Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Экологически безопасная технология возделывания расторопши пятнистой в лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Глухова, Людмила Васильевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.
1.1 Народнохозяйственное значение расторопши пятнистой
1.2 Ботанические и биологические особенности расторопши пятнистой.
1.3 Регуляторы роста в технологии возделывания сельскохозяйственных культур.
1.4 Влияние органических удобрений и многолетних трав на продуктивность сельскохозяйственных культур и почвенное плодородие.
2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Место и условия проведения опыта.
2.2 Методика проведения исследований.
3 ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ И КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО (ОБОРОТ ПЛАСТА) НА ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ.
3.1 Особенности роста, развития и фотосинтетической деятельности.
3.2 Урожай и его структура.
3.3 Влияние навоза, биогумуса и оборота пласта козлятника на качество зерна расторопши пятнистой.
4 ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ.
4.1 Рост и развитие.
4.2 Особенности развития корневой системы расторопши пятнистой.
4.3 Фотосинтетическая деятельность расторопши пятнистой
4.4 Структура урожая и урожайность.
4.5 Качество плодов расторопши в зависимости от применения регуляторов роста.
5 ВЛИЯНИЕ НЕКОРНЕВОЙ ПОДКОРМКИ РЕГУЛЯТОРАМИ РОСТА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ
5.1 влияние вегетативных обработок регуляторами роста на продуктивность и качество сырья расторопши.
5.2 фотосинтетическая деятельность агроценоза расторопши пятнистой.:.
5.3 Урожайность и структура урожая.
5.4 Качество плодов расторопши пятнистой.
6 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Экологически безопасная технология возделывания расторопши пятнистой в лесостепи Среднего Поволжья"
Актуальность. Мировая наука с целью получения экологически чистой продукции и повышения плодородия почвы все чаще обращается к использованию биотехнологий.
Повышение урожайности и качества сельскохозяйственных культур можно достичь лишь при высокой культуре земледелия, внедрении прогрессивных технологий, основанных на широком использовании различных видов органических удобрений (навоз, биогумус), в качестве предшественников многолетних трав, биологических средств защиты растений и регуляторов роста.
Поэтому разработка технологий возделывания сельскохозяйственных культур, обеспечивающих получение высоких и устойчивых урожаев с высоким качеством, исключающих внесение повышенных доз минеральных удобрений, химических средств защиты растений, а также минимальным отрицательным воздействием на почву является актуальной задачей, имеющей важное теоретическое и практическое значение.
Цель и задачи работы. Целью настоящих исследований являлось оптимизация условий роста и развития растений расторопши пятнистой сорта Дебют путем применения органических удобрений, регуляторов роста и посев по обороту пласта козлятника восточного для выращивания экологически чистого фармацевтического сырья.
Для выполнения поставленной цели в программу исследований входило решение следующих задач: изучить возможность управления продукционным процессом расторопши пятнистой путем оптимизации режима питания: применение органических удобрений, регуляторов роста и выращивания по обороту пласта козлятника восточного; определить влияние изучаемых факторов на изменчивость основных элементов структуры урожая, урожайность и качество расторопши пятнистой; исследовать биохимический состав сырья расторопши; определить технологические качества зерна и содержание тяжелых металлов; определить экономическую и энергетическую эффективность приемов возделывания расторопши пятнистой.
Научная новизна. Впервые на выщелоченном черноземе Пензенской области изучено влияние биогумуса, навоза и оборота пласта козлятника восточного на продуктивность ценного лекарственного растения расторопши пятнистой. Выявлены важные особенности и закономерности прохождения продукционного процесса агрофитоценоза расторопши пятнистой. Установлены закономерности влияния экологически безопасных регуляторов роста, органических удобрений и козлятника восточного на урожайность и качество сырья расторопши пятнистой.
Основные положения, выносимые на защиту: приемы технологии возделывания расторопши пятнистой, базирующиеся на управлении продукционным процессом путем оптимизации питания растений и применения регуляторов роста; роль биогумуса, навоза, козлятника восточного и регуляторов роста в повышении урожайности и улучшении технологических, биохимических и посевных качеств расторопши пятнистой; экономическая и энергетическая оценка приемов технологии возделывания расторопши пятнистой.
Практическая значимость работы. Разработанные приемы возделывания расторопши пятнистой обеспечивают получение 1,01-1,12 т/га высококачественного экологически чистого сырья, гарантирует товарное производство и экономию материально-технических средств.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку в хозяйствах Пензенской области.
Апробация работы. Результаты исследований- и основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на П-й Международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, 2004); Международной научно-практической конференции «Проблемы рационального использования растительных ресурсов» (Владикавказ, 2004); Международной научно-практическая конференция «Экология человека: концепция факторов риска, экологической безопасности и управления рисками» (Пенза, 2004).
Публикация в печати. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 138 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу, 12 рисунков и 36 приложений. Список использованной литературы включает 240 наименований, в том числе 18 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Глухова, Людмила Васильевна
выводы
1. В среднем за три года урожайность расторопши 1,03 т/га составила при внесении биогумуса, прибавка 0,36 т/га или 53,6%. При посеве по обороту пласта козлятника урожайность расторопши - 1,02 т/га, прибавка 0,35 т/га (51,8%). Прибавка от внесения навоза составили 0,26 т/га (36,2%).
2. Под влиянием регуляторов роста при обработке семян происходит усиление развития вегетативной сферы растений расторопши пятнистой: в среднем за четыре года исследований объем корневой системы увеличился на 18,2-26,4%, масса сухих корней — 26,2-34,2%, высота растений — 15,933,5%, площадь листовой поверхности на 11,6-34,4%. Рост биомассы и накопление воздушно сухого вещества обусловили повышение продуктивности фотосинтеза на 12,6-35,6% и фотосинтетического потенциала - 18,0-33,5%.
Оптимальные условия для роста и развития расторопши создаются при обработке семян гуматом натрия совместно с агрикой и селенатом натрия — полевая всхожесть увеличилась на 8,8%, сохранность растений к уборке — 8,2%, высота растений — 33,5%, масса сухих корней - 34,2%, площадь листьев - 34,4%, ФП - 0,69 млн.м2 дн./га, ЧПФ - 0,68 г/м2-сутки.
3. Максимальные показатели прироста корней и фотосинтетической деятельности имели посевы расторопши при обработке семян и двукратной подкормке в фазу розетки и бутонизации препаратом ЖУСС-1. Объем корней и их масса по отношению к контролю увеличились на 48,4 и 35,0%, площадь листьев - 46,0, фотосинтетический потенциал - 43,5%, чистая продуктивность фотосинтеза - 44,6%.
4. Регуляторы роста являются важным фактором увеличения продуктивности расторопши пятнистой. В среднем за четыре года прирост урожайности по вариантам опыта с предпосевной обработкой семян составил 0,180,46 т/га. Наибольшая урожайность получена при использовании гумата натрия совместно с йгрикой и селенатом натрия — 1,14 т/га.
При комплексной обработке регуляторами роста семян расторопши и двукратной некорневой подкорке растений в фазу розетки и бутонизации получен наибольший урожай 0,99 т/га, что на 0,34 т/га (52,3%) выше контроля.
