Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Птицы озерно-болотных комплексов антропогенных ландшафтов Южного Предбайкалья
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Цындыжапова, Наталья Данзановна
Введение.
Глава 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.
Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИКА РАЙОНА
РАБОТ.
2.1. Рельеф и гидрография.
2.2. Ландшафт и почвы.
2.3. Климат.
2.4. Растительность.
2.5. Животный мир.
2.6. Особенности урбанизированных водоемов как местообитаний птиц.
Глава 3. ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СООБЩЕСТВ ПТИЦ ОЗЕРНО-БОЛОТНЫХ КОМПЛЕКСОВ.
3.1. Таксономический анализ орнитофауны.
3.2. Фауногенетический состав.
З.З.Экологические группы.
Глава 4. ВРЕМЕННАЯ ДИНАМИКА НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ.
4.1.Сезонные аспекты.
4.2. Межгодовые отличия населения птиц озерно-болотного комплекса г. Иркутска в 1980-е и 2000-е гг.
4.2.1 Изменения количественного состава птиц.
4.2.2. Изменение видового разнообразия.
4.2.3. Временная динамика численности редких видов птиц озерно-болотного комплекса г. Иркутска.
4.2.4. Временная динамика численности фоновых видов птиц.
Глава 5. ОХРАНА ПТИЦ ОЗЕРНО-БОЛОТНЫХ КОМПЛЕКСОВ
АНТРОПОГЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ ЮЖНОГО ПРЕДБАЙКАЛЬЯ.
5.1. Редкие виды птиц озерно-болотного комплекса г. Иркутска.
5.2. Влияние хозяйственной деятельности на население птиц озерноболотного комплекса г. Иркутска.
5.3. Перспективы охраны озерно-болотного комплекса г. Иркутска
5.4. Регулирование численности вредных видов.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Птицы озерно-болотных комплексов антропогенных ландшафтов Южного Предбайкалья"
Актуальность темы. Особую важность по вопросам контроля, оценки и прогноза ресурсов животного мира представляет изучение трансформированных территорий в результате деятельности человека. Не исключение в этом аспекте и Предбайкалье. Слежение за состоянием модельных группировок или сообществ животных в настоящее время одно из эффективных направлений оценки степени антропогенного воздействия на природную среду (Владышев-ский, 1975; Стравинский, 1962; Богородский, 1989; Саловаров, 2005; Кузнецова, 2004; Бадмаева, 2005; Малкова, 2008). Для решения подобных задач одной из наиболее подходящих групп считаются птицы, поскольку они чутко реагируют на изменения среды (Птицы., 1988).
В настоящее время опубликовано множество работ по изучению динамики населения птиц и численности отдельных видов. Большинство публикаций посвящено птицам, обитающим в естественных ландшафтах (Преображенская, 2007; Вартапетов и др., 1987; Захаров, 2005; Мельников, 2000; Ливанов, 2002; Филонов, 1988), ряд работ рассматривает птиц антропогенных ландшафтов. Такие исследования у нас в стране ведутся давно, однако большинство из них посвящено экологии отдельных видов в измененных местообитаниях (Голов, Осмоловская, 1955; Вельский, 1962; Денисова и др., 1962; Строков, 1962; Ильенко, 1976; Гулай, 1991; Ваничева и др., 1996). В настоящее время известны работы, направленные на регуляцию численности птиц в антропогенных ландшафтах Европы (Гаврилов, 1962; Донника и др., 1963; Климик, 1963; Bezzel, 1979; Tinarelli and oth., 1997). Ряд публикаций посвящен изучению птиц искусственных водоемов и водоемов культурных ландшафтов (Авилова, 1997; Караваев, 2004; Рахимов, 1999; Миронов, 1997; Глушенков, 1997; Саловаров, 2005; Кузнецова, 2004; Ashtermann, 1992; Fuller, Glue, 1980; Merritt, 1994; Mennessier, 1989; Allaire, 1978).
Озеро Байкал и прилегающие к нему территории объявлены ЮНЕСКО участком Всемирного наследия, это придает особую значимость охране и изучению данного региона, куда входит и Южное Предбайкалье.
Существенную часть животного мира Байкала составляют водные и околоводные птицы. Значительные их концентрации во время сезонных миграций оказывают большое влияние на весь природный комплекс. Изучение данной группы птиц помогает лучше понять процессы и явления, происходящие во всей экосистеме Байкала.
Одними из важных мест остановок водных и околоводных птиц на путях к Байкалу являются озерно-болотные комплексы в т.ч. антропогенных ландшафтов. В настоящее время сохранение водно-болотных угодий является актуальной проблемой современности. Основным механизмом их охраны является Международная конвенция об охране водно-болотных угодий (Рамсарская конвенция, 2 февраля 1971г.), имеющих международное значение главным образом, в качестве местообитаний водоплавающих птиц (Водно-болотные угодья., 1998).
Развитие Иркутской области, как крупной энергетической промышленной и минерально-сырьевой базы России в 30-40-е годы прошлого столетия привело к возникновению большого количества промышленных центров в местах, ранее нетронутых человеком (Саловаров, 2005). В результате нарастающие темпы трансформации природных экосистем привели к широкому распространению в разной степени нарушенных ландшафтов. Таким образом, появились озерно-болотные комплексы техногенного происхождения, а природные болотные угодья подверглись антропогенному воздействию.
Одним из важных мест остановок водных и околоводных птиц на путях к Байкалу является озерно-болотный комплекс г. Иркутска (Ново-Ленинские болота). Эта уникальная территория является единственным в Южном Предбай-калье болотным угодьем, имеющим природное происхождение. Ее ценность и необычность заключается еще и в том, что она находится непосредственно в городской черте. Озерно-болотный комплекс г. Иркутска отличается высокой плотностью населения птиц во время весенних и осенних миграций, а также в период гнездования (Мельников и др., 1988). Этот комплекс является одним из крупнейших мест концентрации птиц в Южном Предбайкалье и может служить модельным участком по изучению орнитофауны водно-болотных угодий Южного Предбайкалья.
Помимо выше названного комплекса большой интерес представляют так называемые техногенные водоемы Южного Предбайкалья (пруды, золоотова-лы, водоемы на месте карьеров и разного рода отстойники). Они привлекают представителей региональной водно-болотной фауны, способствуют процессу адаптации и расселению птиц в антропогенной и урбанизированной среде. Поэтому таким озерно-болотным комплексам должно уделяться пристальное внимание. В связи с этим мы выбрали эти водоемы для сравнительного анализа в сопоставлении с озерно-болотным комплексом г. Иркутска. Далее в работе сравнительный анализ проводится в основном с техногенными водоемами.
В настоящее время имеется достаточно сведений об городской орнитофауне Предбайкалья (Мельников, Мельникова, Пронкевич, 1988, 1997, 2000; Мельников, 2003; Липин, Сонин, Дурнев и др.1980, 1988; Рябцев, Фефелов, 1997; Фефелов, Хорошева, 2000; Фефелов, 2000; Фефелов, Тупицын, 2005; Войновская, 2003). Однако, несмотря на большое количество материала о населении птиц региона, работ посвященных конкретно влиянию антропогенной среды на сообщества птиц озерно-болотных комплексов недостаточно. Имеющиеся сведения по данной тематике фрагментарны, несколько устарели и имеют 20-летную давность (Мельников, Мельникова, Пронкевич, 1988, 1997, 2000; Мельников, Мельникова, 1994; Мельников, 1997; Липин, Сонин, Дурнев и др., 1980, 1988), в то время как под влиянием естественных и антропогенных факторов население птиц заметно изменилось. Все это определяет важность изучения орнитокомплексов водно-болотных угодий Южного Предбайкалья в целях индикации состояния окружающей среды и разработке мероприятий по охране природных комплексов и животного мира.
Исходя из этого, цель диссертационной работы заключается в выявлении основных особенностей населения птиц озерно-болотных комплексов антропогенных ландшафтов Южного Предбайкалья.
Задачи:
- выявление видового состава птиц;
- количественная оценка основных суммарных характеристик орнитокомплекса (обилие, плотность населения, видовое разнообразие);
- характеристика эколого-систематических особенностей населения птиц;
- описание сезонной и многолетней динамики фоновых видов и населения птиц в целом;
- разработка основного положения проекта по созданию природного парка
Иркутные озера»;
- предложение мероприятий по охране и воспроизводству птиц.
