Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Обмен веществ и продуктивность лактирующих коров в зависимости от содержания в рационе цитратных форм микроэлементов
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чернова, Елена Николаевна
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Биологическая роль минеральных веществ и витаминов в организме животных.
2.2 Потребность в минеральных веществах и витаминах, их биологическая эффективность и взаимосвязь в процессе обмена веществ в организме животных.
2.3. Биологическая эффективность хелатных комплексов микроэлементов в организме животных.
2.4. Эффективность применения микроэлементов и витаминов в кормлении сельскохозяйственных животных.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Материал и методы исследований.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
4.1. Характеристика цитратного минерально-витаминного премикса.
4.2. Физиологическое состояние лактирующих коров.
4.3. Состав и питательность рационов лактирующих коров.
4.4. Переваримость и баланс питательных веществ корма (азота, кальция, фосфора, железа, меди, цинка, кобальта, марганца, йода) в организме дойных коров.
4.4.1. Обмен азота.
4.4.2. Обмен кальция и фосфора.
4.4.3. Обмен железа.
4.4.4. Обмен меди.
4.4.5. Обмен цинка.
4.4.6. Обмен кобальта.
4.4.7. Обмен марганца.
4.4.8. Обмен йода.
4.5. Обмен азотистых веществ в рубце дойных коров.
4.6. Гематологические показатели межуточного обмена веществ (белковый, углеводно-жировой, минеральный и содержание витаминов) дойных коров.
4.6.1. Показатели белкового обмена веществ в крови коров.
4.6.2. Показатели углеводно-жирового обмена веществ в крови коров
4.6.3. Показатели обмена кальция и фосфора в крови коров.
4.6.4. Содержание железа в крови коров.
4.6.5. Содержание меди в крови коров.
4.6.6. Содержание цинка в крови коров.
4.6.7. Содержание кобальта в крови коров.
4.6.8. Содержание марганца в крови коров.
4.6.9. Содержание йода в крови коров.
4.6.10. Содержание витаминов в крови коров.
4.7. Расход кормов лактирующими коровами за период опыта.
4.8. Молочная продуктивность дойных коров.
4.8.1. Показатели физико-химического состава молока коров.
4.9. Экономическая эффективность использования минеральновитаминного премикса в рационах л актирующих коров.
5. Результаты производственной проверки.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Чернова, Елена Николаевна
Выводы
1. Введение в рацион коров с продуктивностью 3500-4000 кг молока на 45 мес. лактации железа, меди, цинка, марганца, кобальта цитратов в составе минерального премикса, вместо сернокислых солей этих микроэлементов, в количестве 40, 60 и 80 г на голову в сутки, оказывает положительное влияние на организм животных. Оптимальной дозой является 60 г на голову в сутки, на ее фоне среднесуточный удой в пересчете на 4% жирность увеличивается на 16,9%.
2. Скармливание коровам премикса в составе рациона повысило поедае-мость корма и активировало процессы ферментации в рубце. Концентрация летучих жирных кислот, общего, небелкового и аммиачного азота в рубцовой жидкости увеличивается спустя 3 часа после утреннего кормления животных на 9,4; 5,4 (р < 0,5); 4,4; 7,7% соответственно.
3. Использование цитратного премикса увеличило переваримость сухого вещества корма на 3,53, органического вещества — 3,42, протеина - 4,9%., повысило ретенцию азота, кальция, фосфора на 6,2; 3,6; 4,9; соответственно и вводимых микроэлементов железа, меди, цинка, кобальта, марганца и йода на 6,2 (р < 0,01); 18,6 (р < 0,01); 33,4 (р < 0,01); 27,1(р < 0,01); 21,1 (р < 0,01); 6,0 (р < 0,01) % соответственно по сравнению с контрольной группой.
4. Цитраты микроэлементов оказывают положительное влияние на показатели крови, характеризующие неспецифическую резистентность, азотистый, углеводный, жировой, минеральный и витаминный обмены. Показано:
- повышение концентрации эритроцитов на 17,2, гемоглобина - 6,2 и лейкоцитов - 6,4%;
- увеличение в сыворотке крови альбуминов на 5,7 (р < 0,01) и содержания общего белка на 7,3% , уменьшением а - глобулинов на 3,9, небелкового азота на 12,7 (р < 0,01) и мочевины - 8,4% (р < 0,5);
- снижением содержания летучих жирных кислот на 11,4, кетоновых тел - 11,4 (р < 0,5) и холестерола - 14,1 (р < 0,01) %;
- увеличением содержания глюкозы на 10,7 (р < 0,5), общих липидов -12,4 и фосфолипидов - 11,5% (р < 0,5);
- увеличением содержания кальция на 6,7, фосфора - 7,0, железа - 7,1, меди - 10,2, цинка - 12,2, кобальта - 10,7 (р < 0,01), марганца - 9,1 (р < 0,5), йода -8,4 (р < 0,01), и витаминов А и Е на 8,1 и 3,8%.
5. Цитратные формы микроэлементов улучшают качество молока. Содержание в молоке сухого вещества увеличивается на 0,48, жира - 0,14, белка -0,15, лактозы - 0,24, кальция - 5,0, фосфора - 3,8, железа - 14,3, меди - 12,5, цинка - 13,4, кобальта - 13,1, марганца - 9,7, йода - 16,7, витамина А - 4,8, О - 3,5 и Е - 4,0%. Расход кормов в расчете на 1 голову и 1 кг молока 4% жирности снизился на 19,8, обменная энергия - 19,6 и сырой протеин - 19,35%.
