Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Иксодовые клещи Карачаево-Черкесской Республики и их эпидемиологическое значение
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Новикова, Валентина Павловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИКСОДОВЫЕ КЛЕЩИ ЮГА РОССИИ, ФАУНА, 8 РАСПРОСТРАНЕНИЕ, МЕДИЦИНСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

1.1 Фауна иксодовых клещей в мире

1.2 Иксодовые клещи Северного Кавказа и сопредельных территорий ij >i '

1.3 Характеристика видов иксодид Северного Кавказа и сопредельных территорий

1.4 Эпидемиологическая ситуация в отношении инфекций передаваемых иксодидами на Северном Кавказе

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ТЕРРИТОРИИ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

2.1 Рельеф

2.2 Природно-климатические зоны

2.3 Почвы и земельные ресурсы

2.4 Водные ресурсы

2.5 Климат

2.6 Растительность

2.7 Фауна

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Полевые исследования ^

3.2 Экспериментальные исследования

ГЛАВА 4. ИКСОДОВЫЕ КЛЕЩИ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ

РЕСПУБЛИКИ

4.1 Общая характеристика фауны иксодовых клещей на 57 территории Карачаево-Черкесской республики

4.2 Представители иксодид в Карачаево-Черкессии

ГЛАВА 5. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

5.1 Современная ситуация в отношении КГЛ в Карачаево-Черкессии

5.2 Современная ситуация по Лайм-боррелиозу в Карачаево-Черкессии

5.3.Современная ситуация по туляремии в Карачаево-Черкессии 88 5.4.Оценка потенциальной опасности очагов КГЛ, Лайм-боррелиоза и туляремии

5.5,Организация профилактических мероприятий в очагах

Введение Диссертация по биологии, на тему "Иксодовые клещи Карачаево-Черкесской Республики и их эпидемиологическое значение"

Актуальность работы обусловлена, с одной стороны, сложной и все более обостряющейся эпидемиологической ситуацией по природно-очаговым заболеваниям - Крымской геморрагической лихорадке, Лайм-боррелиозу и туляремии на юге России, в том числе на сопредельных с Карачаево-Черкесской республикой территориях - Краснодарском и Ставропольском краях, и с другой стороны отсутствием сведений по этим инфекциям по Карачаево-Черкесской республике. К тому же практически полное отсутствие данных по видовому составу, распространению и численности клещей-переносчиков делало невозможной оценку эпидемиологической ситуации в республике. Работа проводилась в рамках республиканской целевой программы «Профилактика особо опасных и природно-очаговых инфекций и санитарная охрана территории Карачаево-Черкесской республики от завоза и распространения инфекционных заболеваний в 2003-2005 годы» и в соответствии с рядом постановлений Правительства республики - № 78 от 12.04.2001г., № 122 от 18.06.2002 г. и др.

Цель работы

Изучение фауны иксодовых клещей, их распространения, численности, эпидемиологического значения и разработка научных обоснований к организации профилактических мероприятий Задачи исследования

• Организовать и провести сборы иксодовых клещей на всех административных территориях КЧР.

• Установить видовой состав иксодовых клещей, особенности их биологии, распространения, численности, провести картографирование.

• Выяснить инфицированность иксодид возбудителями наиболее распространенных природно-очаговых инфекций (КГЛ, Лайм-боррелиоза и туляремии).

• Оценить современную ситуацию по этим инфекциям в республике.

• Дать научные обоснования к организации рациональной системы профилактических мероприятий по оздоровлению территории республики и защите населения.

Научная новизна

Выяснена фауна иксодовых клещей Карачаево-Черкесской республики, впервые обнаружено 10 видов клещей 6 родов. Выяснено распространение каждого вида на территории республики, составлены карты, дана оценка численности.

Впервые выявлены очаги КГЛ и Лайм-боррелиоза, подтверждено существование очага туляремии. Установлена зараженность отдельных видов клещей и определена их роль в очагах. Впервые дана оценка эпидситуации по основным природно-очаговым инфекциям.

Определена специфика очага КГЛ в Карачаево-Черкесской республике, а именно доминирующая роль клеща D. marginatus как основного переносчика вируса. Значение Н. marginatum - основного переносчика вируса на сопредельных территориях в республике снижено вследствие низкой численности и спорадического распространения.

Практическое значение

Полученные данные послужили основой для разработки и внедрения в практику системы профилактических мероприятий, включенных в республиканские программы на 2003-2005 и 2006-2012 годы «Профилактика особо опасных и природно-очаговых инфекций и санитарная охрана территории Карачаево-Черкесской республики от завоза и распространения инфекционных заболеваний». Разработаны и внедрены в практику схемы сбора, доставки и исследования материала на наличие возбудителей КГЛ и Лайм-боррелиоза, календарь сбора клещей и проведения акарицидных обработок на территории республики, составлены карты мест обитания клещей. Полученные данные используются при подготовке постановлений Правительства республики по защите населения от природно-очаговых заболеваний, обучении специалистов-энтомологов, паразитологов, эпидемиологов, экологов и ветеринарных работников. Полученные материалы включены в курс лекций для студентов республиканских медицинского и аграрного институтов.

Основные положения выносимые на защиту

1. Выяснена фауна иксодовых клещей Карачаево-Черкесской республики, распространение, численность, доминирующие виды.

2. Выяснена зараженность отдельных видов клещей и их роль в передаче возбудителей основных природно-очаговых инфекций.