Объект исследований - видовой и количественный состав птиц озерно-болотных комплексов антропогенных ландшафтов Южного Предбайкалья, естественные и антропогенные и воздействия.
Предмет исследований - динамические процессы состояния орнитофауны Южного Предбайкалья под воздействием антропогенных и естественных факторов.
Научная новизна. Настоящая работа является специальным исследованием фауны и экологии птиц озерно-болотных комплексов антропогенных ландшафтов Южного Предбайкалья. Выявлены современное видовое разнообразие птиц и их сезонная динамика. В результате исследований уточнен списочный состав птиц озерно-болотных комплексов, проведен анализ динамики численности фоновых видов.
Практическое значение. Проект природного парка «Иркутные озера» в мае 2007 г. включен администрацией г. Иркутска в качестве самостоятельного раздела в «Перспективный план развития г. Иркутска до 2020г.». Осуществление этого проекта сыграет значительную роль в деле сохранения биоразнообразия города. Результаты исследований могут использоваться: при разработке стратегии рационального использования ресурсов птиц и их воспроизводства; для долговременного мониторинга динамики численности и населения водных и околоводных птиц; для прогнозирования дальнейших изменений их видового и количественного состава; подготовке специалистов биологического профиля, в учебно-воспитательных целях, в природоохранных, культурно-просветительских и рекреационных целях. Проведенное нами изучение и уточнение списочного состава птиц озерно-болотного комплекса г. Иркутска вносит определенный вклад в инвентаризацию орнитофауны города. Фрагменты работы могут использоваться в практике преподавания курсов орнитологии и охраны природы Иркутской государственной сельскохозяйственной академии и эколого-биологическими центрами Иркутска, а также эколого-просветительской пропаганде с привлечением СМИ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Видовой состав и характер пребывания птиц озерно-болотных комплексов антропогенных ландшафтов Южного Предбайкалья за последние 20 лет претерпели существенные изменения под влиянием как естественных, так и антропогенных факторов.
2. Озерно-болотный комплекс г. Иркутска представляет собой уникальную природную экосистему, требующую незамедлительного принятия мер по ее охране с приданием ей статуса особо охраняемой природной территории.
Декларация личного участия автора. Диссертация содержит фактические данные и полевые материалы, полученные автором в период 2004-2007 гг. Обработка и анализ информации выполнены автором самостоятельно под руководством научного руководителя доктора биологических наук В.О. Салова-рова.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации представлены на шести региональных конференциях: «Проблемы рационального использования природных ресурсов Сибири и Дальнего Востока» (Иркутск, 2004 г.); «Проблемы экологии и рационального использования природных ресурсов в Дальневосточном регионе» (Благовещенск, 2004); «Актуальные проблемы АПК» (Иркутск, 2005); «Проблемы устойчивого развития регионального АПК» (Иркутск, 2006); «Актуальные вопросы развития регионального АПК»
Иркутск, 2007); «История и современность ООПТ Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2006); на Всероссийской конференции: «Биологические ресурсы: состояние, использование и охрана» (Киров, 2005); на двух международных конференциях: «Сельскохозяйственные и прикладные науки в развитии сельского и лесного хозяйства: актуальные вопросы, практика и обмен опытом» (Иркутск, 2006); «Эколого-экономические, социальные и технологические аспекты формирования и развития биосферного хозяйства» (Иркутск, 2008).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 15 научных статей, из которых две вышли в периодическом издании рекомендуемым ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 131 странице, содержит 10 таблиц и 20 рисунков. Список литературы включает 127 источников, из них 8 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Цындыжапова, Наталья Данзановна
ВЫВОДЫ:
1. На территории озерно-болотного комплекса г. Иркутска отмечено 52% видового разнообразия озера Байкал и его водосборного бассейна и 40,2% на техногенных водоемах Южного Предбайкалья. Систематически это представители 14 отрядов из 19 зафиксированных в Прибайкалье. Наиболее многочисленными являются представители воробьинообразных (около 50%), ржанкооб-разных (около 20%) и гусеобразных (около 10%).
2. Для озерно-болотных комплексов антропогенных ландшафтов Южного Предбайкалья характерно преобладание транспалеарктов, что говорит о сильном антропогенном воздействии на местообитания птиц.
3.Плотность населения птиц и количество видов озерно-болотного комплекса г. Иркутска не стабильны в течение года. Эти изменения в основном определяются весенними и осенними миграциями, кочевками. Максимальная плотность населения птиц отмечается в летний период, что определяется высокой плотностью гнездования, пролетом и кочевкой воробьиных, чайковых и куликов, а также абмиграцией селезней на линьку у водоплавающих. Летом общая численность птиц в среднем в 1,3 раза превышает весеннее и в 2,2 раза — осеннее обилие.
4. Видовой состав и характер пребывания птиц озерно-болотных комплексов антропогенных ландшафтов Южного Предбайкалья за последние 20 лет претерпели существенные изменения под влиянием как естественных, так и антропогенных факторов. Так, на озерно-болотном комплексе г. Иркутска сократили численность более чем в 10 раз 12 видов, в два раза — шесть видов. Перестали встречаться такие виды, как азиатский бекасовидный веретенник, острохвостый песочник, малый зуек, удод, сибирская завирушка, сибирский жулан, дербник, перепелятник. Наряду с этим, есть виды, обилие которых существенно возросло. Так, численность черношейной поганки на озерно-болотном комплексе Иркутска в 2007 г. по сравнению с 1990 г. возросла в 8,7 раз, большой поганки - в 10, а озерной чайки — в 175 раз. Многочисленные ранее азиатский бекасовидный веретенник и турухтан перестали здесь гнездиться и встречаются теперь только на пролете по причине деградации гнездовых стаций, а также вековых изменений климатических условий. Кроме того, болотный лунь и большая выпь в 1980-е гг. были лишь редкими мигрантами, в настоящее время это гнездящиеся птицы. В 2000-е годы на исследуемой территории в связи с расширением ареала были отмечены новые для региона виды: седоголовая овсянка, большая синица, обыкновенная овсянка, погоныш и канюк.
5. Озерно-болотный комплекс г. Иркутска играет важную роль для гнездования и пролета многих видов птиц, среди которых немало редких. Однако данная территория не только постоянно вовлекается в хозяйственный оборот, но и практически регулярно сокращаются ее площади. Считаем необходимым, придать участку природоохранный статус природного парка. На территории парка должны быть выделены функциональные зоны, для каждой из которых предусматривается свой режим: заповедная, рекреационная, хозяйственная и буферная.
6. Для поддержания оптимального количественного состава птиц необходимо проведение не только административных мер, но и ряда биотехнических мероприятий: регулирования стока, прореживания рогозовых зарослей, устройства небольших искусственных островов, а также борьбы с браконьерами, бродячими собаками, кошками и черной вороной.

Автореферат диссертации по теме "Птицы озерно-болотных комплексов антропогенных ландшафтов Южного Предбайкалья"
К'
На правах рукописи
/ и/с ¿¿¿-¿^
Цындыжапова Наталья Данзановна
ПТИЦЫ ОЗЕРНО-БОЛОТНЫХ КОМПЛЕКСОВ АНТРОПОГЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ ЮЖНОГО ПРЕДБАЙКАЛЬЯ
03.00.16. - экология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Улан-Удэ - 2009
003481479
Работа выполнена на кафедре биологии зверей и охраны природы Иркутской государственной сельскохозяйственной академии
Научный руководитель доктор биологических наук, доцент
Саловаров Виктор Олегович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Баранов Александр Алексеевич,
кандидат биологических наук, доцент Сандакова Светлана Линховоевна
Ведущая организация: Научно-исследовательский институт биологии при Иркутском государственном университете (г. Иркутск)
Защита состоится «24» ноября 2009 г. в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук при ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а. Факс (3101-2) 21-05-88 E-mail: d21202203@mail.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.
