Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические аспекты энтомофауны внутриквартальных насаждений г. Тулы
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Борисенко, Марина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.16.
2.1. Характеристика модельных участков.
2.2. Методы исследований.
ГЛАВА 3. ВИДОВОЙ СОСТАВ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ
СТРУКТУРА ЭНТОМОКОМПЛЕКСОВ
ВНУТРИКВАРТАЛЬНЫХ НАСАЖДЕНИЙ
Г. ТУЛЫ.
3.1 Видовой состав и соотношение систематических групп насекомых внутриквартальных насаждений г. Тулы.
3.2.1 Трофическая структура энтомокомплекса внутриквартальных насаждений города.
3.2.2 Трофическая структура энтомокомплекса модельных участков.
ГЛАВА 4. ВИДОВОЙ СОСТАВ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА НАСЕКОМЫХ - ВРЕДИТЕЛЕЙ
ВНУТРИКВАРТАЛЬНЫХ НАСАЖДЕНИЙ Г. ТУЛЫ.
4.1. Видовой состав и соотношение систематических групп насекомых- вредителей.
4.2. Трофические группы насекомых-вредителей.
ГЛАВА 5. ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЕЛЕНИЯ ЖУЖЕЛИЦ ВНУТРИКВАРТАЛЬНЫХ
НАСАЖДЕНИЙ ГОРОДА.
5.1 Жизненные формы.
5.2. Флуктуирующая асимметрия жужелиц во внутриквартальных насаждений города и ее использование для биоиндикации.
ВЫВОДЫ.1-1-3
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические аспекты энтомофауны внутриквартальных насаждений г. Тулы"
В настоящее время наблюдается необычайно активное воздействие человека на природную среду. Городские агломерации - это районы наиболее интенсивных антропогенных воздействий и преобразований экосистем. Урбанизация оказывает значительное влияние на все параметры среды обитания. В городах в разной степени проявляются все виды антропогенной нагрузки на экосистемы — это, прежде всего, загрязнение воздуха, воды и почвы.
Крупный город — это специфическая система, которая отличается от естественных сообществ тем, что представляет собой мозаику разнородных подсистем. В пределах города можно выделить несколько типов ур-боэкосистем, отличающихся по способу формирования, характеру антропогенного использования, степени изменчивости экологических факторов и силе техногенного прессинга. Одним из вариантов урбоэкосистем являются внутриквартальные насаждения.
Городские зеленые насаждения, в том числе и внутриквартальные, являются наиболее важным средообразующим фактором для значительного количества видов насекомых. При этом насаждения различных типов находятся в неодинаковых условиях по отношению к загрязнению воздуха (Муаринь, Раман, 1988) и, как следствие, по-разному заселяются насекомыми. В условиях города зеленые насаждения редко представлены большими массивами, обычно сильно разобщены. Кормовые растения сильно загрязнены транспортными и промышленными выбросами, а урбоэкосистема в целом - бытовым мусором. На насекомых, их поведение и развитие большое влияние оказывает круглосуточное освещение, ведущее к изменению поведения и условий возникновения диапаузы (Клауснитцер,1990), а также степень посещаемости территорий человеком и вытаптывание травяного покрова и почвы. Несмотря на антропогенный прессинг, видовое разнообразие насекомых в крупных городах достаточно велико. Нередко здесь возникают экологические комплексы насекомых, схожие с соответствующими комплексами в природных условиях (Клауснитцер, 1990).
В связи с усилением пресса урбанизации на внутриквартальные насаждения заметно увеличивается их деградация (Кривошеина, 1992). В этих условиях особенно актуальными становятся исследования состояния основных компонентов внутриквартальных насаждений, в частности, энтомокомплексов.
Большинство имеющихся литературных источников посвящено изучению отдельных групп насекомых городов, а также изучению отдельных урбоэкосистем - промышленных, автотранспортных, рекреационных зон.
В числе прочих экосистем города Тулы энтомофауна внутриквартальных насаждений частично изучена в работах A.A. Коротковой (2003, 2004).
Сведения о видовом составе насекомых внутриквартальных насаждений, о структуре населения жужелиц, о вредителях древесно-кустарниковых пород содержится в наших работах (Борисенко, Булухто, Короткова, Киселев, Чарина, 2003; Борисенко, Булухто, 2004; Борисенко, Короткова, 2004; Борисенко, Булухто, Короткова, 2004; Борисенко, 2005).
Цель исследования: изучение видового состава, экологической структуры и особенностей энтомокомплекса внутриквартальных насаждений г. Тулы.
В задачи исследования входило:
1. Изучение видового состава энтомофауны внутриквартальных насаждений г. Тулы
2. Изучение трофической структуры энтомофауны внутриквартальных насаждений г. Тулы.
3. Изучение эколого-фаунистических особенностей карабидофауны внутриквартальных насаждений г. Тулы.
4. Изучение биоиндикаторных возможностей жужелиц для оценки экологического состояния внутриквартальных насаждений города.
5. Изучение видового состава и трофической структуры комплекса насекомых-вредителей внутриквартальных насаждений.
Предмет исследования: видовая и трофическая структура энтомокомплекса внутриквартальных насаждений и его отдельных подсистем, а также реакция морфологических параметров одного из видов насекомых (Pterostichus melanarius 111.) на загрязнение среды изучаемых урбоэкосистем.
Объектом исследования был избран комплекс насекомых внутриквартальных насаждений г. Тулы.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Во внутриквартальных насаждениях крупного промышленного города существуют энтомокомплексы, которые имеют свою специфику.
2. Видовое разнообразие энтомокомплексов различных зон города отличается по своему составу и обуславливается разницей экологических условий исследуемых территорий и степенью антропогенной нагрузки.
3. В трофической структуре энтомокомплекса внутриквартальных насаждений крупного города наибольшую часть занимают фитофаги, что характерно и для природных экосистем.
4. Среди насекомых — вредителей внутриквартальных насаждений преобладают полифаги, повреждающие вегетативные органы растений.
5. Флуктуирующая асимметрия жужелиц может быть использована в качестве тест-объекта для биоиндикации антропогенного влияния на внутриквартальные насаждения и город в целом.
Научная новизна исследований.
В значительной степени расширен список видового состава насекомых, обитающих во внутриквартальных насаждениях г. Тулы.
Изучен комплекс насекомых-фитофагов, активно повреждающих растения внутриквартальных насаждений г. Тулы. Впервые математически оценена взаимозависимость различных групп фитофагов (полифагов, олигофагов и монофагов).
Научно-практическая значимость^ исследований. Использование полученных в ходе исследований результатов может способствовать обеспечению целостности и нормального функционирования, а также прогнозированию динамики экосистем внутриквартальных насаждений, сохранению среды обитания человека и биоразнообразия в целом. В частности, данные работы позволяют оценивать и прогнозировать состояние энтомокомплекса внутриквартальных насаждений,
- оценивать экологическую значимость отдельных видов, оценивать влияние насекомых-вредителей растений внутриквартальных насаждений и определять необходимость борьбы с ними,
- использовать отдельные виды насекомых для биоиндикации состояния урбоэкосистем как среды обитания человека,
- прогнозировать состояние энтомомплексов внутриквартальных насаждений и урбоэкосистем в целом при создании новых застроек.