3. Впервые выявлены природные очаги КГЛ и Лайм-боррелиоза и подтверждено существование очага туляремии на территории Карачаево-Черкесской республики. Установлена специфика очага КГЛ на территории республики и доминирующая роль в передаче возбудителя КГЛ клеща D. marginatus.

4. Впервые дана оценка эпидситуации в отношении основных природно-очаговых инфекций.

Апробация

Основные результаты исследований докладывались: на первой Международной юбилейной конференции «Актуальные проблемы инфектологии и паразитологии» (Томск, 2001); на «Ежегодной неделе медицины» (Ставрополь, 2001); на научно-практической конференции «Здоровье населения и среда обитания» (Ставрополь, 2002); на Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы организации медицинского обеспечения войск в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2004); на 6 региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (Черкесск, 2006) и Всероссийской научно-практической конференции «Молочное и мясное скотоводство: состояние и перспективы развития в

Южном Федеральном округе», (пос. Нижний Архыз, 2007), в медицинском институте (Черкесск, 2007) и ММА им. И.М.Сеченова Москва. Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 работ из них 1 в рецензируемом журнале из списка ВАК

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 114 страницах текстового редактора Word, состоит из 5 глав, заключения, выводов, предложений и списка цитированной литературы включающего 136 источников, в том числе 7 иностранных авторов (включая 42 дополнительных источника), содержит 12 рисунков и 13 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Новикова, Валентина Павловна

ВЫВОДЫ

1. Фауна иксодовых клещей республики представлена 10 видами 6 родов: D. marginatus, D. reticulatus, I .ricinus, H. marginatum, H. scupense, H. concinna, H. punctata, H. parva, В. annulatus, R .rossicus. Клещи обнаружены во всех 8 административных районах, во всех 86 обследованных населенных пунктах. В большинстве населенных пунктов (73%) обнаружено 2-3 вида клещей, а в некоторых - 6-7 видов одновременно.

2. Очень высокой численностью и широтой распространения выделяется доминирующий вид D. marginatus. Высокая численность характерна для D. reticulatus и I. ricinus, низкая — для Н. marginatum, Н. scupense, Н. concinna, Н. punctata, Н. parva, В. annulatus и очень низкая - для R. rossicus. Виды с низкой численностью имели спорадическое распространение, встречались в единичных населенных пунктах.

3. Наиболее высокая активность нападения на человека отмечена у клещей I. ricinus и D. marginatus. Эти виды сняты с 80 и 15,7 % всех людей, обратившихся с покусами клещей, соответственно.

4. Впервые на территории республики выявлены очаги КГЛ и Лайм-боррелиоза. Подтверждена циркуляция возбудителя туляремии в ранее известном очаге. Возбудители этих инфекций или антитела к ним обнаружены в клещах, крови КРС, человека, в погадках птиц.

5. Специфика очага КГЛ в КЧР состоит в том, что в отличие от других частей Южного федерального округа, значение Н. marginatum, как переносчика КГЛ, в республике существенно снижают низкая численность и спорадическое распространение. На первое место как основной переносчик КГЛ выходит доминирующий по численности и распространению вид D. marginatus. Смена основного переносчика, возможно, является причиной отсутствия заболеваемости КГЛ в республике.

6. Для эпидемиологической ситуации в КЧР в настоящее время характерно отсутствие заболеваемости КГЛ, Лайм-боррелиозом и туляремией при высокой потенциальной опасности этих инфекций ввиду доказанной циркуляции возбудителей и высокой численности переносчиков на территории республики.

7. По показателям численности клещей-переносчиков, зараженности их возбудителями КГЛ, Лайм-боррелиоза и туляремии, а также активности нападения на человека Прикубанский район относится к зоне повышенной эпидемической опасности по всем трем инфекциям.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ На основе наших материалов и с нашим участием были разработаны 2 целевые республиканские программы «Профилактика особо опасных и природно-очаговых инфекций и санитарная охрана территории Карачаево-Черкесской республики от завоза и распространения инфекционных заболеваний в 2003-2005 годах» и «Профилактика особо опасных и природно-очаговых инфекций и санитарная охрана территории Карачаево-Черкесской республики от завоза и распространения инфекционных заболеваний в 20062012 годах». Из республиканского бюджета по этим программам ежегодно осуществляется целевое финансирование профилактических, противоэпидемических и медицинских мероприятий: с 2002 по 2004 гг. выделено по 250 тыс. рублей. Кроме того, материалы исследования использованы при подготовке следующих постановлений Правительства Карачаево-Черкесской республики:

Об обострении эпизоотической ситуации в республике вызванном повсеместным ростом численности и повышении активности пастбищных клещей — переносчиков тяжелых кровепаразитарных заболеваний животных и человека», № 78 от 12.04.2001;

О профилактике возникновения и распространения Крымской геморрагической лихорадки на территории Карачаево-Черкесской республики», № 122 от 18.06.2002 г.;

О Республиканской целевой Программе «Профилактика особо опасных и природно-очаговых инфекций и санитарная охрана территории КЧР от завоза и распространения инфекционных заболеваний в 2003-2005 годах», № 38 от 18.02.2003 г.;

Об обеспечении эпидемиологического благополучия и биологической безопасности по КГЛ на территории КЧР в 2003-2007 годах», № 68 от 23.04.2003 г.;

О выделении денежных средств на проведение акарицидных и деретизационных обработок в размере 250 тыс.руб. на территории Прикубанского района КЧР, № 127 р от 02.06.2003.г.

Результаты исследований включены в курс лекций для студентов медицинского и аграрного институтов. Полученные данные используются специалистами как ветеринарного профиля (при обработке скота) так и ЦГСН, (при обработке территорий и неспецифической профилактике сельского населения республики).