5. Технологические и биохимические показатели качества плодов расто-ропши имеют определенную зависимость от погодных условий, способов использования регуляторов роста, применения удобрений. Регуляторы роста способствуют улучшению качества плодов расторопши пятнистой: содержание масла повышается на 2,0-6,8%. Наибольшее количество масла - 35,0 и белка — 26,7 накапливается при использовании гумата натрия совместно с агрикой и се-ленатом натрия, выход масла с гектара 392,4 кг. Сумма незаменимых аминокислот увеличилась по отношению к контролю на 9,4-18,0 мг/кг СВ.
Прослеживается тенденция увеличения накопления железа, меди, цинка, марганца, йода и витаминов и снижение накопления тяжелых металлов и радионуклидов в плодах расторопши.
Увеличение содержания масла, белка, незаменимых аминокислот, микроэлементов, витаминов и снижение количества нитратов повышают биологическую полноценность белка и экологическую чистоту продукции.
6. Экономические расчеты показывают, что наиболее выгодно возделывать расторопшу пятнистую на удобренном фоне (биогумус) и по обороту пласта козлятника восточного.
7. Результаты энергетической оценки возделывания расторопши пятнистой согласуется с показателями экономической эффективности. Наибольший коэффициент энергетической эффективности был получен при возделывании расторопши пятнистой по обороту пласта козлятника восточного.

Автореферат диссертации по теме "Экологически безопасная технология возделывания расторопши пятнистой в лесостепи Среднего Поволжья"
На правах рукописи
ГЛУХОВА ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА
ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ В ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
Специальность 06.01.09 - Растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени
кандидата сельскохозяйственных наук
Пенза 2004
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Кшникаткина Анна Николаевна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Косачев Александр Михайлович
кандидат сельскохозяйственных наук Фирюлин Иван Иванович
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»
Защита состоится 24 декабря 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.01 при ФГОУ ВПО « Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, п. Ахуны, ул. Ботаническая, 30.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»
Автореферат разослан^З ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных культур У</~ ' ' """" Гущина В.А.
л
I
у
~> .О
Р
3
Актуальность. Мировая наука с целью получения экологически чистой продукции и повышения плодородия почвы все чаще обращается к использованию биотехнологий.
Повышение урожайности и качества сельскохозяйственных культур можно достичь лишь при высокой культуре земледелия, внедрении прогрессивных технологий, основанных на широком использовании различных видов органических удобрений (навоз, биогумус), в качестве предшественников многолетних трав, биологических средств защиты растений и регуляторов роста.
Поэтому разработка технологий возделывания сельскохозяйственных культур, обеспечивающих получение высоких и устойчивых урожаев с высоким качеством, исключающих внесение повышенных доз минеральных удобрений, химических средств защиты растений, а также минимальным отрицательным воздействием на почву является актуальной задачей, имеющей важное теоретическое и практическое значение.
Цель и задачи работы. Целью настоящих исследований являлось оптимизация условий роста и развития растений расторопши пятнистой сорта Дебют путем применения органических удобрений, регуляторов роста и посев по обороту пласта козлятника восточного для выращивания экологически чистого фармацевтического сырья.
Для выполнения поставленной цели в программу исследований входило решение следующих задач:
в изучить возможность управления продукционным процессом расторопши пятнистой путем оптимизации режима питания: применение органических удобрений, регуляторов роста и выращивания по обороту пласта козлятника восточного;
3 определить влияние изучаемых факторов на изменчивость основных элементов структуры урожая, урожайность и качество расторопши пятнистой; » исследовать биохимический состав сырья расторопши; в определить технологические качества зерна и содержание тяжелых
а определить экономическую и энергетическую эффективность приемов возделывания расторопши пятнистой.
Научная новизна. Впервые на выщелоченном черноземе Пензенской области изучено влияние биогумуса, навоза и оборота пласта козлятника восточного на продуктивность ценного лекарственного растения - расторопши пятнистой. Выявлены важные особенности и закономерности прохождения продукционного процесса агрофитоценоза расторопши пятнистой. Установлены закономерности влияния экологически безопасных регуляторов роста, органических удобрений и козлятника восточного на урожайность и качество сырья расторопши пятнистой.
металлов;
| РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
Основные положения, выносимые на защиту:
■ приемы технологии возделывания расторопши пятнистой, базирующиеся на управлении продукционным процессом путем оптимизации питания растений и применения регуляторов роста;
в роль биогумуса, навоза, козлятника восточного и регуляторов роста в повышении урожайности и улучшении технологических, биохимических и посевных качеств расторопши пятнистой;
" экономическая и энергетическая оценка приемов технологии возделывания расторопши пятнистой.
Практическая значимость работы. Разработанные приемы возделывания расторопши пятнистой обеспечивают получение 1,01-1,12 т/га высококачественного экологически чистого сырья, гарантирует товарное производство и экономию материально-технических средств.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку в хозяйствах Пензенской области.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на 11-й Международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, 2004); Международной научно-практической конференции «Проблемы рационального использования растительных ресурсов» (Владикавказ, 2004); Международная научно-практическая конференция «Экология человека: концепция факторов риска, экологической безопасности и управления рисками» (Пенза, 2004).
Публикация в печати. По теме диссертации опубликовано 5 научных
работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из ведения, шести глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 138 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу, 12 рисунков и 36 приложений. Список использованной литера!уры включает 240 наименований, в том числе 18 иностранных авторов.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная работа проводилась в 2001-2004 гг. в ООО Агропредприятие «Атмис» Каменского района, распложенного в Вадинско-Мокшанской агропочвенной зоне.
Почва опытного участка - чернозем выщелоченный среднегумусный сред-немощиый тяжелосуглинистый. Почвообразующие породы - делювиальные легкие глины.. Содержание гумуса в пахотном слое 6,8%, подвижного фосфора (по Чирикову) - 11,6 мг/100 г, обменного калия -14,8 мг на 100 г почвы, рНКС1 - 5,5, Нг- 6,88-7,12 мг-эквЛОО, степень насыщения основаниями - 82,5-86,8%.
Погодные условия в годы проведения исследований отличались от сред-немноголетних. 2001, 2003 и 2004 гг. характеризовались избытком влаги и недостатком тепла. В мае и июне количество выпавших осадков составило 160,0, 134,3 и 164,9% от среднемноголетних значений, температура воздуха была ниже нормы на 3,1, 1,8 и 3,3°С. 2002 год был благоприятным для роста и развития расторопши пятнистой. Проведение исследований в годы с различными погодными условиями позволили дать объективную оценку изучаемым технологическим приемам возделывания расторопши пятнистой.
Решение поставленных задач проводилось в полевых опытах. Повтор-ность опыта - четырехкратная на территории и трех- и четырехкратная во времени. Размещение делянок систематическое, учетная площадь делянки 50 м2.
Опыт 1. Влияние органических удобрений и козлятника восточного (оборот пласта) на урожайность и качество расторопши пятнистой сорта Дебют.