Внедрение в практику результатов исследований. Материалы диссертации используются при преподавании учебных курсов «Зоология беспозвоночных», «Животный мир Тульской области», «Экологические основы защиты растений», «Экология насекомых» для студентов естественнонаучного и агрономического факультетов Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого.
Апробация работы.
Диссертация апробирована на расширенном заседании кафедры зоологии Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого (2005).
Основные результаты исследований по теме диссертации доложены на 2 Международной конференции «Животные в городе» (Москва, МСХА, 1517 аперля 2002 г.), Международных чтениях памяти профессора В.В. Стачинского, (г. Смоленск, Смоленский государственный педагогический университет,- 19-20 ноября 2004 г) и научных конференциях ППС и аспирантов ТГПУ им. Л.Н. Толстого (2001, 2002, 2003, 2004, 2005гг.).
Работа выполнялась с 1999 по 2004 гг. на кафедре зоологии Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого под руководством доктора биологических наук, доцента А.А. Коротковой. В процессе работы автор пользовался консультациями кандидата биологических наук, профессора Н.П. Булухто и доктора биологических наук P.O. Бутовского. Определение видов жужелиц уточнено кандидатом биологических наук, доцентом Ю.В. Дорофеевым. В работе использованы данные комитета по экологии Управы г. Тулы. Всем названным лицам автор выражает глубокую признательность и благодарность.

Автореферат диссертации по теме "Экологические аспекты энтомофауны внутриквартальных насаждений г. Тулы"
На правах рукописи
I
БОРИСЕНКО Марина Ивановна
>
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭНТОМОФАУНЫ ВНУТРИКВАРТАЛЬНЫХ НАСАЖДЕНИЙ г. ТУЛЫ
Специальность 03.00.16 - экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Калуга - 2005
Работа выполнена на кафедре зоологии Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого
Научный руководитель: доктор биологических наук,
доцент А. А Короткова
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор Г.А. Жариков
кандидат биологических наук A.B. Шпынов
Ведущая организация: Институт проблем экологии и эволюции
РАН, г. Москва
Защита диссертации состоится .............2005 г.
в..И.....часов на заседании диссертационного совета К.212.085.01 в Калужском государственном педагогическом университете им. К.Э. Циолковского по адресу: 248023, г. Калуга, ул. Ст. Разина, д. 26.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калужского государс I венного педагогического университета им. К.Э. Циолковского.
Авгорефераг разослан 2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат биологических наук у'Ск. Л.Ь Стрельцов
^^ ¿ют
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Городские агломерации - это районы наиболее интенсивных антропогенных воздействий и преобразований экосистем. В городах в разной степени проявляются все виды антропогенной нагрузки на экосистемы.
Крупный город - специфическая система, в пределах которой можно выделить несколько типов урбоэкосистем, отличающихся по способу формирования, характеру антропогенного использования, степени изменчивости экологических факторов и силе техногенного прессинга. Одним из вариантов урбоэкосистем являются внутриквартальные насаждения.
На насекомых, их поведение и развитие во всех типах урбоэкосистем большое влияние оказывает круглосуточное освещение, загрязнения различного типа, а также степень посещаемости территорий человеком и вытаптывание травяного покрова и почвы. Несмотря на антропогенный прессинг, видовое разнообразие насекомых в крупных городах достаточно велико. Нередко здесь возникают экологические комплексы насекомых, схожие с соответствующими комплексами в природных условиях (Клауснитцер, 1990).
В связи с усилением пресса урбанизации на внутриквартальные насаждения заметно увеличивается их деградация (Кривошеина, 1992). В этих условиях особенно актуальными становятся исследования состояния основных компонентов внутриквартальных насаждений, в частности, энтомокомплексов.
Большинство имеющихся литературных источников посвящено изучению отдельных групп насекомых городов, а также изучению отдельных урбоэкосистем -промышленных, автотранспортных, рекреационных зон. Работ, посвященных энтомофауне внутриквартальных насаждений, гораздо меньше (Медведева и соавт., 1962; Клауснитцер, 1990). Некоторые сведения об энтомофауне внутриквартальных насаждений г. Тулы содержатся в работах Коротковой (2003, 2004), а также в совместных статьях (Короткова, Борисенко, 2001; Булухто, Короткова, Борисенко, Киселев, Чарина, 2003; Борисенко, Булухто, 2004; Борисенко, Короткова, 2004; Борисенко, Булухто, Короткова, 2004).
Цели и задачи исследования: изучение видового состава, экологической структуры и особенностей энтомокомплекса внутриквартальных насаждений г. Тулы.
В соответствии с целью в задачи исследования входило:
1. Изучение видового состава энтомофауны внутриквартальных насаждений г. Тулы.
2. Изучение трофической структуры энтомофауны внутриквартальных насаждений г. Тулы.
3. Изучение эколого-фаунистических особенностей карабидофауны внутриквартальных насаждений г. Тулы.
4. Изучение биоицдикаторных возможностей жужелиц для оценки экологического состояния внутриквартальных насаждений города.
5. Изучение видового состава и трофической структуры комплекса насекомых-вредителей внутриквартальных насаждений.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ , БИБЛИОТЕКА |
>11«III I III ■■!■■—шшяят^т <•
Предмет исследования: видовая и трофическая структура энтомокомплекса внутриквартальных насаждений и его отдельных подсистем, а также реакция морфологических параметров одного из видов насекомых (Pterostichus melanarius 111.) на загрязнение среды изучаемых урбоэкосистем.
Объектом исследования был избран комплекс насекомых внутриквартальных насаждений г. Тулы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Во внутриквартальных насаждениях крупного промышленного города существуют энтомокомплексы, которые имеют свою специфику.
2. Видовое разнообразие энтомокомплексов внутриквартальных насаждений различных зон города отличается по своему составу и обуславливается разницей экологических условий и степенью антропогенной нагрузки.
3. В трофической структуре энтомокомплекса внутриквартальных насаждений крупного города наибольшую часть занимают фитофаги, что характерно и для природных экосистем.
4. Среди насекомых - вредителей внутриквартальных насаждений преобладают полифаги, повреждающие вегетативные органы растений
5. Флуктуирующая асимметрия жужелиц может быть использована в качестве биоиндикации антропогенного влияния на внутриквартальные насаждения и город в целом.
Научная новизна исследований. В значительной степени расширен список видового состава насекомых, обитающих во внутриквартальных насаждениях г. Тулы.
Изучен комплекс насекомых-фитофагов, активно повреждающих растения внутриквартальных насаждений г. Тулы.
Впервые математически оценена взаимозависимость различных групп фитофагов внутриквартальных насаждений.
Научно-практическая значимость исследований. Использование полученных результатов может способствовать обеспечению целостности и нормального функционирования, а также прогнозированию динамики экосистем внутриквартальных насаждений, сохранению среды обитания человека и биоразнообразия в целом.
