Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические аспекты известкования и инокуляции яровой пшеницы ризоагрином на серой лесной почве лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шаркова, Сания Юнусовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние известкования на азотный режим почв

1.2. Влияние известкования на урожай и качество сельскохозяйственных культур

1.3. Ассоциативная азотфиксация и ее влияние на урожайность сельскохозяйственных культур

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика природных условий зоны

2.2. Объекты исследований

2.3. Методика проведения исследований

2.4. Методы лабораторных исследований 43 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. АЗОТНЫЙ РЕЖИМ СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ ПРИ ИЗВЕСТКО- 46 ВАНИИ И ПРИМЕНЕНИИ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

3.1. Влияние известкования на азотный режим почвы

3.2. Изменение содержания нитратного азота и обменного аммония 52 при известковании

3.3. Азотминерализующая способность серой лесной почвы

4. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗ- 63 ВЕСТКОВАНИЯ СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ

4.1. Действие доломитовой муки на физико-химические свойства се- 63 рой лесной почвы

4.2. Микрофлора серой лесной почвы

4.3. Ферментативная активность серой лесной почвы

5. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, УРОЖАЙНОСТЬ И 73 КАЧЕСТВО ЗЕРНА ПШЕНИЦЫ

5.1. Формирование урожая яровой пшеницы

5.2. Урожайность различных сортов яровой пшеницы

5.3. Качество зерна пшеницы

6. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ФИКСАЦИЯ АЗОТА

6.1. Вынос азота яровой пшеницей

6.2. Фиксация азота диазотрофными микроорганизмами

6.3. Баланс фиксированного азота

7. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБ- 99 РЕНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические аспекты известкования и инокуляции яровой пшеницы ризоагрином на серой лесной почве лесостепи Среднего Поволжья"

Актуальность темы. В условиях современного земледелия обеспечение растений азотным питанием продолжает оставаться одним из важнейших факторов регулирования продуктивности сельскохозяйственных культур. Отдавая должное техническому азоту еще Д.Н. Прянишников (1962) подчеркивал, что биологический и технический азот дополняют друг друга. По оценкам ФАО количество биологически фиксированного азота в два раза больше, чем азота промышленных удобрений удобрений (FAO soils., 1982).

Из общего количества биологического азота на долю связываемого ассоциативными и свободноживущими микроорганизмами приходится около трети.

Регулирование процесса азотфиксации зависит от особенностей взаимодействия растения и диазотрофа в конкретных почвенно-климатических условиях. При оптимальном сочетании биотических и абиотических факторов количество ассоциативно фиксированного азота может достигать до 12-50 кг/га, а в неблагоприятных - снижаться практически до нуля. Одним из важнейших факторов, ограничивающих эффективную фиксации азота, является повышенная кислотность почвенного раствора. В настоящее время в лесостепи Среднего Поволжья основная доля пахотных почв является средне- и слабокислыми.

Поэтому поиск путей повышения эффективности азотфиксации при возделывании важнейшей продовольственной культуры - пшеницы будет способствовать, как повышению ее урожайности, так и снижению количества необходимого промышленного азота.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение эффективности инокуляции различных сортов яровой пшеницы ризоагрином в зависимости от известкования серой лесной почвы.

Были поставлены следующие задачи:

- выявить и количественно определить изменения в азотном фонде и содержании минеральных форм азота при известковании серой лесной почвы;

- изучить закономерности изменения физико-химических и биологических свойств серой лесной почвы при известковании и применении удобрений;

- выяснить влияние известкования, удобрений и инокуляции ризоагрином на фотосинтетическую деятельность растений различных сортов пшеницы, урожайность и качество зерна;

- установить долю биологического азота в формировании урожая яровой пшеницы и определить баланс биологического азота;

- дать энергетическую оценку применению известкования и удобрений. Научная новизна работы. Определено влияние известкования и применения минеральных удобрений на азотный режим и физико-химические свойства серой лесной почвы. Установлены зависимости между физико-химическими свойствами и азотным режимом почвы. Азотминерализующая способность серой лесной почвы позволяет с достаточной точностью устанавливать величины доступного растениям азота почвы в течение предстоящего вегетационного периода с учетом гидротермических условий. В условиях правобережной лесостепи Среднего Поволжья впервые комплексно выявлено влияние инокуляции различных сортов яровой мягкой пшеницы на урожайность и качество зерна. Выявлена доля биологического азота в формировании урожая зерна пшеницы. Определены пути повышения эффективности ассоциативной азотфиксации.

Практическая значимость работы. Установление путей улучшения эффективности инокуляции ризоагрином позволило разработать и апробировать в условиях хозяйств Пензенской области комплекс приемов, способствующих повышению урожайности зерна яровой мягкой пшеницы на 0,250,38 т/га.

Результаты исследований могут быть использованы для оптимизации условий эффективного использования диазотрофных микроорганизмов.

Выявленное положительное действие ризоагрина на формирование урожая различных сортов пшеницы дает основание рекомендовать применение их в зоне Среднего Поволжья.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Шаркова, Сания Юнусовна

выводы

1. Азотный режим серой лесной почвы во многом определяется реакцией почвенной среды. Известкование способствует увеличению количества азота в более зрелых соединениях гумусовых веществ. Под влиянием известкования накопление минеральных форм азота в пахотном слое серой лесной почвы увеличивается на 15-20%, в основном, за счет роста содержания нитратного азота. Это обусловлено повышением биологической активности, проявляющейся как ростом количества микроорганизмов, так и усилением ферментативных процессов, участвующих в круговороте азота.

2. Азотминерализующая способность серой лесной почвы при известковании возрастает в 1,2-1,3 раза. Сочетание применения минеральных удобрений и известкования способствует росту количества потенциально минерализуемого азота с 51 до 94-128 мг/кг почвы. Полученные количественные показатели азотминерализующей способности позволяют корректировать дозы внесения азотных удобрений под зерновые культуры в зависимости от уровня реакции почвенной среды.

3. Применение доломитовой муки способствует росту биологической активности почвы: количество микроорганизмов, утилизирующих органический азот, возрастает в 1,48 раза, количество нитрификаторов — в 1,9-2 раза, численность грибов снижается. Известкование повышает активность азотгидролаз, участвующих на разных этапах минерализации азота.

