Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические аспекты энтомофауны промышленных зон г. Тулы
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Киселев, Сергей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАСЕКОМЫЕ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО
ВОЗДЕЙСТВИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика района исследований.
2.2. Методы исследований.
ГЛАВА 3. ВИДОВОЙ СОСТАВ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЭНТОМОКОМПЛЕКСОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗОН Г. ТУЛЫ.
3.1. Видовой состав и соотношение систематических групп насекомых промышленных зон г. Тулы.
3.2. Экологическая структура энтомокомплексов промышленных зон г. Тулы.
3.2.1. Трофическая структура энтомокомплексов промышленных зон г. Тулы.
3.2.2. Биотопический преферендум чешуекрылых (Lepidoptera) промышленных зон г. Тулы.
3.2.3. Структура жизненных форм жужелиц (Carabidae, Coleoptera) промышленных зон г. Тулы.
ГЛАВА 4. РЕАКЦИИ НАСЕКОМЫХ НА ТЕХНОГЕННЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ.
4.1. Флуктуирующая асимметрия Pterostichus melanarius 111. в промышленных зонах г. Тулы.
4.2. Содержание металлов в теле жужелиц промышленных зон г. Тулы.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические аспекты энтомофауны промышленных зон г. Тулы"
Актуальность исследования. Город представляет собой с одной стороны целостную геотехническую систему, а с другой - мозаику экосистем, занимающих небольшие площади и различных по характеру использования их человеком, оказывая значительное влияние на все параметры среды обитания (Коломыц Э.Г. и соавт., 2000; Короткова А.А., 2004).
В городах проявляются все известные эффекты антропогенных воздействий, таких как влияние урбанизации, рекреации, загрязнения воздуха, воды и почвы. Многообразие источников выбросов и особенности их размещения определяют чрезвычайно пеструю картину загрязнения городских территорий (Sienfeld J.H., 1989; SustekZ., 1987).
Промышленные территории, являясь градообразующим компонентом ландшафта любого крупного города, существенно влияют на его экологические условия. Город Тула на протяжении нескольких сотен лет является одним из центров российской металлургии, оборонной и химической промышленности. Со временем город строился, расширялся и многие индустриальные территории и объекты оказались в его черте, что привело к обострению экологических проблем в самой Туле и на прилегающих территориях. Промышленные зоны занимают около 30 % территории города. Они представляют собой наиболее нарушенные урбоэкосистемы, так как испытывают максимальное техногенное воздействие. Расположены они во всех районах города Тулы, в том числе и в центре.
Видовое разнообразие насекомых в городах весьма велико, несмотря на антропогенный прессинг. В городских условиях возникают нередко экологические комплексы насекомых, схожие с соответствующими комплексами в природных условиях (Клауснитцер Б., 1990).
Как неотъемлемая часть всех экосистем, насекомые в достаточной мере населяют и экосистемы промышленных территорий. Выбросы промышленных предприятий, автотранспорта воздействуют на популяции насекомых. Последствия и степень влияния на насекомых вредных веществ зависят от многих факторов, в частности от состава, объема и темпа выброса, его периодичности, от видового состава, состояния и устойчивости растений (Емец В.М., 1987).
Насекомые достаточно остро реагируют на последствия загрязнения среды. Своевременное обнаружение, выявление этих реакций может дать необходимый и точный сигнал возможной опасности для состояния экосистем, что позволит вовремя ее предотвратить (Стадницкий Г.В., 1978).
Наличие экологических проблем в городах обосновывает необходимость исследования комплексов насекомых, в частности: энтомокомплексов промышленных зон, результаты которого могут найти применение при биоиндикации загрязнения среды.
Цель исследования: изучение видового состава и трофической структуры энтомокомплексов промышленных зон г. Тулы, влияния загрязнения на энтомофауну на примере жужелиц (Carabidae, Coleoptera).
В задачи исследования входило:
- изучение видового состава энтомофауны промышленных зон г. Тулы;
- изучение трофической структуры энтомокомплексов промышленных зон г. Тулы;
- изучение проявлений флуктуирующей асимметрии у насекомых (на примере Pterostichus melanarius 111.) как реакции на загрязнение тяжелыми металлами для использввайия в биоиндикации состояния v • урбоэкосистем.
Научная новизна и практическое значение работы. Полученные данные углубляют представления о структуре и функционировании экосистем промышленных зон. В результате исследований расширен список насекомых указанных экосистем г. Тулы, расширены представления о трофической структуре энтомокомплексов, проявлении флуктуирующей асимметрии в строении скульптуры надкрылий Pterostichus melanarius 111. в индустриальных районах г. Тулы (как реакции на промышленное загрязнение). Полученные результаты позволяют оценить влияние техногенных загрязнителей на насекомых, с целью использования их в качестве биоиндикаторов.
Работа выполнялась с 1998 по 2004 гг. на кафедре зоологии Тульского государственного педагогического университета им. JI.H. Толстого под руководством кандидата биологических наук, профессора Н.П. Булухто. В процессе работы автор пользовался консультациями доктора биологических наук, доцента А.А. Коротковой. Определение видов жужелиц уточнено кандидатом биологических наук, доцентом Ю.В. Дорофеевым. В работе использованы данные комитета по экологии Управы г. Тулы.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. На городских промышленных территориях существуют энтомокомплексы, которые имеют свою специфику и отличаются от соответствующих комплексов естественных биоценозов.
2. Видовое разнообразие энтомокомплексов различных промышленных зон города отличается по своему составу и обуславливается разницей экологических условий исследуемых территорий и характером промышленного воздействия.
3. В трофической структуре энтомокомплексов промышленных территорий города доминирующее место занимают фитофаги, что соответствует трофической структуре насекомых естественных экосистем.
4. Флуктуирующая асимметрия жужелиц коррелирует с содержанием тяжелых металлов в их организмах и в почве, и может быть использована в качестве биоиндикации , антропогенного воздействия на экосистемы промышленных территорий города.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Киселев, Сергей Викторович
105 ВЫВОДЫ
1. В результате исследований на пяти модельных участках промышленных зон г. Тулы нами выявлено 515 видов насекомых, относящихся к 11 отрядам и 96 семействам. Преобладают жесткокрылые (35,14 %), чешуекрылые (22,71 %), полужесткокрылые (13,39 %), двукрылые (11,06 %).
2. Уменьшение числа видов насекомых в ряду модельных участков 3—2 — 4 — 5 — 1 объясняется месторасположением каждого конкретного участка в черте города, а также характером промышленного воздействия. Наибольшее видовое сходство состава энтомофауны отмечено для пары модельных участков 2 и 3 (коэффициент Жаккара - 0,4606), занимающих окраинное расположение в черте города; 4 и 5 (индекс {^-разнообразия — 244,9), что подтверждается и результатами кластерного анализа.
