Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическая оценка растительности Сургутского отрезка поймы Оби
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тюрин, Валерий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Геоморфологическое строение.

1.2. Климат.

1.3. Гидрография и гидрология.

1.4. Почвенный покров.

1.5. Растительный покров.

2. ИЗУЧЕННОСТЬ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ОБСКОЙ ПОЙМЫ.

2.1. Классификация и фитоценотическая характеристика растительных сообществ.

2.2. Продуктивность растительных сообществ.

2.3. Геоботаническое картографирование растительности поймы Оби

2.4. Оценка трансформации и состояния пойменной растительности.

2.5. Мониторинг растительного покрова.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4. СИНТАКСОНОМИЧЕСКИЙ ОБЗОР РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА.

4.1. Класс Lemnetea.

4.2. Класс Potametea.

4.3. Класс Isoeto-Nanojuncetea.

4.4. Класс Phragmito-Magnocaricetea.

4.5. Класс Molinio-Arrhenatheretea.

4.6. Класс Salicetea purpureae.

4.7. Класс Alnetea glutinosae.

4.8. Класс Brachypodio pinnati-Betuletea.

4.9. Класс Vaccinio-Piceetea.

5. ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ В СВЯЗИ С ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ УСЛОВИЯМИ.

5.1. Динамика гидрологических условий в период наблюдений.

5.2. Режим затопления травяных сообществ на пробных площадях.

5.3. Продуктивность травяных сообществ и ее связь с гидрологическими условиями.

5.4. Надземная фитомасса ивняков и ее среднегодовой прирост.

6. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА.

6.1. Методика территориального анализа растительного покрова.

6.2. Территориальной анализ растительного покрова.

6.3. Оценка запасов и годового прироста фитомассы пойменной растительности с использованием геоботанической карты.

6.4. Оценка трансформации и состояния растительного покрова.

6.5. Мониторинг растительного покрова.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическая оценка растительности Сургутского отрезка поймы Оби"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Обская пойма, занимая обширную территорию, имеет исключительное природоохранное значение. Важнейшим ее компонентом является растительность как источник возобновимых ресурсов и регулятор природных процессов.

В настоящее время растительные сообщества поймы Оби испытывают интенсивные антропогенные нагрузки, связанные с освоением нефтегазовых месторождений, строительством промышленных предприятий и коммуникаций, рекреацией, а также с сельскохозяйственной деятельностью. Чрезмерное воздействие на растительность со стороны человека приводит к нежелательным последствиям, связанным с нарушением экологического равновесия и подрывом ресурсного потенциала пойменной территории.

Детальные исследования растительных сообществ, их продуктивности и восстановительного потенциала, позволяют разработать рекомендации по снижению неблагоприятных воздействий на растительность и оптимизировать природопользование в обской пойме.

Исследование растительного покрова (РП) поймы Оби представляет сложную задачу из-за его фитоценотической сложности и высокой динамичности. Несмотря на длительную историю геоботанических исследований, растительность обской поймы оказалась недостаточно изученной. Полный синтаксоно-мический анализ проведен для двух ее отрезков - Александровского района Томской обл. [Таран 1996] и Елизаровского заказника ХМАО [Таран, 1998а, 2000а]. Большой интерес также представляет инвентаризация растительных сообществ поймы Иртыша [Прокопьев 19906, 2001], состав которых сходен с таковым для поймы Средней Оби. Для других участков растительность изучена по отдельным синтаксономическим группам. Сведения о продуктивности растительных сообществ для Сургутского отрезка поймы Оби впервые приведены М.К. Барышниковым [1933]. Многолетние данные известны для прилегающих районов из работ Л.Ф. Шепелевой [1987, 19966, 1998] (Томская область) и М.И. Скулкина [1986, 1992] (ЯНАО), для поймы Нижнего Иртыша - Н.П. Дружининой [1986, 1989, 1994]. Значительные успехи достигнуты в области картографирования растительности [Ильина, 1968; 1984, 1985, 1992 и др.]. Однако для поймы Оби почти все карты составлены в мелком масштабе (М) -1:1 ООО ООО и мельче. Оценке состояния фитоценозов и их реакции на антропогенное воздействие посвящено несколько работ, раскрывающих проблему в отдельных деталях [Дыдина, 1961; Дымина, 1989; Прокопьев, 2001 и др.].

Таким образом, недостаточная изученность растительности обской поймы, на фоне ее чрезвычайной природоохранной и хозяйственной ценности и усиливающихся интенсивных нагрузок на пойменные ландшафты, определяют актуальность научных исследований.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью работы является выявление синтаксономической и территориальной структуры РП Сургутского отрезка поймы Оби, а также оценка его экологического состояния. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) провести инвентаризацию растительных сообществ и определить их синтак-сономическое положение;

2) на основе многолетних наблюдений определить надземную фитомассу (НФМ) основных типов фитоценозов;

3)с использованием геоинформационных технологий составить геоботанические карты ключевых участков и провести территориальный анализ РП;

4) разработать методику оценки антропогенной трансформации фитоценозов и с ее помощью выполнить анализ состояния РП на ключевых участках;

5) оценить восстановительный потенциал пойменных растительных сообществ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

1. Впервые детально изучена синтаксономическая структура РП Сургутского отрезка поймы Оби.

2. Проведены многолетние стационарные наблюдения за продуктивностью травяных сообществ, позволяющие определить ресурсный потенциал РП.

3. Для кустарниковых ивняков поймы впервые получены данные о структуре и годовом приросте НФМ.

4. С использованием ГИС-технологий созданы карты растительности ключевых участков в М 1:10000 и 1:20000.

5. Разработана шкала трансформации пойменных растительных сообществ и дана оценка состояния РП на ключевых участках.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Полученные результаты использованы для ведения экологического мониторинга и оценки состояния РП Сургутского отрезка поймы. Проведенная оценка продуктивности пойменных сообществ позволяет в перспективе определить природно-ресурсный потенциал пойменных территорий и обеспечить на них рациональное природопользование.

Материалы исследований включены в курсы лекций «Геоботаника», «Биологический контроль состояния окружающей среды», «Экология и рациональное природопользование», читаемых на биологическом факультете Сургутского госуниверситета.

Материалы работы использованы при выполнении хоздоговорных работ:

- «Исследование экосистем поймы Оби в районе г. Сургута и оценка их состояния» (договоры В124 от 29.10.1999 и В172 от 19.05.2000, заказчик Администрация г. Сургута);

- «Исследование наземных экосистем поймы Оби на острове Зубатинский и оценка их состояния» (договор 136 от 28.02.2000 г., заказчик ОАО «Сургутнефтегаз»);

- «Мониторинг экосистем поймы Оби в районе г. Сургута» (договоры № 600903 от 01.04.2002 г. и № 65-0903 от 03.06.2002 г., заказчик Администрация г. Сургута).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Изложенные в диссертации материалы докладывались на II российской научной конференции «Проблемы изучения растительного покрова Сибири»

Томск, 2000), XI Международном симпозиуме по биоиндикаторам «Современные проблемы биоиндикации и биомониторинга» (Сыктывкар, 2001), 5-й Всероссийской научно-практической конференции «Геоинформатика в нефтегазовой и горной отраслях» (Ханты-Мансийск, 2002). По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы (190 наименований) и приложений. Текстовая часть изложена на 183 страницах и иллюстрирована 22 таблицами и 7 рисунками. Приложение включает 14 таблиц и 11 карт.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Тюрин, Валерий Николаевич

выводы

1. При исследовании РП Сургутского отрезка поймы Оби выявлено 49 ассоциаций и 8 сообществ, относящихся к 9 классам, 14 порядкам и 17 союзам. Ведущий класс Phragmito-Magnocaricetea включает 47% всех ассоциаций.

