Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование элементов технологии возделывания озимой пшеницы при использовании ростового вещества фумар и азотфиксатора ризоагрин на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Феденко, Людмила Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Влияние предшественника на продуктивность озимой л ж кницьт
1.2 Влияние регуляторов роста на продуктивность зерновых культур
1.3 Эффективность взаимодействия ассоциативных азотфиксаторов с небобовыми культурами.
2 УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА И АГРОТЕХНИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Краткая характеристика почвенно-климатических условий.
2.2 Штодика проведения опыта.
2.3 Характеристика сортов, изучаемых в опыте.
2.4 Погодные условия в годы проведения исследований.
2.5 Агротехника в опыте.
3. ВЛИЯНИЕ ДОЗ ВНЕСЕНИЯ АЗОТА И АЗОТФИКСАТОРА РИЗОАГРИН НА СОДЕРЖАНИЕ НИТРАТНОГО АЗОТА В ПОЧВЕ НА РАННИХ ЭТАПАХ РАЗВИТИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.
4. РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ РОСТОВОГО ВЕЩЕСТВА И АЗОТФИКСАТОРА.
4.1 Пюдолжительность фаз вегетации у разных сортов озимой пшеницы.
4.2 Густота стояния растений, общая и продуктивная кустистость.
4.3 Особенности формирования листовой поверхности и содержание пигментов в листьях озимой пшеницы.
4.4 Накопление сухой массы растений озимой пшеницы в зависимости от применения фумара и ризоагрина.
5. ВЛИЯНИЕ РОСЮВОГО ВЕЩЕСТВА ФУМАР И АЗОТФИКСАТОРА РИЗОАГРИН НА ЭЛЕМЕНТЫ СТРУКТУРЫ УРОЖАЯ.
5.1. Густота продуктивного стеблестоя.
5.2 Озерненность колоса.
5.3 Масса 1000 зерен.
6. УГОЖАЙЮСТЬ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ
ОТ ПРИМЕНЕНИЯ ФУМАРА И РИЮАГРИНА.
7. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ПРИМЕНЕНИЯ РОСТОВОГО ВЕЩЕСТВА ФУМАР И АЗОТФИКСАТОРА РИЮАПРИН НА КАЧЕСТВО ЗЕРНА
ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.
8. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ФУМАРА И РИЮАГРИНА ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
СПИСОК ИСТЮЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование элементов технологии возделывания озимой пшеницы при использовании ростового вещества фумар и азотфиксатора ризоагрин на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья"
Озимая пшеница в Краснодарском врав является ведущей продовольственной культурой. Бе посевные площади ежегодно занимают более одного миллиона гектаров. Д альнейшее существенное увеличение площади под озимой пшеницей не желательно, так как может привести к нарушению научно обоснованных севооборотов, снижению качества предшественников, увеличению себестоимости зерна В связи с этим, основной путь увеличения валовых сборов зерна этой культуры является повышение урожайности.
Дальнейшее повышение урожайности озимой пшеницы требует совершенствования существующих и разработки новых афотехничежих приемов, направленных на создание благоприятных условий для роста и развития растении, способствующих максимальной реализации потенциальной урожайности новых сортов интенсивного типа При внедрении технологий в производство возникает ряд трудностей, так как в Краснодарском крае значительная честь посевов озимой пшеницы размещается по поздноубираемым пропашным предшественникам. Только по подсолнечнику, озимая пшеница в крае, занимает площадь около 200 тыс. га Подсолнечник; как известно, развивает большую вегетативную массу, потребляет из почвы значительное количество влаги и питательных веществ. В евши с этим, озимая пшеница, посеянная после подсолнечника, в осенний период» как правило, растет и развивается слабо и уходит в зиму в ослабленном состоянии.
Получение оптимальных урожаев озимой пшеницы, высеваемой по подсолнечнику и другим пропашным предшественникам, вызывает необходимость внесения повышенных доз минералшых и особенно азотных удобрении, что, далеко не всегда, экономически и экшюгически оправдано.
В связи с этим вопрос совершенствования технологий возделывания озимой пшеницы и внедрения соответствукжцих агроприемов, обеспечивающих доходность культуры и ее экологичность, является актуальным и имеет большое практическое значение.
Целью настоящих исследований является совершенствование технологий возделывания озимой пшеницы с использованием приемов, повышающих эффективность использования биологического азота,, шособсгвукяцих увеличению продуктивного кущения озимой пшеницы Для достижения этой цели решались следующие задачи;
1. Изучить влияние приемов применения ростового вещества фумар на формирование отдельных органов растения пшеницы
2. Изучить влияние штамма ассоциативной азотфиксации ризоагрин на рост и развитие сортов озимой мягкой и твердой пшеницы.