4. Преимущественной формой минерального азота в серых лесных почвах правобережной лесостепи Среднего Поволжья является аммонийная, в виде обменного аммония. Количество минерального азота (N-NO3", N-NH/) - величина непостоянная, изменяющаяся по годам, в период вегетации культур и в зависимости от уровня окультуренности почвы. Наибольшее накопление доступного для растений азота отмечается в слабозасушливые годы.

5. В период вегетации яровой пшеницы независимо от систем удобрения и известкования почвы минимальное количество нитратного азота отмечается перед посевом и в фазу полной спелости зерна, аммонийного — начиная со второй половины вегетации, максимальное количество N-NO3" — в середине лета (трубкование-колошение пшеницы), a N-NH^ — в начале вегетации. Установлены зависимости между кислотными свойствами почвы и содержанием нитратного азота.

6. Процессы накопления щелочных и кислых продуктов в почве, представленных аммонийным и нитратным азотом, сопровождаются изменениями в кислотных свойствах серой лесной почвы. При дезаминировании и аммонификации аминокислот наблюдается подщелачивание почвы, что приводит к снижению гидролитической кислотности и повышению величины pHkci. При преобладании процессов нитрификации кислотность почвы увеличивается.

7. Эффективность известкования среднекислой серой лесной почвы под яровую пшеницу проявляется только в годы с достаточным увлажнением. Использование минеральной системы удобрения в сочетании с известкованием обеспечивает достоверное влияние на урожайность пшеницы и в засушливые годы.

8. Эффект от инокуляции семян пшеницы ризоагрином на серой лесной почве зависит от уровня кислотности и предварительной удобренно-сти почвы. На естественном фоне применение биологического препарата дает достоверную прибавку урожая только в благоприятные по увлажнению годы. На предварительно известкованном фоне дополнительный сбор урожая от инокуляции в 0,16-0,35 т/га в зависимости от сорта, на неизвесткованном -0,10-0,24 т/га. Добавление к фосфорно-калийному фону минерального азота вызывает ингибирование ассоциативной азотфиксации.

9. Общее количество биологического азота, принимающего участие в азотном питании яровой пшеницы сорта Пирамида составляет 16,8-20,5% от общего выноса.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для улучшения физико-химических свойств и азотного режима серых лесных почв рекомендуется проводить известкование доломитовой мукой по полной гидролитической кислотности.

2. Для повышения урожайности и улучшения качества зерна мягкой яровой пшеницы необходимо проводить инокуляцию семян ризоагрином в сочетании с применением фосфорно-калийных удобрений.

Автореферат диссертации по теме "Экологические аспекты известкования и инокуляции яровой пшеницы ризоагрином на серой лесной почве лесостепи Среднего Поволжья"

На правах рукописи

ШАРКОВА САНИЯ ЮНУСОВНА

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗВЕСТКОВАНИЯ И ИНОКУЛЯЦИИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ РИЗОАГРИНОМ НА СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЕ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальность 03.00.16.-экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Казань 2004

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская Государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор Надежкин Сергей Михайлович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, старший

научный сотрудник Аканова Наталья Ивановна кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Дегтярева Ирина Александровна

Ведущее предприятие: Саратовский государственный аграрный

университет им. Н.И. Вавилова

Защита диссертации состоится 30 марта 2004 г. в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного Совета Д 212.081.19 при Казанском государственном университете им. В И Ульянова-Ленина по адресу: 420008,3 г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И Лобачевского Казанского государственного университета

Автореферат разослан « » 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор химических наук

Г. А. Евтюгин

WW

г\*>о\Н\

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях современного земледелия обеспечение растений азотным питанием продолжает оставаться одним из важнейших факторов регулирования продуктивности сельскохозяйственных культур. Отдавая должное техническому азоту еще Д.Н. Прянишников (1962) подчеркивал, что биологический и технический азот дополняют друг друга. По оценкам ФАО количество биологически фиксированного азота в два раза больше, чем азота промышленных удобрений (FAO soils..., 1982).

Из общего количества биологического азота на долю связываемого ассоциативными и свободноживущими микроорганизмами приходится около трети.

Регулирование процесса азотфиксации зависит от особенностей взаимодействия растения и диазотрофа в конкретных почвенно-климатических условиях. При оптимальном сочетании биотических и абиотических факторов количество ассоциативно фиксированного азота может достигать до 12-50 кг/га, а в неблагоприятных - снижаться практически до нуля. Одним из важнейших факторов, ограничивающих эффективную фиксацию азота, является повышенная кислотность почвенного раствора. В настоящее время в лесостепи Среднего Поволжья основная доля пахотных почв является средне- и слабокислыми.

Поэтому поиск путей повышения эффективности азотфиксации при возделывании важнейшей продовольственной культуры - пшеницы будет способствовать, как повышению ее урожайности, так и снижению количества необходимого промышленного азота.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение эффективности инокуляции различных сортов яровой пшеницы ризоагрином в зависимости от известкования серой лесной почвы.

Были поставлены следующие задачи:

- выявить и количественно определить изменения в азотном фонде и содержании минеральных форм азота при известковании серой лесной почвы;

- изучить закономерности изменения физико-химических и биологических свойств серой лесной почвы при известковании и применении удобрений;

- выяснить влияние известкования, удобрений и инокуляции ризоагрином на фотосинтетическую деятельность растений различных сортов пшеницы, урожайность и качество зерна;

- установить долю биологического азота в формировании урожая яровой пшеницы и определить баланс биологического азота;

- дать энергетическую оценку применению известкования и удобрений.

Научная новизна работы. Определено влияние известкования и применения минеральных удобрений на азотный режим и физико-химические свойства серой лесной почвы. Установлены зависимости между физико-химическими свойствами и азотным режимом почвы. Азотминерализующая способность серой лесной почвы позволяет г гтпгтятрчнпй точностью уста-

навливать величины доступного растениям азота почвы в течение предстоящего вегетационного периода с учетом гидротермических условий. В условиях правобережной лесостепи Среднего Поволжья впервые комплексно выявлено влияние инокуляции различных сортов яровой мягкой пшеницы на урожайность и качество зерна. Выявлена доля биологического азота в формировании урожая зерна пшеницы Определены пути повышения эффективности ассоциативной азотфиксации.

Практическая значимость работы. Установление путей улучшения эффективности инокуляции ризоагрином позволило разработать и апробировать в условиях хозяйств Пензенской области комплекс приемов, способствующих повышению урожайности зерна яровой мягкой пшеницы на 0,250,38 т/га.