2. Многолетние наблюдения за продуктивностью травяных сообществ отразили большие различия по ассоциациям, обусловленные режимом затопления различных участков поймы. Наибольшими показателями прироста НФМ облал дают крупнозлаковые луга (289-755 г/м ) и сообщества аэрогидрофитов (349631 г/м ), развивающиеся в поясе продукционного оптимума. С переходом к более низким и более высоким участкам продуктивность снижается. Для сообществ прибрежных многолетних эксплерентов отрицательную роль играет также седиментация, для разнотравно-крупноосоковых болот - заболачивание.

3. Продуктивность травяных сообществ подвержена значительным флуктуа-циям, вызванным изменениями водности по годам. При высоком и продолжительном затоплении НФМ снижается для сообществ низких уровней (отмель-ных, большинства осоковых и некоторых околоводных ассоциаций), при низком - возрастает. Для разнотравно-злаковых и крупнозлаковых лугов и крупноосоковых болот действие половодья неоднозначно. Флуктуации слабо отражаются на изменении видовой структуры фитоценозов. Исключение составляют полидоминантные разнотравно-злаковые сообщества, в которых нередко наблюдается смена доминирующих видов растений.

4. Оценка НФМ кустарниковых ивняков и его годового прироста отразила высокие значения продуктивности большинства ивняковых ассоциаций (531л

656 г/м ), сопоставимые с высокопродуктивными лугами. В неблагоприятных местообитаниях (долгопоемные участки, заболоченные поверхности) прирост у

НФМ кустарниковых фитоценозов заметно ниже

181-268 г/м").

5. Территориальный анализ РП показал наибольшее распространение лугов. Для ограниченных территорий их доля составляет 47-49%, для поперечно протяженных массивов с выраженной центральной поймой достигает 76%. Преобладают луга класса Phragmito-Magnocaricetea. Из ассоциаций доминируют Caricetum gracilis и Phalaridetum arundinaceae, третье место занимают кустарниковые ивняки acc. Salicetum triandro-viminalis.

6. РП поймы Сургутского отрезка Оби подвержен значительным антропогенным изменениям. Наибольшие нарушения отмечены на участках близ г. Сургута. На расположенных в городской черте о. Заячий и о. Зубатинский необратимые изменения охватили 22% РП, в естественном состоянии растительность находится на 50% территории. В удалении от Сургута антропогенное нарушение растительности носит ограниченный характер. Почти все изменения связаны с механическим воздействием.

7. Пойменная растительность обладает высоким потенциалом самовосстановления. В большинстве случаев при нарушении РП формируется в течение трех лет. Вместе с тем его структура претерпевает значительные изменения по сравнению с исходной растительностью - на место типичных луговых фитоценозов приходят производные типы, сходные по структуре с пионерными сообществами молодых участков поймы. На песчаных насыпях развитие растительности происходит гораздо медленнее из-за бедности субстрата.

8. Формирование сообществ на нарушениях происходит в основном за счет аборигенных видов растений (преимущественно из состава отмельных экспле-рентов, мезофильных разнотравья и злаков).

Автореферат диссертации по теме "Экологическая оценка растительности Сургутского отрезка поймы Оби"

На правах рукописи

Тюрин Валерий Николаевич

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАСТИТЕЛЬНОСТИ СУРГУТСКОГО ОТРЕЗКА ПОЙМЫ ОБИ

Специальность 03.00.16 - Экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Сургут-2004

Диссертация выполнена на кафедре экологии Сургутского государственного университета.

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Людмила Федоровна Шепелева

Официальные оппоненты:

- доктор биологических наук, профессор Евгений Павлович Прокопьев

- кандидат биологических наук, доцент Елена Сергеевна Овечкина

Ведущая организация: Центральный сибирский ботанический сад Сибирского отделения Российской академии наук

Защита состоится « ^ » ^ 2004 г. в часов

на заседании диссертационного совета К 800.005.01. при Сургутском государственном университете по присуждению ученой степени кандидата биологических наук (628400, г. Сургут, ул. Энергетиков, 14, тел. 52-47-57)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сургутского государственного университета

Автореферат разослан » 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.м.н., профессор

Л.В. Коваленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Обская пойма, занимая обширную территорию, имеет исключительное ресурсное и природоохранное значение. Важнейшим ее компонентом является растительность как источник возобновимых ресурсов и регулятор природных процессов.

В настоящее время растительные сообщества поймы Оби испытывают интенсивные антропогенные нагрузки от эксплуатации нефтегазовых месторождений, влиянии городов и промышленных предприятий, сельскохозяйственной деятельности. Воздействие на растительность приводит к нарушению экологического равновесия и подрыву ресурсного потенциала пойменной территории.

Детальные исследования растительных сообществ, их продуктивности и восстановительного потенциала, позволяют разработать рекомендации по снижению неблагоприятных воздействий на растительность и оптимизировать природопользование в обской пойме.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление синтаксономической и территориальной структуры растительного покрова (РП) Сургутского отрезка поймы Оби, а также оценка его экологического состояния. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) провести инвентаризацию растительных сообществ и определить их синтаксономическое положение;

2) на основе многолетних наблюдений определить надземную фитомас-су (НФМ) основных типов фитоценозов;

3) с использованием геоинформационных технологий составить геоботанические карты ключевых участков и провести территориальный анализ РП;

4) разработать методику оценки антропогенной трансформации фито-ценозов и с ее помощью выполнить анализ состояния РП на ключевых участках;

5) оценить восстановительный потенциал растительных сообществ.

Научная новизна. Впервые детально изучена синтаксономическая структура РП Сургутского отрезка поймы Оби.

Проведены многолетние стационарные наблюдения за продуктивно -стью травяных сообществ.

Для кустарниковых ивняков поймы впервые получены данные о структуре и годовом приросте НФМ.

С использованием геоинформационных технологий созданы карты растительности ключевых участков в масштабе (М) 1:10000 и 1:20000.

Разработана шкала трансформации пойменных растительных сообществ и на ключевых участках дана оценка состояния РП.

Практическая значимость. Материалы использованы для экологического мониторинга и оценки состояния РП поймы Оби в хоздоговорных работах с администрацией г. Сургута и ОАО «Сургутнефтегаз».

Полученные результаты включены в курсы лекций, читаемых на биологическом факультете Сургутского госуниверситета.

Публикации. По диссертации опубликовано 12 научных работ.

Апробация работы. Изложенные в диссертации материалы доложены на II Российской научной конференции «Проблемы изучения растительного покрова Сибири» (Томск, 2000), XI Международном симпозиуме по биоиндикаторам «Современные проблемы биоиндикации и биомониторинга» (Сыктывкар, 2001).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы (180 наименований) и приложений. Текстовая часть изложена на 183 страницах и иллюстрирована 22 таблицами и 7 рисунками. Приложение включает 14 таблиц и 11 карт.

1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследуемый участок поймы Оби протяженностью 100 км расположен между устьями pp. Тромъеган и Пим. Относится к широтному отрезку Средней Оби. По геоботаническому районированию [Ильина, 1992] входит в Сургутский южнотаежный пойменный геоботанический округ. Ширина поймы на отрезке достигает 40 км.

