Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическая роль бактериального сообщества эпифитов филлосферы в жизнедеятельности растений
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Заикина, Ирина Аркадьевна
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Экологические ниши эпифитной микрофлоры.
1.2. Особенности питания эпифитных микроорганизмов.
1.3. Размножение и распространение эпифитных микроорганизмов.
1.4. Бактериальные сообщества эпифитной микрофлоры.
1.5. Питательные среды для культивирования эпифитной микрофлоры.,.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 3. ПИТАТЕЛЬНАЯ СРЕДА ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ ЭПИФИТНОЙ МИКРОФЛОРЫ («ТСЭМ») И ЕЕ
ХАРАКТЕРИСТИКА.
3.1. Технология приготовления питательной среды «ТСЭМ».
3.2. Химический состав питательной среды «ТСЭМ».
3.3. Сравнительный анализ культивирования эпифитов филлосферы на разных питательных средах.
Глава 4. КВАНТИТАТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ВИДОВОЙ СОСТАВ ЭПИФИТНЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ НА
ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НИШАХ ФИЛЛОСФЕРЫ.
4.1. Геммисфера.
4.2. Филлоплан.
4.3. Поверхность цветков.
4.4. Карпосфера.
4.5. Проблемы идентификации эпифитных микроорганизмов.
4.6. Представители эпифитной микрофлоры филлосферы.
Глава 5. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ ЭПИФИТНЫХ
МИКРООРГАНИЗМОВ ФИЛЛОСФЕРЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическая роль бактериального сообщества эпифитов филлосферы в жизнедеятельности растений"
Актуальность темы.
Изучение микробно-растительных взаимодействий — одно из быстро развивающихся направлений в современной биологии. До последнего времени исследования микрофлоры растений, главным образом, были связаны с почвенными и ризосферными микроорганизмами, являющимися симбионтами растений. Значительно меньше внимания уделялось эпифитным микроорганизмам филлосферы. При ее изучении интерес, в основном, был направлен на установление квантитативных показателей. Видовой состав, по мнению исследователей, зависел, главным образом, от случайно попадающих на растение микроорганизмов из воздуха, почвы, а также микробов занесенных с помощью насекомых (Burri R., 1903; Duggeli М„ 1904; Clark N.A., Weller Н, 1929; Roller Е.М., 1934). В то же время, трудно представить, что в процессе эволюции такой громадный полигон для роста микроорганизмов, каким является филлосфера, не был бы заселен. Микроорганизмы обитают повсеместно, постоянный контакт и сожительство должны были в процессе эволюции привести к появлению взаимовыгодных отношений между растениями и микроорганизмами в результате естественного отбора.
В настоящее время некоторые исследователи подтверждают представления о том, что микрофлора надземных органов растений не является случайным скоплением микробов, а образует континуум микробно-растительных ассоциаций, внутри которых существует строгая видовая специфичность микроорганизмов для отдельных видов и органов растений, ее динамичность в течение вегетации, зависимость от условий произрастания растений и от ряда абиотических и биотических факторов (Холодный Н.Г., 1953; Возняковская Ю.М., 1969; Звягинцев Д.Г., 1993; Jacques М.А., Morris С.Е., 1995; Добровольская Т.Г., 2002; Глушакова A.M., Чернов И.Ю., 2004; Торопова Г.В., 2005). Свойства, присущие эпифитным микроорганизмам и проявление их в вариативных условиях внешней среды, различны. Изменение экологической обстановки может приводить к трансформации количественного и качественного составов микроорганизмов, к смене биотических отношений (Широков О.Г., 1959; Самцевич С.А., 1961).
Можно предположить, что наряду с другими факторами, обеспечивающими иммунитет у растений, эпифитная микрофлора служит первичным барьером для защиты растений от попадающих из окружающей среды сапрофитных, условно-патогенных и патогенных микроорганизмов, что делает перспективным и актуальным исследования по данной проблеме. До настоящего времени не существует единой методики отбора материалов; культивирования эпифит-ных микробов на питательных средах, не существует единой классификации эпифитной микрофлоры филлосферы. До сих пор делаются попытки раскрыть экологическую роль микрофлоры растений, но сущность влияния микроорганизмов на растения изучена далеко недостаточно, несмотря на то, что она представляет большой интерес и имеет практическое значение. В связи с вышеизложенным, комплексный подход к изучению количественного и качественного составов эпифитной микрофлоры филлосферы, выявление особенностей взаимодействия эпифитных микроорганизмов с растениями и изыскание оптимальной питательной среды (ПС) для культивирования эпифитов представляется достаточно актуальным.
Цель исследования: изучить особенности структуры микробных комплексов экологических ниш филлосферы (геммисферы, филлоплана, поверхности цветков, карпосферы) и определить экофизиологическую роль микроорганизмов в жизни растений.
Задачи исследования:
1) разработать питательную среду на основе тыквенного отвара для культивирования эпифитной микрофлоры «ТСЭМ» (тыквенная среда для культивирования эпифитной микрофлоры);
2) провести сравнительную оценку роста эпифитной микрофлоры на различных питательных средах;
3) установить квантитативные показатели эпифитной микрофлоры на экологических нишах филлосферы;
4) провести идентификацию штаммов микроорганизмов и уточнить видовой состав эпифитных микроорганизмов на различных экологических нишах филлосферы;
5) определить экофизиологическую роль эпифитных микроорганизмов, ассоциированных с растениями;
Научная новизна.
Впервые был применен комплексный подход в исследовании эпифитной микрофлоры, охватывающий экологические ниши филлосферы, в частности, геммисферу, филлоплан, цветки и карпосферу. Уточнен видовой состав эпифитов в экологических нишах филлосферы. Выявлены доминантные представители эпифитной микрофлоры надземных органов растений. Установлена численность эпифитной микрофлоры филлосферы зеленых растений в сезонной и годовой динамике. Выявлены представители эпифитов, имеющих высокую адаптивную способность к воздействию экологических факторов.
Разработана новая питательная среда для культивирования эпифитной микрофлоры «ТСЭМ», изготовленная по оригинальной технологии на основе тыквенного отвара. Ее приоритетность подтверждена уведомлением о положительном результате формальной экспертизы на изобретение, заявка от 27.08.2007, № 2007125909/13.
Теоретическая и практическая значимость.
Сведения о видовом составе эпифитной микрофлоры из разных экологических ниш филлосферы дают основания говорить о разнообразии эпифитов, входящих в различные таксономические группы. Выделены доминантные представители эпифитной микрофлоры экологических ниш филлосферы. Разработана и внедрена питательная среда «ТСЭМ» для культивирования эпифитных микроорганизмов. Научные разработки используются в работе лаборатории научно-образовательного центра «Технологии живых систем и биологических материалов» Ставропольского государственного университета, а также в учебном процессе медико-биолого-химического факультета СГУ при чтении курсов «Микробиология», «Микробиоценозы человека, животных и растений», «Санитарная микробиология», «Экология». При помощи компьютерного комплекса визуализации изображения создана база фотографий эпифитных микроорганизмов филлосферы.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на межрегиональных научных конференциях «Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2005, 2006, 2007); в межвузовском сборнике научных работ «Естествознание и гуманизм» (Томск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг природных систем» (Пенза, 2007); VII Международной научной конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2007).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Питательная среда для культивирования эпифитной микрофлоры: технология приготовления и результаты исследования.
2. Динамика (циркааннуальная и годовая) квантитативных показателей эпифитных микроорганизмов на экологических нишах филлосферы.
3. Трансформация видового состава эпифитной микрофлоры филлосферы.
4. Специфичность эпифитных микроорганизмов филлосферы.
Публикации.
По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ, в том числе две из них в периодических изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства образования и науки России и рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертации на соискание искомой ученой степени. Объем и структура диссертационной работы.
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы в количестве 195 научных источников, в том числе на иностранном языке - 48. Работа изложена на 150 страницах компьютерного текста, содержит 13 таблиц, 8 рисунков и 53 фотографии.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Заикина, Ирина Аркадьевна
выводы
1. Разработана технология приготовления новой питательной среды на основе тыквенного отвара для- культивирования эпифитной микрофлоры («ТСЭМ»). Сравнительная оценка роста эпифитных микроорганизмов. на разных питательных средах показала что питательная среда «ТСЭМ» является оптимальной для культивирования эпифитной микрофлоры.