Результаты исследований могут быть использованы для оптимизации условий эффективного использования биопрепаратов диазотрофных микроорганизмов.

Выявленное положительное действие ризоагрина на формирование урожая различных сортов пшеницы дает основание рекомендовать применение их в зоне Среднего Поволжья.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 5 рисунков, 15 приложений. Список литературы включает 217 наименования, в том числе 14- на иностранных языках.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ Объекты исследований находились в правобережной лесостепи Среднего Поволжья. Полевые опыты проводили на участке размножения Леонидовско-го лесничества, расположенного в Пензенском районе Пензенской области.

Исследования проводили в 1997 - 2000 годах при значительных колебаниях, как количества выпавших осадков, так и температурного режима. Вегетационный период 1997 и 2000 гг. характеризовался как благоприятный для роста и развития яровой пшеницы. Гидротермический коэффициент составлял 1,13-1,49 В 1998 и 1999 гг. погодные условия были крайне неблагоприятными (ГТК 0,53-0,60).

Исследования проводили в полевом и микрополевом опытах. В полевом опьгге изучали эффективность инокуляции различных сортов яровой мягкой пшеницы ризоагрином (А^оЬайепиш га&оЬаЛег) в зависимости от известкования и применения минеральных удобрений. Схема опыта (2x2x2x4) х4 со следующими факторами и градациями: А - известкование: 0- без известкования (контроль); 1 - известкование по 1,0Нг; В - -фон минеральных удобрений: 0 - Р40К40 (фон); 1 - М-,0Р 40К40; С — использование ризоагрина: 0 - без обработки (контроль); 1 - инокуляция семян ризоагрином; Б -сорта яровой мягкой пшеницы: 0 Л-503 (стандарт); 1 - Прохоровка; 2 - Ише-евская; 3- Пирамида.

Повторность в опыте - 4-х кратная, расположение вариантов рендомизи-рованное в 2 яруса, общая площадь делянок 20 м2, учетная -15 м2.

В микрополевом опыте, проведенном в 1997-1999 гг. с пшеницей сорта Пирамида с применением 1SN изучали количество ассоциативно фиксированного азота. Схема опыта: 2х2х2х(6) со следующими факторами и градациями: А - известкование: 0- без известкования (контроль); 1 - известкование по 1,0Нг; В - -фон минеральных удобрений: 0 - Р40К40 (фон); 1- 15N30P4<>K4o; С -использование ризоагрина: 0 - без обработки (контроль); 1 - инокуляция семян ризоагрином;

В качестве азотного удобрения применяли аммиачную селитру (15NH415N03) с обогащением 48,94 ат%. Площадь делянок 0,25 м (0,5x0,5 м).

Яровая пшеница (Triticum aestivum) размещалась в севообороте после картофеля, под который удобрения не применяли.

В качестве известкового удобрения использовали доломитовую муку Ис-синского карьера с содержанием СаСО, - 77% и MgC03 - 17%. Известковые и фосфорно-калийные удобрения заделывались под основную обработку почвы осенью в сентябре. Азотные удобрения, согласно схемы опыта, вносили под предпосевную обработку почвы.

Инокуляцию увлажнённых семян ризоагрином (Agrobacterium radiobacter 200) проводили в день посева, с расходом на гектарную норму семян 600 г препарата, содержащего 6-109 жизнеспособных клеток на 1 г.

Почва - серая лесная тяжелосуглинистая, в пахотном слое до внесения известковых и фосфорно-калийных удобрений характеризовалась следующими показателями- содержание гумуса 2,2 - 2,5%, No6la - 0,121-0,136%, рНсол 4,9 - 5,1, Нг 3,62 - 3,85^0, S - 17,1 - 18,5 мэкв/100 г. почвы, V - 82,5 - 82,7%; Р205 20-28 мг, К20 80-92 мг/кг почвы.

Агротехника возделывания пшеницы была общепринятой для серых лесных почв Пензенской области.

Все наблюдения, анализы и учёты проводили по общепринятым методикам. В почве определяли следующие показатели: содержание гумуса по методу Тюрина в модификации Симакова, общий азот - по Къельдалю; легко-гидролизуемый - по Тюрину-Кононовой; щелочногидролизуемый - по Корнфильду; обменный аммоний - в вытяжке 0,1Н KCl с окрашиванием реактивом Несслера, нитратный азот по Грандваль-Ляжу; фракционный состав азота - по Воробьёву в модификации Шконде - Королёвой; рНс0Л - потен-циометрически (Агрохимические методы ..., 1975, Методические указания .., 1983). Азотминерализующую способность (AMC) почвы определяли по Баш-кину-Кудеярову (1997) и Стенфорду-Смиту (1972)

Фенологические наблюдения, подсчёт густоты стояния растений, накопление сухой и сырой массы, определение структуры урожая в сноповых образцах проводили по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур.

Энергетическую эффективность применения удобрений рассчитывали по Булаткину Г.А. (1983, 1991).

Статистическая обработка результатов исследований проведена методами дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализа (Доспехов, 1985) на ПЭВМ с использованием пакетов прикладных программ для статистической обработки "81а1§гаАс5" и '^аЪзПса".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ АЗОТНЫЙ РЕЖИМ СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ ПРИ ИЗВЕСТКОВАНИИ И ПРИМЕНЕНИИ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ Влияние известкования на азотный режим почвы

Содержание общего азота в 0-20 см слое почвы колебалось от 0,122 до 0,134% к массе почвы. Содержание легкогидролизуемото азота колебалось от 32 до 38 мг/кг почвы в пахотном слое Известкование несколько увеливало подвижность азота в серой лесной почве Содержание щелочногидролизуе-мого азота, было выше легкогидролизуемого в 2,5-2,6 раза

Экспериментальные данные показали, что большая часть органического почвенного азота была представлена негидролизуемыми и трудногидроли-зуемыми соединениями, доля которых в серой лесной почве достигала 88,085,0% от общего содержания азота. На долю легкогидролизуемой фракции приходилось 10,2-11,6 % общего азота.

Данные определения фракционного состава органических соединений почвенного азота в составе гумуса свидетельствуют о том, что в серой лесной почве отношение азота гуминовых кислот к азоту фульвокислот меньше единицы (0,94-0,96). Известкование, проведенное перед закладкой опыта осенью, не оказывало существенного влияния на соотношение азота в групппах гумуса.

