Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования препаратов хелатона и эпофена в рационах лактирующих коров
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Газдаров, Аркадий Астанович, Владикавказ
61 12-6/186
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет
им. К.Л. Хетагурова»
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ГНУ Северо-Кавказский научно-исследовательский институт
На правах рукописи
Газдаров Аркадий Астанович
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕПАРАТОВ ХЕЛАТОНА И ЭПОФЕНА В РАЦИОНАХ ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ
06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, доцент Кононенко Сергей Иванович
Владикавказ - 2011 г.
СОДЕРЖАНИЕ
ВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8
1.1 Особенности пищеварения у жвачных животных. 8
1.2 Источники поступления нитратов в организм животных и их метаболизм в преджелудках жвачных 16
1.3 Действие нитратов на организм животных и человека 25
1.4 Пути снижения нитратов и нитритов в продуктах скотоводства 30
1.5 Физиолого-зоотехническое обоснование использования хелатных соединений и антиоксидантов в рационах животных 39
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ 49
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ 56
3.1 Состав и питательность рационов подопытных коров 56
3.2 Молочная продуктивность подопытных коров 60
3.3 Результаты физиологического обменного опыта 63
3.4 Показатели рубцового метаболизма у подопытных коров 67
3.5 Морфологические и биохимические показатели крови коров 71
3.6 Физико-химические свойства молока подопытных коров 74
3.7 Технологические свойства молока 77
3.8 Воспроизводительные качества подопытных коров 80
3.9 Производственный опыт на лактирующих коровах 83
3.10 Экономическая оценка результатов производственного опыта 85
3.11 Обсуждение результатов исследований 87
ВЫВОДЫ 97
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ 99
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 100
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В настоящее время в соответствии с гигиеническими требованиями к качеству продовольственного сырья основную опасность в питании человека представляют загрязнители химической природы, в том числе нитраты и нитриты, которые поступают из окружающей среды. Особенность проблемы эколого-гигиенических последствий нитратов состоит в том, что повышенный уровень нитратного азота в различных природных компонентах, с одной стороны, снижает биологическую ценность продуктов питания, а, с другой, - оказывает через них негативное действие на организм человека (O.A. Соколов и др., 1990; Р.Б. Темираев и др., 2010).
И.В. Кулаченко (2000), Е. Wurm (2008) отмечают, что экспериментальные данные позволяют предположить, что реакция нитрат —> нитрит протекает очень быстро, а реакция нитрит —> гидроксиламин —> аммиак - очень медленно. Причем большему количеству поступивших нитратов соответствует большая степень образования нитритов. Нитриты примерно в десять раз токсичнее, чем нитраты. Отравление может сопровождаться снижением аппетита, учащением сердцебиения и дыхания, отсутствием жвачки.
При поступлении в избыточных количествах нитратов в организм животного возникает токсический эффект, особенно усиливающийся в том случае, когда нитраты превращаются в нитриты, при этом образуется метгемог-лобин, что приводит к возникновению гипоксии. В связи с этим нарушаются процессы пищеварения, сопровождаемое угнетением рубцовой микрофлоры, ингибируется биосинтез и всасывание витаминов Вь В2, А и Е (Н.Ф. Запорожец, 1988; Т.А. Полева, 1997).
К настоящему времени проведены многочисленные исследования по восполнению дефицита биологически активных компонентов рациона. В последние годы в качестве детоксикантов в практике кормления сельскохозяй-
ственных животных стали использовать препараты хелатной природы, обладающие антиоксидантными и сорбционными свойствами, которые предотвращают всасывание и накопление в организме токсичных веществ, а поступившие в организм токсичные вещества выводятся из него (З.Т. Баева, 2009).
Исходя из вышеизложенного, актуальной представлялась проблема использования препаратов эпофена и хелатона для повышения молочной продуктивности и экологической безопасности продукции лактирующих коров, в рационах которых содержатся нитраты.
Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований являлось изучение эффективности применения кормовых добавок эпофена и хелатона в рационах лактирующих коров с субтоксической дозой нитратов для повышения продуктивности, физико-химических и технологических свойств молока.
Для достижения указанной цели предстояло решить следующие задачи:
- изучить химический состав и питательность кормов, которые применялись в кормлении подопытных животных;
- определить воздействие апробируемых препаратов на молочную продуктивность, физико-химические и технологические свойства молока коров;
- выяснить действие препаратов эпофена и хелатона на переваримость и усвояемость питательных веществ рационов животных;
- дать характеристику состоянию рубцового метаболизма подопытных коров при денитрификации;
- установить влияние апробируемых препаратов на морфологический и биохимический состав крови коров сравниваемых групп;
- проанализировать воспроизводительные качества подопытных животных;
- рассчитать экономическую эффективность использования эпофена и хелатона в рационах коров с повышенным содержанием нитратов.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях Северного Кавказа установлена и теоретически обоснована целесообразность совместного включения в рационы лактирующих коров с субтоксической дозой нитратов кормовых добавок с антиоксидантными свойствами эпофена и хелатона, что позволяет повысить у них молочную продуктивность, физико-химические и технологические свойства молока, улучшить рубцовый и промежуточный обмен веществ.
Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций хозяйствам Северного Кавказа, занимающимся производством молока в условиях интенсивного земледелия при повышенном содержании нитратов в кормах, по целесообразности использования в рационах лактирующих коров смеси препаратов эпофена в дозе 3 г/голову и хелатона в дозе 1 г/100 кг живой массы. Это позволяет повысить у них молочную продуктивность, эколого-пищевую ценность молока, а также рентабельность отрасли.
Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:
- показатели химического состава и питательности кормов использовавшихся в рационах животных;
- анализ влияния апробируемых препаратов на молочную продуктивность коров, физико-химические, технологических свойства молока и продуктов его переработки;
- результаты физиологического обменного опыта на коровах сравниваемых групп;
- оценка влияния апробируемых препаратов на состояние рубцового метаболизма подопытных коров;
- характеристика морфологического и биохимического состава крови подопытных животных в условиях денитрификации;
- показатели, характеризующие воспроизводительные функции коров, при добавках указанных кормовых препаратов в рационы;
- экономическое обоснование целесообразности совместного включения кормовых добавок эпофена и хелатона в рационы лактирующих коров.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Северо-Осетинского государственного университета им. K.JT. Хетагурова (Владикавказ, 2007-2010), II всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России» (Владикавказ, 2008); международной научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий (Владикавказ, 2008); VI международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики» (Ставрополь, 2009); международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2010); всероссийской научно-практической конференции «Устойчивое развитие АПК в современных условиях Юга России» (Майкоп, 2011); международной научно-практической конференции «Современные проблемы теории и практики инновационного развития АПК» (Нальчик, 2011).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 8 научных статей, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 119 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов
и предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа включает 30 таблиц, 1 рисунок и 12 приложений. Список использованной литературы включает 195 наименований, из них 39 на иностранных языках.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Особенности пищеварения в преджелудках у жвачных животных
Жвачные, в процессе длительной эволюции, приспособились к поеданию большого количества грубых кормов с высоким содержанием сырой клетчатки. В связи с этим, они нуждаются в грубых кормах не только как источнике питания, но и как обязательной части рациона, способствующей лучшему перевариванию принятого корма и стимуляции моторной и секреторной функции желудочно-кишечного тракта.
Желудок у жвачных состоит из 4-х отделов: рубца, сетки, книжки (преджелудков) и сычуга (истинного желудка). Важную функцию по переработке клетчатки у жвачных выполняют преджелудки: рубец, сетка и книжка. Из трех отделов основное значение имеет рубец, являющийся природным ферментером для размножения популяции симбиотических бактерий и простейших.
Так, B.C. Козырь (1993) утверждает, что метаболические процессы в рубце, зависят от морфологии органов пищеварения и химического состава тканей желудка, которые до некоторой степени обусловлены породностью животных и направлением их продуктивности. Благодаря различной по своему видовому составу микрофлоре (более 60 видов бактерий) и ее обилию в рубце, происходит сбраживание основных питательных веществ корма - углеводов, белков и липидов и создаются условия для последующего их эффективного использования в нижележащих отделах пищеварительного тракта.