Автореферат разослан «-¿£.» октября 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, ,
кандидат биологических наук
Н.А.Шорноева '■"^ич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одними из важных мест остановок водных и околоводных птиц на путях к Байкалу являются озерно-болотные комплексы в т.ч. антропогенных ландшафтов. Такой остановкой является озерно-болотный комплекс г. Иркутска (Ново-Ленинские болота). Эта уникальная территория является единственным в Южном Предбайкалье болотным угодьем, имеющим природное происхождение, необычность и ценность которой заключается в том, что она находится непосредственно в городской черте. Озерно-болотный комплекс г. Иркутска отличается высокой плотностью населения птиц во время весенних и осенних миграций, а также в период гнездования. Этот комплекс является одним из крупнейших мест концентрации птиц в Южном Предбайкалье и может служить модельным участком по изучению орнитофауны водно-болотных угодий антропогенных ландшафтов Южного Предбайкалья.
Помимо выше названного комплекса большой интерес представляют так называемые техногенные водоемы Южного Предбайкалья {пруды, золоотова-лы, водоемы на месте карьеров и разного рода отстойники). Они привлекают представителей региональной водно-болотной фауны, способствуют процессу адаптации и расселению птиц в антропогенной и урбанизированной среде. Поэтому таким озерно-болотным комплексам должно уделяться пристальное внимание. В связи с этим мы выбрали эти водоемы для сравнительного анализа в сопоставлении с озерно-болотным комплексом г. Иркутска.
Всё это определило, цель диссертационной работы, которая заключается в выявлении основных особенностей населения птиц озерно-болотных комплексов антропогенных ландшафтов Южного Предбайкалья.
Решались следующие задачи:
- выявление видового состава птиц;
- количественная оценка основных суммарных характеристик орнито-
комплекса (обилие, плотность, видовое разнообразие);
- характеристика эколого-систематических особенностей населения птиц;
- описание сезонной и многолетней динамики фоновых видов и населения
птиц в целом;
- разработка основного положения проекта по создан™ природного парка
«Иркутные озера»;
- предложение мероприятий по охране и воспроизводству птиц.
Научная новизна. Настоящая работа является специальным исследованием фауны и экологии птиц озерно-болотных комплексов антропогенных ландшафтов Южного Предбайкалья. Выявлены современное видовое разнообразие птиц и их сезонная динамика. В результате исследований уточнен списочный состав птиц озерно-болотных комплексов, проведен анализ динамики численности фоновых видов.
Практическое значение. Проект природного парка «Иркутные озера» в мае 2007 г. включен в качестве самостоятельного раздела администрацией г.Иркутска в Перспективный план развития г. Иркутска до 2020г. Осуществление этого проекта сыграет значительную роль в деле сохранения биоразнообра-
зия города. Результаты исследований могут использоваться: при разработке стратегии рационального использования ресурсов птиц и их воспроизводства; для долговременного мониторинга динамики численности и населения водных и околоводных птиц; для прогнозирования дальнейших изменений их видового и количественного состава; подготовке специалистов биологического профиля, в учебно-воспитательных целях, в природоохранных, культурно-просветительских и рекреационных целях. Проведенное нами изучение и уточнение списочного состава птиц озерно-болотного комплекса г. Иркутска вносит определенный вклад в инвентаризацию орнитофауны города. Фрагменты работы могут использоваться в практике преподавания курсов орнитологии и охраны природы Иркутской государственной сельскохозяйственной академии и эколого-биологическими центрами Иркутска, а также эколого-просветительской пропаганде с привлечением СМИ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Видовой состав и характер пребывания птиц озерно-болотных комплексов антропогенных ландшафтов Южного Предбайкалья за последние 20 лет претерпели существенные изменения под влиянием как естественных, так и антропогенных факторов.
2. Озерно-болотный комплекс г. Иркутска представляет собой уникальную природную экосистему, требующую незамедлительного принятия мер по ее охране с приданием ей статуса особо охраняемой природной территории.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на шести региональных конференциях: «Проблемы рационального использования природных ресурсов Сибири и Дальнего Востока» (Иркутск, 2004 г.); «Проблемы экологии и рационального использования природных ресурсов в Дальневосточном регионе» (Благовещенск, 2004); «Актуальные проблемы АПК» (Иркутск, 2005); «Проблемы устойчивого развития регионального АПК» (Иркутск, 2006); «Актуальные вопросы развития регионального АПК» (Иркутск, 2007); «История и современность ООПТ Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2006); на Всероссийской конференции: «Биологические ресурсы: состояние, использование и охрана» (Киров, 2005); на двух международных конференциях: «Сельскохозяйственные и прикладные науки в развитии сельского и лесного хозяйства: актуальные вопросы, практика и обмен опытом» (Иркутск, 2006); «Эколого-экономические, социальные и технологические аспекты формирования и развития биосферного хозяйства» (Иркутск, 2008).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 15 научных статей, из которых две вышли в периодическом издании рекомендуемым ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 131 странице, содержит 10 таблиц и 20 рисунков. Список литературы включает 128 источника, из них 8 на иностранных языках.
Благодарности. Выражаю искреннюю признательность научному руководителю, доктору биологических наук Виктору Олеговичу Саловарову за критические замечания, постоянную поддержку при выполнении работы, а также
за предоставленные собственные неопубликованные материалы. Также выражаю благодарность за ценные советы, оказанное внимание и консультации по вопросам диссертационной работы доктору биологических наук П.П. Наумову, за ценные замечания кандидату биологических наук, доценту Ю.В Богородскому и кандидату биологических наук, доценту Б.О. Юмову. В работе использованы сведения, любезно предоставленные Д.В. Кузнецовой, Н.И. Мельниковой и В.М. Шленовой. Ботаническое описание было составлено на основании работ кандидата биологических наук И.Г. Ляховой. Всем перечисленным выше лицам автор выражает свою большую признательность.
Глава 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА
Исследования по инвентаризации населения птиц озерно-болотных комплексов, а также выявления их многолетней динамики проводились нами в период 2004-2007 гг. на озерно-болотном комплексе г. Иркутска (Ново-Ленинские болота).
Учеты птиц проводились нами на участке общей площадью 298,4 га, с конца апреля по середину октября. Во время учета все встречаемые птицы регистрировались в полевом дневнике. Всего учетами пройдено около 280 км. Продолжительность наблюдений в сутки составляла в среднем 4 часа. Всего проведено 47 учетов. В общей сложности на учетные работы затрачено около 188 часов. Учеты птиц проводились по методике Ю.С. Равкина (1967).
Данные по техногенным водоемам получены из банка данных лаборатории зоологического мониторинга Института Систематики и Экологии Животных (ИСиЭЖ, г. Новосибирск).
Показатель видового разнообразия определялся по индексу Шеннона (Одум, 1975). Он был рассчитан для каждого года и усреднен на период 20042007 гг.
Для выделения сезонных аспектов в населении птиц мы исходили из степени сходства-различия между соседними вариантами населения птиц используя коэффициент общности Жаккара (1902) в модификации РЛ.Наумова (1964). Всего для расчетов использовано 47 вариантов населения птиц. При этом также учитывалось сходство каждой пробы с остальными в ряду, что делает низкой вероятность проведения ошибочных границ в связи с резкими локальными отличиями в облике населения. В связи с тем, что в зимний период снежный покров нивелирует отличия населения птиц всех открытых пространств, аспек-тивность в нивальный период нами не рассматривалась.
При описании населения птиц приняты балльные оценки обилия и степени преобладания по А.П. Кузякину (1962).
Экологические группы птиц приведены по классификации Л.П. Познани-на (1978), а фауногенетические группы по Штегману Б.К. (1938).
Названия видов и подвидов птиц, их русские и латинские названия следуют сводке Л.С.Степаняна (1990).
Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА РАБОТ
2.1.Рельеф и гидрография
В разделе приведена характеристика рельефа Южного Предбайкалья. Здесь преобладает среднегорный рельеф, равнинные пространства невелики. Большая часть территории Южного Предбайкалья расположена в пределах Среднесибирского плоскогорья.
Озерно-болотный комплекс Иркутска расположен в устье р. Иркут, крупного левобережного притока р. Ангары в черте города Иркутска, между микрорайонами Ново-Ленино, Иркутск-Сортировочный и Жилкино. Общая площадь исследуемой территории - 439,7 га, акватории (озер) - 77,1га.