Вместе с тем, произошли существенные изменения во фракционном составе азотистых веществ, связанных с 1умусовыми соединениями.

Наиболее наглядно это проявилось в снижении количества азота, связанного в полимерном комплексе с углеродом первой фракции гуминовых и и фульвокислот и «агрессивной» - фульвокислот, с одной стороны, и с ростом количества азота, связанного с гуминовыми и фульвоксислотами, предположительно связанными с кальцием.

Известкование серой лесной почвы вызывает рост «зрелости» состава азотистых веществ почвы, с одной стороны, и увеличение содержания минерального азота - с другой В конкретных почвенно-климатических условиях лесостепи Среднего Поволжья это обусловлено, как физико-химическими, так и биологическими процессами в почве.

Анализ данных содержания минеральных соединений азота в пахотном слое почвы полевого опыта показал, что преимущественной формой азота в серой лесной почве является аммонийная, в форме обменного аммония. Количество минерального азота - величина непостоянная и изменяется по годам и в течение вегетации яровой пшеницы.

Известкование среднекислой серой лесной почвы и использование минеральных удобрений приводило к изменению режима минеральных форм азо-

та. Известкование увеличивало содержание обоих форм азота- нитратной на 29,8%, аммонийной - на 23,1%.

Под влиянием минеральных удобрений (^оРадЬмо) содержание нитратного и аммиачного азота возрастало на 12-28% в зависимости от периода отбора образцов почвы. Причем, наибольший рост характерен для более благоприятного 1997 г.

Суммарной оценкой всех статей азотного баланса является установление потенциала минерализации или азотминерализующей способности почвы.

Изучение количественных показателей Ь'0 и констант скорости (к) минерализации азота в зависимости от известкования и применения удобрений показало их значительную вариабельность Количество потенциально минерализуемого азота (Ы0) увеличивалось при известковании с 51 до 68 мг/кг почвы (табл. 1). Наибольшее его накопление при использовании полного минерального удобрения на (ЫзоР^К^) на фоне известкования - 123 мг/кг почвы.

Таблица 1

Влияние известкования и минеральных удобрений на количество потенци-

ально минерализуемого азота, 1999-2000 гг.

Показатель Сао Cai.o

PK NPK PK NPK

метод Стенфорда-Смита

Количество потенциально минерализуемого азота (Ы„), мг/кг почвы 51 94 68 123

Период полураспада 1Ч0, недель 18,5 20,6 25,1 23,2

Константа скорости минерализации (к), нед"' 0,03 8 0,03 4 0,02 8 0,04 9

Минерализуемый азот за одну неделю, мг/кг 2,8 5,7 4,2 8,3

метод Башкина- Кудеярова

Азотминерализующая способность: мг/кг 50 74 54 91

кг/га 98 148 110 156

Накопление азота за май-август 95 142 106 182

Скорость реакции минерализации органического азота колебалась от 2,8 до 8,3 мг/кг за одну неделю. Следует заметить, что эти данные получены при оптимальной температуре и увлажненности почвы. В полевых условиях константы скорости минерализации будут несколько меньшими даже при оптимальной кислотности почвы, что обусловлено колебаниями гидротермических показателей в течение вегетационного периода.

Изучение AMC почвы по методу Башкина-Кудеярова (1987) показало, что с изменением величины рНы и при использовании удобрений она меняется. За вегетационный период (май-август) AMC возрастает с 50 кг/га на контроле до 74-91 кг/га при известковании и применении N30P4oK4o-

Анализ полученных данных позволяет заключить, что определение азот-минерализующей способности позволяет с достаточной точностью устанавливать величины доступного растениям азота почвы в течение предстоящего вегетационного периода с учетом гидротермических условий и величины рН.

Действие доломитовой муки на физико-химические свойства серой

лесной почвы

При известковании серой лесной почвы доломитовой мукой в дозе по 1,0 Нг величина рНкс| уже на следующий год после внесения мелиоранта уменьшалась на 0,59-0,66 ед. (табл. 2).Применение доломитовой муки привело к значительному снижению гидролитической кислотности. К периоду уборки яровой пшеницы она снизилась на 0,83-1,33 мг-экв/100 г почвы. Известкование почвы вызывает рост количества обменно-поглощенных оснований в пахотном слое серой лесной почвы на 1,1-1.3 мг-экв/100 г почвы

Таблица 2

Влияние известкования на физико-химические свойства серой лесной почвы,

после уборки яровой пшеницы, сорт Л-503

Год Вариант рНы Нг Б

мг-экв/100 г почвы

I 1997 1 Са„ 5,08 2,71 11,6 81,1

Са1_о 5,67 1,88 12,7 87,1

19981 1 Сао 5,02 2,88 12,5 81,3

Са1Л 5,69 1,62 13,8 89,5

1999 Сао 5,01 2,80 12,3 81,5

Са^о 5,63 1,55 13,5 89,7

1 2000 Сао 5,05 2,96 12,7 81,1

1 Са1-0 5,71 1,63 13,9 89,5

Микрофлора и ферментативная активность серой лесной почвы

При использовании доломитовой муки происходило увеличение численности микроорганизмов, принимающих у частие в трансформации азота в почве.

На известкованном фоне при использовании фосфорно-калийных удобрений численность микроорганизмов, утилизирующих органический азот (учет на ¿МПА) была в 1,3 раза большей по сравнению с неизвесткованным фоном. Это, видимо, можно объяснить тем, что при известковании вокр>[ минеральных удобрений создаются микрозоны с нейтральной реакцией среды.

Применение одних минеральных удобрений (МчоРадКф^ не вызывало каких-либо депрессий в развитии микрофлоры и не нарушало структуры микробного ценоза. Вместе с тем, во все годы проведения исследований использование полного минерального удобрения вызывало больший рост микроор-

ганизмов, утилизирующих минеральные формы азота (учитываемых на КАА), по сравнению с микроорганизмами, использующими преимущественно органический азот.

Отношение числа микроорганизмов, выросших на крахмало-аммиачном агаре (КАА) к количеству микроорганизмов на мясопептонном агаре (МПА) характеризует минерализационно-иммобилизационные процессы, происходящие в почве. Соотношение КАА/МПА в серой лесной почве было широким (1,18-1,54), что свидетельствует об активности минерализационных процессов. Следует отметить, что этот показатель довольно динамичен и изменяется в течение вегетационного периода.