Особенностями геоморфологического строения поймы Оби является ее сильная расчлененность протоками, широкое распространение торфяных болот в древней пойме, наличие обширных приустьевых соров.

Климат района континентальный, с холодной продолжительной зимой и коротким теплым летом. Среднемноголетняя годовая температура воздуха по данным Сургутской гидрометеостанции -3,1 °С, января -22°С, июля +17°С. Количество дней с положительной температурой -168, сумма положительных температур - 1734°С. Среднегодовое количество осадков 506 мм.

Регион характеризуется обилием рек и озер. Крупнейшая его водная артерия - р. Обь. Ее ширина в районе Сургута 1-2 км, глубина в межень 4-8 м. Отличается чрезвычайно длительным половодьем (2-3 мес), способствующим широкому распространению болотистых лугов.

В почвенном покрове преобладают аллювиальные луговые почвы, преимущественно под осоковыми и крупнозлаковыми болотистыми лугами. Значительные территории занимают аллювиальные болотные почвы древней заторфованной поймы с травяными и кустарниковыми болотами. Аллювиальные дерновые почвы распространены по гривам, покрытым осокоревыми, березово-осиновыми и сосновыми лесами.

2. ИЗУЧЕННОСТЬ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ОБСКОЙ ПОЙМЫ

Растительность поймы Оби исследуется с конца 20-х гг. XX века. Для Сургутского отрезка подробные сведения впервые приведены М.К. Барышниковым [1933], включая данные о составе, продуктивности и территориальной структуре лугов, рекомендации по их использованию.

Работы по изучению РП поймы Средней и Нижней Оби и низовий Иртыша долгое время были подчинены решению природно-ресурсных задач и картографическим целям. В их рамках предлагались обобщенные синтаксономические схемы [Барышников, 1961; Дыдина, 1961; Ильина, 1968, 1985; Природа таежного Прииртышья ..., 1987]. Детальный синтаксоносический анализ растительности поймы Иртыша в конце 80-х гг. предложен Е.П. Прокопьевым [1988,19906, 1998,2001], использовавшим экологические шкалы Л.Г. Раменского. По методу Ж. Браун-Бланке классификация РП выполнена для поймы Средней Оби в Томской области [Таран, 1993а,в,г, 1994, 1995а, 1996,1998,в, 1999; Шепелева, 1996а], Нижней Оби [Ильина и др., 1988; Таран, 1998а, 2000а].

В 60-е гг. Институтом географии (Иркутск) организованы работы по геоботаническому картографированию [Ильина, 1968; 1982, 1984, 1985, 1992, 1996; Ильина и др., 1977; 1980; Ильина, Петросян, 1995]. Растительность Сургутского отрезка поймы Оби отражена на карте «Растительность Западно-Сибирской равнины» [Растительность ..., 1976].

Данные о продуктивности пойменной растительности Оби (луга), впервые опубликованы М.К. Барышниковым [1933]. Многолетние наблюдения на Оби проведены Л.Ф. Шепелевой [1987, 19966, 1998] (Томская область) и М.И. Скулкиным [1986, 1992] (Ямало-Ненецкий автономный округ), на Иртыше Н.П. Дружининой [1986,1989, 1994].

Оценке состояния фитоценозов поймы Оби и Иртыша, а также их реакции на антропогенное воздействие посвящены работы Р.А. Дыди-ной [1961], Г.Д. Дыминой [1989], Е.П. Прокопьева, [2001] и др.

Представленный выше обзор отражает большие успехи в изучении растительности поймы Оби. Однако РП широтного отрезка Оби исследован недостаточно и в основном с общегеографических позиций.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу работы положены материалы, собранные в 1995-2003 гг. в ходе маршрутных и стационарных исследований. В 1999,2002, 2003 гг., исследование естественного РП проведено совместно с Г.С. Тараном (ЦСБС СО РАН). В общей сложности выполнено 336 детальных описаний (автором 230), собрано 619 гербарных листов высших сосудистых растений (автором 308), 368 пакетов мохообразных (автором 145) и 237 пакетов лишайников (автором 97). Описания растительных сообществ

выполнялись на пробных площадях (ПП) размером 1 ар (100 кв. м) по стандартным геоботаническим методикам и сопровождалось полевым дешифрированием аэрофотоснимков (АФС).

Мохообразные определены О.Ю. Писаренко (ЦСБС СО РАН), лишайники - И.И. Макаровой, О.А. Катаевой (БИН РАН) и С.А. Пристяж-нюк (ЦСБС СО РАН). Для 33-х описаний использованы сборы и определения мхов И.В. Чернядьевой и Е.Ю. Кузьминой (БИН РАН) в рамках совместных работ 2000 г.

В диссертации использованы 230 описаний автора и 53 описания Г.С. Тарана. Определение синтаксономического статуса сообществ проведено в соответствии с направлением Ж. Браун-Бланке по литературным данным [Ильина и др. 1988а,б; Миркин и др., 1991; Таран, 1993в,г, 1995а, 1996,1998а, 2000; Таран, Тюрин, 2000].

Продуктивность травяных сообществ определена на 30-ти ПП в период максимального развития травостоя. Растения срезали с укосных площадок размером 0,4 х 0,4 (0,6 х 0,6) м. Их количество на ПП составляло от 10 до 25. Пробы разбирали до вида и взвешивали в воздушно-сухом состоянии. Статистическую обработку выполняли в Excel.

Исследования НФМ ивняков и ее годового прироста проводили на 7-ми ПП по оригинальной методике [Тюрин, Титов, 2001; Тюрин, 2004].

Для оценки скорости и особенностей восстановления РП в 2000 г. было заложено 19 ПП. На них выполнены повторные описания.

Для анализа территориальной структуры РП выполняли профилирование и картирование растительности. Профиль протяженностью 7 км заложен в районе Тундрино. Для Городской поймы в районе г. Сургута (о. Зубатинский, о. Заячий) выполнено картирование РП в М 1:10000, для о. Ертиково в М 1:20000. На о. Зубатинский картирование выполнялось совместно с Г.С. Тараном. Электронные версии тематических карт оформлены в ГИС Maplnfo.

4. СИНТАКСОНОМИЧЕСКИЙ ОБЗОР РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА

Класс Lemnetea Tx. 1955. Пор. Lemnetalia Tx. 1955, союз Lemnion minoris Tx. 1955, асс. Lemnetum mino ris (Oberd.1957) Miiller et Gors 1960, açç. Lemnetum trisulcae Soo 1927. Пор. Hydrocharitetalia Rubel 1933, союз Hydrocharition Rubel 1933, acç. Lemno-Hydrocharitetum mor-sus-ranae Oberd. 1957, acç. Stratiotetum aloidis (Nowinski 1930) Miljan 1933. Пор. Lemno-Utricularietalia Passarge 1978, союз Utricularion vulgaris Passarge 1964, ace. Lemno-Utricularietum vulgaris Soo (1928) 1938.