Огромное значение на территории исследования имеют заболоченные озера, являющиеся основополагающим фактором формирования орнитофауны. Расположение озерно-болотного комплекса в черте города и пересечение его автомобильными, железными и грунтовыми дорогами во многом определяет структуру населения птиц.
2.2. Ландшафты н почвы
Южное Предбайкалье относится к ландшафтам подзон подтайги и отчасти южной тайги, а также горным районам с бореальным (таежным) Тувино-южно-забайкапьским и Прибайкальскими типами поясности растительности (Сафронова и др., 1999). На территории широко распространены подтаежные, лесостепные и степные почвы (Кузьмин, 1998).
На карте «(Ландшафты юга Восточной Сибири» территория озерно-болотного комплекса г. Иркутска принадлежит Южно-Сибирской горной области, входит в состав Верхнеприангарской болотно-остепненно-подтаежной провинции. Относительно низкие формы рельефа - нижние речные террасы, поймы и увлажненные участки падей - заняты мерзлотно-луговыми почвами (Николаев, 1949).
2.3. Климат
Для Южного Предбайкалья характерна холодная и продолжительная зима, жаркое с сравнительно обильными осадками лето и быстрая смена погод зимой и осенью.
Климатические условия озерно-болотного комплекса соответствуют вышеописанным, однако, исследуемая территория имеет и свой микроклимат. Это обусловлено влиянием теплых городских стоков, отепляющим воздействием микроклимата городской среды, и, конечно же, наличием водоемов, что способствует локальному увеличению температуры и влажности (Мельников, Мельникова, Пронкевич, 1988). Данные факторы носят благоприятный характер для жизнедеятельности птиц, роста и здоровья потомства, произрастания растительности, которая служит пищей или осуществляет защитные функции для пернатых.
2.4. Растительность
Южное Предбайкалье характеризуется широким распространением лесной и кустарниковой растительности. Особые растительные сообщества составляют речные, озерные и болотные комплексы (Белов, Лямкин, 2002).
В качестве основных комплексов пойменной растительности озерно-болотного комплекса г. Иркутска выделяются заболоченные мелкокочковатые разнотравно-злаковые луга и озерные плесы с прилегающими мелководьями, заросшие рогозом широколистым с отдельными куртинами тростника южного. К озерам и низинам в районе небольших стариц примыкают осоковые кочковатые луга. Древесная растительность имеется лишь по берегу р. Иркут, а на лугах встречаются только отдельные кусты ивы. Участки биотопов, чередуясь друг с другом, образуют мозаичную пространственную структуру растительного покрова (Мельников, Мельникова, Пронкевич, 1997).
2.5. Животный мир
Фауна наземных позвоночных Южного Предбайкалья весьма богата и разнообразна. Орнитофауна озера Байкал и его водосборного бассейна включает 363 вида птиц (Попов, 2004). Современная фауна млекопитающих насчитывает 80 видов и включает: насекомоядных - 10 видов, рукокрылых - 10, грызунов - 31, зайцеобразных - четыре, хищных - 16, ластоногих - один, парнокопытных — восемь (Литвинов, 2000).
Из позвоночных животных на озерно-болотпом комплексе г.Иркутска кроме птиц, обитают следующие: амфибии (остромордам лягушка, сибирская лягушка, сибирский углозуб), рептилии (прыткая ящерица), млекопитающие (ондатра, водяная полевка, полевка-экономка). Вышеперечисленные животные являются объектом охоты для хищных птиц, кроме того, ондатру добывают охотники-любители.
2.6. Особенности урбанизированных водоемов как местообитаний птиц
Озерно-болотные комплексы на территории крупных населенных пунктов являются одними из самых благоприятных мест для обитания многих видов птиц. Это объясняется более теплым микроклиматом города, по сравнению с соседними природными ландшафтами, влиянием теплых городских стоков, а также обилием пищи (в мусорных контейнерах, урнах, на территориях предприятий пищевой промышленности и т.п.), в разнообразии мест для гнездования и наличием мест для зимовки. Однако на озерпо-болотных комплексах урбанизированных территорий птицы претерпевают и отрицательные воздействия, обусловленные антропогенным влиянием, такие, как деградация местообитаний, браконьерство, загрязнение водоемов, беспокойство и др. Самым существенным отрицательным фактором является, по нашему мнению, сокращение
площади местообитаний в результате строительства дорог и зданий, захламления территории свалками, разработки карьеров и т.п.
Глава 3. ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СООБЩЕСТВ ПТИЦ ОЗЕРНО-БОЛОТНЫХ КОМПЛЕКСОВ
3.1. Таксономический анализ орнитофауны
В разделе проведен таксономический анализ орнитофауны 189 видов птиц, зарегистрированных на озерно-болотном комплексе г. Иркутска за все время наблюдений. Также приведен таксономический анализ 146 видов птиц техногенных водоемов Южного Предбайкалья. Рассмотрено долевое участие представителей различных отрядов по характеру пребывания, а также их долевое участие по категориям хозяйственного значения.
В автореферате приведем лишь краткий таксономический анализ птиц озерно-болотного комплекса г.Иркутска для гнездящихся и пролетных птиц.
Орнитофауна озерно-болотного комплекса Иркутска очень разнообразна. Здесь за весь период наблюдений зарегистрировано 14 отрядов, включающих, по последним данным, 189 видов птиц. Это составляет 56% видового богатства птиц Иркутска и его окрестностей и 52% озера Байкал и его водосборного бассейна. По характеру пребывания 62,1% видового состава птиц относится к гнездящимся, 33,2% - пролетным, 3,7% - залетным, по 0,5% зимующих и встречающихся летом, но не гнездящихся.
Наиболее многочисленными являются воробьинообразные, составляющие 40,7% от общего числа видов, зарегистрированных на озерно-болотном комплексе г.Иркутска, и 41,1% от всех представителей воробьинообразных, отмеченных на озере Байкал и его водосборном бассейне. Следующие по числу представителей отряд ржанкообразные, составляющий 20% от общего числа видов, зарегистрированных на озерно-болотном комплексе г.Иркутска, и 50,7% от всех представителей ржанкообразных, отмеченных на озере Байкал и его водосборном бассейне. Еще одна многочисленная группа - гусеобразные, составляющие 10,5% от общего числа видов, зарегистрированных на озерно-болотном комплексе г.Иркутска, и 58,8% от всех представителей гусеобразных, отмеченных на озере Байкал и его водосборном бассейне (Цындыжапова, 2004, 2005).
Большую часть гнездящихся видов составляют представители отряда воробьинообразные (50 видов), далее по числу видов следуют ржанкообразные (14 видов) и гусеобразные (девять видов). На остальные 10 отрядов приходится от одного до пяти видов. Значительное преобладание воробьинообразных -особенность орнитофауны антропогенного ландшафта (Рахимов, 2001; Тищен-ков, 2005).
Состав пролетных видов также довольно разнообразен. Наибольшее количество пролетных видов птиц представляют воробьинообразные (24 вида), далее по числу видов следуют ржанкообразные (18 видов) и соколообразные (17 видов). На остальные шесть отрядов приходится от одного до девяти видов.
Таким образом, систематический и видовой состав озерно-болотного комплекса г. Иркутска и техногенных водоемов Южного Предбайкалья является довольно разнообразным. На территории озерно-болотного комплекса г.Иркутска отмечено 52% видов (больше половины), зарегистрированных на Байкале и его водосборном бассейне, немногим меньше отмечено на техногенных водоемах - 40,2%. Отметим, что население птиц на антропогенных территориях, формируется, прежде всего, за счет климатических и ландшафтных условий, т.е. зависит от географического положения местообитания. Однако деятельность человека также является фактором, определяющим видовое разнообразие птиц, поэтому на озерно-болотных комплексах наблюдаются нетипичные виды (сизый голубь, домовой воробей, обыкновенный скворец и др.).
3.2. Фауногенетическнй состав
На территории озерно-болотного комплекса Иркутска отмечены представители девяти типов фаун, а также восемь видов неясного происхождения. Большую часть фауны составляют транспалеарктические и сибирские виды.
В фаунистическом составе техногенных водоемов Южного Предбайкалья отмечены представители девяти типов фаун, а также четыре вида неясного происхождения. Преобладающее большинство, как и у озерно-болотного комплекса Иркутска составляют виды транспалеарктического и сибирского типов фаун.
