Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность, особенности обмена веществ у высокопродуктивных коров при использовании в рационах витамина С и протосубтилина ГЗх для денитрификации
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Беликова, Вера Созыркоевна

Введение

1.0бзор литературы

1.1 .Источники и факторы поступления нитратов в организм животных

1.2.Действие нитратов на организм животных и человека

1.3.Предельно допустимые уровни нитратов и нитритов в кормах

1.4.Метаболизм нитритов в преджелудках жвачных

1.5.Пути повышения продуктивности и товароведно-технологических качеств молока с повышенным фоном нитратов

2.Материал и методика исследований

3.Результаты собственных исследований

3.1 .Кормление подопытных коров

3.2.Молочная продуктивность коров и оплата корма продукцией

3.3.Физико-химические свойства молока

3.4.Технологические свойства молока подопытных животных

3.5.Изменения живой массы и расчет коэффициента биологической полноценности молока (КБП)

3.6.Рубцовое пищеварение у подопытных коров

3.7.Морфологические и биохимические показатели крови коров

3.8.Воспроизводительные функции коров

3.9.Производственная апробация 72 ЗЛО.Экологическая оценка результатов производственного опыта

Выводы

Предложения по производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность, особенности обмена веществ у высокопродуктивных коров при использовании в рационах витамина С и протосубтилина ГЗх для денитрификации"

Актуальность темы. В настоящее время в соответствии с гигиеническими требованиями к качеству продовольственного сырья основную опасность в питании человека представляет содержание в продуктах питания загрязнителей химической и биологической природы, которые поступают из окружающей среды. При этом естественное содержание нитратов в компонентах биосферы поддерживается и регулируется на определенном уровне противоположно направленными процессами поступления азота в экосистемы и его отчуждения, ассимиляции и минерализации (О.А.Соколов и др., 1990).

Существует один основной путь воздействия нитратов на организм человека - через пищеварительный тракт. При этом возникает опасность восстановления нитратов под действием нитратредуказ микроорганизмов, населяющих желудочно-кишечную систему, до нитритов.

Нитраты и нитриты рассматриваются как новый класс сигнальный метаболитов, которые непосредственно влияют на нервную систему человека и представляют собой высокотоксичные физиологически активные соединения, выполняющие разнообразные биологические функции в организме человека и животных. Всосавшись в кровь, эти токсиканты окисляют двухвалентное железо гемоглобина в трехвалентное, образуя метгемоглобин, резко понижает кислородную емкость организма (Б.С.Сенченко и др., 1999). У молочного скота нарушается мозговое кровообращение, расширяются сосуды, в крови увеличивается уровень метгемоглобина, фосфора, мочевины при одновременном снижении концентрации сахара, каротина, кислотной емкости. При хроническом и остром отравлении нитратами у коров учащаются аборты, происходит жировая инфильтрация печени, уменьшается молочная продуктивность (Т.А.Полева, 1997). В молоке, содержащем нитраты, изменяется диспереность молочного жира, возрастает удельная поверхность оболочечного белка и уменьшается размер жировых шариков, что существенно снижает технологические качества молочного сырья (Н.В.Барабанщиков, 1986).

Особую опасность представляет генерализованный токсикоз молочного скота, так как при этом через продукты животноводства (мясо, молоко, продукты их переработки) страдают люди и молодняк животных (Т.А.Полева, 1997). Основная задача в решении данной проблемы, по Ю.П.Фомичеву (2000), - состоит в разработке частных технологий, позволяющих значительно .снизить степень миграции или произвести частичную или полную элиминацию этих загрязнителей в трофической цепи: почва —> растение (корм) —» животное —> продукция.

По мнению И.В.Кулаченко (2000), важным эволюционно выработанным и наследственно закрепленным является адаптогенное свойство обеспечения постоянства гомеостаза. Однако до настоящего времени не изучены конкретные закономерности и узловые механизмы обеспечения компенсаторных реакций организма на действие токсикантов. Особенно важно это для высокопродуктивных коров, у которых напряжение физиологических функций обусловливает повышенную чувствительность к внешним воздействиям.