Процессы, происходящие в рубце, тесно связаны с условиями содержания, уровнем и типом кормления, вкусовыми качествами корма, сезоном года, температурой окружающей среды, физиологическим состоянием и индивидуальными особенностями животных В.Д. Пьянов и др. (1974).
В опытах И.Д. Тменова и др. (2008) установлено, что изменение набора кормов в рационе приводит к перестройке соотношения отдельных видов в популяции микроорганизмов рубца, а, следовательно, к изменению направленности биохимической деятельности микрофлоры преджелудков. С этой точки зрения несомненный интерес представляют рационы животных, различающиеся уровнями энергии и протеина, соотношениями различных источников энергии и форм азота, включенными добавками и биологически активными веществами.
В рубце переваривается до 70% сухого вещества рациона, 80-90 % -легкосбраживаемых Сахаров, 60-70 % - клетчатки, 50-80 % - белков (Б.В. Тараканов, 1989;). Известно, что если энергетическая потребность животного была удовлетворена за счет углеводов и жиров, то для этих целей будет меньше израсходовано дефицитного белка (R.E. Hungate, 1981; P.N. Hobson, R.J. Wallace, 1982). Характер и интенсивность рубцового процесса, а также направленность его оказывает значительное влияние на общую продуктивность, особенно на удой и жирность молока коров.
В данных Г.П. Черепанова (1990) и А.Г. Мещерякова (1999) свидетельствующих, что количество синтезируемого в преджелудках микробного белка изменяется в зависимости от интенсивности процессов ферментации и обусловлено характером кормления животных. Лимитирует микробный биосинтез в преджелудках жвачных, прежде всего, энергия и азот. Источником энергии для анаэробных микроорганизмов является аденозинтрифосфорная кислота (АТФ). Рост микроорганизмов пропорционален количеству АТФ, образующемуся при ферментации. Известно, при полном окислении на 1 моль сброженного углевода может образоваться до 38 молей АТФ. Однако в рубце полного распада углеводов не происходит и на 1 моль ферментированного углевода образуется не более 3,5-4,5 моль АТФ (R.L. Baldtwin, 1970).
Как утверждают R.E. Hungate (1981) и P.N. Hobson, RJ. Wallace (1982), важным показателем биосинтеза микробного белка в преджелудках является энергетическая эффективность микробного роста, что, по их мнению, означает массу микробного сухого вещества (в г), образованную на 1 моль АТФ. Средняя величина равна 10,5 г и эта биологическая константа использовалась во многих расчетах. Однако в последнее время теми же авторами было показано, что теоретически максимальный выход выше и, в зависимости от состава среды для роста, может достигать 37,5 г.
Как показал в работе J.P. Marais (1983) синтез полноценного бактериального белка зависит от уровня энергии и составляет для крупного рогатого скота примерно 100-105 г на 1 энергетическую кормовую единицу (ЭКЕ). Эти данные свидетельствуют, что уровень энергии в рационе является фактором, регулирующим интенсивность микробного роста.
Среди факторов, определяющих полноценность рациона животных в условиях промышленного комплекса, существенное значение имеют легко-переваримые углеводы. Установлено, что углеводно-минеральная добавка используется рубцовой микрофлорой как источник энергии и способствует повышению их ферментной активности H.H. Федулина (1997).
Не меньшее значение при определении источника энергии имеет отношение между легко - и труднопереваримыми углеводами в рационе. E.R. Hart (2006) проведя сравнительную оценку рационов для овец, в состав которых в качестве источников углеводов включались обработанная щелочью солома, крахмал или сахароза, показал, что продукция микробного азота была больше на рационе с соломой, чем на рационе с крахмалом.
Содержание коров на рационах с высоким уровнем клетчатки у них в рубце повышается соотношение уксусной и пропионовой кислот и, в соответствии с этим, возрастает количество жира в молоке, а на фоне рационов с
преобладанием сахара и крахмала соотношение уксусной и пропионовой кислот в рубце снижается Н.В. Курилов, А.Н. Кроткова (1971); М.П. Кирилов, В.С. Зотееви др. (1984).
Основное питательное значение клетчатки связано с образованием летучих жирных кислот (ЛЖК). Скармливание животным преимущественно грубых кормов, содержащих определенное количество протеина, усиливает сбраживание целлюлозы, вследствие чего увеличивается количество низкомолекулярных жирных кислот в преджелудках. За счет ЛЖК жвачные покрывают большую часть потребности в энергии. При расщеплении углеводов в рубце обычно образуются следующие летучие жирные кислоты: уксусная кислота (65 %), пропионовая (20 %) и масляная (15 %), а также некоторое количество высших жирных кислот (И.Г. Пивняк, Б.В. Тараканов, 1982).
Ва1ск\¥т (1970) утверждает, что у коров этих кислот образуется до 4,5 кг в сутки, которые могут давать до 18 тыс. ккал энергии для организма животных. Подобные данные были получены Ю.И. Беляевским и Т.Н. Сазоновой (1981), причем уксусной кислоты образуется до 1650 г, пропионовой -1160 г, масляной - 610 г и высших кислот - до 500г.
Особенностью физиологии пищеварения жвачных является то, что у них образовавшиеся низшие жирные кислоты из рубца всасываются в кровь (Н.В. Курилов и др., 1971; А.П. Кроткова, Н.В. Курилов, 1966; А.Н. Девяткин, 1990). Наиболее быстро всасываются соли уксусной кислоты. Всасываясь в кровь, эти кислоты играют большую роль в обмене веществ. Они используются частично в качестве энергетического материала и идут на синтез углеводов, жира молока и тканей и доставляет организму около 40 % общего количества энергии. Содержание жирных кислот в жидкой фракции содержимого рубца примерно следующее (в %): муравьиная - ОД - 5,0; уксус-
ная - 45,0 -76,0; пропионовая - 12,0 - 29,0; масляная - 6,0 - 19,0; изомасляная - 0,3 -2,8; валериановая - 0,6 - 3,3 (Е.С. Савронь, 1966; А.И. Фицев, 2004).
И.Г. Пивняк и Б.В. Тараканов (1982) сообщают, что валовая энергетическая ценность ЛЖК, образованных в течение суток в рубце, составляет около 70 % всей энергии, затрачиваемой животными в процессе жизнедеятельности. Кроме обеспечения энергией, процесс расщепления клетчатки освобождает из растительных клеток другие питательные вещества, делая их доступными для организма.
Н.Г. Григорьев, А.И. Фицев (1987) в своих исследованиях установили, что, создав в рубце оптимальные условия для роста микробов и, прежде всего, за счет обеспечения их доступной энергией в виде легкоферментируемых углеводов, можно увеличить поступление в кишечник микробиального белка.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования препаратов хелатона и эпофена в рационах лактирующих коров"
На правах рукописи
Газдаров Аркадий Астанович
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕПАРАТОВ ХЕЛАТОНА И ЭПОФЕНА В РАЦИОНАХ ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ
06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
2 2 т 2011
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Владикавказ - 2011
005005965
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» и ГНУ Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства, РАСХН
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
доцент Кононенко Сергей Иванович
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Тукфатулин Гильмндин Салахидинович
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Солдатов Эдуард Дмитриевич
Ведущая организация: ГНУ Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства, РАСХН
Защита диссертации состоится декабря 2011 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.023.02 при ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу:
362040, PCO - Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», с авторефератом - на официальном сайте: www.gorskigau.ru
Текст объявления о защите диссертации и автореферат диссертации отправлены в Минобрнауки РФ по адресу: référât vak@mon.gov.ru 26 ноября 2011г. ~
Автореферат диссертации разослан «UQ>
2011 г
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
В.Р. Каиров
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В настоящее время в соответствии с гигиеническими требованиями к качеству продовольственного сырья основную опасность в питании человека представляют загрязнители химической природы, в том числе нитраты и нитриты, которые поступают из окружающей среды. Особенность проблемы эколого-гигиенических последствий нитратов состоит в том, что повышенный уровень нитратного азота в различных природных компонентах, с одной стороны, снижает биологическую ценность продуктов питания, а, с другой, - оказывает через них негативное действие на организм человека (O.A. Соколов и др., 1990; Р.Б. Темираев и др., 2010).