Таким образом, большую часть орнитофауны озерно-болотных комплексов антропогенных ландшафтов Южного Предбайкалья составляют транспале-аркты (26-27%), что свидетельствует об антропогенном прессе на территорию (Саловаров, Кузнецова, 2005). Представители сибирской фауны также преобладают (23-27%) в силу типичности этих видов для Южного Предбайкалья. Остальную часть составляют европейский (17-18%), китайский и арктический (7-9%), монгольский (6-8%), средиземноморский (2-3%), голарктический и тибетский (1%) типы фаун, а также птицы неясного происхождения (3-4 %).
3.3. Экологические группы
В разделе рассмотрены экологические группы птиц озерно-болотного комплекса г. Иркутска, а также техногенных водоемов Южного Предбайкалья по классификации Л.П. Познанина (1978). Проведена сравнительная характеристика населения птиц по экологическим группам для названных местообитаний.
Среди экологических групп птиц явное преобладание видового разнообразия наблюдается у птиц древесной растительности - 83 вида на озерно-болотном комплексе Иркутска и 79 видов на техногенных водоемах Южного Предбайкалья (табл.1). Данная группа составляет половину орнитофауны озерно-болотных комплексов антропогенных ландшафтов Южного Предбайкалья, что является вполне закономерным, так как орнитофауна населенных пунктов испытывает значительное влияние этих птиц, особенно среди самой
многочисленной категории - добывающих пищу с помощью передвижения по земле. Немалое значение имеет наличие на урбанизированных территориях древесно-кустарниковых насаждений, привлекающих птиц данной группы как место для гнездования.
Таблица 1- Экологические группы птиц озерно-болотных комплексов антропогенных ландшафтов Южного Предбайкалья
№ п/п Экологические группы Число видов (% от общего количества видов)
Озерно-болотный комплекс г. Иркутска Техногенные водоемы Южного Предбайкалья
■ \ Птицы древесной растительности 83 (43,2%) 79 (54,1%)
1.А. Добывающие пищу с помощью лазания 21 (11%). 13 (8,9%)
1.Б. Добывающие пищу с помощью полета 22 (11,4%) 13 (8,9%)
1.В. Добывающие пищу с помощью передвижения по земле 40 (20,8 %) 53 (36,3%)
■ ■•■ Птицы открытых пространств суши (луга, ноля, степи, пустыня) 25 (13%) 13 (8,9%)
2.А Добывающие пищу с помощью полета 10 (5,2%) 3 (2,1%)
2. Б Добывающие пищу с помощью передвижения по земле 15 (7,8%) 10 (6,8%)
Птицы болот и отмелей 46 (24%) 32 (22%)
3. А. Добывающие пищу с помощью бегания и хождения 38 (20%) 30 (20,5%)
3. Б. Добывающие пищу с помощью лазания по болотным растениям 8 (4%) 2 (1,5%)
4. Нгицы водных пространств 37(19,3%) 22(15,1%)
4. А. Добывающие пищу с помощью полета 11 (5,6%) 4 (2,7%)
4.Б. Добывающие пищу с помощью плавания и ныряния 26 (13,5%) 18 (12,3%)
Таким образом, для озерно-болотных комплексов антропогенных ландшафтов Южного Предбайкалья характерно преобладание птиц древесной растительности, что можно объяснить значительным видовым богатством данной экологической группы, а также се типичностью для урбанизированных территорий. Среди птиц, данной группы наиболее широко представлены виды, добывающие пищу с помощью передвижения по земле. Процентное соотношение различных групп озерно-болотного комплекса г. Иркутска является очень схожим с техногенными водоемами Южного Предбайкалья, что говорит об аналогичности экологических условий этих местообитаний (рельеф, наличие остатков природных биотопов, антропогенные сооружения и т.п.).
Глава 4. ВРЕМЕННАЯ ДИНАМИКА НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ 4.1 Сезонные аспекты
Сезонная дифференциация населения птиц позволяет целостнее выявить закономерности его формирования, а также дает представления об использовании птицами местообитаний, помогает определять факторы изменяющие структуру населения птиц в течении года и проследить ее годовую динамику.
В результате наших исследований выяснилось, что на озерно-болотном комплексе г. Иркутска наблюдаются четыре сезонных аспекта (табл.2).
Таблица 2 - Границы сезонных аспектов и количественная характеристика населения птиц озерно-болотного комплекса г. Иркутска
Месяцы, сезонные аспекты
IV | V VI 1 VII I VIII IX | X
весенний прилет и пролет гнездование послегнсздо-вые кочевки и начало отлета осенний пролет
Число видов 39 46 29 22
из них фоновых 21 19 15 15
Суммарное обилие (ос./кв.к м) 373 467 137 142
Индекс видового раз-нообра-зия 1,05 1,6 1,7 1,6
Доминанты озерная чайка озерная чайка черношейная поганка, серая утка, лысуха, полевой воробей черношейная поганка, серая утка, лысуха, полевой воробей
Сравнительный анализ показывает, что для озерно-болотного комплекса Иркутска характерны определенные отличия по отношению к техногенным водоемам Южного Предбайкалья в сроках начала и завершения аспектов, причинах, их вызывающих, а также в количестве выделенных периодов. Так, на озерно-болотном комплексе выделено четыре сезонных аспекта, в то время как на техногенных водоемах Южного Предбайкалья - от четырех до шести сезонных аспектов (Кузнецова, 2005). Отличия касаются, в первую очередь, зимнего пе-
риода, который мы вообще не рассматривали, по причине полного отсутствия населения птиц в наиболее холодное время.
Наибольшая стабильность видового состава характерна для периодов по-слегнездовых кочевок и начала отлета, а также осеннего пролета. Самые высокие показатели плотности населения озерно-болотного комплекса Иркутска наблюдаются в гнездовом аспекте и весеннего прилета и пролета, что соответствует максимальному обилию птиц на техногенных водоемах Южного Предбай-калья, в частности в местообитаниях смешанных березово-сосновых лесов со слабо развитым подлеском (Кузнецова, 2005). Это говорит о схожести структуры населения птиц территорий природного происхождения, испытывающих косвенное антропогенное воздействие.
Таким образом, плотность населения птиц и количество видов озерно-болотного комплекса г. Иркутска не стабильны в течении года. Эти изменения в основном определяются весенними и осенними миграциями, кочевками. Максимальная плотность населения птиц отмечается в летний период, что определяется высокой плотностью гнездования, пролетом и кочевкой воробьиных, чайковых и куликов, а также абмиграцией селезней на линьку у водоплавающих.
4.2. Межгодовые отличия населення птиц озерно-болотного комплекса г. Иркутска в 1980-е и 2000-е годы
4.2.1. Изменения количественного состава птиц
Для сравнительного анализа оценки современного населения птиц с данными прошлых лет нами использовалась публикация Ю.И. Мельникова и др. (1997). При сравнении населения птиц 1980-х гг. с периодом 2004-2007 гг. очевидно значительное сокращение численности куликов, а такой вид, как азиатский бекасовидный веретенник, перестал гнездиться. Это связано как с природными факторами - циклическим изменением климата, а вследствие этого изменением ареала, так и с антропогенными - нарушением местообитаний в результате хозяйственной деятельности (Рябцев, Фефелов, 1997; Мельников и др., 1997).
Такие виды, как желтоголовая и белая трясогузки, теперь относятся не к многочисленным, а к обычным птицам. Причины некоторого снижения их численности не установлены.
Тенденция сокращения численности дубровника на территории Южного Предбайкалья наметилась в конце 90-х годов прошлого века. Но так как никаких мониторинговых работ не велось, эта тенденция не была отслежена (Малеев, 2007).
Редкими стали следующие виды птиц: полярная овсянка, обыкновенная чечетка, степной конек, пятнистый сверчок, певчий сверчок и горная трясогузка. По всей вероятности это связано со следующими причинами: весенними палами, застройкой территории различными видами дорог, и как следствие сокращением гнездовых и кормовых биотонов.
Высокая численность речной крачки в настоящее время связана с наличием оптимальных гнездовых стаций, достаточным количеством кормовых ресурсов, а также способностью родителей активно защищать своих птенцов.
Рост численности черной вороны и обыкновенной сороки связан с наличием корма в городской черте.
