Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическая оценка денитрификации рационов у молочного скота
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Автореферат диссертации по теме "Экологическая оценка денитрификации рационов у молочного скота"

Красноярский государственный аграрный университет (КрасГАУ)

На правах рукописи УДК 614.95-591.5

ПОЛЕВА Татьяна Александровна

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДЕНИТРИФИКАЦИИ РАЦИОНОВ У МОЛОЧНОГО СКОТА

Специальность 03.00.16 — экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Красноярск 1998

Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных Красноярского государственного аграрного университета.

Научный руководитель: заслуженный изобретатель России, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Калинихин В.В.

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор КурзаевГ.М., кандидат биологических наук, доцент Еремина И.Ю.

Ведущее учреждение: Красноярский научно-исследовательский

и проектно-технологический институт животноводства.

Защита состоится « » ОПр&-ЛЗ\ 1998г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д-120.45.01 при Красноярском государственном аграрном университете.

Адрес: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 88, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан «___»__1998г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Р.М.Бабинцева

Общая характеристика работы

Актуальность темы. За счет внесения в почву азотных удобрений обеспечивается около половины получаемого прироста урожайности кормовых культур. Вместе с тем быстродействующие азотные удобрения представляют собой большую угрозу для окружающей среды и здоровья жйвотных. Наступает хронически аккумулирующаяся интоксикация организма амидным азотом, сопровождающаяся ослаблением дыхательных функций крови, угнетением деятельности витаминообразующей симбиотической микрофлоры рубцовых бактерий, участвующих в пищеварении.

Особую опасность представляет генерализованный токсикоз молочного скота, так как при этом через продукты животноводства — мясо, молоко, продукты их переработки страдают люди и молодняк сельскохозяйственных животных. Традиционно рекомендуемые при нитратных отравлениях инъекции метиленовой сини, скармливание углеводов, витаминов не дают ожидаемого эффекта, так как носят локальный характер и не устраняют экологических причин, вызывающих разлитой нитратный токсикоз.

Мы пришли к выводу, что наиболее реальный путь улучшения экологии кормления и повышения качества кормов — денитрифика-ция рационов. По экологическим, биологическим и экономическим соображениям для взрослых молочных коров денитрификацию рационов целесообразнее делать, многокомпонентными денитрифика-циощ1ыми кормодобавками с круглогодовой возможностью использования, а для ремонтного молодняка — биологически безвредными восстановителями избыточных нитратов. Это и предопределило проведение специальных исследований.

Цель работы — экологическая оценка дешпрификации рационов у молочного скота.

Задачи исследований:

1. Установить экологическую целесообразность дешпрификации рационов ремонтного молодняка гидроперитом.

2. Изучить возможность дешпрификации рационов коров новыми экологически чистыми многокомпонентными кормодобавками: мщелий-арпштито-витаминно-кормовой добавкой (МАВКД), специфической дешпрификационной кормовой добавкой (СДКД).

Научная новизна исследования состоит в том, что автором разработаны:

Объем работы. Диссертация изложена на /¿улистах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 19 формул химических взаимодействий. Список литературы включает 187 наименований.

Материал и методика исследований

В диссертации представлены результаты экспериментальной работы, проведенной на Красноярском комбинате медпрепаратов и молочных фермах Сибири в 1987-1993 годах (схема).

Научно-хозяйственные опыты выполнены методом групп (Овсянников А.И., 1976). Эколого-хозяйственное испытание деншрифи-кационных кормовых добавок, учет потребленных кормов и их качества проводились в соответствии с методиками ВИЖа (1973) и руководствами по анализу кормов, воды (Петухова Е.А., Бессарабова Р.Ф., Халенева Л.Д., 1981; Локтионов ВН., 1989; Карюхина Т.А., 1993). Контроль за содержанием нитратов в кормах осуществляли потен-циометрическим нитратным ионоселектнвным электродом (Менысин В.К., Попадич И.А., ШтерманВ.С. и др., 1977).

Показатели обменных процессов в организме подопытных животных изучали путем одновременного исследования крови, мочи, молока от трех животных из каждой группы по методикам Н.В.Барабашцикова (1973), В.И.Волгина, Л.С.Жебровского (1974), П.Т.Лебедева (1996), Е.А.Васильевой( 1992).

