом вирусная экзантема неясной этиологии, первые сыворотки 12 больных были исследованы в реакции связывания комплемента с диагностикумами на вирусы Синдбис, Батаи, Западного Нила, Тягиня, москитная лихорадка в лаборатории экологии вирусов в г.Москве в институте им.Д.И.Ивановского -результат был отрицательным. Учитывая отрицательную серологическую реакцию на вирусы и эффективность лечения больных левомицетином, возникло предположение о риккетсиозной природе заболевания. Сыворотки крови этих же 12 больных были исследованы в РСК с антигенами Провачека, Музера, Бернета, Сибирикус, Акари и Конори в лаборатории молекулярной биологии и генетики риккет-
сий института им.Н.Ф.Гамалеи сотрудниками Балаевой М.Н. и Игнатович К.Ф. Были получены положительные результаты с гремя последними антигенами на клещевой риккетсиоз - Северной Азии, Марсель-
скую лихорадку и везикулезный риккетсиоз. Дальнейшие исследования проводились на Астраханской противочумной "станции с диагно-сгикумами, предоставленными институтом эпидемиологии и микробиологии им.Н.Ф.Гамалеи.
Всего за 3 года (1987-1989 гг.) было исследовано 240 парных сывороток от 148 больных. Первая порция крови забиралась на 1-3 день заболевания, вторая - на 14-18 день. Положительные реакции в титрах от 1:80 до 1:1280 были отмечены у 50% больных. Нарастание титра отмечали со второй недели заболевания. Кроме того, было исследовано 99Э сывороток крови доноров, поставлено 740 тыс. РСК с антигенами Провачека, Музера, Бернета, Сибирикус, Конори и Акари. Заражено 116 биопроб морских свинок и 1466 куриных эмбрионов. Получено положительных серологических реакций от доноров на сыпной тиф - 3, крысиный тиф - I, Ку-лихорадку - 10, риккетсиоз Северной Азии - 3. От больных на клещевой риккетсиоз Северной Азии - 72, везикулезный риккетсиоз - 46, Марсельскую лихорадку - 57. Таким образом, в 50^ случаев у больных с вирусной экзантемой неясной этиологии серологически был подтвержден диагноз клещевой пятнистой лихорадки. Параллельно материал от больных исследовался в институте им.Н.Ф.Гамалеи. В 1990 г. институтом им.Н.Ф.Гамалеи (Тарасевич И.В.) совместно с французским ученым Раулем удалось выделить из крови больных риккетсию, близкую к возбудителю Марсельской лихорадки, возможно это будет собственно Астраханский штамм. Предположительный источник инфе-ции - собаки, переносчик - собачий клещ. Материал был представлен на соискание премии им.Н.Ф.Гамалеи в 1994 г. В новых сани-
гарных правилах СП 1.2.011-94 этот возбудитель отнесен к И группе риккетсии и назван R.sp.flow.?, вызывающий "астраханскую лихорадку".
Экологический надзор за циркуляцией арбовирусов. Проблема арбовирусов и вызываемых ими болезней в последние годы привлекает все большее внимание исследователей. В настоящее время известно около 300 агентов, отнесенных к арбовирусам, из которых не менее 25% представляют серьезную опасность для жизни и здоровья населения эндемичных районов. Интенсивная вирусологическая и серологическая разведка арбовирусных инфекций на территории нашей страны показала, что кроме известных очагов клещевого энцефалита, японского энцефалита и геморрагических лихорадок имеются районы, где установлена циркуляция других вирусов.
Существование природных очагов арбовирусных инфекций на территории Астраханской области было установлено впервые Чумаковым М.П. с соавт. (1964), когда из клещей Hyafowwa ptumtfeum (Раин.) и крови лихорадящих больных был выделен вирус Западного Нила. Исследованиями Бутенко A.M. (1964, 1968) была подтверждена циркуляция данного вируса на территории Астраханской области. В сыворотках крови людей, диких птиц и домашних животных были обнаружены антитела к вирусу Западного Нила.
Изучение роли птиц в экологии арбовирусных инфекций в дельте Волги, проведенное Березиным В.В. (1967), позволило подтвердить существование природных очагов вируса Западного Нила и доказать присутствие в дельте Волги нового для нашей страны арбовируса - Синдбис, в циркуляции которого принимают участие птицы водно-околоводного комплекса (бакланы, утки-кряквы, голенастые). Анализ миграционных путей голенастых и мест их зимовок, а также высокий уровень антител у этих птиц к вирусам Западного Нила и Синдбис в ранне-весенний период дает основание предпола-
гать, что указанные арбовирусы ежегодно заносятся в дельту Волги с мест зимовок - Африки и Индии, где расположены природные очаги этих инфекций.
Другим вирусом, изолированным в Астраханской области, являл- ~ ср вирус Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ). Первые случаи заболеваний в Астраханской области КГЛ были отмечены в 19531956 гг. (Башкирцев В.Н.,1971). Однако диагноз ставился только серологически. Летом 1963 г. в Астраханской области наблюдалась небольшая вспышка заболевания типа КГЛ. В лаборатории геморрагических лихорадок Института полиомиелита и вирусных энцефалитов при обследовании клещей НуаС онма рlumßeuM (Раин.), собранных в дельте Волги, были выделены три штамма нейротропного вируса (Чумаков М.П. с соавт.,1964). Однако дальнейшие исследования показали, что это был вирус Западного Нила. И только в 1968 г. из крови больных и клещей Нуа&миа р(иж^ечм (Ран?.), собранных с грача, был изолирован вирус КГЛ (Чумаков М.П. с соавт.,1968; Бутенко A.M. с соавт.,1968).