На территории республики проводится лабораторная диагностика Лайм-боррелиоза.

Обнаружение вирусофорных клещей на территории Карачаево-Черкесской республики предопределяет ежегодную плановую организацию системы контроля численности переносчиков возбудителей болезней с помощью пестицидов. Наши данные позволили определить наиболее опасные участки для адресных обработок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Автором изучен видовой состав иксодовых клещей в мировой фауне и прилегающих к Карачаево-Черкесской республике региогов, а таюке природно-климатические зоны по литературным источникам.

Впервые в Карачаево-Черкесской республике проведены реконгцировочные обследования территории в период 2000-2001гг. по выявлению мест обитания иксодовых клещей. В результате этих обследований отработаны методики сборов, проведен выбор мест плановых сборов, осуществленных в 2002-2007 гг.

Сбор материала осуществлен в 86 пунктах двух природно-климатических зон республики. Проведено изучение и определение собранного материала. Фауна иксодовых клещей Карачаево-Черкесской республики состоит из 10 видов клещей 6 родов. Выяснено распространение каждого вида на территории республики, составлены карты и списки мест обитания клещей, дана оценка численности. Установлены населенные пункты, в которых обнаружено от 1 до 7 видов клещей.

Для выяснения наличия антител и антигенов основных заболеваний, имеющих место в сопредельных с республикой территориях проведены исследования полученного материала (клещи, сыворотки крови животноводов, скота, погадки птиц и тд.) в лабораториях городов Москвы и Ставрополя.

В результате проведенной работы впервые выявлены очаги КГЛ и Лайм-боррелиоза, подтверждено существование очага туляремии. Установлена зараженность отдельных видов клещей и определена их роль в очагах. Впервые дана оценка эпидситуации по основным природно-очаговым инфекциям.

Определена специфика очага КГЛ в Карачаево-Черкесской республике, а именно доминирующая роль клеща D. marginatus как основного переносчика вируса. Значение Н. marginatum - основного переносчика

При нашем непосредственном участии или на собранном нами материале в Карачаево-Черкесии были впервые выявлены очаги Крымской ■ геморрагической лихорадки, Лайм-боррелиоза и подтверждено существование очага туляремии. Полученные данные по видовому составу, распространению, численности и роли клещей в передаче возбудителей позволили разработать и ввести в практику систему мероприятий по оздоровлению территорий и защите населения.

Ежегодно на базе учреждений госсанэпидслужбы и медицинского и ветеринарного факультетов Карачаево-Черкесской Технологической Академии по нашей инициативе и при нашем участии организована подготовка медицинских и ветеринарных специалистов - проводятся научно-практические конференции, лекции, семинары по профилактике, диагностике, клинике КГЛ, Лайм-боррелиоза и туляремии, по учету и регистрации лиц, покусанных клещами. Особое внимание уделяется контролю готовности к диагностике и лечению этих инфекций в лечебно-профилактических учреждениях. Это позволило медицинским работникам распознать завозной случай КГЛ, установить диагноз и спасти человека.

Нами и работниками санитарной службы на местах подготовлены листовки и плакаты для населения - профилактика нападения клещей при посещении природных биотопов. Использованы средства массовой информации - печать, радио, телевидение. Организована информация школьников и студентов.

В результате проведенной работы у населения имеется настороженность в отношении природно-очаговых заболеваний — увеличилась в 2 раза обращаемость жителей за помощью в лечебные учреждения по поводу укусов клещами. В случае необходимости проводятся дальнейшие лабораторные исследования.

Автореферат диссертации по теме "Иксодовые клещи Карачаево-Черкесской Республики и их эпидемиологическое значение"

На правах рукописи

НОВИКОВА Валентина Павловна

ИКСОДОВЫЕ КЛЕЩИ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ИХ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Специальность 03 00 09 - энтомология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

003163367

2007 г Москва

003163387

Работа выполнена в Карачаево-Черкесской государственной технологической

академии

Научный руководитель Доктор биологических наук,

Подборонов Виктор Михайлович

Официальные оппоненты- Доктор биологических наук, профессор

Дремова Виктория Петровна. Доктор биологических наук Шашина Наталья Игоревна

Ведущая организация Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М ПЛумакова РАМН

Защита состоится «¿У » . ...200-^года в часов на заседании диссертационного совета Д208 040.12 в ГОУ ВПО ММА им. ИМ.Сеченова Росздрава по адресу 119991, Москва, ул. Трубецкая, д 8, стр 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММА им. И.М Сеченова по адресу: 117998, Москва, Нахимовский проспект, дом 49

Автореферат разослан« » 200

Ученый секретарь Диссертационного совета к м.н , старший научный сотрудник

Фролова Александра Александровна

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы обусловлена, с одной стороны, сложной и все более обостряющейся эпидемиологической ситуацией по природно-очаговым заболеваниям - Крымской геморрагической лихорадкой, Лайм-боррелиозом и туляремией на юге России, в том числе на сопредельных с Карачаево-Черкесской республикой территориях - Краснодарском и Ставропольском краях, и с другой стороны отсутствием сведений по этим инфекциям по Карачаево-Черкесской республике. К тому же практически полное отсутствие данных по видовому составу, распространению и численности клещей-переносчиков делало невозможной оценку эпидемиологической ситуации в республике. Работа проводилась в рамках республиканской целевой программы «Профилактика особо опасных и природно-очаговых инфекций и санитарная охрана территории Карачаево-Черкесской республики от завоза и распространения инфекционных заболеваний в 2003-2005 годы» и в соответствии с рядом постановлений Правительства республики - № 78 от 12 04 2001г, № 122 от 18 06 2002 г и др Цель работы

Изучение фауны иксодовых клещей, их распространения, численности, эпидемиологического значения и разработка научных обоснований к организации профилактических мероприятий Задачи исследования

• Организовать и провести сборы иксодовых клещей на всех административных территориях Карачаево-Черкесской республики.