3. Исследовать действие изучаемых факторов на урожайность озимой пшеницы и технодэгические показатели качества зерна
4. Дать биоэнергетическую оценку ресурсос£>ерегакшдам приемам применения ростового вещества и использования биологического азота
Научная новизна. Впервые на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья проведено комплексное изучение способов основной обработки почвы, уровней минерального питания, применения ризоагрина и способов использования фумара на сортах озимой мягкой и твердой пшеницы Изучено влияние этих агроприемов на рост, развитие, продуктивность озимой пшеницы и технологические показатели качества зерна
Практическая ценность работы. На основании всестороннего изучения различных способов применения фумара и ризоагрина^ разработаны и рекомендованы хозяйствам Краснодарского края приемы, способствующие увеличению продуктивного кущения. Определены дуга улучшения азотного питания растений озимой пшеницы в течении всего периода вегетации, для сортов резко отличающихся между собой по реутилизации азота и формированию вьюэкокачесгвенного зерна
Реализация результатов исследований. Основные положения результатов исследований доложены и одобрены на методических комиссиях Краснодфского НИИСХ в 1991 - 1993 г.г., на заседании проблемного Совета по качеству зерна и секции селекции озимой пшеницы в г. Краснодаре в 1998 году, на Международной конференции, посвященной 90-летию института растениеводства им. ЕЯ. Юрьева, в ^фькове в 1999 году.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Применение биостимулятора фумар, путем обработки семян озимой пшеницы при посеве или опрыскивания вегешрующих растений в конце фазы кущения, на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья является ресурсосберегающим приемом.
2. Использование штамма ассоциативной азотфиксации ризоагрин, совместно с внесением азотных удобрений под основную обработку почвы, является эффективным приемом, повышающим урожайность сортов озимой пшеницы
3. Накопление сухой надземной биомассы, формирование листьев и структуры урожая озимой пшеницы, находятся в зависимости от обеспеченности растений элементами минерального питания, а также от применения фумара и ризоагрина
4. Урожайность озимой пшеницы во многом определяется уровнем азотного питания и применением ростового вещества фумар. Инокуляция семян ризоагрином совместно с внесением 40 кг азота на 7 гектар дает возможность получал» окупаемые прибавки урожая зерна Сорта озимой мягкой пшеницы более отзывчивы на инокуляцию, чем сорта твердой пшеницы.
5. Качество зерна взаимосвязано с обеспеченностью элементами минерального питания. Замена часта минерального азота биологическим не снижает качество зерна
6. Применение штамма ризоагрин, совместно с 40 кг минерального азота является самым эффективным вариантом для всех изученных сортов озимой пшеницы Обработка семян фумаром во время сева или опрыскивание им вегетирующих растений энергетически выгодно. Совместное применение обработки семян и опрыскивания неоправдано.
7. Отвальная и поверхностная подготовка почвы, под посев семян озимой пшеницы, обработанных фумаром и ризоагрином, биоэнергетически примерно одинаково эффективны Автор выражает благодарность доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ, лауреату Государственной премии России ПП Васкжову, кандидату с.-х наук ММ Васютину, кандидату с.-х наук НН Застежко за научную консультацию при проведении исследований и написании диссертации.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Феденко, Людмила Владимировна
Выводы
1. Применение ростового вещества фумар путем обрабожи семян во время сева, или опрьюкивания им вегетирушщих растений положительно влияет на рост, развитие и продукшвность озимой пшеницы Инокуляция семян штаммом азотфжсирукжцих бактерий ризоагрин улучшает азотное питание озимой пшеницьт, увеличивает ее продуктивность и качество зерна
2. Продолжительность вегетационного периода озимой пшеницы определялась генетическими особенностями сортов, погодными условиями и уровнем азотного питания. Применение азотфиксатора ризоагрин и высоких доз азота увеличивает продолжительность вегетационного периода озимой пшеницы на 1-3 дня.
3. Продуктивная кустистость растений озимой пшеницы во многом зависит от погодных условий, азотного питания в период кущения, количества растений на единице площади, биологических особенностей сорта, предшественника Применение азотфиксатора ризоагрин и биостимулятора фумгф повышает продуктивную кустистость. При размещении по подсолнечнику в зависимости от способов применения ризоагрина продуктивная кустистость повышалась у Скифянки на 30, Юны -16,6, Леукурум 21 - 25%, в зависимости от способов применения фумара продуктивная кустистость повышалась у Скифянки на 23,8, Юны - 50, Леукурум 21 - 41,6%.