Исследованиями Башкирцева В.Н. с соавт. (1968, 1971) на территории Астраханской области установлена циркуляция вирусов Западного Нила, КГЛ и нового типа "Астра", причем вирусы были выделены от комаров, клещей, диких птиц, млэкопит&лдих и больных лл^ей. Серологические исследования крови 338 лихорадящих больных, проведенные Сулоянц H.H. с соавт. в Г391 г. на территории Астраханской области, позволили выявить в 10 случаях антитела к вирусу Инко (комплекс калифорнийского энцефалита) и в I случае антитела к вирусу Западного Нила, что дает основание считать часть нерасшифрованных лихорадок как лихорадки Западного Нила и Инко.
Таким образом, по состоянию на 1985 г. на территории Нижнего
Поволжья была установлена циркуляция 7 видов арбовирусов (Западного Нила, Тягиня, Батаи, Инко, КГЛ, Бханджа и Дхори), причем в 5,7% случаев определена этиологическая связь острых лихорадок неясной этиологии с вирусами серогруппы калифорнийского энцефалита (Галкина И.В., Бутенко A.M.,1991).
Астраханская противочумная станция экологический надзор за циркуляцией возбудителей вирусных инфекций осуществляет на территории свыше 9 млн.га.
В 1985 г. в Москве был создан центр по экологическому надзору за циркуляцией возбудителей инфекционных заболеваний во главе с академиком Львовым Д.К. Астраханская противочумная станция стала опорной базой центра и ежегодно информирует центр о проведенной работе.
Систематический мониторинг за арбовирусами на территории Астраханской области был начат на Астраханской противочумной станции в 1988 г. Он охватывает как г.Астрахань, так и все районы области. С 1988 г. по 1994 г. было добыто и исследовано на арбовирусы 2581 грызунов, 6917 клещей, 5I7I6 комаров, 256 птиц, 52 сыворотки крови больных с острыми лихорадками неясной этиологии; сывороток крови: 1239 доноров, 762 грызунов и 181 сельскохозяйственного животного. Исследования проводились как с целью выделения вирусов путем внутримозгового заражения мышей-сосунков, так и выявления антигенов в объектах внешней среды и антител в сыворотках крови методами FCK и ИФА.
Первые положительные находки были получены в 1989 г., когда в сыворотках крови 7 доноров были выявлены антитела к вирусу Синдбис. Первые 5 изолятов были получены в 1991 г. из мозга новорожденных мышей, которые заболели на 5-7 сутки. У мышей наблюдалась адинамия, параличи задних конечностей, вялость,
слабость. Выли сделаны пассажи, которые дали развитие аналогичной картины, но уже через 2-3 суток. Мозги были заморожены и отправлены в институт вирусологии им.Д.И.Ивановского. Часть материала была идентифицирована на месте. Из мозга был получен-антиген методом обратной экстракции и проведена иммунизация белых мышей суспензией мозга с целью получения иммунных асцитных жидкостей (ИМ). Полученные ИАЖ и антигены идентифицированы в иммуноферментном анализе с помощью заведомо известных антигенов и иммуноглобулинов к вирусам Багаи, Западного Нила, Тягиня, Инко, Заяц Беляк, полученных из института вирусологии им.Д.И.Ивановского, в результате чего был выявлен вирус Батаи во всех пяти изолятах. Результат был подтвержден исследованиями, проведенными с данными изолятами в Москве в институте вирусологии. Таким образом, впервые на Астраханской противочумной станции в 1991 г. был выделен вирус Батаи от комаров рода Artopftefes wacu&penis Melj., Anopheles liyrcawus Pa it, отловленных в Камызякском районе Астраханской области, близ села Тузуклей.
В 1992 г. из мозга мышей-сосунков, зараженных материалом от полуденной песчанки, отловленной в Наримановском районе Астраханской области, и утки-шилохвость, отстрелянной на островах Северного Каспия, удалось получить изоляты, предварительно идентифицированные как вирус Синдбис, Идентификация данного вируса продолжается в институте им.Д.И.Ивановского. По-видимому, зго будет новый для Астраханской области вирус. В настоящее время ему присвоен шифр под № 913.
В 1993 г. был выделен и идентифицирован вирус Западного Нила от комаров рода Cwfex ptpiens Звии., отловленных в подвалах жилых домов г.Астрахани. В 1994 г. от грызунов были выделены антитела к вирусам Батаи, КГЛ, Сумах.
На протяжении ряда лет Астраханская противочумная станция проводит серологический мониторинг за арбовирусами на территории области. Было исследовано более тысячи сывороток крови доноров, у 7 из них были выявлены антитела к вирусу Синдбис и у двух -к вирусам Батаи и Тягиня в титрах 1:80 - 1:320. Исследование сывороток крови грызунов позволило в I случае выявить наличие антител к вирусу Западного Нила у полуденной песчанки.