В частности, данные работы позволяют:
оценивать и прогнозировать состояние энтомокомплекса внутриквартальных насаждений,
- оценивать экологическую значимость отдельных видов,
- оценивать влияние насекомых-вредителей растений внутриквартальных насаждений и определять необходимость борьбы с ними,
- использовать отдельные виды насекомых для биоиндикации состояния урбоэкосистем как среды обитания человека,
- прогнозировать состояние энтомомплексов внутриквартальных насаждений и урбоэкосистем в целом при создании новых застроек.
Внедрение в практику результатов исследований. Материалы диссертации используются при преподавании учебных курсов «Зоология беспозвоночных», «Животный мир Тульской области», «Экологические основы защиты растений»,
«Экология насекомых» для студентов естественнонаучного и агрономического факультетов Тульского государственного педагогического университета им. J1.H. Толстого.
Апробация работы. Диссертация апробирована на расширенном заседании кафедры зоологии Тульского государственного педагогического университета им. JI.H. Толстого (2005).
Основные результаты исследований по теме диссертации доложены на 2 Международной конференции «Животные в городе» (Москва, МСХА, 15-17 аперля 2002 г.), Международных чтениях памяти профессора В.В. Стачинского, (г. Смоленск, Смоленский государственный педагогический университет, 19-20 ноября 2004 г) и научных конференциях ППС и аспирантов ТГПУ им. JI Н. Толстого (2001, 2002, 2003, 2004гг.).
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 181 страницу, включая 29 рисунка и 22 таблицы. Список литературы включает 319 наименования источников, из них 258 отечественных и 61 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследование энтомофауны внутриквартальных насаждений проводились в вегетационные периоды 1999-2004 гг. в южном, северном, северо-восточном, западном и восточном районах г. Тулы, которые отличаются между собой по характеру застройки территории, степени озелененности и антропогенной нагрузке. Собрано более 12 000 экземпляров насекомых.
Исследование фауны и фенологии насекомых проводилось общепринятыми методами через каждые 3-5 дней (Фасулати, 1971), определение - по указанной в списке литературе (Определитель насекомых Европейской части СССР, 1964, 1965, 1969,1970, 1978,1981; Гусев, 1984; Beirne, 1963; Koch, 1984).
Для изучения видового состава, биотопического распределения, экологической структуры карабидофауны и массовых видов насекомых использованы следующие полевые методы: почвенные ловушки, стандартные почвенные пробы, ручные сборы с поверхности почвы и в укрытиях, кошение сачком. Жужелицы собраны с помощью почвенных ловушек Барбера Ловушки экспонировались с апреля по октябрь. Выборку жужелиц производили подекадно одновременно во всех исследуемых биотопах. Для описания экологической структуры жужелиц использованы общеизвестные работы ряда авторов (Шарова, 1971; Васильева, 1973; Грюнталь, 1983; Феоктистов, 1983; Федоренко, 1988; Карпова, Маталин, 1993). Определение жизненных форм имаго жужелиц проведено по системе И.Х. Шаровой (1981). Для характеристики состава различных групп населения жужелиц использована классификация М.И. Шишовой (1994).
Величина флуктуирующей асимметрии вычислялась по проценту асимметричных особей (Захаров, 1987).
Сходство и различие биоразнообразия энтомокомплексов урбанистических экосистем оценивалось с помощью коэффициента Жаккара (Клауснитцер,1990). Величина ^-разнообразия вычислялась через коэффициент Жаккара (Мэгарран, 1992) Коэффициент вариации определялся через среднее квадратичное отклонение, рассчитаны коэффициенты линейной и множественной корреляции (Лакин, 1990).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 2. ВИДОВОЙ СОСТАВ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЭНТОМОКОМПЛЕКСОВ ВНУТРИКВАРТАЛЬНЫХ НАСАЖДЕНИЙ
г. ТУЛЫ
За период наблюдений обнаружено 560 видов насекомых, относящихся к 13 отрядам и 100 семействам (таблица 1). Доминирующим по количеству видов (268) является отряд чешуекрылых Ьер1<1ор1ега, на долю которого приходится 47,85% видового обилия. Данный отряд представлен 28 семействами. Наиболее многочисленно семейство совки Мосинс1ае (90 видов, 16,07%) и пяденицы Оеоте1пс)ае (48 видов, 8,57%). Среди чешуекрылых, обитающих в городских дворах Тулы, листовертки То«па<1ае составляют 5,53% общего видового обилия, занимая третье место после совок и пядениц.
Таблица 1
Соотношение отрядов насекомых внутриквартальных насаждений г. Тулы
№ Отряд Количество видов
п/п Абсолютное Относительное, %
1 Чешуекрылые 268 47,85
2 Жесткокрылые 141 25,17
3 Перепончатокрылые 55 9,82
4 Двукрылые 39 6,96
5 Клопы 25 4,46
6 Равнокрылые 10 1,78
7 Сетчатокрылые 4 0,71
8 Уховертки 3 0,53
9 Прямокрылые 10 1,78
10 Стрекозы 1 0,17
И Скорпионницы 1 0,17
12 Верблюдки 1 0,17
13 Ногохвостки 1 0,17
К отряду жесткокрылые Coleóptera относятся 141 вид, что составляет 25,17 % ввдового обилия. Из 22 семейств отряда доминирующими по количеству видов являются семейства жужелицы Carabidae - 42 вида, 7,5%, долгоносики Curculionidae - 27 видов, (4,82% видового обилия), и листоеды Chrysomelidae - 11
видов, 1,96%. Видовое обилие остальных семейств данного отряда составляет не более 1 %.
Отряд перепончатокрылые Hymenoptera представлен 55 видами, что составляет 9,82% общего видового разнообразия, большинство из которых (25 видов, 4,48%) относятся к семейству пилильщики настоящие Tenthredinidae.
На долю представителей отряда двукрылых Díptera приходится 6,96% (39 видов) общего видового обилия. Доминируют представители таких семейств как мухи настоящие Muscidae (7 видов; 17,94%), журчалки Syrphidae (5 видов; 12,82%) и калифориды Calliphoridae (5 видов; 12,82%).
Видовое обилие отряда полужесткокрылых Hemiptera составляет 25 видов (4,46%). Преобладают слепняки Miridae (10 видов, 1,96%) - представители луговой фауны. Отряды равнокрылые Homoptera и прямокрылые Orthoptera представлены 10 видами, что составляет по 1,78% общего видового обилия. Из отряда уховерток отмечено 3 вида, что составляет 0,53% общего видового обилия. На долю отрядов стрекозы Odonata, скорпионницы Mecoptera, верблюдки Raphidioptera, ногохвостки Collembola приходится по 1 виду и по 0,17% соответственно. Наибольшее число видов насекомых - 280, относящихся к 79 семействам и 11 отрядам, зафиксировано на территории западного модельного участка, что составляет 50% общего видового состава энтомофауны внутриквартальных насаждений г. Тулы (рис. 1). В северной части города отмечено 235 вида насекомых из 73 семейств и 11 отрядов, т.е. 41,96% общего видового обилия.