Схема опыта: 1. контроль (без удобрений); 2. навоз (40 т); 3. биогумус (3 т); 4. козлятник восточный (оборот пласта).
Предшественник - озимая пшеница. Органические удобрения вносили под основную обработку: навоз - под предшественник, биогумус под расто-ропшу пятнистую.
Опыт 2. Эффективность обработки семян расторопши пятнистой регуляторами роста.
Схема опыта: 1. контроль; 2. гумат натрия 0,1%; 3. гумат калия 0,1%; 4. агат-25К 1,0%; 5. ЖУСС-1 0,1%; 6. агрика 0,1% + селенат натрия 10"5; 7. гумат натрия 0,1% + агат-25К 1,0%; 8. гумат натрия 0,1% + ЖУСС-1 0,1%; 9. гумат натрия 0,1%) + агрика 0,1% + селенат натрия 10"5; 10. гумат калия 0,1% + агат-25К 1,0%; 11. гумат калия 0,1% + ЖУСС-1 0,1%; 12. гумат калия 0,1% + агрика 0,1% + селенат натрия 10°%.
Опыт № 3. Влияние некорневой подкормки регуляторами роста на урожайность и качество расторопши пятнистой.
Схема опыта:
Фактор А. Обработка семян: 1. контроль; 2. ЖУСС-1 0,1%; 3. агрика 0,1% + селенат натрия 10"5%.
Фактор В. Обработка вегетирующих растений: 1. контроль; 2. гумат натрия 0,1%; 3. ЖУСС-1 0,1%; 4. агат-25К 1,0%; 5. агрика 0,1% + селенат натрия 10"5%.
Фактор С. Срок некорневой подкормки: 1. фаза розетки; 2. фаза бутонизации.
Опыты закладывались в оптимальные (1-я декада мая) агротехнические сроки, норма высева расторопши пятнистой 1,0 млн. всхожих семян на 1 га. Агротехника, общепринятая для зоны.
В опытах проводили следующие наблюдения, учеты и анализы:
Фенологические и биометрические наблюдения в основные фазы роста и развития расторопши пятнистой, изучение структуры урожая, учет урожая и другие сопутствующие исследования проводили по методике Госсортсети (1971) и рекомендациям ВНИИ кормов им. Вильямса (1987).
Густоту стояния растений подсчитывали в фазу полных всходов и перед уборкой.
Показатели фотосинтетической деятельности растений в посевах определяли по методике A.A. Ничипоровича (1961, 1973), чистую продуктивность фотосинтеза - по формуле, предложенной L. Bridds, F. Kidd, С. West (1920).
Объем корневой системы определяли методом Д.А. Сабинина и И.И. Колосова (Практикум...., 1982).
Содержание белка в семенах - по В.Г. Рядчикову (ГОСТ-10846-74), аминокислотный состав - кислотным и щелочным гидролизом, далее на аминоана-лизаторе LKB-4101.
Витамины определяли калориметрически, микроэлементы в солянокислой вытяжке, тяжелые металлы в азотнокислой вытяжке - методом атомно-абсорбционной спектрометрии.
Масло в семенах — по методу А.Н. Лебедянцева и C.B. Раушковского на приборе Соксклета (Пособие для работников агрохимических лабораторий, 1961).
Экономическая и биоэнергетическая эффективность рассчитывалась по технологическим картам с учетом применяемой технологии, фактической урожайности и зональных нормативных показателей в соответствии с методическими рекомендациями, разработанными учеными ВАСХНИЛ (1989), ВИК (1995), Г.А. Булаткиным (1986, 1991),
Математическая обработка экспериментальных данных проводилась методами корреляционного, дисперсионного анализов (Б.А. Доспехов, 1989) на ПЭВМ с использованием Excel 2000, Statistica 5.5, Statgraphics 5.0 Plus.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Влияние органических удобрений и козлятника восточного (оборот пласта) на продуктивность и качество расторопши пятнистой
Особенности роста, развития и фотосинтетической деятельности.
Расторопша пятнистая выносит из почвы с урожаем значительное количество питательных элементов: 39 кг/га азота, 7,5 кг/га фосфора и 48 кг калия. Поэтому реализация потенциальной продуктивности расторопши зависит от уровня обеспеченности растений элементами питания.
Нашими исследованиями установлено, что на удобренных вариантах полевая всхожесть повысилась на 4,1-5,8% от контроля и составила 91,9-93,6%.
При внесении биснумуса к концу вегетации сохранилось 95,8% растений расто-ропши, при посеве по обороту пласта козлятника - 95,5% (в контроле -91,8%).
Управление процессами фотосинтеза представляет собой один из наиболее эффективных путей регулирования продуктивностью культуры.
Исследования Сабинина Д.А. (1955) и Петербургского A.B. (3964) показывают, что формирование ассимилирующего аппарата зависит от обеспеченности растений питательными веществами.
Результаты исследований показали, что величина листовой поверхности, фотосинтетического потенциала (ФП) зависит от вида удобрений. Лучшими по площади листьев во все годы исследований были варианты с биогумусом и козлятником, где этот показатель в фазу бутонизации расторопши на 14,3 и 13,8 тыс. м~/га превышал контроль. На опытных вариантах по сравнению с контролем листья продолжали функционировать более продолжительный период как фотосинтетическая система.
Таблица 1
Фотосинтетическая деятельность агроценоза расторопши пятнистой
Вариант Шошадь листьев, тыс. м^га ФГ1, игам2 да/га ЧПФ, г/м2. сутки
2002г. 2003г 2004г. средняя 2002г. 2003г 2004г. средняя 2002г. 2003г 2004г. средняя
Контроль 38,7 41,9 40,8 40,5 1,89 2,05 1,99 1,98 1,81 1,96 1,91 1,89
Навоз 51,2 54,6 53,8 53,2 2,50 2,67 2,63 2,60 2,40 2,56 2Д2 2,49
Биогумус 52,8 562 55,4 54,8 2,58 2.75 2,71 2,68 2,47 2,63 2,60 2,57
Козлятник 51,9 55,8 55,2 54,3 2,54 2,73 2,70 2,66 2,43 2,61 2,59 2,54
Величина фотосинтегического потенциала и чистой продуктивности фотосинтеза составила 2,55-2,68 млн.м2дн/га и 2,45-2,57 г/м2 сутки, в то время как в контроле - 1,98 млн.м2дн/га и 1,89 г/м2 сутки соответственно (табл. 1).
Урожай и его структура. В среднем за три года при использовании биогумуса количество плодов на растение увеличилось на 55 шт., корзинку - 36 шт., масса семян с корзинки - на 36 г, растения - 54 г и масса 1000 зерен на 3,3 г в сравнении с контролем. При размещении расторопши по обороту пласта козлятника показатель структуры урожая аналогичны показателям в варианте с биогумусом.
Таблица 2
Структура урожая и урожайность расторопши, 2002-2004 гг.