Поиск антигенов в различных объектах внешней среды показал циркуляцию арбовирусов среди кровососущих членистоногих, птиц и млекопитающих (диких грызунов). Так, при исследовании около 7 тыс. клещей в 5 случаях были выявлены антигены вируса КГЛ, в 3 - Дхори, в 8 - Западного Нила, в 2 - Синдбис и в 4 - к новому, еще не имеющему названия, вирусу № 913. Изучение более 50 тыс. комаров позволило получить 7 положительных серологических реакций к вирусу Батаи, 4 - к вирусу Инко, 2 - к вирусу Западного Нила и 2 - к № 913. Исследование органов грызунов в РСК и ИФА позволило в 3 случаях выявить наличие антигена к новому вирусу № 913 у полуденной песчанки, малого суслика и домовой мыши. Кроме того, нами собран материал (легкие) от 480 диких грызунов и передан в институт вирусологии им.Д.И.Ивановского для изучения его на наличие вируса геморрагической лихорадки с почечным синдромом. В 4 случаях был выявлен антиген ГЛПС (3 от полевых мышей и I от гребенщиковой песчанки).
Таким образом, на сегодняшний день на территории Астраханской области установлена циркуляция II арбовирусов: Батаи, Бха-нджа, ГЛПС, Дхори, Западного Нила, Инко, КГЛ, Синдбис, Сумах, Тягиня и нового вируса (№ 913) (см. рис.7 и табл.2).
Однако на территории России и в частности Астраханской области существуют эколого-фаунистические предпосылки циркуляции 52 арбовирусов из числа тех, которые известны пока лишь в
Зол&огрсгу
7о8ные адозначенш
кли и переносчики
— люди
Места выделения арбовирусов на территории деятельности
АПЧС в 1988-1994 гг.
— лтицы
— комары
— грызс/нь/
— клеща
.1 -
1 — бирус^
■ — Зарус,
а — 8ирус^
— 8ирусу
Окт я спя}
\ ^ Енот/уеб,
Ф
арсгоола
аш
3 -
3 -
— —г еи/пагеи.
□ -
□
антиген 7 — а/9/3 {ноЗыи)
— --не ¿/денто<рс/цс/роЗ
антиген а^ти/Т/еро СиидЗис
— 0нгп1/гг7г/?0 ТТ/ягс/ --¿//¿ГО
ЯГА
сгятоген, — ГЛПС
антиген — Бханджа
— сгнтс/тело Сумах антиген, — Д/.ори
.А
^ТстрР'^с^уъ^Ж Д
-----1
I
А'
К©®
РасСг^Щ
МЯОМ » 14 2°
МЯроп,
Таблица 2
Виды арбовирусов и количество находок в исследованном материале в 1988-1994 гг.
№№ пп
Объект выделения
Количество материала
Обнаружен
к
ей &
Вид арбовируса и количество находок
о
о
4
d ! ggj
о «
Ж К
в
о s ю
SS
о
"Г i
х ! 1'
в;
X Я
к н
I IPJ .
I g-gj Всего
1 (U SI 'А X Ь'
Вирус - - -
I Грызуны 2581 Антиген 4
Антитела 2 - -
2 Комары
3 Клещи
4 Птицы
5I7I6
Вирус Антиген
6917
256
Вирус Антиген
Вирус Антиген
5 7
I
- 3 -
_ 4 -
_ - - 2 4---
2 -
- 3-38-5
- 4
I
7
8
б 15
3 25
I I
с Сыворотки доноров
Всего:
1239 Антитела
62709
Вирус
Антиген
Антитела
I
5 7 3
- I 3 10
- I
5 I
2 7
- - 2 - - 10
4 I -
II 48 17
I
7
зарубежных странах (Бутенко A.M.,1986), что . свидетельствует о перспективности начатых на станции исследований. Источниками вирусной инфекции являются больные люди, дикие грызуны (полуденная, гребенщиковая песчанки, полевая и домовая мыши, малый суслик), птицы. Переносчики - комары рода Anopheies wacuftppems Meio., Anopheles byfcatws OuPei pip lens 'Xin*. и клещи
рода Нуа^ожча рi^nieum (Ранг.), Hyafowwa aslaf/cun et Schf., Rhipi-cephafus schufcei 01. Ареал распространения арбовирусов -как г.Астрахань, так и районы области (Володарский, Камызякский, Красноярский, Наримановский, Приволжский, Харабалинский и острова Северного Каспия). Все эти арбовирусы являются вирусами с природной очаговостью и могут вызывать заболевания людей.
Приведенные выше особенности экологического, эпизоотологи-ческого и эпидемиологического характера области показали насколько сложна эпидситуация в Астраханском регионе, насколько напряженно и специфично должно проводиться эпидобследование, насколько должны быть масштабны, последовательны и оперативны противоэпидемические мероприятия в современный период.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Представленные материалы свидетельствуют об уникальности региона, обслуживаемого Астраханской противочумной станцией. Она прежде всего проявляется в особых климато-географических условиях территории и в наличии природных очагов особо опасных и природно-очаговых инфекций.