60,00%
50,00%
10,00%
0.00%
'□северный I ■ северо-восточный ■ южный .□западный
I восточный
Модельные участки
Рис. 1. Соотношение видового обилия энтомокомплекса внутриквартальных насаждений г. Тулы
В составе фауны насекомых зеленых насаждений восточного модельного участка насчитывается 224 вида (40% общего видового разнообразия), относящиеся к 67 семействам и 13 отрядам. В южном модельном районе собрано 223 вида насекомых, относящиеся к 67 семействам и 10 отрядам, что составляет 39,82% общего видового разнообразия. На территории северо-восточного модельного участка выявлено лишь 188 вида из 65 семейств и 10 отрядов - 33,57% видов соответственно.
Для оценки сходства видового состава насекомых отдельных модельных участков внутриквартальных насаждений мы использовали коэффициент видового сходства Жаккара и параметры p-разнообразия (таблицы 2, 3).
Таблица 2
Видовое сходство энтомофауны внутриквартальных насаждений г. Тулы (коэффициент Жаккара)_____
Северный Северовосточный Южный Западный Восточн ый
Северный - 0,21 0,16 0,25 0,23
Северовосточный - - 0,42 0,29 0,33
Южный - - - 0,19 0,34
Западный - - - - 0,20
Восточный - - - - -
Среднее 0,262
Коэффициент вариации Cv = 31,10 %
Коэффициент Жаккара для энтомокомплексов внутриквартальных насаждений колеблется от 0,16 до 0,42 при среднем значении 0,262. Наименьшее значение коэффициента Жаккара (0,16) и, следовательно, наименьшая степень сходства видового разнообразия насекомых, отмечено для территорий северного и южного модельных участков, а наибольшее (0,42) - для южного и северовосточного. Для 4 пар модельных участков: северного и северо-восточного; северного и западного; северного и восточного, а также, восточного и западного коэффициент Жаккара находится в пределах от 0,20 до 0,25. Значение коэффициента вариации Су коэффициента Жаккара составляет 31,10%. Полученный результат превышает 25%, в связи с этим, можно судить о значительном варьировании данного параметра (Лакин,1990) и значительных различиях в составе энтомофауны отдельных модельных участков.
На основании расчетов коэффициента Жаккара была рассчитана величина Р-разнообразия и коэффициент ее вариации. Известно, что величина Р-разнообразия возрастает по мере увеличения числа видов в двух квадратах и снижении сходства между ними (Мэгарран, 1992). Максимальное значение р-разнообразия (407,43) выявлено для пары южного и западного модельных участков, что объясняется значительными различиями экологических условий данных биоценозов. Территория внутриквартальных насаждений южного модельного участка подвергается большему антропогенному воздействию. Степень вытоптанности озелененной части городских дворов южного района достигает 25%, в западном
районе она составляет лишь 15%. Близость крупного металлургического предприятия (Косогорский металлургический завод), обуславливает более высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха южного района, являясь основным поставщиком вредных соединений, таких как сернистый ангидрид, оксид углерода, диоксид азота, сероводород, оксид марганца. Западный модельный участок в значительной степени удален от крупных магистралей города, тогда как южная модельная территория располагается в 50м от главного городского проспекта с интенсивным движением автотранспорта (420 а/м в час)
Таблица 3
Р-разнообразие энтомофауны внутриквартальных насаждений г Тулы
Северный Северовосточный Южный Западный Восточный
Северный - 334,17 384,72 386,25 353,43
Северовосточный - - 238,38 332,28 276,04
Южный - - - 407,43 295,02
Западный - - - - 403,20
Восточный - - - - -
Среднее 341,09
Коэффициент вариации Су =16,75 %
Минимальное значение р-разнообразия (238,38) отмечено для пары южного и северо-восточного модельного участка. Для пары южного и восточного района исследования значение данного параметра также невелико (295,02), что свидетельствует о небольшом количестве видов и достаточно большой степени сходства видового состава насекомых. Средняя величина Р-разнообразия составляет 341,09. Для 3 пар модельных участков: северо-восточный и западный, северный и северо-восточный, северный и восточный значение р-разнообразия варьирует от 332,28 до 353,43. Несколько выше величина Р-разнообразия для северного и южного (384,72) и для северного и западного (386,25) модельных участков.
Коэффициент вариации р-разнообразия небольшой и составляет 16,75 % Таким образом, по видовому составу энтомокомплексов наибольшим сходством обладают южный и северо-восточный модельные участки (значение р-разнообразия 238,38; коэффициент Жаккара 0,42). Близость крупных промышленных предприятий и центральных магистралей города с интенсивным движением автотранспорта, одинаковая степень посещаемости территорий населением (вытоптанность 25%), сходство состава фитоценозов обеспечивает формирование аналогичных экологических условий.
В изучаемых экосистемах большинство насекомых составляют фитофаги (436 видов), относящиеся к 8 отрядам и 59 семействам. Это составляет 77,85% общего видового обилия энтомофауны внутриквартальных насаждения города (рис. 2). Среди растительноядных насекомых по биоразнообразию лидируют представители отряда чешуекрылых - 268 видов (61,46% видового обилия фитофагов).
3% 5%
Ei фитофаги S энтомофаги ■ сапрофаги Q миксофитофаги
78%
Рис 2. Соотношение трофических групп насекомых внутриквартальных насаждений г. Тулы
Вторым по количеству видов насекомых - фитофагов, является отряд Жесткокрылых Отмечено 76 видов жуков-фитофагов (17,43%), большая часть, из которых принадлежит семействам долгоносики (27 видов, 6,19%) и листоеды (11 видов, 2,52%).
Из 55 видов перепончатокрылых, обнаруженных нами на территории внутриквартальных насаждений, 36 представителей отряда являются абсолютными фитофагами (8,25%) Наиболее многочисленно семейство пилильщики настоящие (25 видов, 5,73%), представители которого являются насекомыми-вредителями зеленых насаждений городских дворов. Обычны Caliora varipes, C.Iimacina, Rhogogaster viridis.
В отряде полужестокрылых отмечено 15 видов (3,44%) фитофагов, относящихся к 5 семействам. Наибольшая доля видового обилия принадлежит семейству слепняки - 9 видов, 2,06%. В составе отряда двукрылых выделено 14 видов (3,21%), предпочитающих растительную пищу. Так, все представители семейства журчалки (5 видов, 1,14%) являются фитофагами. Соотношение видового обилия фитофагов среди прямокрылых и равнокрылых одинаково и составляет по 10 видов (2,29%).