3. В общем составе энтомофауны промышленных территорий фитофаги представлены 330 видами (64,07 %), энтомофаги - 148 (28,74 %), сапрофаги — 37 видами (7,18 %). Группу фитофагов образуют 242 грызущих вида (46,99 %), 64 (12,43 %) сосущих вида, а также 24 (4,65 %) антофильных вида. Энтомофаги представлены 134 хищными видами (26,02 %) и 14 видами паразитов (2,72 %). Сапрофагов обнаружено 37 видов (7,18 %). Фактическое состояние трофических групп на модельных участках соответствует теоретически ожидаемому и проявляющемуся в естественных экосистемах.
4. Для параметров видового обилия различных трофических групп чешуекрылых отмечена высокая корреляция. Наибольший отрицательный коэффициент корреляции (-0,96) отмечен для пары олигофаги-полифаги, а наибольший положительный (0,88) — для пары олигофаги-монофаги. Высокий коэффициент множественной корреляции (0,97) также подтверждает зависимость и тесную связь между монофагами, олигофагами и полифагами.
5. Среди энтомофагов доминируют жужелицы. Выявлено 36 видов жужелиц, относящихся к 14 родам. Количество их доминантных видов жужелиц на участках колеблется от 2 до 4. Общими доминантами для всех участков являются Pterostichus melanarius 111. и Ophonus rufipes Deg. Величина индекса Бергера-Паркера велика для всех модельных участков, что свидетельствует о нарушенности экологической структуры промышленных зон.
6. Коэффициент флуктуирующей асимметрии скульптуры надкрылий Pterostichus melanarius 111. колеблется от 0,282 до 0,877, при среднем значении 0,561. Отмечен высокий уровень корреляции между содержанием металлов в почве, в теле жужелиц и показателями флуктуирующей асимметрии, что подтверждает оптимальность использования жужелиц, в частности Pterostichus melanarius 111., в качестве тест-объектов для экологического мониторинга воздействия абиотических факторов на экосистемы.

Автореферат диссертации по теме "Экологические аспекты энтомофауны промышленных зон г. Тулы"
На правах рукописи
КИСЕЛЕВ Сергей Викторович
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭНТОМОФАУНЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗОН г. ТУЛЫ
Специальность 03.00.16- экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биоло! ических наук
Калуга - 2005
Рабо|а выполнена на кафедре зоологии Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого
Научный руководитель:
Консультан г:
Официальные оппоненты:
кандидат биологических наук, профессор Н.П. Еулухто
доктор биологических наук P.O. Бутовский
доктор биоюгических наук О.Ю. Еремина
кандидат биологических наук А.П. Тяпкина
Ведущая организация'
Институт проблем экологии и эволюции РАН, г. Москва
Защита диссертации состоится....../.$.... .............2005 г.
в.{у..-гг..часов на заседании диссертационного совета К.212.085.01 в Калужском государственном педагогическом университете им. К.Э. Циолковского по адресу: 248023, г. Калуга, ул. Ст. Разина, д. 26.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского.
Автореферат разослан «/.£» .Q.IСТЛ.... 2005
Ученый секретарь Диссертационного совета кнндидат биологических наук А.Б. Стрельцов
№9Ш
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Промышленные территории, являясь градообразующим компонентом ландшафта любого крупного города, существенно влияют на его экологические условия. Город Тула на протяжении нескольких сотен лет является одним из центров российской металлургии, оборонной промышленности, химии. Со временем город строился, расширялся и многие индустриальные территории и объекты оказались в его черте, что привело к обострению экологических проблем в самой Туле и на прилегающих территориях. Промышленные зоны занимают около 30 % территории города Они представляют собой наиболее нарушенные урбоэкосистемы, так как испытывают максимальное техногенное воздействие.
Как неотъемлемая часть всех экосистем, насекомые в достаточной мере населяют и экосистемы промышленных территорий Выбросы промышленных предприятий, автотранспорта воздействуют на популяции насекомых. Последствия и степень влияния на насекомых вредных веществ зависят от многих факторов, в частности от состава, объема и темпа выброса, его периодичности, от видового состава, состояния и устойчивости растений (Емец В.М , 1987).
Наличие экологических проблем в городах обосновывает необходимость исследования комплексов насекомых, в частности энтомокомплексов промышленных зон, результаты которого могут найти применение при биоиндикации загрязнения среды.
Цель исследования: изучение видового состава и трофической структуры энтомокомплексов промышленных зон г Тулы, влияния загрязнения на энтомофау-ну на примере жужелиц (Carabidae, Coleóptera)
В задачи исследования входило:
- изучение видового состава энтомофауны промышленных территорий г.
- изучение трофической структуры энтомокомплексов промышленных территорий,
- изучение проявлений флуктуирующей асимметрии у насекомых (на примере Pterostichus melanarius 111.) как реакции на загрязнение тяжелыми металлами для использования в биоиндикации состояния урбоэкосистем. Основные положения, выносимые на защиту.
1. На городских промышленных территориях существуют энтомокомплексы, которые имеют свою специфику и отличаются от соответствующих комплексов естественных биоценозов
2. Видовое разнообразие энтомокомплексов различных промышленных зон города отличается по своему составу и обуславливается разницей экологических условий исследуемых территорий и характером промышленного воздействия.
3 В трофической структуре энтомокомплексов пром юн города доминирующее место занимают фитофаги, что соответствует трофической структуре насекомых естественных экосистем.
4 Флуктуирующая асимметрия жужелиц коррелирует с содержанием тяжелых металлов в их организмах и в почве, и может быть использована для биоиндикации антропогенного воздействия на экосистемы промышленных территорий города.
Тулы;
Научная новизна и практическое значение работы. Полученные данные углубляют представления о структуре и функционировании экосистем промышленных зон В результате исследований расширен список насекомых указанных экосистем г Тулы, расширены представления о трофической структуре энтомокомплексов, проявлении флуктуирующей асимметрии в строении скульптуры надкрылий Pterostichus melanarius 111 в индустриальных районах г Тулы (как реакции на промышленное загрязнение) Полученные результаты позволяют оценить влияние техногенных загрязнителей на насекомых, с целью использования их в качестве биоиндикаторов
Внедрение в практику результатов исследований. Материалы диссертации используются при преподавании учебных курсов «Зоология. Беспозвоночные животные». «Животный мир Тульской области», «Экологические основы защиты растений», «Экология насекомых».
Апробация работы и публикации. Диссертация апробирована на расширенном заседании кафедры зоологии Тульского государственного педагогического университета им Л Н Толстого (2005 г).
Основные результаты исследований по теме диссертации доложены на 2-ой Международной конференции «Животные в городе» (Москва, МСХА, 15-17 апреля 2002 г), на IV Международных чтениях памяти профессора В.В. Стачинского, (г Смоленск, Смоленский государственный педагогический университет, 19-20 ноября 2004 г ), на пяти научных конференциях ТГПУ им Л Н. Толстого (1999, 2000-2004 гг).
Основные результаты исследований опубликованы в 6 печатных работах Структура и объем работы. Диссертация изложена на 178 страницах компьютерного набора и состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложения Работа содержит 21 таблицу, 30 рисунков Список литературы включает 308 наименований, из них 92 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ В черте города выделено 5 модельных участков (МУ): центр города -окрестности Тульского опытно-механического завода и АО «Туласпирт»; восточная окраина - территория промышленного комплекса ОАО СП АК «Тулачермет»; юго-западная часть города - территория ЗАО «Тульский завод РТИ», завода железобетонных изделий; западная часть города - ОАО АК «Туламашзавод»; северная часть города - территория ГУП машзавода «Штамп» (в дальнейшем МУ 1, МУ 2, МУ 3, МУ 4, МУ 5 соответственно).