Территория Астраханской области на протяжении последних 40 лет подверглась воздействию мощного антропогенного пресса: строительство и пуск Волжской ГЭС существенно изменили гидрологический режим Волги и её дельты. Освоение нефтяных и особенно уникального по своим свойствам и мощности газового месторожде-
ния, связанное с этим строительство огромного производственного комплекса, прокладка нефте-газопроводов, создание путем атомных подземных взрывов хранилищ значительно изменили и ландшафт, и биоценозы на больших территориях природных очагов. Земли области интенсивно подвергались мелиоративным работам: создавались новые водохранилища, прокладывались крупные магистральные и сеть мелких каналов, распахивались и осваивались под орошаемое земледелие новые целинные, степные районы, что нарушало сложившийся травяной покров, способствовало интенсивному засоления земель, возникновению территорий с развеянными песками. Изменилась экология региона в целом, экологические условия в природных очагах особо опасных и природно-очаговых инфекций. Сменились биоценоги-ческие взаимоотношения в популяциях грызунов, носителей инфекций и их переносчиков; изменилась циркуляция возбудителя, условия для возникновения энзоотий, характер и динамика их распространения, возможные условия для появления заболеваемости людей, возникновения эпидемических осложнений.
Существование на территории Астраханской области и прилегающих к ней районах Калмыкии, Казахстана, Волгоградской области природных очагов чумы, туляремии и других особо опасных инфекций, ежегодные проявления инфекционных заболеваний неясной этиологии, а также возможность заноса с сопредельных территорий инфекций, как бактериальной, так и вирусной природы дикими животными, комарами, клещами, перелетными птицами, обусловили необходимость проведения, наряду с эпидемиологическим, и экологического надзора за циркуляцией возбудителей инфекционных болезней.
Проведенные нами комплексные исследования, обмен информацией с центрами Госсанэпиднадзора (Астраханским, Калмыцким,
Волгоградским), консультативно-методическая и практическая помощь в их осуществлении научно-исследовательских институтов (институт "Микроб", Волгоградский ПЧИ, ИЭМ имени Н.Ф.Гамалеи, институт вирусологии имени Д.И.Ивановского и др.) позволили более широко представить круг тех инфекций, которые потенциально могут являться источниками заболеваний людей и животных, и способствовали своевременному проведению санитарно-профилактических мероприятий.
Показано, что эпидемиологический надзор в природных очагах чумы следует осуществлять дифференцированно, с учетом эпидемического потенциала их отдельных участков.
Проведенный в течение ряда лет демографический анализ позволил изучить характер территориального распределения населения, особенности его хозяйственной деятельности, определить численный состав отдельных профессиональных групп, интенсивность и направленность миграционных процессов. Обращалось внимание на расположение и плотность населения, состояние медицинского обслуживания и т.д. Определенная часть населения, проживающая на энзоотичной по чуме территории, по роду своей деятельности имела длительный и достаточно тесный контакт с носителями и переносчиками этой инфекции.
В связи с этим были определены группы населения с наибольшим риском заражения возбудителем чуда. К ним относятся: чабаны и табунщики, верблюдоводы, работники животноводческих ферм, лица, занятые на бурении скважин и их эксплуатации, работники геологических и других поисковых партий, лица, занятые на строительстве и эксплуатации каналов, газонефте-водопроводов, население, привлекаемое на сельхозрабогы, контингент, занятый на освоении газового месторождения, военнослужащие, расквартированные
на территории природных очагов чумы, Наибольший контингент групп повышенного риска приходится на летне-осенние месяцы.
Наличие транспортных связей практически с любой точкой земного шара и особенно так называемый "коммерческий туризм" требуют особого эпидемиологического надзора с целью профилактики заболеваний среди населения Астраханского региона. Особенно ярко это проявилось в 1993 и 1994 годах. Вспышки завозной холеры в Дагестане и Калмыкии (соседствующих с Астраханской областью), прямые авиарейсы из Астрахани в Индию (где вспыхнула эпидемия легочной чумы) были реальной угрозой завоза указанных инфекций на территорию и без того предрасположенную к возникновению эпидемий чумы и холеры, имеющую этих возбудителей в дикой природе.
Была усилена санпросветработа. Только работниками противочумной станции в 1994 году было проведено 279 лекций, 4364 беседы, роздано 2662 листовки. Проводился инструктаж групп "коммерческих туристов", выезжающих в страны, неблагополучные по холере и чуме, а также летнаго и плавсостава, уходящего в загран рейсы. Была проведена противочумная вакцинация людям, находящимся в энзоотичной зоне, летному составу и пассажирам, летающим в Индию, пограничникам, таможенникам, милиционерам и техперсоналу, контактирующим с авиарейсами из Индии. Под постоянным контролем противочумной станции налажено сотрудничество по профилактике чумы и других особо опасных инфекций с военными медиками (Каспийская флотилия, морские и сухопутные пограногряды, авиация и др.), санитарно-карантинными службами Астраханского морского порта, речного порта, железной дороги, аэропорта, таможней.
Ведется подготовка сотрудников ГАИ по вопросам профилактики особо опасных инфекций. Кроме семинаров в РОВД, врачи противо-
чумной станции периодически выезжают на посты ГАИ, прежде всего расположенные на въезде в область.
Проведен анализ информации центра занятости населения о количестве беженцев в г.Астрахани и области из других регионов, неблагополучных по особо опасным инфекциям. Продолжался контроль, регистрация и инструктаж по особо опасным инфекциям среди неорганизованных туристов в Астраханской области.
Ежегодно составлялась карта дислокации всех неорганизованных туристов в области с указанием места, из которого прибыли эти туристы. Карта представлялась в областной центр ГСЭН, администрацию области, другие заинтересованные компетентные органы.
Проводилось бактериологическое обследование лиц, возвращающихся из стран, неблагополучных по холере. В 1994 г. был увеличен объем исследований объектов внешней среды на наличие возбудителя холеры Свода поверхностных водоемов, ил, гидробионгы и др.), хозяйственно-бытовых стоков, источников водоснабжения.