• Установить видовой состав иксодовых клещей, особенности их биологии, распространения, численности, провести картографирование.

• Выяснить инфицированность иксодид возбудителями наиболее распространенных природно-очаговых инфекций (КГЛ, Лайм-боррелиоза и туляремии)

• Оценить современную ситуацию по этим инфекциям в республике

• Дать научные обоснования к организации рациональной системы профилактических мероприятий по оздоровлению территории республики и защите населения.

Научная новизна

Выяснена фауна иксодовых клещей Карачаево-Черкесской республики, впервые обнаружено 10 видов клещей 6 родов Выяснено распространение каждого вида на территории республики, составлены карты, дана оценка численности

Впервые выявлены очаги Лайм-бореррелиоза и КГЛ, подтверждено существование очага туляремии Установлена зараженность отдельных видов клещей и определена их роль в очагах Впервые дана оценка эпидемиологической ситуации по основным природно-очаговым инфекциям

Определена специфика очага КГЛ в Карачаево-Черкесской республике, а именно доминирующая роль клеща D marginatus как основного переносчика вируса Значение Н marginatum - основного переносчика вируса на сопредельных территориях в республике снижено вследствие низкой численности и спорадического распространения

Практическое значение

Полученные данные послужили основой для разработки и внедрения в практику системы профилактических мероприятий, включенных в республиканские программы на 2003-2005 и 2006-2012 годы «Профилактика особо опасных и природно-очаговых инфекций и санитарная охрана территории Карачаево-Черкесской республики от завоза и распространения инфекционных заболеваний», календаря сбора клещей и проведения акарицидных обработок на территории республики, составления карт мест обитания клещей Полученные данные используются при подготовке постановлений Правительства республики по защите населения от природно-очаговых заболеваний, обучении специалистов-энтомологов, паразитологов,

эпидемиологов, экологов и ветеринарных работников. Полученные материалы включены в курс лекций для студентов медицинского и аграрного институтов

Основные положения выносимые на защиту

1 Выяснена фауна иксодовых клещей Карачаево-Черкесской республики, распространение, численность, доминирующие виды

2. Выяснена зараженность отдельных видов клещей и их роль в передаче возбудителей основных природно-очаговых инфекций

3. Впервые выявлены природные очаги Лайм-боррелиоза, КГЛ и подтверждено существование очага туляремии на территории Карачаево-Черкесской республики. Установлена специфика очага КГЛ на территории республики и доминирующая роль в передаче возбудителя КГЛ клеща £> таг&паШ

4 Впервые дана оценка эпидемиологической ситуации в отношении основных природно-очаговых инфекций

Апробация

Основные результаты исследований докладывались, на первой Международной юбилейной конференции «Актуальные проблемы инфектологии и паразитологии» (Томск, 2001); на «Ежегодной неделе медицины» (Ставрополь, 2001); на научно-практической конференции «Здоровье населения и среда обитания» (Ставрополь, 2002), на Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы организации медицинского обеспечения войск в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2004); на 6 региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (Черкесск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Молочное и мясное скотоводство состояние и перспективы развития в Южном Федеральном округе», (пос Нижний Архыз, 2007), в медицинском институте (Черкесск, 2007), в ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова (Москва, 2007).

Структура работы. Диссертация изложена на 136 страницах текстового редактора Word, состоит из 5 глав, заключения, выводов и списка цитированной литературы включающего 173 работы, в том числе 10 иностранных авторов, содержит 25 рисунков и 16 таблиц

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ из них 1 в рецензируемом журнале из списка ВАК

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I. Иксодовые клещи юга России, фауна, распространение, медицинское значение

Дан аналитический обзор литературы по распространению, паразито-хозяинным связям, жизненным циклам клещей в мире, по Северному Кавказу и сопредельным территориям и природно-очаговым заболеваниям, передаваемым ими

Глава II. Физико-географическая характеристика территории Карачаево-Черкесской республики

Представлена физико-географическая оценка территории Описаны рельеф, почвы, земельные и водные ресурсы, климатические особенности, растительность, фауна, природно-климатические зоны.

Глава 111. Материалы и методы исследований

В основу работы положены материалы, полученные автором в результате реконгцировочных обследований территории в 2000-2001гг., полевых и лабораторных исследований в 2002 - 2007 гг Сбор полевого материала и комплексные паразитологические, энтомологические и вирусологические исследования проводили в 86 населенных пунктах всех 8 административных районах республики, двух ее климатических зонах - степной и лесостепной (рис. 1).

ЛЕДНИКИ

Рис.1. Места сборов клещей

На наличие иксодовых клещей обследовано 1649 голов крупного рогатого скота, 1400 голов других объектов, пройдены 284 км маршрутов, собрано и определено 14000 клещей (2200 из музея фондов ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в КЧР».), отработано 3000 ловушко-суток.

Сбор иксодовых клещей с растительности, млекопитающих, добычу диких птиц осуществляли согласно общепринятым методическим рекомендациям, расчеты проводили по В.Н. Беклемишеву (1961).