Наряду с исчезновением ряда видов после 1983 г., в настоящее время отмечено появление новых видов. Так, мы уже отметили озерную чайку, черно-шейную и большую поганок. Кроме того, болотный лунь и большая выпь также не гнездились в 1983 г. и были лишь редкими мигрантами.
4.2.2. Изменение видового разнообразия
Индекс Шеннона, рассчитанный нами для озерно-болотного комплекса г. Иркутска двух периодов (первый -1980-е гг. и второй - 2004-2007 гг.) показывает существенные отличия: 2,7 в среднем за 1983г. и 1,5 в настоящее время. Отличается и характер динамики индекса с апреля по июль (рис.1).
месяцы
I-1960-е гг. -— 2004-2007 гг.|
Рис.1. Динамика показателя видового разнообразия в 1980-е и 2000-е гг.
Это объясняется тем, что за последние двадцать лет произошло перераспределение видового состава и численности птиц на озерно-болотном комплексе Иркутска. Перестали встречаться такие виды как азиатский бекасовидный веретенник, острохвостый песочник, малый зуек, удод, сибирская завирушка, сибирский жулан, дербник, перепелятник. Сократили численность более чем в 10 раз 12 видов, в два раза - шесть видов. Наряду с этим появились такие новые виды, как озерная чайка, черношейная и большая поганки, увеличившие численность более чем в восемь раз.
Причиной таких изменений стала трансформация озерно-болотного комплекса в результате антропогенной деятельности, которая привела к увеличению численности следующих видов: озерной чайки, черношейной и большой поганок, большой выпи, речной крачки, болотного луня, черной вороны и
обыкновенной сороки и уменьшению обилия куликов, свиязи, шилохвости, широконоски, белокрылой крачки, дубровника, горной, желтоголовой и белой трясогузки, степного конька, пятнистого и певчего сверчков. С другой стороны, это повлекло к уменьшению числа видов птиц, значительному увеличению антропофильных и снижению обилия фоновых коренных обитателей. В результате видовое разнообразие птиц на озерно-болотном комплексе снизилось почти в два раза.
4.2.3. Временная динамика численности редких видов птиц озсрно-болотного комплекса г. Иркутска
Обилие куликов на исследуемом участке очень изменилось. Резкое уменьшение численности и даже полное его исчезновение относится и к редчайшему виду - азиатскому бекасовпдному веретеннику, включенному в Красные книги МСОП и РФ. В 1980-е годы был пик его массового гнездования на данной территории, максимальная численность гнездившихся птиц насчитывала до 30 пар (табл.3). В настоящее время эта птица не гнездится на озерно-болотном комплексе Иркутска. По мнению В.В.Рябцева и И.В. Фефелова (1997), расширившиеся массивы рогоза стали основной причиной непригодности гнездовых стаций на территории озерно-болотного комплекса Иркутска и как следствие резкого снижения почти всех видов куликов, включая редкие и малочисленные виды - азиатского и бекасовидного веретенника, турухтана, фифи.
Обилие белокрылой крачки в 2006 г. по сравнению с 1983 г. сократилась на 180 особей, однако, по сравнению с 1997 г. она увеличилась примерно на 1020 особей (табл.3). Единственная в Восточной Сибири колония черной крачки находится на территории озерно-болотного комплекса г. Иркутска (Гос. доклад..., 2004). Количественный состав ее в настоящее время составляет четыре пары. Для данного вида характерно узколокальное распространение по наиболее свойственным стациям. Одной из причин снижения обилия этих видов на исследуемой территории является биотический фактор - хищничество черной вороны.
Численность тростниковой овсянки на территории озерно-болотного комплекса Иркутска в прошлые годы варьировала в пределах 8-25 пар, в 2006г. нами зафиксировано только пять пар этого вида. Колебание количественного состава вида связано с таким абиотическим фактором, как нехватка гнездовых стаций в результате застройки озерно-болотного комплекса промышленными объектами и разными видами дорог (автодороги, железные дороги).
В 2000-е гг. по нашим данным на территории озерно-болотного комплекса Иркутска было зафиксировано несколько новых видов, не отмеченных в 1980-гг. К ним относятся следующие виды: канюк (встречается на пролете), погоныш (гнездится), большая синица (гнездится), обыкновенная овсянка (гнездится), седоголовая овсянка (гнездится). Значительно увеличились случаи залетов птиц, которые заметно расширяют фаунистический список региона.
Таблица 3 - Динамика численности гнездящихся редких видов птиц озерно-болотного комплекса г. Иркутска
Вид Количество учтенных пар
1983 1384 1385 1986 I99D 1995 1396 1337 2004 2DD5 200В 2007 Разница 20071983
Болотный лунь Circus aeruginosa (пар) 1 1 1 1 1-2 1-2 2 3 2 2 2 2 1
Турухтан Philo-machus pugnax (особей) 70 Нет дан ных Нет дан ных Нет дан ных 4 Нет дан ных Нет дан ных & s § Я ч = 3 - 3 - -67
Азиатский бека-совидный веретенник Limtio-dromus semipal-matus (пар) 2030 2030 2030 2030 3 ос. 0 0 0 0 0 0 0 -(20-30)
Белокрылая крачка Chüdonias leucopterus (особей) 200 Пет дан ных Нет дан ных Нет дан ных 3060 50 5 3 4 Нет дан ных 20 Нет дан ных -180
Черная крачка Chlidonias niger (пар) 5 9 Нет дан ных Нет дан ных 5 Нет дан ных Нет дан ных 1 8 5 4 4 (-1)
Тростниковая овсянка Emberiza schoeneniclus (пар) 825 825 825 825 825 825 825 Нет дан ных 3 ос. 5 2 2 -(3-20)
Данные изменения - это прямое следствие воздействия человека на природную среду. Однако нельзя не учитывать и существенные изменения климата, связанные как с вековыми природными циклами, так и глобальным его потеплением. Значительное расширение списка птиц, нуждающихся в охране на территории области, произошло за счет включения в него новых, ранее здесь не встречавшихся видов. Кроме того, дополнительно собранные материалы позволили уточнить статус ряда птиц, и они были отнесены к редким (Гос. доклад, 2004). В прошлые годы в группу регионально редких птиц по Иркутской области было включено 55 видов. В настоящее время их количество увеличилось до 83 видов.
Таким образом, колебание численности редких видов птиц озерно-болотных комплексов определяются такими естественными факторами, как циклические изменения климата, недостаток гнездовых стаций и косвенно-антропогенным фактором - хищничеством черной вороны.
4.2.4. Временная динамика численности фоновых видов птиц
К фоновому составу птиц озерно-болотного комплекса г. Иркутска мы отнесли восемь следующих видов: черношейную и большую поганок, крякву, серую утку, широконоску, красноголовуто чернеть, лысуху и озерную чайку. Количественные данные по птицам за прошлые годы использовали по публикациям Ю.И. Мельникова и др. (1997), а также В.В.Рябцева и И.В. Фефелова (1997).
За последние двадцать лет на территории озерно-болотного комплекса г.Иркутска численность таких видов как большая поганка и черношейная поганка заметно возросла. В 1980-х годах эти птицы гнездились лишь единичными особями и являлись новыми видами для Иркутской области. В настоящее время большая и черношейные поганки - фоновые виды на исследуемой территории. В 2007 г. по сравнению с 1990 г. количественный состав черношейной поганки увеличился на 24 пары, а большой поганки - на пять (табл.4 а).
Таблица 4 а- Динамика фоновых видов озерно-болотного комплекса г. Иркутска
№ Вид Количество пар
п/п 1990 1995 1996 1997 2004 2005 2006 2007
1 Черношейная поганка -Podiceps nigricollis (C.L. Brehm) 1 1 5 16 14 9 30 26
2 Большая поганка Podiceps cristatus (L.) 4 4 8 10 12 10 14 10
3 Озерная чайка - Lärm ridibundas (L.) 2 50 80 150 270 280 325 350
Что касается озерной чайки, то она образует довольно крупные колонии и является самым многочисленным видом. Он начал гнездиться только в 1990-е годы, и его население к 2007 г. возросло на 348 пар по сравнению с 1990 г.