Нами организован контроль за проведением пушного промысла и любительской охоты. Регулярно принимались решения главы администрации области, согласно которым пушной промысел осуществлялся лишь организованными, постоянно работающими бригадами. Эти люди проходили инструктаж в ПЧС и прививались здесь же против чумы и туляремии. Места пушного промысла согласовывались с противочумной станцией. Периодически, в течение сезона, стоянки этих охотников посещались врачами противочумной станции с целью своевременной профилактики.
В постоянной готовности поддерживалась специализированная противоэпидемическая бригада (СПЭБ). Подвижные противоэпидемические бригады, состоящие из работников противочумной станции, периодически объезжали удаленные от медицинской сети поселения людей.
С 1985 г. Астраханская противочумная станция является опорной базой Центра экологии возбудителей инфекционных болезней. Её работа, как опорной базы, велась в трех направлениях: а) эпиднадзор в природных очагах чумы за циркуляцией возбудителей особо опасных бактериальных инфекций (чума, туляремия, холера, сибирская язва и др.) с проведением комплекса обследовательских и санитарно-профилактических мероприятий; б) обследование курируемой территории на арбовирусные инфекции; в) расшифрока заболеваний неясной этиологии.
При этом объектами исследования являлись грызуны, блохи, клещи, верблюды, лисы, сайгаки, комары, птицы, рыбы, вода поверхностных водоемов и технического водопровода, материал от больных ОКЗ и неясной этиологии и другие объекты. Часть исследуемых объектов (около 40%) изучалась комплексным методом. В результате были получены данные о наличии на территории штаммов чумы, туляремии, холерных вибрионов, сибирской язвы, сальмонелл, эризипе-лотрикса, пастерелл, лептоспир, листерий, кишечного иерсиниоза, энтеробактерий, стафилококка, стрептококка и др., а также вирусов Батаи, Бханджа, ГЛПС, Дхори, Западного Нила, Инко, КГЛ, Синдбис, Сумах, Тягиня и нового под шифром № 913, находящегося в стадии изучения и описания. Кроме того, был выделен возбудитель нового вида риккетсиоза, получившего официальное наименование "астраханская лихорадка", К.$р.иок? (СП 1.2.011-94).
Таким образом, совокупность, своевременность и качество проводимых мероприятий позволили свести до минимума возможность появления эпидемических осложнений как по особо опасным, так и по природно-очаговым инфекциям.
71
ВЫВОДЫ
1. В Северо-Западном Прикаспии произошли необратимые преобразования ландшафта, сложившегося биоценоза с существенным сокращением площади поселений (на 75%) и численности"(единицы особей на I га) малого суслика с заселением этой территории малыми песчанками и мышевидными грызунами.
2. Произошла смена природного очага чумы сусликового типа с формированием очага песчаночьего типа, в связи с чем изменился характер проявления чумы на территории очага, что предопределило необходимость проведения коррекций стратегии и тактики его эпи-зоотологического и эпидемиологического обследования.
3. Показано, что увеличению численности холерных вибрионов 01 группы в поверхностных водоемах Астраханской области способствуют высокие показатели общего микробного числа и индекса бактерий группы фекальных палочек, температура воды (от +Ю-12°С до +30-40°С), рН (от 7,0 до 8,2), щелочность воды (2,3 мг/экв), содержание железа (0,18 мг/л) и хлоридов (28 мг/л), а также интенсивное загрязнение поверхностных водоемов органическими компонентами.
4. Сложившиеся в последние десятилетия экологические факторы в регионе Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги способствуют не только переживанию, но и циркуляции холерных 01 и не 01 групп вибрионов, что, видимо, ведет к формированию вторичного эндемичного очага холеры.
5. Изменение гидробиологического режима реки Волги привело к резкому снижению численности водяной полевки - основного носителя возбудителя туляремии. Изменение рельефа территории, связанного с формированием ландшафта орошаемого земледелия, повлекло за собой изменение биоценогической структуры очага, смену
основного носителя и становление нового типа туляремийного очага -лиманно-полупустынного. Возбудитель туляремии стал преимущественно выделяться от домовых мышей (40,2$), полевых мышей (29,6$), обыкновенных полевок (14,4$) и только в 1,5$ случаев - от водяных полевок.
6. Внедренное в последнее десятилетие комплексное изучение поступающего материала позволило установить циркуляцию на территории области возбудителей сальмонеллеза (41,2$), эризипелотри-кса (37,0$), листериоза (5,6$), пастереллеза (3,9$), псевдотуберкулеза и кишечного иерсиниоза (2,8$) и др. Получаемая информация позволяет контролировать возможное появление заболеваний у людей и своевременно провести адекватные профилактические и противоэпидемические мероприятия.
7. Впервые выделен и охарактеризован как новый самостоятельный вид возбудитель риккетсиоза, вызывающий "астраханскую лихорадку".
8. Экологоэпидемиологический надзор за циркуляцией арбови-русов позволил установить наличие на территории области II видов вирусов: Батаи, Бханджа, ГЛПС, Дхори, Западного Нила, Инко, КГЛ, Синдбис, Сумах, Тягиня и вируса, находящегося на идентификации (шифр JIF 913).