2. Квантитативные показатели эпифитной микрофлоры на экологических нишах филлосферы, отражают динамическую модель жизнедеятельности эпифитной микрофлоры, в результате которой установлен «филлосферный эффект», заключающийся в изменении численности микроорганизмов в разные периоды вегетационного состояния растений. Возраст растений» играет существенную роль в формировании бактериальных комплексов в количественном отношении и качественном составе.
3. Видовой состав.эпифитов на экологических,нишах* филлосферы.представлен 53 видами микроорганизмов, входящими в различные физиологические группы. Во всех экологических нишах филлосферы растений обнаружено 11 константно присутствующих микроорганизмов: Ps. fluorescens, Ps. chlororaphis, Ps. putida, Pantoae agglomerans, Arthrobacter flavescens, Arthrobacter album, Lactobacillus plantarum, Pullularia pullulans, Вас. subtilis, Вас. megaterium, K. rosea, которые можно считать типичным эпифитами:
4. Абиотические факторы окружающей среды оказывают существенное влияние на рост эпифитной микрофлоры (рН среды, солнечная радиация, влажность и-т.д.). Стеноионность эпифитных микроорганизмов находится в пределах рН 7,0-7,4. Кислотные дожди приводят к сдвигу водородного показателя в ацидофильную сторону, в следствие чего, увеличивается рост микроскопических грибов, способствующих возникновению фитопатогенных заболеваний растений.
5. Эпифитная микрофлора обладает антибактериальными и фунгицидны-ми свойствами и является первичным барьером, препятствующим развитию условно-патогенных и патогенных микроорганизмов. Эпифитная микрофлора имеет высокую экологическую валентность, пластичность и биотический потенциал.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Рекомендуется использовать питательную среду «ТСЭМ» в микробиологической практике для культивирования эпифитных микроорганизмов филлосферы.
Результаты исследований могут быть использованы при приготовлении антигрибковых препаратов из ассоциаций эпифитных микроорганизмов в борьбе с фитопатогенной микрофлорой.
Материалы диссертационной работы могут использоваться в научных целях, при составлении учебных и справочных пособий, чтении лекций, ведении практических занятий по биотехнологии, микробиологии, экологии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время изучению нормальной микрофлоры, сопутствующей различным высшим организмам, придается все большее значение. В исследованиях, посвященных выяснению значения микроорганизмов в жизни растений, основное внимание, до настоящего времени, обращалось на почвенную и ризо-сферную микрофлору, а также на эндофитов; симбиотически сожительствующих с растениями. Итоги работ по этим вопросам, подробно освещены в ряде монографий.
По эпифитной микрофлоре, обитающей на поверхности всех органов здоровых вегетирующих растений, капитальных трудов не существует. Это объясняется в основном тем, что эпифитным микроорганизмам не придавали большого значения, считая, что их присутствие на поверхности листьев никак не отражается на жизнедеятельности растений и что их состав ограничивается несколькими видами ^преобладанием двух - Ps. herbicola и Ps. fluorescens.
Первая попытка установить роль эпифитной микрофлоры в жизни растений была сделана Я.П. Худяковым (1944) и продолжена Ю.М. Возняковской (1969). Наша работа явилась логическим продолжением и развитием фундаментальных исследований представленных ученых.
В данной рукописи обобщены результаты работы, проведенной нами в Ставропольском государственном университете с 2004—2007 гг. на кафедре общей биологии. Они имеют целью пополнить пробел знаний, касающихся одной из сторон жизни растений - их взаимоотношений с эпифитной микрофлорой, а также предоставить новые данные по качественному и количественному составу эпифитной микрофлоры.
Взаимоотношения между растениями и микроорганизмами складывались в течение длительного времени. Рассматривая их с точки зрения основных положений эволюционного учения, можно предполагать, что как у растений, так и у микроорганизмов отбирались такие признаки, которые в какой-то мере полезны для каждой из сторон. Из учения об естественном отборе вытекает, что у всех биологических видов в потомстве закрепляются только те свойства, наличие которых способствует выживанию данного вида. Естественно, что если вид существует вне тесной связи-с другими видами, то приспособления могут быть исключительно индивидуальными. В случае же сосуществования разных видов у них могут выработаться взаимополезные признаки.
Исходя из этих теоретических предпосылок, а, также, применяя: более совершенные методы, исследования по сравнению с теми, которыми пользовались до. сих пор,* стало возможным, по-новому осветить ряд вопросов, связанных с изучением взаимоотношений между растениями и, эпифитными? микроорганизмами! Выбор пути исследования имеет очень большое значение для правильного решения того или иного вопроса.
Мы считали, что стоящая перед нами задача может быть наиболее успешно решена при изучении видового состава и свойств микроорганизмов, обитающих на поверхности всех частей растений.
И действительно, изучение отдельных видов микроорганизмов привело к выяснению ряда неизвестных до сих пор фактов, а именно::было установлено разнообразие состава микрофлоры на растениях; составгмикробных комплексов на разных видах растений; факторы, влияющие на соотношение видов в филло-сфере.
Абиотические факторы оказывают прямое влияние на качественный и количественный составы эпифитной микрофлоры.
В: ходе исследования; выявили, что эпифитная микрофлора обладает сте-ноионностыо. Эксперимент по изучению показателя концентрации водородных ионов рН как абиотического фактора; влияющего на количественный твидовой состав эпифитной микрофлоры; проводили на питательной среде «ТСЭМ», разработанной нами в 2005 году.
Технология приготовления «ТСЭМ» позволяет культивировать микроорганизмы, изменяя рН в сторону ацидофильности или алкалофильности. Необходимо отметить, что низкие показатели численности микроорганизмов наблюдались в природных биоценозах в 2005 г. в результате выпадения осадков в ви | J 124 де дождя, кислотность которых составляла рН 4,5-5,0 при этом резко* изменилось количество эпифитов филлосферы в сторону уменьшения численности. Видовой состав претерпел изменения* - увеличилась численность представителей родов: Aspergillus sp., Alternaria sp., Mucor sp., Pullularia sp., Penicillium sp. Наиболее оптимальными пределами стеноионности эпифитной микрофлоры является рН 7,0-7,4, в этих пределах больше всего микроорганизмов обнаруживается по численности и видовому составу.
В результате ухудшения экологической обстановки происходит смещение водородного показателя на более масштабном уровне — в сторону ацидофиль1 ности, что может привести к нарушению водородного показателя не только в определенных экологических нишах филлосферы, но и природного гомеостаза.
Взаимосвязь таких абиотических факторов как солнечная инсоляция, влажность, температура проявились при исследовании методом отпечатков филлоплана нижней и верхней поверхности листовой пластинки: большее количество микроорганизмов наблюдалось на нижней поверхности, чем на верхней. I
Выполненные в данной работе исследования показали, что симбиотроф-ная микробиота растений представляет собой динамичный комплекс, обусловленный физиологической активностью растений посредством экзометаболитов.
Количественный состав эпифитных бактерий закономерно отражает фи-зиолого-биохимическое состояние растительного организма в сезонной динамике.
С точки зрения индикаторных свойств наиболее информативными являются симбиотрофные бактерии филлоплана (истинные эпифиты), которые ис-! пытывают на себе прямое влияние всех веществ, содержащихся^ растительных выделениях и не имеют дополнительных биотических связей с ассоциативными микроорганизмами (как ризосферные бактерии), которые обеспечивали бы дополнительные условия их выживания. Напротив, воздушная среда, солнечное излучение, температура и другие абиотические факторы определяют еще более тесное взаимодействие микроорганизмов филлоплана и самого растения.
Анализ динамики их численности по сезонам в течение нескольких лет показал, что у растений открытых экосистем, несмотря на влияние внешних факторов, происходит внутренняя смена жизнедеятельности, а именно максимальная численность микрорганизмов наблюдается в конце лета, снижение числа бактерий происходит в осенний период. Меньше всего количественный состав представлен в зимний период.