Для выяснения процессов пищеварения в рубцовом содержимом определяли: величину рН, общий азот, аммиак (Курилов Н.В., 1979), общее количество ЛЖК (Цюпко В.В., 1968), соотношение ЛЖК (Кот-тин Б., Бук Г.,1969; Мутаев М.М., 1996), количество инфузорий, ви-таминообразующих бактерий (Туркевич Е.П.,1964; Островский Ю.М.,1979). Целлюлозолитическая, амилолшическая активность микрофлоры исследовалась по В.Г.Гугля, А.М.Еранову, А.М.Поповой (1978). Анатоморфологическое строение донной часта желудка выращиваемого молодняка оценивали по методике А.Меркулова (1989).

Воспроизводительные способности Фиксировали по кратности

осеменения, проценту оплодотворения, продолжительности плодоношения, возрасту первого отела, состоянию отела и послеродового периода, качеству приплода, поведению во время охоты, продолжительности сервис-периода. Цифровые данные обрабатывали по методике, описанной Н.А.Плохинским (1969).

Таблица 1

СХЕМА И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

Результаты исследований

Повышение качества корма и устойчивости молодняка крупного рогатого скота к нитратной интоксикации скармливанием гидроперита

Основная цель предпринятых исследований была сведена к испытанию и разработке норм скармливания порошкообразного гидроперита в качестве специфической дешлрификационной кормодобав-ки у молодняка, предназначенного для ремонта маточного поголовья.

В колхозе «Путь Ленина» Енисейского района в 1989-1991 гг. Был проведен научно-хозяйственный опыт на ремонтном молодняке черно-пестрой породы с рождения до отела Условия содержания и кормления в опыте были одинаковыми, за исключением изучаемого фактора, обусловленного схемой (табл.2)

Таблица 2

Схема опыта по повышению качества корма и устойчивости ремонтного молодняка крупного рогатого скота к нитратной интоксикации

Группа Число животных Условия кормления

Контрольная 9 ОР (основной рацион)

Опытная: I II Ш IV 9 9 9 9 ОР-Ю,025 г гидроперита на 1 кг ж.мУсут ОР+0,038 г гидроперита на 1 кг ж.м./сут ОР-Ю,050 г гидроперита на 1 кг ж.м./сут 0р+0,063 г гидроперита на 1 кгж.м./сут

Скармливание гидроперита проводили с третьего дня жизни и до отела. В молочный период гидроперит задавали с молозивом (молоком), а в послемолочный — с концентратами. Среднесуточное потребление порошкообразного гидроперита телками, нетелями за период выращивания составило по группам (г/гол.): I опытной — 6,15; II — 9,50; III — 12,60; IV — 15,7.

Как в молочный, так и в послемолочный - период лучшую (Р>0,95) переваримость сухого, органического вещества, протеина, жира, БЭВ имели телки, с рационом которых задавался гидроперит. Более низкие коэффициенты переваримости основных питательных веществ у молодняка контрольной группы можно объяснить депрес-сирующим влиянием высокого уровня нитратов в кормах, несвязан-

опытных животных была несколько повышенной оплодотворяемость от первого осеменения, у них уменьшился возраст плодотворного осеменения по сравнению с аналогами из контрольных групп. Разница по этому показателю составила 21-30 дней. В свою очередь, это привело к более раннему отелу нетелей опытных групп в пределах 15-24 дней. Кроме денюрификационного эффекта достоинством гидроперита является консервирующее его влияние на корм. Последнее ведет к сохранению основных питательных веществ натуральных кормов за счет подавления или прекращения гнилостных процессов, интенсивно протекающих в животных и сочных кормах.

Признак качества корма — уровень микробных колоний, вызывающих порчу корма, был предпочтительнее в опытных группах и, особенно, получавших гидроперит в средних пределах ингредиента (табл.3, III группа).

Таблица 3

Эколого-хозяйствешше данные по кормлению _ремонтного молодпяка_

Показатель Группа

контроль пая I опытная П опытная Ш опытная IV опытная

Содержание нитратов в основном рационе, % 0,9 0,9 0,9 0,9 0,9

Число микробных колоний в 1 мл 28450 1317 980 712 506

Число вздутий рубца за период опыта 3 — — — —

Количество актов дефика-ции в сутки, раз 7,7 3,2 3,4 3,4 3,5

Состав крови: нитрат-ион, мг % гемоглобин, г % 2,51 8,6 1,66 10,5 0,73 10,8 0,51 10,2 0,55 10,3

Среднесуточный удой после отела за 100 дн., кг 11,7 12,4 13,1 ' 13,8 12,8

Себестоимость 1 ц прироста, р. 183 181 168 170 180

Концентрация микробных колоний в I, П, III,

V группах была

ниже в 21,6; 29,03; 39,96; 56,23 раза, чем в контрольных. Это опреде-

лило повышение переваримости органического вещества в рационе на 2,7-6,6 % в молочный период и на 1,2-5,2 % — в послемолочный.