Компенсаторная реакция организма коров во многом определяется состоянием и уровнем микробиологических процессов в рубце, направленных на последовательное восстановление бактериями нитратов до нитритов и аммиака. Однако наступает хронически аккумулирующая интоксикация организма амидным азотом, сопровождающаяся угнетением витаминообразующей симбиотической микрофлоры и, прежде всего, Рубцовых бактерий Р1ауоЬас1епиш укагитеп, участвующих в пищеварении. Следствием этого может стать отрицательный сдвиг физиологического статуса коров с одновременным снижением продуктивности и товарно-технологических свойств продукции (Ю.Н.Литвинов, 1995; Т.А.Полева, 1997).

В условиях хронической субтоксической нитратной нагрузки на организм для активизации рубцового пищеварения и повышения адаптационно-компенсаторной способности целесообразно оптимизировать соотношение азота и легкогидролизуемых углеводов в содержимом преджелудков. Регулировать интенсивность образования аммиака и углеводных мономеров в рубце жвачных можно за счет умелого подбора комплексных ферментных препаратов, в составе которых содержится широкий спектр протеиназ, амилаз и целлюлаз.

Известно также, что витамин С, широко применяемый как денитрификатор, обладает синергизмом действия с широким перечнем биологически активных веществ, в том числе и с ферментами (Л.А.Козубова, 1998; А.Р. Лохов, 2002). Исходя из вышесказанного, представлялось актуальным изучение продуктивности высокопродуктивных коров, товарно-технологических свойств продукции, а также физиолого-биохимического статуса их организма в условиях хронической субтоксической нитратной нагрузки при скармливании ферментного препарата и витамина С.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение продуктивности, химического состава и технологических свойств молока, а также физиолого-биохимического статуса высокопродуктивных коров при снижении риска хронически аккумулирующей интоксикации их организма нитратами путем добавок в рационы витамина С и ферментного препарата протосубтилина ГЗх.

Для этого предстояло решить следующие задачи: изучить молочную продуктивность, физико-химические и технологические свойства молока коров при использовании для денитрификации витамина С и экзогенных энгимов; определить состояние рубцового метаболизма и уровень адаптации микрофлоры преджелудков к постоянному субтоксическому нитратному фону; охарактеризовать морфологический и биохимический состав крови подопытных животных при снижении нитрат-нитритной нагрузки на организм путем совместных добавок биологически активных веществ; дать оценку воспроизводительных качеств коров в зависимости от условий постановки эксперимента; экономически обосновать повышение товарно-технологических свойств молока при скармливании подопытным животным в качестве денитрифкаторов витамина С и протосубтилина ГЗх.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях хронической субтоксической нитратной нагрузки получены новые данные, свидетельствующие о повышении физико-химических и технологических свойств молока и физиолого-биохимического статуса высокопродуктивных коров путем совместных добавок в их рационы витамина С и ферментного препарата протосубтилина ГЗх.

Практическая значимость работы заключается в разработке практических рекомендаций для повышения физико-химических свойств молока, экологической безопасности молочных продуктов, оптимизации воспроизводительных функций, рубцового и промежуточного обмена у высокопродуктивных коров при повышенном нитратном фоне кормов, сводящиеся: к совместным добавкам в рационы витамина С в дозе 0,04 % и протосубтилина ГЗх (периодически первые 10 дней каждого месяца) в дозе 0,03 % от нормы сухого вещества; к целесообразности приготовления осетинского рассольного сыра, при котором значительная часть небелкового азота остается в сыворотке.

Основные положения, выносимые на защиту: характеристика молочной продуктивности подопытных коров, а также физико-химические и технологические свойства их молока; уровень рубцового метаболизма и наличие популяций витаминообразующей симбиотической микрофлоры в преджелудках; состояние промежуточного обмена у подопытных животных в зависимости от условий денитрификации токсикантов; оценка воспроизводительных функций коров при использовании аскорбиновой кислоты и ферментного препарата в рационах коров в качестве денитрификаторов; эколого-экономическое обоснование производства осетинского рассольного сыра из молока подопытных коров.

1. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Беликова, Вера Созыркоевна

Выводы

1. Использование ферментного препарата протосубтилина ГЗх и витамина С для денитрификации не оказало какого-либо влияния на удои молока натуральной, базисной и 4%-ной жирности, на содержание жира в молоке, а также на оплату корма приростом.

2. Достоверное увеличение содержания белка в молоке коров 3 опытной группы на 0,26% под действием испытуемых препаратов сопровождалось увеличением доли казеина на 1,8%, в первую очередь, за счет а-казеиновой фракции на 4,56%, а также диаметра мицелл казеина на 20,2%». Увеличение а-казеина с укрупнением его мицелл указывает на лучшую сычужную свертываемость молока.

3. При переработке на сыр сычужного фермента на 100 кг молока 3 опытной группы против контроля был на 24%, что сопровождалось увеличением сырной массы на 15,8%; улучшением физических свойств, химического состава за счет повышения концентрации белка в сухом веществе на 1,54%), а также улучшением органолептических свойств.

4. При включении витамина С и протосубтилина ГЗх в рационы у животных 3 опытной группы отмечалось относительно контроля достоверно самая низкая концентрация нитратов и нитритов в молоке, образцах осетинского сыра, рубцовой жидкости и крови. Причем при приготовлении сыра из молока коров 3 опытной группы до 74,4% нитратов и до 75,0% нитритов оставалось в сыворотке.

5. Установлено, что между концентрацией в молоке, рубцовой жидкости и крови нитратов и нитритов, с одной стороны, и аммиака, с другой, существует обратно пропорциональная связь. Это явилось следствием активизации нитрат- и нитритредуктаз микрофлоры рубца, которые утилизировали ксенобиотики до аммиака. Очевидно, избыточная часть аммиака, всосавшись через слизистую рубца в кровь, вовлекалась в руменогепатическую циркуляцию, что позволяло протеолитическим микроорганизмам превращать его в белок собственного тела.

6. Включение биологически активных веществ в рационы не оказало существенного влияния на рН среды и содержание ЛЖК в рубцовой жидкости коров сравниваемых групп, что согласуется с их молочной продуктивностью и жирномолочностью. Достоверное увеличение в рубцовом содержимом числа Р1ауоЬас1егшт у^аштеп на 24,8% и инфузорий на 12,5%, а также протеолитической активности на 3,07% под действием экзогенных протеиназ же позволило увеличить белковомолочность коров 3 опытной группы.

7. В процессе денитрификации у коров 3 опытной группы против контроля в крови произошло достоверное (Р>0,95) снижение метгемоглобина на 82,7%) с одновременным увеличением гемоглобина на 23,5% и эритроцитов на 25,0%.

8. Совместное использование аскорбиновой кислоты и протосубтилина ГЗх в рационах для денитрификации обеспечило более высокую концентрацию витаминов А и С в крови и молоке. Кроме того, у коров 3 опытной группы было самое высокое содержание общего белка, сахара и самое низкое - ацетона.

9. Установлено, что самым высоким коэффициентом биологической полноценности молока (КБП) отличались коровы 3 опытной группы.

10. Коровы 3 опытной группы по отношению к контролю имели меньший индекс осеменения на 0,4, более короткий сервис-период - на 11 дней и дали приплод с большей массой тела при рождении на 3,3 кг.

11. Переработка молока с нитратным фоном на сыр при использовании витамина С и протосубтилина ГЗх для денитрификации позволяет за счет увеличения выхода сырной массы повысить рентабельность отрасли.

Предложения производству

Для повышения физико-химических и товарно-технологических свойств молока высокопродуктивных коров, а также их физиолого-биохимического статуса при нитратных нагрузках на организм рекомендуем:

- включать в их рационы витамин С в дозе 0,04% и протосубтилин ГЗх (периодически - 10 дней в месяц) в дозе 0,03 % от нормы сухого вещества;

- перерабатывать молоко с высоким содержанием нитратов и нитритов в сыр.