Вариант Кол-во растений, штАГ Высота расгений, см Количество, шт. Масса семянт Масса 1000 семян, г
корзинок на растение плодов на растение плодов на корзинку корзинки растения
Кошроль 805 70Д 12 103 86 0,67 0,80 223
Навоз 860 87,6 1,3 143 110 0,93 1,08 24,5
Биогумус 897 883 13 158 122 1,03 1,15 25,6
Ксалжгшик 879 87,9 U 157 121 1,02 1,15 253
Применение навоза увеличило число семян в корзинке на 40 шт., а их массу - на 0,26 г, массу 1000 зерен на 2,2 г.
Рис. 1. Влияние органических удобрений и козлятника восточного (оборот пласта) на урожайность расторопши пятнистой
В среднем за три года в варианте с внесением биогумуса урожайность расторопши составила 1,03 т/га, прибавка урожая к контролю - 0,36 т/га или 53,6%. При посеве по обороту пласта козлятника с каждого гектара получили дополнительно по 0,35 т/га или 51,8%. Внесение навоза способствовало увеличению урожайности на 0,26 т/га (контроль - 0,67 т/га) (рис. 1).
На удобренных вариантах значительно улучшается качественная характеристика плодов расторопши. В среднем за три года содержание масла в плодах увеличилось на 2,5-4,1%. Наибольший выход масла 367,2 кг/га получен при внесении биогумуса. Кислотное число масла расторопши на всех вариантах опыта снижалось (табл. 3).
Наибольшее количество белка 29,6% накопилось в плодах расторопши урожая 2002 г. при внесении биогумуса, что на 4,3% превышает контроль. Наибольшее суммарное количество аминокислот отмечается в плодах расторопши при использовании биогуса, в 2002 г. - 175,3 мг/г СВ, 2003 г. - 118,4 мг/г СВ.
т/га
Козлятник
2003 г.
Козлятник Биогумус Навоз Контроль
20
Штреонин @ лизин ■ гистилип □ аргинин
ваяин ЕИ метнонип изолейцип О лейцин
40
60 80 10П
Содержание., мг/кг СВ
120
140
160
Рис. 2 Содержание незаменимых аминокислот в плодах расторопши пятнистой
Таблица 3
Содержание^ качество масла расторопши__
Вариант Содержание масла % Выход масла, кг/га Кислот» юе число, мгКОН
2002 г. 2003 г. 1 среднее 2002 г. 2003 г. среднее 2002 г. 2003 г. среднее
Кошроль 32,0 28,8 30,4 "1 230,4 187,2 208,8 0,22 0,24 023
Навоз 34,7 30,6 32,7 367,8 247,9 1 307,8 0Д1 023 022
Биснумус 36,5 32,6 34,5 434,4 299,9 367,2 0,18 ОД) 0,19
Козлятник 36,1 323 34,2 425,0 293,9 359,5 0,18 0,20 0,19
На удобренном фоне отмечается увеличение содержания микроэлементов в плодах расторопши по отношению к контролю: в 2003 г. железа на 2,0-12,0 мг/кг; меди - 0,1-0,14 мг/кг; марганца - 0,6-2,4 мг/кг; йода - 0,04-0,12 мг/кг. Отмечено некоторое снижение, содержания кобальта (табл. 4).
Таблица 4
Содержание микроэлементов в плодах расторопши, мг/кг (2002-2003 п\)
Вариант Ие Си 2л Мп Со 1
2002г. 2003г. 2002г. 7003г. 20021' 2003г. 20021-. 2003г. 2002г. 2003г. 2002г. 2003г.
Контроль 230 128 15,9 9,1 43,7 36,2 25,2 17,3 0,132 0,06 0,29 0,14
Навоз 232 133 16,0 92 44, 36,7 25,8 17,9 0,130 0,05 0,32 0,18
Биогумус 242 144 16,8 10,5 42,8 362 28,7 19,5 0,131 0,04 0,35 0,25
Кашкгшик 241 142 16,7 10,4 42,6 36,0 28,1 19,7 0,132 0,04 0,33 0,26
При внесении биогумуса, навоза и по обороту пласта козлятника содержание свинца в 2002. г. снизилось на 0,01-0,03 мг/кг, в 2003 г. - 0,01-0,03 мг/кг; кадмия - 0,005-0,014 и 0,001 мг/кг; хрома - 0,01-0,03 и 0,02-0,05 мг/кг соответственно. Показатели по ртути но всем вариантам опыта изменялись незначительно, обнаружены только ее следы.
Влияние регуляторов роста на продуктивность расторопши пятнистой
Рост и развитие. В настоящее время методам стимуляции семян придается большое значение. Проведенные исследования показали, что гуматы, агат-25, агрика и селенат натрия оказали положительное влияние на повышение полевой всхожести, которая варьировала в зависимости от вида препарата. Наибольший процент всходов расторопши отмечался в варианте с обработкой семян агрикой совместно с селенатом натрия в концентрации 10'5%. Так, в среднем за четыре года полевая всхожесть по отношению к контролю увеличилась на 8,8% и составила 96,3%. Предпосевная обработка семян расторопши гуматами натрия и калия увеличивают полевую всхожесть в сравнении с контролем на 4,4 и 6,2%. Наибольшее стимулирующее действие оказывает совместное применение гуматов с регуляторами роста и селенатом натрия. Полевая всхожесть увеличилась на 4,5-8,8%.
На вариантах с обработкой семян регуляторами роста сохранность растений в среднем за четыре года в сравнении с контролем увеличилась на 3,0-8,2%, наибольшее влияние оказала совместная обработка семян гуматом натрия и аг-рикой с селенатом натрия - 98,3%, на контрольном варианте - 90,1%.
Регистрация наступления фенофаз растений расторопши показала, что предпосевная обработка семян регуляторами роста способствовала закономерному их ускорению, от всходов до образования розетки на 3-4 дня, бутонизация наступала на 2-4 дня раньше.
При обработке семян расторопши биологическими препаратами, продуктивность работы корневой системы повышалась на 18,2-25,9% по сравнению с необработанными семенами. Масса корневой системы находилась в прямой зависимости от объема корней и при использовании регуляторов роста составила 6,50-6,91 г, или на 1,35-1,76 г возрастала в сравнении с контрольным вариантом. Наиболее мощную корневую систему сформировали посевы расторопши в варианте при совместной обработке гуматом натрия и агрикой с селенатом натрия. Так, объем корней одного растения составил 20,1 см3, а их масса 6,91 г. Менее эффективным оказался препарат гумат калия.
Фотосинтетическая деятельность расторопши пятнистой. Наши исследования показывают, что при предпосевной обработке семян регуляторами роста увеличивается листовая поверхность агроценоза расторопши. В среднем за 2001-2004 гг. наибольшая площадь листьев сформировалась в фазу бутонизации - начала цветения и составила по вариантам опыта 41,3-55,5 тыс.м2/га. Наибольшая площадь листьев сформировалась при совместной обработке семян гуматом натрия и агрикой с селенатом натрия - 55,5 тыс.м2/га, по отношению к контролю увеличилась в 1,34 раза.
Показатели чистой продуктивности фотосинтеза и фотосинтетический потенциал также увеличивались. Более высокие показатели отмечались при обработке семян перед посевом гуматом натрия совместно с агрикой и селенатом натрия - 2,59 г/м2 в сутки, на контроле - 1,94 /м2 в сутки, фотосинтетический потенциал - 2,75 млн. млн. м2дн/га, превысив контроль на 33,5%.