Возвращаясь к анализу таблицы 3, заметам, что содержание нитрат-иона в крови молодняка, которому скармливали гидроперит, снизилось по сравнению с их аналогами в 1,6-4,9 раза, а количество гемоглобина повысилось в 1,19-1,26 раза. Усовершенствованная экология кормления в форме химической консервации кормов и повышение устойчивости молодняка к нитратной интоксикации улучшило экономику выращивания телок и последующую молочную продуктивность. Удой опытных животных превышал, контрольных на 6,017,9%.

По сравнению с базовым кормлением, когда управление экологией кормления не проводилось (контрольная группа), применение гидроперита существенно повысило качество корма. Было также установлено, что экологический спектр положительного влияния гидроперита весьма широкий. Испытуемая кормовая добавка действует бактерицидно быстро и сильно, уничтожая вегетативные формы гнилостных колоний микробов, прежде всего на поверхности кормов. При этом реакция идет по пероксидозному (Н202 ->Н20+0Т) и каталазному (2Н202 ->2Н20+02 Т) типу. Отщепляющийся из гидроперита атомарный кислород как окислитель действует антимикробно и дезорирующе в желудочно-кишечном тракте. Умеренно наполняет пищеварительный тракт атомарным (О ?) кислородом, что способствует улучшению пищеварения. Химизм связывания нитратов происходит по реакциям:

Н202 + КЖ>3 КШ2 + Н20+02 1\

Ж)2 + е~ + 2Н+ N0 + Н20,

N0+Зе~ + ЗН+ ЫН2ОН,

№2ОН + 2е~ + 2Н+ Ш3 14 +Н20.

На основании проведенного эксперимента и экологически-хозяйственного анализа его результатов стало ясно, что скармливание порошкообразного гидроперита в количестве 9>038-0,050 г на 1 кг живой массы в сутки достаточно для достижения поставленной задачи. При дозе препарата 0,063 г на 1 кг живой массы в сутки возникает чрезмерное скопление газа в рубце и развитие тимпании (табл.3). Нежелательно раздражаются рецепторы слизистой пищеварительного тракта, проявляется повышенный прижигающий эффект. Ускоряется

эвакуация химуса, что внешне проявляется учащением актов дефекации в 2,5 раза (в сравнении с Г—III опытными группами). При дозе гидроперита ниже 0,025 г на 1 кг живой массы в сутки разрушения сульфгидрильных групп в белках ферментах гнилостных микробов не происходит и поэтому порча кормовых средств не предотвращается, так как молекулярная масса небелкового азота кормов в десятки раз превосходит массу скормленного денитрификатора (гидроперита).

В процессе исследований были выявлены и недостатки порошкообразного гидроперита, он гигроскопичен и в обычных условиях хранения легко теряет активность, требует герметичной упаковки.

Скармливание дойным коровам специфической денитри-фикационной кормовой добавки

И, все же, проведя серию собственных исследований, проанализировав передовой опыт и данные многих других исследователей, мы пришли к выводу, что вопрос об экологической охране отравления нитратами молочного скота окончательно не решен. Ранее нами исследованные и рекомендованные к применению детпрификацион-ные добавки (нативный аргиллит, гидроперит) при всей их положительности имеют общий существенный недостаток — однокомпо-нентность применения. Тогда, как из литературы известно, что эффект кормодобавок с экологически-профилактической направленностью всегда выше, когда они используются в виде многокомпонент-носга ингредиентов (Хлыстун ГЛ., 1978; Козлов A.C., 1979; Тунников Г.М.,1984; Калинихин В.В.,1988).

В этой серии опытов и рекомендаций наиболее удачным оказалось скармливание коровам осенней добавки (ОД, табл.7) по разработанной.

В.К., Калинихин В.В., 1990).

