Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования препаратов эпофена и цитрата кальция в кормлении лактирующих коров для денитрификации
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования препаратов эпофена и цитрата кальция в кормлении лактирующих коров для денитрификации"

На правах рукописи

ООЗАОоз

Течиев Саукудз Русланович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕПАРАТОВ ЭПОФЕНА И ЦИТРАТА КАЛЬЦИЯ В КОРМЛЕНИИ ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ ДЛЯ ДЕНИТРИФИКАЦИИ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 о ДЕК 2009

Владикавказ - 2009

003488518

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: кандидат биологических наук,

доцент Баева Зарина Темболатовна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Цугкиева Валентина Батырбековна

кандидат сельскохозяйственных наук Тибилов Виталий Викторович

Ведущее предприятие: ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская

государственная сельскохозяйственная имени В.М. Кокова»

Защита состоится 18 декабря 2009 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.220.023.02 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу:

362000, PCO - Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Автореферат диссертации разослан 17 ноября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Г.Н. Чохатариди

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последние 15-20 лет проведена большая работа по изучению влияния условий кормления на продуктивность, состав, свойства молока и качество молочных продуктов. Корма оказывают как непосредственное влияние на молочную продуктивность, так и косвенное путем воздействия на микробиологические процессы в рубце и обмен веществ в организме лактирующего животного (Н.В. Барабанщиков, 1990; Ф.И. Кизинов и др., 2003).

Изменением режима кормления и введением новых видов кормов можно повысить или понизить как содержание белка, так и жира в молоке. При увеличении количества уксусной кислоты в рубце после расщепления клетчатки корма повышается синтез молочного жира, а пропионовокислое брожение усиливает синтез белка молока, особенно при достаточном количестве легкорастворимых углеводов (A.A. Солдатов и др., 2005).

В условиях Республики Северная Осетия - Алания наличие сети спиртовых заводов послужили причиной широкого использования их побочного продукта хлебной барды, характеризуемой высокими питательными свойствами, в кормлении животных. Однако скармливание ее лактирующим коровам в свежем виде ограничивается низкой величиной pH, способностью быстро закисать и угнетающим действием на микрофлору преджелудков, что может приводить к ухудшению физико-химических и технологических свойств их молока (Н.И. Торжков, 1992; А.Н. Ратошный, 1998). Кроме того, кислая реакция барды может усиливать тоническое действие нитратов и нитритов (Г.С. Тукфатулин и др., 2009).

При получении экологически безопасной продукции эта проблема становится еще острее, так как в последние годы в связи с увеличением доз внесения азотных удобрений в кормах обнаруживается сверх допустимое количество нитратов. Нитрата и нитриты нарушают метаболические процессы, (в крови увеличивается уровень метгемоглобина, мочевины при одновременном снижении концентрации сахара, каротина), снижают продуктивные и воспроизводительные показатели в животноводстве, повышают потери витаминов и других биологически активных веществ, (Н.Ф. Запорожец, 1992; Т.А. Полева, 1997; А.И. Петенко и др., 1998).

К настоящему времени проведены многочисленные исследования по восполнению дефицита биологически активных компонентов рациона. Вместе с тем проблема поиска новых соединений, обладающих высокой активностью, а также изучение их действия на протекающие в организме метаболические реакции, физиологическое состояние и продуктивность животных, как и прежде, остается актуальной (H.A. Бровченко, 2000).

В последние годы в качестве детоксикантов в практике кормления сельскохозяйственных животных стали использовать препараты эпофена и цитрата кальция, которые предотвращает всасывание и накопление в организме токсичных веществ, а поступившие в организм токсичные вещества выводятся из него (З.Т. Баева, 2009). Исходя из вышеизложенного, нам представлялась актуальной проблемой использование этих препаратов для повышения

биоресурспого потенциала и экологической безопасности продукции лактирующих коров, в рационах которых содержатся нитраты.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение влияния кормовых добавок эпофена и цитрата кальция на продуктивность, физико-химические и технологических свойства молока, а также особенности обмена веществ коров, в рационах которых имеется повышенное содержание нитратов.

Для этого предстояло решить следующие задачи:

- изучить химический состав и питательность кормов, использовавшихся в рациоцзх подопытных животных;

г- выяснить влияние указанных препаратов на молочную продуктивность, физико-химические и технологические свойства молока коров;

- установить действие эпофена и цитрата кальция на переваримость и использование питательных веществ рационов;

- проанализировать состояние рубцового метаболизма подопытных коров при денитрификации;

- определить влияние испытуемых препаратов на морфологический и биохимический состав крови подопытных животных;

- дать оценку воспроизводительных качеств коров при скармливании указанных кормовых добавок;

- рассчитать экономическую эффективность использования эпофена и цитрата кальция в кормлении подопытных животных в качестве денитрификаторов.

Научная новизна исследований состоит в тем, что впервые в условиях Северного Кавказа экспериментально доказана и теоретически обоснована целесообразность применения для денитрификации в рационах лактирующих коров совместных добавок препаратов эпофена и цитрата кальция для повышения физико-химических и технологических свойств молока. Получены новые данные о стимулирующем воздействии этих препаратов на рубцовый метаболизм и физиолого-биохимический статус организма жвачных животных в процессе детоксикации нитратов и нитритов.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработаны рекомендации при нитратных нагрузках на организм по совместным добавкам в рационы лактирующих коров эпофена в дозе 3 г/голову и цитрата кальция в дозе 1 г/100 кг живой массы для повышения физико-химических свойств молока, экологической безопасности молочных продуктов и улучшения физиологического состояния их организма. Причем за счёт повышения удоев молока базисной жирности увеличивается рентабельность отрасли.

Основные положения, выносимые на защиту:

- показатели химического состава и питательности кормов;

- характеристика молочной продуктивности подопытных коров, а также физико-химических и технологических свойств их молока;

- действие эпофена и цитрата кальция на переваримость и использование питательных веществ рационов;

- анализ состояния рубцового метаболизма подопытных коров при денитрификации;

- оценка влияния испытуемых препаратов на морфологический и биохимический состав крови подопытных животных;

данные изучения воспроизводительных качеств коров при скармливании указанных кормовых добавок;

- экономическое обоснование производства молока подопытных коров.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на

научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» (Владикавказ, 2007, 2008); на региональной научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения- биоразнообразия Северного Кавказа» (Владикавказ, 2007); на IV международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (Орел, 2007); на всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы АПК» (Майкоп, 2008); на международной научно-практической конференции «Инновационные пути развития животноводства» (Пос. Нижний Архыз, 2009); на научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2009); на расширенном заседании кафедры технологии продуктов общественного питания ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» (Владикавказ, 2009).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 7 научных статей, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа включает 30 таблиц, 1 рисунок и 23 приложения. Список использованной литературы включает 202 наименований, из них 41 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена в условиях сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК) «Мясопродукты» Кировского района PCO - Алания с 2006 года по 2008 год.