И.В. Кулаченко (2000), Е. Wurm (2008) отмечают, что экспериментальные данные позволяют предположить, что реакция нитрат —» нитрит протекает очень быстро, а реакция нитрит —» гидроксиламин —> аммиак - очень медленно. Причем большему количеству поступивших нитратов соответствует большая степень образования нитритов. Нитриты примерно в десять раз токсичнее, чем нитраты. Отравление может сопровождаться снижением аппетита, учащением сердцебиения и дыхания, отсутствием жвачки.
При поступлении в избыточных количествах нитратов .в организм животного возникает токсический эффект, особенно усиливающийся в том случае, когда нитраты превращаются в нитриты, при этом образуется метгемоглобин, что приводит к возникновению гипоксии. В связи с этим нарушаются процессы пищеварения, сопровождаемое угнетением рубцовой микрофлоры, ингибируется биосинтез и всасывание витаминов Вь В2, А и Е (Н.Ф. Запорожец, 1992; Т.А. Полева, 1997).
К настоящему времени проведены многочисленные исследования по восполнению дефицита биологически активных компонентов рациона. В последние годы в качестве детоксикантов в практике кормления сельскохозяйственных животных стали использовать препараты хелатной природы, обладающие антиоксидантными и сорбционными свойствами, которые предотвращают всасывание и накопление в организме токсичных веществ, а поступившие в организм токсичные вещества выводятся из него (З.Т. Баева, 2009).
Исходя из вышеизложенного, актуальной представлялась проблема использования препаратов эпофена и хелатона для повышения молочной продуктивности и экологической безопасности продукции лактирующих коров, в рационах которых содержатся нитраты.
Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований являлось изучение эффективности применения кормовых добавок эпофена и хелатона в рационах лактирующих коров с субтоксической дозой нитратов для
повышения продуктивности, физико-химических и технологических свойств молока.
Для достижения указанной цели предстояло решить следующие задачи:
- изучить химический состав и питательность кормов, которые применялись в кормлении подопытных животных;
- определить воздействие апробируемых препаратов на молочную продуктивность, физико-химические и технологические свойства молока коров;
- выяснить действие препаратов эпофена и хелатона на переваримость и усвояемость питательных веществ рационов животных;
- дать характеристику состоянию рубцового метаболизма подопытных коров при денитрификации;
- установить влияние апробируемых препаратов на морфологический и биохимический состав крови коров сравниваемых групп;
проанализировать воспроизводительные качества подопытных животных;
- рассчитать экономическую эффективность использования эпофена и хелатона в рационах коров с повышенным содержанием нитратов.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях Северного Кавказа установлена и теоретически обоснована целесообразность совместного включения в рационы лактирующих коров с субтоксической дозой нитратов кормовых добавок с антиоксидантными свойствами эпофена и хелатона, что позволяет повысить у них молочную продуктивность, физико-химические и технологические свойства молока, улучшить рубцовый и промежуточный обмен веществ.
Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций хозяйствам Северного Кавказа, занимающимся производством молока в условиях интенсивного земледелия при Повышенном содержании нитратов в кормах, по целесообразности использования в рационах лактирующих коров смеси препаратов эпофена в дозе 3 г/голову и хелатона в дозе 1 г/100 кг живой массы. Это позволяет повысить у них молочную продуктивность, эколого-пищевую ценность молока, а также рентабельность отрасли.
Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:
показатели химического состава и питательности кормов использовавшихся в рационах животных;
- анализ влияния апробируемых препаратов на молочную продуктивность коров, физико-химические, технологических свойства молока и продуктов его переработки;
- результаты физиологического обменного опыта на коровах сравниваемых групп;
- оценка влияния апробируемых препаратов на состояние рубцового метаболизма подопытных коров;
- характеристика морфологического и биохимического состава крови подопытных животных в условиях денитрификации;
- показатели, характеризующие воспроизводительные функции коров, при добавках указанных кормовых препаратов в рационы;
- экономическое обоснование целесообразности совместного включения кормовых добавок эпофена и хелатона в рационы лактирующих коров.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Северо-Осетинского государственного университета им. K.JI. Хетагурова (Владикавказ, 2007-2010), II всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России» (Владикавказ, 2008); международной научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий (Владикавказ, 2008); VI международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики» (Ставрополь, 2009); международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2010); всероссийской научно-практической конференции «Устойчивое развитие АПК в современных условиях Юга России» (Майкоп, 2011); международной научно-практической конференции «Современные проблемы теории и практики инновационного развития АПК» (Нальчик, 2011).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 8 научных статей, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 119 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа включает 30 таблиц, 1 рисунок и 12 приложений. Список использованной литературы включает 195 наименований, из них 39 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Для достижения поставленной цели в условиях сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК) «Мясопродукты» PCO - Алания с 2006 года по 2008 год были проведены научно-производственный, физиологический и производственный опыты на лактирующих коровах швицкой породы. При этом из 40 отобранных коров по методу пар-аналогов (А.И. Овсянников, 1976) с учетом породности, возраста в отелах, живой массы, даты последнего
осеменения, продуктивности за предыдущую лактацию и содержанию жира в молоке были сформированы 4 группы по 10 голов в каждой.
Кормление подопытных коров осуществлялось в соответствии с детализированными нормами РАСХН (АЛ. Калашников и др., 2003; П.И. Викторов и др., 2003) по схеме, представленной в таблице 1.
Хелатон - один из самых эффективных хелатообразующих веществ, естественно найденные в биологических организмах для связи металлических ионов и других токсикантов, что обеспечивает высокие сорбционные свойства препарата. Хелатообразование в преджелудках жвачных животных сводит к минимуму образование свободных радикалов (начальный этап автоокисления). Он играет важную роль в ферментативных процессах рубцовой микрофлоры, содействуя выработке ими нитратредуктаз. Для усиления антиоксидантов хелатон может вводиться вместе с ними в дозе 1 г/100 кг живой массы.
Таблица 1 - Схема проведения научно-хозяйственного опыта
п=10
Группа Особенности кормления
Контрольная Основной рацион (ОР)
1 опытная ОР + хелатон в количестве 1г/100 кг живой массы
2 опытная ОР + эпофен в количестве 3 г на голову
3 опытная ОР + хелатон в количестве 1 г/100 кг живой массы + эпофен в количестве 3 г на голову
Эпофен (отечественный антиоксидант и антигипоксант) - структурный аналог полифенольных соединений природного происхождения (биофлавоноидов), имеющий структурное сходство с витаминами К, Е, PP. Он повышает эффективность тканевого дыхания, оптимизирует витаминный и энергетический обмен, блокирует свободнорадикальные реакции и образование токсинов, а также выводит некоторые токсины из организма.
При составлении рационов для подопытных коров использовались в основном корма собственного производства, благополучные по содержанию нитратов и нитритов. В связи с этим для оценки денитрификационных свойств эпофена и хелатона в основной рацион подопытных животных с учетом содержания нитрат-ионов в кормах включали нитрат натрия, из расчета, чтобы уровень нитратов составлял субтоксический уровень - не более 0,03 г/кг живой массы коров (В.М. Гунчак, 1989, B.C. Беликова, 2003; З.Т. Баева, 2009). Причем строго соблюдали сахаро-протеиновое отношение в рационах коров сравниваемых групп за счет скармливания кормовой патоки.
Поедаемость кормов определяли весовым методом, для чего проводили ежедневный учет потребляемого и остающегося количества объемистых кормов - групповым и концентрированных - индивидуальным способом. В
средних образцах кормов и их остатков определяли химический состав и питательность по методике ВИЖ (Н.П. Дрозденко и др., 1981).
Для изучения молочной продуктивности проводились контрольные удои ежедекадно. В эти же дни определяли содержание жира в молоке с помощью молочного жиромера кислотным методом по Гсрберу и содержание белка в молоке подопытных коров - формольным методом.
Исследования рубцового пищеварения проводили в середине лактации по методике Н.В. Курилова и др. (1975). При этом изучались следующие показатели: аммиак - неслеризацией по Г.И. Калачнюку; рН среды -потенциометрически; ЛЖК - паровой дистилляцией в аппарате Маркгама; количество инфузорий — по методике ВНИИФБиП, бактерий РЬуоЬайепшп укагшпеп - по Ю.М. Островскому (1981); протеолитическую активность - по методу Ансона; целлюлозолитическую активность - по Е.М. Федию и М.С. Хайдарову (1994).