6. Экономическая эффективность использования минерального премикса в рационах лактирующих коров в количествах 40, 60 и 80 г на голову в сутки составила соответственно 9,7; 13,8 и 12,7 руб.
Практические предложения
На основании проведенных исследований, с целью улучшения обменных процессов, физиологического состояния, повышения продуктивности животных и качества молока рекомендуем использовать в качестве добавок к рационам коров 4-6 месяца лактации с удоем 4000 кг минеральный премикс, содержащий комплекс цитратов биогенных металлов. Оптимальной и экономически эффективной дозой скармливания является 60 г на голову в сутки.
В состав минерального премикса для лактирующих коров входит ( в расчете на 1 т комбикорма, кг): железа цитрат - 1,0, меди цитрат - 0,6, цинка цитрат - 3,0, марганца цитрат - 1,5, кобальта цитрат - 0,2, йодистый калий - 0,25, селенит натрия - 0,02, витамин Е - 0,5, витамин А - 2500 млн. МЕ, витамин Б -200 тыс. МЕ, трикальцийфосфот - 20,0.

Автореферат диссертации по теме "Обмен веществ и продуктивность лактирующих коров в зависимости от содержания в рационе цитратных форм микроэлементов"
На правах рукописи
Чернова Елена Николаевна
ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОДЕРЖАНИЯ В РАЦИОНЕ ЦИТРАТНЫХ ФОРМ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ
Специальность: 03.03.01 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 7 ШР 2П1|
Белгород - 2011
4840689
Работа выполнена на кафедре морфологии и физиологии ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук
Занкевич Адам Юрьевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук
Семенютин Владимир Владимирович;
кандидат биологических наук Шпоганяч Николай Николаевич
Ведущая организация - Брянская государственная
сельскохозяйственная академия
Защита диссертации состоится 6 апреля 2011 года в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 220.004.01 при ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 308503, Белгородская область, пос. Майский, ул. Вавилова, д. 1. Тел/факс 8(4722)-39022-62
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»
Автореферат размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия» www.bsaa.edu.ru
Автореферат разослан 3 марта 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Ю.Н.Литвинов
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы. Уровень молочной продуктивности лактирующих коров находится в непосредственной зависимости от сбалансированности кормовых рационов по их питательным веществам, а также по макро- микроэлементам и витаминам. Минеральные вещества имеют большое значение для нормальной жизнедеятельности организма, поскольку они являются необходимой основой для построения костей скелета, входят в состав клеток, тканей, органов и жидкостей, участвуют во всех биохимических процессах, протекающих в живом организме на всех его структурных уровнях (В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979; Н.Г. Макарцев, 2007).
Корма в Белгородской области недостаточно обеспечены фосфором, серой, цинком, марганцем, кобальтом, йодом. И, напротив, в них высокое содержание кальция и железа, которые препятствуют усвоению организмом животных цинка и фосфора (Ю.И. Кондратьев, 1997; В.Г1. Кулаченко, И.В. Кулачен-ко, В.М. Бреславец, 2005).
В связи с этим в настоящее время продолжается поиск более эффективных и экономически выгодных минеральных добавок, проводятся физиологические и биохимические исследования с целью определения особенностей обмена макро- и микроэлементов.
Важное значение в повышении биологической доступности минеральных веществ и их обеспеченности в организме животных придается органическим соединениям, в сочетания с которыми активность микроэлементов возрастает в согни тысяч раз по сравнению с их ионным соединением (В.И. Георгиевский, 1979; Б.Д. Кальницкий, 1985).
Недостаток микроэлементов в рационах животных принято компенсировать введением их в премикс в неорганической форме. Однако неорганическая форма соединений микроэлементов сравнительно трудно усваивается организмом, а увеличение дозы для достижения оптимального уровня ассимиляции вызывает токсикозы. В этой связи большое практическое значение приобретает изыскание возможностей введения в рационы животных биогенных метаплов
в легко усвояемой форме. По данным А.10. Занкевича, Е.Г. Наумова, В.П. Козлова (2002), применение в качестве кормовой добавки премикса, содержащего цитраты микроэлементов, обеспечивает лучшую сочетаемость металла, чем при введении их в рационы в неорганической форме. Это оказывает целенаправленное воздействие на обмен веществ у животных, способствует достижению более высокой продуктивности и снижению расхода кормов на единицу продукции.
Для балансирования дефицитных рационов по минеральным веществам и витаминам нашего региона рекомендуются цитраты микроэлементов в составе минерального премикса, выпускаемого фирмой «Агробиокорм», патент РФ за № 2156080. Премикс прошел необходимую апробацию на свиньях и птице и показал высокую эффективность.
В связи с этим, внедрение в технологию кормления лактирующих коров этого премикса и изучение эффективности его использования представляет научный и практический интерес.
Цель и задачи исследований. Цель работы - экспериментальное обоснование влияния комплекса цитратов биогенных металлов (железа, меди, цинка, кобальта, марганца) в оптимальных количествах в составе минерального премикса на общее состояние организма, обмен веществ, рубцовое пищеварение, молочную продуктивность и качество молока лактирующих коров в условиях промышленных комплексов.