Объектами исследований были коровы швицкой породы. При постановке научно-хозяйственного опыта из 40 коров, отобранных с учетом породности, возраста в отелах, живой массы, даты последнего осеменения, продуктивности за предыдущую лактацию и содержанию жира в молоке, по методу пар-аналогов (А.И. Овсянников, 1976) были сформированы 4 группы по 10 голов в каждой.

Согласно схеме научно-хозяйственного опыта (табл. 1), кормление подопытных коров осуществляли в соответствии с детализированными нормами РАСХН (А.П. Калашников и др., 2003).

В рационах кормления подопытных коров применялись в основном корма собственного производства, благополучные с экологической точки зрения. Поэтому для изучения денитрификационных свойств эпофена и цитрата кальция в их основной рацион с учетом содержания нитрат-ионов в кормах включали нитрат натрия, из расчета, чтобы уровень нитратов составлял не более 0,0В г/кг живой массы коров, который является безопасным для организма жвачных животных (В.М. Гунчак, 1989; B.C. Беликова, 2003; O.A. Газдаров, 2005). Но при этом строго соблюдали сахаро-протеиновое отношение.

Таблица 1. - Схема проведения научно-хозяйственного опыта

п=10

Группа коров Особенности кормления

Контрольная Основной рацион (ОР)

1 опытная ОР+ эпофен в количестве 3 г на голову

2 опытная ОР + цитрат кальция в количестве 1 г/100 кг живой массы

3 опытная ОР + эпофен в количестве 3 г на голову + цитрат кальция в количестве 1 г/100 кг живой массы

Эпофен - отечественный антиоксидант и антигипоксант - структурный аналог полифенольных соединений природного происхождения (биофлавоноидов), имеющий структурное сходство с витаминами К, Е, РР. Он повышает эффективность тканевого дыхания, оптимизирует витаминный и энергетический обмен, блокирует свободно-радикальные реакции и образование токсинов, а также выводит нитраты и нитриты из организма.

Цитрат кальция - хелатное соединение представляет собой белый порошок с кислым вкусом. Его получают из лимонной кислоты путем ее взаимодействия с эквивалентным количеством гидроксида кальция. Он играет важную роль в ферментных процессах рубцовой микрофлоры, содействуя выработке ими нитратредуктаз, особенно протеолитическими бактериями Р^оЬас1егшт укагитеп.

По методике ВИЖа (А.И. Овсянников, 1976) в середине лактации провели физиологический обменный опыт на двух группах коров (контрольной и 3 опытной - лучшей по продуктивности), в состав в каждой из которых включали по 3 головы. Причем изучили переваримость питательных веществ рационов, балансы азота, кальция и фосфора.

В ходе обменного опыта определяли поедаемость кормов весовым методом, для чего проводили ежедневный учет их потребляемого и остающегося количества. В средних образцах кормов и их остатков определяли химический состав и питательность по методике ВИЖ (Н.П. Дрозденко и др., 1981).

В процессе эксперимента проводили исследования рубцового пищеварения по методике Н.В. Курилова и др. (1975). При этом изучались следующие показатели: аммиак - неслеризацией по Г.И. Калачнюку и др.; рН среды - потенциометрически; ЛЖК - паровой дистилляцией в аппарате Маркгама; протеолитическая активность - по методу Ансона;

целлюлозолитическая активность - по Е.М. Федию и М.С. Хайдарову; количество инфузорий - по методике ВНИИФБнП и витаминообразующих бактерий Р1ауоЬас1епиш укагитеп - по методике Ю.М. Островского (1981).

Для характеристики физиологического состояния коров проводили гематологические исследования. Кровь брали утром до кормления животных из яремной вены. В несвернувшейся крови определял» количество эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева; содержание гемоглобина - по Сали, метгемоглобин - по И.Ф. Боярчуку и В.А. Лутову (1966).

В сыворотке крови биохимические показатели определялись по методикам, описанным В.И.Волгиным и Л.И.Жебровским (1974), а показатели перекисного окисления липидов и состояния системы антиоксидаптной зашиты в крови определяли - по методике Б.О. НаГегшап еЫ. (1974).

Для изучения влияния изучаемых препаратов на продуктивность подопытных коров раз в месяц проводили контрольные удои. В эти же дни определяли содержание жира в молоке кислотным методом по Герберу и белка - формольным методом.

Оценку технологических качеств молока коров осуществляли согласно ГОСТу «Молоко, молочные продукты и консервы молочные» (1972). Для этого из молока коров всех групп были выработаны образцы осетинского сыра согласно ГОСТу 4991-81 «Сыры рассольные».

Для оценки воспроизводительных функций коров фиксировали изменения живой массы коров путем ежемесячных взвешиваний, приход в охоту, количество осеменений на зачатие с последующим расчетом индекса осеменения и продолжительности сервис-периода.

Согласно методике ВАСХРШЛ (1984), была проведена производственная апробация результатов научно-хозяйственного опыта, для чего сформировали 2 группы по 30 коров в каждой. По результатам, полученным в ходе производственного эксперимента, была рассчитана экономическая эффективность использования эпсфена и цитрата кальция в кормлении молочного скота.

Результаты, полученные в ходе исследований, были обработаны методом вариационной статистики по Стьюденту (Е.К. Меркурьева, 1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Состав и питательность рационов подопытных коров. Из

имевшегося в хозяйстве ассортимента кормов регулярно отбирали средние пробы, которые в дальнейшем подвергались полному зоотехническому анализу.

Результаты этих исследований показали, что все корма, которые, использовались в рационах подопытных коров, были благополучными по наличию нитратов и нитритов. По нашему мнению, произошло самоочищение почв и растительных кормов, возделываемых в СПК «Мясопродукты» Кировского района, так как в после перестроечное время азотные удобрения вносились в гораздо меньших объемах.

Исходя из энергетической и питательной ценности кормов, рационы

коров сравниваемых групп (табл. 2), были сбалансированы в соответствии с детализированными нормами кормления РАСХН (А.П. Калашников и др., 2003; ГШ. Викторов и др., 2003).