Состав древесно-кустарниковых насаждений преимущественно искусственного происхождения, в меньшей степени - естественного (остатки негородских экосистем) На открытых пространствах преобладают луговые и рудеральные виды Предметом исследования являлись видовая и трофическая структура энтомокомплексов промышленных зон, жизненные формы жужелиц, а также флуктуирующая асимметрия скульптуры надкрылий Pterostichus melanarius 111 в условиях экосистем промышленных зон г Тулы
Исследования энгомофауны проводились в вегетационные сезоны 1998-2004 гг. общепринятыми методами (Палий В.Ф., 1966; Добровольский Б.В., 1969; Фасулати К.К., 1971), определение - по указанной в списке литературе (Определитель насекомых Европейской части СССР, 1964, 1965, 1969, 1970, 1978, 1981, Мамаев Б М„ 1972, Рунайс А.А., 1976, Гусев В.И., 1984, Koch М , 1984)
Для выяснения сходства видового состава энтомофауны промышленных зон и оценки фаунистического сходства карабидокомплексов пяти модельных участков использован коэффициент Жаккара (Клауснитцер Б, 1990; Мэгарран Э., 1992). Величина (3-разнообразия вычислялась через коэффициент Жаккара (Мэгарран Э.,1992). Коэффициент вариации определялся через среднее квадратичное отклонение (Лакин Г.Ф., 1990). Сходство энтомокомплексов промышленных зон оценено также методом кластерного анализа при помощи пакета программ «Statistika» 6.0 StatSoft Inc. USA. Для сравнения фитофагов из отряда Lepidoptera пяти модельных участков рассчитаны коэффициенты линейной корреляции и множественной корреляции (Лакин Г.Ф., 1990). Для оценки степени доминирования в энтомокомплексах промышленных территорий использовалась сумма общего доминировани, а также расчет индекса Бергера-Паркера (для карабидокомплексов) (Клауснитцер Б, 1990). Определение жизненных форм имаго жужелиц проведено по системе, разработанной И.Х. Шаровой (1981). Для экологической характеристики жужелиц использована классификация М.И. Шишовой (1994) Величина коэффициента флуктуирующей асимметрии вычислялась по проценту асимметричных особей (Захаров, 1987). Относительное содержание тяжелых металлов в организмах жужелиц (Carabidae. Coleóptera) пяти модельных участков определяли методом рент! ено-флуоресцентного анализа (РФА) на энергодисперсионном спектрометре «ED 2000» («Oxford Instruments», Великобритания).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВИДОВОЙ СОСТАВ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЭНТОМОКОМПЛЕКСОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗОН Г. ТУЛЫ
В результате исследований на промышленных территориях выявлено 515 видов насекомых, относящихся к 11 отрядам и 96 семействам (таблица 1). В целом в промышленных зонах лидирующее положение по видовому обилию занимают представители отряда Coleóptera - 181 вид (35,14 % от общего числа видов). Второе место по количеству представителей принадлежит отряду Lepidoptera - 117 видов (22,71 %).
Наибольшее видовое разнообразие насекомых зарегистрировано на МУ 3-313 видов (60,77 %). Энтомофауна МУ 2 представлена 280 видами (54,36 % от общего числа видов) насекомых. На МУ 4 и 5 количество видов насекомых 188 (36,51 %) и 186 (36,12 %) соответственно. Наименьшим количеством видов представлена энтомофауна МУ 1 - 174 вида (33,78 %), что вызвано, прежде всего, его месторасположением (центр города).
Таблица 1
Видовое обилие основных отрядов насекомых промышленных зон г. Тулы
№ Отряд Число видов
п/п Абс. Отн., %
1. Coleóptera 181 35,14
2. Lepidoptera 117 22,71
3. Hemiptera 69 13,39
4. Díptera 57 11,06
5. Hymenoptera 41 7,96
6. Orthoptera 19 3,68
7. Homoptera 14 2,71
8. Odonata 12 2,33
9. Dermaptera 2 0,38
10. Neuroptera 2 0,38
И. Mecoptera 1 0,19
ВСЕГО 515 100
Коэффициент Жаккара колеблется от 0,4606 до 0,2782 при среднем значении 0,3304 Наибольшим сходством обладают территории МУ 2 и 3 - коэффициент Жаккара имеет самое большое значение - 0,4606 Хотя данные модельные участки и подвержены влиянию разнообразных промышленных эмиссий, характер их окраинного месторасположения в черте города способствует притоку насекомых, в связи с чем видовое разнообразие последних именно на этих участках повышается Наименьшее сходство наблюдается между МУ 1 и 3 - коэффициент Жаккара 0,2782, так как условия существования, сложившиеся в них, в наибольшей степени различаются между собой, что связано с месторасположением участков, различием воздействия техногенных эмиссий.
Величина ^-разнообразия и коэффициент её вариации были рассчитаны на основании коэффициента Жаккара. Средняя величина p-разнообразия составляет 303,9. Наименьшее её значение (244,9) отмечено для пары участков 4 — 5, что свидетельствует о небольшой разнице в количестве видов (188 и 186 соответственно) В то же время коэффициент Жаккара для данной пары достаточно велик (0,3453) в связи с большой степенью сходства видового состава насекомых. Максимальное значение ^-разнообразия (354,6) отмечено для пары участков 3-5 Коэффициент вариации p-разнообразия составляет 14,07 %, что свидетельствует о незначительном варьировании признака системы (Су<25 %).
Видовое сходство энтомофауны промышленных зон г. Тулы было изучено также методом кластерного анализа. Кластеризация осуществлялась в двухмерном пространстве исходных признаков. После проведения автоматической классификации для полученных классов построена графическая дендрограмма (рис. 1).
80
60
40
20
0
Рис. I. Дендрограмма результата кластерного анализа видового сходства энтомофауны промышленных зон г. Тулы (слева указано расстояние связи) Условные обозначения: С! - МУ 1 (Тульский опытно-механический завод, АО «Туласпирт» (центр города); С2 - МУ 2 (ОАО СП АК «Тулачермет» (восточная окраина города); С3 - МУ 3 (ЗАО «Тульский завод РТИ», завод ЖБИ (юго-западная часть города); С4 - МУ 4 (ОАО АК «Туламашзавод» (западная часть города); С5 -МУ 5 (ГУП машзавод «Штамп» (северная часть города).
Наиболее близки между собой объекты С5 и С4, которые объединяются на уровне различия, равном 2,5. На следующем этапе к полученному кластеру присоединяется объект С, (уровень 12). На уровне 33 формируется кластер С3, С2. Окончательно все объекты группируются в один кластер на уровне 94. На уровне расстояния, равном 30 существуют 2 кластера, объединяющих экосистемы промышленных территорий г. Тулы по показателям обилия насекомых Один из них включает значения количества видов насекомых на МУ 3 и МУ 2 (313 видов; 60,77 % и 280 видов; 54,36 %). Второй кластер образуют показатели видового обилия насекомых на МУ 5 - 186 видов (36,12 %), МУ 4 - 188 видов (36,51 %) и МУ 1-174 вида (33,78%).