Для достижения цели были поставлены задачи:
• изучить влияние скармливания комплекса цитратов микроэлементов на:
- поедаемость корма и процессы его ферментации в рубце;
- переваримость рациона и баланс азота, кальция, фосфора, железа, меди, цинка, кобальта, марганца, йода;
- показатели крови, характеризующие неспецифическую резистентность и состояние обменных процессов;
- молочную продуктивность и качество молока коров;
• установить оптимальную дозу минерального премикса;
• рассчитать экономическую эффективность использования минерального премикса, содержащего цитраты биогенных металлов.
Научная повита исследований. Впервые изучено влияние замены в рационах лактирующих коров неорганических солей (железа, меди, цинка, кобальта, марганца) на их цитраты. Определена оптимальная доза внесения премикса, содержащего цитраты микроэлементов в рацион. Доказано, что замена неорганических солей на органические повышает биологическую доступность питательных веществ корма, способствует усилению интенсивности рубцовой ферментации, оказывает положительное воздействие на обмен веществ, молочную продуктивность и качество молока.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы служат основанием для замены в премиксах лактирующих коров сульфатов биогенных металлов на их цитраты. Эта замена способствует повышению среднесуточного удоя на 16,9%, содержанию жира - на 0,14, белка - 0,15, лактозы -0,24 и сухого вещества - 0,48, минеральных веществ и витаминов.
Основные положения исследований внедряются в хозяйствах Белгородской области. Полученные результаты исследований могут служить основанием для создания базы данных по изучению физиологии сельскохозяйственных животных и состоянию обмена веществ, а также использоваться в учебном процессе по курсам физиологии и биохимии животных, научно-практической работе зооветспециалистов.
Основные положения, выносимые на защиту.
- биодоступность микроэлементов из комплекса цитратов выше, чем из сернокислых солей;
- нитратные формы микроэлементов повышают переваримость питательных веществ рациона, оптимизируют метаболические процессы в организме, улучшают показатели морфологического и биохимического состава крови, что способствует повышению молочной продуктивности и качества молока коров;
- оптимальная доза цитратного премикса для внесения в рационы лактирующих коров вместо стандартных сернокислых солей составляет 60 г на голо-
ву в сутки;
- цитраты микроэлементов можно использовать для корректировки по этим элементам питания рационов лактируюших коров в условиях промышленных комплексов;
- использование минерального премикса, содержащего цитраты биогенных металлов и витамины в рационах лактирующих коров, экономически оправдано.
Апробация работы. Результаты исследований были представлены на XII - XIV международных производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2008, 2009, 2010), на XIV международной научно-производственной конференции «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2010), на международной научно-практической конференции «Наука и инновации в сельском хозяйстве», посвященной 60-летию ФГОУ ВПО «Курская ГСХА» (Курск, 2011), на расширенном заседании коллективов кафедр морфологии, физиологии, фармакологии и ветеринарно-санитарной экспертизы факультета ветеринарной медицины БелГСХА (2009).
Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 на страницах журналов, включенных ВАК РФ в перечень изданий для публикаций диссертационных исследований.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Материал изложен на 156 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы и 14 рисунков. Библиографический указатель литературы включает 181 источника, в том числе 36 иностранных авторов.
2. Материалы и методы исследований
Работа выполнялась в период 2007-2009 гг. Экспериментальные исследования проведены на базе хозяйства ОАО «Центральное» Агрохолдинг «Белго-
родская Нива», производственная апробация экспериментальных исследований в условиях ЗАО «Племзавод Разуменский» Белгородского района. Схема проведенных исследований представлена на рис. 1.
Рис.1 - Алгоритм исследований
Объектом исследований были коровы черно-пестрой голштинской породы, находящиеся на 4-м месяце 2-й лактации, с живой массой 500-510 кг. Средний удой за предыдущую лактацию составил 3500-4000 кг молока с жир-
ностью 3,8-3,9%. Опыты проводили в зимне-стойловые периоды при привязном содержании животных.
Продолжительность опыта в ОАО «Центральное» Агрохолдинг «Белгородская Нива» составила 115 суток, в том числе 15 предварительные и 100 - основного периода. Для опыта из дойных коров по принципу аналогов с учетом возраста, живой массы, продуктивности сформировали 3 опытных группы и одной контрольной. Каждая группа состояла из 8 голов животных.
Основной рацион, режим кормления, фронт кормления и поения, условия содержания, параметры микроклимата во всех группах были одинаковыми.
Рацион был рассчитан на корову со средней живой массой 500 кг, при суточном удое молока 14 кг жирностью 3,8-4% и сбалансирован по основным питательным веществам согласно действующим нормам и рекомендациям (А.П.Калашников, 1994 и др.).
Недостаток минеральных веществ и витаминов основного рациона для коров контрольной группы восполняли стандартным премиксом, из расчета 1% к рациону, то есть 146 г (в составе из неорганических соединений микроэлементов), а опытных - минерально-витаминным премиксом (в составе из цитрат-ных соединений микроэлементов), выпускаемым Белгородской научно-производственной фирмой «Агробиокорм» (патент РФ на изобретение № 2156080).
Животные опытных групп, в отличие от контрольной, с целью разработки нормы ввода нового минерально-витаминного премикса и определения эффективности его использования, получали: в I опытной группе - 40 г, во II - 60 г и в III - 80 г на голову в сутки.