Таблица 2. - Состав и питательность летнего рациона подопытных коров в

расчете получения за сутки 15 кг молока от одной головы

Показатели Требуется по норме Группы

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Рапс озимый, кг - 10 10 10 10

Трава пастбища, кг - 33 33 33 33

Злаково-зерновая смесь, кг - 1,5 1,5 1.5 1,5

Барда хлебная, кг - 23.0 23,0 23,0 23,0

Жмых подсолнечный, кг - 0,7 0,7 0,7 0,7

Нитрат натрия, г - 39 39 39 39

Элофен, г - - 3,0 - 3,0

Цитрат кальция, г - - - 6,0 6,0

Соль поваренная, г 90 90 90 90 90

Дикальцийфосфат, г - 0,61 0,61 0.61 0,61

Медь ссрнокпс.чач, мг - 103,5 103,5 103,5 103,5

Цинк сернокислый, мг - 3744,7 3744,7 3744,7 3744,7

Кобальт хлористый, мг - 21,78 21,78 21,78 21,78

Калий йодистый, мг - 10.33 10,33 10,33 10,33

В рационе содержится:

ЭКЕ, МДж 15,) 15,30 15,30 15,30 15,30

кормовых единиц 12,6 12,72 12,72 12,72 12,72

обменной энергии, МДж 151 152,97 152,97 152,97 152,97

сухого вещества, кг 17,1 16,53 16,53 16,53 16,53

сырого протеина, г 1939 1943.12 1943,12 1943,12 1943,12

переваримого протеина, г 1260 1261,55 1261,55 1261,55 1261,55

нитратов, г 48 48 48 48 48

сырой клетчатки, г 3810 3671,7 3671,7 3671,7 3671,7

крахмала, г 1702 1784,6 1784,6 1784,6 1784,6

сахара, г 1135 1178,6 1178,6 1178,6 1178,6

сырого жира, г 404 397,9 397,9 397,9 397,9

кальция, г 90 90,88 90,88 92,33 92,33

фосфора, г 63 64.12 64,12 64,12 64,12

магния, г 27 27,11 27,11 27,11 27,11

калия, г 101 100,66 100,66 100,66 100,66

серы, г 33 33,22 33,22 33,22 33,22

железа, мг 1010 3351,40 3351,40 3351,40 3351,40

меди, мг 115 114,89 114,89 114,89 114,89

цинка, мг 755 755,28 755,28 755,28 755,28

кобальта, мг 8.85 8,85 8,85 8,85 8,85

марганца, мг 755 754,89 754,89 754,89 754,89

йода, мг 10,1 10,11 10,11 10,11 10,11

каротина, мг 565 1723,00 1723,00 1723,00 1723,00

витамина Д, тыс. МЕ 12,6 45,54 45,54 45,54 45,54

витамина Е, мг 505 833,17 833,17 833,17 833,17

Как показал анализ структуры рациона, на долга хлебной барды приходилось 6,0%, зеленых кормов - 73,0% и концентратов - 21,0%. Количество хлебной барды соответствовало рекомендуемым дозам (6,0-6,5% по общей питательности) ее включения в рационы лактпр)оощпх коров в условиях PCO - Алания (З.Т. Баева и др., 2003; Г.С. Тукфатулин и др., 2009).

Для успешного вовлечения нитратного азот?, и азотистый метаболизм рубцовой микрофлорой необходимо поступление с кормами легкопереваримых углеводов. Причем сахаро-протеиновое отношение г. рационах подопытных животных составлял 0,93:1, что соответствует нормам кормления.

В рационах подопытных коров применялись в основном корма собственного производства, благополучные с экологической точки зрения. В связи с этим для изучения денитрификпциокных свойств испытуемых препаратов в основной рацион, с учетом содержания нитрат-ионов в кормах, включали нитрат натрия, из расчета, чтобы уровень нитратов составлял не более 0,08 г/кг живой массы коров, который является безопасным для организма жвачных животных (В.М. Гунчак, 19Ь'9; B.C. Беликова, 2003; O.A. Газдаров, 2005).

Введение эпофена и цитрата кальция в состав рационов животных сравниваемых групп практически не отразилось на поедаемости ими кормов.

Таким образом, анализ состава и структуры рационов подопытных коров свидетельству/от о том, что их потребности в энергии и питательных веществ удовлетворялись в соответствии с нормами кормления РАСХН.

3.2. Молочная продуктивность подопытных коров. Для изучения эффективности деннтрификацин с помощью испытуемых препаратов определили показатели молочной продуктивности коров в среднем на одну голову (табл. 3).

При оценке данных удоя натуральной жирности видно, что испытуемые кормовые добавки на этот показатель молочной продуктивности коров сравниваемых групп существенного влияния не оказали, то есть разница во всех случаях между контрольной группой и аналогами опытных групп оказалась недостоверной (Р<0,95).

В ходе исследований содержание жира в молоке коров контрольной группы в среднем за лактацию составило 3,47%. Более высоким оно оказалось в молоке коров 3 опытной группы - 3,70%, что на 0,23% больше, чем в контроле (Р>0,95).

Применение смеси препаратов эпофена и цитрата кальция в рационах молочного скота с повышенной дозой нитратов содействовало повышению уровня белка в молоке. Благодаря этому в молоке коров 3 опытной группы содержание белка было на 0,26% больше но сравнению с контрольной, что статистически достоверно (Р>0,95).

Следовательно, в процессе денитрификации с помощью добавок смеси эпофена и цитрата кальция в молочной железе происходит оптимизация синтеза молочного жира и белка, подтверждением чего служит также

достоверное (Р>0,95) увеличение против контроля у животных 3 опытной группы абсолютного выхода молочного жира на 5,03% и белка - на 7,16% соответственно.

Таблица 3. - Молочная продуктивность коров и расход корма на единицу

продукции

п = 10

Показатели Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Удой натуральной жирности, кг 4453±42,4 4477±43,8 448Ш7,9 4532±44,7

Среднесуточный удой, кг 14,60±0,69 1<!,68±0,70 14,71±1,01 14,86±0,82

Содержится в молоке: жира, % 3,47±0,07 3,62±0,09* 3,60±0,06* 3,7010,08*

белка, % 3,22±0,04 3',43±0,04* 3,40±0,03* 3,48^0,05*

Удой молока базисной (3,4%;) жирности, кг 4545±39,6 4767±41,4* 4750±40,7* 4931±40,4*

Удой 4%-ного молока, кг 4099±40,3 4222±34,0* 4217±42,4* 4328*34,9*

Абсолютный выход, кг: молочного жира 154,514-2,3 162,06±2,3* 161,49±2,4* 167,68±2,5*

молочного белка 143,38±2,1 153,56±2,1* 152,52±2,2* 157,71 ±2,1*

Расход корма на 1 кг 4%-ного молока: ЭКЕ, МДж 1,14 1,07 1,08 1,04

перепаримого протеина, г 104,11 98,31 99,19 95,15

*Р>0,95

Для большей объективности при сравнении продуктивности между группами, удой коров натуральной жирности пересчитали в молоко 4%-ной и 3,4%-ной (базисной) жирности. По удою 4%-ного молока и базисной жирности за лактацию животные 3 опытной группы превзошли контроль соответственно на 229 кг или на 5,6% (Р>0,95) и на 386 кг или на 8,5% (Р>0,95).