Повышение численности вышеперечисленных видов связано с таким природным процессом, как состояние неустойчивости, выражающейся в бурном росте численности акклиматизантов и достижении ими высокой плотности населения в начальный период, с последующим снижением количества особей. Этот процесс приводит к формированию новых популяций.
Наряду с вышеперечисленными видами к фоновым птицам озерно-болотного комплекса г. Иркутска можно отнести крякву, серую утку, широконоску и красноголовую чернеть. Численность кряквы и серой утки за последние двадцать пять лет практически стабильна, а ее колебания не существенны (табл. 4 б). Это связано с достаточно благоприятными условиями обитания для этих видов: наличием кормовых, гнездовых и защитных стаций. Кроме того, их главные враги - серебристая и сизая чайки встречаются в основном на пролете, что способствует выживаемости птенцов.
Таблица 4 б - Динамика фоновых видов озерно-болотного комплекса г. Иркутска
№ Вид Плотность населения (ос/км.кв)
п/п 1983 2004 2005 2006 2007
1 Кряква - Anasplatyrhyn-chos (L.) 8,4 7Д 3,4 9,4 4,7
2 Серая утка - Anas strepera (L.) 24,4 20,3 18,8 15,9 23,2
3 Широконоска - Anas clypeata (L.) 91,7 20,3 7,7 4,4 5,2
4 Красноголовая чернеть - Aythya ferina (L.) 85 10,9 17,1 15,9 12,1
5 Лысуха - Fúlica atra (L.) 120 20,2 18,9 12,3 30
К сожалению, плотность населения широконоски в 2007г. сократилась на 80,2 ос./км2 по сравнению с 1983 г.
Что касается красноголовой чернети, то ее численность также существенно снизилась, в 2007 г. она уменьшилась на 72,2 ос/км2. По всей вероятности это связано с сокращением кормовых стаций в результате засыпки водоемов и строительства автодороги, а также завода железобетонных конструкций в середине 1980-х гг.
Численность другого фонового вида - лысухи на протяжении этого же периода также была нестабильной. Так, в 2007 г. плотность ее населения сократилась на 95,7 ос/км2 по сравнению с 1983 г. Сокращению численности лысухи способствовали такие факторы, как эвтрофикация водоемов и ограниченность кормовой ёмкости угодий.
Таким образом, при сравнительном анализе плотности населения фоновых видов птиц на озерно-болотном комплексе г. Иркутска за 20-летний период отмечен рост численности у большой поганки, черношейной поганки, озерной чайки, стабильное обилие у кряквы и серой утки, сокращение численности у широконоски, красноголовой чернети и лысухи.
Глава 5. ОХРАНА ПТИЦ ОЗЕРНО-БОЛОТНЫХ КОМПЛЕКСОВ АНТРОПОГЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ ЮЖНОГО ПРЕДБАЙКАЛЬЯ
В исследуемом районе птицы испытывают сильное антропогенное воздействие, что часто отрицательно влияет на видовое богатство, разнообразие и численность орнитофауны.
Наиболее действенным механизмом в целях сохранения биологического разнообразия той или иной территории считается создание особо охраняемых природных территорий (Скокова, Виноградов, 1986; Гынгазов, 1981).
5.1. Редкие виды птиц озерно-болотного комплекса г. Иркутска
На территории озерно-болотного комплекса г. Иркутска за все время наблюдений было зафиксировано 57 видов редких птиц, что составляет 29,8% от
всей орнитофауны. Из них 14 видов охраняемых, т.е. внесенных в Красные книги (международную, Азии, РФ) и 43 вида не включенных в Красную книгу, но нуждающихся в особом внимании. Гнездящимися из редких птиц являются 26 видов, пролетными - 23 и залетными - семь видов.
Все это свидетельствует о том, что озерно-болотный комплекс, является важным, а порой и единственным в Южном Предбайкалье местообитанием редких видов птиц, в связи с чем возникает необходимость проведения мероприятий по его охране.
5.2. Влияние хозяйственной деятельности на население птиц озерно-болотного комплекса г. Иркутска
Озерно-болотный комплекс г. Иркутска относится к наиболее продуктивным водно-болотным угодьям юга Восточной Сибири, которые нуждаются в особой охране. Его большая экологическая, научная и рекреационная ценность подтверждена тем, что советская группа международной организации «ТЕЛМА», созданная в рамках программы ЮНЕСКО, включила его в список территорий, подлежащих охране. По существующим оценочным критериям этот участок относится к памятникам природы (Куличинин, 1985).
В период интенсивной застройки территории, прилегающей к Иркутску, начавшейся с конца 50-х годов прошлого столетия, водные угодья, богатые водоплавающей дичью оказались в черте города и стали вовлекаться в хозяйственную деятельность (Егоров, Некипелов, 1984). В 1980-е гг. на территории озерно-болотного комплекса Иркутска началось строительство завода стройматериалов ВСЖД, что существенно сократило площадь водно-болотных угодий и увеличило опасность загрязнения водоемов промышленными отходами (Фе-фелов, 1997).
В настоящее время качественный и количественный состав орнитофауны озерно-болотного комплекса г. Иркутска находится под угрозой необратимого снижения видового разнообразия. Для сохранения уникальных комплексов предлагаем создать на этой территории природный парк.
5.3. Перспективы охраны озерно-болотного комплекса г. Иркутска
По общепринятому определению природный парк это природоохранное рекреационное учреждение, включающее в себя природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность. Озерно-болотный комплекс Иркутска вполне соответствует данному виду охраны, так как водно-болотные угодья являются гнездовьем для многих видов птиц, а также местом их остановок во время сезонных миграций (экологическая ценность). Эстетическую ценность этому участку придают озера, расположенные в черте города, а также птицы, их населяющие. Приспособление данной территории для рекреации также оправдывается, так как это одно из любимых мест рыболовов, отдыхающих, любителей природы.
Природный парк будет иметь: территорию (акваторию) с режимом абсолютного покоя, предназначенную для восстановления природных комплексов парка, на которой будет запрещаться любая рекреационная и хозяйственная деятельность (заповедная зона); территорию регулируемого рекреационного использования, где будут создаваться условия для осмотра достопримечательностей природного парка и отдыха, они будут иметь экологическую тропу, смотровые площадки для наблюдения за птицами с укрытием от непогоды, кострища с запасом топлива, схемы размещения природных и бытовых объектов; территорию обслуживания посетителей (хозяйственную зону), на которых планируется расположить кострища, информационный центр, летние кафе, а также другие культурно-бытовые объекты для посетителей природного парка (Цын-дыжапова, 2007).
5.4. Регулирование численности вредных видов
В целях сохранения популяций водоплавающих на озерно-болотном комплексе необходимо срочно принять меры по уменьшению численности вредных животных (черная ворона, серая крыса, бродячие собаки и кошки), например такие использование ловушек.
ВЫВОДЫ:
1. На территории озерно-болотного комплекса г. Иркутска отмечено 52% видового разнообразия озера Байкал и его водосборного бассейна и 40,2% на техногенных водоемах Южного Предбайкалья. Систематически это представители 14 отрядов из 19 зафиксированных в Прибайкалье. Наиболее многочисленными являются представители воробьикообразных (около 50%), ржанкооб-разных (около 20%) и гусеобразных (около10%).
2. Для озерно-болотных комплексов антропогенных ландшафтов Южного Предбайкалья характерно преобладание транспалеарктов, что говорит о сильном антропогенном воздействии на местообитания птиц.
3.Плотность населения птиц и количество видов озерно-болотного комплекса г. Иркутска не стабильны в течение года. Эти изменения в основном определяются весенними и осенними миграциями, кочевками. Максимальная плотность населения птиц отмечается в летний период, что определяется высокой плотностью гнездования, пролетом и кочевкой воробьиных, чайковых и куликов, а также абмиграцией селезней на линьку у водоплавающих. Летом общая численность птиц в среднем в 1,3 раза превышает весеннее и в 2,2 раза -осеннее обилие.
