Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность предпосевной обработки семян ячменя биопрепаратами и диатомитовым порошком в условиях Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Никифорова, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. РОЛЬ ДИАТОМИТА И БИОПРЕПАРАТОВ В ПОВЫШЕНИИ ПРОДУКТИВНОСТИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Роль кремния в питании растений и диатомит как источник доступного кремния.g

1.2. Несимбиотическая азотфиксация как дополнительный источник азота для сельскохозяйственных культур., „

1.3. Биологическая активность почвы и пути её оптимизации.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатическая характеристика опытного поля.

2.2. Обоснование схемы опыта.

2.3. Методики наблюдений, учетов и анализов.

2.4. Технология возделывания ячменя.

3. ВЛИЯНИЕ ДИАТОМИТОВОГО ПОРОШКА СОВМЕСТНО С БИОПРЕПАРАТАМИ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ.

3.1. Ферментативная активность.

3.2. Степень разложения льняного полотна.

3.3. Дыхание почвы.

3.4 Общая биологическая активность.

4. ВЛИЯНИЕ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН ЯЧМЕНЯ ДИАТОМИТОВЫМ ПОРОШКОМ И БИОПРЕПАРАТАМИ " НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ.

4.1. Содержание NPK и кислотность пахотного слоя.

4.2. Содержание доступного кремния.

5. ВЛИЯНИЕ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН ДИАТОМИТОВЫМ ПОРОШКОМ И БИОПРЕПАРАТАМИ НА СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ ЯЧМЕНЯ.

5.1. Устойчивость растений против болезней.

5.2. Фотосинтетическая деятельность посевов.

5.2.1. Ассимиляционная поверхность листьев.

5.2.2. Динамика накопления сухого вещества.

5.2.3. Чистая продуктивность фотосинтеза.

6. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН ДИАТОМИТОВЫМ

ПОРОШКОМ И БИОПРЕПАРАТАМИ.

6.1. Урожайность.

6.2. Содержание и вынос азота, фосфора, калия и кремния.

6.3. Пивоваренные свойства зерна ячменя.

6.4. Экологическая оценка зерна.

7. БАЛАНС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЯЧМЕНЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИАТОМИТОВОГО ПОРОШКА И БИОПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН. 117 8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯЧМЕНЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ

ДИАТОМИТОВОГО ПОРОШКА И БИОПРЕПАРАТОВ.

8.1. Экономическая эффективность.

8.2. Биоэнергетическая оценка.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

СПИСОК ИСПО ЛЬЗОВ АННЫХ ИСТОЧНИКОВ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность предпосевной обработки семян ячменя биопрепаратами и диатомитовым порошком в условиях Среднего Поволжья"

Актуальность темы. Поволжье является крупнейшим зернопроиз-водящим регионом страны, в том числе фуражного и пивоваренного ячменя. В структуре посевов Ульяновской области ячмень занимает 18-21 % от площади зерновых культур. Однако, средняя урожайность его за последнее десятилетие не превышает 1,6 — 1,8 т/га. Имеются острые проблемы с качеством зерна (особенно пивоваренного), которое, помимо комплекса почвенно-климатических условий в значительной степени определяется агротехникой возделывания.

Одним из наиболее перспективных экологически безопасных приемов повышения урожайности и качества сельскохозяйственной продукции в настоящее время признается использование бактериальных препаратов и высококремнистых пород как для внесения в почву, так и для предпосевной обработки ими семян культурных растений. Однако, применение их требует научного обоснования для каждой культуры в конкретных почвенно-климатических условиях.

Исследования являются составной частью плана научной работы ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» (per. № 01.200.203529).

Цель работы. Целью исследований являлось изучение эффективности предпосевной обработки ссмян ячменя микробиологическими препаратами (Байкал ЭМ-1, Ризоагрин) и диатомитовым порошком в условиях Среднего Поволжья при применении как отдельно, так и на фоне средних доз минеральных удобрений.

Задачи исследований:

- установить влияние биопрепаратов и их сочетаний с диатомитовым порошком на свойства чернозема выщелоченного (микробиологическая активность, агрохимические показатели);

- изучить действие биопрепаратов и диатомитового порошка на формирование посевов ячменя;

- установить влияние биопрепаратов и диатомитового порошка на урожайность и качество зерна ячменя;

- определить баланс элементов питания при возделывании ячменя с использованием для предпосевной обработки семян биопрепаратов и диатомитового порошка;

- дать экологическую, экономическую и биоэнергетическую оценку технологии возделывания ячменя с использованием биопрепаратов и диатомитового порошка.

Научная новизна. В условиях Среднего Поволжья впервые проведены комплексные исследования по изучению эффективности применения биологических препаратов и диатомитового порошка как в чистом виде, так и совместно с минеральными удобрениями при возделывании ячменя. Установлено, что препараты на основе высокоэффективных штаммов микроорганизмов способствуют повышению биологической активности почвы и улучшению обеспеченности растений элементами питания. Совместное применение их с диатомитовым порошком и средними дозами минеральных удобрений (N40P40K40) положительно влияет на урожайность и качество зерна ячменя. Дана экологическая, экономическая и биоэнергетическая оценка технологии возделывания ячменя с использованием данных препаратов и диатомитового порошка при применении как в чистом виде, так и на фоне минеральных удобрений.

Практическая значимость. Результаты исследовании позволяют в поч-венно-климатических условиях лесостепи Поволжья рекомендовать использование биологических препаратов Байкал ЭМ-1, Ризоагрин и диатомитового порошка в технологии возделывания ячменя на черноземах выщелоченных Среднего Поволжья. Инокуляция семян биопрепаратами в сочетании с опудриванием диатомитовым порошком позволит повысить урожайность ячменя в среднем на 0,3 т/га (12 %), совместно с N40P40K40 - на 0,8 т/га (33 %).

Защищаемые положения:

- биопрепараты Байкал ЭМ-1, Ризоагрин и диатомитовый порошок способствуют повышению общей биологической активности на 5 — 10 % и улучшению питательного режима чернозема выщелоченного. При этом содержание элементов питания в течение всей вегетации поддерживалось выше контрольного варианта: подвижного фосфора на 3 — 7 %, обменного калия на 6 - 19 %, минерального азота на 17 - 47 %;

- применение биопрепаратов и диатомитового порошка способствует повышению фотосинтетической деятельности посевов ячменя: площадь листовой поверхности в среднем за вегетацию возрастала в 1,1 — 1,2, накопление сухого вещества в 1,2 - 1,4 раза и чистая продуктивность фотосинтеза на 9 - 28 %;

- совместное применение биопрепаратов и диатомитового порошка для предпосевной обработки семян обеспечивает повышение урожайности ячменя в среднем на 11 - 13 %. Для формирования более высокой урожайности ячменя необходимо использование биопрепаратов совместно с диатомитовым порошком и минеральными удобрениями;

- предпосевная обработка семян ячменя биологическими препаратами и диатомитовым порошком экологически безопасна, экономически и энергетически эффективна.