Выявление антигена возбудителя КГЛ осуществляли с помощью иммуноферментного анализа по общепринятой методике (Ткаченко с соавт., 1982). В период с 2002 г. по 2007 г. исследовано 8046 особей иксодовых клещей. Методом биопробы - 973 особи. На зараженность возбудителем Лайм-боррелиоза исследовано 22 клеща. Исследовано сывороток крови животноводов на наличие антител к возбудителю КГЛ 300 чел., покусанных клещами людей 58 чел., животноводов на наличие антител к возбудителю туляремии 174 чел. Исследовано смывов из грудной полости грызунов -78, органов грызунов -31, погадок птиц -152, субстратов гнезд - 3, клещей-1564 экз.

Глава IV. Иксодовые клещи Карачаево-Черкесской республики

Нашими исследованиями установлена фауна иксодовых клещей КЧР, состоящая из 10 видов 6 родов. Dermacentor margmatus, Dermacentor reticulatus, Hyalomma marginatum, Hyalomma scupense, Haemaphysalis otophila, Haemaphysalis punctata, Haemaphysalis concinna, Ixodes ricinus, Boophilus annulatus Rhipicephalus rossicus Клещи I apronophorus, H caucasica, H sulcata и D daghestamcus, описанные в литературе и находящиеся в музее ЦГСН нами не были обнаружены Клещи по территории республики распространены мозаично Имеются населенные пункты с 1 и более (до 7) видов клещей По численности и широте распространения выделяют 4 группы клещей К первой группе очень высокой численности относится доминирующий вид D margmatus (табл 1). Индекс обилия на контрольных животных составляет в среднем для республики 2,8 клеща на 1 животное, на контрольных маршрутах - 5,5 кл /км Высокая численность характерна для D reticulatus и I ricinus (0,26-1,2 кл./жив., 1,8-2,6 кл /км соответственно), низкая - для Я marginatum, Н scupense, Н concinna, Н punctata, И parva, В annulatus (0,04-0,08 кл /жив, 0,2-0,5 кл /км) и очень низкая - для R rossicus (0,001 кл /жив ) Следует отметить, что при сборах двумя разными методами -с КРС и на флаг - видовой состав и порядок доминирования видов во многом совпадают, что свидетельствует о сходстве результативности этих методов (табл 1). Не улавливаются на флаг Н scupense, В annulatus, очевидно, благодаря специфике биологии (однохозяинные виды) и треххозяинный R rossicus, видимо, вследствие очень низкой численности

Степная и лесостепная зоны по видовому составу клещей различаются слабо Из 10 выявленных в КЧР видов 8 встречаются в обеих зонах и лишь 2 вида - R rossicus и В annulatus обитают только в степной зоне Численность большинства видов в обеих зонах сходна Небольшое превышение индексов обилия в степной зоне (в 1,3-1,4 раза) отмечается для D margmatus

Таблица 1. Видовой состав и обилие клещей в КЧР

Виды Сборы 2002-2004 гг.

Контрольные груплы животных, N=1649 Контрольные маршруты, N=284 Всего 1953-65гг N♦=2240

А Б В А Б В А В*

D. marginatus 4634 2,81 60,95 1569 5,5 49,1 6203 73,3

D. reticularis 1970 1,19 25,81 729 2,6 23,2 2699 11,6

И. marginatum 136 0,08 1,74 120 0,5 4,5 256 3,6

Н. scupense 82 0,05 1,07 ■ - - 82 3,2

Н. concinna 60 0,04 0,87 62 0,2 1,8 122 1,3

Н. punctata 70 0,04 0,87 65 0,2 1,8 135 3,5

Н. parva 129 0,08 1,74 109 0,4 3,6 238 -

I. ricinus 426 0,26 5,63 520 1,8 16,0 946 1,5

В. annulatus 98 0,06 1,3 - - - 98 -

R. rossicus 2 0,001 0,02 ■ - - 2 0,4

Примечания. А - число клещей, Б - индекс обилия, В - индекс доминирования (%), В* - процент клещей данного вида в музейных материалах (в табл. не включен вид D. niveus - 1,6%), N - число учетов (осмотренных животных, фл/км), N* - число клещей в сборах музея, 1953-1965гг., «- » - клещи не обнаружены.

Предпочтение лесостепной зоны клещем I. ricinus выражено нечетко, при учетах на флаг на контрольных маршрутах индексы обилия и доминирования в 1,6-1,8 раз выше, чем в степной зоне, на контрольных животных соотношение скорее обратное.

D. marginatus наиболее широко распространенный и многочисленный вид в Карачаево-Черкесской республике. Встречается повсеместно как в степной, так и лесостепной зоне, достигая высоты 2275 м над уровнем моря

(Карачаевский район, а Верхняя Теберда). Индексы обилия этого вида на животных и на контрольных маршрутах значительно превышают показатели других видов. Доминирование его в среднем по зонам составляет 45,6-65%, в отдельных районах до 85,7% D marginatus обнаружен во всех 8 районах в 85 обследованных населенных пунктах, доминирует в большинстве районов. Индексы обилия D marginatus на скоте достигали 4,2, при учете на флаг - 7,8 кл/км Максимальное число D marginatus на одном животном - около 200, на 1 км маршрута - 54 Весенний период активности половозрелых D marginatus продолжается с февраля - марта до начала мая с пиком численности в середине апреля Осенний, менее значительный, подъем активности с середины августа по середину октября с пиком в середине сентября. D marginatus активно нападает на человека Доля клещей этого вида (в сравнении с другими видами), снятых с человека в г Черкесске в разные годы колебалась от 10,6 до 28,8%, с собак -10,6%