В основном периоде животные контрольной и опытных групп продолжали получать тот же основной рацион, что и в подготовительном.
Обменные опыты по изучению баланса азота, кальция, фосфора, железа, меди, цинка, кобальта, марганца и йода проводили на 30-35 сутки основного периода в соответствии с методикой А.И.Овсянникова (1976).
С целью изучения состояния обмена веществ в организме животных еже-
месячно брали кровь из яремной вены через 3,5-4 часа после их кормления.
При изучении обмена азотистых веществ в рубцовой жидкости коров в основном периоде использовали приспособленный зонд по методике Л.К.Джавадова (1999).
Молочную продуктивность коров учитывали путем проведения ежедекадных контрольных доек с определением количества и качественного состава молока.
Гематологические исследования и биохимические анализы проводили в лаборатории биологических исследований Белгородской ГСХА. При этом руководствовались ГОСТами и использовали общепринятые методы, в описании П.Т. Лебедева, А.Т. Усовича (1976); С.П. Кулаченко, Э.С. Коган (1979) и др.
Для определения химического состава и качества кормов рациона их пробы отбирали до начала и ежемесячно на протяжении всего периода опытов. Контролируя поедаемость кормов ежедневно проводили взвешивание на технических весах заданных кормов и к концу дня - их остатков.
Достоверность полученных результатов оценивали по критерию Стью-дента, разница считалась достоверной при *р < 0,05, ** р < 0,01, ***р < 0,001. Руководствовались соответствующими рекомендациями (Л.В.Куликов 1987).
3. Результаты исследований 3.1. Физиологическое состояние лактируюших коров
В процессе проведения опытов при скармливании коровам цитратных форм микроэлементов в составе минерального премикса в разных количествах не выявлено каких-либо изменений в их поведении, ухудшении поедаемости кормов, состоянии шерстного покрова, желудочно-кишечных расстройств. При клиническом осмотре с измерением температуры тела, частоты пульса, дыхательных движений, сокращений рубца не отмечено существенных различий между животными опытных и контрольной групп. Эти показатели находились в пределах норм и соответствовали хорошему физиологическому состоянию животных.
3.2. Рубцовая ферментация
Скармливание цитратов микроэлементов в составе минерально-витаминного премикса способствовало усилению интенсивности метаболических процессов, протекающих в рубце лактирующих коров опытных групп.
В частности, концентрация водородных ионов в рубцовой жидкости, взятой у коров 1, 11 и III опытных групп через 3 часа после кормления, снизилась соответственно на 0,05; 0,1 и 0,15 ед. (против 6,5 ед. в контроле), что связано с создавшейся благоприятной средой для процессов ферментации.
Активность микрофлоры рубца у коров опытных групп повысилась. Концентрация ЛЖК в рубцовой жидкости коров I, II и III опытных групп, через 3 часа после кормления, в сравнении с контролем увеличивалась соответственно группам на 5,0; 9,4 и 12,7%, содержание общего азота также увеличилось на 2,6; 5,44 и 8,6%. Аналогичная закономерность отмечена и по содержанию небелкового и аммиачного азота в рубцовой жидкости коров опытных групп.
3.3. Переваримость и баланс питательных веществ корма
Использование премикса, содержащего комплекс цитратов микроэлементов, в рационах коров опытных групп оказало положительное влияние на интенсивность обменных процессов, протекающих в организме животных.
Установлено, что скармливание цитратов биогенных металлов в составе минерального премикса коровам I, И и 111 опытных групп в количестве соответственно 40, 60 и 80 г на голову в сутки, способствовало повышению переваримости питательных веществ корма (табл. 1).
Таблица 1 - Коэффициенты переваримости питательных __веществ корма, %._
Показатели Группы
контрольная I II III
Сухое вещество Органическое вещество Протеин Жир Клетчатка 1 БЭВ 62,41 +0,76 66,56+ 1,07 60,11 + 1,25 64,21 + 1,72 52,45 +1,86 70,56+1,18 63,66 + 0,66 67,48+1,08 62,67+ 1,45 65,82+ 1,51 52,68 + 1,72 71,66+1,20 65,66 + 0,61 69,98+1,09 65,21 + 1,65 65,89+ 1,56 53,58+1,76 72,76+1,25 65,56 + 0,54 69,62+ 1,07 64,91 + 1,71 65,78+1,62 53,48+ 1,68 72,45 +.1,31
Более высокий коэффициент переваримости сухого, органического ве-
ществ и протеина отмечен у коров II опытной группы, что соответственно на 3,53; 3,42 и 5,10% выше по сравнению с контролем. При этом отмечалась тенденция к повышению переваримости жира, клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) животными опытных групп.
Анализ результатов исследований, приведенных в табл. 2 показал, что баланс азота в организме животных во всех группах был положительным. Однако на фоне применения комплекса цитратов микроэлементов усвоение его было повышенным в сравнении с контролем: в первой группе на 1,9%, во второй - на 2,8%, в третьей - на 3,4%. Соответственно этому выделение азота с калом увеличивалось. Выделение азота с мочой удерживалось во всех группах практически на одном уровне (пределы колебаний в сторону уменьшения на фоне применения премикса составили 0,09-0,28г). Следовательно, коровы опытных групп переваривали корма и использовали питательные вещества рациона лучше, чем животные контрольной группы.