Большинство насекомых промышленных зон города относится к фитофагам -330 видов и 64,07 %. К фитофагам отнесены и антофильные виды семейства Apidae, которые не повреждают живую массу растений, но, тем не менее, способ питания их неразрывно связан с растительными организмами. Общая доля фитофагов на МУ 2 и МУ 3 составляет 70,00 % и 66,77 % соответственно. На остальных территориях
Euclidean distances
С 3
С 2
С 5
С 4
С 1
растительность беднее, что ведет к снижению численности фитофагов: МУ 1 -65,52 %; МУ 5 - 65,05 %; МУ 4 - 62,77 %.
На обследованных территориях преобладают грызущие фитофаги - 46,99 % Основу этой трофической группы составляют представители отрядов Coleóptera, Orthoptera, Dermaptera, личинки Lepidoptera и Tenthredinidae. Сокращая ассимиляционную поверхность растений, листогрызущие насекомые приводят к снижению прироста, ослаблению древесно-кустарниковых пород и травянистых растений. К сосущим фитофагам относятся Hemiptera и Homoptera (12,43 %). Вред, причиняемый ими, может быть очень серьезным и превышать таковой «грызущих» вредителей.
В ряду модельных участков 2-3-1-4-5 видовое обилие грызущих насекомых уменьшается и составляет 51,07 %; 49,20 %; 43,10 %; 42,02 % и 41,94 % соответственно Доля же насекомых с колюще-сосущим ротовым аппаратом возрастает в ряду модельных участков 3-2-4-1-5и составляет 12,78 %; 13,21 %; 13,83 %; 14,35 % и 18,28 % соответственно. Снижение количества видов грызущих насекомых объясняется воздействием промышленных выбросов (загрязнение кормовых растений).
Жуки-фитофаги являются постоянными компонентами рассматриваемых сообществ и составляют 56,91 %. Обилие растительноядных жуков древесно-кустарникового яруса в ряду модельных участков 3 (12,62 %) - 2 (11,70 %) - 4 (10,70 %) - 5 (6,80 %) - 1 (4,90 %) сильно уменьшается, так как уменьшается видовое разнообразие состава дендрофлоры. В травянистом ярусе всех опытных территорий преобладают жуки-олигофаги В ряду модельных участков 3 (37,90 %) -2 (30,10 %) - 4 (23,30 %) - 1 (23,30 %) - 5 (20,40 %) уменьшается обилие растительноядных жуков травянистого яруса. В целом же, на всех пяти участках доля жуков-фитофагов травянистого яруса превалирует над таковой древесно-кустарникового яруса.
В исследуемых нами экосистемах чешуекрылые являются одной из наиболее широко представленных групп насекомых. Большинство видов отмечено на модельных участках 2 и 3, которые расположены на окраинах города. Чешуекрылые промышленных территорий по своей пищевой специализации делятся на 3 группы: полифаги, олигофаги и монофаги. К полифагам относится 69 видов (53,85 %) Олигофаги представлены 38 видами (32,48 %) Наиболее обычны среди олигофагов Pieris brassicae L , Р napi L., Р. rapae L. К монофагам относятся 10 видов (8,55 %)
В ряду модельных участков 3-2-5-1-4 наблюдается снижение видового обилия олигофагов (от 78,95 % - 30 видов до 21,05 % - 8 видов) и монофагов (от 100,00 % - 10 видов до 20,00 % - 2 вида). В ряду модельных участков 1 - 5 - 4 - 2 - 3 увеличивается видовое обилие полифагов (от 24,64 % - 17 видов до 78,26 % - 54 вида) (рис. 2).
Наибольший отрицательный коэффициент корреляции (-0,96) отмечен для пары «олигофаги-полифаги», а наибольший положительный (0,88) - для пары «олигофаги-монофаги» каждого конкретного модельного участка. Коэффициент множественной корреляции также очень высок - 0,97, что говорит о зависимости и тесной связи между монофагами, олигофагами и полифагами.
Модельные участки
монофаги М олигофяги А' полпфагн
Рис. 2. Соотношение отдельных групп фитофагов отряда Ьер1с1ор1ега на модельных участках.
Количественный состав полифагов связан с остальными группами фитофагов отрицательной связью (г < 0), что свидетельствует о наличии конкуренции. Полифаги среди Ьер1ёор1ега достаточно многочисленны (69 видов) и 37 видов из них (53,62 %) питаются травянистыми растениями. Помимо этого, полифаги, как правило, более экологически пластичны, характеризуются высокой степенью выживаемости, высокой численностью и способны активно занимать разнообразные экологические ниши. Все перечисленные причины способствуют усилению конкуренции полифагов с олигофагами и монофагами. Таким образом, прессинг полифагов вызывает снижение видового обилия последних.
Все зарегистрированные нами виды монофагов (10) питаются травянистыми растениями. Среди олигофагов только 9 видов (23,68 %) питаются теми же растениями. Таким образом, можно предположить, что две одинаковые трофические группировки Ьер1<1ор1ега на данный момент вышли из острой конкуренции и разделены по фиксированным экологическим нишам. В ходе анализа трофических связей чешуекрылых было установлено, что гусеницы 59
видов предпочитают травянистый ярус (50,43 %), гусеницы 41 вида (35,04 %) живут в древесно-кустарниковом ярусе, гусеницы 16 видов (13,68 %) часть жизненного цикла проводят на древесно-кустарниковых породах, часть - на травянистых растениях.
Видовой состав и численность ортоптерофауны промышленных зон довольно сходны: по 9 видов отмечено на участках 3 и 4, по 10 видов - на участках 1 и 5, 12 видов - на МУ 2 Ряд видов - Calliptamus italicus L., Podesma pedestris L., Chorthippus biguttulus L встречается на всех пяти модельных участках. Сходство численности и разнообразия видового состава ортоптерофауны зависит от обилия кормовых растений (разнотравья), которые в значительной степени одинаковы на всех модельных участках Однако незначительные изменения в количестве видов Orthoptera связаны с уровнем загрязнения (запыления) кормовых растений.
Обширная группа насекомых, ядро которой составляют полужесткокрылые и равнокрылые хоботные, относится к сосущим фитофагам Они представлены в фауне промышленных территорий 64 видами, многие из которых широко распространены во всех изученных биотопах Количество видов сосущих фитофагов зависит от состава древесно-кустарниковых пород и травянистых растений в связи с более узкой трофической специализацией- большинство представителей Hemiptera и Homoptera являются олигофагами или узкими полифагами. В ряду модельных участков 3-2-5-4-1 видовое богатство сосущих фитофагов уменьшается (от 40 до 25 видов) - сокращается кормовая база Наибольшее же увеличение численности отмечается для тлей (на всех пяти модельных участках), что характерно для загрязненных территорий Сосущие полужесткокрылые представлены в наших сборах 50 видами, относящимися к 6 семействам, среди которых превалируют Miridae (27 видов - 39.13 %) и Pentatomidae (12 видов - 17,40 %). 14 видов равнокрылых хоботных принадлежат к 5 семействам, среди которых доминирует семейство Aphrophoridae - 6 видов.