Личный вклад соискателя. Соискателем лично разработана программа исследований, проведены полевые и лабораторные эксперименты, сделаны анализ и обобщение полученного материала, а также выводы и рекомендации производству.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на внутривузовских научных конференциях Ульяновской ГСХА (2007 - 2009 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и наука XXI века» (Ульяновск, 2007 г.); на Международной научно-практической конференции «Агрохимия и экология: история и современность» (Нижний Новгород, 2008 г.); на научно-практической конференции «Проблемы биоэкологии и пути их решения» (Саранск, 2008 г.); на Международной научной конференции «Агрохимические технологии, приемы и способы увеличения объемов производства высококачественной сельскохозяйственной продукции» (Москва, 2008 г.); на Международной научно-практической конференции «Инновации сегодня: образование, наука, производство» (Ульяновск: Ульяновская ГСХА, 2009 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 7 работ, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству, включает 20 таблиц, 8 рисунков, 23 таблиц в приложении. Список литературы включает 270 источников отечественных и зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Никифорова, Светлана Александровна

выводы

1. Предпосевная обработка семян биопрепаратами и диатомитовым порошком оказала положительное влияние на ферментативную активность почвы: в среднем за вегетацию активность фосфатазы повышалась на 2 — 3 %, активность протеазы - на 6 — 9 %. Изменения активности каталазы практически не наблюдалось. Разложение льняного полотна под посевами ячменя составляло 30 — 36 %, на фоне минеральных удобрений - 34 - 41 % (на контроле 28 %). Отмечено повышение дыхания почвы на 12 — 27 %;

2. Наибольшая суммарная биологическая активность почвы наблюдалась при совместном применении биопрепаратов, диатомитового порошка и минеральных удобрений и составляла 114-117%. Отдельное применение бактериальных препаратов повышало биологическую активность на 5 — 10 %. Минеральные удобрения усиливали ее на 6 %;

3. При использовании биологических препаратов и диатомитового порошка наблюдалось улучшение всех агрохимических показателей почвы. При этом, несмотря на активное потребление элементов растениями на формирование урожайности, в среднем за вегетацию в пахотном слое поддерживался более высокий уровень подвижного фосфора (на 1-11 мг/кг), калия (на 2-17 мг/кг), азота (на 0,7 — 6,3 мг/кг) и кремния (на 0,8 — 5,2 мг/кг почвы). Преимущество вариантов с применением биопрепаратов в сочетании с диатомитовым порошком на фоне минеральных удобрений сохранялось до конца вегетации ячменя;

4. Применение биопрепаратов и диатомитового порошка способствовало увеличению площади листьев растений ячменя в 1,1 — 1,2, накоплению сухого вещества в 1,2 - 1,4 раза и повышению чистой продуктивности фотосинтеза на 9 - 28 %;

5. Использование биопрепаратов и диатомитового порошка повышало урожайность в среднем за 3 года исследований на 0,27 — 0,31 т/га (11-13 %), на фоне минеральных удобрений - 0,7 - 0,85 т/га (29 — 35 %). Наиболее высокая урожайность ячменя наблюдалась в вариантах с применением Байкал ЭМ-1 + диатомит и Ризоагрин + диатомит на фоне минеральных удобрений и составила 3,26 и 3,25 т/га соответственно (на контроле 2,41 т/га);

6. При применении биопрепаратов и диатомита увеличивался вынос азота, фосфора и калия как основной, так и побочной продукцией, что связано с ростом урожайности и повышением их содержания в продукции. Так, хозяйственный вынос азота при применении биопрепаратов превысил контроль на 9,6 - 12,5 кг/га, фосфора - 4,3 — 6,2 кг/га, калия - 7,2 - 8,7 кг/га. Максимальный вынос NPK урожаем наблюдался на варианте Байкал ЭМ-1 + диатомитовый порошок на фоне минеральных удобрений. Вынос кремния повышался на 8,1-42,7 кг/га;

7. Обработка семян биопрепаратами и диатомитовым порошком оказала неоднозначное влияние на пивоваренные показатели зерна ячменя: содержание белка повышалось на 0,3 - 0,6 %, на фоне минеральных удобрений - на 0,4 -1,2 %; экстрактивность снижалась под действием препарата Байкал ЭМ-1 совместно с диатомитом на 4 %, под действием препарата Ризоагрин снижения ее не наблюдалось, происходило повышение крупности и массы 1000 зерен;

8. Применение биологических препаратов в сочетании с диатомитовым порошком способствует получению более экологически безопасной продукции. Под действием инокулянтов наблюдалось снижение накопления в зерне цинка на 3 - 4 %, меди - на 4 - 5 %, свинца - на 14 - 24 %, кадмия - на 10 - 12 %. При совместном применении минеральных удобрений с биопрепаратами указанная закономерность проявлялась в большей степени и накопление их в зерне было на 21 - 29 % меньше;

9. При использовании для предпосевной обработки семян биопрепаратов и диатомита баланс элементов питания был отрицательный: по азоту от — 50 до — 66 кг/га, фосфору — от — 31 до - 39 кг/га, калию — от — 19 до — 54 кг/га. Значительное снижение напряженности баланса наблюдалось при использовании минеральных удобрений;

10. Использование биопрепаратов совместно с диатомитом экономически эффективно. Уровень рентабельности возделывания ячменя при этом повышался на 11,9 и 9 % соответственно (на контроле - 39,1 %), коэффициент энергетической эффективности составил 2,8. Совместное их применение с минеральными удобрениями снижает экономическую эффективность возделывания ячменя.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

При возделывании ячменя на черноземах выщелоченных в лесостепи Поволжья с целью оптимизации минерального питания, повышения его урожайности рекомендуем сельскохозяйственным производителям проводить предпосевную обработку семян биопрепаратами Байкал ЭМ-1, Ризоагрин и диатомитовым порошком как отдельно, так и совместно. Эффективность препаратов повышается на фоне средних доз минеральных удобрений (N40P40K40).

Обработку семян данными препаратами необходимо проводить перед посевом в дозе: опудривание диатомитовым порошком - 20 — 30 кг/т семян, мелкодисперсное опрыскивание препаратом Байкал ЭМ-1 - 12 л/т семян, препаратом Ризоагрин - 200 г/га, используя протравители семян ПС-10 или «Мобитокс».

Автореферат диссертации по теме "Эффективность предпосевной обработки семян ячменя биопрепаратами и диатомитовым порошком в условиях Среднего Поволжья"

003402747

На правах рукописи

Никифорова Светлана Александровна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН ЯЧМЕНЯ БИОПРЕПАРАТАМИ И ДИАТОМИТОВЫМ ПОРОШКОМ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальность 06.01.04 - Агрохимия

1 2 ['оп 20С9

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саранск-2009

003482747

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук профессор

Куликова Алевтина Христофоровна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор

Титова Вера Ивановна

кандидат сельскохозяйственных наук доцент Осичкин Анатолий Юрьевич

Ведущая организация: ГНУ «Ульяновский НИИ сельского хозяйства»

(п. Тимирязевский)

Защита состоится «27» ноября 2009 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.11 при Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева по адресу: 430904, г. Саранск, п. Ялта, ул. Российская, 31, ауд. 223.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. ММ. Бахтина Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева

Автореферат разослан «Л■? » Ск^п^^г^. 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.М. Кононова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Поволжье является крупнейшим зернопроизво-дящим регионом страны, в том числе фуражного и пивоваренного ячменя. В структуре посевов Ульяновской области ячмень занимает 18 - 21 % от площади зерновых культур. Однако, средняя урожайность его за последнее десятилетие не превышает 1,6 - 1,8 т/га. Имеются острые проблемы с качеством зерна (особенно пивоваренного), которое, помимо комплекса почвенно-климатических условий в значительной степени определяется агротехникой возделывания.