Таблица 2 - Баланс и использование азота, г.
Показатели Группы
контрольная I II III
Принято с кормом 284,64 ± 6,75 284,48 + 6,72 284,96 + 6,71 285,28+ 6,74
Выделено с:
калом 113,55 + 3,45 106,20+ 3,43* 99,14 + 3,53* 100,11±3,48*
мочой 82,28 + 2,43 82,13 + 2,49* 82,10 + 2,51* 82,19 + 2,54*
Использовано 88,81 +3,86 96,15 +4,63* 103,72+3,54* 102,98+3,61*
% использования 31,2 33,8 36,4 36,1
Выделено с молоком 86,50 + 3,51 90,20 + 3,46* 91,60 + 3,56* 92,40 + 3,52
Удержано в организме 2,31 +2,05 5,95 + 2,12 12.12 + 2,15* 10,58 + 2,13*
Это объясняется тем, что цитратные формы микроэлементов более интенсивно участвуют в образовании металлоорганических комплексных соединений- Активность элементов при этом значительно возрастает в сравнении с активностью металла в ионном состоянии.
Введение в рационы лактирующих коров опытных групп премикса, содержащего комплекс цитратов микроэлементов и витамины, обеспечивало их высокую биологическую доступность и усвояемость, а, следовательно, и лучшую ассимиляцию минеральных веществ, что видно изданных табл. 3.
Таблица 3 - Использование минеральных веществ, %
Показатели Группы
контрольная I II III
Усвоено от принятого
корма:
кальция 30,4 31,1 36,6 35,5
фосфора 26,1 27,5 29,7 29,4
железа 6,3 9,4 12,5 14,2
меди 21,2 33,4 39,8 41,8
цинка 14,3 30,7 48,1 54,2
кобальта 11,3 32,3 38,4 42,6
марганца 22,3 32,6 43,4 48,6
йода 10,2 12,4 16,2 18,6
Соотношение кальция к фосфору в контрольной группе составило 1,42 : 1 в опытных 1,85-1,86 : 1 Улучшение соотношения можно объяснить опережающим увеличением усвоения кальция по сравнению с фосфором. Особенно это заметно во второй группе: здесь кальция было усвоено больше контроля на 20,4%, тогда как фосфора - только на 13,8. Следует заметить, что задержка в организме и кальция, и фосфора достигала своего максимума от 60 г премикса на голову в сутки, увеличение дозы до 80 г/гол. давало меньший эффект (16,8 и 12,6% соответственно), что можно связать с лимитирующим содержанием этих элементов в рационе. Усвоение же микроэлементов, как и следовало ожидать, находилось в прямой зависимости от уровня поступления с кормом. Усвояемость железа, при его положительном балансе в организме коров I, II и III опытных групп, повысилась соответственно на 2,8; 5,6 и 7,1%; меди - на 10,5; 22,3 и 13,9, цинка- на 14,2; 31,3 и 37,1 кобальта- на 19,6; 26,5 и 30,9, марганца -на 10,1; 20,9 и 26,1, йода-на 7,8; 13,0 и 15,7% по сравнению с контролем.
Полученные данные свидетельствуют о более высокой биологической доступности цитратов микроэлементов. При этом повышается интенсивность всасывания, транспорта и депонирования микроэлементов в организме.
3.4. Фнзиолого-бмохимические показатели обмена веществ
Анализ результатов исследований крови, характеризующий уровень обменных процессов в организме и состояние здоровья животных показывает, что
скармливание комплекса цитратов металлов и витаминов в разных количествах коровам опытных групп, оказало выраженное влияние на улучшение гематологических показателей (табл. 4).
Таблица 4 - Морфологические и биохимические показатели крови
Показатели Группы
контрольная I II III
Эритроциты, млн/мкл; 10|2/л 5,66 ± 0,42 5,92 + 0,48 6,84 ± 0,47* 6,56 ± 0,46*
Лейкоциты, тыс./мкл; 109/л 6,42 + 0,53 6,58 + 0,49 6,86 + 0,51 6.62 ±0,56
Гемоглобин, г/л 105,6 + 3,4 108,3 + 3,2 112,6 ±3,3* 111,5 + 3,5
Общий белок, г/100мл 7,61 ±0,21 7,93 ± 0,25 8,21 ±0,23* 8,10 ±0,23*
Фракции белка, %:
альбумины 39,63 + 1,21 41,92 ± 1,26 45,37+ 1,31* 44,41 ± 1,36*
а - глобулины 26,05 + 1,31 24,92+ 1,28 22,26 ±1,37 22,40 ± 1,38
Р - глобулины 13,61 + 1,42 14,11 ± 1,53 13,67+1,58 15,17+1,54
у - глобулины 20,71 + 1,25 19,05 ± 1,31 18,70 ± 1,33 18,02+1,24
Азот небелковый, мг% 34,62 + 0,46 32,48 + 0,44 30,22 ±0,52* 30,58 ±0,58**
Мочевина, мг% 14,48 ±0,34 14,02 + 0,32 13,26 ±0,44* 13,32 + 0,37*
Железо, мкмоль/л 18,42 ±0,68 19,04 + 0,63 19,92 + 0,72* 20,34 + 0,76*
Медь, мкмоль/л 15,86 ±0,53 16,72 + 0,13 17,67 ±0,81* 17,86 + 0,72*
Цинк, мкмоль/л 18,36 ±0,99 19,93 ± 1,03 20,89 ±0,98* 21,32 + 0,96*
Кобальт, нмоль/л 686,30+ 10,40 728,60± 13,23 768,60+13,42* 792,31+14,63*
Марганец, мкмоль/л 1,01 +0,02 1,04 + 0,03 1,10 + 0,03* 1,13 ±0,04*
Йод общий, нмоль/л 346,80 + 6,52 365,21 +7,12 378,60 ±8,21* 383,21 ±8,21*
Селен, мкмоль/л 0,43 + 0,06 0,46 ±0,07 0,49 + 0,08* 0,50 ±0,07*
Витамин А, мкмоль/л 1,36 + 0,04 1,42 + 0,05 1,48 + 0,06 1,51 + 0,06
Витамин Е, нмоль/л 3,51+0,12 3,61 ±0,11 3,63 + 0,13 3,65 ±0,14
Так, в содержании эритроцитов в крови коров I, II и III опытных групп наблюдалась тенденция увеличения соответственно на 4,4; 17,2 и 13,8%, то же отмечалось и по гемоглобину - 2,5; 6,2 и 5,3% по сравнению с контролем, а одновременное увеличение количества эритроцитов и содержания гемоглобина в крови говорит об усилении гемопоэза в крови и костном мозге (Е.-Шпскпуоос!, 1971).