D. reticulatus на территории республики встречается в степной и лесостепной зонах почти так же широко (во всех районах, в 81 населенном пункте из 86), как D marginatus Численность D reticulatus достаточно высока, но все же значительно ниже численности D marginatus Доминирование его в разных зонах при учетах разными методами очень сходно и колеблется в пределах 21,7-26,7%

I. ricinus встречается в обеих зонах республики, однако, распространение его не столь широко, как у предыдущих видов. Он обнаружен в 7 районах, в 20 населенных пунктах. Приуроченность к лесной зоне выражена слабо, более четко проявляется при учетах на флаг Основные биотопы этого вида - лесные массивы, лесозащитные полосы, парки (г Черкесск). Индексы обилия на животных составляют 0,1-1,3 кл/жив., доминирования - 3,2-38,5%. Весенний пик активности половозрелых особей на скоте отмечен нами в первую декаду мая Летом наступает незначительный спад, а осенью (сентябрь - октябрь) отмечается второй небольшой подъем

численности. Активно нападает на человека Так в г. Черкесске среди собранных с людей разных видов клещей I ricinus составлял более 80%, среди собранных с собак - около 60%

Н. marginatum, согласно литературным данным, приурочен к сухостепному и полупустынному типам ландшафта, значительно реже встречается в степной и предгорной зонах. Территория КЧР по типам ландшафтов не входит в зону высокой численности Н. marginatum, поэтому этот вид в республике, как показали наши данные, обладает низкой численностью и распространен спорадически. Более высокая численность отмечается в степной зоне, индексы обилия на животных и на маршрутах составляют 0,2 кл./жив. и 0,7 кл./км соответственно, доминирование - 3,3 и 5,8%. В лесостепной зоне эти показатели были значительно ниже Неполовозрелые клещй Я marginatum были собраны с грачей летом 2004г. Известно, что Я. marginatum активно нападают на человека (Пионтковская,1947; Котги, 1999; Ермаков с соавт., 2002), но в КЧР такие случаи редки, видимо, из-за низкой численности этого вида.

Таким образом, фауна иксодид КЧР достаточно велика и разнообразна, но по видовому составу не отличается от фауны прилегающих территорий. Принципиальное отличие фауны КЧР касается низкой численности и спорадического распространения вида Я marginatum. Тем не менее, этот вид крайне важен в эпидемиологическом отношении как общепризнанный основной переносчик КГЛ Наиболее многочисленными и широко распространенными видами иксодид в республике являются виды D marginatus, D. reticulatus и I ricinus, причем D marginatus и I ricinus активно нападают на человека Все это определяет их как переносчиков возбудителей различных инфекций человека и животных. Для остальных, встречающихся в Карачаево-Черкесской республики видов иксодид - Я. scupense, Я concinna, Н punctata, Н parva, В annulatus, R. rossicus - характерны низкая численность и узкое, спорадическое распространение Все они редко нападают на человека.

Хотя медицинское значение их несопоставимо с массовыми видами, они могут играть существенную роль в циркуляции возбудителей в очагах, или служить важными переносчиками возбудителей болезней сельскохозяйственных животных, как например, вид В annulatus

Глава V. Эпидемиологическое значение клещей на территории Карачаево-Черкесской республики

Иксодовые клещи являются основными переносчиками широкого спектра возбудителей - вирусов, бактерий, простейших На юге России они переносят возбудителей таких заболеваний как КГЛ, Лайм-боррелиоз и туляремия Ситуация по этим инфекциям в Карачаево-Черкесской республике остается неизученной, но основные виды переносчиков в республике имеются.

Сходство природных условий Карачаево-Черкесской республики и прилегающих регионов, где имеются случаи КГЛ, а также наличие в фауне иксодид клеща Н marginatum - основного переносчика возбудителя КГЛ, дают основание предположить потенциальную опасность этой инфекции в республике В связи с этим, в 2002-2007гг во всех районах Карачаево-Черкесской республики были осуществлены широкомасштабные исследования по выяснению наличия природного очага КГЛ и оценке его современного состояния В 2002-2005 гг на зараженность возбудителем КГЛ в вирусологической лаборатории Ставропольского противочумного института было исследовано 5568 собранных нами с коров взрослых клещей 10 видов. Лишь один из 545 пулов оказался зараженным клещи Н marginatum из Прикубанского района Однако в 2006-2007 гг Ставропольским противочумным институтом при исследовании 2478 клещей, собранных в 392 пула, вирус был выявлен в клещах 4 видов - D marginatus, Н punctata, Н scupense, R rossicus Наиболее высокие значения (за все годы исследований) зараженности исследованных пулов отмечены у Н marginatum (5,2%), Н punctata (6,7%), D marginatus (3,9%) и очень низкие - у R rossicus Всего по республике зараженные клещи обнаружены в 14 населенных пунктах из 86

обследованных Хотя в целом зараженность пулов довольно высока (5,2%) значение Н marginatum как переносчика КГЛ в республике существенно снижают характерные для него на этой территории низкая численность и спорадическое распространение. Специфика очага КГЛ в республике состоит в том, что на первое место как основной переносчик КГЛ выходит клещ D margmatus, несмотря на более низкую по сравнению с Н marginatum зараженность (3,9% зараженных пулов) Этот вид широко распространен по территории республики, обнаружен нами в 85 обследованных пунктах По численности он далеко превосходит все остальные виды, индекс доминирования составляет от 30 до 83,7% В то же время этот вид достаточно активно нападает на человека. Доля его среди клещей, снятых с человека, достигает 15,7%, (второе место после I nanus) В связи с этим есть все основания полагать, что D margmatus является основным переносчиком вируса КГЛ на территории республики