Эпифитные микроорганизмы, приспособленные к жизни'на поверхности растений, никогда не проникают при обычных условиях внутрь тканей растений. Можно считать бесспорно установленным, что типичные эпифитные микроорганизмы приспособлены жить только на поверхности растений. И это является их особенностью, которая наряду с другими, отличает их коренным образом от фитопатогенных бактерий. Фитопатогенные бактерии обычно проникают внутрь тканей растений и вызывают их заболевания. И хотя многие из них встречаются на поверхности, но их отличительной чертой является способность поражать растения. В то же время эпифитная микрофлора не только не является паразитарной, но и обладает в ряде случаев полезными свойствами. Правда к эпифитным сапрофитам относится ряд видов, которые эволюционируют в сторону паразитизма. К ним принадлежат следующие представители эпифитной микрофлоры: Ps. fluorescens, Ps. herbicola, Вас. mesentericus. Это очень распространенные на различных растениях виды, но пока они живут эпифитно у них нет способности проникать внутрь их тканей, т.е. способности преодолевать их факторы иммунитета и питаться живыми тканями. Можно предположить, что эпифитная микрофлора является в некоторых случаях источником не только образования фитопатогенных форм, но также и патогенных для человека видов.
В результате диссертационного исследования проведен системный анализ трудов отечественных и зарубежных авторов, являющимися фундаментальными в этом вопросе.
Впервые применен комплексный подход в изучении экологических ниш филлосферы в циркааннуальной динамике и годовой.
Получены результаты экспериментальных исследований количественных показателей и качественного состава эпифитных микроорганизмов филлосферы, в частности геммисферы, филлоплана, поверхности цветков и карпосферы.
Разработана новая питательная среда для культивирования эпифитной микрофлоры «ТСЭМ», изготовленная по оригинальной технологии на основе тыквенного отвара. Ее приоритетность подтверждена уведомлением о положительном результате формальной экспертизы на изобретение, заявка от 27.08.2007, № 2007125909/13.
Уточнен видовой состав эпифитов на экологических нишах филлосферы (геммисферы, филлоплана, цветков и карпосферы). Выявлены представители эпифитов, имеющих высокую адаптивную способность к воздействию экологических факторов. Выявлены доминантные представители эпифитной микрофлоры надземных органов растений. Установлена численность эпифитной микрофлоры филлосферы зеленых растений в сезонной динамике и годовой.
Полученные сведения о видовом составе эпифитной микрофлоры на разных экологических нишах филлосферы дают основания говорить о разнообразии эпифитов, входящих в различные таксономические группы. Среди всего многообразия микроорганизмов филлосферы в процессе исследования выделены доминантные представители эпифитной микрофлоры, обнаруженные на экологических нишах филлосферы (геммисферы, филлосферы, поверхность цветков, карпосферы).
При помощи компьютерного комплекса визуализации изображения создана база фотографий эпифитных микроорганизмов филлосферы.
Экспериментальные исследования метрологически обеспечены и проводились на экспериментальной базе Ставропольского государственного университета. Результаты эксперимента и испытаний анализировались и сопоставлялись с известными экспериментальными данными других исследователей.
Питательная среда «ТСЭМ» может быть использована в микробиологической практике для культивирования эпифитных микроорганизмов филлосферы.
Данные могут быть использованы при приготовлении антигрибковых препаратов в борьбе с фитопатогенной микрофлорой.
Приспособленность ряда микроорганизмов к жизни на растениях определяется общими для разнообразных видов свойствами и состоит в основном в следующем: способности питаться выделениями растений; олиготрофностыо, т. е. способностью использовать питательные вещества из очень рассеянного состояния; устойчивости к повышенным концентрациям фитонцидов; способности переносить периодическое1 высушивание; и у некоторых видов повышенной устойчивостью к солнечной радиации. Перечисленные свойства, позволяют объединить разные виды эпифитных микроорганизмов в одну экологическую группировку. Однако, рамножение микроорганизмов на растениях ограничивается малым количеством выделений, служащих пищей для микробов, а также образованием летучих и нелетучих фракций бактериостатических веществ.
Сосуществование растений и микроорганизмов могло сохраниться на протяжении длительного времени только благодаря наличию их взаимополезного влияния друг на друга. И действительно, микроорганизмы находят на растениях необходимые для них питательные вещества, а растения в присутствии микроорганизмов развиваются лучше, чем в стерильных условиях.
Однако, сущность полезного влияния микроорганизмов на растения изучена еще недостаточно. Особенно мало известно о роли микрофлоры филлосферы. Между тем, именно эта сторона вопроса представляет большой интерес и имеет практическое значение. Естественно предположение, что разнообразие состава и свойств микроорганизмов, обитающих на растениях, определяет и разносторонность, их действия. Влияние микроорганизмов на окружающую среду и на другие организмы происходит через посредство образуемых ими продуктов обмена, ферментов, антибиотических веществ и т.д.
Поэтому изучение свойств отдельных видов, позволило составить представление о потенциальных физиологических возможностях каждого из них, а следовательно, позволили примерно судить и об их значении для растений.
Проведенные нами исследования по изучению видового и количественного составов микроорганизмов, обитающих на надземной поверхности здоровых растений, являются этапом работы в обнаружении, изучении, уточнении и представлении новых данных.
Проведенная нами работа, как и всякое исследование, начатое в мало изученной области, может послужить основанием для более углубленных исследований нормальной микрофлоры сопутствующей здоровым растениям. Эта микрофлора является составной частью внешней среды, в которой растут растения и от которой зависит их продуктивность.
Такие результаты невольно приводят к заключению, что у представителей эпифитной микрофлоры филлосферы присутствует специфическая приспособленность к выделениям растений и, что они способны жить на разных растениях. Действительно данные показывают, что почти все виды эпифитных микроорганизмов обнаруживаются одновременно на разнообразных растениях. С общебиологической точки зрения такая способность вполне понятна и объясняется тем, что набор ферментов у микроорганизмов'достаточно большой и это позволяет им приспосабливаться к широкому кругу изменчивых внешних условий. В зависимости от изменений условий среды, они могут переключаться* на разные типы питания.
Это не противоречит, однако, известным фактам специфической приспособленности некоторых групп микроорганизмов к определенным растительным организмам. Все случаи специфической приспособленности грибов и бактерий к отдельным видам (или группам видов) растений относятся только к тем из них, которые являются либо эндофитами-симбионтами, либо паразитами. И те и другие отличаются тем, что живут не на поверхности растения, а проникают внутрь его тканей.
Имеется небольшое количество групп микроорганизмов, симбиотически сожительствующих с растениями, в основном они представлены клубеньковыми бактериями и эндо- и эктотрофными микоризными грибами. Эти микроорганизмы хотя и внедряются в межклетники и клетки отдельных органов растения, но они не приспособлены питаться его живыми тканями. В процессе эволюции они приспособились к особенностям обмена веществ определенных видов растений и к усвоению в качестве источников питания веществ, выделяемых последними.
Они, очевидно, приспособились также к факторам пассивного иммунитета растений, таким как химический состав клеточного сока и наличие в нем специфических веществ. Правда, к этим микроорганизмам растение выработало другие защитные реакции, так как иначе, беспрепятственно размножаясь внутри растения, они привели бы его к гибели. Например, клубеньковые бактерии локализуются в клубеньках, а гифы микоризных грибов подвергаются перевариванию в клетках первичной коры корня.
Несмотря на то, что можно считать твердо установленным тот факт, что любой вид эпифитного микроорганизма обнаруживается и способен жить на поверхности самых различных видов растений, часто при анализах микрофлоры растений наблюдаются очень существенные различия. Эти различия могут выражаться в присутствии-совершенно разных микроорганизмов иличв различном сочетании одних и тех же видов.
Нельзя ограничивать наши знания обо всем микронаселении филлосферы изучением видового состава бактериальных форм. Помимо бактерий на растениях в значительных количествах обнаруживаются дрожжеподобные микроорганизмы, некоторые грибы и присутствуют актиномицеты. Что касается эпифитных дрожжеподобных микроорганизмов, то сведений о них значительно меньше, чем об актиномицетах, которые в настоящее время часто обитают на растениях.
При изучении состава эпифитов растений мы обратили внимание на то, что на поверхности листьев, почек, цветков, плодов, почти всегда обнаруживаются дрожжи. Важно учитывать то, что количество дрожжевых организмов, обнаруживаемых на растениях, не является неизменным, характерным для каждого вида растения. Наоборот, оно изменяется в широких пределах в зависимости от изменяющихся условий внешней среды, срока взятия образца, имеет значение и метод исследования, например: часто методом отпечатка на твердой питательной среде удается обнаружить больше колоний, чем при высеве из смыва.