Сосущие фитофаги разделены на 2 фаунистических комплекса: древесно-кустарниковый и травянистый Представители первого комплекса (отр. Hemiptera -Lygocoris lucorum М -D., Elasmucha grísea L, E. betula Deg, Criocons quadrimaculatus F ; отр Homoptera - Aphrophora alni Fall, Aphis pomi Deg.. Psylla mali Schmdbg) заселяют следующие стации: лиственные насаждения, плодовые деревья, заросли кустарников Их видовое обилие максимально на МУ 3 - 21,90 % (14 видов), немногим меньше - на МУ 2 - 20,31 % (13 видов) и МУ 5 - 18.75 % (12 видов). Высокая численность тлей и полужесткокрылых, которые питаются на сильно запыленных растениях, объясняется отсутствием конкуренции со стороны остальных представителей энтомофауны. Комплекс сосущих полифагов древесно-кустарникового и травянистого ярусов одинаков по числу видов, комплекс же сосущих олигофагов травянистого яруса преобладает над таковым древесно-кустарникового яруса (27 видов против 5).
Численность фитофагов снижают энтомофаги Нами обнаружено 148 видов хищников и паразитов, которые относятся к 7 отрядам и 30 семействам и составляют 28,74 % от общего числа видов Общая доля и численность энтомофагов велика: 25,87 % (81 вид) на МУ 3; 25,71 % (72 вида) на МУ 2; 27,58 % (48 видов) на МУ 1; 28,49 % (53 вида) на МУ 5; 29,79 % (56 видов) на МУ 4. Среди энтомофагов
преобладают хищники - 134 вида (26,02 % от общего количества видов насекомых промышленных зон). В группе хищников основное место, как по видовому, так и по численному разнообразию, занимают представители отряда Coleóptera - 72 вида, среди которых доминируют Carabidae (36 видов).
Группа хищных клопов представлена 18 видами Среди полужесткокрылых хищниками являются все виды семейств Nabidae, Reduviidae, Anthocoridae, виды некоторых родов семейства Miridae (Deraeocoris, Miris) и семейства Pentatomidae (Pentatoma, Zicrona). Хищные перепончатокрылые промышленных территорий представлены 18 видами из семейств Vespidae, Formicidae, Sphecidae, Pompilidae, Myrmicidae, добычей которых являются пауки, личинки жуков, гусеницы бабочек, мухи и цикадки Двукрылые-энтомофаги представлены 14 видами иs семейств Syrphidae, Dolichopolidae, Asilidae, Tachinidae Из них хищники составляют большее число - 11 видов
Паразиты представлены 14 видами (2,72 %) из 2-х отрядов Такое небольшое число паразитов характерно для многих экосистем и вполне объяснимо' большинство из них высокоспециализированные виды с очень узкой кормовой базой и соответственно, биоценозы промышленных зон города не представляют достаточно емкую трофическую базу для большого количества паразитов Представители отряда Hymenoptera (11 видов сем Ichneumonidae) составляют основу этой группы насекомых, 3 вида паразитов - из отряда Díptera
Доля сапрофагов всех пяти модельных участков различается незначительно' 6,89 % (12 видов) - МУ 1; 6,07 % (17 видов) - МУ 2, 7,35 % (23 вида) - МУ 3, 7,45 % (14 видов) - МУ 4; 6,45 % (12 видов) - МУ 5
Таким образом, фактическое состояние трофических групп на модельных участках, несмотря на антропогенный прессинг, вполне соответствует теоретически ожидаемому и проявляющемуся в естественных экосистемах. Во всех случаях доминируют фитофаги, среди них преобладают грызущие Сосущие фитофаги немногочисленны по видовому разнообразию, но в условиях загрязнения среды увеличивается их физическая численность по сравнению с грызущими фитофагами В группе энтомофагов хищники превалируют над паразитами Видовое обилие сапрофагов (по сравнению с фито- и энтомофагами) невелико
По ландшафтно-биотопической приуроченности можно выделить 3 основные группы Lepidoptera: лесные виды, лесо-луговые и виды, тяготеющие к открытым пространствам. Лесную группу составляют 42 вида (35,90 %) Видовое разнообразие лесных видов выше на модельных участках 3 (30 видов, 71.43 %) и 2 (29 видов; 69,05 % от общего числа лесных видов) На остальных участках эта экологическая группа представлена меньшим числом видов (МУ 5-17 видов, 40,48 %; МУ 1 - 13 видов, 30,95 %; МУ 4 - 12 видов; 28,57 %) На долю лесолуговой группы приходится 34 вида (29,06 %) Наибольшее количество видов этой группы встречено на территориях МУ 2-28 видов (82,35 %) и МУ 3-27 видов (79,41 %) Виды открытых пространств составляют 35,04 % (41 вид) от общего числа чешуекрылых. Многие из них наиболее приспособлены к особенностям антропогенных ландшафтов, менее чувствительны к промышленным загрязнениям (Pieris rapae L., Р. napi L., Р. brassicae L) Наибольшее количество видов открытых пространств отмечено на МУ 3 (38 видов, 92,68 %) и МУ 2 (29 видов; 70,73 %)
Наименьшее количество отмечено на МУ 1 - 8 видов (19,51 %), так как данный участок находится непосредственно в центре города и миграция видов в него затруднена В целом, лесные, лесо-луговые и виды открытых пространств достигают своего максимума на модельных участках 2 и 3 (окраина города).
За время исследований на территории промышленных зон нами выявлено 36 видов жужелиц, относящихся к 14 родам. Максимального разнообразия в видовом отношении достигает карабидофауна участка 3. В комплексе жужелиц этого участка отмечено 19 видов. Несколько меньшее количество видов - 17 - отмечено на МУ 2. На МУ 1 и МУ 5 выявлено по 15 видов жужелиц. Наименьшее число видов - 12 - отмечено на МУ 4. По количеству отловленных особей (за весь период исследования) различия также существенны Наибольшая уловистость отмечена на МУ 3 - 969 экземпляров, на МУ 5 собрано 911 экземпляров, на МУ 2, МУ 4 и МУ 1 - 854, 763 и 691 соответственно. Сравнение видового состава жужелиц промышленных территорий показывает наиболее высокое значение коэффициента для карабидокомплексов МУ 4 и МУ 5 - 0,588. Минимальное же сходство обнаруживают комплексы жужелиц МУ 1 и МУ 5 - 0,154.