Для определения окупаемости рационов продукцией, нами были рассчитаны затраты корма на 1 кг молока 4%-ной жирности. Установлено, что животные 3 опытной группы на единицу продукции затратили энергетических кормовых единиц (ЭКЕ) 1,04 МДж и переваримого протеина - 95,15 г, что на 8,77% ЭКЕ и на 8,60% переваримого протеина меньше, чем их аналоги контрольной группы.

Таким образом, совместные добавки препаратов эпофена и цитрата кальция в рационы коров, содержащих нитраты, способствовали повышению их молочной продуктивности и снижению расхода корма на единицу продукции.

3.3. Физико-химические свойства молока подопытных коров. По

химическому составу молоко не имеет аналогов среди других видов естественной пищи, так как в его состав входят наиболее полноценные белки, молочный жир, молочный сахар, а также разнообразные минеральные

вещества, витамины, большое количество ферментов и других биологических соединений, которые легко перевариваются и усваиваются организмом (Н.В. Барабанщиков, 1990). Исходя из этого, изучили некоторые физико-химические свойства молока подопытных коров (табл. 4).

Анализ полученных данных показывает, что плотпость молока коров контрольной группы находилась в пределах нормы и составляла 27,73°А, но по данному показателю они достоверно (Р>0,95) уступали животным 3 опытной группы на 0,70°А.

Таблица 4. - Физико-химические свойства молока коров.

п=10

Показатели Группы

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Плотность, "А 27,73±0,10 28,20±0,05* 28,12±0,06* 28,43±0,11*

Кислотность, °Т 1 7,80±0,20 17,69±0,22 18,10±0,26 17,91±0,28

Сухое вещество, % 12,18±0,12 12,59±0,14* 12,53±0,10* 12,86±0,15*

Молочный жир, % 3,47±0,07 3,62±0,09* 3„6(Ш)6* 3,70±0,08*

Молочный белок, % 3,22±0,04 3,43±0,04* 3,40±0,03* 3,48±0,05*

Молочный сахар, % 4,74±0,07 4,77±0,12 4,80±0,05 4,92±0,11

Зола, % 0,75±0,007 0,77±0,01 0,73±0,008 0,76±0,01

Витамин С, мг/л 14,19^0,31 17,87±0,33* 20,36±0,41* 21,72±0,29*

Витамин А, мг/л 0,28±0,001 0,33±0,002* 0,37±0,002* 0,4 ¡±0,004*

Аммиак, мг/л 2,19±0,09 3,47±0,21* 3,38±0,17* 5,31 ±0,28* 3,55±0,12*

Нитраты, мг/л 7,94±0,23 5,19±0,31* 3,74±0,38*

Нитриты, мг/л 0,15±0,004 0,10±0,003* 0,12±0,002* 0,06±0,005*

*Р>0,95

Кислотность молока животных контрольной группы составила 17,80°Т, а молока коров 1, 2 и 3 опытной группы - 17,69-18,10°Т, то есть между аналогами сравниваемых групп по этому показателю статистически достоверных (Р<0,95) различий не было. Согласно ГОСТу 13264-70, молоко подопытных коров по кислотности относилось к первом}' сорту.

Под влиянием кормовых добавок, как было указано выше, наибольшим положительным изменениям в молоке подверглись показатели молочного жира и белка. Но как оказалась, за счет высоких антиоксидантных свойств эпофеиа, а также стимулирующего действия цитрата кальция на рост витаминсинтезирующих бактерий Р1аУоЬайепит укагитеп в рубце (Т.А. Полева, 1997), молоко коров 3 опытной группы по сравнению с контрольными аналогами оказалось достоверно (Р>0,95) насыщенней витамином С на 53,1% и витамином А - на 46,4%.

Содержание других показателей химического состава лактозы и минеральных веществ молока оказалось относительно более устойчивым, то есть по этим показателям в продукции животных сравниваемых групп достоверных (Р<0,95) различий не было.

За счет активизации роста популяций протеолитических микроорганизмов в рубце под действием эпофена и цитрата кальция усиливается выработка цитрат- и нитритредуктаз, которые восстанавливают нитраты и нитриты до аммиака, азот которого простейшими используется для синтеза белка собственного тела. Поэтому наблюдалась обратная пропорциональная связь между концентрацией в молоке нитратов и нитритов, с одной стороны аммиака, с другой. Исходя из этого, самое высокое содержание аммиака было в молоке коров 3 опытной группы - 3,552 мг/л, что на 62,1% больше, чем в контроле (Р>0,95), при одновременном достоверном (Р>0,95) снижении нитратов на 52,9% и нитритов - на 60,0%.

Следовательно, обогащение рационов лактирующих коров с повышенным содержанием нитратов смесью препаратов эпофена и цитрата кальция оказало положительное влияние на физико-химические и санитарно-гигиенические свойства молока.

3.4. Технологические свойства молока. Результаты исследований показали, что под действием испытуемых препаратов при денптрификации наиболее существенными изменениями характеризовалась белковомолочность короп, что накладывает свой отпечаток, в первую очередь, на сыропригодность молока (табл. 5).

Таблица 5. - Сыропригодность молока подопытных коров

п=10

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Содержание белка в молоке, % 3,22±0,03 3,43±0,04* 3,40±0,03* 3,48±0,05*

Казеин, % 2,43±0,04 2,66±0,05* 2,64+0,01* 2,77±0,03*

Доля казеина от общего белка,% 75,5 77,5 77,6 79,6

Сывороточные белки, % 0,79±0,03 0,77+0,03 0,76+0,05 0,71±0,01*

Состав казенна, %: а-казеин 31,4±0,23 34,5±0,33* 34,3±0,40* 35,2±0,36*

р- казеин 52,6±0,21 52,8±0,29 52,2±0,38 52,3±0,51

у- казеин 16,0±0,17 12,7±0,19* 13,5±0,15* 12,5±0,19*

Диаметр мицелл казенна, °А 627±7,3 708±6,9* 701±5,3+ 730±6,5*

Выход сырной массы 45%-иой жирности из 100 кг молока, кг 9,57±0,28 10,3 9-Ю, 35* 10,34±0,33* 10,84±0,36*

В%ккопгролю 100,0 108,6 108,0 113,3

*Р>0,95

Введение смеси указанных препаратов в рационы способствовало против контроля в молоке коров 3 опытной групп достоверному (Р>0,95) увеличению молочного белка на 0,22% и доли казеина в нем - на 0,34%.