Таким образом, было установлено, что:
- наряду с другими эпифитными микроорганизмами на поверхности филлосферы довольно значительное место занимают дрожжеподобные грибки;
- источниками попадания дрожжеподобных организмов у многолетних растений являются зимующие почки, в дальнейшем происходит их размножение и расселение на поверхности растений;
- на поверхности листьев, семян, цветков и почек обнаружено 3 дрожжеподобных микроорганизма. Из них: Rhodotorula sp., Sporobolomyces sp., Cryptococcus sp.
Кроме бактерий и дрожжей на поверхности зеленых частей растений всегда присутствуют грибы. Как правило, на верхней стороне листа грибов оказывается меньше, чем на нижней. В нашей работе грибы из родов Aspergillus, Al-ternaria, Mucor, Penicillium, Pullularia встречаются в значительных количествах. Такие данные могут говорить о росте грибов, вызывающих различного рода заболевания не только у растений, но и у человека.
По литературным данным, процентное отношение распространения споровых форм на поверхности филлосферы составляло 2-7 % от общего числа обнаруженных микроорганизмов, в нашем случае, необходимо отметить, что возрастает преобладание споровых форм микроорганизмов и составляет 20-30 %. Видовой состав также претерпел изменения, кроме Вас. mesentericus, Вас. megaterium, присутствуют Вас. macerans, Paenibacillus polymyxa, Bacillus my-coides.

Автореферат диссертации по теме "Экологическая роль бактериального сообщества эпифитов филлосферы в жизнедеятельности растений"
На правах рукописи
Зои-,
п 1
/
7
ЗАИКИ IIЛ
Ирина Аркадьевна
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ БАКТЕРИАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА ЭПИФИТОВ ФИЛЛОСФЕРЫ В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАСТЕНИЙ
03 00 07 - микробиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Ставрополь - 2008
ООЗ168693
003168693
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор
Мануйлов Игорь Михайлович.
Официальные оппопенты: доктор биологических наук, доцент
Защита диссертации состоится 21 мая 2008гв11-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 256 09 в Ставропольском государственном университете по адресу 355009, г Ставрополь, ул Пушкина, 1, корп 2, ауд 506
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского юсударственного университета
Автореферат разослан ___2008 г
Василенкго Надежда Филипповна; кандидат биологических наук, доцент Карасева Эмма Викторовна.
Ведущая организация: ФГОУ ВПО Астраханский государственный
технический университет
Ученый секретарь диссертационного совета
Ржепаковский И В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Изучение микробно-раеппельных взаимодействий -одно из быстро развивающихся направлений в современной биологии До последнего времени исследования микрофлоры растений, главным образом, были связаны с почвенными и ризосферными микроорганизмами, являющимися симбионтами растений Значительно меньше внимания уделялось эпифитным микроорганизмам филлосферы При ее изучении интерес, в основном, был направлен на установление квантитативных показателей Видовой состав, по мнению исследователей, зависел, главным образом, от случайно попадающих на растение микроорганизмов из воздуха, почвы, а также микробов занесенных с помощью насекомых (Burn R, 1903, Duggeli М, 1904, Clark N А, Weller Н, 1929, Roller Е М, 1934) В то же время, трудно представить, что в процессе эволюции такой громадный полигон для роста микроорганизмов, каким является филлосфера, не был бы заселен Микроорганизмы обитают повсеместно, постоянный контакт и сожительство должны были в процессе эволюции привести к появлению взаимовыгодных отношений между растениями и микроорганизмами в результате естественного отбора
В настоящее время некоторые исследователи подтверждают представления о том, что микрофлора надземных органов растений не является случайным скоплением микробов, а образует континуум микробно-рас-тительных ассоциаций, внутри которых существует строгая видовая специфичность микроорганизмов для отдельных видов и органов растений, ее динамичность в течение вегетации, зависимость от условий произрастания растений и от ряда абиотических и биотических факторов (Холодный Н Г, 1953,ВозняковскаяЮМ, 1969, Звягинцев Д Г, 1993, Jacques М A,MornsCE, 1995, Добровольская ТГ, 2002, Глушакова А М , Чернов И Ю, 2004, Торо-пова Г В , 2005) Свойства, присущие эпифитным микроорганизмам и проявление их в вариативных условиях внешней среды, различны Изменение экологической обстановки может приводить к трансформации количественного и качественного составов микроорганизмов, к смене биотических отношений (Широков О Г, 1959, Самцевич CA, 1961)
Можно предположить, что наряду с другими факторами, обеспечивающими иммунитет у растений, эпифитная микрофлора служит первичным барьером для защиты растений от попадающих из окружающей среды сапрофитных, условно-патогенных и патогенных микроорганизмов, что делает перспективным и актуальным исследования по данной проблеме До настоящего времени не существует единой методики отбора материалов, культивирования эпифитных микробов на питательных средах, не существует единой классификации эпифитной микрофлоры филлосферы До сих пор
делаются попытки раскрыть экологическую роль микрофлоры растений, но сущность влияния микроорганизмов на растения изучена далеко недостаточно, несмотря на то, что она представляет большой интерес и имеет практическое значение В связи с вышеизложенным, комплексный подход к изучению количественного и качественного состава эпифитной микрофлоры филлосферы, выявление особенностей взаимодействия эпифитных микроорганизмов с растениями и изыскание оптимальной питательной среды (ПС) для культивирования эпифитов представляется достаточно актуальным
Цель исследования: изучить особенности структуры микробных комплексов экологических ниш филлосферы (геммисферы, филлоплана, поверхности цветков, карпосферы) и определить экофизиологическую роль микроорганизмов в жизни растений
Задачи исследования:
1) разработать питательную среду на основе тыквенного отвара для культивирования эпифитной микрофлоры «ТСЭМ» (тыквенная среда для культивирования эпифитной микрофлоры),
2) провести сравнительную оценку роста эпифитной микрофлоры на различных питательных средах,
3) установить квантитативные показатели эпифитной микрофлоры на экологических нишах филлосферы,
4) провести идентификацию штаммов микроорганизмов и уточнить видовой состав эпифитных микроорганизмов на различных экологических нишах филлосферы,
5) определить экофизиологическую роль эпифитных микроорганизмов, ассоциированных с растениями,
Научная новизна. Впервые был применен комплексный подход в исследовании эпифитной микрофлоры, охватывающий экологические ниши филлосферы, в частности, геммисферу, филлоплан, цветки и карпосферу Уточнен видовой состав эпифитов в экологических нишах филлосферы Выявлены доминантные представители эпифитной микрофлоры надземных органов растений Установлена численность эпифитной микрофлоры филлосферы зеленых растений в сезонной и годовой динамике Выявлены представители эпифитов, имеющих высокую адаптивную способность к воздействию экологических факторов
Разработана новая питательная среда для культивирования эпифитной микрофлоры «ТСЭМ», изготовленная по оригинальной технологии на основе тыквенного отвара Ее приоритетность подтверждена уведомлением о положительном результате формальной экспертизы на изобретение, заявка от 27 08 2007, № 2007125909/13
Теоретическая и практическая значимость. Сведения о видовом составе эпифитной микрофлоры из разных экологических ниш филлосферы дают основания говорить о разнообразии эпифитов, входящих в различные таксономические группы Выделены доминантные представители эпифитной микрофлоры экологических ниш филлосферы Разработана и внедрена питательная «ТСЭМ» для культивирования эпифитных микроорганизмов Научные разработки используются в работе лаборатории науч-но-образователыюго центра «Технологии живых систем и биологических материалов» Ставропольского государственного университета, а также в учебном процессе медико-биолого-химического факультета СГУ при чтении курсов «Микробиология», «Микробиоценозы человека, животных и растений», «Санитарная микробиология», «Экология» При помощи компьютерного комплекса визуализации изображения создана база фотографий эпифитных микроорганизмов филлосферы
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на межрегиональных научных конференциях «Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2005,2006, 2007), в межвузовском сборнике научных работ «Естествознание и гуманизм» (Томск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг природных систем» (Пенза, 2007), VII Международной научной конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2007) Основные положения, выносимые на защиту
1 Питательная среда для культивирования эпифитной микрофлоры технология приготовления и результаты исследования
2 Динамика (циркааннуальная и годовая) квантитативных показателей эпифитных микроорганизмов на экологических нишах филлосферы
3 Трансформация видового состава эпифитной микрофлоры филлосферы
4 Специфичность эпифитных микроорганизмов филлосферы Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано
14 работ, в том числе две из них в периодических изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства образования и науки России и рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертации на соискание искомой ученой степени
Объем и структура диссертационной работы Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы в количестве 195 научных источников, в том числе на иностранном языке - 48 Работа изложена на 150 страницах компьютерного текста, содержит 13 таблиц, 8 рисунков и 53 фотографии
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились на базе кафедры общей биологии, НОЦ «Технологии живых систем и биологических материалов» Ставропольского государственного университета в течение 2004-2007 гг Объектами исследований служили микроорганизмы, выделенные с культурных и дикорастущих растений Rubus L, Pyrus L, Malus Mill, Ceiasus Juss, Rosa canina L, Sorbus aucupana L, Prunus L , Viburnum opulus L , Juglans regia L , Quercus robur L, Betulapendula L , Giossulana Mill, Ribes L, Salix alba L, Syringa vulgaris L.