В результате исследований внутриквартальных насаждений г. Тулы выявлено, что среди фитофагов преобладают насекомые с ротовым аппаратом грызущего типа (393 вида, 90,12%) Coleóptera (76 видов, 17,43%), гусеницы Lepidoptera (268 видов, 61,46%), Hymenoptera (29 видов, 6,65 %), Orthoptera (10 видов, 2,29%), Dermaptera (3 вида, 0,68%). 7 представителей (1,60%) отряда Hymenoptera имеют грызуще-лижущий ротовой аппарат. Имаго Lepidoptera (268 видов, 61,46%) имеют сосущий ротовой аппарат и относятся к антофильным насекомым. На исследованных модельных участках города выявлено 29 фитофагов с колюще-сосущим ротовым аппаратом (6,65%) из отрядов Hemiptera (15 видов, 3,44%), Diptera (4 вида, 0,91%) и Homoptera (10 видов, 2,29%). Насекомые с
лижущим ротовым аппаратом составляют 3,21% общего обилия фитофагов (14 видов отряда Díptera).
Преобладание фитофагов характерно для экосистем как естественного, так и искусственного происхождения.
В экосистемах городских дворов г. Тулы выявлено 79 видов (14,10% общего видового обилия) энтомофагов, среди которых преобладают хищники - 66 видов (83,54%). Значительную часть из них составляют жесткокрылые (42 вида, 63,63%), а среди них - жужелицы. В составе карабидофауны внутриквартальных насаждений выделено 27 видов (40,90%) хищных форм жужелиц, из которых 3 вида (Pterostichus melanarius, Amara aenea, Poecilus versicolor) являются наиболее распространенными на территориях городских дворов. Отряд полужесткокрылых представлен 8 видами хищников (12,12%), из которых 5 видов (7,57%) принадлежит семейству клопы-охотники. Среди перепончатокрылых отмечено 4 вида (6,06%) хищников -представителей семейств Pompilidae, Myrmicidae и Vespidae.
Большая часть хищников (17 семейств, 56 видов, 84,84 %) питаются исключительно насекомыми. Представители семейств Histeridae (Coleóptera) и Anthocoridae (Hemiptera), помимо насекомых, используют в пищу клещей. 7 представителей отряда Coleptera из семейств Carabidae (6 видов) и Silphidae (1 вид), питаются насекомыми и моллюсками.
Среди консументов второго порядка во внутриквартальных насаждениях города выявлено 13 видов (2,32%) насекомых-паразитов. В основном, это представители отрядов Hymenoptera и Díptera, паразитирующие на насекомых, птицах, млекопитающих, включая человека. Самым большим обилием видов представлено семейство Ichneumonidae (10 видов, 76,92% общего количества паразитов).
На территориях городских дворов обнаружено 28 видов (5,00%) насекомых-сапрофагов, относящихся к отрядам Coleóptera (10 видов, 35,71%) и Díptera (18 видов, 64,28%). Лидирующее положение по видовому обилию среди насекомых-сапрофагов занимают двукрылые. Их насчитывается 18 видов (64,28 % общего биоразнообразия сапрофагов), из которых 7 представителей относятся к самому распространенному и многочисленному семейству Muscidae. Отряд Coleóptera включает 10 видов сапрофагов. Наиболее разнообразно семейство Scarabeidae (6 видов, 21,42%).
Миксофитофаги внутриквартальных насаждений представлены 26 видами (4,64% общего видового обилия) Небольшое количество миксофиофагов в биоценозах внутриквартальных насаждений г. Тулы обусловлено особенностями конкурентных отношений в структуре энтомокомплекса.
Анализ трофических групп в пределах отрядов насекомых, отмеченных нами во внутриквартальных насаждениях г. Тулы, показал следующее. Все выявленные представители отрядов Lepidoptera и Homoptera являются фитофагами Среди Coleóptera, Hemiptera, и Orthoptera также преобладают фитофаги (53,90%, 60%, 90% соответственно) Большое количество жесткокрылых является хищниками (29,78%) Полужесткокрылые имеют в своем составе хищников (32%) и миксофитофагов (4%) Перепончатокрылые по трофической специализации
являются не только фитофагами (6,65%), но и хищниками (7,27%), и миксофитофагами (4,58%), и паразитами (18,18%).
Большинство видов двукрылых (46,15%) являются сапрофагами. В состав ОгЙюр1ега, помимо фитофагов, входит и один вид миксофитофагов. Представители отрядов Ос1опа1а, 1^еигор1ега, 11арЫ<1юр1ега, Месор1ега относятся к одной трофической фуппе и являются хищниками Со!1етЬо1а и ТпсЬор1ега - сапрофаги.
Глава 3. ВИДОВОЙ СОСТАВ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА НАСЕКОМЫХ - ВРЕДИТЕЛЕЙ ВНУТРИКВАРТАЛЬНЫХ НАСАЖДЕНИЙ
г. ТУЛЫ.
Из 560 видов насекомых, обнаруженных нами во внутриквартальных насаждениях, 89 видов (15,89%) относятся к разряду широко распространенных в средней полосе России вредителей древестно-кустарниковых насаждений. Из них 17 видов (18,48%) питаются генеративными органами, 83 (81,52%) -вегетативными Органотропность вредителей вегетативных органов различна: 3 вида (3,61%) повреждают корни, 5 видов (6,03%) - стебли и 75 видов (90,36%)-листья. Многообразие вредителей листьев - филлофагов - можно свести к следующим экологическим группам: минирующие виды (8 видов, 8,88%), галлообразователи (9 видов, 10%), листогрызущие (58 видов, 64,44%) (рис.3).
70,00% г 60,00% 50,00% 40,00% 30,00% -
20,00%
I
; 10,00%
1 0,00%
I
Рис 3. Соотношение экологических групп насекомых-вредителей
Наибольшее количество насекомых-вредителей - 61 вид трофически связано с растениями сем. Розоцветных. За счет листьев ивовых (тополь, осина, ива) развиваются 19 видов вредителей. Вредители березы представлены 18 видами, дуб повреждают 13 видов, листья липы - 7, клена - 5 видов. На листьях жимолости,
I минообразователи 1 I галлообразователи 11
I листогрызущие |
сирени и ясеня обнаружено 3 вида: моль-пестрянка сиреневая, сиреневый осовидный и жимолостный полосатый пилильщики.
В значительной степени органотропность и трофический преферендум насекомых-фитофагов определяется типом ротового аппарата. Из зарегистрированных нами вредителей грызущий ротовой аппарат характерен для жуков (27 видов), личинок и имаго пилильщиков (Hymenoptera; 19 видов), гусениц бабочек (35 видов). Имаго бабочек выполняют роль опылителей. 9 видов тлей (Homoptera), имеют колюще-сосущий ротовой аппарат. Не смотря на известный факт преобладания сосущих вредителей в городских условиях (Сулханов,1992), во внутриквартальных насаждениях г. Тулы эта группа представлена небольшим количеством видов. Однако это вполне компенсируется значительной численностью тлей. 90 % (81 вид) вредителей имеют колюще-грызущий ротовой аппарат, 10% (9 видов) - колюще-сосущий.
Доминирующие положение по видовому обилию среди насекомых-вредителей (рис. 4) во внутриквартальных насаждениях занимает отряд Lepidoptera (35 видов, 38,04%). Отряд Coleóptera представлен 27 видами (29,34%), отряд Hymenoptera -19 видами (20,65%) и Homoptera- 9 видами (9,78%).