Результаты исследований свидетельствуют о некотором увеличении общего белка в сыворотке крови коров I, II и III опытных групп соответственно на 3,8; 7,3 и 6,2%. Доля альбуминов в первой опытной группе превышала контроль на - 2,29, во второй - на 5,68 (р < 0,05), в третьей - на 4,78% (р < 0,01).
Эти изменения отражают повышение применяемыми биологически активными веществами протеинсинтетических процессов. Свидетельством этого
является достоверное снижение концентрации мочевины в сыворотке крови особенно коров II и III опытных групп на 8,4 (р < 0,05) и 8,0% (р < 0,05), небелкового азота - 12,7(р < 0,01) и 10,7% (р < 0,01).
Содержание железа в сыворотке крови коров I, II и III опытных групп по сравнению с контрольной увеличилось соответственно на 3,3; 7,0 и 8,1, меди -на5,1; 10,2 и 11,2, цинка-на 5,1; 12,2 и 13,9, кобальта-на 5,8; 10,7 и 13,4, марганца-на 3,8; 9,1, и 11,5, йода-на 5,3; 8,4 и 9,5%.
Концентрация витамина А в сыворотке крови коров повысилась соответственно на 4,3; 8,1 и 9,9%, витамина Е - на 2,8; 3,3 и 3,8% по сравнению с контрольной.
3.5. Молочная продуктивность коров
Использование комплекса цитратов микроэлементов в составе минерально-витаминного премикса способствовало повышению молочной продуктивности и качества молока коров опытных групп (табл. 5).
Таблица 5 - Молочная продуктивность коров за 100 дней лактации
Показатели Группы
контрольная II III IV
Валовой удой натурально-
го молока на голову, кг: 1230 + 46 1380 ±57 1480 ±72* 1460 ± 99
4% жирности 1208 ± 73 1387 ±58 1506 ±67* 1482 ±96
Среднесуточный удой мо-
лока, кг 12,3 ±0,9 13,8 + 0,8 14,8 ±0,7 14,6 ±0,8
Содержание в молоке, %:
жира 3,93 ± 0,06 4,02 ± 0,07 4,07 ± 0,09 4,06 ± 0,09
белка 3,14 + 0,03 3,22 ± 0,05 3,28 ± 0,08 3,29 ± 0,08
лактозы 4,62 ±0,21 4,72 ± 0,22 4,86 ± 0,23 4,87 ± 0,23
Выход молочного жира на
голову, кг 48,33 ± 6,20 55,47 + 6,53 60,23 ± 6,58 59,27 + 6,31
Валовой удой натурального молока коров за 100 дней лактационного периода в I, II и III опытных группах был выше соответственно на 10,9; 19,7 и 18,5%, жира в молоке было больше - на 0,09; 0,14 и 0,13%, белка - на 0,08; 0,14 и 0,15%, лактозы - на 0,10; 0,24 и 0,25% по сравнению с контрольной.
Разница по составу молока между контрольной и опытными группами
представлена в табл. 6. Так, содержание кетоновых тел в молоке подопытных коров, в среднем по группе, в течение опытного периода колебалось в пределах от 6,6 до 6,8 мг%, что свидетельствует о нормальном течении процессов рубцо-вого пищеварения.О хорошем качестве молока коров подопытных групп свидетельствует и показатель сухого вещества. Среднее содержание сухого вещества н молоке коров 1, II и 111 опытных групп было соответственно на 0,31; 0,48 и 0,46% выше по сравнению с контрольной (12,84%).