4. Густота продуктивного стеблестоя является главным элементом продуктивности ценоза и зависит от биологических особенностей сорта, густоты стояния растений, условий возделывания, обеспеченности почвы элементами минерального питания.
При применении ризоагрина количество продуктивных стеблей увеличилось у Скифянки на 13, Юны - 14, Леукурум 21 - 17%. От применения фумара количество продуктивных стеблей на единице площади увеличилось у Скифянки на 35, Юны - 22, Леукурум 21 - 36%.
5. Обеспеченность почвы азотом, применение азотфиксатора ризоагрин и ростового вещества фумар, оказывает положительное влияние на увеличение листовой поверхности озимой пшеницы Максимальное увеличение площади листовой поверхности на всех вариантах обработки фумаром и ризоагрином формировалось в конце фазы выхода в трубку. Оптимум площади листовой поверхности изученных сортов, при котором получены наивысшие урожаи, находился в пределах 3,1 - 3,8м2/м2.
6. Применение фумара и ризоагрина на озимой пшенице увеличивало количество надземной биомассы растений. Макст«альный прирост сухого вещества от обработки семян фумаром был на фоне внесения минерального удобрения в дозе НиРвоКво: У Скифянки на 27,2, Юны - 28,9, Леукурум 21 - 8,8%. При применении ризоагрина прирост сухой массы был: у Скифянки 16,4, Юны-17,2, Леукурум 21 - 10,5%.
7. Озерненность колоса является генетическим признаком сорта, но и в определенной мере зависит от условий выращивания, в том числе и от применения фумара и ризоагрина Применение фумара и ризоагрина способствует увеличению и сохранению озерненности колоса при возрастающей густоте продуктивного стеблестоя.
8. Масса 1000 зерен в большей мере «консервативный» генетический признак, который мало изменяется от воздействия погодно-климатических и других условий возделывания, в т.ч. и от использования ростового вещества фумар и азотфиксатора ризоагрин. При инокуляции семян ризоагрином и применении фумара существенного увеличения массы 1000 зерен не получено.
9. В года исследований, способы обработки почвы существенного влияния на урожайность озимой пшеницы не оказывали. Наилучшие результаты получены на всех вариантах обработки почвы от опрыскивания семян фумаром во время сева В результате обработки повышался коэффициент продуктивною кущения, увеличилось количество надземной биомассы и возросла урожайность.
Наиболее благоприятным уровнем азотного питания при применении ризоагрина на выщелоченном черноземе является Но- При инокуляции семян ризоагрином на фоне НоРеоКбо получена такая же урожайность как на фоне НоРбоКбо без инокуляции.
10. При использовании ростового вещества фумар наибольшие прибавки урожайности сортов озимой пшеницы получены на фоне средних доз азотных удобрений при обработке семян - от 0,8 до 1,От/га На этих же вариантах опыта получен и самый высокий сбор белка с 1 m Инокуляция семян озимой пшеницы азотфиксатором ризоагрин повышает урожайность озимой пшеницы и сбор белка с 1 га Ш агрономической эффективности применение азотфиксатора ризоагрин равноценно внесению 40кг д.в. азота на гектар. Урожайность озимой пшеницы при этом повышается на 0,3 - 0,6т/га
11. Биоэнфгетическая оценка применения ростового вещества фумар показала что обработка им семян во время сева, или опрыскивание вегетирукжцих растений на среднем фоне минерального питания дает высокий эффект и может бьпъ рекомендована прошводсшу. Совместное применение обработки семян и опрыскивания вегетирукжцих растений менее эффективно и нецелесообразно.
Вариант с использованием штамма азотфиксирукжцих бактерий ризоагрин совместно с внесением 40 кг азота на гектар имеет высокую
117 биоэнфгешчеекую эффективность и может быть рекомендован для применения в производстве.
118
Предложения производству
1. Для повышения урожайности и качества зерна озимой пшеницы рекомендуется применение ростового вещества фумар. Наибольшая эффективность использования ростового вещества фумар на озимой пшенице получена ври средних дозах полного минерального удобрения. При обработке семян фумаром во время сеава в дозе 0,3-0,4г/га, прибавка урожайности составила 0,4—0,9т/га
2. При размещении сортов озимой пшеницы по поздноубираемым предшественникам подсолнечник, кукуруза на зерно и силос, рекомендуется проводить обработку семян штаммом азотфиксирующих бактерий - ризоагрин с внесением с осени Н0Р6оКбо. Этот прием по агрономической эффективности соответствует внесению 40кг д.в.