Как известно, из трех фракций казеина под действием сычужного фермента коагулируют лишь а- и Р-казеиновые фракции. Скармливание в комплексе эпофена и цитрата кальция не отразилось на концентрации р-казеина в молоке подопытных животных, но обеспечило достоверное (Р>0,95) увеличение Доли а-

казеина в продукции аналогов 3 опытной группы на 3,8% по сравнению с контролем. Следовательно, содержание у-фракцин казеина в молоке коров 3 опытной группы было на 3,5% (Р>0,95) меньше, чем в контроле.

В ходе исследований подтвердилось известное положение о том, что в процессе денитрификации с повышением уровня «-казеина в продукции происходит увеличение диаметра мицелл казеина. Исходя из этого, относительно контрольных аналогов диаметр мицелл казенна молока аналогов 3 опытной группы был достоверно (Р>0,95) больше на 103°А или на 16,4%.

Установлено, что по сыропригодности молоко подопытных коров всех групп соответствовало второму (желательному) типу. Однако, если молоко животных контрольной группы створаживалась за 29,0 мин., то у коров 3 опытной группы - на 4,5 мин. быстрее.

Из молока животных сравниваемых групп были приготовлены образцы осетинского сыра. Количество молокосвертьгоающегося фермента химозина фирмы «Мейо» (Япония), необходимого для свертывания казеина в течение 35±5 мин. в расчете на 1 ю- белка, уменьшалось по мере увеличения массовой доли белка в молоке. В связи с этим, расход сычужного фермента на свертывание казеина молока аналогов контрольной группы был выше относительно продукции коров 3 опытной группы на 21%. При этом совместное скармливание эпофена и цитрата кальция позволили обеспечить наибольший выход сырной массы из молочного сырья животных 3 опытной группы 10,84 кг, что на 13,3% (Р>0,95) больше, чем в контроле.

Однако при оценке дснитрификационных свойств испытуемых препаратов следовало изучить содержание фракций азота, нитратов и нитритов в сырной массе из молока животных сравниваемых групп (табл. 6).

Таблица 6. - Содержание фракций азота, нитратов и нитритов в сырной массе

№=10

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Содержание растворимых фракций азота, % от общего азота 26,11±0,20 29,2б±0,21* 29,21 ±0,19* 30,35±0,39*

в т.ч. растворимых белков 13,78±0,11 18,76±0,16* 18,59±0,17* 20,65±0,19*

небелкового растворимого 12,33+0,15 10,50±0,]2* 10,62*0,10* 9,70±0,22*

Содержится в сырной массе: нитратов, мг/л 3,90±0,16 1,80±0,15* 1,94±0,14* 1,08±0,20*

нитритов, мг/л 0,078±0,002 0,035±0,002* 0,041 ±0,003* 0,020±0,003*

*Р>0,95

В процессе созревания сыров важное значение имеют биохимические изменения белковых веществ, которые оцениваются по степени распада белков, то есть по количеству азота растворимых в воде небелковых и белковых веществ.

Установлено, что при совместных добавках испытуемых препаратов образцы сыра из молока животных 3 опытной группы против контрольных образцов содержали больше азота белкового растворимого на • 6,87% (Р>0,95), а небелкового растворимого - на 2,15 и 2,63% (Р>0,95) соответственно меньше.

Учитывая способность эпофена в сочетании с цитратом кальция повышать эффективность тканевого дыхания, оптимизировать витаминный и энергетический обмен, блокировать свободно-радикальные реакции и образование токсинов, добавки смеси этих препаратов обеспечили самый низкий уровень нитратов и нитритов в сычужном сгустке, полученном из молока животных 3 опытной группы. Так, относительно контрольных образцов в образцах сырной массы из молока коров 3 опытной группы произошло достоверное (Р>0,95) снижение содержания нитратов на 72,3% и нитритов - на 74,3%.

Следовательно, в условиях нитратных нагрузок на организм наиболее высокой степени денитрификации с одновременным повышением технологических качеств молока содействовало совместное скармливание лактирующим коровам препаратов эпофена и цитрата кальция.

3.5. Результаты физиологического опыта. В середине лактации провели физиологический обменный опыт на двух группах коров (контрольной и 3 опытной - лучшей по продуктивности). Эффективность воздействия испытуемых препаратов на переваримость питательных веществ рациона с повышенной дозой нитратов представлена в таблице 7.

Таблица 7. - Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона у

подопытных животных

п = 3

Показатель Группа

контрольная 3 опытная

Сухое вещество, % 66,61 ± 0,75 70,70 + 0,69*

Органическое вещество, % 68,80 ±0,44 72,82 ±0,43*

Сырой протеин, % [_ 65,98 + 0,74 69,90 + 0,62*

Сырая клетчатка, % 63,50 + 0,67 67,81 +0,55*

Сырой жир, % 63,23 + 0,70 66,71 +0,59*

БЭВ, % 78,64 ±0,71 81,99 + 0,55*

*Р>0,95

При поступлении примерно одинакового количества питательных веществ в пищеварительный тракт подопытных животных, отмечена разная их переваримость. Так, коровы, в рационы которых включали смссь препаратов эпофена и цитрата кальция, достоверно (Р>0,95) лучше переваривали сухое вещество на 4,09%, органическое вещество - на 4,02%; сырой протеин - на 3,92%; сырую клетчатку - на 4,31%, сырой жир - на 3,43% и БЭВ - на 3,35%.

По нашему мнению, эпофен, как структурный аналог подифенольных соединений природного происхождения (биофлавоноидов), в сочетании с цитратом кальция, играющим важную роль в ферментативных процессах рубцовой микрофлоры, способствовали лучшему перевариванию питательных веществ кормов.

Следовательно, при денитрификации с помощью эпофена и цитрата кальция в пищеварительном канале лактирующих коров происходит повышение активности протеиназ, целлюлаз, амилаз и липаз.

В ходе физиологического опыта на подопытных коровах рассчитали баланс азота (табл. 8).