Однако осешшя добавка (ОД) не является совершенной. Основными недостатками упомянутой ОД являются: ограничения ее применения в зимний, весенний, летний периоды кормления скота, неполное восстановление амидного азота, по мере поступления корма в желудочно-кишечный тракт. Последний снижает питательные свойства рациона. Кроме того, она не обладает специфически-необходимой способностью обезвреживания — связывания избыточного руб-цового аммиака, образующегося при гидролизе протеина и амидного азота.

Была поставлена задача, повысить качество кормовой добавки, придать ей универсальные экологическо-профилактические денитри-фикационные свойства.

Для достижения указанной цели в осеннюю добавку (ОД) дополнительно ввели гипосульфит натрия, соль шестивалентного молибдена, соль двухвалентного марганца, порошок сульфатного лигнина при следующем соотношении компонентов (мае., %): стандартный премикс П-60-1 4,0-5,8; фосфат обесфторенный 3,65-6,35; соль поваренная 4,65-7,35; 9,35-12,65; шрот рапсовый 17,0-23,0; гипосульфит на1рия 1,0-2,5; сульфат марганца или карбонат марганца 0,21-0,43; молибденово-кислый аммоний или повеллит, или ферро-молибдат 0,23-20,0; зерносмесь — остальное (табл.4).

Таблица 4

Состав специфической денитрификационной кормовой добавки

Ингредиент СДКД с пределами ингредиентов (Л°№ рецептов)

Нижний (№1) Средний (№2) Верхний (№3)

Стандартный премикс П-60-1 4,0 4,9 5,8

Фосфат обесфторенный 3,65 5,00 6,35

Соль поваренная 4,65 6,00 7,35 .

Патока 9,35 11,00 12,65

Шрот рапсовый 17,0 20,0 23,0

Гипосульфит натрия 1,0 1,8 2,5

Соль двухвалентного марганца 0,21 0,32 0,43

Соль шестивалентного молибдена 0,23 0,67 1,12

Порошок сульфатного лигнина 10,0 15,0 20,0

Зерносмесь 49,93 35,31 20,8

Достоинством производства СДКД в рекомендуемой рецептуре является то, что все ее компоненты находятся на территории Красноярского края. Они доступные, дешевые и подвергаются взаимозаменяемости.

СДКД была испытана на коровах. Сформировали четыре группы (контрольная и три опытных) коров, содержащихся на основном рационе (ОР), сбалансированном по нормам ВИЖ. У животных контрольной группы 20% зерносмеси было заменено ОД со средним набором ингредиентов, а у 1-й, Н-й, Ш-й опытных групп специфической

денитрификационной кормовой добавкой (СКДК) с нижним, средним и верхним пределами ингредиентов.

Различные варианты кормления коров не привели к резким сдвигам метаболической активности рубцового содержимого, состава крови и мочи. Но как на тенденцию следует указать, что у коров контрольной группы в пробах содержимого рубца, взятых натощак в конце опыта, отмечалось снижение рН, уменьшение количества инфузорий, Р1ауоЬааспит укагитеп, амилолитаческой и целлюлозоли-таческой ферментативной активности микрофлоры рубца. Образование аммиака в рубце коров контрольной группы было выше (Р>0,99). Меньше содержалось остаточного азота и мочевины в крови коров опытных групп. Это указывает на лучшее использование азота корма Рубцовыми бактериями — симбионтами (табл.5).

Таблица 5

Биохимические показатели содержимого рубца

Показатель Группа

контрольная опытная

I П Ш

рН 6,4±0,7 7,1±0,1 7,2±0,1 7,310,1

ЛЖК, мМ/100мл 6,3+0,6 7,3+0,2 7,4±0,3 7,510,1

Инфузории, ТЫС./МЛ 233+11,3 250+2,7 270±2,8 268+3,2

Р1а\'оЬайепит укагитеп, тысУмл 101±6,1 115±3,2 120±3,1 12112,1

Амнлолитическая активность, мг крахмала 9,3+0,1 9,9+0,7 10±0,3 10,8Ю,6

Целлюлозолитическая активность, мг % 14,Ш,б 15,3±0,2 16,1±0,1 16,310,2

Общий азот, мг % 10910,9 100+0,2 97±0,4 93Ю,5 .

Аммиачный азот, мг % 17,2+1,2 15,1+0,5 14,310,3 14,010,1

Образование в рубце летучих жирных кислот (ЛЖК) и их поступление в кровь было близким у коров опытных групп. При этом снижение уровня сахара и повышение кетоновых тел не наблюдалось, что подтверждает нормальное течение ' окислительно-восстановительных процессов в организме этих животных. Сумма кислот брожения у контрольных животных была на более низком уровне (Р>0,95) из-за менее совершенного рациона по небелковому азоту.