Класс Potametea Klika in Klika et Novak 1941. Пор. Potametalia Koch 1926, союз Potamion lucentis Koch 1926 em. Oberd. 1957, ac^

Myriophylletum sibirici Taran 1998, сооб. Potamogeton pusillus, acс. Po-tametum perfoliati Koch 1926, acс. Potametum graminei Koch 1926, Союз Nymphaeion albae Oberd. 1957, ac^ Potametum natantis Soo 1927, ac^ Polygonetum amphibii Soo 1927, acс. Nupharetum pumilae Oberd. 1957, acс. Nymphoidetum peltatae (All. 1922) Bellot 1951, сооб. Sagittaria natans. Пор. Callitricho-Batrachietalia Pass. 1978, союз ?, сооб. Callitriche her-maphroditica.

Класс Isoёto-Nanojuncetea Br.-BI. et Tx. 1943. Пор. Cyperetalia fusci Pietsch 1963, союз Elatini-Eleocharition ovatae Pietsch 1965, acс. Cypero-Limoselletum (Oberd. 1957) Korneck 1960.

Класс Phragmito-Magnocaricetea Klika in Klika et Novak 1941.

Пор. Phragmitetalia Koch 1926, союз Phragmition communis Koch 1926, ace. Colpodietum fulvi Sambuk 1930, ac^ Butometum umbellati (Konczak 1968) Philippi 73, ac^ Equisetetum fluviatilis Steilen 1931, сооб. Glyceria triflora, acс. Scolochloetum festucaceae Mirkin et al. 1985, ace. Typhetum latifoliae G.Lang 1973, ac^ Phragmitetum communis (Gams 1927) Schmale 1939. Пор Oenanthetalia aquaticae Hejny in Kopecky et Hejny 1965, Союз Oenanthion aquaticae Hejny 1948 ex Neuhausl 1959, acc. Sagittario-Sparganietum emersi Tx. 1953, ace. Hippuridetum vulgaris Pass. 1955, acc. Agrostio-Alismatetum plantago-aquaticae Grigorjev et al. 2002, acc. Eleo-charitetum palustris Ubriszy 1948, acc. Rorippetum amphibiae Passarge (1960) 1964, acc. Eleocharito palustris-Agrostietum stoloniferae Denisova ex Taran 1995, acc. Agrostio stoloniferae-Equisetetum arvensis (Prokopjev 1990) Grigorjev ex Taran 1995, acc. Eleocharito palustris-Ptarmicetum carti-lagineae Taran 1998, сооб. Stachys palustris. Пор. Magnocaricetalia Pignatti 1953, союз Cicution virosae Hejny ex Segal in Westh. et Den Held 1969, acc. Calletum palustris (Vanden Berghen 1952) Segal et Westh. in Westh. et Den Held 1969, союз Magnocaricion elatae Koch 1926, acc. Caricetum aquatilis Sambuk 1930, acc. Caricetum vesicariae Br.-Bl. et Denis 1926, acc. Caricetum gracilis Almquist 1929, acc. Caricetum distichae (Nowinski 1928) Jonas 1933, acc. Caricetum atherodis (Prokopjev 1990) Taran 1995, acc. Caricetum juncellae Mirkin et al. 1985, acc. Carici aquatilis-Comaretum palustris Taran 1995, acc. Caricetum rostratae Rubel 1912, acc. Phalaridetum arundinaceae Libbert 1931. acc. Calamagrostietum purpureae Taran 1995.

Класс Molinio-Arrhenatheretea Tx. 1937 em. 1970. Пор. Molinietalia Koch 1926, союз Molinion caeruleae Koch 1926, acc. Anemonidio di-chotomi-Phalaroidetum arundinaceae Mirkin ex Taran 1995, acc. Juncetum filiformis R. Tx. 1937, сооб. Elytrigia repens. сооб. Calamagrostis epigeios.

Класс Salicetea purpureae Moor 1958. Пор. Salicetalia purpureae Moor 1958, союз Salicion triandrae Miiller et Gors 1958, acc. Salicetum tri-andro-viminalis Lohmeyer 1952, союз Equiseto hyemalis-Populion nigrae

Taran 1997, acc. Phalaroido-Salicetum albae Denisova ex Taran 1999, acc. Anemonidio dichotomi-Populetum nigrae Taran 1993

Класс Alnetea glutinosae Br.-Bl. et Tx. 1943 em. Muller et Gors 1958.

Пор. Salicetalia auritae Doing 1962 em. Westh. 1969, союз Salicion cinereae Muller et Gors 1958, ace. Salicetum pentandro-cinereae (Almq. 1929) Passarge 1961, acc. Carici aquatilis-Salicetum lapponum Taran 1993, acc. Carici juncellae-Saiicetum rosmarinifoliae Korolyuk et Taran in Taran 1993.

Класс Brachypodio pinnati-BetuIetea pendulae Ermakov, Korolyuk et Latchinsky 1991. Пор. Calamagrostio epigeii-Betuletalia pendulae Korolyuk in Ermakov et al. 1991. союз Roso majalis-Betulion pendulae Iljina ex Taran 2000, acc. Anemonidio dicho to mi- Salicetum cinereae Denisova in Iljina et al. 1988, acc. Sanguisorbo officinalis-Salicetum rosmarinifoliae Taran 1993, acc. Spiraeo salicifoliae-Populetum tremulae Taran 1993

Класс Vaccinio-Piceetea Br.-Bl. in Br.-Bl., Siss. et Vlieger 1939. Пор. Cladonio-Vaccinietalia K.-Lund. 1967, Союз Dicrano-Pinion Libbert 1933. сооб. Pinus sylvestris.

Таким образом, в пойме Сургутского отрезка Оби отмечено 49 ассоциаций и 8 сообществ, относящихся к 17 союзам, 14 порядкам и 9 классам. Наиболее богат по количеству ассоциаций и сообществ класс Phragmito-Magnocaricetea (27, или 47%). Далее идут классы Potametea (18) и Lemnetea (9) и Molinio-Arrhenatheretea (7).

5. ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ ПОЙМЫ ОБИ В СВЯЗИ С ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ УСЛОВИЯМИ

Собранные сведения по НФМ и ее приросту охватили наземные травяные и кустарниковые сообщества. Для оценки связи продуктивности с водным режимом Оби, по гидрографам и прямым замерам уровня воды в пик половодья были рассчитаны средний уровень и продолжительность затопления ПП.

По травяным сообществам на 30-ти ПП проведены многолетние наблюдения. Для анализа продуктивности, сообщества объединены в 6 экологических групп (табл. 1).

1. Рослые сообщества аэрогидрофитов, развивающиеся в двух средах - воздушной и водной (класс Phragmito-Magnocaricetea, пор. Phrag-mitetalia). В их составе встречаются высокопродуктивные фитоценозы из Typha latifolia и Phragmites australis, затапливаемые на относительно небольшую глубину и вегетирующие в течение всего летнего периода. Продуктивность приречнохвощового и манникового сообществ, приуроченных к более низким участкам, заметно ниже из-за угнетающего влияния больших половодий. Отмечена отрицательная корреляция их НФМ с высотой и продолжительностью затопления.

2. Сообщества прибрежных отмелей, находящиеся в условиях длительного затопления и воздействия седиментации (класс Phгagmito-Magnocaгicetea, пор. Oenanthetalia адиайеае и Phгagmitetalia). Их продуктивность характеризуются большим разбросом значений, и зависит от положения в рельефе. Наименьшие показатели НФМ характерны для сообществ длительно затапливаемых участков, наибольшие - для крат-копоемных поверхностей. Сообщества группы имеют значительные флуктуации НФМ, вызванные половодьем и седиментацией. Прослеживаются синхронные изменения НФМ по годам, которые зависят, прежде всего, от продолжительности затопления в сезоне.