9. Эпидемиологический надзор за особо опасными и природно-очаговыми инфекциями в регионе должен проводиться с учетом реально складывающейся экологической обстановки и быть направлен на предупреждение эпидемических осложнений.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
I. Эйгелис Ю.К., Варшавский B.C., Васенин A.C., Илюхин A.A., Кологоров А.И., Кузнецов A.A., Рогаткин А.К. Некоторые особенности эпизоотии чумы в юго-восточной части Северо-Западного При-
каспия// Эпидемиология, эпизоотология и профилактика особо опасных инфекций.- Саратов, 1986.- С.3-19.
2. Мацуга В.Г., Андросова C.B., Рогаткин А.К., Мацуга Т.П., Давыдова Т.П., Пилипенко О.В. Некоторые аспекты экологической характеристики патогенной вибриофлоры поверхностных водоемов дельты Волги// Актуальные вопросы микробиологии, лабораторной
диагностики и профилактики холеры. Тезисы Всесоюзной научной конференции.- Ростов-на-Дону, 1988.- С.341-342.
3. Рогаткин А.К. Итоги 1Э88 года и перспективы Астраханской противочумной станции Минздрава СССР по профилактике особо опасных, карантинных инфекций в свете "Основных направлений развития охраны здоровья населения и перестройки здравоохранения СССР в двенадцатой пятилетке и на период до 2000 года"// Сборник тезисов областной научно-практической конференции "Итоги и перспективы профилактики особо опасных инфекций в свете выполнения "Основных направлений развития охраны здоровья населения и перестройки здравоохранения СССР в двенадцатой пятилетке и на период до 2000 года" и решений XIX Всесоюзной партийной конференции".-Астрахань,1989.- С.3-7.
4. Кологоров А.И., Васенин A.C., Рогаткин А.К., Кокушкин A.M., Кабин В.В., Кузнецов A.A., Козлова Т.А. Некоторые закономерности эпизоотического процесса в Прикаспийских очагах чумы
в 1975-1986 гг.//Сборник тезисов областной научно-практической конференции "Итоги и перспективы профилактики особо опасных инфекций в свете выполнения "Основных направлений развития охраны здоровья населения и перестройки здравоохранения СССР в двенадцатой пятилетке и на период до 2000 года" и решений XIX Всесоюзной партийной конференции".- Астрахань, 1989.- С.7-8.
5. Кологоров А.И., Васенин A.C., Кокушкин A.M., Кузнецов A.A., Рогаткин А.К., Илюхин A.A. Способ определения эпизоотиче-
ской активности отдельных участков природных очагов чумы// Сборник тезисов областной научно-практической конференции "Итоги и перспективы профилактики особо опасных инфекций в свете выполнения "Основных направлений развития охраны здоровья населения и перестройки здравоохранения СССР в двенадцатой пятилетке и на период до 2000 года" и решений XIX Всесоюзной партийной конференции".- Астрахань,1989.- С.8-9.
6. Рогаткин А.К., Кологоров А.И., Кузнецов A.A., Кабин В.В. Пути совершенствования эпидемиологического надзора в Прикаспийских очагах чумы// Сборник тезисов областной научно-практической конференции "Итоги и перспективы профилактики особо опасных инфекций в свете выполнения "Основных направлений развития охраны здоровья населения и перестройки здравоохранения СССР в двенадцатой пятилетке и на период до 2000 года" и решений XIX Всесоюзной партийной конференции".- Астрахань, 1989.- C.I0-II.
7. Рогаткин А.К., Илюхин A.A., Кабин В.В., Товстуха В.Т., Бабаев И.А., Гаврилов А.Е. Неорганизованный туризм на террито -рии, обслуживаемой Астраханской противочумной станцией, и задач! по наблюдению за ним/' Сборник тезисов областной научно-практической конференции "Итоги и перспективы профилактики особо опасных инфекций в свете выполнения "Основных направлений развития охраны здоровья населения и перестройки здравоохранения СССР в двенадцатой пятилетке и на период до 2000 года" и решений XIX Всесоюзной партийной конференции".- Астрахань, 1989.- С. 12-13.
8. Илюхин A.A., Рогаткин А.К., Агапов Б.Л., Козлова Т.А. Итоги деятельности Астраханской противочумной станции по туляремии и перспективы работы по этой инфекции//Сборник тезисов областной научно-практической конференции "Итоги и перспективы профилактики особо опасных инфекций в свете выполнения "Основньп
направлений развития охраны здоровья населения и перестройки здравоохранения СССР в двенадцатой пятилетке и на период до 2000 года" и решений XIX Всесоюзной партийной конференции".- Астрахань,1989.- С.49.__________________- - ------
9. Андросова C.B., Нежнева В.Н., Рогаткин А.К., Кабин В.В., Бондаренко Н.М., Журавлев В.И. К вопросу о расшифровке заболеваний неясной этиологии в Астраханской области/^ Сборник тезисов областной научно-практической конференции "Итоги и перспективы профилактики особо опасных инфекций в свете выполнения "Основных направлений развития охраны здоровья населения и перестройки здравоохранения СССР в двенадцатой пятилетке и на период до 2000 года" и решений XIX Всесоюзной партийной конференции".- Астрахань, 1969.- С.57-58.