Структура урожая и урожайность. Анализ структуры урожая свидетельствует о различной роли ее элементов. Наибольшая густота продуктивного стеблестоя расторопши отмечена при обработке семян гуматом натрия совместно с агрикой и селенатом натрия - 948 тыс.шт./га, что на выше контроля на 20,3% (у = 1,155 + 0,0024х, г=0,79). Число плодов на растение на изучаемых вариантах варьировало от 145 до 216, больше оно было при обработке семян гуматом совместно с агрикой и селенатом натрия, ЖУСС-1, Агат-25 - 206-216 шт. (у = 0,39 + 0,0044х, г=0,88). На этих же вариантах отмечалась и большая продуктивность каждого растения - 0,82-0,86 г. Во все годы исследований масса 1000 плодов также существенно зависела от предпосевной обработки семян.
На формирование урожая расторопши пятнистой изучаемые препараты оказывали положительное влияние. Так, в среднем за четыре года прибавка урожая по вариантам опыта составила 0,15-0,46 т/га или 22,1-67,6%. Наибольшая урожайность 1,14 /га получена при обработке семян гуматом натрия совместно с агрикой и селенатом натрия. Прибавка урожая составила 0,46 т/га.
В среднем за 4 года исследований урожайность по вариантам опыта составила: при применении гумата натрия 0,92 т/га, гумата калия - 0,86, Агат-25К -0,91, ЖУСС-1 - 0,88, агрика + селенат натрия - 0,91, гумат натрия + Агат-25К -.1,10, гумат натрия + ЖУСС-1 - 1,12, гумат натрия + агрика + селенат натрия -1,14, гумат калия + Агат-25К - 0,94, гумат калия + ЖУСС-1 - 0,98, гумат калия + агрика + селенат натрия - 1,01.
Качество плодов расторопши в зависимости от применения регуляторов роста. Определение содержания и качества масла показало, что регуляторы роста при предпосевной обработке способствуют увеличению масла в плодах по вариантам опыта на 2,0-6,8%. Наибольшее количество масла в плодах расторопши 6,8% накапливается при совместной обработке семян гуматом натрия с агрикой и селенатом натрия. При этом получен максимальный выход масла с гектара-392,4 кг. Кислотное число масла расторопши в среднем по годам исследований
2—22,685+0,1*х-0,896*у-6,339е-5*х*х+3,002е-4*х*у+0,006*у*у Урожайность, т/га
Площадь листьев, м2 Число растений, тыс.шт/га
Рис. 2. Зависимость урожайности семян расторопши пятнистой от количества растений и площади листьев
колебалось от 0,13 до 0,16 мг КОН. Более высокие показатели кислотного числа масла отмечались в засушливом 2002 году - 0,15-0,18 мг КОН (табл. 5).
Содержание белка в плодах расторопши колебалось от 24,1 до 26,7%. Наибольшее количество белка 26,7% накопилось при использовании гумата натрия совместно с агрикой и селенатом натрия, что на 3,9% превышает контрольный вариант. Следует отметить, что в засушливый 2002 год белковость зерна расторопши увеличилась в сравнении с влажным 2003 годом по вариантам опыта на 3,0-5,3%.
Таблица 5
Влияние регуляторов роста на качественные показатели _____ плодов расторопши, 2001 -2003 гг.__________
Варианг Содержание масла, % Выход масла, кг/га Кисгогное число, мг КОН Содержание белка.% Сумма амшюкисгот, мг/г СВ
незаменим-вых заменимых
Контроль 28,2 188,0 0,15 22,8 972 109Д
ГуматИа 30,9 281,7 0,13 24,5 106,6 134,1
Гумаг К 30,2 259,0 0,14 24,1 100,9 115,8
Агат-25К 31,4 281,7 0,14 24,8 107,3 119,7
ЖУСС-1 31,8 280,6 0,15 25,0 106,9 119,1
Агрика + Se 32,0 290,3 0,13 25,8 106,5 119,9
Гумаг Na + Ärax-25K 33,7 371,0 0,14 25,8 1129 122,8
Гумаг Na + ЖУСС-1 34,1 382ß 0,15 26,2 111,7 123,4
Гумаг Na + агрика +Se 35,0 392,4 0,13 26,7 115,2 125,2
Гумаг К + Агат-25К ЗЗД 308,5 0,14 25,8 107,4 119,5
Гумаг К + ЖУСС-1 33,3 323,2 0,16 262 107,2 120,4
Гумат К + агрика + Se 33,8 339,5 0,14 26,1 110,5 121,9
Качественный анализ белка плодов расторопши показал, что изучаемые препараты обусловили увеличение количества аминокислот. Так, в среднем за три года сумма незаменимых аминокислот составила по вариантам опыта 100,9-115,2 мг/г СВ, в контроле 97,2 мг/г СВ, или их количество увеличилось на 9,4-18,0 мг/г СВ (9,7-18,5%)). Наибольшее количество всех незаменимых кислот в белке расторопши - 115,2 мг/г СВ отмечалось в варианте с использование гумата натрия с арикой и селенатом натрия. По отношению к контролю содержание аминокислот в данном варианте увеличилось на 18,0 мг/г СВ или 18,5%.
Во влажные годы (2001 и 2004) наблюдается снижение содержания аминокислот в сырье расторопши. Например, в контроле сумма аминокислот в 2001 г. составила 80,8 мг/г СВ, в 2003 г. - 82,0 мг/г СВ, в 2002 г. - 128,8 мг/г СВ, или в 1,57-1,59 раза меньше.
В условиях засушливого 2002 г. сумма аминокислот составила 128,9147,9 мг/г СВ по отношению к 2003 г. увеличилось на 31,5-35,8 мг/г СВ (13,227,7%). Максимальное количество аминокислот накопилось в варианте с обра-
боткой семян расторопши гуматом натрия совместно с агрикой и селенатом натрия.
Прием предпосевной обработки регуляторами роста способствует снижению накопления тяжелых металлов и радионуклидов в плодах расторопши.
При обработке семян перед посевом гуматом натрия совместно с агрикой и селенатом натрия содержание свинца, кадмия составило 0,024 и 0,03 мг/кг, а в контроле - 0,041 и 0,09 мг/кг соответственно.
Таблица б
Содержание тяжелых металлов и радионуклидов _в плодах расторопши, 2001-2003 гг. ..........