3. Крупноосоковые болотистые луга на минеральных грунтах (класс Phгagmito-Magnocaгicetea, пор. Magnocaгicetalia). Обладают относительно высокой продуктивностью. Наибольшие показатели НФМ - у монодоминантных остроосочников, развивающихся в поясе гидрологического оптимума. С переходом к более высоким и более низким участкам, НФМ осочников падает. Закономерным является увеличение видового разнообразия крупноосоковых лугов от низких к высоким участкам, параллельно происходит уменьшение доли осок в сообществе.

4. Разнотравно-крупноосоковые болота заторфованных поверхностей (класс Phгagmito-Magnocaгicetea, пор. Magnocaгicetalia). Имеют низкие значения НФМ при относительно слабом влиянии половодья. Оптимальными для прироста фитомассы являются средние по высоте затопления годы.

5. Крупнозлаковые болотистые луга (класс Phгagmito-Magnoca-гicetea, порядок Magnocaгicetalia). Обладают стабильно высокой продуктивностью. Высокие значения НФМ формируются за счет оптимальных почвенных и гидрологических условий, а также за счет хорошей приспособленности доминирующих видов к режиму затопления.

6. Влажные разнотравно-злаковые луга (класс Molinio-Aггhenatheгetea) имеют относительно низкие показатели НФМ из-за дефицита влаги. Сообщества подвержены значительным флуктуациям как по уровню НФМ, так и по долевому участию видов. Характерны асинхронные изменения продуктивности различных типов разнотравно-злаковых сообществ.

В целом территориальные различия НФМ травяных сообществ определяются характером воздействия экологических факторов. Высокие показатели продуктивности, отражающие оптимальные экологические условия, характерны для крупнозлаковых лугов и некоторых сообществ аэрогидрофитов. При выраженном неблагоприятном воздействии фактора (длительное затопление, дефицит увлажнения, заболачивание и т.д.) годовая продукция падает.

Таблица 1

Продуктивность травяных сообществ и ее связь с режимом затопления

Сообщество (полевой номер) Затопление, см1 Срок набл, лет НФМ, г/м7 V2 г,3 г24

пределы ср

Рослые сообщества аэрогищ юфитов

Асс Equisetetumfluviatilis(104 99) 116 4 240-522 421 26 -0,69 -0,73

Асе Equisetetum fluviatilis (28 00) 96 4 119-755 394 59 -0,95 -0,61

Сооб Glyceria triflora (41 99) 55 7 59-582 349 58 -0,95 -0,79

Асс Typhetum latifoliae (33 00) 26 4 372-1081 631 46 -0,55 -0,34

Асс Phragmitetum communis (3 95) н/д 3 577-620 601 3

Асс Phragmitetum communis (39 99) 26 5 385-676 503 21 0,17 -0,01

Сообщества прибрежных отмелей

Асс Colpodietum fulvi (26 00) 409 4 0-245 104 91 -0,92 -0,96

Асс Eleocharitetum palustris (23 00) 379 3 30-294 118 88 -0,84 -0,41

Асс Eleocharito-Agrostietum (25 00) 122 2 125-138 131 5

Асс Ronppetum amphibiae (58 99) 156 4 182-387 261 30 -0,82 -0,90

Асс Agrostio-Equisetetumarvensis(601) 87 4 159-441 273 34 -0,16 -0,74

Асс Eleocharito-Ptarmicetum(Il 99) 78 5 124-906 445 60 -0,53 -0,86

Крупноосоковые болотистые луга

Асс Caricetumaquatilis(8 99) 126 4 140-643 349 54 -0,98 -0,67

Асс Cancetum aquatihs (53 99) 96 3 288-600 447 28 -1,00 -0,47

Асс Caricetum gracilis (54 99) 91 3 457-1075 679 41 -0,87 -0,86

Асс Caricetum gracilis с Ptarmica salicifolia и Eleocharis palustris (9 99) 69 5 175-597 369 45 -0,98 -0,89

Асс Caricetum gracilis с Phalaroides arundmacea (3 99) 51 4 203-600 378 42 -0,55 -0,49

Acc Caricetum gracilis (50 99) 44 4 189-452 310 30 -0,91 -0,91

Acc Caricetum gracilis с мезофильным разнотравьем (105 99) 18 5 149-372 249 32 0,77 0,77

Разнотравно-осоковые болота заторфованных поверхностей

Асс Carici aquatilis-Comaretum (35 00) 47 7 124-372 219 41 0,02 0,07

Асс Cancetum rostratae н/д 2 124-140 132 6

Крупнозлаковые болотистые луга

Асс Phalaridetum arundinaceae (1 95) н/д 3 558-893 755 19

Асс Phalaridetum arundinaceae (57 99) 10 4 547-717 639 12 -0,10 -0,02

Асс Calamagrostietum purpureae (2 95) н/д 3 486-818 648 21

Acc Calamagrostietum purpureae (10 01) 10 3S 289 289

Влажные разнотравно-злаковые луга

Сооб Elytrigia repens (3199) 10 3 266-373 316 14 -0,12 -0,12

Сооб Elytrigia repens (14 99) 2 2 230-352 291 21

Acc Anemonidio-Phalaroidetum (2 99) 16 3 132-593 316 63 0,90 0,76

Acc Anemonidio-Phalaroidetum (субасс sanguisorbetosum officinalis) (6 99) 13 3 146-248 172 47 -0,52 0,49

Сооб Calamagrostisepigeios(21 01) 14 2 58-81 70 16 н/з

Примечания. 1 Среднее за 10 лет, V - коэффициент вариации, %, 3г - коэффициент корреляции с высотой затопления, 4г - коэффициент корреляции с продолжительностью затопления, Обработаны и приведены данные за 2001 г. Сокращения, «н/д» - нет данных, «н/з» - не затапливалось.

Продуктивность травяных сообществ подвержена значительным флуктуациям, вызванным, прежде всего большими изменениями водности по годам. При высоком и продолжительном затоплении НФМ снижается для сообществ низких уровней (отмельных, большинства осоковых и некоторых околоводных ассоциаций), при низком - возрастает. Для разнотравно--злаковых и крупнозлаковых лугов и разнотравно-осоковых болот действие половодья неоднозначно. На них могут сказываться также и погодные условия. Изменение видовой структуры фито-ценозов по годам происходит лишь в полидоминантных, преимущественно разнотравно-злаковых сообществах.

НФМ ивняков и ее среднегодовой прирост определены на семи ПП. Проведенный анализ данных (табл. 2) показал большие различия в общей НФМ, которая зависит от экологических факторов, состава эдифи-каторов, возраста и сомкнутости древостоя. Основная доля НФМ приходится на многолетние побеги ив (71-94%). Фитомасса однолетних побегов составляет 6-20%. Весовая доля травяного яруса незначительна и для большинства сообществ ниже 1%. Исключение составляет сообщество асс. Сапа адиаШк^аКсеШт 1арропит, в котором этот показатель достигает 20%.