В середине лактации по методике ВИЖа (А.И. Овсянников, 1976) провели физиологический обменный опыт, для чего отобрали по 3 головы из коров контрольной и лучшей по продуктивности 3 опытной группы. При этом изучили переваримость и использование питательных веществ рационов животных сравниваемых групп.
Для изучения обменных процессов в организме коров по методике В.И. Волгина и Л.И. Жебровского (1974) проводили гематологические исследования. Кровь брали утром до кормления животных из яремной вены. В несвернувшейся крови определяли количество эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева; гемоглобина - по Сали, метгемоглобина - по И.Ф. Боярчуку и В.А. Лутову (1966), а в сыворотке крови содержание общего белка -рефрактометрически (рефрактометром марки «РЛУ»); кальция - по Де-Ваарду; фосфора - по Бригсу; каротина - колориметрически витаминов А -спектрофотометрически по В.А. Девяткину и С - колориметрически по цветной реакции с краской Тильманса.
Для оценки технологических свойств молока подопытных животных из объема суточного удоя в два смежных дня в соответствии с ГОСТом 4991-81 «Сыры рассольные» были выработаны образцы осетинского сыра. Перед внесением сычужного фермента молоко подвергалось гомогенизации при температуре 40-50°С, что позволяло выделить из жировых капсул фермент ксантиноксидазу, нитратредуктазную активность которой определяли по модифицированному методу Б. КеппесИ е! а1. (1975).
Концентрацию нитратов и нитритов в образцах крови, рубцовой жидкости, молока и сыра определяли по методике, описанной З.П. Скородинским и др. (1987). Метод основан на взаимодействии нитратов и нитритов с дифеииламидом в серной кислоте и реактивом Гисса.
При оценке воспроизводительных показателей коров фиксировали изменения живой массы коров путем ежемесячных взвешиваний, приход в охоту, количество осеменений на зачатие (с последующим расчетом индекса осеменения) и продолжительность сервис-периода.
В соответствии с методикой ВАСХНИЛ (1984) на двух группах коров была проведена производственная апробация результатов научно-хозяйственного опыта. По результатам, полученным в ходе производственного опыта, методом прямых затрат была рассчитана экономическая эффективность использования эпофена и хелатона в рационах молочного скота.
Полученный в ходе исследований цифровой материал был подвергнут статистической обработке по Стьюденту (Е.К. Меркурьева, 1970).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Состав и питательность рационов подопытных коров
По общепринятой методике из всего ассортимента кормов были отобраны средние образцы, подвергавшиеся полному зоотехническому анализу.
Установлено, что все корма, использовавшиеся в составе рационов подопытных коров, были благополучными по содержанию нитратов и нитритов. Это свидетельствует о том, что в течение последних 10-15 лет азотные удобрения в СПК «Мясопродукты» PCO - Алания почти не вносились из-за отсутствия материальных средств на их приобретение, благодаря чему произошло самоочищение почв и растительных кормов от нитратов и нитритов.
В соответствии с детализированными нормами кормления РАСХН (А.П. Калашников и др., 2003; П.И. Викторов и др., 2003) из имевшегося ассортимента кормов были сбалансированы рационы коров сравниваемых групп (табл. 2).
Результаты анализа структуры рациона показали, что на долю хлебной барды приходилось 6,0%, зеленых кормов - 73,0% и концентратов - 21,0%.
Во избежание угнетения нитратами процессов пищеварения в преджелудках и успешного вовлечения нитратного азота в азотистый метаболизм рубцовой микрофлорой обеспечивали поступление с кормами легкопереваримых углеводов. За счет этого сахаро-протеиновое отношение в рационах подопытных животных составляло 0,93:1, что соответствует нормам кормления.
В ходе эксперимента регулярно отбирались образцы кормов и их остатков. По результатам их взвешиваний определили, что введение эпофена и цитрата кальция в состав рационов животных сравниваемых групп практически не отразилось на поедаемости кормов.
Следовательно, анализ состава и питательности рационов подопытных коров свидетельствуют о том, что их потребности в энергии и питательных веществах удовлетворялись в соответствии с нормами кормления РАСХН.
8
Таблица 2 - Состав и питательность летнего рациона подопытных коров в расчете получения за сутки 15 кг молока от одной головы
Показатели Требуется по норме Группы
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
Трава пастбища, кг - 33 33 33 33
Рапс озимый, кг 10 10 10 10
Злаково-зерновая смесь, кг - 1,5 1,5 1.5 1,5
Жмых подсолнечный, кг - 0,7 0,7 0,7 0,7
Барда хлебная, кг - 23,0 23.0 23,0 23,0
Нитрат натрия, г - 171 171 171 171
Эпофен, г - - 3,0 - 3,0
Хелатон, г - - - 5,5 5,5
Соль поваренная, г 90 90 90 90 90
Дикальцийфосфат, г - 0,61 0,61 0,61 0,61
Медь сернокислая, мг - 103,5 103,5 103,5 103,5
Цинк сернокислый, мг 3744,7 3744,7 3744,7 3744,7
Кобальт хлористый, мг - 21,78 21,78 21,78 21.78
Калий йодистый, мг - 10,33 10,33 10,33 10,33
В рационе содержится:
ЭКЕ, МДж 15,1 15,30 15,30 15,30 15,30
обменной энергии, МДж 151 152,97 152,97 152,97 152,97
сухого вещества, кг 17,1 16,53 16,53 16,53 16,53
сырого протеина, г 1939 1943,12 1943,12 1943,12 1943,12
переваримого протеина, г 1260 1261,55 1261,55 1261,55 1261,55
сырой клетчатки, г 3810 3671,7 3671,7 3671,7 3671,7
крахмала, г 1702 1784,6 1784,6 1784,6 1784,6
сахара, г 1135 1178,6 1178,6 1178,6 1178,6
сырого жира, г 404 397,9 397,9 397,9 397,9
кальция, г 90 90,88 90,88 92,33 92,33
фосфора, г 63 64,12 64Л2 64,12 64,12
магния, г 27 27,11 27,11 27,11 27,11
калия, г 101 100,66 100,66 100,66 100,66
серы, г 33 33,22 33,22 33,22 33,22
железа, мг 1010 3351,40 3351,40 3351,40 3351,40
меди, мг 115 114,89 114,89 114,89 114,89
цинка, мг 755 755,28 755,28 755,28 755,28
кобальта, мг 8,85 8,85 8,85 8,85 8,85
марганца, мг 755 754,89 754,89 754,89 754,89
йода, мг 10,1 10,11 10,11 10,11 10,11
каротина, мг 565 1723,00 1723,00 1723,00 1723,00
витамина Д, тыс. МЕ 12,6 45,54 45,54 45,54 45,54
витамина Е, мг 505 833,17 833,17 833,17 833,17
3.2. Молочная продуктивность подопытных коров
По результатам контрольных удоев выяснили влияние испытуемых препаратов на молочную продуктивность лактирующих коров в среднем на одну голову (табл. 3).
Таблица 3 - Молочная продуктивность коров и расход корма на единицу
продукции
п= 10
Показатели Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
Удой натуральной жирности, кг 4490±39,4 4514±40,4 4562±42,1 4551±45,3
Среднесуточный удой, кг 14,72±0,66 М,80±0,67 14,84±0,57 14,92±0,64
Содержание жира, % 3,49±0,06 3,62±0,04* 3,60±0,05* 3,68±0,08*
Содержание белка, % 3,25±0,05 3,39±0,04* 3,37±0,03* 3,45±0,04*
Удой молока базисной (3,4%;) жирности, кг 4545±39,6 4767±41,4* 475Ш=40,7* 4931±40,4*
В % к контролю 100,0 104,9 104,5 108,5
Абсолютный выход, кг: молочного жира 156,70±1,8 163,41±1,9* 164,23±2,0* 167,48±2,3*
молочного белка 145,92±1,8 153,02±2,0* 153,74±1,9* 157,01±2,3*
Удой 4%-ного молока, кг 4146±17,4 4257±14,0* 4288±14,4* 4333±12,9*
Расход корма на 1 кг 4%-ного молока: ЭКЕ, МДж 1,12 1,05 1,04 1,01
переваримого протеина, г 102,11 96,31 97,19 92,15
*Р>0,95
Результаты контрольных удоев показали, что включение кормовых добавок в рационы животных сравниваемых групп существенного влияния не оказало на показатель удоя натуральной жирности, то есть при проведении статистической обработки по этому показателю между аналогами контрольной и опытных групп разница во всех случаях оказалась недостоверной (Р<0,95).