Изучение биохимических показателей крови показало, что в крови коров контрольной группы было несколько меньше белка, ка-

ротина, сахара, чем у животных опытных групп. Уровень резервной щелочности, эритроцитов и гемоглобина у контрольных коров был ниже (Р>0,95), а концентрация аммиака выше (Р>0,95), чем у животных, поедавших СДКД. В данном случае, по-видимому, сказалось избыточное образование аммиака в рубце контрольных животных из занитраченных кормов и его большее всасывание в кровь. Набор специальных денитрификационных ингредиентов в СДКД явился предохранительной мерой против отравления нитратами и снижения окислительных свойств крови, избыточно поступающим в кровь аммиаком.

Основные эколого-хозяйственные показатели, полученные при кормлении животных на протяжении хозяйственного года (366 дн.), сведены в таблицу 6.

Таблица6

Показатели эффективности денитрификации рационов

Группа

Показатель кон- опытная

трольная I П - Ш

Число животных 11 11 11 11

Схема кормления ОР-ЮД ОР+СДКД №1 ОР+СДКД №2 ОР+СДКД №3

Содержание нит- 1,1 1,1 1,1 1,1

ратов в рационе, %

Содержание аммиака в рубце, мг % 17,2±1,2 15,1±0,5 14,3±0,3 14,0±0,2

Состав крови:

нитрат-ион, мг % 3,79±0,2 2,16±0,1 1,58±0Д 1,42±0Д

метгемоглобин, % 3,02±0Д 1,82±0,1 1,44±0,2 1,31±0,1

гемоглобин, % 10,8±0,5 11,5±0,3 12,0+0,2 12,1±0,1

Среднесуточный 15,9±1,1 16,7±1,2 17,5±1,1 17,6±0,9

удой, кг

Себестоимость 1 ц 36,5 35,1 33,0 33,2

молока, р.

При одинаковой концентрации нитратов в рационе коров (1,1 %) содержание аммиака в рубце, шпрат-иона и метгемоглобина в крови у коров, которым скармливали СДКД, положительно снизилось в

среднем за период опыта в 1,14-1,23; 1,75-2,67 и 1,66-2,31 раза, а количество гемоглобина пропорционально повысилось на 6,5-12,0%. Молочная продуктивность в группах опытных животных по сравнению с контрольными превысила на 5,0-10,7 %. Аналогичная закономерность наблюдалась в опыте на ремонтном молодняке. Сделан вывод, что по сравнению с известными способами денитрификации, СДКД универсально повышает экологичность кормления, как ремонтного молодняка крупного рогатого скота, так и взрослых коров. Это происходит за счет более интенсивного восстановления нитратов в течение всего хозяйственного года и рационального использования рубцового аммиака

При этом можно предположить, что процесс восстановления нитратов, образования и использования рубцового аммиака проходит по реакциям:

I. Ыа28203 + 2Ж)7+Н20-

гипо- нкт- вода сульфит рат-натрия ион

> Ыа2803 +Н2803 + 2Ш2" -> Ш3 Т.

сульфит серно- нитрат-натрия ватистая ион кислота

аммиак (конечный продукт)

2. Мп2+ + Н20+N0^ Мп02 + N0; + 2Н+ ->Ш3Т

конечный продукт

(Двухвалентный марганец окисляется до четырехвалентного. При этом азот нитратов восстанавливается до трехвалентного состояния).

3 Моб+ дыхательная

" ~> N0; -

нитратредуктаза субс1р^т

конечный продукт

4.

с3н8

ОСИ,

ш3 ->

^ аммиак 3 рубцозый

л он

Фенолгидроксильиая груши порошкообразного лигнина

бактериальный . белок

ОСН3

ош4

2-метокси-4-проши-фсяолят аммония

Было также установлено, что вышеуказанная доза солей гипосульфита натрия, двухвалентного марганца, шестивалентного молиб-

426-520, цинка 97-101 мг/кг, кобальта 1-2 мкг/кг. По витаминкой питательности продуцент пенициллина — грибной мицелий — приближался к дрожжам, а по количеству и качеству аминокислот — к соевому шроту. Токсикологические испытания (раздражающее, сен-сабилирующее, аллергическое действие) грибной массы показали ее кормовую безвредность. Общая питательность 1 кг сухого пеницил-линового мицелия составила 0,61 кормовых единиц, а сразу после ферментации — 0,22.