Таблица 2

НФМ кустарниковых ивняков и ее годовой прирост_

Сообщество (полевой номер) Cp затопление в 1994-2003 г, см нфм, iV ИЛП

кустарниковый ярус травяной ярус общая прирост в год

мног ние о олет-рганы годичн побеги

обшая прирост в год осевые части листья

Класс Salicetea purpureae

Асс Salicetum triandro-immalis, фация salicosum triandrae (26 01) 351 1765 163 29 76 нет данных 1870 268 1,2

Асс Salicetum triandro-iminahs, фация salicosum vimmahs (5 01) 114 1055 254 92 185 1333 531 5Л

Acc Salicetum triandro-iminalis, фация salicosum vimmahs (41 01) 69 5589 280 115 260 5964 656 4,5

Класс Brachypodio pinnati-Betuletea

Acc Sanguisorbo officinalis-Salicetum rosmarinifoliae (6 00) 13 3122 268 79 223 24 3448 594 3,4

Acc Anemonidio dichotomi-Salicetum cinereae (10 00) 18 2751 267 45 291 5 3093 607 6,3

Класс Alnetea glutmosae

Acc Salicetum pentandro-cinereae (101) 35 3580 214 52 266 28 3926 561 4,9

Acc Canci aquatilis-Sahcetum lapponum (8 00) 32 348 39 7 38 97 490 181 0,6

Годовой прирост НФМ большинства фитоценозов имеет близкие значения (531-656 г/м2), сопоставимые с наиболее продуктивными лугами. Более низкая продуктивность характерна для сообществ из Salix triandra (268 г/м2) и S. lapponum (181 г/м2), развивающихся в неблагоприятных экологических условиях (в первом случае - длительное затопление, во втором - заболачивание). В приросте НФМ основную долю составляют многолетние побеги (38-61%) и листья (28-48%). Исключением является сообщество асс. Carici aquatilis-Salicetum lapponum, в котором значительная доля (54%) приходится на травяной ярус.

Полученные сведения по ИЛП древесно-кустарникового яруса ивняков показали высокую степень корреляции с годовой продукцией листьев (r = 0,92) и среднегодовым приростом НФМ сообществ (r = 0,88).

6. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА

6.1. Методика территориального анализа растительного покрова

В анализе территориальной структуры РП использованы методы тематической картографии с применением геоинформационных технологий. Работа включала четыре этапа:

1) инвентаризацию растительных сообществ (см. главу 4),

2) дешифрирование снимков и полевую тематическую съемку,

3) создание электронного тематического слоя,

4) компьютерное оформление картографического материала. Территориальный и временной анализ РП показал возможность

представления на картах относительно небольшого числа ассоциаций (25-30 - в М 1:10000-1:25000). В их число вошли наиболее распространенные луговые и большинство лесокустарниковых типов сообществ. Иные ассоциации объединены в группы по экологическим признакам.

Растительные сообщества выделялись при камеральном и полевом дешифрировании. Их распознание на снимках осуществлялась по прямым (для лесных и кустарниковых типов) и косвенным признакам (с учетом геоморфологических элементов). Дополнительно привлекалась информация о рельефе. В полевых условиях проводилась проверка результатов дешифрирования.

При создании электронных версий тематических карт исходили из необходимости интеграции данных в единый тематический слой (ETC). В сопряженную с ETC электронную таблицу вносились параметры, характеризующие растительные сообщества (тип, связь с почвами, продуктивность, состояние и т.д.) и при запросе позволяющие извлечь необходимую информацию, а также создать соответствующую параметру карту (геоботаническую, продуктивности, состояния и т.д.).

6.2. Территориальной анализ растительного покрова Геоботанические карты составлены для двух участков поймы: 1 - Городская пойма (21 км2), расположенная в пределах г. Сургута и подверженная сильному антропогенному воздействию. М 1:10000;

2-о. Ертиково (15 км2), находящийся в 20 км восточнее Сургута. Его растительность находится в исходном состоянии. М 1:20000.

Кроме того, в 55 км вниз по течению от Сургута был проложен профиль от русла Оби к Тундринскому материку протяженностью 7 км.

Данные о площадях сообществ Городской поймы (табл. 3) показали преобладание луговой растительности (47%), с доминированием асс. Phalaiidetum arundinaceae и асс. Caricetum gracilis. Из лесокустарнико-вой растительности, покрывающей более 10% площадей, доминирует асс. Salicetum tiiandro-viminalis. Значительную долю занимают луга из Elytiigia repens, указывающие на антропогенное воздействие.

На о. Ертиково также обнаружено территориальное доминирование трех ведущих ассоциаций - Phalaiidetum arundinaceae (18%), Caiicetum gracilis (16%) и Salicetum tiiandro-viminalis (17%). Однако здесь отмечена большая доля лесных ассоциаций: Spiraeo-Populetum tiemulae - 11%, Phalaroido-Salicetum albae - 3,6%, Anemonidio dichotomi-Populetum ni-grae - 0,9%. В целом на луга приходится 49% площадей, на лесокустар-никовую растительность - 33%.

Таблица 3

Площади растительных сообществ в Городской пойме_

Поверхность Ассоциация, преобладающий синтаксон Площадь, га %

Отмель прибрежная - 40 1,9

Зона прирусловая Порядок Oenanthetalia aquaticae 134 6,3

Внутренние водоемы, соры Порядок Oenanthetalia aquaticae 12 0,6

Внутренние водоемы, соры Асс Equisetetum fluviatilis 9 0,4

Пойма центральная (протоки) Асс Caricetum aquatilis 17 0,8

Пойма центральная Асс Caricetum gracilis 494 23,4

Пойма центральная Acc Phalaridetum arundinaceae 276 13,1

Пойма центральная Сооб Elytrigia repens 125 5,9

Пойма центральная (гривы) Acc Anemonidio-Phalaroidetum 97 4,6

Зона прирусловая Acc Salicetum triandro-viminalis 192 9,1

Зона прирусловая Acc Phalaroido-Salicetum albae 2 0,1

Пойма центральная (гривы) Acc Spiraeo-Populetum tremulae 28 1,3

Поверхность гидронамыва - 294 13,8

Водоемы - 21S 10,3

Гидро карьеры - 175 8,3

Всего 2113 100

В отличие от проанализированных выше пространственно ограниченных территорий, протяженные вглубь пойменные массивы характеризуются усилением роли луговой растительности за счет расширения центральной зоны. Подтверждением служит профиль в районе Тундри-но. Он отразил абсолютное господство луговой растительности (76%), сложенной преимущественно осоковыми из Carex acuta и Carex aquatilis (43%) и двукисточниковыми (14%) лугами. Прирусловые леса и кустарники (асс. Salicetum triandro-viminalis) занимают лишь 7%, леса центральной поймы (асс. Spiraeo-Populetum tremulae) - 4%.

Полученные нами сведения о преобладании луговой растительности в пойме Оби согласуются с данными других авторов [Барышников, 1933; Львов, 1963; Дыдина, 1961; Ильина, 1985]. Подтверждается наиболее широкое распространение болотистых лугов и доминирование среди них остроосоковых и двукисточниковых сообществ.

6.3. Оценка запасов и годового прироста фитомассы пойменной растительности с использованием геоботанической карты

Оценка запасов и годового прироста фитомассы проведена на о. Зу-батинский площадью 773 га. Данные по приросту НФМ были включены в электронную таблицу ETC. Прирост фитомассы для выделов рассчитан перемножением продуктивности сообщества на площадь выдела. Общий прирост НФМ территории определен как сумма приростов НФМ всех встречающихся выделов. На о. Зубатинский общий прирост НФМ оценен в 2950 т (382 г/м2). Аналогичным образом можно получить сведения о запасах НФМ и ее приросте для других территорий.