Потребляя в составе рационов практически одинаковое количество азота, аналоги 3 опытной группы лучше переваривали и использовали его, чем животные контрольной группы. Коровы, получавшие смесь эпофена и цитрата кальция, за сутки выделяли с молоком на 12,40 г (Р>0,95) больше азота, чем их контрольные аналоги.

Таблица 8. - Баланс азота у подопытных коров, г

п - 3

Показатель Группа

контрольная 3 опытная

Принято скормом 300,64 ± 0,51 301,44 ±0,51

Выделено: в кале 102,28 ±0,30 90,73 ± 0,44*

в моче 104,5010,83 99,61 ±0,72*

в молоке 81,60 ±0.75 94,00 ± 0,69*

Баланс 12,26 ±0,16 17,10 ±0,17*

Выделено в молоке от принятого, % 27,14 ±0,41 31,18 ±0,32*

*Р>0,95

Процесс переваривания и использования протеина рациона организмом животного отражается через баланс азота, который у коров сравниваемых групп был положительным, и в среднем по контрольной группе составил -12,26 г, а по опытной - на 4,84 г больше. Это свидетельствует о лучшем развития плода в организме коров 3 опытной группы после их оплодотворения.

Следовательно, применение эпофена и цитрата кальция в кормлении коров оказывает благоприятное влияние на переваримость питательных веществ и усвояемость азота рационов с повышенной дозой нитратов.

3.6, Рубцовое пищеварение у подопытных коров. Нитраты, попадая в пищеварительный тракт жвачных животных, вовлекаются в обменные процессы, угнетая некоторые процессы метаболизма в преджелудках. Исходя из этого, изучили показатели рубцового метаболизма (табл. 9).

Установлено, что по величине рН содержимого рубца животные 3 опытной группы достоверно (Р>0,95) превзошли контроль на 4,3%, что свидетельствует о нормализации реакции среды рубцовой жидкости при добавках смеси испытуемых препаратов в рационы коров с хлебной бардой.

Таблица 9. - Показатели рубцового метаболизма у коров

п = 3

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

рН среды 6,31±0,12 6,53±0,11* 6,42±0,11 6,58±0,24*

МауоЬааспит у^агитсп, тыс/мл 105±2,3 126±2,9* 118±1,9* 131±2,0*

Инфузории, тыс/мл 279±3,3 306±3,9* 295±2,9* 314±2,4*

Целлюлазная активность, % 1б,13±0,40 17,51±0,44* 17,39±0,37* 18,55±0,33*

Протеиназная активность, % 42,13±0,24 44,90±0,27* 44,76±0,29* 45,20±0,28*

ЛЖК, ммоль /100 мл 11,21±0,15 11,83±0,12* 11,75±0,21* 12,62±0,25*

в т.ч. (%): уксусная 61,21±0,41 64,00±0,31* 63,88±0,32* 64,71 ±0,4 6*

пропионовая 21,94±1,26 21,00±0,64 20,83±0,70 20,84±1,17

масляная 12,91±0,11 10,05±0,11* 10,28±0,15* 9,52±0,17*

валериановая 2,25±0,18 3,31±0,13 3,28±0,18 3,19±0,13

капроновая 1,69±0,14 1,64±0,16 1,73±0,14 1,74±0,16

*Р>0,95

Использование э/юфена и цитрата кальция в рационах коров 3 опытной группы для денитрификации способствовало относительно контроля достоверному (Р>0,95) увеличению в иреджелудках колоний инфузорий на 12;5%. В связи с этим повышение целлюлазной активности 2,42% (Р>0,95) рубцового содержимого под действием этих препаратов способствовало более полному разрушению р-глюкозидных связей клетчатки кормов с образованием глюкозы.

Благодаря же более интенсивному сбраживанию глюкозы микроорганизмами, у коров 3 опытной группы в преджелудках отмечалось самое высокое молярное содержание летучих жирных кислот (ЛЖК), достоверно (Р>0,95) превзойдя контроль по этому показателю на 12,58%, в первую очередь, за счет большей концентрации уксусной кислоты - на 5,12%, что согласуется с концентрацией жира в молоке.

Более интенсивное развитие микроорганизмов Р1атоЬас1епит \ч!аштеп на 24,8% в рубце животных 3 опытной группы обеспечило пропорциональное повышение протеолитической активности содержимого их преджелудков, достоверно (Р<0,05) превзойдя контроль - на 3,07%. Этот фактор содействовал лучшему использованию азотистых веществ микрофлорой преджелудков жвачных животных 3 опытной группы, что подтверждается данными таблицы 10. ■

Благодаря повышению протеиназной активности в преджелудках у коров 3 опытной группы активизировался гидролиз протеина кормов, поэтому у них против контроля произошло достоверное (Р>0,95) увеличение уровня белкового азота на 12,3 ммоль/л, а также аммиака - на 2,53 ммоль/л.

Таблица 10. - Содержание азотистых веществ в содержимом рубца, ммоль/л

п=3

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Аммиак, ммоль/л 14,16±0,20 16,21 ±0,22* 16,0010,20* 16,69±0,29*

Белковый азот, ммоль/л 75,2±1,1 85,1±1,7* 83,5±2,2* 87,5±2,9*

Небелковый азот, ммоль/л 37,0±0,25 36,2±0,33* 36,5±0,23* 34,1±0,44*

Нитраты, ммоль/л 0,18±0,001 0,!0±0,001* 0,13 ±0,001* 0,06±0,001*

Нитриты, ммоль/л 0,03 8±0,0006 0,023±0.0003* 0.027±0,0004* 0,013±0,001*

*Р>0,95

Причем концентрация нитратов н нитритов имела обратно пропорциональную снязь с наличием в содержимом преджелудков аммиака и небелкового азота, так как при декитрификации угнетается синтез протеиназ, расщепляющих протеин корма на аммиак и другие азотистые вещества небелковой природы. Исходя из этого, при добавках в рационы эпофена и цитрата кальция у животных 3 опытной группы против контроля в рубцовой жидкости содержалось достоверно (Р>0,95) меньше небелкового азота на 7,8%, нитратов - на 66,7% и нитритов - на 65,8%.

Таким образом, благодаря детоксикэции нитратов и нитритов в пищеварительном канале с помощью смеси препаратов эпофена и цитрата кальция увеличивается протеолитическая активность микрофлоры рубца, что позволяет интенсифицировать белковый метаболизм в организме жвачных животных.

3.7. Морфологические и биохимические показатели крови коров.

Уровень рубцового метаболизма накладывает свой отпечаток на состояние морфологической картины крови жвачных животных (табл. 12).