Вариант Тяжелые металлы, мг/кг Удельная акп-шнослъ, Бк/кг
РЬ Сй И Сг Ыё Ай С5137 090
Контроль 0,041 0,009 0,41 021 0,0003 11,0 0,40
Гумаг Иа 0,032 0,005 0,32 0,16 0,0002 9,5 0,33
Гумаг К 0,014 0,006 0,36 0,15 0,0002 10,1 036
Агат-25К 0,032 0,005 0,33 0,15 0,0002 9,6 0,34
ЖУСС-1 0,036 0,006 035 0,18 0,0002 В £ 1 10,1 0,36
Агрика+3е 0,029 0,004 0Д7 0,16 0,0002 9,4 0,32
1 умах 1Ча+Агаг-25К 0,029 0,005 0,26 0,14 0,0002 чг 93 0,32
Гумат Ь'а + ЖУСС-! 0,033 0,006 0,30' 0,17 0,0002 о й 9,4 035
Гумаг Ка + агрика +8с 0,024 0,003 0Д1 0,11 0,0001 9,0 озо
Гумаг К + Агаг-25К 0,033 0,006 031 0,14 0,0002 9,9 0,35
Гумаг К + ЖУСС-1 0,037 0,006 озз 0,18 0,0002 10,0 035
Гумат К + агрика + Эе 0,029 0,005 026 039 0,0001 9,3 0,32
ПДК ОД 0,03 5 0,5 0,05 ОД 130 50
Установлено, что плоды расторопши с опытных вариантов аккумулируют значительно большее количество микроэлементов по отношению к контролю.
Таблица 7
_Содержание микроэлементов в плодах расторопши пятнистой, мг/кг_
Вариант Ре Си Ъ\ Мп СО 1
Контроль 2013 13,4 40,5 22Д 0,106 0Д5
Гумаг № 209,7 14,1 41,1 23,1 0,105 031
Гумаг К 206,0 13,8 39,6 22,6 0,105 0Д8
Апгг-25К 209,3 14Д 40,1 22,9 0,106 0,30
ЖУСС-1 207,3 14,3 40,1 22,9 0,107 0Д9
Агрика+Зе 212,0 14,4 40,0 24,4 0,102 0,33
Гумаг Ыа + Агаг-25К 215,7 14,9 40,5 253 0,104 0,35
Гумат Ка+ЖУСС-1 215,0 14,7 40,7 25,1 0,107 озз
Гумат Ка + агрика +Эе 223,7 15,5 40,9 26Д 0,109 037
Гумат К + Агаг-25К 213,7 14,6 40,6 ^ 25,0 0,107 0,34
Гумаг К + ЖУСС-1 212,0 14,4 40,7 24,8 0,106 034
Гумаг К + агрика + 8е 217,7 15,1 40,8 25,9 0,107 0,35
Под влиянием регуляторов роста при предпосевной обработке прослеживается тенденция более интенсивного накопления железа, меди, цинка, марганца и кобальта. Содержание железа колебалось от 206,0 мг/кг до 223,7 мг/кг, в контроле - 201,3 мг/кг (превышение составило 5,0-22,4 мг/кг или 2,5-11,1%).
Особый интерес представляет микроэлементарный йод, содержание его составило 0,29-0,37 мг/кг, превышение к контролю - 0,04-0,12 мг/кг или 16,048,0%. Использование обогащенного сырья расторопши йодом для производства лекарственных препаратов и биодобавок позволит в определенной степени обогатить орагнизм человека и животных йодом.
В плодах расторопши содержатся водорастворимые витамины группы В, которые принимают участие в обмене белков, жиров и углеводов. Регуляторы роста положительно влияли на увеличение содержания витаминов, количество В] составило 6,3-7,5 мг/кг, в контроле 6,4 мг/кг, В2 - 15,7-18,2 мг/кг, В3 ~ 23352657 мг/кг, В5 - 43,8-55,4 мг/кг, В6 - 8,1-10,5 мг/кг, В,2 - 0,5-0,7 мг/кг.
Из жирорастворимых витаминов количество витамина А увеличилось по отношению к контролю на 0,1-0,3 МЕ, Э - 0,5-1,7 МЕ, Е - 0,5-1,5 мг/кг.
Влияние некорневых подкормок регуляторами роста на продуктивность и качество сырья расторопши пятнистой
Особенности роста и развития расторопши пятнистой. Мацков Ф.Ф. (1957) заключает, что применением подкормок вегетирующих растений мы можем на ходу усилить слабые звенья питания, по своему желанию изменять направленность работы ферментов, а значит и характер внутриклеточного обмена, воздействуя тем самым на рост и развитие растительного организма, то есть управлять процессом образования урожая.
Исследования показали, что обработка вегетирующих растений расторопши растворами изучаемых препаратов оказывает положительное влияние на развитие корневой массы и накопление сухого вещества. Объем корней и их сухая масса определялись в фазу полного цветения расторопши. Так, в среднем за три года при обработке посевов расторопши регуляторами роста в фазу розетки по отношению к контролю (без обработки) объем корневой системы по вариантам опыта увеличился на 3,2-3,7 см3 (20,1-23,3%), масса сухих корней на 1,02-1,17 г( 19,8-22,8%).
В вариантах опыта с обработкой семян удобрительно-стимулирующим составом (ЖУСС-1) и затем по вегетирующим растениям расторопши в фазу розетки объем корней и их масса увеличились по отношению к контролю (без обработки) на 3,7-6,1 см3 (23,3-38,4%) и 1,79-1,95 см3 (34,6-37,9%), а к контролю с некорневой подкормкой данные показатели составили соответственно 3,7-4,2 см3 (10,1-23,6%) и 1,16-1,33 см3 (20,4-23,2%).
Препарат агрика совместно с селенатом натрия оказали практически такое же положительное влияние на формирование корневой системы расторопши, как и ЖУСС-1. Так, некорневая подкормка агрикой с селеном в фазу розет-
ки обеспечила прирост корневой системы на 0,57 г (11,1%). При обработке семян гуматом натрия и вегетирующих растений агрикой с селеном объем корней и их сухая масса увеличились по отношению к контролю (без обработки) соответственно на 2,7 см3 (17,0%) и 1,46 см3 (28,5%), а к контролю (некорневая подкормка агрикой с селеном) - 0,9 см3 (10,5%) и 0,9 см3 (15,8%). Растения с более мощной корневой системой сформировались при использовании препаратов ЖУСС-1, агат-25К и агрики с селенатом натрия для обработки семян и посевов расторопши в фазу розетки. При этом объем корней увеличился по отношению к контролю (без обработки) на 4,5-5,0 см3 (28,3-31,4%), их масса - 0,86-1,59 г (17,9-27,8%), а к контролю (опрыскивание растений агрикой с селеном) объем корней увеличился на 2,7-3,2 см3 (15,3-18,1%) и 0,86-1,02 г (15,1-17,9%).
Полученные данные свидетельствуют о том, что при обработке вегетирующих растений расторопши в фазу бутонизации препаратом ЖУСС-1 и агрикой совместно с селенатом натрия показатели объема корневой системы и их сухая масса по всем вариантам опыта были несколько ниже в сравнении с первым сроком некорневой подкормки (в фазу розетки). Следует отметить, что более мощную корневую систему сформировали растения расторопши при их опрыскивании препаратом ЖУСС-1 на варианте с предпосевной обработкой данным препаратом (масса сухих корней составила 6,40 г, в контроле - 5,14 г).
Максимальный прирост корней обеспечило обогащение семян и двойная подкормка растений хелатным комплексным удобрением ЖУСС-1, объем корней и их масса увеличились на 48,4 и 35,0%.