6.4. Оценка трансформации и состояния растительного покрова

Разработанная нами шкала трансформации, основана на учете качественных признаков изменения растительных сообществ и экосистем в целом [Тюрин, 1999, 2001, 2003] и включает пять градаций.

1 - Слабая трансформация - сообщество сохраняется, происходит внедрение антропофильных видов растений из числа эксплерентов (обусловлена рекреацией, сенокошением, выпасом скота и т.д.).

2,3 - Умеренная трансформация. 2 - разрушение отдельных ярусов с сохранением основного яруса (для многоярусных сообществ); 3 - разрушение коренного типа сообщества. В почвах разрушаются органогенные горизонты. Возможно восстановление к исходному состоянию через стадии сукцессии.

4 - Сильная трансформация - связана с изменением режима экологических факторов (подтопление, сильное нарушение и загрязнение почв) и нарушением структуры почвы. Длительное восстановление после снятия нагрузки.

5 - Катастрофическая трансформация - обусловлена разрушением не только сообщества и почвы, но также литологической основы (сооружение карьеров, насыпей, оврагообразование, дефляция). Исходные фитоценозы не восстанавливаются ни при каких условиях.

Таблица 4

Трансформация РП Городской поймы_

Индекс Степень трансформации Площадь

га %

0 Исходное состояние 1062 50,2

0 Водоемы естественные 218 10,3

1 Слабая трансформация 162 7,7

2-3 Умеренная трансформация 176 8,3

4 Сильная трансформация (разрушение почвенного профиля) 17 0,8

4 Сильная трансформация (подтопления) 10 0,5

5 Катастрофическая трансформация (насыпи) 293 13,9

5 Катастрофическая трансформация (гидрокарьеры) 175 8,3

Всего 2113 100

Оценка трансформации РП выполнена для Городской поймы на площади 21 км2 (табл. 4). Полученные данные отразили существенное антропогенное изменение РП. Катастрофической трансформации, вызванной созданием гидрокарьеров и насыпей, подвержено 22% всех площадей. Сильная трансформация, связанная со строительством автодорог и прокладкой коммуникаций, проявляется локально в виде подтоплений и полного механического разрушения почвенно-растительного покрова. Умеренная трансформация, обусловленная созданием огородов, вырубкой лесов и интенсивной рекреацией, затронула значительные территории редкозатапливаемых участков. Слабая трансформация вызвана рекреацией, косьбой и выпасом скота и также коснулась преимущественно редкозатапливаемых участков. Изменение РП вызвано в большинстве случаев механическим воздействием. Иные виды воздействия (подтопление, загрязнение, пожары и пр.) несущественны и в основном локальны. Сходные изменения наблюдаются на других пойменных территориях, но менее интенсивны.

6.5. Мониторинг растительного покрова

Мониторинг РП включает два основных направления: -локальный мониторинг - наблюдение за конкретными сообществами; - территориальный мониторинг- наблюдение за территорией в целом.

Локальный мониторинг проводился на 19-ти ПП для оценки особенностей восстановления РП при антропогенном воздействии. ПП приурочены к четырем типам местообитаний, отражающим четыре сценария восстановления РП.

1. На ежегодно затапливаемых поверхностях на месте болотистых лугов и аллювиафильных ивняков из Salix viminalis, S. tiiandra и S. alba

травостой формируется в течение 3-х лет. В 1-й год наблюдений его общее проективное покрытие (ОПП) в среднем составило 21% (до 45%), на 3-й год - 50%. Наиболее активны - Eleocharis palustris, Agrostis stolo-nifera и Alisma plantago-aquatica. Видовая насыщенность в 1-й год в среднем составила 20 видов на ар, на 3-й год - 25 видов на ар.

2. На периодически затапливаемых поверхностях на месте разнотравно-злаковых лугов, ивняков из Salix rosmarinifolia и S. cinerea, сосновых и мелколиственных лесов РП смыкается на 3-5-й год. ОПП колеблется от 40 до 90%. Основные участники восстановления - многолетние злаки (Elytrigia repens, Calamagrostis purpurea, Poa pratensis, Hierochté arctica) и разнотравье (Lactuca sibirica, Anemonidium dichotomum, Rumex thyrsiflorus, Sanguisorba officinalis, Equisetum arvense, Ranunculus repens, Potentilla anserina). Деревья и кустарники играют заметную роль на 3-5-й год после нарушения. Наиболее активны Populus tremula, Salix rosmarinifolia, S. cinerea, на лесных вырубках -Rosa acicularis. Для производных сообществ характерна высокая видовая насыщенность - в среднем 30-35 видов на ар.

3. Высокая скорость восстановления отмечена на заторфованных поверхностях древней поймы. В первый год после нарушения видовая насыщенность составляет 47-56 видов на ар, ОПП 20-30%. К третьему году видовая насыщенность уменьшается до 25-34 видов на ар, ОПП возрастает до 50-60%. Наиболее активные в восстановлении РП - Сагех aquatilis, С. rostrata, С. vesicaria, С. cinerea, Equisetum fluviatile, Calamagrostis neglecta, Naumburgia thyrsiflora, Comarum palustre.

4. На насыпных грунтах зарастание поверхности происходит медленнее по сравнению с естественными экотопами. В восстановлении РП наиболее активны Elytrigia repens, Calamagrostis epigeios, Poa pratensis, Carex acuta, Equisetum arvense, Amoria repens, Artemisia vulgaris, Ptarmica salicifolia. При относительно слабом развитии РП наблюдается высокая видовая насыщенность - в первый год в среднем 22 вида на ар, увеличиваясь в дальнейшем до 32 видов на ар. Основную долю составляют многолетние виды трав (60-91%).

В целом наблюдения за развитием РП отразили высокий потенциал самовосстановления пойменной растительности при активном участием местных видов растений преимущественно из числа эксплерентов.

Территориальный мониторинг проводился на о. Зубатинский. Начавшееся на нем в 2000 г. обустройство трех кустовых площадок добычи нефти позволило определить в режиме реального времени характер и причины происходящих изменений. Для их оценки использованы АФС 1997, 1999 гг., зафиксировавшие исходное состояние территории, и АФС 2001,2003 гг. - отразившие обустройство участка месторождения.

По АФС созданы карты, соответствующие трем временным срезам -1997-1999 г., 2001 г., 2003 г. Контуры растительности на всех картах совпадают, за исключением участков антропогенного воздействия.

Таблица 5

Динамика трансформации экосистем на о. Зубатинский_

Степень трансформации 1997 г. 2001 г. 2003 г. Изменение в 2003 г. к 1997 г.

га % га % га % га %

Исходное состояние 523 67,7 495 64,1 482 62,4 -41,4 -5,29

Исходное состояние (водоемы) 13 1,7 13 1,7 13 1,7 -0,1 -0,01

Слабая трансформация 69 8,9 62 8,0 60 7,7 -9,1 -1,17

Умеренная трансформация 77 10,0 72 9,4 72 9,3 -5,5 -0,70

Сильная трансформация (разрушение почвенного профиля) 10 1,2 13 1,7 13 1,7 3,3 0,43

Сильная трансформация (подтопления) 12 1,5 11 1,5 11 1,5 -0,5 -0,06

Катастрофическая трансформация (насыпи) 11 1,4 35 4,5 47 6,1 36,7 4,76

Катастрофическая трансформация(выемки) 11 1,4 16 2,0 16 2,0 4,5 0,59

Катастрофическая трансформация (гидрокарьеры) 4В 6,2 56 7,2 59 7,6 11Д 1,45

ИТОГО 773 100 773 100 773 100 -0,8 0,00

Обработка картографических данных отразила существенные нарушения РП на локальном уровне, вызванные размещением объектов нефтепромысла (табл. 5). Практически все нарушения связаны с механическим воздействием (создание гидрокарьеров и насыпей). Характер воздействия и изменения РП типичны для пойменной территории в целом.