Определение коэффициента минерализации свидетельствует о том, что весной в микробных ценозах исследуемых почв преобладала эколого-трофическая группа микроорганизмов, потребляющих минеральные формы азота (коэффициенты минерализации >1,5), а осенью - микроорганизмы, утилизирующие азот органических соединений (коэффициенты минерализации 1,2-1,3), что, вероятно, связано с поступлением в почву свежих растительных остатков, богатых неразложившимся органическим веществом.

Применение невысоких доз минеральных удобрений не вызывало депрессию почвенной микрофлоры, а известкование способствовало росту био-генности серой лесной почвы.

Использование доломитовой муки, как на естественном фоне, так и при разных системах удобрения способствовало активизации азотгидролаз (про-теазы и уреазы), участвующих на разных этапах минерализации азота. В условиях неустойчивого увлажнения лесостепи Среднего Поволжья активность протеазы в зависимости от погодных условий периода вегетации и удобрен-ности посевов пшеницы (табл 3).

Уреазная активность в большей мере определялась складывающимися погодными условиями по сравнению с известкованием и минеральными удобрениями. Она была различной как по годам исследований, так и в течение вегетационного периода В сухие годы (1998-1999) она снижалась в 1,21,3 раза по сравнению с более обеспеченными влагой (1997,2000).

Из окислительно-восстановительных ферментов наибольший интерес представляет каталаза. Исследования показали, что активность каталазы мало зависела от погодных условий В серой лесной почве наибольшее её содержание отмечалось во второй декаде мая (во время кущения пшеницы), далее - снижалась.

Действия удобрений на каталазную активность различно. Полное минеральное удобрение увеличивало ее в большей мере по сравнению с известкованием.

ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ПШЕНИЦЫ Формирование урожая яровой пшеницы

Исследования показали, что у пшеницы в течение трёх недель после появления всходов, в период перехода растений от питания за счёт пластических веществ к автотрофныму, площадь листьев нарастала очень медленно,

как на удобренной почве так и без удобрения, её величина определялась погодными условиями. Весной и в начале лета 1997, 2000 гг. листья были хорошо развиты уже к периоду кущения. В 1998-1999 гг. резкое снижение влажности почвы в этот период задержало развитие листовой пластины, и площадь её была в полтора раза меньшей.

Таблица 3

Влияние известкования на гидролитических ферментов в слое почвы 020 см, сорт Л-503 ___________

I од Извест- Удобрепия Протеаза Уреаза Инвертаза Катал ача

кование мкмоль мг NH4 MI глюкозы мл 0,1 н

лейцина на на 1001 на 100 г КМп04

1 г почвы почвы почвы

1997 Cao PK 14,7 15,6 25,1 2,01

NPK 17,2 12,9 23,8 2,48

Cali0 PK 21,2 18,5 28,1 2,17

NPK 25,3 16,4 27,2 2,94

1998 Cao PK 10,5 13,1 28,2 2,26

NPK 14,2 11,6 25,9 2,97

Са, о PK 13,4 18,3 32,2 2,31

NPK 18,3 16,2 30,6 2,44

1999 Cao PK 11,3 12,9 18,5 1,85

NPK 14,2 10,7 14,2 1,65

Са,,0 PK 16,1 15,8 20,4 2,04

NPK 20,8 14,2 19,3 1,98

2000 Cao PK 12,4 14,0 20,4 2,34

NPK 15,7 11,5 22,6 2,55

Cajo PK 19,5 21,2 23,5 2,45

NPK 24,2 17,6 24,1 2,33

Интенсивный рост площади листьев начался с фазы кущения и продолжался вплоть до колошения В дальнейшем листья сравнительно быстро отмирали, и их площадь уменьшалась до окончания вегетации. Эти закономерности были отмечены как на удобренных, так и неудобренных вариантах.

Удобренные фоны способствовали усилению ростовых процессов, что проявлялось в положительном действии всех систем удобрения на развитие площади листовой поверхности. В среднем за 4 года к моменту колошения пшеницы наибольшая площадь листьев (19,6 тыс. м2) была при использовании ризоагрина на фоне известкования и полного минерального удобрения

Известкование почвы, в среднем за годы исследований обеспечивало рост ассимиляционной поверхности на 13%, применение N4о на фоне Р4оК40 - на 21,4%, инокуляция семян пшеницы ризоагрином перед посевом - на 3,5% (табл. 4).

В начальный период интенсивного образования листьев чистая продуктивность фотосинтеза возрастала независимо от применяемых систем удоб-

рения. Начиная с фазы цветения, чистая продуктивность падала, а вместе с ней и суточные приросты сухого вещества. Вероятно, это связано с процессом старения и ослабления функционирования ассимилирующих тканей, а также с ухудшением в интерактивный период снабжения корней ассимиля-тами, образующимися в листьях, вследствие отторжения их на процессы, связанные с образованием семян.

Таблица 4

Динамика площади листовой поверхности яровой пшеницы сорта Л-503, тыс. м2/га, среднее за 1997 - 2000 гг._

Фаза развитая

Извест-

кование Фон Вариант всходы кущение выход в грубку колошение

без инокуляции 1,4 6,3 10,1 13,9

Са о РК ризоагрин 1,4 6,5 10,3 14,2

без инокуляции 1,7 8,6 13,4 16,6

ЫРК ризоагрин 1,7 8,8 13,8 17,3

без инокуляции 1,6 7,4 12,3 15,6

Са 1>0 РК ризоагрин 1,7 7,6 12,7 15,9

без инокуляции 2,0 9,7 14,4 18,9

ЫРК ризоагрин 2,0 10,2 15,3 19,6

Инокуляция семян пшеницы ризоагрилом увеличивала нарастание сухой массы растений во все фазы роста. Особенно эффективно их действие отмечалось на удобренных фонах. Так, в фазу выхода в трубку наблюдалось увеличение сухого вещества на 3 - 13 %, в фазу молочно-восковой спелости зерна на 27 43 % по сравнению с контролем.

Данные математической обработки основных элементов фотосинтетической продуктивности пшеницы показали наличие сильной корреляционной связи между суточными приростами сухой биомассы и площадью листовой поверхности. Между приростами биомассы и чистой продуктивностью фотосинтеза корреляционная зависимость была средней, а между площадью листьев и чистой продуктивностью фотосинтеза наблюдалась отрицательная зависимость.

Изменение основных элементов фотосинтетической продуктивности пшеницы под действием удобрений и биологических препаратов сказалось на урожайности этой культуры.