Фотосинтетическая деятельность агроценоза расторопши пятнистой. Исследования показали, что некорневая подкормка растений расторопши регуляторами роста способствовала значительному увеличению листовой поверхности. Величина площади листьев значительно изменяется от вида препарата. Некорневая подкормка удлиняет период функционирования ассимилирующей поверхности и увеличивает ее площадь до 45,6-60,9 тыс. м2/га (контроль - 41,1 тыс. м2/га). Максимальные показатели фотосинтетической деятельности при всех сроках обработки имели растения с вариантов, где опрыскивание проводили препаратом ЖУСС-1. Так, при подкормке в фазу розетки агроценоз расторопши сформировал листовую поверхность 56,6 тысм2/га, что на 15,5 тыс. м2 больше контрольного варианта, или на 37,7%; в фазу бутонизации - 51,1 тыс. м2/га, ФП - 2,70 млн.м2 дн./га, ЧПФ - 2,37 г/м2сутки.
Максимальные показатели фотосинтетической деятельности имели посевы расторопши при двукратной некорневой подкормке в фазу розетки и бутонизации препаратом ЖУСС-1, площадь листьев - 60,9 тыс. м2/га, ФП - 3,02 млн. м2 дн/га, ЧПФ - 2,83 г/м2сутки.
Урожайность зерна и структура урожая. Анализ структуры урожая расторопши показал, что регуляторы роста положительно влияли на формирование репродуктивных органов. Под влиянием регуляторов роста увеличивается озерненность корзинки, масса семян и продуктивность.
Вег етативная обработка растений расторопши оказала значительное влияние на количество плодов к корзинке. Так, при подкормке в фазу розетки в вариантах без предпосевной обработки семян (контроль) количество плодов в корзинке составило 95-98 шт., продуктивность растения - 1,01-1,05 г, при комбинированном способе (обработке семян и подкормке растений) озерненность корзинки - 103-143 шт., масса плодов с растения - 0,99-1,18 г, масса 1000 семян -22,5-25,3 г.
При опрыскивании растений в фазу бутонизации эффективность изучаемых препаратов была несколько ниже, чем при обработке в фазу розетки. В контрольном варианте озерненность корзинки уменьшилась на 9-10 шт., продуктивность растения 0,06-0,08 г, масса 1000 семян - 1,0-1,6 г.
Оптимальные условия для формирования урожая расторопши складывались при обработке семян регуляторами роста и двукратной подкормке растений в фазу розетки и бутонизации: число плодов в корзинке составило 108-117 шт., на растении - 140-152 шт., продуктивность растения - 1,15-1,26 г, масса 1000 семян - 22,2-25,6 г.
При некорневой подкормке в фазу розетки (контроль) регуляторами роста продуктивность индивидуального растения расторопши увеличивается на 23,228,1%, в фазу бутонизации - 14,6-20,7%, при двукратной обработке в фазу розетки и бутонизации - 36,6-39,0%. При комбинированном способе применения стимуляторов роста (обработка семян и вегетирующих растений) данные показатели увеличиваются. Так, по вариантам опыта при опрыскивании посевов расторопши в фазу розетки масса зерна с растения по отношению к контролю увеличилась на 20,7-43,9, в фазу бутонизации - 19,5-30,5%, в фазу розетки и бутонизации - 40,2-53,7%.
Применение регуляторов роста для некорневой подкормки способствовало увеличению урожайности на 0,09-0,34 т/га или 14,2-52,3%. Подкормка в фазу розетки и бутонизации растений расторопши обеспечила дополнительное получение 0,23-0,34 т/га семян. Наибольшая прибавка урожая получена при двойной обработке посевов ЖУСС-1 - 0,34 т/га. При некорневой подкормке в фазу розетки достоверные прибавки урожая составили 0,13-0,28 т/га или 20,542,4%, а в фазу бутонизации - 0,09-0,19 т/га или 14,2-28,6%.
Качество плодов расторопши в зависимости от регуляторов роста. Изучение способов применения регуляторов роста показало, что при подкормке вегетирующих растений расторопши в фазу розетки содержание масла и белка увеличилось на 0,8-1,2% и 0,4-0,6% соответственно. Эффективность препаратов повышалась при их комбинированном использовании. Так, в вариантах опыта, где обрабатывали семена препаратом ЖУСС-1, а затем и растения расторопши в фазу розетки, дополнительно с каждого гектара получили 32,0-60,3 кг масла и содержание белка в плодах увеличилось на 0,2-0,7%. При обогащении семян расторопши биопрепаратом агрикой совместно с селенатом натрия и подкормке в фазу розетки выход масла с гектара составил 256,6-290,7 кг, по сравнению с контрольным вариантом увеличился на 16,6-50,7 кг, а по отношению к контро-
лю, где проводилась только некорневая подкормка изучаемыми препаратами, прибавка в сборе масла и белка более существенная - 22,5-55,0 кг.
При комбинированном использовании стимуляторов роста ЖУСС-1 и аг-рики совместно с селенатом натрия в фазу бутонизации растений расторопши содержание масла в плодах увеличилось на 1,5-2,7% и 1,1-2,4%, а белка - 1,41,8 и 1,4-2,2% соответственно.
Таблица 8
Технологические показатели зерна расторопши пятнистой (подкормки в фазу розетки бутонизации), 2002-2004 гг._
Обработка Содержание масла, % Выход масла, кг/га Кислотное число, мг КОИ Содержание белка, %
семян растений
Кошропь Кошроль 27,9 181,4 0,15 23,4
ГумагИа ЗЗД 298,2 0,12 24,8
ЖУСС-1 33,6 302,4 0,13 25,0
Агаг-25 33,7 296,8 0,13 24,9
Агрика+Яе 33,4 297,3 0,12 25,6
ЖУСС-1 Контроль 31,3 234,8 0.15 25 2
ГумагИа 373 361,8 0,12 27,0
ЖУСС-1 37,6 3722 0,12 212
Агаг-25 37,4 362,8 0,12 27,1
Агрика-КЗе 37,9 371,4 0,12 27,8
Агрика+Бе Контроль 323 239,0 0,15 25,6
ГуматШ 38,1 350,5 0,12 27,6
ЖУСС-1 38,2 3553 0,12 27,8
Агаг-25 37,5 3413 0,12 27,7
АгрикаНЗе 38,6 355,1 0,12 28,6
Выявлен наиболее эффективный способ комбинированного применения регуляторов роста - обработка семян перед посевом, затем двойная подкормка в фазу розетки и бутонизации. При этом содержание масла и белка увеличилось по вариантам опыта на 6,0-6,6%, 5,2-6,3% и 1,9-2,6, 2,0-3,0% соответственно. За ■счет двукратной подкормки с каждого гектара выход масла увеличился на 53,4 и 57,6 кг или 29,4 и 31,8%, при комплексном способе обработки сбор масла увеличился на 46,6-58,2% (табл. 8).
Энергетическая и экономическая эффективность приемов возделывания расторопши пятнистой
Биоэнергетическая оценка приемов возделывания расторопши показала, что все изучаемые варианты опыта являются энергосберегающими. С энергетической точки зрения наиболее эффективно возделывание расторопши по обороту пласта козлятника восточного, коэффициент энергетической эффективности составляет г=4,28. Применение биогумуса снижает этот показатель до 2,85.