Одним из наиболее перспективных экологически безопасных приемов повышения урожайности и качества сельскохозяйственной продукции в настоящее время признается использование бактериальных препаратов и высококремнистых пород как для внесения в почву, так и для предпосевной обработки ими семян культурных растений. Однако, применение их требует научного обоснования для каждой культуры в конкретных почвенно-климатических условиях.

Исследования являются составной частью плана научной работы ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» ^рег. № 01.200.203529).

Цель работы. Целью исследований являлось изучение эффективности предпосевной обработки семян ячменя микробиологическими препаратами (Байкал ЭМ-1, Ризоагрин) и диатомитовым порошком в условиях Среднего Поволжья при применении как отдельно, так и на фоне средних доз минеральных удобрений.

Задачи исследований:

- установить влияние биопрепаратов и их сочетаний с диатомитовым порошком на свойства чернозема выщелоченного (микробиологическая активность, агрохимические показатели);

- изучить действие биопрепаратов и диатомитового порошка на формирование посевов ячменя;

- установить влияние биопрепаратов и диатомитового порошка на урожайность и качество зерна ячменя;

- определить баланс элементов питания при возделывании ячменя с использованием для предпосевной обработки семян биопрепаратов и диатомитового порошка;

- дать экологическую, экономическую и биоэнергетическую оценку технологии возделывания ячменя с использованием биопрепаратов и диатомитового порошка.

Научная новизна. В условиях Среднего Поволжья впервые проведены комплексные исследования по изучению эффективности применения биологических препаратов и диатомитового порошка как в чистом виде, так и совместно с минеральными удобрениями при возделывании ячменя. Установлено, что препараты на основе высокоэффективных штаммов микроорганизмов способствуют повышению биологической активности почвы и улучшению обеспеченно-

сти растений элементами питания. Совместное применение их с диатомитовым порошком и средними дозами минеральных удобрений (Ш0Р40К40) положительно влияет на урожайность и качество зерна ячменя. Дана экологическая, экономическая и биоэнергетическая оценка технологии возделывания ячменя с использованием данных препаратов и диатомитового порошка при применении как в чистом виде, так и на фоне минеральных удобрений.

Практическая значимость. Результаты исследований позволяют в почвен-но-климатических условиях лесостепи Поволжья рекомендовать использование биологических препаратов Байкал ЭМ-1, Ризоагрин и диатомитового порошка в технологии возделывания ячменя на черноземах выщелоченных Среднего Поволжья. Инокуляция семян биопрепаратами в сочетании с опудриванием диатомитовым порошком позволит повысить урожайность ячменя в среднем на 0,3 т/га (12 %), совместно с №0Р4()К40 - на 0,8 т/га (33 %).

Защищаемые положения:

- биопрепараты Байкал ЭМ-1, Ризоагрин и диатомитовый порошок способствуют повышению общей биологической активности на 5 - 10 % и улучшению питательного режима чернозема выщелоченного. При этом содержание элементов питания в течение всей вегетации поддерживалось выше контрольного варианта: подвижного фосфора на 3 - 7 %, обменного калия на 6 - 19 %, минерального азота на 17 - 47 %;

- применение биопрепаратов и диатомитового порошка способствует повышению фотосинтетической деятельности посевов ячменя: площадь листовой поверхности в среднем за вегетацию возрастала в 1,1 - 1,2, накопление сухого вещества в 1,2 -1,4 раза и чистая продуктивность фотосинтеза на 9 - 28 %;

- совместное применение биопрепаратов и диатомитового порошка для предпосевной обработки семян обеспечивает повышение урожайности ячменя в среднем на 11 — 13 %. Для формирования более высокой урожайности ячменя необходимо использование биопрепаратов совместно с диатомитовым порошком и минеральными удобрениями;

- предпосевная обработка семян ячменя биологическими препаратами и диатомитовым порошком экологически безопасна, экономически и энергетически эффективна.

Личный вклад соискателя. Соискателем лично разработана программа исследований, проведены полевые и лабораторные эксперименты, сделаны анализ и обобщение полученного материала, а также выводы и рекомендации производству.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на внутривузовских научных конференциях Ульяновской ГСХА (2007 - 2009 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и наука XXI века» (Ульяновск, 2007 г.); на Международной научно-практической конференции «Агрохимия и экология: история и современность» (Нижний Новгород, 2008 г.); на научно-практической конференции «Проблемы биоэкологии и пути их решения» (Саранск, 2008 г.); на Международной научной конференции «Агрохимические технологии, приемы и способы увеличения объемов производства высо-

4

кокачественной сельскохозяйственной продукцию) (Москва, 2008 г.); на Международной научно-практической конференции «Инновации сегодня: образование, наука, производство» (Ульяновск: Ульяновская ГСХА, 2009 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 7 работ, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, включает 20 таблиц, 8 рисунков, 23 таблиц в приложении. Список литературы включает 270 источников отечественных и зарубежных авторов.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность научному руководителю, доктору с.-х. наук, профессору Куликовой Алевтине Христофоровне за всестороннюю поддержку и помощь при выполнении работы; кандидату с.-х. наук, доценту Яшину Е.А., кандидату с.-х. наук, доценту Захарову Н.Г. и всему коллективу кафедры почвоведения, агрохимии и агроэкологии, а также студентам-дипломникам, принимавшим активное участие в проведении полевых опытов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Роль диатомита и биопрепаратов в повышении продуктивности зерновых культур

Проведен анализ работ отечественных и зарубежных ученых по изучению роли кремния в питании растений и диатомита в качестве кремниевого удобрения. Рассмотрен вклад несимбиотической азотфиксации в азотный фонд почв и пути оптимизации биологической активности почвы. Показано, что применение биологических препаратов на основе высокоэффективных штаммов микроорганизмов и диатомита в технологии возделывания способствует повышению продуктивности сельскохозяйственных культур при одновременном улучшении качества получаемой продукции. Однако, опубликованная информация достаточно противоречива, что обусловливает необходимость исследований в данном направлении в конкретных экологических условиях и с конкретными культурами.

Глава 2. Условия и методика проведения исследований

Диссертационная работа выполнена на опытном поле кафедры почвоведения, агрохимии и агроэкологии Ульяновской ГСХА в 2007 - 2009 гг. Исследования по изучению эффективности использования бактериальных препаратов и диатомитового порошка и их сочетаний как отдельно, так и на фоне минеральных удобрений при возделывании ячменя (сорт Одесский 100) проводились в полевом мелкоделяночном опыте по схеме: 1 - Без удобрений (контроль); 2 - диатомитовый порошок; 3 - Байкал ЭМ-1; 4 - Байкал ЭМ-1 + диатомитовый порошок; 5 - Ризоагрин; 6 - Ризоагрин + диатомитовый порошок; 7 - Ы40Р40К40; 8 - Ш0Р40К40 + диатомитовый порошок; 9 - Ы40Р40К40 + Байкал ЭМ-1; 10 - №0Р40К40 + Байкал ЭМ-1 + диатомитовый порошок; 11 - И40Р40К40 + Ризоагрин; 12 - Ы40Р40К40 + Ризоагрин + диатомитовый порошок.