Таблица 12. - Морфологические показатели крови

п=3

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Эритроциты, 10|:/л 5,69±0,23 7,26±0.29* 7,18±0,39* 7,93±,020*

Лейкоциты, 10у/л 9,89±0,43 10,06±0,39 9,95±0,29 10,14±0,44

Гемоглобин, г/л 96,13±2,4 112.51±3,4* 111,39±3,7* 117,55±3,3*

Метгемоглобин, % 7,28±0,17 2,28±0,19* 2,18±0,17* 1,81±0,12*

*Р>0,95

Условия проведения эксперимента не оказали какого-либо влияния на содержание лейкоцитов в крови животных сравниваемых групп. Известно также, что длительное поступление нитратов в организм нарушает дыхательную функцию крови. Стимулирующее действие смеси препаратов

эпофена и цитрата кальция на белковый обмен оказывало положительное влияние на кроветворную функцию организма коров 3 опытной группы, благодаря чему у них против контроля в жидкой внутренней среде содержалось достоверно (Р<0,05) больше эритроцитов на 2,29 х 10!2/л и гемоглобина - на 17,8 г/л, при одновременном снижении метгемоглобина - на 71,6%.

В связи с тем, что нитраты оказывают депрессивное действие на белковый метаболизм, важно было изучить в сыворотке крови соотношение азотистых веществ белковой и небелковой природы (табл. 13).

Таблица 13. - Азотистые вещества крови

п-3

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Общий белок, г/л 72,8±0,21 77,6±0,35* 77,2±0,30* 79,6±0,24*

Аммиак, ммоль/л 4,21 ±0,13 4,82±0,10* 4,92±0,И* 5,03±0,11*

Нитраты, ммоль/л 11,02±0,08 6,72±0,09* 7,02±0,10* 5,00±0,0б*

Нитриты, ммоль/л 0,34±0.003 0,22±0,002* 0.25±0,03* 0,14±0,003*

*Р>0,95

При скармливании смеси испытуемых препаратов у коров 3 опытной группы происходила оптимизация обмена белка, благодаря чему у них против контроля в сыворотке крови содержалось достоверно (Р>0,95) больше общего белка на 6,8 г/л и аммиака - на 0,82 ммоль/л.

Конечный метаболит действия нитратвосстанавливающих ферментов -аммиак имел обратную пропорциональную связь с уровнем нитратов и нитритов в крови, то есть в жидкой внутренней среде животных 3 опытной группы в процессе денитрнфикации снизилась концентрация нитратов на 54,6% (Р>0,95) и нитритов - на 58,8% (Р>0,95).

Введение смеси испытуемых препаратов оказало положительное влияние на показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты организма коров. Благодаря этому у животных 3 опытной группы концентрация малонового диальдегида в крови была меньше на 25,1% (Р>0,95), чем в контроле. Кроме того, они способствовали более высокой концентрации в крови глутатионпероксидазы на 37,56% (Р>0,95), что говорит об активизировали ферментативного звена, которое катализирует синтез глутамина из глутаминовой кислоты.

Наряду с этим, активизируя механизм ингибирования свободно-радикального окисления, добавки смеси препаратов эпофена и цитрата кальция позволили в крови аналогов 3 опытной группы достоверно (Р>0,95) снизить активность катал азы на 18,4% и пероксидазы - на 23,2%, чем в контроле.

Следовательно, эпофен и цитрат кальция обладают высокими антиоксиданшыми свойствами, причем при их совместных добавках в качестве денитрификаторов в рационы лактирующих коров этот эффект возрастает.

3.8. Оценка воспроизводительных качеств животных. В ходе наблюдений фиксировали индивидуально для каждой коровы момент прихода в охоту и количество осеменений на зачатие с дальнейшим расчетом индекса осеменения и продолжительности сервис-периода.

Оплодотворяемость у коров опытных групп была выше, чем у их контрольных аналогов. Индекс осемения был больше в контрольной группе -2,1, а в 1,2 и 3 опытных группах этот показатель был ниже соответственно - на 0,2; 0,2 и 0,4, что позволило коровам 3 опытной группы достоверно (Р>0,95) сократить продолжительность сервис-периода - на 12,1 дней.

В первую охоту от коров контрольной группы оплодотворилось 40%, а в 1,2 и 3 опытных группах соответственно 10, 10 и 20% больше. Все подопытные коровы в физиологически нормальные сроки отелились и дали жизнеспособный приплод. Кроме того, при совместных добавках эпофена и цитрата кальция у коров 3 опытной группы относительно контроля было обеспечено повышение массы тела приплода на 8,6% (Р>0,95).

3.9. Результаты производственного опыта и их экономическая оценка. Согласно методике ВАСХНИЛ (1984), в ходе производственного опыта были сформированы 2 группы коров. Животные контрольной группы получали основной рацион (ОР), а коровам опытной в ОР включали смесь эпофена и цитрата кальция.

По полученным данным в молоке коров опытной группы произошло повышение содержания жира на 0,22% и белка - на 0,24% по сравнению с контролем, то есть результаты производственной апробации подтвердили обоснованность данных научно-хозяйственного опыта.

По результатам производственного опыта была рассчитана экономическая эффективность добавок эпофена и цитрата кальция в рационы лактирующих коров, содержащих нитраты в ценах 2009 г (табл. 14).

Таблица 14. - Экономическая эффективность скармливания испытуемых

препаратов подопытным животным (в расчете на 1 голову)

Показатель Группа

контрольная опытная

Удой молока, кг 4462 4537

Содержание жира, % 3,50 3,'72

Удой молока базисной жирности, кг 4593 4964

Реализационная цена 1 кг, руб. 12,00 12,00

Выручено, руб. 55116,00 59568,00

Всего затрат, руб. 49829,70 50901,00

Себестоимость 1 кг, руб. 10,85 10,25

в т.ч. на корма, 7,21 7,43

из них: на эпофен и цитрат кальция - 0,22

Прибыль, руб. 5286,30 8667,00

Рентабельность, % 10,60 17,03

В ходе производственного опыта установлено, что прибыль от реализации молока в расчете на 1 голову в контрольной группе составила 5286,30 руб., а в опытной группе этот показатель был - на 3380,70 руб. больше. Исходя из этого, уровень рентабельности производства молока по опытной группе относительно контроля также был выше на 6,43%.

Таким образом, скармливание лактирующим коровам в рационах с хлебной бардой смеси препаратов эпофена и цитрата кальция для денитрификации, экономически оправдано.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что добавки смеси препаратов эпофена в дозе 3 г/ голову и хелатного соединения цитрата кальция в дозе 1,0 г/100 кг живой массы в рационы лактирующих коров с хлебной бардой оказали положительное влияние на их хозяйственно-полезные показатели.