Количество доминантных видов на модельных участках колеблется от 2 до 4. Общими доминантами для всех участков являются Pterostichus metanarius 111. и Ophonus rufipes Deg Численность Pterostichus melanartus 111. достигает своего максимума на МУ 4 (85,84 %), минимума - на МУ 5 (56,61 %). Численность Ophonus rufipes Deg. достигает своего максимума на МУ 1 (10,56 %), минимума -на МУ 2 (5,97 %). Помимо указанных видов, в число доминантов на МУ 2 входит Poecilus versicolor Sturm - 8,19 %, а на МУ 5 два вида' Calathus melanocephalus L. -10,21 %, Pterostichus oblongopunctatus F. - 5,93 %. В качестве субдоминантов на исследованных территориях следует отметить Carabus cancellatus 111., С. nemoralis Muell., Calathus melanocephalus L., Harpalus affinis Schrnk., Pterostichus niger Schall., Poecilus cupreus L., P. versicolor Sturm. При увеличении затемнения (возрастании сомкнутости крон деревьев) и обеднении травянистого покрова в разряд субдоминантов включаются лесные Carabus nemoralis Muell. (МУ 1), Pterostichus niger Schall. (МУ 3, МУ 5) и эвритопный Calathus melanocephalus L. (МУ 4).
Величина индекса Бергера-Паркера велика для всех участков (рис. 3), что свидетельствует именно о нарушенности экологической структуры промзон г. Тулы. Наибольшего численного значения индекс доминирования Бергера-Паркера достигает на МУ 4 - 0,858 Сходное численное значение имеет индекс на МУ 3 -0,759 и МУ 2 - 0,753, немногим менее - 0,739 - на МУ 1. Наименьшего значения индекс достигает на МУ 5 - 0,596.
Анализ зоогеографического населения жужелиц промышленных зон выявил преобладание видов с широкими ареалами На всех пяти модельных участках наиболее богато представлена группа транспалеарктических видов (от 46,66 % до 53,33 % видового обилия) В численном отношении доминирует группа евросибирских видов (от 63,77 % до 88,07 %). Доля западнопалеарктических видов увеличивается в ряду участков 4-5-2-1-3 от 8,33 % до 21,05 % видового обилия. Доля евросибирских видов уменьшается в ряду участков 2 - 1 - 4 - 5 - 3 от 29, 41 % до 10,52 % видового обилия, а доля европейских видов возрастает в этом же ряду от 5,88 % до 10,52 % видового обилия. В ряду участков 4-2-3-1-5 происходит
увеличение транспалеарктических видов (от 5,37 % до 24,36 % численного обилия) и уменьшение евросибирских (от 88,07 % до 63,77 % численного обилия).
о 858
& (О
С
5
§ 02
£ ®
?
о о
0 739
Mas
0 753
^phujii^^I 'IU'W^W
О 759
'fev^if <. > ? W Ж у
* £ f
ЩЩ, f ш
1*
Ччг^н
»¡¿к*/' г
О 596
f/ ■
¡Y-^l
2 3 4
модельные участки
Рис 3 Величина индекса Бергера-Паркера (d) на модельных участках промышленных зон г. Тулы.
По приуроченности жужелиц к наиболее типичным биотопам выявлено 7 экологических групп Представители всех семи экологических групп обнаружены на МУ 3. Биотопический спектр жужелиц МУ 5 несколько беднее и включает 6 экологических групп. На модельных участках 1 и 4 обнаружены жужелицы 5-ти экологических групп, на МУ 2 - 4-х групп. По видовому обилию на четырех территориях (МУ 1, МУ 3, МУ 4, МУ 5) доминируют представители карабидофауны лу-гово-полевых видов (от 52,63 % на модельном участке 3 до 40,00 % на модельном участке 5). Численное обилие лугово-полевых видов колеблется от 8,78 % на МУ 4 до 19,44%наМУ 2.
По видовому обилию заметно выделяется группа лесных видов: от 8,33 % на МУ 4 до 23,52 % на МУ 2, в численном же соотношении эта группа проявляется слабо. Сказывается бедность и поврежденность древесно-кустарниковых насаждений на всех модельных участках.
В численном отношении значительно выделяется группа эвриюпных видов (высокую численность на территориях всех участков поддерживает экологически пластичный Pterostichus melanarius 111). Более многочисленны эвритопы на модельном участке 4 - 88,20 % численного обилия, менее обильны на модельном участке 5 - 69,92 %.
Характер вертикального распределения жизненных форм жужелиц на промышленных территориях относительно стабилен На МУ 3 зарегистрировано наибольшее разнообразие жизненных форм - 6 групп Спектр жизненных форм на МУ 1 и МУ 2 беднее и представлен 5-ю группами Наименьшее разнообразие отмечено на модельных участках 4 и 5 - по 4 группы. Наибольшим видовым и численным обилием характеризуется класс зоофагов (в среднем 48,32 % видового и 88,92 % численного обилия).
По видовому и численному обилию на всех территориях преобладают стратобионты подстилочно-почвенные зарывающиеся Подстилочно-почвенный ярус больше заселялся на МУ 4 - 41,66 % видового и 89,64 % численного обилия. Данный ярус менее всего оказался заселенным на МУ 3 - 26,31 % видового обилия и МУ 5 - 72,88 % численного обилия
Среди обитателей подстилочно-почвенного яруса на всех модельных участках доминируй эврибионтный Pterostichus melanarius III, лесной Pterostichus niger Schall
Стратобионты подстилочные более многочисленны на МУ 5 - 26,66 % видового и 12,62 % численного обилия Основу этой группы поддерживают Agonum assimile Pk , A. gracilipes Duft., Calathus halensis Schall., С melanocephalus I.. Доля эпигеобионтов ходящих (крупных) и геобионтов бегающе-роющих очень мала в среднем 1,11 % видовою и 2,19 % численного обилия для эпигеобионтов ходящих (крупных), и 2,77 % видового и 0,02 % численного обилия для геобионтов бегающе-роющих (представлены единичными видами) На долю класса мик-софитофагов приходится в среднем 41,65 % видового обилия Миксофитофаги представлены на всех пяти участках двумя жизненными формами. Среди миксофитофагов по видовому обилию преобладают геохортобионты гарпалоидные (в среднем - 27,77 % видового обилия). Наиболее многочисленна эта группа на МУ 1 - 4,48 % численного обилия Основу численности этой группы поддерживают представители родов Amara, Anisodactylus, Harpalus. Численность стратохортобионтов варьирует от 5,97 % численного обилия на МУ 2 до 10,86 % численного обилия на МУ 5.
РЕАКЦИИ НАСЕКОМЫХ НА ТЕХНОГЕННЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ
Реакция насекомых на техногенные воздействия может проявляться на различных системных уровнях- видовом, популяционном, организменном. Одним из факторов, способных влиять на организменно-популяционные параметры, является накопление металлов в организме насекомых. Нами изучены видовые и популяционные особенности проявления этого процесса у жужелиц.
Была изучена флуктуирующая асимметрия скульптуры надкрылий жужелиц промышленных зон г Тулы Для оценки экологического состояния модельных участков в качестве тест-объекта выбран вид Pterostichus melanarius III. (Coleóptera, Carabidac) - широко распространенный в урбанистических экосистемах. Коэффициент флуктуирующей асимметрии скульптуры надкрылий Pterostichus melanarius III промышленных зон г. Тулы представлен на рисунке 4.