Отбор проб эпифитной микрофлоры проводился в сезонной динамике с геммисферы, филлоплана, поверхности цветков, карпосферы (методами отпечатков и смыва) (Нетрусов А И, 2005) Все пробы снимали с разных частей растений 2 раза в месяц на поверхность питательной среды в 3-х кратной повторности каждого образца Культивирование микроорганизмов проводили при t = 28±2°С в течение 2-9 суток на ПС «ТСЭМ» (Мануйлов И M , Заикина И А, 2005) Изучали культуральные, тинкториальные, биохимические, физиологические свойства эпифитных микроорганизмов Концентрацию водородных ионов (pH) в питательной среде «ТСЭМ», клеточном соке растений и осадках определяли с помощью рН-метра - «рН-150 М»
Химический анализ среды «ТСЭМ» включал выявление углеводов методом хроматографического анализа (Березкина В Г, 1986), элементный анализ на атомно-абсорбционном спектрофотометре Perkin Elmer-2280 (USA)(ВолгинВ И, 1969, Мокроиосов AT, БорзенковаРА , 1978), качественный анализ витаминов (Березов TT, Коровкин Б Ф, 2002), определение общего азота методом Кьельдаля (Волгин В И , 1969), а также другие химические показатели среды «ТСЭМ»
Изучение количественных показателей симбиотрофных эпифитных бактерий проводили в лабораторных условиях по общепринятым методикам (Возняковская Ю M, 1958, Пименова M H и др , 1971, Аникиев В В , Лукомская К А , 1997, Теппер Е 3 ,2004) Идентификацию микроорганизмов осуществляли, руководствуясь определителями Bergey's Manual of Systematic Bacteriology, 2001, Kurtzman С P, Fell J W, 1998, Саттон Д и др , 2001, Вейант P, Мосс У и др, 1999)
Фотографирование препаратов микроорганизмов осуществляли при помощи компьютерного комплекса визуализации изображения на базе микроскопа «Микмед-2» и цифровой фотокамеры «Olympus-5050» Результаты экспериментов подвергали вариационно-статистической обработке с помощью программы Primer of Biostatics (Version 4 03)
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Технология приготовления питательной среды «ТСЭМ» и ее характеристика
Исходя из того, что зпифитиые микроорганизмы - эккрисогрофы, приспособившиеся питаться выделениями растений на протяжении длительной эволюции, можно было предположить, что их потребностям больше всего будут соответствовать среды из растительных отваров. Особенностью эпифитной микрофлоры является способность развиваться на средах с низкой концентрацией питательных веществ. Питательная среда, основой которой будет являться тыквенный отвар, может служить оптимальной ПС для культивирования эпифитной микрофлоры, учитывая ее высокую поли-компонентность. Проведя ряд исследований, мы убедились в полноценности «ТСЭМ» по химическому составу (рис.1). Установлено, что «ТСЭМ» имеет широкий набор активных субстанций, необходимых для полноценного развития различных физиологических групп микроорганизмов: макро- и микроэлементы, витамины, углеводы (рис. 1), а также белки в составе 0,8 г/100 г, каротин - 0,6 г/100 г, общий азот - 0,034 %, зола - 0,6 %. В ПС обнаружены органические кислоты - яблочная, винная, лимонная, щавелевая.
А
35% Д Г ™
Шш
РР / Тд 32»
,8% 82 / ' В6 1/1 1%
а р
Рис. 1. Некоторые показатели химического состава питательной среды «ТСЭМ»: А - витамины, %; Б - углеводы, %; В - элементный состав, %.
гемшцел-лтолоза 3%
({руктоза 157. сахароза 8%
крахмал 3%
5%
Технологический цикл получения ПС включает две стадии 1 стадия -приготовление тыквенного отвара (ТО) 200-250 г мелко нарезанной тыквы, заливают 1 л водопроводной воды и кипятят 30 мин Жидкость фильтруют через ватно-марлевый фильтр, доводят объем до 1 л кипяченой водой 2 стадия к ТО добавляют 20-25 г агара, 1 г - (NH4)2HP04,1 г - NaCl, pH = 7,0-7,2 и стерилизуют 15 мин при 2 атм Срок годности ПС «ТСЭМ» составляет 3 месяца со дня изготовления, при условии хранения при t = +2-3 °С
Готовая жидкая среда имеет прозрачный желто-коричневый цвет, при застывании приобретает серый цвет (полупрозрачный)
Преимущества ПС «ТСЭМ» экологически чистая ПС, т к в состав входит натуральный продукт растительного происхождения, не требует добавления стимуляторов роста для микроорганизмов, доступный способ приготовления ПС в стационарных условиях, не требует добавления дорогостоящих веществ для улучшения питательной ценности среды, ПС содержит достаточно веществ, необходимых для жизнедеятельности микроорганизмов, длительный срок хранения «ТСЭМ», круглогодичная доступность ингредиентов для приготовления ПС
Сравнительная оценка роста эпифитной микрофлоры на различных питательных средах Культивирование микроорганизмов на первых этапах исследования проводили на трех средах (ГРМ-агар, капустная среда № 19, «ТСЭМ»), с целью выявления наиболее благоприятной среды для культивирования эпифитных микроорганизмов Обильный рост микроорганизмов наблюдался на ГРМ-агаре у Micr aurantiaca, Kocuria rosea, Mycoc liiteus, Kocuria rhtzophila, которые быстро развивались на данной среде, подавляли рост споровых форм и типичных представителей эпифитной микрофлоры, являющиеся олиготрофами. Рост микроорганизмов на капустной среде № 19 проявлялся образованием слизи на поверхности среды и вокруг колоний, что затрудняло выделение чистой культуры и, в дальнейшем, идентификацию микроорганизмов
При культивировании эпифитной микрофлоры на питательной среде «ТСЭМ» давали обычный рост микроорганизмы, входящие в различные таксономические группы, но обильный рост отмечался у типичных представителей эпифитной микрофлоры Изменений тинкториальных, культу-ральных, морфологических свойств микроорганизмов на среде не отмечено ПС «ТСЭМ» имеет в своем составе широкий набор активных субстанций, необходимых для полноценного развития различных видов эпифитной микрофлоры В результате сравнительной оценки питательных сред дальнейшие исследования проводили на «ТСЭМ».
КВАНТИТАТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ВИДОВОЙ СОСТАВ ЭПИФИТНЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ НА РАЗНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НИШАХ ФИЛЛОСФЕРЫ
Гсммисфсра
Изучение эпифитной микрофлоры геммисферы является неотъемлемой частью в исследованиях микроорганизмов филлосферы в целом По мнению ряда авторов, геммисфера является носителем типичных представителей эпифитной микрофлоры, которые, попадая в почки в осенний период их формирования, обеспечивают себе условия для перезимовки Весной эпифитные микроорганизмы из почек рассредотачиваются на поверхности филлоплана, цветков и карпосферы
В собственных исследованиях проведенных в осенне-зимне-весен-ний период исследовали количественный и видовой состав геммисферы Количественные показатели микроорганизмов геммисферы в 2005-2007 гг преобладали у следующих растений Rubus L, Rosa сайта L , Sorbus aucuparia L , Grossitlaria Mill, Ribes L, Salix alba L , Syringa vulgaris L., по сравнению с Pyrus L , Malus Mill, Cerasus Juss , Primus L, Juglans regia L , Quercus robur L , Betula pendula L (табл I) Возможно, это связано с морфологическими особенностями и биохимическими показателями геммисферы, а также с бактерицидной активностью данных растений
Микрофлора геммисферы присутствует в почках и в зимний период, причем увеличение численности микроорганизмов наблюдается в феврале месяце и достигает своего пика в период раскрытия почек Резких отличий в разнице квантитативных показателей по годам в геммисфере изучаемых растений не было отмечено
Видовой состав геммисферы, по сравнению с другими экологическими нишами на протяжении всех периодов исследований, оказался более однородным и постоянным. Видовой состав геммисферы всех модельных растений представлен следующими эпифитными микроорганизмами Bacillus subtilis, Вас megaterium, Вас mesentericus, Paenibacillus macerans, Paenibacillus polymyxa, Lactobacillus plantarum, Pantoae agglomerans, Pseudomonas chlororaphis, Ps fluorescens, Ps putida, Artbrobacter globiformis, Arthrobacter flavescens, Arthrobacter album, Pullularia pullulans, Kocuria rosea, Mycobacterium phlei, которые встречаются и на других экологических нишах филлосферы
Таблица 1
Квантитативные показатели эпифитных микроорганизмов на экологических нишах филлосферы (КОЕ х 106/г)
Названия растений 2005 2006 2007
геммисфера филлоплап цветок карпосфера геммисфера филлоплап цветок карпосфера геммисфера X ee: с о сч 5 j цветок карпосфера
Rubus L 734±032 i 14,25±0,П 666*0.54 14 76±OJ4 1024±0 47 2792*021 6 64±0 42 1 13 66*0,22 11 53*034 16 46*0.24 8 94*0 11 1334*0 12
РупоЬ 0,99*0,11 ' 1711±0 14 8 56*0.21 20 63*0,23 2 01*0,10 20 47*0 19 949*024 | 23 66*0 17 179t0,12 18,68±0 32 1049*019 24,26*0 11
Malm Mill 101±0,14 20,6Qt016 105&Ю 13 19,00*016 2,43*0,11 25,55*0,17 11 65±0 ,24 i 18,44*0.25 1,48*0,11 25,87*0,21 11 56*0 16 21,61*0 10
Cermus Juss 135±0,15 j 1033±045 5,66*0 11 13 67±0,43 2,67*0,21 15,64±011 6 84*042 | 14 87*037 Z6S±0 10 13 56±0 13 7,45*0,25 16,59±0,26
Ночи tan mal. 9,45±0,48 123,3&0,34 1433*0.22 25 33±0^6j 1161±0,30 26 73*0,16 10,47±0 13 i 25 77±0 17 10,82*0.21 26,65±0 15 15 79*035 26 48*040
Sorbus au-Clipana L 863±037 14,77±057 6 00*0?0 U,43±011 1166*0 31 15 89*0,21 7>4±0 14 | 1145*022 10,44±0,19 15 47*0,12 636*0,43 15,89±0,30
Prunus L 145±0 12 1 1811±035 8 00*030 22,22*0 11 2 43±003 23,29*031 7,56±011 20 56±0 51 2,98*0,13 20 43±078 8 60*0 33 2239*0.23
Viburnum opulv\ L 1 1,28*0,22 23 87*0.23 7,45±017 19,00*0,21 1046*0.21 25,65±W2 9 56*021 | 17,45*0,12 12,56*0,23 2633*0,19 967*0.22 25,57*0,36
lughtns regia L 03ШЮ.Ю 0,45*0,22 034*015 l,43t0,10 1,83*0 16 2 67±0,12 034*019 i 244±0 14 0,76±0 14 2,63±0,П 0,85*0.22 1,11±0Д8
Qucrai\ rvburL 0,29*0,09 1.7МЛ 0 50*024 2,01±0 10 1,36*0 15 1 76*0,10 0 37*028 i 301*0,23 134±0 16 2,64±0,14 0,78*011 2,66±016
Betufa pendula L 1,58±0,13 | 1433*0,23 5 77*017 3p5i0,12 1,34 ±0,13 18 58±0,16 6,76*0,24 ] 4,56i0,32 2,46«),13 15,62±0 11 777±0,12 2,99*0,28
(jrossulana Mill 6 84*042 j 1945*0 11 6 86*0,42 23,55*015 9 47±0 32 18 65±015 8,34*036 i 19 45*0,50 12 64*0,26 22,12±0Д2 22124037 24.58*0,23
Rib es L 6.23*0 36 1 15,11*0 17 8,77*0,48 16 66±0 19 9,45*034 29,46*0,18 7,99*047 1 15 67±0 61 848*0,23 17,62±0 17 9,45±0 22 20 88±0 19
Salix alba L 5 59Ш27 1233*0,24 738*0.52 8,56*0,21 644*0 42 11 68±034 8 55*0.54 1 1023±011 651*034 12,31*023 928*044 11 55*0,20
Syrmga vulgaris L 6,55*0,24 ' 11 32±019 1 433*018 466t0,ll 9 58±0 53 15,77±033 5 78*022 j 4Д2±0Л8 8,78*0,53 14,85*032 6 54*0.21 5 65*030
Филлоплан
Исследование микрофлоры филлоплана проводили путем отбора проб с нижней и верхней поверхности листовой пластинки. Результаты численного состава колоний на верхней и нижней поверхности листовой пластинки изучаемых растений отражены на рис. 1,2.
Количественные показатели колоний микроорганизмов на нижней поверхности листовой пластинки оказались выше, чем на верхней. Это объясняется меньшим воздействием солнечной инсоляции, достаточным увлажнением, более низкой температурой на нижней стороне листовой пластинки. В весенний период 2005 г. поверхность филлоплана подверглась воздействию кислотных осадков (рН 4,5-5,0), в результате чего произошло снижение квантитативных показателей эпифитных микроорганизмов на поверхности филлоплана всех исследуемых растений. В связи с изменением водородного показателя в сторону ацидофиль-ности на филлоплане увеличилась численность микроскопических грибов: Mucor ramosissimus, Alternaría alternata, Pénicillium chrysogenium, Pullularia pullulans.
При сравнении результатов квантитативных показателей разных методов исследования - отпечатков (рис.1 и 2) и смыва (табл. 1), показано снижение количества микроорганизмов у всех исследуемых растений на данной экологической нише. Следовательно, с достаточной долей вероятности, можно предположить, что изменения количественных показателей связано с варьипованием волопплного показателя.
Рис. 2. Количество колоний микроорганизмов на верхней поверхности ф1лтюплана за 2005-2007 гг. (метод отпечатков).
12005 □ 2006 Ш2007
• /\>"
V
.V' V' V
/ V 4*
Рис. 3. Количество колоши! микроорганизмов на нижней поверхности фнллоплана за 2005-2007 гг. (метод отпечатков).
Видовой состав филлоплана более разнообразен и представлен следующими видами микроорганизмов: Pseudomonas fluorescens, Ps. chlororaphis, Ps. liquefaciens, Ps. radiobacter, Ps. putida, Ps. aeruginosa, Pantoae agglomérons, Bac. megaterium, Bac. megaterium, Bac. subtilis, Bac. mesentericus, Bac. mycoides, Paenibacillus polymyxa, Paenibacillus macerans, K. rosea, Aspergillus flavus, A. niger, Lactobacillus plantarum, Arthrobacter album, Arthrobacter flavescens, Lactobacillus plantarum, Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus saprophiticus, Candida albicans, Serratia liquefaciens, Serratia marcensens, Erwinia amylovora.
В совокупности квантитативные показатели филлоплана оказались более высокими в сравнении с другими экологическими нишами филлосфе-ры, что можно объяснить длительным взаимодействием эпифитной микрофлоры растения с поверхностью филлоплана.
Поверхность цветков
Исследования показали, что, несмотря на короткий срок цветения, на поверхности цветков наблюдается динамика численности микроорганизмов (табл. 1, рис. 4). Видовое разнообразие эпифитной микрофлоры цветков характерно для всех экологических ниш исследуемых растений. Особенность качественного состава микрофлоры поверхности цветков заключается в том, что наряду с истинными эпифитами, обнаруживается сопутствующая мик-
рофлора, занесенная различными насекомыми. Видовой состав цветков представлен следующими эпифитами: Pseudomonas chlororaphis, Ps. liquefaciens, Ps. aeruginosa, Ps. ßuorescens, Ps. radiobacter, Ps. putida, Ps. desmolytica, K. rosea, К. rhizophila, Rhodococcus flavum, Lactobacillus plantarum, Sporobolomyces roseus, Cryptococcus albidus, Escherichia coli, Kocuria rosea, Erwinia amylovora, Pantoae agglomerans, Arthrobacter flavescens, Arthrobacter album, Lactobacillus plantarum, Pultularia pullulans, Вас. subtilis, Вас. megaterium, Rhodotorula mucilaginosa, Rhodotorula glutinis, Sarcina maxima.