10. Андросова C.B., Рогаткин А.К., Мацуга Т.П., Бондаренко Н.М., Козлова Т.А. Некоторые аспекты экологии арбовирусов и перспективы их изучения на Астраханской противочумной станции^ Сборник, тезисов областной научно-практической конференции "Итоги и перспективы профилактики особо опасных инфекций в свете выполнения "Основных направлений развития охраны здоровья населения и перестройки здравоохранения СССР в двенадцатой пятилетке и на период до 2000 года" и решений XIX Всесоюзной партийной конференции".- Астрахань,1989. - С.58-60.
11. Кабин В.В., Рогаткин А.К., Мацуга В.Г., Соломатин С.С., Журавлев В.И., Далецкая С.М., Салько В.Н., Седова А.Г. Опыт взаимодействия противочумной станции и санэпидслужбы области в проведении прививок населению безыгольным методом^" Сборник тезисов областной научно-практической конференции "Итоги и перспективы профилактики особо опасных инфекций в свете выполнения "Основных направлений развития охраны здоровья населения и пере-
стройки здравоохранения СССР в двенадцатой пятилетке и на период до 2000 года" и решений XIX Всесоюзной партийной конференции".-Астрахань,1989,- С.69-70.
12. Крыжнева И.А., Мацуга В.Г., Рогаткин А.К., Давыдова Т.П Леонова В.В., Пилипенко О.В., Андросова C.B. Характеристика холе ных вибрионов, выделенных из воды поверхностных водоемов на территории деятельности Астраханской противочумной станции в 19761988 гг.// Сборник тезисов докладов областной научной конференции молодых ученых "Эпидемиология, микробиология и иммунология бактериальных и вирусных инфекций".- Ростов-на-Дону, 1989.- С.180-18
13. Опарина О.С., Величко Л.Н., Старожицкая Г.С., Матросова С.Н., Рогаткин А.К., Яценко Н.В., Гненюк A.B., Матросов А.Н., Настюков Н.З. Роль различных видов блох в заражении чумой синанг ропных грызунов Волго-Ахтубинской поймы// Успехи медицинской энто логии и акарологии в СССР (Материалы X съезда Всесоюзного энтомологического общества).- Ленинград,1990.- С.25-27.
14. Илюхин A.A., Рогаткин А.К., Гаврилов А.Е. Особенности проявления эпизоотии чумы в Прикаспийском песчаном очаге в 19791988 гг.//Материалы регионального совещания противочумных учреждений по эпидемиологии, эпизоотологии и профилактике особо опасных инфекций (19-20 декабря 1989 г., г.Уральск).- Куйбышев, 1990. С.83-84.
15. Денисенко И.И,, Рогаткин А.К., Хахлынов Б.Д., Дмитри-енко В.В., Кабин В.В., Илюхин A.A. Эпидемиологический надзор и профилактика чумы в Калмыцкой АССР в современных условиях//
1У съезд врачей и провизоров Калмыцкой АССР. Тезисы докладов.-Элиста,1990.- С.132-134.
16. Рогаткин А.К. История создания и деятельности Астраханской противочумной станции/'Астрахань,1991.- 20 с.
17. Илюхин A.A., Рогаткин A.K., Кабин В.В., Яценко А.И., Скиртачев В.Л. Особенности проведения эпиднадзора по чуме в связи с освоением Астраханской газоконденсатного месторождения// Тезисы областной научно-практической конференции "Профилактика
особо опасных инфекций в Северном Прикаспии".- Астрахань,1ЭУ1.-С.6-8.
18. Жильцов Ю.Д., Товстуха Л.И., Рогаткин А.К., Бабаев И.А. Использование активированной воды как нового универсального дез-средства в условиях противочумной системы// Тезисы областной научно-практической конференции "Профилактика особо опасных инфекций в Северном Прикаспии".- Астрахань, 1991.- С.27-28.
19. Жильцов Ю.Д., Рогаткин А.К. Холера эльтор и pH в реке Волга в различные сезоны календарного года//Тезисы областной научно-практической конференции "Профилактика особо опасных инфекций в Северном Прикаспии".- Астрахань, 1991.- С.48-49.
20. Мапуга В.Г., Крыжнева И.А., Давыдова Т.П., Леонова В.В. , Пилипенко О.В., Рогаткин А.К., Гаврилов А.Е., Илюхин A.A. Роль частиковой рыбы в сохранении вибрионов и энтеропатогенной микрофлоры в Нижнем Поволжье//Тезисы областной научно-практической конференции "Профилактика особо опасных инфекций в Северном Прикаспии".- Астрахань,199I.- С.54-55.
21. Андросова C.B., Козлова Т.А., Рогаткин А.К., Бондаренко Н.М., Мацуга Т.П., Журавлев В.И., Осипов В.П., Ларин В.В. Экологический надзор за возбудителями арбовирусных инфекций на территории Астраханской области//Тезисы областной научно-практической конференции "Профилактика особо опасных инфекций в Северном Прикаспии".- Астрахань,1991.- С.69-70.
22. Андросова C.B., Рогаткин А.К,, Кабин В.В., Тарасевич И.В., Василькова О.Л., НежневаВ.Н., Журавлев В.И. Клинико-эпи-
демиологическая характеристика нового заболевания риккегсиозной этиологии в Астраханской области/'Тезисы областной научно-практи ческой конференции "Профилактика особо опасных инфекций в Северном Прикаспии".- Астрахань,1991.- С.70-72.