Анализ скульптуры надкрылий Pterostichus melanarius III. показал, что коэффициент флуктуирующей асимметрии колеблется от 0,282 до 0,877, при
среднем значении 0,561. Наибольший показатель коэффициента флуктуирующей асимметрии (0,877) наблюдается у жужелиц Pterostichus melanarius III. на модельном участке 5. Меньший, но, тем не менее, значительный показатель флуктуирующей асимметрии (0,700) установлен у жужелиц на МУ 3. На территории МУ 4 показатель асимметрии равен 0,533, на участке 2 - 0,414, на участке 1 - 0,282. Тенденция увеличения значений коэффициента флуктуирующей асимметрии у жужелиц в ряду участков 1-2-4 - 3-5 свидетельствует о нарастании нарушенное™ биотопов. Нарушения развития живых организмов (в том числе и Pterostichus melanarius 111.) зависят не только от объема выбросов предприятий, но и от комплексного воздействия промышленных и автотранспортных выбросов, а также непосредственного антропогенного воздействия (вытаптывание, свалки отходов и т.п).
£ I
100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
6'<//„ft,W.
а •* ¥
'V
к
vfj<i v, ,
■Vi' /ЛА
^ '(i,
МУ 1 МУ 2 МУЗ МУ 4
Модельные участки
МУ 5
Рис. 4. Графическое отображение коэффициента флуктуирующей асимметрии скульптуры надкрылий Pterostichus melanarius 111. в промышленных зонах г. Тулы Условные обозначения: МУ 1 - Тульский опытно-механический завод, АО «Туласпирт» (центр города); МУ 2 - ОАО СП АК «Тулачермет» (восточная окраина города); МУ 3 - ЗАО «Тульский завод РТИ», завод ЖБИ (юго-западная часть города); МУ 4 - ОАО АК «Туламашзавод» (западная часть города), МУ 5 - ГУП машза-вод «Штамп» (северная часть города).
Содержание металлов определялось в двух выборках жужелиц с каждого модельного участка: в первой выборке были лишь имаго Pterostichus melanarius 111, во второй - имаго всех остальных 35 видов жужелиц. Сравнивая относительное содержание металлов в выборках жужелиц, выявлено следующее: содержание меди
(Си) в геле жужелиц на модельных участках I и 2 одинаково в обеих выборках, на участках 3 и 5 содержание меди превалирует в первой выборке, на участке 4 — медь преобладает во второй выборке.
Наличие цинка (Zn) в теле жужелиц преобладает в первой выборке на всех пяти модельных участках, а свинца (РЬ) на четырех (1, 3, 4, 5). Равное содержание свинца в обеих выборках жужелиц отмечено на участке 2. Марганец (Мп) на четырех модельных участках (1, 2, 4, 5) преобладает в теле жужелиц первой выборки. В первой выборке олово (Sn) преобладает в теле Pterostichus melanarius 111 на трех модельных участках (1,4. 5), на участках 2 и 3 - в теле жужелиц второй выборки.
Хром (Сг) отмечен лишь на двух модельных участках (4 и 5), причем на МУ 4 его содержание в обеих выборках равное, а на МУ 5 хром превалирует во второй выборке жужелиц.
Гакже было проведено сравнение относительного содержания металлов в теле жужелиц первой выборки (имаго Pterostichus melanarius 111.) и второй выборки (имаго 35 видов жужелиц) и их фактического содержания в почве. На модельном участке 1 относительное содержание металлов в первой выборке снижается в ряду: Fe > Zn > Sn > Mn > Pb > Си, во второй выборке - в ряду: Fe > Zn > Mn > Sn > Pb > Си. Фактическое содержание металлов в почве снижается в ряду: Си > Fe > Zn = Cr
> Sn > Pb> Mn.
На модельном участке 2 относительное содержание металлов в первой выборке снижается в ряду: Fe > Zn > Sn > Mn > Си > Pb, во второй выборке - в ряду. Fe > Zn
> Sn > Си Pb > Mn Факгическое содержание металлов в почве снижается в ряду: Си > Fe > Cr > Sn > Pb > Zn > Mn.
На модельном участке 3 ожосительное содержание металлов в первой выборке снижается в ряду: Fe > Zn > Mn > Sn > Си > Pb, во второй выборке - в ряду: Fe > Zn
> Mn > Sn > Си > Pb Фактическое содержание металлов в почве снижается в ряду: Fe > Си > Sn > Zn > Cr > Pb > Mn.
На модельном участке 4 относительное содержание металлов в первой выборке снижается в ряду. Fe > Zn > Sn > Mn > Pb = Си > Cr, во второй - в ряду: Fe > Zn > Си
> Pb > Mn > Sn > Cr Фактическое содержание металлов в почве снижается в ряду Fe > Си > Zn > Sn > Pb > Mn > Cr.
На модельном участке 5 относительное содержание металлов в первой выборке снижается в ряду Zn > Fe > Mn > Pb = Sn > Си > Cr, во второй выборке - в ряду: Fe
> Zn > Mn > Sn > Си > Pb > Cr. Фактическое содержание металлов в почве снижается в ряду. Fe > Си > Sn > Zn > Cr > Pb > Mn. На трех первых модельных участках в теле жужелиц обеих выборок хром (Сг) не обнаружен.
Однако нами не обнаружено закономерности соответствия фактического количественного содержания того или иною металла в почве каждого конкретного модельного участка с относительным количественным содержанием того же металла в теле жужелиц Данное несоответствие, вероятно, указывает на физиологические особенности механизмов накопления-выведения, как в трофической цепи, так и в организме самих жужелиц Наше мнение согласуется с исследованиями других авторов (Коломыц Э Г и др, 2000), обнаруживших неодинаковое поглощение различных металлов растениями и, следовательно, неодинаковую передачу их на вышестоящие звенья трофической цепи.