Установлено, что в среднем за лактацию в молоке коров контрольной группы концентрация жира составила 3,49% и белка - 3,25%. Наиболее высокий уровень жирно- и белковомолочности оказался у животных 3 опытной группы, которые достоверно (Р>0,95) превзошли контроль по этим показателям на 0,19 и 0,20% (Р>0,95) соотвестсвенно.
При совместных добавках в рационы с субтоксической дозой нитратов препаратов эпофена и хелатона было отмечено повышение концентрации белка в молоке у коров 3 опытной группы на 0,20% больше, чем в контроле (Р>0,95).
Совместное скармливание препаратов эпофена и хелатона в качестве детоксикантов в молочной железе животных активизировало синтез молочного жира и белка. Следствием этого стало достоверное (Р>0,95) увеличение
относительно контроля у коров 3 опытной группы абсолютного выхода молочного жира на 6,88% и белка - на 7,60%.
Важными показателями, характеризующими действие кормовых добавок на молочную продуктивность, являются данные перерасчета удоя коров натуральной жирности в удои молока 3,4%-ной (базисной) и 4%-ной жирности. Установлено, что животные 3 опытной группы достоверно (Р>0,95) опередили своих контрольных аналогов по удою базисной жирности на 386 кг или на 8,5% и 4%-ной жирности - на 187 кг или на 4,5%.
С целью оценки эффективности использования энергии и питательных веществ рационов на производство продукции был рассчитан расход корма на 1 кг молока 4%-ной жирности. Как показали результаты исследований, коровы 3 опытной группы на единицу продукции затратили относительно аналогов контрольной группы на 9,82% энергетических кормовых единиц (ЭКЕ) и на 9,75% переваримого протеина меньше.
Следовательно, при совместном использовании антиоксидантов эпофена и хелатона в рационах коров с субтоксической дозой нитратов наблюдалось увеличение молочной продуктивности и снижение расхода корма на единицу продукции.
3.3. Результаты физиологического обменного опыта
В соответствии с методикой исследований на подопытных животных был проведен физиологический обменный опыт.
Результаты воздействия кормовых добавок на переваримость питательных веществ рациона с субтоксической дозой нитратов у коров сравниваемых групп представлены в таблице 4.
Таблица 4 - Коэффициенты переваримости питательных веществрациона у
подопытных животных
п = 3
Показатель Группа
контрольная 3 опытная
Органическое вещество, % 68,7 ± 0,41 71,7 ± 0,39*
Сырой протеин, % 65,7 ± 0,34 67,5 ± 0,29*
Сырая клетчатка, % 64,3 ± 0,37 67,6 ±0,50*
Сырой жир, % 65,3 ± 0,30 68,1 ±0,40*
БЭВ, % 77,8 ± 0,44 80,7 ±0,51*
*Р>0,95
Установлено, что совместное включение смеси препаратов эпофена и хелатона оказало стимулирующее действие на переваримость питательных веществ рационов лактирующих коров. Следствием этого стало достоверное (Р>0,95) увеличение у животных 3 опытной группы коэффициентов переваримости органического вещества на 3,2%; сырого протеина - на 2,8%;
сырой клетчатки - на 3,3%, сырого жира - на 2,8% и БЭВ - на 2,9%, чем в контроле.
Считаем, что препарат эпофен, как структурный аналог полифенольных соединений природного происхождения (биофлавоноидов), в сочетании с хелатоном, играющим важную роль в ферментативных процессах рубцовой микрофлоры, способствовали лучшему перевариванию питательных веществ кормов.
В ходе физиологического обменного опыта по результатам полного зооанализа средних образцов кормов, капа, мочи и молока рассчитали баланс азота у подопытных животных (табл. 5).
Таблица 5 - Использование азота рациона подопытными животными, г
п = 3
Показатель Группа
контрольная 3 опытная
Принято с кормом 298,25 + 0,38 297,50 ± 0,48
Выделено: в кале 102,30 ± 0,24 96,69 ±0,33*
в моче 112,75 + 0,83 108,35 ±0,72*
в молоке 64,9410,15 71,48 ±0,19*
Баланс 18,26 ±0,12 20,98 ±0,14*
Выделено в молоке от принятого, % 21,77 ±0,28 24,03 ± 0,22*
*Р>0,95
Установлено, что при наличии нитратов в рационах совместные добавки препаратов эпофена и хелатона обеспечили у коров 3 опытной группы лучшее использование азота кормов, чем у животных контрольной группы. Благодаря этому коровы этой группы за сутки выделяли с молоком на 6,54 г (Р>0,95) больше азота, чем в контроле.
Результаты исследований, полученные в ходе обменного опыта, свидетельствует о том, что баланс азота у коров сравниваемых групп был положительным. В среднем за сутки отложение этого элемента в организме животных контрольной группы составило 18,26 г, а у их аналогов из 3 опытной группы - на 2,72 г (Р>0,95) больше. Это свидетельствует о том, что после оплодотворения лучшим развитием плода в организме отличались коровы 3 опытной группы.
Следовательно, совместные добавки эпофена и хелатона в рационы молочного скота оказывают благоприятное влияние на переваримость и использование питательных веществ кормов.
3.4. Показатели рубцового метаболизма у подопытных коров
Нитраты, как и большинство токсикантов химической природы, попадая с кормами в желудочно-кишечный тракт жвачных животных, оказывают угнетающее действие на процессы рубцового метаболизма. С учетом этого фактора изучили некоторые показатели, характеризующие уровень рубцового метаболизма подопытных животных (табл. 6).
Таблица 6 - Показатели рубцового метаболизма у подопытных коров
п = 3
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
рН среды 6,42±0,22 6,83±0,31 6,80±0,41 6,88±0,24*
ПауоЬайепит укагитеп, тыс/мл 116±2,1 134±2,4* 136±1,7* 144±2,2*
Инфузории, тыс/мл 288±3,2 310±2,9* 318±1,9* 355±2,8*
Целлюлазная активность, % 16,33±0,41 17,61±0,46* 17,69±0,51* 19,99±0,58*
Протеиназная активность, % 42,25±0,38 44,36±0,21* 44,46±0,19* 45,67±0,33*
ЛЖК, ммоль /100 мл 11,41±0,30 12,13±0,32* 12,28±0,21* 12,71±0,35*
в т.ч. (%): уксусная 62,12±0,31 63,90±0,21* 63,86±0,32* 65,87±0,36*
пропионовая 21,64±0,20 21,08±0,12* 20,93±0,10* 20,65±0,17*
масляная 12,53±0,14 10,65±0,10 10,58±0,12 10,ОНО,14
валериановая 2,28±0,26 2,59±0,19 2,80±0,38 2,17±0,23
капроновая 1,43±0,12 1,78±0,21 1,83±0,24 1,29±0,16
*Р>0,95
При добавках смеси испытуемых препаратов в рационы произошла нормализация рН среды рубцовой жидкости коров 3 опытной группы. Благодаря этому животные этой группы достоверно (Р>0,95) превзошли контрольных аналогов по этому показателю на 7,1%.
Установлено, что при совместном скармливании антиоксидантов в составе рационов с субтоксической дозой нитратов у коров 3 опытной группы относительно контрольных аналогов произошло достоверное (Р>0,95) увеличение в содержимом рубца количества инфузорий на 23,4%, активизация целлюлозолитических ферментов - на 3,61%. Этот факт свидетельствует об интенсификации разрушения р-глюкозидных связей клетчатки растительных кормов с образованием большего уровня глюкозы в преджелудках коров 3 опытной группы.