23. Жильцов Ю.Д., Рогаткин А.К., Черенкова В.В. Влияние активированной воды на организм здоровых лабораторных животных
в течение календарного года//Тезисы областной научно-практическо конференции "Профилактика особо опасных инфекций в Северном Прикаспии".- Астрахань,1991.- С.74-75.
24. Жильцов Ю.Д., Товстуха Л.И., Рогаткин А.К. Щелочная фракция активированной воды как новая оригинальная среда для сохранения микробных популяций// Тезисы областной научно-практической конференции "Профилактика особо опасных инфекций в Северном Прикаспии".- Астрахань,1991.- С.78.
25. Андросова C.B., Агапов Б.Л., Рогаткин А.К., Кабин В.В., Бондаренко Н.М., Нежнева В.Н., Соломатин С.С., Давыдов E.H. Экологический надзор за циркуляцией возбудителей особо опасных и других бактериальных инфекций на территории, обслуживаемой Астраханской противочумной станцией;/ Тезисы областной научно -практической конференции "Профилактика особо опасных инфекций
в Северном Прикаспии".- Астрахань, 1991,- С.84-85.
26. Андросова C.B., Рогаткин А.К., Нежнева В.Н., Бондареню Н.М., Мацуга Т.П., Товстуха Л.И., Журавлев В.И., Мальков П.М. Характеристика штаммов чумного микроба, выделенных на терригори деятельности Астраханской противочумной станции за период 19811991 гг.ЦГенетика и биохимия вирулентности возбудителей особо опасных инфекций. Материалы Российской научной конференции.-Волгоград,1992.- С.181.
27. Андросова C.B., Рогаткин A.K., Нежнева В.H., Бондаренко H.M., Мацуга Т.П. Некоторые аспекты экологии холерных вибрионов, циркулирующих в поверхностных водоемах Астраханской области// "Холера". Материалы Российской научной"конференции. (Вопросы эпидемиологии, микробиологии и лабораторной диагностики).- Ростов-на-дону,1992.- С.38-40.
28. Рыбкин B.C., Яковлев А.Т., Журавлев В.И., Рогаткин А.К. Стратегия и тактика применения иммуноферментного анализа в практике эпизоотологического обследования очагов чумы// Современные аспекты природной очаговости, эпидемиологии и профилактики особо опасных инфекций.- Ставрополь,1993.- C.II9-I20.
29. Салько В.Н., Рогаткин А.К., Михайлов Г.М. Влияние экологических факторов на здоровье человека/' В кн. Материалы к госу-. дарственному докладу о состоянии окружающей природной среды РФ
за 1993 г. по Астраханской области. Под общей редакцией Чуйкова Ю.С.- Астрахань,1994.- С.62-86.
30. Андросова C.B., Рогаткин А.К., Козлова Т А., Мацуга Т.П., Бондаренко K.M., Журавлев В.И., Мальков П.М. Экологический надзор за циркуляцией арбовирусов на территории Астраханской области// Эпидемиология, клиника, диагностика, лечение и профилактика важнейших инфекционных болезней (Материалы конференции).-гг.Тамбов-Астрахань,1994.- С.25-27.
31. Козлова Т.А., Рогаткин А.К., Попов Н.В. Взаимосвязь пространственных проявлений эпизоотии чумы с гидрологическими факторами в Прикаспийском песчаном очаге// Сборник научных трудов Причерноморской противочумной станции ГКСЭН РФ, Выпуск I,- Новороссийск, 1994.- С.45-47.
32. Андросова C.B., Рогаткин А.К., Козлова Т.А., Бондаренко Н.М., Мальков П.М., Мацуга Т.П., Журавлев В.И., Нежнева В.Н.
Изучение распространения арбовирусов на территории Астраханской области// Сборник научных трудов Причерноморской противочумной станции ГКСЭН РФ, Выпуск I.- Новороссийск, 1994.- С.307-310.
33. Ларцева Л.В., Иванов В.П. Агапов В.Л., Рогаткин А.К., Рогаткина И.Ю., Бормотов C.B., Байрамова A.C. Микробиологическое картирование экологической нагрузки на дельту Волги и осетровых/ В кн. Экология Астраханской области (информационный сборник), Выпуск 3.- Астрахань,1994.- С.20-22.
34. Андросова C.B., Журавлев В.И., Бондаренко Н.М., Рогаткин А.К., Кабин В.В. Значение серологических методов в расшифровке этиологического фактора "Астраханской лихорадки" и использование их в мониторинге за арбовирусами и другими инфекциями на территории Астраханской области//Вопросы риккегсиологии и вирусологии (сборник научных трудов).- Астрахань, Москва,1994.-С.32-33.
35. Андросова C.B., Рогаткин А.К., Кабин В.В., Львов Д.К., Бутенко A.M., Козлова Т.А., Бондаренко Н.М., Мальков П.М., Журавлев В.И., Мацуга Т.П. Экологический надзор за циркуляцией арбовирусов на территории, обслуживаемой Астраханской противочумной станцией//Вопросы риккетсиологии и вирусологии (сборник научных трудов).- Астрахань, Москва,1994.- С.42-43.
36. Козлова Т.А. , Рогаткин А.К., Кабин В.В., Андросова C.B. Осипов В.П. Значение грызунов и птиц в сохранении и передаче арбовирусных инфекций в дельте реки Волга//Вопросы риккетсиологии и вирусологии (сборник научных трудов) - Астрахань,Москва, 1994.- С.43-45.
- Рогаткин, Александр Константинович