Изучение зависимости между содержанием металлов в почве и их аккумуляцией в теле жужелиц второй выборки показало, чго для меди (Си) и железа (Fe) характерен высокий отрицательный коэффициент корреляции (-0,75 и -0,66 соответственно), незначительный отрицательный - для РЬ (-0,22) и Sn (-0,06), незначительный положительный - для Мп (0,08) и Zn (0,02) Общий коэффициент корреляции для всех металлов равен 0,30
Высокая положительная корреляция отмечена для железа (0,83) в ходе вычисления зависимости относительного содержания металлов в геле жужелиц Pterostichus melanarius III. и фактического их содержания в почве Незначительная положительная корреляция выявлена для олова (0,24) Высокая отрицательная корреляция характерна для меди (-0,57) и незначительная отрицательная для марганца (-0,38) и свинца (-0,37), а также низкая отрицательная корреляция для цин10 (n0jikS), анализ относительного содержания металлов в теле жужелиц обеих выборок на всех модельных участках выявил значительное сходство в их накоплении Весь ряд металлов присутствует в теле жужелиц как первой выборки, так и второй на всех пяти модельных участках Исключение составляет хром, который содержится в теле жужелиц, собранных на территориях четвертого и пятого участков Таким образом, в наибольшей степени в организме жужелиц аккумулируются железо и цинк, свинец (наиболее токсичный металл) накапливается в меньшей степени, чго совпадает с литературными данными (Бутовский Р.0, 1988, 1989, 1991, 1992, 1994, 2000; Van Straalen N М , Van Wensem J . 1995; Wade K.J. et al., 1980, Röbel R.J. et al„ 1981; Beyer WN. et al„ 1985) Следует отметить, что по фактическому содержанию в почвах всех модельных участках как раз преобладает железо, и в значительно меньшей степени содержится свинец
Изучение зависимости между показателем коэффициента флуктуирующей асимметрии Pterostichus melanarius III и относительным содержанием металлов в теле жужелиц данного вида показало, что высокий положительный коэффициент корреляции между указанными параметрами характерен для марганца (0.89), свинца (0,85), меди (0,64) и цинка (0,62), положительный коэффициент - для железа (0,43) Для олова отмечен высокий отрицательный коэффициент корреляции (-0,69) При анализе зависимости флуктуирующей асимметрии Pterostichus melanarius III от содержания металлов в почве, получены следующие данные' для цинка и олова характерна высокая положительная корреляция - 0.58 и 0,73 соответственно Незначительная отрицательная корреляция установлена для марганца (-0,17), свинца (-0,30) и высокая отрицательная - для меди (-0,54) и железа (-0,58)
При изучении зависимости между флуктуирующей асимметрией Pterostichus melanarius 111. и комплексного содержания металлов в почве и теле жужелиц корреляция не установлена для железа, цинка и олова, однако, высокая положительная корреляция отмечена для марганца (0,91), свинца (0.85) и меди (0,68)
Таким образом, корреляционный анализ показывает зависимость коэффицисн га флуктуирующей асимметрии Pterostichus melanarius III от содержания Мп, РЬ, Си, Zn, Sn и Fe в теле жужелиц данного вида и содержания Fe, Си, Zn. Sn. РЬ и Мп в почве модельных участков. Существует высокая зависимость между содержанием Fe, Си и в незначительной степени Zn, Мп, Pb, Sn в теле жужелиц Pterostichus
melanarius III. и их содержанием в почве. Установлено, что существует зависимость показателя коэффициента флуктуирующей асимметрии Pterostichus melanarius 111. от комплексного влияния Mn, РЬ и Си, содержащихся в почве модельных участков и теле жужелиц (при этом влияние Fe, Zn и Sn не установлено). Выявлена зависимость содержания металлов в теле жужелиц второй выборки от их содержания в почве модельных участков.
ВЫВОДЫ
1 В результате исследований на пяти модельных участках промышленных зон г Тулы нами выявлено 515 видов насекомых, относящихся к 11 отрядам и 96 семействам. Преобладают жесткокрылые (35,14 %), чешуекрылые (22,71 %), полужесткокрылые (13,39 %), двукрылые (11,06 %).
2 Уменьшение числа видов насекомых в ряду модельных участков 3-2-4-5-I объясняется месторасположением каждого конкретного участка в черте города, а также характером промышленного воздействия Наибольшее видовое сходство состава энтомофауны отмечено для пары модельных участков 2 и 3 (коэффициент Жаккара - 0,4606), занимающих окраинное расположение в черте города; 4 и 5 (индекс ß-разнообразия - 244,9), что подтверждается и результатами кластерного анализа.
3. В общем составе энтомофауны промышленных территорий фитофаги представлены 330 видами (64,07 %), энтомофаги - 148 (28,74 %), сапрофаги -37 видами (7,18 %) Группу фитофагов образуют 242 грызущих вида (46,99 %), 64 (12,43 %) сосущих вида, а также 24 (4,65 %) антофильных вида. Энтомофаги представлены 134 хищными видами (26,02 %) и 14 видами паразитов (2,72 %). Сапрофагов обнаружено 37 видов (7,18 %). Фактическое состояние трофических групп на модельных участках соответствует теоретически ожидаемому и проявляющемуся в естественных экосистемах.
4. Для параметров видового обилия различных трофических групп чешуекрылых отмечена высокая корреляция. Наибольший отрицательный коэффициент корреляции (-0,96) отмечен для пары олигофаги-полифаги, а наибольший положительный (0,88) - для пары олигофаги-монофаги. Высокий коэффициент множественной корреляции (0,97) также подтверждает зависимость и тесную связь между монофагами, олигофагами и полифагами.
5. Среди энтомофагов доминируют жужелицы. Выявлено 36 видов жужелиц, относящихся к 14 родам. Количество их доминантных видов жужелиц на участках колеблется от 2 до 4 Общими доминантами для всех участков являются Pterostichus melanarius III и Ophonus rufipes Deg. Величина индекса Бергера-Паркера велика для всех модельных участков, что свидетельствует о нарушенное™ экологической структуры промышленных зон.
6. Коэффициент флуктуирующей асимметрии скульптуры надкрылий Pterostichus melanarius III. колеблется от 0,282 до 0,877, при среднем значении 0,561 Отмечен высокий уровень корреляции между содержанием металлов в почве, в теле жужелиц и показателями флуктуирующей асимметрии, что подтверждает оптимальность использования жужелиц, в частности Pterostichus melanarius III,
в качестве тест-объектов для экологического мониторинга воздействия абиотических факторов на экосистемы.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Короткова А. А., Булухто Н.П., Киселев С.В. Энтомофауна промышленных зон Тулы. - Сб. науч. трудов преподавателей, аспирантов и студентов естественнонаучного факультета ТГПУ им. Л.Н. Толстого. - Изд-во ТТТТУ им. Л.Н. Толстого, Тула, 2001, с. 166-176.
2. Булухто Н.П., Короткова А.А., Борисенко М.И., Киселев С.В., Чарина Е.В. Флуктуирующая асимметрия Pterostichus melanarius 111. (Coleóptera, Carabidae) в условиях урбанизации. В кн.: Животные в городе. Материалы Второй научно-практической конференции. - Москва: ИПЭЭ РАН, 2003. с. 186-187.
3. Киселев С.В. Флуктуирующая асимметрия скульптуры надкрылий Pterostichus melanarius 111. в промышленных зонах г. Тулы // Сборник научных трудов преподавателей, аспирантов и студентов ТГПУ им. Л.Н. Толстого. - 2003. ч. 2. - с. 52 - 54. (статья).
4. Короткова А.А., Киселев С.В. Видовой состав насекомых техногенных ландшафтов г. Тулы // Деп. в ВИНИТИ, № 374-В2004. - Тула, 2004. - 20 С.
5. (Сиаен«^ С.В. Жужелицы (Carabidae, Coleóptera) промышленных зон г. Тулы. В кн.: Научные Чтения памяти профессора В.В. Стачинского. вып. 4. Изд-во Смоленского гос. пед. ун-та. - Смоленск, 2004. - с. 178-181. (статья).
6. Киселев С.В. Трофическая структура энтомокомплексов промышленных территорий г. Тулы - Вестник ТГПУ им. Л.Н. Толстого, Научный журнал № 2, естественные и физико-математические науки. - Тула, 2005. - с. 200 - 202. (статья).
55 - 190 1 5
РНБ Русский фонд
2006-4 16055
ООО «Астея Плюс» Тир. 70-2005. Тел. (0872) 27-44-02