Энергозатраты на обработку семян расторопши регуляторами роста окупаются прибавкой энергии урожая. При этом биоэнергетический коэффициент по вариантам опыта увеличивается на 15,3-50,6%. На применение регуляторов роста и микроэлементов приходится малая доля затрат техногенной энергии (0,005-0,007%). Поэтому изменение затрат энергии во всех вариантах опыта происходит в основном за счет урожайности. Наибольший коэффициент энергетической эффективности получен при обработке семян гуматом натрия совместно с агрикой и селенатом натрия - 3,78.
Применение регуляторов роста для некорневой подкормки в технологии возделывания расторопши пятнистой энергетически выгодно. Наибольший коэффициент биоэнергетической эффективности получен при обработке семян и двукратной некорневой подкормке препаратом ЖУСС - 4,12.
Анализ экономической эффективности показал, что наибольший условный чистый доход - 12,3 тыс. руб. /га при уровне рентабельности 151,9% получен при возделывании расторопши пятнистой по обороту пласта козлятника восточного.
Обработка семян и некорневая подкормка вегетирующих растений регуляторами роста повышает уровень рентабельности возделывания расторопши пятнистой на 25,6-68,9%.
ВЫВОДЫ
1. В среднем за три года урожайность расторопши 1,03 т/га составила при внесении биогумуса, прибавка 0,36 т/га или 53,6%. При посеве по обороту пласта козлятника урожайность расторопши - 1,02 т/га, прибавка 0,35 т/га (51,8%). Прибавка от внесения навоза составили 0.26 т/га (36,2%).
2.11од влиянием регуляторов роста при обработке семян происходит усиление развития вегетативной сферы растений расторопши пятнистой: в среднем за четыре года исследований объем корневой системы увеличился на 18,226,4%, масса сухих корней - 26,2-34,2%, высота растений - 15,9-33,5%, площадь листовой поверхности на 11,6-34,4%. Рост биомассы и накопление воздушно сухого вещества обусловили повышение продуктивности фотосинтеза на 12,6-35,6% и фотосинтетического потенциала - 18,0-33,5%.
Оптимальные условия для роста и развития расторопши создаются при обработке семян гуматом натрия совместно с агрикой и селенатом натрия - полевая всхожесть увеличилась на 8,8%, сохранность растений к уборке - 8,2%, высота растений - 33,5%, масса сухих корней - 34,2%, площадь листьев -34,4%, ФП - 0,69 млн.м2 дн./га, ЧПФ - 0,68 г/м2-сутки.
3. Максимальные показатели прироста корней и фотосинтетической деятельности имели посевы расторопши при обработке семян и двукратной подкормке в фазу розетки и бутонизации препаратом ЖУСС-1. Объем корней и их масса по отношению к контролю увеличились на 48,4 и 35,0%, площадь листьев -46,0, фотосинтетический потенциал - 43,5%, чистая продуктивность фотосинтеза - 44,6%.
4. Регуляторы роста являются важным фактором увеличения продуктивности расторопши пятнистой. В среднем за четыре года прирост урожайности по вариантам опыта с предпосевной обработкой семян составил 0,18-0,46 т/га. Наибольшая урожайность получена при использовании гумата натрия совместно с агрикой и селенатом натрия - 1,14 т/га.
При комплексной обработке регуляторами роста семян расторопши и двукратной некорневой подкорке растений в фазу розетки и бутонизации получен наибольший урожай 0,99 т/га, что на 0,34 т/га (52,3%) выше контроля.
5. Технологические и биохимические показатели качества плодов расторопши имеют определенную зависимость от погодных условий, способов использования регуляторов роста, применения удобрений. Регуляторы роста способствуют улучшению качества плодов расторопши пятнистой: содержание масла повышается на 2,0-6,8%. Наибольшее количество масла - 35,0 и белка - 26,7 накапливается при использовании гумата натрия совместно с агрикой и селенатом натрия, выход масла с гектара 392,4 кг. Сумма незаменимых аминокислот увеличилась по отношению к контролю на 9,4-18,0 мг/кг СВ.
Прослеживается тенденция увеличения накопления железа, меди, цинка, марганца, йода и витаминов и снижение накопления тяжелых металлов и радионуклидов в плодах расторопши.
Увеличение содержания масла, белка, незаменимых аминокислот, микроэлементов, витаминов и снижение количества нитратов повышают биологическую полноценность белка и экологическую чистоту продукции.
6. Экономические расчеты показывают, что наиболее выгодно возделывать расторопшу пятнистую на удобренном фоне (биогумус) и по обороту пласта козлятника восточного.
7. Результаты энергетической оценки возделывания расторопши пятнистой согласуется с показателями экономической эффективности. Наибольший коэффициент энергетической эффективности был получен при возделывании расторопши пятнистой по обороту пласта козлятника восточного.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для увеличения производства высококачественного зерна расторопши пятнистой следует:
- посевы расторопши размещать по обороту пласта козлятника или вносить 3 т/га биогумуса;
- обрабатывать семена жидким удобрительно-стимулирующим составом (ЖУСС-1);
- проводить некорневую подкормку посевов расторопши в фазу розетки и бутонизации 0,1% раствором ЖУСС-1 с нормой расхода рабочего раствора 300 л/га.
СПИСОК СТАТЕЙ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кшникаткина А.Н., Кшникаткин СЛ., Радин О.И., Глухова J1.B. Продуктивность расторопши пятнистой в зависимости от сроков, способов посева и удобрений. //II Международная научно-практическая конференция «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы». - Пенза, 2004. -С.24-25.
2. Кшникаткина А.Н., Гущина В.А., Кшникаткин С.А., Варламова E.H., Зуева Е.А., Глухова JT.B. Энергетическая и экономическая эффективность возделывания новых, малораспространенных кормовых культур и лекарственных растений. //Международная научно-практическая конференция «Проблемы рационального использования растительных ресурсов». -Владикавказ, 2004. -С.87-89.
3. Кшникаткина А.Н., Гущина В.А., Кшникаткин С.А., Глухова Л.В. Приемы повышения семенной продуктивности лекарственных растений. //Материалы Международной научно-практической конференции «Проблемы рационального использования растительных ресурсов». -Владикавказ, 2004. -С.81-84.
4. Кшникаткин С.А., Глухова Л.В. Экологически безопасная технология возделывания расторопши пятнистой //Международная научно-практическая конференция «Экология человека: концепция факторов риска, экологической безопасности и управления рисками». -Пенза, 2004. —С.81-84.
5. Кшникаткин С.А., Глухова Л.В. Элементы экологически чистой технологии расторопши с использованием регуляторов роста //Международная научно-практическая конференция «Экология человека: концепция факторов риска, экологической безопасности и управления рисками». -Пенза, 2004. -С.107-110.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «Копи-Riso» ИП Попова М.Г. г. Пенза, ул. Московская, 74 23.11.2004 г., тираж 100 экз., 1,25 усл. печ. л., заказ 23016
РЫБ Русский фонд
2006-4 3651