10%
30%
■ чешуекрылые ■ жесткокрылые
Ш перепончатокрылые О равнокрылые
Рис 4. Соотношение отрядов насекомых-вредителей внутриквартальных насаждений г. Тулы
Анализ изменчивости видового разнообразия насекомых-вредителей на модельных участках осуществлялся методом кластеризации. После автоматической обработки данных была построена дендрограмма (рис. 5).
Структура дендрограммы показывает, что наиболее близки по количеству видов объекты С2 (северо-восточный модельный участок) и С3 (южный модельный участок), которые объединяются на уровне 3. Объекты дендрограммы С4 (западный модельный участок) и С] (северный модельный участок) так же близки и их
объединение отмечается на 4 уровне. Далее наблюдается соединение образовавшихся кластров на отметке 18. Все объекты окончательно группируются в один кластер на уровне 24.
Видовое разнообразие насекомых-вредителей северного и западного районов исследования несколько отличается от остальных модельных участков Удаление от крупных предприятий города, наличие большого количества древесно-кустарниковых пород растений, менее заселенности территории создают благоприятные условия для существования многих групп насекомых, в том числе и вредителей зеленых насаждений Сходные количественные характеристики видового разнообразия насекомых-вредителей на территориях северо-восточного и южного модельных участков обуславливается сходством эколого-временных условий и степенью техногенного и антропогенного воздействия.
Tree Diagram for 5 Cases Single Linkage Euclidean distances
25 -.-1---1-.-
20
5
0 ------
С_5 С_3 С_2 С_4 С_1
Рис 5. Дендрограмма результата кластерного анализа видового обилия насекомых-вредителей внутриквартальных насаждений г. Тулы. Условные обозначения: Ср северный модельный участок; С2 - северо восточный модельный участок; С3 -южный модельный участок; С4 - западный модельный участок; С5 - восточный модельный участок
Видовой состав чешуекрылых, повреждающих зеленые массивы городских дворов, представлен разнообразными экологическими группами-открытоживущими, минерами и галлообразователями. Среди открытоживущих форм, питающиеся почками, цветками, молодыми побегами и листьями преобладают в основном широко распространенные вредители леса, парка и сада-лунка серебристая (РЬа!ега ЬисерЬа!а Ь), совка пирамидальная (А. ругапнс!еа !_,.),
совка садовая черноватая (М. persicaria L.). Совка пирамидальная (A. pyramidea L.), совка садовая черноватая (М. persicaria L.) являются полифагами и способны повреждать листья тополя, рябины, ильма, лещины, яблони, груши и вишни. На территориях внутриквартальных насаждений южного и северо-восточного модельных участков выделены несколько видов насекомых-вредителей, трофически связанных с сем. Ивовых. В составе фитоценозов данных участков тополь, осина, ива занимают существенную часть в древесно-кустарниковом ярусе и такой представительница чешуекрылых как кисточница-отшельница (Clostera anachoreta Fabr.) здесь особенно многочислененна. Среди бабочек-вредителей внутриквартальных насаждений города немаловажное значение имеют пяденицы (9 видов, 25,71%). Чешуекрылые-вредители, ведущие полускрытый и скрытый образ жизни, на территориях внутриквартальных насаждений представлены двумя семействами листоверток (6 видов, 17,14%) и молей-пестрянок (2 вида, 5,71%), большинство из которых являются полифагами. Во внутриквартальных насаждениях города зарегистрирована одна из самых распространенных и массовых вредителей тополей моль-пестрянка тополевая (Lithocolietis populifoliella Tr.). Наибольший урон насаждениям внутриквартальных насаждений наносят представители семейства Ypomeutidae. Они трофически связаны с растениями сем. Розоцветных (яблоня, рябина, черемуха), а также повреждают листья ясеня и дуба. Черемуховая горностаевая моль (Yponomeutae evonymellus L.) наиболее многочисленна на северном модельном участке, где растения семейства розоцветных составляют существенную часть фитоценоза. Горностаевая яблоневая моль (Yponomeuta malinellus Z.) и плодовая горностаевая моль (Yponomeuta padellus L.) зафиксированы на территориях всех модельных участков.
Заметную роль среди фитофагов внутриквартальных насаждений играют пилильщики, являющиеся постоянными членами рассматриваемых сообществ. Это представители сем. Cimbicidae, Argidae, Pamphiliidae и Tenthredinidae. Нами выделено 15 представителей Tenthredinidae, что составляет 16,30% общего видового состава всех насекомых-вредителей. Личинки ведут открытый образ жизни, повреждая листья. Розанный изменчивый пилильщик (Arge pagana Panz., Argidae) обнаружен в посадках западного и южного модельных участках, где на 70% им были повреждены листья шиповника. Для внутриквартальных насаждений г. Тулы характерны широкое распространение вишневого слизистого пилильщика (Calioroa limacina Retz.), сиреневого осовидного пилильщика (Tenthredo vespa Retz.), пилильщика зеленого (Rhogogaster viridis 1.). Личинки березового серого пилильщика (A. cingillum Klug.) наносят вред березе, объедая листья по краям или уничтожая их целиком.
Подавляющее большинство сосущих вредителей составляют тли (9 видов, 9,78% общего видового обилия насекомых-вредителей). На территориях городских дворов более ранней застройки отмечено большое видовое разнообразие тлей, однако численность их и вредоносность незначительна. В районах приближенных к центру города (южный, восточный), к крупным промышленным предприятиям (северо-восточный) видовое разнообразие незначительно, в тоже время, численность многих видов очень высокая. Такая особенность объясняется в первую очередь состоянием кормовых растений и состоянием самого биоценоза.
Значительный ущерб внутриквартальным насаждениям наносят березовая кружевная тля (Hormaphis betulae L.), вязово-грушевая тля (Eriosoma laguninosum Hort), рябиновая тля (Yezabura sorbí Как.).Эти вредители широко расселены в городских дворах, особенно высокая их численность отмечена на деревьях северовосточного и южного районов. Численному обилию вредителей в зеленых насаждениях этих модельных участков способствуют факторы, ослабляющие рост и развитие кормовых пород, а именно: запыленность и загазованность воздуха, повышенная температура, плохая аэрация почвы, пониженная влажность.
Таким образом, характерной особенностью вредной фауны внутриквартальных насаждений является большая численность насекомых ведущих скрытый и полускрытый образ жизни. Однако видовое обилие их невелико.
По видовому обилию среди насекомых-вредителей доминируют полифаги (36 видов, 40,45%) (рис. 6). Максимальное обилие видов вредителей - полифагов отмечено нами в северном районе города - 23 вида. Наименьшее число вредителей, являющимися полифагами, зафиксировано на восточном модельном участке - (9 видов , 25%) Видовое обилие олигофагов, обитающих на территориях городских дворов представлено 32 видами насекомых (35,95%). Относительное количество представителей этой трофической группы на модельных участках колеблется незначительно от 31,25% на западном участке и до 34,78% на восточном. Во внутриквартальных насаждениях на долю монофагов (21 вид) приходится 23,59% общего видового состава вредителей, их распределение на исследованных территориях не однозначны. В северном районе число монофагов- вредителей максимальное и составляет 13 видов и 61,90%. Минимальное количество монофа! ов (6 видов, 28,57%) отмечено в восточном районе.