Полученные данные позволили придти к заключению, что после обезвоживания, денитрификации и дегазации пенициллинового мицелия из него можно приготовить высокопитательную, многокомпонентную кормодобавку с экологоденитрификационной направленностью по отношениям к рационам крупного рогатого скота. Для осуществления указанного решения и с учетом экологической, физиологической, экономической целесообразности кормопродукции была разработана рецептура производства многокомпонентной биологически безвредной кормодобавки. В качестве высокоэффективного вла-гогазонитратопоглотителя были использованы общедоступные железо-серо-кобальтовые природные Хакасские аргиллиты. С целью придания пикантности исходной грибной массе и улучшения ее использования животными еще добавили витаминно-травяную муку.

Прототипом к разрабатываемой денитрификационной добавке была принята осенняя добавка (ОД). В эту ОД, включающую пре-микс, фосфат обесфторенный, соль поваренную, нативный аргиллит, дополнительно ввели мицелий пенициллиновый, тетрадециламмоний, витамшшо-травяную муку, при следующем соотношении компонентов (мае., %): стандартный премикс П-60-1 4,0-5,8; фосфат обесфторенный 3,65-6,35; соль поваренная 4,65-7,35; нативный аргиллит 15,0-17,0; мицелий пеницшштовый 46,35-55,65; тетрадециламмоний 1,0-2,5; витаминно-травяная мука — остальное. При этом предполагалось, что новая кормовая добавка будет выгодно отличаться качеством за счет роста протеиновой питательности, обеспечивающегося мицелием пеницшшиновым, усилению химической инертности в процессе хранения на воздухе и полному связыванию избыточных нитратов в рационе природными нативными аргиллитами, анионооб-менником тетрадециламмонием (ТДА+) в предлагаемых дозировках. Готовая продукция получила название мицелий-аргиллито-витаминно-кормовая добавка (МАВКД). В зимне-стойловый период сформировали четыре группы (контрольная и три опытных) из коров, содержащихся на основном рационе (ОР) с одинаковым набором

ТДА+ + Ж^ ТДАЖ>3

(тетрадециламмоний) (шпрат-ион) (нитраттетрадеци-

ламмоний)

Механизм профилактики нитратной интоксикации у животных также определяется положительным специфическим влиянием на-тивного аргиллита, входящего в состав этой добавки. И, в частности, наличием в них большого количества легкодоступных для организма солей кобальта и двухвалентного железа — сидерита (ТеСОз), железного купороса (Ре2504х7Н20). По данным В.И.Георгиевского, В.Н.Анненкова, В.Т.Самохина (1995), обычный растительный рацион у жвачных представлен трехвалентным, плохо ассимилирующимся железом. Однако кормовую и физиологическую ценность имеет лег-корезорбирующее двухвалентное железо.

В нашем опыте дополнительное скармливание коровам двухвалентного железа нативных аргиллитов способствовало ускорению мобилизации ретикулоцитов костного мозга, улучшению его кроветворных функций. Кроме того, видимо, существует и другой путь де-нитрнфикации, когда нитраты окисляют не двухвалентное железо гемоглобина, а ноны образовавшегося двухвалентного железа из солей нативных аргиллитов. В случае солей кобальта, содержащихся в нативных аргиллитах, химизм связывания нитратов иной. Последние могут являться лигандами, координируясь вокруг иона кобальта (ио-на-комплексообразователя).

Производство МАВКД не требует дополнительных затрат. По сравнению с ОД МАВКД на 5 месяцев продолжительнее хранится, одновременно решается вопрос полной утилизации мицелярных отходов предприятий медмикробиологической промышленности и тет-радециламмонийных отходов комбинатов химического производства. Причем осуществляется это естественным путем —'возвращением в естественный природный круговорот за счет нужд животноводства побочных белковоанионообменных отходов.

Выводы

1. Вносимые в почву быстрогвдролизуемые азотные удобрения, скармливание молочному скоту синтетических азотистых веществ неблагоприятно сказывается на экологии кормления, здоровье животных и людей.