Рис. 4. Количество колонн» микроорганизмов поверхности цветков за 2005-2007 гг. (метод отпечатков)
Карпосфера
Исследование области карпосферы было затруднено в связи с особенностями морфологического, физиологического, биохимического различия плодов (консистенция околоплодника, объем плодов, цвет, выделения). Следовательно, сравнение квантитативных показателей возможно только в циркааннуальной динамике каждого растения. На данной экологической нише также прослеживается сезонная динамика. Исследование карпосферы методом отпечатка показало, что в 2005 г. наблюдалось снижение количественных показателей микробов у всех растений по сравнению с 20062007 гг. (рис. 5, табл. 1). Pyrus L., Malas Mill., Prunus L„ Jaglans regia L., Grossularia Mill., Cerasus Juss., Viburnum opulus L., Ribes L. имеют более высокие квантитативные показатели по сравнению с Rosa canina L., Sorbus aucuparia L., Juglans regia L., Quercus robur L., Betulapendula L., Salix alba L.,
Syringa vulgaris L. Видовой состав карпосферы представлен следующими видами Alternaria alternata, Aspergillus flavus, A. niger, Paenibacillus macerans, Вас. megaterium, Вас. mesentericus, Вас. mycoides, Вас. subtilis, Candida albicans, Ps. liquefaciens, Ps.ßuorescens, Ps. chlororaphis, Ps. putida, Pullularia pullulans, Rhodotorula mucilaginosa, Sporobolomyces roseus, Rhodococcus flamm, Arthrobacter agilis, Arthrobacter flavescens, Arthrobacter album, Lactobacillus plantarum, Pantoae agglomerans, K. rosea, Sarcina maxima, Sarcina ventriculi, Escherichia coli, Penicillium chrysogeniam, Rhodococcus erytrhopolis, Rhodococcus rubber, Rhodotorula glutinis, Sarcina maxima, Sar. ventriculi, Sporobolomyces roseus, Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus saprophiticus, Serratia liquefaciens, Serratia marcensens, Erwinia amylovora, Erwinia alni, Micr. luteus.
50
Puc. 5. Количествоколоний микроорганизмов поверхности карпосферы за 2005-2007 гг. (метод отпечатков)
Проблемы идентификации эпифитных микроорганизмов
Идентификация микроорганизмов является длительным, сложным и трудоемким процессом и представляет значительные трудности. Идентификация эпифитной микрофлоры затруднена тем, что ряд видов микроорганизмов, входит в разные физиологические группы. Поэтому для целей идентификации принято пользоваться набором питательных сред, на которых проявляются характерные особенности роста данного микроорганизма, а также наблюдается изменение самих сред в процессе его выращивания. Сложность процесса дальнейшей идентификации при использо-
вании набора питательных сред заключается в большом количестве элективных и дифференциально-диагностических сред (от 15 до 25), которые характеризуются относительной долговечностью, их использование снижает затраты на проведение анализа за счет сокращения времени, экономии реактивов, бактериологической посуды, но не снижает себестоимость самого процесса идентификации микроорганизмов, не говоря об экономической эффективности. При определении видов у микроорганизмов необходимо учитывать конститутивные и адаптивные свойства бактерий, последние при изменении условий внешней среды изменяются, что затрудняет процесс идентификации
Трудности возникают при идентификации рода Bacillus, характеризующегося видовым разнообразием, морфо-физиологической колониальной изменчивостью, на разных средах колонии R-формы могут переходить в колонии S-формы и наоборот, что затрудняет первичное определение по культурапьным и тинкториальным признакам Также идентификация рода Bacillus затруднена тем, что виды имеют различные разновидности В настоящее время не существует полных и однозначных сведений в литературе по определению представителей рода Bacillus
Все культуры, кроме дрожжей, сарцин и споровых форм просматривали под микроскопом дважды в молодом возрасте (1-2 сут) и более старом (7-10 сут) Это делается с целью установления морфологических особенностей микобактерий во вторую стадию их развития, без чего невозможно их определение Только при таком двухступенчатом изучении получается возможность отличить некоторые мико-бактерии, имеющие клетки в виде палочек, от истинных бактерий (например, Arhtrobacter globiformis) или микобактерий от микококков (например, Мус brevicale), что ограничивает идентификацию во временном промежутке
Количество жгутиков и их расположение является одним из наиболее характерных признаков для каждого вида микроорганизма, обладающего подвижностью Поэтому точное изучение вида без изучения числа и характера расположения жгутиков невозможно Трудность заключается в том, что они становятся видимыми в микроскоп только после специальной подготовки препарата и его окрашивания Лучшим методом наблюдения за характером образования жгутиков является их изучение в электронном микроскопе при больших увеличениях, что возможно только в крупных лабораториях Наиболее общепринятыми методами окраски жгутиков в настоящее время можно считать метод Фонтана (Нетрусов А И , 2005)
Представители эпнфитной микрофлоры филлосферы
Таким образом, в результате исследования было выделено и определено 53 вида микроорганизмов филлосферы Aiternana alternate, Arthrobacter agilis, Arthrobacter album, Arthrobacter globiformis, Arthrobacter flavescens, Aspergillus flavus, A ntger, Bacillus mycoides, Bac megatermm, Bac cereus, Bac mesentericus, Bac subtilis, Candida utilis, Candida oleophila, Candida albicans, Cryptococcus albidus, Crmagnus, Cr laurentu, Escherichia coli, Косина rhizophila, К rosea, Lactobacillus brevis, Lactobacillus plantarum, Mucor ramosissimus, Мус phlei, Paembacillus macerans, Paenibacillus polymyxa, Pantoae agglomérons, Pénicillium chtysogenium, Ps aeruginosa, Ps chlororaphis, Ps syrmgae, Ps desmolytica, Ps fluorescens, Ps liquefaciens, Ps putida, Ps radiobacter, Pullularia pullulons, Rhodococcus erytrhopolis, Rhodococcus flavum, Rhodococcus rubber, Rhodotorula mucilaginosa, Rhodotorula glutmis, Sarctna maxima, Sar ventriculi, Sporobolomyces roseus, Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus saprophiticus, Serratia liquefaciens, Serratia marcensens, Erwima amylovora, E aim, Micr luteus
Выделенные микроорганизмы принадлежат к 24 родам Bacillus spp, Pseudomonas spp, Pullularia sp, Aspergillus spp, Alternaria sp, Pemcilliwn sp, Lactobacillus spp, Rhodotorula spp, Sarcma spp, Candida spp, Kocuria spp, Cryptococcus spp, Sporobolomyces sp, Paenibacillus sp, Mucor sp Rhodococcus spp , Arthrobacter spp , Pantoae sp , Echerichia sp , Staphylococcus spp, Erwinia spp , Mycobacterium sp , Micrococcus sp
На всех экологических нишах филлосферы растений обнаружено 11 постоянно присутствующих видов Pseudomonas fluorescens, Pseudomonas chlororaphis, Pseudomonas putida, Pantoae agglomérons, Arhtrobacter flavescens, Artrobacter album, Lactobacillus plantarum, Pullularia pullulons, Kocuria rosea, Bacillus megatermm, Bacillus subtilis, которые мы относим к типичным эпифитам филлосферы (рис 6)
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ ЭПИФИТНЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ ФИЛЛОСФЕРЫ
Изучение сезонной и годовой динамики эпифитной микрофлоры и структуры микробных популяций филлосферы растений показало, что эпифитные микроорганизмы характеризуются большой вариабельностью, как по численности, так и по видовому составу в зависимости от сезонного развития растений, их бактерицидной активности и метеорологических условий, вегетационного периода На экологических нишах филлосферы формируется микробный комплекс, трансформирующийся по мере развития
-J
. / \ гг л« ; > 5 4* ^ I feii V
Рис. 6. Некоторые типичные представители эпифитной микрофлоры филлосферы: A) Bacillus subtilis; Б) Kocuria rosea-, В) Arhtrobacter flavescens; Г) Arhtrobacter album; Д) Lactobacillus plantarum-,
E) Bacillus megaterium.