Урожайность различных сортов яровой пшеницы

Агроэкологическая оценка значимости любого агротехнического приема слагается из нескольких показателей, важнейшим из которых является продуктивность возделываемой культуры. Урожайность яровой пшеницы определялась сортовыми особенностями, известкованием, применением минеральных удобрений и инокуляции ризоагрином а также различиями в гидротермических условиях периода вегетации.

В среднем за 4 года наибольшую продуктивность обеспечивало возделывание сорта Пирамида, далее в убывающей последовательности располагались Ишеевская, Л-503 и Прохоровка (табл. 5).

Таблица 5

Урожайность зерна яровой пшеницы в зависимости от известкования и инокуляции ризоагрином среднее за 1997-2000 гг. ___

Известкование Фон Вариант Л-503 Прохоровка Ишеевская Пирамида Среднее по сортам

Без инокуляции 1,25 1,20 1,34 1,38 1.29

Ризоагрин 1,36 1,30 1,47 1,62 1.44

Прибавка от иноку.1ЯЦИИ г/га 0,11 0,10 0,13 0,24 0,15

Сао РК % 8,8 8,3 9,7 17,4 11,6

без инокуляции 1,49 1,39 1,57 1,74 1,55

ризоагрин 1,58 1,44 1,68 1,84 1,64

прибавка от иноку зяции 1/га 0,09 0,05 0,11 0,10 0,09

N РК Г/о 6,0 3,6 7.0 5,7 5,6

без инок\лянии 1.38 1,27 I 1,42 1.51 1,40

риюафин 1,60 1,43 1,61 1.86 1.62

прибавка от инокуляции i/ia 0,22 0,16 0.19 0,35 0.22

Са 1,0 РК % ^ 15.9 12,6 13,4 23,2 15,7

без инокуляции 1.79 1,58 1,78 2,08 1.81

ризошрин 1,88 ' 1,67 1,85 2,21 1,90

прибавка от инокуляции r/ia 0,09 0,09 0,08 0.13 0,09

N РК % 5,0 5,7 4,5 6,2 5,0

НСР<»5 частных различий и (весткования. удобрений инокуляции 0,32 0,13 0,26 0,11 0,24 0.11 0,37 0,12

Отзывчивость различных сортов на изучаемые в опыте приемы была неодинаковой, что обусловлено генотипическими их особенностями В среднем по всем сортам известкование серой лесной почвы доломитовой мукой по полной гидролитической кислотности обеспечило рост урожайности на 0.2 т/га (■> 13,5%) По сортам прибавка урожайности значительно колебалась-наименьшая прибавка 9,2-12,0% получена при возделывании сортов соответ-

ственно Ишеевская и Прохоровка, наибольшая - 16,9-17,1 - у сортов Л-503 и Пирамида.

Эффективность доломитовой муки в значительной мере определялась применяемыми минеральными удобрениями. Если на фоне Р4оК40 прибавка урожая от известкования составляла 5,8 - 6,0 - 9,4 10,4% соответственно у сортов Прохоровка, Ишеевская, Пирамида и Л-503 то, при использовании Ы3оР4оК4о она возросла до 14,5 - 13,4 - 19,5 - 20,1%.

Использование Ы30 на фоне Р40К40 также обеспечивало получение неодинакового дополнительного урожая. В среднем за годы исследований она составила 16,9 - 17,8 - 23,9 - 20,0% соответственно у сортов Прохоровка, Ишеевская, Пирамида и Л-503.

На неизвесткованом фоне эти прибавки были равны 15,8 - 17,2 - 26,1 -19,2%, а на известкованном - 24,4 - 25,3 - 37,7 - 29,7% соответственно в указанной выше последовательности сортов.

Введение в ризосферу пшеницы ризоагрина обеспечивало в целом положительный эффект, однако его действие определялось сортовыми особенностями, известкованием и предварительной удобренностью и была наибольшей у сорта Пирамида. Прибавка урожая за 4 года составила 0,24 т/га, или 17,4 % В порядке убывания она снижалась по сортам Л-503, Ишеевская, Прохоровка.

На неизвесткованном фоне эффективность инокуляции была невысокой и не превышала 0,05-0,24 т/га, или 3,6-17,4%. Снижение кислотности путем известкования оказало положительное влияние на рост урожайности яровой пшеницы всех изучаемых сортов под действием обработки ризоагрином. Рост продуктивности при этом составлял 0,16-0,35 т/га или 12,6-23,2% к контролю соответственно у сорта Прохоровка и Пирамида. Вероятно это связано с тем, что создались благоприятные условия не только для растений, но и ри-зосферных микроорганизмов.

Эффективность инокуляции во многом определялась условиями увлажнения Так, во влажные годы у сортов Л-503 и Пирамида на фоне без использования азота прибавка урожая от известкования составляла 0,15-0,20 и 0,160,23 т/га соответственно, а в сухие - не превышала 0,07-0,09 и 0,06-0,08 т/га, т.е была статистически недоказуемой

Качество зерна пшеницы

Наибольшим содержанием белка (13,5% в среднем за 3 года) характеризовались сорта Пирамида и Л-503, наименьшим - сорт Прохоровка.

Положительное влияние известкования на белковость пшеницы, в среднем за годы исследований носило характер тенденции и было несущественным у всех сортов

Под влиянием N40 на фоне Р40К40 она возросла у сорта Л-503 на 1,0-1,9%, Проохоровки - на 1,2-1,8, Ишеевской на 1,3-1,9 и Пирамиды - на 1,3-2,3% При этом четко проявилось положительное взаимодействие известкования и применения минерального азота на всех изучаемых сортах пшеницы

Влияние реакции почвы на содержание белка в зерне по видимому было не только прямым, но и проявлялось через изменение азотного режима серой лесной почвы При росте содержания нитратного азота, нитрифицирующей и азотминерализующей способности белковость повышалась (г= 0,88-0,93)

Исследованиями установлено, что наименьшим содержанием клейковины, независимо от реакции почвы и погодных условий характеризовались сорта Ишеевская (19,2-24,1%) и Прохоровка (18,7-23,7%). Районированный сорт Л-503 в среднем за три года имел 22,8-27,7% сырой клейковины Наиболее качественным было зерно у сорта Пирамида(22,9-28,4%).

В засушливых условиях количество клейковины было выше, чем в год с нормальным увлажнением.