2. Избыточно поступающий с кормами рациона амидный азот вызывает разлитой нитратный токсикоз, укорачивает использование коров с 4,2 до 3,1 отела за счет хронически аккумулирующейся ин-

токсикации организма небелковым азотом, ослаблением дыхательных функций крови, угнетением деятельности симбиотической микрофлоры и, прежде всего, рубцовых бактерий Р1аУоЬас1епигп У11агитеп, участвующих в синтезе тиамина

3. Наиболее реальный путь освобождения кормов, продуктов животноводства от нитратов — денитрификация рационов экологически безвредными добавками, которые наряду с продуктивным действием еще повышают адаптационно-компенсаторные способности организма молочного скота и оказывают благоприятное влияние на окружающую среду.

4. Денитрификацию рационов у телят молочного периода следует проводить порошкообразным гидроперитом, позволяющим обеспечивать физиологически достаточный денитрификационный и консервирующий эффект. Для быстрого и сильного действия порошкообразный гидроперит, как восстановитель избыточных нитратов и консервант кормов, целесообразно задавать в составе быстро портящихся животных кормов, их заменителей, а также влажных высокобелковых кормосмесей.

5. Для профилактики нитратемии, повышения качества кормления рацион коров круглогодично должен пополняться мицелий-арпшшто-витаминно-кормовой добавкой (МАВКД) или специфической дешпрификационной кормовой добавкой (СДКД), включение которых в зерносмесь позволяет уменьшить расход концентратов в 1,5 раза, увеличить молочную продуктивность на 10,1% и одновременно оптимально объединить производственную деятельность мед-микробиологических, лесоперерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий.

6. Эффективным эколого-технологическим решением по возвращению в естественный круговорот мицелия пеницшшшового является схема с использованием общедоступных влагогазонитратопог-лотителей железо-серо-кобальтовых аргиллитов с бентоитовыми свойствами, балансовые запасы которых в Красноярском крае превышают 220 миллионов тонн.

7. Разработанная система мероприятий по денитрификации рационов молочного скота повышает сохранность молодняка с 86 до 98%. Прибавка молочной продуктивности у коров составляет 17%, а срок хозяйственного использования увеличивается на 1,1 отела.

Предложения производству

1. Рекомендовать Главному управлению ветеринарии и животноводства Министерства сельского хозяйства России в целях улучшения экологии кормления молочного скота и дешпрификации рационов проводить следующие мероприятия:

- скармливать молодняку молочного периода порошкообразный гидроперит в количестве 0,038-0,050 г на кг ж.м./сут.

- круглогодовое балансирование рационов коров экологически чистой мицелий-аргиллиго-витаминно-кормовой добавкой (МАВКД) или специфической денитрификационной кормовой добавкой (СДКД) из расчета 15-30% к зерновой часта основного рациона.

2. Предприятиям пеницшшинового производства и деревопере-рабатывающим комбинатам рекомендовать мицелярные и литниковые отходы использовать в составе многокомпонентных кормовых добавок для животных.

Основные результаты исследований опубликованы в следующих

работах:

1. Полева Т.А., Сташков А.В., Калинихин В.В. Кормовая добавка для животных // Молодежь—аграрному производству.-Красноярск, 1991.-С.22.

2. Калинихин В., Махров Ю., Торошлнина Т., Полева Т., Урбаев А. Наставление по применению мицелий-аргиллито-витаминно-кормовой добавки (МАВКД) в скотоводстве, свиноводстве и пти-цеводстве.-Красноярск: Крайагропромиздат, 1992.-С.1.

3. Калинихин В.В., Полева ТА Дешпрификационная кормовая добавка // Тез. науч. конф. «Наука—сельскохозяйственному произ-водству»-Красноярск, 1993.-С.47-48.

4. Калинихин В.В., Полева ТА. Специфическая дешпрификационная кормовая добавка (СДКД) для молочного скота // Интенсификация производства продуктов животноводства в Красноярском крае,-Красноярск, 1994.-С.41-43.

5. Калинихин В.В., Полева Т.А. Методические рекомендации по дешпрификации рационов И Моск. с.-х. акад.-М.: МСХА, 1996.-12 с.

6. Полева ТА Экологическая оценка гидроперита в качестве восстановителя избыточных нитратов /Краснояр. гос. аграр. ун-т.-Крас-ноярск, 1997.-8с.-Деп. во ВИНИТИ.

Подписано в печать ¿0.01.38г. Заказ №

формат 60x84/16 Тираж 100 экз.

Объем печл.

Лицензия на издательскую деятельность № 020605 от 23.07.97 г.

Информационно-издательская служба Красноярского аграрного университета 660017, г. Красноярск, ул. Ленина, 117