50,00% | 45,00% i 40,00% I 35,00% ¡ 30,00% , 25,00% 1 20,00% ! 15,00% I 10,00% i 5,00% ' ojm i
/
■монофаги ■ олигофаш| "■полифаги |
■S"
/
Я
Мэдаьныг участии
Рис. 6. Соотношение трофических групп насекомых-вредителей внутриквартальных насаждений г. Тулы
Для сравнения трофической специализации фитофагов-вредителей пяти модельных участков нами были рассчитаны коэффициенты линейной и множественной корреляции. Значение коэффициента линейной корреляции для монофагов и олигофагов положительное и составляет 0,63, что свидетельствует о сильной сопряженности между этими трофическими группами насекомых-вредителей. Для групп монофагов и полифагов, а также олигофагов и полифагов коэффициент линейной корреляции отрицательный и составляет (-0,97) и (-0,8). Высокое значение коэффициента множественной линейной корреляции (0,99) говорит о тесной взаимосвязи монофагов, олигофагов и полифагов среди насекомых-вредителей внутриквартальных насаждений г. Тулы.
Полифаги, как правило, в большей степени экологически пластичны, они так же характеризуются высокой выживаемостью и численностью, что в свою очередь, увеличивают конкуренцию с олигофагами и монофагами Такой прессинг полифагов вызывает снижение количества видового разнообразия последних двух групп. Динамика относительного количества олигофагов и монофагов заметно коррелирует и снижение количества видов этих групп происходит в одной и той же точке - западного модельного участка. Наряду с этим, относительное количество обилие полифагов достигает своего максимума на территории западного района исследования, что подтверждает известную закономерность. На южном модельном участке наблюдается отрицательная корреляция между монофагами и полифагами Наличие большего количества монофагов свидетельствует о том, что в экосистеме данного модельного участка уже сформировалось некоторое устойчивое состояние, позволяющие существовать таким специализированным видам.
Глава 4. ЭКОЛОГО - ФАУНИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЕЛЕНИЯ ЖУЖЕЛИЦ ВНУТРИКВАРТАЛЬНЫХ НАСАЖДЕНИЙ
г. ТУЛЫ
За период исследований на территориях внутриквартальных насаждений г. Тулы нами было выявлено 42 вида жужелиц относящихся к 20 родам Наибольшим числом видов представлены роды Harpalus (7 видов), Amara (5 видов), Carabus (4 вида). Максимальное разнообразие видов карабидофауны отмечено в восточном районе города. В комплексе жужелиц данной территории многоэтажной застройки выделено 28 видов (66,66%). В западном районе отмечено 24 вида жужелиц, на их долю приходится 57,14%. В северо-восточной части города на территории внутриквартальных насаждений выделено 19 видов (45,23%) представителей карабидофауны. В северном и южном районах - 18 и 15 видов, что соответственно составляет 42,85% и 35,71%.
К видам, доминирующим по численности (более 5%) относятся Pterostichus melanarius, Pterostichus niger, Amara aenea. Субдоминантами (от 1 до 5%) являются. Poecilus versicolor, Agonum assimile, Slivina fossor. Численность остальных видов составляет менее 1%. Pterostichus melanarius доминирует на всех исследуемых территориях.
Зоогеографический состав фауны жужелиц районов многоэтажной застройки г. Тулы характеризуется господством видов с широкими ареалами. Наиболее обильно представлена группа транспалеарктических - 20 видов, 47,62%. которые доминируют в видовом соотношении во всех внутриквартальных насаждениях (от 14,28% до 26,19%). На долю представителей европейско-сибирской группы жужелиц приходится 26,19% (11 видов) общего видового обилия карабидофауны внутриквартальных насаждений. Большая часть этих видов полизональная с большой экологической пластичностью. В численном отношении данная группа доминирует на территории восточного и западного районов. Основу этого комплекса по численности составляют Pterostichus melanarius и Carabus cancellatus. В исследуемых ценозах присутствуют западно-палеарктические (5 видов, 11,90%), циркумбореальные (2 вида, 4,76%), европейские (2 вида, 4,76%), голарктические и европейско-средиземноморские (по 1 виду, 2,38%).
По биотопическому распределению видов жужелиц в исследованных районах города выделено 8 экологических групп жужелиц. Ведущая роль по видовому обилию принадлежит лугово-полевым видам (22 вида, 52,38%). Лесные и эврибионтные группы представлены 5 видами, что составляет по 11,9% общего видового состава карабидофауны внутриквартальных насаждений. На территориях восточного, западного и северного районов города были отмечены также и лесо-болотные виды: Loricera pilicornis, Pt. stremus, Agonum assimile, что свидетельствует о нарастании условий мезофитности.
Характер распределения жизненных форм жужелиц во внутриквартальных насаждениях относительно стабильный. На исследованных территориях города выявлено 8 жизненных форм жужелиц. Преобладают зоофаги (27 видов; 64,28%), которые представлены 6 группами: подстилочные стратобионты, подстилочно-почвенные стратобионты зарывающиеся, подстилочно- почвенные стратобионты, эпигеобионты ходячие, эпигеобионты бегающие, геобионты роющие. Класс зоофагов наибольшим видовым (16 видов, 38,09%) и численным обилием представлен на территории восточного района, из которых 8 видов (19,04%), относятся к подстилочным стратобионтам. Видовое разнообразие зоофагов западного района представлено 15 видами (35,71%) Здесь в роли доминирующей группы видового обилия выступают стратобионты подстилочно- почвенные зарывающиеся (7 видов, 16,66%). На территориях северо-восточного и северного районов обнаружено по 14 видов зоофагов (33,33%), доля подстилочных стратобионтов составляет по 11,90% . В южной части города нами отмечено наименьшее количество зоофагов - 11 видов (26,19%). Менее многочисленны по количеству видов эпигеохортобионты ходячие (5 видов, 11,90%). Наибольшее число жужелиц данной группы по 3 вида, и по 7,14%, зафиксировано на западном и северо-восточном участках исследования.
Миксофитофаги внутриквартальных насаждений города представлены 15 видами, что составляет 35,72% общего видового обилия карабидофауны. Нами выявлено 2 группы миксофитофагов: геохортобионты гарпалоидные (13 видов, 30,95%) и стратохортобионты (2 вида, 4,76%). В восточных многоэтажных застройках количество видов миксофитофагов также велика - 12 видов (28,57%), из
которых 23,80% составляют миксофитофаги геохортобионты гарпалоидные - 10 видов. В западном районе выявлено 8 видов миксофитофагов (19,04%)
Анализ спектра жизненных форм жужелиц внутриквартальных насаждений с разным прессом урбанизации показал, что при возрастании урбанизации наблюдается упрощение спектра жизненных форм. Жужелицы- зоофаги являются менее устойчивыми к антропогенным воздействиям, чем миксофитофаги. По градиенту урбанизации, среди зоофагов сокращается обилие подстилочно-почвенных стратобионтов и увеличивается видовое разнообразие подстилочных стратобионтов. При общем доминировании зоофагов, доля миксофитофагов, трофически связанных с травостоем, увеличивается в ряду от более старых городских дворов к районам новостроек (от 6,25% - северный район до 35,71% -восточный).