Обработка семян проводилась в день посева в дозе: опудривание диато-митовым порошком - 20 - 30 кг/т семян, мелкодисперсное опрыскивание пре-

5

паратом Байкал ЭМ-1 - 12 л/т семян, препаратом Ризоагрин - 200 г/га (согласно рекомендациям производителей). Для удерживания препаратов на поверхности семян использовались прилипатели - NaKMu (для диатомитового порошка) и обрат (для биопрепаратов). Сначала проводилась обработка семян биопрепаратами, затем диатомитовым порошком. В качестве минеральных удобрений использовались аммиачная селитра, двойной суперфосфат и хлористый калий.

Изучаемые препараты содержат в своем составе микроорганизмы, способные усваивать молекулярный азот: Ризоагрин - бактерии рода Agrobacterium га-diobacter, штамм 204; Байкал ЭМ-1 - бактерии рода Azotobacter. Следует отметить, что препарат Байкал ЭМ-1 включает в себя также комплекс других полезных микроорганизмов (актиномицеты, дрожжи, молочнокислые бактерии и др.).

Для проведения полевых опытов использовался диатомит, измельченный до порошкообразного состояния. Химический анализ его показал, что в нем содержится 85,2 % кремния в переводе на оксидную форму, из них 42 % - в аморфном состоянии. Кроме того, в составе диатомита присутствуют 1,06 % К20; 0,21 % S03; 0,05 % Р205 и другие элементы, которые важны с точки зрения питания растений. Однако, прежде всего, диатомит представляет интерес как кремниевое удобрение.

Во все годы исследований предшественником была викоовсяная смесь. Посевная площадь делянок 48 м2 (4x12), учетная - 20 м2 (2x10). Повторность опыта четырехкратная, размещение делянок рендомизированное. Учет урожая проводили с площади учетной делянки комбайном SAMPO 130.

Химические средства защиты не применялись. Система обработки почвы основывалась на общепринятой в регионе.

Почва опытного участка - чернозем выщелоченный среднемощный среднесуглинистый со следующими агрохимическими показателями: содержание гумуса 4,5 % (среднее), обеспеченность по Чирикову подвижным фосфором 165 - 170 мг/кг (высокая), калием 95 - 100 мг/кг (средняя), рНка 5,6 ед., содержание актуального кремния 35 - 38 мг/кг (низкий уровень дефицита, по Маты-ченкову В.В., 2007), сумма поглощенных оснований в Аш 28,8 - 39,0 мг-экв./100 г почвы, степень насыщенности основаниями 94 - 98 %.

Оценка метеорологических элементов за 2007 - 2009 гг. показала значительную вариабельность суммы осадков как за вегетационный период, так и в целом за год. Наибольшая годовая сумма осадков наблюдалась в 2007 г. - 610,4 мм, наименьшая в 2008 г. - 444,1 мм. При этом распределение осадков по месяцам было очень неравномерным. Среднесуточная температура за вегетационный период составляла от 16,8 °С в 2008 г. до 18,1 °С в 2007 г.

Организация полевых опытов, проведение наблюдений и лабораторных анализов осуществлялись по общепринятым методикам и соответствующим ГОСТам. Все анализы проведены в аккредитованной агрохимической лаборатории ФГУ САС «Ульяновская» (№ РОСС. RU. 0001.510.251) и испытательной лаборатории «Ульяновской ГСХА» (№ РОСС. RU. 001.513.748). Отбор почвенных образцов для определения агрохимических показателей и активности ферментов осуществлялось в 3 срока: 1-й - кущение, 2-й - колошение, 3-й - молочная спелость ячменя.

Экономическую оценку применения биологических препаратов, диатоми-тового порошка и минеральных удобрений в технологии возделывания ячменя проводили по системе натуральных и стоимостных показателей с использованием нормативов и расценок, принятых для производственных условий учебно-опытного хозяйства ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» (2009 г.). Биоэнергетическая эффективность изучаемых приемов определялась по совокупным затратам энергоресурсов на возделывание ячменя и накоплению потенциальной энергии в урожае основной продукции (Базаров Е.И. и др., 1983; Коринец В.В., 1985). Полученные результаты исследований подвергались математической обработке следующими методами: дисперсионный анализ по двухфакторной схеме - две градаций фактора А (без удобрений и фон NPK) и 6 градаций фактора В (диатомит и биопрепараты) (Доспехов Б.А., 1985) и корреляционно-регрессионный анализ с использованием электронной таблицы Microsoft Office Excel 2003.

Глава 3. Влияние диатомитового порошка совместно с биопрепаратами на биологические свойства почвы

Об изменении биологической активности чернозема выщелоченного в зависимости от изучаемых факторов мы судили по ферментативной, целлюлозо-разлагающей активности и дыханию почвы.

3.1. Ферментативная активность

Активность почвенных ферментов определяет направленность важнейших для жизни и плодородия почвы биохимических процессов. Оценивая биологическую активность почв, необходимо определять активность нескольких ферментов, относящихся к различным классам (Хазиев Ф.Х., 1982). Нами изучалась активность каталазы, фосфатазы и протеазы.

Согласно исследованиям, более высокая активность каталазы обеспечивалась при совместном применении Ризоагрина и диатомита на фоне NPK и составила 2,9 - 3,6 мл ОД н. КМпО,,/1 г почвы за 20 мин (на контроле - 3,0 - 3,2). Влияние биопрепарата Байкал ЭМ-1 на этот показатель было несколько меньшее: как отдельное его применение, гак и сочетание с диатомитом повысило активность каталазы до 3,2 - 3,3 мл 0,1 н. KM11O4/I г почвы за 20 мин.

Сезонная активность фосфатазы происходила с постепенным нарастанием в течение лета к концу вегетации ячменя. Усилению активности этого фермента на 0,34 мг Р205 /100 г почвы (5 %) выше контроля (7,32 мг Р2О5 /100 г) способствовало совместное применение биопрепарата Байкал ЭМ-1 и диатомитового порошка как в чистом виде, так и на фоне минеральных удобрений. Следует отдельно отметить влияние диатомитового порошка на активность фосфатазы в почве. В течение вегетации ячменя она была выше контроля на 0,12 мг Р205 /100 г почвы (2 %).

Изучаемые приемы способствовали повышению активности протеазы. Более высокая активность фермента наблюдалась при применении биопрепаратов, которая сохранялась в течение вегетации ячменя. В период наибольшей активности протеазы, в фазу колошения ячменя, показатели составили: на контроле - 18,6, при применении Байкал ЭМ-1 - 19,4, Ризоагрин -18,9 мкмоль лейцина /1 г почвы. Наибольшие показатели активности протеазы в почве отмечены на вариантах с

7

использованием препарата Ризоагрин как отдельно, так совместно с диатомито-вым порошком на фоне минеральных удобрений - 24,7 мкмоль лейцина /1 г почвы (выше контроля на 33 %).