Известно, что при более высоком количестве образующейся глюкозы в рубце жвачных усиливаются микробиологические процессы ее сбраживания, сопровождаемое интенсификацией синтеза летучих жирных кислот (ЛЖК). Исходя из этого, у коров 3 опытной группы в преджелудках отмечалось самое высокое молярное содержание ЛЖК, достоверно (Р>0,95) превзойдя контрольных аналогов по этому показателю на 11,4%, в первую очередь, за счет большей концентрации уксусной кислоты - на 3,75%, что согласуется с концентрацией жира в молоке.
В условиях субтоксической дозы поступления нитратов с кормами в преджелудках у молочного скота 3 опытной группы относительно контрольных аналогов усилился рост колоний витаминсинтезирующих микроорганизмов РЬуоЬайепит у^агитеп на 24,1% (Р>0,95), что сопровождалось у них пропорциональным повышением протеолитической активности рубцовой жидкости - на 3,42% (Р>0,95).
Микроорганизмы Р1ауоЬас1епит уйагитеп являются продуцентами нитратвосстанавливающих ферментов, поэтому важно было изучить использование азотистых веществ в преджелудках молочного скота сравниваемых групп (табл. 7).
Таблица 7 - Содержание азотистых веществ в содержимом рубца коров
п=3
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
Аммиак, ммоль/л 14,22±0,21 15,88±0,31* 15,90±0,27* 16,57±0,27*
Белковый азот, ммоль/л 75,62±1,8 80,51±1,5* 80,35±1,2* 82,75±1,9*
Небелковый азот, ммоль/л 37,60±0,5 36,32±0,3* 36,35±0,3* 33,41±0,4*
Нитраты, ммоль/л 0,16±0,001 0,09±0,002* 0,11 ±0,001* 0,05±0,003*
Нитриты, ммоль/л 0,036±0,0003 0,021±0,0002* 0,024±0,0002* 0,011±0,0004*
*Р>0,95
Как показали результаты исследований, совместные добавки в рационы препаратов эпофена и хелатона позволили против контроля у животных 3 опытной группы достоверно (Р>0,95) увеличить в рубцовой жидкости уровень аммиака на 2,35 ммоль/л и белкового азота - на 7,13 ммоль/л. Причем, эти показатели имели обратно пропорциональную связь с концентрацией небелкового азота. Считаем, что это свидетельствует об интенсификации использования аммиака микрофлорой преджелудков для синтеза белка собственного тела. В связи с этим содержание белкового азота в рубцовой жидкости и белка в молоке находились в прямой пропорциональной связи.
Установлено также, что уровень нитратов и нитритов имел обратно пропорциональную связь с концентрацией аммиака и белкового азота в
рубцовой жидкости, так как при денитрификации ингибируется активность протеиназ, расщепляющих протеин кормов на аммиак и другие азотистые вещества небелковой природы. Поэтому у аналогов 3 опытной группы относительно контроля в преджелудках содержалось достоверно (Р>0,95) меньше небелкового азота на 11,14%, нитратов - на 68,75% и нитритов - на 69,44%.
Следовательно, для улучшения процессов рубцового метаболизма в рационы молочного скота с субтоксической дозой нитратов целесообразно включать смесь препаратов эпофена и хелатона.
3.5. Морфологические и биохимические показатели крови коров
В условиях использования в кормлении лактирующих коров в качестве детоксикантов нитратов препаратов хелатона и эпофена изучили некоторые морфологические и биохимические показатели их крови (табл. 8).
Таблица 8 - Некоторые морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных _____п=3
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
Эритроциты, 1012/л 5,71 ±0,20 7,31±0,26* 7,28±0,19* 7,99±,028*
Лейкоциты, 109/л 10,19±0,40 10,27±0,51 10,05±0,25 10Д0±0,41
Гемоглобин, г/л 95,73±2,2 письмо* 110,69±3,1* 116,88±3,3*
Метгемоглобин, % 6,34±0,12 2,68±0,18* 2,73±0,33* 1,69±0,39*
Общий белок, г/л 72,68±0,23 77,36±0,33* 77,22±0,38* 79,26±0,44*
Аммиак, ммоль/л 4,32±0,11 4,87±0,14* 4,91±0,15* 5,00±0,15*
Нитраты, ммоль/л 10,92±0,05 6,32±0,07* 6,72±0,14* 4,43±0,17*
Нитриты, ммоль/л 0,337±0,003 0,212±0,002* 0,215±0,003* 0,104±0,004*
*Р>0,95
Известно, что при длительном поступлении нитратов в организм нарушается дыхательная функция крови жвачных животных. Благодаря денитрифицирующему действию препаратов эпофена и хелатона было оказано положительное действие на кроветворную функцию в организме коров 3 опытной группы. Поэтому у животных этой группы относительно аналогов контрольной группы в крови содержалось достоверно (Р>0,95) больше эритроцитов на 2,28 х 1012/л и гемоглобина - на 21,15 г/л, при одновременном снижении уровня метгемоглобина - на 73,34% (Р>0,95).
Установлено, что использование испытуемых кормовых добавок не оказало существенного влияния на содержание лейкоцитов в крови подопытных животных, то есть по этому показателю между аналогами сравниваемых групп достоверных (Р<0,95) различий не было.
Совместное использование указанных кормовых добавок в рационах обеспечило у коров 3 опытной группы улучшение обмена белка, благодаря чему у них в сыворотке крови содержалось достоверно (Р>0,95) больше общего белка на 6,58 г/л и аммиака - на 0,68 ммоль/л, чем в контроле.
Как показали результаты исследований, уровень аммиака в сыворотке крови имел обратно пропорциональную связь с концентрацией нитратов и нитритов. Поэтому относительно контрольных аналогов в жидкой внутренней среде молочного скота 3 опытной группы произошло достоверное (Р>0,95) снижение концентрации нитратов на 59,43% и нитритов - на 69,14%.
Включение в рационы испытуемых препаратов оказало положительное действие на показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты организма подопытных животных. В связи с этим против контроля у животных 3 опытной группы в крови уровень малонового диальдегида был меньше на 24,51% (Р>0,95), и, наоборот, концентрация глутатионпероксидазы больше - на 35,72% (Р>0,95).
По нашему мнению, это свидетельствует об активизации ферментов, которые учавствуют в синтезе глутамина из глутаминовой кислоты. Поэтому, активизируя механизм ингибирования свободно-радикального окисления, смесь испытуемых препаратов позволила снизить в крови животных 3 опытной группы активность каталазы на 16,44% (Р>0,95) и пероксидазы - на 21,55% (Р>0,95), чем в контроле.
Следовательно, скармливание в комбинации испытуемых антиоксидантов оказывает положительное влияние на морфологический и биохимический состав крови молочного скота, а также на показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты организма.
3.6. Физико-химические свойства молока подопытных коров
В ходе контрольных удоев изучили некоторые физико-химические свойства молока подопытных коров (табл. 9).
Установлено, что плотность молока коров составила 27,71°А при содержании сухого вещества - 12,15%, но по этим показателям они достоверно (Р>0,95) уступали животным 3 опытной группы - на 0,69°А и 0,75% соответственно.
По показателю кислотности молока между аналогами контрольной (17,80°Т) и 1, 2 и 3 опытных (17,71-18,00°Т) групп статистически достоверных (Р<0,95) различий не было. Однако в соответствии с ГОСТом 13264-70, молоко подопытных коров по кислотности относилось к 1 сорту.