Анализ распределения коэффициентов флуктуирующей асимметрии скульптуры надкрылий в разных выборках Pterostichus melanarius 111 по внутриквартальным насаждениям города показывает следующее. Наименьшего значения коэффициент флуктуирующей асимметрии достигает в районах пятиэтажной застройки (западный) - 0,520, а наибольшего - в выборках многоэтажной застройки с интенсивным уличным движением, большим влиянием промышленных предприятий и относительно большой плотностью населения (восточный 0,720 и южный модельные участки 0,600). Многолетнее существование дворов, меньшая численность населения на территориях западной части города способствует большей устойчивости биоценозов, что создает условия для более стабильного морфогенеза Pterostichus melanarius 111. Северный и северо-восточный районы по величине коэффициента флуктуирующей асимметрии занимает промежуточное положение - 0,560, в связи со средними показателями названных факторов.
Для оценки степени влияния загрязнения атмосферного воздуха на проявление флуктуирующей асимметрии у Pterostichus melanarius 111. был проведен корреляционный анализ, который показал зависимость проявления флуктуирующей асимметрии скульптуры надкрылий Pterostichus melanarius 111. от загрязнения атмосферного воздуха. Существенное значение имеют загрязнения атмосферы свинцом (0,63), титаном (0,58), радиоактивным калием (0,56), стронцием (0,45), а так же большое влияние оказывает у-излучение (0,72). Кроме того, на онтогенез Pterostichus melanarius 111 оказывает влияние загрязнения воздуха цезием и ураном Математически обоснована зависимость флуктуирующей асимметрии скульптуры надкрыльев Pterostichus melanarius III от химических загрязнений атмосферного воздуха, что. позволяет использовать данный вид жужелиц в качестве тест-объекта для биоиндикации загрязнения городской среды. В частности, зная определенный коэффициент флуктуирующей асимметрии данного вида жужелиц, можно установить наличие и параметры определенных загрязнителей.
ВЫВОДЫ
1. В результате исследований энтомофауны внутриквартальных насаждений пяти модельных участков, расположенных в разных районах г. Тулы, нами
выявлено 560 видов насекомых, относящихся к 13 отрядам и 100 семействам. Биоразнообразие насекомых в наибольшей степени обусловлено временем существования экосистем внутриквартальных насаждений.
2. Во внутриквартальных насаждениях г. Тулы преобладают представители отрядов Lepidoptera (268 видов, 47,85 % видового обилия) и Coleóptera (141 вид, 25,17% видового обилия), что типично для города и свидетельствует о лугово-лесном характере экосистем внутриквартальных насаждений города.
3. Сходство параметров биоразнообразия энтомокомплексов экосистем различных внутриквартальных насаждений г. Тулы незначительно, что обуславливается небольшими различиями временных и экологических факторов, а также в степени антропогенного воздействия (коэффициент Жаккара колеблется от 0,16 до 0,42 при среднем значении 0,26; (3-разнообразие -341,09).
4. Трофическая структура энтомокомплекса внутриквартальных насаждений соответствует таковой в естественных экосистемах' преобладают фитофаги 436 видов (77,85% видового обилия); хищники представлены 66 видами (11,79 %), паразиты - 13 видами (2,32 %), миксофитофаги - 26 видами (4,64 %), сапрофаги - 19 видами (3,39 %).
5. Во внутриквартальных насаждениях г. Тулы выявлено 89 видов насекомых, являющихся потенциальными вредителями, среди которых доминируют чешуекрылые (35 видов,38,04 %) и жесткокрылые (27 видов, 29,34 %). Отмечена тесная взаимосвязь монофагов, олигофагов и полифагов среди насекомых-вредителей внутриквартальных насаждений г. Тулы (начение коэффициента множественной линейной корреляции высокое - 0,99).
6. Карабидокомплекс представлен 42 видами, относящимся к 20 родам. Выявлено 8 жизненных форм жужелиц, из которых преобладают зоофаги 27 видов (64,28 %), на долю миксофитофагов приходится 35,72 % (15 видов) общего видового обилия карабидофауны внутриквартальных насаждений города.
7. Во внутриквартальных насаждениях г. Тулы установлена тенденция увеличения значения коэффициента флуктуирующей асимметрии скульптуры надкрылий Pterostichus melanarius 111. от 0,520 до 0,720 (при среднем 0,592) в ряду западный модельный участок - северный - северо-восточный - южный -восточный.
8. Математически обоснована зависимость флуктуирующей асимметрии скульптуры надкрылий Pterostichus melanarius 111 от химических загрязнений атмосферного воздуха, что позволяет использовать данный вид жужелиц в качестве тест-объекта для биоиндикации загрязнения городской среды
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Короткова А.А., Борисенко М И.. Энтомофауна транспортных зон окраин города Тулы // Сб. науч. трудов преподавателей, аспирантов и студентов естественнонаучного факультета ТГПУ им. Л.Н. Толстого. - Изд-во ТГПУ им. Л Н. Толстого, Тула, 2001, С. 162-166.
2. Булухто Н.П., Короткова А А., Борисенко М.И., Киселев С.В., Чарина Е.В. Флуктуирующая асимметрия Pterostichus melanarius III. (Coleóptera, Carabidae) в условиях урбанизации // В кн.: Животные в городе. Материалы Второй научно-практической конференции. - Москва: ИПЭЭ РАН, 2003. с. 186-187.
3. Борисенко М.И, Булухто Н.П.Видовой состав жужелиц внутриквартальных насаждений г. Тулы // В кн.: Научные Чтения памяти профессора В.В. Стачинского. вып. 4. Изд-во Смоленского гос. пед. ун-та. -Смоленск, 2004. - С. 53-56.
4. Борисенко М.И., Короткова А.А. Энтомофауна внутриквартальных насаждений г. Тулы. // Деп. в ВИНИТИ, № 373-В2004. - Тула, 2004. - 19 С.
5. Борисенко М.И., Булухто Н.П., Короткова А.А. Эколого-фаунистическая характеристика жужелиц внутриквартальных насаждений г. Тулы // Сб. науч. трудов преподавателей, аспирантов и студентов естественнонаучного факультета ТГПУ им. JI.H. Толстого. - Изд-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, Тула, 2004, С.205
6. Борисенко М. И. Насекомые-вредители внутриквартальных насаждений г. Тулы // Сб. материалов I научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых ТГПУ им. Л.Н. Толстого. - Изд-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, Тула, 2005, С.256
<
55 - 1 9 0 0 6
РНБ Русский фонд
2006-4
16045 1
Ч,
4
J
ООО «Астея Плюс» Тир. 70-2005. Тел. (0872) 27-44-02