Таблица 6 - Физико-химический состав молока коров
Показатели Группы
контрольная I II III
Плотность, г/см3 1,027 + 0,01 1,027 + 0,01 1,028 + 0,01 1,028 ±0,01
Кислотность по
Тернеру, "Т 17,5 + 0,02 17,3 + 0,02** 17,2 + 0,03** 17,2 + 0,03***
Соматические клетки,
тыс/см3 220,5 + 8,3 209,3 + 7,5 193,4 + 7,9 184,5 ±8,6*
Кетоновые тела, мг% 6,8 + 0,01 6,8 + 0,1 6,7 + 0,1 6,6 ± 0,2
Сухое вещество, % 12,84+ 0,3 13,21 +0,2 13,32 ±0,3 13,31 ±0,3
Зола, % 0,72+0,01 0,72 + 0,01 0,73 + 0,01 0,74 ±0,01
Общий кальций, мг% 125,6 + 2,65 128,5 + 2,82 130,6 + 2,89 131,3 ±2,98
Общий фосфор, мг% 93,4 + 2,76 95,1+2,53 97,2 ± 2,62 98,3 + 2,86
Железо, мкг 3,61+0,1 3,8 + 0,2 4,2 + 0,2* 4,4 ±0,3*
Медь, мкг 0,28 ± 0,01 0,30 + 0,01 0,32 + 0,02* 0,34 + 0,02*
Цинк, мкг 2,73+0,1 2,93+0,1 3,15+0,2* 3,35+0,2*
Кобальт, мкг 0,02 ¿0,002 0,021 +0,002 0,023 + 0,002 0,024 ± 0,002
Марганец, мкг 0,28 + 0,01 0,30 + 0,01 0,31 ±0,02* 0,32 ±0,02*
Под, мкг 0,05 + 0,003 0,055 ± 0,003 0,06 ± 0,004* 0,065 ±0,004*
Каротин, мг/л 0,16 + 0,01 0,165 + 0,01 0,17 + 0,02 0,175 ±0,02
Витамин А, МЕ 800+ 18,4 820+18,8 840 ± 22,5 860 ±32,3
Витамин О, МЕ 11,3 + 0,3) 11,5 + 0,32 11,7 + 0,42 11,9 ±0,44
Витамин Е, мг/л 1,20 + 0,04 1,22 + 0,03 1,25 + 0,04 1,30 ±0,06
Содержание общего кальция в золе молока коров в среднем по группе составило: в контрольной 125,6 мг%; в 1, И и III опытных соответственно на 2,9; 5,0 и 5,7% больше, содержание фосфора: в контрольной группе - 93,4 мг%, в I, И и III опытных группах соответственно на 1,7; 3,8 и 4,9 мг% больше.
Скармливание цитратов микроэлементов и витаминов оказало положительное влияние и на химический состав молока. Так, содержание в молоке мик
роэлементов, входящих в состав премикса было выше в опытных группах (от первой к третьей), чем в контроле: железа на 5,3; 14,3, и 18,2%; меди - на 6,7; 12,5 и 17,7% ; цинка- на 6,9; 13,4 и 18,5% ; кобальта - на 4,8; 13,1 и 16,7% ; марганца - на 6,7; 9,7 и 12,5%; йода - на 9,1; 16,7 и 23,7%.
Увеличение содержания макро- и микроэлементов в молоке мы связываем как с лучшим их усвоением, так и с необходимостью повышения обеспеченности интенсивного обмена путем мобилизации биологически активных веществ из внутренних резервов организма. Из представленных данных видно, что минерально-витаминный премикс для лактирующих коров более эффективен в количестве 60 г на голову в сутки, чем 40 или 80 г.
3.6. Экономическая эффективность использования минерально-витаминного премикса в рационах лактирующих коров.
В результате проведенных исследований установлено, что добавка в рационы лактирующим коровам комплекса цитратов микроэлементов в составе премикса в количестве 40,60 и 80 г на голову в сутки способствовала увеличению валового удоя молока за 100 дней лактационного периода на 209, 9, 349,9 и 321,7 кг и повышению жирности молока соответственно на 0,09, 0,14 и 0,13%. Затраты корма снизились соответственно на 10,9; 19,7 и 18,5% по сравнению с контролем. Чистая прибыль от реализации дополнительно полученного молока составила: в 1 группе - 4897,3, во II - 5298,3, в III - 5189,7 руб.
Экономический эффект от реализации молока коров в I, II и Ш опытных группах, получавших 40, 60 и 80 г премикса соответственно составил 978,6; 1379,6 и 1271,0 руб. на голову.
Следовательно, использование в кормлении лактирующих коров нового минерально-витаминного премикса, содержащего цитраты биогенных металлов в количестве 60г на голову в сутки, дает больше дополнительной прибыли, чем 40 и 80г.
Производственная проверка.
Расчет результатов эффективности производственной апробации, проведенной в условиях ЗЛО «Племзавод Разуменский» Белгородского района Бел-
(
городской области, подтвердил положительные результаты, полученные в научно-хозяйственном эксперименте при использовании в составе рациона пре-микса, содержащего цитраты биогенных металлов (железа, меди, цинка, кобальта, марганца).
Добавка данного премикса лактирующим коровам опытной группы в количестве 60 г на голову в сутки значительно улучшила их физиологическое состояние, обмен веществ, продуктивность и качество молока. За счет дополнительно полученного валового удоя молока, повышения его жирности и снижения затрат кормов на единицу продукции в расчете на 1 голову было получено 13,4 руб. прибыли.