2. Обогащение рационов с повышенной дозой нитратов указанными препаратами у лактирующих коров 3 опытной группы обеспечило против контроля достоверное увеличение в молоке содержания жира на 0,23%, белка -на 0,26%, а также повышение удоя молока базисной жирности - на 8,5%, при снижении расхода кормов на единицу продукции.

3. Использование смеси испытуемых препаратов для денитрификации способствовало против контроля у коров 3 опытной группы достоверному повышению следующих показателей:

- абсолютного выхода молочного жира на 8,51% и белка - на 9,99% соответственно;

- плотности молока на 0,70°А за счет увеличения сухого вещества - на 0,68% и белковомолочности - на 0,26%;

- концентрации витамина С - на 53,1% и витамина А - на 46,4%;

- содержания аммиака на 62,1% при одновременном достоверном (Р>0,95) снижении нитратов - на 52,9% и нитритов - на 60,0%;

- количества казеина на 0,34%, в первую очередь, за счет увеличения уровня а-казеина - на 3,8%, а также диаметра его мицелл - на 16,4%;

- выхода сырной массы из молочного сырья на 13,3%;

- количества азота белкового растворимого в сырной массе на 6,87% при одновременном снижении содержания нитратов - на 72,3% и нитритов - на 74,3%.

4. Коровы, в рационы которых включали смесь эпофена и цитрата кальция, достоверно лучше переваривали сухое вещество на 4,09%, органическое вещество - на 4,02%; сырой протеин - на 3,92%; сырую клетчатку - на 4,31%, сырой жир - на 3,43% и БЭВ - на 3,35%. Кроме того, животные 3 опытной группы, получавшие смесь эпофена и цитрата кальция, за сутки выделяли с молоком па 12,40 г (Р>0,95) больше азота, чем их контрольные аналоги, что свидетельствует об улучшении у них белкового обмена.

5. Включение в рационы с повышенной дозой нитратов испытуемых препаратов стимулировало процессы рубцового метаболизма, благодаря чему против контроля в содержимом рубца коров 3 опытной группы произошло достоверное увеличение числа инфузорий на 12,5%, бактерий ПауоЬайепит укагитеп - на 24,8%; активности протеиназ - на 3,07% и целлюлаз - на 2,42%. В связи с интенсификацией гидролиза клетчатки в рубце у них увеличилось содержание ЛЖК на 12,58%, в первую очередь, за счет уксусной кислоты - на 5,72%. Причем у коров 3 опытной группы в содержимом рубца также достоверно (Р>0,95) снизилось содержание небелкового азота на 7,8%, нитратов - на 66,7% и нитритов - на 65,8%.

6. Стимулирующее действие смеси препаратов эпофена и цитрата кальция на белковый обмен оказывало положительное влияние на кроветворную функцию организма коров 3 опытной группы, благодаря чему у них, против контроля, в жидкой внутренней среде содержалось достоверно (Р<0,05) больше эритроцитов на 2,29 х 1012/л и гемоглобина - на 17,8 г/л, при одновременном снижении метгемоглобина - на 71,6%.

7. При скармливании смеси испытуемых препаратов у коров 3 опытной группы в сыворотке крови содержалось достоверно (Р>0,95) больше общего белка на 6,8 г/л и аммиака - на 0,82 ммоль/л. Кроме того, у животных 3 опытной группы в процессе денитрификации концентрация нитратов на 54,6% и нитритов - на 58,8% достоверно (Р>0,95) снизилась.

8. Активизируя механизм ингибирования свободно-радикального окисления, добавки смеси препаратов эпофена и цитрата кальция позволили в крови аналогов 3 опытной группы увеличить концентрацию глутатионпероксидазы на 37,56% (Р>0,95), а также достоверно (Р>0,95) снизить активность каталазы на 18,4% и пероксидазы - на 23,2%, чем в контроле.

9. Совместное использование препаратов эпофена и цитрата кальция для денитрификации способствовало сокращению сервис-периода и • индекса осеменения, что оптимизировало воспроизводительные функции ■ подопытных коров в условиях нитратных нагрузок на организм.

10. Экономическая оценка результатов производственного опыта показала, что добавки смеси испытуемых препаратов в рационы л актирующих коров с повышенной дозой нитратов позволяют повысить рентабельность производства молока на 6,43%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для, повышения физико-химических, санитарно-гигиенических и технологических свойств молока рекомендуем в рационы лактирующнх коров с хлебной бардой и повышенным фоном нитратов включать смесь препаратов эпофена в дозе 3 г/ голову и хелатного соединения цитрата кальция в дозе 1,0 г/100 кг живой массы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России.

1. Темираев В.Х. Антиоксиданты в рационах коров / Темираев В.Х., Баева З.Т., Тер-Терьян Н.Г., Течиев С.Р. // Комбикорма. - 2009. - № 5. - С. 71.

2. Тукфатулин Г.С. Эффективность использования разных доз барды в рационах коров / Тукфатулин Г.С., Баева З.Т., Музаева A.B., Течиев С.Р. II Аграрная Россия. - 2009.-№ 6. - С. 35-37.

Статьи в других изданиях:

3. Течиев С.Р. Использование эпофена и цитрата кальция в рационах лактирующих коров с бардой / Течиев С.Р. // Материалы региональной научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия Северного Кавказа». - Владикавказ. - 2007 - С. 117-120.

4. Течиев С.Р. Улучшение эколого-пищевой безопасности молока и молочных продуктов. / Течиев С.Р. // Материалы IV международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг». - Орел. - 2007. - С. 152-155.

5. Каиров В.Р. Повышение качества молочных продуктов. / Каиров В.Р., Каллагов Э.Х., Течиев С.Р., Сокуров A.B. // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы АПК». - Майкоп. - 2008. - С. 268-269.

6. Баева З.Т. Способ снижения токсикантов в почве и молочных продуктах. / Баева З.Т., Течиев С.Р., Сокуров A.B. // Материалы международной научно-практической конференции «Инновационные пути развития животноводства». Пос. Нижний Архыз. - 2009 - С. 124-126.

7. Тедтова В.В. Прием улучшения качества молока. / Тедтова В.В., Кебеков, Новакова В.Н., Течиев С.Р, П Сборник научных трудов юбилейной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных». - Краснодар. - 2009. -Часть 2.-С. 127-129.

Сдано в набор 09.11.09г., подписано в печать 13.11,09г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №363.

Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия Серия ПД №01107, 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8, тел. 44-19-31