Известкование способствовало повышению количества клейковины вне зависимости от погодных условий в среднем за четыре года на 0,4-1,0%. Доломитовая мука усиливала положительное действие удобрений и содержание клейковины повышалось на 1,6-5,5% к контролю.

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ФИКСАЦИЯ АЗОТА В микрополевом опыте эффективность инокуляции определялась как кислотностью почвы и фоном минеральных удобрений, так и гидротермическими условиями периода вегетации.

По всем вариантам опыта наибольший урожай зерна был получен в более благоприятном 1997 г. При этом известкование обеспечивало сбор дополнительно 4,0-7,5 г/делянку зерна (табл. 6) Минеральные удобрения, независимо от других изучаемых факторов способствовали повышению урожайности зерна на 7,0-15,5 г/делянку.

Инокуляция семян яровой пшеницы сорта Пирамида ризоагрином оказала положительное действие на урожайность в 1997 г при этом на фоне без применения доломитовой муки рост урожайности составил 11,0г/делянку, а на известкованном фоне - 15,0 г/сосуд (соответственно 25,3 и 31,5% к неино-кулированному варианту)

Применение N30 на фоне Р40К40 существенно ослабило действие инокуляции - при этом рост урожайноси на аналогичных вариантах составил 2,53,0 г/делянку, т.е. был статистически недоказуемым.

Влияние изучаемых приемов на продуктивность нетоварной части урожая было аналогичным.

Изменение условий питания оказало неравнозначное влияние на содержание азота в зерне и соломе яровой пшеницы.

Использование минерального азота обеспечило рост содержания азота в зерне на 0,17-0,42% по сравнению с фосфорно-калийным фоном.

Во все годы исследований наибольший вынос азота в урожае яровой пшеницы был характерен для зерна При этом в благоприятный по увлажнению год доля зерна в общем выносе азота составляла 83,9-85,1%, а в засушливые годы снижалась до 73,5-80,8% от суммарного выноса.

Применение как N30, так и ризоагрина на фоне фосфорно-калийного удобрения способствовало некоторому росту доли зерна в общем выносе азота пшеницей.

В среднем за 3 года проведения исследований растения пшеницы сорта Пирамида потребляли из почвы 795-1405 мг/делянку азота. Использование доломитовой муки способствовало росту выноса азота на 129-320 м/делянку.

Применение азота в дозе N30 на фоне Р40К40 вызвало увеличение общего выноса азота пшеницей на 36,5%. При этом, на известкованном фоне увеличение выноса составило 16,5-22,4%, а на неизвесткованном - 5,6-10,2%.

Таблица 6

Урожайность зерна яровой пшеницы в зависимости от известкования и инокуляции ризоагрином, г/делянку, сорт Пирамида____

Фон

Вариант

РК

Са(

!РК+ ризоагрин

ХРК

ЫРК+ ризоагрин

1997 г.

43,5

54,5

59,0

61,5

1998 г

23,5

26,8

28,2

29,5

1999 г.

28,5

32,2

33,5

36,5

РК

Са ю .

КРК

РК+ ризоагрин

крк-

ризоагрин

47,5

25,0

62,2

29,8

67,8

32,8

70,8

35,0

30,5

35,0

41,5

45,2

НСР005 частных различий известкования минеральных удобрений инокуляции

6,22 4,13 4,13 4,13

5,31 3,18 3,18 Ьфаю <Роз

4,84 3,42 3,42 Рфает <Ро5

Общее количество биологического азота, принимающего участие в азотном питании яровой пшеницы сорта Пирамида составляло 16,8-20,5% от общего выноса (табл. 7).

На неизвесткованном фоне количество фиксированного азота составило 16,8% от общего выноса, а при известковании оно возросло до 20,5% от выноса.

Наибольшее ингибирующее действие на проявление ризосферной активности оказало применение азота на фоне фосфорно-калийного удобрения (Р40К40 )• При этом доля фиксированного азота снижалась до 9-11,8%.

Складывающиеся погодные условия неодинаково воздействовали на размеры фиксации азота и его потребления растениями пшеницы Если в 1997 г суммарное усвоение атмосферного азота растениями достигало 189426 мг/делянку, то в засушливый 1998 г. оно не превышало 79-151 мг/делянку, или было в 2,4-2,8 раза меньше.

Таблица 7

Вынос азота растениями яровой пшеницей сорта Пирамида в зависимости от известкования и инокуляции семян ризоагрином, средне за 1997-1999

гг.

Извести® анис 1 Фон | Вариаш Общий вынос, мг/дел Использовано из

почвы удобрений фиксированно-1 го ' "экстра" азот

Mi/дел % Ol выноса мг/дел %от выноса Mi /дел %СГТ выносам! /дел % 01 выноса

Ca 0 контроль 795 795 100 - - - -

РК ризоагрин 955 795 83,2 - - 160 16,8 - -

контроль 1085 891 82,1 194 17.9 - - 96 8,8

НРК Ьизоагрин 1369 891 65,1 151 11 123 9 96 7

Контроль 924 924 100 - - -

Ca 1 0 РК ¡ризоагрин 1162 924 76.5 - - 238 20,5 j -- ] 221 15.7

Контроль 1405 1145 81,5 260 18,5 -

КРК ризоагрин 1518 1145 75,5 193 12,7 179 11.8 1 221 14,6

Энер! етическая эффективность применения удобрений

Расчеты энергетической эффективности показали, что затраты на внесение удобрений под яровую пшеницу составили 3030 - 33746 МДж/га. Использование доломитовой муки уветичивало энергозатраты, значения которых колебались от 7800 МДж/га на варианте без удобрений до 41546 МДж/га на варианте МРК.

Наименьшие энергозатраты на гектар посевов пшеницы отмечены при использовании фосфорно-калийных удобрений - 3030 МДж. На известкованном фоне энергозатраты возросли при применении доломитовой муки в 1,23,6 раза. При этом в зависимости от системы удобрения на фоне извести затраты росли непропорционально.

Расчеты показали, что биоэнергетический КПД при использовании различных систем удобрения составил 0,25 - 1,48.

Максимальный КПД получен на варианте с использованием минеральных удобрений, минимальный на варианте с ризоагрином. Известкование снижало энергоотдачу на всех вариантах опыта.