Антиоксиданты с хелатными свойствами оказывают стимулирующее действие в преджелудках на рост колоний витаминсинтезирующих бактерий РЬуоЬайепит vitaramen (З.Т. Баева, 2009). Поэтому в молоке коров 3 опытной
группы по сравнению с контрольными аналогами оказалось достоверно (Р>0,95) больше концентрация витаминов С на 53,80% и А - на 49,86 %. Таблица 9 - Физико-химические свойства молока подопытных коров
п=10
Показатели Группы
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
Плотность, °А 27,71±0,15 28,17±0,14* 28,09±0,08* 28,40±0,16*
Кислотность, °Т 17,88±0,30 17,79±0,28 18,00±0,22 17,71±0,29
Сухое вещество, % 12,15±0,12 12,60±0,14* 12,57±0,10* 12,90±0,15*
Молочный жир, % 3,49±0,06 3,62±0,04* 3,60±0,05* 3,68±0,08*
Молочный белок, % 3,25±0,05 3,39±0,04* 3,37±0,03* 3,45±0,04*
Молочный сахар, % 4,39±0,07 4,59±0,12 4,57±0,05 4,72±0,11
Зола, % 1,02±0,004 1,00±0,007 1,03±0,006 1,05±0,008
Витамин С, мг/л 14,24±0,36 19,59±0,33* 20,00±0,41* 21,34±0,26*
Витамин А, мг/л 0,26±0,002 0,37±0,002* 0,35±0,001* 0,40±0,003*
Аммиак, мг/л 2,22±0,16 3,28±0,20* 3,33±0,13* 3,47±0,14*
Нитраты, мг/л 7,55±0,20 4,65±0,27* 4,87±0,22* 3,57±0,198*
Нитриты, мг/л 0,13±0,003 0,07±0,002* 0,09±0,002* 0,04±0,003*
*Р>0,95
Содержание молочного сахара и минеральных веществ молока оказалось относительно более устойчивым, то есть по этим показателям в продукции животных сравниваемых групп достоверных (Р<0,95) различий не было.
Как отмечено выше, под действием испытуемых кормовых добавок в преджелудках активизировался рост колоний витаминсинтезирующих бактерий Р1ауоЬас1егшш укагатеп, которые являются продуцентами нитрат- и нитритредуктаз. Поэтому наблюдалась обратно пропорциональная зависимость между концентрацией в молоке нитратов и нитритов, с одной стороны, и аммиака, с другой. Следствием этого стало увеличение в молоке коров 3 опытной группы уровня аммиака на 7,76% (Р>0,95) при одновременном снижении нитратов - на 52,71% (Р>0,95) и нитритов - на 69,23% (Р>0,95), чем в контроле.
Следовательно, обогащение рационов лактирующих коров с субтоксической дозой нитратов смесью препаратов эпофена и хелатона оказало положительное влияние на физико-химические свойства молока.
3.7. Технологические свойства молока подопытных коров
Технологические свойства оценивались по его сыропригодности (табл. 10), так как действие испытуемых препаратов наиболее положительно сказалось на показателе белковомолочности.
Установлено, что относительно контрольных аналогов в молоке животных 3 опытной группы произошло достоверное (Р>0,95) увеличение молочного белка на 0,20% и доли казеина в нем - на 0,34%.
Из трех фракций казеина под действием сычужного фермента коагулируют лишь а- и р-казеиновые подфракции. Добавки в рационы смеси препаратов эпофена и хелатона против контроля обеспечили у аналогов 3 опытной группы достоверное (Р>0,95) повышение в продукции доли а-казеина на 3,88% и снижение у-казеина - на 3,73% (Р>0,95), а на концентрации 0-казеина практически не сказались.
Таблица 10 - Сыропригодность молока подопытных коров
п=10
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
Содержание белка в молоке, % 3,25+0,05 3,39+0,04* 3,37+0,03* 3,45+0,04*
Казеин, % 2,45±0,03 2,67+0,03* 2,65+0,02* 2,79+0,04*
Доля казеина от общего белка, % 75,38 78,76 78,63 80,87
Доля сывороточных белков, % 0,80±0,02 0,72+0,02* 0,72+0,01* 0,66+0,03*
Состав казеина, %: а-казеин 31,34+0,20 34,35+0,23* 34,30+0,33* 35,22+0,28*
р- казеин 52,78±0,25 52,69±0,24 52,57+0,30 52,63+0,51
у- казеин 15,88±0,15 12,96+0,21* 13,13+0,12* 12,15+0,24*
Диаметр мицелл казеина, °А 625,3+5,43 705,4+6,00* 706,3+5,22* 729,4+6,15*
Продолжительность створаживания, мин. 27,5 25,5 25,0 23,5
Выход сырной массы 45%-ной жирности из 100 кг молока, кг 9,65±0,21 10,33+0,30* 10,28+0,27* 10,90+0,3 3*
В % к контролю 100,0 107,0 106,5 112,9
*Р>0,95
По результатам исследований подтвердилось положение о том, что с повышением доли а-казеина в молоке наблюдается увеличение диаметра мицелл казеина. Установлено, что относительно контрольных аналогов в продукции коров 3 опытной группы диаметр мицелл казеина был достоверно (Р>0,95) больше на 104, ГА или на 16,6%.
По сыропригодности молоко животных сравниваемых групп соответствовало 2 (желательному) типу. Но при этом молоко коров 3 опытной группы относительно контроля створаживалась на 4,0 мин. быстрее.
При приготовлении образцов осетинского сыра доза внесения сычужного фермента (фирмы «Меко» Япония), необходимого для свертывания казеина в течение 35±5 мин. в расчете на 1 кг белка, уменьшалось по мере увеличения массовой доли белка в молоке. Поэтому расход этого фермента на свертывание казеина молока коров контрольной группы был больше, чем в 3 опытной группе на 20,0%. Однако при этом из молочного сырья животных 3 опытной группы выход сырной массы был на 12,9% (Р>0,95) больше, чем в контроле.
В ходе эксперимента изучили содержание фракций азота, нитратов и нитритов в сырной массе из молока коров сравниваемых групп (табл. 11).
Таблица 11 - Содержание фракций азота, нитратов и нитритов в сырной массе
п=10
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
Содержание растворимых фракций азота, % от общего азота 26,20±0,18 29,33±0,24* 29,27±0,16* 30,19±0,28*
в т.ч. оаствооимых 13.85±0.12 18,56±0,15* 18,61±0.15* 20,45±0.17*
небелкового 12,35±0,13 10,77±0,16* 10,6Ш,12* 9,74±0,15*
Содержится в сырной массе: нитратов, мг/л 3,74±0,14 1,69±0,13* 1,84±0,Ю* ],04±0,17*
нитритов, мг/л 0,073±0,001 0,03 8±0,002* 0,043±0,003* 0,017±0,002*
*Р>0,95
В процессе созревания сыров важное значение имеет оценка степени распадаемости белков. При совместных добавках испытуемых кормовых добавок образцы сыра из молока животных 3 опытной группы относительно контрольных образцов содержали больше белкового растворимого азота на 6,60% (Р>0,95), а небелкового растворимого соответственно - на 2,61% (Р>0,95) меньше.
Совместное скармливание испытуемых препаратов обеспечило самый низкий уровень нитратов и нитритов в сычужном сгустке, то есть против контрольных образцов сыра в образцах из молока коров 3 опытной группы произошло достоверное (Р>0,95) снижение концентрации нитратов на 72,19% и нитритов - на 76,71%.
Считаем, что причиной более высокой степени денитрификации образцов сыра из молока коров 3 опытной группы явилось способность эпофена в сочетании с хелатоном повышать эффективность тканевого дыхания,
оптимизировать витаминный и энергетический обмен, блокировать свободно-радикальные реакции и образование токсинов.
3.8. Воспроизводительные качества подопытных коров
В ходе научно-хозяйственного опыта индивидуально для каждой коровы фиксировали момент прихода в охоту и количество осеменений на зачатие с дальнейшим расчетом индекса осеменения и продолжительности сервис-периода.
Оплодотворяемость в первую охоту у аналогов контрольной группы составила 40%, а у животных 1, 2 и 3 опытных группах соответственно на 20, 10 и 30% больше.
Установлено, что индекс осеменения был больше у животных контрольной группы - 2,2, а у их аналогов из 1, 2 и 3 опытных групп этот показатель был ниже на 0,3; 0,2 и 0,4 соответственно. Это позволило коровам 3 опытной группы достоверно (Р>0,95) сократить продолжительность сервис-периода - на 11,5 дней.
Все подопытные коровы в физиологически нормальные сроки отелились и дали жизнеспособный приплод. Кроме того, при совместных добавках эпофена и хелатона у коров 3 опытной группы относительно контроля было обеспечено повышение живой массы телят при рождении на 8,44% (Р>0,95).
3.9. Экономическая оценка результатов производственного опыта
В соответствии с методикой исследований был проведен производственный опыт на двух группах молочного скота: контрольная группа получала основной рацион (ОР), а животным опытной группы к ОР добавляли смесь препаратов эпофена и хелатона.
Установлено, что по уровню молочного жира и белка продукция коров опытной группы была насыщенней соответственно на 0,18 и 0,20%, чем в контроле.