Таким образом, результаты исследований по зараженности клещей подтверждают неблагоприятную эпидемиологическую обстановку по КГЛ на юге России Очаг этой инфекции заходит на территорию Карачаево-Черкесской республики, представляя собой единый природный очаг, приуроченный к пустынному и степному ландшафтам Южного федерального округа Отсутствие заболеваемости, при достаточно высокой интенсивности эпизоотического процесса в республике может быть связано со сменой основного переносчика Н marginatum в оптимуме ареала, где отмечена высокая заболеваемость, значительно превосходит по численности и зараженности другие виды клещей, в том числе и D margmatus

Лайм-боррелиоз регулярно отмечается на юге России в пределах ареала основного переносчика - клеща I ricinus Зараженность этого клеща возбудителем Лайм-боррелиоза и случаи заболевания описаны в граничащих с Карачаево-Черкесской республикой Ставропольском и Краснодарском краях. Нами установлена зараженность боррелиями клещей, собранных в

окрестностях г. Черкесска в 2004 г. (4 зараженных клеща из 17 исследованных) и в 2006 г. (3 зараженных клеща из 5 исследованных). В 2004 году было исследовано 58 проб сывороток крови, полученных от пострадавших от укусов клещей жителей Прикубанского района и г. Черкесска. В 6 из них обнаружены антитела к возбудителю Лайм-боррелиоза в достоверно высоких титрах (1:800, 1-400, 1 -200). Проведенные исследования позволили сделать заключение о существовании на обследованных территориях (г. Черкесск и Прикубанский район) эпидемически проявляющихся природных очагов Лайм-боррелиоза.

Очаг туляремии известен в Прикубанском районе с 50-х годов прошлого века Для получения данных о современном состоянии очага, было проведено комплексное эпизоотологическое обследование территории Прикубанского и Адыге-Хабльского районов В 2004 г. получены положительные результаты при исследовании погадок диких птиц. В 2006 г., путем ПЦР-диагностики установлена зараженность возбудителем туляремии клещей, снятых с КРС. Таким образом, были получены доказательства циркуляции возбудителя туляремии в очагах в Прикубанском и Адыге-Хабльском районах

Проведенные в 2002-2007 гг исследования впервые выявили на территории республики очаги КГЛ и Лайм-боррелиоза Подтверждена циркуляция возбудителя туляремии в ранее известном очаге.

Вирус КГЛ обнаружен в 6 административных районах. Неблагополучными по КГЛ являются 14 населенных пунктов, в которых в клещах, собранных на флаг и с животных, в сыворотках крови КРС выявлены антигены или антитела к вирусу.

Полученные эпидемиологические и эпизоотологические характеристики позволили провести эпидемиологическое районирование очагов КГЛ, туляремии и Лайм-боррелиоза. В соответствии с разработанными на примере Ставропольского края показателями эпидемической опасности отдельных

территорий (Евченко с соавт, 2005) мы относим Прикубанский район к зоне повышенной эпидемической опасности по всем трем инфекциям. Хотя заболеваемость в этом районе не зарегистрирована, уровень численности переносчиков очень высок Для Адыге-Хабльского, Зеленчукского, Карачаевского, Урупского, Усть-Джетугинского и Малокарачаевского районов Карачаево-Черкесской республики, где численность и зараженность переносчиков гораздо ниже, характерен низкий уровень эпидопасности

Наши данные подтверждают потенциальную опасность в отношении KTJI, Лайм-боррелиоза и туляремии, и, соответственно, необходимость мониторинговых работ по этим инфекциям в городах и населенных пунктах Карачаево-Черкесской республики, особенно в Прикубанском районе

Проведенные нами широкомасштабные мониторинговые работы по изучению видового состава иксодовых клещей, их распространения, численности, мест обитания, сезонности позволили оценить уровень эпидемической опасности, определить участки различной эпизоотической активности Составлены карты распространения в КЧР для всех видов клещей Подготовлен список населенных пунктов с повышенной клещевой опасностью. Полученные данные послужили основой для разработки системы профилактических мероприятий, комплекса организационных и практических мероприятий, направленных на снижение активности очага и улучшение эпидемической обстановки

Выводы

1 Фауна иксодовых клещей республики представлена 10 видами 6 родов D marginatus,\D reticularis, I ricinus, H marginatum, H scupense, H concinna, H punctata, H parva, В annulatus, R rossicus Клещи обнаружены во всех 8 административных районах, во всех 86 обследованных населенных пунктах В большинстве населенных пунктов (73%) обнаружено 2-3 вида клещей, а в некоторых - 6-7 видов одновременно

2 Очень высокой численностью и широтой распространения выделяется доминирующий вид D marginatus. Высокая численность характерна для D reticulatus и I ricinus, низкая - для Н. marginatum, Н scupense, Н concinna, Н punctata, Н parva, В annulatus и очень низкая - для R rossicus Виды с низкой численностью имели спорадическое распространение, встречались в единичных населенных пунктах.

3 Наиболее высокая активность нападения на человека отмечена у клещей I. ricinus и D marginatus Эти виды сняты с 80 и 15,7 % всех людей, обратившихся с покусами клещей, соответственно

4 Впервые на территории республики выявлены очаги KTJ1 и Лайм-боррелиоза Подтверждена циркуляция возбудителя туляремии в ранее известном очаге Возбудители этих инфекций или антитела к ним обнаружены в клещах, крови скота, человека, в погадках птиц.