растений и отличающийся определенным соотношением разных физиологических групп микроорганизмов Эпифитная микрофлора обладает фунгицидными свойствами, что позволяет блокировать развитие фитопа-тогенных биотрофов и некротрофов Стеноионность эпифитных микроорганизмов находится в пределах рН 7,0-7,4 Эпифитная микрофлора имеет высокую экологическую валентность и пластичность, о чем говорит распространение некоторых эпифитов на всех экологических нишах филлос-феры, видовое сходство с ризосферной и почвенной микрофлорой Эпифиты обладают биотическим потенциалом, который обусловлен достаточной степенью сопротивляемости некоторых видов микроорганизмов неблагоприятным факторам окружающей среды
Симбиотрофная микробиота растений представляет собой динамичный комплекс, который проявляется на всех экологических нишах филлосферы (геммисфере, филлоплане, поверхности цветков, карпосфере) Анализ квантитативных показателей в циркааннуапьной и годовой динамике 15 растений показал зависимость численности микроорганизмов от абиотических и биотических факторов, физиологических особенностей растений
На всех экологических нишах филлосферы растений обнаружено 11 константно присутствующих микроорганизмов Ps fluorescens, Ps chlororaphis, Ps putida, Pantoae agglomerans, Arthrobacter jlavescens, Arthrobacter album, Lactobacillus plantarum, Pullularia pullulans, Вас subtilis, Вас megaterium, К rosea, которые мы относим к типичным эпифитам филлосферы
Установлены изменения в качественном составе эпифитов в сторону увеличения споровых форм Вас subtilis, Paembacillus macerans, Вас megaterium, Вас mesentericus, Вас mycoides, Paembacillus polymyxa, Lactobacillus plantarum, что составило около 20% от общего числа микроорганизмов
Роль эпифитной микрофлоры выражается в антагонистических функциях, направленных на угнетение фитопатогенной микрофлоры и восстановлении рН среды на экологических нишах филлосферы
Следовательно, можно предположить, что эпифитная микрофлора обеспечивает первичный иммунный барьер в формировании неспецифического иммунитета у растений
ВЫВОДЫ
1 Разработана технология приготовления новой питательной среды на основе тыквенного отвара для культивирования эпифитной микрофлоры («ТСЭМ») Сравнительная оценка роста эпифитных микроорганизмов на
разных питательных средах показало, что питательная среда «ТСЭМ» является оптимальной для культивирования эпифитной микрофлоры
2 Квантитативные показатели эпифитной микрофлоры на экологических нишах филлосферы, отражают динамическую модель жизнедеятельности эпифитной микрофлоры, в результате которой установлен «филлос-ферный эффект», заключающийся в изменении численности микроорганизмов в разные периоды вегетационного состояния растений Возраст растений играет существенную роль в формировании бактериальных комплексов в количественном отношении и качественном составе
3 Видовой состав эпифитов на экологических нишах филлосферы представлен 53 видами микроорганизмов, входящими в различные физиологические группы Во всех экологических нишах филлосферы растений обнаружено 11 константно присутствующих микроорганизмов Pseudomonas jluoiescens, Pantoae agglomerans, Pseudomonas chlororaphis, Pseudomonas putida, At htrobacter flavescens, Ai hit obacter album, Lactobacillus plantarum, Pullulana pullulons, Bacillus subtilis, Косина rosea, Bacillus megaterium, которые можно считать типичным эпифитами
4 Абиотические факторы окружающей среды оказывают существенное влияние на рост эпифитной микрофлоры (рН среды, солнечная радиация, влажность и тд ) Стеноионность эпифитных микроорганизмов находится в пределах рН 7,0-7,4 Кислотные дожди приводят к сдвигу водородного показателя в ацидофильную сторону, следствием чего увеличивается рост микроскопических грибов, способствующих возникновению фитопатогенных заболеваний растений
5 Эпифитная микрофлора обладает антибактериальными и фунгицид-ными свойствами и является первичным барьером, препятствующим развитию условно-патогенных и патогенных микроорганизмов Эпифитная микрофлора имеет высокую экологическую валентность, пластичность и биотический потенциал
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Рекомендуется использовать питательную среду «ТСЭМ» в микробиологической практике для культивирования эпифитных микроорганизмов филлосферы
Результаты исследований могут быть использованы при приготовлении антигрибковых препаратов из ассоциаций эпифитных микроорганизмов в борьбе с фитопатогенной микрофлорой
Материалы диссертационной работы могут использоваться в научных целях, при составлении учебных и справочных,пособий, чтении лекций, ведении практических занятий по биотехнологии, микробиологии, экологии
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Заикина, И.А Экологическая роль эпифитной микрофлоры / И M Мануйлов, И А Заикина // Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе Материалы 50-й научно-метод конф «Университетская наука - региону» /СГУ - Ставрополь, 2005 - С 188-189
2 Заикина, И А Особенности изменения эпифитной микрофлоры в вегетационный период у древесных растений /ИМ Мануйлов, И А Заикина // Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе Материалы 51-й научно-метод конф «Университетская наука - региону», посвящ 75-летию Ставропольского государственного университета / СГУ -Ставрополь,2006 -С 126-128
3 Заикина, И А Особенности эпифитной микрофлоры оранжерейных и древесных растений /ИМ Мануйлов, И А Заикина // Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе Материалы 51-й научно-метод конф «Университетская наука - региону», посвящ 75-летию Ставропольского государственного университета/ СГУ - Ставрополь, 2006 - С 128-129
4 Заикина, И А Питательная среда для культивирования эпифитной микрофлоры / И А Заикина, И M Мануйлов // Естествознание и гуманизм Сб. науч работ - Томск, 2006 - Т. 3 - № 2 - С. 67-68
5 Заикина, И А Сравнительная характеристика питательных сред для культивирования микроорганизмов филлосферы /ИМ Мануйлов, И А Заикина // Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе Материалы 52-й научно-метод конф «Университетская наука - региону» / СГУ-Ставрополь,2007 -С 139-141
6 Заикина, И А Проблемы видовой идентификации эпифитной микрофлоры / И А. Заикина // Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе Материалы 52-й науч - метод конф «Университетская наука - региону» / СГУ - Ставрополь, 2007 - С 59-65
7 Заикина, И А Биотехнология приготовления питательных сред для выращивания эпифитной микрофлоры /ИМ Мануйлов, И А Заикина // Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе Материалы 52-й научно-метод конф «Университетская наука - региону» / СГУ -Ставрополь, 2007 - С 127-130
8 Заикина, И А Изучение фунгицидных свойств эпифитных микроорганизмов / И А Заикина, С А Виноградский // Проблемы развития биологии и
экологии на Северном Кавказе Материалы 52-й научно-метод конф «Университетская наука - региону» / СГУ - Ставрополь, 2007 - С 65-69
9 Заикина, И А Динамика сезонных колебаний количественного и качественного состава эпифитной микрофлоры /ИМ Мануйлов, И А Заикина // Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе Материалы 52-й научно-метод конф «Университетская наука - региону» / СГУ - Ставрополь, 2007 - С 130-132
10 Заикина, И А Симбиотические связи растений и эпифитной микрофлоры /ИМ Мануйлов, И А Заикина // Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе Материалы 52-й научно-метод конф «Университетская наука - региону» / СГУ - Ставрополь, 2007 - С 132-139
11 Заикина, И А Эпифитная микрофлора здоровых растений / И А Заикина // Общие проблемы мониторинга природных экосистем Всероссийская научно-практ конф Сб статей - Пенза РИО ПГСХА, 2007 - Ч 2 - С 40-44
12 Заикина, И А Некоторые представители эпифитных микроорганизмов филлосферы как санитарноопасная патогенная микрофлора человека / И А Заикина // Состояние биосферы и здоровье людей Сб ст VII Междунар научно-практич конф - Пенза РИО ПГСХА, 2007 - С 79-81
13 Заикина, И А Экологическая роль эпифитной микрофлоры высших растений /ИМ Мануйлов, И А Заикина // Вестник Московского государственного областного университета Серия «Естественные науки» - 2007 -№ 1 - С 48-52
14 Заикина, И А Симбиотические связи эпифитной микрофлоры и растений / И А Заикина // Труды Кубанского государственного аграрного университета -2007 -№8 -С 111-115
Подписано в печать 14 04 2008 Формат 60x841/16 Услпечл1,22 Уч-издл1,15
Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ 65
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1