выводы

1. Азотный режим серой лесной почвы во многом определяется реакцией почвенной среды. Известкование способствует увеличению количества азота в более зрелых соединениях гумусовых веществ Под влиянием известкования накопление минеральных форм азота в пахотном слое серой лесной почвы увеличивается на 15-20%, в основном, за счет роста содержания нитратного азота. Это обусловлено повышением биологической активности, проявляющейся как ростом количества микроорганизмов, так и усилением ферментативных процессов, участвующих в круговороте азота

2. Азотминерализующая способность серой лесной почвы при известковании возрастает в 1,2-1,3 раза Сочетание применения минеральных удобрений и известкования способствует росту количества потенциально минерализуемого азота с 51 до 94-128 мг/кг почвы Полученные количественные показатели азотминерализующей способности позволяют корректировать дозы внесения азотных удобрений под зерновые культуры в зависимости от уровня реакции почвенной среды.

3 Применение доломитовой муки способствует росту биологической активности почвы: количество микроорганизмов, утилизирующих органический азот, возрастает в 1,48 раза, количество нитрификаторов - -в 1,9-2 раза, численность грибов снижается. Известкование повышает активность азотгидролаз, участвующих на разных этапах минерализации азота.

4. Преимущественной формой минерального азота в серых лесных почвах правобережной лесостепи Среднего Поволжья является аммонийная, в виде обменного аммония. Количество минерального азота (N-N03", М-МН./) - величина непостоянная, изменяющаяся по годам, в период вегетации культур и в зависимости от уровня окультуренности почвы. Наибольшее накопление доступного для растений азота отмечается в слабозасушливые годы

5. В период вегетации яровой пшеницы независимо от систем удобрения и известкования почвы минимальное количество нитратного азота отмечается перед посевом и в фазу полной спелости зерна, аммонийного — начиная со второй половины вегетации, максимальное количество N-N03" — в середине лета (трубкование-колошение пшеницы), а М-МНд' — в начале вегетации. Установлены зависимости между кислотными свойствами почвы и содержанием нитратного азота.

6. Процессы накопления щелочных и кислых продуктов в почве, представленных аммонийным и нитратным азотом, сопровождаются изменениями в кислотных свойствах чернозема. При дезаминировании и аммонификации аминокислот наблюдается подщелачивание почвы, что приводит к снижению гидролитической кислотности и повышению величины рНы. При преобладании процессов нитрификации кислотность почвы увеличивается.

7. Эффективность известкования среднекислой серой лесной почвы под яровую пшеницу проявляется только в годы с достаточным увлажнением Использование минеральной системы удобрения в сочетании с известко-

ванием обеспечивает достоверное влияние на урожайность пшеницы и в засушливые годы.

8. Эффект от инокуляции семян пшеницы ризоагрином на серой лесной почве зависит от уровня кислотности и предварительной удобренно-сти почвы. На естественном фоне применение биологического препарата дает достоверную прибавку урожая только в благоприятные по увлажнению годы. На предварительно известкованном фоне дополнительный сбор урожая от инокуляции в 0,16-0,35 т/га в зависимости от сорта, на неизвесткованном -0,10-0,24 т/га. Добавление к фосфорно-калийному фону минерального азота вызывает ингибирование ассоциативной азотфиксации.

9. Общее количество биологического азота, принимающего участие в азотном питании яровой пшеницы сорта Пирамида составляет 16,8-20,5% от общего выноса.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для улучшения физико-химических свойств и азотного режима серых лесных почв рекомендуется проводить известкование доломитовой мукой по полной гидролитической кислотности.

2. Для повышения урожайности и улучшения качества зерна мягкой яровой пшеницы необходимо проводить инокуляцию семян ризоагрином в сочетании с применением фосфорно-калийных удобрений

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Надежкина Е В.Качество зерна яровой мягкой пшеницы в условиях техногенного загрязнения/ Е В. Надежкина, С Ю Шаркова // Материалы Международной научно-практической конференции «Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства» Пенза, 2002,- С 128131

2. Шаркова С.Ю. Экологическая роль вермикультуры / С.Ю. Шаркова // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры почвоведения и агрохимии Пензенской ГСХА «Проблемы плодородия почв на современном этапе». Пенза, 2002.- С. 62-64.

3. Надежкина Е.В. Влияние удобрений на азотный режим серой лесной почвы / Е.В. Надежкина, С.М. Надежкин, С.Ю Шаркова, Н.Е. Глазкова // Материалы 41-ой научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов агрономического факультета Пензенской ГСХА «Проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства в 21 веке». Пенза, 2002,- С. 106-109.

4. Надежкина Е.В. Качественный состав азотного фонда и его изменение под действием удобрений / Е.В. Надежкина, С.Ю. Шаркова, М.В. Щанкина// там же. С. 52-54.

5. Надежкина Е.В. Приемы снижения тяжелых металлов в системе почва-растение /Е.В. Надежкина, С.Ю. Шаркова // Материалы Международной на-

учно-практической конференции «Проблемы аграрной отрасли в начале 21 века». Пенза, 2002,- С. 72-75.

6 Надежкина Е.В. Агроэкологические аспекты изменения содержания тяжелых металлов в почвах лесостепи Поволжья/ Е.В. Надежкина, С.Ю. Шаркова // Проблемы агропромышленной отрасли в начале 21 века. Материалы международной научно-практической конференции. Смоленск, 2002, ч. 3,С. 143-146

7. Шаркова С Ю. Влияние удобрений и известкования на пищевой режим серой лесной почвы и качество зерна яровой пшеницы / С.Ю. Шаркова, Ю.В. Корягин // Материалы научно-практической конференции «Проблемы АПК и пути их решения». Пенза, 2003- С. 58-61

8. Шаркова С.Ю. Урожайность зерна пшеницы при инокуляции ризоаг-рином /С Ю. Шаркова // Сборник материалов научно-практической конференции к 75 летию со дня рождения профессора Г Б Гальдина, Пенза, 2003,-С. 176-178

9 Надежкин С.М Экологические аспекты влияния известкования на азотный режим серых лесных почв / С.М. Надежкин, С.Ю Шаркова // Материалы международной конференции, посвященной 50-летию кафедры общего земледелия Пензенской ГСХА. Пенза, 2004,- С. 112-114

Подписано в печать 25.02.2004 г. Формат 60x80/16. Объем 1 печ. лист. Тираж 100.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии "Копи-Шво" ЧП Поповой М.Г. г. Пенза, ул. Московская, 74. к. 304. тел : (841-2) 56-25-09

РЫБ Русский фонд

2006-4 7414

15 Ц^ 2004