Таким образом, микробиологический препараты Байкал ЭМ-1 и Ризоагрин оказали положительное влияние на ферментативную активность почвы, что оптимизировало ход биохимических процессов.

3.2. Степень разложения льняного полотна

Наблюдения за распадом льняной ткани под посевами ячменя показали неоднозначное влияние биопрепаратов и диатомитового порошка на данный показатель.

Варианты

□ 1 £32 аз ®4 ®5 т ап ав аэ ею ®п 012

Рис. 1 - Влияние биопрепаратов и диатомитового порошка на степень разложения льняного полотна под посевами ячменя, % (2007 - 2008 гг.)

Низкая биологическая активность отмечалась на контрольном варианте (28 %). Достаточно высокая степень разложения льняного полотна наблюдалась при совместном применении биопрепарата Байкал ЭМ-1 с диатомитовым порошком - 36 % и минеральными удобрениями - 41 %. Препарат Ризоагрин в чистом виде значительно уступал по этому показателю: разложение полотна составляло 30 %, в сочетании с диатомитом на фоне 1МРК - 38 %. Преимущество бактериального препарата Байкал ЭМ-1 перед Ризоагрином состоит в его многокомпо-нентности, что способствовало значительному изменению микробиологических показателей почвы.

3.3.Дыхание почвы

Наблюдения за выделением диоксида углерода из почвы под посевами ячменя показывают, что данный процесс очень динамичен. Если в начале вегетации выделение СОг находилось на уровне 0,16 - 0,2 кг-ч./га, то к середине ее оно увеличилось до 0,45 - 0,53 кг-ч./га, что связано с высокой активностью почвенных микроорганизмов в этот период в связи с благоприятными почвенными условиями для протекания биохимических реакций с их участием.

Количество выделившегося С02 было наименьшим на контроле, значительно более высоким на вариантах с использованием биопрепаратов. В фазу колошения ячменя показатели составили: на контроле - 0,41 кг-ч./га, при применении Байкал ЭМ-1 - 0,52, Ризоагрин - 0,46 кг-ч./га. Таким образом, в среднем биопрепараты повышали дыхание почвы на 12-27 %. По-видимому, в этом случае проявляется высокая активность микроорганизмов, вносимых вместе с семенами в почву. Минеральные удобрения оказали в начале вегетации ячменя (1-й срок отбора почвенных образцов) на дыхание почвы отрица-

тельное влияние: происходило снижение выделения С02 на 16 %. Выделение диоксида углерода находилось в прямой зависимости от степени разложения целлюлозы. Уравнение имеет вид: У = 0,003Х + 0,242, где У - интенсивность дыхания почвы, кг-ч./га; X - степень разложения льняного полотна, %, R2 = 0,5.

3.4 Общая биологическая активность

Для оценки общей биологической активности чернозема выщелоченного, понимаемой как суммарный результат сопряженно протекающих биохимических процессов, мы использовали метод относительных величин, предложенный Ацци (в изложении Карягиной JI.A., 1983). В целом, наши исследования показали достаточно высокую микробиологическую активность чернозема выщелоченного при выращивании ячменя (таблица 1).

Таблица 1 - Влияние биопрепаратов и диатомитового порошка, на общую биологическую активность чернозема выщелоченного, % (2007 - 2008 гт.)_

Вариант Дыхание почвы Активность Разложение клетчатки Общая биологическая активность почвы

каталазы протеазы фосфатазы

Т. %

1 84 94 80 96 69 423 100

2 87 94 81 97 73 432 102

3 97 97 87 99 84 464 110

4 100 97 88 100 88 473 112

5 95 94 84 97 74 444 105

6 92 97 86 98 75 448 106

7 90 88 93 96 80 447 106

8 92 91 94 97 82 456 108

9 97 94 97 99 97 484 114

10 100 97 100 100 100 497 117

11 92 100 98 98 83 471 111

12 92 100 100 97 93 482 114

Наибольшая суммарная биологическая активность почвы наблюдалась при совместном применении биопрепаратов и диатомитового порошка на фоне минеральных удобрений - соответственно 114-117%. Заметно повышало биологическую активность использование биопрепаратов в чистом виде на 5 - 10 %, минеральные удобрения усиливали ее на 6 %.

Глава 4. Влияние предпосевной обработки семян ячменя диатомито-вым порошком и биопрепаратами на агрохимические свойства почвы

4.1. Содержание МРК и кислотность пахотного слоя

При использовании биопрепаратов и диатомитового порошка наблюдалось улучшение всех агрохимических показателей почвы. При этом, несмотря на активное потребление элементов растениями на формирование урожайности, в среднем за вегетацию в пахотном слое под держивался более высокий уровень подвижного фосфора (на 1 - 11 мг/кг), обменного калия (на 2 - 17 мг/кг), минерального азота (на 0,7 - 6,3 мг/кг). Преимущество вариантов с применением биопрепаратов в сочетании с диатомитовым порошком на фоне минеральных удобрений сохранялось до конца вегетации ячменя.

4.2. Содержание доступного кремния

Диатомит как отдельно, так и совместно с биопрепаратами способство-

вал повышению содержания в почве актуального (водорастворимого) кремния в среднем за вегетацию на 0,8 - 1,6 мг/кг, минеральными удобрениями -на 2,3 - 5,2 мг/кг, причем биопрепараты также повышали содержание элемента в пахотном слое почвы.

Глава 5. Влияние предпосевной обработки семян диатомитовым порошком и биопрепаратами на состояние посевов ячменя

5.1. Устойчивость растений против болезней

Проведенные исследования показали, что предпосевная обработка семян биологическими препаратами позволяет снизить поражаемость растений ячменя корневой гнилью на 1,8 - 2,5 % (на контроле 19,9 %), причем наиболее эффективной являлась обработка семян препаратом Байкал ЭМ-1. Высокая активность микроорганизмов в составе биопрепаратов на минеральном фоне заметно повлияла на снижение заболеваемости растений корневой гнилью. Так, препараты Байкал ЭМ-1 и Ризоагрин совместно с диатомитовым порошком на фоне №К снижали пораженность на 3,9 - 4,4 %.

5.2. Фотосинтетическая деятельность посевов

5.2.1. Ассимиляционная поверхность листьев

Применение биологических препаратов для инокуляции семян способствовало увеличению площади листьев растений ячменя в среднем за вегетацию в 1,1-1,2 раза относительно контроля (рисунок 2).

кущение трубкование колошение

фон - ЩРОКО

молочная спелость

кущение

ШОП Диатомит Ризоагрин

трубкование

колошение

молочная спелость

72221 Байкал ЭМ-1 |-утУ1 Ризоагрин+Диатомит

ЕЖЗ Байкал ЭМИ +Диатоиит -Контроль

фон-Ы40Р40К40

Рис. 2 - Ассимиляционная поверхность листьев, тыс. м2/га, (2007 - 2008 гг.)

Наибольшее формирование ассимиляционной поверхности наблюдалось при применении Байкала ЭМ-1 совместно с диатомитовым порошком и минеральными удобрениями.

5.2.2. Динамика накопления сухого вещества

При совместном использовании бактериальных препаратов и диатомито-вого порошка показатели накопления сухого вещества ячменя были значительно выше в течение всего периода наблюдений. Стимулирующее влияние изучаемых препаратов на данный показатель сохранялось до конца вегетации.