ВЫВОДЫ

1. При исследовании РП Сургутского отрезка поймы Оби выявлено 49 ассоциаций и 8 сообществ, относящихся к 9 классам, 14 порядкам и 17 союзам. Ведущий класс Phragmito-Magnocaricetea включает 47% всех ассоциаций.

2. Многолетние наблюдения за продуктивностью травяных сообществ отразили большие различия по ассоциациям, обусловленные режимом затопления различных участков поймы. Наибольшими показателями прироста НФМ обладают крупнозлаковые луга (289-755 г/м2) и сообщества аэрогидрофитов (349-631 г/м2), развивающиеся в поясе продукционного оптимума. С переходом к более низким и более высоким участкам продуктивность снижается. Для сообществ прибрежных многолетних эксплерентов отрицательную роль играет также седиментация, для разнотравно-крупноосоковых болот заболачивание.

3. Продуктивность травяных сообществ подвержена значительным флуктуациям, вызванным изменениями водности по годам. При высоком и продолжительном затоплении НФМ снижается для сообществ низких уровней (отмельных, большинства осоковых и некоторых околоводных ассоциаций), при низком - возрастает. Для разнотравно-злаковых и крупнозлаковых лугов и крупноосоковых болот действие половодья неоднозначно. Флуктуации слабо отражаются на изменении видовой структуры фитоценозов. Исключение составляют полидоминантные разнотравно-злаковые сообщества, в которых нередко наблюдается смена доминирующих видов растений.

4. Оценка НФМ кустарниковых ивняков и его годового прироста отразила высокие значения продуктивности большинства ивняковых ассоциаций (531-656 т/и2), сопоставимые с высокопродуктивными лугами. В неблагоприятных местообитаниях (долгопоемные участки, заболоченные поверхности) прирост НФМ кустарниковых фитоценозов заметно ниже (181-268 г/м2).

5. Территориальный анализ РП показал наибольшее распространение лугов. Для ограниченных территорий их доля составляет 47-49%, для поперечно протяженных массивов с выраженной центральной поймой достигает 76%. Преобладают луга класса Phragmito-Magnocaricetea. Из ассоциаций доминируют Caricetum gracilis и Phalaridetum arundinaceae, третье место занимают кустарниковые ивняки ате. Sali-cetum triandro-viminalis.

6. РП поймы Сургутского отрезка Оби подвержен значительным антропогенным изменениям. Наибольшие нарушения отмечены на участках близ г. Сургута. На расположенных в городской черте о. Заячий и о. Зубатинский необратимые изменения охватили 22% РП, в естественном состоянии растительность находится на 50% территории. В удалении от Сургута антропогенное нарушение растительности носит ограниченный характер. Почти все изменения связаны с механическим воздействием.

7. Пойменная растительность обладает высоким потенциалом самовосстановления. В большинстве случаев при нарушении РП формируется в течение трех лет. Вместе с тем его структура претерпевает значительные изменения по сравнению с исходной растительностью - на место типичных луговых фитоценозов приходят производные типы, сходные по структуре с пионерными сообществами молодых участков поймы. На песчаных насыпях развитие растительности происходит гораздо медленнее из-за бедности субстрата.

8. Формирование сообществ на нарушениях происходит в основном за счет аборигенных видов растений (преимущественно из состава от-мельных эксплерентов, мезофильных разнотравья и злаков).

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Тюрин В.Н. Качественная оценка нарушений экосистем на севере Западной Сибири // Окружающая среда: Тез. докл. 3-й науч.-практ. конф. Тюмень, 1999. С. 145-146.

Тюрин В.Н. Продуктивность травяных сообществ поймы реки Оби в районе Сургута // Биологические ресурсы и природопользование: Сб. науч. тр. Нижневартовск, 1999. Вып. 3. С. 52-64.

Таран Г.С., Тюрин В.Н. К характеристике флоры и растительности поймы Оби в окрестностях Сургута // Проблемы изучения растительного покрова Сибири: Тез. докл. II Российской науч. конф., посвященной 150-летию со дня рождения П.Н. Крылова. Томск, 2000. С. 140-141.

Тюрин В.Н. Продуктивность пойменных травяных сообществ и ее связь с обликом луговой растительности // Проблемы изучения растительного покрова Сибири: Тез. докл. II Российской науч. конф., посвященной 150-летию со дня рождения П.Н. Крылова. Томск, 2000. С. 145-146.

Тюрин В.Н., Титов Ю.В. Эколого-морфологическая характеристика пойменных кустарниковых ивняков Среднего Приобья // Биологические ресурсы и природопользование: Сб. науч. тр. Сургут, 2001. Вып. 4. С. 38-51.

Шепелев А.И., Росновский И.Н., Тюрин В.Н. Системный анализ и прогноз экологического состояния пойменных ландшафтов // Биологические ресурсы и природопользование: Сб. науч. тр. Сургут, 2001. Вып. 4. С. 31-37.

Тюрин В.Н. Оценка трансформации экосистем // Современные проблемы биоиндикации и биомониторинга: Тез. докл. XI Междунар. симп. по биоиндикации. Сыктывкар, 2001. С. 191-192.

Тюрин В.Н. Природные объекты и их представление в ГИС (на примере поймы Оби) // Геоинформатика в нефтегазовой и горной отраслях: Тез. докл. 5-й Всероссийской науч.-практ. конф. М., 2002. С. 15-16.

Макарова И.И., Таран Г.С., Тюрин В.Н. Лишайники окрестностей г. Сургут (Тюменская область, Западная Сибирь) // Новости систематики низших растений. Т. 36. СПб., 2002. С. 150-161.

Тюрин В.Н. Травяные сообщества поймы Оби и оценка их продукционного потенциала // Биологические ресурсы и природопользование: Сб. науч. тр. Сургут, 2002. Вып. 5. С. 3-23.

Тюрин В.Н. Оценка степени трансформации наземных экосистем (на примере поймы Средней Оби) // Проблемы географии и экологии Западной Сибири. Вып. 5. Тюмень, 2003. С. 125-143.

Тюрин В.Н. Структурно-функциональная организация ивняков поймы Средней Оби // Структурно-функциональная организация и динамика лесов: Материалы Всероссийской конф. Красноярск, 2004. С. 97-99.

>245?4

Тюрин Валерий Николаевич

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАСТИТЕЛЬНОСТИ СУРГУТСКОГО ОТРЕЗКА ПОЙМЫ ОБИ

Специальность 03.00.16 - Экология

Оригинал-макет подготовлен в редакционном отделе Издательского центра СурГУ

Подписано в печать 22.11.2004 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,1. Уч.-изд. л. 1. Печать трафаретная. Тираж 120. Заказ № 139.

Отпечатано полиграфическим отделом Издательского центра СурГУ. г. Сургут, ул. Лермонтова, 5. Тел.(3462)32-33-06

Сургутский государственный университет 628400, Россия, Ханты-Мансийский автономный округ, г. Сургут, ул. Энергетиков, 14. Тел. (3462) 52-47-00, факс (3462) 52-47-29