Выводы
1. Введение в рацион коров с продуктивностью 3500-4000 кг молока на 45 мес. лактации железа, меди, цинка, марганца, кобальта цитратов в составе минерального премикса, вместо сернокислых солей этих микроэлементов, в количестве 40, 60 и 80 г на голову в сутки, оказывает положительное влияние на организм животных. Оптимальной дозой является 60 г на голову в сутки, на ее фоне среднесуточный удой в пересчете на 4% жирность увеличивается на 16,9%.
2. Скармливание коровам премикса в составе рациона повысило поедае-мость корма и активировало процессы ферментации в рубце. Концентрация летучих жирных кислот, общего, небелкового и аммиачного азота в рубцовой жидкости увеличивается спустя 3 часа после утреннего кормления животных на 9,4; 5,4 (р < 0,5); 4,4; 7,7% соответственно.
3. Использование цитратного премикса увеличило переваримость сухого вещества корма на 3,53, органического вещества - 3,42, протеина - 4,9%., повысило ретенцию азота, кальция, фосфора на 6,2; 3,6; 4,9; соответственно и вводимых микроэлементов железа, меди, цинка, кобальта, марганца и йода на 6,2 (р < 0,01); 18,6 (р < 0,01); 33,4 (р < 0,01); 27,Цр < 0,01); 21,1 (р < 0,01); 6,0 (р < 0,01) % соответственно по сравнению с контрольной группой.
4. Цитраты микроэлементов оказывают положительное влияние на пока-
затели крови, характеризующие неспецифическую резистентность, азотистый, углеводный, жировой, минеральный и витаминный обмены. Показано:
- повышение концентрации эритроцитов на 17,2, гемоглобина - 6,2 и лейкоцитов - 6,4%;
- увеличение в сыворотке крови альбуминов на 5,7 (р < 0,01) и содержания общего белка на 7,3% , уменьшением а - глобулинов на 3,9, небелкового азота на 12,7 (р < 0,01) и мочевины - 8,4% (р < 0,5);
- снижением содержания летучих жирных кислот на 11,4, кетоновых тел - 11,4 (р < 0,5) и холестерола- 14,1 (р<0,01)%;
- увеличением содержания глюкозы на 10,7 (р < 0,5), общих липидов -12,4 и фосфолипидов - 11,5% (р < 0,5);
- увеличением содержания кальция на 6,7, фосфора - 7,0, железа - 7,1, меди - 10,2, цинка - 12,2, кобальта - 10,7 (р < 0,01), марганца - 9,1 (р < 0,5), йода -8,4 (р < 0,01), и витаминов А и Е на 8,1 и 3,8%.
5. Цитратные формы микроэлементов улучшают качество молока. Содержание в молоке сухого вещества увеличивается на - 0,48, жира - 0,14, белка -0,15, лактозы - 0,24, кальция - 5,0, фосфора - 3,8, железа - 14,3, меди - 12,5, цинка - 13,4, кобальта - 13,1, марганца - 9,7, йода - 16,7, витамина А - 4,8, Э - 3,5 и Е - 4,0%. Расход кормов в расчете на I голову и I кт молока 4% жирности снизился на 19,8, обменной энергии - 19,6 и сырого протеина - 19,35%.
6. Экономическая эффективность использования минерального премикса в рационах лактируюших коров в количествах 40, 60 и 80 г на голову в сутки составила соответственно 9,7; 13,8 и 12,7 руб.
Практические предложения
На основании проведенных исследований, с целью улучшения обменных процессов, физиологического состояния, повышения продуктивности животных и качества молока рекомендуем использовать в качестве добавок к рационам коров 4-6 месяца лактации с удоем 4000 кг минеральный премикс, содержащий комплекс цитратов биогенных металлов. Оптимальной и экономически эффективной дозой скармливания является 60 г на голову в сутки.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Чернова E.H. Влияние органических микроэлементов на минеральный состав молока коров /E.H. Чернова, О.Н. Дурыхина // Материалы XII международной научно-производственной конференции. - Белгород, 2008. - С. 141.
2. Чернова E.H. Влияние цитратов микроэлементов на рубцовое пищеварение у лактирующих коров /E.H. Чернова, О.Н. Дурыхина // Материалы XIII международной научно-производственной конференции. - Белгород, 2009. - С. 167.
3. Чернова E.H. Влияние цитратных форм микроэлементов рациона на молочную продуктивность коров /E.H. Чернова // Зоотехния. - 2009. - № 5. - С. 12-13.
4. Чернова E.H. Обмен веществ и продуктивность лактирующих коров при скармливании минерально-витаминного премикса /E.H. Чернова, О.Н. Дурыхина // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины. - Т. 196. - Казань, 2009. - С. 293-298.
5. Чернова E.H. Влияние добавки цитратов микроэлементов на обмен веществ дойных коров /E.H. Чернова, О.Н. Дурыхина // Материалы XIV международной научно-производственной конференции. - Белгород, 2010. - С. 167.
6. Чернова E.H. Использование цитратов микроэлементов в рационе коров /E.H. Чернова, О.Н. Дурыхина // Материалы XIV международной научно-нронзводственной конференции. - Саратов, 2010. - С. 455-457.
Подписано в печать 21.02.2011. Формат 60x84, 1/16. Усл. печ. л. 1,0 Заказ № 25. Тираж 100 экз. 308503, п. Майский Белгородской области Типография БелГСХА