Их применение повышало накопление сухого вещества на 0,8 - 1,7 т/га (8 - 18 %), на фоне удобрений - на 3,5 - 4,2 т/га (36 - 43 %), отдельное использование ЫРК - на 2,6 т/га (27 %).

5.2.3. Чистая продуктивность фотосинтеза

Применение биологических препаратов в чистом виде в среднем за вегетацию позволило повысить продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) в 1,1 раза, на минеральном фоне - в 1,3 раза.

Максимальная продуктивность фотосинтеза отмечена в период выход в трубку - колошение на вариантах совместного использования биопрепаратов с диатомитовым порошком на фоне Ы40Р40К40 (13,5 - 14 г/м2>сутки). Превышение контроля на данных вариантах составляло 25 - 30 %.

Глава 6. Урожайность и качество ячменя в зависимости от предпосевной обработки семян диатомитовым порошком и биопрепаратами

6.1. Урожайность

Оказывая положительное влияние на основные агрохимические и биологические показатели чернозема выщелоченного, препараты на основе корневых диазотрофов Байкал ЭМ-1 и Ризоагрин, а также диатомитовый порошок способствовали повышению продуктивности ячменя, в технологии возделывания которого они применялись (таблица 2).

Таблица 2 - Влияние биопрепаратов и диатомитового порошка на урожайность ячменя, т/га, 2007 - 2009 гг.

Вариант Годы исследований Средняя за

2007 2008 2009 2007-2009 гг.

Без удобрений (контроль) 1,61 3,23 2,38 2,41

Диатомит 1,67 3,37 2,49 2,51

Байкал ЭМ-1 1,71 3,62 2,65 2,66

Байкал ЭМ-1+ Диатомит 1,74 3,69 2,74 2,72

Ризоагрин 1,77 3,53 2,56 2,62

Ризоагрин + Диатомит 1,79 3,62 2,63 2,68

ЫРК 2,03 3,84 2,98 2,95

ЫРК + Диатомит 2,06 4,08 3,18 3,11

ЫРК + Байкал ЭМ-1 2,11 4,14 3,26 3,17

ЫРК + Байкал ЭМ-1 + Диатомит 2,16 4,30 3,31 3,26

ЫРК + Ризоагрин 2,16 4,11 3,26 3,18

ЫРК + Ризоагрин + Диатомит 2,19 4,24 3,33 3,25

НСР05 ®а5СГ°Р£ Фактор В 0,07 0,07 0,08 -

0,12 0,12 0,13 -

И

Анализируя урожайные данные в среднем за годы исследований следует отметить, что при применении биопрепаратов продуктивности ячменя возросла в среднем на 0,21 - 0,25 т/га или на 9 - 10 %. Однако, сочетание биопрепаратов с диатомитовым порошком позволило увеличить урожайность культуры на 0,27 - 0,31 т/га (11-13 %).

Судя по результатам исследований, большей эффективности данных препаратов при возделывании ячменя можно добиться на фоне применения средних доз минеральных удобрений. В этом случае при опудривании семян ячменя диатомитовым порошком, Байкал ЭМ-1, Ризоа1рином и внесении Ш0Р40К40 прибавка урожайности зерна достигает 0,7 - 0,85 т/га (29 - 35 %).

Таким образом, сопоставление влияния минеральных и бактериальных удобрений на продуктивность ячменя позволяет сделать вывод, что инокуляция семян биологическими препаратами Байкал ЭМ-1 и Ризоагрин в сочетании с диатомитовым порошком и средними дозами минеральных удобрений способствует большему выходу товарной продукции. Эффективность минеральных удобрений и биопрепаратов и, в меньшей степени, диатомита определяется погодными условиями вегетационного периода.

Анализ результатов методом множественной корреляции показал, что наиболее значимыми из биологических показателей, определяющими формирование урожайности ячменя, являются активность протеазы (69 - 71 %) и степень разложения льняного полотна (24 %).

6.2. Содержание и вынос азота, фосфора, калия и кремния

При применении биопрепаратов и диатомита увеличивался вынос азота, фосфора и калия основной и побочной продукцией. Так, инокуляция семян биопрепаратами совместно с диатомитовым порошком способствовала повышению содержания в зерне азота на 0,04 - 0,1 %, фосфора - на 0,06 - 0,12 %, калия - на 0,05 - 0,11 %. Содержание данных элементов в соломе изменялось несущественно. Наибольший уровень содержания азота отмечался при использовании препарата Байкал ЭМ-1 в сочетании с диатомитовым порошком и составил 1,92 %, тогда как на контроле 1,81 %. Содержание фосфора и калия в большей степени повышалось на вариантах с обработкой семян Ризоагрином как в чистом виде, так и совместно с диатомитом и минеральными удобрениями.

Биопрепараты и диатомитовый порошок оказали заметное влияние на величину общего выноса №К. Так, хозяйственный вынос азота превысил контроль на 9,6 - 12,5 кг/га, фосфора - 4,3 - 6,2 кг/га, калия - 7,2 - 8,7 кг/га. На фоне минеральных удобрений эти показатели составили соответственно: по азоту - 7,3 - 13,1 кг/га, фосфору - 4,5 - 6,1 кг/га и калию - 5,3 - 6,7 кг/га. Влияние диатомита было менее выражено: дополнительный вынос азота составил 4,8 кг/га, фосфора - 2,1 кг/га, калия - 2,2 кг/га. Максимальный вынос ЫРК урожаем наблюдался на варианте Байкал ЭМ-1 + диатомитовый порошок на фоне минеральных удобрений.

Применение диатомитового порошка способствовало повышению содержания 81 как в зерне, так и соломе ячменя на 0,06 и 0,04 % соответственно. Совместное его применение с Ризоагрином и Байкалом ЭМ-1 повысило содержа-

12

ние кремния на 0,07 % в зерне и на 0,06 - 0,07 % в соломе. Общий вынос кремния биомассой ячменя (зерно + солома) находился в пределах 124- 167 кг/га, что еще раз подчеркивает необходимость применения кремниевых удобрений. Отдельное использование диатомита для предпосевной обработки семян увеличивало вынос Si на 8,1 кг/га (7 %), совместно с минеральными удобрениями - на 33,5 кг/га (27 %). Применение биологических препаратов Ризоагрин и Байкал ЭМ-1 способствовало увеличению общего выноса Si па 11 и 13 % соответственно, на фоне минеральных удобрений - на 28 - 29 %. При этом наибольший вынос Si отмечался на вариантах совместного применения биопрепаратов и диатомита независимо от фона.

6.3. Пивоваренные свойства зерна ячменя

При рассмотрении вопроса производства пивоваренного ячменя в равной степени важна не только урожайность, но и качество зерна.

Обработка семян биопрепаратами и диатомитовым порошком оказала неоднозначное влияние на пивоваренные показатели зерна ячменя (таблица 3).

Таблица 3 - Влияние предпосевной обработки семян диатомитовым порошком и биопрепаратами на пивоваренные показатели зерна ячменя (2007 - 2008 гг.)