5 Специфика очага КГЛ в республике состоит в том, что в отличие от других частей Южного федерального округа, значение Н marginatum, как переносчика КГЛ, в республике существенно снижают низкая численность и спорадическое распространение. На первое место как основной переносчик КГЛ выходит доминирующий по численности и распространению вид D marginatus Смена основного переносчика, возможно, является причиной отсутствия заболеваемости КГЛ в республике.

6 Для эпидемиологической ситуации в Карачаево-Черкессии в настоящее время характерно отсутствие заболеваемости КГЛ, Лайм-боррелиозом и туляремией при высокой потенциальной опасности этих инфекций ввиду доказанной циркуляции возбудителей и высокой численности переносчиков на территории республики

7. По показателям численности клещей-переносчиков, зараженности их возбудителями КГЛ, Лайм-боррелиозом и туляремией, а также активности нападения на человека Прикубанский район относится к зоне повышенной эпидемической опасности по всем трем инфекциям

Практические рекомендации

На основе наших материалов и с нашим участием были разработаны 2 целевые республиканские программы «Профилактика особо опасных и природно-очаговых инфекций и санитарная охрана территории КЧР от завоза и распространения инфекционных заболеваний в 2003-2005 годах» и «Профилактика особо опасных и природно-очаговых инфекций и санитарная охрана территории Карачаево-Черкесской Республики от завоза и распространения инфекционных заболеваний в 2006-2012 годы» Кроме того, материалы исследования использованы при подготовке ряда постановлений Правительства Карачаево-Черкесской республики

Создана действующая республиканская система биологического мониторинга, представляющая собой систематическое исследование заклещевленности скота и территории Карачаево-Черкесской республики в период сезонной активности клещей. Силами специалистов Центров Госсанэпиднадзора ведутся эпизоотологические обследования, профилактические дератизационные и дезинсекционные мероприятия в природных очагах Полученные материалы используются при переподготовке специалистов санитарного и ветеринарного профиля

Результаты исследований включены в курс лекций для студентов аграрного и медицинского институтов Карачаево-Черкесской государственной технологической академии

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Котги Б.К , Новикова В П , Емельянова И Н Фауна иксодовых клещей в Карачаево-Черкесской республике // Актуальные проблемы инфектологии и паразитологии Материалы первой Международной юбилейной конференции Томск, 2001 - С 143-144

2 Петрюк В А, Новикова В П., Мелихова Н.В , Агапитов Д С К изучению видового состава насекомых и клещей Карачаево-Черкессой республики //Сборник статей специалистов государственной санитарно-

эпвдемиологической службы Ставропольского края. Ставрополь, 2001 - С 6061

3. Новикова В П. Изучение распространения (мест обитания) клещей Hyalomma marginatum в Карачаево-Черкесской республике на основе применения ГИС-технологии.//Материалы Всероссийской юбилейной научно-практической конференции. СПБ, 2004. - С. 80-81.

4. Новикова В П Применение ГИС-технологий для фиксации информации о распространении иксодовых клещей. Материалы Всероссийской юбилейной научно-практической конференции СПБ, 2004. - С. 78-79

5. Новикова ВП Иксодовые клещи г. Черкесска и его окрестностей. //Медицинская паразитология и паразитарные болезни. 2005, № 2, С 13-15.

6. Батчаев Р., Новикова В.П, Плясунова С.Б. Кровепаразитарные заболевания животных и иксодовые клещи в КЧР //Материалы 6 региональной научно-практической конференции Черкесск, 2006 - С 7-9.

7 Новикова В П, Плясунова С Б., Батчаев Р Клещи Hyalomma marginatum в Карачаево-Черкесской республике. //Материалы 6 региональной научно-практической конференции. Черкесск, 2006 - С. 14-16.

8 Новикова В П., Левченко Б И, Дегтярева Л.В, Плясунова С.Б., Новикова Е.Л. Видовой состав иксодовых клещей, обитающих на территории КЧР в 2002-2004гг Заклещевленность скота и территорий //Материалы Всероссийской н п к Молочное и мясное скотоводство состояние и перспективы развития в Южном Федеральном округе Пос Архыз, 2007. С 251-253.

Автор искренне благодарен руководству в лице Петрюк В. А. и коллективу Управления Роспотребнадзора по Карачаево-Черкесской республике, Центра гигиены и эпидемиологии в Карачаево-Черкесской республике, Ставропольского научно-исследовательского противочумного института, Карачаево-Черкесской Государственной технологической академии, — учреждениям, в которых была выполнена данная работа.

Автор признателен Подборонову В.М. (ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи РАМН) за научное руководство диссертацией. Работа не могла бы состояться без всесторонней помощи, одобрения и поддержки ученых Васильевой И.С., Ганнушкиной JI.A., Дремовой В.П., Гутовой В.П. (ИМПиТМ им. Е.И .Марциновского ГОУВПО ММА им. И.М.Сеченова), Буренковой JI.A. (ГУИнститут полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова РАМН), Шашиной Н. И. (ФГУН «Научно-исследовательский институт

дезинфектологии»Роспотребнадзора), Арумовой Е.А. (Центр гигиены и эпидемиологии РФ), Бутенко A.M. (ГУНИИ випусологии им. Д.И. Ивановского) за проведение исследований. Автор признателен своей семье за всестороннюю поддержку.

Отпечатано в ООО «Аведа» 117342, Москва, ул. Введенского, д.8, тел. 332-50-94

Формат 60x90 1/16 Тираж 100 экз. 1.0 п л Бумага New SvetoCopy.