4. Видовой состав и характер пребывания птиц озерно-болотных комплексов антропогенных ландшафтов Южного Предбайкалья за последние 20 лет претерпели существенные изменения под влиянием как естественных, так и антропогенных факторов. Так, на озерно-болотном комплексе г. Иркутска сократили численность более чем в 10 раз 12 видов, в два раза - шесть видов. Перестали встречаться такие виды, как азиатский бекасовидный веретенник, ост-
рохвостый песочник, малый зуек, удод, сибирская завирушка, сибирский жулан, дербник, перепелятник. Наряду с этим, есть виды, обилие которых существенно возросло. Так, численность черношейной поганки на озерно-болотном комплексе Иркутска в 2007 г. по сравнению с 1990 г. возросла в 8,7 раз, большой поганки - в 10, а озерной чайки - в 175 раз. Многочисленные ранее азиатский бекасовидный веретенник и турухтан перестали здесь гнездиться и встречаются теперь только на пролете по причине деградации гнездовых стаций, а также вековых изменений климатических условий. Такие виды как, болотный лунь и большая выпь в 1980-е гг. были лишь редкими мигрантами, в настоящее время это гнездящиеся птицы. В 2000-е годы на исследуемой территории в связи с расширением ареала были отмечены новые для региона виды: седоголовая овсянка, большая синица, обыкновенная овсянка, погоныш и канюк.
5.0зерно-болотный комплекс г. Иркутска играет важную роль для гнездования и пролета многих видов птиц, среди которых немало редких. Однако данная территория не только постоянно вовлекается в хозяйственный оборот, но и практически регулярно сокращаются ее площади. Считаем необходимым, придать участку природоохранный статус природного парка. На территории парка должны быть выделены функциональные зоны, для каждой из которых предусматривается свой режим: заповедная, рекреационная, хозяйственная и буферная.
6. Для поддержания оптимального количественного состава птиц необходимо проведение не только административных мер, но и ряда биотехнических мероприятий: регулирования стока, прореживания рогозовых зарослей, устройства небольших искусственных островов, а также борьбы с браконьерами и вредными животными.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Цындыжапова Н.Д. Инвентаризация видового состава орнитофауны Ново-Ленинских болот города Иркутска как основа формирования системы экологического мониторинга птиц. С.138-141 / Н.Д. Цындыжапова// Проблемы рационального использования природных ресурсов Сибири и Дальнего Востока: Материалы науч.-практич. конф., посвященной 70-летию образования Ир-ГСХА.- Иркутск: Изд-во Иркутской гос. сельскохозяйственной академии, -2004. -141 с.
2. Цындыжапова Н.Д. Создание природного парка как основа сохранения орнитофауны Ново-Ленинских болот города Иркутска. С. 100-102 /Н.Д.Цындыжапова// Проблемы экологии и рационального использования природных ресурсов в Дальневосточном регионе: Материалы науч.-практич. конф. Т.Н. - Благовещенск: Изд-во Благовещенского государственного педагогического университета, 2004. -107 с.
3. Наумов II.H. Организация системы экологического мониторинга птиц на примере Ново-Ленинских болот города Иркутска. С. 113-117/ П.П.Наумов, Н.Д. Цындыжапова// Проблемы рационального использования природных ресурсов Сибири и Дальнего Востока: Материалы науч.-практич. конф., посвя-
щенной 70-летию образования ИрГСХА.- Иркутск: Изд-во Иркутской гос. сельскохозяйственной академии, - 2004. -141с.
4. Цындыжапова Н.Д. Организация экологического мониторинга орнитофауны Ново-Ленинских болот города Иркутска. С. 46-47 / Н.Д. Цындыжапова// Актуальные проблемы АПК: материалы науч.-практич. конф.- Иркутск: Изд-во Иркутской гос. сельскохозяйственной академии, -2005.- 48с.
5. Цындыжапова Н.Д. Экологический мониторинг орнитофауны НовоЛенинских болот города Иркутска. С. 229-231 / Н.Д. Цындыжапова // Биологические ресурсы: состояние, использование и охрана: Материалы Всероссийской науч.-практич. конф. -Киров: Изд-во Вятская ГСХА, 2005. - 252с.
6. Наумов Н.П. Классификация среды обитания орнитофауны в системе эколого-экономического мониторинга природных ресурсов. С. 57-61/ П.П. Наумов, Н.Д. Цындыжапова/1 Проблемы устойчивого развития регионального АПК: Материалы науч.-практич. конф,- Иркутск: Изд-во Иркутской гос. сельскохозяйственной академии, -2006. -81 с.
7. Цындыжапова Н.Д. Учет - основа формирования базы данных экологического мониторинга орнитофауны. С.75-79 / Н.Д. Цындыжапова// Проблемы устойчивого развития регионального АПК: Материалы науч.-практич. конф.-Иркутск: Изд-во Иркутской гос. сельскохозяйственной академии, -2006. -81 с.
8. Наумов П.П. Мероприятия по профилактике и ограничению распространения птичьего гриппа в районе Ново-Ленинского озерно-болотного комплекса города Иркутска. С.173-175 / П.П. Наумов, Н.Д. ЦындыжаповаИ Сельскохозяйственные и прикладные науки в развитии сельского и лесного хозяйства: актуальные вопросы, практика и обмен опытом: Межд. науч. практич. конф. - Иркутск: Изд-во Иркутской гос. сельскохозяйственной академии, -2006.-312с.
9. Цындыжапова Н.Д. Динамика видового состава редких и исчезающих видов птиц Ново-Ленинского озерно-болотного комплекса г.Иркутска. С.178-182 / Н.Д. Цындыжапова //История и современность особо охраняемых природных территорий Байкальского региона: Материалы региональной науч.-практич. конф., посвященной 90-летию заповедного дела в России, 90-летию государственного природного биосферного заповедника «Баргузинский» и 20-летию ФГУ «Забайкальский национальный парк». - Улан-Удэ: Изд-во Бурятской гос. сельскохозяйственной академии, - 2006. -233 с.
Ю.Наумов П.П. Системно-управляемый экологический мониторинг орнитофауны как основа контроля за птичьим гриппом. С. 177-179 / П.П.Наумов, Н.Д. Цындыжапова// Вестник Иркутского регионального отделения Академии наук высшей школы России №1(11). - Иркутск: Изд-во Иркутского регионального отделения Академии наук высшей школы.- 2007. - 198 с.
11.Цындыжапова Н.Д. Режим особой охраны и зонирования территории Ново-Ленинского водно-болотного комплекса г. Иркутска. С.53-56 / Н.Д. Цындыжапова // Актуальные вопросы развития регионального АПК: Материалы науч.-практич. конф. -Иркутск: Изд-во Иркутской гос. сельскохозяйственной академии, - 2007. - 104 с.
12.Цындыжапова Н.Д. Охрана озерно-болотного комплекса г.Иркутска в режиме природного парка. С. 119-125/ Н.Д. Цындыжапова // Эколого-экономические, социальные и технологические аспекты формирования и развития биосферного хозяйства: Материалы межд. науч-практич. конф., посвященной 40-летию Римского клуба -Иркутск: Изд-во Иркутской гос. сельскохозяйственной академии, -2008. - 204 с.
13.Цындыжапова Н.Д. Временная динамика численности фоновых птиц озерно-болотного комплекса г. Иркутска. С.33-39 / Н.Д. Цындыжапова// Вестник ИрГСХА. Вып.ЗЗ.- Иркутск: Изд-во Иркутской гос. сельскохозяйственной академии, - 2008. -147с.
В рекомендованных ВАКом изданиях:
14.Цындыжапова Н.Д. Видовое разнообразие птиц озерно-болотного комплекса г. Иркутска. С. 62-68/ Н.Д. Цындыжапова// Вестник Бурятской государственной сельскохозяйственной академии. № 4 (13). - Улан-Удэ: Изд-во Бурятской гос. сельскохозяйственной академии, -2008. -120с.
15.Цындыжапова Н.Д. Сезонная динамика населения птиц озерно-болотного комплекса г. Иркутска. С. 53-58/ Н.Д. Цындыжапова// Вестник Бурятской государственной сельскохозяйственной академии. № 3 (16) - Улан-Удэ: Изд-во Бурятской гос. сельскохозяйственной академии, -2009. -120с.
Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 070444 от 11.03.98 г. Подписано в печать 16.10.09 г. Усп. печ. л. 1,38 Тираж 100 экз.
Издательство Иркутской государственной сельскохозяйственной академии 664038, Иркутская обл., Иркутский р-н, пос. Молодежный