Показатель

Вариант Белок, % i Экстрак- тивность, % Крахмал, % Крупность, % Масса 1000 зерен, г

Без удобрений (контроль) Диатомит Байкал ЭМ-1 Байкал ЭМ-1+ Диатомит Ризоагрин Ризоагрин + Диатомит №>К ЫРК + Диатомит ИРК + Байкал ЭМ-1 КРК + Байкал ЭМ-1 + Диатомит ИРК + Ризоагрин ЫРК + Ризоагрин + Диатомит 10,3 10,6 10,9 10,9 10.5 10.6 11,0 10,9 11,5 11,3 10,8 10,7 80,5 80,2 78,8 76,5 81,3 80,8 77.3 79,1 76.4 76,0 80,0 79,7 65,7 65,1 62,6 58.6 67.0 66.1 60,0 63.1 58,3 57.7 64,7 64.2 76.1 76,0 77.2 77.5 77.6 77.7 76,9 77.8 77,0 78.3 79,2 78,6 45,9 46,3 47,1 48,246,9 47,0 47.6 48.7 49,3 49.7 48.8 49,8

Фактор А НСР05 Фактор В 2007 г. 2008 г. 0,21 0,28 0,87 0,96 1,54 1,93 0,64 1,34 0,64 0,57

2007 г. 2008 г. 0,36 0,49 1,51 1,66 2,66 3,34 1,11 2,32 1,11 0,98

Так, содержание белка по вариантам повышалось на 0,3 - 0,6 %, на фоне минеральных удобрений - на 0,4 - 1,2 %. Однако, при этом наблюдалось снижение экстрактивности и крахмала, как главного экстрактивного вещества, в большей степени на вариантах с инокуляцией семян Байкал ЭМ-1 совместно с

диатомитом в чистом виде и на фоне ЫРК. При применении Ризоагрина значительного снижения данных показателей не наблюдалось.

Под действием изучаемых факторов отмечено повышение крупности зерна ячменя на 1,1 - 3,1 %. Наибольшее увеличение данного показателя наблюдалось при обработке семян Ризоагрином на фоне минеральных удобрений и составило 79,2 %.

Значительное повышение массы 1000 зерен отмечено на вариантах совместного применения биологических препаратов с диатомитовым порошком на фоне ЫРК.

Корреляционно-регрессионный анализ позволил выявить зависимость экстрактивности зерна от содержания белка, массы 1000 зерен и крупности.

В 2007 году уравнение имело вид: У= 109,54 - 0,358X1 - 0,224Х2, где У - экстрактивность ячменя, %; Х1 - масса 1000 зерен, г; %; Х2 - крупность зерна, %. (К = 0,7).

В 2008 году уравнение имело вид: У= 154,07 - 3,786X1 - 0,677Х2, где У - экстрактивность ячменя, %; X] - содержание белка, %; Х2 - масса 1000 зерен, г. (Я = 0,8). Уравнения показывают отрицательную зависимость между представленными показателями и подтверждают вывод о том, что с повышением белковости зерна экстрактивность снижается.

Полученные результаты дают основание считать, что по комплексу качественных показателей, отвечающих требованиям ГОСТа 5060-86, ячмень сорта Одесский 100 соответствует II классу и может быть использован в пивоваренной промышленности.

6.4. Экологическая оценка зерна

Результаты химического анализа показали, что содержание тяжелых металлов и радионуклидов в зерне ячменя ни по одному элементу не превышают ПДК их в продукции. Под действием инокулянтов наблюдалось снижение накопления в зерне цинка на 3 - 4 %, меди - на 4 - 5 %, свинца - на 14 - 24 %, кадмия - на 10 - 12 %. При совместном применении минеральных удобрений с биопрепаратами указанная закономерность проявлялась в большей степени, и накопление их в зерне было на 21 - 29 % меньше.

Глава 7. Баланс элементов питания при возделывании ячменя с использованием диатомитового порошка и биопрепаратов для предпосевной обработки семян

Несмотря на внесение минеральных удобрений, баланс основных элементов питания в почве остается отрицательным. Баланс азота по всем вариантам составлял от - 50 (варианты №К, ЫРК + Байкал ЭМ-1 и ЫРК + Ризоагрин) до -66 кг/га (отдельное применение диатомитового порошка). Однако, в вариантах с внесением биопрепаратов баланс азота находился на уровне контрольного варианта - 61 кг/га, т.е. дополнительная прибавка урожайности ячменя формировалась за счет биологического азота. По фосфору складывался отрицательный баланс от - 31 до - 39 кг/га. При этом на фоне минеральных удобрений баланс фосфора находился почти на бездефицитном уровне и составлял от - 3 (вариант ЙРК) до - 12 кг/га (Байкал ЭМ-1 + Диатомит + ЫРК). Балан калия изменялся от - 45 до - 55 кг/га. Следует отметить преимущество вариантов с внесением минерального калия, баланс на этих вариантах складывался от - 19 до - 27 кг/га;

14

Глава 8. Экономическая и биоэнергетическая эффективность технологии возделывания ячменя с применением диатомитового порошка и биопрепаратов

8.1. Экономическая эффективность

Расчеты показали, что использование биологических препаратов и диатомитового порошка является более рентабельным по сравнению с фоном минеральных удобрений. Уровень рентабельности превысил контроль на 3 - 11,9 % (контроль - 39,1 %). Так, отдельное применение диатомита повышало рентабельность на 3 %, тогда как использование Байкала ЭМ-1 и Ризоагрина - на 11,1 и 8 %, совместно с диатомитом - на 11,9 и 9 % соответственно. Наибольший экономический эффект был получен при совместном использовании препарата Байкал ЭМ-1 и диатомитового порошка: уровень рентабельности составил 51 %.

8.2. Биоэнергетическая оценка

Определение биоэнергетической эффективности технологии возделывания ячменя показало, что затраты техногенной энергии по вариантам опыта составили от 15,59 тыс. ГДж/га на контроле до 15,62 - 15,72 тыс. ГДж/га на опытных вариантах, на фоне минеральных удобрений от 22,88 ГДж/га до 23,24 ГДж/га.

Применение биологических препаратов способствовало увеличению количества энергии, накопленной в продукции в 1,04-1,13 раза по отношению к контролю, на фоне минеральных удобрений в 1,05 - 1,11 раза. Все варианты, в которых применялись биопрепараты, отличались большей энергетической эффективностью по сравнению с контролем. Коэффициент энергетической эффективности зерна при инокуляции биопрепаратами повышался на 8 - 12 %, однако при их сочетании с минеральными удобрениями значение показателя находилось на уровне контрольного варианта (2,5).

Таким образом, применение изучаемых препаратов позволяет получать прибавку урожая при относительно небольших энергетических затратах. Наиболее энергетически эффективным является вариант с использованием биологических препаратов Байкал ЭМ-1 и Ризоагрин как в чистом виде, так и совместно с диатомитом (энергетический коэффициент - 2,7 - 2,8).