На производство 1 кг 4%-ного молока коровы опытной группы израсходовали на 9,1% ЭКЕ и на 9,0% переваримого протеина меньше, чем в контроле. Это свидетельствует об обоснованности результатов исследований, полученных в ходе научно-хозяйственного опыта.
По итогам производственного опыта была рассчитана экономическая эффективность (в расчете на 1 голову) обогащения рационов лактирующих коров смесью препаратов эпофена и хелатона в ценах 2011 г. (табл. 12).
В ходе производственного опыта установлено, что прибыль от реализации молока базисной жирности в расчете на 1 голову в контрольной группе составила 3453,00 руб., а в опытной группе этот показатель был на 2273,00 руб. больше.
Исходя из этого, уровень рентабельности производства молока в опытной группе относительно контроля также был выше на 3,44%.
Таблица 12 - Экономическая оценка результатов производственного опыта
Показатели Группы
контрольная опытная
Удой молока, кг 4484 4542
Содержание жира, % 3,49 3,67
Содержание белка, % 3,27 3,47
Удой молока базисной жирности, кг 4603 4903
Закупочная цена 1 кг базисной жирности, руб. 14,00 14,00
Выручено, руб. 64442,00 68642,00
Всего затрат, руб. 60989,00 62916,00
Себестоимость 1 кг, руб. 13,25 12,83
в т.ч. на корма, 9,02 8,74
из них: на эпофен и хелатон - 0,39
Прибыль, руб. 3453,00 5726,00
Уровень рентабельности, % 5,66 9,10
Таким образом, совместное скармливание препаратов эпофена и хелатона лактирующим коровам, в рационах которых содержится субтоксическая доза нитратов, экономически оправдано.
ВЫВОДЫ
1. В условиях субтоксической дозы нитратов в рационах совместное использование препарата хелатона и эпофена для денитрификации не оказало какого-либо влияния на удои молока натуральной жирности, но при этом произошло достоверное (Р>0,95) увеличение удоя молока базисной жирности на 8,5%, содержания в молоке жира - на 0,19% и белка - на 0,20%, а также снижение расхода корма на единицу продукции.
2. Установлено, совместные добавки препаратов эпофена и хелатона обеспечили достоверное (Р>0,95) увеличение у животных 3 опытной группы коэффициентов переваримости органического вещества на 3,2%; сырого протеина - на 2,8%; сырой клетчатки - на 3,3%, сырого жира - на 2,8% и БЭВ -на 2,9% и суточного выделения азота с молоком на 6,54 г, чем в контроле.
3. При совместном скармливании антиоксидантов эпофена и хелатона в составе рационов с субтоксической дозой нитратов у коров 3 опытной группы относительно контрольных аналогов произошло достоверное (Р>0,95) увеличение в содержимом рубца количества инфузорий на 23,4%, витаминсинтезирующих микроорганизмов ПауоЬааепит уаагитеп - на 24,1% активности целлюлаз - на 3,61% протеиназ - на 3,42%, молярной концентрации
ЛЖК - ira 11,4%, в первую очередь, за счет уксусной кислоты - на 3,75%, что согласуется с концентрацией жира в молоке.
4. В процессе денитрификации у коров 3 опытной группы относительно аналогов контрольной группы в крови содержалось достоверно (Р>0,95) больше эритроцитов на 2,28 х 10!2/л и гемоглобина - на 21,15 г/л, общего белка на 6,58 г/л, глутатионпероксидазы - на 35,72% при одновременном снижении уровня метгемоглобина - на 73,34%, малонового диальдегида - на 24,51%, активности каталазы на 16,44% и пероксидазы - на 21,55%.
5. В ходе исследований наиболее высокими физико-химическими, технологическими и санитарно-гигиеническими качествами отличалось молоко коров 3 опытной группы, что относительно контроля выразилось в достоверном (Р>0,95) повышении следующих показателей:
- абсолютного выхода молочного жира на 6,88% и белка - на 7,60%;
- плотности молока на 0,69°А и концентрации сухого вещества - на 0,75%;
- концентрации витаминов С на 53,80% и А - на 49,86%;
- содержания молочного белка на 0,20%, казеина в нем - на 0,34%, доли а-казеина в молоке на 3,88% при снижении у-казеина - на 3,73% (Р>0,95);
- выхода сырной массы на 12,9% и снижении расхода сычужного фермента на свертывание казеина - на 20,0%.
6. Наиболее эффективно процесс денитрификации проходил в организме животных 3 опытной группы при совместном включении в рационы эпофена и -2011хелатона, что позволило относительно контроля достоверно (Р>0,95) снизить концентрацию нитратов и нитритов в образцах молока на 72,19 и 76,71%, сыра-на 72,19 и 76,71%, рубцовой жидкости нитратов - на 68,75 и 69,44% и сыворотке крови - на 59,43 и 69,14% соответственно.
7. Коровы 3 опытной группы по отношению к контролю имели меньший индекс осеменения на 0,4, более короткий сервис-период - на 11,5 дней и дали приплод с большей массой тела при рождении - на 8,44% (Р>0,95).
8. В ходе производственного опыта было установлено, что прибыль от реализации молока базисной жирности в расчете на 1 голову в опытной группе против контроля был на 2273,00 руб. больше. Исходя из этого, уровень рентабельности производства молока в опытной группе относительно контроля был выше на 3,44%.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения физико-химических, санитарно-гигиенических и технологических свойств молока лактирующим коровам в рационы с субтоксической дозой нитратов рекомендуем включать совместно препараты хелатона в количестве 1 г/100 кг живой массы и эпофена в количестве 3 г на голову.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации е изданиях, рекомендованных ВАК России.
1. Темираев Р.Б. Технологические свойства молока коров при использовании хелатного соединения в их рационах / Р.Б. Темираев, Н.Г. Тер-Терьян, A.A. Газдаров, JI.P. Теблоева // Сыроделие и маслоделие. - 2009. - №5. -С.47-49.
2. Кононенко С.И. Биолого-продуктивный потенциал лактирующих коров при скармливании антиоксидантов. / С.И. Кононенко, A.A. Газдаров // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар. -2011. -№5 (32).-С. 163-165.
3. Ярмоц A.B. Зоотехнические аспекты производства экологически безопасного молока. / A.B. Ярмоц, С.И. Кононенко, М.Э. Кебеков, И.М. Хапсаев, A.A. Газдаров // Вестник Майкопского государственного технологического университета. - Майкоп. - 2011.- № 3.- С. 45-47.
В материалах международных и всероссийских конференций.
4. Темираев Р.Б. Повышение качества сливочного масла из молочного сырья с различным уровнем токсикантов / Р.Б. Темираев, A.A. Газдаров, A.B. Музаева //Международная научно-практическая конференция «Безопасность и качество товаров». - Саратов. - 2007 - С.107-109.
5. Кононенко С.И. Влияние комплексонатов на хозяйственно-биологические показатели коров. / С.И. Кононенко, Р.Б. Темираев, A.A. Газдаров // Сборник научных трудов международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных». -Краснодар.-2010.-С. 107-109.
6. Кононенко С.И. Изучение продуктивности лактирующих коров при использовании антиоксидантов в рационах. / С.И. Кононенко, Р.Б. Темираев, A.A. Газдаров // Сборник докладов Всероссийской Юбилейной научно-практической конференции «Устойчивое развитие АПК в современных условиях Юга России». Майкоп.-2011.-С. 196-200.
7. Кононенко С.И. Эффективный способ повышения молочной продуктивности коров. / С.И. Кононенко, Р.Б. Темираев, A.A. Газдаров // Эффективное животноводство. - Краснодар - 2011. -№9 (71). - С.18-19.
8. Кононенко С.И. Влияние антиоксидантов на биолого-продуктивный потенциал лактирующих коров. // С.И. Кононенко, Р.Б. Темираев, A.A. Газдаров // Материалы международной научно-практической конференции «Современные проблемы теории и практики инновационного развития АПК». - Нальчик. - 2011. -С. 125-127.
Сдано в набор 26.11.11 г. Подписано в печать 28.11.11г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 2,25. Тираж 100 экз. Заказ № 358
Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия Серия ПД №01107 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8, тел. 44-19-31