Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические аспекты формирования фауны и населения птиц бассейна реки Иркут
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сонина, Марина Витальевна

• Цели и задачи исследования

• Научная новизна

• Теоретическая ценность

• Практическое значение

• Основные положения, выносимые на защиту

• Апробация работы

• Публикации

• Объем и структура работы

• Благодарности

Глава 1. Из истории изучения птиц бассейна Иркута.

Глава 2. Методы и материалы.

2.1. Методы исследований региональной авифауны и критерии достоверности фаунистических находок.

2.2. Методы проведения учетных работ в лесных и открытых ландшафтах.

2.3. Методы изучения основных черт экологии птиц.

2.4. Статистическая обработка данных.

2.5. Объем собранных материалов.

Глава 3. Очерк условий существования птиц в юго-западной части Байкальской рифтовой зоны.

3.1. Рельеф и гидросеть.

3.2. Макро-, мезо- и микроклимат.

3.3. Ландшафты и растительность.

3.4. Основные направления антропогенной трансформации природных сообществ.

Глава 4. Биологическое разнообразие птиц бассейна Иркута: эколог о-фаунистический обзор.

4.1. Экологические аспекты формирования.

4.2. Эколого-фаунистический обзор.

4.3. Эколого-географический анализ авифауны.

Глава 5. Птицы как структурный компонент лесных сообществ бассейна Иркута

5.1. Население птиц в лесных сообществах и его сезонная динамика.

5.2. Особенности формирования трофических связей птиц в различных типах природных сообществ.

5.3. Некоторые закономерности формирования трофических связей населения птиц.

5.4. Насекомые - вредители лесов в питании птиц.

5.5. Птицы в природных очагах инфекционных заболеваний.

Глава 6. Экологические основы сохранения биологического разнообразия птиц бассейна Иркута.

6.1.Редкие птицы и трансформация природных сообществ.

6.2.Проблема динамики биологического разнообразия птиц.

6.3. Основные направления работы по сохранению биоразнообразия авифауны бассейна Иркута

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические аспекты формирования фауны и населения птиц бассейна реки Иркут"

Проблема изучения и сохранения биологического разнообразия, признанная международным сообществом приоритетной в ряду экологических исследований, приобретает в Байкальском регионе особое значение в силу ряда обстоятельств. Во-1-ых, Байкал отнесен к Участкам Мирового Наследия; во-2-ых, на его огромном пространстве до сих пор остается незавершенным этап инвентаризации флоры и фауны; в-3-их, изучение экологических закономерностей формирования регионального биоразнообразия находится здесь пока на начальной стадии.

Все сказанное в полной мере относится и к району нашего исследования - бассейну реки Иркут, частично совпадающему с территорией Тункинского национального парка (ТНП) и являющемуся в эколого-географическом плане естественным продолжением Байкальской рифтовой зоны. В связи с этим, исследование биоразнообразия такой динамичной и экологически значимой группы животного мира как птицы в границах обширной географически и экологически неоднородной территории является весьма актуальным.

Цели и задачи исследования. Главной целью проведенного исследования явилось изучение экологических закономерностей формирования уникального биологического разнообразия птиц бассейна Иркута, включающего территорию Тункинской долины и ее горного обрамления. В процессе выполнения работы решались следующие задачи:

• проведение полной инвентаризации авифауны на конец 2004 года;

• исследование экологии и ценотического значения фоновых видов птиц в природных сообществах бассейна Иркута;

• оценка состояния популяций редких, исчезающих и малоизученных птиц;

• количественная характеристика населения птиц в основных типах лесных сообществ;

• оценка интенсивности антропогенной трансформации территории и ее лимитирующей роли в отношении птиц;

• разработка прогноза развития орнитологической ситуации в ближайшие 15-20 лет.

Научная новизна. Впервые за последние 40 лет проведена полная инвентаризация исключительно динамичной авифауны территории, занимающей ключевое положение на границах природных зон и географических регионов. Проведен экологический анализ причин чрезвычайно высокого уровня биоразнообразия авифауны в целом и отдельных систематических и экологических групп птиц в частности. Дан критический анализ орнитологических исследований территории в последней трети XX века, предложена система критериев достоверности регистрации авифаунистических находок. Уточнены основные экологические параметры популяций редких, исчезающих и малоизученных птиц. Приведены количественные характеристики населения птиц в основных типах дендрофильных природных сообществ. На основе характеристики экологических связей фоновых видов птиц дана предварительная оценка их роли в поддержании устойчивости экосистем. Разработана прогностическая схема динамики биоразнообразия птиц на исследованной территории в ближайшие 15-20 лет.