ВЫВОДЫ

1. Предпосевная обработка семян биопрепаратами и диатомитовым порошком оказала положительное влияние на ферментативную активность почвы: в среднем за вегетацию активность фосфатазы повышалась на 2 - 3 %, активность протеазы - на 6 - 9 %. Изменения активности каталазы практически не наблюдалось. Разложение льняного полотна под посевами ячменя составляло 30 - 36 %, на фоне минеральных удобрений - 34 - 41 % (на контроле 28 %). Отмечено повышение дыхания почвы на 12 - 27 %;

2. Наибольшая суммарная биологическая активность почвы наблюдалась при совместном применении биопрепаратов, диатомитового порошка и минеральных удобрений и составляла 114 - 117 %. Отдельное применение бактериальных препаратов повышало биологическую активность на 5 - 10 %. Минеральные удобрения усиливали ее на 6 %;

3. При использовании биологических препаратов и диатомитового порош-

15

ка наблюдалось улучшение всех агрохимических показателей почвы. При этом, несмотря на активное потребление элементов растениями на формирование урожайности, в среднем за вегетацию в пахотном слое поддерживался более высокий уровень подвижного фосфора (на 1-11 мг/кг), калия (на 2 - 17 мг/кг), азота (на 0,7 - 6,3 мг/кг) и кремния (на 0,8 - 5,2 мг/кг почвы). Преимущество вариантов с применением биопрепаратов в сочетании с диатомитовым порошком на фоне минеральных удобрений сохранялось до конца вегетации ячменя;

4. Применение биопрепаратов и диатомитового порошка способствовало увеличению площади листьев растений ячменя в 1,1 - 1,2 раза, накоплению сухого вещества в 1,2 - 1,4 раза и повышению чистой продуктивности фотосинтеза на 9-28 %;

5. Использование биопрепаратов и диатомитового порошка повышало урожайность в среднем за 3 года исследований на 0,27 - 0,31 т/га (11-13 %), на фоне минеральных удобрений - 0,7 - 0,85 т/га (29 - 35 %). Наиболее высокая урожайность ячменя наблюдалась в вариантах с применением Байкал ЭМ-1 + диатомит и Ризоагрин + диатомит на фоне минеральных удобрений и составила 3,26 и 3,25 т/га соответственно (на контроле 2,41 т/га);

6. При применении биопрепаратов и диатомита увеличивался вынос азота, фосфора и калия как основной, так и побочной продукцией, что связано с ростом урожайности и повышением их содержания в продукции. Так, хозяйственный вынос азота при применении биопрепаратов превысил контроль на 9,6 - 12,5 кг/га, фосфора - 4,3 - 6,2 кг/га, калия - 7,2 - 8,7 кг/га. Максимальный вынос ЫРК урожаем наблюдался на варианте Байкал ЭМ-1 + диатомитовый порошок на фоне минеральных удобрений. Вынос кремния повышался на 8,1 - 42,7 кг/га;

7. Обработка семян биопрепаратами и диатомитовым порошком оказала неоднозначное влияние на пивоваренные показатели зерна ячменя: содержание белка повышалось на 0,3 - 0,6 %, на фоне минеральных удобрений - на 0,4 - 1,2 %; экстрактивность снижалась под действием препарата Байкал ЭМ-1 совместно с диатомитом на 4 %, под действием препарата Ризоагрин снижения ее не наблюдалось, происходило повышение крупности и массы 1000 зерен;

8. Применение биологических препаратов в сочетании с диатомитовым порошком способствует получению более экологически безопасной продукции. Под действием инокулянтов наблюдалось снижение накопления в зерне цинка на 3 - 4 %, меди - на 4 - 5 %, свинца - на 14 - 24 %, кадмия - на 10 - 12 %. При совместном применении минеральных удобрений с биопрепаратами указанная закономерность проявлялась в большей степени и накопление их в зерне было на 21 - 29 % меньше;

9. При использовании для предпосевной обработки семян биопрепаратов и диатомита баланс элементов питания был отрицательный: по азоту от - 50 до -66 кг/га, фосфору - от - 31 до - 39 кг/га, калию - от - 19 до - 54 кг/га. Значительное снижение напряженности баланса наблюдалось при использовании минеральных удобрений;

10. Использование биопрепаратов совместно с диатомитом экономически эффективно. Уровень рентабельности возделывания ячменя при этом повышался на 11,9 и 9 % соответственно (на контроле - 39,1 %), коэффициент энергетической

16

эффективности составил 2,8. Совместное их применение с минеральными удобрениями снижает экономическую эффективность возделывания ячменя.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

При возделывании ячменя на черноземах выщелоченных в лесостепи Поволжья с целью оптимизации минерального питания, повышения его урожайности рекомендуем сельскохозяйственным производителям проводить предпосевную обработку семян биопрепаратами Байкал ЭМ-1, Ризоагрин и диатомитовым порошком как отдельно, так и совместно. Эффективность препаратов повышается на фоне средних доз минеральных удобрений (N40P40K40).

Обработку семян данными препаратами необходимо проводить перед посевом в дозе: опудривание диатомитовым порошком - 20 - 30 кг/т семян, мелкодисперсное опрыскивание препаратом Байкал ЭМ-1 - 12 л/т семян, препаратом Ризоагрин - 200 г/га, используя протравители семян ПС-10 или «Мобитокс».

Список опубликованных работ по теме диссертации \. Никифорова С.А., Юдина И.А., Масяева O.A. Влияние опоки и ее смесей с мочевиной на урожайность и качество ячменя / Всеросс. науч.-практич. конференция молодых ученых «Молодежь и наука XXI века». Ульяновск, 2007. С.69 - 74.

2. Никифорова С.А., Гурьянова Е.В., Акулинина Н.В. Влияние предпосевной обработки семян диатомитовым порошком и биопрепаратами на урожайность и качество ячменя сорта Одесский 100/ Всеросс. науч.-практич. конф. молодых ученых «Молодежь и наука XXI века». Ульяновск, 2007. С. 66 - 69.

3. Куликова А.Х., Дронина О.С., Никифорова С.А., Дронина A.C. Влияние предпосевной обработки семян диатомитовым порошком и биопрепаратами на урожайность сельскохозяйственных культур // Материалы Междунар. науч,-практ. конф. «Агрохимия и экология: история и современность»: Том 2. Нижний Новгород, 2008. С. 122 - 125.

4. Никифорова С.А. Эффективность биологических препаратов в получении экологически безопасной продукции. Материалы научно-практической конференции «Проблемы биоэкологии и пути их решения», Саранск, 2008. С. 414 - 416.

5. Никифорова С.А. Влияние предпосевной обработки семян диатомитовым порошком и биопрепаратами на фотосинтетическую деятельность и продуктивность растений ячменя II Материалы Междунар. науч. конф. «Агрохимические технологии, приемы и способы увеличения объемов производства высококачественной сельскохозяйственной продукции». Москва, 2008. С. 63 - 66.

6. Куликова А.Х., Никифорова С.А., Никифоров Е.А. Применение биопрепаратов и днатомитового порошка при возделывании ячменя // Плодородие. 2008. №5 (44). С. 36-37.

7. Никифорова С.А. Влияние предпосевной обработки семян диатомитовым порошком и биопрепаратами на урожайность и технологические качества зерна пивоваренного ячменя // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Инновации сегодня: образование, наука, производства». Ульяновск, 2009. С. 123 -126.

Подписано в печать/'. <0.¡&0З1. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Гарниту ра Тайме Печать офсетная. Усл.печ.л. < а Тираж экз. Л® Заказ**Г

Адрес издателя:

432480 I. Ульяновск. оульпар Новый Венец. 1