Теоретическая ценность. Состоит в совершенствовании методологии эколого-географического подхода к анализу закономерностей формирования регионального биоразнообразия птиц, в разработке методических приемов мониторинга фауны и населения птиц, а также критериев оценки происходящих в них изменений, в разработке методов орнитологической индикации состояния природных сообществ в условиях антропогенной трансформации региона в целом. Теоретические разделы диссертации могут быть использованы при чтении специальных зоологических курсов в высших учебных заведениях, а также в учреждениях системы повышения квалификации работников образования.

Практическое значение. Выполненная диссертация является первой завершенной работой в цикле исследований биологического разнообразия Тункинского национального парка и послужит своеобразной "точкой отсчета" последующих изменений фауны и населения птиц его территории. А также, с учетом высоких биоиндикационных свойств этой группы животных, динамики состояния природных сообществ в целом. Данные по состоянию популяций редких, исчезающих и малоизученных видов птиц могут быть использованы при планировании природоохранной и научно-исследовательской деятельности ТНП. Материалы количественных учетов птиц в различных типах природных сообществ парка могут использоваться при разработке ресурсной характеристики национального парка. Аннотированный список птиц послужит важным источником информации при составлении туристического путеводителя по территории ТНП. Материалы диссертации используются при чтении курсов экологической и природоохранной тематики в высших и общеобразовательных учебных заведениях субъектов Федерации, входящих в Байкальский регион.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Высокий уровень биологического разнообразия авифауны бассейна Иркута при низких количественных параметрах населения птиц является следствием сложного комплекса географических, экологических и исторических причин.

2. Основной тенденцией в вековой динамике биоразнообразия птиц исследуемой территории является его дальнейшее увеличение.

3. Антропогенная трансформация природных сообществ на данном этапе ее развития положительно отражается как на состоянии биологического разнообразия авифауны в целом, так и на численности большинства таксонов и экологических групп птиц.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования поэтапно докладывались на Международных конференциях: "Societat fur Forst- und Jagdkunde" (Friedrichroda/Thuringen Германия 1995), "Ungeduld und Verzweiflung. G.W.Steller und die Erforschung von Sibirien und Alaska" (Halle/Saale Германия 1996), II Conferencia International Sobre la Ciguena Negra (Trujillo/Extremadura Испания1996), II Сибирской орнитологической конференции (Горно-Алтайск 1983), Международном совещании BirdLife Asia (Иркутск 1997), региональных совещаниях и семинарах (1984-2003 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 1 коллективная монография.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 200 стр., в том числе основной текст 145 стр., 25 таблиц, 20 рисунков. Список литературы включает 219 работ, в том числе 31 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Сонина, Марина Витальевна

Выводы

1. Проведенная в течение пяти последних лет полная инвентаризация авифауны бассейна реки Иркут показала, что в границах ее территории на начало 2005 года обитает 309 видов птиц. Зафиксированный высокий уровень биологического разнообразия птиц при низких количественных параметрах населения является следствием сложного комплекса географических, экологических и исторических причин.

2. Оценка состояния популяций редких и исчезающих птиц показала, что в наиболее неблагополучном состоянии находятся популяции сапсана, тетерева, красавки, дрофы, филина.

3. Проведенное исследование показало также наличие большой группы малоизученных птиц, знание экологии и динамики численности которых не позволяет уточнить статус их редкости; к ним относятся поганки, мелкие пернатые хищники (дневные и ночные), хищники-некрофаги, пастушковые, некоторые кулики, многочисленная группа высокогорных Passeriformes (завирушки, горихвостки, пеночки, вьюрковые, овсянки).

4. Анализ структуры населения птиц в лесных сообществах показывает, что относительно низкие показатели обилия птиц в них обусловлены малым разнообразием фитоценозов, простотой их ярусной структуры, дефицитом доступных кормов в зимний период.

5. Исследование экологического значения фоновых видов авифауны позволяет говорить о значительной роли птиц в поддержании биологического равновесия в природных сообществах.

6. Оценка интенсивности антропогенной трансформации территории и ее лимитирующей роли в отношении птиц складывается из двух разнонаправленных тенденций - обогащения биоразнообразия за счет видов-иммигрантов и его обеднения за счет выпадения из фауны аборигенных видов.

7. Развитие орнитологической ситуации в бассейне Иркута в ближайшие 15-20 лет позволяет прогнозировать дальнейшее увеличение биологического разнообразия птиц. Антропогенная трансформация природных сообществ, несмотря на все ее минусы, на данном этапе развития положительно отражается как на состоянии авифауны в целом, так и на численности представителей большинства таксонов и экологических групп птиц.